Экономическая оценка конкурентоспособности вагоноремонтного комплекса железнодорожного транспорта тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Старых, Сергей Алексеевич
Место защиты
Москва
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Старых, Сергей Алексеевич

Введение.

Глава 1. Трансформация экономических отношений в области ремонта грузовых вагонов в условиях реформирования железнодорожного транспорта.

1.1. Роль и место процесса ремонта грузовых вагонов в системе железнодорожного транспорта.

1.2. Анализ формирования рынка ремонта грузовых вагонов в ходе реформирования отрасли.

1.3. Проблема повышения эффективности ремонта грузовых вагонов в условиях развития рыночных отношений.

Глава 2. Методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов и анализ их конкурентоспособности.

2.1. Методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов.

2.2. Оценка позиционирования вагоноремонтных предприятий по критерию «цена-качество» ремонта.

2.3. Факторный анализ конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий.

2.4. Комплексная рейтинговая оценка вагоноремонтных предприятий.

Глава 3. Экономическое обоснование целевого состояния рынка ремонта грузовых вагонов.

3.1. Основные подходы к определению емкости, структуры и состояния рынка ремонта грузовых вагонов.

3.2. Анализ внешней и внутренней среды рынка ремонта грузовых вагонов.

3.3. Определение целевых параметров рынка ремонта грузовых вагонов и выбор стратегии позиционирования ОАО «РЖД».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическая оценка конкурентоспособности вагоноремонтного комплекса железнодорожного транспорта"

Актуальность проблемы. Трансформация экономических отношений в области ремонта грузовых вагонов в условиях реформирования железнодорожного транспорта и развитие рынка ремонта грузовых вагонов определяет необходимость новых подходов к управлению вагоноремонтным комплексом с целью повышения эффективности и устойчивости его функционирования, а главное обеспечения конкурентоспособности в рыночной среде. В современных условиях важная роль должна отводиться повышению эффективности ремонта грузовых вагонов путем управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса.

Проблема повышения эффективности ремонта грузовых вагонов существовала задолго до начала развития рыночных отношений и сводилась к выбору оптимального способа использования материально-технической базы вагоноремонтного комплекса в процессе ремонтного производства. При этом факторы внешней среды практически не учитывались.

В рыночных условиях проблема повышения эффективности ремонта грузовых вагонов состоит в выборе оптимального способа организации вагоноремонтного бизнеса и стратегии позиционирования на рынке ремонта с учетом факторов внутренней и внешней среды. При этом недостаточно эффективное позиционирование ОАО «РЖД» в конкурентной среде на рынке ремонта грузовых вагонов может стать причиной утраты преимуществ, характерных при доминирующем положении. При этом необходимо отметить, что уже сейчас стремительное развитие конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок сопровождается не менее динамичным формированием рынка ремонта грузовых вагонов. В отдельных сегментах рынка дорожные дирекции по ремонту вагонов уже испытывают конкурентное давление со стороны частных вагоноремонтных предприятий, что приводит к потере доходов ОАО «РЖД» от ремонта приватного парка.

В связи с этим проблема повышения эффективности вагоноремонтной деятельности приобретает особую актуальность, что подтверждает важность экономической оценки конкурентоспособности вагоноремонтного комплекса железнодорожного транспорта.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются разработка методики оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов и анализа их конкурентоспособности, а также экономическое обоснование целевого состояния рынка ремонта грузовых вагонов.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи:

- определены роль и место процесса ремонта грузовых вагонов в системе железнодорожного транспорта;

- проведен анализ формирования рынка ремонта грузовых вагонов в ходе реформирования отрасли и определены направления повышения эффективности ремонта грузовых вагонов в условиях развития рыночных отношений;

- разработана методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов по критерию «цена-качество» ремонта и проведен анализ конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий;

- выработаны основные подходы к определению емкости, структуры и состояния рынка ремонта грузовых вагонов и проведен анализ его внешней и внутренней среды;

- определены целевые параметры рынка ремонта грузовых вагонов и осуществлен выбор стратегии позиционирования ОАО «РЖД» на этом рынке.

Объектом исследования являются вагоноремонтные предприятия железнодорожного транспорта и организации-собственники грузовых вагонов.

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе выполнения основных функций управления вагоноремонтным комплексом железнодорожного транспорта в условиях формирования и развития рынка ремонта грузовых вагонов.

Методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых. При выполнении работы использовались результаты научных исследований в области экономического анализа и маркетинга: JI.T. Гиляровской, О.Н. Волкова, В.В. Ковалева, Д. Кревенса, Н. Пирси, Е.М. Портера, Д. Сондерса, а также работы ученых-экономистов, специалистов в области экономики железнодорожного транспорта и транспортного маркетинга: А.П. Абрамова, И.В. Белова, Б.А. Волкова, В.Г. Галабурды, H.H. Громова, E.H. Евдокимовой, О.В. Ефимовой, Ю.Н. Кожевникова, Б.М. Лапидуса, JI.A. Мазо, Д.А. Мачерета, В.А. Персианова, Ю.Д. Петрова, Н.Г. Смеховой, Н.П. Терёшиной, М.Ф. Трихункова, JI.B Шкуриной и многих других.

В ходе исследования проводились обобщение и систематизация действующего нормативно-правового и методического обеспечения, а также оценка практического опыта управления экономикой вагоноремонтного комплекса.

Для повышения научной обоснованности результатов исследований использовались методы научной абстракции, системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов, балансовый, логико-аналитический и др.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

- систематизировано представление об экономической сущности ремонта грузовых вагонов и обоснована необходимость перехода от ремонта исключительно как вида деятельности для непрерывного выполнения железнодорожных перевозок к формированию понимания вагоноремонтного бизнеса, развивающегося по рыночным законам, а также обоснована необходимость повышения экономической эффективности организации ремонта вагонов для роста финансовой результативности перевозочной деятельности путем совершенствования управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса;

- разработана методика оценки позиционирования вагоноремонтных предприятий по критерию «цена-качество» ремонта и проведен анализ конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов;

- предложены методические подходы к комплексной рейтинговой оценке вагоноремонтных предприятий с целью оптимального обеспечения экономических интересов ОАО «РЖД» и частных инвесторов в вагоноремонтный комплекс, и на основе разработанных критериев с учетом анализа рынка вагоноремонтных услуг на основных маршрутах грузовых перевозок крупной операторской компании-собственника цистерн определены наиболее целесообразные депо для создания дочерних по отношению к ОАО «РЖД» обществ;

- разработана этапность анализа рынка ремонта грузовых вагонов для оценки позиционирования предприятий вагоноремонтного комплекса и экономически обосновано целевое состояние рынка ремонта грузовых вагонов, определены целевые параметры и стратегия позиционирования ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы к оценке позиционирования на рынке ремонта грузовых вагонов будут способствовать повышению эффективности и устойчивости деятельности вагоноремонтного комплекса, достижению экономически обоснованных параметров при реализации стратегии активного позиционирования, что позволит повысить капитализацию вагоноремонтного бизнеса ОАО «РЖД».

Реализация и апробация. Результаты исследования нашли применение при подготовке функциональной стратегии развития рынка ремонта подвижного состава и повышения эффективности ремонтной деятельности Компании, методические подходы к оценке позиционирования на рынке ремонта грузовых вагонов по критерию «цена-качество» используются в работе Департамента анализа конъюнктуры рынка

ОАО «РЖД», Департамента вагонного хозяйства, Департамента локомотивного хозяйства, Центральной дирекции по ремонту вагонов и филиалов ОАО «РЖД» - железных дорог.

Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в виде научных статей в отраслевых журналах и научно-практических сборниках ЦНИИТЭИ общим объемом около 2 п.л. и рекомендованы для изучения в системе профессиональной подготовки кадров на железнодорожном транспорте.

Структура и объем работы. Диссертация содержит 208 страниц машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список использованных источников -из 150 наименований, 35 таблиц, 24 рисунка, четыре приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Старых, Сергей Алексеевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения:

1. В условиях возрастающей интенсивности эксплуатационной работы и старения подвижного состава, а также ценового давления поставщиков потребляемых ОАО «РЖД» ресурсов, вагонный парк характеризуется увеличением расходов на поддержание его в исправном состоянии. Поэтому важное значение для роста финансовой результативности перевозочной деятельности приобретает повышение экономической эффективности организации ремонта вагонов.

