ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА) тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Олег, Игоревич Лыкошин
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1978
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ (НА ПРИМЕРЕ СОВХОЗОВ ЮЖНОЙ ЗОНЫ ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА)"
МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА СССР
МОСКОВСКАЯ ОРДЕНА ЛЕНИНА И ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ имени К. А. ТИМИРЯЗЕВА
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА КАРТОФЕЛЯ И ПУТИ ЕЕ ПОВЫШЕНИЯ
(на примере совхозов южной зоны Дальнего Востока)
Специальность: 08.00.05 — экономика, организация управления и планирования народного хозяйства (сельское хозяйство)
На правах рукописи
Олег Игоревич ЛЫКОШИН
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА - 1978
Работа выполнена на кафедре экономики социалистическб-го сельского хозяйства Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени сельскохозяйственной академии имени К. А. Тимирязева.
Научный руководитель — доктор экономических наук профессор заслуженный работник культуры РСФСР Н. И. Ани-симов.
Официальные оппоненты: доктор экономических наук Б. 3. Сынзыныс, кандидат экономических наук В. И. Семыкин.
Ведущее предприятие — Главное производственное управление Дальневосточного района Министерства сельского хозяйства РСФСР,
Защита диссертации состоится'« ъ .
1978 г, в * *7> час. на заседании Специализированного совета К.120.35,05 в Московской сельскохозяйственной академии им. К. А. Тимирязева. Адрес: 127550, г. Москва И-550, ■ул. Тимирязевская, 47. Ученый совет ТСХА.
С диссертацией можно ознакадшться в ЦНБ (10-й корпус).
Автореферат разослан « . .Т» .
(' ь Ученый секретарь Социализированного совета ■ Л:;1дндат экономических ¡наук В. Н. Солш ■
Гшлвп
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Главкой социально-экономической задачей, поставленной Программой КПСС, XXIV и XXV съездами КПСС, является дальнейшее повышение благосостояния советского народа. Огромная программа повышения материально-культурного уровня жизни советских людей запланирована на 1976—1980 гг. Средняя заработная плата рабочих и служа-щих возрастет за 5 лет на 16—18%. Быплаты н льготы населению за счет общественных фондов потребления увеличатся на 26—30%.
Успешное выполнение поставленных задач подтверждается результатами первых двух лет X пятилетки. За этот период реальные доходы на душу населения возросли -на 7%. Осуществлено повышение ставок и окладов среднеоплачиваемым работникам непроизводственных отраслей в северных районах, на Дальнем Востоке и в Сибири и проведен ряд других социально-культурных мер.
Большое значение в повышении уровня материального благосостояния имеет дальнейшее увеличение производства продуктов питания, среди которых важное место занимает такая ценная продовольственная культура, как картофель.
Особенно,актуально в настоящее время производство картофеля в обжитых районах советского Дальнего Востока. Здесь в текущей и последующих пятилетках предусматриваются высокие темпы развития производительных сил.
На территории Дальневосточного экономического района ведется гигантское строительство Байкало-Амурской магистрали с последующим развитием в ее зоне крупных центров черной и цветной металлургии, лесохимии и лесопереработки, энергетики. Возникнут новые торода и промышленные поселки, значительно возрастет население.
Успешное развитие Дальневосточного экономического района и промышленное освоение зоны Байкало-Амурской магистрали зависят от создания устойчивой продовольственной базы. Завоз картофеля в исследуемую зону из других экономических районов страны не обеспечивает бесперебойного снабже-
Цга«?, взгннм бк&мшма Мсзк. с?д. Яевш етш.
иия им населения. К тому же это связано с большими организационными и экономическими трудностями из-за суровых природно-климатических условий региона освоения н отдаленности его от основных картофелеводческих районов страны. Непосредственно прилегающая к району строительства и освоения Байкало-Амурской магистрали южная зона Дальнего Востока (Амурская область, Приморский и Хабаровский края) располагает наиболее благоприятными почвенно-кли-матическими условиями. В то же время уровень обеспеченности здесь городского населения картофелем, учитывая местное лроизводствои завоз из других районов страны, еше недостаточен.
