Эффективность интенсификации обновления основного забойного оборудования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучмиева, Наталья Степановна
Место защиты
Харьков
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.21

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучмиева, Наталья Степановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ОБНОВЛЕНИЕ ОБОРУДОВАНИЯ - ВАЖНЕЙШЕЕ

НАПРАВЛЕНИЕ УСКОРЕНИЯ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПРОГРЕССА В УГОЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ. II

1.1. Объективная необходимость ускорения обновления действующего парка машин и механизмов. II

1.2. Основные направления интенсификации обновления средств труда

1.3. Состояние вопроса по оценке эффективности ускорения технического обновления производства

Выводы.

Глава 2. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ

ОСНОВНОГО ЗАБОЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Динамика технической оснащенности угольных шахт и использования наличного парка забойного оборудования.

2.2. Анализ использования забойного оборудования в процессе его эксплуатации

2.3. Анализ продолжительности ремонтов, монтажа и демонтажа забойного оборудования

Выводы. Ш

Глава 3. ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИНТЕНСИФИКАЦИИ ОБНОВЛЕНИЯ

ОСНОВНОГО ЗАБОЙНОГО ОБОРУДОВАНИЯ.

3.1. Исследование взаимосвязи темпов обновления забойного оборудования и условий производства с основными технико-экономическими показателями работы шахт

3.2. .Совершенствование организации работ на этапах кругооборота забойного оборудования

3.3. Эффективность ускорения обновления основного забойного оборудования

Вывода.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность интенсификации обновления основного забойного оборудования"

В решениях ХХУ1 съезда партии и последующих Пленумов ЦК КПСС, в Постановлениях ЦК КПСС и Совета Министров СССР по совершенствованию хозяйственного механизма подчеркивается, что ускорение научно-технического прогресса является главным условием интенсификации и повышения эффективности общественного производства. Исследования в этой области концентрируются главным образом на путях сбережения сырья, материалов, топлива и энергии. Значительно меньше внимания уделяется вопросам экономии средств труда, прежде веего машин и оборудования, хотя в конечном счете это также приводит к экономии материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Особое значение решение данной проблемы имеет для угольной промышленности - одной из наиболее фондоемких и трудоемких отраслей народного хозяйства. В связи с непрерывным углублением горных работ и ухудшением горногеологических условий требуется дальнейшее совершенствование практики оценки эффективности обновления основного забойного оборудования.

Обновление производственного аппарата становится средством использования результатов современной научно-технической революции для повышения эффективности общественного производства. Если изношенные орудия труда заменяются новыми, отличающимися по своим технико-экономическим параметрам от заменяемых, то преобладает интенсивный тип обновления. Значение экстенсивного типа обновления, при котором новые орудия труда не отличаются по своему качеству от заменяемых, постепенно снижается.

Решение проблемы обновления основных фондов, ускорения технического перевооружения социалистической экономики занимает одно из центральных мест в экономической стратегии Коммунистической партии Советского Союза, К.У.Черненко указывает, что "Необходимость интенсификации продиктована не только и даже не столько нехваткой ресурсов, а прежде всего тем, что наше народное хозяйство уже обеспечило такой объем производства, при котором, чтобы двигаться вперед, надо не столько расширять его, сколько обновлять". /II, с.Ю/ .

Использование наличного парка оборудования в значительной мере зависит от темпов обновления морально устаревших и физически изношенных машин и механизмов. В свою очередь, чем выше уровень использования наличного парка машин, тем меньшим их количеством достигается производство заданного планом объема продукции. Следовательно, с улучшением использования машинного парка появляется возможность при одинаковом объеме выпуска новых машин ускорить темпы технического обновления производства и перейти к экономически оправданным срокам эксплуатации оборудования.

О практической возможности и необходимости повышения уровня использования имеющегося парка машин неоднократно указывалось в решениях партии и правительства.

Следует различать резервы экстенсивного и интенсивного использования машин и механизмов. К экстенсивным резервам относят возможности устранения целодневных простоев и внутри-сменных потерь рабочего времени, к интенсивным - улучшение использования по мощности в единицу времени.

