Агентно-ориентированная модель поведения человека в социально-экономической среде тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Истратов, Виктор Александрович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Истратов, Виктор Александрович

Введение.

Раздел I. В целом об агентно-ориентированных моделях.

1.1 Что представляют собой АО-модели.

1.2 Возникновение и развитие АО-моделей.

1.3 Классификация АО-моделей.

1.4 Средства разработки АО-моделей.

Раздел II. О модели поведения человека.

2.1 Физика модели.

2.1.1 Время.

2.1.2 Ландшафт.

2.1.3 Ресурсы.

A) Неоценимые ресурсы.

Б) Ресурсы с обусловленной надобностью.

B) Самоценные ресурсы.

2.1.4 Надобность.

A) Надобность предметов.

Б) Надобность денег.

B) Надобность действия.

2.1.5 Настроение.

2.1.6 Опыт агентов.

2.2 Агенты.

2.2.1 Личностные характеристики.

2.2.2 Физиологические характеристики.

2.3 Описание действий.

2.3.1 Сон.

2.3.2 Работа.

2.3.3 Чтение (хобби).

2.3.4 Прием пищи.

2.3.5 Работа по дому.

2.3.6 Пассивный отдых.

2.3.7 Уход за собой.

2.3.8 Встреча со знакомыми.

2.3.9 Поездка в магазин.

2.4 Общество.

2.4.1 Авторитет.

2.4.2 Группы.

2.4.3 Торговля.

2.5 Организации.

2.6 Внешняя среда.

Раздел III. Экспериментальные расчеты на модели поведения человека.

3.1 Как работает модель.

3.2 Об экономике счастья.

3.3 Экспериментальные расчеты.

3.3.1 Зависит ли счастье агентов от денег.

А) Влияние начального запаса денег.

Б) Влияние величины дохода.

3.3.2 Зависит ли счастье от неоднородности общества.

А) Влияние неоднородности интересов.

Б) Влияние неоднородности распределения запасов денег.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Агентно-ориентированная модель поведения человека в социально-экономической среде"

Об актуальности темы можно судить, лишь вспомнив, что многие экономисты по сей день используют в своих работах представления о человеке, как о неком биологическом калькуляторе, вычисляющем оптимальные цены, полезности, исходы стратегий и тому подобные вещи. Многим из этих представлений уже несколько веков и, несмотря на их зыбкую связь с реальной жизнью, они продолжают господствовать в современной науке. Безусловно, были сделаны многочисленные попытки исправить положение дел (генеалогию таких попыток рассматривает в своей книге В. С. Автономов [1]), но они остались лишь жиденькими ростками на могучем теле древа идолопоклонничества человеку-калькулятору, продолжателю дела homo economicus. Между тем, сведение живого человека до уровня примитивного вычислительного устройства - вещь не только спорная, но и вредная. Поскольку человек как система не просто сложнее, но устроен принципиально иначе. И теоретические посылки, приемлемые для XVIII века, звучат странно в XXI веке.

Предлагаемая нами модель поведения человека — это попытка соединить представления о человеке, как о существе рациональном и эмоциональном, существе живом, подчиняющемся законам природы, существе социальном, существе мыслящем и приспосабливающемся.

Для реализации такого подхода была выбрана парадигма агентно-ориентированного моделирования (в дальнейшем - АО-моделирования). Эта парадигма не подразумевает конкретных правил построения модели, определенных формул и уравнений. Нет, это, скорее, особое понимание концепции моделирования. Как бы то ни было, это совсем молодая парадигма, получившая заметное развитие лишь в последнюю декаду прошлого века благодаря стремительному росту вычислительных возможностей персональных компьютеров.

Как уже отмечалось, АО-моделирование это очень молодое научное поле, которое даже еще до конца не успело оформиться и самоопределиться, поэтому, на сегодняшний день белых пятен в этой области больше, чем заполненного пространства и, соответственно, степень разработанности проблемы невысока. Однако проблемами АО-моделей за рубежом занимается уже довольно большое число исследователей (хотя в теоретической экономике о них мало, что слышно), среди которых можно выделить Дж. Эпстейна, Р. Экстела, Р. Аксельрода, JI. Тесфэтсон.

В нашей стране подобное направление экономического моделирования почти не разработано, исследователей занимающихся хотя бы смежными проблемами, не говоря уже об АО-моделях в их общепринятом понимании и тех очень мало. Среди отечественных исследователей выделяются В. JI. Макаров, А. Р. Бахтизин, М. С. Бурцев.

Целью данной работы является разработка методологии социо-экономического моделирования, позволяющей объединить социально-экономические, психо-физиологические идеи с возможностью получения количественных оценок взаимосвязей и результатов деятельности отдельных индивидов.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

• разработать инструментарий, описывающий психологические, социальные, экономические аспекты поведения человека и позволяющий количественно и качественно проследить связь между личностными и общественными явлениями;

• произвести частичную калибровку параметров модели для приведения их в соответствие со статистическими показателями;

• оценить адекватность модели и провести ее апробацию с помощью вычислительных экспериментов.

Объектом исследования являются отдельные агенты, представляющие людей и в совокупности образующие модельное общество.

Предметом исследования составляют взаимоотношения между агентами, обусловленные экономическими, физиологическими, психологическими и социальными факторами. Особый интерес представляет результирующая этих взаимоотношений и наличие эмерджентных эффектов.

Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области математического моделирования, экономической теории, психологии, социологии, физиологии.

Исследование основывается на системном и структурно-функциональном подходе, а также методах экономического, математического и статистического анализа.

Информационной основой работы явились материалы российских и зарубежных органов статистики, а также экспертные оценки специалистов.

Научная новизна заключена в следующих результатах исследования, полученных лично автором и выносимых на защиту: впервые предложена АО-модель, учитывающая экономические, психологические, физиологические и социальные аспекты поведения человека и позволяющая количественно проследить связь между личностными аспектами поведения и макроявлениями;

- предложена концепция надобности, включающая методы ее расчета;

- при помощи модели получена оценка взаимосвязи между уровнем счастья населения и уровнем его доходов, а также между уровнем счастья и степенью однородности и силе проявления интересов в обществе.

Апробация результатов работы заключалась в докладах на семинарах ЦЭМИ (в 2004, 2006, 2008 гг.), на 28-ом заседании Международной научной школе-семинаре им. С. С. Шаталина (2005 г.), 2-ой конференции по социальному моделированию 2nd World Cong ress on Social Simulation (WCSS-08) в 2008 году и 6-ой конференции Европейской ассоциации по социальному моделированию 6th Conference of the European Social Simulation Association (ESSA 2009) в 2009 году.

На данном этапе о практической значимости работы судить трудно. Работа имеет, скорее, общетеоретическую направленность, хотя некоторые представленные выводы, как нам кажется, могут быть использованы при формировании государственной политики. В целом же работа представляет интерес в первую очередь как инструмент проведения социо-экономических экспериментов.

Структура работы включает введение, три раздела, заключение, библиографический перечень и три приложения.

В первом разделе «В целом об агептно-ориентированных моделях» дан обзор состояния АО-моделирования на сегодняшний день: проведен анализ того, что, по сути, представляют собой АО-модели; кратко изложена история данного направления; приведены разнообразные классификации АО-моделей и в них отмечено место модели поведения человека; а также приведены и сопоставлены наиболее популярные средства разработки АО-моделей.

