Экономический анализ в экспертизе приобретаемого бизнеса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ахметбеков, Алексей Николаевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.12
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ахметбеков, Алексей Николаевич
Введение.
Глава 1. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОЦЕНКИ И ЭКСПЕРТИЗЫ ПРИОБРЕТАЕМОГО БИЗНЕСА.
1.1. Сущность и содержание оценочной деятельности.
1.2. Цели оценки и виды стоимости.
1.3. Экспертиза приобретаемого бизнеса.
1.4. Экспертиза бизнес-рисков приобретаемого бизнеса.
Глава 2. АНАЛИЗ И ОЦЕНКА НАЛОГОВЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ, РАСЧЕТОВ И ЗАБАЛАНСОВЫХ АКТИВОВ.
2.1. Общий анализ налоговых обязательств.
2.2. Анализ и оценка правильности определения налогооблагаемой базы по НДС.
2.3. Анализ и оценка правильности определения налогооблагаемой базы по налогу на прибыль.
2.4. Анализ и оценка правильности определения налогооблагаемой базы по единому социальному налогу и налогу на доходы физических лиц.
2.5. Анализ и оценка правильности определения базы по прочим налогам с учетом налогового бремени и рисков.
2.6. Анализ налоговых отношений и исчисления налогов по сделкам, связанным с лизингом персонала.
2.7. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности крупнейших поставщиков и потребителей.
2.8. Анализ забалансовых активов.
Глава 3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
3.1. Анализ доходов компании.
3.2. Анализ затрат компании.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический анализ в экспертизе приобретаемого бизнеса"
Актуальность темы исследования. С переходом экономики Российской Федерации к рынку появилось достаточно много новых направлений научных исследований, связанных с обслуживанием практических потребностей управления предприятиями, компаниями. К числу таких новых направлений относятся оценки бизнеса для различных целей, а также менеджмента на основе концепции управления стоимостью предприятия, который ориентирован на рост курсового дохода акционеров компании.
Как в развитых странах, так и в России за последние годы изменилось само понимание оценки бизнеса. Эта оценка стала включать в себя не только оценку рыночной стоимости компаний, но и имущественных комплексов в целом, а также отдельных видов их хозяйственной деятельности.
В Российской Федерации с 1998 года действует Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 1Э5-ФЗ. Согласно этому закону оценка объектов собственности (принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям) является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление либо в аренду, продаже, национализации, выкупе, ипотечном кредитовании, передаче в качестве вклада в уставные капиталы.
В соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» в ряде случаев оценка рыночной стоимости акционерного капитала должна проводиться независимыми оценщиками, например, при дополнительной эмиссии, выкупе акций и в других случаях. Потребность в оценке бизнеса возникает также при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы, выборе обоснованного направления реструктуризации предприятия. Одной из важных целей оценки бизнеса является также выявление возможных подходов к управлению предприятием для определения такого из них, который обеспечивает предприятию максимальную эффективность, более высокую рыночную цену. А это, в свою очередь, является основной целью собственников и задачей менеджеров.
Особенностью экспертизы приобретаемого бизнеса и ее отличием от оценки бизнеса, как разновидности оценочной деятельности, является то, что такая экспертиза, во-первых, как правило, производится по заказу покупателя независимыми экспертами, во-вторых, является разновидностью консалтинговой деятельности, в-третьих, ее целью является повышение надежности информации и оценок, сделанных по заказу продавца специалистами-оценщиками. Таким образом, экспертиза приобретаемого бизнеса пользуется спросом на рынке консалтинговых услуг, как возможность снизить риски покупателя продаваемого бизнеса. Кроме того, в экономической литературе данной проблематике уделено очень мало внимания, что делает эту тему весьма актуальной. Поскольку основное внимание в такой экспертизе уделяется экономическому анализу, акцент в диссертационном исследовании делается именно на данном аспекте.
Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в развитии как теоретических, так и практических аспектов применения экономического анализа для целей экспертизы приобретаемого бизнеса, как разновидности консультационных услуг, оказываемых аудиторскими и консалтинговыми фирмами.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе были определены следующие основные задачи: раскрыть содержание понятия экспертизы приобретаемого бизнеса; определить место и структуру экономического анализа в такой экспертизе; рассмотреть вопросы экспертизы бизнес-рисков приобретаемого бизнеса; разработать методические подходы к анализу и оценке налоговых обязательств, расчетов и забалансовых активов, как части экономического анализа в экспертизе приобретаемого бизнеса; разработать методические подходы к анализу финансово-хозяйственной деятельности приобретаемого бизнеса; разработать комплексную рейтинговую оценку приобретаемого бизнеса.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология и методика применения экономического анализа в экспертизе приобретаемого бизнеса. Объектом исследования явилась крупная торговая организация (сеть компаний в разных городах Российской Федерации), предназначенная к продаже, оцененная специалистами-оценщиками, как продаваемый, действующий бизнес.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются научные труды отечественных специалистов Абдулаева H.A., Бердникова Т.Б., Валдайцева C.B., Григорьева В.В., Иванова A.M., Ковалева В.В., Лимитовского М.А., Ох-рименко С.Е., Перевозчикова А.Г., Радионова Н.В., Ушакова Е.П., Уткина Э.А., Черняк В.З., Федотовой М.А., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Яворского Е.В., а также материалы периодических изданий по избранной теме исследования. Среди работ зарубежных специалистов следует отметить публикации Лоренс Дж.Гитман, Макйкл Д.Джонс, Пратт III., Брейли Р., Майерс С., Макхем К., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д., Хан Д., Хей Д., Моррис Д., Кохен Р.Б., Гомперс P.A., Вултенахо Т., Купер И., Низзим Д., Пенман С.Х. и др.
