Эффективность применения новых типов тонкослябовых МНЛЗ для производства горячекатаного листа тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бирюков, Павел Петрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1990
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Эффективность применения новых типов тонкослябовых МНЛЗ для производства горячекатаного листа"
ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ЧЕРНОЙ МЕТАЛЛУРГИИ имени И. П. БАРДИНА
На правах рукописи БИРЮКОВ Павел Петрович
УДК 621.771:621.746.5.047.003.1
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ НОВЫХ ТИПОВ тонкоеЛЯБОВЫХ МНЛЗ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ГОРЯЧЕКАТАНОГО ЛИСТА
Специальность 08.00.05
- "Экономика, планирование, организация управления народным хозяйством и его отраслями"
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена в Институте экономики Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина.
Научный руководитель - доктор технических наук, профессор
.ЮЗОВ О.В.
Официальные оппоненты - доктор экономических наук, профессор
ЛЕЕ1ЩЕВ Ю.Г.; - кандидат технических наук ЧАПЛЫГИН В.А.
Ведущая организация - Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургического машиностроения (ВНШШЕТМАШ).
Защита состоится "¿О » 1990 г. в 1500 час.
на заседании Специализированного совета К 141.04.02 Центрального ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательского института черной металлургии им. И.П. Бардина по адресу: 107843, Москва 2-я Бауманская, 9/23.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ЦНИИ чермета.
Автореферат разослан " ^ " ¿¿т^СЖ-, 1990 г.
Ученый секретарь Специализированного совета к.э.н. ' С.В. МИХАЙЛИНА
ОБИАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
3.
Актуальность темы. Важнейшей задачей,-стоящей перед отечественной. черной металлургией является наращивание-производства листа о целью усовершенствования структуры готового проката (намечено увеличение доли листа за период 1990-2005 гг. с 4It8j6 до 58,2%) и в связи с этим сооружение иощных сталепрокатных комплексоввключающих машины непрерывной разливки слябов и непрерывные.широкополосные станы (ШЕПС). Наиболее сложные задачи в этой направлении-_ связаны с совершенствованием непрерывной разливки стали-на слябо-вых машинах непрерывного, литья.заготовок (ШШЗ),.поскольку обозначилось отставание в общем уровне развития непрерывной- разливки стали в СССР от передовых зарубежных стран (по доле непрерывно.. -разливаемой стали, которая составляет в.СССР 16,6/6-по сравнению с 60,9-94-,2%, достигнутыми в передовых зарубежных.странах-, по уровню коэффициентов использования МНЛ8, рабочих.скоростей разливки,-по отливаемому сортаменту, по доле заготовки,-получаемой-прогрессивными процессами горячего посада и прямой прокатки и др.).
На перспективу до 2005 г. была разработана-Схема развития черной металлургии СССР, где предусматривалось приоритетное развитие непрерывной разливки стали.и.листопрокатного производства, в том числе большая программа строительства современных сдябовых МНЛЗ и НШПС. Однако в связи со значительным сокращением выделяемых-отрасли. лимитов капитальных вложений возникла проблема в расширении использования традиционной схемы-производства листа и. увеличения его выпуска за счет нового строительства мощных конверторных цехов с непрерывной разливкой слябов больших сечений и НШПС., Потребовался поиск нетрадиционных вариантов увеличения производства., листовой продукции с приемлемым уровнем капитальных и текущих затрат.
Возникшие проблемы могут решаться за счет освоения новых .типов машин непрерывного литья листовой заготовки.тонких сечений (толщиной менее 60-мм), позволяющих путём объединения в едином технологическом потоке с перспективным оборудованием для её чистовой- прокатки, .реализовать новые, так называемые совмещенные технологические схемы производства горячекатаной полосы (с помощью создания компактных сталепрокатных комплексов - модулей).
Однако в настоящее время отсутствуют комплексные исследования новых направлений повышения эффективности непрерывной разливки
стали на слябовых МНЛЗ градационного типа и на новых типах МНЛЗ'_ для отливки тонких сля;бов (толщиной 40-60 ми), несмотря на достаточно глубокую разработку технологических аспектов их использования.
Отсутствует общая методика экономической оценки внедрения совмещенных технологических схем производства горячекатаной полосы с применением новых типов тонкослябовых МНЛЗ и учетом особенностей изменения технико-экономических показателей (ТЭП) по отдельным переделам сталепрокатного комплекса. Результаты известных < оценок экономической эффективности создания и-использования новых типов тонкослябовых МНЛЗ являются,как правило, ориентировочными и неполными. Они выполнены без анализа всего многообразия производственно-технологических и организационно-технических факторов, влияющих на ТЭП не только непрерывной разливки тонких слябов, но и смежных переделов выплавки стали, нагрева слябов, юс прокатки и справедливы лишь для конкретнвго оборудования и производственных условий внедрения.
Целью диссертационной работы является исследование экономической эффективности нового направления совершенствования непрерывной разливки стали, основанного на.внедрении-нетрадиционных машин непрерывной разливки тонких слябов,, перспективного оборудования для их нагрева и прокатки-, в условиях различных технологических схем производства горячекатаной полосы.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных-задач:
разработка единого методического подхода и методических особенностей определения экономической эффективности применения тонкослябовых МНЛЗ в совмещенных технологических схемах непрерывной разливки - прокатки;
г- установление круга основных факторов (параметров), определяющих уровень ТЭП по переделам (разливке, нагреву, прокатке) и для общей технологической схемы производства листа с учетом особенностей совмещенного процесса непрерывной разливки - прокатки;
- разработка и реализация на ЭВМ экономико-математической модели определения ТЭП производства горячекатаной полосы для различных производственных условий, технологических схем и с выделением отдельных переделов;
- проведение расчетов ТЭП получения непрерывнолитых слябов,их нагрева и прокатки для наиболее представительных совмещенных и
традиционных технологических схем и оборудования производства горячекатаной полосы;
- оценка сравнительной и абсолютной экономической эффективности применения новых типов тонкослябовых МНЛЗ и совмещенных технологических схем производства горячекатаной полосы.
Решение поставленных задач базируется на следующих основных положениях:
1. Оценка экономической эффективности применения тонкослябовых МНЛЗ требует исследования эффективности общей совмещенной технологической схемы производства горячекатаной полосы.с выделением факторов, определяющих уровень ТЭП на каждом отдельном переделе непрерывной разливки, нагрева и прокатки, и в целом для всей схемы.
