Экономические основы механизма социальной защиты населения территории с доминирующим горным ландшафтом тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кучуков, Темирбулат Магомедович
Место защиты
Нальчик
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кучуков, Темирбулат Магомедович

Введение

Глава I. Экономические основы механизма социальной защиты населения горных территорий: теория и методология

1.1. Природно-географические детерминанты хозяйственной деятельности и проблема социальной защиты населения горных территорий

1.2. Методологические особенности исследования проблем социальной защиты населения горных территорий

Глава И. Состояние экономической основы социальной защиты населения горных территорий Северного Кавказа

2.1. Депрессивность экономики горных территорий как детерминанта состояния социальной защиты населения.

2.2. Состояние продовольственной обеспеченности горных территорий и проблема социальной защиты населения.

Глава III. Основные направления создания экономических предпосылок эффективного механизма социальной защиты населения горных территорий

3.1.Совершенствование региональной политики государства как условие создания экономических основ механизма социальной защищенности.

3.2. Развитие туризма как способ преодоления депрессивности горных территорий

3.3. Восстановление и развитие традиционных форм хозяйственной деятельности как способ преодоления социального кризиса горных территорий

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономические основы механизма социальной защиты населения территории с доминирующим горным ландшафтом"

Актуальность темы исследования. Актуальность разработки экономических основ механизма социальной защиты населения территории с преобладающим горным ландшафтом* предполагающих выработку не только теоретических положении, но и практических приемов и мероприятии, включающих в себя: диагностику и мониторинг, механизм разрешения конфликтов, принципы и модель построения, обусловлена рядом положении. Прежде всего, отсутствием адекватной теории социальной защиты населения горных территории; существующие теоретические положения страдают фрагментарностью, свойственным эклектическим воззрениям. Во - вторых, в современных условиях необходимо создавать эффективную самоорганизующуюся систему социальной защиты населения горных и приравненных к ним территории. Целостных исследований по данной тематике в настоящее время нет. Социально-экономические и политические преобразования, проводимые в стране, привели к обвальному разрушению системы хозяйственной деятельности в горных территориях, обусловили кризисное состояние социальной сферы и сделали подавляющую часть населения социально незащищенными. Для горных территории, в том числе и Северного Кавказа, характерным стала пауперизация практически всего населения. При этом тотальная бедность населения связана не только с общими для всей страны факторами (с низким уровнем заработной платы, стипендий, пособий, отставанием пенсии от прожиточного минимума, недостаточностью государственного финансирования социальных программ и т.п.), но и со специфическими условиями жизнедеятельности на данных территориях. По принятой в настоящее время терминологии- горные территории. (См. 2-5 Междунар. Конф: Устойчивое развитие горных территории.; Бишкек (1996), Владикавказ (1998,2001), Горноал-тайск (2002).

В- третьих, специфические условия жизнедеятельности населения горных территориях России и, в первую очередь, на Северном Кавказе в существующей системе социальной защиты не получили адекватного отражения не только на уровне нормативно-правовом, но и концептуальном. Население горных территории в силу специфичности своего существования нуждается не только и не столько во фрагментарной, эпизодической социальной защите, сколько в целостной адекватной условиям жизнедеятельности социально-экономической политике. Сложившаяся ситуация требует осуществления конкретных мер, направленных на формирование модели социальной политики, отражающей особенности такого сложного региона как Северный Кавказ. В-четвертых, актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления критериев оценки степени защищенности населения и характера её связей с экономической, хозяйственной деятельностью. Интерес к проблеме обусловлен, наконец, необходимостью определения требований к экономической политике, отсутствием системных знании о формировании и развитии производственной, социальной и институциональной инфраструктуры горных территории в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования, и новой общественной системе.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени отсутствуют комплексные монографические работы или же диссертационные исследования, посвященные решению проблемы социальной защиты населения горных территории в условиях социально-экономического реформирования. В тоже время, имеются работы, где содержатся разрозненные материалы и суждения, сведения и идеи, затрагивающие рассматриваемую проблему. В этой связи необходимо специально отметить определенную ценность данных, содержащихся в материалах проводимых в последнее десятилетие конференций (Бишкек 1996, Владикавказ 1997 и 2001, Горноалтайск 2002), посвященных вопросам обустройства и развития горных территории. В них рассматриваются механизмы сохранения и поддержки развития горных территорий, духовного, этнокультурного и природного наследия, состояния инфраструктуры и сельского хозяйства, природопользования в горных экосистемах. Имеются исследования, где рассматриваются частные проблемы горных территории, такие как вопросы устойчивого развития (Ю.Баденков, Х.Мухаббатов), основы рационального природопользования (Х.Мухаббатов, В.Пуляркин), выявляется специфика хозяйственного развития (В.Рудский, Ю.Баденков), структурные изменения в экономике и др. Интерес к вопросам социальной защиты населения в условиях проведения рыночных реформ проявился первоначально в сфере экономики и управления. Эти вопросы отражены в исследованиях Баланчикова B.C., Викторова О.Н., Гафарова З.С., Зу-макулова Б.М., Кадомцевой C.B., Митрошенкова O.A., Манцуровой Л.Г., Шар-кова Ф.И., и др. В этих работах авторы рассматривают подходы к управлению социальной защитой населения в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, анализируют региональные особенности социальной защиты населения. Принципы регионального управления развитием экономики, социальной сферы и обеспечения рассматриваются в работах Алиева С.С., Горбунова Г.Б., Ильина В.А., Муратовой М.Ч., Шпилева Б.Е., Лавровский Б. А. и др.

В то же время они не отражают содержание проблемы экономических предпосылок социальной защиты населения горных территории. Большинство работ рассматривают выделенную проблему - социальную защиту населения горных территорий - либо с сугубо социальной, либо экологической или какой то аналогичной стороны. Что же касается экономических основ социальной защиты, то она, в лучшем случае, рассматривается в отдельных случаях фрагментарно и поверхностно. Между тем, горные территории это более трети территории России. А потому возникает необходимость в проведении самостоятельных исследовании по данной проблеме, причем доведение не просто до фрагментов, а до выработки адекватной теории и модели, пригодной к успешному её воплощению.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной модели социальной защиты населения горных территорий, содержащую теоретические и методологические принципы, методы и способы эмпирической проверки и практической адаптации разрабатываемой модели. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить понятие и исследовать социально-экономический феномен «горные территории», выделить в ней экономическую основу и соотнести с конкретными социально-экономическими условиями Северного Кавказа; определить территорию и народонаселение, подпадающее под определение горных территории. Исследовать понятие и сущность ресурсного обеспечения в области социальной защиты населения.

2. Выявить природные, демографические, природно-исторические условия, детерминирующие хозяйственную деятельность и определяющие особенности социальной защиты населения горных территории.

3. Разработать основные параметры и показатели, позволяющие осуществить диагностику и мониторинг состояния социально- экономической базы защищенности населения, осуществляющего жизнедеятельность в условиях горных территории.

4.Дать анализ состояния экономической базы социальной защищенности населения горных территории, определить критерии и параметры, формы и способы социальной защиты населения горных территории.

5. Выработать модель, содержащую механизмы организации необходимых экономических предпосылок социальной защищенности населения горных территорий; выявить особенности, формы и методы формирования адекватной условиям жизнедеятельности системы социальной защиты населения.

Объектом исследования в соответствии с поставленной целью является система хозяйственно-экономической и социальной жизнедеятельности населения горных территории Северного Кавказа.

