Эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации (на примере Узбекской ССР) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ярмотов, Валамод Тураевич
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ярмотов, Валамод Тураевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. «ХОЗЯЙСТВЕННАЯ КООПЕРАЦИЯ - НОВЫЙ ЭТАП ПРАКТИЧЕСКОГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ЛЕНИНСКОГО КООПЕРАТИВ -НОГО ПЛАНА.
1*1. Ленинский кооперативный план - основа развития межхозяйственной кооперации.
1.2. Особенности и основные формы развития межхозяйственной кооперации в республике.
ГЛАВА П. СОСТОЯНИЕ И ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОДОДНЯКА НА ОСНОВЕ МЕЖ03ЯЙСТВЕНН0Й КООПЕРАЦИИ.
2.1. Состояние и особенности воспроизводства молочного стада в условиях межхозяйственной кооперации.
2.2. Методика оценки эффективности выращивания нетелей в межхозяйственных откормочных цредприятиях.
2.3. Эффективность выращивания ремонтного молодняка в межхозяйственных формированиях.
ГЛАВА Ш. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ РЕМОНТНОГО МОЛОДНЯКА.
3.1. Укрепление кормовой базы и перспективы развития менхозяйственной кооперации
3.2. Повышение эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе улучшения племенной работы.
3.3. Совершенствование экономических взаимоотношений, учета и отчетности по выращиванию нетелей.
ВЫВОДЫ И ПРВД10ЕЕНИЯ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации (на примере Узбекской ССР)"
Забота о повышении благосостояния народа всегда находилась в центре внимания партии. К.УДерненко по вопросу подготовки новой редакции Программы КПСС особо подчеркнул: "Неизменным программным требованием КПСС было и остается неуклонное повышение благосостояния народа. Отсюда первостепенной важности задача - создание высокоэффективной экономики, основы все более полного удовлетворения материальных и духовных запросов советских людей, роста могущества т нашего государства" .
Решение Продовольственной программы является составной частью стратегического курса нашей партии, в ней определены конкретные целевые мероприятия и рубежи увеличения производства сельскохозяйственной продукции. В ней, в частности, исключительно большое внимание уделяется дальнейшему развитию животноводства. Среднегодовое производство молока в одиннадцатой пятилетке намечается довести до 97-99 млн.т, в двенадцатой - до 104-106 млн.т.Ставится задача -добиться к 1990 году роста удоя молока в колхозах и совхозах в среднем на корову на 500-600 килограммов, в районах развитого молочного животноводства довести средний годовой удой молока на корову до 4 тыс.килограммов (25, с.34,36).
На ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС указывалось, что "Мы располагаем большими резервами в народном хозяйстве. Эти резервы надо искать в ускорении научно-технического прогресса, широком и быстром внедрении в производство достижений науки, техники и передового опыта" (21, с.15-16). Это целиком и полностью относится и к развитию сельскохозяйственного производства и в частности отрасли животноводства.
I Выступление товарища К.У.Черненко на заседании Комиссии ЦК КПСС по подготовке новой редакции Программы КПСС 25 апреля 1984 года. - Ж. Коммунист, !£ 7, с.6.
Резкое увеличение производства сельскохозяйственной продукции и повышение его эффективности в дальнейшем зависит в основном от интенсивных факторов ведения хозяйства. Развитие и углубление специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственного кооперирования является именно одним из таких интенсивных факторов ведения хозяйства.
В Узбекистане развернута большая работа по углублению специализации и концентрации животноводства. Сейчас в республике в системе Узглавмежхозживпредприятия существует 162 животноводческих межхозяйственных формирования. Из них по скотоводству - 101 межхозяйственное предприятие, 34 колхоза и 26 совхозов, выполняющих функции на принципах межхозяйственной кооперации. Только в межхозяйственных предприятиях сосредоточено 13,1% общего поголовья крупного рогатого скота в колхозном секторе и производится 23,6$ производимой и 27,8$ реализуемой государству говядины.
С начала десятой пятилетки в зоне хлопкосеяния Узбекистана активно ведутся работы по специализации и переводу молочного скотоводства на промышленную основу путем строительства и реконструкции молочных комплексов и ферм; укрепляется кормовая база, увеличивается поголовье и растет продуктивность животных. Однако эффективность этой работы остается все еще низкой.
В настоящее время 29,7$ колхозов и 36,4$ совхозов содержат до 200 коров, в том числе в 70 колхозах и 150 совхозах даже менее 150 коров. Общее поголовье коров и среднегодовой удой в колхозах и совхозах республики растут медленно. Удельный вес коров в стаде составляет соответственно 32,1 и 23,7$, что далеко от оптимального уровня. Сейчас в 16,9$ колхозах и 31,8$ совхозах среднегодовой удой коров составляет менее 2000 кг молока, только в 13,7$ колхозах и 7$ совхозах она достигла 3000 кг и выше.