Несмотря на существующую тенденцию сокращения потерь рабочего времени за последние восемь лет учтенные потери рабочего времени в среднем на одного рабочего снизились в промышленности с 2,9 до 1,8 дней, ущерб причиняемый народному хозяйству нарушениями трудовой дисциплины, потерями рабочего времени велик. Так, за одну минуту рабочего времени в 1981 г. производилось промышленной продукции на 1,2 млрд. руб., электроэнергии - около 2540 тыс.кВт/час, угля - 1400 т. Потеря лишь одной минуты рабочего времени равнозначна результатам дневного труда 220 тыс.работников. Из-за продолжительных перерывов при переходе с одного предприятия на другое ежегодно теряется более полутора миллионов человеко-дней, что равнозначно годовому фонду рабочего времени свыше 75 тыс.чел. /133, с. 124/ .

Велики потери рабочего времени из-за имеющихся недостатков в организации ремонтного производства. Простои оборудования в ремонте в значительной мере определяются недостатками в организации централизованного снабжения предприятий запасными частями. Вынужденное изготовление запасных частей рудоремонтными заводами приводит к удлинению сроков ремонтов забойного оборудования и из-за низкой долговечности запасных частей снижает их качество. К неоправданному росту наличного парка забойного оборудования на шахтах ведет сверхнормативная длительность работ по его монтажу и демонтажу.

Вопросам изучения резервов ускорения и определения эффективности научно-технического прогресса в советской экономической науке в последнее время уделяется достаточное внимание. Теоретические и методические разработки указанных проблем нашли отражение в трудах видных советских экономистов: Р.З.Акбер-дина, А.Н.Алымова, В.Г.Захарова, П.М.Павлова, Б.М.Палтеровича, Т.С.Струмилина, Т.С.Хачатурова и др., а с учетом отраслевых особенностей - А.А.Астахова, А.В.Ефремова, Р.С.Каренова, Б.Ф.Негруцкого, В.Б.Сивого, М.М.Тимуш, АЛ. Федорищевой и др. Однако большинство исследований посвящено изучению резервов и определению экономической эффективности оборудования на этапе его эксплуатационного использования. Резервы улучшения использования наличного парка машин и механизмов изучены недостаточно, Такое положение в известной мере сдерживает решение проблемы интенсификации процесса добычи угля за счет ускорения технического обновления производства. Ее решение и определяет актуальность диссертационной работы для экономической теории и хозяйственной практики.

Цель диссертационной работы - исследование закономерных форм технического обновления производства, разработка методических и практических рекомендаций по оценке эффективности использования резервов ускорения обновления забойного оборудования.

Для достижения поставленной цели в работе решены следующие задачи: теоретически обоснована необходимость ускорения обновления оборудования, обобщены имеющиеся точки зрения на содержание этого понятия, дано определение и раскрыты главные направления его интенсификации; исследованы характер протекания и продолжительность этапов жизненного цикла забойного оборудования и их влияние на использование наличного парка угольных комбайнов и основные технико-экономические показатели работы шахт; вскрыты недостатки существующей организации работ по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования и выявлены резервы сокращения их продолжительности; дана качественная оценка влияния использования наличного парка забойного оборудования и сроков его службы на ускорение технического обновления и основные технико-экономические показатели работы шахт; разработаны экономико-математические модели для оценки влияния темпов технического обновления производства на основные технико-экономические показатели работы шахт Украинского Донбасса в условиях углубления горных работ и изменения производственно-технологических параметров; предложена методика определения экономического эффекта от ускорения обновления забойного оборудования.

Предметом исследования является проблема комплексного подхода к выявлению резервов ускорения обновления забойного оборудования и оценке эффективности их использования.

Объект исследования - формы проявления процесса обновления забойного оборудования в условиях шахт производственного объединения по добыче угля "Макеевуголь".

Теоретической и методологической основой диссертационной работы явились труды классиков марксизма-ленинизма, решения съездов и Пленумов ЦК КПСС, а также программные документы партии и Советского правительства по вопросам эффективности научно-технического прогресса,

В диссертации использованы отечественная и зарубежная специальная литература по проблемам обновления оборудования, разработки кафедры экономики, организации и нормирования труда Харьковского инженерно-экономического института и ряда научно-исследовательских институтов, отчетные статистические данные шахт и производственных объединений по добыче угля Минуглепро-ма УССР за период 1975-1983 гг., материалы специальных исследований, выполненных автором. Исследования проводились с использованием методов статистического и технико-экономического анализа, экономико-математического моделирования на ЭВМ "EC-I033".

