Эколого-экономические условия использования радиационно-загрязненных земель тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Подольникова, Елена Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Подольникова, Елена Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СЕЛЬСКОМ ХО- 7 ЗЯЙСТВЕ.

1.1. Экологизация землепользования - основа эффективного ^ развития сельского хозяйства.

1.2. Структурные составляющие природоохранной деятельно- ^ сти.

1.3. Показатели оценки природоохранной деятельности.

Глава 2. АНАЛИЗ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ РАДИАЦИОННО

3АГРЯЗНЕННЫХ ЗЕМЕЛЬ.

2.1 Мониторинг экологической оценки земель Брянской об- ^ ласти.

2.2 Влияние уровня загрязнения на экономические показате- ^ ли.

2.3. Анализ особенностей земельных отношений при использовании радиационно-загрязненных земель.

Глава 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА НА РАДИАКТИВНО-3 АГРЯЗНЕННЫХ СЕЛЬ- gg СКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ УГОДЬЯХ.

3.1. Оптимизация сельскохозяйственного производства с учетом уровня загрезнения земель.

3.2. Совершенствование организации труда на загрязненных 1Л„

I (J J землях.

3.3 Организация землеохранного фонда.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Эколого-экономические условия использования радиационно-загрязненных земель"

Актуальность исследования. Из-за аварии на Чернобыльской АЭС в апреле 1986 г. радиоактивному загрязнению подверглось более 670 тыс. га сельскохозяйственных угодий Брянской области. Ограниченность ведения аграрного производства на загрязненных территориях стало одной из основных причин снижения жизненного уровня населения. В то же время недостаточный объем производства сельскохозяйственной продукции на чистых землях объективно заставляет общество использовать и загрязненные. В этой связи разработка эколого-экономических условий использования радиоактивно-загрязненных земель, включающих систему экологических нормативов, платежей, организацию труда, внедрение новых экологических технологий производства становится важной задачей.

Проблеме оценки состояния и контроля экологической обстановки и поиска путей экологизации территорий, подвергшихся загрязнению физически и химически активными веществами, посвящены работы таких крупных ученых как В.И. Вернадского, А.А. Молчанова, Ю.А. Гофмана, Е.С. Мурах-танова и других.

Вопросам оптимального сочетания экологии и экономики землепользования уделяется большое внимание в исследованиях В.В. Вершинина, С.Н. Волкова, В.А. Грачева, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, Н.Г. Конокотина, A.M. Югая и многих других. Однако, большинство научных разработок в этой области посвящены вопросам эффективного использования обычных земель и не учитывают эколого-экономические особенности ведения производства на радиационно-загрязненных землях, что и обусловило выбор темы диссертационного исследования.

Целью настоящего исследования является разработка методических подходов и обоснование рекомендаций по формированию эколого-экономических условий использования радиационно-загрязненных земель.

В соответствии с поставленной целью в работе решены следующие задачи:

- изучены теоретические и методические проблемы управления использования сельскохозяйственных угодий радиационно-загрязненных территорий;

- дана оценка современного экологического состояния земель Брянской области;

- проведен анализ особенностей земельных отношений при использовании радиационно-загрязненных земель;

- разработан организационно-экономический механизм использования радиационно-загрязненных земель, включая рекомендации по организации землеохранного фонда;

- разработаны практические рекомендации по оптимальному размещению сельскохозяйственного производства.

Предмет исследования - эколого-экономические, экономико-организационные и другие взаимосвязи, процессы и закономерности рационального использования загрязненных земель.

Объект исследования - сельскохозяйственные угодья Брянской области, подвергшиеся радиоактивному загрязнению в результате аварии на Чернобыльской АЭС.

Методы исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили исследования отечественных и зарубежных ученых по проблемам эколого-экономической эффективности использования сельскохозяйственных угодий, законодательные и нормативные документы по ведению сельскохозяйственного производства на радиационно-загрязненных землях. Для решения отдельных поставленных задач применялись абстрактно-логический, экономико-статистический, монографический, расчетно-конструктивный методы, экономико-математическое моделирование и другие методы исследования.

Абстрактно-логический - для разработки теоретических и методических положений по эколого-экономической эффективности использование радиационно-загрязненных земель; экономико-статистический - для выявления тенденций и уровня радиационного загрязнения территорий; расчетно-конструктивный - для определения уровня эколого-экономической эффективности; математического моделирования - для определения рациональной структуры сельскохозяйственного производства на загрязненных землях.

В процессе исследования использовались данные официальной статистической информации Госкомстата РФ, Брянского областного комитета государственной статистики и областного управления сельского хозяйства, Центра «Агрохимрадиология».

