Анализ качества продукции предприятий по производству и переработке хлопка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Клычев, Чарыклыч Коссекович
Место защиты
Москва
Год
1991
Шифр ВАК РФ
08.00.12

Автореферат диссертации по теме "Анализ качества продукции предприятий по производству и переработке хлопка"

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ФИНАНСОВАЯ АКАДЕМИЯ

На правах рукописи

КШЧЕВ Чарнклэт Коссекович .

БЕК: 65.9(2)321.885.3

АНАЛИЗ КАЧЕСТВА ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ПЕРЕРАБОТКЕ ХЛОПКА

Специальность 08.00.12 - Бухгалтерский учет, контроль

и анализ хозяйственной деятельности

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 1991

Работа выполнена на кафедре анализа хозяйственной деятельности Государственной финансовой академии.

Научный руководитель - доктор экономических наук,

профессор Я.М.ШТЕЙШАН

Официальные оппоненты - доктор экономических наук,

профессор ПОЛКОВСКИЙ Л.М.

кандидат экономических наук, доцент САВДРИКОВА Т.С.

Ведущая организация - - Республиканское производственное объединение "Туркыен-агропромпереработка"

Защита диссертации состоится "¿Г" У&1 г.

в — часов на. заседании специализированного Совета К-053,10,02 Государственной финансовой академии по адресу: 129848, г.Москва, ул.Кибальчича, Д.1, ауд. 201.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотека Государственной финансовой академии.

Автореферат разослан " 1991 г.

Ученый секретарь специализированного совета /• / .

кандидат экономических наук А/А / ' Ю.Г.Куракина

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТУ

Актуальность теш исследования. Научно-технический цро-Ц9СО в агропромышленном комплексе, появление ряда новых отраслей, расширение и углубление международных хозяйственных связей, переход нашей страны к рыночной экономике с каждым годом предъявляют все более высокие требования к качеству выпускаемой продукции. Качество продукции становится одним из важнейших критериев эффективности работы коллективов, занятых ее производством.

Качество продукции и различных видов услуг наряду с их количеством определяет условия жизни и воспроизводства человека, сохранение окружающей среды, а в конечном счете - новое качество социально-экономического роста. Повышение качества уже само способствует экономии ресурсов и увеличении объема выпускаемой продукции. Изделия более высокого качества снижают количественные потребности в данной продукции.

В советской экономической литературе исследованию экономических и социальных щэоблем анализа качества продукции в процессе хозяйственной деятельности предприятий уделяется большое внимание. Комплексный подход к анализу хозяйственной деятельности предприятий впервые был разработан В.И.Танштаком и С.К.Татурои в начале 60-х годов, впоследствии его дополнили а распирали А.Ф.Акоененко, Ц.И.Баканов, С.Б.Барнгольц, А.С.Бородата, Н.Ы.Заварихия, А.Н.Катаев, Б.И.Майдаячик, А.И.Муравьев, В.Ф.Палнй, В.И.Петрова, А.Д.Шеремет ж другие. Кроме того, методологические, социально-экономические и аналитические проблемы качества была исследованы в работах таких авторов, как Г.Г.Азгаяьдов, А.М.Бадалов, А.Н.Булатов, Б.И.Валуев, А.П.Ва-

вллов, А.В.Гличев, Б.К.Злобин, Д.С.Львов, Б.А.Минин, Е.Н.Сергеев, В.И.Сиськов и другие.

За последние 20 лет опубликован ряд работ, посвященных методологическим основам комплексного экономического анализа в отраслях тяжелой промышленности. В них освещены вопросы методического, организационного и информационного обеспечения анализа качества продукции. В то же время особенности развития отраслевого экономического анализа качества продукции на предприятиях по производству и переработке хлопка исследованы недостаточно:" практически отсутствуют конкретные методики анализа качества этой продукции, учитывающие специфику хлопкового производства.

Мезду тем в современных условиях современной НТР особые требования предъявляются именно к качеству предметов труда, предназначенных для производственного потребления, которые не только определяют эффективность сферы их производства, но и ядляются важным фактором повышения качества конечной продукции и улучшения технико-экономических показателей предприятий последующих стадий переработки, деятельности отраслей, потребляющих эти предметы как основное сырье.

