Эффективность межхозяйственной кооперации в животноводстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Юрий Николаевич
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Юрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КООПЕРАЦИИ В ПРОИЗВОДСТВЕ ПРОДУКЦИИ ЖИВОТНОВОДСТВА

1.1. Теоретические основы сельскохозяйственной кооперации

1.2. Организационно-экономические аспекты повышения эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве

1.3. Методические подходы к определения эффективности кооперации в многоукладной экономике

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ КООПЕРАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ ЧУВАШСКОЙ РЕСПУБЛИКИ

2.1.Особенности кооперации в производстве продукции животноводства в Чувашии

2.2. Факторы, влияющие на эффективность кооперации в животноводстве

2.3.Кооперация в использовании материальных оборотных средств в животноводстве

3. НАПРАВЛЕНИЯ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ КООПЕРАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

3.1. Роль межхозяйственной кооперации на увеличение продукции животноводства

3.2. Модели оптимизации использования ресурсов в животноводстве 112 3.3 Использование маржинального анализа в повышении эффективности животноводства

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность межхозяйственной кооперации в животноводстве"

Актуальность темы исследования. Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях крупного производства или кооперирования.

Любая форма производства становится наиболее конкурентоспособной только при использовании на всех стадиях производства новой техники и технологий, передовых форм организации производства, для чего необходим капитал, который можно найти путем объединения ресурсов. Причем задачей является не просто объединение юридических и физических лиц, а единство технологических и экономических интересов.

Особенностью сельскохозяйственного производства является наличие большого числа хозяйств, объединение которых в форме интеграции приводит к потере у них чувства хозяина. В таком случае более эффективной является форма кооперации, которая позволяет использовать в большей степени экономический потенциал каждого производственного участка.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства вообще и животноводства в частности является одной из важнейших задач государства. Продолжение начатой без должного научного обеспечения реформы не обеспечило позитивных изменений в отраслях сельского хозяйства. Уменьшился объем производства животноводческой продукции и ухудшилось качество питания россиян. Значительно меньше в настоящее время потребляется таких высококалорийных продуктов как мясо и молоко. Разрыв между фактической и научно обоснованной нормой потребления этих продуктов составляет порядка 40-45 %. Сокращение объема производства продукции животноводства вызвано снижением эффективности использования материальных оборотных средств, обусловившего повышение себестоимости продукции и снижение окупаемости затрат.

Дальнейшее развитие животноводства невозможно без повышения продуктивности скота и эффективного использования производственных ресурсов. Все эти факторы и определили актуальность темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Общие теоретические аспекты проблемы повышения экономической эффективности кооперации в отраслях сельскохозяйственного производства еще были изложены в трудах классиков экономической науки А.В. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Среди отечественных авторов наших современников важный вклад в решение этой проблемы внесли М.М. Баранов, A.M. Гатаулин, А.В. Голубев, А.В. Гордеев, В.А. Добрынин, С.Н. Малахов, А.И. Манелля, В.В. Милосердое, А.А. Никонов, А.В. Ткач, И.Г. Ушачев и др.

Среди ученых экономистов нашего региона следует отметить А.Д. Арзамасцева, Н.К. Кириллова, С.Р. Малютина, А.А. Павлова, Г.Е. Яковлева. Их труды явились научной и методической основой при выявлении факторов, определяющих уровень производственно-экономических показателей Развития сельского хозяйства.

На сегодняшний день остается нерешенной проблема практического выявления конкретных факторов, определяющих уровень эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве, что и обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В рамках исследования поставлена цель определить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность межхозяйственной кооперации и выявить резервы ее повышения в животноводстве.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- на основе изучения теории и практики кооперации исследовать пути развития сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики;

- проанализировать современное состояние аграрного производства в кооперативном секторе республики, оценить уровень и определить направления развития сельскохозяйственных кооперативов;

- установить общие тенденции и закономерности в развитии животноводства в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики;

- выявить основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперации в животноводстве;

- разработать методику распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием между хозяйствами-участниками кооперации;

- обосновать методику применения маржинального анализа при выявлении резервов повышения экономической эффективности отрасли;

- апробировать полученные рекомендации в условиях конкретных предприятий Батыревского района республики.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики, участвующие в межхозяйственной кооперации по производству и переработке животноводческой продукции. Для более детального исследования использованы данные сельскохозяйственных предприятий Юго-Восточной зоны ЧР.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения в производстве и реализации животноводческой продукции в условиях межхозяйственной кооперации, а также факторы, влияющие на ее эффективность.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.45 - «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Методическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, материалы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике кооперации, сельскохозяйственной статистике и экономическому анализу.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Чувашия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РЧ, данные бухгалтерской отчетности.

При обосновании методики установления расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативу, применен метод конструктивных расчетов. Для выбора оптимальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и рационов кормления скота использован метод математического моделирования.

Научная новизна заключается в совершенствовании организационно-экономических отношений, направленных на формирование эффективной межхозяйственной кооперации в производстве и реализации животноводческой продукции в условиях многоукладной экономики.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:

- предложена методика оценки эффективности кооперативных отношений между производителями животноводческой продукции и его переработчиками, установлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование рынка животноводческой продукции;

- разработана методика определения расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативному предприятию;

- обоснована методика распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием между хозяйствами-участниками кооперации;

- определены оптимальные параметры развития кормовой базы с учетом всех форм собственности;

- обоснована система мероприятий повышения экономической эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающая высокую продуктивность животных с наименьшими затратами средств и труда;

- предложены основные методические приемы использования маржинального анализа при определении резервов повышения экономической эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и рекомендации выбора варианта кооперации с учетом внутренних и внешних факторов, складывающихся в производстве продукции животноводства.

