Банки и кредитно-финансовая система в процессе становления рыночной экономики во Вьетнаме 80-90-е гг. XX века тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Анищенко, Иван Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
1999
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Анищенко, Иван Юрьевич

Введение.

Глава I.тегия экономической стабилизации СРВ.

1.1 Макроэкономическая ситуация.

1.2 Реформирование налогово-бюджетной политики

1.2.1 Снижение бюджетного дефицита, мобилизация внутренних и внешних ресурсов, борьба с инфляцией.

1.2.2 Налоговая реформа.

1.3 Реформирование денежно-кредитной политики

1.3.1 Процентные ставки.

1.3.2 Валютный курс.

1.3.3 Регулирование денежной массы.

Глава II. Госбанк СРВ как первый уровень банковской системы и его денежно-кредитная политика

2.1 Характеристика монобанковской системы СРВ дореформенного периода.

2.2 Функции Государственного банка в условиях формирования рыночной экономики

2.2.1 Политика резервных требований Госбанка.

2.2.2 Учетная политика Госбанка.

2.2.3 Переход Госбанка к операциям на открытом рынке.

2.2.4 Инструменты прямого контроля денежно-кредитной политики Госбанка.

2.2.5 Финансовые показатели Госбанка, управление внутренними валютными резервами и участие в межбанковском валютно-денежном рынке.

2.2.6 Роль Госбанка как финансового агента правительства.

2.2.7 Расчетная (клиринговая) функция Госбанка.

2.2.8 Методы влияния Госбанка на экономику и деловую активность.

2.3 Некоторые проблемы, связанные с деятельностью Госбанка.

Глава III. Коммерческие банки как второй уровень банковской системы 3.1 Государственные коммерческие банки и проблемы их финансового состояния.

3.2 Частные акционерные коммерческие банки и их финансовые показатели.

3.3 Сельские акционерные банки.

3.4 Народные кредитные фонды.

3.5 Общие показатели работы и задачи банковской системы на перспективу.

3.5.1 Формирование финансового рынка.

3.6 Иностранные банки во Вьетнаме.

Глава IV. Финансирование банковской системой сельского хозяйства и строительства. Проблемы функционирования и стабильности банковской системы.

4.1 Финансирование сельскохозяйственных предприятий.

4.2 Банковское финансирование строительной сферы.

4.3 Проблемы функционирования и стабильности банковской системы СРВ.

4.3.1 Общие проблемы эффективности работы банковской системы.

4.3.2 Проблемы деятельности иностранных банков в СРВ.

4.3.3 Проблема задолженности госпредприятий.

4.3.4 Проблемы взаимодействия банковской системы с экономикой.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Банки и кредитно-финансовая система в процессе становления рыночной экономики во Вьетнаме 80-90-е гг. XX века"

Актуальность темы. Вьетнам является одной из самых динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии, входящей в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Найдется немного примеров такой масштабной перестройки экономики, как во Вьетнаме. Эта страна начала переход от административно-командной централизованной системы управления к экономической модели, основанной на рыночном регулировании, сохраняя социалистическую направленность движения страны к прогрессу. В этом вьетнамские экономические реформы имеют много общего с китайскими.

Избранная тема работы важна и актуальна в связи с тем, что в период 80-90-х гг. Вьетнам, опираясь на опыт других стран этого региона, активно разрабатывал новые подходы и принципы строения и структуры кредитно-денежных, валютно-финансовых отношений и банковской системы как их неотъемлемой части. В процессе реформ в СРВ была создана двухуровневая банковская система в том виде, который общепринят всеми странами с рыночной экономикой. Назревшая необходимость изучения проблем реформы банковской деятельности обусловили выбор темы исследования.

Ее актуальность определяется также быстрым повышением роли косвенных методов регулирования экономики в СРВ, в т.ч. банковских и финансовых инструментов, активным притоком иностранного капитала и его прямым участием в модернизации народного хозяйства. Требуется обобщить опыт, накопленный СРВ в процессе перехода к современной финансовой системе. Реформы последнего десятилетия в СРВ показывают, что повышение эффективности финансовой политики и банковской системы выходит на одно из первых мест в разработке и, соответственно, понимании стратегии дальнейшего продвижения Вьетнама к регулируемой рыночной экономике.

Цель и предмет исследования. В свете вышеизложенного диссертант ставит целью обобщить закономерности и изменения, происшедшие в работе финансовой и банковской системы СРВ за исследуемый период. Постановка цели диктовала решение следующих задач:

- анализ мер по стабилизации экономики, влияние экономических реформ на трансформацию банковской системы,

- изучение новых функций центрального банка (Госбанка СРВ) в условиях перехода к рынку,

- определение структуры и задач банковской системы в условиях новой денежно-кредитной политики,

- обобщение проблем, накопленных в банковской системе, выработка путей их решения.

Хронологические рамки работы. Временной период, избранный диссертантом для своего исследования, диктовался тем, что на рубеже 80-90-х гг. в бывших социалистических странах начал осуществляться комплекс мер по либерализации и перестройке сложившейся банковской системы. Это касалось роли и функций центрального банка, его воздействия на денежно-кредитные процессы, формированию новых коммерческих банков и их связи с различными отраслями экономики. С 1988 г. подобные процессы начали происходить в СРВ. Диссертант в общих чертах обрисовал состояние вьетнамской экономики в 80-х гг. и сосредоточил внимание в своем исследовании на рубеже 80-х и девяностых годах. Этот период более важен для определения вектора развития банковской системы в условиях формирования рыночной экономики. Автор считал нужным дать комплексное исследование проблемы реформы банков и кредитно-финансовая системы как единого целого. При этом основное внимание уделялось банковской системе, как малоизученной проблеме.

Источники и литература исследования. Данная тема практически не исследована в работах российских и вьетнамских ученых. Можно говорить о достаточной разработанности в целом темы вьетнамской экономики, процесса экономических реформ в СРВ. Доказательством тому могут служить работы JI.A. Аносовой, Е.Р. Богатовой, H.A. Макарова, С.А. Малыгина, М.Е. Тригубенко. Их исследования обобщили опыт перехода СРВ к рыночным отношениям1.

Работая над диссертацией, автор изучил публикации вьетнамских авторов, вышедшие во Вьетнаме и России, которые посвящены исследованию различных аспектов экономического развития СРВ.2

1 Богатова Е., Тригубенко М. Проблемы переходного периода в СРВ (Вопросы экономики ,1987, №3);

Богатова Е., Макаров Н., Малыгин С. Шоковая терапия: вьетнамский вариант (Проблемы Дальнего Востока, 1990, № 5),

Вьетнам: поиски путей обновления (Сб. статей, ИЭМСС, 1990);

Л.А. Аносова. «Вьетнам на пороге XXI века» (динамика и модернизация производительных сил), в 2-х частях. М. 1993.

2 Ngo Ва Thanh. Viet Nam. Foreign Investment and Tourism. Second edition, 1992. Law Commission of the National Assembly SRV;

- Vietnam's Economic Reform: Results and Problems. Edited by Vu Tuan Anh. National Center for Social and Human Sciences. Institute of Economics. Social Science Publishing House, Hanoi, 1994;

В третьих странах по данной тематике выходили публикации, обобщающие тему реформ в переходных экономиках.

Автор опирался в своей работе на выводы, содержащиеся в докладах экспертов Всемирного банка и МВФ по экономике Вьетнама4, а также на содержащиеся в них статистические материалы в виде таблиц и графиков, взятые из вьетнамских первоисточников или основанные на оценках исследовательского персонала этих международных финансовых организаций.

Выполняя свое исследование, автор в качестве источников использовал периодические издания, как англоязычные: Far Eastern & Economic Review, The Banker, Financial Times, так и вьетнамские: Thoi Bao Kinh Те Viet Nam, Phat Trien Kinh Te, Nhan Dan.

При подготовке диссертации автором были использованы материалы и факты, содержащиеся в изданиях ИМЭПИ и ИДВ РАН, материалы информационных агентств ИТАР-ТАСС и REUTERS.

Диссертант также использовал информационно-аналитические материалы российских банков, развернувших в первой половине 90-х годов свою деятельность во Вьетнаме, в т.ч. Управления международного развития Банка «Российский кредит» и его представительства в г. Хошимине.

Научная новизна. Избранная тема диссертации остается недостаточно исследованной в российской и вьетнамской научной литературе. Опыт практической работы, экспериментов в банковском секторе хозяйства почти не обобщен ввиду краткости

- Dang Due Dam. Vietnam's economy 1986 - 1995. The Gioi Publishers. Hanoi, 1995;

- Economic Reform in Vietnam -Achievements and Prospects. Central Institute for Economic management, Swedish International Development Authority. Hanoi, December 1994.;

- Dr. Nguyen Due Thao - Pham Dinh Thuong. Viet Nam banking system and its payment modalities. Statistical Publishing House, Hanoi - 1994;

- Чыонг Конг Фу. Развитие финансирования и кредитования капитальных вложений в СРВ в условиях обновления финансово-кредитного механизма. Л., 1990, с. 14;

- Нгуен Тхань Чуан. Развитие кредитных отношений в условиях становления рыночной экономики: (на примере СРВ). М., 1993;

- Нгуен Минь Фонг. Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ (опыт Вьетнама за период 1991-1995 гг.). М., 1996;

- Динь Тхи Зиен Хонг. Банковская система и денежно-кредитная система во Вьетнаме при переходе крыночной экономике. СПб, 1994.

3 «Policymaking in the open economy: Concepts and case studies in economy performance». Edited by Dornbusch R. - Washington: Oxford University press, 1993;

- Haddad L. The World Bank and The Process of Transition in Eastern Europe. Lessons for China and Vietnam. Journal of Contemporary Asia.-Stockholm; London, 1994.

