Детерминирующее воздействие инвестиций на формирование экономики инновационного типа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Бухвостов, Юрий Викторович
Место защиты
Москва
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бухвостов, Юрий Викторович

Введение.

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования инвестиционно-инновационных процессов в экономике.И

1.1. Экономическая природа и сущность инноваций в транзитивной экономике.

1.2. Инвестиции как средство формирования экономики инновационного типа.

1.3. Инновационная ориентация аграрной политики в ПНП «Развитие

АПК».

Глава 2 Комплексный анализ экономического состояния аграрного производства и его инновационных возможностей.

2.1. Анализ состояния и проблем развития аграрного производства.

2.2. Трансформация финансовой структуры инвестиций в инновационные процессы.

2.3. Основные тенденции инновационно-инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики.

Глава 3 Направления стратегии формирования экономики инновационного типа.

3.1. Механизм государственного регулирования и поддержки инновационных процессов.

3.2. Модель аккумуляции финансовых ресурсов на инвестирование инноваций.

3.3. Приоритетные направления стратегии инновационного развития экономики.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Детерминирующее воздействие инвестиций на формирование экономики инновационного типа"

Актуальность темы исследования. Вступление России в XXI век ознаменовалось формированием социально-экономической модели новой экономики, где решающее значение приобретает инновационный фактор. Ключевая тенденция развития современного общества — переход от сырьевой и индустриальной экономики к экономике знаний, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, способных обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, рост производительности труда, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг. Инновации становится фактором, влияющим на формирование конкурентоспособной отечественной продукции. Научно-технические достижения определяют темпы развития производства и его место на мировом рынке. Одним из приоритетных направлений развития научно-технического прогресса в мире становятся нанотехнологии.

В решении проблемы стимулирования роста инвестиций в производство и для развития инноваций главную роль должно играть государство, которое может предоставить выгодные условия для бизнеса путем разделения рисков, устранения различных барьеров, уменьшения налоговой нагрузки. Государство должно не только иметь собственную инновационную политику, но и осуществлять регулирование инновационного процесса. В.В. Путин в одном из выступлений, касаясь темы «инновационной экономики», заметил, что «основным двигателем развития являются не темпы освоения природных ресурсов, а именно идеи, изобретения и умение быстрее других внедрять их в жизнь».

Применительно к аграрному сектору экономики инновации — это новые технологии, новая техника, новые сорта растений и породы животных, новые удобрения и средства защиты, новые формы организации труда и финансирования производства. Однако, низкая инновационная привлекательность аграрного сектора, лишает предприятия возможности осуществлять поиск инноваций, их освоение и реализацию, что обрекает их на применение экстенсивных технологий, энергоемкой техники и несовершенных методов хозяйствования.

Для решения проблем, стоящих перед экономикой и ее аграрным сектором необходим переход на качественно новую социально-экономическую стадию, обеспеченную на путях инновационно-инвестиционного развития. Только это даст возможность решить макроэкономические задачи по ускоренному развитию экономики, насыщению внутреннего рынка качественной отечественной продукцией, усилить конкурентные преимущества России в условиях глобализации мирового сообщества.

Актуальность, своевременность, недостаточная изученность указанной проблемы, теоретическое и методологическое обоснование факторов способствующих росту инвестиций, источников их финансирования, необходимых для формирования экономики инновационного типа ставят ее в разряд первоочередных задач в структуре социально-экономических исследований.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемам финансирования и стимулирования инновационной деятельности посвящены работы достаточно большого количества как отечественных ученых - Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, В.Н. Архангельского, С.Г. Глазьева, С.И. Костенко, Н.Д. Кондратьева, В.Г. Медынского, Ю.П. Морозова, А.И. Пригожина, Ю.В. Яковца, так и зарубежных исследователей - Т. Брайана, П. Друкера, Г. Менша, X. Нойбауэр, Б. Санто, Б. Твисса, X. Фримена, Й. Шумпетера и ряда других.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли ученые экономисты: A.M. Ажлуни, Ф. Валента, Н.К. Долгушкин, П.Н. Завлин, Ю.И.

Клименко, Л.И. Леонтьев, А.А. Румянцев, Б.А. Райсберг, В.Г. Садков и другие.

Исследованию теоретических w методологических проблем инновационного развития отечественного АПК были посвящены труды ученых: Н.Е. Асташова, А.И. Воропаева, А.В. Гордеева, Г.А. Гетьмана, A.M. Емельянова, В.Г. Закшевского, Е.Ф. Злобина, А. Мауля, Н.В. Парахина, Г.А. Романенко, Е.С. Строева, В.М. Серова, И.Г. Ушачева и др.

В месте с тем, комплексных научных исследований связанных с воздействием инвестиций на формирование экономики инновационного типа, проводится недостаточно. Отдельные вопросы остаются дискуссионными и носят спорный характер. В первую очередь требует научного обоснования инвестиционно-инновационный механизм не только на уровне микроэкономики, но и макроэкономики. Не решенными являются вопросы государственного регулирования венчурных инвестиций и субъектов инновационной инфраструктуры. В связи с этим возрастает значение теоретических и методологических исследований инновационных процессов в экономике, разработок новых решений в части характеристики их эффективности и механизма управления.

Актуальность обозначенной проблемы, неполная степень ее разработанности, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель, логику и структуру задач, объект и предмет исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования заключается в обосновании научных положений детерминирующего воздействия инвестиций на формировании экономики инновационного типа. Для достижения поставленной цели потребовалось решение следующих задач:

- исследовать экономическую сущность и содержание категорий «инновации», «инновационный процесс», «инновационная деятельность», «инновационный проект»;

- уточнить экономическую природу инвестиций и их влияние на формирование экономики инновационного типа;

- проанализировать и оценить экономическое состояние аграрного производства и его инновационных возможностей; выявить основные тенденции развития инновационно-инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики; определить возможные направления совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности; обосновать методологические подходы к формированию приоритетной модели инновационного развития экономики, оказывающей детерминирующее влияние на решение стратегических задач аграрной политики.

Область исследования соответствует Паспорту номенклатуры специальностей научных работников 08.00.01 - Экономическая теория (п. 1.1 политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов; закономерности эволюции социально-экономических систем; теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях").

Объектом исследования являются инвестиционные и инновационные процессы, происходящие в экономике на макро-, микро- и мезоуровнях.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, складывающиеся в процессе формирования экономики инновационного типа (на примерах аграрного сектора экономики).

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды ведущих отечественных и зарубежных ученых, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций, периодических экономических изданий, касающиеся проблем финансирования и инновационного развития экономики. Теоретические положения, выводы и рекомендации обосновывались с использованием следующих методов: диалектического познания, дедукции и индукции, анализа и синтеза, экономико-статистического анализа, сравнения и сопоставления, абстрактно-логического.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили: научная монографическая литература, статистические материалы, опубликованные в научных изданиях, справочная и нормативная литература, авторские материалы, данные органов государственной статистики России, прогнозы и программы развития АПК РФ и Орловской области, целевые программы по развитию отдельных сфер агропромышленного комплекса и др.

Научная новизна исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических и практических рекомендаций по формированию и эффективному использованию инвестиций в качестве формы стимулирования инновационно-ориентированного развития экономики, что обеспечивает дальнейшее совершенствование и диверсификацию форм и методов управления инновациями.

Новизна исследования подтверждается следующими научными результатами, выносимыми на защиту:

- раскрыта сущность и дано авторское определение экономической категории «инновация», в том числе применительно к аграрному сектору;

- эволюции экономической категории «инновационная экономика» и обоснованна значимость инвестиционного стимулирования в активизации инновационных процессов;

- оценка функционирования аграрного производства России и его инновационных возможностей;

- определены тенденции развития инновационных процессов и трансформации структуры инвестиций в аграрном секторе экономики; выявлены модели инновационных систем и механизм государственного регулирования инновационных процессов;

- модель аккумуляции финансовых ресурсов, направленная на формирование инновационно-ориентированных инвестиций;

- приоритетные направления стратегии инновационного развития экономики.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется значением и практическим характером разработанных и обоснованных научных положений и практических рекомендаций, способствующих устойчивому росту и активизации диверсификации экономики в целом, и АПК в частности, на инновационной основе.