Теоретические положения по данной теме используются в процессе обучения студентов экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в рамках дисциплины «Управление сельскохозяйственным производством».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (2003-2005 гг.), а также Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (2004 г.).

Теоретические положения данной темы, касающиеся методики совершенствования поиска резервов повышения экономической эффективности материальных оборотных средств, используются в учебном процессе и на сельскохозяйственных предприятиях.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 п.л., в которых отражены основные положения диссертации и подходы автора к исследуемой проблеме.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Юрий Николаевич

1. В последние годы экономически необходимым является

разворачивание процессов межхозяйственной кооперации и специализации

хозяйств. Это позволит в условиях многоукладной экономики значительно

повысить производительность труда в производстве продукции сельского

хозяйства в целом и животноводства в частности. 2. На базе ведущих сельскохозяйственных и перерабатывающих

предприятий необходимо создание аграрных финансово-промышленных

групп кооперативного типа, предусматривающих развитие кооперации и

интеграции производства, повышение роста его эффективности через

повышение уровня конкурентоспособности, расширение рынков сбыта,

товаров и услуг. 3. В результате бессистемного разукрупнения сельскохозяйственных

предприятий появились низкоэффективные хозяйства с малочисленным

поголовьем животных, в которых затруднительно использование достижений

научно-технического прогресса, направленных на экономию затрат живого

труда за счет механизации и автоматизации производственных процессов,

внедрения новых форм их организации. По Юго-Восточной зоне в 47,4 % сельскохозяйственных организаций в

среднем имелось только 78 коров со средним удоем 2334 кг, против 2729 кг

по региону и 2781 кг по Чувашской Республике. По данной группе

сельскохозяйственных предприятий результативные показатели оказались

хуже, чем в других с большим поголовьем скота. Одним из важных факторов повышения экономической эффективности

животноводства является повышение концентрации производства как

следствие создания крупных специализированных межхозяйственных

предприятий на условиях кооперации. Практика создания специализированных межхозяйственных

предприятий на условиях кооперации должна распространяться и на

молочную подотрасль животноводства для достижения высокоэффективного

использования средств комплексной механизации и автоматизации

процессов труда. 4. Невысокая продуктивность скота была обусловлена низким уровнем

интенсивности его кормления, особенно в молочном животноводстве,

который являлся отрицательным фактором в реализации высокой

потенциальной молочной продуктивности черно-пестрой породы. Коэффициент корреляционной зависимости между показателями

расхода кормовых единиц на голову коровы и удоем молока, установленной

на основе данных административных районов Юго-Восточной зоны равный

0,82 и коэффициент детерминации - 67 % доказывают значимость этой связи. 5. Обеспечение равных экономических условий хозяйствам-участникам

кооперации связано с установлением расчетных цен на молодняк и корма,

поставляемых головному специализированному межхозяйственному

предприятию согласно заключенному договору между заинтересованными

сторонами. Расчетные цены на корма должны устанавливаться исходя из среднего

уровня себестоимости конкретного вида продукции по группе хозяйств участников кооперации и рентабельности отрасли скотоводства, а на

молодняк - с учетом затрат на получение приплода, выращивания и живой

массы при передаче межхозяйственному предприятию. Сельскохозяйственным предприятиям, не выращивающим животных,

целесообразно организовать выращивание кормовых культур с условием

реализации их продукции межхозяйственному специализированному

животноводческому предприятию. 6. Важным условием взаимовыгодного функционирования хозяйств участников кооперации является распределение прибыли, полученной от

реализации продукции, исходя из долевого участия каждого предприятия в

создании необходимых производственных ресурсов, для эффективной

организации выращивания и откорма животных. 6. Применение методов математического моделирования в

оптимизации кормовой базы является важным резервом увеличения объема

производства продукции животноводства и снижения ее себестоимости. Расчеты, выполненные с помощью экономико-математических методов

по оптимизации кормовой базы агрофирмы им. Ленина Батыревского района,

позволили увеличить выход кормовых единиц с 1 гектара посевов кормовых

культур на 3,3 % и снижения их себестоимости на 4,6 %. 7. Одним из условий достижения высокой продуктивности скота и

низкой кормоемкости продукции является соблюдение оптимального

количественного соотношения между фактически сложившейся кормовой

базой и наличным поголовьем скота за счет скороспелой отрасли

животноводства - свиноводства. 8. Методика маржинального анализа с делением производственных

затрат на условно-постоянные и условно-переменные прямо

пропорционально структуре использованных кормов на поддержание

жизнедеятельности скота (постоянная часть) и формирование продукции

(переменная часть) позволила снизить трудоемкость аналитической работы,

показала свою эффективность в практике управления кооперативным

объединением в животноводстве.

Автореферат диссертации по теме "Эффективность межхозяйственной кооперации в животноводстве"

ЭФФЕКТИВНОСТЬ МЕЖХОЗЯЙСТВЕННОЙ КООПЕРАЦИИ В ЖИВОТНОВОДСТВЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йошкар-Ола-2006

Диссертация выполнена на кафедре управления и права ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университете»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Аразамасцев Алексей Дмитриевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Царегородцев Евгений Иванович, кандидат экономических наук, доцент Рыжаков Евгений Дмитриевич

Ведущая организация:

Чувашский государственный университет

Защита состоится 2$ апреля 2006 года . часов на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Марийского государственного технического университета.