4 World Bank. Report No. 13135-VN. Viet Nam Financial Sector Review. An Agenda for Financial Sector Development. March 1, 1995;

- Viet Nam qua do sang kinh te thi truong. Ngan hang The Gioi. Khu vuc Dong A va Thai Binh Duong. Vu Khu vuc 1. Bao Cao kinh te. 15/9/1993;

- International Monetary Fund. Economic Reviews 1994. периода возвращения Вьетнама в рыночную экономику (с конца 80-х гг.). Диссертант впервые основное внимание уделил обобщению процессов реструктуризации в области банковского дела во Вьетнаме. Впервые в российском востоковедении проведено комплексное исследование слабо изученного сектора вьетнамской экономики - банковской системы, в рамках осуществляемых экономических реформ. Новизна работы состоит в выявлении специфики взаимодействия банков с другими отраслями экономики, выявлении функций Центробанка, коммерческих вьетнамских и иностранных банков.

Мало исследованы и потому особый интерес представляют процесс развертывания деятельности иностранных банков в новой рыночной среде, вклад и перспективы российского банковского капитала, соседних стран ЮВА и Дальнего Востока.

Личный вклад диссертанта в исследование проблемы реструктуризации банков определяется следующим:

1. Выявлена необходимость укрепления банковской системы, в особенности частных акционерных банков, которые слабы в отношении капитальных средств;

2. Необходимо проведение регулярной независимой аудиторской проверки банковских организаций, прежде всего крупнейших государственных коммерческих банков для оценки реального качества их баланса, включая объем неработающих активов, норматив достаточности капитала;

3. Выработка рекомендаций списания проблемных долгов через выпуск банковских облигаций (для крупных банков) и привлечение новых акционеров, частных инвесторов для восстановления ликвидности, в т.ч. за счет приватизации и акционирования госпредприятий, чтобы за счет выпуска акций привлечь в них финансовые ресурсы и начать погашение банковских кредитов;

4. Коренная трансформация принципов кредитной политики, исключая предоставление кредитов без оценки кредитных рисков, качества залога;

5. Развитие мониторинга Госбанка за состоянием финансового состояния банков, разработка эффективной методики проведения процесса банкротства и ликвидации несостоятельных кредитных организаций;

6. Стимулирование процесса слияний банков с целью их превращения в крупные универсальные институты, способные оказывать широкий спектр услуг и наравне конкурировать с иностранными банковскими организациями.

Проведенный комплексный анализ состояния банковской системы СРВ играет важную роль для науки в том, что определены основные проблемы, с которыми столкнулась банковская система по истечении десятилетнего периода развития в условиях перехода к рынку. Наличие параллелей с российским опытом функционирования банков позволяет вывести определенные закономерности, приводящие к опасности кризиса ликвидности и платежеспособности. Выявление недостатков в деятельности банков и в принципах регулирования их деятельности со стороны государства может помочь избежать трудностей в будущем.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономики и экономгеографии ИСАА при МГУ. На основе материалов диссертации опубликованы статьи общим объемом 3,5 п.л.:

1. «Реформа банковской системы во Вьетнаме в 90-х годах», М., 1999, (3 п.л.);

2. «Иностранные банки в СРВ: перспективы и проблемы». В сб. статей ИМЭПИ РАН «Азия-98: Экономика. Политика. Кризисы.». М., 1999, (0,5 п.л.);

Практическая значимость. Работа представляет практический интерес с точки зрения планирования и прогнозирования дальнейшего развития банковской системы в развивающихся странах. Практическая значимость определяется выявлением четко определенных кризисных явлений, которые тормозят ее поступательное развитие и порождают угрозу финансового коллапса всей экономики. Эффективность разработки возможных путей их решения будет обусловлена учетом опыта развития банковской системы СРВ.

Работа может быть использована в работе банков Вьетнама и России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения,

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Анищенко, Иван Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Программа экономического обновления, осуществляемая во Вьетнаме, внесла большой вклад в обеспечение макроэкономической стабильности. В рамках политики перехода к рынку правительство провело реформу госбюджета, ликвидировав систему дотаций, а реформа налоговой системы повысила доходность бюджета. Успех вьетнамской денежной политики дал пример снижения инфляции и бюджетного дефицита до приемлемого уровня, улучшения ситуации с удовлетворением кредитных потребностей экономики. В этом же русле находилось проведение регулируемой «шоковой терапии» к механизму ценообразования, т.е. придание ему свободного характера, а также установление контроля над ростом денежной массы в обращении.

Были применены положительные реальные процентные ставки в народном хозяйстве по принципу: проценты под кредиты -проценты по вкладам в сберкассы - уровень инфляции.

Обменный курс донга был относительно стабилен с этого периода времени, несмотря на существование инфляции.

В целях стимулирования экспорта, для стабилизации валютного курса и преодоления «долларизации» экономики был введен единый валютный курс, регулировавшийся постоянно в соответствии с динамикой спроса и предложения на рынке.

Поощрялся приток средств в иностранной валюте через всевозможные источники - иностранные инвестиции, финансовую помощь, кредиты, денежные переводы эмигрантов, иностранный туризм. Важным потенциальным фактором экономической стратегии и валютно-финансовой стабилизации в СРВ является привлечение иностранных инвестиций. Их приток смягчает нехватку внутренних источников капитальных вложений, увеличивает доходы государственного бюджета, улучшает состояние внешнеторгового баланса, двигает вперед экономику.

Растущий эффект и масштабы воздействия этих мер на основе стабилизации финансов, денежного обращения и формирования новой двухуровневой банковской системы и укрепление ее позиций дают повод говорить, что в период первой половины 90-х годов опыт Вьетнама показал тесную взаимозависимость между стабилизацией и развитием, где стабильность является и предпосылкой, и результатом успехов экономических реформ.

Решительная ликвидация государственного дотирования предприятий через систему заниженных кредитных ставок была взаимосвязана с прекращением денежной эмиссии для покрытия бюджетного дефицита и позволила эффективнее перераспределять национальный доход в целях государственного регулирования экономики. Ее заменили привлечение иностранных кредитов и выпуск государственных внутренних займов и облигации.

Ликвидация бюджетных дотаций была частью государственной программы извлечения государственных капиталовложений из неэффективных сфер их приложения и снижения расходов госбюджета. Она имела двоякое воздействие. Положительным моментом было то, что предприятия вынуждены были работать на прибыль, активно искать пути и средства для обеспечения прибыльности своего профиля деятельности и, в конечном итоге, для собственного выживания. Для этого необходимо финансирование. Как и частные предприятия, нуждавшиеся в средствах для развития деятельности, госпредприятия обращались к помощи банковских кредитов. Конечно, в те периоды, когда процентная ставка по кредитам была выше уровня инфляции, получение кредита было затруднительно и предприятия разорялись. При нормальном уровне ставок брались кредиты. Исходя из прежней практики получения бюджетных субсидий можно констатировать наличие тесных связей между банками и предприятиями, в которых последние обнаруживают превосходство. Это - следствие сохранения прежней неформальной практики, когда предприятия считали, что банки должны предоставлять им займы, не требуя их погашения. В этих условиях тесные связи между банками и предприятиями не способствуют повышению эффективности промышленных предприятий. С образованием двухуровневой банковской системы такие отношения помимо госбанков распространились и на частные акционерные банки. Основной объем невозвращенных кредитов на балансах банков приходится на госпредприятия, поскольку оценки их платежеспособности не проводилось. Отсутствие особых успехов в исследуемый период в приватизации предприятий не позволяет надеяться на оздоровление их финансового состояния в скором будущем, а значит, решение проблемы банковской ликвидности.

Отсюда вытекает негативный момент: по нашему мнению, отказавшись от дотаций и тем самым снизив расходы на непроизводительные инвестиции, государство переложило это бремя на банки. Предоставляя необеспеченные, либо обеспеченные неликвидными активами предприятии кредиты, они, в сущности, продолжали льготное субсидирование, что со временем и стало угрожать стабильности всей банковской системы.

В процессе проведения экономических преобразований правительство СРВ предприняло ряд смелых и далеко идущих мер для ликвидации централизованного контроля над экономикой, но при этом столкнулось с серьезными проявлениями макроэкономического разбалансирования. Власти не имели иной альтернативы, кроме поддержания жесткой денежной политики. Однако и она оказала неожиданный обратный эффект на прогресс в банковской системе. Банки осуществляли одновременно и монетарные и финансово-посреднические функции, и эти функции не могли работать в одном направлении, особенно в условиях экономической несбалансированности, наблюдавшейся во Вьетнаме.

Этот дисбаланс в экономике Вьетнаму не удалось преодолеть до сих пор. В условиях азиатского кризиса усилились замедление темпов развития и снижение таких показателей, как ВВП, экспорт, иностранные инвестиции. Наблюдалось серьезное напряжение на финансовом и фондовом рынке.

Банковская сфера СРВ начала реформироваться с 1988 г. и в первые годы сохраняла черты монобанка. Она реагировала на изменения экономических условий в стране способами, далеко не всегда совместимыми с рыночными принципами. Так, когда программа перехода к рыночной экономике с самого начала потребовала от экономических субъектов ужесточения финансовой дисциплины, ГБ СРВ (в т.ч. через крупнейшие государственные коммерческие банки) все еще участвовал в финансировании дефицита госбюджета и крупных предприятий.

Вьетнам столкнулся с двойной проблемой: как бороться с макроэкономической несбалансированностью в народном хозяйстве и одновременно разрабатывать эффективные методы оздоровления и дальнейшего углубления процесса обновления банковской системы. В течение переходного периода ГБ и правительство СРВ при условии усовершенствования существующих инструментов денежной политики могут дать дополнительный толчок развитию финансового сектора, в то же время поддерживая макроэкономическую стабильность. Средствами достижения этого результата могут служить: гибкое регулирование минимальных резервных требований к банкам; развитие непрямых методов воздействия на финансовый рынок (например, операций на фондовом рынке).

За прошедшие годы вьетнамский финансовый сектор значительно продвинулся вперед. Заметные законодательные и структурные перемены сделали ГБ СРВ институтом, осуществляющим большинство классических функций центрального банка, а также способствовали появлению коммерческих банков, т.е. сформировали двухуровневую банковскую систему.