Полученные автором результаты могут быть использованы при проектировании и реализации целевых программ инновационного развития различного уровня. Материалы диссертации являются основой для дальнейшего исследования интеграции инвестиционно-инновационных процессов, а также могут быть задействованы в учебном процессе при преподавании на экономических факультетах или при переподготс/вке и повышении квалификации руководителей и специалистов предприятий АПК, на кафедре «Экономическая теория и мировая экономика» Орел ГАУ.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на конференциях различного уровня, в том числе на четырех международных («Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006); «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008); «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века - результаты и перспективы» (Москва, 2008); «Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизмы, факторы, институты» (Ростов, 2008)) и на пяти всероссийских научно-практических конференциях («Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2006); «Актуальные проблемы региональной экономики и образования» (Орел,

2007); «Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах», (Саранск, 2008); «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров», (Челябинск, 2008); «Экономическое и социальное развитие Республик юга России: этапы становления, взаимосвязи, трансформационные процессы, современное положение и перспективы», (Элиста, 2008)).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе в издании, рекомендуемом ВАК Минобрнауки России общим объемом 2,6 печатных листа, в том числе 2,4 авторских.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников, и приложений. Содержание диссертации изложено на 196 страницах основного текста, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бухвостов, Юрий Викторович

Заключение

По оценкам экспертов до 90% прироста ВВП в последнюю четверть XX века в промышленно развитых странах обеспечивалось за счет создания новых и модернизации действующих технологий на основе инноваций, роста квалификации рабочей силы, производительности труда, повышения качества управления.

В последние семь лет в экономике России наметились перемены к лучшему, включая достаточно высокие темпы роста ВВП, восстановление влияния государства на экономические взаимоотношения хозяйствующих субъектов. Рост экономики был обусловлен благоприятной конъюнктурой мировых цен на ресурсы и, прежде всего высокими ценами на нефть и газ, увеличением загрузки простаивающих производственных мощностей и скоординированными действиями Правительства, законодательных органов и бизнеса. Однако, эти факторы роста носят временный характер, а потенциал малокапиталоемкого роста близок к исчерпанию.

Прошли времена, когда при сравнении разных стран на передний план выступали объем производимого ВВП или промышленного производства, выплавка стали, объем капитальных вложений или основного капитала в целом или на душу населения, военная мощь и т.д. Теперь самыми важными показателями стали творческий потенциал стран и наций, реальные его результаты в виде инноваций и конкурентоспособности их экономики. Все страны сегодня проходят своего рода естественный отбор по критериям инновационности и конкурентоспособности экономики.

В современной глобальной экономике динамичное развитие экономики во все большей степени зависит от ее способности внедрять и осваивать передовые технологии, новые рынки, генерировать знания и человеческий капитал. Особенно это актуально для России.

Абсолютные преимущества российской экономики не ограничиваются только богатыми запасами природных ресурсов. Следует отметить достаточно^ высокий общий, образовательный уровень населения. Россия занимает лидирующее положение на- международном* рынке ядерных технологий, космической техники и услуг, продукции ВПК. Так, доля нашей страны на мировом рынке оборудования и услуг для строительства АЭС составляет 11 %, переработки ядерных отходов — 8 — 9 %, коммерческих космических запусков —11%. Имеются-уникальные и.конкурентоспособные на мировом рынке разработки и технологии в> области химической промышленности, медицины, военной техники.

Все большее число российских экспертов приходят к выводу, что без инноваций в России не может быть длительного и мощного экономического подъема. Для отечественной экономики фактически безальтернативной является стратегия смешанного, ресурсно-инновационного роста за счет перехода от использования' исключительно невозобновляемых к преимущественно'возобновляемым ресурсам и, прежде всего, человеческого потенциала, производства и использования знаний и высоких технологий.

Как показали проведенные нами исследования, современная научно-техническая революция (НТР), знаменующаяся использованием инноваций в международной интеграции и внедрением- их в автоматизацию, электронику, робототехнику, химизацию, биологизацию, экологизацию, информатизацию и другие отрасли, охватывает не только промышленность, но и сельское хозяйство и другие сферы АПК, где до сих пор - объем тяжелого ручного труда и зависимость от стихийных сил природы очень велики.

Инновации осуществляют в сельском хозяйстве подлинный переворот, ознаменовавший переход к новому технологическому способу производства, что выражается в следующем:

-ускорении воплощения достижений науки в сельское хозяйство, которая в этой отрасли все больше становится непосредственной производительной силой; 175 '

-глубоких качественных изменениях во всех элементах материально-технической иг биологической^ основы производства; в. технологии и организации автоматизированного сельскохозяйственного производства;

-новых требованиях к работнику, труд которого изменяет свой характер, становится творческим, превращается в разновидность, высокопроизводительного индустриального труда;

-повышении экономических и социальных результатов экологических чистого сельскохозяйственного производства, его эффективности и рентабельности;

-формировании высокоразвитого аграрного сектора, других, прогрессивных форм, общественной комбинации . агропродовольственного производства;

Использование: достижений НТК в сельском? хозяйстве во многом осуществляется? благодаря реализации государственной инновационно-инвестиционной- политики. При этом речь идет о государственном инвестиционном стимулировании агробизнеса, усилении; инновационной1 активности, формировании рынка инноваций и других: объектов инновационной инфраструктуры, их продвижении: на. отечественном и международных рынках. В транзитивной экономике России суть дела состоит не: столько в росте: инвестиций^ сколько1 в обеспечении инновационной; активности. Она представляет собой; целенаправленную^ деятельность, по созданию, освоению в.производстве и продвижению: на; рынок эффективных продуктов научно-технологических и организационно-управленческих достижений НТР, приносящих прибыль. Инновация; должна быть такой, чтобы не только вызывать потребность в создании нового продукта, но и предоставлять финансовую возможность осуществлять дальнейшие нововведения после его реализации.

Отсюда,. необходимо отметить диспропорции в распределении затрат на исследования и разработки по источникам финансирования. В российской экономике роль хозяйствующих субъектов в финансировании технологических инноваций составляет всего* 30 %, тогда как в развитых странах этот показатель примерно в два раза выше. Разработка более 50 % инноваций в России происходит за счет правительственных учреждений, которые не занимаются их практическим внедрением и освоением. Поэтому лишь от 1 до 5% (по разным оценкам) отечественных НИОКР используются в промышленном производстве. Еще хуже положение в. этой области в аграрном секторе. В частности, не получили должного развития* такие прогрессивные виды инновационной активности, как исследования и разработки, покупка высокотехнологичных сельскохозяйственных машин и оборудования, новых агротехнологий, приобретение прав на патенты, лицензии. В объеме инновационной продукции явно недостаточна та часть, которая подверглась значительным технологическим преобразованиям или была вновь внедрена по сравнению с продукцией, подвергшейся усовершенствованию.

Согласно1 данным* ОЭСР, Россия! в 2006 г. финансировала НИОКР на сумму 20 923 млн. дол. (по ППС), что составляет лишь 4 % от показателя США» и 1,8 % показателя в целом по странам ОЭСР. Ежегодные темпы роста валовых внутренних инвестиций на исследования и разработки в России составляют чуть более 4 %, что в целом соответствует уровню развитых стран (4,6 %). Однако, как свидетельствует мировой опыт, страны «догоняющего развития» в целом должны иметь более высокие темпы роста ВВП, инвестиционной и инновационной активности. Поэтому в данном случае такой показатель свидетельствует о достаточно «вялой» инвестиционной деятельности в инновационной сфере.

Дело в том, что инновационный бизнес, как правило, требует существенных инвестиций на начальном этапе своего развития, а сами проекты являются венчурными, сопряженными с высокими рисками. Таким образом, до сих нор в цепочке инвестирования существует «слабое звено» — проекты на ранней стадии, финансирование которых во всех странах происходит за счет средств частных инвесторов. . Ill

В последние годы широкое распространение полнил подход, согласно которому сложившиеся' системы финансирования надо дополнять институтами венчурных фондов, специально ориентированных на вложения в молодые инновационные компании. Венчурное финансирование выступает гибридной формой обеспечения инновационных компаний необходимыми/; инвестициями, сочетающей наиболее эффективные элементы функционирования как рынков капитала, так и банков. В настоящее время в России функционируют 20 венчурных фондов* управляющих финансовыми средствами на сумму около 2 млрд. долл., также государство создает акционерное общество со стопроцентным государственным участием — Российскую венчурную компанию.

Помимо создания новых институциональных образований в российской экономике формируется и активно функционирует национальная: инновационная система. Ее задача — пронизать инновационными процессами все отрасли и сферы; экономики, сделать экономику и всех субъектов хозяйствования инновационно-генерирующими и инновационно-восприимчивыми. Для этого в Российской Федерации реализуется совокупность направлений и мер прямого и косвенного регулирования деятельности субъектов НИС, с целью формирования экономического механизма создания кластеров государственно-частного партнерства.

Введение данной фюрмы в сфере инноваций должно быть ориентировано на обеспечение максимального ускорения процесса внедрения нововведений в реальное производство, снижение связанных с данным процессом удельных издержек, повышение уровня; использования инновационного потенциала территорий.