В настоящее время в исследуемую зону завозится до 30% потребляемого (на душу городского населения) картофеля. Картофель выращивается п основном в -совхозах, на долю которых приходится 84% всех его заготовок. В структуре стоимости товарной продукции совхозов -в среднем за 1971 — 1975 гг. картофелеводство составило 12%.
Низкой является и эффективность производства картофеля. Его валовое производство возросло за IX пятилетку на 11% за счет расширения посевных площадей. Высоки затраты труда. В связи с опережающими темпами увеличения затрат на гектар посадок по отношению к росту урожайности себестоимость картофеля за 1971—1975 гг. по сравнению с 1966— 1970 гг. возросла на 51%.
Изложенные и целый ряд других факторов обусловливают необходимость ускоренного создания местной устойчивой базы экономически эффективного производства картофеля для полного удовлетворения в яем потребностей населения городов, поселков и новых промышленных центров.
Состояние изученности вопроса. Отдельные исследования производства картофеля и Дальневосточном экономическом районе отражены в работах С. А. Ильина, Е, Л. Башкина, В. В. Бурлака, А. Д. Нестеренко, Ю. Г. Стороженко, А. С. За-курко и др., но в них не полностью раскрывается обширная проблема повышения экономической эффективности картофелеводства.
Большая актуальность дальнейшего развитая этой отрасли и предопределила выбор темы данной диссертации.
Цель исследования — изыскание и обоснование резервов дальнейшего увеличения производства картофеля в южной зоне Дальнего Востока и разработка (рекомендаций по повышению его экономической эффективности в свете Постановлений ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 8 июля 1967 г. «О мерах по дальнейшему развитию -производительных сил Дальневосточного экономического района и Читинской области» и от 27 марта 1970 г. «О мерах по увеличению произвол-
л
ства, улучшению заготовок картофеля, овощей и фруктов и обеспечению населения этими продуктами».
В исследуемой зоне имеются природно-климатические особенности влияющие на урожайность картофеля. Одна из них состоит в недостаточном увлажнении лочвы в (весенне-летний период. Однако определяющей является величина летне-осенних ливневых осадков, от воздействия которых урожай картофеля полностью или частично гибнет. Защита урожая от затопления л подтопления с помощью мелиорации является тем фактором, от решения которого зависит эффективность других направлений интенсификации — механизация, внесение удобрений, совершенствование семеноводства и т, д.
Задачи исследования:
— анализ современного .уровня производства картофеля;
— разработка предложений по рациональному размещению картофелеводства;
— экономическое обоснование специализации и концентрации -посадок картофеля в хозяйствах;
— .изучение эффективности отдельных звеньев интенсификации в создании устойчивого производства картофеля;
— определение объемов производства картофеля на перспективу.
Методика; исследования. Теоретической и методологиче-' ской основой исследований послужили труды классиков марксизм а-ленинизм а, материалы съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, решения Коммунистической партии и Советского правительства, работы ученых по изучаемой проблеме.
В процессе исследований применялись следующие методы и приемы экономического анализа: эколомнко-статнстическнй, монографический, расчетно-конструктивный, балансовый, структурного анализа п сравнений, графический и другие. Расчеты по многофакторному корреляционному анализу выполнены на ЭВМ «НАИРИ-С». .
В работе использованы годовые отчеты совхозов Амурской области, Приморского и Хабаровского краев за 1966—1970 гг.. материалы статистических органов, управлений -сельского хозяйства, отчеты научных учреждений, лаборатории развития производительных сил ДВНЦ АН СССР, опыт передовиков и наблюдения автора.
Объектом исследования явились 200 совхозов товарного производства картофеля.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые на большом материале совхозов южной зоны Дальнего Востока выявлены экономическая эффективность отдельных факторов интенсификации и влияние мелиорации на повышение эффективности капиталовложений в химизацию, механизацию и семеноводство, определены основные пути создания устой-
чивых условий производства картофеля, оптимальные площади посадок и объем производства картофеля на совхоз, дано обоснование экономической эффективности мелиоративных систем с обвалованием в поймах рек для производства на них картофеля и необходимость повышения закупочных цен для Амурской области.