Проведенное исследование базируется, кроме того, на основных положениях законов «Об оценочной деятельности Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об ипотеке», других федеральных законах, нормативных актах Правительства Российской Федерации, Минфина России, Банка России.
Методологической основой исследования является использование системного и комплексного, исторического и логического подходов, обеспечивших обоснованное раскрытие сущности и содержания основных понятий экспертизы приобретаемого бизнеса и приемов и подходов экономического анализа в данной проблеме.
При определении и решении поставленных задач применялись такие общенаучные методы познания, как восхождение от явления к сущности, анализ и синтез, обоснование причинно-следственных связей, а также конкретно-научные методы познания: наблюдение, сравнение, классификация, группировка, интерпретация, суждение и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических основ проведения экономического анализа в экспертизе приобретаемого бизнеса, как достаточно нового вида консалтинговой услуги.
На защиту выносятся следующие положения, представляющие научную новизну:
- определен круг проблем и ситуаций, связанных с понятием экспертиза бизнеса, и его отличие от оценки бизнеса;
- разработаны основные направления проведения экспертизы приобретаемого бизнеса, как разновидности консультационной услуги;
- предложены направления и методические подходы к анализу и оценке налоговых и других обязательств приобретаемого бизнеса;
- определены основные направления и методика анализа финансово-хозяйственной деятельности приобретаемого бизнеса;
- предложен подход комплексной, рейтинговой оценки приобретаемого бизнеса для покупателя.
Кроме того, результаты исследования внедрены в практику деятельности ряда аудиторских и консалтинговых фирм.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 работах общим объемом 8 печатных листов.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для: дальнейшего совершенствования работы по оказанию консультационной услуги по экспертизе приобретаемого бизнеса; применения методов экономического анализа для практических целей экспертизы приобретаемого бизнеса; реальной оценки бизнес-рисков для покупателя бизнеса; комплексной рейтинговой оценки приобретаемого бизнеса, как результата проведенной экспертизы.
Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, и содержащиеся в опубликованных работах автора, могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих организаций и арбитражными управляющими — ответственными за ведение учёта в процессе ликвидации, и консультантами-аудиторами при проведении экспертизы приобретаемого бизнеса, преподавателями цикла дисциплин по бухгалтерскому учёту и бухгалтерской (финансовой) отчётности, финансам и кредиту в высших учебных заведениях, а также лицами, обучающимися на курсах подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования докладывались на конференции «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В.Ломоносова.
Диссертация: заключение по теме "Бухгалтерский учет, статистика", Ахметбеков, Алексей Николаевич
1. Основные выводы по итогам анализа
На основании проведенного анализа по итогам анализируемого периода были сделаны следующие выводы:
1. В течение анализируемого периода отмечается рост активов в I полугодии 2003 г. с 593,7 до 859,8 млн.руб. в основном за счет роста задолженности по статье «прочие дебиторы» и «краткосрочные займы». В последующие периоды величина активов снизилась и составила на 01.07.2004 г. 303,6 тыс.руб. (данное снижение обусловлено снижением неоперационных статей активов - задолженности прочих дебиторов и краткосрочных займов).
2. В структуре пассивов предприятия сумма собственного капитала на протяжении анализируемого периода составляла отрицательную величину, что связано с накапливанием бухгалтерских убытков. При этом отмечается отрицательная тенденция к нарастанию убытков Компании. Вместе с тем, величина заемных источников остается значительной. Заемные средства Компании состоят из долгосрочных кредитов и займов (27% заемных средств), краткосрочных кредитов и займов (48%) и кредиторской задолженности (25%) - в основном расчетов с поставщиками.
3. На протяжении анализируемого периода величина чистых активов составляла отрицательную величину с тенденцией к дальнейшему снижению. Данный факт обусловлен накоплением бухгалтерских убытков и является очень тревожным сигналом для внешних пользователей отчетности.
4. Объемы реализации (выручка) в I полугодии 2004 г. возросла по сравнению со II полугодием 2003 г. с 568 до 679 млн.руб., что свидетельствует о развитии Компании. В I полугодии 2004 г. преодолена тенденция превышения операционных затрат над выручкой. Между тем, предприятие активно использует заемные средства, следствием чего является значительная величина процентов к уплате. Наряду с операционными и внереализационными расходами, они не позволяют предприятию получить положительный финансовый результат в соответствии с бухгалтерской отчетностью.