2. В зависимости от характеристики совмещенной технологической схемы по составу и типу основных агрегатов, сортаменту и объему производства горячекатаной полосы обосновываются особенности методического подхода к определению-экономической эффективности.новой схемы, причем наиболее общим критерием эффективности-является.экономический эффект за весь расчетный срок функционирования нового производства.
3. Экономическая оценка совмещенных технологических схем по сравнению с традиционными схемами производства горячекатаной полосы доляна учитывать фактор времени (различие в сроках создания нового производства) и длительность производственного цикла (различ-• ную потребность в оборотных средствах на незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления).
.Достоверность исследования обеспечивается аналитической -разработкой большого массива исходных данных, касающихся каздого передела совмещенной и традиционной-схемы получения горячекатаной полосы-на основе фактических показателей работы соответствующего , оборудования металлургических комбинатов Новолипецкого, Череповецкого, "Азовстали", Карагандинского и Челябинского, проектных и исследовательских данных Гипромеза, ЦНИИчермета, ВНШЕТМАИа, Сталь-проекта, машиностроительных заводов УЗТИ, ЮУМЗ, НКМЗ, ряда зарубежных фирм, а также опубликованных теоретических и практических данных по результатам внедрения рассматриваемой технологии.
Научная новизна -работы заключается в следующем:
г-с использованием существующих (в ряде случаев противоречивых) методических материалов по экономической оценке новых технологий
разработана конкретная методика определения эффективности.применения новых типов тонкослябовых МНЛЗ в совмещенных технологических схемах-производства.горячекатаной полосы, учитывающая сроки создания производства по новым схемам, сокращение производственного цикла изготовления продукции и особенности определения 1ТЭП для различных типов совмещенного оборудования;
- установлены важнейшие переменные факторы и-количественные-характеристики их влияния на показатели себестоимости и.капитальных затрат для отдельных стадий технологической схемы, включая переделы непрерывной разливки стали, нагрева и прокатки слябов,, и разработана специальная методика определения попередельных капитальных и текущих затрат на непрерывную.разливку - прокатку.при использовании новых видов проектируемого оборудования для совмещенных схем: тонкослябовых МНЛЗ вертикального типа с изгибом и-горизонтального типа с двусторонним вытягиванием, подогревательных роликовых печей, чистового полосового.стана;
- разработана и реализована.на ЭВМ экономико-математическая модель расчета оценочных-ТЭП производства .горячекатаной полосы-с использованием разных типов новых и традиционных агрегатов непрерывной разливки,.нагрева, прокатки в различных производственных условиях (широком диапазоне изменения переменных факторов) для совмещенных и традиционных.технологических схем производства.
Практическая значимость диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработанная, специальная методика и имитационная экономико-математическая модель совмещенного процесса непрерывной разливки - нагрева - прокатки для различных производственных условий-и технологических схем получения горячекатаной полосы создают основу для.исследования резервов улучшения ТЭП совмещенных схем по каждому переделу и виду основных используемых агрегатов.
2. Моделирование ТЭП для наиболее представительных вариантов совмещенных технологических схем позволяет прогнозировать с пофа-кюрным анализом влияния переменных параметров процесса капитальные и текущие.издержки, связанные с использованием новых видов проектируемого оборудования для разливки тонких слябов, их нагрева и прокатки; осуществить выбор наиболее эффективных типов агрегатов и схем производства.
3. Результаты работы явились основой для технико-экономического обоснования создания оборудования и проектирования техничес-
ких характеристик тонкослябовой МНЛЗ горизонтального типа с двусторонним вытягиванием конструкции ВНИИМЕТМАЩ, которое участвовало в межотраслевом конкурсе, проводимом ГКНТ СССР в 1987-1989 гг. на лучший проект установки для отливки заготовок тонкйх сечейий.
Апробация работы. Основные положения,диссертационной работы, были доложены и обсуждены на научно-экономических советах института экономики ЩШчермета в 1989, 1990 гг., всесоюзных научных конференциях и совещаниях: "Примейениё'ЭВМ в научных исследованиях-и разработках" (г. Москва, 1988), "Непрерывные металлургические процессы "Руда, лом-металлопр&кат" (г. Свердловск, 1989), "Молодежь и научно-технический прогресс в производстве и.использовании металла" (г. Москва, 1989), на межотраслевой комиссии ГЯНТ СССР по подведению итогов конкурса по созданию наиболее эффективных видов оборудования и технологий для непрерывного литья из жидкой стали заготовок, близких по форме иразмерац к готовым изделиям (1989).
Результаты исследования послужили основой для выполнения :.дЬух научно-исследовательских работ по тематическому плану Минмета СССР и двух внеплановых НИР, в которых автор являлся ответственным исполнителем и на которые получены положительные отзывы заказчиков.
-Объем и структура диссертации - введение, три главы,-заключение, список литературы (132 наименования); работа содержит 122 страниц машинописного текста, 28 таблиц, 5 рисунков и 6 приложений.
КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В первой главе "Анализ современного состояния и перспектив развития непрерывной разливки слябов" рассмотрены ведущие направления повышения эффективности непрерывной разливки стали на существующих традиционных типах слябовых МНЛЗ и перспективы применения новых типов машин для отливки тонких сечений, проанализированы новые технологические схемы производства горячекатаной полосы из тонких слябов, обоснован выбор металлургического оборудования, технологических схем и производственных объектов для дальнейшего исследования.
Непрерывная разливка стали является прогрессивным технологическим процессом, который продолжает усовершенствоваться в направлении оптимизации конструкций ЫЮ13, повышения экстенсивных и интенсивных показателей их использования, расширения сортамента, внедрения новых энерго- и ресурсосберегающих технологий как для традиционных типов МНЛЗ (горячий посад и прямая прокатка - ГП и ПП), так и для вновь разрабатываемых типов машин по отливке заготовок "тонких сечений", приближенных по размерам к готовой продукции(непрерывная разливка тонких сечений, совмещенная с прокаткой).
Показатели, характеризующие работу отечественных слябовых МНЛЗ, такие как рабочие скорости разливки, коэффициенты использования машин, единичная производительность МНЛЗ, уровень и стабильность качественных характеристик процесса и отлитых заготовок и др.,ощутимо уступают зарубежным достижениям.