К позитивным результатам преобразований прежде всего нужно отнести сформировавшуюся двухуровневую банковскую систему с ГБ во главе. Этот процесс проходил на фоне параллельно проводившихся преобразований в кредитно-финансовой сфере.

ГБ достиг многого в освоении тех функций, которые выполняют современные центральные банки в условиях рыночной экономики. В целом в исследуемый период он сочетал в своей работе методы прямого регулирования денежного рынка (регулирование банковских депозитных и кредитных ставок, установление предельного объема кредитования банками своих клиентов, манипулирование уровнем обязательных резервов) и начал внедрять косвенные методы (учетную политику и операции на открытом рынке) и модернизировать существующие инструменты, (резервные требования и рамки регулируемых процентных ставок -от тотального контроля до его ослабления, выразившемся в установлении только верхних их пределов). Однако потребуется еще немало времени, чтобы эти нововведения стали нормой. Представляется возможным, что косвенные и прямые методы так и будут продолжать сочетаться. Поэтому так важно придать ГБ больше автономии в осуществлении операций и принять законодательные акты, касающиеся этого. В условиях Вьетнама независимость ГБ - необходимое, но не достаточное условие реформирования банковской системы, так как усиление автономии ГБ само по себе вряд ли изменит динамику этого института и повысит его эффективность в условиях рынка. Требуется тщательная аудиторская проверка ГБ и затем переориентирование его операционной и бухгалтерской практики на общепринятые рыночные стандарты. Организационная структура ГБ должна стать более рациональной, а роль его провинциальных филиалов нуждается в более четком определении. Во всем этом техническое содействие может быть оказано со стороны ведущих международных финансовых организаций.

С точки зрения важности привлечения в СРВ финансовой помощи из-за рубежа и учитывая рекомендации консультантов международных финансовых организаций, возможность их применения во вьетнамской политике реформирования экономики, вьетнамское правительство готово пойти на использование таких предложенных рецептов, которые соответствуют его взглядам, как например, развитие частного сектора экономики, ослабление вмешательства со стороны государства, развитие малого и среднего бизнеса, использование иностранной помощи в точном соответствии с целями и под контролем иностранных инвесторов.

Заслуга ГБ состоит в организации межбанковского рынка национальной и иностранной валюты, рынка гособлигаций, но сделать в направлении их развития предстоит еще много, в особенности во внедрении более сложных типов сделок на них, чем простые сделки купли/продажи каких-либо активов.

Участниками этих рынков являются кредитные институты второго уровня: государственные, частные паевые, акционерные коммерческие банки, филиалы иностранных банков, финансовые компании, образование которых не было бы возможно вне реформаторских процессов. Их быстрый рост стал возможен благодаря самой возможности создания таких структур, конкуренции в этой области, благоприятной денежной политике ГБ в начале 90-х гг. За период первой половины 90-х гг. коммерческие банки нарастили свои активы, клиентскую и депозитную базы, сеть филиалов и отделений, расширили спектр оказываемых услуг, а самые крупные и мощные из них начали продвигаться на международный финансовый рынок.

На наш взгляд, вьетнамский опыт дал много интересного в области вертикальной структуры банковской системы. Мы имеем в виду «низовые, первичные» организации банковской системы, как кредитные кооперативы и народные кредитные фонды. Именно они позволяют вертикально интегрировать банковскую систему СРВ, доводя ее влияние до самых отдаленных и малых административных единиц - сельских общин, тем самым давая возможность получения финансового сервиса даже бедным крестьянам. Экстенсивный рост и увлечение спекулятивными операциями, пирамидный принцип работы большого числа кооперативов в 1989-90 гг. привел вскоре к их массовому банкротству. Учет этого опыта мог помочь избежать аналогичных последствий с крахом финансовых пирамид в России несколькими годами позже.

Особенностью вьетнамской банковской сферы, где проводится аналогия с российской банковской системой, является применение дифференцированного уровня показателей по соблюдению нормативной базы для банков, образованных на базе бывших государственных банков и прочих коммерческих банков. Представляется необоснованным, что при едином уровне норматива достаточности капитала, коммерческие банки существенно ограничены в размещении ресурсов, обязаны держать большую их часть в ликвидной форме, делать менее выгодные вложения, что сказывается на доходности банковских операций. Избавляться от этого нужно не установлением льготных нормативов, а путем ревизии банковских активов, списания просроченной задолженности, возмещения разницы в процентах по льготным кредитам. Данный пример наглядно показывает похожесть банковских систем РФ и СРВ в отношении банков, находящихся в государственной собственности, как наследия прежней монобанковской системы и принципов регулирования их деятельности.

Для кредитных учреждений Вьетнама характерны недостаточный размер капитала, отсутствие системы страхования вкладов и слабый контроль со стороны ГБ. В банковской сфере закон о банкротстве почти не действует, а большинство крупных банков выживает лишь потому, что выполняет роль агентов при осуществлении государственных платежей и расчетов. Кроме того, банки извлекали немалые выгоды из-за плохого функционирования расчетной системы: при низкой скорости межбанковских расчетов они могли проводить спекулятивные операции.

Для переходной экономики типа вьетнамской финансовая реформа неизбежно влечет за собой реструктурирование банковской системы, которое, в свою очередь, должно параллельно идти с преобразованием других отраслей экономики. С повышением конкуренции в процессе ведения рыночной деятельности, отменой субсидий, каждое предприятие сталкивается с проблемой выживания на рынке, поиска своей ниши на нем, решения проблемы финансирования. Большинство государственных и частных предприятий опираются на банки для финансирования своих операций. Проблемы платежеспособности, с которой сталкиваются предприятия - клиенты банков - напрямую влияют на жизнеспособность банковской системы. Если кредиторы все время предъявляют спрос на свои депозиты, а банковские дебиторы не могут возвратить полученные кредиты, может возникнуть банковский кризис.

Кризисные ожидания подпитываются за счет усиления в последнее время такой негативной тенденции, как проблемы со сбытом продукции отечественного производства из-за ее низкого качества и высокой себестоимости. Вьетнамские предприятия в таких условиях испытывают финансовые затруднения. Будучи не в состоянии возвратить банковские кредиты с высокими процентами, они терпят банкротство, а у банков растет сумма невозвращенных долгов.

Банковская система развивается недостаточно быстро, чтобы соответствовать потребностям реального сектора экономики.

Операционные расходы высоки, а эффективность операций не оправдывает их величину. Мобилизация сбережений, которая является основой нормального функционирования финансовой системы в любой стране, во Вьетнаме развита недостаточно. Финансовое состояние банков - особенно государственных - их плохое знакомство с важнейшими аспектами кредитного регулирования, которое повлекло неэффективность осуществляемых финансовых операций, плохо развитая платежная система и неприемлемо затянутые сроки снятия наличных со счета также несомненно способствовали недоверию к банковской системе в частности и сомнению в стабильности макроэкономической политики в целом. Все это повлекло общее негативное мнение иностранных банкиров относительно стабильности банковской системы во Вьетнаме.

Серьезная проблема для банковской системы Вьетнама -управление рисками. Наибольшую опасность представляет системный риск, связанный с тем, что банкротство какого-либо крупного банка может вызвать цепную реакцию и нарушить функционирование всей платежной системы страны. Государственные коммерческие банки унаследовали от прошлой системы крупные долги, которые, даже обесценившись из-за инфляции, составляют значительную часть их баланса. Вновь созданные частные банки по сути не имели доступа на кредитный рынок по причине своих небольших размеров. Крупные частные банки также уже успели накопить большие объемы невозвращенных долгов. Проблема тут кроется в банковском менеджменте - хорошо управляемое кредитное учреждение должно диверсифицировать свои активы, чтобы избежать чрезмерной концентрации на небольшом количестве клиентов (дебиторов).

Кредитная политика банков требует совершенствования. Банки нередко устанавливают большое количество условий при выдаче кредитов, что затрудняет доступ предпринимателей и частные предприятия к финансовым средствам и лишает их предпринимательской инициативы. В то же время есть частые случаи выдачи кредитов «по блату». В большинстве случаев только государственные предприятия пользуются банковскими льготами и это создает дополнительный риск.

Опасность системного банковского кризиса во Вьетнаме обусловлена тем, что ГБ является принудительным «начальным и конечным» кредитором. Чтобы ограничить системный риск, ГБ обеспечивает избранные банки, прежде всего государственные, ликвидными средствами и это повышает вероятность возникновения кризиса. Функции же «конечного» кредитора помогают решать задачи увеличения ликвидности, а не устранения неплатежеспособности. Все это снижает общую эффективность банковской системы, увеличивает издержки ее функционирования и способствует сохранению нерентабельных банков. И тот факт, что во Вьетнаме трудно выделить хотя бы несколько банков, отвечающих критериям высокого качества, не позволяет надеяться на постепенное ограничение функции ГБ как «конечного» кредитора.

Для уменьшения отрицательных последствий практики управления системным риском Вьетнам принимает законодательные акты, касающиеся надзора и контроля за деятельностью банков, включая увеличение норматива минимального уставного капитала. Негативно выглядит до сих пор не применяющийся в СРВ норматив достаточности капитала. И то, что мало какой вьетнамский банк отвечает этому нормативу, тоже свидетельствует о потенциальной опасности кризиса ликвидности.

ГБ также не берет на себя функции, традиционно в этом отношении возлагаемые на центральный банк, хотя юридически обязан осуществлять надзор и контроль за банками. Наиболее показателен пример с отсутствием фактов отзыва лицензий у банков.

Конечно, ГБ стремится усилить надзор за банками. Он увеличивает минимальный размер уставного капитала, до которого банки должны довести свои уставные фонды, устанавливает новый режим резервирования, но эффективность инструментов надзора недостаточна. Чтобы быть эффективными, надзорные меры должны носить принудительный характер.

Трудности, которые испытывала и испытывает банковская система СРВ заключены в истинном финансовом состоянии банковских организаций. Прежде всего - ГБ и находящихся с ним в тесной связке четырех государственных коммерческих банков. Сложность кроется в оценке реального качества их баланса. Без регулярной независимой аудиторской проверки банков с привлечением признанных международных аудиторских фирм для вышеназванных банковских организаций, квалифицированных аудиторов для остальных банков с целью определения объема их неработающих активов, оценки соблюдения норматива достаточности капитала и выработки путей модернизации их операций это будет сделать затруднительно.