5. Платежеспособность предприятия можно определить как недостаточно удовлетворительную. Отмечается недостаточность ликвидных активов, необходимых для своевременного погашения обязательств и ведения хозяйственной деятельности.
6. Сильная зависимость предприятия от заемных средств и кредиторов, что является отрицательным фактором.
7. Динамика показателей деловой активности в целом положительна.
8. Компания несет чистые убытки от финансово-хозяйственной деятельности, поэтому финансово-хозяйственная деятельность Компании в целом, по данным бухгалтерской отчетности, нерентабельна. Валовая прибыль и операционная прибыль находятся на положительном уровне.
2. Анализ динамики и структуры активов и пассивов бухгалтерского баланса
Горизонтальный и вертикальный анализ бухгалтерского баланса за анализируемый период отражен в таблицах 39, 40.
Заключение
1. Развитие рыночной экономики в Российской Федерации вызвало возрождение собственника, многообразие форм собственности и росту объектов собственности.
Наряду с большим количеством новых для нас вопросов, возникает и вопрос об оценке стоимости объекта собственности. Это, в свою очередь, определяет и потребность в новой услуге - оценке стоимости объектов и прав собственности.
Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия - совершенно новое направление в управлении российскими компаниями. Оценка стоимости бизнеса, предприятия является важнейшим критерием оценки его финансового благополучия. Именно такая оценка комплексно характеризует эффективность управления бизнесом. Стоимость бизнеса служит наиболее обобщающим показателем. Естественно, что при этом используются и другие показатели, характеризующие отдельные аспекты экономической деятельности предприятия.
Для решения проблем повышения стоимости бизнеса необходимо использовать знания из двух основных областей: управления и оценки. Однако, это не означает, что не затрагиваются и другие смежные области: бухгалтерский, управленческий учет, аудит, экономический анализ.
Как показывает опыт работы компаний в развитой рыночной экономике, наиболее конкурентоспособными из них оказываются те, в которых основным критерием оценки качества управленческих решений служит связанное с этим решением повышение стоимости бизнеса.
Развитие конкуренции в условиях рыночной экономики вынуждает предприятия и компании использовать новые стратегии и современные подходы к управлению, которые соответствуют требованиям времени, в том числе и в области оценки эффективности его функционирования.
2. Оценка рыночной стоимости позволяет продавцу и покупателю заключить сделку, ориентируясь на обоснованную стоимость товара, так как рыночная стоимость учитывает не только и не столько индивидуальные затраты и ожидания, сколько ситуацию на рынке в целом, ожидания рынка, общеэкономическое текущее развитие, реакцию рынка на объект сделки.
Знание величины рыночной стоимости дает возможность собственнику объекта усовершенствовать процесс производства, разработать комплекс мероприятий, направленных на увеличение рыночной стоимости бизнеса. Периодически проводимая оценка стоимости позволяет повысить эффективность управления и, следовательно, избежать банкротства и разорения.
Оценка помогает принять правильное инвестиционное решение, сократив традиционные издержки.
3. Оценку бизнеса по ее предмету с самого начала нельзя смешивать с анализом финансово-хозяйственной деятельности фирмы (например, на основе исследования коэффициентов, рассчитываемых по бухгалтерскому балансу компании), который тоже иногда в «обывательском» смысле склонны называть оценкой того, как в фирме осуществляется бизнес.
4. Оценка бизнеса обычно включает: оценку фирмы - со всеми ее обязательствами, планами, связями, неосязаемыми активами (ценность гарантии, страховки, лицензии, взаимоотношения с клиентами, гудвилл и пр.); оценку имущественного комплекса - имущества, позволяющего выпускать и продавать продукцию.
Экспертиза приобретаемого бизнеса является одним из видов консалтинговых услуг, оказываемых как аудиторскими организациями, так и консалтинговыми. Такого рода услуга на практике сопутствует оценочной деятельности.
Возникновение и развитие отрасли управленческих консалтинговых услуг практически неизбежно для экономики, в которой производственные отношения регулируются не адресным воздействием на них командной системы управления, а путем создания политических, экономических, правовых, социальных и технологических условий, в которых происходит саморегулирование этих отношений в соответствии с действием объективных экономических законов.
5. Экспертиза приобретаемого бизнеса, как стандартная консультационная услуга, предполагает наличие ряда этапов ее выполнения
Особенность и смысл такой экспертизы на практике состоит в том, что за такой консультационной услугой обращается не продавец, а покупатель, чтобы в большей степени быть уверенным в правильности оценки рисков покупки. Экспертиза приобретаемого бизнеса дополняет оценку бизнеса, но не подменяет ее. Экспертиза повышает объективность такой оценки.
6. Целью экспертизы приобретаемого бизнеса является оценка экспертом-консультантом следующих сторон и особенностей покупаемого бизнеса:
1. Юридическая экспертиза.
2. Экономическая экспертиза.
3. Экспертиза финансово-хозяйственной деятельности.
Юридическая экспертиза включает в себя решение следующих вопросов: анализ учредительных документов и их соответствие законодательству РФ.