Одним из важнейших предметов труда производственного. ; потребления является хлопковая продукция, от качества которой во' многом зависят конечные результаты работы предприятий текстильной, швейной, обувной, химической, масло-жировой и ряда других отраслей промышленности. Например, одной из главных причин отставания текстильной промышленности СССР от США ~ по уровню производительности труда является большой удельный вео низких сортов хлопка в сырьевом балансе, что ведет к росту

обрывности нити. Устранение большой обрнвности нитей за счет повышения качества хлопка позволило бы сократить разрыв меяду отечественной текстильной промышленностью и американской по производительности труда не менее чем на 2С$. Одновременно были бы созданы и необходимые условия для повышения качества советской текстильной продукции.

Из тонны тонковолокнистого хлошса-сырда первого сорта можно изготовить 15-20 тыс.метров ткани, второго - 10-14, третьего - менее десяти тысяч. К этому следубт добавить, что выход волокна из сырца первого сорта и качество изготовляемой из него ткани значительно выше, чем получаемой из других сортов. Превосходство тонковолокнистого хлопка с волокном первого сорта в среднем по отношению ко второму и третьему сортам можно принять в пределах не ниже чем в 2,0 - 2,3 раза.

Хлопчатник - универсальная культура. Трудно найти такую отрасль, где бы не использовали его продукция в том или ином виде. Хлопковое волокно служит основным видом сырья для текстильной промышленности: из него изготавливает всевозможные технические изделия и товары народного потребления. Семена хлопчатника содержат около 20$ растительного жира - ценного пищевого продукта. Хлопковое масло используется для изготовления мыла, глицерина, стеарина, технических масел и других продуктов, а жмых н шелуха - ценные кора для животноводства.

Хлопководство является ведущей отраслью сельского хозяйства Средней Азии, в том числе Туркменской ССР. Более 70£ денежных доходов хлопкосеющие колхозы и совхозы республики получает от хлопководства. Особу» ценность представляет продукция ' хлопка-сырца тонковолокнистых сортов, выращиваемых в южных

районах республики.

К сожалению, в последние годы в делом по стране и в Туркменской ССР, в частности, наС сдалось ухудшение качественных параметров в производстве хлопка-сырца. Не удовлетворяется потребность текстильной промышленности в сырье со всеми вытекающими отрицательными последствиями: сужение ассортимента пряхи и тканей, снижение их качества.

Несоответствие предложения и спроса образовалось из-за господствовавших ориентиров на пресловутый вал. Ставилась главная задача всеми способами и средствами выполнить шшз по объему продукции, при этом качество отходило на второе место. Ставка делалась на вияь^оустойчивые сорта хлопка, которые повышали урожай в условиях монокультуры, позволяли хозяйствам выполнять план. Во эти сорта, как правило, обладают низким качеством волокна. В угоду плану хлопкосеющие хозяйства отвергли высококачественные сорта, такие как 9647-И, 9871-И, 108-Ф. В результате с начала 80-х годов значительно увеличилось количество рекламаций на туркменское волокно, поступающих практически со всех текстильных предприятий страны и из-за рубежа. Текстильщики указывают на грубые нарушения ГОСТа туркменскими хлопковыми заводами. —. ;•

Таким образом, проблема повышения качества хлопковой продукции приобрела в современных условиях особо остров значение. Вместе с ней возросла необходимость решения вопросов анализа ее качества, слабая разработка которых в экономической литературе и особенно на практике явилась одной из существенных причин кризисного положения в хлопковом подкомплексе страны.

Актуальность проблемы повышения качества, ее большая значимость для формирования экономики рыночного типа, недостаточная теоретическая и практическая разработанность основополагающих вопросов анализа качества продукции хлопкового подкомплекса предопределили выбор теш диссертационной работы.

Дель и задачи исследования." Цель исследования заключается в разработке комплексной системы анализа качества продукции на предприятиях хлопкового подкомплекса и обосновании методических и практических рекомендаций по повышению эффективности производства на основе роста качества в условиях перехода к рыночной экономике.