Предметом исследования является механизм экономических основ социальной защиты населения горных территории в период реформирования общественной жизни. В соответствии с предметом исследования, состояния, тенденций и возможностей дальнейшего развития, формируется механизм экономических основ социальной защиты.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ и его субъектов, соответствующих международных организации, материалы международных и региональных конференции по проблемам развития горных территорий.

В качестве информационной базы использовались различные источники: монографии, научные статьи, авторефераты. Источниками конкретного материала явились официальные данные органов статистики различных уровней: Госкомстат РФ, Республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского края и Ростовской области, а также выборочные данные самого автора. В работе на разных этапах исследования применялись различные методы анализа: абстрактно-логический, статистический, графический, аналитический, экономико-математические методы и др.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в работе предпринята попытка системного исследования проблемы состояния основ экономического механизма социальной защиты населения горных территории, в котором определены перспективы развития, основные направления и методы формирования экономических основ социальной защиты населения горных территории в период трансформации основных сфер общественной жизни. Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:

1.Уточнено содержание понятия «горные территории» и дано его отличие от социально-экономического и природного феномена «горные территории».

2. Определены природно-географические детерминанты хозяйственной деятельности и их влияние на решение проблемы социальной защиты населения горных территории.

3. Разработаны критерии, количественные и качественные показатели оценки уровня социальной защиты населения горных территорий Северного Кавказа.

4. Обоснован вывод о депрессивности экономики горных территорий как основной детерминанты состояния социальной защиты населения горных территории и необходимости формирования специфического экономического механизма социальной защиты населения данной территории, включающего в себя особый механизм государственной поддержки и государственного регулирования.

5. Предложена новая модель экономики горной территории, учитывающая особую роль местных ресурсов, (на примере туризма), в системе жизнеобеспечения горных территорий; развитие туризма рассматривается как один из способов преодоления депрессивности горных территории. В работе доказывается, что восстановление традиционных форм хозяйственной деятельности является необходимым элементом формирования адекватной системы социальной защиты населения горных территорий.

Представленные тезисы научной новизны выполняют функции положении, выносимых автором на защиту.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений, способных стать базой решения проблем формирования экономических основ механизма социальной защиты населения горных территории в период кардинальных изменении социальной системы позволяющей смягчить негативное давление этих изменении на условия жизни. Полученные выводы могут быть использованы при составлении долго - и среднесрочных целевых комплексных программ развития экономики, социальной сферы горных территории при формировании системы социальной защиты.

Значимость результатов диссертационной работы заключается также в возможности использования полученных результатов в дальнейшей исследовательской работе по данной проблеме. Ряд положений работы имеют научно -познавательное значение и представляют интерес в плане преподавания курсов «Экономика АПК», «Организация и управление сельскохозяйственного производства», « Рынок труда», «Социальная защита населения в условиях рыночной экономики» и др. в высших учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Кучуков, Темирбулат Магомедович

Заключение

В диссертационном исследовании предпринята попытка всестороннего исследования проблемы состоянии механизма социальной защиты населения горных территории. В работе определены перспективы развития, основные направления и методы формирования экономических основ механизма социальной защиты горных территории в период трансформации основных сфер общественной жизни. В результате предпринятого анализа сделаны ряд выводов:

1.Социальная защита населения горных территории детерминирована не только макроэкономическими процессами и положением в стране, но в немалой степени природно-климатическими, географическими факторами. Эти факторы проявляются на территориях занимающих более трети территории России. В работе определены природно-географические детерминанты хозяйственной деятельности и их влияние на решение проблемы социальной защиты населения горных территории. Эти факторы определяется в первую очередь высотой, зональностью, климатическими условиями, расчлененностью рельефа. Они представляют интерес не сами по себе, а в связи с их влиянием на хозяйственную деятельность, экономическую основу социальной политики.

2. В результате проведенного анализа обоснован вывод о необходимости изменения государственной, региональной политики. Необходима система мер способных решит проблему депрессивности горных территории и создания необходимых параметров экономических основ социальной защиты населения. На смену разрозненным и не скоординированным действиям федеральных властей должна прийти комплексная и целенаправленная система регулирования процессов регионального развития с четко определенными целями. Региональная политика, в условиях Российской Федерации, должна быть преимущественно ориентирована на подъем самых "слабых" территорий, а не развитие наиболее перепективных, с чисто экономической точки зрения, ареалов. Большая часть принимае-:;; мых государством решений и затрачиваемых средств "проходит" по линии отдельных министерств и ведомств. Но все эти региональные траты не увязаны в единую систему. Они направлены, преимущественно, на решение текущих проблем, устранение симптомов "болезни", а не фундаментальных причин, породивших региональные проблемы. Центральное место в системе компенсационных механизмов должна занимать социально-экономическая политика концентрирующие возможности и федерального центра и региональных властей и населения. Именно такой подход должен "запустить" наиболее эффективные для горных территории адаптационные процессы, ввести дополнительные механизмы, подкрепить необходимыми организационными мерами и т.д.

Региональная политика должна вестись на основе принятой программы включающей основные компенсационные механизмы, способные стимулировать развитие экономики горных территории.

3.Создаваемая программа должна представлять собой не взаимоувязанный перечень инвестиционных проектов, а документ, анализирующий современное состояние региона и причины кризиса и, на базе этого анализа, предлагающий пути развития и определяющий роль в этом государства. Она должна включать следующие разделы: анализ причин кризиса, роль внешних и внутренних факторов; критический анализ предшествовавших действий государства по развитию территории; основные цели вмешательства государства; определение основных отраслей хозяйства, способных вывести территорию из кризиса, и пространственных полюсов роста; определение приоритетных механизмов реализации; потребности в финансировании со стороны федеральных, региональных и местных властей; Программа должна включать и механизм ее реализации.

4.Суммарная помощь государства и муниципальных органов власти депрессивным и отсталым территориям должна быть достаточной и по объему, и по продолжительности, чтобы содействовать процессу "саморазвития". Ее размер ! должен быть установлен на таком минимально достаточном уровне, чтобы обеспечить привлекательность территории для частных и "смешанных" инвестиций, которые позволили бы создать новые мощности, сохранить и модернизировать жизнеспособную часть существующего экономического потенциала. Конечная цель усилий государства - устойчивое "саморазвитие" депрессивных и слаборазвитых территорий. Необходимо стимулировать как приток капитала так и их развитие за счет внутренних ресурсов. Следует стимулировать инвестиции в производство товаров и услуг, имеющих перспективы развития и устойчивый рынок сбыта, в т.ч. вне самой территории, инфраструктурные отрасли, необходимые для развития производства, подготовку кадров. Средства государства должны тратиться на структурную перестройку, а не на сохранение "нежизнеспособных" мощностей. Меры помощи в рамках региональной политики должны быть достаточно разнообразны, чтобы соответствовать особенностям конкретных территорий и проектов. Для различных типов территорий должны быть официально установлены свои наборы мер помощи и их ставки. Необходимо стимулировать снижение экономических издержек в хозяйственном комплексе территории. Региональная политика должна быть направлена на создание, в избранных ареалах, диверсифицированной структуры хозяйства. Особое внимание необходимо уделять развитию мелкого и среднего бизнеса, т.е внутренних ресурсов.

5.Территориальные структуры общества и хозяйства очень стабильны и инерционны, значимые сдвиги в них требуют десятилетий. Естественно, и региональная политика может дать зримые результаты, в большинстве случаев, только за временные периоды того же порядка. Но, при этом, при реализации региональной политики необходимо оперативно реагировать на происходящие территориальные сдвиги и изменения условий и факторов развития в стране.