Государство должно включать в число основных государственных приоритетов оказание поддержки развитию научно-инновационной инфраструктуры. - уникальных объектов материально-технической базы, информационного обеспечения исследований и разработок и сетей коммуникаций, обмена научно-технической информацией, гибких организационных структур, содействующих инновационному развитию на федеральном и региональном уровнях. Оно также должно содействовать оказанию услуг предпринимательскому сектору экономики, необходимых в процессе исследовательской и внедренческой работы, а также помогать выходу отечественных производителей товаров и услуг на мировой рынок.

Должна осуществляться государственная поддержка формированию крупных научно-производственных комплексов, региональных инновационных сетей и кластеров, позволяющих концентрировать научный и производственный потенциал регионов на всех стадиях инновационного цикла и обеспечивать эффективное развитие регионов и увеличение занятости их населения.

Особое внимание должно уделяться деятельности малых предприятий научно-инновационной сферы - самого гибкого, склонного к риску и инициативного участника рынка - коммерческих предприятий, ориентированных на поиски и доработку инновационных идей, а также обеспечивающих их структур, таких, как "технологические инкубаторы", технопарки, инновационные центры, центры коллективного пользования оборудованием.

Развитию экономики инновационного типа способствуют приоритетные национальные проекты, которые представляют собой инновационный подход к достижению поставленной цели. Инновационность подхода заключается в том, что относительно краткосрочная реализация проектов может стать катализатором долгосрочных системных изменений по основным направлениям развития экономики России.

Однако, не смотря на положительную динамику макроэкономических показателей, достигнутых в последние годы, их рост происходит в условиях низкого качества экономики. Если предположить сохранение в последующие годы темпов роста уровня развития, достигнутых в РФ в период 2000-2007 гг., то длительность перехода к стандартам инновационной экономики, достигнутым в промышленно развитых странах может составить 15-20 лет.

Полученные результаты практически совпадают с прогнозными данными тенденции развития экономики России, поставленными Президентом в «Стратегии развития России до 2020 года».

Таким образом, достижение устойчивого роста конкурентоспособности российской экономики, повышение уровня и качества жизни населения, сокращение социально-экономического и технологического отставания от развитых стран возможно лишь в рамках реализации «инновационного» сценария развития отечественной экономики. Только так наш традиционный некачественный экономический рост может стать реальным развитием и модернизацией производственного аппарата, номенклатуры и качества производимой продукции. Только так мы сможем избавиться от деиндустриализации, нефтяного и газового рока, от «голландской болезни», ослабляющей роль науки, знаний и отраслей по производству продукции с высокой долей добавленной стоимости в цене.

Автореферат диссертации по теме "Детерминирующее воздействие инвестиций на формирование экономики инновационного типа"

На прав^срукрписи

Бухвостов Юрий Викторович

ДЕТЕРМИНИРУЮЩЕЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ ИНВЕСТИЦИЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ ЭКОНОМИКИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА (на примере аграрного сектора)

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория (область исследования: Политическая экономия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 1 ИЮН 2900

Москва-2009

003472349

Работа выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор Гетьман Геннадий Александрович

доктор экономических наук, профессор Пястолов Сергей Михайлович

кандидат экономических наук, доцент Стеценко Александр Васильевич

ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Защита состоится 1 июля 2009 года в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.196.03 при ГОУ ВПО «Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова» по адресу: 115998, Москва, Стремянный пер., 36, ауд. 353.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «РЭА им. Г.В. Плеханова».

Автореферат разослан 28 мая 2009 года.

Ученый секретарь диссертационного совета д.э.н., профессор

Е.Г. Лисовская

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Качественная динамика постиндустриальной трансформации экономических отношений и усложнение социально-экономической системы усиливает их зависимость от ускоренного развития инвестицнонно-инновационных процессов в экономике знаний, базирующейся на интеллектуальных ресурсах, наукоемких и информационных технологиях, способных обеспечить непрерывное обновление технической и технологической базы производства, освоение и выпуск новой конкурентоспособной продукции, рост производительности труда, эффективное проникновение на мировые рынки товаров и услуг.

Инвестиции являются' важнейшим фактором, определяющим темпы и уровень развития эволюционирующей экономической системы. Они выступают в качестве материальной основы простого и расширенного воспроизводства, образуют важнейший стержень прогресса производительных сил, повышают гибкость и готовность всех элементов экономической системы к нововведениям.

Особую актуальность вопросы инвестиционного обеспечения инновационной деятельности приобретают в условиях нарастающего глобального финансово-экономического кризиса, который кардинально меняет соотношение различных групп влияния в финансовой сфере бизнеса России и формирует негативные ожидания, как со стороны кредиторов, так и со стороны заемщиков. Именно в период кризисов необходимо адресное расходование ограниченных финансовых ресурсов в соответствии с долгосрочными приоритетами модернизации страны. Главной модернизационной задачей современной России выступает смена сложившейся модели экономического роста: от «нефтяного» к инновационному.

Недостаточная степень изученности и теоретико-методологической обоснованности факторов, способствующих росту инвестиций, являющихся основой формирования экономики инновационного типа, ставят данную проблему в разряд первоочередных в структуре социально-экономических исследований. Это особенно касается аграрной экономики, которая в силу объективной специфики имеет ограниченные возможности в изыскании внутренних источников финансирования инвестиций.

Степень научной разработанности проблемы. В научной литературе исследование данной проблемы нашло свое отражение в многочисленных трудах российских и зарубежных ученых.

Значительный вклад в разработку концептуальных аспектов модернизации различных отраслей народного хозяйства, создания и освоения инноваций и научно-технического прогресса внесли: Д. Белл1, С. Глазьев, В. Иноземцев ,

1 Белл Д. Грядущее постиндустриальное общество. Опыт социального прогнозирования. - М.: Academia, 1999.-956с.

2 Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. Постиндустриальные теории и постэкономические тенденции в современном мире. - М.: Academia - Наука, 1998. - 640с.

Н. Кондратьев3, С. Кузнец, Г. Менш, Б. Санто, Б. Твисс4, Й. Шумпетер5, Ю. Яковец6. В трудах этих ученых выработаны фундаментальные теоретические предложения, представлены развернутый анализ и прогноз развития процесса продвижения в производство достижений научно-технического прогресса, предложены методики определения эффективности их использования, обоснованы сущность и специфические особенности инноваций.

Научными разработками отдельных проблем, связанных с исследованием теории инвестиций, а также подобными исследованиями занимались такие ученые, как: А. Абрамов, П. Виленский, А. Гапоненко7, Д. Кейнс8, А. Плотников9, Р. Солоу, М. Туган-Барановский, Н. Фонштейн,10 Р. Харрод, Э. Хансен.

Специфика инновационной модернизации АПК и инновационной деятельности в данном комплексе исследована в работах: В. Баутина, Н. Долгушкина, В. Закшевского, Э.Крылатых, И.Санду, В. Садкова, И. Ушачева идр".

Несмотря на глубину и масштабность исследования обозначенной инвестиционно-инновационной проблемы, остаются недостаточно разработанными и дискуссионными вопросы интенсификации объема и источников инвестиций в новации с учетом накопления и воспроизводства в сельском хозяйстве, диалектики развития аграрных отношений, зрелости механизма венчурных инвестиций, нормативно-правового обеспечения субъектов инновационной инфраструктуры. В связи с этим возрастает значение теоретических и методологических исследований инвестиционно-инновационных процессов в экономике, разработок новых решений и характеристики их эффективности.

Теоретическая и практическая значимость обозначенной проблемы, наличие значительного круга дискуссионных вопросов определили цель, логику, структуру, объект и предмет исследования.

Целью исследования является теоретико-методологическое обоснование детерминирующего воздействия инвестиций на формирование экономики ин-

3 Кондратьев Н.Д. Большие циклы конъюнктуры и теория предвидения. Избранные труды / Н.Д. Кондратьев. - М.: Экономика. - 2002. - 767 с.

4 Твисс, Б. Управление научно-техническими нововведениями / Сок. пер. с анг. М. - 1989. - 240с.

5 Шумпетер, Й Теория экономического развития / Й. Шумпетер. - М.: Прогресс, 1982. - 456 с.

6 Яковец, Ю.В. Ускорение научно-технического прогресса: Теория и экономический механизм / Ю.В. Яковец. - М.: Экономика. - 1988. - 355с.

7 Гапоненко A.JI. Управление знаниями. Как превратить знания в капитал. - М.: Эксимо, 2008. - 400с.

8 Кейнс Дж. М. Избранные произведения: Пер. с англ. М.: Экономика, 1993. - 541 с.