Результаты аудиторской проверки покажут, насколько глубоко банковская система СРВ поражена кризисом ликвидности, что поможет выработать наиболее эффективные пути его разрешения. Без аудиторской проверки кредитование клиентов банков сопряжено с немалым риском, которым банки чаще всего пренебрегают. Поскольку в целом долгосрочным финансированием предприятий занимаются ГБ и государственные коммерческие банки, частные коммерческие банки в основном проводят краткосрочные операции, не развивая такую сферу деятельности, как оценка рисков. Дополнительная трудность - отсутствие местных аудиторских фирм. Подвижка в виде начавшегося составления банками учетных картотек на своих клиентов для отслеживания их финансового состояния является шагом, который поможет банкам вести менее рискованную кредитную политику.

Существование проблемы скрытого кризиса ликвидности признается докладом ГБ, содержащим скандальные факты слабого контроля за выдачей кредитов, раздувания инвестиционного портфеля и нарастания количества просроченных кредитов, просчеты в кредитной политике. По нашему мнению, сохранение финансовой стабильности в экономике ГБ видится и методами сокрытия сведений об истинном положении вещей. Недаром у диссертанта нет сведений о хотя бы одной отозванной лицензии среди вьетнамских банков.

Положительным моментом мы считаем само появление этого документа, что говорит об эффективной службе мониторинга финансового состояния поднадзорных банков. К сожалению, ввиду недостатка сведений из источника, невозможно узнать, каковы же пути, намеченные ГБ по отводу от банковской системы угрозы кризиса ликвидности и разработаны ли эти меры в докладе вообще. А если разработаны, то как в них учитываются рекомендации внешних консультантов.

ГБ не выносит на суд общественности факты реального положения дел в банковской системе. Политика ГБ по предотвращению коллапса банков строится на максимальном требовании к ужесточению кредитной политики и тщательному подбору заемщиков с отслеживанием их кредитной истории и недопущению превышения кредитного риска на одного заемщика. Спокойствие ГБ строится и на уверенности в недопущении государством, как главным регулятором и гарантом экономической стабильности в стране, коллапса банковской системы, поскольку это перечеркнет достигнутые экономические успехи и рейтинг СРВ на международной арене, как будущего «азиатского тигра».

Банковская система переживает кризис доверия, что было следствием долго существовавшей монобанковской системы, не удовлетворявшей в полной мере потребности населения, и массового банкротства кредитных кооперативов в 1990-91 гг.

В странах с развитой экономикой сектор домашних хозяйств (частные вкладчики) является, как правило, поставщиком капитала для других секторов. Во Вьетнаме этот принцип не работает. Эта категория потенциальной банковской клиентуры в массе своей не доверяет банковской системе и ее капиталы либо омертвлены в каких-либо ликвидных активах, либо вложены в доходные отрасли напрямую, без задействования в этой цепочке банка в качестве финансового посредника. Потенциальные вкладчики предпочитают размещать свои средства в иностранной валюте, драгоценных металлах, либо в высокодоходные отрасли с коротким циклом оборота - строительство, торговлю. Частные инвестиции в долгосрочной перспективе образуют фундаментальный фактор роста рыночной экономики, но слабость банковской системы не стимулирует частные капиталовложения в экономику. Часть капиталов и других денежных средств, высвобождающихся в процессе хозяйственной деятельности юридических лиц также не попадала в орбиту официальной банковской системы, а значит не могла быть предоставлена во временное пользование другим экономическим агентам, которые нуждались в дополнительном капитале. Эту задачу выполнял теневой финансовый рынок.

Мобилизация сбережений в средства для финансирования реального сектора не могла быть эффективной. Банки, таким образом, плохо выполняют одну из своих функций - прием депозитов, а значит, не могут с полным правом называться базовым звеном кредитной системы. Роль банков, как посредников в перераспределении капитала и фактора повышения эффективности производства, заведомо занижается.

В преодолении кризиса доверия к банкам состоит важная задача вьетнамских реформ и продвижения к развитой рыночной экономике.

Вьетнамскому вкладчику предлагается относительно широкий спектр депозитных инструментов, однако применявшееся регулирование процентных ставок ограничивало способность банков увеличивать мобилизацию сбережений на более длинные сроки. Повышенная доходность на более длинные сроки слишком мала для небольшого отрезка времени. Потребуется время при условии стабильно низкой инфляции и позитивных процентных ставок по сберегательным депозитам, чтобы привлекать сбережения на более длинные сроки. Другие схемы сберегательных вкладов и система наличных платежей не дают стимулов для привлечения сбережений частных вкладчиков в банковскую систему.

Конкуренция за привлечение вкладов физических лиц присутствует только среди частных и иностранных банков. Крупнейшие государственные коммерческие банки таких депозитов не принимают и не заинтересованы в них, что тормозит формирование активного денежного рынка. Между тем, именно госбанки могли бы интенсифицировать процесс привлечения сбережений, поскольку надежность этих банков, в отличие от частных, гарантирована государством и доверие к ним, по идее, должно быть выше. Универсальные банки должны предлагать своим клиентам более выгодные условия привлечения вкладов и кредитования. Однако этого не наблюдается из-за олигополистической структуры банковского сектора, где 75% рынка монополизировано четырьмя крупнейшими госбанками. Кроме того, финансовое состояние банков - в особенности государственных - и их недостаточный профессионализм в банковском менеджменте, неразвитая система платежей и управления наличными потоками, что влечет за собой неприемлемые задержки в осуществлении финансовых транзакций или получении наличных средств со счета несомненно способствовали устойчивости кризиса доверия к банкам.

Кредитная система пока еще недостаточно развита в плане совокупности форм и методов кредита. Это предполагает возможности для дальнейшего качественного и количественного роста кредитной системы. Но внедрение методов косвенного регулирования экономики через уровень процентных ставок и резервных требований позволяет сделать кредит рычагом давления на производство и объем денежной массы.

Банковской системе угрожает кризис ликвидности. Это значит, что она не превратилась в «ударный отряд» переходной экономики. Мало было просто создать двухуровневую систему, нужно было сформировать эффективный банковский сектор, способный четко выполнять свою роль по перераспределению финансовых ресурсов. Экономические реформы во Вьетнаме требуют создания банковской системы, способной вести эффективную кредитную политику. Здесь реформы не достигли своего результата. До настоящего времени считается, что основная роль банков - кредитование проектов отраслевого и местного значения, а не мобилизация и перераспределение финансовых средств для повышения эффективности экономики. Поэтому деятельность банковской системы была привязана к осуществлению стратегических, политических и экономических целей государства. Такой подход дал в результате низкую отдачу от кредитной политики и образование большого объема просроченной и трудно возвращаемой задолженности.

Банки оказались слабым местом кредитно-финансовой системы, часть которой они составляют. Даже новая двухуровневая банковская система сохраняла многие черты прежней из-за слабости конкуренции между государственными и коммерческими банками. Львиная доля кредитных ресурсов была сосредоточена в государственных банках, но получены эти ресурсы в основном были за счет государственного льготного рефинансирования и лишь меньшая часть была действительно привлечена в соответствии с целями и задачами банковской деятельности. Слабость конкуренции вынуждала госбанки сохранять преимущественные отношения с прежними клиентами, унаследованными от ГБ. Конкуренция за клиентов существовала только среди частных коммерческих банков, не обладавшими такими ресурсами и масштабами операций, как государственные. Но, если учесть, что в банковской системе обращалась небольшая часть сбережений населения, то и КПД их деятельности был невысок. То есть как финансовые посредники вьетнамские банки не вполне способствовали решению задачи перехода к рынку, были как бы «вещью в себе» внутри переходной экономики. Государственные банки выдавали кредитов больше, чем привлекали из экономики средств для этого, недостающая часть компенсировалась за счет получения кредитов ГБ.

В целом финансовая система зависела от привлечения внешних капиталов, плохо мобилизуя внутренние ресурсы для последующего предоставления кредитов.

Реформа банковской системы, проводимая во Вьетнаме с конца 80-х гг., показала и достижения, и выявила определенные трудности, которые могут повлиять на успешность осуществляемых преобразований на долгосрочную перспективу. В рамках выявленных диссертантом проблем банковской системе СРВ предстоит решить целый ряд задач.

Основная опасность, грозящая банковской системе Вьетнама -кризис ликвидности и платежеспособности. Проведение реструктуризации банковской системы вышло на повестку дня, как важнейшее условие для соответствия предоставляемых ею услуг кредитным потребностям реального сектора экономики. Накопленные проблемные долги угрожают стабильности банковской системы. Выход заключается в реструктуризации балансов системообразующих банков, списании их неработающих активов через выпуск банковских облигаций. Для менее крупных банков в случае необходимости санации возможен поиск частных инвесторов.

Нужно всесторонне укреплять банковскую систему, особенно частные акционерные банки, которые являются очень слабыми в отношении капитальных средств.

Чтобы этого не произошло, требуется решить вопросы внутреннего долга с помощью соответствующего комитета за счет их расшивки между предприятиями и банковской системой. Долги, которые не могут быть погашены, должны списываться с балансов кредитных и хозяйственных организаций. В этом случае многие банки потеряют часть своих активов, но такой ценой они оздоровят свое состояние. Полезно также провести банкротство некоторых частных банков, чьи непогашенные долги превышают объем ликвидных активов. В отношении госбанков государство в любом случае должно их поддерживать и активнее проводить процесс приватизации на госпредприятиях - главных заемщиках банков, чтобы за счет выпуска их акций привлечь в них финансовые ресурсы и начать погашение банковских кредитов.