Во втором разделе «О модели поведения человека» подробно рассказано непосредственно о модели поведения человека. Изложена логика работы, рассмотрены различные ее аспекты, описаны составляющие, приведены ключевые формулы и блок-схемы.

В третьем разделе «Экспериментальные расчеты на модели поведения человека» описаны проведенные при помощи модели поведения человека численные эксперименты. Рассмотрены условия проведения экспериментов. Графически представлены и проанализированы результаты: 1) получен общий вид (S-образный) зависимости уровня счастья населения от уровня его доходов; 2) сделан вывод о степени влияния денежных запасов на уровень счастья в зависимости от уровня жизни; 3) показано значение неоднородности интересов для ощущения счастья; 4) показано, что в отсутствии механизмов и стимулов к зависти, денежное неравенство не влияет на уровень счастья. Сделано заключение об актуальности и адекватности результатов.

Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Истратов, Виктор Александрович

Заключение.

В настоящей работе мы пристально рассмотрели модель поведения человека и провели несколько экспериментов с ее помощью. Что бы хотелось выделить в качестве основных итогов работы?

Главный итог — это сама модель поведения человека. На основе АО-подхода предложена принципиально новая модель для изучения общественно-экономических явлений. Модель отстраняется от обезличенного, осредненного восприятия людей, принимающих участие в экономической жизни, и старается придать агентам черты живых людей с тем, чтобы сделать выводы более правдоподобными и надежными. Такой подход позволяет живее представить себе участников экономических процессов, их мотивы, потребности и, как следствие, реакции на внешние и внутренние изменения. Модель сочетает традиционные экономические парадигмы с психологическими и физиологическими теориями. В качестве синергетического эффекта возникает своеобразная структура и внутренняя логика модели. Важно и то, что модель реализована в виде программы (а не набора совершенно абстрактных конструкций), способной выдавать количественные оценки. Как показали эксперименты, модель отличается здравым смыслом: ее выводы логичны и правдоподобны и при этом могут быть небезынтересны.

Разработка модели поведения человека потребовала взглянуть на многие вещи под непривычными углами и потребовала выдумывания множества формул, которые не могли понадобиться в других моделях. Большинство этих формул носят вспомогательный характер, т.е. не представляют особого интереса вне данного модельного подхода. Однако, как нам кажется, кое-что могло бы привлечь внимание экономистов, не заинтересованных АО-моделированием. Речь идет о предложенной нами концепции надобности. Непреклонная логика компьютерного моделирования потребовала создать для нее формулы и определить количественно это понятие. Возможно, эти формулы и подход к количественной оценке окажутся полезны сами по себе.

Наконец, хотелось бы выделить два заключения на основе модельных экспериментов. Во-первых, вывод об S-образной зависимости счастья от дохода. Вопрос о том, как связаны счастье людей с их материальным положением по-прежнему не имеет четкого ответа у экономистов, поэтому любой вклад может оказаться полезен. Во-вторых, вывод о том, что пассивность населения (в плане интересов и увлечений) приводит к росту уровня счастья.

В целом же, на наш взгляд, модель позволила проявить задуманную гибкость и глубину. Более того, структура модели построена во многом по модульному принципу, что позволяет вносить дополнения в нее без переделки всей модели. В наших дальнейших планах - развитие модели. Мы осознаем, что многие элементы модели описаны не достаточно глубоко и достоверно, но это было сделано сознательно, чтобы на этапе первоначальной разработки не потонуть в деталях. Поэтому, безусловно, многие составляющие мы планируем усовершенствовать, какие-то - добавить. Поскольку данная версия модели (с явным уклоном в психологические и физиологические аспекты поведения человека) воспринимается нами, скорее, как фундамент, то мы, прежде всего, планируем возвести более основательную экономическую надстройку: усложнить принципы работы фирм-производителей, создать более достоверные рыночные структуры, в более отдаленной перспективе - ввести фактор государства.

Автореферат диссертации по теме "Агентно-ориентированная модель поведения человека в социально-экономической среде"

003478943

На правах рукописи

Истратов Виктор Александрович

АГЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.13. -Математические и инструментальные методы экономики

- 8 ОКТ ?ппд

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2009

003478943

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Центральном экономико-математическом институте РАН

Научный руководитель:

академик РАН

Макаров Валерий Леонидович

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Гаврилец Юрий Николаевич

доктор экономических наук, профессор Гатауллин Тимур Малютович

Ведущая организация:

Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова

Защита состоится «09» ноября 2009 года в Ю00 на заседании Диссертационного совета Д 002.013.01 Учреждения Российской академии наук Центрального экономико-математического института РАН по адресу: 117418, г. Москва, Нахимовский проспект, д.47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Учреждения Российской академии наук Центрального экономико-математического института РАН

Автореферат разослан « /» октября 2009 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, , ' ^

кандидат экономических наук {"фЫ^- * А.И. Ставчиков

С. "

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность исследования. Многие экономисты опираются в своих работах на представления о человеке как о некоем биологическом калькуляторе, способном только вычислять оптимальные цены, полезности, исходы стратегий игры и тому подобные вещи. Очевидно, что человек представляет собой нечто намного большее и разностороннее. Безусловно, были сделаны многочисленные попытки исправить положение дел (подробно они рассмотрены в книге В. С. Автономова «Человек в зеркале экономической теории»), но если говорить об аналитических моделях, то сегодня по-прежнему превалирует упрощенный подход к представлению человека в экономической теории.

Кроме того, такое зауженное восприятие человека приводит к раздробленности экономической теории, когда чуть ли не для каждой проблемы, каждого рынка, каждой отрасли, предприятия или товара требуется отдельная теория и аналитическая модель.

Предлагаемая нами модель поведения человека в социально-экономической среде -это попытка соединить представления о человеке как о существе рациональном и эмоциональном, существе живом, подчиняющемся законам природы, существе социальном, существе мыслящем и приспосабливающемся.

Для реализации такого подхода была выбрана парадигма агентно-ориентированных моделирования (в дальнейшем - АО-моделирования). Это парадигма, получившая заметное развитие лишь в последнее десятилетие прошлого века благодаря стремительному росту вычислительных возможностей персональных компьютеров. АО-парадигма - это особое понимание концепции моделирования. Если выразить в двух словах суть этой парадигмы, то она предполагает моделирование сложных социальных феноменов через моделирование поведения и внутренней эволюции отдельных членов общества, способных к самостоятельным действиям (в т.ч. совместным), и вытекающих из их взаимодействия эмерджентных эффектов.

Степень разработанности проблемы. По АО-моделированию вышло относительно (других областей имитационного моделирования) небольшое число работ. И среди них очень мало работ, затрагивающих общетеоретические аспекты АО-моделирования, а не посвященные конкретным прикладным задачам. Однако за рубежом проблемами АО-моделей в разных научных областях занимается уже довольно большое число

исследователей, среди которых можно выделить Дж. Эпстейна, Р. Экстела, Р. Аксельрода, Л. Тесфэтсон.