Для повышения эффективности ремонта вагонов недостаточно одних локальных мероприятий по совершенствованию ремонтного производства, уже сложившегося на железнодорожном транспорте. Происходящие в России и мире процессы глобализации, вертикальной интеграции и развития конкуренции не могут не повлиять на сферу ремонта грузовых вагонов. В связи с возросшим парком приватных вагонов увеличилась потребность в их ремонте, стали появляться частные вагоноремонтные предприятия. Экономические отношения в сфере ремонта трансформировались и стали более сложными. В этой связи постепенно должно измениться понимание ремонта исключительно как вида деятельности для непрерывного выполнения железнодорожных перевозок и сформироваться понимание вагоноремонтного бизнеса, развивающегося по рыночным законам.

2. В сфере ремонта грузовых вагонов осуществляется переход к рыночным отношениям, повышаются требования потребителей к качеству ремонтных услуг, начинают работать рыночные механизмы ценообразования, возрастает конкуренция между депо и частными предприятиями, усиливается борьба за клиента. Увеличение масштабов перевозочной деятельности повышает привлекательность ремонтного бизнеса для частных компаний.

Реформирование вагоноремонтного комплекса необходимо осуществить без ущерба для безопасности железнодорожного транспорта и обеспечения мобильности вооруженных сил страны в военное время, с одной стороны, и с наибольшими экономическими выгодами и минимальными рисками для ОАО «РЖД», с другой стороны. Для этого необходимо использовать современный метод оценки активов Компании, учитывающий как инвестиционную привлекательность объекта реформирования, так и его стратегическую значимость в системе железнодорожного транспорта.

3. Совершенствование организации вагоноремонтного производства с целью достижения производственной и экономической эффективности ремонта грузовых вагонов является важной проблемой на железнодорожном транспорте. До начала формирования ремонтного рынка проблема решалась различными способами внутри системы, направленными на повышение эффективности организации ремонтного производства.

В рыночных условиях проблема повышения эффективности ремонта грузовых вагонов состоит в выборе оптимального способа организации вагоноремонтного бизнеса и стратегии позиционирования на рынке ремонта с учетом факторов внутренней и внешней среды. Важность проблемы заключается: внутри системы - в ее влиянии на эффективность перевозочной деятельности; вне системы - в возможности развития ремонта как бизнеса, сопряженного с риском утраты конкурентоспособности ремонтной базы в случае неэффективного позиционирования ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов.

В связи с этим, начинает развиваться и нуждается в тщательной проработке методических подходов совершенствование управлением конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса путем экономического обоснования управленческих решёний по рыночному позиционированию с учетом факторов внутренней и внешней среды с целью достижения максимальной доходности, инвестиционной привлекательности и роста капитализации вагоноремонтных активов.

4. Для развития и использования конкурентных преимуществ на рынке ремонта грузовых вагонов, реализации резервов повышения эффективности работы ремонтной базы требуется объективная информация о позиционировании вагоноремонтных предприятий на рынке, об уровне их конкурентоспособности по критерию «цена-качество» ремонта и факторах влияющих на него, а также перспективах развития конкретных ремонтных предприятий Компании с учетом тенденций и закономерностей формирования спроса на ремонт грузовых вагонов. Разработанные автором подходы должны стать основой создания методической базы для экономического обоснования целевого состояния рынка ремонта грузовых вагонов и совершенствования управлением конкурентоспособностью вагоноремонтной деятельности ОАО «РЖД».

5. В управлении железнодорожным транспортом показатели конкурентоспособности имеют важное практическое значение и обеспечивают комплексный подход к экономической оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок с учетом доходов и расходов, обоснованных сложившимся уровнем качества. В свою очередь, автор предлагает для оценки конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий применять индекс (коэффициент) конкурентоспособности на рынке ремонта грузовых вагонов, который позволит оценить конкурентную способность предприятий по критерию «цена-качество» ремонта вагонов.

6. Разработанная автором методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов является необходимым в рыночных условиях аналитическим инструментом управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса, позволяющим решить следующие задачи:

- дать оценку позиционирования вагоноремонтных предприятий по уровню конкурентоспособности на рынке ремонта грузовых вагонов с учетом критерия «цена-качество» ремонта;

- проанализировать влияние изменения факторов на изменение уровня конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий;

- дать комплексную рейтинговую оценку вагоноремонтных предприятий.

Решение этих задач будет способствовать активному позиционированию вагоноремонтного комплекса на рынке ремонта грузовых вагонов, реализации резервов повышения экономической эффективности работы ремонтной базы и выполнению параметров структурной реформы с учетом интересов ОАО «РЖД» и пользователей услуг вагоноремонтной инфраструктуры.

7. Оценка позиционирования вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов выявила, что высоким уровнем конкурентоспособности обладали 9 вагоноремонтных предприятий (или 7% выборки). Средний уровень конкурентоспособности имели 86% рассмотренных предприятий. Низкая конкурентоспособность была характерна для 7% вагоноремонтных предприятий.

В целях обеспечения технически исправного состояния вагонного парка, повышения надежности и безопасности в эксплуатации грузовых вагонов, а также обеспечения устойчивой работы железных дорог, в дорожных дирекциях по ремонту вагонов, в состав которых входят предприятия-«аутсайдеры» следует разработать комплекс мероприятий по оптимизации производственно-экономической деятельности вагонных депо.

Для тех дирекций, в вагоноремонтных предприятиях которых высокий уровень цены и низкое качество ремонта обусловлены объективными причинами, среди которых особые условия труда и эксплуатации подвижного состава, рекомендуется оптимизировать программу, сосредоточив ремонты в депо с высокой организацией ремонта.

8. По результатам факторного анализа основными резервами повышения конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов являются:

- оптимизация цены и качества ремонта грузовых вагонов с учетом требований безопасности железнодорожных перевозок;

- увеличение объемов ремонта грузовых вагонов с концентрацией выпуска на предприятиях с наилучшим соотношением цены и качества ремонта;

- оптимизация структуры ремонта по виду ремонта и роду грузовых вагонов, направленная на достижение преимуществ специализации и концентрации вагоноремонтной деятельности с учетом экономической целесообразности увеличения транспортной составляющей в цене ремонта.

9. Предлагаемая в работе методика рейтинговой оценки вагоноремонтных предприятий ОАО «РЖД» позволила с учетом анализа рынка вагоноремонтных услуг на основных маршрутах грузовых перевозок крупной операторской компании-собственника цистерн на основе разработанных критериев определить наиболее целесообразные депо для создания дочерних по отношению к ОАО «РЖД» обществ, оптимально обеспечивающих стратегические интересы железнодорожного транспорта и экономическую привлекательность для рассмотренной частной компании.

10. Разработанные автором основные подходы к определению емкости, структуры и состояния рынка ремонта грузовых вагонов позволили определить географические и продуктовые границы рынка, провести его сегментацию и дать ряд оценок. Так, на российском рынке ремонта грузовых вагонов доминирующее положение занимает ОАО «РЖД». Его доля в различных сегментах составляет 85-95%. На рынке СНГ и Балтии ОАО «РЖД» так же имеет наибольшую долю в отдельных сегментах 55-65%. При этом, от 80 до 95% произведенных услуг потребляется внутри ОАО «РЖД». Вместе с тем, процесс развития конкуренции в сфере ремонта грузовых вагонов идет достаточно активно, потому что с 2003 г. доля частных вагоноремонтных предприятий ежегодно удваивается. Для реализации стратегических целей необходимо повышение конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов, в том числе СНГ и Балтии.