Практическая ценность работы состоит в том, что основные предложении по повышению экономической эффективности производства картофеля используются при разработке и внедрении мероприятий по развитию отрасли. Результаты исследования приняты при обосновании развития тгродовольет венного комплекса Дальневосточного экономического района на перспективу Институтом экономики ДВПЦ АН СССР. Рекомендации по комплексному использованию интенсификации, картофелеводства проверены и используются в практике работы совхозов Партизанского района Приморского край.
Апробация. Результаты исследований докладывались на XI научной конференции Приморского сельскохозяйственного института в 1974 г. и научно-практической — факультета повышения квалификации руководящих кадров сельскохозяйственного производства Дальнего Востока в !97о г.
Структура диссертации. Диссертация изложена па 1-15 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, 26 таблиц, 3 рисунков. Список использованной литературы включает 198 наименований. Приложение содержит 13 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ
В первой главе «Научные основы повышения эффективности общественного производства» с марксистско-ленинских методологических основ рассматриваются эффективность и качество как экономические категории.
Эффективность общественного производства обеспечивается экономией затрат живого и овеществленного труда при достижении поставленной цели. К. Маркс писал, что человечество должно «экономно расходовать свои силы и достигать производственной цели с наименьшей затратой средств»
Наиболее полно сущность категории эффективности социалистического 'Производства сформулирована в материалах съездов КПСС. «Суть проблемы состоит в том, — говорил на XXIV съезде КПСС Л. И. Брежнев, — чтобы на каждую единицу затрат: трудовых, материальных, финансовых — добиться существенного увеличения объема производства и национального дохода. В этом, в конечном счете, н состоит повыше-
1 К. Маркс и Ф, Э II г с л ь с. Соч., изд. 2 с, т. 2G, ч. II, с. 60S.
пне производительности общественного труда»1. Эта мысль подчеркивается XXV съездом КПСС, что «нет другого л ути, кроме быстрого роста производительности труда, резкого повышения эффективности всего общественного производства»2.
В нашем понимании определение категория экономической эффективности применительно к сельскохозяйственному производству, в том числе и картофелеводству, составляет устойчивое повышение необходимых обществу по качеству объемоз сельскохозяйственных продуктов при максимальном их производстве с единицы земельной площади и наименьших затратах общественного (живого и овеществленного) труда.
Экономическая эффективность картофеле зол ста определяется системой показателей. В ней отражается увеличение производства валовой и конечной продукции, рост чистого дохода л прибыли. Через относительные показатели выявляется величина производства картофеля на душу населения (в том числе картофеля государственных заготовок на городского жителя), эффективность использования земли, трудовых затрат, основных и оборотных фондов. Для этого применяются показатели: производительности труда, фондоокупаемости и фондоотдачи, норма прибыли, уровень рентабельности, выход продукции и прибыли на единицу земельной площади.
Составной частью повышения эффективности производства является улучшение качества. Применительно к картофелеводству эта проблема охватывает комплекс мероприятий: сортовой состав и семейной материал, своевременное проведение всех работ в оптимальные агротехнические сроки, подготозка хранилищ н организация хранения, борьба с потерями, особенно на уборке и при транспортировке урожая, повышение в клубнях содержания полезных веществ, вкусовых свойств и т, д. Качество продукции характеризуется действующими стандартами и влияет на эффективность производства через заготовительные цени.
В работе рассматриваются факторы, определяющие экономическую эффективность и качество производства.
Экономическая эффективность производства зависит от многих природно-климатических, производственных, организационно-экономических и социальных факторов. Повышение эффективности производства обусловливает соответствующий уровень общественного разделения труда и оптимальный объем производства, обеспечивающие условия развития интен* сифнкации. Это достигается дальнейшим совершенствованием размещения и развития специализации и концентрации, что четко обосновано постановлением ЦК КПСС от 2 июня 1970 г.
1 Материалы XXIV съезда КПСС. М., Политиздат, 1071, с. 55.
3 Материалы XXV съезда КПСС, ,М., Полит»}дат, 1976, с. 13.
«О дальнейшем развитии специализации и концентрации сельскохозяйственного производства на базе межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции».