В нашей стране подобное направление экономического моделирования почти не разработано, исследователей, занимающихся хотя бы смежными проблемами, не говоря уже об АО-моделях в их общепринятом понимании, и тех очень мало. Среди отечественных исследователей выделяются В. Л. Макаров, А. Р. Бахтизин, М. С. Бурцев.

Целью данной работы является разработка методологии моделирования, позволяющей учитывать как социо-экономические процессы (в т.ч. формирование социальных групп, производство продукта, осуществление торговли), так и психофизиологические феномены (в т.ч. необходимость питания и сна, смена настроения в результате удовлетворения или неудовлетворения потребностей, накопление опыта, формирование внутренних ценностей), а также апробация инструментария (АО-модели) для социо-экономического моделирования. Модель должна позволять получать количественные оценки состояний, взаимосвязей и результатов деятельности отдельных индивидов, а не только усредненные групповые характеристики.

Для достижения поставленной цели потребовалось решить следующие задачи:

• определить необходимые для разработки модели области в смежных науках о человеке (психология, физиология) и выделить конкретные теории и подходы;

• разработать АО-модель, описывающую психологические, социальные, физиологические, экономические аспекты поведения человека и позволяющую количественно и качественно исследовать связь между личностными состояниями и общественными явлениями;

• произвести, где необходимо, калибровку параметров модели для приведения их в соответствие со статистическими и экспертными оценками;

• оценить адекватность модели на расчетах и провести ее апробацию с помощью вычислительных экспериментов.

Объектом исследования общество, составленное из отдельных агентов.

Предмет исследования составляют взаимоотношения между агентами, обусловленные экономическими, физиологическими, психологическими и социальными факторами. Особый интерес представляет результирующая этих взаимоотношений и наличие эмерджентных эффектов.

Теоретической основой исследования послужили разработки отечественных и зарубежных ученых в области имитационного моделирования (Дж. Эпстейн, Р. Аксельрод, Э. Бонабо, Л. Тесфатсон), экономической теории (В. Л. Макаров, Д. Канеман), психологии (Д. Канеман, Т. Хиггинс, Дж. Рассел), социологии (Т. Шеллинг), физиологии (В. П. Симонов, Д Доусон).

Исследование основывается на системном и структурно-функциональном подходе, а также методах экономического, математического и статистического анализа.

Информационной основой работы явились материалы российских и зарубежных органов статистики, а также экспертные оценки специалистов.

Научная новизна заключается в том, что:

1. Впервые предложена АО-модель, одновременно учитывающая экономические, психологические, физиологические и социальные аспекты поведения человека и позволяющая количественно исследовать влияние личностных аспектов поведения на межличностные аспекты и на макроявления. При этом действия, выполняемые агентами не абстрактны, а соответствуют реальным действиям, занимающим большую часть времени обычных людей. Также к особенностям модели относятся:

а) построение модели по модульному принципу, что в дальнейшем позволяет усовершенствовать отдельные логические части модели без переделки всей модели целиком);

б) возможность проведения сценарных расчетов при помощи модели;

в) отражение в модели умения агентов объединяться в группы, которые влияют на склонности агентов-членов группы и позволяют обмениваться информацией;

г) возможность регулировать горизонт расчетов модели.

2. Предложена концепция надобности, параллельная концепции полезности. Надобность - это готовность человека тратить свои ресурсы (а именно, время и силы) ради чего-либо (предметов, действий) или кого-либо. В отличие от теории полезности подобный подход позволяет проводить численные расчеты.

3. На основе модели получена оценка взаимосвязи между уровнем удовлетворенности модельного общества и уровнем его доходов. Расчеты показали, что зависимость уровня удовлетворенности от уровня доходов имеет вид, напоминающий

логистическую кривую. Подобная оценка впервые сделана при помощи аналитической модели.

4. С помощью модели получена оценка зависимости уровня удовлетворенности от неоднородности интересов в обществе. В частности, вычисления позволили определить уровень активности населения и степень неоднородности личных интересов, позволяющие достичь наивысшего уровня удовлетворенности.

Апробация результатов работы заключалась в докладах на семинарах ЦЭМИ (в 2004, 2006, 2008 гг.), на 28-ом заседании Международной научной школе-семинаре им. С. С. Шаталина (2005 г.), 2-ой конференции по социальному моделированию 2"d World Congress on Social Simulation (WCSS-08) в 2008 году и 6-ой конференции Европейской ассоциации по социальному моделированию б"1 Conférence of the European Social Simulation Association (ESSA 2009) в 2009 году.

Практическая и теоретическая значимость. Работа имеет общетеоретическую направленность, хотя некоторые представленные выводы, как нам кажется, могут быть использованы при формировании государственной политики. В целом же работа представляет интерес в первую очередь как инструмент проведения социально-экономических экспериментов.

Работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического перечня и трех приложений. Общий объем работы - 151 страница, в т.ч. 14 таблиц и 15 рисунков.

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении дается общая характеристика работы, обоснование ее актуальности, обсуждается новизна и значимость проведенного исследования.

В первом разделе «В целом об агентно-ориентированных моделях)) дан обзор состояния АО-моделирования на сегодняшний день.

Прежде всего, проведен анализ того, что по сути представляют собой АО-модели. В настоящее время АО-модели не имеют четкого и общепринятого определения. По этому поводу Э. Бонабо высказал мнение, что АО-модель - это в большей степени образ мышления, чем определенная технология. Так В. Л. Макаров полагает, что определяющей является однотипность агентов: «агенты должны быть похожими друг на друга, при

взаимодействиях воспринимать друг друга подобными себе». По мнению Л. Тесфэтсон, АО-модели представляют собой компьютерные вычислимые модели процессов, представленных как результат взаимодействия множества агентов (строго говоря, Тесфэтсон дала свое определение только для экономических АО-моделей, но обобщение не меняет его сути). Схожее определение предлагает и Э. Бонабо. Он пишет, что при использовании АО-подхода система представляется в виде набора автономных, способных принимать решения сущностей, называемых агентами. Р. Аксельрод причисляет к АО модели, которые характеризуются наличием множества агентов взаимодействующих друг с другом с минимальным или вовсе без какого-либо центрального управления.

На наш взгляд, необходимыми и достаточными признаками АО-моделей являются (1) многочисленность агентов (достаточная для возникновения эмерджентных свойств), (2) их автономность и (3) однотипность (в том смысле, что содержательно набор свойств агентов должен быть одинаков, но параметры могут принимать различные значения от агента к агенту; говоря языком программирования, агенты должны быть экземплярами одного и того же класса), а также (4) наличие взаимодействия между агентами логически, связанное с их характеристиками.

Корни АО-моделей уходят в первую половину XX века к работам Дж. фон Неймана. В конце 40-х годов прошлого века фон Нейман предложил концепцию машин, способных к самовоспроизведению - машин фон Неймана. Такая машина должна была неукоснительно следовать жестким инструкциям для собственного реплицирования. Развив идею самовоспроизводящихся машин, фон Нейман пришел к созданию теоретических устройств, позже получивших название клеточных автоматов. Многие склонны считать клеточные автоматы прародителями агентов в современных АО-моделях. В 60-е годы прошлого века идеи фон Неймана о клеточных автоматах активно развивал наш соотечественник М. Л. Цетлин.

