Экономическая диагностика хозяйственныхпроцессов в регионе(на примере Иркутской области). тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Метелева, Елена Растиславна
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 1997
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Экономическая диагностика хозяйственныхпроцессов в регионе(на примере Иркутской области)."
Метелева Елена Растиславна
Экономическая диагностика хозяйственных процессов в регионе (на примере Иркутской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
На правах рукописи
Метелева Елена Растиславна
Экономическая диагностика хозяйственных процессов в регионе (на примере Иркутской области)
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления производством Иркутской государственной экономической академии.
Научный руководитель
- кандидат экономических наук, доцент Т.В. Светник
Официальные оппоненты
- доктор экономических наук, профессор Ю Д. Кононов
- кандидат экономических наук, доцент Г.М. Берегова
Ведущая организация
- Отдел региональной экономики и размещения производительных сил Восточной Сибири Института экономики и организации промышленного производства СО РАН
Защита состоится 21 марта 1997 г. в 10-00 часов на заседании диссертационного совета К 064. 28. 01 в Иркутской государственной экономической академии по адресу: 664015, Иркутск, ул. Ленина, 11, ауд. 308, корпус В.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутской
государственной экономической академии.
$
Автореферат разослан п997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета (/ Т. В. Огородннкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Процессы общественных преобразовал™ создали качественно новые хозяйственные условия для регионов Российской Федерации. Идут интенсивные преобразования как положительного, так и отрицательного характера. В этих условиях основную трудность представляет их комплексная оценка, или экономическая диагностика, позволяющая квалифицировать происходящие изменения, составить целостную картину ситуации, выделить проблемы развития территории и разработать стратегию управления на региональном уровне.
Существующие механизмы оценки, как показал проведенный в диссертации анализ, недостаточно точно отражают суть изменений и не дают ориентиров для дальнейшей деятельности. Применяемый аналитический инструментарий не в полной мере отвечает информационным и аналитическим потребностям региональных органов управления. Обзор отечественных разработок в данной области показал, что эти потребности осознаются российскими исследователями, но пока предпринимаемые практические шаги не восполняют имеющийся пробел. Существующие способы анализа ситуации представляют собой фрагментарные знания, из которых сложно составить целостную картину ситуации, так как изменения показателей, используемых для оценки, разнонаправлены, а представлений о вариантах агрегирования отдельных информационных блоков в обобщающие характеристики нет.
В настоящее время необходимость "экономической диагностики в регионе осознается четко, но ее цели преимущественно связаны с выделением отсталых территорий, либо с обоснованием форм их государственной поддержки. В последнее время интенсивно ведется работа по оценке инвестиционной привлекательности различных регионов. Цели подобных оценок, безусловно, очень важны, но при этом не обсуждаются проблемы изменения хозяйствования на данных территориях. В имеющихся но данной тематике работах отсутствует подход к оценке хозяйственного положения регионов с точки зрения перспектив их развития и перехода к передовой практике хозяйствования.
Как нам представляется, для стратегической оценки изменений хозяйственной ситуации на регионатьном уровне нужен новый подход, позволяющий выявить сущностное в процессах хозяйственных преобразований; его характеристиками являются, на наш взгляд, формы организации хозяйства (ФОХ) и базовые процессы, через которые они проявляются. Их опенка позволяет получить ответы на те вопросы, которые в традиционных подходах
остаются нерешенными. Отсутствие разработок по названным проблемам послужило поводом для написания данной диссертации.
Цель и задачи исследования. Цель данного исследования состоит в разработке методики диагностики хозяйственных процессов в регионе, позволяющей выявлять и оценивать формы организации хозяйства на территории и на этой основе определять проблемы регионального развития.