Достижение цели предполагает постановку и решение следующих задач:

- изучить организационно-технические особенности предприятий хлопкового подкомплекса и исследовать их влияние на качество хлопковой продукции;

- определить основные факторы, влияющие на качество хлопковой продукции и особенности их взаимодействия;

- на основе критического изучения методических, инструктивных п других материалов, используемых на практике для анализа качества хлопковой продукции, обосновать основные направления совершенствования методики «того анализа;

- изучить информационную базу анализа качества и обосновать предложения по ее расширении х совершенствованию;

- исследовать целесообразность применения математико-ста-пстаческзпг методов в анализе качества хлопковой продукции;

- раскрыть и обосновать резервы роста качества хлопковой продукции как важного фактора повышения эффективности и конкурентоспособности производства в современных условиях.

Объекты исследования и использованные материалы. Объектом исследования послужила действующая практика анализа качества продукции на предприятиях хлопкового подкомплекса Туркмении (хлопкосеющих колхозов и совхозов, хлопкоочистительных заводов). Использована специальная литература по вопросам бухгалтерского учета, экономического анализа, экономики и организации производства на предприятиях хлопкового подкомплекса, управления и планирования качества цродукции, автоматизм-ванной обработки экономической информации, включая материалы конференций по проблемам учета", контроля и экономического анализа, связанных с повышением качества продукции. В процессе йсследовати! были изучены данные бухгалтерского и оперативного учета, плановая и нормативная информация, статистические сборники, а также использованы материалы, собранные и обработанные непосредственно автором. Обойден передовой опыт организации анализа качества продукции в СССР и за рубежом.

При решении поставленных задач применялся системный подход, а также следующие основные методические приемы: группировки, сравнения, факторный и корреляционный анализ.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании теоретических положений и практи- ' ческих рекомендаций по совершенствованию методики анализа и вскрытию резервов повышения качества продукции предприятий хлопкового подкомплекса З^ркыенской ССР по ее селекционным к промышленным сортам, что будет способствовать более обоснованной оценке работы хлопкосеющих колхозов, совхозов и хлопкоочистительных заводов и стимулировать планомерную работу по повышению качества и конкурентоспособности хлопковой продукции.

Теоретическое обобщение и вывода, а также изучение действующей практики анализа и контроля качества продукции и предложенные в диссертации новые методические подходы позволили выработать следующие положения и вывода, содержащие на-учцую новизну:

- обоснована система показателей и факторов качества хлопковой продукции;

- определены основные направления анализа качества хлопковой продукции;

- разработана и предложена модель методики анализа качества продукции по стадиям цикла производства;

- обоснована возможность и целесообразность использования математияо-статистнчвсвихметодов в анализе качества хлопка;

- внесены практически рекомендации по совершенствованию информационного обеспечения анализа качества хлопка;

- теоретически обоснована и внедрена система материального стимулирования деятельности хлопкосеющих хозяйств, производящих экологически чистую продукцию;

- впервые разработана и предложена система штрафных санкций для хлопкосеющих хозяйств, производящих экологически вредную продукцию;

- выявлены резервы повышения качества хлопковой продукция ш всех стадиях её производства (подготовка в посеву, посевные работы, агротехнические мероприятия по уходу за посевам!, сбору, транспортировке, хранению и переработке хлопка).'

Практическая ценность работа. Практическая значимость . работы заключается в том, что теоретическое и методическое

исследование доведено до практических выводов и рекомендаций, которые могут быть использованы в хозяйственной практике для выявления и реализации резервов повышения качества продукции предприятиями хлопкового подкомплекса Туркмении. В работе определены дополнительные источники валютных поступлений от экспорта хлопка за счет повышения качества продукции.

Предложения автора по комплексной методике проведения анализа качества хлопковой продукции, а также рекомендации по повышению качества гтой продукции могут быть применены в хозяйственной деятельности хлопкосеющих хозяйств и хлопкоочистительных заводов на всех стадиях технологического процесса выращивания, заготовки, транспортировки, хранения и переработки хлопка-сырца. В настоящее время часть из них применяется на предприятиях Марийского территориально-производственного объединения "Заготалопкопром", а также в ряде колхозов и совхозов республики.

Результаты данной научной работы могут оказать практическую помощь заинтересованным организациям, осуществляющим экспорт хлопковой продукции.

Выводы и рекомендации, полученные в результате проведенного исследования, используются также в учебнои процессе-' Туркменского института народного хозяйства при подготовке специалистов по специальностям "Бухгалтерский учет, контроль и анализ хозяйственной деятельности", "Финансы и кредит".