Одной из первых социально-экономических моделей с признаками АО-модели стала модель сегрегации Т. Шеллинга, впервые опубликованная в 1969 году. В ней агенты представляли собой людей, которые выбирают место жительства в зависимости от того, население с каким цветом кожи превалирует в том или ином районе. У каждого агента было по сути две характеристики: цвет кожи и уровень толерантности. Толерантность определялась как максимальное количество людей не своей расы, живущих по соседству,

которое не раздражало человека. Агенты в модели «селились» вдоль прямой, и степень соседства определялась количеством домов направо и налево от человека. Все что мог сделать агент, это переехать на новое место в случае, если его не устраивало прежнее.

Важными вехами в развитии АО-моделирования стали игра «Жизнь», созданная Дж. X. Конуэйем в 1970 году, «бонды» (англ, boid - сокр. от birdoid, что можно перевести как пгицеоид), разработанные К. Рейнолдсом в 1986 году, и модель «Sugarscape» Дж. Эпстейна и Р. Эксгелла, получившая признание в середине 90-х годов прошлого века.

Особенно бурно АО-модели развивались последние 10-20 лет. Стремительный рост вычислительных возможностей персональных компьютеров дал толчок для развития сложных имитационных систем, к которым относятся многие современные АО-модели.

По тем же причинам, по которым не укоренилось единое определение, отсутствует и стандартная классификация АО-моделей.

В работе приведены четыре классификации. Первая предложена П. Уиндрамом, который предлагает разбивать модели по следующим признакам: 1) природа изучаемого объекта; 2) цель анализа; 3) предпосылки модели; 4) метод анализа чувствительности модели.

Вторая классификация предложена М. В. Марьетто и ее соавторами, которые выделили три типа моделей (искусственные модельные общества, общественно-научные модели и прикладные модели-прототипы), каждый из которых описывается в трех «измерениях»: уровень абстракции, вид критерия и область применения.

Третью классификацию предложила X. Кукпелис. Суть классификации заключается в том, что агенты и окружающая среда как элементы модели получают оценки по шкале «абстрактный (объяснительный) - реалистичный (описательный)».

Последняя рассмотренная классификация предложена Д. Паркер с коллегами. Авторы предлагают рассмотреть АО-модели через призму трех измерений: 1) в какой мере модель является чисто теоретической, а в какой - эмпирической; 2) нормативно-позитивный характер модели; 3) сложность модели.

Однако надо признать, что у всех этих классификаций есть одно слабое место: критерии отнесения модели к одной из категорий не прописаны достаточно четко, чтобы можно было безоговорочно отнести ее к той или иной группе.

Во втором разделе «О модели поведения человека» описывается разработанная модель поведения человека в социально-экономической среде.

Предложена классификация ресурсов, на которую опирается концепция надобности в модели. Все ресурсы в модели делятся на три категории:

1) неоценимые (время и силы), т.е. надобность данного вида ресурсов невозможно оценить через какие-либо другие переменные;

2) ресурсы с обусловленной надобностью (деньги), т.е. ресурсы, в которых нет надобности самих по себе (в отрыве от других ресурсов);

3) самоценные ресурсы (информация и пища), т.е. ресурсы, обладающие собственной неотъемлемой надобностью.

Время в модели дискретно и работа модели носит итеративный характер. Основополагающей для модели является концепция надобности. В ней особо выделяются такие ресурсы как время и силы и предлагается через них выражать надобность всего остального.

Под надобностью понимается готовность человека потратить свои время и силы ради чего-либо или кого-либо. Целью может являться какой-то предмет, как материальный, так и нематериальный (в роли материального предмета могут выступать, например, продукты питания, в роли нематериального - информация). Надобность может нести не только созидательный смысл, но и разрушительный (скажем, если цель состоит не в создании и сохранении объекта, а в препятсгвовании его созданию и сохранению). В этом случае мы имеем дело с ненадобностью.

Понятие надобности предмета невольно вызывает ассоциации с традиционным экономическим понятием - полезностью. Однако мы посчитали более удобным использовать новое понятие, чем пытаться подогнать старое к специфическим нуждам модели.

При дальнейшем сравнении мы исходим из определения полезности как удовлетворенности в самом широком смысле. Очевидно, что определения надобности и полезности ощутимо различаются. Но нельзя сказать, что надобность и полезность - это совершенно несопоставимые понятия. Напротив, они во многом близки. Они близки уже хотя бы потому, что пытаются описать одно и то же явление. Однако смотрят на это явление немного по-разному: полезность исходит из понятий удовольствие, желаемость,

удовлетворение и нм подобным, как результата потребления или предвкушения потребления, Тогда как- надобность вьгтекаегг из готовности человека проявить активность ради получения удовольствия и т.п. Это как смотреть на здание с разных сторон: торец может сильно отличаться от фасада, но это все то же здание. Поэтому полезность и надобность могут совпадать (т.е. вещь может быть и надобна, и полезна), а могут не совпадать. Несовпадения могут быть вызваны, например, нехваткой информации об объекте. Скажем, человек приходит в ресторан в незнакомой стране и заказывает наугад блюдо из меню на незнакомом языке. Следовательно, надобность блюда для него положительная. Попробовав блюдо, он ощущает дурноту. Полезность (даже в самом широком смысле - удовлетворенность) будет отрицательной.

Кроме того, надобность может относиться не только к благам, но и и людям, и к действиям. Наконец, величина надобности в отличие от полезности ограничена сверху и снизу.

Рисунок I. Внды надобностей.

В общем виде взаимосвязь видов надобности представлена на Рис.1. Рисунок означает, что надобность (по определению) может испытываться в предметах (а т.ч. деньгах), действиях и людях. При этом надобность может быть перенесена с одного на другое Расчет надобностей разных категорий несколько различается, но в любом случае это ограниченная сверху и снизу величина. В общем случае все виды надобности измеряются в условных единицах и их значения заключены в диапазоне от -100 до 100, Так формула для расчета надобности предмета выглядит следующим образом:

Цл =асиЦ" +(\-сс)оиЦ" (1)

Ц' - это надобность предмета, сиЦ1 - это субъективно измеряемая надобность предмета, оиЦ? - это объективно измеряемая надобность предмета, а- это вклад субъективного фактора в общую оценку надобности (0<а<1).

Сразу бросается в глаза, что надобность распадается на две составляющие: ту, которую можно оценить только субъективно (например, в ходе опроса людей, когда те сами озвучивают свои оценки), и ту, которую можно оценить объективно (под объективной оценкой понимается измерение в денежных единицах).

ТС - это текущая склонность к действию, которое ассоциировано с данным предметом, вКЗ" - это коэффициент затрат времени, связанных с предметом, сшКЗI" - это коэффициент затрат сил, связанных с предметом, 100 - это верхняя грань значения текущей склонности.

С каждым предметом ассоциируется какое-либо действие, для которого в той или иной степени необходим предмет (например, прием пищи в модели ассоциирован с продуктами питания). Данная формула использует свойство надобности переносить себя с действия на предмет. В результате склонность переносит свою надобность на предмет, но не только она. Учитываются также дополнительные факторы. А именно то, сколько времени было затрачено человеком на предмет и сколько сил. Очевидно, что если человек случайно нашел вещь на улице, то он будет относиться к ней с меньшей теплотой, чем, если б сделал ее собственными руками, уделив ее созданию массу своего времени и сил. Поскольку силы и время мы здесь считаем равноценными (для простоты) для человека факторами, то мы используем их среднее арифметическое.