В ходе анализа направлений совершенствования непрерывной разливки стали на традиционных слябовых МНЛЗ было установлено, что наиболее перспективным из них, широко используемым в последние годы за рубежом, является внедрение технологии ГП и ПП. Она реализуется в непрерывной разливке бездефектных высокотемпературных слябов, их немедленной передаче в горячем виде для загрузки в нагревательные печи и прокатки на НШПС или толстолистовом стане (горячий посад), либо для непосредственной прокатки на станах при минимальном подогреве только переохлажденных кромок (углов) слябов (прямая прокатка;.
Анализ опубликованных экономических результатов.внедрения данной технологии подтвердил её высокую эффективность, в том числе в условиях отечественных металлургических предприятий, где её освоение сдерживается трудностями в обеспечении необходимых технических
предпосылок (в получении бездефектного качества и повышенной температуры литых заготовок при высокой надежности процесса и др.;.
Осуществление широкого комплекса технических мероприятий ( в том числе для in и ПП) по совершенствованию непрерывной разливки слябов и увеличению её объемов предусматривалось Схемой развития черной металлургии до 2005 г. на баве нового строительства мощных сталепрокатных комплексов с МНЛЗ традиционного типа и НВПС, которое намечалось в связи с увеличением производства листового проката за период 1990-2005 гг. на 16,456.
Однако резкое сокращение капиталовложений, выделяемых отрасли на. эти цели, потребовало поиска малозатратныхвариантов наращивания производства листа.
Особый интерес в этом плане представляют разрабатываемые за рубежом и у нас ИНЛЗ нового типа, для отливки плоской заготовки толщиной до 70.мм, специальное оборудование для её нагрева и.чистовой прокатки, объединенные в различных технологических схемах. -Анализ существующих отечественных й 36 зарубежных, проектов .по созданию МНЛЗ тонких сечений показал, что наиболее предпочтительными конструкциями с точки зрения промышленного внедрения являются тонкослябовые МНЛЗ вертикального типа с изгибом и пряным коническим кристаллизатором (разработана фирмой "CMC Шлоеманзимаг", .ФРГ) и горизонтального типа с двусторонним вытягиванием (конструкция ВНИШЕЗИАШ), на. которых возможно производство бездефектной высокотемпературной заготовки для непосредственной прокатки.
Были исследованы всевозможные разрабатываемые в СССР и за рубежом совмещенные технологические схемы:и оборудование переработки тонких слябов в горячекатаную полосу, различающиеся по типу,. . составу и характеристикам используемых агрегатов, марочно-гразмер-ному сортаменту, общему объему производства и особенностям, организации непрерывного процесса разливки - нагрева - прокатки.
В результате установлено, что в настоящее время-наиболее перспективными являются схемы с использованием специальных подогревательных-роликовых печей (РП), чистового полосового-стана (ЧПС) и,, при необходимости, различного-дополнительного оборудования и теплосберегающих транспортных.средств (промежуточных перемоточных устройств - ППУ, елябовозных тележек и др.).
Анализировались результаты известных экономических оценок сопоставления новых схем производства горячекатаной полосы на тонко-слябовых МНЛЗ, совмещенных с ЧПС и традиционной схемы производства
из обычных слябов, отливаемых на криволинейных МНЛЗ с прокаткой . на НШПС,.которые в основном.учитывает.два основных фактора экономии: I) снижение потребности в оборудовании и зданиях от сокращения технологической схемы производства до готовой продукции; 2) увеличение выхода годных изделий и уменьшение энергозатрат от сокращения продолжительности и числа промежуточных операций охлаждения и нагрева, обработки металла давлением.
Однако неисследованным остается ряд вопросов:, особенности сопоставления новых совмещенных тонкослябовых и традиционных схем' . производства горячекатаной полосы с учетом марочно'размерного сортамента, типа, состава и характеристик оборудования; согласование ТЗП отдельных переделов (агрегатов);.исследование попередельных и общих (сквозных) переменных факторов, влияющих на ТЗП производства каждого отдельного передела и всей-технологической цепочки и др. Отсутствует единый методический подход к исследованию отдельных стадий и общей схемы совмещенных и традиционных процессов производства горячекатаной полосы.
Исходя из анализа существующего положения в развитии непрерывной разливки и долгосрочных перспектив по техническому перевооружению листопрокатного производства, обоснован объект исследования, диссертации - наиболее распространенные и технологически совершенные традиционные и разрабатываемые новые совмещенные схемы производства горячекатаной-полосы, включающие.в зависимости от марочно-размерного сортамента: выплавку в кислородном конверторе или.электропечи, соответствующую внепечную обработку, непрерывную разливку обычных слябов на современной традиционной МНЛЗ по технологии холодного (горячего), посада или тонких слябов на новых типах машин и их дальнейший передел. Для обычных слябов в.зависимости от применяемого вида посада исследуются: .охлаждение, зачистка,-транспортировка, загрузка в методические нагревательные печи и прокатка на НШПС; для.тонких слябов в зависимости от типа и количества МНЛЗ -выравнивающий подогрев в роликовых печах и чистовая прокатка.на. ЧПС с применение!! при необходимости для транспортировки слябов на линию стана специальных телег - термосов или ППУ.
Указанные схемы рассматриваются на основе данных по. действующим, и. проектируемым агрегатам.ряда отечественных и зарубежных предприятий, проблемных разработок, выполненных различными НИИ, проектными, институтами и фирмами, литературных источников-
Вторая глава "Методика исследования экономической эффективное-
ти применения слябовых МНЛЗ.в совмещенных технологических схемах непрерывной разливки - прокатки" посвящена обоснованию показателя экономической эффективности и особенностям его определения для различных технологических схем производства, разработке специальной методики учета влияния конструктивных и технологических параметров на уровень текущих и единовременных затрат в совмещенных схемах непрерывной разливки - прокатки, вопросам согласования переменных факторов для отдельных переделов подобных схем л характеристике технико-экономической модели совмещенного процесса непрерывной разливки - прокатки-тонких.слябов.
В настоящее время для практического использования рекомендованы две методики: по оценке эффективности мероприятий научно-технического .прогресса*.и капитальных вложений^, а Институтом экономики ЦНИИчермета разработан проект отраслевой методики по тем же вопросам, который использует методологию и сю тему .оценочных показателей, обеих действующих методик (имеющих существенные.различия) , но оговаривает область применения отдельных показателей. . . При определении сравнительной экономической эффективности-вариантов новых совмещенных тонкослябовых и традиционных-технологических схем производства горячекатаного листа важно обеспечить сопоставимость вариантов по всем условиям, кроме тех различий» которые обусловлены схемой производства. При этом в сравниваемых вариантах принимаются одинаковыми марочный сортамент, толщина, . ширина готовой полосы, развес, рулона, годовой объем производства и показатели.качества продукции.