Решающим фактором воздействия на повышение эффективности производства является его интенсификация, суть ко* торой состоит в возрастающих дополнительных вложениях труда н средств производства на единицу земельной площади с целью повышения ее продуктивности, т. е, «...в экономическом смысле под интенсивной культурой мы понимаем не что иное, как концентрацию капитала на одной и той же земельной площади, вместо распределения его между земельными участками, находящимися один возле другого»
Важными факторами "повышения эффективности производства являются снижение затрат производственных фондов путем улучшения «х использования и повышения производительности труда, дальнейшее совершенствование организации к оплаты труда.
Во второй тлаве «Современное состояние и уровень эффективности производства картофеля» исследуются основные тенденции развития картофелеводства, изменение производи* тсльности труда и себестоимости производства продукции.
Большая часть населения Дальнего Востока проживает я его южной зоне. Здесь производится сельскохозяйственной -продукции {табл. 1).
Таблица I
Производство и государственные заготовки основных видов сельскохозяйственных продуктов за 1971—1975 гг.*
(в среднем за год во всех категориях хозяйств)
Название продукции Производство валовой продукции Госудз рственные заготовки
в хозяйствах Дальнего Востока, тыс. т в том числе в в хозяйствах южной зоны Дальнего Востока в хозяйствах Дальнего Востока, тыс. т в том числе в в хозяйствах южной зоны Дальнего Востока
тыс. т ■% тыс. т %
Зерно над 1105 96 317 315 99
Картофель 1I2G 852 70 305 120 59
Овощи 300 £64 74 233 IC3 70
Мясо в убойном весе 177 114 81 210 125 60
Молоко 1115 7С7 09 087 456 06
Янц (млн. шт.) 973 055 66 641 416 05
• Рассчитано на основании данных ЦСУ РСФСР.
1 К. M а р к с и Ф.Энгельс, Соч., изд. 2-е, т, 25, ч_ II, с. 227.
С
В этой зоне товарным производством картофеля и 1976 г. занималось 79% совхозов Министерства совхозов РСФСР, которые обеспечены в основном техникой, минеральными удобрениями, имеются соответствующие районированные сорта картофеля. Однако совхозы зоны испытызают недостаток в трудовых ресурсах, не завершен процесс комплексной механизации картофеля.
В южной зоне сосредоточен 81% всех посевов картофеля Дальневосточного экономического района. В посевных площадях картофеля значительный удельный нее (свыше 60%) занимают личные подсобные хозяйства колхозников, рабочих и служащих. Основная роль в производстве картофеля общественного сектора принадлежит совхозам, на долю которых приходится около 90%. В структуре посевных площадей во всех категориях хозяйств картофель занимал в 1971— 1975 гг. по южной зоне Дальнего Востока 4,3%, в том числе в совхозах — 2%.
Урожайность картофеля в Дальневосточном экономическом районе во всех категориях хозяйств значительно ниже средней по СССР. Так, в 1971—1975 гг. она составляла к средней урожайности СССР 76%. В совхозах за этот период по зоне было получено 59 ц/га, в т. ч. в Амурской области 54, в Приморском крае 53, в Хабаровском—64 ц/га. Около V» совхозов исследуемой зоны имеют урожайность ниже 40 ц/га. Валовое производство картофеля увеличивается в основном за счет расширения посевных площадей (табл. 2).
Таблица 2
Анализ валового сбора картофеля в совхозах южной зоны Дальнего Востока за 1971—1975 гг.* (Оазисный период—1900—1970 гг.)
Индекс Индекс Индекс
Край, область валового посевной урожайно-
сбора площади сти
Южная зона Дальне-восточною
экономического района . . . 1,110 1,140 0,%9
в том числе:
Амурская область..... 1,057 1.062 0.99С
Приморский край..... 1,052 1,148 0.917
Хабаровский край ...... 1,270 15зе 1,016
* Рассчитано на основании сводных годовых отчетов совхозов.
Темпы увеличения валового производства картофеля ниже прироста населения, в результате чего снизилось производство на душу населения, составив в 1971 — 1975 гг. п среднем но зоне 210 кг (по РСФСР 361 кг) против 240 кг в 1965—1970 гг.