Для достижения цели в диссертации поставлены следующие задачи:
- определение сущности форм организации хозяйства, процессов регионального воспроизводства и развития, экономической диагностики;
- разработка концепции экономической диагностики хозяйственных процессов в регионе;
- формулирование цели регионального развития;
- выделение методологических оснований и разработка методики экономической диагностики;
- выделение базовых хозяйственных процессов и способа их оценки через интегральные показатели;
- определение набора представительных показателей для расчета интегральных показателей;
- построение диагностической карты Иркутской области за ряд лет;
- интерпретация полученных результатов на основе использования понятия форм организации хозяйства, формулировка проблем развития области;
- выработка управленческих рекомендаций по совершенствованию деятельности областной администрации;
Объектом исследования в диссертации является хозяйство Иркутской области, представляющее собой достаточное пространство для исследования, выявления и оценки присутствующих в нем форм организации хозяйства.
Предметом исследования являются способы диагностики основных хозяйственных процессов, через которые проявляются формы организации хозяйства.
Методологическая основа работы. В качестве методологической основы работы принят системо - мыследеятельностный подход, разработанный Московской методологической группой, фиксирующий внимание исследователя прежде всего на методах и средствах его мыслительной деятельности и деятелыюстных характеристиках исследуемых явлений.
Исторические и методологические основания исследований в области диагностики общественных процессов заложены в трудах Ф. Броделя, Г.П.
Щедровицкого, П.Г. Щедровицкого, C.B. Попова, А.Е. Левшггова, Р. Вогана, Р. И. HJmmepa.
Теоретическими и прикладными исследованиями в данной сфере занимаются такие российские ученые как A.C. Новоселов, В.П. Куперштох, В.М. Соколов, С.А. Суспицын, MA. Ягольшщер, В.Е. Селиверстов, М.К. Бандман, С. С. Гузнер и др.
Методы исследования. В работе над диссертацией использованы системный и методологический подходы, сравнительный анализ, методы исторических реконструкций, экспертных оценок, метод Феликса - Риггса, статистические методы обработки информации.
Научная помииа. В известных нам отечественных исследованиях отсутствует подход к диагностике через анализ форм организации хозяйства. Защищаемая работа в посильной мере восполняет этот пробел. В диссертации поставлена проблема диагностики в категориях форм организации хозяйства и проведена ее системная разработка.
Разработана концепция экономической диагностики, в которой выделены методологические основания оценки хозяйственных процессов в регионе, сформулирована цель регионального развития, построены понятие и схема диагностики, сформулированы требования и принципы диагностической работы.
Концепция реализована в разработанной методике экономической диагностики, позволяющей рассчитать диагностическую карту региона. В отличие от традиционного сравнительного анализа, методика дает возможность агрегирования отдельных разнонаправленных показателей в обобщающие характеристики базовых хозяйственных процессов региона. Тем самым обеспечивается получение комплексной оценки состояния регионального хозяйства.
На основе предложенной методики рассчитаны диагностические карты Иркутской области за ряд лет. Результаты расчета представлены в табличной и графической форме.
Используя полученные результаты, проведена оценка хозяйственной ситуации в регионе в категориях форм организации хозяйства. Выявлены ведущие и перспективные ФОХ, определены основные проблемы развития региона.
Проведенная диагностика позволила сформулировать предложения по совершенствовшшто деятельности органов государственного управления на территории.
Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в том, что разработано средство оценки происходящих в региональном хозяйстве изменений, инструмент аналитической работы с хозяйственными процессами. Методика позволяет сопоставлять социально-экономическое положение области с другими регионами, с положением страны и делать выводы относительно соответствия общемировым тенденциям. По скорости и направленности изменения базовых хозяйственных процессов можно судить о ходе реформирования хозяйства региона Результаты исследования предлагается использовать в деятельности органов государственного управления на территории.
Апробация работы. Результаты исследования использовались при выполнении госбюджетной работы кафедры экономики и управления производством Иркутской государственной экономической академии по теме "Исследование систем регионального и муниципального управления: деятелыюстный подход", научно - исследовательской работы кафедры, выполненной по заказу администрации Иркутской области по теме "Анализ хода экономических реформ в Иркутской области".