При этом особое внимание следует обратить на дочерние общества, филиалы, документы, связанные с преобразованием компании; установление и анализ разрешительной документации (в частности, наличие различных лицензий); анализ прав компаний в отношении основных средств и объектов незавершенного строительства, находящихся на балансе. Особое внимание следует обратить на недвижимое имущество (в том числе принадлежащее компании на праве общей долевой собственности).
7. Экономическая экспертиза включает решение следующей группы проблем: анализ и оценку налоговых и других обязательств; анализ финансово-хозяйственной деятельности.
Анализ и оценка налоговых и других обязательств, с нашей точки зрения, включает четыре основных блока проблем:
1) общий анализ налоговых обязательств (анализ структуры налогов, динамика налогового бремени, динамика финансовых результатов);
2) анализ и оценка правильности определения налогооблагаемой базы и исчислению налогов по их отдельным видам;
3) анализ дебиторской и кредиторской задолженности;
4) анализ забалансовых активов.
Общий экономический анализ налоговых обязательств в экспертизе приобретаемого бизнеса, с нашей точки зрения, должен включать:
- анализ доли отдельных налогов в общей доле налогового бремени;
- анализ динамики налогового бремени и финансовых результатов.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности в экспертизе приобретаемого бизнеса включает, с нашей точки зрения, совокупность методов и приемов оценки финансового состояния, платежеспособности, финансовой устойчивости, а также анализ показателей эффективности финансовой и хозяйственной деятельности.
8. Экспертиза приобретаемого бизнеса помимо экономического анализа включает и оценку бизнес-рисков компании, которая включает, по крайней мере, два направления:
- обзорную характеристику компании;
- юридическую экспертизу зоны рисков.
Рассмотрим каждое из этих направлений. Причем в данной работе, есть смысл не делать акцента на обзорной характеристике, а представить лишь основные выводы из проделанной работы.
9. На основе проведенного анализа приобретаемого бизнеса (не только экономического) необходимо дать покупателю комплексную оценку целесообразности приобретения бизнеса. Нами предлагается для этой цели использовать ряд экспертных оценок:
1) оценка состояния дел на момент экспертизы по отдельным разделам экспертизы и отдельным показателям;
2) уровень значимости отдельных показателей;
3) взвешенный по значимости балл;
4) средневзвешенные баллы по разделам и по итогам экспертизы.

Автореферат диссертации по теме "Экономический анализ в экспертизе приобретаемого бизнеса"
МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ имени М.В. Ломоносова Экономический факультет
На правах рукописи АХМЕТБЕКОВ Алексей Николаевич
Экономический анализ в экспертизе приобретаемого бизнеса
Специальность 08.00.12 Бухгалтерский учет, статистика
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2005
Работа выполнена на кафедре Учета, анализа и аудита экономического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Суйц Виктор Паулевич Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Маркин Юрий Павлович кандидат экономических наук Ситникова Валентина Анатольевна Ведущая организация - Российская академия предпринимательства
Защита состоится « 16» июня 2005 г. в час. на заседании диссер-
тационного совета Д501.001.18 при Московском ГоеударС1венном Университете им. М.ВЛомоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские Горы, МГУ им. М.В.Ломоносова, 2-й учебный корпус, экономический факультет, ауд. 1
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 2-го учебного корпуса МГУ им. М.В.Ломоносова.
Автореферат разослан «15» мая 2005 года.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д - 501.001.18 при МГУ им. М.В. Ломоносова доктор экономических наук, профессор Суйц В.П.
^оь-м ц I к И10
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. С переходом экономики Российской Федерации к рынку появилось достаточно много новых направлений научных исследований, связанных с обслуживанием практических потребностей управления предприятиями, компаниями. К числу таких новых направлений относятся оценки бизнеса для различных целей, а также проблематика менеджмента на основе концепции управления стоимостью предприятия, который ориентирован на рост курсового дохода акционеров компании.
Как в развитых странах, так и в России за последние годы изменилось само понимание оценки бизнеса. Эта оценка стала включать в себя не только оценку рыночной стоимости компаний, но и имущественных комплексов в целом, а также отдельных видов их хозяйственной деятельности.
В Российской Федерации с 1998 юда действует Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» № 135-ФЭ. Согласно этому закону оценка объекшв собственности (принадлежащих полностью или частично Российской Федерации, субъектам Российской Федерации либо муниципальным образованиям) является обязательной при приватизации, передаче в доверительное управление либо в аренду, продаже, национализации, выкупе, ипотечном кредитовании, передаче в качестве вклада в уставные капиталы.
В соответствии с Федеральным Законом «Об акционерных обществах» в ряде случаев оценка рыночной стоимости акционерного капитала должна проводиться независимыми оценщиками, например, при дополнительной эмиссии, выкупе акций и в других случаях. Потребность в оценке бизнеса возникает также при инвестировании, кредитовании, страховании, исчислении налогооблагаемой базы, выборе обоснованного направления реструктуризации предприятия Одной из важных целей оценки бизнеса является также выявление возможных подходов к управлению предприятием для определения такого из них, ' который обеспечивает предприятию максимальную эффективность, более высо-
кую рыночную цену. А это, в свою очередь, является основной целью собственников и задачей менеджеров.