Банковская система, отягощенная проблемой невозврата кредитов, является слабым местом кредитно-финансовой системы. Решение проблемы ликвидности банков растягивается на долгий срок, а при банковском кризисе возникнет положение экономической нестабильности, государство, возможно, будет поддерживать госбанки путем сохранения за ними статуса агентов при осуществлении государственных платежей и расчетов через расшивку неплатежей, передачу банкам ценных бумаг акционируемых предприятий - их клиентов, возможное списание «плохих» долгов. Государственные кредиты, вливаемые государством в промышленность, сельское хозяйство и особо в объекты социально-экономической инфраструктуры, проходя через госбанки, сохраняют прибыльность банковских организаций. В таких условиях частные банки для выживания должны быстрее приводить свою деятельность в соответствие с принципами разумности кредитной политики, достаточности капитала и т.п., поскольку в отличие от государственных, они не могут рассчитывать на под держку государства при возникновении трудностей.

Как тоже важные проблемы, требующие решения для поступательного развития банковской системы, назовем налог с оборота и прибыли для всех банков, установление минимальной депозитной ставки вместо существующей максимальной, установление процентной ставки по инвестиционным ссудам не ниже, чем процента по ссудам на оборотный капитал, ликвидация дифференциации размера минимальной депозитной ставки в зависимости от сектора экономики, что позволит банкам мобилизовать сбережения более эффективно.

После реструктуризации банков будет возможна отмена контроля за процентными ставками при достижении стабилизации. Однако финансовое состояние банков совсем не блестяще, - оно характеризуется низкой отдачей по прибыли и большим объемом неработающих активов. В случае либерализации процентных ставок банки скорее всего будут вовлекаться в рискованные ссудные операции в расчете на более высокую прибыль, но они, наоборот, могут привести их к потере ликвидности и банкротству.

В условиях неразвитости фондового рынка во Вьетнаме кредитное посредничество банков также необходимо, когда в принципе наиболее предпочтительно вложение денег (по крайней мере для организаций) на депозит в банке, чем покупка акций или облигаций. Поэтому среди этих проблем - развитие фондового и валютного рынка как эффективной меры для стимулирования экономики и привлечения иностранных капиталов.

Процесс дальнейшего развития банковской системы невозможен без увеличения и концентрации банковского капитала. Укрупнение институтов и объединение их капиталов может стимулировать этот процесс, но он упирается в реструктуризацию.

Банковская система Вьетнама может избежать кризиса, если правительство реализует меры по трем направлениям: решить проблему невозвратных кредитов банков, принять меры к оживлению деловой конъюнктуры и осуществить структурные преобразования. При этом необходимо усилить самостоятельность банков при соблюдении государственного контроля, чтобы предотвратить банковские спекуляции.

В целом в процессе проведения политики обновления во Вьетнаме более значимых успехов удалось добиться в сфере макроэкономических показателей: бюджета, налогов, инфляции, денежной массы. Улучшение произошло за счет преодоления в ходе реформ краткосрочных факторов ухудшения общеэкономической ситуации, т.е. слома старой системы управления народным хозяйством.

Решающим условием выступает неуклонное движение Вьетнама по курсу на обновление банковской системы, привлечение иностранных капиталов, в том числе банковских. Приветствуя желание работать на своем рынке банковских структур из разных стран, разнообразив состав участников банковской системы и стимулируя конкуренцию между ними, Вьетнам должен смелее внедрять все те рыночные принципы, в условиях которых работают развитые финансовые рынки и которые подходят к использованию во вьетнамских условиях. Поэтому применение отдельных приемлемых во вьетнамских реалиях формирования регулируемого рынка рекомендаций консультантов из ведущих международных финансовых организаций несомненно поможет Вьетнаму продолжать свое движение вперед быстрее и эффективнее.

Автореферат диссертации по теме "Банки и кредитно-финансовая система в процессе становления рыночной экономики во Вьетнаме 80-90-е гг. XX века"

Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова Институт стран Азии и Африки Кафедра экономики и экономгеографии стран Азии

и Африки

Банки и кредитно-финансовая система в процессе становления рыночной экономики во Вьетнаме 80-90-е гг. XX века

08.00.14 - Мировое хозяйство и международные экономические отношения

¿770 /? ы&ея ¿>

На правах рукописи

Анищенко Иван Юрьевич

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва -1999

Работа выполнена на кафедре экономики и экономгеографии стран Азии и Африки Института стран Азии и Африки при Московском Государственном Университете им М.В. Ломоносова.

Научный руководитель: кандидат исторических наук

В.М. Мазырин.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор Красноглазое Б.П. кандидат экономических наук Коркунов И.Н.

Ведущая организация: Институт Международных Экономических и Политических Исследований РАН.

Защита диссертации состоится «Л0 » &Р£>0 г.

на заседании Диссертационного совета Д.Ош.0105 Института Востоковедения РАН Адрес: 103031, Москва, ул. Рождественка 12.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института Востоковедения РАН.

Автореферат разослан » Я&^АсвЩ 1999 г.

Ученый секретарь

Диссертационного Совета Д.003.01.05, кандидат экономических наук Хрящева Н.М.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Вьетнам является одной из самых динамично развивающихся стран Юго-Восточной Азии, входящей в Азиатско-Тихоокеанский регион.

Найдется немного примеров такой масштабной перестройки экономики, как в СРВ. Эта страна начала переход от административно-командной централизованной системы управления к экономической модели, основанной на рыночном регулировании, при этом сохраняя социалистическую направленность движения страны к прогрессу. В этом вьетнамские экономические реформы имеют много общего с китайскими.

Избранная тема работы важна и актуальна в связи с тем, что в период 80-90-х гг. Вьетнам, опираясь на опыт других стран этого региона, активно разрабатывал новые подходы и принципы строения и структуры кредитно-денежных, валютно-финансовых отношений и банковской системы как их неотъемлемой части. В процессе реформ в СРВ была создана двухуровневая банковская система в том виде, который общепринят всеми странами с рыночной экономикой. Назревшая необходимость изучения проблем реформы банковской деятельности обусловили выбор темы исследования.

Ее актуальность определяется также повышением роли косвенных методов регулирования экономики в СРВ, в т.ч. банковских и финансовых инструментов, активным притоком иностранного капитала и его прямым участием в модернизации народного хозяйства. Требуется обобщить опыт, накопленный СРВ в процессе перехода к современной финансовой системе. Реформы последнего десятилетия в СРВ показывают, что повышение эффективности финан-

совой политики и банковской системы выходит на одно из первых мест в разработке и, соответственно, понимании стратегии дальнейшего продвижения Вьетнама к регулируемой рыночной экономике.

Цель и предмет исследования. В свете вышеизложенного, диссертант ставит целью обобщить закономерности и изменения, происшедшие в финансовой и банковской системе. Постановка цели диктовала решение следующих задач:

- анализ мер по стабилизации экономики,

- влияние экономических реформ на трансформацию банковской системы,

- изучение новых функций центрального банка (Госбанка СРВ) в условиях перехода к рынку,

- определение структуры и задач банковской системы в условиях новой денежно-кредитной политики,

- обобщение проблем, накопленных в банковской системе.

Хронологические рамки работы. Временной период, избранный диссертантом для своего исследования, диктовался тем, что на рубеже 80-90-х гг. в бывших социалистических странах начал осуществляться комплекс мер по либерализации и перестройке сложившейся банковской системы. Это касалось роли и функций центрального банка, его воздействия на денежно-кредитные процессы, формированию новых коммерческих банков и их связи с различными отраслями экономики. С 1988 г. подобные процессы начали происходить в СРВ. Автор в общих чертах обрисовал состояние вьетнамской экономики в 80-х гг. и сосредоточился в своем исследовании на периоде конца 80-х и первой половине 90-х гг. Эти годы являются более важными для определения вектора развития банковской системы в условиях формирования рыночной экономики. Автор считал нужным дать комплексное исследование проблемы реформы банков

и кредитно-финансовой системы, как единого целого. При этом основное внимание он уделил банковской тематике, как малоизученной проблеме.

Используя накопленный материал последнего времени, диссертант включил в текст факты, относящиеся к 199698 гг., которые оказали воздействие на предмет исследования.

Источники и литература исследования. Данная тема по отдельным вопросам мало затронута в работах как российских, так и вьетнамских исследователей. Можно говорить о достаточной разработанности в целом темы экономических реформ в СРВ. Доказательством тому могут служить работы JI.A. Аносовой, Е.Р. Богатовой, H.A. Макарова, С.А. Малыгина, М.Е. Тригубенко. Их исследования обобщили опыт перехода СРВ к рыночным отношениям.1

Работая над диссертацией, автор изучил публикации вьетнамских авторов, посвященные исследованию различных аспектов экономического развития СРВ.2

Помимо российских и вьетнамских работ, по данной тематике выходили публикации и в третьих странах.3

1 Богатова Е., Тригубенко М. Проблемы переходного периода в СРВ (Вопросы экономики, 1987, № 3),

Богатова Е., Макаров Н., Малыгин С. Шоковая терапия: вьетнамский вариант (Проблемы Дальнего Востока, 1990, № 5), Вьетнам: поиски путей обновления. М., 1990,

Аносова JI.A. «Вьетнам на пороге XXI века» (динамика и модернизация производительных сил), М. 1993.

2 Dr. Nguyen Duc Thao - Pham Dinh Thuong. Viet Nam banking system and its payment modalities. Hanoi, 1994.

Нгуен Минь Фонг. Инфляция и антиинфляционная политика в условиях рыночных реформ (опыт Вьетнама за период 1991-1995 гг.), М., 1996, Динь Тхи Зиен Хонг. Банковская система и денежно-кредитная система во Вьетнаме при переходе к рыночной экономике. Спб, 1994.

Автор опирался в своей работе на выводы, содержащиеся в докладах Всемирного банка и МВФ по экономике Вьетнама.

Диссертант также использовал информационно-аналитические материалы российских банков, развернувших в первой половине 90-х гг. свою деятельность во Вьетнаме, в т.ч. Управления международного развития Банка «Российский кредит».