Коэффициент затрат времени обозначает долю, которое составляет затраченное на предмет время от некоего горизонта планирования, которым отсчитывает время индивид:

яЧ"

вКЗ" = —— (3)

ГП

в? - это затраты времени на предмет (измеряется в сутках), а ГП - это горизонт планирования человека (измеряется в сутках).

Коэффициент затрат сил рассчитывается сходным образом:

силЗ" - это затраты сил на предмет (измеряется в калориях), ГП - этот тот же самый горизонт планирования, что и в формуле 2.1.4-5, а силСрЗ - это средний расход сил за единицу времени (измеряется в калориях).

Иначе рассчитывается объективно измеряемая надобность:

оиЦ"

Цена", если дЗ" ¿Цена" дЗ" л-Цена"

(5)

если дЗ" > Цена"

Цена" - это цена предмета (измеряется в денежных единицах). Под ценой предмета понимается средняя рыночная цена, по который можно без особых затруднений реализовать или приобрести предмет. дТ - это затраты на приобретение предмета (измеряется в денежных единицах). Затраты на приобретения включают все денежные средства, которые были потрачены на приобретение предмета. Если предмет не приобретался за деньги (а, например, был сделан собственноручно или получен в подарок), то затраты на приобретение будут нулевыми.

Применительно к деньгам в силу их специфики формулы для расчета надобности выглядят несколько иначе.

ЦД

Гад — —.е"д + ( 100- ' д \ 90 ,СУГД

е е

\ к /

еКЗд +силКЗд

+ {\-*а)пЦЙ

Ц* - это надобность денег, Д - это сумма денег, УРД - это условно располагаемый доход, вКЗ^ - это коэффициент затрат времени на получение суммы денег Д сипКЗР - это коэффициент затрат сил на получение суммы денег Д, пЦ1 - это покупательная надобность денег (измеряется в условных единицах надобности), за - это коэффициент, определяющий соотношение вкладов субъективного и условно объективного фактора (0< <1), не- это основание натурального логарифма.

Как видим, в основе расчета надобности денег лежит та же логика, что в случае с надобностью предмета: все влияющие факторы распадаются на две категории, субъективные и условно объективные. Вторая группа называется условно объективными факторами, поскольку в основе того, что можно считать объективной оценкой, лежат все же сугубо субъективные понятия.

Итак, первая скобка (при множителе .га) представляет собой вклад субъективных факторов. При расчете этого вклада мы исходили из иных соображений, чем при

вычислении аналогичного слагаемого в формуле надобности предмета. В данном случае мы рассуждали так: человек планирует свое будущее на некоторое время вперед в зависимости от своей дальновидности. На протяжении этого периода он рассчитывает получить определенный доход (УРД) и располагать определенной суммой. Так вот, весь свой доход за планируемый период - каким бы он ни был - человек ценит одинаково высоко, поскольку это все, что у него есть. Т.е., другими словами, надобность суммы, равной условно располагаемому доходу индивида равна максимуму (в данном случае в качестве максимума было взято число 90, поскольку оно соответствует границе, за которой надобность становится вопросом жизни и смерти). Человек воспринимает суммы денег через размер своего условно располагаемого дохода - как долю от УРД. Однако, мы полагаем, что надобность суммы денег возрастает не линейно по мере роста самой суммы -она растет по экспоненте (чем больше сумма, тем больше вы может себе позволить, в то время как, если сумма совсем маленькая, вы едва ли приобретете что-то стоящее). Таким д

образом, множитель обозначает субъективную надобность суммы денег, вытекающую

А 90

из соотношения суммы и условно располагаемого дохода. А множитель — представляет

е

собой масштабирующий коэффициент, призванный поставить шкалу измерения множителя

д

е№м в соответствие со шкалой измерения надобностей.

Коэффициенты вКЗР и силКЭР полностью аналогичны коэффициентам вКТ и силКЗ" из формул 3 и 4. Разница заключается лишь в цели приложения усилий и траты времени: деньги - в первом случае, предмет - во втором случае.

Величина пЦд - это аналог объективно измеряемой надобности предмета. Однако в силу особенности природы денег их объективную надобность нельзя выражать так же, как надобность предмета. Поэтому их объективно измеряемая надобность будет определяться через их покупательную надобность (понятие, родственное покупательной способности). Под покупательной надобностью мы подразумеваем надобность наиболее нужной покупки, которую можно сделать на данную сумму денег (Д).

Параметр ла определяет вклад каждой из составляющих (субъективной и объективной) и рассчитывается по следующей формуле:

Я7 =-—-

д+ш

Д-это сумма денег, а ГШ-это прожиточный минимум.

Еще один тип надобности - это надобность действия, которая в модели называется склонностью к действию. Склонность к действию - это готовность индивида потратить свои время и силы ради выполнения действия.

В модели выделяется два вида склонностей к действию: текущая и долгосрочная. Текущая склонность - это готовность агента тратить время и силы в текущий момент, когда вычисляется значение склонности. Долгосрочная склонность - более консервативная величина. Она связана с чертами характера, физиологическими и прочими особенностями человека, поэтому она меняется далеко не так динамично. Долгосрочную склонность можно определить как готовность человека тратить силы и время в течение продолжительного периода времени. Долгосрочная склонность закладывает основу текущей склонности. Поясним на примере: голоден человек или сыт, определяется текущей склонностью, а является ли он обжорой или нет - это уже задает долгосрочная склонность.

ТС, - это текущая склонность к у'-му действию, ДС] - это долгосрочная склонность к /-му действию, уБФ) - это функция управления влиянием факторов, ВФ] - это функция влияния факторов на текущую склонность ку'-му действию.

ТС1=ДС,+уВФг\ВФ\

(8)

Рисунок 2. Факторы, определяющие поведение агента.

Функция влияния представляет собой совокупное влияние трех факторов: внешние факторы, опыт и настроение. Хотелось бы для ясности дать одно определение: внешнее воздействие - это совокупное влияние факторов, имеющих своим источником явление, полностью или почти полностью неподконтрольное человеку (агенту).

Три названных фактора, на наш взгляд, представляют всю гамму возможных влияний на решения человека: воздействие извне и воздействие изнутри, которое распадается на иррациональное (эмоции) и рациональное (опыт).

Функция управления влиянием факторов - это техническая функция, которая означает, что прочие факторы (кроме долгосрочной склонности) могут, как поднять надобность любого действия до максимума, так и снизить до минимума.

Одной из особенностей модели является наличие у агентов настроения, или эмоционального состояния.

Изменения настроения провоцируются совпадением или несовпадением ожиданий агента и полученных результатов. Этот подход основывается на идеях, предложенных П. В. Симоновым и Э. Хиггинсом. При этом мы считаем, что агент при выполнении действий рассчитывает всегда на их удачный исход (иначе он просто за них не берется). Таким образом, если выполняемое агентом действие заканчивается успешно, то настроение агента повышается, если же действие заканчивается безуспешно, то настроение снижается вплоть до депрессии.