Результаты исследования докладывались и обсуждались на итоговых научных конференциях профессором) - преподавательского состава Иркутской государственной экономической академии (1994-1996 гг.), на Всероссийской научно-практической конференции "Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития" (г. Екатеринбург, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ общим объемом 4,05 печатных листа.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка используемой литературы и двух приложений. Работа объемом 168 страниц содержит 16 таблиц, 20 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования.
В первой главе "Методологические основания оценки хозяйственного положения региона и проблемы диагностики" рассмотрены существующие способы диагностики и показана их ограниченность, предложен подход к диагностике с использованием понятия форм организации хозяйства, описаны формы организации хозяйства как сущностное в процессах хозяйственного развития и диагностики, раскрыто их содержание и выделены базовые хозяйственные процессы, сделаны выводы по методологической части исследования.
Во второй главе "Методическое обеспечение процесса диагностики" разработана концепция диагностики хозяйственных процессов в регионе, сформулирована цель регионального развития, построены понятие и схема диагностики, предложена методика расчета диагностической карты региона, обоснован выбор интегральных показателей для оценки базовых хозяйственных процессов, приведена внутренняя структура интегральных показателей диагностической карты региона, описана процедура расчета интегральных показатели'!, сделаны выводы по предлагаемому методическому обеспечению процесса диагностики.
В третьей главе "Диагностика хозяйственных процессов в Иркутской области" дана характеристика информационного обеспечения процесса диагностики, построены диагностической карты Иркутской области за 1993 -1995 гг., проведена общая оценка динамики хозяйствешшх процессов за 1993 - 1995 гг. и диагностика проблем развития Иркутской области. На основе анализа диагностических карт сделана оценка изменения форм организации хозяйства и сформулированы проблемы развития хозяйства области. Предложены направления совершенствования деятельности администрации Иркутской области по управлению хозяйственными
процессами. Сделаны выводы по результатам диагностики хозяйственных процессов в Иркутской области.
В заключении сформулированы выводы и предложения по результатам проведенного исследования.
В ириложегашх приведены система показателей ддя оценки хода экономической реформы в республиках в составе Российской Федерации, краях, областях, автономных образованиях, городах Москве и Санкт-Петербурге; формулы расчета показателей диагностической карты, не используемых отечественной статистикой в настоящее время.
ЗАЩИЩАЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ КРАТКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
1. Использование понятий форм организации хозяйства и базовых хозяйственных процессов как методологических оснований при разработке концепции экономической диагностики в региопе.
В диссертации в качестве методологической основы для построения методики диагностики принято представлешге о формах организации хозяйства (ФОХ) и базовых процессах, через которые они проявляются.
Проблемы становления новых форм организации хозяйства наиболее актуальны в настоящий момент. Понимание их специфики и сущности, а также поиск путей перехода к более высоким формам является наиболее важным в работе по реформированию хозяйства территории. Экономическая диагностика, как прсдстаъ31яс1 ея, - необходимое условие для оценки этой работы.
Для построения методики диагностики в диссертации выделены базовые хозяйственные процессы, характерные для всех ФОХ, и построена схема их взаимодействия. Сделан вывод о том, что переход к более высоким формам организации хозяйства возможен только как результат сознательно доводимых преобразований, ориентированных па развитие.
Формы организации хозяйства - это культурно-мыслительное оформление хозяйственной деятельности, в соответствии с которым происходит ее организация, упорядочение, устройство взаимоотношений между субъектами хозяйствования. Назначение ФОХ - придать осмысленность и направленность хозяйственной активности, определить формы ее проявления и задать результаты.
В данной работе предлагается для характеристики ФОХ использовать введенную руководителем Школы культурной политики П.Г. Щедровицким типологию форм организации хозяйства в виде открытого списка Он будет дополняться, так как человеческая цивилизация не стоит на месте. В списке выделены следующие типы ФОХ: протребительская (производство + потребление); колонизационно-освоенческая; экономическая; производственно-техническая; технологическая; инфраструктурная; социально-экологическая (возможная); ...
