Анализ и прогнозирование сдвигов в уровне и структуре энергопотребления России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Слободяник, Светлана Николаевна
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Анализ и прогнозирование сдвигов в уровне и структуре энергопотребления России"

На правах рукописи

СЛОВОДЯНИК Светлана Николаевна

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СДВИГОВ В УРОВНЕ И СТРУКТУРЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ РОССИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

2 О МАЯ 2015

005569191

Москва, 2015

005569191

Работа выполнена в центре макроэкономического прогнозирования и межотраслевых исследований Федерального бюджетного научного учреждения Институт макроэкономических исследований

Научный руководитель: доктор экономических наук

Стрижкова Любовь Аркадьевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор,

начальник отдела института «Центр развития» Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Баранов Эдуард Филаретович

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры статистики экономического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова Иванов Юрий Николаевич

Ведущая организация: Федеральное государственное

бюджетное учреждение науки Институт экономики Российской академии наук

Защита состоится 10 июня 2015 года в 12 часов на заседании Диссертационного совета Д 002.061.01 при ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН по адресу: 117418, Москва, Нахимовский проспект д. 47, ауд. 520.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте института (www.ecfor.ru) ФГБУН Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН.

Автореферат разослан мая 2015 года

Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 002.061.01, кандидат экономических наук, доцент

Р. А. Галецкая

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Начиная с 1970-х гг. вопросы, связанные с развитием энергопотребления и повышения энергетической эффективности, приобрели особую остроту. Проблема ресурсной ограниченности в мировом масштабе, ухудшение экологической ситуации вследствие все возрастающего сжигания ископаемых видов топлива потребовали от стран активного поиска путей и средств, позволяющих повысить энергетическую независимость, сократить потребность в традиционных источниках энергии, обеспечить переход на принципиально новые энергосберегающие технологии производства.

Хотя Россия относится к группе стран, имеющих богатую ресурсную базу с высокими запасами энергетических ископаемых, задачи в области повышения энергоэффективности для отечественной экономики стоят в числе наиболее значимых, первоочередных задач национальной экономики. Это одно из важнейших условий и для повышения конкурентоспособности ее отраслей, и для более полного использования традиционных конкурентных преимуществ в мировой торговле, и для успешного продвижения по пути «экологизации» экономики.

Информационную основу для принятия управленческих решений в области повышения энергоэффективности образуют прогнозы социально-экономического развития. От качества прогнозов в немалой степени зависит выбор мер государственной политики. Важным направлением совершенствования методов сценарного прогнозирования, учитывая роль топливно-энергетического комплекса в национальной экономике, является развитие инструментария анализа и прогнозирования показателей топливно-энергетического баланса России (ТЭБ РФ), в том числе, внутреннего и внешнего спроса на энергетическую продукцию.

Проводившиеся в этом направлении исследования опирались на данные российской энергетической статистики, которые в системном виде представляются в таблицах топливно-энергетического баланса. Его национальный формат отличается от принятого международного стандарта, имеется и ряд более содержательных отличий, влияющих на итоговые показатели энергозатрат, затрудняющих их сопоставление с результатами других стран. Для возможности

разработки модельного инструментария также более удобен формат энергобаланса, приближенный к международной практике. Вместе с тем разработка модельного инстументария и последующее построение прогнозных оценок энергопотребления в различных его аспектах требует наличия отчетных рядов ТЭБ РФ с целью выявления на этапе аналитической обработки данных устойчивых связей в энергетическом комплексе и с другими сегментами экономики.

Это определяет актуальность темы диссертационного исследования, нацеленного на улучшение информационного обеспечения аналитических работ по выявлению закономерностей в сфере энергопотребления, разработку инструментов прогнозирования энергопотребления основных производств и секторов внутренней экономики, а также стран - основных потребителей отечественной энергетической продукции.

Степень разработанности темы исследования. Отечественная экономическая школа исследований в области энергетической проблематики имеет глубокие корни и представлена достаточно широким кругом имен. Вопросы формирования единого энергетического баланса страны на плановую перспективу поднимались советскими экономистами еще в 30-х годах прошлого века (В. И. Вейтц, А. Е. Пробст, Е. А. Русаковский). Эти идеи в советский период получили развитие в работах Л. В. Канторовича, В. А. Маша, Л. А. Мелентьева, А. С. Некрасова, А. А. Смертина, В. Чернявского и других экономистов. Исключительно важную роль в поиске подходов к учету системных связей между развитием отраслей экономики и их спросом на энергетические ресурсы сыграли работы выдающегося советского и российского экономиста Ю. В. Яременко.