Особенностью экспертизы приобретаемого бизнеса и ее отличием от оценки бизнеса, как разновидности оценочной деятельности, является то, что такая экспертиза, во-первых, как правило, производится по заказу покупателя независимыми экспертами, во-вторых, является разновидностью консалтинговой деятельности, в-третьих, ее целью является повышение надежности информации и оценок, сделанных по заказу ТТ"'ТЯ°Г1Я '-"'■"■■"■гпитяунт.рттритттиуяуш Таким образом, экспертиза приобретаемого б к н^^^^^Ц^^ЙЛЖша рынке консал-
тинговых услуг, как возможность снизить риски покупателя продаваемого бизнеса. Кроме того, в экономической литературе данной проблематике уделено очень мало внимания, что делает данную тему весьма актуальной. Поскольку основное внимание в данной экспертизе уделяется экономическому анализу, акцент в диссертационном исследовании делается именно на данном аспекте.
Цель и задачи исследования Цель исследования заключается в развитии как теоретических, так и практических аспектов применения экономического анализа для целей экспертизы приобретаемого бизнеса, как разновидности консультационных услуг, оказываемых аудиторскими и консалтинговыми фирмами.
В соответствии с поставленной целью исследования в работе были определены следующие основные задачи:
раскрыть содержание понятия экспертизы приобретаемого бизнеса; определить место и структуру экономического анализа в такой экспертизе;
рассмотреть вопросы экспертизы бизнес-рисков приобретаемого бизнеса; разработать методические подходы к анализу и оценке налоювых обязательств, расчетов и забалансовых активов, как части экономического анализа в экспертизе приобретаемого бизнеса;
разработать методические подходы к анализу финансово-хозяйственной деятельности приобретаемого бизнеса;
разработать комплексную рейтинговую оценку приобретаемого бизнеса. Предмет и объект исследования. Предметом исследования является методология и методика применения экономического анализа в экспертизе приобретаемого бизнеса. Объектом исследования явилась крупная торговая организация (сеть компаний в разных городах Российской Федерации), предназначенная к продаже, оцененная специалистами-оценщиками, как продаваемый, действующий бизнес.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретиче- /
ской основой исследования являются научные труды отечественных специалистов Абдулаева H.A., Бердникова Т Б., Валдайцева C.B., Григорьева В.В., Иванова A.M., Ковалева В.В., Лимитовского М.А.. Охрименко С.Е., Перевозчикова А.Г., Радионова Н.В., Ушакова Е.П., Уткина Э.А., Черняк В.З., Федотовой М.А., Хорина А.Н., Шеремета А.Д., Яворского Е.В., а также материалы периодических изданий по избранной теме исследования. Среди работ зарубежных специалистов следует отметить публикации Лоренс Дж.Гитман, Макйкл Д.Джонс, Пратт Ш., Брейли Р., Майерс С., Макхем К., Коупленд Т., Коллер Т., Муррин Д., Хан Д., Хей Д., Моррис Д:, Кохей Р.Б., Гомперс P.A., Вултенахо Т., Купер И., Низзим
Д., Пенман С.Х. и др.
Проведенное исследование базируется, кроме того, на основных положениях законов «Об оценочной деятельности Российской Федерации», «О несостоятельности (банкротстве)», «Об ипотеке», других федеральных законах, нормативных актах Правительства Российской Федерации, Минфина России, Банка России.
Методологической основой исследования является использование системного и комплексного, исторического и логического подходов, обеспечивших обоснованное раскрытие сущности и содержания основных понягий экспертизы приобретаемого бизнеса и приемов и подходов экономического анализа в данной проблеме.
При определении и решении поставленных задач применялись такие общенаучные методы познания, как восхождение от явления к сущности, анализ и синтез, обоснование причинно-следствеш1ых связей, а также конкретно-научные методы познания: наблюдение, сравнение, классификация, группировка, интерпретация, суждение и др.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке методологических и методических основ проведения экономического анализа в экспертизе приобретаемого бизнеса, как достаточно нового вида консалтинговой услуги.
На защиту выносятся следующие положения, представляющие научную новизну:
- определен круг проблем и ситуаций, связанных с понятием экспертиза бизнеса, и его отличие от оценки бизнеса;
- разработаны основные направления проведения экспертизы приобретаемого бизнеса, как разновидности консультационной услуги;
- предложены направления и методические подходы к анализу и оценке налоговых и других обязательств приобретаемого бизнеса;
- определены основные направления и предложена методика анализа финансово-хозяйственной деятельности приобретаемого бизнеса;
- предложен подход комплексной, рейтинговой оценки приобретаемого бизнеса для покупателя.
Практическая значимость исследования связана с возможностью использования его результатов для:
дальнейшего совершенствования работы по оказанию консультационной услуги по экспертизе приобретаемого бизнеса;
применения методов экономического анализа для практических целей
экспертизы приобретаемого бизнеса;
реальной оценки бизнес-рисков для покупателя бизнеса;
комплексной рейтинговой оценки приобретаемого бизнеса, как результата проведенной экспертизы.