Формы организации хозяйства проявляются через базовые хозяйственные процессы. В диссертации выделены четыре процесса, которые отражают направленность хозяйствования и деятельность субъектов, от активности которых зависит наличие ФОХ;
- процессы жизнедеятельности населения;
- процессы деятельности хозяйствующих субъектов в лице предприятий, организаций всех форм собственности;
- процессы деятельности государства (перераспределительные процессы, определение стратегии хозяйственного развития).
процессы развития и воспроизводства
Процессы развития необходимы для расширения хозяйственной свободы субъектов, действующих в любой ФОХ. Преобладание воспроизводственных процессов определяет статично функционирующее хозяйство. Преобладание процессов развития характерно для динамичного хозяйствования. Для перехода
к более высоким формам организации хозяйства необходимо усиление процессов развития.
Наличие в хозяйственном пространстве региона той ищи иной ФОХ определяет степень развитости хозяйственных отношений, эффективности хозяйствовшшя и в значительной степени диктует уровень притязаний.
Привлечете понятия ФОХ позволяет сравнивать хозяйственные уклады разных стран и регионов, находить общее и различное, более реально оценивать возможности освоения чужого опыта и применения рекомендуемых теоретических оснований и практических мер.
2. Разработанная концепция экономической диагностики хозяйственных процессов в регионе.
Пространство диагностики в концепции определено несколькими рамками (ограничениями, требованиями, понятиями) :
- ситуации изменений в хозяйстве региона;
- форм организации хозяйства;
- базовых хозяйственных процессов;
- внешней среды - мирохозяйственных процессов;
- цели регионального развития.
Последовательность действий по разработке методики экономической диагностики отражена в блок - схеме (рис. 1).
В концепции обосновывается цель регионального развития, так как в настоящий момент ее четкое определение отсутствует. Без задания цели, как представления о будущем, бессистемно осуществляемые текущие действия затягивают процесс нестабильности и неорганизованности.
В диссертации предлагается следующая формулировка цели регионального развития: создание благоприятных условий в регионе для жизни и бизнеса, превращение территории в место, максимально открытое для новых видов деятельности и удовлетворения расширяющегося спектра потребностей всех хозяйствующих субъектов. Предлагаемая формулировка цели регионального развития по своей направленности является стратегической, определяющей долговременную ориентацию хозяйствования. На ее оспове возможна разработка стратегии развития региона.
Основным субъектом, призванным реализовывать эту цель, являются органы государственного управления па территории, ориентированные на включение региона в мирохозяйственные процессы и приращение потенциала региона за счет участия в международном разделении труда.
Рис. 1. Логическая схема диагностики
Диагностика, ориентированная на цель регионального развития, позволяет отслеживать степень приближения к ней и эффективность деятельности региональной администрации. Требования к экономической диагностике отражены в разработанных принципах.
Первый принцип: постановка ясной цели диагностики.
Второй принцип: обеспечение возможности сравнения хозяйственной ситуации и стратегического положения региона с аналогичными характеристиками других регионов и даже стран.
Третий принцип: задание нормативного уровня рассчитываемых показателей как базы для определения количественной оценки хозяйственных позиций региона.
Четвертый принцип: возможность получения как объектных, так и деятельностных характеристик анализируемых явлений.
Пятый пришит: практическая применимость результатов диагностики в работе органов регионального управления.
3. Разработанные понятие и схема диагностики.
Нами сформулировано понятие диагностики для социально экономических систем, отличающееся от традиционно существующего, применяемого преимуществешго в технических и биологических системах. Эти системы в целом являются достаточно устойчивыми, неразвивающимися структурами. Выявление отклонений от нормативного состояния - конечная цель диагностики в них. Здесь оценка начинается с очевидной проблемы, например, поломка устройства, болезнь человека, а заканчивается переводом проблемы в задачную форму, то есть подбором известного алгоритма устранения отклонений.
Социально - экономические системы находятся в постоянном развитии и требуют оценки с помощью подвижных, постоянно пересматриваемых критериев. Здесь проблема не очевидна, она определяется после проведещм диагностики, и зачастую средств для се решения нет. Поэтому начинать диагностику с проблемы невозможно.