Результаты современных исследований представлены в публикациях специалистов Института энергетических исследований Российской академии наук (А. А. Макаров, Т. А. Митрова, С. П. Филиппов и др.), Центра по эффективному использованию энергии (И. А. Башмаков, А. Д. Мышак и др.), Института народнохозяйственного прогнозирования Российской академии наук (В. В. Семикашев, Ю. В. Синяк и др.), Института систем энергетики имени Л. А. Мелентьева Сибирского отделения Российской академии наук (Н. И. Воропай и ДР-)-

С конца 1960-х годов наблюдался быстрый рост публикаций по проблематике, близкой к диссертационной теме, за рубежом, при этом значимая часть работ посвящалась вопросам моделирования потребности в энергоресурсах, оценке связи экономического роста с энергопотреблением. Зарубежные публикации представлены такими именами как Д. Камберленд, А. Страут, Р. Эйрес, Р. Солоу, Д. Стиглиц, Д. Крафт, А. Крафт, У. Баумоль, К. Буллард, Р. Херендин, С. Парк, П. Блэйр, Ф. Перобелли, И. Озтурк, Н. Апергис, Д. Пейн и другие.

Гораздо менее разработанным является направление исследований по информационному обеспечению отечественных прогнозно-аналитических расчетов в области изучения энергопотребления (И. А. Башмаков).

Объектом диссертационного исследования является процесс энергопотребления в национальной и мировой экономике, его связь с динамикой экономического роста, топливно-энергетический баланс как ключевой инструмент анализа и прогнозирования энергопотребления.

Предмет исследования составляют факторы, влияющие на сдвиги в уровне и структуре энергопотребления, методология составления показателей топливно-энергетического баланса, энергоемкости экономики и методы прогнозирования потребности в энергетической продукции.

Целью диссертационного исследования является выявление закономерностей в развитии энергопотребления в экономике, совершенствование инструментария прогнозирования внутреннего и внешнего спроса на виды энергетической продукции.

Задачи диссертационного исследования:

- исследование теоретических концепций о связи энергопотребления и экономического роста и анализ мировых тенденций в энергопотреблении и особенностей в развитии энергопотребления стран с различным уровнем экономического развития;

- сопоставительный анализ методологии составления таблиц ТЭБ, принятой в Международном энергетическом агентстве (МЭА) и России, разработка способов перехода от информационных массивов российских ТЭБ к

информационным массивам ТЭБ в методологии МЭА и их практическая реализация для российских ТЭБ за 2000-2012 годы;

- построение на основе выявленных закономерностей модельного комплекса, описывающего зависимость развития процессов энергопотребления от показателей экономической динамики;

- разработка прогнозных сценариев развития внутреннего и внешнего спроса на отечественные топливно-энергетические ресурсы, проведение вариантных расчетов с применением разработанных положений.

Методология и методы исследования. Теоретической базой исследования являются концепции факторов производства, экономического роста и устойчивого экономического развития. Методологическую основу исследования составляют работы отечественных и зарубежных ученых по вопросам анализа и прогнозирования процессов в сфере энергопотребления, системного экономического моделирования, методология составления таблиц топливно-энергетического баланса.

В работе использовались методы экономико-математического моделирования и экономико-статистического анализа.

Научную новизну диссертационного исследования определяют следующие результаты.

1. Разработана и реализована методика формирования ретроспективных рядов показателей российских ТЭБ в соответствии с методологическими принципами международных статистических организаций. В отличие от существующих, предлагаемая автором методика позволяет достичь достаточно высокого уровня отраслевой дезагрегации, отразить в ТЭБ показатели хозяйственных отраслей и тем самым составить гармонизированные с официальной российской статистикой топливно-энергетические балансы, что, в свою очередь, определяет их высокую прикладную значимость. Составленные автором ТЭБ помимо того, что служат информационной базой для модельного комплекса, позволяют оценить такие важнейшие новые сводные показатели как энергопотребление и энергоемкость валового внутреннего продукта (ВВП), не рассчитываемые Росстатом.

2. На основе составленных автором дезагрегированных топливно-энергетических балансов за 2000-2012 гг., адаптированных к поставленным прогнозным задачам, разработана модель «ТЭК-прогноз», включающая регрессионные и балансовые уравнения. В отличие от подобных модельных комплексов, перечень которых весьма ограничен в связи с отсутствием в публикациях временных рядов ТЭБ РФ в формате МЭА, модель «ТЭК-прогноз» позволяет прогнозировать не только объемы внутреннего энергопотребления с дезагрегацией по отдельным видам энергетических продуктов, но также объемы экспорта энергетической продукции из РФ эконометрическими методами, тогда как в других моделях экспорт, как правило, определяется сальдовым методом. Достоинством модельного комплекса является также потребность в минимальном наборе ключевых показателей для разработки прогнозных сценариев.

3. С использованием модельного комплекса «ТЭК-прогноз», разработанного автором, впервые проведены сценарные расчеты по оценке изменения уровня энергоемкости ВВП в условиях ожидаемого развития российской экономики до введения экономических санкций (в августе 2014 г.) и после. Установлено, что в условиях действия санкций произойдет существенное торможение темпов снижения энергоемкости ВВП российской экономики, что, в частности, связано с необходимостью импортозамещения и опережающим ростом энергоемкого промышленного производства.