Рекомендации и предложения, разработанные в диссертации, и содержащиеся в опубликованных работах автора, могут быть использованы бухгалтерскими службами коммерческих организаций и арбитражными управляющими -ответственными за ведение учёта в процессе ликвидации, и консультантами-аудиторами при проведении экспертизы приобретаемого бизнеса, преподавателями цикла дисциплин по бухгалтерскому учёту и бухгалтерской (финансовой) отчётности, финансам и кредиту в высших учебных заведениях, а также лицами, обучающимися на курсах подготовки и повышения квалификации профессиональных бухгалтеров и аудиторов.
Апробация результатов исследования. Содержание и основные результаты исследования докладывались на конференции «Ломоносовские чтения» в МГУ им. М.В.Ломоносова, внедрены в практику деятельности ряда аудиторских, консалтинговых фирм, в частности ООО «Райт ОН Аудит», ООО «Мак Корд», «Интерпромбанк», ЗАО Финансово-Промышленный Менеджмент и Консалтинг», используются при чтении лекций по аудиту на экономическом факультете МГУ.
Публикации. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в 2 работах общим объемом 15,5 печатных листов.
Объем и структура работы.
Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения.
Работа содержит аналитические таблицы, схемы, список использованной литературы и приложения.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, его научная новизна, теоретическая и практическая значимость, отражены итоги апробации результатов исследования, дана общая характеристика работы.
В первой главе рассмотрены вопросы сущносги и содержания оценочной деятельности, основные направления и особенности экспертизы приобретаемого бизнеса.
Во второй главе представлены материалы, связанные с экономическим анализом и оценкой налоговых и других обязательств (дебиторской и кредиторской задолженности, забалансовых активов).
В третьей главе рассмотрены вопросы анализа финансово-хозяйственной деятельности приобретаемой компании.
II. ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Сущность и содержание оценочной деятельности.
Оценка бизнеса и управление стоимостью предприятия - совершенно новое направление в управлении российскими компаниями. Оценка стоимости бизнеса предприятия является важнейшим критерием оценки его финансового благополучия. Именно такая оценка комплексно характеризует эффективность управления бизнесом. Стоимость бизнеса служит наиболее обобщающим показателем. Естественно, что при этом используются и другие показатели, характеризующие отдельные аспекты экономической деятельности предприятия.
Для решения проблем повышения стоимости бизпеса необходимо использовать знания из двух основных областей: управления и оценки. Однако, это не означает, что не затрагиваются и другие смежные области: бухгалтерский, управленческий учёт, аудит, экономический анализ.
Оценка бизнеса обычно включает:
1. Оценку фирмы - со всеми ее обязательствами, планами, связями, неосязаемыми активами (ценность гарантии, страховки, лицензии, взаимоотношения с клиентами, гудвилл и пр.).
2. Оценку имущественного комплекса - имущества, позволяющего выпускать и продавать продукцию.
Особое место среди объектов оценки занимает бизнес (предприятие, организация, компания). При оценке бизнеса объектом выступает деятельность, направленная на получение прибыли и осуществляемая на основе функционирования имущественного комплекса предприятия. Предприятие (организация) является объектом гражданских прав (ст. 132 Гражданского кодекса РФ - ГК РФ), вступает в хозяйственный оборот, участвует в хозяйственных операциях. В результате возникает потребность в оценке его стоимости.
При оценке бизнеса, очевидно, надо учитывать то, что предприятие, буду} чи юридическим лицом, одновременно является и хозяйствующим субъектом (ст.48 ПС РФ), поэтому при расчете его стоимости нужно учитывать наличие определенных юридических прав. Это представляет собой одну из основных особенностей бизнеса как объекта оценки. Другая особенность заключается в том, что, оценивая бизнес, оценщик должен определть стоимость имущественного комплекса (его материально-вещественную составляющую) и эффективность создания и прироста стоимости в рамках оцениваемою объекта (финансы предприятия, систему управления и др.).
Бизнес (предприятие) обладает всеми признаками товара и может быть объектом купли-продажи. Однако он - товар особого рода, особенности которо-
1 о обусловливают принципы, подходы и методы его оценки.
Цель оценки состоит, как правило, в определении какого-либо вида оценочной стоимости, необходимой клиенту для принятия инвестиционно! о решения, для заключения сделки, для внесения изменений в финансовую отчетность и т.п. В проведении оценочных работ заинтересованы различные стороны, от государственных структур до частных лиц: контрольно-ревизионные органы, управленческие структуры, кредитные организации, страховые компании, налоговые фирмы и другие организации, частные владельцы бизнеса, инвесторы и т.п.
Существуют следующие подходы к оценке предприятия, в разной мере соответствующие тому или иному определению стоимости бизнеса:
- доходный;
- рыночный;
- имущественный (затратный).
Если предприятие оценивается как действующее (сохраняющее рабочие места), то его естественно оценивать в рамках так называемого доходного подхода. Этот подход предполагает, что рыночная стоимость бизнеса определяется будущими доходами, которые можно получить, продолжая бизнес. При этом на оценку рыночной стоимости предприятия не должна влиять (не должна в ней учитываться) стоимость того имущества, которое имеется на предприятии и является необходимым для продолжения бизнеса и жизни предприятия как действующего.
