Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Васенин, Дмитрий Николаевич
Место защиты
Йошкар-Ола
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Васенин, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОДЕРЖАНИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГО-V ЭКОНОМИЧЕСКИХ ИНТЕРЕСОВ

1.1. Экономические интересы как основа эколого-экономических интересов

1.2. Эколого-экономические интересы и формы их проявления в трансформационной экономике •

1.3. Эколого-экономические интересы и их противоречия

ГЛАВА II. ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ

В ОБЕСПЕЧЕНИИ РАЦИОНАЛЬНОГО

ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

2.1. Собственность на ресурсы природы в системе эколого-экономических интересов.

2.2. Формы согласования эколого-экономических интересов •

2.3. Экологический лизинг как инструмент согласования эколого-экономических интересов

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике"

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков человечество столкнулось с резким обострением противоречий между растущими потребностями общества и неспособностью окружающей природной среды обеспечить их. Стремительный прогресс науки и техники дал в руки человечеству огромные силы для воздействия на природу, в результате чего значительно ухудшились условия существования людей. Состояние глобальной эколого-экономической системы становится все более нестабильным, и уже в начавшемся XXI веке встает вопрос о выживании человечества.

Данная ситуация обусловила начало перехода ряда стран на модель устойчивого развития. При обосновании концепции устойчивого развития, как правило, ученые уделяют значительное внимание эколого-экономическим потребностям и ограничениям, связанным со способностью природной среды к воспроизводству. Поэтому окружающая природная среда выступает одним из важнейших факторов, определяющих систему потребностей и интересов общества. Это, в свою очередь, вызывает экологизацию всей общественной жизни и появление эколого-экономических интересов.

Экономический механизм природопользования формируется и функционирует на основе конкретных форм эколого-экономических интересов. Основными участниками эколого-экономических процессов являются различные субъекты экономической системы: хозяйствующие и социальные субъекты, государство. При определении методов воздействия на природопользователей со стороны общества и государства необходимо также исследовать эколого-экономические противоречия, разрешающиеся на основе согласования интересов различных субъектов.

Проблемы рационального природопользования возникают в любой современной экономической системе. Наибольшую актуальность они приобретают в трансформационной экономике. Проявление «фиаско» рынка в экологической сфере обуславливает необходимость государственного регулирования экологических проблем на Т основе согласования эколого-экономических интересов.

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертации определяется ее направленностью на исследование важной теоретико-методологической проблемы экономической науки — раскрытия сущности эколого-экономических интересов, связанной с их эволюцией, основными тенденциями и противоречиями современного этапа функционирования, научным анализом особенностей согласования в условиях трансформационной экономики. Я

Степень изученности проблемы. Исследования экономических интересов в той или иной мере проводились основными школами экономической мысли. Экономические интересы на уровне государства и индивида затрагивались физиократами (А. Тюрго), классической (А. Смит, Т.Р. Мальтус, Ж.Б. Сэй, С. Сисмонди, Д. Рикардо, Ф. Лист), неоклассической (И. Фишер, А. Маршалл), марксистской (К. Маркс, Ф. Энгельс), кейнсианской (Дж.М. Кейнс, А.У. Филлипс), неолиберальной (М. Фридмен, Ф. Хаек, В. Ойкен, Л. Эрхард) и институциональной (Р. Коуз, Т. Эггертсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен) школами. Проблемы эффективности реализации территориальных экономических интересов в современных федеративных государствах представлены в работах С. Валентея, X. Ламперта, М. Муракаева, Р. Нефа, В. Острома, В. Рохчина, Т. Сачука, Г. Сульдиной, С. Суспицина, Т. Фляйнера, В. Хоменко, В. Христенко, Дж. Циммермана, А. Широкова, Д.Дж. Элазара и дру-е*- гих.

Экономические интересы достаточно активно обсуждались отечественными учеными-экономистами до начала 1990-х годов, основным предметом их разработок являлись экономические интересы в социалистическом обществе. Среди фундаментальных исследований данного периода, касающихся экономических интересов, выделяются работы Л. Абалкина, В. Агеева, В. Бернацкого, Е. Борисова,

A. Бузгалина, Р. Гвеселиани, Б. Гершковича, А. Здравомыслова, И. Комарницкого, Я. Кронрода, В. Лавриненко, В. Лившица,

B. Радаева, Д. Чеснокова. Взаимосвязь интересов и стимулов к труду описаны Н. Железовской, Р. Мазитовой, В. Медведевым, И. Можайсковой, Б. Ракитским.

Изучение эколого-экономических отношений и эколого-экономических интересов нашло отражение в работах А. Голуба, Т. Губайдуллиной, И. Квернера, А. Неверова, Н. Пахомовой, Н. Реймерса, К. Рихтера, А. Рябчикова, В. Седова, С. Сухоруковой, А. Эндреса и других.

Анализ литературы по проблемам, связанным с экономическими интересами, показывает, что значительная освещенность теоретической стороны проблем, практические выводы из большинства работ в данной области, опубликованных до начала реформ, нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с происходящими трансформационными процессами. Несмотря на достижения ученых-экономистов в области теории благосостояния, некоторые аспекты проявления экономических интересов не нашли широкого отражения в научной литературе. Особенно это касается соотношения экономических и экологических интересов в условиях трансформации экономических систем.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость эколого-экономических интересов в трансформационной экономике предопределили выбор проблематики диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ эко-лого-экономических интересов и выявлении закономерностей их Т развития и взаимодеиствия.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач:

- исследовать сущность категории «эколого-экономические интересы»; провести научный анализ формирования эколого-экономических интересов и рассмотреть конкретные формы их про. явления;

- классифицировать эколого-экономические интересы и установить особенности их реализации в трансформационной экономике;

- изучить противоречия эколого-экономических интересов;

- выявить влияние собственности на ресурсы окружающей природной среды и противоречий отношений собственности на них в системе эколого-экономических интересов;

- определить формы согласования эколого-экономических ин-у тересов применительно к условиям трансформации экономических систем.

Объектом исследования является эколого-экономические отношения в условиях трансформации экономических систем.