Получение территорией официального статуса депрессивной (на основе четких количественных критериев) является необходимым, но не достаточным условием. Для того, чтобы реально получить те или иные льготы от федеральных властей, территория должна обладать официально утвержденной программой социально-экономического развития. Решение проблем депрессивных территорий возможно лишь за достаточно длительный срок - минимум 5 лет. Вывод депрессивной территории в режим саморазвития или хотя бы снятие аномальной остроты депрессии необычайно сложен, и для его реализации в каждом конкретном случае должно быть специально организовано использование самых различных механизмов и процедур государственной поддержки. б.Новая модель экономики может быть адекватной потребностям населения горных территории на основе восстановления традиционных форм хозяйственной деятельности. Традиционные формы хозяйственной деятельности являются необходимым элементом формирования адекватной системы социальной защиты населения горных территорий.

Решение проблем социальной защиты населения горных территории возможно на основе создания, самодостаточной для населения, системы хозяйственной деятельности. Любая экономическая деятельность использует природные и людские ресурсы. При этом, поставленная цель (т.е. социальная защищенность населения) может быть достигнута в условиях когда экономика гармонично "вписывается" в природно-социальные особенности горной территории, содействуя ее процветанию на долгие годы. Как правило, преодоление депрессивности горных территории пытаются решить на основе использования минеральных и других природных ресурсов. В этом случае, наступает определенное оживление экономики, вызванное экстенсивной эксплуатацией минеральных, энергетических, ландшафтных, биологических и других ресурсов. Население при этом остается в большинстве случаев не готовой к новым формам жизнедеятельности, не принимает эти способы производства. В конечном итоге все это приводит к различного рода катаклизмам: эрозии почв, оползням, селям и т.д. Это ставит жизнь населения, проживающего в горных регионах, на грань выживания. Происходит сокращение численности населения в горах.

Необходимо сохранение природной среды так же как культурного наследия и разнообразия как основы культурной самобытности и уверенности в себе.

7. Помимо развития традиционных отраслей хозяйственной деятельности, сельского хозяйства наиболее оптимальным может быть использования возможностей развития туризма в различных формах. Индустрия туризма может создать рабочие места и условия поощряющие развитие культуры и традиций коренного населения. А самое главное - горное население имеет возможность участвовать в управлении и развитии, рациональном использовании ресурсов территории.

Автореферат диссертации по теме "Экономические основы механизма социальной защиты населения территории с доминирующим горным ландшафтом"

7

На правах рукописи

Кучуков Темирбулат Магомедович

Экономические основы механизма социальной защиты населения территории с доминирующим горным ландшафтом

Специальность 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами АПК и сельского хозяйства)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Нальчик-2004

Диссертационная работа выполнена в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Рахаев Х.М.

Официальные оппоненты*. - доктор экономических наук, профессор

Мазлоев В.В.

- кандидат экономических наук, доцент Маржохова М.А.

Ведущая организация - Горский государственный

аграрный университет

Защита состоится « 2004 г. в 14-часов на засе-

дании диссертационного Совета К 220. 033.02 в Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова1-а, корпус 1, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан «-9 » л* ц. рТл 2004г.

Ученый секретарь //

диссертационного совета, ^Уу

кандидат экономических наук, доцент Н.П. Модебадзе

¿££7^1

Актуальность темы исследования. Актуальность разработки экономических основ механизма социальной защиты населения территории с преобладающим горным ландшафтом1, предполагающая выработку не только теоретических положении, но и практических приемов и мероприятии, включающих в себя: диагностику и мониторинг, механизм разрешения конфликтов, принципы и модель построения, обусловлена рядом положений. Прежде всего, отсутствием адекватной теории социальной защиты населения горных территории; существующие теоретические положения страдают фрагментарностью, свойственной эклектическим воззрениям. Во-вторых, в современных условиях необходимо создавать эффективную самоорганизующуюся систему социальной защиты населения горных и приравненных к ним территории. Целостных исследований по данной тематике в настоящее время нет. Социально-экономические и политические преобразования, проводимые в стране, привели к обвальному разрушению системы хозяйственной деятельности в горных территориях, обусловили кризисное состояние социальной сферы и сделали подавляющую часть населения социально незащищенными. Для горных территории, в том числе и Северного Кавказа, характерным стала пауперизация практически всего населения. При этом тотальная бедность населения связана не только с общими для всей страны факторами (с низким уровнем заработной платы, стипендий, пособий, отставанием пенсии от прожиточного минимума, недостаточностью государственного финансирования социальных программ и т.п.), но и со специфическими условиями жизнедеятельности на данных территориях. В-третьих, специфические условия жизнедеятельности населения в горных территориях России и, в первую очередь, на Северном Кавказе, в существующей системе социальной защиты не получили адекватного отражения не только на уровне нормативно-правовом, но и концептуальном. Население горных территорий в силу специфичности своего существования нуждается не только и не столько во фрагментарной, эпизодической социальной защите, сколько в целостной адекватной условиям жизнедеятельности социально-экономической политике. Сложившаяся ситуация требует осуществления конкретных мер, направленных на формирование модели социальной политики, отражающей особенности такого сложного региона как Северный Кавказ. В-четвертых, актуальность исследования обусловлена необходимостью выявления критериев оценки степени защищенности

По принятой в настоящее время терминологии - горные территории. (См. 2-5 Межаунар. Конф.: Устойчивое развитие горных территорий. Бишкек (1996), Владикавказ (1998, 2001). Горноаптайск (2000).

населения и характера её связей с экономической, хозяйственной деятельностью. Интерес к проблеме обусловлен, наконец, необходимостью определения требований к экономической политике, отсутствием системных знании о формировании и развитии производственной, социальной и институциональной инфраструктуры горных территории в условиях перехода к рыночной модели хозяйствования, и новой общественной системе.

Степень научной разработанности проблемы. К настоящему времени отсутствуют комплексные монографические работы или же диссертационные исследования, посвященные решению проблемы социальной защиты населения горных территории в условиях социально-экономического реформирования. В то же время имеются работы, где содержатся разрозненные материалы и суждения, сведения и идеи, затрагивающие рассматриваемую проблему. В этой связи необходимо специально отметить определенную ценность данных, содержащихся в материалах проводимых в последнее десятилетие конференций (Бишкек 1996, Владикавказ 1997 и 2001, Горноалтайск 2002), посвященных вопросам обустройства и развития горных территории. В них рассматриваются механизмы сохранения и поддержки развития горных территорий, духовного, этнокультурного и природного наследия, состояния инфраструктуры и сельского хозяйства, природопользования в горных экосистемах. Имеются исследования, где рассматриваются частные проблемы горных территории, такие как вопросы устойчивого развития (Ю.Баденков, Х.Мухаббатов), основы рационального природопользования (X. Мухаб-батов, В.Пуляркин), выявляется специфика хозяйственного развития (В.Рудский, Ю.Баденков), структурные изменения в экономике и др. Интерес к вопросам социальной защиты населения в условиях проведения рыночных реформ проявился первоначально в сфере экономики и управления. Эти вопросы отражены в исследованиях Баланчикова B.C., Викторова О.Н., Гафарова З.С., Зумакулова Б.М., Кадомцевой C.B., Митрошен-кова O.A., Манцуровой Л.Г., Шаркова Ф.И., и др. В этих работах авторы рассматривают подходы к управлению социальной защитой населения в условиях перехода экономики страны на рыночные отношения, анализируют региональные особенности социальной защиты населения. Принципы регионального управления развитием экономики, социальной сферы и обеспечения рассматриваются в работах Алиева С.С., Горбунова Г.Б., Ильина В.А., Муратовой МЛ., Шпилева Б.Е., Лавровский Б.А. и др.