Оценка предприятия как действующего реализуется и в рамках так называемого рыночного подхода Он сводится к тому, что для оценки рыночной стоимости закрытой или не имеющей размещенных на фондовом рынке акций открытой компании среди открытых компаний с достаточно ликвидными акциями находят компанию-аналог, которую оценивает сам фондовый рынок, и, с соответствующими корректировками, переносят эту оценку на рассматриваемое ( предприятие.
Ликвидационная стоимость предприятия оценивается преимущественно в рамках так называемого имущественного (затратного) подхода. Бхли содержание заключается в оценке рыночной стоимости чистых, за вычетом задолженности, активов предприятия. Оно отталкивается от оценки рыночной стоимости всех активов (имущества) предприятия - материальных и нематериальных, независимо от того, как они отражены в бухгалтерском балансе предприятия.
Обоснованность и достоверность оценки во многом зависят от того, насколько правильно определена область использования оценки: купля-продажа,
получение кредита, страхование, налогообложение, реструктуризация и т.д.
При расчете стоимости бизнеса необходимо принимать во внимание различные микро- и макроэкономические факторы, к которым относятся следующие:
1. Спрос. Спрос определяется предпочтениями потребителей, которые зависят от toi о, какие доходы приносит данный бизнес собсгвеннику, в какое время, с какими рисками это сопряжено, каковы возможности контроля и перепродажи данного бизнеса.
2. Доход. Доход, который может получить собственник объекта, зависит от характера операционной деятельности и возможности получить прибыль от продажи объекта после использования.
3. Время. Насколько быстро собственник начинает получать прибыль от использования активов.
4. Риск. Риск как вероятность получения ожидаемых в будущем доходов.
5. Контроль. Степень права контроля, которую получает новый собственник.
6. Ликвидность. Степень ликвидности собственности. Рынок готов выплатить премию за активы, которые могут быть быстро обращены в деньги с минимальным риском потери части стоимости.
7. Ограничения. На стоимости предприятия отражаются любые ограничения, которые имеет бизнес.
8. Соотношение спроса и предложения. Спрос на предприятие, наряду с полезностью, зависит также от платежеспособности потенциальных инвесторов, ценности денег, возможности привлечь дополнительный капитал на финансовом рынке. На спрос и стоимость бизнеса влияет и наличие различных возможностей для инвестиций.
Экспертиза приобретаемого бизнеса.
Экспертиза приобретаемого бизнеса является одним из видов консалтинговых услуг, оказываемых как аудиторскими организациями, так и консалтинговыми. Такого рода услуга на практике сопутствует оценочной деятельности.
Экспертиза приобретаемого бизнеса, как стандартная консультационная услуга предполагает наличие ряда этапов ее выполнения (см. рис. 1).
Знакомство
Заключение
кошракта
Организация
работ
Сбор данных Анализ данных Диагностика Вмешательство
Сдача-приемка Закрытие или продолжение договора Окончание работ
Рис. 1. Структура процесса выполнения консультационного проекта
Существуют три основных этапа:
1) подготовка - вся работа, которую необходимо выполнить до начала проекта;
2) исполнение - выполнение основных работ, предусмотренных техническим заданием;
3) завершение - окончание проекта.
Особенность и смысл такой экспертизы на практике состоит в том, что за такой консультационной услугой обращается не продавец, а покупатель, чтобы в большей степени быть уверенным в правильности оценки рисков покупки. Экспертиза приобретаемого бизнеса дополняет оценку бизнеса, но не подменяет ее. Экспертиза повышает объективность такой оценки.
Целью экспертизы приобретаемого бизнеса является оценка экспертом-консультантом следующих сторон и особенностей покупаемого бизнеса:
1. Юридическая экспертиза.
2. Экономическая экспертиза.
3. Экспертиза финансово-хозяйственной деятельности.
Юридическая экспертиза включает в себя решение следующих вопросов:
1) Анализ учредительных документов и их соответствие законодательству РФ. При этом особое внимание следует обратить на дочерние общества, филиалы, документы, связанные с преобразованием компании; установление и анализ разрешительной документации (в частности, наличие различных лицензий);
2) Анализ прав компаний в отношении основных средств и объектов незавершенного строительства, находящихся на балансе. Особое внимание следует обратить на недвижимое имущество (в том числе принадлежащее компании на праве общей долевой собственности);
3) Анализ прав компании в отношении основных средств, не находящихся
на балансе, но существенных для функционирования компании;
4) Анализ правовых рисков, связанных с переходом прав на основные средства и объекты незавершенного строительства;
5) Установление сведений о наличии обременений основных средств и незавершенного строительства в форме залога, долевого участия;
6) Анализ прав на товары в запасах в пути, на складах. Установление сведений об обременениях таких товаров;
7) Анализ прав на торговые марки и знаки обслуживания;
8) Установление сведений о крупных сделках компании с активами и существенными обязательствами.