Предметом исследования являются эколого-экономические интересы и формы их проявления в трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепция устойчивого развития, экономическая теория <*" благосостояния, концепция эко-эффективности, а также фундаментальные и прикладные исследования, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века, занимавшихся общими проблемами экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций.

В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и др.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Республике Марий Эл, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Марий Эл, материалы научных и периодических изданий, законодательные и нормативные акты, методические документы органов государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности эколого-экономических интересов, углублении их классификации с учетом временного признака и форм собственности, рассмотрении лизинговых отношений как способа взаимореализации эколого-экономических интересов в процессе перехода к устойчивому развитию.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

- уточнено содержание категории «эколого-экономические интересы» как объективной необходимости удовлетворения сложившейся и постоянно развивающейся системы эколого-экономических потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений;

- дополнены компоненты системы эколого-экономических интересов и дано графическое изображение классификации эколого-экономических интересов по различным критериям;

- научно обосновано понятие непосредственных эколого-экономических интересов в предложенной их классификации по временному признаку;

- установлено существование частных и личных эколого-экономических интересов и проведено их разграничение на основе типов собственности;

- представлена пространственная модель региональных эколого-экономических интересов и выделены вертикальный и горизонтальный срезы региональной системы эколого-экономических интересов;

- предложена методика обоснования эффективности применения лизинговых отношений в природопользовании как формы согласования эколого-экономических интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке Программы перехода к устойчивому развитию страны и регионов, Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.

Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», а также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

Межвузовской научной конференции «Анализ и управление в социально-экономических системах» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2002г.), 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, Государственный университет управления, 2003г.), 1-ой Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 2003г.), 4-ой Международной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов, старшеклассников и студентов «Актуальные проблемы современной науки» (г. Самара, Самарский / филиал Университета Российской академии образования, 2003г.),

Всероссийских междисциплинарных научных конференциях Пятые, Шестые, Седьмые «Вавиловские чтения» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2002-2003гг.), Межвузовской конференции работников образования (г. Йошкар-Ола, Марийский институт образования, 2003г.), Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Санкт-^ Петербургский государственный университет, 2003г.), Межвузовской региональной конференции «Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2004г.).

Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликованы восемь научных работ общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, биб

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Васенин, Дмитрий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования, проведенные в работе, позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В связи с обострением противоречий взаимодействия общества и окружающей природной среды экономические интересы все более пронизываются интересами экологическими, образуя систему эколого-экономических интересов. Материальной основой эколого-экономических интересов является система эколого-экономических потребностей, а социальной — отношения собственности на ресурсы природы.

2. Эколого-экономические интересы - это объективная необходимость удовлетворения сложившихся и постоянно развивающихся эколого-экономических потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений. Методологически важным моментом в понимании интересов является определение их природы. Объективность экономических отношений и эколого-экономических потребностей предопределяет объективный характер эколого-экономических интересов.

3. Трансформационные процессы в экономике привели развитие эколого-экономических интересов от трехступенчатой структуры (общенародные, коллективные и личные) к богатому институциональному их многообразию, при этом интересы являются непрерывно изменяющимися и взаимно проникающими друг в друга, что обуславливает их противоречивость.

4. В структуре эколого-экономических интересов по субъектам необходимо проводить разделение на интересы экономических и социальных субъектов. Правомерность такого разделения вызвана тем, что зачастую интересы экономических и социальных субъектов одного ранга не совпадают или даже являются противоречивыми.

5. Особое внимание следует отводить рассмотрению региональных эколого-экономических интересов, так как именно на данном уровне наиболее остро проявляются экологические проблемы, требующие своего решения и происходит столкновение эколого-экономических интересов различных хозяйствующих и социальных субъектов. Классифицировать региональные эколого-экономические интересы необходимо в зависимости от специфики занимаемого регионом места в общественном разделении труда (промышленные, аграрные и рекреационные) и от масштаба (мегарегиона, метарегиона, региона и'субрегиона). Кроме того, можно выделить вертикальный и горизонтальный срезы проявления эколого-экономических интересов данного уровня. Вертикальный срез составляют связи с федеральными структурами, муниципалитетами и хозяйствующими субъектами внутри региона, образуя цепочку: федерация - регион - муниципалитет — хозяйствующие субъекты. В качестве горизонтального среза предлагается рассматривать отношения, проявляющиеся во взаимодействии с другими регионами, государствами, международными организациями и прочими субъектами внутри федерации и за ее пределами.

6. Важное место в классификации эколого-экономических интересов занимает группа интересов, выделенная по временному признаку, так как именно с ней связана концепция устойчивого развития, в основе которой лежит учет и согласование текущих и перспективных эколого-экономических интересов. При этом для трансформационных процессов в экономике России характерно удовлетворение в большей степени непосредственных эколого-экономических интересов из-за неопределенности будущего и не устоявшихся экономических институтов. Непосредственные эколого-экономические интересы - это интересы, действующие в настоящий момент времени или в течение одного производственного цикла.

7. Существует три основных уровня эколого-экономических противоречий: межвременной, вертикальный и горизонтальный. Межвременной уровень характеризует столкновение непосредственных и текущих эколого-экономических интересов с перспективными; вертикальный срез противоречий отражает конфликт между различными группами интересов; к горизонтальному уровню относят противоречия внутри групп эколого-экономических интересов.

8. Отношения собственности на природные ресурсы играют важную роль в системе эколого-экономических интересов, определяя наличие многосубъектности эколого-экономических отношений и их противоречивости. Реализация собственности на объекты природы в условиях ее многосубъектности прежде всего затрагивает интересы социальных и хозяйствующих субъектов по поводу доходов полученных как за счет рационального природопользования, так и за счет ухудшения качества природной среды.