Тем не менее они не отражают содержание проблемы экономических предпосылок социальной защиты населения горных территории. Большинство работ рассматривают выделенную проблему - социальную

защиту населения горных территорий - либо с сугубо социальной, либо экологической или какой либо аналогичной стороны. Что же касается экономических основ социальной защиты, то она, в лучшем случае, рассматривается в отдельных случаях фрагментарно и поверхностно. Между тем, горные территории это более трети территории России. А потому возникает необходимость в проведении самостоятельных исследовании по данной проблеме, причем доведение не просто до фрагментов, а до выработки адекватной теории и модели, пригодной к успешному её воплощению.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка целостной модели социальной защиты населения горных территорий, содержащей теоретические и методологические принципы, методы и способы эмпирической проверкой практической адаптации разрабатываемой модели. Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

1. Уточнить понятие и исследовать социально-экономический феномен «горные территории», выделить в ней экономическую основу и соотнести с конкретными социально-экономическими условиями Северного Кавказа; определить территорию и народонаселение, подпадающее под определение горных территории. Исследовать понятие и сущность ресурсного обеспечения в области социальной защиты населения.

2. Выявить природные, демографические и природно-исторические условия, детерминирующие хозяйственную деятельность и определяющие особенности социальной защиты населения горных территории.

3. Разработать основные параметры и показатели, позволяющие осуществить диагностику и мониторинг состояния социально- экономической базы защищенности населения, осуществляющего жизнедеятельность в условиях горных территории.

4. Дать анализ состояния экономической базы социальной защищенности населения горных территории, определить критерии и параметры, формы и способы социальной защиты населения горных территории.

5. Выработать модель, содержащую механизмы организации необходимых экономических предпосылок социальной защищенности населения горных территорий; выявить особенности, формы и методы формирования адекватной условиям жизнедеятельности системы социальной защиты населения.

Объектом исследования, в соответствии с поставленной целью, является система хозяйственно-экономической и социальной жизнедеятельности населения горных территории Северного Кавказа.

Предметом исследования является механизм экономических основ социальной защиты населения горных территории в период реформирования общественной жизни. В соответствие с предметом исследования, состояния, тенденций и возможностей дальнейшего развития, формируется механизм экономических основ социальной защиты.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды классиков экономической науки, работы современных отечественных и зарубежных ученых - экономистов по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ и его субъектов, соответствующих международных организации, материалы международных и региональных конференции по проблемам развития горных территорий.

В качестве информационной базы использовались различные источники: монографии, научные статьи, авторефераты. Источниками конкретного материала явились официальные данные органов статистики различных уровней: Госкомстат РФ, Республик Северного Кавказа, Краснодарского и Ставропольского края и Ростовской области, а также выборочные данные самого автора. В работе на разных этапах исследования применялись различные методы анализа: абстрактно-логический, статистический, графический, аналитический, экономико-математические методы и др.

» Научная новизна исследования состоит в том, что впервые в работе предпринята попытка системного исследования проблемы состояния основ экономического механизма социальной защиты населения горных территории, в котором определены перспективы развития, основные направления и методы формирования экономических основ социальной защиты населения горных территории в период трансформации основных сфер общественной жизни. Элементы научной новизны можно свести к следующим пунктам:

1. Уточнено содержание понятия «горные территории» и дано его отличие от социально-экономического и природного феномена «горные территории».

2. Определены природно-географические детерминанты хозяйственной деятельности и их влияние на решение проблемы социальной защиты населения горных территории.

3. Разработаны критерии, количественные и качественные показатели оценки уровня социальной защиты населения горных территорий Северного Кавказа.

4. Обоснован вывод о депрессивности экономики горных территорий как основной детерминанты состояния социальной защиты населения горных территории и необходимости формирования специфического

экономического механизма социальной защиты населения данной территории, включающего в себя особый механизм государственной поддержки и государственного регулирования.

5. Предложена новая модель экономики горной территории, учитывающая особую роль местных ресурсов, (на примере туризма), в системе жизнеобеспечения горных территорий; развитие туризма рассматривается как один из способов преодоления депрессивности горных территории. В работе доказывается, что восстановление традиционных форм хозяйственной деятельности является необходимым элементом формирования адекватной системы социальной защиты населения горных территорий.

Представленные тезисы научной новизны выполняют функции положении, выносимых автором на защиту.

Практическая значимость работы состоит в разработке принципиальных положений, способных стать базой решения проблем формирования экономических основ механизма социальной защиты населения горных территории в период кардинальных изменении социальной системы, позволяющей смягчить негативное давление этих изменении на условия жизни. Полученные выводы могут быть использованы при составлении долго - и среднесрочных целевых комплексных программ развития экономики, социальной сферы горных территории при формировании системы социальной защиты.

Значимость результатов диссертационной работы заключается также в возможности использования полученных результатов в дальнейшей исследовательской работе по данной проблеме. Ряд положений работы имеют научно -познавательное значение и представляют интерес в плане преподавания курсов «Экономика АПК», «Организация и управление сельскохозяйственного производства», « Рынок труда», «Социальная защита населения в условиях рыночной экономики» и др. в высших учебных заведениях, в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов.

Апробация и реализация результатов работы. Результаты исследования докладывались на Международной научной конференции «Человек, культура, цивилизация на рубеже 2 и 3 тысячелетий» г.Волгоград (2000г.), на Международной конференции молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» г. Самара (2000г.), республиканской конференции, посвященной 20-летию КБГСХА и др. Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, общий объем которых составляет 1,4 п.л.

Структура работы и ее логика соответствуют целям и задачам диссертации. Работа состоит из введения, семи параграфов, объединенных в

три главы, заключения, списка использованной литературы и приложения. Основное содержание изложено на 145 страницах машинописного текста ( кроме того, 19 страниц - список литературы и приложения).

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, изложена степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость, апробация диссертационной работы.

В первой главе - «Экономические основы механизма социальной защиты населения горных территорий: теория и методология» - в двух параграфах определены параметры объекта и содержание предметной сферы исследования. Сформулирована концептуальная модель экономических предпосылок социальной защиты населения, выявлены методологические принципы исследования, определены методы и способы решения обозначенной проблемы. Выделены критерии выделения горных территории, объективные показатели, определяющие содержание экономических процессов и состояние социальной защищенности населения.

В работах экономистов определение понятия «горная территория» как объекта социально-экономического исследования и управления отсутствует. Между тем такие территории имеются, на них ведётся хозяйственная деятельность, причём во многом специфического характера, а потому они нуждаются в особом исследовании и разработке специфического механизма управления. Используя результаты, полученные специалистами по географии, горные территории определяются высотой, зональностью, климатическими условиями, расчлененностью рельефа. Эти факторы представляют интерес не сами по себе, а в связи с их влиянием на хозяйственную деятельность, экономическую основу социальной политики. В соответствии с избранными критериями в работе предложено следующее определение горных территорий: -. горные территории - это пространство, где хозяйственная (а следовательно и производные от неё социальная и политическая и пр.) деятельность определяется количественными и качественными изменениями вертикальной поясности, где профиль, характер и условия ведения хозяйственной деятельности качественно отличаются от равнинных областей.

Социальная защита населения горных территории детерминирована не только макроэкономическими процессами в народном хозяйстве, или же состоянием экономики тех или иных регионов, но и природно-климатическими, географическими факторами. Причем, последними,

очевидно, в большей степени, чем первыми. Эти факторы проявляются в регионах более трети территории России.