Теоретическая значимость исследования состоит в развитии модельных инструментов прогнозирования экономической динамики во взаимосвязи с потребностью в энергетической продукции. Практическая значимость работы заключается в предложениях автора по разработке временных рядов ТЭБ по методологии МЭА, гармонизированных с официальной российской статистикой и имеющих в связи с этим выраженную прикладную направленность. Модельный комплекс, предлагаемый в работе, может быть применен для построения прогнозных оценок объемов внутреннего и внешнего спроса на топливно-энергетические ресурсы (ТЭРы), может эффективно использоваться в прогнозировании при формировании показателей топливно-энергетического баланса и их согласовании с прогнозом развития отраслей внутренней экономики и экспорта энергоносителей. Он является полезным дополнением к существующим

инструментам, используемым на прогнозно-аналитической стадии выбора управленческих решений.

Степень достоверности и апробация результатов. Степень достоверности результатов исследования определяется использованием: данных отечественной статистики (Росстат, Федеральная таможенная служба); международной статистики и прогнозов развития мировой энергетики международных организаций (Международное энергетическое агентство, Всемирный Банк, Международный валютный фонд и др.) и Управления по энергетической информации США; отчетности и планов отечественных нефтегазовых корпораций по расширению ресурсной базы в сфере добычи и производства важнейших видов топливно-энергетических ресурсов. При проведении экспериментальных расчетов на перспективу также учитывались правительственные документы, содержащие описание целей и задач, планируемых мероприятий в сфере развития энергетического комплекса, энергоэффективности экономики.

Результаты диссертационного исследования использовались при подготовке прогнозно-аналитических материалов Министерством экономического развития Российской Федерации в 2013-2014 годах, что подтверждено соответствующей справкой о внедрении, а также были представлены на международных конференциях и опубликованы в ряде статей.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационная работа соответствует паспорту специальности научных работников ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (специализация - экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность п. 1.1.18. «Проблемы повышения энергетической безопасности и экономически устойчивого развития ТЭК. Энергоэффективность», п. 1.1.23. «Методологические и методические вопросы прогнозирования топливно-энергетического баланса страны, территориально-административного образования»).

Публикация результатов исследований. Основные результаты диссертационного исследования изложены автором в 11 печатных работах общим объемом 8,5 п. л. (личный вклад соискателя - 7,75 п. л.), из них 4 печатные работы опубликованы в рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ.

Общин объем работы - 163 страницы основного текста и списка литературы, 6 приложений. Работа содержит 38 таблиц, 15 рисунков.

Логика и структура работы обусловлена поставленными целями и научными задачами диссертационного исследования:

ВВЕДЕНИЕ........................................................................................................................................4

Глава 1 Связь экономического роста и энергопотребления..................................................10

1.1 Развитие теоретических положений о связи экономического роста с динамикой энергопотребления и подходы к ее моделированию..............................................................11

1.2 Оценка тенденций в изменении энергоемкости мировой экономики и отдельных стран..................................................................................................................................................27

1.3 Мировой опыт применения государственных мер в области энергосбережения и

повышения энергоэффективности..............................................................................................45

Глава 2 Топливно-энергетический баланс (ТЭБ) как инструмент анализа процессов в сфере энергопотребления и энергоэффективности.................................................................62

2.1 Базовые принципы составления ТЭБ в национальном и международном форматах 63

2.2 Методика составления показателей ТЭБ России в соответствии с международными принципами......................................................................................................................................76

2.3 Анализ сдвигов в уровне и структуре энергопотребления национальной экономики

на базе временных рядов показателей ТЭБ России в международном формате..............97

Глава 3 Инструментарий прогнозирования внутреннего и внешнего спроса на продукцию топливно-энергетического комплекса и его апробация.................................111

3.1 Факторы динамики энергоемкости в секторах российской экономики.....................111

3.2 Характеристика модели «ТЭК-прогноз» и результаты ее апробации.......................119

ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................................................................................140

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.........................................148

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ..........................................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ А. Анализ мировых и страновыхтенденций в энергопотреблении... 164 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Типовые значения теплотворной способности отдельных видов

энергетических продуктов..........................................................................................................172

ПРИЛОЖЕНИЕ В. Сравнение структуры ТЭБ России в форматах МЭА и Росстата.. 174 ПРИЛОЖЕНИЕ Г. Анализ сдвигов в энергопотреблении и энергоемкости в секторах

российской экономики................................................................................................................178

ПРИЛОЖЕНИЕ Д. Оценка тесноты связи между энергопотреблением в секторах

экономики и динамикой их развития.......................................................................................184

ПРИЛОЖЕНИЕ Е. Результаты вариантных сценарных расчетов по модели «ТЭК-прогноз» до 2017 года..............................................................................187

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определяются его объект и предмет, сформулированы цель и задачи, описывается теоретическая и методологическая база исследования, охарактеризована научная новизна работы, а также ее теоретическая и практическая значимость.