9. Изменения в экономической системе Российской Федерации коснулись в первую очередь типов собственности: наряду с общественной появилась индивидуальная собственность. В этой связи усложнилась и классификация эколого-экономических интересов по типам собственности. На основе общественной собственности выделяются федеральные, региональные и муниципальные эколого-экономические интересы. Разграничение индивидуальной собственности на частную и личную позволяет сделать вывод о существовании на их основе соответственно частных и личных эколого-экономических интересов. Учитывая минимальную противоречивость личных эколого-экономических интересов в связи с меньшим количеством субъектов эколого-экономических отношений на данном уровне, необходимо использовать личные эколого-экономические интересы в качестве исходного звена в системе эколого-экономических интересов,

10. Формами проявления эколого-экономических интересов на различных уровнях являются экологический эгоизм, продажа экологически опасных товаров и технологий, трансграничные загрязнения, экологический альтруизм, экологический спрос, фонды будущих поколений. Одной из форм проявления непосредственных и те* кущих эколого-экономических интересов следует считать экологический эгоизм - как на уровне отдельного предприятия или группы лиц, так и в региональном или общегосударственном масштабе. Подобные проблемы возникают в связи со стремлением определенного коллектива людей, региона или государства обеспечить свое благосостояние независимо от общей ситуации в других коллективах, регионах или странах. Продажа экологически опасных товаров и технологий определяется в первую очередь стремлением к получению дополнительных экономических выгод, различием в уровне экономического развития между государствами и отсутствием встроенных эколого-экономических регуляторов. Трансграничные загрязнения связаны с несоблюдением не только перспективных эколого-экономических интересов, но и интересов текущих. Они обусловлены превышением допустимого негативного промышленного воздействия на окружающую природную среду и единством экологического ц пространства. Альтруизм индивида или настоящего поколения в целом рассматривается как отказ от добычи или потребления определенного ресурса во имя интересов потомков. Однако индивидуальный уровень' данной формы, проявления перспективных эколого-экономических интересов не приносит ощутимых результатов. На самом деле, очень маловероятно, что потомки воспользуются благами, которые даст не потребленный сейчас ресурс. Эффект экономии, достигаемый отдельным индивидом при отказе от потребления ре* сурса, будет нейтрализован в связи с неэкономным расходованием ресурса другими индивидами современного и будущих поколений.

Эта дополнительная проблема потеряла бы свою остроту, если бы все современные потребители ресурса придерживались единого морального принципа, согласно которому отношение к интересам потомков было таким же, как к своим собственным интересам. Еще одной формой проявления перспективных эколого-экономических интересов является создание специальных фондов, которые условно называют «фондами будущих поколений». Их образование может происходить за счет фиксированных отчислений от добычи истощающихся топливно-энергетических ресурсов для обеспечения будущего развития страны. Это положение является особо актуальным для России в связи с ресурсодобывающей направленностью ее экономики.

11. При формировании и дальнейшем совершенствовании механизма взаимодействия экономики и окружающей среды необходимо опираться на методы и рычаги, направленные на согласование эко-лого-экономических интересов и разрешение противоречий между ними. Одним из эффективных инструментов в системе согласования эколого-экономических интересов на практике может стать экологический лизинг. Экологический лизинг — это комплекс экономических отношений, складывающихся по поводу основанной на кредите инвестиционной операции, состоящей из покупки и последующей аренды активов экологического назначения (очистного оборудования, контрольно-измерительных приборов, ресурсосберегающих технологий и др.)

Дальнейшее исследование эколого-экономических интересов позволит углубить понимание концепции устойчивого развития и выработать дополнительные механизмы ее практической реализации.

Автореферат диссертации по теме "Эколого-экономические интересы в трансформационной экономике"

На правах рукописи

т '

ВАСЕНИН ДМИТРИЙ НИКОЛАЕВИЧ

ЭКОЛОГО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Йош'-ар-Ола 2005

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Яковлев Георгий Ермолаевич

Ведущая организация: Марийский государственный университет

Защита состоится « Фяцаз&Ц^ 2005 года в часов чуоМинут на заседании диссертационного совета Д 212.115.04 при ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет» по адресу: 424000, Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, пл. Ленина, 3, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Марийский государственный технический университет».

Автореферат разослан « ^ » vv&^Sb Ci&v 2005 г.

Рябчиков Александр Кириллович

доктор экономических наук, профессор Губайдуллина Татьяна Николаевна

кандидат экономических наук, доцент Громовая Лидия Карповна

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

з

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На рубеже ХХ-ХХ1 веков человечество столкнулось с резким обострением противоречий между растущими потребностями общества и неспособностью окружающей природной среды обеспечить их. Стремительный прогресс науки и техники дал в руки человечеству огромные силы для воздействия на природу, в результате чего значительно ухудшились условия существования людей. Состояние глобальной эколого-экономической системы становится все более нестабильным, и уже в начавшемся XXI веке встает вопрос о выживании человечества.

Данная ситуация обусловила начало перехода ряда стран на модель устойчивого развития. При обосновании концепции устойчивого развития, как правило, ученые уделяют значительное внимание эколо-го-экономическим потребностям и ограничениям, связанным со способностью природной среды к воспроизводству. Поэтому окружающая природная среда выступает одним из важнейших факторов, определяющих систему потребностей и интересов общества. Это, в свою очередь, вызывает экологизацию всей общественной жизни и появление эколого-экономических интересов.

Экономический механизм природопользования формируется и функционирует на основе конкретных форм эколого-экономических интересов. Основными участниками эколого-экономических процессов являются различные субъекты экономической системы: хозяйствующие и социальные субъекты, государство. При определении методов воздействия на природопользователей со стороны общества и государства необходимо также исследовать эколого-экономические противоречия, разрешающиеся на основе согласования интересов различных субъектов.

Проблемы рационального природопользования возникают в любой современной экономической системе. Наибольшую актуальность они приобретают в трансформационной экономике. Проявление «фиаско» рынка в экологической сфере обуславливает необходимость государственного регулирования экологических проблем на основе согласования эколого-экономических интересов..___

'¿АЬ 2-^4?

С учетом вышеизложенного актуальность темы диссертации определяется ее направленностью на исследование важной теоретико-методологической проблемы экономической науки - раскрытия сущности эколого-экономических интересов, связанной с их эволюцией, основными тенденциями и противоречиями современного этапа функционирования, научным анализом особенностей согласования в условиях трансформационной экономики.

