Денежно-кредитная система Австралии в условиях государственно-монополистического капитализма. тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рубцов, Борис Борисович
Место защиты
Москва
Год
1981
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рубцов, Борис Борисович

Введение.

Глава I. Развитие денежной системы и денежного обращения Австралии на современной этапе общего кризиса капитализма

1.1. Своеобразие формирования и современная структура денежной системы

1.2. Инфляция в Австралии: сущность и причини.

Глава Д. Банки и кредит в условиях государственномонополистического капитализма.

2.1. Общее и особенное в развитии кредитной системы Австралии.

2.2. Современная структура кредитной системы. Проблема иностранного участия.

2.3. Накопление денежного капитала и финансирование экономики. Воль банков во внешней торговле

2.4. Банки и кредит в системе финансового капитала

Глава Ш. Государственно-монополистическое реагирование денежно-кредитной системы.

3.1. Основные черты регулирования экономики.

3.2. Государственно-монополистический капитализм в денежно-кредитной системе

3.3. Денежно-кредитная политика Резервного банка Австралии: ее границы и противоречия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Денежно-кредитная система Австралии в условиях государственно-монополистического капитализма."

Вопросы развития денежно-кредитной систеш капитализма привлекают все большее внимание ученых-марксистов. Такой интерес объясняется местом денег и кредита в системе капиталистического восцроизводства, их ролью в углублении противоречий последней антагонистической формации, резко усилившихся на рубеже 70-х ■ 80-х годов, в период, когда, как указывал товарищ Л.И.Брежнев, происходило "дальнейшее обострение общего кризиса капитализма"*.

Советскими экономистами был проанализирован широкий круг проблем, связанных с различными аспектами действия денежно-кредитного механизма в главных капиталистических странах. Активно изучались вопросы денежного обращения и кредита разивавщихся стран. Вместе с тем, в советской литературе еще мало работ, в которых бы рассматривались денежно-кредитные систеш "средних" империалистических держав, а об Австралийском Союзе их вовсе нет. Предлагаемая диссертация представляет собой первую попытку подобного анализа на примере пятого континента.

Роль Австралии в послевоенном развитии капитализма не определяется однозначно. С одной стороны, растет ее значение в современном мире. С другой стороны, Австралия подвергается усиливающееся давлению иностранных монополий в бассейне Тихого океана. Как отмечалось на Ш съезде Социалистической партии Австралии, политика и экономика пятого континента все в большей степени служат стратегическим целям крупнейших империалистических государств, вовлекаются в орбиту гегемонизма и экспансионизма^.

Среди первой десятки крупнейших развитых капиталистических стран Австралия, так же как и Канада, занимает особое положение. Являясь высокоразвитым индустриальным государством на протяжении всего послевоенного периода Австралия входит в десятку промышленно развитых капиталистических стран), она пре-* вратилась в послевоенный период в важную сырьевую базу империализма. Именно благодаря Австралии, Канаде и отчасти США и ЮАР, развитые капиталистические страны продолжает удерживая®, а в некоторых случаях даже усиливать позиции в добыче отдельных видов минерального сырья . В условиях ломки старой колониальной системы хозяйственных связей и обостряющегося энергетического и сырьевого кризиса их роль постоянно возрастает. Особая ставка делается на Австралию, поскольку ее минеральные ресурсы включают почти все важнейшие виды промышленного сырья.

В конце 70-х годов Австралия занимала (среди капиталистических стран) первое место по добыче и экспорту железной руды и бокситов, второе - цинковых и свинцовых руд (по экспорту, соответственно, третье и первое),пятое - по производству оловянных концентратов (по экспорту второе), шестое - по добыче угля 4 (по экспорту, второе), восьмое - медной руды и урана4.

Австралия является одним из крупнейших производителей и I экспортеров сельскохозяйственной продукции, занимая первое место в капиталистическом мире по экспорту шерсти, сахара-еырца, второе место по вывозу мяса, третье - пшеницы, четвертое - кормового зерна.

Исключительно благоприятные природно-климатические условия Австралии, ее выгодное стратегическое положение в Шо& части Тихого океана на подступах к $го-восточной Азии, особенности политического устройства - все это приводит к столкновению в этом регионе интересов монополий основных центров силы, превращает пятый континент в важный объект межимпериалистического со» перничеетва. Происходит обострение конкурентной борьбы шнопо-листического капитала США, Западной Ёвропы и Японии за контроль над прщюдными богатствами континента, за особые "права" на их эксплуатацию. Вместе с тем экспансия иностранного капиала в Австралию вызывает растущее противодействие со стороны национальной австралийской буржуазии, видящей в ней угрозу собственным интересам.

