Эффективность и пути совершенствования организационных форм использования ЭВМ в управлении предприятиями (на примере машиностроения) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мохов, Вениамин Геннадьевич
Место защиты
Челябинск
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Мохов, Вениамин Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ТЕХНИЧЕСКОЙ БАЗЫ УПРАВЛЕНИЯ. ТО

§ I. Актуальные задачи совершенствования управления промышленным производством и вопросы использования вычислительной техники.

§ 2. Проблемы оценки эффективности использования электронно-вычислительной техники в управлении промышленными предприятиями

§ 3. Проблемы совершенствования организационных форм использования ЭВМ.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ФОРМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭВМ.

§ I. Особенности моделирования организационных форм использования ЭВМ в управлении промышленными предприятиями.

§ 2. Показатели оценки эффективности организационных форм использования ЭВМ.

§ 3. Имитационное моделирование вычислительной системы машиностроительного предприятия.

§ 4. Исследование экономико-математических моделей организационных форм использования ЭВМ.

Глава 3. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ

ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ.

§ I. Определение резервов совершенствования организационных форм использования ЭВМ и основных путей их реализации.

§ 2. Определение эффективности реализации резервов использования организационных форм ЭВМ в управлении предприятиями.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность и пути совершенствования организационных форм использования ЭВМ в управлении предприятиями (на примере машиностроения)"

Совершенствование управления общественным производством в современных условиях характеризуется особым содержанием и спецификой решаемых задач. При этом центральной задачей является построение хозяйственного механизма адекватного требованиям развитого социализма.

В настоящее время доказано, что совершенствование управления современным промышленным производством становится делом все более важным и сложным из-за целого ряда особенностей, основными из которых являются рост масштабов и ускорение подвижности структуры производства, увеличение хозяйственных связей, высокие темпы роста объемов перерабатываемой информации, изменение состава и качества задач управления. Перечисленные особенности определяют в качестве существенного фактора совершенствования управления развитие его технической базы.

Партия и правительство всегда уделяли большое внимание решению проблемы совершенствования технической базы управления. За 1950-1966 годы объем производства вычислительной техники увеличился в 144 раза и составил 288 млн.рублей36 £22]. За эти годы сменились три поколения ЭВМ, расширились их вычислительные и логические возможности. Однако, для решения проблем управления одних технических достижений в области производства средств вычислительной техники оказалось недостаточно. ЦК КПСС и Совет Министров СССР в 1966 г. принимают важное организационное решение о качественной перестройке управления народным хозяйством - создании и внедрении автоматизированных систем [17]. К 1984 году создано более 7000 автоматизированных систем управления.

36 В оптовых ценах на I июля 1967 г.

Эффективность инвестиций в автоматизацию процесса управления сравнительно высока. Тем не менее практика функционирования средств сбора, передачи, обработки и отображения информации в сфере управления промышленным производством свидетельствует пока о наличии значительных резервов их эксплуатации. Понятно, что их мобилизация позволит повысить качество управления и улучшить результаты производства. Все это обусловливает объективную необходимость научного поиска в области повышения эффективности использования вычислительной техники. Одним из направлений исследований в данной области является анализ структур организации технических средств управления с позиций их эффективности. Особенно актуально исследование организационных форм использования ЭВМ на промышленных предприятиях, так как они являются базовыми при информационно-вычислительном обслуживании объединений и будут основными первичными звеньями в создаваемой Государственной сети вычислительных центров. Следует иметь в виду, что повышение эффективности использования действующей вычислительной техники, кроме всего прочего, способствует повышению качества вновь создаваемых машин за счет соответствующего перераспределения капитальных вложений.

В научной литературе наиболее изученными являются вопросы, посвященные разработке технических аспектов использования вычислительной техники. В то же время, проблеме экономического анализа эффективности функционирования средств обработки информации не уделяется пока должного внимания. Недостаточно изучены экономические аспекты организационных структур применения ЭВМ.

Вопросы экономического обоснования, как составная часть общих исследований организационных форм использования ЭВМ, изложены в трудах В.М.Глушкова, Д.Г.Жимерина, В.Н.Квасницкого,

В.И.Максименко, Ю.А.Михеева, А.А.Стогния и других советских ученых. В большинстве работ по использованию ЭВМ экономический анализ носит обособленный характер, так как относится к отдельно взятым организационным схемам вычислительных подразделений. При этом детальная разработка технических аспектов функционирования вычислительной техники сопровождается экономическим обоснованием, которое, как правило, строится лишь на основе классических показателей без учета информационных особенностей вычислительных систем.