Апообапяя и рря^аяття результатов исследования. Важнейшие положения работы докладывались и подучили одобрение научно-практической общественности на теоретических конференциях профессорско-преподавательского состава Туркменского института народного хозяйства (1987, 1988, 1989, 1990),

республиканской конференции молодых ученых и специалистов по вопросам перспективного планирования и совершенствования управления народами хозяйством (Аисдбад, 1989), Всесоюзной научно-практической конференции "Совершенствование экономического анализа в современных условиях" (Одесса, 1989), республиканской научно-практической конференции "Проблемы учета, контроля л экономического анализа в новых условиях хозяйствования" (Душанбе, 1989), на Всесоюзной научной конференции "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма в его использовании в условиях радикальной перестройки управления экономикой" (Москва, 1990), научно-практическом семинаре "Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики" (Свердловск, 1990), на Всесоюзной научно-практической конференции "Теоретические и практические проблемы перехода республики на экономическую самостоятельность в условиях рыночной экономики" (Ташкент, 1990).

Предложения по совершенствованию анализа качества продукции получили одобрение и приняты к внедрению на Иолотан-оком, Мургабском, Марийском хлопкоочистительных заводах и в колхозах и совхозах Иолотанского и Тахтабазарского районов Марийской области.

^ублщоджц. Основные положения диссертации опубликованы в 9 работах общим объемом 7,1 п.л., в том числе в учебном пособии "Экономический анализ качества продукции хлопкового подкомплекса" объемом 4,6 п.л. (список публикаций приведен в конце автореферата).

Структура и объем работы. Диссертационная работа объемом

166 страниц основного текста и 73 страницы приложений состоит из введения, трех глав," заключения; включает список литературы из 207 наименований, а также 32 таблицы, 8 схем, 34 приложений. Структура диссертации представлена в табл.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Исследуемые в диссертации проблемы условно можно разделить на три группы.

Первая группа проблем направлена на раскрытие экономической сущности качества продукции и разработку системы его показателей на предприятиях хлопкового подкомплекса страны.

Повышение качества продукции носит диалектический характер: С одной стороны, оно является важнейшим фактором роста эффективности производства, а с другой, - выступает его результатом. При этом первая сторона эффективности повышения качества продукции проявляется цри рассмотрении цроизводетва кг": начальной стадии жизненного цикла, а вторая сторона -при изучении взаимосвязей между всеми стадиями производственного цикла (производство, обмен, транспортировка, реализация, потребление, утилизация).

Особенности экономической ситуации в условиях перехода к рынку заключаются в том, что значительно возрастает роль и приоритет йотребительной стоимости и качества продукции. Усиливается также активная роль потребления по отношению к производству, приоритет потребителя в оценке потребительских свойств продукта и затрат на его производство и потребление; расширяются возможности использования для предприятий такого ■ важного дополнительного источника прибыли,как повышение качества выпускаемой продукции.

Таблица

Структура диссертационной работы

Наименование главы

Наименование п&^графа

Количество

таб- : схем: ппило-лиц : : хиний

Введение

Глава I. Значение повышения качества продукции в условиях рыночной экономики

I.I. Высокое качество как ваанейшее условие конкурентоспособности выпускаемой'продукции

1.2, Система показателей качества продукции в условиях рыночной экономики

1.3. Оценка современного уровня качества продукции хлопкового подкомплекса Турх-

. менакой ССР

Глава П. Анализ 2.1. Основные направления качества хлопка ~

в условиях перехода к рыночной экономике

Глава Ш. Основные направления совершенствования анализа ка-чеотва хлопка

анализа качества продукции в оовре-менных условиях

2.2. Ооновние факторы,' влияющие на качество .хлопка

2.3. Последовательность проведения анализа качеотва хлопка

3.1. Совершенотвование • информационного

обеспечения анализа качества хлопка

3.2. Возмохноотв использования математвко-отатисгячэских методов при анализе

качества хлопка

3.3. Пути мобилизации резервов поашеняя качеотва хлопковой продукции в новых условиях хозяйствования

Выводы и предложения Литера тура Прилогенел

9 2

2 I 12 I

I 2

17

Анализ работы предприятий текстильной промышленности показал, что улучшение качества исходного сырья - хлопка-волокна и увеличение доли его выс tíx сортов в общем объеме потребления может обеспечить высвобождение труда тысяч текстильщиц в целом по стране за счет снижения обрывности нитей и повышения производительности оборудования на переходах прядильного и ткацкого производства.