9 Плотников А.Н. Механизм инвестирования инновационной деятельности. - Саратов, изд-во СПГУ, 2003.-216с.

10 Фонштейн U.M. Венчурное финансирование. Теория и практика. - М.: АНХ, 1998. - 272 с.

11 См., напр.: Алиева, Л.И. Инновационная система управления процессом интеграции в АПК // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2007. - №7. - С. 66, Емельянов, A.M. Финансово-экономическое положение сельского хозяйства: пути оздоровления // Экономист. -№8. - С.87-93; Кулов, А.Р. Роль инвестиционных фондов в активизации притока капитала в аграрную экономику // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. - 2006. - №1. -С. 7-12; Федоренко, В.Ф. Применение нанотехнологин и наноматсриалов в АПК // Техника и оборудование для села. - 2007. - №1. - С. 20-23.

новационного типа и выявление основных тенденций развития инновационно-инвестиционных процессов в аграрном секторе экономики.

Достижение поставленной цели определило необходимость решения следующих задач:

определить методологические основы анализа инвестиционно-инновационных процессов и предложить теоретические подходы к определению категории «инновация» как основы для формирования соответствующего целям данного исследования категориально-понятийного поля аграрной экономики;

выделить экономические, технологические, организационно-управленческие ограничения инновационного развития аграрного производства и аргументировать роль инвестиций в их нивелировании;

- классифицировать российские агроинновации в соответствии со сферой их применения в агропродовольственном секторе;

- определить возможные направления совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности;

- обосновать методологические подходы к формированию стратегических направлений инновационного развития аграрной экономики и модели аккумуляции финансовых ресурсов.

Объектом исследования являются инвестиционные и инновационные процессы, происходящие в экономике и ее аграрном секторе.

Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения между субъектами рынка по поводу использования инвестиционного потенциала, возникающие в процессе формирования экономики инновационного типа.

Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов по теории инновационного экономического развития, монографические и диссертационные исследования по данной проблематике.

Теоретические положения, выводы и рекомендации обосновывались с использованием методов диалектического познания, экономико-статистического и абстрактно-логического анализа.

Эмпирической базой диссертационного исследования послужили справочная и нормативно-правовая литература, данные государственного комитета статистики России, прогнозы и программы развития АПК Российской Федерации и Орловской области, приоритетные национальные проекты, Интернет-ресурсы и др.

Научную новизну содержат следующие результаты исследования:

- содержательно определено понятие «агроинновация», главной характерной чертой которого выступает учет особенностей аграрной сферы экономики;

- выделены факторы, сдерживающие развитие инновационных процессов в экономике и ее аграрном секторе, что позволяет усилить направленную деятельность государства по их нейтрализации;

- предложена в соответствии с предметом и сферой применения авторская классификация российских агроинноваций. Руководствуясь логикой сочетания общего, особенного и единичного, выделены адекватные стадиям инновационного процесса источники финансирования реализуемых нововведений;

- модернизирован на базе выявленной специфики национальных инновационных систем развитых стран механизм государственного регулирования и поддержки инновационных процессов в аграрном секторе;

- систематизированы, с учетом «Концепции 2020» и Программы антикризисных мер Правительства Российской Федерации на 2009 год, основные направления инновационного развития экономики и ее аграрного сектора на кратко-, средне- и долгосрочную перспективу;

- предложена авторская модель инвестиционного обеспечения реализации направлений и мероприятий инновационной стратегии, в основу которой положено единство финансовых ресурсов, науки и производства, а также объективные макроэкономические условия ее реализации.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные положения работы дополняют область исследования проблем инновационного развития. Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы при разработке стратегии и тактики инновационного развития. Полученные результаты могут быть включены в тематику учебных дисциплин вузовской подготовки специалистов, посвященных проблемам регулирования инновационной деятельности.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования обсуждались и были одобрены на: международных научно-практических конференциях «Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка» (Орел, 2006), «Экономические и социальные проблемы развития АПК» (Москва, 2008), «Наука и молодежь: новые идеи и решения» (Волгоград, 2008), «Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность» (Ульяновск, 2008); всероссийских научно-практических конференциях «Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах» (Саранск, 2008), «Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров» (Челябинск, 2008), «Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизмы, факторы, институты» (Ростов, 2008), «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (Саратов, 2008), «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел, 2006), а также на региональных, меж- и внутривузовских конференциях.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 20 работ общим объемом 4,4 п.л., из них авторских - 4,2 п.л., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных научных результатов соискателей ученой степени.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Насыщение внутреннего рынка качественным отечественным продовольствием, усиление конкурентных преимуществ российской продукции за рубежом могут быть обеспечены посредством инновационно-ориентированного

развития аграрного сектора экономики. Симультантный подход позволяет на базе категориальной сущности «инновации» формировать её частные определения, касающиеся конкретных уровней экономики, в том числе «агроиннова-ции». Агроинновация представляет собой результат труда, полученный благодаря использованию новых научных знаний, преобразующих процесс функционирования и развития производственно-хозяйственной системы АПК в направлении повышения ее эффективности, устойчивости и системного качества отношений.

2. Основными проблемами инновационного развития аграрного сектора российской экономики являются слабость материальной и научно-технической базы, устаревшие технологии, дефицит финансовых ресурсов, усугубляющийся отсутствием ликвидных активов, не прекращающиеся институциональные преобразования, недостаточность законодательных мер, поощряющих инновационную деятельность в условиях кризиса, циклическая безработица, недостаточная мобильность организационных структур. В условиях жесткой ограниченности ресурсов, в том числе финансовых, возможным источником инвестиций в обеспечение инновационного развития аграрной экономики выступают приоритетные национальные проекты и государственные программы, особенностью которых является ориентация на долгосрочные системные изменения, преимущественно за счет мер компенсаторного характера (субсидирования процентных ставок по кредиту; увеличения уставного капитала ОАО «Россель-хозбанк», ОАО «Росагролизинг»; компенсации части стоимости минеральных удобрений, средств защиты растений, комбикормов; субсидирования жилищного строительства и др.).

3. Российские инновации применительно к аграрному сектору могут быть классифицированы по назначению на социально-экономические (улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования и культуры, жилищных условий тружеников сел); организационно-экономические (традиционные и очно-заочные бизнес-инкубаторы, центры трансфера аграрных инновационных технологий, агротехнопарки, технохабы, научные интеграторы, федеральная и региональные интерактивные инновационные площадки); технико-технологические и производственные (высокопроизводительная техника, ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных культур, новые индустриальные технологии в животноводстве с использованием премиксов, научно-обоснованные системы земледелия и животноводства); селекционно-генетические (высокоурожайные сорта и гибриды сельскохозяйственных растений, высокопродуктивные породы животных и кроссы птицы). Источники финансирования инновационной деятельности дифференцируются в зависимости от стадий инновационного процесса (от идеи, фундаментальных и прикладных исследований, опытно-конструкторских работ, освоения, диффузии до оценки рынком). Поскольку фундаментальные исследования могут быть классифицированы в качестве общественного блага, для которого характерна проблема «безбилетника», то основным источником их финансирования явля-

ются средства федерального, региональных и местных бюджетов. Освоение, производство и распространение инноваций финансируются в зависимости от фазы экономического цикла (венчурный капитал, частные кредитные ресурсы, иностранные инвестиции, эмиссия ценных бумаг, собственные средства - в период оживления и подъема; государственные инвестиции - в период кризиса и депрессии).

4. Сравнительный анализ позволил выделить сущностные характеристики национальных инновационных систем (НИС) зарубежных стран (лидерство государства, определяющего и обеспечивающего три приоритета: развитие науки, развитие образования, развитие наукоемкого производства). Ни одна зарубежная НИС не может, быть адаптирована к условиям национальной экономики России в чистом виде. Наиболее приемлемой представляется модель, основанная на использовании собственного научного потенциала с привлечением средств бюджетов различных уровней, корпораций с государственным участием, а также иностранных инвестиций и технологий, не имеющих российских аналогов. Учитывая универсальный характер тенденции возрастания роли государства в процессе становления экономики, основанной на знаниях, в России необходимо формирование действенного механизма государственного регулирования и поддержки инновационных процессов. Его отличительной особенностью является использование комплексного подхода к управлению инновационным развитием (интегрирование инструментов поддержки инновационных процессов; мониторинга, анализа и оценки их результативности; коррекции негативных социально-экономических эффектов).