Анализ сложившихся и сравнение новых организационно-экономических структур является достаточно сложной задачей. На февральском (1984 г.) Пленуме ЦК КПСС К.У.Черненко отметил:". обновление экономических структур - дело ответственное. Здесь не мешает соблюдать и старое мудрое правило: семь раз отмерь, один раз отрежь".^" Это в полной мере относится и к организационным структурам технического базиса уцравления. При создании научно обоснованной методологии выбора организационных структур функционирования вычислительной техники следует иметь в виду, что решение данной задачи определяет инвестиционную политику в развитие технической базы управления и, в конечном итоге,эффективность производства.

Целью диссертационной работы является комплексное исследование организационных форм использования ЭВМ в управлении промышленными предприятиями с учетом их информационных особенностей для выявления и мобилизации резервов функционирования технической базы управления, повышения экономической эффективности вычислительных систем и,в конечном счете,улучшения результативных показателей производства.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

1 Речь товарища К.У.Черненко. - Правда, 1984, 14 февраля.

- разработка экономико-математических моделей организационных форм использования ЭВМ;

- выбор и обоснование аппарата исследования организационных форм использования ЭВМ;

- формализация информационных потоков промышленных предприятий;

- разработка методологии оценки оптимальных условий функционирования вычислительных подразделений;

- определение основных показателей экономической эффективности вариантов использования вычислительной техники в управлении промышленными предприятиями;

- оценка сравнительной экономической эффективности организационных форм использования ЭВМ в управлении промышленными предприятиями;

- определение резервов совершенствования организационных форм использования ЭВМ и путей их реализации.

В качестве объекта исследования выступают вычислительные центры, решающие функциональные задачи промышленных предприятий.

Предметом защиты диссертации являются:

- в теоретическом аспекте:

- состав и способ формирования показателя интегральных затрат в условиях выбранных организационных форм использования ЭВМ;

- регрессионные зависимости оптимальных показателей вычислительной системы предприятия от плотности входного потока информации;

- положение об относительной инвариантности экономических показателей работы вычислительной системы предприятия к законам распределения информационных потоков;

- в методическом аспекте:

- методика оценки и анализа экономической эффективности организационных форм использования ЭВМ в управлении промышленными предприятиями;

- в практическом аспекте:

- рекомендации по определению резервов совершенствования организационных форм использования ЭВМ и путей их реализации;

- рекомендации по оперативной оценке и регулированию экономической эффективности вычислительных систем.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Методологической основой диссертации послужили труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР. В теоретических разработках использованы методические рекомендации институтов, занимающихся проблемами эффективности использования вычислительной техники, научные работы ведущих советских и зарубежных ученых, материалы научных совещаний, конференций и т.д.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Мохов, Вениамин Геннадьевич

Результаты исследования могут быть использованы проектными организациями для выбора рациональной организационной формы использования ЭВМ и определения оптимальной вычислительной мощности при технико-экономическом обосновании комплекса технических средств; предприятиями и специализированными информационно-вычислительными учреждениями на стадии функционирования вычислительных систем для оперативного регулирования эффективности использования вычислительной техники при изменении информационных параметров объекта управления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Условия современного производства и его дальнейшее развитие предопределяют совершенствование технической базы управления. При этом имеется в виду прогресс техники, занятой в управлении, и организация эффективного использования технических средств. В последние годы одним из направлений теоретико-методологических и практических исследований в области вычислительной техники является разработка проблем, связанных с развитием организационных форм использования ЭВМ.

В диссертации приведен комплексный анализ организационных форм использования ЭВМ в управлении предприятиями с организационно-экономических позиций. Использован метод опосредованного их представления, как систем массового обслуживания с ограниченным временем ожидания в очереди. Такой подход позволил при оценке вариантов использования вычислительной техники учесть информационные особенности исследуемых объектов управления, которые с экономической интерпретацией отражены в системных показателях оценки качества функционирования вычислительных подразделений (гл.2, § I).

В диссертации предложены состав и методы расчета показателей эффективности организационных форм использования ЭВМ (гл.2, § 2). Дальнейшее совершенствование системы показателей должно осуществляться прежде всего в направлении повышения точности учета влияния качества информационно-вычислительного обслуживания на результаты производственно-хозяйственной деятельности предприятия.