Степень изученности проблемы. Исследования экономических интересов в той или иной мере проводились основными школами экономической мысли. Экономические интересы на уровне государства и индивида затрагивались физиократами (А. Тюрго), классической (А. Смит, Т.Р. Мальтус, Ж.Б. Сэй, С. Сисмонди, Д. Рикардо, Ф. Лист), неоклассической (И. Фишер, А. Маршалл), марксистской (К. Маркс, Ф. Энгельс), кейнсианской (Дж.М. Кейнс, А.У. Филлипс), неолиберальной (М. Фридмен, Ф. Хаек, В. Ойкен, Л. Эрхард) и институциональной (Р. Коуз, Т. Эггертсон, Д. Норт, Дж. Бьюкенен) школами. Проблемы эффективности реализации территориальных экономических интересов в современных федеративных государствах представлены в работах С. Валентея, X. Ламперта, М. Муракаева, Р. Нефа, В. Острома, В. Рохчина, Т. Сачука, Г. Сульдиной, С. Суспицина, Т. Фляйнера, В. Хоменко, В. Христенко, Дж. Циммермана, А. Широкова, Д.Дж. Элазара и других.

Экономические интересы достаточно активно обсуждались отечественными учеными-экономистами до начала 1990-х годов, основным предметом их разработок являлись экономические интересы в социалистическом обществе. Среди фундаментальных исследований данного периода, касающихся экономических интересов, выделяются работы Л. Абалкина, В. Агеева, В. Бернацкого, Е. Борисова, А. Бузгалина, Р. Гвеселиани, Б. Гершковича, А. Здравомыслова, И. Комарницкого, Я. Кронрода, В. Лавриненко, В. Лившица, В. Радаева, Д. Чеснокова. Взаимосвязь интересов и стимулов к труду описаны Н. Железовской, Р. МазитовоГ Медведевым, И. Можайсковой, Б. Ракитским.

Изучение эколого-экономических отношений и эколого-экономических интересов нашло отражение в работах " А. Голуба, Т. Губайдуллиной, И. Квернера, А. Неверова, Н. Пахомовой,

Н. Реймерса, К. Рихтера, А. Рябчикова, В. Седова, С. Сухоруковой, А. Эндреса и других.

Анализ литературы по проблемам, связанным с экономическими интересами, показывает, что значительная освещенность теоретической стороны проблем, практические выводы из большинства работ в данной области, опубликованных до начала реформ, нуждаются в переосмыслении и корректировке в соответствии с происходящими трансформационными процессами. Несмотря на достижения ученых-экономистов в области теории благосостояния, некоторые аспекты проявления экономических интересов не нашли широкого отражения в научной литературе. Особенно это касается соотношения экономических и экологических интересов в условиях трансформации экономических систем.

Недостаточная теоретическая разработанность и практическая значимость эколого-экономических интересов в трансформационной экономике предопределили выбор проблематики диссертационной работы, обусловили ее цель и задачи, а также основные направления научного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в углублении теоретико-методологических основ эколого-экономических интересов и выявлении закономерностей их развития и взаимодействия.

Цель исследования предопределила постановку следующих задач: -исследовать сущность категории «эколого-экономические интересы»;

- провести научный анализ формирования эколого-экономических интересов и рассмотреть конкретные формы их проявления;

-классифицировать эколого-экономические интересы и установить особенности их реализации в трансформационной экономике;

- изучить противоречия эколого-экономических интересов; -выявить влияние собственности на ресурсы окружающей природной среды и противоречий отношений собственности на них в системе эколого-экономических интересов;

- определить формы согласования эколого-экономических интересов применительно к условиям трансформации экономических систем.

Объектом исследования является эколого-экономические отношения в условиях трансформации экономических систем.

Предметом исследования являются эколого-экономические интересы и формы их проявления в трансформационной экономике.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концепция устойчивого развития, экономическая теория благосостояния, концепция эко-эффективности, а также фундаментальные и прикладные исследования, отраженные в трудах отечественных и зарубежных ученых второй половины XX века, занимавшихся общими проблемами экономической теории и экономики природопользования, материалы научных и научно-практических конференций.

В процессе исследования широко использованы диалектический метод, методы анализа и синтеза, единства исторического и логического, научной абстракции, системный подход и др.

Информационной базой исследования послужили официальные статистические материалы Министерства природных ресурсов Российской Федерации, Управления природных ресурсов и охраны окружающей среды по Республике Марий Эл, Центра государственного санитарно-эпидемиологического надзора по Республике Марий Эл, материалы научных и периодических изданий, законодательные и нормативные акты, методические документы органов государственного управления.

Научная новизна исследования заключается в уточнении сущности эколого-экономических интересов, расширении и углублении их классификации с учетом временного признака и форм собственности, рассмотрении лизинговых отношений как способа взаимореализации эколого-экономических интересов в процессе перехода к устойчивому развитию.

Результаты исследования, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

-уточнено содержание категории <околого-эконог,шческие интересы» как объективной необходимости удовлетворения сложившейся и постоянно развивающейся системы эколого-экономических потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений;

- дополнены компоненты системы эколого-экономических интересов и дано графическое изображение классификации эколого-экономических интересов по различным критериям;

-научно обосновано понятие непосредственных эколого-экономических интересов в предложенной их классификации по-временному признаку;

-установлено существование частных и личных эколого-экономических интересов и проведено их разграничение на основе типов собственности;

- представлена пространственная модель региональных' эколого-экономических интересов и выделены вертикальный и горизонтальный срезы региональной системы эколого-экономических интересов;

-предложена методика обоснования эффективности применения лизинговых отношений в природопользовании как формы согласования эколого-экономических интересов.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в возможности использования ее результатов и выводов при разработке Программы перехода к устойчивому развитию страны и регионов, Концепции перехода Российской Федерации на модель устойчивого развития. Отдельные положения диссертации на уровне постановки вопроса могут быть базой для углубленных эколого-экономических исследований.