Научная новизна полученных результатов исследования обусловлена ориентацией на решение методических и практических задач использования радиационно-загрязненных земель с позиции формирования экономических и социальных условий хозяйствования. Элементы научной новизны заключаются в следующем:

- уточнены теоретические основы эколого-экономического использования радиационно-загрязненных земель;

- разработаны предложения по эффективности размещения и специализации производства с учетом уровня загрязненности территории, обеспечивающих минимальное накопление радионуклидов в продуктах;

- предложен экономический механизм организации землеохранного фонда с учетом решения конкретных социально-экономических и экологических проблем.

Разработанные методические положения являются целостной системой эколого-экономической организации сельскохозяйственного производства на радиационно-загрязненных землях, обеспечивающей решение как экономических, так и социальных задач. В этой связи они могут рассматриваться одним из элементов научного направления теории эколого-экономической эффективности использования радиационно-загрязненных земель, которые могут служить исходной базой для разработки практических задач на единой научно-методической основе.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что подготовленные в результате исследования методические подходы и предложения по эколого-экономической эффективности использования радиационно-загрязненных земель способствуют решению задач, связанных с продовольственным обеспечением населения загрязненных территорий.

Материалы исследования прошли апробацию, были одобрены и приняты. Среди них организация производства продукции на загрязненных землях с присущими только для этих земель системой севооборотов, организации труда в сельскохозяйственных предприятиях Новозыбковского района Брянской области.

Апробация и реализация результатов исследования. Диссертация выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве и является составной частью задания РАСХН «Разработать научно-методические основы регулирования земельных отношений (№ государственной регистрации 01.200.117754)».Основные положения диссертационной работы докладывались на научно-практических конференциях: «Проблемы природообустройства и экологической безопасности» (Брянск, апрель 2002 г.), «Актуальные проблемы социально-экономического развития регионов» (Брянск, апрель 2003 г.)

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Подольникова, Елена Михайловна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Проблема совершенствования землепользования на загрязненных землях, с эколого-экономической точки зрения, заключается, прежде всего, в организации рационального использования земли, обеспечивающего получение минимальных доз облучения сельскохозяйственных работников и накопления радионуклидов в продуктах питания. Совершенствование порядка землепользования на загрязненных землях включает различные по характеру и сложности вопросы, не свойственные обычным условиям землепользования. На загрязненных землях проводятся специальные мероприятия организационные, агротехнические, агрохимические, технологические, которые позволяют снизить уровень радиоактивного загрязнения производимой продукции до допустимого уровня, но требующие значительных финансовых затрат.

2. По результатам оценки экологического состояния с учетом всех видов воздействия, проведенной в рамках программы «Экологическая безопасность России», Брянская область отнесена к районам с высокой степенью экологической напряженности, что, в первую очередь, обусловлено радиационным загрязнением территории.

Спустя 17 лет, последствия чернобыльской катастрофы продолжают представлять сложную социально-эколого-экономическую проблему. Брянская область является одной из наиболее пострадавших в России: радиоактивному загрязнению подверглись 11 тысяч квадратных километров территории и свыше тысячи населенных пунктов. Средняя плотность загрязнения почв сельскохозяйственных угодий составляет 2,34 Ки/км , что в 60 раз выше до аварийного уровня.

3. Проведенные исследования позволили установить, что земли, загрязненные радионуклидами, требуют к себе специфического подхода при организации территории севооборотов. С целью получения продукции с минимальным содержанием радиоактивных веществ необходимо использовать способность растений накапливать радионуклиды в разных концентрациях. В результате решения экономико-математической модели оптимизации структуры посевных площадей было получено, что этим требованиям удовле :во-ряют озимая рожь, яровая пшеница, ячмень, овес, картофель, овощи. В отдельных случаях загрязненные земли целесообразно использовать для выращивания технических культур, так как при их переработке значительно уменьшается количество радионуклидов.

4. В сельскохозяйственных предприятиях действуют различные формы организации труда. Однако уровень организации труда не соответствует нормативам, предъявляемым к работе на загрязненных землях. В диссертации предлагается корректировка рационального баланса рабочего времени за счет дополнительных нормообразующих факторов, которые вытекают из необходимости обеспечения радиационной безопасности труда рабочих при выполнении ими сельскохозяйственных работ.

5. В перечне мер, направленных на защиту земель от загрязнения необходимо предусмотреть создание охранных нормативов - землеохранного фонда. Создание землеохранного фонда позволит финансировать мероприятия противоэрозионного и ландшафтного характера, внедрять почвозащитные и почвоулучшающие культуры.

Финансирование землеохранного фонда можно осуществлять за счет отчислений от производственного потенциала всех ведомств РФ, с поправкой на размер используемой ими земли. Проектируемый вариант формирования землеохранного фонда Брянской области рассчитан с помощью многофакторного корреляционно-регрессионного анализа с учетом вклада каждого района в формировании дохода, качества земли и оборотных фондов. Использование землеохранного фонда в первую очередь целесообразней направить на экономическое поощрение тех предприятий и их трудовых коллективов, которые достигли высоких экономических показателей.