Научная новизна. Избранная тема диссертации остается недостаточно исследованной в российской и вьетнамской научной литературе. Опыт практической работы, экспериментов в банковском секторе хозяйства почти не обобщен. Диссертант впервые основное внимание уделил обобщению процессов в области реструктуризации банковского дела во Вьетнаме. Впервые в российском востоковедении проведено комплексное исследование слабо изученного сектора вьетнамской экономики, банковской системы в рамках осуществляемых экономических реформ. Новизна работы состоит в выявлении специфики взаимодействия банков с другими отраслями экономики, выявлении функции Центробанка, коммерческих вьетнамских и иностранных банков.

Мало исследованы и потому особый интерес представляют процесс развертывания деятельности иностранных банков в новой рыночной среде, вклад и перспективы российского банковского капитала, соседних стран ЮВА и Дальнего Востока.

Личный вклад диссертанта в исследование проблемы реструктуризации банков определяется следующим:

3 Haddad, L. The World Bank and the process of transition in Eastern Europe. Lessons for China and Vietnam. Journal of contemporary Asia. -Stockholm; London, 1994.

Policymaking in the open economy: Concepts and case studies in economy performance. Edited by Dornbusch R. - Washington, 1993.

1. Выявлена необходимость укрепления банковской системы* в особенности частных акционерных банков, которые слабы в отношении капитальных средств;

2. Необходимо проведение регулярной независимой аудиторской проверки банковских организаций, прежде всего крупнейших государственных коммерческих банков для оценки реального качества их баланса, включая объем неработающих активов, норматив достаточности капитала;

3. Выработка рекомендаций списания проблемных долгов через выпуск банковских облигаций (для крупных банков) и привлечение новых акционеров, частных инвесторов для восстановления ликвидности, в т.ч. за счет приватизации и акционирования госпредприятий, чтобы за счет выпуска акций привлечь в них финансовые ресурсы и начать погашение банковских кредитов;

4. Коренная трансформация принципов кредитной политики, исключая предоставление кредитов без оценки кредитных рисков, качества залога;

5. Развитие мониторинга Госбанка за состоянием финансового состояния банков, разработка эффективной методики проведения процесса банкротства и ликвидации несостоятельных кредитных организаций;

6. Стимулирование процесса слияний банков с целью их превращения в крупные универсальные институты, способные оказывать широкий спектр услуг и наравне конкурировать с иностранными банковскими организациями.

Проведенный комплексный анализ состояния банковской системы СРВ играет важную роль для науки в том, что определены основные проблемы, с которыми столкнулась банковская система по истечении десятилетнего периода развития в условиях перехода к рынку. Наличие параллелей с российским опытом функционирования банков позволяет вывести определенные закономерности, приводящие к опасности кризиса ликвидности и платежеспособности. Вы-

явление недостатков в деятельности банков и в принципах регулирования их деятельности со стороны государства может помочь избежать трудностей в будущем.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры экономики и экономгеографии ИСАА при МГУ. На основе материалов диссертации были опубликованы статьи общим объемом 3,5 п.л.

Практическая значимость. Работа представляет практический интерес с точки зрения планирования и прогнозирования дальнейшего развития банковской системы в развивающихся странах. Практическая значимость определяется выявлением четко определенных кризисных явлений, которые тормозят ее поступательное развитие и порождают угрозу финансового коллапса всей экономики. Эффективность разработки возможных путей их решения будет обусловлена учетом опыта развития банковской системы СРВ.

Работа может быть использована в работе банков Вьетнама и России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. В ней 195 стр., работа снабжена 18 таблицами и 8 графиками.

Во Введении содержится характеристика предмета исследования, его актуальности и практической значимости, рассматриваются цели и задачи работы, а также формулируются те новые выводы, которые сформулированы диссертантом исходя из поставленных задач.

Первую главу «Стратегия экономической стабилизации СРВ» диссертант посвятил макроэкономическим процессам в СРВ. Начав реализацию политики обновления, Вьетнам отказался от командно-административного управления хозяйством и в соответствии с программой реформ начал масштабные преобразования в экономике. Вьетнам выбрал такие элементы рыночного развития, над которыми

государство может осуществлять контроль и надзор, отражая курс партии и правительства на построение социалистической рыночной регулируемой экономики. Ими были контроль над инфляцией, поддержка стабильного и конкурентоспособного валютного курса, фискальное (налогово-бюджетное) регулирование и денежно-кредитная политика.

Финансовая политика была наиболее важным звеном в программе преобразований. Реформы в этой области преследовали повышение эффективности управления финансовой сферой и создание благоприятной среды для реформы производственного сектора.

В условиях неблагоприятных внешнеэкономических и политических факторов - распад СЭВ и СССР, война в Персидском заливе - Вьетнам пошел на ужесточение денежно-кредитной и фискальной политики, что помогло обуздать инфляцию до уровня менее 20% в год, а затем и удерживать ее в границах 10-15% годовых. При реформировании налогово-бюджетной (фискальной) политики акцент был сделан на всемерное увеличение внутренних резервов и капиталовложений, отмену системы дотаций, льготного кредитования госсектора, либерализацию цен, проведение неинфляционной денежной эмиссии, т.е. только в целях обеспечения товарной массы реальной денежной массой. Благодаря налоговой реформе и улучшению собираемости налогов доходы бюджета выросли. Снижение бюджетного дефицита за счет привлечения внешних кредитов и распространение государственных внутренних займов, прекращение субсидирования предприятий, эмиссионного кредитования бюджета и производственного сектора со стороны Госбанка были основными причинами умеренного уровня инфляции.

Достижение высоких темпов экономического роста, предусматривавшееся курсом реформ, было обусловлено ростом внутренних сбережений и инвестиций, которые направлялись на развитие производства, рост деловой актив-

ности. Преобразования в области денежно-кредитной политики включали повышение банковских реальных процентных ставок до положительного значения, стабилизацию национальной валюты путем девальвации донга до реальной цены теневого рынка и установление гибкого унифицированного валютного курса. Вместе с жестким контролем над банковскими кредитами и увеличением денежной массы в обращении на основе темпов роста экономики и контролируемого уровня инфляции это означало успехи в плане освоения рыночных методов денежно-кредитного регулирования.

Меры по ограничению доходов и повышению доходов бюджета улучшили внешний платежный баланс. Внешняя торговля была переориентирована на капиталистический рынок и расчеты в СКВ. Вьетнам смог урегулировать свой внешний долг, часть которого по соглашению с иностранными кредиторами списана, а остальная часть реструктуризирована. Достижение договоренности с ведущими международными финансовыми организациями - МВФ и Всемирным банком, открыло дорогу возобновлению кредитования и выходу Вьетнама на международный рынок капитала со своими долговыми обязательствами. Динамика этих показателей свидетельствовала о стабилизации экономики СРВ. Экономика Вьетнама все больше интегрируется в мировое хозяйство.

Вьетнамское правительство намеревалось удержать инфляцию в пределах 10% в год и достигнуть экономического роста около 8% в год. Подавляющая часть ресурсов для этих целей заимствуется из внешних источников, посредством правительственных коммерческих займов и прямых иностранных инвестиций. Притягательную роль для внешних инвесторов играют последовательная политика вьетнамских властей, направленная на привлечение ресурсов и юридическое обеспечение гарантий прав собственно-

сти. Внешние поступления шли на пополнение внутренних сбережений, покрытие бюджетного дефицита и капиталовложения в экономику.

Эффект воздействия и масштабы реформ на основе стабилизации финансов, денежного обращения и формирования новой двухуровневой банковской системы дают повод говорить, что опыт Вьетнама в нынешнем десятилетии показал тесную взаимосвязь между стабилизацией и развитием, где стабильность является и предпосылкой, и результатом успехов экономических реформ.

Проведение экономических реформ способствовало послереформенной трансформации прежней монобанковской системы в двухуровневую банковскую систему и ва-лютно-финансовой стабилизации. Именно банковский сектор, будучи единственным источником финансирования, должен играть решающую роль в обеспечении сбалансированности источников займов и избежания ускоренного наращивания внешней задолженности.

Основное внимание в диссертации уделяется характеристике, задачам, достижениям и проблемам банковской системы Вьетнама, состоящей из двух уровней. Первым -регулирующим и надзорным уровнем выступает Госбанк СРВ, и ему отведена вторая глава - «Государственный банк СРВ как первый уровень банковской системы и его денежно-кредитная политика». Переход к рыночной экономике потребовал от Госбанка превращения в активный инструмент финансового управления экономикой, в центр управления финансово-кредитными процессами во всем многообразии их проявлений. Глава построена на показе функций Госбанка в процессе перехода к рынку, поскольку по сравнению с периодом монобанковской системы они значительно расширились, и от эффективности их выполнения зависит действенность денежно-кредитной поли-

тики Госбанка. В работе проанализированы следующие функции Госбанка:

- разработка и проведение денежно-кредитной политики, регулирование кредита и денежного обращения;

- контроль и оказание воздействия на обменный курс национальной валюты;

выполнение функции финансового агента правительства;

- воздействие на уровень деловой активности, цен и занятости.

Самой важной из перечисленных функций является

первая.

Рассматриваются прямые и косвенные методы денежно-кредитной политики. Для современной двухуровневой банковской системы характерны косвенные методы, к которым относятся:

- установление уровня обязательных резервов,

- учетная политика,

- операции на открытом рынке (т.е. на рынке ценных

бумаг).

В качестве прямых методов, присущих монобанковской системе, выступают прямое ограничение размеров банковских кредитов, контроль по отдельным видам кредитов.

Диссертант показывает, что Госбанк СРВ выполняет многие функции, присущие современному центральному банку, но потребуется еще время, чтобы эти изменения приняли необратимый характер и пришли в полное соответствие с проводимой новой денежно-кредитной политикой.

Проведенный анализ показал, что резервные требования не соблюдались банками, особенно государственными, в полной мере. Госбанк определял резервы для каждого

банка в отдельности. В то же время штрафных санкций за недовнесение резервов почти не применялось.

Негативным моментом в учетной политике Госбанка было привилегированное положение четырех крупнейших государственных коммерческих банков, которые получали льготные кредиты по ставке от 60 до 85% базовой ставки. Это слабо стимулировало банки к улучшению мобилизации ресурсов собственными силами и заботе о своей ликвидности.