Научная новизна полученных выводов и результатов состоит в следующем: качественно и количественно раскрыто влияние форм технического обновления производства на его эффективность; разработано содержание понятия "интенсификация обновления оборудования" с позиций использования резервов сокращения продолжительности этапов его жизненного цикла; предложены основные научно-методические положения комплексного подхода к решению проблемы оценки эффективности обновления забойной техники; обоснована необходимость разграничивать экономический эффект от ускорения обновления техники за счет рационального использования наличного парка и соблюдения экономически целесообразных сроков замены действующего забойного оборудования. Практическая ценность результатов исследований состоит: в повышении научной обоснованности оценки эффективности обновления забойной техники с учетом углубления горных работ и ухудшением горногеологических условий; в возможности более реального планирования технико-экономических показателей работы шахт с учетом эффекта от ускорения обновления забойного оборудования; в снижении убытков от эксплуатации морально и физически изношенных машин; в возможности рационально, на научной основе использовать наличный парк забойного оборудования.

Апробация работы. Основные результаты исследований, их выводы и положения докладывались и получили одобрение на всесоюзных, республиканских и территориальных научно-практических конференциях в гг.Харькове (1982 г.), Ижевске (19831984 гг.), Ташкенте (1983 г.), Ворошиловграде (1984 г.), а также на конференциях молодых ученых и специалистов Харьковского инженерно-экономического института (1982-1984 гг.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 5 работ.

Диссертация: заключение по теме "Транзитивная экономика", Кучмиева, Наталья Степановна

Выводы

1. Применительно к условиям шахт производственного объединения по добыче угля "Макеевуголь" имеет место негативная тенденция роста приведенных затрат и себестоимости I т угля, а также снижение производительности труда рабочих по добыче угля. По прогнозу указанная тенденция сохранится до 1987 г. Такое положение обусловлено ростом длины лавы, нагрузки на забой, удельного веса добычи угля узкозахватной техникой, производительности пласта, коэффициента технического обновления.

2. Сложившейся тенденции роста коэффициента обновления парка забойного оборудования может способствовать совершенствование организации и ускорение работ по монтажу, демонтажу, ремонту и эксплуатации забойного оборудования. При этом величина коэффициента обновления за период 1984-1987 гг. в среднем увеличится на 1,37%.

3. В основу количественной оценки эффективности сокращения срока монтажно-демонтажных и ремонтных работ положены экономия на условно постоянных расходах в связи с ускорением кругооборота забойного оборудования. По расчетам, среднегодовая экономия по шахте им. Бажанова производственного объединения по добыче угля "Макеевуголь" составит около 33 тыс.руб., а в целом по производственному объединению "Макеевуголь" - около

I млн. руб.

4. При решении задачи ускорения обновления оборудования необходимо учитывать изменения действующего парка забойного оборудования и возможность оптимизации его размеров. Экономический эффект от использования оборудования, находящегося в сверхнормативном ремонте и резерве за счет ускорения процессов монтажа, демонтажа и ремонта по производственному объединению "Макеевуголь" равен 700,0 тыс.руб.

5. Основным методическим принципом оптимизации сроков службы машин является определение и сопоставление убытков от уменьшения срока их службы с экономией от уменьшения числа ремонтов и увеличения производительности. По расчетам экономический эффект при оптимизации сроков замены комбайна типа 2К-52 по производственному объединению "Макеевуголь" составил около 125 тыс.руб.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенных исследований по оценке эффективности ускорения обновления забойного оборудования позволили сформулировать следующие выводы и рекомендации.

1. С интенсификацией общественного производства возрастает роль техники, обладающей наиболее высокими технико-экономическими характеристиками. Объективная необходимость обновления машинного парка диктуется прежде всего его технико-экономическим уровнем, степенью морального и физического износа, обуславливающих социально-экономические результаты.