В материалах первой главы охарактеризовано развитие теоретических положений и модельных подходов в области изучения связи энергопотребления и экономического роста, приведены результаты, проведенного автором анализа процессов в мировом энергопотреблении, вовлеченности стран в борьбу за экономию и повышение эффективности использования энергоресурсов.

Анализ международной статистики за 1971-2011 годы по производству ВВП и потреблению энергии, в том числе по крупнейшим потребителям энергии (Китай, США, Индия, Россия, Япония) и группировке Европейский союз (ЕС) позволил сделать следующие выводы.

1. В целом за 40-летний период объем мирового ВВП возрос в заметно большей степени (в 3,7 раза), чем объемы мирового потребления энергии (в 2,4 раза). В России за 20 лет (с 1990 г.) объем потребления первичных энергоресурсов снизился на 17 % при увеличении ВВП на 12,4 %.

Энергоемкость мирового ВВП за 40 лет снизилась на 36,5 %, а в России за 20 лет - на 26 %. Снижению энергоемкости российского ВВП способствовали сдвиги в производстве в сторону менее энергоемких отраслей - доля услуг в ВВП увеличилась за этот период с 38,1 % до 58,4 %, доля промышленности сократилась с 47,6 до 37,3 %. Уровень энергоемкости России в сравнении со среднемировым показателем на протяжении всего периода был заметно выше (в 2011 г. - в 2 раза).

2. Между динамикой мирового энергопотребления и производства ВВП на рассмотренном периоде в целом и его временных отрезках 1971-1980 гг., 19811990 гг., 1991-2000 гг. и 2001-2011 гг. сохранялась устойчивая положительная связь. Коэффициенты эластичности энергопотребления по динамике ВВП характеризовались последовательным снижением в первые три периода (0,69; 0,65; 0,45), а в период 2000-2011 гг. наблюдалось увеличение до уровня 1980-1990 годов (0,65). Заметное повышение коэффициента эластичности связи в 2000-2011 годах в значительной мере объяснялось процессами по развитию энергоемких промышленных производств в экономике Китая.

3. В России в 1991-2011 гг. также имела место тесная прямая связь между динамикой энергопотребления и ВВП. На этапе спада (1991-1998 гг.) ее эластичность была более высокая, чем на этапе экономического роста (1999-2008 гг.). Более низкое значение коэффициента эластичности на этапе роста - результат

влияния различных факторов, среди которых: структурные сдвиги в экономике, положительный эффект масштаба производства, позитивные изменения в составе основного капитала.

4. В высокоразвитых регионах мира в 2001-2011 годах наблюдалось существенное ослабление связи между производством и энергопотреблением. Значения коэффициентов корреляции после высоких положительных значений за предыдущие периоды оценивались на уровне близком к нулю, причем с отрицательным знаком. Пример группы стран (США, ЕС и Японии) показал, что экономический рост при определенных условиях может сопровождаться снижением абсолютных объемов энергопотребления. Этими условиями для стран являлись - высокая доля услуг в ВВП, активный аутсорсинг энергоемких производств, эффективность предпринимавшихся государством мер в области энергосбережения и энергоэффективности.

5. Анализ мирового опыта позволил сделать вывод, что государственная политика по повышению энергоэффективности, при ее последовательности и системности используемых мер, дает ощутимый результат. Меры политики в диссертации объединены в две группы - меры прямого действия и меры экономического стимулирования. К первой группе отнесены меры по стандартизации, требования в области производства (в том числе энергетический аудит), торговли и использования энергопотребляющей продукции. Ко второй группе - финансовые и налоговые стимулы (инвестиционные субсидии, налоговые льготы, инвестиционные налоговые кредиты). Сопоставительный анализ российской государственной политики в этой области с политикой в других странах показал, что она имеет не столь длительную историю, мягче по первой группе мер, менее интенсивна по второй группе мер.

В материалах второй главы описаны: аналитические возможности таблиц топливно-энергетического баланса как ключевого инструмента исследования процессов энергопотребления; отличия в подходах к составлению таблиц ТЭБ в российской статистической практике от стандартов, принятых международными статистическими организациями; разработанная автором методика приведения рядов данных кратких российских ТЭБ к международным стандартам; результаты

анализа автора процессов в энергопотреблении России на основе составленных им рядов российских ТЭБ в международном формате за 2000-2012 годы.