Диагностика в социально-экономических системах - это средство выявления проблем развития, возникающих в деятельности хозяйствующих субъектов в регионе. Это условие стратегического управлешм в ситуации изменений, направленного на развитие и преодоление затруднении в процессе преобразований.
Диагностика включает в себя способы агрегирования разрозненной информации в набор представительных показателей (индикаторов), а также методологические основаштя интерпретации показателей и принятия решений на основе полученных оценок.
Логику анализа социально - экономических систем иллюстрирует схема, в которой идет последовательное движение от анализа ситуации затруднения к формулировке проблемы (рис. 2).
На первом этапе движение идет от ситуации к проблеме, а на втором - в обратном направлении. Это позволяет рефлексивно оценить соответствие выявленных проблем объектам, объектов - целям изменения ситуации, а целей -возможностям изменения ситуации.
Проверка соответствия идет в следующей последовательность-действительно ли сформулированная проблема обусловлена деятельностью выделенных объектов?
и
Ситуация
Цели
Объекты
Проблемы
Рис. 2. Схема анализа социально - экономических систем и оргпроектирования
- если будут изменены деягельностные характеристики этих объектов, то будут ли достигнуты поставленные цели?
- если эти цели будут достигнуты, то действительно ли изменится ситуация и возможно преодоление затруднений?
Можно проводить третий и последующие этапы, если обнаружатся расхождения между блоками.
4. Методика расчета диагностической карты региона.
Реализацией методики является диагностическая карта региона, в которую входят четыре интегральных показателя:
Ji- интегральный показатель экономической эффективности;
J2 - интегральный показатель деловой жизнеспособности;
J3 - интегральный показатель потенциала роста;
J4 - налогово - фискальный интегральный показатель.
Диагностическая карта строится на основе разработанной концепции, использования преимуществ комплексного подхода статистической карты штатов CILLA, адаптированной к российским условиям, базируется на принципах, выделенных пами в качестве основных при построении методики диагностики.
Набор интегральных показателей достаточен для оценки базовых хозяйственных процессов: интегральный показатель экономической эффективности (Ji) позволяет оценить процессы жизнедеятельности населения; интегральный показатель деловой жизнеспособности (J2) необходим для оценки
процессов деятельности хозяйствующих субъектов в лице предприятий и организаций всех форм собственности; интегральный показатель потенциала роста №) позволяет оценить соотношение процессов развития и воспроизводства; интегральный налогово - фискальный показатель необходим для характеристики процессов деятельности государства (перераспределительных процессов).
Каждый интегральный показатель диагностической карты имеет сложную структуру. Для ее описания построена схема внутренних причинно-следственных связей, из которой видна их взаимозависимость. На основе схемы причинно-следствештых связей построено дерево показателей. Оно дает наглядное представление о составе и структуре показателей диагностической карты региона.
Многие го предложенных в методике показателей используются в статистике развитых стран, но пока еще не применяются в российской практике, а некоторые из приведешшх показателей предложены впервые (в общей сложности они составляют примерно 30 % от общего числа показателей карты); подобная компоновка показателей является новой.
Для расчета интегральных показателей и их составляющих, которые также являются комплексными, возникла потребность сведения ряда промежуточных показателей к одному. Для этих целей использован прикладной метод Феликса - Риггса, позволяющий получать величину интегральной оценки в баллах путем взвешивания отдельных показателей при помощи экспертных оценок.
5. Диагностические карты Иркутской области, рассчитанные за 1993 -1995 гг.
Защищаемая методика реализована при построении диагностической карты Иркутской области за три года. Карта за каждый год включает:
- таблицы по каждому из четырех интегральных показателей, где проведены расчеты составляющих их параметров;
- итоговую таблицу, где рассчитаны интегральные показатели для диагностики хозяйственных процессов;
- графическое представление результатов расчетов, иллюстрирующее соотношение фактически достигнутых уровней шггегральпых показателей с максимально возможным.