5. В зависимости от временного горизонта планирования мероприятия, предусмотренные «Концепцией долгосрочного развития РФ до 2020 года» могут быть классифицированы на: реализуемые в кратко- и среднесрочной перспективах (развитие инновационного производства и инфраструктуры, инвестиции в человеческий капитал) и реализуемые в долгосрочной перспективе (повышение социальной значимости научной деятельности, рост числа малых инновационно-активных предприятий, создание сети инновационных территориально-производственных комплексов, увеличение доли наукоемкой продукции в структуре экспорта). При этом, перераспределяя ресурсы в пользу программных мероприятий (в том числе предусмотренных Программой антикризисных мер), важно сохранить динамическую сбалансированность в масштабе всей экономики, что позволит избежать возникновения новых диспропорций. Данная сбалансированность должна соблюдаться в рамках текущего и среднесрочного периодов.

6. Реализация стратегии инновационного развития может осуществляться в соответствии с авторской моделью аккумуляция финансовых ресурсов, в основу которой положено создание венчурного фонда в условиях макроэкономической стабильности, и использование механизма частно-государственного партнерства в кризисный период. В модели выделено три основных цикла фи-

нансовых ресурсов: 1 - обеспечивающие разработку НИОКР с учетом рыночных требований; II - обеспечивающие реализацию инвестиционного проекта, использующего инновации; III - денежные средства от реализации «новой» конкурентоспособной продукции на рынке. Использование модели обеспечит преодоление дефицита инновационно-ориентированных инвестиций, повысит качество принимаемых решений по выбору эффективных новаций.

Объем и логическая структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 150 источников, и приложений. Содержание диссертации изложено на 196 страницах основного текста, включая 16 таблиц и 17 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационной работы, ее теоретическая и практическая значимость, определяется степень разработанности избранной проблематики в научной литературе, сформулированы цели и задачи исследования, его методологическая и теоретическая база, приводятся положения и выводы, содержащие элементы научной новизны, и выделяются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования инвестиционно-инновационных процессов в экономике» рассмотрена сущность и содержание категориального поля исследования. Экономическое содержание анализируемых категорий (инновации, инновационный процесс, инвестиции и др.) определяется на фоне трансформации социально-экономической системы от индустриальной через инновационную и информационную к постиндустриальной. Постиндустриальное общество эволюционирует, и уже на начальной стадии развития не ликвидирует и не «замещает» индустриальное, а, постепенно усложняясь, добавляет новый аспект в области использования знаний и информации, образуя инновационную стадию развития общества.

В мировой экономической литературе «инновация» интерпретируется как трансформация потенциального научно-технического эффекта в реальный, воплощающийся в новых продуктах и технологиях, при одновременном обеспечении коммерческой эффективности. Проблематика нововведений на протяжении многих лет разрабатывалась в рамках экономических исследований эффективности научно-технического прогресса.

Термин «инновация» стал активно использоваться в переходной экономике России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий: «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение».

Различные ученые, в основном зарубежные (Г. Менш, Ф. Никсон, Б. Санто, Б. Твисс, К. Фримен, Й. Шумпетер), трактуют это понятие в зависимости от объекта и предмета своего исследования. Б. Твисс определяет инновацию как процесс, в котором изобретение или идея приобретает экономическое

содержание. Классическим можно считать определение инновации Й. Шумпе-тера - непостоянный процесс внедрения новых комбинаций в пяти следующих случаях: введение нового товара, внедрение нового метода производства продукции, открытие нового рынка, завоевание нового источника сырья или полуфабрикатов независимо от того, существовал ли он ранее вообще, внедрение новой организационной структуры.

Большое количество работ, посвященных инновациям, не привело к «выкристализации» данного понятия и появлению хотя бы нескольких ярких теорий, системно объясняющих роль инноваций в развитии экономики и общества. На наш взгляд, имеет смысл отказаться от попыток поиска единообразного определения и при рассмотрении данной категории использовать симультантный подход, что позволяет -органично соединять различные определения категории «инновация» адекватно контексту применения. Симультантный подход не запрещает рассматривать и формулировать частные определения «инновации», касающихся конкретных уровней, взаимодействий и дискурсов. Именно в таком аспекте нами предлагается сформулировать понятие агроинновации.

Агроинновация - это инновация, затрагивающая непосредственно (или опосредованно, в рамках технологической цепи) процессы, участниками которых является человек, средства производства (машина, оборудование, инструмент и т.п.) и компонент биологической среды (животные, растения) существование которых в естественной среде без участия человека невозможно, или возможно, только с утратой базовых функциональных характеристик.

В ходе исследования теоретических проблем инновационного развития экономики было выявлено, что для повышения результативности инновационной деятельности требуются благоприятные условия и наличие достаточного количества финансовых ресурсов. В диссертационной работе показано, что инвестиционное стимулирование, позволяет хозяйствующим субъектам приобретать определенный набор инновационно-адаптированных ресурсов и, соответственно, приспособить производство к конъюнктурным сдвигам. Финансовое стимулирование инноваций не должно быть имманентно-дискретным. В результате своевременного инвестирования в инновации существует возможность выхода и закрепления позиций на рынке раньше конкурентов, при этом у новатора будут полностью отсутствовать дополнительные потери, связанные с компенсацией упущенных возможностей, а также не исключено получение инновационной сверхприбыли. Однако это требует кардинального реформирования и доработки механизма защиты интеллектуальной собственности, адекватного сложившимся обстоятельствам.

Инновационный тип хозяйствования, представляется наиболее перспективным с точки зрения обеспечения национальных интересов, а аграрный сектор способен стать проводником диффузии инновационных процессов в экономике, так как он наряду со строительной отраслью обладает

наибольшим мультипликативным эффектом от вложенных инвестиций. Это обусловлено тем, что сельское хозяйство взаимодействует со значительным количеством смежных отраслей (сельхозмашиностроение, туковая промышленность, пищевая промышленность, нефтегазовый сектор, строительство, социально-бытовая сфера). В этой связи активизация инвестиционно-инновационных процессов в аграрном секторе является своевременной и стратегически важной задачей для всей экономики страны.

Реализация приоритетного национального проекта «Развитие АПК» и дальнейшая его трансформация в государственную программу «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы» способны преодолеть системный кризис дефицита финансовых ресурсов в освоении агроинноваций, позволяет в кратчайшие сроки провести техническое перевооружение аграрного производства и ввести в эксплуатацию новые мощности, закупить племенной скот, увеличить объемы и уровень товарности производства, повысить конкурентоспособность и рентабельность продукции. Развитие производства предполагает одновременное решение и таких социальных проблем, как создание дополнительных рабочих мест, обеспечение жильем молодых специалистов и членов их семей на селе.

Приоритетные национальные проекты представляют собой инновационный подход к решению проблемы поступательного развития экономики постиндустриального общества. В данном случае инновационность подхода заключается в том, что относительно краткосрочная реализация проектов может стать катализатором долгосрочных системных изменений по основным направлениям развития экономики России.

Во второй главе «Комплексный анализ экономического состояния аграрного производства и его инновационных возможностей» дается анализ российских агроинноваций в соответствии со сферой их применения и возможным направлениям совершенствования инвестиционного обеспечения инновационной деятельности.

Сегодня в России формируется новая аграрная политика, учитывающая зарубежный опыт государственного регулирования сельскохозяйственного производства. На первый план выходят вопросы активизации инновационных процессов в аграрном секторе России.

Для интенсификации инновационных процессов, преодоления кризисного состояния аграрной экономики и формирования устойчивого функционирования сельского хозяйства, стратегически важным представляется классификация российских агроинноваций. В соответствии со сферой применения целесообразно выделить четыре типа инноваций: социально-экономические, организационные, технико-технологические и производственные, селекционно-генетические (табл. 1).

Таблица 1

Классификация агроинноваций

Социально-экономические

Организационные

Технико-технологические и производственные

Селекционно-генетические

Формирование системы кадров научно-технического обеспечения

Улучшение условий труда, решение проблем здравоохранения, образования и культуры тружеников села

Оздоровление и улучшение качества окружающей среды

Обеспечение благоприятных условий для жизни, труда и отдыха населения

Создание сети традиционных и очно-заочных бизнес-инкубаторов

Развитие центров трансфера аграрных инновационных технологий

Формирование системы аграрных технопарковых структур

Формирование федеральной и региональных интерактивных инновационных площадок

Использование новой техники Новые технологии возделывания сельскохозяйственных культур

Новые индустриальные технологии в животноводстве Научно-

обоснованные системы земледелия и животноводства Новые удобрения и их системы Биологизация и экологизация земледелия

Новые ресурсно-сберегающие технологии производства и хранения пищевых продуктов, направленных на повышение потребительской ценности продуктов питания

Новые средства защиты растений_

Новые сорта и гибриды сельскохозяйственных растений

Создание растений и животных, устойчивых к болезням и вредителям, неблагоприятным факторам окружающей среды

Новые породы, типы животных и кроссы птицы

Предлагаемая классификация агроинноваций позволяет по-новому подойти к управлению инновационным процессом, определению источников его финансирования, найти новые резервы роста эффективности предприятий, функционирующих в условиях рынка.