Если размер молочного комплекса принять за минимальный на 400 голов, то только 11,0$ колхозов и 22,8$ совхозов могут организовать производство молока на промышленной основе.
Обеспечение молочных комплексов и ферм высокопродуктивными первотелками и нетелями, приспособленными к машинному доению,является для республики весьма актуальной проблемой. Производственный опыт колхозов и совхозов показал, что в зоне хлопкосеяния Узбекистана выращивание ремонтного молодняка вместе с основным стадом на молочных фермах не позволяет в полной мере выявить потенциальные продуктивные возможности молодняка из-за плохого ухода и кормления. Животные в таких условиях, как правило, отстают в росте и развитии, сроки осеменения ремонтных телок также растягиваются до 28-30 месяцев, вместо 16-18, что сдерживает обновление стада хорошо развитыми первотелками.
Указанные недостатки могут быть устранены путем дальнейшего углубления специализации отрасли и перевода выращивания ремонтного молодняка на основы межхозяйственной кооперации.
В Узбекистане созданы и функционируют межхозяйственные формирования по направленному выращиванию ремонтного молодняка. Однако большинство из них находится в стадии строительства и освоения и в настоящее время обеспечивает лишь всего около 33% потребности хозяйств-участников в нетелях, а эффективность выращивания ремонтного молодняка в них пока находится на невысоком уровне. В частности, несбалансированность рационов по белку и другим питательным веществам приводит к перерасходу кормов, а сложившиеся типы кормления ремонтных телок в межхозяйственных формированиях имеют малоинтенсивный характер и не обеспечивают достаточно высокой продуктивности телок. В результате этого сроки первой случки животных удлиняются до 24-27 месяцев.
Себестоимость I ц прироста живой массы ремонтного молодняка рунного рогатого скота: за 1980-1982 гг. в среднем составила 216,81 руб., затраты труда - 36,6 чел.-ч, кормов - 16,3 ц корм.ед.
Одной из главных причин такого пологения является то, что в зоне хлопкосеяния Узбекистана до сих пор не решен вопрос полного обеспечения нетельных хозяйств кормами, которые далеки от оптимальной и отраслевой структуры производства в них. Это не способствует интенсивному выращиванию ремонтного поголовья и повышению его эффективности. В межхозяйственных формированиях до сих пор црименяются научно не обоснованные расчетные цены для покупки телок и реализации нетелей, что снижает заинтересованность нетельных хозяйств в снижении затрат на выращивание живот-' ных. Кроме того, существующие расчетные цены не учитывают возраст осеменения телок, который сказывается на качестве реализуемых животных. В существующих межхозяйственных формированиях не на должном уровне организованы племенная и селекционная работа, не налажены учет и отчетность за деятельностью нетельных хозяйств. Все это вызывает необходимость углубленного исследования: выявления путей повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации. Особая актуальность решения данной проблемы послужила основанием для выбора темы настоящего исследования.
Изученность проблемы. Разработке проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в условиях межхозяйственной кооперации посвящено немало научных трудов. В этом направлении наибольший интерес представляют работы М.М.Макеенко, А.С.Негру-Водэ, Е.Оглоблина, Б.И.Плешкова, А.И.Есина и др., в которых довольно глубоко освещены общетеоретические и методичес
- 7 кие воцросн данной проблемы.
В Узбекистане разработкой этой проблемы занимались В.К. Каюмов, К.И.Лапкин, В.В.Ким, И.С.Ларин, Р.Р.Раджапов, С.Н.Усма-нов, А.С.Цамутади, Р.П.Пулатов и др. Они рассматривают влияние научно-технического прогресса в сельском хозяйстве, в том числе в животноводстве на эффективность производства, а также важнейшие экономические проблемы интенсификации и ее экономические последствия.
В трудах этих и других ученых экономистов-аграрников содержится целый ряд ценных рекомендаций, имеющих научно-теоретический и практический интерес по дальнейшему развитию межхозяйственного и агропромышленного кооперирования в сельском хозяйстве. В трудах Ш.А.Акмалханова, Е.Н.Бородулина, А.С.Всяких, Е.Гардера, П.А.Каль-ма, Э.Ю. ¡Сараевского, Ф.Ф.Эйснера и др. освещено в основном повышение интенсивности воспроизводства молочного стада в условиях межхозяйственной кооперации, содержится ряд ценнейших рекомендаций и предложений по переводу выращивания ремонтного молодняка на индустриальную основу (технологию), которая имеет большое на-учно-црактическое значение.