На основе рассчитанных диагностических карт дана общая оценка динамики хозяйственных процессов за 1993 - 1995 тт. Выводы сделаны по результатам, приведенным в таблицах, и их визуальному представлению в виде круговых диаграмм и объемных гистограмм (рис.3).
вое 500 400 300 200 100
Динамика интегрального показателя экономической эффективности
509
426 ,
308
^ п
Динамика интегрального показателя деловой жизнеспособности
з^эо
1993
1 994
1995
1 993
1994
1995
Динамика интегрального показателя потенциала роста
Динамика нал огово-ф искал ь ного интегрального показателя
326
-з-е-а-
340
-ш=
240
1993
1994
1995
1 994
1 995
Рис.3. Динамика интегральных показателей за 1993 - 1995 гг.
300
6. Результаты анализа диагностических карт Иркутской области за 1993-1995 гг.
Анализируя в целом динамику хозяйственных процессов в Иркутской области за 1993- 1995 гг., можно отметить, что за этот период улучшения ситуации пе наблюдается. По интегральным показателям экономической эффективности, деловой жизнеспособности и налогово - фискальному произошло общее снижение их балльной оценки. По интегральном)' показателю потенциала роста отмечен незначительный прирост в баллах.
В целом по штгаральному показателю экономической эффективности, характеризующему процессы жизнедеятельности населения региона, можно сказать следующее:
1) происходит снижение общего уровня экономического развития Иркутской области; положительные тенденции роста некоторых показателей ( объем ВВП на душу населения, размеры личных расходов, доля личного потребления в ВВП) не перекрывают отрицательной дгагамики остальных факторов, составляющих структуру интегрального показателя экономической эффективности;
2) имеет место достаточно сильная дифференциация населения по доходам и ухудшение положения низкодоходиых категорий населения, что говорит о высоких издержках процесса экономических реформ, о недостатках механизма социальной защиты населения;
3) происходит сокращение занятости, что свидетельствует о структурных изменениях в областном хозяйстве и может расцениваться в краткосрочной перспективе как негативное явление, но в дальнейшем может иметь положительные последствия, если структурные сдвиги произойдут в сторону развития конкурентоспособных отраслей хозяйства;
4) в целом процессы жизнедеятельности населения в области активизировались, но для различных социальных групп эта активность имеет разную направленность.
В целом по интегральному показателю деловой жизнеспособности, оценивающему деятельность хозяйствующих субъектов, можно сделать следующие выводы:
1) В хозяйстве Иркутской области происходят интенсивные процессы создания - ликвидации предприятий, характерные для развивающейся, формирующейся экономики;2) Идет развитие'торгового сектора, что говорит о повышении интенсивности процессов обращения;
3) В областном хозяйстве норма накопления находится на уровне развитых стран, но главная проблема состоит в эффективном использовании вкладываемых средств.
4) Притока иностранных инвестиций в область пока не наблюдается, хотя их привлечение имеет очень важное значение для экономического роста.
5) Прибыльность действующих предприятий остается высокой, но с учетом тенденции снижения уровня рентабельности предприятий она будет уменьшаться.
6) Противоречивость динамики частных показателей, характеризующих развитие процессов деятельности хозяйствующих субъектов, позволяет говорить о сложности экономических преобразований и необходимости приложения значительных усилий для повышения деловой жизнеспособности хозяйства Иркутской области.
По интегральному показателю потенциала роста, оценивающему соотношение процессов воспроизводства и развития в хозяйстве, области можно сделать следующие выводы:
1) Процессы развития в хозяйстве Иркутской области сдерживаются низким уровнем НИОКР в целом и прикладных исследований. Ситуация усугубляется снижением объемов государственного финансирования на эти цели, а наметившаяся тенденция роста коммерческих источников пока очень слабая.
2) В Иркутской области наблюдается медленное движение в направлении создания разнообразных" видов инфраструктур, однако пока можно сказать, что делаются только самые первые шаги. В странах с развитыми экономическими отношениями прослеживается зависимость между развитием инфраструктуры и динамикой частных инвестиций. Пока же неразвитость инфраструктуры в области является одним из препятствий для процесса инвестирования и свидетельством незавершенности формирования полноценной экономической среды в хозяйстве области.