Переход настроения на высший (или низший) уровень осуществляется дискретно через буфер (см. Рис.3). Положительные или отрицательные эмоциональные баллы (которые агент получает в зависимости от результатов выполнения действия) накапливаются в буфере. Как только буфер заполняется полностью, происходит скачок на следующую ступень настроения. Однако чтобы вернуться на предыдущую ступень буфер либо не используется вовсе, либо используется буфер меньшего объема, поскольку предполагается, что организм не может долго находиться в возбужденном состоянии и естественным уровнем является нейтральное настроение. По этой же причине у настроения есть такая характеристика, как скорость возвращения к нейтральному состоянию, название которой говорит само за себя.

Кроме того, у всех агентов по мере их жизни накапливается опыт. Измерение опыта основывается на концепции, предложенной Д. Канеманом. Главная идея заключается в том, что человеческая память не сохраняет все происшедшее с человеком, а лишь избранные моменты: те, которые ассоциируются с началом и окончанием эмоционального опыта, а также те, с которыми были связаны наиболее сильные переживания (т.е. самые яркие моменты). Все остальные моменты сливаются в некое неразделимое воспоминание не зависимо от их общей продолжительности.

И здесь, в практической реализации данного подхода, большую роль играет настроение агента. Оно служит индикатором направления и отправной точкой. Механизм следующий. Сначала определяется период, на котором будет оцениваться опыт агента. Опыт может вычисляться исходя из данных, полученных с первого такта модельного времени и по текущий момент, так и на основе данных, взятых в любой завершенный отрезок времени. На первом этапе отдельно считается среднее значение исходов действий, которым соответствуют положительное изменение настроения и среднее значение исходов, которым соответствуют отрицательные изменения настроения за период времени. Тем самым мы получаем две ломаные: средне-плюсовую и средне-минусовую линию соответственно.

На втором этапе отбираются «запоминающиеся» моменты времени: отбрасываются точки, лежащие ниже средне-плюсовой линии и точки, лежащие выше средне-минусовой линии.

На третьем этапе происходит окончательное формирование значение опыта как среднего значения действия.

Сами агенты подобно людям обладают рядом характеристик:

Таблица 1

Характеристики агентов

Личностные характеристики Физиологические характеристики

Черты характера Особенности эмоционального восприятия

1) впечатлительность 2) жадность 3) дальновидность 4)терпеливость 1) скорость остывания эмоций 2) настроение 1) связанные со сном 2) связанные с питанием

Все черты характера выражаются действительными числами и имеют минимальное и максимальное значение. Все личные характеристики задаются экзогенно. И все они величины неотрицательные.

Помимо этого, у каждого агента есть запас 1) пищи, 2) денег, 3) сил и 4) информации. Все запасы кроме запаса сил не могут принимать отрицательные значения.

Все агенты в модели способны совершать 9 действий: 1) сон; 2) работа (оплачиваемая); 3) чтение; 4) прием пищи; 5) работа на дому; б) пассивный отдых; 7) уход за собой; 8) встреча со знакомыми; 9) поездка в магазин. Их выбор определялся тем, какую часть своего времени им посвящают реальные люди. На выполнение выбранных девяти действий среднестатистический человек в различных странах мира тратит порядка 85% своего времени. Оставшиеся 15% времени приходятся на очень большое количество мелких и трудно поддающихся классификации действий.

В свою очередь каждое из действий характеризуется целью, результатом, склонностью и критерием удовлетворенности результатом действия. Кроме того, действия разделяются в зависимости от влияния настроения на склонность к действию (с улучшением настроения склонность возрастает, снижается или остается неизменной) и от количества агентов, необходимых для выполнения действия (выполняется только в одиночку, только в группе или как в группе, так и в одиночку). Для каждого действия определена собственная функция внешнего воздействия, определяющая механизм влияния внешних факторов на склонность к действию.

Агенты в модели функционируют не обособленно, а в контакте друг с другом (в ходе выполнения действий). Можно сказать, что они живут в специфическом модельном социуме. Как и в любом сообществе, в данном социуме есть правила сосуществования.

Прежде всего, агенты могут объединяться в группы. В группах происходит значительно более тесное общение агентов, в результате которого сближаются их взгляды по некоторым вопросам. Под вопросами мы здесь понимаем склонности к действиям, потому что в конечном счете изменение мировоззрения человека так или иначе сказывается на его отношении к совершаемым им действиям. Кроме того, во время общения членов группы происходит обмен информацией между ними.

Объединение в группы происходит без учета воли агента в зависимости от значения долгосрочной склонности агента. Группы формируются динамически с чистого листа каждый такт времени.

Гр1, если ДСЦ 5 а А, е • Гр2, если а < ДСЦ <, Ь (9)

Грг, если ДСу>Ъ

А- это ;-й агент, ДСу - это долгосрочная склонность /'-го агента к _/-му действию, Гр], Гр2, Грз - это группы, а и Ъ - экзогенные параметры.

Формула 9 допускает формирование групп на основе склонности к любому действию. Но чтобы происходящее в модели согласовывалось со здравым смыслом, мы исключили возможность формирования групп по трем действиям (сну, чтению и уходу за собой). Таким образом, в модели возможно существование 18 групп (6 действий по 3 группы), и каждый агент является членом шести групп, относящихся к шести различным действиям.

После того как агент становится членом группы, остальные члены группы начинают, используя свой авторитет, оказывать на него влияние, которое проявляется в изменении его склонностей к действиям и запасов информации. Если агент пока один в группе, то на него никто не будет влиять в данной группе.

Авторитет - сложное понятие, вытекающее из многих обстоятельств, которые пока не представляется возможным в полной мере учесть в данной модели. Поэтому мы остановились на двух факторах, которые определяют в модели степень уважения одного агента к другому: знания (представлены запасом информации) и богатство. Таким образом, чем больше у агента знаний и денег относительно других агентов, тем он авторитетней в их глазах и, следовательно, тем большее влияние он оказывает внутри группы.

Важно, что, хотя объединение в группу происходит по степени схожести отношений к одному действию, влияние группы затрагивает склонности агента ко всем действиям.

Торговля также представляет собой вид взаимодействия агентов между собой. Наряду с покупкой товара у фирм и во внешней среде агенты способны торговать друг с другом

Рисунок 4. Блок-сгсМ! механизма торговли.

Происходит это следующим образом. Когда агент решает совершить покупку (т.е. выбирает из всех действий поездку в магазин), он получает возможность сравнить не только то, что имеет на продажу магазин, но и то, что предлагают другие агенты. Поэтому более точно было бы сказать, что агент отправляется на рынок (в данном случае на продуктовый рынок). Но это рынок специфический, на нем имеют представительство все прочие агенты, а не только несколько избранных. Проще говоря, каждый агент в модели имеет возможность продать любому другому агенту товар и точно так же имеет возможность приобрести у любого другого агента товар Так что ситуация, скорее, ближе к электронным торговым площадкам, чем к традиционным базарам.