11. Анализ внутренней и внешней среды выявил ряд проблем на рынке ремонта грузовых вагонов, основной из которых является ориентация ОАО «РЖД», как основного потребителя вагоноремонтных услуг, прежде всего, на обеспечение непрерывного производства железнодорожных перевозок исправным парком, а не на потребности клиента. ОАО «РЖД», в целом обеспечивая рыночный спрос на ремонт грузовых вагонов и имея высокий уровень конкурентоспособности по цене ремонта, не всегда в полной мере отвечает ожиданиям клиентов по качеству, доступности, срокам и гарантийным условиям ремонта грузовых вагонов. В свою очередь, частные вагоноремонтные предприятия, предлагая более выгодные условия и качество обслуживания по сравнению с некоторыми депо ОАО «РЖД», оказываются более конкурентоспособными в отдельных сегментах рынка ремонта грузовых вагонов. Анализ показал, что эффективное позиционирование частных предприятий в сегменте ремонта приватных вагонов снижает доходы ОАО «РЖД», а доминирующее в силу естественных причин положение Компании на рынке является лишь временным фактором. Поэтому целевое позиционирование должно быть направлено на нейтрализацию выявленных слабых сторон ОАО «РЖД» и угроз рынка при реализации сильных сторон и возможностей Компании на рынке ремонта.

12. На третьем этапе реформирования холдингу ОАО «РЖД» необходимо осуществить переход от ремонта как вида деятельности, обеспечивающего непрерывное выполнение железнодорожных перевозок, к ремонту как эффективно функционирующему виду бизнеса, предоставляющему пользователям услуги высокого качества и обеспечивающему интересы его собственников. Для достижения целевого состояния необходимо реализовать стратегию активного позиционирования на рынке.

Основной эффект активного позиционирования в рамках предлагаемого целевого состояния заключается в том, что, обеспечивая к 2011 г. требования Программы структурной реформы по развитию конкурентной среды на рыже ремонта, достигается рост капитализации ремонтного бизнеса ОАО «РЖД», в процессе роста прибыли, инвестиций и инноваций в производстве ремонтных услуг высокого качества. Успешная реализация стратегии активного позиционирования, обеспечивая ежегодный прирост стоимости ремонтного бизнеса на 3-4%, в 2010 г. может привести к капитализации ремонтного бизнеса в объеме 40-50 млрд. руб. (в сопоставимых ценах 2005 г.), причем большая часть будет сформирована за счет прибыли от продажи ремонтных услуг в целевых сешентах.

Достижение российскими вагоноремонтными предприятиями целевого состояния на рынке ремонта грузовых вагонов за счет увеличения их доля на рынке России, СНГ и Балтии на 10,6% позволит увеличить объем вагоноремонтных услуг производимых для зарубежных собственников на территории Российской Федерации и обеспечит прирост валового внутреннего продукта на 24,2 млрд. руб. (в сопоставимых ценах 2005 г.). Это будет оказывать положительное влияние на капитализацию российской экономики, может способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата и обеспечить дополнительный приток налоговых поступлений в бюджет.

Автореферат диссертации по теме "Экономическая оценка конкурентоспособности вагоноремонтного комплекса железнодорожного транспорта"

На правах рукописи

СТАРЫХ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВАГОНОРЕМОНТНОГО КОМПЛЕКСА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством

(экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами -транспорт)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□□завозов

Москва 2007 г

003060306

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный университет путей сообщения» (МИИТ)

Защита состоится 30 мая 2007 г в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 218 005 12 в Московском государственном университете путей сообщения (МИИТ) по адресу 127994, г Москва, ул Образцова, 15, ауд 3107 С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке университета

Отзывы на автореферат в двух экземплярах, заверенные печатью учреждения, просим направлять по адресу диссертационного совета университета

Автореферат разослан 26 апреля 2007 г

Ведущая организация

Официальные оппоненты

Научный руководитель

- доктор экономических наук, профессор Мачерет Дмитрий Александрович

- доктор экономических наук, профессор Ефимова Ольга Владимировна

- кандидат экономических наук, доцент Евдокимова Екатерина Наумовна

Государственный университет управления

Ученый секретарь

диссер!ационного совета,

доктор экономических наук, профессор

А А Вовк

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность проблемы. Трансформация экономических отношений в области ремонта грузовых вагонов в условиях реформирования железнодорожного транспорта и развитие рынка ремонта грузовых вагонов определяет необходимость новых подходов к управлению вагоноремонтным комплексом с целью повышения эффективности и устойчивости его функционирования, а главное обеспечения конкурентоспособности в рыночной среде В современных условиях важная роль должна отводиться повышению эффективности ремонта грузовых вагонов путем управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса

Проблема повышения эффективности ремонта грузовых вагонов существовала задолго до начала развития рыночных отношений и сводилась к выбору оптимального способа использования материально-технической базы вагоноремонтного комплекса в процессе ремонтного производства При этом факторы внешней среды практически не учитывались

В рыночных условиях проблема повышения эффективности ремонта грузовых вагонов состоит в выборе оптимального способа организации вагоноремонтного бизнеса и стратегии позиционирования на рынке ремонта с учетом факторов внутренней и внешней среды При этом недостаточно эффективное позиционирование ОАО «РЖД» в конкурентной среде на рынке ремонта грузовых вагонов может стать причиной утраты преимуществ, характерных при доминирующем положении При этом необходимо отметить, что уже сейчас стремительное развитие конкуренции на рынке грузовых железнодорожных перевозок сопровождается не менее динамичным формированием рынка ремонта грузовых вагонов В отдельных сегментах рынка дорожные дирекции по ремонту вагонов уже испытывают конкурентное давление со стороны частных вагоноремонтных предприятий, что приводит к потере доходов ОАО «РЖД» от ремонта приватного парка

В связи с этим проблема повышения эффективности вагоноремонтной деятельности приобретает особую актуальность, что подтверждает важность экономической оценки конкурентоспособности вагоноремонтного комплекса железнодорожного транспорта

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются разработка методики оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов и анализа их конкурентоспособности, а также экономическое обоснование целевого состояния рынка ремонта грузовых вагонов

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи - определены роль и место процесса ремонта грузовых вагонов в системе железнодорожного транспорта,

- проведен анализ формирования рынка ремонта грузовых вагонов в ходе реформирования отрасли и определены направления повышения эффективности ремонта грузовых вагонов в условиях развития рыночных отношений,

- разработана методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов по критерию «цена-качество» ремонта и проведен анализ конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий,

- выработаны основные подходы к определению емкости, структуры и состояния рынка ремонта грузовых вагонов и проведен анализ его внешней и внутренней среды,

- определены целевые параметры рынка ремонта грузовых вагонов и осуществлен выбор стратегии позиционирования ОАО «РЖД» на этом рынке

Объектом исследования являются вагоноремонтные предприятия железнодорожного транспорта и организации-собственники грузовых вагонов

Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе выполнения основных функций управления вагоноремонтным комплексом железнодорожного транспорта в условиях формирования и развития рынка ремонта грузовых вагонов

Методика исследования. Теоретические и методологические основы исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых При выполнении работы использовались результаты научных исследований в области экономического анализа и маркетинга Л Т Гиляровской, ОН Волкова, В В Ковалева, Д Кревенса, Н Пирси, ЕМ Портера, Д Сондерса, а также работы ученых-экономистов, специалистов в области экономики железнодорожного транспорта и транспортного маркетинга А П Абрамова, И В Белова, Б А Волкова, В Г Галабурды, Н Н Громова, Е Н Евдокимовой, О В Ефимовой, Ю Н Кожевникова, Б М Лапидуса, Л А Мазо, Д А Мачерета, В А Персианова, Ю Д Петрова, Н Г Смеховой, Н П Терешиной, М Ф Трихункова, Л В Шкуриной и многих других

В ходе исследования проводились обобщение и систематизация действующего нормативно-правового и методического обеспечения, а также оценка практического опыта управления экономикой вагоноремонтного комплекса

Для повышения научной обоснованности результатов исследований использовались методы научной абстракции, системного и факторного анализа, технико-экономических расчетов, балансовый, логико-аналитический и др

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем

- систематизировано представление об экономической сущности ремонта грузовых вагонов и обоснована необходимость перехода от ремонта исключительно как вида деятельности для непрерывного выполнения железнодорожных перевозок к формированию понимания вагоноремонтного бизнеса, развивающегося по рыночным законам, а также обоснована необходимость повышения экономической эффективности организации ремонта вагонов для роста финансовой результативности перевозочной деятельности путем совершенствования управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса,

- разработана методика оценки позиционирования вагоноремонтных предприятий по критерию «цена-качество» ремонта и проведен анализ конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов,