Основные теоретические положения и выводы могут найти применение при преподавании учебных курсов «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Микроэкономика», «Экономика природопользования», а .также разработке спецкурсов по экономическим дисциплинам. '

Апробация результатов исследования. Основное положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на

Межвузовской научной конференции «Анализ и управление в социально-экономических системах» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2002г.), 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления» (г. Москва, Государственный университет управления, 2003г.), 1-ой Международной научно-практической конференции <<Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза, Пензенская государственная сельскохозяйственная академия, 2003г.), 4-ой Международной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и докторантов, старшеклассников и студентов «Актуальные проблемы современной . науки» (г. Самара, Самарский филиал Университета Российской академии образования, 2003г.), Всероссийских междисциплинарных научных конференциях Пятые, Шестые, Седьмые «Ва-виловские чтения» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2002-2003гг.), Межвузовской конференции работников образования (г. Йошкар-Ола, Марийский институт образования, 2003г.), Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России» (г. Санкт-Петербург, Санкт-Петербургский государственный университет, 2003г.), Межвузовской региональной конференции Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе» (г. Йошкар-Ола, Марийский государственный технический университет, 2:004г.).

Основные выводы использовались автором в процессе преподавания курса «Экономика» в Марийском государственном техническом университете. По результатам исследования опубликованы восемь научных работ общим объемом 1,65 печатных листа.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, включающего 163 наименования, двух приложений. Диссертация изложена на 161 странице основного текста, содержит 8 таблиц, 7 рисунков.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы .исследования, характеризуется степень разработанности проблемы, определяются цель и задачи, предмет и объект, методология исследования, практическая и теоретическая значимость работы.

В первой главе «Содержание и структура эколого-экономических интересов» показана роль экономической составляющей в эколого-экономических системах, раскрыта взаимосвязь между эколого-экономическими интересами, эколого-экономическими потребностями и эколого-экономическими отношениями, рассматриваются формы проявления эколого-экономических интересов и их противоречия. Особое внимание уделено классификации эколого-экономических интересов в условиях трансформационной экономики.

В диссертации научно обосновано, что эколого-экономические интересы (ЭЭИ) представляют собой объективную необходимость удовлетворения сложившейся и постоянно развивающейся системы эколого-экономических потребностей в условиях исторически определенных экономических отношений. Объективная природа эколого-экономических интересов связана с их зависимостью и производным характером от двух объективных категорий: эколого-экономических потребностей (как материальной основы интересов) и экономических отношений (как основы социальной), ядром которых являются отношения собственности.

С изменением экономических отношений в процессе трансформации экономики значительно усложнилась и система эколого-экономических интересов. От трехступенчатой структуры интересов (общенародные, коллективные и личные), в которой доминирующее положение отводилось общенародному интересу, произошел переход к более богатой институциональной группировке интересов в трансформирующейся экономической системе.

Наибольшие изменения произошли в экономической составляющей системы эколого-экономических интересов, повысив при этом значимость ее экологического компонента. Поэтому автор предлагает классифицировать эколого-экономические интересы по трем направ-

лениям: по субъектам, временному признаку и типам собственности (рис. 1).

Представляется, что в структуре эколого-экономических интересов по субъектам необходимо провести разделение на интересы экономических и социальных субъектов. Правомерность такого разделения вызвана тем, что зачастую интересы экономических и социальных субъектов одного ранга не совпадают или даже являются противоречивыми.

Эколого-экономические интересы

экономических субъектов

государственные

субъекта федерации

муниципальные

крллектив-ные (ведомственные, предприятий)

личные/ частные (работника)

социальных

субъектов

—► обществен-

ные

региональ-

—► ные (насе-

ление, тер-

ритории!

коллектив-

ные (кол-

лектив

отрасли,

производст-

венный

коллектив)

личные/

—► частные

(человека)

по временному признаку

непосредственные (действуют в настоящий момент времени)

текущие (учитывают потребности настоящего поколения

перспективные (учитывают потребности будущих поколений)

по типам собственности

индивидуальные

личные

частные

общие

г

х

феде- регио-

ральные нальные

муниципальные

Рис.1. Классификация ЭЭИ по отдельным критериям

Так, например, личные ингересы социального субъекта будут заключаться в обеспечешш экологически благоприятных параметров жизнедеятельности, а личные интересы субъекта экономического - в получении наибольшей материальной выгоды, порой даже ценой жертвования экологическим качеством условий жизнедеятельности.

Кроме того, к эколого-экономическим интересам социальных субъектов можно отнести общественные и региональные, а к эколого-экономическим интересам экономических субъектов - государственные, субъектов федерации и муниципальные. Коллективные интересы свойственны как социальным, так и экономическим субъектам. В первом случае - это сумма личных эколого-экономических интересов членов коллектива предприятия или отрасли в целом, во втором - ведомственные интересы или интересы менеджмента, работников, собственников (акционеров) предприятия, имеющие менее экологизированный характер.

В научном исследовании особое внимание отводится рассмотрению региональных эколого-экономических интересов (рис. 2), так как именно на данном уровне наиболее остро проявляются экологические проблемы, требующие своего решения,

Рис.'2. Классификация региональных ЭЭИ

и происходит столкновение эколого-экономических интересов различных хозяйствующих и социальных субъектов.

Представленная в диссертации авторская классификация региональных эколого-экономических интересов позволяет выделить интересы региона в зависимости от специфики занимаемого им места в общественном разделении труда (промышленные, аграрные и рекреационные) и от масштаба (мегарегиона, метарегиона, региона и субрегиона).

Кроме того, диссертант предлагает выделять вертикальный и горизонтальный срезы проявления эколого-экономических интересов данного уровня. Вертикальный срез составляют связи с федеральными структурами, муниципалитетами и хозяйствующими субъектами внутри региона, образуя цепочку: федерация - регион - муниципалитет - хозяйствующие субъекты. В качестве горизонтального среза предлагается рассматривать отношения, проявляющиеся во взаимодействии с другими регионами, государствами, международными организациями и прочими субъектами внутри федерации и за ее пределами (рис. 3).