Итак, имея возможность наблюдать все цены, агент делает выбор, исходя из следующего правила:

Нтщ°{Т)

гЦена""4" = „ ' (10)

^ Яд(1)

гЦенсГща - это граничная цена пищи (измеряется в денежных единицах), Н"ища(1) - это надобность единицы пищи (измеряется в условных единицах надобности), - это

надобность единицы денег (измеряется в условных единицах надобности).

Таким образом, формула определяет, сколько единиц денег агент готов отдать за единицу пищи, если известно, насколько ему нужны и пища, и деньги. Под ценой в данном случае понимается некая граничная цена (поскольку в модели любой агент в любой момент времени готов продать товар и в определенные моменты времени готов его купить). Если агенту будет предложена сумма большая или равная граничной цене, то он согласится продать товар, ибо в этом случае надобность получаемых им денег превысит надобность отдаваемого товара. Если же предложение будет меньше, чем граничная цена, то агент не захочет продавать товар. Но, с другой стороны, если агент увидит товар по цене ниже той, которая получается из формулы 10, то он будет готов приобрести товар. Поскольку теперь уже надобность товара будет превышать надобность запрашиваемой суммы денег.

В ходе торговли может возникнуть ситуация, когда цена агента-покупателя оказывается выше цены агента-продавца. Если это происходит, то начинается собственно процесс торговли: покупатель хочет сэкономить и заплатить меньше, в свою очередь, продавец желает получить побольше и увеличить прибыль. Мы полагаем, что и продавец, и покупатель хорошо чувствуют ситуацию и не позволяют процессу зайти в тупик: они всегда приходят к устраивающей их цене. В таких обстоятельствах цена определяется случайным образом: генерируется случайное число в диапазоне между ценой продавца и ценой покупателя. Мы предполагаем, что в общем случае количество факторов, влияющих на конечный результат торговли настолько велико, что учесть их все не представляется возможным и наилучший выход - прибегнуть к случайным равномерно распределенным величинам.

В модели есть организации. Организации - это фирмы, выпускающие и реализующие товар.

Организации в модели выполняют обслуживающую роль: они предоставляют рабочие вакансии и производят потребительский продукт. А поскольку на авансцене в модели выступают агенты и организациям отводится роль вспомогательная, то фирмы

представлены достаточно контурно, в традиционном ключе. У каждой фирмы есть производственная функция:

У = Ь-Ь" (11)

У-это выпуск продукции, Ь - это предложение труда, а Ъ и а - это экзогенные параметры.

Цену на свою продукцию фирма устанавливает исходя из динамически формирующихся издержек и фиксированной нормы прибыли таким образом, чтобы сбыт покрывал издержки и обеспечивал желаемую прибыль.

В модели в качестве абстрактного контрагента существует также внешняя среда. Под внешней средой понимаются общественно-экономические структуры и отдельные люди, которые имеют непосредственное отношение к производству и распространению товара, но при этом имеют лишь косвенное отношение (или не имеют его вовсе) к группе моделируемых агентов. Товар, поставляемый внешней средой, также находится в свободной продаже (т.е. при изучении предложения агент, собирающийся сделать покупку, наблюдает не только цены других агентов и фирм, но и внешней среды).

Технически внешняя среда представлена ценой на товар. Тем самым предполагается, что внешний мир предлагает свою продукцию по определенной цене. Цена является неизменной. Значение цены - экзогенный параметр. Количество товара, предлагаемого внешним миром, не ограничено. Фирмы в некоторых затруднительных ситуациях (когда у них нет возможности рассчитать собственную цену на свою продукцию) устанавливают цену, равную цене внешней среды.

В третьем разделе «Экспериментальные расчеты на модели поведения человека» описаны проведенные при помощи разработанной модели поведения человека численные эксперименты.

Чтобы дать общее представление о работе модели введем понятие состояния агента, под которым будем понимать значение набора основных переменных, описывающих агента (величины всех его запасов и текущих склонностей, а также показатель настроения). Агент переходит из одного состояния в другое в соответствии с некоторым набором правил (функцией перехода; см. Рис. 5) В данном случае, функция перехода - это большое число самых разнообразных правил, которые не могут быть сведены к системе элементарных функций математического анализа, и включают (наряду с явно заданными функциями)

многоуровневые логические конструкции и программные абстракции (например, генератор случайных чисел).

И конечно, еще раз отметим, что в силу выбранного нами АО-подхода на функцию перехода агента могут оказывать влияние состояния и функции переходов других агентов. Тут необходимо уточнить, что функции переходов всех агентов однотипны с точностью до значений параметров - конкретные величины параметров придают функции перехода требуемую индивидуальность для каждого агента.

Взаимное влияние агентов проявляется по-разному. Во-первых, напрямую через выполнение действий (работа по дому и встреча со знакомыми). В случае работы по дому состояние агента в предыдущем периоде влияет на функции переходов его «соседей» в следующем периоде. В случае встречи со знакомыми функция перехода агента непосредственно увязана с состояниями других агентов того же периода. Во-вторых, между агентами может происходить обмен ресурсами. Тогда оказываются взаимозависимыми функции переходов различных агентов, относящиеся к одному и тому же периоду. В-третьих, есть два косвенных способа взаимодействия: через влияния агентов на долгосрочную склонность у членов группы и через колебания цен, вызванные изменением

^ _ .____________

АГЕЙТХ

о

АШГГХ+1

Рисунок 5. Принципиальная схема работы модели.

выпуска фирм из-за колебаний вклада трудового фактора производственной функции. В первом случае состояния разных агентов влияют друг на друга в рамках одного временного периода. Во втором - с лагом в один такт времени, т.е. решения о выходе на работу в одном периоде определяют цену на продукт следующего периода.

В каждый такт времени агент переходит в новое состояние. Тем самым результат работы модели представляет собой хронологию состояний всех агентов: мы получаем набор 14-мерных векторов (количество которых равно произведению числа агентов на число прошедших тактов времени). Это и есть главный выход модели. Все вектора представляют собой в чистом виде статистические данные с той лишь разницей, что собраны они не в реальном обществе, а в искусственном.

Мы провели несколько серий экспериментов, чтобы попытаться ответить на два вопроса. Ответы модели должны продемонстрировать, с одной стороны, умение модели делать выводы, не противоречащие здравому смыслу, с другой стороны, ответы должны все-таки помочь решению самих вопросов. Итак, мы задались двумя вопросами: 1) зависит ли счастье людей от денег и 2) зависит ли счастье людей от неоднородности общества.

Так получается, что все наши эксперименты связаны с понятием человеческого счастья. Тем самым мы вторгаемся в область экономики под называнием «экономика счастья». Как пишет К. Грэм в своей статье для The New Palgrave Dictionary of Economics, «экономика счастья оценивает благополучие, используя методики как экономистов, так и психологов, и опираясь на более широкое понятие полезности, нежели традиционная экономика. Исследователи выделяют иные факторы кроме дохода, влияющие на благополучие». В первую очередь, Грэм относит к таким факторам неравенство, инфляцию и безработицу. К наиболее ярким ученым, работающим в области экономики счастья относятся Р. Истерлин, Р. Венховен, Б. Фрей.