2. Главными направлениями интенсификации обновления основного забойного оборудования следует считать: переоснащение предприятий и их структурных подразделений принципиально новой, высокопроизводительной техникой ; применение действующего оборудования в надлежащих производственных и организационных условиях, ликвидация имеющихся диспропорций в производственном процессе, совершенствование наличного парка оборудования за счет сокращения продолжительности отдельных этапов его жизненного цикла ; оптимизация сроков службы.

3. Существующие и действующие в настоящее время методики оценки эффективности технического обновления производства не учитывают необходимость комплексного подхода к оценке использования резервов сокращения продолжительности этапов жизненного цикла забойного оборудования, что не позволяет в полном объеме решить поставленную задачу.

4. В угольной промышленности забойное оборудование в процессе его жизненного цикла проходит несколько кругооборотов, под которыми понимается совокупность отдельных этапов его пребывания в монтаже, эксплуатации, демонтаже и капитальном ремонте. Продолжительность каждого из этапов и кругооборота в целом характеризует экстенсивность и интенсивность использования действующего парка забойных машин и механизмов, а также процесс технического обновления производства. Имеются значительные резервы интенсификации этого процесса и, следовательно, улучшения основных технико-экономических показателей работы шахт, ремонтных предприятий и управлений по монтажу, демонтажу и ремонту горношахтного оборудования при производственных объединениях по добыче угля.

5. Фактические сроки капитальных ремонтов, работ по монтажу и демонтажу значительно превышают нормативные. Использование наличного парка забойного оборудования не соответствует установленным нормативам. Действующие нормативные сроки службы забойной техники значительно превышают экономически целесообразные. По указанным причинам недостаточны темпы технического обновления производства, что отрицательно сказывается на основных технико-экономических показателях работы угольных шахт.

6. Первый межремонтный период эксплуатации забойного оборудования характеризуется повышенной степенью его экстенсивного и интенсивного использования. В результате имеют место более низкие издержки на добычу угля. В последующих межремонтных периодах показатели работы забойного оборудования практически равны между собой, однако значительно ниже по сравнению с первым.

7. Математико-статистическая обработка производственной информации позволила установить, что продолжительность ремонта, монтажа и демонтажа подчиняется показательному закону распределения, а поток требований на указанные работы - по Пуассоновскому и может рассматриваться как простейший. Это обуславливает возможность решения задач обеспечения рациональной организации ремонтных, монтажных и демонтажник работ с применением теории массового обслуживания.

8. По разработанным динамическим моделям и полученным трендам средних значений исследуемых переменных дан прогноз величины приведенных затрат, производительности труда рабочих и себестоимости I т угля по шахтам производственного объединения "Макеевуголь" на период 1984-1987 гг. Полученные результаты свидетельствуют о тенденции дальнейшего роста приведенных затрат и себестоимости I т угля, постепенного снижения производительности труда рабочего по добыче. Внедрение предложенных мероприятий по сокращению монтажно-демонтажных и ремонтных работ позволит увеличить коэффициент обновления в среднем за период 19841987 гг. на 1,37%, что приведет к улучшению прогнозных показателей приведенных затрат, производительности труда рабочих и себестоимости I т угля.

9. В основу оценки эффекта от ускорения монтажно-демонтажных работ приняты экономия на условно постоянных расходах, которые находятся в прямой зависимости от продолжительности указанных работ. Если довести продолжительность монтажных и демон-тажных работ до установленных нормативов, то применительно к условиям шахты им. Бажанова экономический эффект составит 30 тыс. рублей.

10. Проблема оценки эффективности технического обновления производства должна решаться несколькими методами поэтапно. В первую очередь необходимо исходить из возможности сокращения числа оборудования, находящегося в сверхнормативном ремонте и резерве. При этом оборудование переходит в число работающего на данном предприятии. Экономический эффект при этом по производственному объединению по добыче угля "Макеевуголь" составит около 700,0 тыс.руб,

II. Основным методическим принципом оптимизации сроков службы оборудования является определение и сопоставление убытков от уменьшения числа ремонтов и увеличения нагрузки на забой, Экономический эффект при оптимизации сроков замены комбайнов 2К-52 по производственному объединению "Макеевуголь" составит 125,0 тыс.руб.