Необходимость построения рядов отчетных ТЭБ РФ в формате международных организаций была вызвана тем, что ряды ТЭБ в формате, принятом Росстатом, не позволяют, ввиду особенностей схемы сводной таблицы энергобаланса, напрямую получить информацию об объеме энергопотребления в экономике и, соответственно, рассчитать такой важнейший показатель макроэкономической эффективности как энергоемкость. Среди работ отечественных экономистов-энергетиков существуют исследования в области экспертных построений рядов ТЭБ РФ в соответствии с методологией МЭА, однако, данная информация, как правило, не публикуется. В связи с этим перед автором стояла задача самостоятельного проведения работы по построению экспертных оценок рядов ТЭБ РФ в зависимости от поставленных прогнозно-аналитических задач, дополняя существующие подходы и реализацию построения ТЭБ РФ.

В рамках данного диссертационного исследования автор осуществлял перевод энергобалансов из формата, принятого в отечественной статистической практике, к формату МЭА с использованием таблиц кратких расчетных ТЭБ РФ, составляемых Росстатом на ежегодной основе, с привлечением при необходимости данных форм первичной отчетности. Данный подход может рассматриваться как дополнение к существующим в этой области разработкам по построению таблиц ТЭБ РФ в формате МЭА на основе форм первичной отчетности.

Другой особенностью построенных автором таблиц ТЭБ РФ в формате МЭА является дезагрегация конечного потребления энергии по принципу «хозяйственных отраслей» - с детализацией на уровне разделов, подразделов и классов ОКВЭД', насколько это позволяли сделать данные кратких расчетных таблиц. В ТЭБ, составляемых МЭА для России, также присутствует отраслевая дезагрегация, однако, имеются расхождения между выделяемыми МЭА отраслевыми позициями и данными отечественной отраслевой статистики. Среди отечественных работ в области построения ТЭБ РФ в формате МЭА также существует подход к реализации МЭА, основанный на принципе «чистых

' ОКВЭД - Общероссийский классификатор видов экономической деятельности.

отраслей» (продуктов) с дезагрегацией энергопотребления в промышленности в соответствии с классификатором ОКПД2, соответственно, с последующим построением прогнозных моделей, отличных от предлагаемых в данной работе.

Методика автора содержит описание и обоснование: процедур по перегруппировке данных, представленных в строках и графах отчетных кратких ТЭБ России; правок коэффициентов перехода при переходе к оценкам показателей в энергетических единицах; досчетов на сжиженный газ в балансах природного газа; процедуры по исключению производства электроэнергии на гидроаккумулирующих электростанциях при составлении балансов по гидроэнергии; процедуры построения энергетической оценки поставок угольной продукции для металлургии с учетом поставок металлургического кокса в сектор преобразования; построения оценок «трансфертов» (переклассификации нефтепродуктов в сырье для нефтепереработки). Изложение расчетных процедур сопровождается адресацией к формам энергетической статистики.

Ряды ТЭБ России в формате МЭА, построенные автором, позволили выявить, сколь сильно влияют отличия в методологических принципах МЭА и Росстата на итоговые выводы о пропорциях в ТЭБ и информативность выходной таблицы ТЭБ (см. таблицу 1).

Таблица 1 - Пример сравнительного анализа ТЭБ России за 2012 год в национальном формате и международном формате __

Наименование показателя Единица измерения Росстат Методика МЭА (расчеты автора)

Объем энергопотребления в экономике млн т у. т. не рассчитывается 993

Уровень энергоемкости ВВП в 2012 г. к уровню 2000 г. % не рассчитывается 69,5

Доля ископаемых видов топлива в структуре энергопотребления % не рассчитывается 90,2

Объем производства электроэнергии млн т у. т. 368,4 131,5

Объем энергопотребления в промышленности млн т у. т. 427,3 270,5

Доля электроэнергии в структуре энергопотребления домашних хозяйств % 20,8 8,3

Примечание: * млн т у. т. - миллионов тонн условного топлива.

Источник: расчеты автора

2 ОКПД - Общероссийский классификатор продукции по видам экономической деятельности.

Выводы, полученные на основе анализа рядов с показателями ТЭБ России в международном формате.

1. В целом за 2001-2012 гг. производство первичной энергетической продукции (в оценке по физическому эквиваленту) возросло на 33,8 %, в том числе поставки на экспорт увеличились на 42,9 %, а на внутренний рынок - на 25,9 %. Подавляющую часть в объеме добычи составляли ископаемые виды топлива.

2. В структуре экспорта энергетической продукции повысилась доля вторичных продуктов, в частности, доля нефтепродуктов возросла на 8 %. Увеличение экспорта нефтепродуктов (в 2,4 р. в 2012 г. к уровню 2000 г.) происходило, в основном, за счет наращивания экспорта мазута - продукта, обладающего низкой добавленной стоимостью.

3. Доля чистых затрат энергии3 в объеме поступавшей в сектор преобразования первичной энергетической продукции устойчиво снижалась, их объем в целом за 10 лет повысился лишь на 2 % . Это связано как со структурным сдвигом в сторону наращивания поставок нефтепродуктов из сектора преобразования, так и с уменьшением уровня удельных затрат энергии на преобразование в электро- и теплоэнергию. В результате, в структуре использования первичной энергетической продукции доля сектора преобразования снизилась, а сектора конечного потребления возросла. В целом это можно рассматривать как свидетельство повышения эффективности «работы» сектора преобразования.