В качестве аппроксимации счастья мы использовали настроение агентов. Настроение измеряется по шкале от -2 (депрессия) до 2 (эйфория). Если агент большую часть времени находится в хорошем настроении (1) или эйфории (2), то можно считать, что он счастлив, если же - в плохом настроении (-1) или депрессии (-2), то, наоборот, несчастлив.

Чтобы дать ответ на первый вопрос мы обратили внимание на влияние начальных запасов денег. Сперва мы рассмотрели случай ничтожно малого дохода. Оказалось, что если у агента мало сбережений, то он чувствует себя прескверно. Надо понимать, что если бы в

модели была в явном виде предусмотрена возможность смерти агента от голода, то это как раз тот случай, когда он перешел бы в мир иной. Затем по мере увеличения сбережений настроение начинает равномерно улучшаться (к сожалению, на графике мало детализован этап равномерного роста) до тех пор, пока сбережения не становятся настолько большими, что агент может жить не тужить, и тогда его настроение становится стабильно хорошим. Если же доход высок, то начальные денежные запасы на счастье человека не влияют.

Затем мы рассмотрели влияние дохода агентов. В случае высоких начальных накоплений доход не оказывал существенного влияния на настроения агентов. Однако ситуация изменилось, когда агентов лишили всех начальных накоплений. Доход стал играть определяющую роль. Однако счастье росло не монотонно по мере роста дохода (как можно было бы ожидать), а почти скачкообразно (см. Рис.6)

[Минимальные сбережения]

Рисунок £. Зависимость настроения агента от величины дохода при малых начальных сбережениях.

Что касается второго вопроса о влиянии неоднородности на счастье, то тут также получились неочевидные (но не противоречащие здравому смыслу) выводы. Оказалось, что наилучшими для достижения наибольшего счастья являются ситуация умеренной однородности увлечений агентов при минимальной увлеченности агентов.

Как и следовало ожидать в соответствии со здравым смыслом, в условиях отсутствия предпосылок и механизмов зависти в модели настроение агентов оказалось нечувствительным к имущественной (в смысле начальных накоплений) неоднородности.

Ш. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ.

Основные итоги представленного исследования заключаются в следующем:

1. Главный итог - построение компьютерной модели поведения человека, в частности компьютерная версия как новый инструмент для научных исследований. На основе реализации АО-подхода предложена принципиально иная модель для изучения общественно-экономических явлений. Модель уходит от обезличенного, осредненного восприятия людей, принимающих участие в экономической жизни. Агентам придаются черты живых людей с тем, чтобы сделать выводы более правдоподобными и надежными. Такой подход позволяет ярче представить себе участников экономических процессов, их мотивы, потребности и, как следствие, реакции на внешние и внутренние изменения. Модель сочетает традиционные экономические парадигмы с теориями из области психологии и физиологии. В качестве синергетического эффекта возникает своеобразная структура и внутренняя логика модели. Важно и то, что модель реализована в виде программы (а не набора совершенно абстрактных конструкций), способной выдавать количественные оценки. Как показали эксперименты, модель отличается здравым смыслом: ее выводы логичны и правдоподобны и при этом могут быть небезынтересны.

2. Разработана концепция надобности, которая позволила обойти некоторые острые углы традиционной теории полезности (такие как сравнимость уровней полезности, область применения понятия полезности) и органически связала различные логические блоки модели. В рамках этой концепции были предложены и формулы для расчетов соответствующих видов надобностей, которые являются органической частью АО-модели.

3. Проведен ряд численных экспериментов на компьютерной модели. Эксперименты позволили сделать вывод о том, что полученные результаты в качественном смысле не противоречат интуиции и здравому смыслу. Учитывая специфические области исследования (связанные с понятием счастья) такие выводы вообще могут оказаться не верифицируемы при помощи статистической информации, что придаст им еще большую ценность.

4. На количественном уровне был выведен вид зависимости уровня счастья от величины доходов человека. Вопреки распространенному мнению уровень счастья не растет пропорционально доходу, а изменяется по Э-образной кривой.

5. Более тонкий анализ показал, что счастье всех членов общества повышается, когда степень разброса интересов в обществе не слишком велика. При этом уровень счастья повышается еще больше, если увлеченность, или энергичность людей по достижению

целей, находится не на высоком уровне. Осмысление этого наблюдения, идущего от численных экспериментов еще ждет своего анализа.

По теме диссертации опубликованы следующие работы: В журналах, включенных в список ВАК:

1. Истратов, В. А. Агенто-ориентированная модель поведения человека: не в деньгах счастье? / В. А. Истратов // Экономика и математические методы. - 2009. - Т. 45, № 1.-С. 129-140

В остальных журналах и сборниках:

2. Истратов, В. А. Обзор агенто-ориентированных имитационных моделей (по материалам журнала МББЗ). / В. А. Истратов // Системное моделирование социально-экономических процессов. Материалы к круглому столу. - Воронеж, 2005

3. Истратов, В. А. Простая компьютерная модель поведения человека / В. А. Истратов // Системное моделирование социально-экономических процессов. Часть 2. Труды 28-ой международной научной школы-семинара, Нижний Новгород, 6-10 октября 2005 г. - Ч. 2. - М.: ЦЭМИ РАН, 2006. - С. 22-24

4. Истратов, В. А. Простая компьютерная модель поведения человека [Электронный ресурс] / В. А. Истратов // Искусственные общества. - 2006. - Т. 1, № 1. - С. 46-49

5. Истратов, В. А. Об экономических аспектах простой модели поведения человека [Электронный ресурс] / В. А. Истратов // Искусственные общества. - 2007. - Т. 2, № 3-4.-С. 62-66

6. Истратов, В. А. Простая компьютерная модель поведения человека: новые ростки [Электронный ресурс] / В. А. Истратов // Искусственные общества. - 2007. - Т. 2, № 1.-С. 27-30

7. Истратов, В. А. Развитие компьютерной модели поведения человека / В. А. Истратов // Системное моделирование социально-экономических процессов. Труды 29 международной научной школы-семинара. Воронеж, 9-13 октября 2006 г. -Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007

8. Истратов, В. А. Эмоциональный аспект в модели поведения человека / В. А Истратов // Системное моделирование социально-экономических процессов. Труды 30-й юбилейной международной научной школы-семинара, г. Руза Московской

области, 27 сентября-1 октября 2007 г. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр ВГУ, 2007. - С. 157-160

9. Истратов, В. А. Человек экономический в простой модели поведения человека / В. А. Истратов // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 31-й Международной научной школы-семинара, Воронеж, 1-5 октября 2008 г. - Ч. 1. - Воронеж: Издательско-полиграфический центр Воронежского государственного университета, 2008. - С. 182-185

10. Истратов, В. А. О некоторых преимуществах агент-ориентированного подхода на примере модели поведения человека / В. А. Истратов // Электронная культура: трансляция в социокультурной и образовательной среде. Под ред. А.Ю. Алексеева, С.Ю. Карпук. -М. МГУКИ, 2009. - С. 118-122

Истратов Виктор Александрович

АГЕНТНО-ОРИЕНТИРОВАННАЯ МОДЕЛЬ ПОВЕДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЕ

Специальность 08.00.13. -Математические и инструментальные методы экономики

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Заказ №52 Объём 1,7 п.л. Тираж 100 экз.

ЦЭМИ РАН