Автореферат разослан /¿¿¿¿Р^У/и 2006 г,

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

___з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость развития кооперации обусловлена общественным разделением труда и его специализацией. Для производства продукции в условиях современного рынка необходимо обеспечение технического, технологического, организационно-управленческого, экономического единства и непрерывности этапов производства, заготовки, транспортировки, хранения и переработки сельскохозяйственной продукции, что возможно только в условиях крупного производства или кооперирования.

Любая форма производства становится наиболее конкурентоспособной только при использовании на всех стадиях производства новой техники и технологий, передовых форм организации производства, для чего необходим капитал, который можно найти путем объединения ресурсов. Причем задачей является не просто объединение юридических и физических лиц, а единство технологических и экономических интересов.

Особенностью сельскохозяйственного производства является наличие большого числа хозяйств, объединение которых в форме интеграции приводит к потере у них чувства хозяина. В таком случае более эффективной является форма кооперации, которая позволяет использовать в большей степени экономический потенциал каждого производственного участка.

Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства вообще и животноводства в частности является одной из важнейших задач государства. Продолжение начатой без должного научного обеспечения реформы не обеспечило позитивных изменений в отраслях сельского хозяйства. Уменьшился объем производства животноводческой продукции и ухудшилось качество питания россиян. Значительно меньше в настоящее время потребляется таких высококалорийных продуктов как мясо и молоко. Разрыв между фактической и научно обоснованной нормой потребления этих продуктов составляет порядка про-

БИБЛПОТЕКА ]

изводства продукции животноводства вызвано снижением эффективности использования материальных оборотных средств, обусловившего повышение себестоимости продукции и снижение окупаемости затрат.

Дальнейшее развитие животноводства невозможно без повышения продуктивности скота и эффективного использования производственных ресурсов. Все эти факторы и определили актуальность темы исследования.

Состояние изученности вопроса. Общие теоретические аспекты проблемы повышения экономической эффективности кооперации в отраслях сельскохозяйственного производства еще были изложены в трудах классиков экономической науки A.B. Чаянова, Н.Д. Кондратьева. Среди отечественных авторов наших современников важный вклад в решение этой проблемы внесли М.М. Баранов, A.M. Гатаулин, A.B. Голубев, A.B. Гордеев, В.А. Добрынин, С.Н. Малахов, А.И. Манелля, В.В. Милосердое, A.A. Никонов, A.B. Ткач, И.Г. Ушачев и др.

Среди ученых экономистов нашего региона следует отметить А.Д. Арзамасцева, Н.К. Кириллова, С.Р. Малютина, A.A. Павлова, Г.Е. Яковлева. Их труды явились научной и методической основой при выявлении факторов, определяющих уровень производственно-экономических показателей Развития сельского хозяйства.

На сегодняшний день остается нерешенной проблема практического выявления конкретных факторов, определяющих уровень эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве, что и обусловило выбор темы и актуальность диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. В рамках исследования поставлена цель определить основные факторы, влияющие на экономическую эффективность межхозяйственной кооперации и выявить резервы ее повышения в животноводстве.

В соответствии с целью определены следующие задачи:

- на основе изучения теории и практики кооперации исследовать пути развития сельскохозяйственной кооперации в условиях многоукладной экономики;

- проанализировать современное состояние аграрного производства в кооперативном секторе республики, оценить уровень и определить направления развития сельскохозяйственных кооперативов;

- установить общие тенденции и закономерности в развитии животноводства в сельскохозяйственных организациях Чувашской Республики;

- выявить основные факторы, определяющие преимущества и недостатки кооперации в животноводстве;

- разработать методику распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием между хозяйствами-участниками кооперации;

- обосновать методику применения маржинального анализа при выявлении резервов повышения экономической эффективности отрасли;

- апробировать полученные рекомендации в условиях конкретных предприятий Батыревского района республики.

Объектом исследования. В качестве объекта исследования выбраны сельскохозяйственные предприятия Чувашской Республики, участвующие в межхозяйственной кооперации по производству и переработке животноводческой продукции. Для более детального исследования использованы данные сельскохозяйственных предприятий Юго-Восточной зоны ЧР.

Предметом исследования явились организационно-экономические отношения в производстве и реализации животноводческой продукции в условиях межхозяйственной кооперации, а также факторы, влияющие на ее эффективность.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 15.45 - «Система производственных и потребительских кооперативов в агропромышленном комплексе, развитие межхозяйственной кооперации» специальности 08.00.05 Экономика и управление народным хо-

зяйством . (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство) Паспорта специальностей ВАК (экономические науки).

Методика исследования. Методическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения экономической теории, материалы отечественных и зарубежных ученых по теории и практике кооперации, сельскохозяйственной статистике и экономическому анализу.

Информационной базой исследования послужили материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Чувашия, Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по РЧ, данные бухгалтерской отчетности.

При обосновании методики установления расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативу, применен метод конструктивных расчетов. Для выбора оптимальной структуры посевов сельскохозяйственных культур и рационов кормления скота использован метод математического моделирования.

Научная новизна заключается в совершенствовании организационно-экономических отношений, направленных на формирование эффективной межхозяйственной кооперации в производстве и реализации животноводческой продукции в условиях многоукладной экономики.