В случае, если сравниваемые, варианты незначительно отличаются по объемам и срокам-создания нового производства, то выбор.наибо-лее эффективного варианта можно осуществлять исходя из неравенства:
(С0-СЛ+ Ен[(ко-к^+(ко-к])]>0 (I)
где 0 и I - соответственно индексы показателей базового и нового вариантов производства;
Методические рекомендации по комплексной оценке эффективности мероприятий, направленных на ускорение научно-технического прогресса. Утв.пост.ГКНТ СССР и Президиумом АН СССР от 03.03. 88, й 60/52.- М.: 1988.- 17с.
2« методика определения эффективности капитальных вложений. Утв. Госпланом СССР 10.II.88.- М.: 1988,- 1?с.
С и К - соответственно себестоимость и капиталоемкость единицы конечной продукции (руб/т);
К* - единовременные - затраты в оборотные средства, на незавершенное производство и полуфабрикаты собстве-ного изготовления (руб /т).
В формуле (I) учтено то обстоятельство, что совмещение непрерывной разливки и чистовой прокатки в едином технологическом.потоке при-использовании тонкослябовых МНЛЗ обусловит резкое сокращение продолжительности производственного цикла по сравнению с традиционной схемой получения горячекатаной.полосы* что приведет к ускорению оборачиваемости и снижению потребности в оборотных средствах на незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (НП и ПФСИ).
В данной работе потребность в оборотных средствах на незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления (К*) предлагается рассчитывать по формуле:
I
К = ---(2)
о
где п.- количество видов нормируемой продукции НП и ПФСИ;
норма оборотных средств (учитывающая длительность производственного цикла) для I -того вида продукции НП и ПФСИ (сут);
I .
е>£, - однодневный выпуск I -того вида продукции НП и ПФСИ (*);
И;,- себестоимость единицы I -того вида продукции НП и ПФСИ (руб/т);
В - годовой объем производства конечной продукции, т.
- Учитывая, что в настоящей работе сравнение различных вариантов производства горячекатаного листа производится о позиции отраслевого .подхода и не решаются вопросы размещения анализируемых технологических схем по регионам и конкретным.предприятиям, то используются среднеотраслевые приведенные затраты по вариантам, которые-рассчитываются с применением среднеотраслевых-цен и дан-. ных,.характеризующих уровень капиталоёмкости единицы сырья, материалов и энергоносителей.
Для сравнения вариантов различных технологических схем производства горячекатаной полосы, существенно отличающихся по объемам и срокам создания нового производства, а также по условиям выплавки (т.е. типу сталеплавильного агрегата) па основе вышеназванных методических материалов выведена формула определения наиболее эффективного варианта по величине экономического эффекта ( Эи ) за расчетный период, включающий срок строительства (исходя из типо-еых мощностей строительной базы) и одинаковый период производства 10-15 лет (со стабильными технико-экономическими показателями по годам):
I тс
э„=в{|4- £ К1(1+Е»Г> л о)
где В» - сопоставимый объем производства продукции (т/год);
Ц - цена продукции (руб/т);
С - себестоимость.продукции без учета амортизации на реновацию (руб/т);
НР- норма реновации.основных фондов, определяемая с учетом срока их службы;
Ен - норматив приведения разновременных затрат и результатов, численно равный нормативу эффективности капиталовложений;
Тс - срок осуществления строительства (лет);
К(_- капиталоёмкость полосы (с учетом дополнительных затрат в оборотные средства на НП и-ПФСИ), дифференцированная по годам строительства (руб/т);
Л - остаточная стоимость основных фондов, приведенная к расчетному периоду (руб).
Эффективность нового варианта производства достигается в случае выполнения неравенства:
1=1
(АгАо) >о
со
где 0 и I - соответственно индексы показателей базового и нового вариантов.
При оценке экономической эффективности новых схем производств ва горячекатаной полосы, включающих-тонкослябовые МНЛЗ,необходимо специальное обоснование базового варианта традиционной схемы с целью выполнения необходимых условий сопоставимости (по объему производства, способу выплавки жидкой стали), поскольку применение подобных машин в совмещенном потоке с чистовым полосовым станом (современная организация производства позволяет использовать не более 3-х МНЛЗ на один стан) накладывает определенные ограничения на объем производства полосы.
Анализ различных проектов и опыта эксплуатации промышленной линии компактного производства полосы.из тонких слябов сечением 50x1100+1350 мм фирмы "Ньюкор" (США) показал, что в настоящее время тонкослябовые ЫНЛЗ рассчитаны на единичную производственную мощность до 0,8-1,0 млн.т/год при разливке с освоенными скоростями плавок массой не свыше 180 т. Поэтому для выплавки жидкой стали в подобных совмещенных сталепрокатных модулях проектируется применение дуговых сталеплавильных печей (чаще всего ЮО-т), но возможно и использование-кислородных конверторов небольшой емкости (160 т). Это ограничивает максимальную производственную мощность модулей на уровне 1,5 и 2,5 млн.т/год соответственно при использовании электропечей (до 3-х) и конвертора (обслуживающего 3-й тонкослябовые МНЛЗ).
При сопоставлении новой совмещенной и традиционной схемы производства горячекатаной полосы из сталей, выплавляемых в электропечах (здесь учитываются перспективы значительного производства углеродистой электростали на лист) равенство объемов выплавки по вариантам (за счет одинаковых емкости и количества ДСП) обеспечит условие сопоставимости по объемам производства.
Для массового сортамента углеродистых и конструкционных сталей классическим вариантом традиционной схемы производства является . выплавка стали в большегрузных конверторах емкостью до 385 т, разливка на мощных криволинейных слябовых МНЛЗ и проката наНШПС (обычная годовая производительность такого комплекса 5,5-6,5млн.т полосы).
В альтернативных такому базовому новых вариантах с учетом сопоставимости предусматривается сооружение Я-го количества модулей совмещенной разливки,- прокатки на базе конверторных (с агрегатами емкостью до 180 т) и электросталеплавильных цехов, которые мо-
гут быть размещены на различных металлургических предприятиях, либо на новых площадках.