4. Внутреннее конечное потребление энергетической продукции в 2012 г. превысило уровень 2000 г. на 20,2 % (в том числе, в промышленности - на 20,4 %, в секторе «транспорт» - на 35 %). Наиболее значимо (на 37 %) возросло энергопотребление в секторе домашних хозяйств, что во многом определялось динамикой реальных располагаемых доходов населения.

5. Энергоемкость российского ВВП снизилась за 2001-2012 гг. на 30,5 %. В кризисный 2009 год наблюдался ее скачок, но к 2012 году она восстановилась на уровне 2008 года (см. рисунок 1). За 2001-2012 гг. произошло снижение энергоемкости промышленности, транспорта, сельского хозяйства, строительства.

3 Чистые затраты энергии в секторе преобразования определялись как разница между объемом поступления в сектор преобразования первичной энергетической продукции в энергетической оценке и объемом выхода из сектора преобразования вторичной энергетической продукции в энергетической оценке.

Среднедушевое энергопотребление в секторе домашних хозяйств устойчиво повышалось.

Источник: рассчитано и построено автором

Рисунок 1 - Динамика энергоемкости ВВП и отдельных секторов российской экономики, энергопотребления надушу населения в 2001-2012 гг.

6. Ряды ТЭБ РФ за 2005-2012 годы, составленные с детализацией конечного энергопотребления по 25 секторам экономики в классификаторе ОКВЭД, позволили рассчитать энергоемкость отраслей экономики. В целом за период 20052012 гг. произошли позитивные сдвиги в динамике энергоемкости секторов - в 2012 г. снижение энергоемкости к уровню 2005 г. было зафиксировано в большинстве секторов (20 из 25).

В третьей главе диссертации представлена разработанная на основе рядов ТЭБ РФ в формате МЭА модель «ТЭК-прогноз», описаны результаты сценарных расчетов по оценке изменения энергоемкости ВВП на период до 2017 года.

Общая схема модели «ТЭК-прогноз» представлена на рисунке 2.

В основу модельных построений заложен балансовый принцип равенства спроса на топливно-энергетические ресурсы в экономике и их предложения. Объем предложения энергоносителей на внутреннем рынке задается исходя из ресурсных ограничений по минерально-сырьевой базе в прогнозируемой перспективе. Потребность в топливно-энергетических ресурсах определяется исходя из динамики

внутреннего и внешнего спроса (соответственно, блок «Внутренний спрос на энергетические ресурсы» и блок «ТЭК-экспорт»).

Энергоемкость ВВП

Источник: построено автором

Рисунок 2 - Схема работы модели «ТЭК-прогноз»

При прогнозировании внутреннего спроса на энергетические ресурсы используется эконометрический инструментарий, позволяющий учесть влияние важнейших параметров социально-экономического развития на процессы энергопотребления в различных секторах экономики и населением (динамика ВВП и выпусков секторов экономики, реальных располагаемых доходов населения,

численности населения и др.). При формировании оценок внешнего спроса привлекается информация по основным параметрам развития стран - основных и потенциальных потребителей российской энергетической продукции. Также используется информация отечественных нефтегазовых корпораций по заключенным контрактам на поставку энергетических ресурсов зарубежным партнерам.

Результатом расчетов с использованием модели «ТЭК-прогноз» являются ряды агрегированных ТЭБ РФ за каждый год прогнозного периода, позволяющие дать сбалансированные оценки поставок и использования различных видов энергоресурсов. На основе сводных ТЭБ рассчитывается уровень и динамика энергоемкости ВВП отечественной экономики.

На основе модели «ТЭК-прогноз» были проведены сценарные расчеты по оценке изменения уровня энергоемкости ВВП в 2017 году в условиях ожидаемого развития российской экономики до введения экономических санкций (в августе 2014 г.) и после (соответственно вариант «до введения санкций» и вариант «после введения санкций»).

При заданных ориентирах по динамике важнейших макроэкономических показателей (ВВП, промышленное производство, динамика реальных располагаемых денежных доходов населения и специфические факторы для отраслей) в виде непротиворечивых сценарных условий были построены прогнозные оценки изменения уровня энергоемкости в секторах экономики с использованием регрессионного инструментария. В условиях развития отечественной экономики до введения санкций энергоемкость в 2017 году снижается к уровню 2012 года во всех секторах (кроме сектора домашних хозяйств) (см. таблицу 2), после введения санкций, согласно расчетам, ожидается рост энергоемкости в отраслях «строительство» и «транспорт». Энергопотребление на душу населения растет в обоих вариантах прогноза, но темпы его роста в условиях санкций ниже вследствие торможения динамики роста благосостояния населения (103,3 % против 107,9 %).