вертикальный срез

горизонтальный срез

федерация

международные организации

другие государства

И

/ \

муници палитет

хозяйствующие субъекты

другие регионы

хозяйствующие субъекты

Рис. 3. Пространственная модель региональных ЭЭИ

Важное место в классификации эколого-экономических интересов занимает группа интересов, выделенная по временному признаку, так как тленно с ней связана концепция устойчивого развития, в основе которой лежит учет и согласование текущих и перспективных эколого-экономических интересов. При этом для трансформационных процессов в экономике России характерно удовлетворение в большей степени непосредственных эколого-экономических интересов из-за неопределенности будущего и не устоявшихся экономических институтов. Диссертант предлагает рассматривать непосредственные эколо-го-экономические интересы как интересы, действующие в настоящий момент времени или в течение одного производственного цикла. Непосредственные, текущие и перспективные эколого-экономические интересы описываются в работе на примере использования ресурсов леса и извлекаемой из них ценности.

Изменения в экономической системе Российской Федерации коснулись в первую очередь типов собственности: наряду с общественной появилась индивидуальная собственность. В этой связи усложнилась и классификация эколого-экономических интересов по типам собственности. На основе общественной собственности можно выделить федеральные, региональные и муниципальные эколого-экономические интересы. Разграничение индивидуальной собственности на частную и личную позволило автору сделать вывод о существовании на их основе соответственно частных и личных эколого-экономических интересов. Учитывая минимальную противоречивость личных эколого-экономических интересов в связи с меньшим количеством субъектов эколого-экономических отношений на данном уровне, высказано предположение об использовании личных эколого-экономических интересов в качестве исходного звена в системе эколого-экономических интересов.

Рассмотрение эколого-экономических интересов в современной экономической теории будет недостаточным без упоминания форм их проявления. В диссертации приведены некоторые формы проявления непосредственных, текущих и перспективных эколого-экономических интересов и конкретизирован уровень их проявления (табл. 1).

Одной из форм проявления непосредственных и текущих эколо-го-экономических интересов является экологический эгоизм - как на уровне отдельного предприятия или группы лиц, так и в региональном или общегосударственном масштабе. Подобные проблемы возникают в связи со стремлением определенного коллектива людей, региона или государства обеспечить свое благосостояние независимо от общей ситуации в других коллективах, регионах или странах.

Таблица 1

Формы проявления эколого-экономических интересов

Эколого-экономические интересы Формы проявления Уровень проявления по субъекту и отношениям собственности

Непосредственные Текущие Эгоизм Коллективный, региональный, национальный, общечеловеческий

Продажа экологически опасных товаров и технологий Коллективный, межгосударственный

Трансграничные загрязнения Региональный, межгосударственный

Перспективные Альтруизм Индивидуальный, общественный

. Экологический спрос Индивидуальный, региональный, государственный

Фонды будущих поколений Национальный, региональный

Продажа экологически опасных товаров и технологий определяется в первую очередь стремлением к получению дополнительных экономических выгод, различием в уровне экономического развития между государствами и отсутствием встроенных эколого-экономических регуляторов.

Трансграничные загрязнения связаны с несоблюдением не только перспективных эколого-экономических интересов, но и интересов текущих. Они обусловлены превышением допустимого негативного промышленного воздействия на окружающую природную среду и единством экологического пространства.

Альтруизм индивида или настоящего поколения в целом рассматривается в диссертации как отказ от добычи или потребления опреде-

ленного ресурса во имя интересов потомков. Однако индивидуальный уровень данной формы проявления перспективных эколого-экономических интересов не приносит ощутимых результатов. На самом деле, очень маловероятно, что потомки воспользуются благами, которые даст не потребленный сейчас ресурс. Эффект экономии, достигаемый отдельным индивидом при отказе от потребления ресурса, будет нейтрализован в связи с неэкономным расходованием ресурса другими индивидами современного и будущих поколений. Эта дополнительная проблема потеряла бы свою остроту, если бы все современные потребители ресурса придерживались единого морального принципа, согласно которому отношение к интересам потомков было таким же, как к своим собственным интересам.

Еще одной формой проявления перспективных эколого- ■ экономических интересов является создание специальных фондов, которые условно называют «фондами будущих поколений». Их образование может происходить за счет фиксированных отчислений от добычи истощающихся топливно-энергетических ресурсов для обеспечения будущего развития страны. Это положение является особо актуальным для России в связи с ресурсодобывающей направленностью ее экономики.

Обычно проблему эколого-экономических интересов в формировании устойчивого развития связывают с наличием и согласованием противоречий в их системе. Эколого-экономические противоречия, проявляющиеся внутри 1рупп эколого-экономических интересов, отнесены в работе к «горизонтальному» уровню противоречивости. В его основе лежит двойственная общественная функция каждого субъекта, которая, с одной стороны, характеризует его как активного участника производственного процесса, а с другой - как основного потребителя материальных благ в обществе. Интересы производителя не только не совпадают с интересами потребителя, но чаще всего исключаются ими.

Кроме этого, противоречия эколого-экономических интересов обусловлены многосубъектностыо экономических отношений и соприкосновением интересов различных уровней в условиях трансфор-

мащш экономики, что названо «вертикальным» уровнем противоречий. В концепции устойчивого развития наибольшее значение отводится противоречиям «межвременного» уровня, так как здесь происходит столкновение текущих интересов (в основном экономических) различных хозяйствующих субъектов с эколого-экономическими интересами будущих поколений. Противоречия эколого-экономических интересов в первую очередь связаны с отношениями собственности на объекты природы - нечеткостью и неопределенностью прав собственности, их декларативностью, а также «фиаско» рынка в области природопользования, которое обусловлено наличием ресурсов свободного доступа и внешними эффектами.

Во второй главе «Эколого-экономические интересы в обеспечении рационального природопользования» анализируются складывающиеся отношения собственности на ресурсы природы в формировании эколого-экономических интересов, а также рассматриваются формы и методы согласования эколого-экономических интересов.

Природные ресурсы, вовлеченные в процесс жизнедеятельности общества, становятся объектами отношений собственности. Однако, участвуя в процессе производства независимо от формы собственности, желания и воли собственника, природные ресурсы затрагивают интересы не только самого собственника, но и общества в целом. Особенностью изменения отношений собственности на природные ресурсы, представляющие достояние всего человечества, живущего на Земле в определенный период времени, является необходимость учета как текущих, так и перспективных эколого-экономических интересов.