Выполненное автором специальное исследование позволило выявить основные независимые переменные факторы (конструктивные, ор-ганизационяо-технологические, производственно-технические) и их взаимосвязь с ТЭП для каждой отдельной.стадии производства горячекатаной полосы (непрерывной разливки, нагрева, прокатки) и в целом для технологической схемы.
В результате была разработана.система технико-экономического описания.(моделирования)-технологических процессов непрерывной разливки, нагрева и прокатки слябов в виде комплекса установленных многофакторных, зависимостей. Стало возможным представить капитальные и текущие затраты на производство горячекатаной полосы для каждой отдельной стадии и всей технологической схемы как определенным образом организованную систему функциональных, выражений (уравнений, неравенств, констант), адекватно.отражающую ход и особенности технологических процессов (каждого передела и всей схемы) при одновременном формировании стоимостных показателей производства.
Таким образом, уровень ТЭП исследуемых производственных процессов может быть установлен в.зависимости от заданных для различных производственных условий значений соответствующих независимых переменных факторов.
Были разработаны технико-экономические модели.технологических процессов (переделов) непрерывной разливки слябов,-нагрева слябов под прокатку, горячей прокатки рулонов полосы,-которые в общем виде могут быть представлены следующим образом:
'СсЧ(иС)НС)Мс,Рс^с>7о>ир,А)В)1^рДР>Т,РЛ0Л>ё) (5)
<Кс4(исЛЛ)Р^сД0>ир,А)влХ>2рД,РЛп73Й (6)
'С„ - КМс Авл Л, Л„ ,Ун) <9>
(«и
где Сс, Сн, Gfl - соответственно себестоимость литых слябов, нагретых слябов и прокатанных, рулонов-полосы (руб/т); Кс, Kg, КП -соответственно капиталоемкость литых, слябовнагретых слябов и прокатанных рулонов полосы (руб/т); UC^NC . - Мс, Рс.--. соответственно тип, количество, емкость (т) и производительность.(т/год) . сталеплавильного агрегата; К,, - марка стерли; ¿-0 - способ внепеч-ной обработки; Up - тип.МНЛЗ; Av В, Ц - соответственно толщина, ширина и длина-сляба (м); Vр - линейная скорость разливки (.м/мин) 2р - количество'плавок в серии; ;.Т- -.температура конца-разливки (°С); Z в. о ' - способ-вторичного .охлаждения, Z3 - способ зачистки; G- - доля горячего,посада; U,H -. тип нагревательной печи' ^ н.н ' Тк.н-~ соответственно.температуры.посада сляба и вы^ дачи из печи'('^С);-VKvH'- скорость выдачи сляба из печи (м/мин);.
- тип топлива;,'? сл - объем нагретых слябов по всаду (т/год); Un - тип .прокатного стана; Ак , Вк - соответственно толщина и ширина готовой, полосы (мм); 2 пр - режим прокатки; Vnj - скорость прокатки (задачи в первую клеть), м/с; Тк>п, Тсц - соответг-ственно температуры конца прокатки и смотки (°С); Рн - объем производства полосы по всаду (т/год).
Полнота и комплевсность моделей обеспечивается разработкой в их. составе комплекса взаимосвязанных последовательных алгоритмов расчета производственно-технических и стоимостных показателей для каждого процесса (разливки, нагрева, прокатки): количественного состава основного, вспомогательного оборудования и его качественных характеристик (габаритных размеров, массы, энерговооруженности, рабочих параметров); производственных площадей-.и. строительных объемов зданий (сооружений); прямых цеховых-и комплексных капиталовложений; расходных коэффициентов металла, энергоносителей, вспомогательных материалов, сменного оборудования;.численности и фонда заработной платы, производственного персонала; расходов по переделу; себестоимости и капиталоемкости продукции.
Сюда входят алгоритмы определения числа ручьев, пропускной способности, одной машины и общего количества слябовых МНЛЗ в отделении непрерывной разливки стали (ОНРС); строительных размеров (высоты рабочей площадки, протяженности разливочного ручья,длины уборочного рольганга, транспОЧэделочных линий и др.) МНЛЗ и ОНРС; общей массы и установленной мощности электродвигателей оборудования. ОНРС; потерь металла и других расходов по переделу при разливке; себестоимости и капиталоемкости литых слябов; размеров, нап-
ряженности габаритного пода одной нагревательной печи и юс общего количества на печном участке с размерной, весовой и энергосиловой характеристикой установленного на-нём.-оборудования; строительных размеров участка печей; потерь металла с окалиной, расхода технологического топлива и других текущих затрат при нагреве;-себесто-имости и капиталоёмкости-нагретых слябов; состава , размерных, весовых и энергетических характеристик.прокатного оборудования (чи-. ела и типа прокатных клетей, промежуточных перемоточных.устройств, моталок, различных транспортно-передаточных средств, количества и длины рольгангов, мощности электроприводов и т.д.)и производственной площади отделения прокатного стана; энергосиловых, температу-рно-скоростных параметров.и производительности стана; потерь ме- -талла с обрезыо, окалиной; расхода электроэнергии и других эксплуатационных расходов при прокатке; себестоимости и капиталоёмкости рулонов, полосы.
Разработанные модели базируются на результатах специального, исследования влияния изменения в определенных пределах-независимых переменных факторов конкретного процесса.(разливки, нагрева,, прокатки) на его ТЭП с учетом особенностей-производства по традиционным схемам передела обычных слябов и новым совмещенным схемам переработки тонких слябов.
Для расчета совмещенной технологической схемы.производства горячекатаной полосы из тонких слябов автором разработана-методика согласования переменных факторов разливки, нагрева и прокатки при организации непрерывного процесса путем предварительного расчета параметров предполагаемого, для неё чистового, стана в тесной связи с показателями МНЛЗ и роликовых.печей.
Для согласования исходных параметров предложено следующее выражение :
х !=___^___Мо__,тт,
где Т п - такт прокатки при равномерной загрузке стана (мин); К3-.- коэффициент заполнения полезной длины печи (для роликовых печей.К3 = 0,98); N „ и №п -.соответственно-число одновременно работающих, ручьев МНЛЗ и печей; Ур и \/н - соответственно скорость разливки и равная ей скорость перемещения сляба в печи (для обеспечения минимально возможной длины печи), м/мин; М0 - относительная масса рулона горячекатаной полосы (т/м); у - удельный
вес проката (т/м3); fynp ~ сквозной выход годных рулонов на прокатке.
В работе даны возможные значения N ц и N1 п, установленные из анализа различных-вариантов-совмещенных схем.