Таблица 2 - Вариантные прогнозы изменения уровня энергоемкости секторов экономики и энергопотребления на душу населения в 2017 году к уровню 2012 года, в %

Наименование показателя Вариант «до введения санкций» Вариант «после введения санкций»

Сельское хозяйство 91,1 90,2

Промышленность 97,2 97,2

Строительство 96,2 115,2

Транспорт 98,7 102,3

Прочие виды деятельности 90,6 97,3

Население 107,9 103,3

Источник: расчеты автора

Прогнозные оценки изменения уровня энергоемкости ВВП по обоим вариантам прогноза показали, что в условиях «после введения санкций» будет иметь место значительное торможение темпов снижения показателя энергоемкости, чем по варианту «до введения санкций» (см. таблицу 3). Сложившаяся ситуация связана как с замедлением темпов развития отраслей экономики в условиях «после введения санкций», так и со структурными сдвигами в производстве ВВП, в частности, опережающим ростом энергоемкого промышленного сектора по сравнению со сферой услуг в связи с необходимостью импортозамещения продукции. В обоих вариантах сценарных расчетов ожидается более медленное снижение энергоемкости ВВП в 2017 году к уровню 2007 года по сравнению с целевыми показателями, указанными в государственной программе «Энергоэффективность и развитие энергетики» (утверждена постановлением Правительства РФ от 15 апреля 2014 года№ 321) (см. таблицу 3).

Таблица 3 - Вариантные прогнозы изменения энергоемкости ВВП российской экономики к уровню 2007 года, в %

2013 2014 2015 2016 2017

Вариант «до введения санкций» 95,8 96,8 95,6 93,9 91,8

Вариант «после введения санкций» 95,8 96,6 97,7 97,4 97,0

Программа' 95,3 94,0 92,8 91,6 90,3

Примечание - 'Снижение энергоемкости ВВП России за счет реализации мероприятий программы «Энергоэффективность и развитие энергетики».

Источник: расчеты автора

В целом модель «ТЭК-прогноз» позволяет на основе минимального набора ключевых сценарных установок строить прогнозные оценки энергопотребления национальной экономикой и экспорта энергоресурсов из РФ. Однако, несмотря на ограниченность перечня входной информации, модель показала достаточно высокую чувствительность к изменению внутренних и внешних условий развития российской экономики.

III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Международная методика представления данных о движении энергетических потоков в сводной таблице ТЭБ в значительно большей степени соответствует цели решения различных прогнозно-аналитических задач, чем методика, принятая в российской статистической практике вплоть до 2014 года. Таблицы ТЭБ, составленные в международном формате, дают наглядное представление об объеме энергопотребления в экономике с дезагрегацией энергопотребления по видам энергетических ресурсов и отраслям, позволяют рассчитать уровень и динамику энергоемкости ВВП и секторов экономики.

2. На основе сформированных рядов ТЭБ России в методологии МЭА за 2000-2012 гг. автором проанализированы тенденции в энергопотреблении и энергоемкости секторов российской экономики. Выявлено, что в целом энергоемкость ВВП в 2012 году сократилась на 30,5 % к уровню 2000 года. В крупнейших энергопотребляющих отраслях экономики (промышленность, транспорт, сельское хозяйство, строительство) за период 2000-2012 гг. произошло снижение уровня энергоемкости. В секторе домашних хозяйств происходил рост среднедушевого энергопотребления вследствие повышения уровня жизни населения.

3. На основе выявленных закономерностей в развитии процессов энергопотребления по ретроспективным рядам ТЭБ РФ в формате МЭА была разработана модель «ТЭК-прогноз», позволяющая строить прогнозные оценки внутреннего и внешнего спроса на энергоресурсы при заданном достаточно компактном наборе ключевых макроэкономических показателей. Сценарные расчеты, проведенные с использованием модели «ТЭК-прогноз», показали адекватные прогнозные возможности разработанного модельного комплекса.

4. Проведенные вариантные сценарные расчеты по оценке изменения энергоемкости ВВП и секторов российской экономики на период до 2017 года подтвердили, что в условиях действия санкций будет происходить значительное замедление темпов снижения энергоемкости ВВП, обусловленное, в частности, необходимостью реализации политики импортозамещения и развития собственной производственной базы.

5. Модель «ТЭК-прогноз» может быть использована для обоснования необходимости разработки превентивных мер государственной политики по поддержанию наблюдавшихся в ретроспективе темпов снижения энергоемкости экономики, поскольку в условиях ожидаемого опережающего развития относительно более энергоемких производств существует опасность резкого торможения темпов снижения энергоемкости ВВП.