Поскольку рыночные структуры отрасли еще не готовы к восприятию и освоению инноваций и ориентируются исключительно на простейшие и коммерчески беспроигрышные технологии, сформированный в последние годы инновационный потенциал сам по себе не является достаточным условием для

развития инновационной деятельности. Необходима его концентрация на конкретных территориях с созданием «точек экономического роста», баз апробации новых технологий. В качестве таких полигонов выступают элементы инновационной инфраструктуры: агрокластеры, агротехнопарки и, так называемые, агротехнополисы.

Создание системы агротехнопарков способствует скорейшей апробации передовых технологий за счет интеграции аграрной науки и производства, а также изучению их экономической эффективности. На территории агротехнопарка целесообразна организация обучения и переподготовки предпринимателей малого бизнеса инновационной направленности, осуществляемая в структурном подразделении агротехнопарка - бизнес-инкубаторе. Бизнес-инкубаторы способны развивать малое инновационное предпринимательство и оказывать комплексное влияние на развитие экономических систем. Инкубирование - самый надежный способ получения субъектов предпринимательства с необходимыми свойствами и параметрами.

В связи с тем, что аграрный сектор функционирует в условиях жесткой ограниченности финансовых ресурсов, актуальным является создание, помимо традиционных, очно-заочных бизнес-инкубаторов, основной целью которых, является вооружение предпринимателей знаниями и умениями по различным областям предпринимательства в целом и по конкретному виду бизнеса в частности (табл. 2.).

Процессу популяризации инновационной деятельности, организации интерактивного взаимного общения между регионами России, заинтересованными в построении экономики основанной на знаниях, способствует реализация с 2002 года ФЦП «Электронная Россия». Основными задачами Программы являются: обеспечение предоставления государственных услуг в электронном виде, в том числе с использованием сети Интернет; создание единой информационной системы мониторинга ключевых показателен социально-экономического развития Российской Федерации и контроля результативности деятельности органов государственной власти по их достижению, в том числе в области реализации приоритетных национальных проектов; совершенствование взаимодействия органов государственной власти с хозяйствующими субъектами по внедрению информационных и коммуникационных технологий в реальный сектор экономики и поддержка технопарковых структур, в которых высокотехнологичные компании смогут организовывать свой бизнес с минимальными затратами, избегая бюрократических барьеров. На реализацию мероприятий, заложенных в рамках Программы, в 2009 году планируется направить 1620 млн. руб12.

12 О ходе реализации мероприятий федеральной целевой программы «Электронная Россия (20022010 гг.)» по линии Министерства экономического развития и торговли Российской Федера-ции[электронный ресурс] / Режим доступа / Ьйр://

Таблица 2

Сравнительная характеристика типов бизнес-инкубаторов

Параметр Традиционный бизнес-инкубатор Очно-заочный бизнес инкубатор

Необходимые средства для финансирования Значительные Незначительные

Сроки реализации отдельного проекта по подготовке группы предпринимателей 2-3 года 5-7 месяцев

Оснащение материальной базой Офисные помещения и оборудование на весь период пребывания предпринимателя в инкубаторе Возможность пользования офисным оборудованием во время осуществления проекта

Отбор претендентов По формальным признакам По оценке специалистами способностей кандидатов к предпринимательству и жизнеспособности их идей

Проработка предпринимательской идеи Не осуществляется Осуществляется детально с привлечением специалистов и других участников бизнес-инкубатора

Основная выгода для предпринимателя Материальное обеспечение офисным оборудованием и льготными условиями по аренде помещения Развитие внутренних предпринимательских способностей на основе разработки конкретного проекта

Тип развития предпринимательства Пассивный Активный

Возможность быстрой смены специализации Практически невозможно при условии заключения договоров на весь срок пребывания в бизнес-инкубаторе Возможность быстрого реагирования на нужды и стратегические задачи

Интенсификации диффузии инновационных процессов в различных секторах экономики может способствовать инициатива по запуску «Российской интерактивной инновационной площадки» (РИИП), реализация которой может быть осуществлена в рамках ФЦП (рис. 1).

www.economy.gov.ru/wps/wcm/connect/economylib/mert/resources, свободный. - Заглавие с экрана. -Яз. рус.

Региональный

Уровень

Федеральный

Информационная поддержка

Инновационно-политическая и правовая информация

Мониторинг

Статистическая информация

Разделы

Мероприятия

Публикации

Аналитика

Группа трансфера технологии

Электронная биржа технологий

Регистрация

Рис. 1. Схема федерально-регионального инновационного портала

Отличительной особенностью РИИП является использования основных инструментов, обеспечивающих построение территориальных баз данных, результатов научно-технической деятельности как составных частей федерального банка данных по ведущимся и законченным НИОКР, объектам интеллектуальной собственности в сфере науки и техники. Обеспечение в рамках сети Интернет доступа к единому научно-техническому реестру и учета лицензионных сделок, связанных с использованием этих данных, будет способствовать созданию интегрированной информационно-статистической системы, а также обеспечит простоту мониторинга и анализа инновационного сектора экономики.

Проблема поиска и реализации финансовых ресурсов, необходимых для инновационной деятельности, носит исторически перманентный характер, во многом обусловленный самой природой инноваций. Создание, освоение, внедрение и реализация инноваций могут быть опосредованы финансовыми ресурсами, поступающими из различных источников. Однако при их выборе необходимо также учитывать цикличность экономического развития, так как каждой фазе цикла соответствуют свои специфические источники (рис. 2).

ФИ ПИ ОКР с Ос пп Сб к ШР УИ

Б С* ВФ ЧИ КФ Эцб СС ... .. ...................... *

Рис. 2.1. Источники финансирования соответствующие различным стадиям инновационного процесса в период макроэкономической стабильности

ФИ ПИ ОКР с Ос ПП Сб ШР УИ

БС*

СС

ФИ - фундаментальные исследования; ПИ - прикладные исследования; ОКР - опытно-конструкторские работы; С — строительство; Ос - освоение; ПП - промышленное производство; Сб - сбыт; К - коммерциализация; ШР - широкое распространение; У И - устаревание инновагрш.

БС* - средства федерального, региональных и местных бюджетов; ВФ - венчурный капитал; ЧИ - средства частных отечественных и иностранных инвесторов; КФ - финансовые ресурсы банков и прочих кредитных организаций; Эцб - финансовые ресурсы, получаемые в результате эмиссии ценных бумаг; СС - собственные денежные средства.

Рис. 2.2. Источники финансирования соответствующие различным стадиям инновационного процесса в период экономических кризисов

Сложность и особенности сельскохозяйственного производства характеризуются высоким уровнем рисков инновационных процессов. Риски финансирования научно-производственных результатов, временного разрыва между затратами и результатами, неопределенность спроса на инновационную продукцию выступают демотивирующим для частных инвесторов фактором. В связи с этим проведение фундаментальных научных исследований практически полностью финансируется за счет средств государственного бюджета.

На стадии выполнения научно-исследовательских работ прикладного характера, а также осуществления конструкторских работ, связанных с высоким риском потери вложенных средств, особенное значение приобретает венчурное финансирование, представляющее собой специфическую финансовую технологию привлечения средств в растущую компанию. Основная цель венчурной компании - доведение инновационного предприятия до стадии IPO (Initial Public Offering - первичного публичного размещения акций). С этой целью на фондовой бирже ММВБ в 2006 году был создан специальный сектор инновационных и растущих компаний являющийся условием эффективного привлечения инвестиций в инновационный и быстрорастущий сектор экономики компаниями малого и среднего бизнеса, создание предпосылок для массовых IPO этих компаний и решение задач венчурного финансирования в стране.

Согласно данным сводного годового отчета Министерства сельского хозяйства РФ, в сельском хозяйстве 4231 из 20600 сельскохозяйственных организаций в 2006 г. имели акционерную организационно-правовую форму хозяйствования, из которых 1629 являлись открытыми акционерными обществами. Однако на фондовом рынке в настоящее время отмечаются единичные примеры организаций специализирующихся на сельскохозяйственном производстве, акции которых находились бы в

свободном обращении на площадках РТС, ММВБ и иных (ОАО АПК «Максимовский», Группа «Разгуляй», Группа «Черкизово»)13. Это означает, что теоретически инвесторы лишены возможности сравнивать и оценивать потенциальную доходность вложений в акции сельскохозяйственных организаций с целью их выбора в качестве объекта инвестирования.