Описаны условия и способ корректировки установленных-по выражению (II) показателей Тп, Vp, VH с учетом принятых типовой массы рулона (М0) и способа разливки ( Z р) в зависимости от возможного годового фонда рабочего времени чистового стана, совмещенного с тонкослябовыми 1ШЗ и роликовыми печами.
Большое количество независимых переменных факторов в .совмещенном процессе непрерывной разливки стали, на ~ тонкослябовых-MHJI3 -нагрега в проходных роликовых печах - прокатки на чистовом стане и их сложное многостороннее влияние на оценочные показатели эффективности производства, обусловили разработку на ЭВМ-комплексной экономико-математической модели расчета ТЭП производства горяча-катаной полосы по новым технологическим схемам, которан в общем виде представлена следующим образом:
С -Кс«Д,сн>сП)0 (12)
[к -{(ХДА.КпХ) (13)
где Сж , С0 - соответственно себестоимость жидкой стали и отдельной полосы (руб/т); Ks, К0 - соответственно капиталоёмкость-жидкой стали и отделанной полосы (руб/т).
В результате стало возможным определение себестоимости и-ка-питалоёмкости конечной продукции (отделанной полосы) из тонких слябов-по-новым совмещенным технологическим схемам для различных производственных условий и проведение технико-экономического сопоставления с показателями производства из обычных слябов по традиционным схемам.
В третьей главе "Оценка экономической эффективности производства горячекатаной полосы с использованием тонкослябовых 1ÍHJI3" -изложены результаты выполненного по разработанной в главе П методике исследования новых и традиционных технологических схем производства горячекатаной полосы с использованием различных типов тонкослябовых MHI3 и для разного марочного сортамента,.
Поскольку технология,.состав и тип применяемого оборудования существенно зависят от марочного сортамента и учитывая выше/при-
веденйые.соображения, для дальнейшего исследования были сформированы наиболее представительные в условиях отечественной металлургии технологические схемы производства горячекатанойполосыугле-родистого сортамента: с разливкой слябов.обычных типоразмеров на криволинейных МНЛЗ, их нагревом в печах с шагающими балками и прокаткой на НШПСпри условии выплавки.5,5 млн.т/год.стали в конверторном цехе с 350-т агрегатами (базовый вариант I), либо при выплавке 1,0 млн.т/год стали в электросталеплавильном цехе с двумя 100-т ДСП (базовый вариант П); из двух тонкослябовых вертикальных с изгибом МНЛЗ, совмещенных с двумя роликовыми печами и чистовым полосовым станом (ЧПС) на базе отделения в составе двух ЮО-т ДСП и объемом выплавки 1,0 млн.т/год (новый-вариант Ш); из трех аналогичных тонкослябовых МНЛЗ, совмещенных с тремя роликовыми печами и ЧПС в модуле,.снабжаемом жидкой сталью из 160-т конвертора в объеме 1,85 млн.т/год (новый.вариант 1У); из двух горизонтальных тонкослябовых МНЛЗ с двусторонним.вытягиванием, совмещенных с четырьмя роликовыми печами и' ЧПС (новый вариант У) и такими же условиями выплавки, как в.варианте Ш.-
Все варианты рассматривались для типичных условий производства тонкой горячекатаной полосы 2x1200 мм в рулонах относительной массой 20 кг/мм из обычных слябов 250x1230x10250 мм или из тонких слябов 50x1200x52000 мм.
Для нержавеющего сортамента были рассмотрены аналогичные по составу основного оборудования варианту П - базовый вариант 71 и варианту У - новый вариант УП, которые характеризуются одинаковыми условиями выплавки жидкой стали дуплекс - процессом (в 2-х 100-т ДСП с АКР) в объеме 771,1 тыс.т/год и производством полосы. 4x1200 ым в рулонах массой 11,5 кг/мм из обычных слябов 200х1260х 8000 мм-и тонких слябов 50x1200x29500 мм.
Исходя из существующих на предприятиях отрасли организационных возможностей предусматривался горячий посад обычных-слябов с температурой 650°С и долей 50?а в варианте I, 20$ - в варианте П и 100% холодный посад в варианте У1. Все варианты новых схем рассчитаны на условия 100$ горячего посада с температурой-900°С в Ш и 1У вариантах,.а для У и УП вариантов такая температура посада предусматривалась только для "переднего" по направлению к стану сляба горизонтальной МНЛЗ, а вытягиваемый в противоположную сторону сляб поступает в роликовую печь с температурой соответственно по вариантам 600°С (У) и 650°С (УП).
С помощью разработанных экономико-математических моделей.для описанных схем исследовались прямые.цеховые капиталовлокения,себестоимость, капиталоёмкость и энергоёмкость производства литых слябов., нагретых слябов, горячекатаных рулонов и отделанной полосы, а. также сводные (сквозные) показатели расходного, коэффициента металла и расходов по переделу.
В результате выполненных на ЭВМ многовариактных расчетов было установлено следующее.
При сопоставимых условиях выплавки углеродистой стали (одинаковом типе сталеплавильного агрегата) по сравнению с вариантами традиционных схем I и П новые совмещенные схемы с использованием вертикальных с изгибом тонкоеля6оеых МНЛЗ (варианты Ш и 1У) могут обеспечить снижение удельных показателей себестоимости, капиталоёмкости и. энергоёмкости готовой полосы соответственно на 3,40 -б,36 руб/т (3,0 - 4,9%), 19,30 - 68,21 руб/т (4,5 - 12,2*) и 82,9 - 70,5 кг услбвйого тбплива /т (7,3 -14,9$).
'Снижение обеспечивается преимущественно за'счет.экономии-текущих и капитальных затрат на переделе непрерывной разливки- тонких слябов при уменьшении их себестоимости.и капиталоёмкости соответственно на 2,82-9,47 руб/т (3,0-8,7$), 31..77--116,94. руб/т (11,3-28,5%). В основйом это достигается сокращением потерь металла при разливке тонких слябов в 1,5-2,0 рааа (уменьшением отходов с обрезыо, аварийным скрапом при отсутствии потерь от газокислородной резки и зачистки), уменьшением прямых капиталовложений в ОНРС в 2,2-3,6 раза (при небольших массе оборудования тонкосля-бовых МНЛЗ и.площади для их размещения) и снижением расходов по . переделу в 1,6-2,2 раза (преимущественно из-за.уменьшения затрат, связанных с величиной капиталовложений на сооружение ОНРС)..