Основные результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту состоят в следующем:

- предложена методика оценки эффективности кооперативных отношений между производителями животноводческой продукции и его переработчиками, установлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование рынка животноводческой продукции;

- разработана методика определения расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативному предприятию;

- обоснована методика распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием между хозяйствами-участниками кооперации;

- определены оптимальные параметры развития кормовой базы с учетом всех форм собственности;

- обоснована система мероприятий повышения экономической эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающая высокую продуктивность животных с наименьшими затратами средств и труда;

- предложены основные методические приемы использования маржинального анализа при определении резервов повышения экономической эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве.

Практическая значимость исследования заключается в обосновании и рекомендации выбора варианта кооперации с учетом внутренних и внешних факторов, складывающихся в производстве продукции животноводства.

Теоретические положения по данной теме используются в процессе обучения студентов экономического факультета Чувашской государственной сельскохозяйственной академии в рамках дисциплины «Управление сельскохозяйственным производством».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические аспекты диссертации докладывались на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского коллектива Чувашской государственной сельскохозяйственной академии (г. Чебоксары 2003-2005 гг.), а также Московской сельскохозяйственной академии им. К.А. Тимирязева (2004 г.).

Теоретические положения данной темы, касающиеся методики совершенствования поиска резервов повышения экономической эффективности материальных оборотных средств, используются в учебном процессе и на сельскохозяйственных предприятиях при ретроспективном и превентивных анализах.

По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 3,2 пл., в которых отражены основные положения диссертации и подходы автора к исследуемой проблеме.

Объем и структура. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего 128 наименований, и 9 приложений. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы, 8 рисунков.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, дается оценка степени изученности, сформулированы цель и задачи исследования, выделяются объект, предмет и методы исследования, раскрывается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические и методические основы кооперации в производстве продукции животноводства» раскрывается сущность кооперации в производстве сельскохозяйственной продукции, представлены методические основы оценки эффективности производства продукции животноводства в многоукладной экономике.

Во второй главе - «Современное состояние кооперации в животноводстве Чувашской Республики» выполнены исследования производственных показателей кооперации в животноводстве за последние 10 лет с 1999-го по 2004 годы. Особое внимание обращено на производственные показатели Юго-Восточной зоны, включающей 4 административных района: Батырев-ский, Комсомольский, Шемуршинский и Яльчикский районы. Выделено значение кормления животных как важнейшего фактора повышения эффективности надоев и прироста живой массы КРС. Значительное место уделено повышению эффективности использования материальных оборотных средств путем межхозяйственной кооперации.

В третьей главе - «Направления повышения эффективного развития экономики кооперации в животноводстве» - рассмотрена роль межхозяйственной кооперации в увеличении производства продукции животноводства. При этом особое внимание обращено на такой фактор повышения производительности как оптимизация использования кормов. В экономическом анализе использован маржинальный анализ как средство повышения эффективности управления в животноводстве.

В выводах и предложениях обобщены результаты исследования.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложена методика оценки эффективности кооперативных отношений между производителями животноводческой продукции и его переработчиками, установлено влияние внешних и внутренних факторов на формирование рынка животноводческой продукции.

Представляет значительные методологические трудности определение системного синергетического эффекта кооперации, поскольку трудно учесть влияние негативных моментов. Однако успешно работающие кооперативы и интегрированные объединения дают достаточно примеров для научного обобщения.

Основной причиной наибольшего развития кооперации именно в сельском хозяйстве является невозможность концентрации сельскохозяйственного производства в тех масштабах, как это происходит в промышленности. В условиях рынка мелкий производитель находится в более уязвимом положении, и неминуемо будет терять свою долю от стоимости произведенной им продукции в окончательной стоимости проданного товара. В большинстве зарубежных исследований сельскохозяйственного производства непрерывно отслеживается такой показатель доля фермера в стоимости реализованной продукции, но в России такой показатель не входит в число широко употребляемых

Одной из главных задач кооперации является борьба с монополизмом крупных производителей сельскохозяйственной техники, удобрений и переработчиками сельскохозяйственного сырья. Поскольку экономические интересы кооператива не должны конкурировать с интересами объединенных в нем юридических лиц, то большинство кооперативов являются или бесприбыльными организациями или распределяют получившуюся прибыль пропорционально паевым взносам

Наряду с кооперацией широко распространена в сельском хозяйстве интеграция. Необходимо четко различать эти родственные понятия. Термин интеграция происходит от латинского слова integer - целый. Он означает объединение в целое обособленный явлений, процессов, экономических объектов, установление связей между ними. Понятие интеграции более широкое, чем кооперация и часто их употребляют вместе, но существенным отличием интеграции от кооперации является то, что целью итерирования является не получение наибольшего экономического эффекта объединившихся организаций, а максимизация прибыли интегрированного объединения, являющегося новым юридическим лицом. При этом общий доход интегрированного объединения распределяется на иных принципах, чем пропорциональность паевых взносов. На первое место выходит стратегия развития интегрированного предприятия как единого целого, а не интересы организаций членов кооператива.

Общим у понятий интеграция и кооперация является их системообразующее начало. В обоих случаях происходит укрупнение масштабов производства, влекущее за собой снижении издержек на производство единицы выпускаемой продукции, что в конечном итоге положительно сказывается на финансовом итоге деятельности предприятия. Но при кооперации не происходит слияния и утраты самостоятельности ее участников, она лишь объединяет усилия многих для осуществления общей цели, достижение которой затруднено для каждого в отдельности.