Однако здесь уместно отметить, что проблема повышения эффективности направленного выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации всесторонне почти не изучена не только в условиях Узбекистана, но и даже в стране. Изданные работы раскрывают в основном лишь отдельные стороны организации и технологию направленного выращивания ремонтного молодняка на промышленной основе.
Цель и задачи исследования. Цель настоящей работы заключается в разработке методических приемов анализа эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации и обосновании предложений по дальнейшему повышению эффективности производства.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
- изучить эффективность молочного скотоводства и современное состояние воспроизводства молочного стада;
- оценить экономическую эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации;
- исследовать уровень, тенденции и факторы, влияющие на фактическую эффективность выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации;
- обосновать резервы и наметить конкретные пути повышения интенсивности выращивания ремонтного молодняка и эффективности межхозяйственных формирований в целом.
Методология и методика исследования. При осуществлении цели и решения задач данного исследования автор опирался на теоретические и методологические положения, выработанные классиками марксизма-чяенинизма и развитие в Программе КПСС, в решениях съездов партии и пленумов ЦК КПСС и КП Узбекистана по аграрным вопросам в условиях развитого социалистического общества. Выходе исследования широко использованы и подвергнуты всестороннему анализу труды ученых и экономистов-аграрников,посвященные проблемам развития межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, улучшения воспроизводства стада (молочного) и организации направленного выращивания ремонтного молодняка.
При обработке материалов применялись методы статистических наблюдений (включая выборочные), сравнительного анализа, динамических рядов, расчетно-конструктивного, монографического и др.
Объект исследования. Объектом исследования стали межхозяйственные формирования по направленному выращиванию ремонтного молодняка в Узбекской ССР.
В качестве источника информации послужили материалы годовых отчетов нетельных хозяйств, колхозов, совхозов, племхозов и первичные данные учета и отчетности отдельных межхозяйственных формирований, данные Министерства сельского хозяйства, Научно-производственного объединения по племенному делу, личные наблюдения автора и другие. Период исследования охватывает 1978-1982гг. Массовой обработке подверглись данные 104-х межхозяйственных формирований УзССР за трехлетний период (1980-1982 гг.).
В ходе исследования использованы рекомендации научно-исследовательских институтов, общая и специальная литература,статистические ежегодники ЦСУ УзССР, справочные и нормативные материалы, а также диссертационные работы.
Научная новизна и практическая ценность работы. В диссертации впервые, на материалах республики, исследованы вопросы повышения эффективности выращивания ремонтного молодняка на основе межхозяйственной кооперации.
В результате исследования получены следующие научные и практические результаты:
- показаны место и роль межхозяйственных формирований в направленном выращивании ремонтного молодняка;
- выявлены основные пути укрепления кормовой базы в существующих межхозяйственных цредцриятиях, колхозах и совхозах, выполняющих функции на принципах межхозяйственной кооперации по выращиванию ремонтного молодняка;
- разработаны дифференцированные расчетные цены на реализуемых нетелей с учетом месяца стельности и возраста плодотворного осеменения;
- обоснованы предложения по совершенствованию организации селекционно-племенной работы в условиях межхозяйственной кооперации;
- разработана методика оценки эффективности выращивания нетелей в межхозяйственных откормочных формированиях;
- обоснованы предложения о необходимости организации специального учета выращивания нетелей, а также формы учета в годовых отчетах колхозов, совхозов, МХЕ.
Реализация в производстве разработанных предложений будет способствовать развитию цроцесса межхозяйственной кооперации по выращиванию ремонтного молодняка, повышению уровня использования сложившегося производственного и экономического потенциала,улучшению воспроизводства молочного стада.
Основные результаты исследований нашли отражение в 7 публикациях общим объемом 1,3 п.л. Результаты исследования были использованы при разработке: рекомендаций зональной научно-цроиз-водственной конференции "Дальнейшее развитие сельского хозяйства в новой зоне орошения Голодной и Джизакской степей на основе углубления специализации, концентрации и межхозяйственного кооперирования" (Джизак, 1980 г.); рекомендаций XI научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Узбекистана по вопросам интенсификации сельского хозяйства в свете реализации Продовольственной программы СССР (Ташкент, 1983 г.); рекомендаций научно-практической конференции "Актуальные вопросы пропаганды экономических знаний и экономического воспитания трудящихся в свете требований июньского (1983 г.) Пленума ЦК КПСС (Ташкент, 1984 г.).