- предложены методические подходы к комплексной рейтинговой оценке вагоноремонтных предприятий с целью оптимального обеспечения экономических интересов ОАО «РЖД» и частных инвесторов в вагоноремонтный комплекс, и на основе разработанных критериев с учетом анализа рынка вагоноремонтных услуг на основных маршрутах грузовых перевозок крупной операторской компании-собственника цистерн определены наиболее целесообразные депо для создания дочерних по отношению к ОАО «РЖД» обществ,

- разработана этапность анализа рынка ремонта грузовых вагонов для оценки позиционирования предприятий вагоноремонтного комплекса и экономически обосновано целевое состояние рынка ремонта грузовых вагонов, определены целевые параметры и стратегия позиционирования ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанные методические подходы к оценке позиционирования на рынке ремонта грузовых вагонов будут способствовать повышению эффективности и устойчивости деятельности вагоноремонтного комплекса, достижению экономически обоснованных параметров при реализации стратегии активного позиционирования, что позволит повысить капитализацию вагоноремонтного бизнеса ОАО «РЖД»

Реализация и апробация. Результаты исследования нашли применение при подготовке функциональной стратегии развития рынка ремонта подвижного состава и повышения эффективности ремонтной деятельности Компании, методические подходы к оценке позиционирования на рынке ремонта грузовых вагонов по критерию «цена-качество» используются в работе Департамента анализа конъюнктуры рынка ОАО «РЖД», Департамента вагонного хозяйства, Департамента

локомотивного хозяйства, Центральной дирекции по ремонту вагонов и филиалов ОАО «РЖД» - железных дорог

Основные положения диссертации и практические рекомендации опубликованы в виде научных статей в отраслевых журналах и научно-практических сборниках ЦНИИТЭИ общим объемом около 2 п.л и рекомендованы для изучения в системе профессиональной подготовки кадров на железнодорожном транспорте

Структура и объем работы. Диссертация содержит 213 страниц машинописного текста, включая введение, три главы, заключение, список использованных источников из 150 наименований, 35 таблиц, 24 рисунка, четыре приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются цель исследования, задачи, научная новизна и практическая значимость работы, приводится логика изложения работы и ее содержание по главам

В первой главе раскрыта экономическая сущность ремонта грузовых вагонов и обоснована важность разработки новых подходов к повышению эффективности деятельности вагоноремонтного комплекса в условиях реформирования железнодорожного транспорта и трансформации экономических отношений в области ремонта грузовых вагонов

Экономическая стратегия, намеченная в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу, определяет транспортную систему России как важнейшую составную часть производственной инфраструктуры, а ее развитие как одну из приоритетных задач государственной деятельности Системообразующую роль в экономике выполняет железнодорожный транспорт, результаты реформирования которого оказали и продолжают оказывать позитивное влияние на экономику страны

Лидирующие позиции на рынке железнодорожных перевозок занимает ОАО «Российские железные дороги», обеспечив в 2005 г в своем вагонном парке 65,8% грузовых перевозок и 69,2% грузооборота К концу третьего этапа реформирования ОАО «РЖД» должно превратиться в эффективный диверсифицированный холдинг, удовлетворяющий потребности экономики и населения России в железнодорожных перевозках Холдинг ОАО «РЖД» будет выполнять функции ведущего звена транспортной системы России, обеспечивая освоение значительных по объему стабильных потоков большинства массовых грузов, доставляемых на средние и дальние расстояния, массовых перевозок пассажиров в пригородных зонах и на дальние расстояния Одним из основных видов бизнеса, осуществляемым

холдингом, будет оказание услуг в сфере грузовых перевозок

Стратегически важным для Компании инструментом в решении поставленных задач и достижении конкурентных преимуществ на рынке грузовых железнодорожных перевозок является подвижной состав Он относится к активной части основных фондов Существенную долю, свыше 3,7%, в структуре производственных активов Общества занимают грузовые вагоны (23,6% в подвижном составе), количество которых в собственности ОАО «РЖД» в конце 2005 г превысило 630 тыс единиц и составило 69,2% всего российского парка грузовых вагонов Эта доля соответствует пропорциям развития российского рынка перевозок грузов железнодорожным транспортом и во многом определяет его структуру

По данным раздельного учета Компании за счет вагонной составляющей в тарифе на фузовые перевозки вагонным парком в среднем обеспечивается около 11,5% доходов от грузовых перевозок и около 9% выручки ОАО «РЖД» При этом расходы на содержание и ремонт вагонов занимают около 7% расходов на грузовые перевозки и 5% расходов от основной и вспомогательной деятельности Таким образом, погрузочные ресурсы формируют весомый вклад в показатели финансовых результатов и имеют не менее значительную долю в расходах

В условиях возрастающей интенсивности эксплуатационной работы и старения подвижного состава, а также ценового давления поставщиков потребляемых ОАО «РЖД» ресурсов, вагонный парк характеризуется увеличением расходов на поддержание его в исправном состоянии

Установлено, что ежегодное число неплановых ремонтов, необходимых для поддержания вагонов в исправном состоянии, возрастает с 2 в начале срока службы вагона до 5-7 в конце его полезной эксплуатации, а затраты на проведение планового ремонта увеличиваются более чем в полтора раза При этом необходимо отметить, что средний возраст вагонов ОАО «РЖД» уже превысил 20 лет, а по отдельным родам вагонов - 24 года Так, на 1 января 2005 года ресурс полувагонов (преобладающих в структуре парка) исчерпан на 83%, платформ — на 73%, по остальным вагонам износ достиг 65% Несмотря на это ОАО «РЖД» с 1998 г обеспечивало стабильное повышение среднесуточной производительности вагона в среднем на 5% в год В этих условиях возросла не только ответственность за безопасность перевозок, но и значимость эффективности и качества работы ремонтного производства Поэтому важное значение для роста финансовой результативности перевозочной деятельности приобретает повышение экономической эффективности организации ремонта вагонов

Процесс ремонта вагонов в существующей теории и практике железнодорожного производства - понятие емкое и многоплановое Ремонт грузовых вагонов можно определить как вид деятельности, направленный на

восстановление работоспособности и потребительских свойств грузового подвижного состава с целью обеспечения непрерывности перевозочного процесса, при неотъемлемом соблюдении требований безопасности

Для повышения эффективности ремонта вагонов недостаточно одних локальных мероприятий по совершенствованию ремонтного производства, уже сложившегося на железнодорожном транспорте Происходящие в России и мире процессы глобализации, вертикальной интеграции и развития конкуренции не могут не повлиять на сферу ремонта грузовых вагонов В связи с возросшим парком приватных вагонов увеличилась потребность в их ремонте, стали появляться частные вагоноремонтные предприятия Экономические отношения в сфере ремонта трансформировались и стали более сложными В этой связи постепенно должно измениться понимание ремонта исключительно как вида деятельности для непрерывного выполнения железнодорожных перевозок и сформироваться понимание вагоноремонтного бизнеса, развивающегося по рыночным законам

Рынок ремонта грузовых вагонов, субъектом которого является ОАО «РЖД», можно определить как экономические отношения между хозяйствующими субъектами по поводу производства и потребления услуг ремонта грузовых вагонов на возмездной основе Рыночными следует считать только те отношения, которые формируются под воздействием различных экономических интересов потребителя и производителя услуги Таким образом, внутрихозяйственные отношения в ОАО «РЖД», складывающиеся в процессе производства и потребления ремонтных услуг, возникают не с целью извлечения прибыли и не являются рыночными Однако для полной оценки объемов ремонта грузовых вагонов следует учитывать и внутрипроизводственный оборот ремонтных услуг ОАО «РЖД», и оказание услуг по ремонту на сторону

Увеличение парка приватных грузовых вагонов способствует росту соответствующего спроса на их ремонт (чабл 1), что обусловливает развитие рыночных отношений между ОАО «РЖД» как собственником вагоноремонтной базы и частными ' собственниками вагонов как потребителями услуг по ремонту, предъявляет новые требования к системе организации вагоноремонтного комплекса ОАО «РЖД»

Таблица 1

Динамика объемов ремонта приватных грузовых вагонов

в депо ОАО «РЖД», ваг (1995 г = 100%)_

Вид ремонта Годы

1995 2000 2005 2006

Деповской 57 272 65 410 91 158 106 165

Капитальный 2 251 9 065 15 575 14 975

Всего 59 523 74 475 106 773 121 140

Изменение к 1995 г , % 100,0 125,1 179,4 203,5

В настоящее время комплекс, обеспечивающий ремонт и содержание подвижного состава, находится в состоянии реформирования, осуществляемого исходя из целей Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте В соответствии с «Концепцией реформирования комплекса, обеспечивающего ремонт и содержание подвижного состава», утвержденной Советом директоров ОАО «РЖД» в 2006 г, к 2010 г предполагается вывести из состава ОАО «РЖД» до 30% вагоноремонтных мощностей, что позволит за счет сокращения емкости рынка ремонта и развития выводимых мощностей частными собственниками увеличить долю частной вагоноремонтной базы почти до 50% (рис 1)

2008 год

....... » ' ' 1 '' " 1 .......... ■ 1 • V •> 1 1 1,1 '■■■'! ' —— • g fi^m.!и«" |»ЧМ»«|1ЛТ ч ii. VIIWM-^^'V'-W-S. ОАО «РЖД» - 82,2% рынка ремонта " < f - ^

2009 год ^ ■V.