На последующих переделах при нагреве тонких слябов в роликовых печах и, при их прокатке на ЧПС имеют место повышенные из-за применения дорогостоящего оборудования и ограниченных.объемов производства, капитальные затраты и расходы по- переделу;- возможное увеличение удельных капиталовложений и расходов по переделу составит соответственно в 1,9-2,5 раза и в 1,2-1,4 раза-на. печном участке, в 1,1-1,4 раза и'в 1,3 раза для отделения прокатного стана, где расходы по переделу выше только в случае использования Ш варианта охемы и примерно равные у вариантов 1У, I и П.
Но в целом, указанная выше экономия на непрерывной разливке тонких слябов перекрывает удорожание на их нагреве и прокатке,
обеспечивая лучшие ТЭП отделанной готовой полосы по вариантам Ш и 1У.
. Однако совмещенная тонкослябовая.схема на базе электропечей (вариант-Ш) проигрывает традиционному производству из.обычных слябов конверторной стали (вариант I) по конечным показателям производства готовой полосы за счет более дорогой электроплавки: ожидаемое удорожание себестоимости 7,37 руб/т (6,4$) и капиталоёмкости - 65,24 руб/т (15,ЭД.
Окончательный вывод об эффективности новых совмещенных технологических схем с вертикальными тонкое лябовымиМНЛЗ следует производить на основе расчета прироста интегрального экономического эффекта, учитывающего по сравнению с традиционной схемой производства полосы из слябов конверторной выплавки разницу в.объемах, производства (необходимость сооружения сопоставимого количества.-сталепрокатных модулей), снижение сроков.строительства металлургических комплексов на базе рассматриваемых схем, сокращение длительности производственного цикла.
Поэтому на основе разработанной в главе П методики с использованием- фермулы (4) был произведен расчет экономического эффекта по вариантам Г,"Ш и 1У за расчетный период, включающий 10 лет производства (табл. I).
. Таблица I
Расчет интегрального экономического эффекта
Варианты
Показатели ;измере- ; {НИЯ 1 I ! Ш 1 ! IV !
Количество производственных объектов шт I 5 3
Годовой объем произвол ства полосы тыс.т 5X16,1 4759,5 5282,1
Капиталовложения на производство полосы млн.руб 2185,0 2343,2 2154,0
руб/т 427,09 492,33 407,79
Срок строительства лет 10 '4 '6
Среднегодовой объем капиталовложений на одной строительной площадке млн.руб 218,5 117,2 119,7
Капиталовложения", приведенные по сроку строительства млн.руб руб/т 3834-,4 749,48 2799-, 7 588,23 2913,4 551,56
3.
4.
5.
продолжение таблицы I
---т
¡Единицы ; ¡измерения
Показатели
Варианты
!
Ш
IV
7. Производственный цикл по выпуску готовой полосы, начиная от выплавки
6. Единовременные затраты в незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления
9. Всего капитальных и при- равненных к ним затрат
10.Остаточная стоимость основных фондов, приведенная к расчетному периоду
II.Текущие издержки производства без амортизационных отчислений на реновацию
Экономический'эффект за расчетный период
сут
руб/т
ылн.руб руб/т
руб/т
15
3,64
3853:0 753,11
0,60
2802 ;6 588,84
0,55
2916 ",3 552,11
148,65 116,67 109,39
руб/т, 109,55 115,93 106,47
млн.руб руб/т
492,4 96,25
916,5 179,14
Результаты расчетов свидетельствуют, что за расчетный период, в случав реализации нового варианта Ш,экономия.капитальных.затрат за счет снижения срока строительства (161,25 руб/т) и уменьшения-производственного цикла. (3,04 руб/т) перекрывает удорожание себестоимости за весь период производства (36,04 руб/т) и обеспечит по сравнению с вариантом I экономический эффект около 492,4 млн. руб (96,25 руб/т).
Вариант 1У совмещенной, схемы оказывается самым, эффективным (суммарный эффект за расчетный период 916,5 млн.руб или 179,14 руб/т) за счет общей экономии как капи!альных, так и текущих затрат.
Расчет экономического эффекта вариантов, производства по.новым схемам выполнен.при.условии соблюдения нормативных сроков строительства производственных объектов с рассматриваемыми технологическими схемами производства на интегрированном предприятии (варианты I и 1У),.и на минизаводе (вариант Ш).
. Однако на практике сроки строительства могут не выдерживаться. Поэтому с учетом реальных условий были выполнены расчеты величины
экономического эффекта от внедрения новых вариантов в зависимости от продолжительности строительства, которая может изменяться в значительных'пределах (но не более, чем её значение для базового варианта I).
Результаты расчетов, графически представленные на рис. I,подтверждают эффективность варианта 1У даже при условии одинаковых сроков строительства (10 лет) совмещенных компактных модулей и сталепрокатного комплекса интегрированного предприятия с использованием конверторов. В этом.случае экономический эффект составит 47,62 руб/т полосы или 243,6 млн.руб.
Что касается варианта-Ш создания совмещенных модулей для производства углеродистой горячекатаной полосы из электр.остали, то-, такое решение будет эффективным по сравнению с традиционным вариантом I только при обеспечении сроков строительства по новому варианту не более 6 лет. При таких условиях (срок строительства от 6 до. 2 лет) экономический эффект от реализации варианта Ш-может составить 33,97-149,45 руб/т полосы или 173,8-764,8 млн^руб,
В дальнейшем исследовании была произведена оценка.сравнительной экономической эффективности производства горячекатаной поласы углеродистой стали из тонких слябов, отливаемых, на МНЛЗ вертикального типа с изгибом (вариант схемы Ш) и МНЛЗ горизонтального типа с двусторонним вытягиванием (вариант схемы У), которая показала экономическое преимущество вертикальной с изгибом МНЛЗ для данного марочного сортамента. Это преимущество, выразилось .в возможном ' снижении текущих затрат,.капиталоёмкости и.энергоёмкости для готовой полосы соответственно на 5,72 руб/т. (4,7%), 47,55 руб/т (9,6%) и 36,6 кг условного топлива /т при общем снижении издержек производства по приведенным затратам на 6,3%.
Однако горизонтальная МНЛЗ имеет конструктивные особенности, которые позволяют успешно применять её для производства тонкого. сляба из высоколегированных и нержавеющих марок стали. Поэтому было проведено исследование эффективности использования горизонтальных МНЛЗ с двусторонним вытягиванием для производства горячекатаной полосы из нержавеющей стали-(вариант УП) по сравнению с прогрессивной традиционной схемой производства (вариант У1) при одинаковых условиях выплавки.