Обеспеченность населения продовольственным картофелем за счет местного производства составила в 1966— 1970 гг. 88, а в 1971—1975 гг.—72%. Потребность городского населения в картофеле покрывается государственными закупками только на одну треть, а остальная часть обеспечивается за счет производства в личных подсобных хозяйствах рабочих и служащих и завоза из западных областей страны, Урала, Западной и Восточной Сибири.
Эффективность производства картофеля в совхозах зоны низкая (табл. 3).
Таблица 3
Экономические показатели производства картофеля в совхозах южной зоны Дальнего Востока * (в с редком зз гол)
Пока затсли 196С-1Э70 гг. 1971—1975 гг. ■
Выход валовой продукции:
на I работника картофелевод-
ства, ц ......... 490 499
на 1 чел.-час. отработанный в
картофелеводстве, ц . . . . 0.24 0.25
на I руб. затрат, руб. .... 0,89 0,75
Затраты труда: 280 250
на 1 га, чел.-час, ......
на I ц чел.-чэс....... 4,<М 3,99
Затраты на 1 га. р>б...... 764 1157
Себестоимость 1 ц, руб..... П£3 17,40
Убыток, тыс. руб........ «95 2758
* Рассчитано па основании годовык отчетов совхозов.
В работе выявляется корреляционная зависимость затрат труда на гектар от величины урожайности, анализируются изменения затрат по статьям калькуляции на гектар и центнер продукции и определяется их влияние на рентабельность производства картофеля.
Фондовооруженность и фондообеспеченность в картофелеводстве возрастают более высокими темпами, чем в растениеводстве. Фондоотдача снижается. Так, в Приморском крае к 1966—1970 гг. она составила 0,89, а -в 1971—1975 гг. —0,44; в Хабаровском крае — 0,в4 и 0,45; в Амурской области—1,39 и 0,59.
Картофелеводство южной зоны Дальнего Востока является постоянно-убыточным, и только в отдельные годы имеется прибыль в Приморском (5 из 10 лет) и Хабаровском (3 из 10 лет) краях, а в Амурской области оно постоянно убыточно.
В третьей главе «Перспективы увеличения производства картофеля и повышение его эффективности» выявляется потребность производства картофеля на перспективу и опреде*
ляются основные факторы и резервы роста эффективности производства картофеля.
Увеличение производства картофеля и повышение его эффективности в перспективе требуют комплексного подхода и системы мер, обеспечивающих создание условий регулирования водного режима и на этой основе развития всех звеньев интенсификации, улучшения организации и оплаты труда.
Общая потребность в продовольственном картофеле для южной зоны Дальнего Востока составит на перспективу 750— 780 тыс. т, в том числе в Приморском крае 330—340 тыс. т, в Хабаровском—230—290 тыс. т, в Амурской области 110— 120 тыс. т, а валовое производство во всех категориях хозяйств зоны необходимо довести до 1390—1450 тыс. т.
Рост производства картофеля предусматривается путем значительного повышения урожайности и расширения посевных площадей в совхозах на основе специализации, концентрации и интенсификации производства. При плакировании урожайности как главного условия роста валовых сборов на перспективу исходили из различных методов прогнозирования: экстраполяции на основе выравненного динамического ряда урожайности способом наименьших квадратов; учета влияния на урожайность факторов интенсификации; экспертной оценки по отношению прогнозной урожайности к достигнутым результатам лучших но картофелеводству совхозов и механизированных звеньев, научных учреждений н данных сети государственных сортоиспытательных участков.
По совхозам зоны урожайность картофеля планируется к 1990 г.—140 ц/га и на отдаленную перспективу—150 ц/га.
В основе рационального размещения картофелеводства Дальнего Востока с учетом природно-климатических особенностей южной зоны лежит подбор земельных массивов, преимущественно легких по механическому составу, на которых возможно строительство инженерных сооружений для зашиты от затопления и регулирования водного режима и наиболее приближенных к городам и промышленным центрам.
В Приморском крае целесообразно увеличить посевные площади в долинах рек Партизанская, Раздольная, Большая Уссурка, в Чугуевском, Ольги нском и Лазовском районах, сократив посадки на увалах в Спасском, Черниговском, Яков-левском, Октябрьском районах. В Амурской области и Хабаровском крае основными зонами картофелеводства должны остаться как старые сельскохозяйственные районы по долине реки Амур, так и освоенные новые земли бассейнов рек Зеи и Бурей, после регулирования их стока строительством водохранилищ. Значительному развитию сельского хозяйства и в первую очередь картофелеводства должно быть уделено внимание в северной части Амурской области и Хабаровского
края, как наиболее лучших по почвенно-климатнческнм условиям в зоне Байкало-Амурской магистрали.