ОАО «РЖД/> - 66,4% рынка ремонта Другие собственней "33,6%

2010 год [ 0ао«ржд»'-: >0,6° /а р^'нка ремонта ( "Другие собственники г44£,;+%

+44,4 п п

Доля ОАО «РЖД» на рынке ремонта прирост доли других компаний на рынке ремонта

Доля других компания на рынке ремонта с 2008 по 2010 гг , в том числе

, v^oníi счет Ьок>та мощностей : ' ол6«рД!> +16 5 пп за счет развития приобретаемых мощностей ОАО «РЖД» +2 1 п п за счет роста собственных мощностей - .

Рис I Целевые параметры структуры рынка ремонта грузовых вагонов Для оценки стоимости ремонтных активов, подлежащих выводу из состава ОАО «РЖД», целесообразно использование доходного подхода, согласно которому стоимость бизнеса формируется из будущих доходов от ремонтной деятельности и выручки от продажи непрофильных, или избыточных (то есть не влияющих на величину прибыли) активов предприятия

В сфере ремонта грузовых вагонов осуществляется переход к рыночным отношениям, повышаются требования потребителей к качеству ремонтных услуг, начинают работать рыночные механизмы ценообразования, возрастает конкуренция между депо и частными предприятиями, усиливается борьба за клиента Увеличение масштабов

перевозочной деятельности повышает привлекательность ремонтного бизнеса для частных компаний

Реформирование вагоноремонтного комплекса необходимо осуществить без ущерба для безопасности железнодорожного транспорта и обеспечения мобильности вооруженных сил страны в военное время, с одной сюроны, и с наибольшими экономическими выгодами и минимальными рисками для ОАО «РЖД», с другой стороны Для этого необходимо использовать современный метод оценки активов Компании, учитывающий как инвестиционную привлекательность объекта реформирования, так и его стратегическую значимость в системе железнодорожного транспорта

Повышение эффективности ремонта грузовых вагонов - важная задача вагоноремонтного комплекса, устойчивая работа которого не только способствует обеспечению непрерывности грузовых железнодорожных перевозок, но и повышает их качество Важность проблемы повышения эффективности ремонта грузовых вагонов заключается внутри системы - в ее влиянии на эффективность перевозочной деятельности, вне системы - в возможности развития ремонта как бизнеса, сопряженного с риском утраты конкурентоспособности ремонтной базы в случае неэффективного позиционирования ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов

Можно определить два принципиально различных направления повышения эффективности ремонта грузовых вагонов и задач по ее достижению

Первое - это формирование эффективного парка грузовых вагонов и совершенствование вагоноремонтного производства, которые должны достигаться путем

- модернизации существующего парка и приобретения вагонов нового поколения с улучшенными параметрами стоимости жизненного цикла за счет повышения межремонтных пробегов, оптимального увеличения динамической нагрузки, сокращения массы тары, повышения надежности и безопасности,

- создания эффективной системы вагоноремонтного производства за счет совершенствования технологии ремонта и материально-технического базы предприятий по ремонту грузовых вагонов на принципах ресурсосбережения, контроля за качеством, повышения производительности

Второе - это совершенствование управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса путем экономического обоснования управленческих решений по рыночному позиционированию с учетом факторов внутренней и внешней среды с целью достижения максимальной доходности, инвестиционной привлекательности и роста капитализации активов вагоноремонтных предприятий

В ОАО «РЖД» первое направление повышения эффективности ремонтной деятельности успешно реализуется, а второе начинает развиваться и нуждается в тщательной проработке методических подходов

Для развития и использования конкурентных преимуществ на рынке ремонта грузовых вагонов, реализации резервов повышения эффективности работы ремонтной базы требуется объективная информация о позиционировании вагоноремонтных предприятий на рынке, об уровне их конкурентоспособности по критерию «цена-качество» ремонта и факторах влияющих на него, а также перспективах развития конкретных ремонтных предприятий с учетом тенденций и закономерностей формирования спроса на ремонт грузовых вагонов Разработанные автором подходы должны стать основой создания методической базы для экономического обоснования целевого состояния рынка ремонта грузовых вагонов и совершенствования управлением конкурентоспособностью вагоноремонтной деятельности ОАО «РЖД»

Во второй главе разработана методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов и проведен анализ их конкурентоспособности

Представленная автором методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов является необходимым в рыночных условиях аналитическим инструментом управления конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса, позволяющим решить следующие задачи

- дать оценку позиционирования вагоноремонтных предприятий по уровню конкурентоспособности на рынке ремонта грузовых вагонов с учетом критерия «цена-качество» ремонта,

- проанализировать влияние изменения факторов на изменение уровня конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий,

- дать комплексную рейтинговую оценку вагоноремонтных предприятий

Решение этих задач будет способствовать активному позиционированию вагоноремонтного комплекса на рынке ремонта грузовых вагонов, реализации резервов повышения экономической эффективности работы ремонтной базы и выполнению параметров структурной реформы с учетом интересов ОАО «РЖД» и пользователей услуг вагоноремонтной инфраструктуры

Особый вклад в исследование вопросов конкурентоспособноеги железнодорожных перевозок внесли Н П Терешина, Л В Шкурина, А В Рышков В управлении железнодорожным транспортом показатели конкурентоспособности, разработанные этими авторами имеют, важное практическое значение и обеспечивают комплексный подход к

экономической оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок с учетом доходов и расходов, обоснованных сложившимся уровнем качества В свою очередь, автор диссертационного исследования предлагает для оценки конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий применять индекс (коэффициент) конкурентоспособности на рынке ремонта грузовых вагонов, который позволит оценить конкурентную способность предприятий по критерию «цена-качество» ремонта вагонов

В соответствии с предлагаемой методикой каждое вагоноремонтное предприятие получает формализованную оценку уровня конкурентоспособности, выраженную в виде коэффициента, рассчитанного как соотношение произведения показателя качества и цены «эталонного» предприятия и рассматриваемого вагоноремонтного предприятия по формуле _

/7-}— / — г^Ртг ^Ртг Л1Л

^кср =У/кр УЦр или КСр ]] Кр Цр ()'

где /Кр _ ИВДекс относительного качества ремонта грузовых вагонов на рынке, рассчитанный как отношение коэффициента качества ремонта, принятого за «эталонный» уровень, к фактическому коэффициенту качества ремонта на рассматриваемом вагоноремонтном предприятии,

/ц, - индекс относительной цены ремонта грузовых вагонов на рынке, рассчитанный как отношение цены ремонта грузовых вагонов, принятой за «эталонный» уровень, к фактическому уровню цены на рассматриваемом

вагоноремонтном предприятии,

К?ут! кр _ коэффициенты качества ремонта грузовых вагонов, соответственно, принятый за «эталон» и фактический на рассматриваемом

вагоноремонтном предприятии,

Ц?ГГ,Цр - цена на ремонт грузового вагона, рассчитанная на приведенную единицу грузового вагона, соответственно, принятая за «эталон» и фактическая на рассматриваемом вагоноремонтном предприятии

Если на эталонном предприятии индекс конкурентоспособности максимальный и равен единице, то в общем случае критерии оценки уровня конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий целесообразно ранжировать по трем группам (табл 2)