В исследовании выявлены признаки, отличающие горные территории от других территорий, определяющие особенности Хозяйственной деятельности в них. К ним относятся:

а) Высота местности. Большинство авторов сходятся во мнении, и это мнение разделяется нами, что за нижнюю границу необходимо брать высоту от 500 до 1000 метров над уровнем "моря. Влияние этого признака на хозяйственную деятельность и, в частности, на сельскохозяйственное производство обусловлено тем, что с возрастанием высоты местности ухудшаются условия ведения сельскохозяйственных работ. Эта «однобокость» и «урезанность» хозяйственной деятельности, как правило, на горных территориях ведёт к тому, что, например, сельское хозяйство как основа социально-экономической жтни горных территории в основном связанно с животноводством. Растениеводство, зерновое хозяйство пре-

» имущественно распространено в пределах предгорий, с которыми у гор-

ных территорий ведётся обмен. По мере увеличения высоты местности снижается производительность машин и других технических средств. Например, мощность тракторных двигателей снижается на 1% на каждые 100 метров высоты. На высоте 2000м мощность карбюраторных двигателей снижается на 23%, дизельных на 17%. С увеличением высоты в значительной мере- снижаются надои молока и продуктивность животноводства, что не позволяет при оценке и моделировании их хозяйственных систем использовать примеры, характерные для равнинных территории.

б) Рельеф, крутизна склонов, климат. Специфичной особенностью горных территории является наличие соотношения тепла и влаги с высотой. Результатом различий в объемах тепла и влаги на разных склонах горных хребтов (важнейших характеристик определяющих вегетативный процесс и формирующих по сути «архитектуру» растительности) является значительная дифференциация в формировании высотно-зональных геосистем. Совокупность этих многообразных факторов образует макро-и микроклиматы на фоне вертикальной зональности, создавая определённые условия для развития горного земледелия и в целом хозяйственной деятельности.

Исходя из этих критериев, в работе обоснована необходимость

* оценки природно-ресурсного потенциала как основы социально-

экономических систем горных территории. В диссертации под природно-ресурсным потенциалом понимается совокупность элементов биосферы, технологически возможных к использованию для удовлетворения общественных потребностей. Природно-ресурсный потенциал горного региона, являясь совокупностью элементов природы, отражает целую систему

природных, научно-технических, социально-эконолшческнх, экологических факторов и условий, находящихся в сложном взаимодействии, как по высотным поясам, так и в горизонтальном разрезе. Мерой экономической ценности природных ресурсов служит максимально возможный экономический выигрыш от их «эксплуатации» на данном уровне предельных затрат и ограничений, налагаемых существующей технологией и потребностями общества. Главной методологической базой для выбора показателей оценки должен выступать единый критерий экономической оценки природных ресурсов. В качестве показателя экономической оценки природных ресурсов предлагается принять стоимость валовой продукции, с помощью которой можно измерить общую потребительскую стоимость природных ресурсов и оценить их отдачу. Для полноты учета -производства на худших и лучших природных условиях валовую продукцию необходимо дополнять показателем чистой прибыли, которая характеризует рентабельность, прибыльность освоения и использования того или иного естественного ресурса.

Но при экономической оценке природно-ресурсного потенциала территории зоны по высотным поясам этот показатель не даст представления о реальной отдаче. Поэтому для корректировки этого показателя с целью оценки природно-ресурсного потенциала территории предлагается использование регрессивного коэффициента. Суть его заключается в том, что за 1,0 берется самый высокий показатель внутреннего валового продукта равнинной части территории зоны и по мере возрастания высоты от 0 до 5000м над уровнем моря этот коэффициент снижается от 1,00 до 0,1. Именно регрессивный коэффициент может позволить определить ценность природно-ресурсного потенциала территории зон по высотным поясам путем умножения созданного в них внутреннего валового продукта на коэффициент высотного показателя, так как это позволяет получить реальную оценку природно-ресурсного потенциала по каждому высотному поясу территории.

Объектом исследования является горная часть Северного Кавказа (до 2000 Северо-Кавказский экономический регион, в последующем -Южный Федеральный округ). В состав Южного Федерального округа входят: Республика Адыгея, Республика Дагестан, Республика Ингушетия, Кабардинр-Бапкарская Республика, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия -Алания, Чеченская Республика, Республика Калмыкия, Краснодарский край, Ставропольский край, Астраханская, Волгоградская и Ростовская области. Первые семь субъектов Российской федерации - это по преимуществу горные территории. Так в Осетии, например, на долю гор приходится более половины всей площади Республики, ещё больную площадь занимают горы в Кабардино-

Балкарии и Карачаево-Черкесии, а в Дагестане из всей площади в 50,3 тыс. кв. км горами занято 4S тыс.кв. км., т.е. свыше 95%. В работе исследовательская проблема решается на основе использования материалов по данным территориям. В то же время, сами национально-государственные образования представляют собой сочетание горных территорий с предгорными и равнинными.

Это обязывает в исследовании использовать методологию системного анализа. Для этого предварительно была сформулирована концептуальная модель исследуемого явления, включающая в себя: предмет, объект и др. необходимый инструментарий. Создание формальной модели даёт возможность постичь сущность исследуемых явлений, выявить основные взаимосвязи и закономерности. Концептуальная модель при этом исполняет роль матрицы, которую можно наложить на конкретику и получить анализ состояния и перспектив развития исследуемого явления.

В основе созданной модели лежит система показателей, выявляющих характер и формы связей системы социальной защиты населения горных территорий с состоянием её экономики. Эта связь определяется на основе анализа содержания категории «уровень жизни». Концепт или же смысл выявления уровня жизни в возможности определить степень результативности экономики на уровне жизнедеятельности социальных образовании от личности и до общности в целом; это способ перевода объективных показателей в систему критериев удовлетворенности субъективных потребностей и Интересов. На базе анализа уровня жизни населения выделены критерии социальной защиты и состояния социальной защищенности населения, а также определены параметры её совершенствования.

В-экономической литературе нет общепринятого толкования данной категории. Так, одна часть экономистов «уровень жизни» определяет как достигнутый уровень материального и культурного потреблен'ия, как обеспеченность населения определенным объемом вещей и услуг (Писарев И.Ю., Иванов A.M., Савостьянова В.А., Хвостуйцев А.И. и др.). Другая группа ученых под «уровнем жизни» понимает степень удовлетворения личных потребностей (Смирнов С.Б. Якушкин Я.С. Кирсанов В.Ф., А.И. Пастушенко и др.). Третья группа определяет данную категорию как возможность реализации индивидом своих способностей.

В работе обосновывается, что «уровень жизни» это социально-экономическая категория, выражающая уровень развития потребностей населения, степень их удовлетворения, условия и возможности личности для развития и удовлетворения этих потребностей. В системе факторов, формирующих уровень жизни, определяющими являются социально-экономические факторы, такие как структура общественного производст-

ва. величина и структура валового национального продукта, величина национального дохода, используемого на потребление, структура потребностей и уровень их удовлетворения, уровень и структура доходов населения. Состояние экономики является основой изменения уровня жизни. Условно эта зависимость изображена на рис. 1.