Активно развиваются экономические связи Австралии с СССР. За годы девятой пятилетки товарооборот между двумя странами возрос в 4,7 раза, а со второй половины 70-х годов, как правило, превышал 0,5 млрд.долл. Даже в 1980г., несютря на неоднократные попытки консервативного правительства М.Фрейзера блокировать поставки австралийских товаров в Советский Сою8, общий объем торговли составил I мжрд.долл. За счет импорта из Австралии СССР покрывает 1/4 часть импортных потребностей в шерсти (в том числе 3/4 - в тонкой шерсти), 1/6 - 1/5 - в пшенице. Дальнейшее развитие австрало-советской торговли лежит на пути увеличения экспорта из СССР машин и оборудования. Важным шагом в этой области явилось 4 создание в конце 70-х годов в Австралии совместных австрало-советских торгово-сбытовых фирм по продаже и обслуживанию тракторов и станков советского производства.

Вышеперечисленные факторы обуславливают актуальность изучения Австралии. Вместе с тем в советской литературе в целом мало работ, посвященных экономике пятого континента.Денежно-кредитная система Австралии, как уже отмечалось выше, вообще не являлась предметом специального анализа. Этим определяется новизна исследования.

В задачи диссертации входит:

- исследовать структуру денежно-кредитной сиетемы пятого континента, выделяя общие и особенные черты ее формирования и

• раскрыть ее значение в общественном воспроизводстве;

- показать роль денежно-кредитных факторов в усилении . - 6 инфляционного процесса в Австралии и раскрыть его особенности;

- проанализировать роль кредита в системе финансового капитала Австралии;

- выявить основные направления межимпериалистического соперничества в кредитной системе страны и выяснить роль национального австралийского капитала;

- показать место денежно-кредитных инструментов в системе государственно-мэнополистического регулирования экономики Австралии и оценить эффективность и пределы этого регулирования;

- на примере анализа денежно-кредитной системы дать критику буржуазных и реформистских концепций, провозглашающих Австралию "государством всеобщего благоденствия","страной равных возможностей", "смешанной экономики" и пр.

Общетеоретической и методологической основой настоящей диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы ХХУ и ХШ съездов КПСС и другие документы КИСС, материалы международного комнунистического и рабочего движения, документы Социалистической партии Австралии.

При написании диссертации автор опирался на работы советских ученых-экономистов в области финансов, денежного обращения и кредита капиталистических стран: А.В.Аникина, С.М.Борисова, С.А.Еылиняка, А.Й.Динкевича, Б.А.Жебрака, В.И.Казакевича, Л.Н.Красавиной, Г.Г.Матюхина, С.М.Меньшикова, О.В.Иэжайскова, С.М.Никитина, Ю.М.Осипова, Э.Д.Рябининой, Г.Л.Солюса, Ю.С.Столярова, М.А.Трахтенберга, В.М.Усоскина, Е.С.Хесина, В.Н.Шенаева, А.Б.Эй-дельнант, Р.Н.Энтова и других.

Широко использовались труды советских аветралаведов, начиная с одной из первых работ, посвященных экономике Австралии -А.Г.Милейковского ("Австралия. Очерк экономической географии", Л, 1937) и кончая современными исследованиями В.М.Андреевой,

Э.Я.Вартумяна, Б.Я.Дорофеева, В.И.Иванова, И.А.Лебедева, К.В.Мала-ховского, А.С.Петриковской, В.Б.Амирова, В.В.Прокурнова и других.

При работе над диссертацией использовались монографии и статьи ведущих австралийских экономистов, материалы научных конференций и специальных исследований по вопросам функционирования денежно-кредитной системы пятого континента. Широко привлекались статистические материалы, публикуемые центральным банком Австралии, отчеты частных коммерческих банков, материалы Сиднейской фондовой биржи. В ряде случаев использовались цубликации международных организаций - ООН, МВФ, ОЭСР и др.

Изучение денежно-кредитной системы Австралии представляет практический интерес для организаций, осуществляющих внешнеэкономические связи СССР, в первую очередь для Министерства внешней торговли и Внешторгбанка. В связи с этим автор старался осветить вопросы организационного устройства австралийского рынка капиталов, особенности валютного законодательства и механизм функционирования отдельных звеньев кредитной системы.

Основные положения диссертации опубликованы в трех тематических сборниках Института востоковедения АН СССР по проблемам Австралии и Океании (4 а.л.), в бюллетене Л 6 1980г. того же института (0,8 а.л.), в Сборнике научных трудов Московского финансового института (0,4 а.л.), в двух рефератах ИНИОН АН СССР (0,5а.л.), в Реферативном сборнике ИНИОН (0,5 а.л.),тезисах доклада на ХП научной конференции, посвященной изучению Австралии и Океании (0,5 а.л.) обйщм объемом около 7 а.л.

Структура диссертации определяется задачами, которые автор поставил в исследовании. В первой главе анализируется механизм функционирования австралийской денежной системы, исследуются инфляционные процессы в Австралии, во второй главе изучается широкий круг вопросов, связанных с действием кредитной системы, в третьей главе дается критический разбор теории и практики денежно-кредитного регулирования в Австралии.

Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Рубцов, Борис Борисович

У. Заключение у

1 Красавина Л.Н. НоЕке явления в денежно-кредитной сиетеме капитализма. М., 1971, с. 205-206.

2 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. М., 1981, с.20.