Госбанк управлял государственным долгом, представленным прямыми (правительственными) и гарантированными облигациями (бумагами государственных организаций, выпущенными под гарантии правительства). Внедрение метода косвенного денежного контроля свидетельствовало о поступательном развитии финансовой реформы. Задача Госбанка на формирующемся фондовом рынке состояла в сборе информации по спросу/предложению на рынке, его ликвидности, уровню ставок, настроению участников. Исходя из этого, Госбанк старался минимизировать процент при размещении облигаций во избежание ощутимого давления на бюджет. Эмиссия денег осуществлялась Госбанком только под размещение облигаций госзайма, т.е. для обслуживания государственного долга.

В непосредственной связи с неразвитостью денежного рынка и неотработанностью методов косвенного контроля находится продолжающаяся зависимость Госбанка от инструментов прямого контроля. Среди них контроль ссудной политики коммерческих банков через ограничение объемов кредитования клиентуры посредством неформальных или официальных предписаний.

Методы прямого контроля распространялись и на процентные ставки. Кредитные и процентные ограничения являются наследием монобанковской системы и не вписываются в рыночные отношения. Однако при отмене про-

центных ограничений вьетнамские банки будут неизбежно вовлекаться в рискованные кредитные операции и неоправданно завышать ставки. Рискованная кредитная политика влечет за собой рост сомнительных активов на банковских балансах.

Госбанк являлся главным участником созданного им валютно-денежного рынка. Госбанк осуществлял операции с валютой на биржах Ханоя и Хошимина по аукционной схеме. Он имеет возможность эффективно влиять на валютный курс, не допуская ситуаций, аналогичных российскому «черному вторнику» октября 1994 г. или обвалу рубля в августе 1998 г.

Тем не менее, фондовый рынок остается низколиквидным. Существующее лимитирование процентных ставок отражает стремление Госбанка рассматривать этот рынок, как источник привлечения средств, а не средство регулирования текущей ликвидности банковских организаций. Его неразвитость характеризуется, например, тем фактом, что Госбанк гарантирует кредиты иностранных банков, предоставленные государственным комбанкам на межбанковском рынке.

В начале 90-х гг. в условиях дефицита валюты и падения курса донга Госбанк повысил процентные ставки, тем самым улучшив платежный баланс страны и стимулировав привлечение зарубежных капиталовложений. Несмотря на последовавшие за этим падение производства, закрытие предприятий, увеличение безработицы, Госбанк оживил экономическую конъюнктуру посредством расширения кредита и снижения нормы процента. В условиях экономического подъема Госбанк СРВ проводит политику предотвращения «перегрева» экономики, регулируя деловую активность путем повышения процента для ограничения роста денежной массы в обращении, кредитной рестрикции, сдерживания темпов эмиссии платежных средств.

Третья глава - «Коммерческие банки как второй уровень банковской системы» посвящена условиям работы и проблемам коммерческих банков, находящихся в государственной и частной собственности (городских и сельских). Они составляют второй уровень современной банковской системы. Здесь же показаны место и роль иностранных и совместных банковских институтов на вьетнамском финансовом рынке и небанковских кредитных организаций. К ним относятся акционерные финансовые компании, кредитные кооперативы, народные кредитные фонды.

Крупнейшими являются четыре государственных коммерческих банка: Внешторгбанк, Банк Инвестиций и Развития, Промторгбанк и Сельхозбанк. На них приходится 75% рынка банковских услуг и 89% активов банковской системы. Государственные кредиты, вливаемые государством в экономику, проходя через них, сохраняют прибыльность этих организаций, хотя финансовое положение далеко не простое. Особенностью вьетнамской банковской сферы является применение дифференцированного уровня показателей по соблюдению нормативной базы для госбанков и частных кредитных организаций, что ставит госбанки в привилегированное положение.

Отметим, что госбанки не привлекают деньги населения, и это влияет на общее положение с мобилизацией внутренних ресурсов банковской системой и финансовое положение самих госбанков.

Финансовые показатели частных коммерческих банков оставляют более благоприятное впечатление, чем у госбанков, в частности, по доле просроченных обязательств, капитализации, соотношению капитал/активы. Однако, при наличии во Вьетнаме особой системы бухучета, сильно отличающейся от международных стандартов, затруднительно оценить истинное финансовое положение банковских организаций. В условиях повышения требований Госбанка к

размерам уставного капитала банковских организаций, ограниченности свободных средств и возможностей привлечь дополнительный акционерный капитал, многие частные банки ведут переговоры о слиянии. Коммерческие кредитные организации постепенно признаются как заемщики на международном рынке.

Вместо бывших сельских кредитных кооперативов появились акционерные банки и народные кредитные фонды. Вновь созданные организации характеризовались малым размером, слабой капитализацией, а банки - прямой зависимостью от Сельхозбанка в значительной части ссудных фондов по фиксированной ставке. Банки ссужали их под более высокий процент. Однако сельским банкам не хватало управленческого опыта, доверия клиентов. Финансовая слабость и ограниченный доступ на межбанковский рынок резко ограничивали конкурентоспособность новых сельских банков по сравнению с Сельхозбанком и Промтор-гбанком. Но свою исходную задачу - предоставление банковских и финансовых услуг наряду с небанковскими операциями даже в самых отдаленных уголках сельской местности, куда не распространялась сеть контор крупных банков - они выполняли.

Среди сельских финансовых институтов незначительное место занимают кредитные кооперативы. На базе многих из них в 1993 г. были основаны Народные кредитные фонды. Вынеся урок из банкротств кредитных кооперативов, власти разработали более жесткий механизм контроля за деятельностью кредитных фондов. В перспективе предполагается, что их влияние распространится на половину из существующих во Вьетнаме 10 ООО сельских общин. Эти фонды стали частью стратегии Госбанка, направленной на улучшение доступа сельхозпроизводителей к кредитным ресурсам на производственные нужды. Операции фондов

аналогичны сельским банкам, но они в еще большей мере ориентировались на сельские общинные слои населения.

Особняком на вьетнамском финансовом рынке стоят филиалы и представительства иностранных банков и совместные банки. Среди них и банки-гиганты, и ряд менее крупных европейских и азиатских банковских институтов.

Госбанк устанавливает круг операций, разрешенных иностранным банкам, причем может предписать спектр обязательных видов операций, оказываемых клиентам. Закон об иностранных банках налагает определенные ограничения на деятельность иностранных кредитных организаций. Уровень юридического обеспечения кредитных операций и проектного финансирования с СРВ еще низок, поэтому кредитование сопряжено с немалым риском для банков. Законодательство по приватизации не содержит сведений, как поступать с долгами госпредприятий, а Законом об иностранных инвестициях банкам и финансовым группам запрещено превращать долги предприятий в свой пай или акции. Это означает, что банки не могут обратить их собственность или капитал в предмет залога для покрытия ссуд. В результате иностранные банки крайне осторожно подходят к вопросу выдачи кредитов такого рода заемщикам, что не радует вьетнамские надзорные органы.

Иностранные партнеры учредили с Вьетнамом 3 совместных банка: вьетнамо-индонезийский «Индовина», ВИД Паблик Банк (совместный с Малайзией) и вьетнамо-южнокорейский Ферст Вина Банк. Для них установлен меньший размер первоначального уставного капитала - 10 млн. долларов (для банков со 100%-ным инокапиталом - 15 млн. долларов).

Динамика финансовых показателей иностранных и совместных банков впечатляет: активы этих банков достигли 7% от совокупных активов банковской системы СРВ, они контролировали 13% рынка ссудных капиталов.

Приход иностранных банков во Вьетнам не принес ожидавшегося прорыва в области их содействия переходу на новый уровень банковских технологий и повышения квалификации персонала. Скорее наоборот, вооруженные передовыми информационными и банковскими технологиями, они составили мощную конкуренцию местным, часто лишая их преимущества даже в традиционных видах банковского бизнеса.

Иностранные банкиры имеют низкое мнение о стабильности вьетнамской банковской системы: в рейтинге стран ЮВА и Дальнего Востока Вьетнам по этому показателю занимает последнее место.

В заключении главы представлены выводы и рекомендации. Банковская система, как основной источник финансирования должна сыграть ведущую роль в решении стратегических задач, поставленных правительством на период 1996-2000 гг. Приоритетной задачей развития вьетнамской экономики является удвоение к этому рубежу ВНП по сравнению с 1990 г. Банковская система ориентирована на максимальное использование внутренних ресурсов. Для этого предполагается осуществить широкое распространение частных счетов, эмиссию целевых государственных и коммерческих банковских облигаций, корпоративных акций акционерных компаний, привлечение целевых долгосрочных вкладов.

В четвертой главе «Взаимодействие банковской системы и экономики на примере сельского хозяйства и строительства. Проблемы функционирования и стабильности банковской системы» автор показывает место современной банковской системы в процессе взаимодействия с экономикой на примере двух ее отраслей. В ней же в качестве выводов даны проблемы, стоящих перед банковской системой СРВ, исходя из материала, изложенного в предыдущих главах диссертации.