В исследуемой зоне наиболее эффективной для производства картофеля на перспективу является специализация кар-тофеле-молочиого направления, а в зоне строительства и освоения Байкало-Амурской магистрали — картофелеводческий и картофеле-овошеводческнй типы. Это подтверждается монографическим обследованием лучших по производству картофеля хозяйств и анализом картофелеводства в совхозах различной специализации (табл. 4). При этом учитываются особенности совмещения картофелеводства с молочным скотоводством и овощеводством.
Таблица 1
Производство картофеля в совхозах различной специализации Приморского края (1971—1975 гг.) *
Показатели Тип специализации
зерновой овощеводческий молочно-овосце-водче-скнй МЯСО-МОЛОЧНЫЙ
Сельскохозяйственных угодий, тис.
га ...... , ..... 10,4 3.8 8,9 8,2
Пашни, тыс. га . ,..... 7,6 2,4 4.G 4,5
Площадь посадки картофеля, га 114 175 264 141
Урожайность картофеля, ¿га . . 39,0 50,0 70,0 45,0
Трудоемкость 1 ц картофеля.
чел.-час........... 5,69 4.G7 3.64 4.80
Себестоимость 1 ц картофеля, ру(>. 22,10 19,68 13,92 21,78
Картофель в структуре товарной 7,0
продукции. %........ 0,42 3,2 1,3
Уровень рентабельности картофе-
ля, % .......... —24,7 -20.9 +6,6 —23,2
* Рассчитано на основания годовых отчетов совхозов.
Оптимальная концентрация производства картофеля зависит от почвенно-климатических и экономических факторов с учетом конкретных особенностей хозяйств. Наши исследования показали, что нижней границей концентрации эффективного производства картофеля является площадь посадок выше 300 га и валовое производство выше 25 тыс. ц (табл. 5).
Концентрация производства картофеля в южной зоне Даль* пего Востока пока не достигла верхней границы, и совхозы с площадью посадок в 550—600 га и производством картофеля в 60 тыс. ц имеют более высокие экономические показатели Корреляционным анализом установлено влияние на уро^ жайность картофеля отдельных почвенно-климатических и экономических факторов. Он показал, что с уменьшением свя-ю
Таблица ó
Влияние площади посадок на экономическую эффективность производства картофеля в совхозах южной зоны Дальнего Востока за 1966—1975 гг. (в среднем за год на совхоз) •
Показатели Группа совхозов по площади, гя
до 75 свыше 75 до 150 СЙЬ!ШГ 150 до 30Э свыше 300
Совхозов в группе...... 03 61 54 22
Плошадь картофеля, га ... . 40 115 211 406
Урожайность картофеля, и/га . . 5Э 51 52 70
Валовое.производство, т . . . . 200 592 1091 2869
Продажа картофеля государству, т 77 215 412 1326
Затраты труда на 1 и, чел-час. 5,11 4.69 4.55 3,50
Себестоимость I и, руб, .... 14,96 14,23 13.79 10.33
Цена реализации 1 ц, руб. ... 9,49 10,66 10.51 11,55
Уровень рентабельности, % , . . —30.6 —25.5- —23,7 +8.9
' Рассчитано на основании годовых отчетов совхозов.
зи урожайности с осадками возрастает влияние на «ее концентрации посевных площадей, величины посадок по зяби, удобрений, качества земельных ,утодий.
Основным фактором регулирования водного режима должны стать мелиоративные инженерные сооружения. Капиталовложения в мелиорацию при строительстве постоянных картофельных участков окупаются в 6 лет при коэффициенте экономической эффективности в 0,16. Опыт показывает, что в совхозах Хабаровского кран на участках с закрытым дренажем с орошением был получен средний урожай за 1971 — 1975 гг. 141,4 ц/га в совхозе «Корсаковский» на дренажно-оросительном участке — 170 ц/га (1975 г.).