Таблица 2

Критерии оценки уровня конкурентоспособности вагоноремонтных

предприятий

Уровень конкурентоспособности Значение коэффициента конкурентоспособности

Высокий /кс > 0,666

Средний 0,333 <Укс< 0,666

Низкий /кс< 0,333

Данная методика представляется экономически обоснованной потому

что

-используется апробированный и доказавший свою эффективность на железнодорожном транспорте аналитический инструментарий эталонирования хозяйственных процессов и бизнес единиц, позволяющий определить на рынке ремонта грузовых вагонов вагоноремонтное предприятие-эталон, обеспечивающее оптимальное сочетание цены и качества ремонта вагонов,

-относительное сравнение цены и качества ремонта вагонов на каждом вагоноремонтном предприятии с ценой и качеством ремонта вагонов на эталонном предприятии обеспечивает сопоставимость всех участников рынка ремонта грузовых вагонов путем приведения показателей цены и качества к безразмерным величинам (индексам) в интервале от нуля до единицы,

-применяется характерный для анализа конкурентоспособности критерий «цена-качество» ремонта, при этом индекс относительной цены и индекс относительного качества однонаправлены - чем они больше, тем ближе к «эталону», следовательно, экономический смысл имеет только оценка произведения этих индексов,

-среднее геометрическое из произведения двух индексов (цены и качества) обеспечивает более точное значение индекса конкурентоспособности, при котором математические методы статистики дают наилучшее нормальное распределение совокупности на три группы,

-трехуровневая градация конкурентоспособности (низкая, средняя, высокая) позволяет обеспечить нормальное распределение совокупности вагоноремонтных предприятий по цене, кач ству и индексу конкурентоспособности на рынке ремонта грузовых вагонов

Оценка позиционирования вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов выявила, что высоким уровнем конкурентоспособности обладали 9 вагоноремонтных предприятий (или 7% выборки) Средний уровень конкурентоспособности имели 86% рассмотренных предприятий Низкая конкурентоспособность была характерна для 7% вагоноремонтных предприятий

В целях обеспечения технически исправного состояния вагонного парка, повышения надежности и безопасности в эксплуатации грузовых вагонов, а также обеспечения устойчивой работы железных дорог, в дорожных дирекциях по ремонту вагонов, в состав которых входят предприятия-«аутсайдеры», следует разработать комплекс мероприятии по оптимизации производственно-экономической деятельности вагонных депо

Для тех дирекций, в вагоноремонтных предприятиях которых высокий уровень цены и низкое качество ремонта обусловлены объективными причинами, среди которых особые условия труда и эксплуатации

подвижного состава, рекомендуется оптимизировать программу, сосредоточив ремонты в депо с высокой организацией ремонта

С целью оценки влияния на уровень конкурентоспособности основных факторов проведен факторный анализ конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов Для проведения цепных подстановок автором определена следующая последовательность оценки влияния изменения основных факторов на результативный показатель

- оценка влияния изменения объемов выпуска из деповского и капитального ремонта грузовых вагонов, рассчитанного в физических единицах,

- оценка влияния изменения количества вагонов, отцепленных в текущий отцепочный ремонт в гарантийный период после деповского и капитального ремонта,

- оценка влияния изменения структуры ремонта вагонов по видам ремонта и родам вагонов,

- оценка влияния изменения цены на ремонт отдельных родов грузовых вагонов по видам ремонта,

- оценка изменения коэффициента качества ремонта грузовых вагонов, принятого за «эталонное»,

- оценка изменения цены на ремонт грузового вагона, принятой за «эталонную»

В общем виде модель для проведения факторного анализа конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий может быть представлена как

где Опр - первый фактор - объем выпуска из плановых видов ремонта грузовых вагонов (деповского и капитального), вагонов,

Ото? - второй фактор - количество вагонов, отцепленных в текущий отцепочный ремонт в гарантийный период после деповского и капитального ремонта, вагонов,

- третий фактор - доля ремонта грузовых вагонов в структуре ремонта по виду ремонта и роду вагона, коэф ,

Щ - четвертый фактор - цена на ремонт определенного рода грузовых вагонов определенного вида ремонта, руб,

КРэт - пятый фактор - коэффициент качества ремонта грузовых вагонов, принятый за «эталон», коэф ,

т

кг„ • ц рэт

(2):

Цул - шестой фактор - цена на ремонт грузовых вагонов, принятая за «эталон», руб,

т - число комбинаций видов ремонта и родов вагонов на предприятии

Для оценки влияния на изменение результативного показателя изменений отдельного фактора способом цепных подстановок рассчитываются подстановки с учетом определенной автором очередности оценки влияния факторов Оценка совокупного влияния изменения всех факторов на изменение коэффициента конкурентоспособности вагоноремонтного предприятия определяется следующим образом

д гОБЩ _ д тОт , дг0т0н , дгй| , дгЦр, , ДГКРЭТ I Д/Црэт /Л-,

КСр -ШКСр+ШКСр + ШКСр + ^КГр + ^КСр +ШКСр (3)

По результатам факторного анализа основными резервами повышения конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов являются

- оптимизация цены и качества ремонта грузовых вагонов с учетом требований безопасности железнодорожных перевозок,

- увеличение объемов ремонта грузовых вагонов с концентрацией выпуска на предприятиях с наилучшим соотношением цены и качества ремонта,

- оптимизация структуры ремонта по виду ремонта и роду грузовых вагонов, направленная на достижение преимуществ специализации и концентрации вагоноремонтной деятельности с учетом экономической целесообразности увеличения транспортной составляющей в цене ремонта

Нельзя недооценивать стратегическую значимость мероприятий по реформированию вагоноремонтного комплекса и допускать того, чтобы реализация принятых решений по выводу предприятий из состава ОАО «РЖД» происходила без учета экономических интересов компании С одной стороны, перед формируемым холдингом стоит задача по развитию конкуренции на рынке ремонта - и вывод 30% депо из состава ОАО «РЖД», безусловно, ее обеспечит С другой стороны, ремонт приватных вагонов для ОАО «РЖД» - это бизнес и потерять его в процессе реформы недопустимо И тут должен быть реализован сбалансированный подход, учитывающий как задачи реформы, так и экономические интересы ОАО «РЖД» С этой целью автором предлагается проведение комплексной рейтинговой оценки вагоноремонтных предприятий методом расстояний (табл 3) В расчет принимается разность между эталоном и показателем-коэффициентом При этом первому месту будет соответствовать наименьшая величина показателя рейтинговой оценки

Таблица 3

Комплексная рейтинговая оценка вагоноремонтных депо

Дорога Депо Потребность в инвестициях в депо на единицу произволе г-венной мощности, тыс руб Качество ремонта вагонов парка ОАО «РЖД», отцепок к выпуску из ремонта, % Качество ремонта вагонов приватного парка, отцепок к выпуску из ремонта, % Удельные затраты на ремонт приведенного вагона ОАО «РЖД», тыс руб Удельные затраты на деповской ремонт приватных цистерн, тыс руб Удельные затраты на капитальный ремонт приватных цистерн, тыс руб Доля ремонтов вагонов парка ОАО «РЖД» в структуре выпуска депо, % Рейтинговая оценка, коэф

ОКТ ВЧД-1 13,9 5,1 1,7 26,8 19,9 25,2 32,1 209,1

ОКТ ВЧД-2 0,5 4,4 1,7 34,2 18,9 36,4 73,1 311,4

ОКТ ВЧД-3 87 4,5 0,5 19,9 13,7 36,4 77,0 279,9

ОКТ ВЧД-4 0,0 17,0 1,7 68,3 12,7 16,5 0,8 171,0

мск ВЧД-5 0,0 1,5 1,3 51,8 20,5 27,8 65,5 270,2

мск ВЧД-б 24,8 3,8 1,9 38,2 23,3 30,2 80,4 346,1

мск ВЧД-7 43,1 1,1 1,8 68,3 20,7 30,7 40,4 228,4

мск ВЧД-8 0,0 12,8 2,5 43,3 19,8 36,4 54,3 314,4

мск ВЧД-9 0,0 3,7 0,9 45,1 23,7 25,5 82,5 309,6

мск ВЧД-10 0,0 3,5 1,1 37,5 16,3 25,3 79,3 304,8

мск ВЧД-11 0,0 3,9 1,1 34,2 17,7 21,3 86,2 326,7

мск ВЧД-12 32,0 3,7 0,0 21,2 16,5 22,3 83,0 297,5

СЕВ ВЧД-13 16,1 5,2 0,8 46,9 20,7 36,4 41,8 168,0

Эталонное значение 43,1 17,0 0,0 68,3 12,7 16,5 0,8 X

Коэффициент значимости критерия 3 3 1 3 1 1 3 X

Экономический эффект ООО «Альфа» в 2007-2010 гг, определенный как разница между затратами собственника в виде маржи ОАО«РЖД» и размером инвестиций в создание дочерних обществ, скорректированный на потенциальную прибыль ООО «Альфа» от привлечения ремонта приватных вагонов других собственников, составит 63,9 млн руб , а срок окупаемости данного проекта не превысит 3-х лет (табл 4)