Предложенная методология расчета показателей позволяет более последовательно реализовать принцип сопоставимости организационных форм использования ЭВМ за счет их оптимизации при одинаковых объемах информационно-вычислительных работ и оперативно реагировать на изменение информационных параметров объектов управления.

Требуемый комплекс показателей эффективности организационных форм использования ЭВМ может быть получен имитационным и аналитическим моделированием вычислительной системы предприятия.

При необходимости обеспечения высокой точности расчетных показателей и наличия ресурсов ЭВМ для проведения статистических расчетов в работе предложена универсальная имитационная модель вычислительной системы, базирующаяся на нормированных законах Эрланга. Порядок закона определяется по данным статистического анализа реальных информационных потоков предприятия (гл.2, § 3). Правильность построения модели проверена аналитическим методом при одинаковых исходных параметрах. Статистическая модель реализована в виде программы на алгоритмическом языке Ф0РТРАН-1У. Программа может быть использована для исследования ряда экономических объектов, являющихся системами массового обслуживания.

Проведенное исследование показало, что экономические показатели, отражающие информационные особенности вычислительной системы, в первом приближении, можно считать инвариантными относительно законов распределения информационных потоков предприятий. Таким образом, при моделировании организационных форм использования ЭВМ можно использовать аналитический метод, как несомненно более удобный для анализа. При этом коррекция показателей качества функционирования вычислительной системы может быть произведена на основе результатов имитационного моделирования.

Аналитическое моделирование позволяет получить значения показателей качества вычислительных подразделений в аналитической форме при широком диапазоне входных параметров. Эта возможность реализована при определении функциональных зависимостей оптимального числа ЭВМ и минимальных потерь функционирования в вычислительной системе от плотности входного потока. На этой основе были получены интегральные затраты в условиях различных организационных форм использования ЭВМ в управлении предприятиями. Сопоставление полученных затрат позволит установить лучший вариант организации использования ЭВМ и определить эффект от его реализации (гл.2, § 4).

Проведенный анализ организации функционирования вычислительной техники и полученные в результате показатели являются основой для выявления резервов повышения эффективности технической базы управления. В работе дана методология расчета резервов эффективности, обусловленных оптимизацией мощности вычис' лительного центра и выбором лучшей формы организации использования вычислительной техники (гл.З, § I). Указана особенность определения части резерва совершенствования организации использования ЭВМ, непосредственно относящейся к предприятию и являющейся по экономической природе локальным эффектом.

Выполнен расчет резервов совершенствования организационных форм использования ЭВМ для Челябинского тракторного завода имени В.И.Ленина (ЧТЗ), Челябинского автомеханического завода (ЧАМЗ)v Челябинского кузнечно-прессового завода (ЧКПЗ) и Челябинского машиностроительного завода автотракторных прицепов (ЧМЗАП) (гл.З, § 2). Расчеты показали, что оптимальный режим функционирования вычислительной системы ЧТЗ, предназначенной для решения задач АСУП без подсистемы оперативного управления основным производством, достигается при четырех ЭВМ типа ЕС-1022 вместо пяти предусмотренных. Годовой экономический эффект от оптимизации мощности вычислительного центра ЧТЗ составит

185740,5 руб. Из анализа информационных систем ЧАМЗ, ЧКПЗ и ЧМЗАП следует, что оптимальной организационной формой при информационно-вычислительном обслуживании автоматизированных систем управления этих предприятий является кустовой вычислительный центр, оснащенный одной ЭВМ EG-I022. Годовой народнохозяйственный эффект от выбора этого оптимального варианта составит 1149078,2 руб. Его составные части, отражающие локальные эффекты предприятий при выборе рациональной формы использования вычислительной техники, составят соответственно для ЧАМЗ -414664,8 руб., ЧКПЗ - 407196,0 руб. и ЧМЗАП - 327217,4 руб.

Использование предложенных методов анализа информационных систем предприятий и оптимизации технико-экономических параметров вычислительных подразделений позволит на уровне предприятий и объединений - на основе народнохозяйственного критерия правильно обосновать мощность обслуживающего их вычислительного центра, повысить уровень планирования развития технической базы управления, учитывая при этом связь параметров информационной системы с технико-экономическими показателями производства, вследствие лучшей организации использования ЭВМ увеличить выпуск продукции и снизить ее себестоимость; на региональном уровне - осуществлять выбор приемлемых организационных форм использования ЭВМ для информационно-вычислительного обслуживания промышленного производства; на народнохозяйственном уровне - способствовать решению проблемы определения объема и структуры инвестиций в развитие вычислительной техники.