Полученные результаты убеждают в перспективности.применения тонкослябовых МНЛЗ такого типа для производства полосы из нержавеющего сортамента сталей: снижение себестоимости, капиталоёмкое-
ти.и энергоёмкости,готовой полосы может составить соответственна 63,06 руб/т (10,9JS),-55,09 руб/т (6,7$) и.155,7 кг условного-топлива /т (16,Ъ%)'. Главными факторами экономии являются, значительное сокращение потерь и увеличение сквозного выхода годного металла (от выплавки до отделки) на 9,7%, уменьшение сквозных расходов по переделу на 13,1%.
ВЫВОДЫ
1. В развитии непрерывной.разливки стали.наступила-стадия промышленного внедрения МНЛЗ нового типа для отливки тонких слябов (толщиной 40-60 мм) - МНЛЗ вертикального типа.с .изгибом, и МНЛЗ. горизонтального типа с двусторонним-вытягиванием, использование., которых позволит осуществить производство горячекатаной полосы по новым совмещенным технологическим схемам непрерывной разливки -подогрева - чистовой прокатки. т,
2. Проведенный анализ выявил основные независимые переменные факторы и их .взаимосвязи с технико-экономическими показателями по отдельным стадиям передела горячекатаной полосы, начиная от.выплавки и заканчивая отделкой, что позволило разработать экономико-математическую модель расчета ТЭП производства горячекатаной полосы по новым совмещенным технологическим схемам.
3. Разработан общий методический подход к оценке экономической эффективности применения тонкослябовых МНЛЗ в новых совмещенных технологических схемах непрерывной разливки - прокатки и новые положения по формированию базового варианта.традиционной.схемы для сравнения (с учетом марочно-размерного сортамента, типа-сталеплавильного агрегата, объемов производства), по экономической оценке изменения длительности .производственного цикла выпуска готовой продукции и учету различных сроков создания сталепрокатных комплексов на базе сравниваемых схем.
Разработаны.методические положения по согласованию производственно-технических показателей для всех стадий передела новых-совмещенных технологических схем производства полосы.
, 4. Исследование новых совмещенных технологических схем производства горячекатаной полосы из углеродистых сталей показало,-что наиболее-эффективной является схема на основе конверторной-выплавки стали с использованием тонкослябовых МНЛЗ вертикального типа с изгибом.
Схема на основе электропечной выплавки с использованием тон-кослябовых вертикальных с изгибом МНЛЗ также оказывается эффективнее традиционной-схемы на базе электросталеплавильного цеха,-а, при соблюдении нормативных сроков создания (строительства) производственных объектов для новой технологии-, обеспечивает получение экономического эффекта-и по сравнению с традиционной схемой на базе конверторного цеха-
Для углеродистых сталей по сравнению с традиционной схемой на базе конверторного цеха новые совмещенные схемы, использующие вертикальные с изгибом МНЛЗ,.за расчетный период, включающий 10 лет производства, обеспечат получение экономического эффекта: для варианта с.выплавкой стали в конверторах при сроках его реализации от 2 до 10 лет - 47,62-274,78 руб/т; для варианта с электро-плавкой-33,97-149,45 руб/т (при сроках его реализации более 6 лет он становится неэффективным).
5. Для углеродистых сталей применение в совмещенных-технологических схемах тонкослябовых горизонтальных МНЛЗ с двусторонним вытягиванием по сравнению о.МНЛЗ вертикального типас изгибом вызовет ухудшение экономических показателей производства.
Однако эта схема обеспечит высокую эффективность по сравнению с традиционными МНЛЗ при производстве полосы нержавеющего сортамента.
6. Проведенное исследование позволило выявить-возможности улучшения технико-экономических показателей непрерывной разливки слябов и листопрокатного производства путем создания с относительно низкими капиталовложениями, сроками-строительства.и сроками окупаемости сталепрокатных мини-комплексов на основе совмещенных технологических схем о использованием тонкослябовых МНЛЗ.в едином технологическом потоке с роликовыми печами и чистовым полосовым станом.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
I. Технико-экономическая модель непрерывной разливки стали. В сб. докладов всесоюзного.научно-технического совещания "Применение ЭВМ в научных исследованиях и разработках1,' 22-26 февраля 1988-г;, Москва, 128с. /М., ЦШШ и ТЭИЧМ.1988, с.118-119 (в соавторстве) .
-2. Экономическая модель непрерывной разливки стали.- В еб— науч.трудов ЦНИИчермет "Экономические проблемы технического пере-
вооружения и повышения качества продукции черной металлургии", М., Металлургия, 1989, с.71-78 (в соавторстве).
3. Методический Бсобеннос.ти'оценки, экономической эффективности новых технологических процессов непрерывной разливки, совмещенной, с горячей.прокаткой.
Центр, н.и. ин-т черн. мех.- М., 1989 - 17с. - Деп. в Черметин-формации 10.06.1989, й 5159-ЧМ (в бо&вторстве).
Эксномичёбк&я эффективность непрерывной-разливки тонких сляббв, совмещенной с прокаткой.- В сб. докладов всесоюзной науч-но-техн.конф. '.'Непрерывные металлургические, процессы "Руда, лом -металлопрокат", 26-28 сентября 1989г., Свердловск, 84с./М.,ЦНИИИ и ТЭИЧМ, 1989, с.76-77 (в соавторстве).
5. Оцейкй экономической эффективности-совмещенных металлургических процессов непрерывной разливки и прокатки,- В сб. докладов всесоюзной научно-техн.конф. "Молодежь и научно-технический.прогресс в производстве и использовании.металла", апрель 1989г.,Москва, 168с. / М., ЦНИШ и ТЭИЧМ, 1989,. с.146-148-/® соаваорстве).
6. Об эффективности применений Горизонтальной машины непрерывного литья заготовки с двусторонним вытягиванием тонкого сляба.-Известия ВУЗов. Черная металлургия, 1990, й 4, с.101-103;
$ 5, с. 93-95 ( в соавторстве).
Экономический эффект, руб/т
от срока строительства производственных объектов по новым вариантам.
Черметинформация, зак. 659, тир. 150, уч.-изд.л. 1,69, печ.л. 1,75, усл.KD.-отт. 2,0, Л I55II от 9.07.90 г.-