Существуют не только положительные, но и отрицательные последствия интеграции. Главных из них два:

1. Снижение рыночных стимулов у интегрированных предприятий. Это выражается в том, что в интегрированных предприятиях условно-постоянные затраты промежуточных звеньев в значительной мере могут относиться на конечные финансовые результаты всего предприятия. Это снижает стимул отдельного звена интегрированного предприятия снижать производственные издержки. При вертикальной интеграции условно-постоянные затраты в значительной мере относятся на конечные результаты.

2. В составе интегрированных объединений наблюдается повышенный уровень текущих издержек на организацию управления производством в технологической цепи, на выполнение контрольных функций. При этом возникает типичная для больших предприятий консервативность и инерционность, что противоречит требованиям рынка к гибкости производства.

Несмотря на похожесть сельскохозяйственного кооператива на корпорацию или акционерное общество, которое также часто бывает интегрированным, в этих двух распространенных формах производства есть много схожего, но и немало отличий. Владельцем в обоих случаях выступает коллектив собственников, управление осуществляется на основе коллективных решений. Структура предприятий, технология, типы операций могут быть совершенно одинаковыми, но эти формы существенно отличаются друг от друга. В табл. 1 сведены эти различия.

Основным отличием является изначальная цель создания и функционирования. Для корпорации это получение прибыли для акционеров и инвесторов, а кооператив создается для повышения или сохранения прибыльности членов-пайщиков. Кооперативы часто возникают там, где частный бизнес не оказывает услуг из-за плохой конъюнктуры рынка, затрудненного доступа к клиентам и т.д.

Таблица 1

Отличия кооператива и интегрированной корпорации

Корпорация Кооператив

Цель Прибыль для инвесторов Рост доходов членов кооператива

Потребитель Продажи и услуги широкому кругу потребителей Продажа товаров и услуг членам- пайщикам

Способ организации Свободное приобретение акций Ограничения на членство по роду занятий

Контроль Одна акция - один голос Один член - один голос

Источник капитала Инвесторы Члены кооператива

Распределение дохода Пропорционально акциям Пропорционально участию в капитале

Дивиденды Не ограничены Ограничены

Налоги Платят акционеры и корпорация Платится только на одном уровне, чаще члены кооператива

Антимонопольное регулирование Подлежат Подлежат с ограничениями

После реализации конечной продукции полученный результат подлежит распределению между членами кооператива. Целесообразно данное распределение проводить на основе определения долей предприятий в общей себестоимости конечной продукции по нормативам затрат. Примерная пропорциональность может быть определена таким образом: сельскохозяйственное предприятие -60%, перерабатывающее - 30% и торговое -10%.

В целях определения наиболее эффективной формы кооперации предлагается рассчитывать индекс эффективности кооперации:

^имдар ~ г ' (О

чаепичн

гДе аттщ,' индекс эффективности кооперации, 6ти - прибыль полного состава кооператива, - прибыль частичного состава кооператива.

При значении аштгр < 1 целесообразно организовывать кооператив в форме неполной интеграции, а при а^^ 1 в форме полной интеграции.

Для определения эффективности распределительных отношений необходимо рассчитывать индекс эффективности распределительной системы в кооперативе:

СО

альтернатов

где РраачМ - индекс эффективности распределительной системы, а>сущкш - конечная прибыль при существующей системе распределения прибыли, (о,тт[„ша - конечная прибыль при альтернативной системе распределения прибыли.

Велика роль животноводства в экономике сельскохозяйственных предприятий Чувашской Республики (табл.2)

Таблица 2

Роль отрасли животноводства в экономике сельскохозяйственных

предприятий (в среднем за 2001-2004 гг.)

Показатель Сельскохозяйственные организации

Чувашской республики в т.т. Юго-Восточной зоны

в целом по с.-х. в т.ч. животноводства в целом по с.-х. в т.ч. животноводства

по отрасли удельный вес, % по отрасли удельный вес, %

Сумма выручки от реализационного предприятия, тыс. руб. 9887894 3508132 35,1 2012567 769435 39,2

Сумма производственных затрат, тыс. руб. 9847007 2879914 29,2 2644910 875018 33,1

Прямые затраты живого труда, тыс. чел.-ч 457462 111888 24,4 102662 21879 21,3

К сожалению, экономическая эффективность производства продукции животноводства (молока и прироста живой массы молодняка) за последние годы не имела тенденции к повышению. Интегральным показателем, характеризующим экономическую эффективность отрасли является окупаемость затрат. В нем аккумулируются такие важнейшие показатели как себестоимость продукции и ее реализационная цена (табл. 3)

Таблица 3

Окупаемость затрат продукции животноводства

Год Сельскохозяйственные предприятия Чувашской республики

в целом по республике по видам продукции в т.ч. по Юго-Восточной зоне

молоко живая масса молоко живая масса

руб. в % руб. в% руб. в% руб. в%

2001 1,77 100 0,93 100 1,35 100 0,88 100

2002 1,14 89,8 0,83 89,2 1,14 84,4 0,87 98,8

2003 1,13 88,9 0,68 79,1 1,02 75,5 0,65 73,8

2004 1,05 82,7 0,78 83,8 1,07 79,2 0,99 102,3

20012004 1,14 X 0,80 X 1,13 X 0,78 X

То же, % 100 X 100 X 99,1 X 97,5 X

Особенно низкой остается окупаемость затрат по мясной подотрасли животноводства. В среднем за последние четыре года она составила всего 0,80 руб. Относительно выше она оказалась в молочном животноводстве -1,14 руб.