Повышение качества хлопковой продукции является важным резервом роста эффективности производства не только в хлопкосеющих колхозах и совхозах, но и на хлопкоочистительных заводах. От производства высококачественного хлопка, реализованного по затылочным ценам, сельское хозяйство получит ощутимую выгоду. Так, дополнительный доход от продажи одной тонны тонковолокнистого хлопка первого сорта в сравнении с продажей ' одной тонны хлопка второго сорта в ценах 1990 г. составляет 280 рублей, а с продажей такого же количества продукции третьего сорта - 755 рублей и четвертого сорта - 1380 рублей.

Ориентация предприятий хлопкового подкомплекса страны на полное удовлетворение личных и производственных потребностей, а также непрерывное увеличение поставок продукции на экспорт выдвигают комплекс задач по организации производства товаров народного потребления для сокращения и ликвидации их дефицита в народном хозяйстве, укрепления отечественной позиции lia мировом рынке.

Поэтому первостепенным вопросом анализа хлопкового производства является разработка научно-обоснованной системы показателей, характеризующей качество хлопковой продукции. К сожалению, в настоящее время такая система показателей ка-

честна хлопковой продукции отсутствует, а разработаны лишь-отдельные измерители сортности. Как показано в работе, качество хлопковой продукции и эффективности хлопкоочистительного производства формируются под влиянием множества факторов, значительно отличающихся по интенсивности» масштабу, характеру и времени действия. Из-за сложности процессов, протекающих на всех стадиях производственного цикла хлопковой продукции (подготовки почвы, семян, посадка, выращивание, сбор, транспортировка, супка, хранение, очистка, переработка, изготовление высококачественных изделий и реализация конечному потребителю), одни и те ае факторы оказывают разнонаправленное влияние на различные показатели качества хлопковой продукции и эффективности работы предприятий по производству и переработке хлопка. Это вызывает необходимость более точного управления факторами, определяющими на всех производственных стадиях качество хлопковой продукции н эффективность работы предприятий хлопкового подкомплекса страны.

Систему показателей оценки качества хлопковой продукция, исходя из применяемой в СССР концепции качества, можно разделить на следующие труппы: показатели функционального назначения; технологичности;., сохраняемости; эстетические; эргономические; экологической безопасности; экономические; конкурентоспособности на мировом рынке; патентно-правовые.

В диссертационной работе, учитывая её направленность на оценку качества хлопковой продукции и работы предприятия по производству и переработке хлопка, автором впервые предложена следующая система показателей, включающая средний показатель сортности хлопка-снршг п хлопка-волокна;

удельный вас хлопка-сырца, заго*овленного выше норм ГОСТа по влажности и засоренности; удельный вес хлопка-волокна, произведенного в пределах норм ГОСТа и ниже по сумме пороков и засоренности; удельный вес потерь хлопка-волокна от угаров; брак в производстве и переход в более низкие сорта; показатель экологической безопасности; удельный вес реализуемой хлопковой продукции на экспорт и её конкурентоспособность; удельный ве \ количество и сумма рекламаций и претензий, поступающих от покупателей; выход хлопка-волокна из хлопка-сырца.

В последние года резко обострилась проблема охраны окружающей среды, проведения профилактических мер ликвидации нанесенного ей ущерба. В этой связи в работе большое внимание уделяется малоизученным показателям экологической безопасности производства хлопчатника, под которым в СССР занято овыше 4 млн.гектаров. В идеальном варианте стоимость дефолиантов для обработки этой влощада колеблется от 12 до 14 млн.руб. Но нередко однократного проведения дефолиации оказывается недостаточно, и приходится проводить ее повторно. При этом на транспортировку дефолиантов, а также на опыление о помощью тракторов и авиации расходуются больше материальные и людские ресурсы. Удаление листвы любым видом дефолиантов отрицательно сказывается на урожайности, а нитраты, входящие в их состав, значительно ухудшают качество хлопка-сырца (задерживается созревание, удлиняются сроки вегетации, страдают кондиционные свойства семян, снижается качество волокна). При этом наносится большой ущерб окружающей среде, здоровью населения. К тому же еоли учесть, что в настоящее время во всем мире хлопок и'1 к^инчестяу ядохимикатов, вносимых на гектар пашни, заня-