Рис. 1 Факторы определяющие уровень жизни

Уровень жизни зависит от решения проблем: а) затрагивающих преимущественно сферу производства, куда входят уровень развития общественного производства, его структура, особенно развитие отраслей, непосредственно связанных с потреблением; б) от распределительных отношений, связанных с определением меры доступности к материальным, духовным социальным благам отдельных слоев и групп населения. Сюда входят проблемы, касающиеся налоговой, денежной политики, уровня предоставления материальной помощи и другого: в) организационных отношений, они обращены непосредственно в сферу потребления и затрагивают вопросы ее организации.

В работе определена система статистических показателей для оценки уровня жизни, которые распределены на следующие группы: а) обобщающие - величина валового национального продукта, валового внутреннего продукта, приходящегося на душу населения и др.; б) количественные - уровень денежных доходов и расходов на душу населения, структура денежных доходов населения, среднемесячная заработная плата, покупательная способность среднедушевых денежных доходов, уро-

вень безработицы, потребление основных продуктов питания на душу населения.

Обобщающим результатом развития общественного производства является созданный валовой национальный продукт (ВНП). Его состояние влияет на размеры личных доходов граждан, которые являются одним из основных показателей уровня жизни.

Подытоживая вышесказанное можно выделить ряд показателей, способных быть критерием состояния экономической основы социальной защиты населения горных территорий. Обобщающие показатели характеризуют макроэкономические особенности развития территории, количественные выявляют отдельные элементы результатов экономической деятельности, выходящие на уровень жизнедеятельности населения. Необходимо иметь в виду, что особенное в большинстве регионов России проявляется в различиях, выявляемых на уровне количественных показателей. Горные же территории, в силу экстремальности условии жизнедеятельности, задают признаки, проявляющиеся .уже на уровне общих характеристик, т.е. состояния общественного производства, её структуры, отражающей и потенциальные возможности развития экономики. Решаемая исследовательская проблема нацелена на выявление особенного в состоянии социальной защиты населения и, бопее того, единичного, определяемого экстремальными условиями хозяйственной деятельности. Решение этой проблемы возможно на основе определения особенностей хозяйственной деятельности, экономики, её структуры, показателей экономического положения, финансовых результатов и стоимости валового продукта, а также анализа природно-экономического потенциала.

В то же время, критериями состояния экономической составляющей системы социальной защиты населения являются более конкретные показатели:

1. валовой региональный продукт на душу населения;

2. динамика доходов населения в период трансформационных реформ;

3. уровень потребления основных продуктов питания на душу населения;

4. уровень безработицы;

5. показатели, характеризующие демографическую ситуацию, состояние экологии, здоровья и физического развития граждан и др.

Во второй главе - «Состояние экономической основы механизма социальной защиты населения горных территорий Северного Кавказа» - в двух параграфах на основе выделенных критериев, предложенных показателей модели экономических предпосылок социальной защиты иссле-

довано состояние социальной защищенности населения горных территории.

В диссертации выдвинуто положение о том, что основным критерием социальной защищенности населения горных территории выступает продовольственная обеспеченность. В самой общей форме продовольственная обеспеченность - это состояние экономики, сельского хозяйства, способного обеспечить население в продуктах питания в количествах, необходимых для активной и здоровой жизнедеятельности. В работе проведено сравнение горных территории с негорными по уровню продовольственной обеспеченности. Выявлено, во-первых, что уровень продовольственной обеспеченности величина не постоянная, но, во-вторых, если в негорных территориях она имеет тенденцию к повышению, то в горных - тенденцию к уменьшению. Данный вывод указывает на то, что хозяйственная система имеет ограниченные возможности к продовольственной обеспеченности растущего населения в силу той особенности, которая в них создаёт экономический элемент.

Помимо сравнения горных и негорных территорий по уровню продовольственной обеспеченности, в работе проведено ранжирование уже различных регионов «горной территории». Установлена, (1) зависимость уровня продовольственной обеспеченности населения от зональности того или иного района горной территории, (подтверждается основной тезис диссертации о природно-географических детерминантах хозяйственного развития горных территории), (2) зависимость уровня продовольственной обеспеченности от исторических форм хозяйствования. Для горных территории традиционным, апробированным и оправданным является хозяйственная деятельность в рамках домохозяйств' или же кооперации нескольких домохозяйств.

Горные территории требуют качественной оценки на основе сравнения общих макроэкономических показателей с негорными. Для иллюстрации ситуации в равнинной части использованы показатели по Краснодарскому, Ставропольскому краям и Ростовской области. Для анализа положения в горной зоне взяты данные по национально-территориальным государственным образованиям Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Адыгея. Горная часть Северного Кавказа находится в настоящее время в состоянии глубочайшего кризиса, охватившего все сферы общественной жизни. В 90-е годы произошло не просто падение промышленного производства, а деиндустриализация национальных хозяйств республик. Животноводство являлось основой хозяйственной деятельности населения и основным источником получения доходов, которые для горных районов составляли более 60% поступлений в местный бюджет и являлись основой матери-

ального благополучия местных жителей. Системный кризис в стране тяжелейшим образом сказался на развитии горского животноводства. Раньше всего это проявилось на резком снижении поголовья скота, разрушении инфраструктуры животноводческого производства. В большом кризисе и горское земледелие. Во всех республиках происходит хищническая рубка лесов, вывоз полезных (не возобновляемых) сырьевых ресурсов, истребление животных и птиц, рыбы. В тяжёлую для решения проблему превратилась крайне низкая и примитивная по уровню транспортная инфраструктура региона, состояние связи с внешним миром (телефонной, почтовой). Очень низок.уровень электрификации горных районов, столь же низок в горах уровень газификации, водоснабжения. Истинным бичом является безработица. В горах большая часть жителей не включена в систему общественного производства.

Анализ материалов и выборочных данных позволяет подтвердить гипотезу о депрерсивности горных территории как о константе, трудно преодолеваемой в фррмах современной организации социально-экономической деятельности. Таковыми горные территории являются при всех социально-экономических и политических системах. Статистические данные последнего десятилетия советского периода свидетельствуют о депрессивности республик Северного Кавказа, их отсталости в плане обеспечения основными техническими, технологическими и иными ресурсами по сравнению с остальной территорией России. Так, в 1989г по обеспеченности скотом и основными продуктами питания горные республики отстают от равнинных территории примерно на четверть. Особенно тяжелое положение в Дагестане и Чечено-Ингушетии, здесь производство продовольствия не достигало необходимого уровня (минимума) в 3000 ккал в день на человека. В то же время и другие республики Северного Кавказа считались дотационными. Наиболее сложное положение в восточной части Северного Кавказа. Ни Чечня, ни Ингушетия, ни Дагестан даже по официальной статистике не могли существовать без «посторонней» помощи в продовольственном обеспечении своих жителей.

Категория "депрессивные регионы" в экономической литературе в основном используется в последние годы. Автор исходит из общепринятого определения депрессивных регионов, признающего таковыми территории, которые сильно и устойчиво отстают от других по главным социально-экономическим показателям, в том числе по темпам развития Депрессивные территории представляют собой пространственно-локальные образования, в которых по экономическим, политическим, социальным, природно-экологическим и иным причинам перестают дей-ствовачь стимулы или же нет объективных предпосылок саморазвития,

следовательно, нет оснований рассчитывать на саморазрешение кризисных ситу аций. Горные территории имеют все показатели, которые характеризовали бы три главных критерия депрессивности: спад производства и чрезвычайно низкий уровень собственной экономической базы (этот фактор является в то же время показателем природно-экономического потенциала горных территорий); низкие душевые доходы и соответствующее запущенное состояние социальной сферы; тяжелое финансовое положение. Эти показатели в то же время определяют уровень жизни и экономическую составляющую социальной защиты населения. В качестве характеристики степени депрессивности региона по критерию душевых доходов населения предлагается использовать такой показатель, как степень бедности и пауперизации населения.