Таблица 4

Расчет срока окупаемости инвестиций ООО «Альфа» в депо ОАО «РЖД»

Показатель 2007 2008 2009 2010

Потребность ООО «Альфа» в деповском ремонте, цис в год 2 000 4 000 2 000 4 000

Потребность ООО «Альфа» в капитальном ремонте, цис в год 90 90 90 90

Резерв мощностей ООО «Альфа», ваг в год 2 010 - 2 010 -

Чистая прибыль ООО «Альфа» от загрузки резерва мощностей, млн руб +19,3 - +19,3 -

Экономия ООО «Альфа» на марже ОАО «РЖД» в цене ремонта, млн руб +20,4 +39,6 +20,4 +39,6

Суммарный экономический эффект ООО «Альфа» на конец периода накопительным итогом, млн руб -54,7 -15,1 +24,5 +63,9

Таким образом, предлагаемая в работе методика рейтинговой оценки вагоноремонтных предприятий ОАО «РЖД» позволила с учетом анализа рынка вагоноремонтных услуг на основных маршрутах грузовых перевозок крупной операторской компании-собственника цистерн на основе разработанных критериев определить наиболее целесообразные депо для создания дочерних по отношению к ОАО «РЖД» обществ, оптимально обеспечивающих стратегические интересы железнодорожного транспорта и экономическую привлекательность для рассмотренной частной компании

В третьей главе экономически обосновано целевое состояние рынка ремонта грузовых вагонов и определена стратегия позиционирования ОАО «РЖД» на этом рынке

Разработанные автором основные подходы к определению емкости, структуры и состояния рынка ремонта грузовых вагонов позволили определить географические и продуктовые границы рынка, провести его сегментацию и дать ряд оценок Так, на российском рынке ремонта грузовых вагонов доминирующее положение занимает ОАО «РЖД» Его доля в различных сегментах составляет 85-95% На рынке СНГ и Балтии ОАО «РЖД» так же имеет наибольшую долю в отдельных сегментах 55-65% При этом от 80 до 95% произведенных услуг потребляется внутри ОАО «РЖД» Вместе с тем, процесс развития конкуренции в сфере ремонта грузовых вагонов идет достаточно активно, потому что с 2003 г доля частных вагоноремонтных предприятий ежегодно удваивается Для

реализации стратегических целей необходимо повышение конкурентоспособности ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов, в том числе СНГ и Балтии

Анализ внутренней и внешней среды выявил ряд проблем на рынке ремонта грузовых вагонов, основной из которых является ориентация ОАО «РЖД», как основного потребителя вагоноремонтных услуг, прежде всего, на обеспечение непрерывного производства железнодорожных перевозок исправным парком, а не на потребности клиента ОАО «РЖД», в целом обеспечивая рыночный спрос на ремонт грузовых вагонов и имея высокий уровень конкурентоспособности по цене ремонта, не всегда в полной мере отвечает ожиданиям клиентов по качеству, доступности, срокам и гарантийным условиям ремонта грузовых вагонов В свою очередь, частные вагоноремонтные предприятия, предлагая более выгодные условия и качество обслуживания по сравнению с некоторыми депо ОАО «РЖД», оказываются более конкурентоспособными в отдельных сегментах рынка ремонта грузовых вагонов Анализ показал, что эффективное позиционирование частных предприятии в сегменте ремонта приватных вагонов снижает доходы ОАО «РЖД», а доминирующее в силу естественных причин положение компании на рынке является лишь временным фактором Поэтому целевое позиционирование должно быть направлено на нейтрализацию выявленных слабых сторон ОАО «РЖД» и угроз рынка при реализации сильных сторон и возможностей компании на рынке ремонта

На третьем этапе реформирования холдингу ОАО «РЖД» необходимо осуществить переход от ремонта как вида деятельности, обеспечивающего непрерывное выполнение железнодорожных перевозок, к ремонту как эффективно функционирующему виду бизнеса, предоставляющему пользователям услуги высокого качества и обеспечивающему интересы его собственников

Для достижения целевого состояния (табл 5) необходимо реализовать стратегию активного позиционирования на рынке ремонта грузовых вагонов, при этом емкость российского рынка ремонта грузовых вагонов в 2010 г может достигнуть 48,8 млрд руб, а в целом рынка СНГ и Балтии - 65,9 млрд руб (в сопоставимых ценах 2005 г )

В результате реструктуризации ремонтного комплекса доля ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов РФ, СНГ' и Балтии в 2010 году должна сократиться на 57,7 п п и составить 1,3% Доля дочерних обществ ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов оценивается к 2010 году на уровне 93,1%, поскольку объем ремонтов на базе ДЗО независимо от формы и веса других собственников будег определять долю Холдинга ОАО «РЖД» на рынке ремонта

Таблица 5

Прогноз целевого состояния рынка ремонта грузовых вагонов в 2010 г. (в сопоставимых ценах 2005 г.)

Емкость, млрд, руб. Структура, % ;

х. Потребители Поставщики^ Холдинг ОАО "РЖД" Частые российские собственники грузовых вагонов Железные дороги и собственники грузовых нагонов в СНГ и Балтии Всею объем ремонта Потребители Поста^ Холдинг ОАО "РЖД" Частные российские собственники грузовых нагонов Железные дороги и соСствсл- кНКМ футвых вйзг>ко& ь СНГ и Б&тгнн Справочно: доля в структуре предложения на рынке ¡ремонтных услуг РФ

ОАО "РЖД" 0,8 0,8 ОАО "РЖД" 1,3 - - и

Ремонтные ДЗО ОАО -РЖД" 26,5 15,3 3,7 45,5 Ремонп ше ДЗО ОАО "РЖД" 40,2 23,3 5.5 93.1 ¿1

Частные российские ремонтные предприятия 0,8 1,7 0.04 2,5 Часгные российские ремонтные предприятия 1,3 2,5 0,1 5.2 *>' Л''1-' '' Зле

Итого емкость рынка ремонта РФ 28,1 17,0 3,7 48,8 Спрасочио: доля в структуре спроса на рынке ремонтных услуг РФ 57,6 34.8 7.6 100.0 V

Железные дороги и ремонтные предприятия СНГ и Балтии 0,7 0,5 15.8 17,1 Железные дороги и ремонтные предприятия СНГ и Балтии 1*1 0,8 24,0 к Ч

Итого емкость рынка ремонта РФ» СНГ и Балгии 28,9 17,5 89,5 65,9 г .....• . - •' , п 1 . и * ."«иг I, Л.. " ' . * !■ ■ 1 . ..¿-г, . ¡00,0

Целевыми параметрами ДЗООАО«РЖД» на рынке ремонта фузовых вагонов является обеспечение 28,8% рынка в сегменте спроса частных собственников грузовых вагонов и других железных дорог, из них 23,5% — российские клиенты, 5,5% - СНГ и Балтия. При этом стратегические параметры должны достигаться путем решения задач активного позиционирования (рис. 2).

Р^ШтХ

! пппчпаиыпггги U

Рост ишестум^оннай привлекательности

прозрачности и [финансовой устойчивости/ ф *"

* • бизнеса / 9 • 9

-"* Рост прибыли

" "ч конкурентен [ Повышена качества \вю»Вно<™

Проникновение е новые сегченты рынка и диверсификация 0&еспечение*\* ^ струетуры продаж высокого уровня " - -

/' \ Услуг J

t^. Инновации

Рис. 2. Задачи активного позиционирования холдинга ОАО «РЖД» на рынке ремонта грузовых вагонов Расширенное воспроизводство вагоноремонтных активов с целью развития бизнеса и использование прибыли должны осуществляться, исходя из баланса интересов всех собственников этого бизнеса. Для обеспечения стратегических интересов холдинга целесообразно реинвестировать большую часть прибыли в инновационное развитие бизнеса. Таким образом, очередной приток инвестиций должен последовательно обеспечивать решение стратегических задач по активному позиционированию на рынке ремонта грузовых вагонов на качественно более высоком уровне, чем предыдущий.