2. Разработана методика определения расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого головному межхозяйственному кооперативному предприятию.

В целях устранения недостатков производства продукции животноводства целесообразно создание специализированных животноводческих предприятий на условиях кооперации хозяйств-участников. Их создание и в последующем успешная производственно-финансовая деятельность зависит от обеспечения всем участникам кооперации взаимовыгодных экономических условий, в основе которых должны быть расчетные цены на корма, молодняк крупного рогатого скота, поставляемых хозяйствами-участниками кооперации головному специализированному предприятию и распределение прибыли, полученной от реализации продукции.

Расчетные цены на корма и молодняк крупного рогатого скота рекомендуется устанавливать исходя из средней себестоимости продукции, сложившейся по группе сельскохозяйственных организаций, относящейся к зоне межхозяйственного предприятия, что позволяет им оперативно покрывать производственные затраты, что крайне важно для равномерного финансирования процесса сельскохозяйственного производства. Кроме этого, в расчетных ценах на корма необходимо учитывать уровень окупаемости затрат в целом по отрасли животноводства, что обеспечивает хозяйствам-участникам кооперации гарантированную рентабельность от использования данного вида производственного ресурса.

где Рщ-расчетная цена на j вид корма; CJ - средняя себестоимость] вида корма по зоне межхозяйственной кооперации; Ц - средняя реализационная цена на соответствующий вид продукции животноводства; Сп - средняя полная себестоимость продукции животноводства соответствующего вида.

При установлении расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота целесообразно кроме средней себестоимости прироста живой массы сложившейся по группе хозяйств-участников кооперации учитывать себестоимость приплода телят и живую массу их при реализации.

ж -(4)

где Рц - расчетная цена одного центнера живой массы молодняка, реализуемого межхозяйственному кооперативу, руб.; Ст- средняя себестоимость одной головы теленка (приплода) по зоне МХКП, руб.; С^.- средняя себестоимость одного центнера живой массы молодняка крупного рогатого скота по зоне МХКП, руб.; Жр - живая масса молодняка при реализации МХКП, ц; Ж0 - живая масса теленка (приплода) при рождении, ц.

По каждой зоне межхозяйственного кооперативного предприятия с учетом параметров, отраженных в формуле 4 может быть подготовлена шкала расчетных цен (табл. 4)

Как видно из данных табл. 4, по мере увеличения живой массы молодняка наблюдается уменьшение расчетной цены. С увеличением живой массы ослабевает влияние себестоимости приплода на расчетную цену.

По решению Совета директоров хозяйств-участников кооперации расчетная цена, установленная исходя из живой массы, может быть увеличена на соответствующий норматив рентабельности производства. При этом, безусловно, уменьшается сумма прибыли как результат реализации кондиционного скота в связи с повышением ее себестоимости.

Таблица 4

Шкала расчетных цен на молодняк крупного рогатого скота, поставляемого МХКП

Показатели

№№ п.п. интервал живой массы мо- среднее значение весового интервала себестоимость, руб. расчетная цена центнера живой массы молодняка

лодняка при реализации, кг кг динамика в % головы теленка при рождении центнера прироста живой массы руб. динамика в %

1 80-130 105 100 1617,6 2848 3574,85 100

2 131-181 156 148,6 1617,6 2848 3337,00 933

3 182-232 207 197,1 1617,6 2848 3216,69 90,0

4 233-283 258 245,7 1617,6 2848 3140,12 87,8

5 284-334 309 294,3 1617,6 2848 3094,39 86,6

3. Обоснована методика распределения прибыли, полученной головным межхозяйственным предприятием меэвду хозяйствами-участниками кооперации.

Прибыль нужна как головному предприятию, так и хозяйствам - участникам кооперации, т.к. она является основой динамичного социально-

экономического развития любого из них. В распоряжении головного кооперативного предприятия следует оставлять ту часть прибыли, которая соответствует суммарному удельному весу затрат по организации и управлению производством и на оплату труда. Она должна быть вычтена из общей суммы балансовой прибыли. Оставшаяся сумма прибыли должна быть распределена прямо пропорционально к сумме затрат соответствующего вида ресурса между хозяйствами - участниками кооперации в зависимости от их доли в формировании производственных ресурсов головного предприятия.

Основные положения данных условий отражены в зависимости

я/''"-^'3'. (5)

где Пч - сумма прибыли, причитающаяся i-му предприятию за j-ый вид производственного ресурса, руб.; Пд- сумма балансовой прибыли головного предприятия, руб.; дк - доля трудового коллектива головного предприятия (удельный вес затрат по организации и управлению производством и по оплате труда); дс - доля j-ro вида производственного ресурса в структуре затрат; Зшо - сумма затрат j-ro вида по i-му сельскохозяйственному предприятию, руб.; з - общая сумма затрат по j-му производственному ресурсу, руб. (стоимость поставляемых кормов, молодняка, балансовая стоимость основных средств и т.д.).

4. Определены оптимальные параметры развития кормовой базы с учетом всех форм собственности.

Высока экономическая эффективность практического применения методов математического моделирования в решении задач по оптимизации кормовой базы для животноводства.