На завершающих стадиях инновационного процесса источниками финансовых ресурсов могут стать банки и частные инвесторы. Собственные средства товаропроизводителей - наиболее предпочтительный источник инвестиций вследствие большей мобильности и реальной доступности.

Сложность решения проблемы финансового обеспечения инновационной деятельности обусловлена неприемлемо высокой для большинства отечественных предприятий стоимостью технико-технологических новшеств. Агропромышленная интеграция на основе модели финансово-промышленных групп позволяет восстановить утраченную в ходе реформ управляемость товарными, ресурсными, финансовыми потоками; привлечь в аграрный сектор финансово-кредитные ресурсы частных инвесторов; существенно укрепить финансовый потенциал сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В третьей главе «Направления стратегии формирования экономики инновационного типа» предложен концептуальный подход к разработке практических рекомендаций по определению первоочередных мероприятий, способствующих переходу экономики к инновационному развитию.

Переход к инновационной экономике требует соответствующих институциональных преобразований, главным из которых является создание национальной инновационной системы (НИС), обеспечивающей условия для устойчивого развития экономики на основе использования интеллектуального потенциала, генерации, распространения и реализации новых системных знаний.

Направления деятельности НИС определяются проводимой макроэкономической политикой, а механизмы функционирования регламентируются соответствующей нормативно-правовой базой. Инновационная система страны соответствует уровню её социально-экономического развития и обусловлена многими объективными предпосылками: наличием основных факторов производства, инфраструктуры, политической системы, законодательства, уровня образования населения, степени открытости экономики, эффективности функционирования рыночных институтов. В табл.3 дана сравнительная характеристика инновационных систем.

в Кулов, Л.Р. Роль инвестиционных фондов в активизации притока капитала в аграрную экономику / А.Р. Ку-лов // Вестник кадровой политики, аграрного образования и инноваций. -2006. - №1. - С. 7-12.

Характеристика национальных инновационных систем

Европейско-американская

Японская

Юго-Восточной Азии

Низкая инфляция или дефляция. Импорт идей, специалистов, рабочей силы, сырья, материалов и финансового капитала. Акцент на производительность и эффективность продукции. Использование инструментов прямого воздействия бюджетных средств на НИОКР через подряды.

Развитие фондов и модернизация производства, венчурное финансирование, бизнес-инкубаторы, лизинговые компании. Акцент на управленческие инновации, с целью облегчения адаптации технологий производства к региональным условиям. Приоритет внедрения инноваций на ранних стадиях в малых формах предпринимательства. Реализация инновационной продукции на внутреннем и внешних рынках.

Низкая инфляция.

Расходы на НИОКР свыше 3%

ВВП.

Высокий образовательный уровень населения. Ограниченность национальных сырьевых и энергетических ресурсов. Импорт сырья, материалов. Акцент на низкую энергоемкость и материалоемкость продукции. Смещение приоритетов в сторону прикладной науки, объем финансирования фундаментальных работ не превышает 30% от общих затрат.

Прямая и косвенная государственная поддержка прикладных НИР.

Активная работа по поиску информации во всем мире о новейших открытиях (фундаментальных, технических изобретениях и т.д.), с последующей их реализацией в рамках крупных и средних корпораций.

Реализация инновационной продукции на внутреннем и внешних рынках.

Умеренная инфляция. Низкий внешний долг. Высокий уровень иностранных инвестиций.

Быстрый рост объемов НИОКР (12% ВВП). НИОКР в предпринимательском секторе растут опережающими темпами, их доля в национальных НИОКР не менее 4065%.

Адаптация импортированных технологий массового производства. Быстрорастущая конкурентоспособная электронная промышленность, ориентированная на экспорт.

Универсальный доступ к образованию, быстрый рост системы высшего образования. Высокий удельный вес выпуска инженеров в структуре подготовки научно-технических кадров. Сравнительно небольшие различия в уровне доходов населения. Высокие темпы экономического роста, производительности труда и

нтп.

Галош Низки венны; Не вьк странн ренны (менее частнс медле1 менее НИОК Очень промы удельк проду1 кий об населе Униве зовани мы вы ухудш Больи доходе Низки дитель

Несмотря на различия в моделях НИС развитых и динамично развивающихся стран, следует отметить, что объединяющей чертой для них выступает лидерство государства, определяющее и обеспечивающее три приоритета: развитие науки, развитие образования, развитие наукоемкого производства.

В рамках выявленной специфики российской НИС необходимо формирование адекватного механизма государственного регулирования, выступающего важнейшим средством обеспечения динамичного протекания инновационных процессов. В общепринятый механизм государственного регулирования экономических процессов нами рекомендовано ввести элемент коррекции принятых к исполнению перспективных направлений и мероприятий по реализации стратегии инновационного развития аграрного сектора экономики, к которым автор относит: создание инфраструктуры для осуществления инновационной деятельности, коммерциализацию инновационных технологий (технических, экономических, организационных и экологических), повышение социальной значимости и качественных изменений человеческого потенциала, увеличение числа малых инновационно-активных предприятий, создание инновационных территориально-производственных комплексов, увеличение доли наукоемкой продукции в общем объеме валового внутреннего продукта, применение ресурсосберегающих, экологически безопасных и экономически эффективных технологий и методов селекции, информационных систем и др.

Реализации инновационного потенциала и активизации процесса перехода экономики к инновационной модели, как показало исследование, будет способствовать формирование приоритетных направлений стратегии инновационного развития (рис. 3).

Стратегия инновационного развития экономики, а также накопленные значительные финансовые резервы способны обеспечить России прохождение кризисных фаз экономических циклов с меньшими негативными последствиями.

Эффективность инновационной модели во многом зависит от роли и степени взаимосвязи между всеми субъектами экономики. Распределение «обязанностей» между субъектами, определение границ их сотрудничества в преодолении тех или иных ограничений способно в решающей степени повлиять на эффективность реализации модели инновационного развития. Определяющей при этом является роль государства, которая должна сводиться не к тотальному контролю, а к разработке четкой и последовательной политики в этой сфере, взаимоувязке экономических и социальных интересов, достижению единой направленности стратегии инновационного развития. Реализация модели инновационного развития экономики обеспечит рывок в повышении конкурентоспособности на основе перехода на новую технологическую базу, повышения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики и завершения модернизации инфраструктурных секторов.

Модель инновационного развития экономики России Разработка инновационной стратегии развития страны

Краткосрочная Развитие инновационного производства, формирование человеческого капитала, постепенный переход от сырьевой экономики к экономике, основанной на новых технологиях и т.д. Среднесрочная Формирование инновационно -инвестиционного потенциала страны для дальнейшего развития экономики знаний и финансового ее потенциала, преобладание инновационной экономики над сырьевой Долгосрочная Разработка наиболее перспективных направлений инновационной экономики, переход России к постиндустриальному обществу и т.д.

Выбор направления инновационного развития на основе анализа стратегий различной периодичности прогнозирования

I

Мероприятия по реализации стратегии инновационного развития _экономики_

Мероприятия по реализации стратегии инновационного развития аграрного сектора экономики

Рис. 3. Реализация модели инновационного развития экономики России

Проведенное исследование показало, что, несмотря на возросшие масштабы инвестиционно-инновационной деятельности в аграрной сфере, она еще не приобрела всеобщий характер, что обусловлено следующими макроэкономическими причинами:

- ухудшение экономической конъюнктуры в условиях нарастания финансово-экономического кризиса;

- высокая капиталоемкость многих инновационных мероприятий, связанная с затратами на приобретение новой техники, удобрений, средств защиты растений, сортовых семян и гибридов, высокопродуктивного скота;

- диспропорции в ценах на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, затрудняющие окупаемость нововведений;

- сокращение доли частного сектора в финансировании инновационной деятельности, сужающих возможности внедрения новаций.

Заявленные мероприятия в рамках реализации стратегии инновационного развития экономики требуют значительного объема финансовых вложений в инновационный сектор. Традиционными источниками финансирования остаются средства бюджетов различных уровней, частные и государственные фонды, иностранные инвесторы и банки, а также собственные средства товаропроизводителей. В сельском хозяйстве в целях успешной реализации стратегии инновационного развития используются меры компенсаторного характера:

- субсидирование процентных ставок по инвестиционным кредитам и займам;

-поставка оборудования по государственному лизингу;

-отмена ввозных пошлин на технологическое оборудование для сельского хозяйства, не имеющее отечественных аналогов;

- создание системы земельно-ипотечного кредитования;

- привлечение средств инвестиционного фонда для стимулирования частных инвестиций через механизм государственно-частного партнерства.