6. Модель «ТЭК-прогноз» может быть включена в модель межотраслевого баланса, что позволит значительно расширить круг решаемых с ее помощью задач, в частности, по оценке мультипликативных эффектов изменения энергопотребления в отраслях экономики в ответ на изменение конечного спроса отрасли. Включение экологического блока в модель позволит оценить воздействие сдвигов в видовой структуре энергопотребления на изменение объемов выбросов парниковых газов в атмосферу и карбоноемкости экономики.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

I. Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ

1. Слободяник С. Н. Влияние государственной политики на процесс энергосбережения И Энергетическая политика, выпуск 4, 2014 г. - стр. 31-41. -1,0 п. л.

2. Слободяник С. Н. Методологические подходы к формированию информационной базы для оценки процессов энергосбережения в российской экономике // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН / Гл.ред. А.Г. Коровкин. - М.: МАКС Пресс, 2013. -стр.430-454. - 1,25 п. л.;

3. Слободяник С. Н. Система натуральных балансов как основа для принятия управленческих решений // Научные труды: Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН/ Гл.ред. А.Г. Коровкин. - М.: МАКС Пресс, 2011. -стр.451-460.-0,5 п. л.;

4. Саяпова А. Р., Слободяник С. Н. Российский и зарубежный опыт разработки региональных таблиц «затраты-выпуск» // Вестник Московского университета, серия 6 «Экономика», 2008, №6. - стр. 3-11. - 0,5 п. л. (личный вклад - 0,25 п. л.).

II. Публикации в других изданиях

5. Слободяник С. Н. Экономические и экологические эффекты, связанные с развитием энергопотребления (на основе анализа международной статистики) // Сборник научных трудов ФБНУ «ИМЭИ»: Макроэкономические исследования: инструменты оценки внешних и внутренних факторов экономического роста. -М.: ФБНУ «ИМЭИ». - 2014. - № 4. - с. 115-142. - 1,5 п. л.;

6. Слободяник С. Н. Инструментарий прогнозирования внутреннего и внешнего спроса на продукцию топливно-энергетического комплекса (экспериментальные расчеты на период до 2030 г.) // Сборник научных трудов ФБНУ «ИМЭИ»: Макроэкономические исследования: инструменты оценки внешних и внутренних факторов экономического роста. - М.: ФБНУ «ИМЭИ». - 2014. - № 4.-с. 143-175.- 1,6 п. л.;

7. Слободяник С. Н. Комплекс моделей среднесрочного прогнозирования потребности в топливно-энергетических ресурсах // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: материалы XIV Международной научной конференции (Минск, 24-25 октября 2013 г.). В 3 т. Т. 3 / редкол.: А.В. Червяков [др.]. - Минск : НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, 2013. - с. 235-237. - 0,2 п. л.;

8. Слободяник С. Н. Методологические проблемы комплексной оценки влияния фактора энергопотребления на экономический рост и пути их решения // Сборник научных трудов ФБНУ «ИМЭИ»: Макроэкономические исследования: макроэкономическое моделирование и межотраслевые проблемы. - М.: ФБНУ «ИМЭИ». - 2012, № 2. - стр. 219-238. - 0,8 п. л.;

9. Слободяник С. Н. Общая схема прогнозирования потребности в топливно-энергетических ресурсах // Проблемы прогнозирования и государственного регулирования социально-экономического развития: материалы XII Международной научной конференции (Минск, 20-21 октября 2011 г.). В 3 т. Т. 2 / редкол.: A.B. Червяков [и др.]. - Минск: НИЭИ Министерства экономики Республики Беларусь, 2011. - стр. 211-212. - 0,15 п. л.;

10. Слободяник С. Н., Тишина JI. И. ТЭР: тенденции ресурсоэкономии // Международная научно-практическая конференция «Межотраслевой баланс-история и перспективы: доклады, статьи, материалы». М.: ГУ ИМЭИ, 2011., -стр. 175-181. - 0,5 п. л. (личный вклад-0,25 п. л.);

11. Слободяник С. Н., Тишина JI. И. Ретроспективный анализ ресурсоемкости по важнейшим продуктам за период 1990-2009 гг. // Инновационное развитие экономики России: институциональная среда: Четвертая Международная конференция; Москва, МГУ имени М.В. Ломоносова, Экономический факультет; 20-22 апреля 2011 г. Сборник статей: Том 1 / Под ред. В.П. Колесова, Л.А. Тутова. - М.: Экономический факультет МГУ имени М.В. Ломоносова, ТЕИС, 2011. - стр. 451 - 459. - 0,5 п. л. (личный вклад - 0,25 п. л.).

СЛОБОДЯНИК Светлана Николаевна

АНАЛИЗ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СДВИГОВ В УРОВНЕ И СТРУКТУРЕ ЭНЕРГОПОТРЕБЛЕНИЯ РОССИИ

Специальность 08.00.05 Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами — промышленность)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2015

Подписано в печать: 28.04.2015 г. Тираж: 100 экз. Заказ№ 1314. Объем 0,9 п.л. Отпечатано в типографии «Реглет» г. Москва, Ленинградский проспект д.74 (495)790-47-77 www.reglet.ru