Поскольку лимитирующим фактором является площадь сельскохозяйственных угодий, был выбран критерий оптимальности - min площади, занимаемой кормовыми культурами. Ограничения задачи: по обеспечению удовлетворения потребности животных в ингредиентах кормовой базы; по

обеспечению заданной структуры рациона в разрезе отдельных групп кормов и по соотношению отдельных видов кормов в группах.

Применение апробированной экономико-математической модели для оптимизации кормовой базы агрофирмы им. Ленина, при прочих равных условиях, позволило увеличить выход кормовых единиц с 1 га посевов сельскохозяйственных культур на 3,33 %, а их себестоимость снизилась на 4,3 %. В проектной структуре кормовой базы достигнуто значительное улучшение количественного соотношения между содержанием кормовых единиц и такими дефицитными ингредиентами, как фосфор и каротин. Их содержание соответственно возросло на 6 % и 16 %, что является важным фактором повышения экономической эффективности кормов в животноводстве и оплаты производственных затрат.

5. Обоснована система мероприятий повышения экономической эффективности интенсификации животноводства, обеспечивающая высокую продуктивность с наименьшими затратами средств и труда.

Значительное негативное влияние на результативные показатели животноводства оказал уровень концентрации поголовья скота на сельскохозяйственных предприятиях Чувашии. Так, из 78 сельскохозяйственных предприятий Юго-Восточной зоны в 47,4 % в среднем поголовье коров составляет 78 голов, в 48,7 % - 108, 2,6 % - 210 и 1,3 % - 470. По мере увеличения концентрации поголовья коров в прямой корреляционной связи увеличивались такие результативные показатели как удой молока и окупаемость затрат, а в обратной - трудоемкость продукции и ее производственная себестоимость. В частности, по группе с поголовьем коров 470 голов себестоимость продукции оказалась ниже на 46,4 %, а окупаемость затрат, наоборот, выше на 92,1 % по сравнению с I группой с поголовьем 78 коров.

Аналогичная закономерность имела место в пользу большой концентрации производства и в мясной подотрасли животноводства.

Результаты исследования подтвердили высокую зависимость результативных показателей животноводства от уровня интенсивности кормления животных, что подтверждается данные табл. 5.

На передовых сельскохозяйственных предприятиях в год исследования кормов на 1 корову скормлено больше, чем в среднем по республике и по сравнению с Юго-Восточной зоной на 30 %. Соответственно с каждой коровы надоено молока больше на 84 % и 70,7 %.

Оплата 1 кормовой единицы молоком в среднем по республике составила 0,69 кг, по Юго-Восточной зоне - 0,688 и по группе передовых сельскохозяйственных предприятий - 0,9, что свидетельствует о высокой экономической эффективности интенсивности кормления скота.

Таблица 5

Технолого-производственные показатели молочного животноводства

передовых сельскохозяйственных предприятий Чувашской республики

Сельскохозяйственные предприятия Показатели

расход корм. ед. на 1 корову удой молока на 1 корову кормоемкость молока

кг в%к итогу кг в%к итогу кг в%к итогу

ГУЛ ОПХ «Ударник» Моргаушского р-на 7980 141 6461 126,6 1,23 111,8

Учхоз «Приволжское» ЧГСХА 6258 110,6 4548 89,1 137 124,5

Агрофирма им. Ленина Батыре вского р-на 5030 88,9 5218 102,3 0,96 87,3

СХПК «Родина» Ядринского р-на 5100 90,1 5202 102,0 0,98 89,1

СХПК «Свобода» Моргаушского р-на 3740 83,8 4957 97,2 0,95 86,4

СХПК «Атлашевский» Чебоксарского р-на 4840 85,5 4277 82,8 1,14 103,6

В среднем по группе предприятий 5658 100 5102 100 1,10 100

Коэффициент линейной корреляционной связи между показателями расхода кормов на 1 корову и удоем молока по Юго-Восточной зоне в 2004 г составил 0,82 (связь очень высокая). Это значит, что молочная продуктивность коров на 67 % зависела от уровня интенсивности кормления скота.

Итак, исключительно велика роль уровня интенсивности кормления скота в формировании производственно-экономических показателей. Однако непосредственная организация этого мероприятия связана с рядом трудностей. В частности, очень важно при этом строгое соблюдение оптимальной пропорции между наличными кормами (кормовой базой) и фактическим поголовьем скота. Чаще всего диспропорция бывает отрицательной, т.е. скота больше, что непременно приводит к организации кормления животных по скудным рационам, сориентированным на невысокий уровень продуктивности скота, что выступает в роли негативного фактора, формирующего низкую экономическую эффективность отрасли. Предлагается эту важную экономическую проблему в сельскохозяйственных организациях решить за счет скороспелой отрасли животноводства - свиноводства. При нехватке кормов число выращенных свинок для перевода в группу проверяемых маток сокращают при условии сохранения поголовья крупного рогатого скота и в первую очередь коров. В случае большей заготовки кормов поголовье свиней увеличивается за счет проверяемых свиноматок.

Сокращение поголовья скота, конечно же, приводит к определенному уменьшению объема производства продукции, но за счет сохранения продуктивности скота, как следствие интенсивного кормления, окупаемость затрат сохраняется на высоком уровне.

Наши исследования подтвердили необходимость оперативного контроля результативных показателей отрасли в зависимости от уровня расхода кормов (кормовых единиц) на 1 голову животных.