мает печальное первое место, то станет ясно, что и в СССР хлопководство является одной из самых экологически вредных отраслей сельского хозяйства. Во всех хлопкосеющих районах страны почва перенасыщена пестицидами, (в среднем пестицидов используется здесь в 25 раз больше, чем при выращивании других сельскохозяйственных культур), большая часть которых приходится- на долю дефолиантов (40-45 проц.), а они токсичны как для людей, так и для растительного и животного мира. Пагубные последствия "действия этих ядохимикатов еще мало изучены.

Анализ кризисного положения в хлопковом-подкомплексе страны, а также изучение зарубежного опыта позволили сделать следующие предложения. Во-первых, использовать опыт зарубежных стран (Китая, Индии, Израиля и других), где хлопок сеют вместе с другими культурами. Например, шешша и дани не только защищают хлопок от сильных ветров и заморозков, но и значительно уменьшают засоленность почвы, что положительно отражается на урожайности и качестве хлопка. К сожалению в нашей стране такие агроприеын не применяются, погоня за валом привела к монополии хлопчатника и сильно подорвала плодородие почвы, которая в большинстве хозяйств перенасыщена пестицидами. Это затрудняет переход к прогрессивной технологии, поскольку, как показывает практика, на тех посевных площадях, которые были заняты под хлопчатником десять и более лет, продовольственные культуры выращивать в течение многих лет невозможно .

Во-вторнх, в настоящее время выведены сорта хлопчатника, цо нуждающиеся в искусственной дефолиация. Гладаая их особенность - ранняя естественная ли"топаднооть пагугвдо тронного

характера. Листья на -таких хлопковых кустах за два месяца до срока уборки начинают краснеть, а к моменту ее начала практически полностью опадают. Применение таких сортов дает возможность избежать многомиллионные денежные затраты, высовбодить большое количество живого труда и одновременно сделать процесс уборки хлопка экологически чистым, при одновременном повышении и качественных характеристик хлопка-сырца.

Важный аспект проблемы повышения качества продукции, рассматриваемый в работе, - это сохранение качества произведенной хлопковой продукции в процессе ее хранения и переработки. В настоящее время заготовительные пункты, хранящие, хлопок-сырец под отбытым небом в течение 9-10 месяцев, неизбежно допускают его ухудшение. При этом страдают хозяйства, реализовавшие' этот хлопок.

При существующей система на заготовительных пунктах нередко возникают спорные ситуации по поводу сортности заготавливаемого хлопка-сырца, его влажности, засоренности, соответствия скидок за превышение нормативных данных по этим показателям. Но главное заключается в том, что в результате плохого хранения сырца при переработке происходят переходы его в пониженные сорта волокна. Сортность сырца и волокна не совпадает, из одного сорта сырца допускается получение двух, иногда трех сортов волокна. Наибольший ущерб при этом имеет место при лормоцях через сорт, то есть из первого сорта сырца в третий сорт волокна, из второго - в четвертый, из третьего - в пятый к болэч низкие сорта. Все это свидетельствует о том, что оло-кятдаяпя форма госзагоговок недостаточно стимулирует хозяйств и лпнокшшю внутренних резервов повшония качества хлоп-

ка и сохранности его природных свойств. Наоборот, руководители экономически заинтересованы в быстрейшей продаже сырца без его доработки, несмотря на повышенную влажность и засоренность.

Назрела необходимость в коренной перестройке оценки хлопководческих хозяйств, которая должна производиться не столько по массе и качеству хлошса-сцрца, сколько по массе и качеству волокна, семян, линта и т.д.

Переход к однонаправленным показателям-заводов и связанных с ними хозяйств устранит ориентацию на достижение любыми путями высоких промежуточных результатов и подчинит интересы всех работников хлопкового подкомитет единой задаче - улучшению качества конечной, хлопковой продукции.

Вторая группа проблем охватывает важнейшие направления анализа качества хлопковой продукции, классификацию факторов, аяюшщх да качество, хлопка,, а также вопросы совершенствования дейотвздаяаЗ; практики анализа качества продукции в хлопковом подкомплекса страны.