К ним в первую очередь относятся:

- Слабая конкуренция между государственными и коммерческими банками. Госбанк до конца 1994 г. рефинансировал госбанки по более низкой ставке, чем частные, что позволяло госбанкам поддерживать госпредприятия, тормозя тем самым процесс перестройки их активов и в конечном итоге питая инфляцию;

- Недоверие существенной части населения к кредитным организациям в связи с массовым банкротством кредитных кооперативов в 1989-90 гг. Часть населения избегает вложений в банки и стремится инвестировать свои средства в непроизводственную сферу - жилищное строительство и торговлю. По оценкам Госбанка СРВ, из 30 трлн. донгов сбережений населения банками привлечено только 10 трлн.;

- Недостаточность сведений об истинном положении банков. Во Вьетнаме не отработана практика публикации банковскими и хозяйственными организациями отчетов о своей деятельности. Несмотря на предписания законодательства, они достаточно редко следуют этому правилу, что не позволяет достоверно оценить их степень уязвимости к рыночным условиям. Из-за неразвитости аудиторской службы в СРВ трудно определить прочность позиций и конкурентоспособность вьетнамских банковских учреждений. Предприятия и банки не могут полностью доверять друг другу, поскольку не имеют возможности взаимно оценивать риск банкротства. Соответственно, при выдаче кредитов степень риска невозврата велика, так как у клиентов нет кредитной истории и результатов аудиторской проверки. Кредиты предоставлялись без предварительного изучения платежеспособности предприятий и качества проектов. Выдавая необеспеченные, либо покрытые неликвидными активами предприятий кредиты, банки, в сущности, продолжали льготное субсидирование, что со временем стало

угрожать стабильности всей банковской системы. В свою очередь, нездоровое состояние банковской системы затрудняет рост сбережений в экономике;

- Нехватка информации о предприятиях и инвестиционных проектах. Она не позволяет банкам диверсифицировать свои кредитные портфели и ограничивает их функции финансовых посредников. Банки не в полной мере обеспечивают выполнение своих обычных функций: не стремятся оценивать положение дебиторов, контролировать жизнеспособность и процесс осуществления финансируемых ими проектов;

- Несоответствие системы бухгалтерского учета, принятой во Вьетнаме, международным стандартам;

- Ухудшение качества банковских балансов, поскольку наряду с ростом активов соотношение между привлеченными депозитами и выданными кредитами также возрастало. Это ставит под сомнение возможность банков расплатиться по своим обязательствам с кредиторами и вкладчиками при возникновении форс-мажорных обстоятельств;

- Повышенные резервные требования и налоги с банковского оборота и прибыли. Для компенсации налоговых издержек банки вынуждены увеличивать проценты под предоставляемые кредиты. Завышенная ставка процента ведет к тому, что предприниматели, пользующиеся услугами банков, вынуждены вкладывать полученные кредиты в рискованные проекты, сулящие высокую прибыль;

- Слаборазвитая система платежей, которая не в состоянии обеспечивать без задержек расчеты по крупным сделкам, межбанковским внутренним и международным платежам. Велика доля банковских операций с наличными деньгами. Безналичные формы расчета только внедряются в банковскую практику;

- Малый масштаб большинства вьетнамских банков, их капиталов и активов. Акционерный капитал у большин-

ства колеблется в пределах 2-7 млн. долларов, средний размер депозитной базы в этом же диапазоне. В соответствии с законодательством сумма привлеченных средств не должна превышать сумму собственных фондов (уставного, резервного) более, чем в 20 раз. Однако на практике это соотношение составляет в среднем 6,6 к 1 и лишь у немногих банков более чем 10 к 1;

- Неразвитость спектра банковских операций. Основным видом услуг, оказываемых банками, остается кредит. За счет процентов по кредитам обеспечивается до-80% банковских доходов и только 20% - от оказания других видов услуг. Поскольку в общем объеме кредитов превалировали краткосрочные, то это свидетельствовало о предназначении этих ссуд на финансирование оборотного капитала, необходимого для повседневных операций. Долгосрочные же кредиты для покупки оборудования, земли, недвижимости, т.е. для финансирования основного капитала, занимали не более одной трети общего объема банковских кредитов. Это тормозило процесс технического перевооружения предприятий;

- Замкнутость внутреннего рынка на государственные предприятия, в связи с чем им направлялась львиная доля финансирования экономики. В наследство от административно-командной системы осталась практика финансирования из госбюджета через госбанки в основном крупных предприятий госсектора. Портфели банковских кредитов остаются очень концентрированными, усиливая кредитный и системный риски. Новые предприятия, способные быть рентабельными, с трудом получают необходимые финансовые средства, поскольку банки, связанные с крупными предприятиями, являются по сути «заложниками» непроизводительных займов;

- Нерешенность проблемы задолженности госпредприятий, непогашенные долги которых составляют основ-

ную часть неработающих банковских активов. Государство не несет ответственности перед банками за предприятия госсектора, не выполняющие взятые на себя кредитные обязательства. Многие из них неспособны к погашению банковских ссуд. Банки не создают резервов по нестандартным активам и не признают существование проблемных активов.

- Недофинансирование частного сектора. Банковские кредиты для частного сектора ограничивались по причине неразвитости рынка капиталов, неспособности банков мобилизовать достаточные ресурсы для предоставления в кредит и других факторов юридического характера. Частный сектор, в основном, мог опираться на небольшие частные банки, которые выдавали краткосрочные ссуды с правом пролонгации, либо на теневой финансовый рынок, который предлагал более высокие по сравнению с официальным процентные ставки. Недофинансирование же, к примеру, сельского хозяйства ведет к тому, что дополнительные рабочие места в сельском хозяйстве не создаются, а значит избыточные людские ресурсы перетекают в город, создавая дополнительное давление на безработицу;

- Превосходство предприятий в связке банки - предприятия, что является следствием сохранения прежней неформальной практики, когда предприятия считали, что банки должны предоставлять им займы, не требуя их погашения. Нередко являясь одновременно клиентами и акционерами банков, предприятия могут пользоваться своим привилегированным положением. В нынешних условиях банки при кредитовании предприятий руководствуются не критерием рентабельности, а стремлением обслужить своих клиентов и/или акционеров, даже если те переживают серьезные трудности. В таких условиях тесные связи между банками и предприятиями не способствуют повышению эффективности последних. Трудно ожидать от предприятий, запутавшихся в коммерческих кредитах, неплатежах и про-

сроненных ссудах, что они сами сократят свои финансовые дефициты. Главная трудность - инертное поведение предприятий, финансируемых за счет накопления непогашаемой взаимной задолженности. Задолжавшие предприятий не боятся брать кредиты для выплаты зарплаты. Все это усиливает риск для банковской системы в целом и обостряет проблему «плохих» долгов. В этих условиях усиливается давление в пользу решения проблем за счет Госбанка, вынужденного действовать в роли «принудительного кредитора» и последнего рубежа финансовой дисциплины.

В Заключении диссертант дал рад рекомендаций, касающихся реформирования финансовой и банковской системы.

Слабостью банковской системы является то, что Госбанк не выносит на суд общественности факты реального положения дел в банковской системе. Политика Госбанка по предотвращению коллапса банков строится на максимальном ужесточении требований к кредитной политике банков. Спокойствие Госбанка кроется в опоре на государство, как главный регулятор и гарант экономической стабильности в стране, и недопущение им системного кризиса банковской системы, поскольку это перечеркнет достигнутые экономические успехи и рейтинг СРВ на международной арене как будущего «азиатского тигра».

Решение проблемы ликвидности банков растягивается на долгий срок, а при банковском кризисе вероятно положение экономической нестабильности. Государство, возможно, будет поддерживать системообразующие банки путем сохранения за ними статуса агентов при проведении государственных платежей, передачу банкам ценных бумаг акционируемых предприятий - их клиентов, списание «плохих» долгов. Государственные кредиты, вливаемые государством в экономику, проходя через них, сохраняют прибыльность этих организаций. В таких условиях частные

банки для выживания должны быстрее приводить свою деятельность в соответствие с принципами разумности кредитной политики, достаточности капитала и т.п., поскольку рассчитывать на поддержку государства они вряд ли могут.

Непокрытые долги между банками и предприятиями могут повлечь цепную реакцию, которая рискует перекинуться на банковскую систему.

Государство должно активнее проводить приватизацию госпредприятий - главных заемщиках банков, чтобы за счет выпуска их акций привлечь в них финансовые ресурсы и начать погашение задолженности по банковским кредитам.

Для разрешения проблемы внутреннего долга, ввиду ее особой важности для финансовой системы, возможно использование международного опыта.

Во-первых, это определение истинного положения вещей, для чего требуется всеобъемлющий аудит кредитного портфеля банков, в первую очередь государственных, которые выдали наибольший объем кредитов.

Во-вторых, нужна система постоянного мониторинга изменения состояния задолженности госпредприятий, классификации ссуд, которая отслеживалась бы контролирующим органом в лице Минфина или Госбанка.

В-третьих, нужно разработать программу реструктуризации кредитных портфелей банковских и производственных организаций. Применительно к банкам это выражается в необходимости поэтапного исключения «плохих» долгов с балансов госбанков. На первом этапе долги, определяемые Комитетом как непокрытые, списываются в обязательном порядке, а параллельно, во избежание повторения таких проблем, на уровне предприятий устанавливается жесткая бухгалтерская и финансовая дисциплина. Как минимум, 300 крупнейших предприятий и крупнейшие банки должны подвергаться ежегодной аудиторской проверке.

В-четвертых, банки должны тщательнее подходить к вопросу выдачи новых кредитов и нести ответственность за результаты кредитной политики. Для крупнейших банков это требование влечет необходимость организационных перемен и институционального развития.

Процесс дальнейшего развития банковской системы невозможен без увеличения и концентрации банковского капитала и он упирается в реструктуризацию. В процессе проведения политики обновления в СРВ значимых успехов удалось добиться в сфере бюджета, налогов, инфляции, денежной массы за счет преодоления в ходе реформ краткосрочных факторов ухудшения общеэкономической ситуации, т.е. слома старой системы управления народным хозяйством.

Вьетнам в целом остается страной с недостаточно развитой банковской, и - шире - кредитно-финансовой системой. В соотношении с рыночными ценами финансовая система и составляющие ее банковские услуги занимают мизерную (менее 2%) часть ВВП, что обусловлено неразвитостью финансового рынка СРВ.

Решающим условием доведения кредитно-финансовой и банковской систем до международного уровня развития выступает неуклонное движение Вьетнама курсом на обновление банковской системы, внедрение рыночных принципов, характерных для развитых финансовых рынков и подходящих для вьетнамских экономических реалий.

* * *

По теме диссертации были опубликованы следующие статьи:

1. «Реформа банковской системы во Вьетнаме в 90-х годах», М., 1999, (3 п.л.);

2. «Иностранные банки в СРВ: перспективы и проблемы». В сб. статей <\Азия-98: Экономика. Политика. Кризисы.». М., 1999, (0,5 п.л.).