Основной эффект активного позиционирования в рамках предлагаемого целевою состояния заключается в том, что, обеспечивая к 201 i г. требования Программы структурной реформы по развитию конкурентной среды на рынке ремонта, достигается рост капитализации ремонтного бизнеса ОАО«РЖД» в процессе роста прибыли, инвестиций и инноваций в производстве ремонтных услуг высокого качества. Успешная реализация стратегии активного позиционирования, обеспечивая ежегодный прирост стоимости ремонтного бизнеса на 3-4%, в 2010 г. может привести к капитализации ремонтного бизнеса в объеме 40-50 млрд. руб. (в сопоставимых ценах 2005 г.), причем большая часть

будет сформирована за счет прибыли от продажи ремонтных услуг в целевых сегментах

Достижение российскими вагоноремонтными предприятиями целевого состояния на рынке ремонта грузовых вагонов за счет увеличения их доли на рынке России, СНГ и Балтии на 10,6% позволит увеличить объем вагоноремонтных услуг производимых для зарубежных собственников на территории Российской Федерации и обеспечит прирост валового внутреннего продукта на 24,2 млрд руб (в сопоставимых ценах 2005 г) Это будет оказывать положительное влияние на капитализацию российской экономики, может способствовать созданию благоприятного инвестиционного климата и обеспечить дополнительный приток налоговых поступлений в бюджет

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам выполненного исследования сделаны следующие выводы и предложения

1 Важное значение для роста финансовой результативности перевозочной деятельности приобретает повышение экономической эффективности организации ремонта вагонов Для повышения эффективности ремонта вагонов недостаточно одних локальных мероприятий по совершенствованию ремонтного производства, уже сложившегося на железнодорожном транспорте Экономические отношения в сфере ремонта трансформировались и стали более сложными В связи с этим, начинает развиваться и нуждается в тщательной проработке методических подходов совершенствование управлением конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса путем экономического обоснования управленческих решений по рыночному позиционированию с учетом факторов внутренней и внешней среды

2 В управлении железнодорожным транспортом показатели конкурентоспособности имеют важное практическое значение и обеспечивают комплексный подход к экономической оценке конкурентоспособности железнодорожных перевозок с учетом доходов и расходов, обоснованных сложившимся уровнем качества В свою очередь, автор предлагает для оценки конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий применять индекс (коэффициент) конкурентоспособности на рынке ремонта грузовых вагонов, который позволит оценить конкурентную способность предприятий по критерию «цена-качество» ремонта вагонов

3 Разработанная автором методика оценки позиционирования участников рынка ремонта грузовых вагонов является необходимым в рыночных условиях аналитическим инструментом управления

конкурентоспособностью вагоноремонтного комплекса и будет способствовать его активному позиционированию на рынке ремонта грузовых вагонов, реализации резервов повышения экономической эффективности работы ремонтной базы и выполнению параметров структурной реформы с учетом интересов ОАО «РЖД» и пользователей услуг вагоноремонтной инфраструктуры

4 Оценка позиционирования вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов выявила, что высоким уровнем конкурентоспособности обладали только 9 вагоноремонтных предприятий (или 7% выборки) В целях обеспечения технически исправного состояния вагонного парка, повышения надежности и безопасности в эксплуатации грузовых вагонов, а также обеспечения устойчивой работы железных дорог, в дорожных дирекциях по ремонту вагонов, в состав которых входят предприятия-«аутсайдеры», следует разработать комплекс мероприятий по оптимизации производственно-экономической деятельности вагонных депо, при этом сосредоточив ремонты в депо с высокой организацией ремонта

5 По результатам факторного анализа основными резервами повышения конкурентоспособности вагоноремонтных предприятий на рынке ремонта грузовых вагонов являются

- оптимизация цены и качества ремонта грузовых вагонов с учетом требований безопасности железнодорожных перевозок,

- увеличение объемов ремонта грузовых вагонов с концентрацией выпуска на предприятиях с наилучшим соотношением цены и качества ремонта,

- оптимизация структуры ремонта по виду ремонта и роду грузовых вагонов, направленная на достижение преимуществ специализации и концентрации вагоноремонтной деятельности с учетом экономической целесообразности увеличения транспортной составляющей в цене ремонта

6 Предлагаемая в работе методика рейтинговой оценки вагоноремонтных предприятий ОАО «РЖД» позволила с учетом анализа рынка вагоноремонтных услуг на основных маршрутах грузовых перевозок крупной операторской компании-собственника цистерн на основе разработанных критериев определить наиболее целесообразные депо для создания дочерних по отношению к ОАО «РЖД» обществ, оптимально обеспечивающих стратегические интересы железнодорожного транспорта и экономическую привлекательность для рассмотренной частной компании

7 На третьем этапе реформирования холдингу ОАО «РЖД» необходимо осуществить переход от ремонта как вида деятельности, обеспечивающею непрерывное выполнение железнодорожных перевозок, к ремонту как

эффективно функционирующему виду бизнеса, предоставляющему пользователям услуги высокого качества и обеспечивающему интересы его собственников Для достижения целевого состояния необходимо реализовать стратегию активного позиционирования на рынке

Основной эффект активного позиционирования в рамках предлагаемого целевого состояния заключается в том, что к 2011 г обеспечиваются требования Программы структурной реформы по развитию конкурентной среды на рынке ремонта, достигается увеличение рыночной стоимости вагоноремонтного бизнеса ОАО«РЖД» до 40-50 млрд руб и рост валового внутреннего продукта РФ на 24,2 млрд руб (в сопоставимых ценах 2005 г)

Публикации Основные положения диссертации опубликованы в 6 работах, написанных лично и в соавторстве, в том числе лично автором - 4 Научные и практические результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах автора

1 Старых С А Аналитические подходы к решению проблем и определению перспектив развития рынка ремонта подвижного состава / С А Старых // Ж д транспорт - Сер Маркетинг и коммерческая деятельность ЭИ/ЦНИИТЭИ -2004 -Вып 1 С 21-24 (0,18пл)

2 Старых С А Информационные потоки для целей эффективного управления ОАО «РЖД» / С.А Старых // Экономика железных дорог - 2004 -№7 С 105-109 (0,36 п л )

3 Старых С А Проблемы повышения доступности ремонтной базы и качества ремонтных услуг, предоставляемых частным собственникам грузовых вагонов / С А Старых // Ж -д транспорт - Сер Общетранспортные вопросы и экономика ЭИ/ЦНИИТЭИ -2004 -Вып4-5 С 11-15 (0,28 п л)

4 Рышков А В, Старых С А О развитии конкуренции на железнодорожном транспорте / А В Рышков, С А Старых // Ж -д транспорт -Сер Общетранспортные вопросы и экономика ЭИ/ЦНИИТЭИ -2005 -Вып 5 С 11-15 (0,26 пл)

5 Рышков А В , Старых С А Позиционирование ОАО «РЖД» на рынке грузовых перевозок / А В Рышков, С А Старых // Экономика железных дорог -2007 - №1 С 16-21 (0,36 п л )

6 Старых С А Анализ формирования рынка ремонта грузовых вагонов в ходе реформирования отрасли / С А Старых // Железнодорожный транспорт -2007 -№4 С 65-69 (0,54 п л )

<

(

СТАРЫХ СЕРГЕЙ АЛЕКСЕЕВИЧ

ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ВАГОНОРЕМОНТНОГО КОМПЛЕКСА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОГО

ТРАНСПОРТА

Специальность 08 00 05-Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами - транспорт)

Авторефера г

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать /24-. Ок. О? Печать офсетная Бумага для множит апп Тираж 80 экз Заказ № £65._

Типография МИИТ, 127994, Москва, ул Образцова, 15

Уел -печ л -1,5 Формат 60x84 1/16