В данном исследовании поддерживается мнение, что основой при определении рамок и структуры собственности на природные ресурсы и элементы окружающей среды со стороны государства и частных хозяйствующих субъектов должен быть принцип их целостности в связи с тем, что целостность экологических систем должна обеспечивать равновесие и возможность саморазвития.

Отмечено также, что с точки зрения влияния на устойчивое развитие эколого-экономических отношений российское законодательство недостаточно полно регулирует отношения землепользования.

Эколого-экономические интересы различных субъектов, участвующих в процессах владения, пользования и распоряжения природными ресурсами, зачастую не совпадают, а иногда совершенно противоположны. Разнонаправленность эколого-экономических интересов является первопричиной возникновения противоречий в отношениях собственности на природные ресурсы.

Большое значение в развитии эколого-экономических отношений имеет противоречие между частной формой собственности и сохранением окружающей среды от последствий интенсивного и нерационального ведения экономической деятельности. Природа частной собственности в отношении пользования и управления объектом собственности требует максимального использования свойств данного объекта, чтобы при минимизации издержек извлекать наибольшую прибыль в процессе его эксплуатации. И в этой связи, с одной стороны, общество заинтересовано в существовании частной собственности на землю и другие природные ресурсы, поскольку эта форма собственности способствует эффективному распределению производственных ресурсов, тем самым, пйзволяя повысить благосостояние каждого члена общества. Поэтому важно, чтобы земля и другие природные ресурсы оказались в руках собственников, способных наиболее эффективно их использовать. С другой стороны, экономическая сущность частной собственности создает предпосылки для гарантий экономической независимости и самостоятельности субъекту собственности, что наряду с позитивными последствиями таит в себе угрозу интересам общества в целом.

Противоречие распространяется также и на общественную форму собственности, так как монополия государственной собственности на природные ресурсы зачастую не позволяет успешно решать задачи рационального природопользования. Здесь важно разграничивать экономические функции государства: с одной стороны, как собственника природно-ресурсного потенциала, а с другой - как управляющего процессами эколого-экономического взаимодействия.

Анализ сложившихся отношений собственности на природные ресурсы позволил выделить их основные черты:

1) определенная часть природных ресурсов и свойства окружающей природной среды на данный момент не идентифицированы в качестве объектов собственности;

2) государственные органы регулирования природопользования и охраны окружающей среды не осуществляют в соответствии с действующим законодательством ряд основных полномочий, необходимых для эффективной реализации правомочий собственника;

3) экономически государственная собственность на природные ресурсы реализуется в крайне искаженном виде - большинство природных ресурсов для государства убыточны, остальные приносят значительно меньший доход, чем тот, который соответствует их экономической оценке.

Опираясь на Конституцию Российской Федерации, анализируя природоохранное законодательство и учитывая сложившуюся практику в сфере отношений собственности на природные ресурсы, диссертантом сформулирован ряд основных положений реформирования системы природопользования. Во-первых, решение проблем собственности и управления природопользованием тесно связано с совершенствованием процесса природопользования, является важнейшим условием повышения эффективности экономики и станет фундаментом по предотвращению экономического ущерба, политической нестабильности и социальной напряженности.

Во-вторых, сложность 'и ответственность задачи реформирования отношений собственности на природные ресурсы неразрывно связаны с существенными изменениями системы и структур государственного регулирования природопользования, с перераспределением и изменением полномочий и ответственности между различными органами государственного управления (федеральными и региональными), их совершенствованием и дополнением; реформированием системы платного пользования природными ресурсами и соответствующим совершенствованием налоговой системы в целом; перестройкой системы кадастров природных ресурсов (введение единого учета природных объектов в качестве объектов соб-

ственности и формирование комплексных кадастров природных ресурсов).

В-третьих, совершенствование отношений собственности необходимо осуществлять комплексно, учитывая изменения институциональной среды государственного регулирования природопользования, налоговой системы и опираясь на эколого-экономический мониторинг.

В-четвертых, реформирование отношений собственности представляет собой длительный процесс, осуществляемый поэтапно. Этапы реформирования включают в себя последовательность определенных действий, которые сводятся к разработке и принятию новых законодательных актов, дополнений и изменений действующего законодательства, нормативных и инструктивно-методических документов по обеспечению их реализации.

Переход к рыночным отношениям превращает проблему согласования эколого-экономических интересов в практически значимую. Функционирование рыночной экономики предполагает удовлетворение интересов каждого из субъектов посредством их взаимодействия, данная цель достигается через реализацию и согласование эколого-экономических интересов различных уровней и субъектов с учетом временных аспектов.

В диссертационной работе обобщены теоретические подходы к согласованию эколого-экономических интересов и разрешению конфликтных ситуаций между хозяйствующими субъектами, сложившиеся в новой экономической теории к настоящему времени. Также рассмотрена взаимореализация эколого-экономических интересов в различных ситуациях с помощью конкретных механизмов, таких как монополия на поставку ресурсов, интернализация внешних эффектов, упорядочивание прав собственности, разграничение полномочий между федеральными, региональными и муниципальными властями. Большое внимание, уделено основным современным методам согласования эколого-экономических интересов (ЭЭИ), используемым в зарубежных странах (табл. 2).

Таблица 2

Современные методы согласования ЭЭИ в развитых странах

Методы согласования Инструмент экологической политики

Экономические Сокращение субсидий потребителям ресурсов: отмена субсидий потребителям электроэнергии (страны Восточной Европы); отмена субсидий потребителям удобрений (страны Западной Европы). Экологические платежи; платежи за выбросы, сбросы загрязняющих веществ, складирования отходов, шумовое загрязнение и т.д. (страны ОЭСР, Восточная Европа, США, Канада, Япония, некоторые развивающиеся страны). Платежи пользователей: платежи за использование минерально-сырьевых ресурсов (США, Канада, страны ОЭСР, страны Восточной Европы и некоторые развивающиеся страны); платежи за использование водных ресурсов; платежи за использование лесных ресурсов и т.д. Система залогов: залоговые надбавки к цене стеклотары, батареек, аккумуляторов и т.д. (страны ОЭСР, Япония, Швеция, Финляндия). Система субсидий: субсидии для восстановления лесов, земель; субсидии фирмам, сокращающим потребление энергоносителей; субсидии за отказ от применения пестицидов (Швеция).