В первую очередь, невозможно не обратить внимание на различие этих показателей в среднем по стране и Северному Кавказу. Так, например в 1996г. валовой продукт на душу населения в регионе составлял 57,7% от среднего по стране. Примерно такая же пропорция с небольшим увеличением сохраняется и в последующие годы (в частности, в 2002г. составлял 67,4%). Такое соотношение результатов хозяйственной деятельности на юге страны было обусловлено именно тем, что значительную часть региона составляли горные территории. Этот вывод подтверждают материалы сравнения равнинных территории с горными. На равнинной части региона в 1996г. на душу населения приходилось 6314,4 тыс. руб., а в горной части 3128,88 тыс. руб., что составляет всего около 32,77% от среднего по стране. Статистические данные позволяют утверждать, что население национально-территориальных образовании Северного Кавказа имеют денежные доходы на порядок ниже, чем в среднем по России и значительно ниже равнинной части региона. Так в начале экономических реформ в России среднедушевой доход населения 4 тыс. руб., а в горной зоне 2,3 тыс. руб. Примерно т&кое соотношение повторяется и в последующие годы, так в 1996г. - 769/331, 1998г. - 1008/470, 2000г. - 2193/1037, 2002г. - 3577/1905. Все эти годы население остальной России получало доходов более чем в два раза по сравнению с жителями горных территории. В сравнении с равнинной зоной региона горные районы имели среднедушевые доходы в среднем лишь 60-70% от равнинных.

Удручающая картина социально-экономического положения населения горных районов складывается при анализе распределения численности населения по величиие среднедушевых денежных доходов. Так, если в целом по стране до 500 р. среднедушевых денежвых доходов имели 3,1% от общей численности населения России, то в горной зоне таковых 25.5%, в то же время в равнинной части региона они составляют

8.4%. В дальнейшем, в горной зоне страны по мере роста среднедушевых доходов всё более уменьшается численность населения, получающего высокие доходы. Так получающих до 750 р. уже 20,2%, до 1000 р. - 14%, до 1500 - 19%, до 2000 р. - 9,25%, до 3000 р. - 7%, до 4000 р. получают всего 2% и свыше 1%. В равнинной же части региона населения, получающего относительно высокие среднедушевые доходы больше на порядок и выше. Например, в равнинной части региона число жителей, имеющих доходы от 2000 р. до 3000 р., превышает численно население горных территории с аналогичными доходами в два раза, а в целом по стране более чем в три раза. Получающих от 3000 р. и до 4000 р. в России 10,2%, на равнинной части региона 4,9% а в горной зоне таких уже всего 2%. Получающих же более 4000 р. в среднем по России 10.9%, в равнинных частях Северного Кавказа 3,5%, а в горной зоне всего 1,7%.

При оценке депрессивности территории важным показателем является безработица. В сложившейся практике депрессивность территории определяется с помощью показателя уровня безработицы, К депрессивным возможно относить территории, в которых коэффициент безработицы в 2 и более раз превышает соответствующий по стране. Возникновение и рост безработицы, зафиксированный в статистических материалах, начинается с 1993г. с 5,9%. В среднем по стране к 1999г. уровень безработицы достиг 13%, а в следующем году этот показатель снижается до 10,5%. В горных территориях уровень безработицы на порядок больше чем в среднем по стране, в 1999г он составил 29,%, тогда как на равнинных территориях было 13,8%, в 2001г. - 21% и 9,1%. Эти показатели более репрезентативны при характеристике механизма социальной защиты населения, чем другие. Наиболее тяжелое положение складывается в Ингушетии и Северной Осетии-Алании. Так в Ингушетии экономически активное население составляло 105 тыс. человек, из них 54,4 тыс. человек были безработными, в то же время трудоспособное население составляет в республике всего 21,1% от всего населения. В Северной Осетии экономически активное население составляет 309 тыс. человек, а безработные при этом - 98,8 тыс. человек. Наиболее негативным и значимым в плане решения проблемы социальной защиты населения горных территории стала пауперизация населения. Бедность становится одним из основных признаков жизнедеятельности жителей региона

По показателям соотношения среднего дохода и прожиточного минимума в 90-е годы субъекты Федерации на Северном Кавказе попали либо в группу «малообеспеченные», либо в группу «бедные регионы». К бедным отнесены субъекты РФ, в которых на среднедушевой доход нельзя приобрести даже набора продовольственной корзины. Так в 1998г. в Ингушетии доход был равен 0,48 стоимости набора, в Дагестане - 0,57, в

Карачаево-Черкесии - 0,79, в Кабардино-Балкари - 0,82. В 2000-е годы тенденция сохраняется.

Моделирование состояния хозяйственной деятельности и состояния продовольственной обеспеченности на горных территориях было проведено на материалах Кабардино-Балкарской республики (но полученные результаты в целом вполне адекватно отражают ситуацию так же и в других республиках Северного Кавказа). Поголовье крупного рогатого скота за исследуемый период сократилось на 104,4 тыс., овец и коз сократилось на 103,8 тыс., птиц сократилось на 1783 тыс. голов. Соответственно снизился выход товарной продукции.

За исследуемый период имело место абсолютное сокращение производства основных продуктов животноводства. Так, например, производство мясо упало почти на 45%, молока на 8%, яиц - на 18%, шерсти -на 28%.

Анализ состояния сельскохозяйственного производства, обеспеченности основными пищевыми продуктами свидетельствует о недостаточности и кризисное™ данной сферы общественной жизни в горных территориях.

Об адекватности сделанного вывода свидетельствует сопоставление объективных потребностей с получаемыми реальными результатами. (таб.1).

Таблица 1

Производство и потребности населения республики в основных продуктах питания (тыс. т.)

1990 г. 1998 г. 2000 г. 2001 г.

потребность про-извё-дено потребность произведено потребность произведено потребность произведено

Хлебопродукты 173,8 604,5 180,7 373,2 179,1 - 178,8 . -

Картофель 150,9 151,2 156,9 101,0 155,-5 128,8 155,2 155,9

Овощи и бахчевые 211,9 108,2 220,3 1П,8 218,4 167,5 217,9 224,6

Молоко и молоко- продукты 385,6 282,5 400,9 234,8 397,5 252,4 396,7 263,4

Мясо и мясопродукты 64,8 45,6 67,4 " 39,6 66,8 25,4 66,6 26,1

Анализ таблицы подтверждает вывод о том, что производство с/х продукции на данный момент не удовлетворяет потребности населения

горных территории в продуктах питания и обязывает вести экономическую политику, способную дать максимум возможностей для социальной зашиты населения.

В третьей главе - «Основные направления создания экономических предпосылок эффективного механизма социальной защиты населения горных территории» - в трёх параграфах рассмотрена проблема преодоления депрессивности горных территории, определена возможная логика создания необходимых экономических предпосылок социальной защиты населения. Анализ функционирования успешных горных территории, а также природно-ресурсного потенциала горных территории Северного Кавказа позволил сделать вывод: а) о необходимости совершенствования региональной государственной политики; б) о приоритетности развития туризма и рекреационной сфсры как способе преодоления депрессивности горных территории; в) о необходимости восстановления традиционных отраслей хозяйственной деятельности населения в традиционных параметрах экономической и культурно-хозяйственной направленности.

На основе анализа материалов социально-экономического положения в горных территориях сделан вывод о том, что горные территории в отличии от равнинных требуют дополнительных мер, решаемых совершенствованием региональной экономической политики, изменением структуры хозяйственной деятельности.