Важным резервом экономии живого труда и средств является внедрение системы машин для комплексной механизации и совершенствование всей технологии производства картофеля.
Переход на технологию посадки картофеля с междурядьями -в 90 см в условиях южной зоны Дальнего Востока сокращает затраты труда на 20, а эксплуатационные расходы — на 17%. Применение комплекса машин по механизированной доставке и засыпке семян картофеля в сажалки обеспечивает экономию затрат труда в 5 и фонда заработной ллаты в 4 раза. С решением вопроса регулирования водного режима создаются условия успешного применения комплексной механизации уборочных работ, которые повысят производительность труда в 3 и снизят издержки производства в 2 раза.
П
По нашим расчетам внедрение системы машин для комплексной механизации, рекомендованной для Дальнего Восто-• ка на 1976—1980 гг., потребует дополнительных единовременных затрат на технику в размере -421 руб. на 1 га, при существующей технологии они составляют 151 руб. Дополнительные (капиталовложения окупятся в 2 года за счет снижения текущих затрат и заработной платы. Затраты труда сократятся с 250 до 70 чел.-час на 1 га.
Удобрения — важный фактор роста урожайности картофеля. Наибольший ее прирост в условиях зоны получают от полных минеральных удобрений, а также в Амурской области от азотно-калийных, в Приморском и Хабаровском краях от фосфорных удобрении. Расчеты, произведенные на основании многолетних опытных данных научных учреждений зоны, показали, что на 1 руб. дополнительных затрат при внесении полных минеральных удобрений получают 3,37—5,83 руб. чистого дохода, а 1 кг действующего вещества удобрений дает прибавку от 17 до 44 кг урожая картофеля. В работе рассчитаны потребности в минеральных удобрениях на перспективу.
Совершенствование организации семеноводства и улучшение качества посевного материала составляют существенные резервы роста производства* картофеля, обеспечивающие повышение урожайности при переходе на сплошные сортовые посадки на 20—30%. Для .наиболее эффективного использования трудовых ресурсов, средств механизации и повышения устойчивости получения высоких урожаев в сложных погодных условиях целесообразно «меть в южной зоне Дальнего Востока следующую сортовую структуру: ранние и среднеран-ние сорта 30—40%; среднспоздние сорта — 60—70%.
В работе рассматриваются вопросы влияния качества сдаваемого государству картофеля на цену реализации. В среднем за 1973—1975 гг. снижение цены реализации за счет пониженного качества картофеля составило по Приморскому краю И,5%, Даются расчеты эффективности хранения при ящичном, контейнерном и беззакромном типах с принудительной вентиляцией и подтверждаются результатами работы передовых хозяйств. Снижение потерь по южной зоне Дальнего Востока на 1% сохраняет 20 тыс. ц картофеля, что соответствует повышению урожайности на 0,6 ц/га и дает общую экономию в 260 тыс. руб. В диссертации обосновывается целесообразность организации хранения и строительство картофелехранилищ в местах производства картофеля. Даны расчеты потребности в картофелехранилищах и об*дин объем затрат ■капиталовложений на их строительство.
Повышение экономической эффективности картофелевод-", ства в значительной степени зависит от правильной организа-
цни и оплаты труда. В работе обобщается передовой опыт работы, организации и оплаты труда картофелеводческих звеньев.
Большое влияние на рентабельность производства оказывает ^уровень установленных закупочных цен .на производимую продукцию. Условия производства картофеля и его себестоимость в Амурской области Слизки к Приморскому и Хабаровскому краям, однако по заготовительной цене она отнесена к Ярославской и Костромской областям. Окупаемость затрат в 1971—197Д гг. составила по совхозам Амурской области 51,2% и снизилась по сравнению с предшествующей пятилеткой на 10,6%, Такое состояние цен экономически >не заинтересовывает хозяйства в увеличении производства картофеля. Дается анализ существующих заготовительных цен на картофель и обосновывается необходимость их повышения в Амурской области,
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Рост населения в Дальневосточном экономическом районе, особенно с освоением зоны строительства Байкало-Амурской магистрали, вызывает исключительную необходимость увеличения производства продуктов питания, в том числе и картофеля.