Рыночные Система прав собственности и децентрализации управления: децентрализация водоснабжения (Венгрия); децентрализация при производстве электроэнергии; права частной собственности на землю и другие природные ресурсы. Торговля правами на загрязнения (США). Система углеводородного кредита (США, Латинская Америка, Норвегия и др.).

Административные Стандарты: качество воды, воздуха и т.д. Запреты: сезонные запреты на использование некоторых видов водных ресурсов (США); запреты на сельскохозяйственное использование экологически чувствительных территорий; запреты на использование пестицидов (некоторые страны Латинской Америки, Индонезия). Квоты: на потребление воды (США, Израиль).

Общественные Система общественного участия: ассоциации потребителей воды (Аргентина, Мексика, Турция). Информационная открытость: информация об эффективности использования водных ресурсов и т.д.

Проводимое в настоящее время реформирование систем платного природопользования в развитых странах основывается на использовании совокупности вышеприведенных методов согласования эколого-экономических интересов (например, применение принципа «загряз-

нитель платит» в отношении автопользователей в Германии). Подобный подход рассматривается автором как преждевременный относительно отечественной системы природопользования из-за нерешенности ряда вышеуказанных проблем, отсутствия четкого общественного мнения относительно приемлемого качества окружающей среды и экономической несостоятельности большинства хозяйствующих субъектов. Поэтому диссертант проводил поиск приемлемого решения острой проблемы сокращения загрязнения атмосферного воздуха исходя го упомянутых выше предпосылок.

Исследование экологической обстановки в Республике Марий Эл, а также гг. Йошкар-Ола и Волжск позволило сделать вывод о преобладании выбросов загрязняющих веществ в-атмосферу от автотранспорта по сравнению с выбросами промышленных предприятий.

1201

! 1 I I-1-I-I I I-11111

1992 1994 1996 1998 2000 2002 2004 годы

□ Автотранспорт В Предприятия

Рис. 4. Динамика выбросов загрязняющих веществ в атмосферу от автотранспорта и промышленных предприятий по республике

В качестве основы предлагаемого подхода к решению проблемы автозагрязнения рассматривается экономический механизм побуждения автопользователей - носителей коллективных эколого-экономических интересов к экологизированному поведению, путем-осуществления экологического лизинга газобаллонного оборудования. Результаты проведенного анализа показали, что экологический

лизинг является действенным и экономически эффективным, согласно критерию Паретго-оптимальности, инструментом привлечения экологических инвестиций, так как улучшается экономическое положение сразу нескольких хозяйствующих субъектов. Использование газобаллонного оборудования способствует значительному сокращению вредных выбросов автотранспорта в атмосферу за счет снижения суммарной токсичности отработавших газов: более чем втрое уменьшается количество угарного газа, в 1,6 раза - содержание канцерогенных углеводородов, в 1,2 раза - окисла азота, в 3 раза - дымности выхлопа, приводит к полному отсутствию соединений свинца и ароматических полимеров. Кроме того, вдвое сокращаются затраты на приобретение топлива, значительно снижаются эксплуатационные и ремонтные издержки, а так же ежегодные выплаты за допустимые выбросы загрязняющих веществ на единицу транспортного средства.

В заключении диссертации обобщены основные результаты исследования, сделаны выводы и определены перспективные направления исследований эколого-экономических интересов в трансформационной экономике.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Васенин, Д. Управление природопользованием: эколого-экономический аспект / А.К. Рябчиков, Д.Н. Васенин // Анализ и управление в социально-экономических системах: Межвузовский сборник статей (часть 2) - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2002. - С. 3-8.

2. Васенин, Д. Сущность и противоречия эколого-экономических интересов / Д.Н. Васенин // Психолого-педагогические проблемы совершенствования системы повышения квалификации. Материалы научно-практической конференции сотрудников МИО по итогам научно-исследовательской работы за 2002г.-йошкар-0ла, 2004. - С. 29-31.

3. Васенин, Д. Эколого-экономические интересы в формировании устойчивого развития / Д.Н. Васенин // Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений: Сборник материалов 1-ой Международной научно-практической конференции. - Пенза: МНИЦ ПГСХА, 2003. - С. 36-38.

4. Васеиин, Д. Преодоление фиаско рынка через экономический механизм рационального природопользования / Д.Н. Васенин // Актуальные проблемы современной науки: Материалы 4-ой Международной конференции молодых ученых, преподавателей, аспирантов и

« докторантов, старшеклассников и студентов. - Самара, 2003. -

http://povman.sstu.edu.ru

5. Васенин, Д. Эколого-экономические основы государственного * управления природопользованием / Д.Н. Васенин И Реформы в России

и проблемы управления-2003: Материалы 18-ой Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов. Вып.1. - Москва: ГУУ, 2003. - С. 300-302.

6. Васенин, Д. Концепция устойчивого развития и согласование эколого-экономических интересов: аспекты взаимодействия/ Д.Н. Васенин // Материалы работы Девятой международной конференции молодых ученых-экономистов «Предпринимательство и реформы в России». - Санкт-Петербург. ОЦЭиМ, 2003. - С. 85-86.

7. Васенин, Д. Согласование противоречий эколого-экономических интересов как важнейшее направление в формировании устойчивого развития / Д.Н. Васенин // Глобализация и проблемы национальной безопасности России в XXI веке: Сборник материалов постоянно действующей Всероссийской междисциплинарной научной конференции «Седьмые Вавиловские чтения» (часть 2). - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2003. - С. 58-60.

8. Васенин, Д. Место и роль экояизинга в системе согласования эколого-экономических интересов / Д.Н. Васенин // Региональные аспекты экономики, управления и права в современном обществе: Межвузовский региональный сборник статей (выпуск 2). - Йошкар-Ола: МарГТУ, 2004. - С. 59-69.

Усл.печл. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 3160.

Редакционно-издательский центр Марийского государственного технического университета 424006 Йошкар-Ола, ул. Панфилова, 17

i

РНБ Русский фонд

2007-4 9969