Установить расчетный уровень продуктивности животных независимо от вида и половозрастной группы можно из соотношения:

Ч, = (Н-в):а (6)

где Я1 - расчетный уровень продуктивности соответствующей группы животных; Н - расход кормовых единиц на голову животного (в день или в год); в - расход кормов на поддержание нормальной жизнедеятельности скота, ус-

тановленный исходя из живой массы; а - норма расхода кормовых единиц продукции соответствующего вида.

Для оперативного исчисления себестоимости продукции животноводства предлагается зависимость:

С1=0»1хСьо):Рь (2)

где С1 - расчетная себестоимость продукции животноводства (молока, прироста живой массы молодняка скота любой половозрастной группы и т.д.); Ь[ - расчетная кормоемкость продукции; СЬо - фактическая себестоимость кормовой единицы, использованной на производстве данного вида продукции и Оно - фактический удельный вес кормов в структуре себестоимости данного вида продукции.

6. Предложены основные методические приемы использования маржинального анализа при определении резервов повышения экономической эффективности межхозяйственной кооперации в животноводстве.

В оперативном поиске резервов повышения экономической эффективности производства продукции сельского хозяйства вообще и животноводства в частности, значительна роль маржинального анализа. Однако его практическое применение в сельском хозяйстве имеет свои особенности, которые связаны с методикой деления суммы производственных затрат на условно-постоянные и условно-переменные.

В животноводстве, в основе деления затрат должна быть функциональная направленность всех без исключения видов ресурсов. Они делятся на поддерживающие и продуктивные в расчете на единицу измерения отрасли, на среднегодовую голову скота. Поддерживающие затраты, безусловно, относятся к условно-постоянным. Их сущность заключается в том, что они обеспечивают только нормальное функционирование организма животного без формирования продукции. К условно-переменным, предлагается относить ту часть затрат, которая обеспечивает формирование продукции.

Удельный вес этих групп затрат находится, в прямой зависимости от уровня интенсивности кормления скота. Чем выше интенсивность кормления (расход кормовых единиц на голову животного), тем больше совокупных производственных затрат относится к группе переменных и наоборот. При малом расходе кормов на голову животного возрастает доля постоянной (поддерживающей) части производственных затрат и уменьшения продуктивной (переменной) части. Целесообразно производственные затраты в расчете на голову животного соответствующей половозрастной группе подразделять прямо пропорционально к структуре скормленных кормов, установленной по функциональному признаку.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, носят как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Они изложены в автореферате на протяжении всего его содержания.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Попов, Ю.Н. Роль материальных оборотных средств в интенсификации отраслей животноводства / Ю.Н. Попов, А.А Павлов // Труды Независимого аграрно-экономического общества России. Вып. 8. - М.: МСХА, 2004 - С. 190 - 194 (0,32 п.л., в т.ч. ает. 0,2 п.л.).

2. Попов, Ю.Н.. Экономическая эффективность использования кормов в скотоводстве и пути ее повышения (на материалах агрофирмы им. Ленина Батыревского района 4P) / Ю.Н. Попов, A.A. Павлов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары, 2004, - С. 218-219 (0,25 п.л., в т.ч. авт. 0,16 п.л.).

3. Попов, Ю.Н. Агрофирма им. Ленина: дела и люди / Ю.Н. Попов, A.A. Павлов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2004, № 9. - С.1 - 6 (0,8 п.л., в т.ч. авт. 0,7).

4. Попов, Ю.Н. Резервы повышения экономической эффективности скотоводства / Ю.Н. Попов, A.A. Павлов. // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. - 2004. - № 10. - С. 29 - 32 (0,65 п.л., в т.ч. авт. 0,55 п.л.).

5. Попов, Ю.Н, Моделирование задачи оптимизации плана производства кормов и структура посевов кормовых культур / Ю.Н. Попов, А.Х. Александров // Труды восьмой Международной научно-практической конференции Независимого Аграрно-экономического Общества России. Выпуск 8, M.: ТСХА, 2004. - С. 255 - 259 (0,7 п.л., в т.ч. авт. 0,6 п.л.).

6. Попов, Ю.Н. Уровень интенсификации кормления коров - один из важнейших факторов повышения экономической эффективности молочного скотоводства / Ю.Н. Попов // Труды Чувашской государственной сельскохозяйственной академии. - Чебоксары, 2005. - С. 334 - 335 (0,15 п.л.).

7. Попов, Ю.Н. Объективная необходимость возрождения межхозяйственных предприятий по производству продукции животноводства /Ю.Н. Попов, A.A. Павлов // Материалы научной конференции Чувашской ГСХА, Том XX, - Чебоксары, 2005. - С. 336 - 338 (0,2 п.л., авт. 0,15 п.л.).

8. Попов, Ю.Н. Межхозяйственные кооперации - главное направление повышения концентрации сельхозпроизводства / Ю.Н. Попов, A.A. Павлов, А.Х. Александров // АПК: - Экономика и управление.- 2005. -№ 9. - С. 63 -69 (0,7 п.л., в т.ч. ает. 0,55 п.л.).

9. Попов, Ю.Н. Маржинальный анализ в поиске резервов повышения экономической эффективности скотоводства / Ю.Н. Попов, A.A. Павлов // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий.-2005.- №12. - С. 16-19 (0,7 пл., в т.ч. авт. 0,55 п.л.).

Тираж 100 экз. Заказ № 665.

Отпечатано в ООО «Стринг» 424002, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, ул. Коммунистическая, д. 31

AO 06 b 7

"7353