3) Низкий уровень интегрального показателя свидетельствует, что инновационной деятельности как стратегическому направлению, определяющему перспективы развития, в области уделяется недостаточно внимания.
Оценивая в целом налогово - фискальный интегральный показатель, характеризующий деятельность государственных органов на территории, можно сделать следующие выводы:
1) За два анатизируемых года административное регулирование хозяйственных процессов усилилось, натогово - фискальная политика остается жесткой.
2) Положительной стороной жесткой фискальной политики является увеличение поступлений в бюджет и внебюджетные фонды в расчете на 1 жителя, так как это увеличивает патерналистские возможности органов государственной власти на территории. Но возникает вопрос их эффективного использования.
3) Общая отрицательная динамика интегральной батльной оценки говорот об усилении вмешательства государства в хозяйственную жизнь, о росте масштабов перераспределительных процессов, о стремлении государства оказывать большее влияние на хозяйственные процессы, что не может расцениваться как положительная тенденция вследствие традиционно такой эффективности деятельности государства в нашей стране, о чем косвенно свидетельствует динамика уровней трех первых интегральных показателей.
4) Высокая степень вмешательства полезна в том случае, когда у органов власти имеются четкое видение перспектив и цели развития, разработанная стратегия реформ, адекватные средства диагностики их хода и собственные технологии работы. В противном случае значительная степень вмешательства в хозяйственные процессы приводит только к неэффективному использованию ресурсов и снижению мотивации к развитию у хозяйствующих субъектов.
7. Оценка изменений форм организации хозяйства и формулировка проблем развития для Иркутской области.
Рассчитанные диагностические карты позволили провести оценку представленности различных форм организации хозяйства в хозяйственном пространстве Иркутской области на основе характеристик и признаков ФОХ. Проведенный анализ дал возможность фиксировать присутствие нескольких ведущих и появление элементов новой ФОХ. Ведущими в хозяйстве области остаются колонизационно - освоенческая и производственно - техническая формы организации хозяйства В качестве новой, становящейся ФОХ, анализ позволил выделить экономическую форму.
О преобладании колонизационно - освоепческой ФОХ в областном хозяйстве свидетельствуют такие хозяйственные особенности, как все еще низкие личные доходы населения; высокая доля населения, живущего за чертой бедности; высокая дифференциация населения по доходам; высокая доля расходов на товары первой необходимости в структуре личных расходов; неблагоприятная экологическая обстановка; высокий коэффициент смертности
вследствие не слишком благоприятных социальных условий; все еще низкий абсолютный размер ВВП.
О ведущей роли производственно - технической ФОХ в хозяйственном поле области можно судить по следующим характерным признакам: высокая безработица; высокая дифференциация населения по доходам; относительно высокий показатель личных накоплений; неблагоприятная экологическая обстановка; некоторое улучшение социальных условий; высокая норма накопления в ВВП; развитие промышленной инфраструктуры; относительно высокая норма, прибыли; относительно высокий образовательный уровень рабочей силы; достаточно высокая норма налогообложения.
Элементы новой экономической ФОХ просматриваются в хозяйстве области, в частности, интенсивно идут процессы образования предприятий, общего повышения деловой активности населения, роста торгового сектора как условия развития экономических отношений; в структуре источников личных доходов жителей появились поступления от собственности, предпринимательской деятельности; идет процесс повышения абсолютного размера регионального ВВП и размеров личных доходов; происходит создание и развитие элементов современной инфраструктуры (финансовой, правовой, социальной). Но в целом становление этой формы идет медленно, о чем свидетельствует динамика интегральных показателей за 1993 - 1995 гг.