Региональная экономическая политика это феномен XX века. В различных странах она принимает различные формы. В работе проанализирован опыт, накопленный политикой, пройодимой в Европейском Союзе. Не менее интересен опыт Японии в проведении региональной политики, где так же значителен удельный вес горных территорий. Для России формирование адекватной региональной политики является одним из основных условии успешности проводимых реформ. В 90-е годы созданы определенные условия для проведения региональной политики, которые были утверждены указом Президента РФ в 1996 г. "Основные положения региональной политики в Российской Федерации". В стадии обсуждения и принятия проект федерального закона «О федеральной поддержке особо нуждающихся депрессивных и отсталых территории Российской Федерации». В то же время, при всей привлекательности предлагаемых решений они не достаточны для территории подобных горным. Здесь необходимы меры, способные поддерживать достойный уровень жизнедеятельности населения горных территории. Основной недостаток предлагаемых решений в том, что они не отражают особенности жизнеобеспечения населения горных территорий.

Создание экономических основ социальной защищенности населения требует конкретизации содержания региональной политики на Северном Кавказе, придания горным территориям особого статуса. Анализ проводимой региональной политики, а также особенности социально-экономического положения горных территории привел к выводу о возможности и необходимости присвоение горным территориям статуса территорий приоритетного развития. Основой для такого решения может быть ряд программных документов федерального характера. В частности, в принимаемых документах, регулирующих проведение социальных реформ в стране, значительная роль отводится региональным проблемам (аспектам) социальной политики. В качестве основных направлений социальной региональной политики выступают: выравнивание межрегиональных различий в доходах населения, уровнях занятости, развитии социальной инфраструктуры, транспортной сети, коммуникаций, состояния окружающей среды; обеспечение на всей территории страны государственных стандартов и гарантий, дифференцированных с учетом объективных особенностей регионов; предоставление региональным органам власти и управления реальных возможностей и ресурсов для обеспечения минимальных государственных стандартов; выравнивание возможностей для проведения социальных реформ в регионах с различными стартовыми условиями. Программы для депрессивных регионов, в следствии особенностей своей специализации и структуры хозяйства, должны будут направлены на ускорение процесса структурной перестройки экономики. Главная цель здесь заключается в создании для них особого организационно-экономического механизма, режима наибольшего благоприятствования в регулировании занятости. Суть последних сводится к использованию особых экономических мер, рычагов и методов, способствующих росту инвестиционной активности в сфере занятости, развитию предпринимательства, сохранению и созданию новых более эффективных и перспективных рабочих мест и т.д.

Содержание такой политики по отношению к горным территориям должно определятся направленностью на изменение сложившихся пропорций в распределении хозяйственной деятельности, благосостояния и ресурсов между регионами. В целостности она должна включать: экономическую, структурную, инвестиционную, бюджетную, налоговую, тарифную, институциональную, социальную политику. При определении направления бюджетного выравнивания необходима определенная последовательность мероприятии: 1) оценка реальных потребностей территории в бюджетных ресурсах; 2) оценка доходной базы самих территории; 3) выработка критериев и объема предоставления федеральной помощи по текущим социальным расходам; 4) определение форм и условий

оказания федеральной помощи; 5) введение особых бюджетных режимов для горных территории; 6) финансирование программ регионального развития. В то же время, в условиях хронического бюджетного кризиса в регионах необходимы не только дотации, но и другие меры, способствующие повышению социальной защищенности населения горных территорий. К таковым можно отнести: льготы по федеральным налогам, субсидии на транспортные и энергетические тарифы; первоочередное рассмотрение заявок на получение выделяемых на проведение структурной реконструкции и предусмотреть льготный порядок рассмотрения заявок на получение инвестиционных субсидий, государственных кредитов, гарантий по банковским кредитам; обеспечение приоритета депрессивных территории при распределении инвестиций, проходящих по федеральным программам развития производственной инфраструктуры; предусмотреть приоритетное использование федеральной части фонда занятости населения.

При рассмотрении возможных стратегий развития регионов на первый план должны выходить наличие существенных различий между ними. Как ни парадоксально звучит, но национальные республики Северного Кавказа в экономическом плане находятся еще на аграрной стадии развития. Поэтому при моделировании их социально-экономического развития необходимо исходить из этой данности. В Российской Федерации есть прецеденты особой экономической политики на отдельных территориях. Эта политика закреплена законодательными актами в отношении районов Крайнего Севера и территории, приравненных к ним. К "таким территориям были отнесены из-за ограниченности и малоперспек-тивности долгосрочного развития высокогорные территории Кош-Агачского и Улаганского районов республики Горный Алтай. По видимому, этот прецедент должен быть распространен.

Решение проблем социальной защиты населения горных территории возможно на основе создания самодостаточной для населения системы хозяйственной деятельности. При этом, поставленная цель может быть достигнута в условиях, когда экономика гармонично "вписывается" в природно-социальные особенности горной территории. Как правило, преодоление депрессивности горных территории пытаются решить на основе использования минеральных и других природных ресурсов. В этом случае наступает определенное оживление экономики. Но население при этом, как правило, остается не готовой к новым формам жизнедеятельности, не принимает эти способы производства. Важнейшим фактором формирования и развития любого этноса, нации являются особые, присущие только ему, способ производства, тип хозяйственного уклада и формы экономических взаимоотношений. Разрушение традиционной

хозяйственной системы имеет для этноса такие же губительные последствия, что и исчезновение национального языка, национальной культуры. Создание системы социальной защиты населения горных территории должно опираться на восстановление и развитие традиционных форм хозяйственной деятельности, адаптированных к современным условиям, жизнедеятельности. Кроме того, помимо развития традиционных отраслей хозяйственной деятельности, сельского хозяйства наиболее оптимальным может быть использование возможностей развития туризма* в различных формах. Индустрия туризма может создать рабочие места'и условия, поощряющие развитие культуры и традиций коренного населения. А самое главное - горное население имеет возможность участвовать в управлении и развитии, рациональном использовании ресурсов территории.

В заключении работы подводятся итоги проведенного исследования, формулируются теоретические выводы и излагаются практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Социальная политика в постперестроечной России: состояние и проблемы.// Мат. Междунар. науч. конф. « Человек, культура, цивилиза-цщ>на рубеже 2 и 3 тысячелетий» г.Волгоград. 2000. - 0,3 п.л.

2. Социальная политика в условиях трансформации хозяйственной системы. //Мат. Межд. конф. молодых ученых и студентов «Актуальные проблемы современной науки» г.Самара. 2000. - 0,3 п.л.

3. Пауперизация сельского населения: причина, механизмы и последствия для национального хозяйства.//Мат. конф. посвященной 20-летшо КБГСХА, г. Нальчик. 2001. - 0,3 п.л. (в соавт.).

4. Проблемы формирование социальной политики в России.//Мат. науч. конф. молодых ученых и студентов, г. Саратов 2002.-0.1 п.л.

5. Социальная защита молодежи горных территории.//Мат. Межд. научно-практ. конф. г.Пенза 2003.-0.4 п.л.

Сдано в набор 27.02.04. Подписано в печать 02.03.04. Гарнитура Тайме. Печать трафаретная. Формат 60х84'/16. Бумага писчая. Усл. п.л. 1,1 • Тираж 100. Заказ №924.

Типография Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии

Лицензия ПД № 00816 от 18.10.2000 г.

РНБ Русский фонд

2007-4 18294

Í4--

Л

15 MAP" 2004