Осярвгше факторы, влияющие на качество хлопка, в наиболее виде можно классифицировать по таким признакам, как уровень развития производителвных сил и характер господствующи производственных отношений. В свою очередь факторы, обуо- -ловленные развитием производительных сил, можно разделить на пять групп:- природные; влияющие на качество предметов труда; технические и технологические; организационные; социально-экономические факторы.

В. диссертации предлагается классификация факторов качества, хлодва.,, разработанная для тилей экономического .анализа

предприятий хлопкового подкомплекса страны.

Большое внимание в работе уделено факторам, оказывающим непосредственное воздействие на качество хлопковой продукции, таким: как качество семян, хлопка-сырца,.оборудования, квалификация и трудовой опыт работников, соблюдение технологической и производственной дисциплины, организация и культура производства, рынки сбыта. Как показало изучение данных факторов, на основе обследования деятельности шести хлопкоочистительных заводов Марийской области, производящих 4 С$ хлопка-волокна Туркмении, многие из них в хозяйственной практике явно недооцениваются (особенно действующие вне сферы производства). Так, в работе особо отмечается, что'анализ качества хлопка должен предшествовать процессу производства и начинаться о обоснования выбора семян, приготовленных для посева и пашни, т.е. на самой ранней стадии жизненного цикла.

Далее, при отправке продукции покупателям для упаковки используется кенафная, даутовая, пенко-джутовая и хлопчатобумажная ткань, а также нетканое полотно. В целях предупреждения проникновения лубяных нитей в волокно при упаковке кип дауто-кекафшмя тканями кромки шалей должны прошиваться но линиям разреза ткани. Как показало осуществленное автором обследование, качество этих шалей низкое, в результате чего в волокно попадают нитки, а это, в свою очередь, сшжаэт качество как самого волокна, тая ж получаемой из него ткани. Все'это приводит' к увеличению числа рекламацией полученных предприятиями-прЬивводителями.

Имеются серьезные недостатки в организации заготовки хлопка-сырца, когда оцеш а его качества по среднедневным образцам по каждому колхозу и совхозу в разрезе комплектуемых партий нивелирует труд бригад и отделений, не позволяет объективно распределить доходы мавду ними и не создает необходимых условий для производства, сбора и сдачи хлопка повышенного ассортимента с низкими показателями влажности и засоренности. При высоких темпах заготовок хлопка-сырца специалист, определяя сортность органолептически, неизбежно ошибается, что приводит к смещению сортов при комплектовании и отрицательно влияет на денежные выплаты. Следовательно, органолептическая оценка влажности и засоренности хлопка-сырца не позволяет комплектовать партии в соответствии с истинными значениями указанных показателей качества. В работе обоснован вывод о том, что усилению заинтересованности хозяйств в улучшении качества и повышению достоверности информационного обеспечения анализа качества хлопка будет способствовать создание ассоциаций и консорциумов на основе объединения хлопкоочистительных заводов и хлопкосеющих хозяйств. Это значительно улучшить эко комические показатели хозяйственной деятельности, в том числя и качество продукции, закрыв пути различного рода махинациям и злоупотреблениям на хлошсоприемных пунктах.

Исходя из предложенной ранее класскфикг ти факторов, в работе обоснована целесообразность проведения анализа качества хлопка в такой последовательности:

1. Анализ выполнения заключенных договоров по сортности, и ее влияние на прибыль;

2. Анализ причин перехода в п-.:зпше сорта, а такта по-

терь от ухудшения качества хлопковой продукции;

3. Анализ рекламаций и претензий покупателей;

. 4. Анализ качества экспортной продукции и ее конкурентоспособности;

5. Анализ потерь от брака;

6. Анализ экологической безопасности продукции.

Результаты обследований подтверждают сделанный ранее

вывод о целесообразности комплексного подхода к анализу качества лотковой продукции.

Проведенное исследование позволяет предложить следующую схему последовательности проведения анализа качества хлопковой продукции исходя, из стадий производственного цикла (рис. ).

Изучение существующей хозяйственной практики на основе даншд Марийского территориально-производственного объединения "Заготхлошсопром" до предложенной методике позволило определить возможности повышения конкурентоспособности туркменского хлопка, г том числе: улучшение репродукционного состава семян, усиления контроля ж экономического стимулирования технологической дасцгплянн и входного контроля т заготпунктах хлопкозаводов, замена устаревшего оборудования, предоставление хлопкоочистительным заводам права самостоятельно устанавливать контакты о зарубежными партнерами и оставление в их распоряжении 60-70£ вырученной валюты, организация подготовки специалистов для хлошсоочютитель тд ваводов в семой республике и повышение ее качества и другие.