Поскольку сельскохозяйственное производство является высокорискованным, автором предложена модель аккумуляции финансовых ресурсов для реализации стратегии инновационного развития экономики посредством создания венчурного фонда в условиях макроэкономической стабильности, и использование механизма частно-государственного партнерства в кризисный период (рис.4.).

В модели выделено три основных цикла финансовых ресурсов: I - аккумуляция финансовых ресурсов, обеспечивающих разработку НИОКР с учетом рыночных требований и экономической конъюнктуры; II - обеспечивающий реализацию инвестиционного проекта, использующего инновации; III - распределение ресурсов между участниками инвестиционного проекта после реализации «новой» конкурентоспособной продукции на рынке. Однако в условиях нарастающего финансово-экономического кризиса возможен вариант перераспределение инвестиционных источников в сторону увеличения доли государства за счет прямых (увеличение государством уставных капиталов инновационно-активных предприятий в стратегических отраслях за счет дополнительной эмиссии, субсидирование процентных ставок по привлекаемым среднесрочным инвестиционным кредитам) и косвенных (государственные гарантии, государственные кредиты, государственные заказы, увеличение облигационного списка ЦБ) методов.

Разработанная модель финансового обеспечения стратегии способна обеспечить преодоление дефицита и дороговизны инвестиционных ресурсов, хеджирование рисков, а также стабильность и эффективность реализации мероприятий, проводимых в рамках процесса инновационного развития экономики.

В заключении автором систематизированы результаты проведенного исследования, выделены перспективные направления и практические меры по инновационной модернизации экономики и ее аграрного сектора.

Рис. 4. Модель аккумуляции финансовых ресурсов на инвестирование инновац!

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Бухвостов, Ю.В. Инновационность и конкурентоспособность российской экономики: современные проблемы и пути их решения [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Известия российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. - Сер. Аспирантские тетради. - СПб. - 2008. - №31(69). - С. 42-46. (ОД п.л.).

2. Бухвостов, Ю.В. Формирование национальной инновационной системы как институциональной основы перехода к постиндустриальному обществу [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Научные ведомости Белгородского государственного университета. - Изд-во БелГУ. - Белгород. - 2008. - №5(45). - С. 200-207. (0,4 пл.)

3. Бухвостов, Ю.В. Приоритетные инструменты финансирования дополнительных инвестиций в сельское хозяйство [Текст] / Г.А. Гетьмаи, Ю.В. Бухвостов // Вестник Орел ГАУ. - 2007. - №5(8). - С. 35-38 (0,4 п.л.).

4. Бухвостов, Ю.В. Современная концепция кредитной политики в аграрной сфере [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Проблемы и перспективы организации финансовых, налоговых и бухгалтерских отношений между субъектами хозяйствования в условиях рынка: матер, междун. науч.-пракг. конфер. (16-19 марта, 2006 г., Орел). Часть 2 - Орел: Изд-во ОрелГИЭТ, 2006. - С. 91-95 (0,2 пл.).

5. Бухвостов, ЮБ. Национальный проект «Развитие АПК» с точки зрения доходности сельскохозяйственного труда [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития: матер, междун. науч.-практ. конфер. (17-19 октября, 2006 г.) - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2006. - С. 32-37 (0,2 пл.).

6. Бухвостов, Ю.В. Формирование инвестиционной политики государства -основа развития агропромышленного комплекса [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Актуальные проблемы региональной экономики и образования: матер, всероссийской науч.-практ. конфер. (14-16 марта 2007г.) - Орел: ГОУ ВПО «ОГУ», 2007. - С. 31-33 (0,2 п.л.).

7. Бухвостов, Ю.В. Зарубежная практика кредитования сельского хозяйства и ее использование в условиях транзитивной экономики [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Опыт и практика реализации приоритетных направлений национального проекта «Образование»: матер, науч.-практ. конфер. (1 декабря 2006г.) - Орел: СГА, 2006. -С. 83-85 (0,2 пл.).

8. Бухвостов, Ю.В. Государственная аграрная политика: опыт, перспективы развития [Текст] / Ю.В. Бухвостов // «Развитие АПК»: проблемы реализации национальных проектов: матер, науч.-практ. конфер. (27-28 февраля 2007г.) - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2007. - С. 173-176 (0,2 пл.).

9. Бухвостов, Ю.В. Лизинг: проблемы развития и становления в РФ [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Развитие инновационных процессов в АПК: матер, науч.-практ. конфер. (20-21 апреля 2006г.) - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2006. - С. 35-37 (0,2 пл.).

10. Бухвостов, Ю.В. Кредит как стимулирующий рычаг воздействия на интересы хозяйствующих субъектов АПК [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Достижения молодых ученых — будущее в развитии АПК: матер, межрегиональной науч.-практ. конфер. - Часть 1. - (30-31 октября 2007г.) - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 55-59(0,2 пл.).

11. Бухвостов, Ю.В. Формирование инновационных моделей развития экономики как фактор экономического роста и социальных преобразований [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Приоритетное развитие АПК - как фактор продовольственной безопасности России: матер, науч.-пракг. конфер. (12-13 марта 2008г.) - Орел: изд-во ОрелГАУ, 2008. - С. 138-141 (0,2 пл.).

12. Бухвостов, Ю.В. Переход к инновационной экономике - стратегическое направление развития России в XXI веке [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Экономическое

ш г

и социальное развитие Республик юга\ России: этапы становления, взаимосвязи, трансформационные процессы, современное положение и перспективы: матер, межрегиональной науч.-практ. конфер. (24-25 января 2008г.) - Элиста: Изд-во КГУ, 2008. -С. 42-44(0,2 пл.).

13. Бухвостов, Ю.В. Национальный проект «Развитие АПК»: проблемы реализации и пути их решения [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Экономические и правовые проблемы реализации национальных проектов в регионах: матер, всероссийской науч.-практ. конфер. (февраль 2008г.) - Саранск: Тип. «Рузаевский печатник», 2008. -С. 201-204 (0,2 пл.).

14. Бухвостов, Ю.В. Перспективы создания технопарковых структур на базе аграрного вуза (на примере Орловской области) [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Интеграция методической работы и системы повышения квалификации кадров: матер, всероссийской науч.-практ. конфер. (16 апреля 2008г.) - Челябинск: изд-во «Образование», 2008. - С. 97-100 (0,2 пл.).

15. Бухвостов, Ю.В. Проблемы инновационного развития АПК России / Ю.В. Бухвостов // Экономические и социальные проблемы развития АПК: электронный сборник матер, междун. науч.-практ. конфер. - М.: МГАУ им. В.П. Горячкина, 2008. -С. 87-90 (0,2 пл.).

16. Бухвостов, Ю.В. Трансформация финансовой структуры инвестиций в инновационные процессы [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России: матер, всероссийской науч.-практ. конфер. - Саратов: ФГОУ ВПО «Саратовский ГАУ», 2008. - С. 10-13 (0,2 пл.).

17. Бухвостов, Ю.В. Инновационная составляющая экономики как фактор улучшения качества жизни на селе [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Современное развитие экономических и правовых отношений. Образование и образовательная деятельность: матер, междун. науч.-практ. конфер. г. Дмитровград, 20 марта 2008. - Ульяновск: Ул ГТУ. - 2008. - С. 45-50 (0,2 пл.).

18. Бухвостов, Ю.В. Формирование инновационной инфраструктуры в АПК[Текст]/ Ю.В. Бухвостов // Конкурентоспособность экономики России: проблемы, механизмы, факторы, институты: матер, всероссийской науч.-практ. конфер. -пос. Персиановский: ДонГАУ. - 2008. С. 68-72. В 2-х томах. Том 2 (0,2 пл.).

19. Бухвостов, Ю.В. Механизмы государственной поддержки инновационных процессов в аграрном секторе экономики [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Наука и молодежь: новые идеи и решения: матер, междун. науч.-практ. конфер., г. Волгоград, 1416 мая 2008г. В 2-х частях. Часть 1. Экономика и право. - Волгоград: ИГПС «Нива», 2008.-С. 199-201 (0,2 пл.).

20. Бухвостов, Ю.В. Воздействие рыночной инфраструктуры на формирование аграрной экономики инновационного типа [Текст] / Ю.В. Бухвостов // Управление социально-экономическим развитием регионов России в условиях инновационного развития: матер, междун. науч.-практ. конфер. — 17 апреля 2008г. - Орел: Издательство ОРАГС, 2008. - С. 32-36 (0,2 пл.).

Подписано в печать 26.05.2009 г. Формат 60x90/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 1,3. Заказ 71. Тираж 100 экз.

Отпечатано в издательстве Орел ГАУ, 2009, Орел, Бульвар Победы, 19