Сельское хозяйство южной зоны Дальнего Востока располагает достаточными резервами, позволяющими создать местную устойчивую базу производства .картофеля и полностью освободиться от его завоза из других районов страны.
2. Основными показателями экономической эффективности производства картофеля являются: урожайность, валовая продукция, государственные заготовки, производительность труда, себестоимость, рентабельность, фондоотдача, выход продукции па душу населения.
3. Имеющиеся резервы повышения эффективности производства картофеля используются пока недостаточно. За девятую пятилетку урожайность картофеля в совхозах зоны составила 59,5 ц/га, В передовых же хозяйствах она в 1,5—2 раза выше.
Главными причинами неэффективного производства картофеля в совхозах являются низкая урожайность, высокие затраты труда и себестоимость продукции, слабый уровень специализации, концентрации и иятенсифнкации .производства,
4. Характерная природно-климатическая особенность зоны— сильное переувлажнение почв в июле и августе в результате ливневых дождей резко снижает эффективность производства. картофеля.
Для создания, устойчивых условий производства картофеля необходимо размещать его посадки на постоянных участках с легкими, хорошо дренированными почвами при «трои* тельстве на них инженерных мелиоративных сооружений. Сред-Средства, вложенные в мелиорацию, даютвысокуюотдачу.На участках с закрытым дренажем при орошении в Хабаровском крае средний урожай за 1971—1975 гг. составил 141 ц/га, в совхозе «Корсаковскни» Приморского края—170 ц/га (1975 г.).
5. Дальнейшее углубление специализации и концентрации производства, развитие межхозяйственной кооперации создают основу для повышения экономической эффективности картофелеводства.
Рекомендуемым производственным типом являются совхозы картофелеводческой специализации -с концентрацией площади посадок свыше 400 га и производства свыше 60 тыс. ц валового сбора.
6. Для повышения экономической эффективности производства картофеля необходимо -совершенствование всех звеньев интенсификации и, прежде -всего, повышение уровня механизации, внесение удобрений, переход на сплошные сортовые посевы, которые дают наибольший эффект при правильном проведении мелиоративных работ.
7. Важным условием роста производства картофеля является улучшение организации труда и усиление материальной заинтересованности работников совхозов. В Амурской области целесообразно повысить заготовительные цены до уровня цен Приморского и Хабаровского краев, имеющих схожие естественноэкономическне условия возделывания этой культуры.
8. Внедрение в производство всей системы мероприятий позволит в перспективе повысить урожайность картофеля в совхозах в 2,3—2,6 раза и довести ее до 140—150 ц/га вместо 60 ц/га в настоящее время, валовое производство возрастет в 2,4—3,0 раза, а государственные закупки во всех категориях хозяйств в 3,6—6,0 раза, что повысит (устойчивость и эффективность местного производства картофелеводства.
По тем е. диссертации опубликованы следующие работы:
1, «Основные пути увеличения и удешевления производства картофеля в Приморском крае». В кн.: Повышение эффективности сельскохозяйственного производства. Сб. н. тр. Приморского СХИ, вып. 17, ч. 1, Благовещенск, 1972, 0,3 п. л.
2. «Эффективность интенсификации растениеводства в учебно-опытном хозяйстве Приморского сельскохозяйственного института». В кн.: Повыше::лг эффективности сельскэхо-
зяйственного производства. Сб. н. тр. Приморского ¿ХЙ, вып. 24, ч. 2, Благовещенск, 1973, 0,2 п. л. (в соавторстве).
3, «К вопросу размещения, специализации и концентрации производства картофеля в южной зон« Дальнего Востока». В кн.: Повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на Дальнем Востоке, Сб. н. тр. Приморского СХИ, вып, 39. Уссурийск. 1975, 0,3 п. л.
4. «Качество продукции и эффективность сельскохозяйственного производства». В кн.: Эффективность общественного производства. Сб. ХабКНИИ ДВНЦ АН СССР, Хабаровск, 1975,0,3 п. л. (в соавторстве).
Заказ 114.
Л 99748 27/1—78 г.
Тираж 100
Типограф»« Московской с.-х. академий им. К. А, Тимирязева 127050, Москва И-550, Тимирязевская ул., 44