Третья тодди проблем поовяшена вопросам совершенствовать информационной системы и использованию математико-стптиститеских методов в процессе анализа качества хлопковой

Ряо. ■ Модель поо гадийв'ого анализа качэотва хлопковой

продукция на предприятиях хлопкового комплекса

продукции в значительной степени ограничивается узоогыз его информационной <$азы. Для того, чтобы на основании нормативных и фактических данных можно было разрабатывать подробные рекомендации по совершенствованию технологии и организации производства, анализ должен быть достаточно детальным в включать сведения о характере влияния на повышение (или понижение) ко-

чесгва продукции максимального количества конкретннх видов материальных средств и производственных ресурсов (семян, удобрений, пестицидов, нефтепродуктов, сельскохозяйственной техники и т.д.). Однако проведению подобных аналитических исследований в большинстве случаев препятствует отсутствие необходимых учетных данных.

Для устранения указанных пробелов в информационной базе анализа в диссертации обосновано и предложено составление следующих «далшнограш:

Машинограмма 'й 1-1. "Анализ причин возникновения брака на хлопкоочистительном заводе"; Машинограмма Л 2-Х "Качественная структура заготовленного хлопка-сырца по............хлопкоочистительному заводу"; Машинограмма № 3-Х "Качество заготовленного хлопка-сырца по..............хлопкоочистительному заводу" ; Машинограмма в 4-Х "Качественные показателя заготовленного хлопка-сырца на хлопкозаготовительных пунктах.............

хлопкоочистительного завода"; Машинограмма № 5-Х "Рекламации поставщиков".

Использование данных машинограмм позволит более объективно и глубоко проанализировать состояние качества хлопковой продукции и вскрыть имеющиеся резервы.

Значительное место в работе уделено изучению возможностей использования математико-статисглчаскнх методов в анализе качества хлопка. Составленные автором корреляционные решетки показали отсутствие корреляционной связи между объемами заготовки хлопка и качественными параметрами г условиях и машинного и ручного сбора мопка-снрпа. Не прослеживается также существенная взаимосвязь между урожайностью и качеством хлопка. Следовательно, применение корреляционного анализа качества хлопка -на

основа имеющейся информации неэффективна.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

I. Некоторые вопросы качества продукции хлопкоочистительной промышленности Туркменской ССР // Сборник научных статей. Ашхабад: НИЭИ о ВЦ Госплана ТССР, 1988, 0,55 п.л. (в соавторстве).

2. Анализ факторов, влияющих на качество хлопковой продукции. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих пред-цриятий. - 1990. - Л I. - 0,4 п.л.

3. Анализ качества экспортной хлопковой продукции. // Материалы республиканской научно-практической конференции "Проблемы учета, контроля и экономического анализа в новых условиях хозяйствования". - Душанбе, 1990. - 0,1 п.л.

4. Стержень качества. // Кошунист Туркменистана. - 1990 -а 3. - 0,45 п.л.

5. Резервы повышения качества хлопковой продукции. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -1990. - К 6. - 0,6 п.л.

6. Улучшить экономический анализ и увиливать контроль качества хлопковой продукции. // Тезисы докладов научно-практического семинара "Совершенствование учета и экономического анализа в условиях перестройки экономики". Свердловск, 1990. -0,1 п.л.

7. Анализ основных факторов, влияющих на качество продукции. // В сб. "Учет и анализ в условиях внутрихозяйственного расчета". - М.: МФИ, 1990. - 0,2 п.л.

' 8.- Экономический анализ качества продукции хлопкового подкомплекса. // Учебное пособие. Ашхабад: ТуркменНИИНТИ, 1990. - 4,6 п.л.

9. Анализ эффективности использования рабочего времени и его влияния на качество хлопковой продукции. // Тезисы докладов и выступлений на всесоюзной научной конференции на тему: "Закон экономии времени и роль финансово-кредитного механизма и его использование в условиях радикальной перестройки управления экономикой". - Москва, 1990. - ОД п.л.