Главными проблемами в настоящей ситуации являются:
преимущественная ориентация хозяйствования в области на воспроизводство в ущерб развитию, консервация устаревших по отношению к мирохозяйственным процессам ФОХ;
медленная смена оснований и средств работы хозяйствующих субъектов и органов государственного управления, затягивающая
процесс реформирования;
- отсутствие проектов развития, разработанных в логике передовых форм организации хозяйства и их базовых процессов, что не способствует утилизации отживших хозяйственных форм и структур и ускорению становления более высоких ФОХ.
8. Предлагаемые направления совершенствования деятельности администрации Иркутской области.
Исходным пунктом в деятельности администрации по реформированию хозяйства Иркутской области должно стать новое управленческое самоопределение: осознание своей активной деятельностной позиции, формулировка миссии и целей, разработка способов управления хозяйственными процессами.
Главное затруднение в управлении на региональном уровне, как следует из анализа, - слишком медленная смена оснований и средств работы, затягивание переходного периода, высокие социальные издержки реформирования. Сохраняются основания и средства деятельности, свойственные отсталым формам организации хозяйства.
Целью изменения данной ситуации является ускорение процессов становления новых ФОХ, сокращение переходного периода.
Основными проблемами управления на региональном уровне являются:
а) определение четкого направления производимых реформ, то есть прояснение того, что будет в данной ситуации пониматься как развитие, а что - как простое продление прошлого;
б) высвобождение ресурсов го отживших форм, содействие ликвидации нежизнеспособных структур;
в) подготовка "площадок" для становления элементов передовых форм, внедрение элементов более прогрессивных отношений, "зародышей" новых ФОХ, в хозяйственное пространство области;
г) разработка технологий управления хозяйственными процессами и регулирования их хода, стратегии деятельности областной администрации.
Для сокращения переходного периода с присущими ему высокими социальными издержками необходимы искусственные шаги субъекта реформирования и управления, формирование и проведение стратегической политики (экономической, социальной, структурной, научно-технической и т.п.).
В работе сформулированы требования, в соответствии с которыми должна строиться хозяйственная полигика областной администрации:
1. Отказ от поддержки нежизнеспособных предприятий, продукция которых в открытой экономической среде неконкурентоспособна.
2. Содействие становлению новой хозяйственной реальности, возможное в результате совместной работы с крупным бизнесом.
3. Изменение деятельностной позиции администрации: переход от управления объектами к управлешио процессами.
Без управления ходом реформ преобразования вообще могут трекратиться, так как начнется активное сопротивление любым новациям.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1.Метелева Е.Р. Особенности деятельности работников региональных органов управления в новых условиях хозяйствования // Проблемы управления
персоналом: 1994. - 89 с. - Рус. - Деп. в ИНИОН РАН № 49605. - с.37-40. (0,25 п. л.)
2. Метелева Е.Р. Сущностные аспекты процесса регионализации в России // Рынок. Экономика. Управление: Сб.науч.тр.: ИГЭА. - Иркутск, 1995. - Деп. в ИНИОН РАН ог 3.11.1995. 50883. -с.122 -129. (0,5 пл.)
3. Метелева Е.Р. Проблемы экономической диагностики в регионе // Деловые игры, методы активного обучения, исследования: Межвузовский сборник научных трудов. - Челябинск: ЧГТУ, 1995. 4.2. - с.60-62. (0,15 п.л.)
4. Метелева Е.Р. Рамки аналитической работы органов регионального управления // Экономическая реформа в России: проблемы, дискуссии, пути развития: Тезисы Всероссийской научно-пракгаческой конференции. Секщм 1. Российский путь реформирования экономики : прошлое, настоящее, будущее.-Екатеринбург: Изд-во Урал. гос. экон. ун-та, 1996. - с. 36-37. (0,1 п.л.)
5. Метелева Е.Р. Формы организации хозяйствования и диагностика хозяйственной ситуации в регионе. - Деп. в ИНИОН РАН от 5.02.1996. - № 51158.-45 с. (2,8 п.л.)
6. Метелева Е.Р. Аналитические аспекты диагностики форм организации хозяйства в регионе // Вестник ИГЭА, 1996. - № 10. - с. 47-49. (0,25 п. л.)