9) Установление сведений о договорах займа и кредитных соглашениях. Внимание следует обратить как на предоставленные займы, так и на полученные кредиты и займы;
10) Анализ санкций, предписаний, требований, предъявленных к компании, а также заключений, выданных органами надзора, контроля, лицензирования и антимонопольными органами;
11) Анализ сделок с долями в уставном капитале компании Анализ обременений в отношении долей.
12) Установление существенных хозяйственных споров.
Экспертизу приобретаемого бизнеса, с нашей точки зрения, можно структурировать следующим образом (рис.2):
Рис. 2. Структура экспертизы приобретаемого бизнеса.
На рис.3 представлена структура анализа и оценки налоговых и других обязательств организации, в отношении которой проводится экспертиза
к
о
0
•3
1
»
-ея
я
о со
0
1
X
о № а
о ч м о
о 181
ы П1
§ р=
п £ о
3
о\ к
Анализ структуры доходов
Анализ доходов от основной деятельности > Я 1
Анализ доходов от сопутствующей деятельности §
Анализ доходов от сдачи помещений в аренду 1 ш
Анализ прочих доходов
По данным управленческого учета Анализ структуры затрат
Аналю факторов изменения затрат
Аналяз затрат по подразделениям
Анализ фонда оплаты труда
По данным бухгалтерского учета Анализ факторов изменения затрат
Анализ оборотного капитала
> я
I
"8
Анализ абсолютных показателей прибыли компании и подразделений 1 £ £ 1 я аи
Анализ рентабельности компании и подразделений
а
Анализ безубыточности
Анализ действия операционного рычага
■ £
§
13 12 м
ы х ж ж £
Я а- а
1 в о
§1
11
К
я 0> а о о и о
»
Я< О
ж Ж О №
Я 43
к &
чэ
К
о т о О!
в
ы
X «
о
Анализ динамики и структуры активов и пассивов
бухгалтерского баланса н л 01 н и >
Анализ финансовых результатов я и
Анализ финансовых коэффициентов X
приобретаемого бизнеса, с нашей точки зрения, этот анализ и оценка включает несколько основных блоков анализа:
- общий анализ налоговых обязательств (структура, динамика налогов и финансовых результатов);
- анализ правильности определения налогооблагаемой базы и исчисления налогов по отдельным их видам;
- анализ дебиторской и кредиторской задолженности;
- анализ забалансовых активов.
На рис.4 представлена структура анализа финансово-хозяйственной деятельности в экспертизе приобретаемого бизнеса. Этот анализ включает, с нашей точки зрения, следующие разделы:
- анализ доходов;
- анализ затрат;
- анализ рентабельности;
- анализ влияния структуры издержек на финансовые результаты;
- анализ отчетности.
Экспертиза приобретаемого бизнеса помимо экономического анализа включает и оценку бизнес-рисков компании, которая включает, по крайней мере, два направления:
- обзорную характеристику компании;
- юридическую экспертизу зоны рисков.
Анализ и опенка налоговых обязательств, расчетов и забалансовых активов.
Общий экономический анализ налоговых обязательств в экспертизе приобретаемого бизнеса, с нашей точки зрения должен включать:
- анализ доли отдельных налогов в общей доле налогового бремени;
- анализ среднегодовых величин сумм налогов;
- анализ динамики налогового бремени и финансовых результатов.
В таблице 1 приведены абсолютные и относительные показатели начисленных налогов анализируемой организации за 1-ое полугодие 2004г.
Наибольший удельный вес имеет единый социальный налог, налог на доходы физических лиц и налог на имущество.
В таблице 2 раскрыта динамика величины налогового бремени в текущем периоде по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Налог на прибыль организации на протяжении 2003-2004 г. не уплачивался, вследствие сформированного убытка но итогам деятельности (проводимая организацией политика оптимизации налогового бремени - в основном путем
завышения покупной стоимости товаров).
Таблица 1
Доля налогов к уплате в общей доле налогового бремени за первое полугодие 2004 г.
X» счета Вид налога Сумма, руб. % в общей доле налогового бремени
68.05 Налог на имущество 996 852,88 6,48
68.06 Земельный налог 65031,42 0,42
68.10 Налог на доходы физических лиц 3 194 920,42 20,76
68.12 Налог на рекламу 22 023,91 0,14
68.18 Прочие налоги и сборы 10370,16 0,07
69.01.01 Единый социальный налог в части ФСС 888 542,26 5,77
69.02 Единый социальный налог в части ПФ и взносы в ПФ 9 406 572,49 61,13
69.03 Единый социальный налог в части медицинского страхования 802 512,54 5,22
Итого: 15 386 826,08 100,00
Таблица 2
Сравнение динамики налогового бремени за первое полугодие 2003г. и 2004г.
№ счета Налш 1-ое полугодие 2003г. 1-ое полугодие 2004г Увеличенис+, уменьшение -
Начислено К уплате +, к зачету - Начислено Куплате+, к зачету - Начислено к уплате+, к зачету -
68.01 Налог на добавленную стоимосгь 89 445 191,72 -12 328 164,9 101 685 248,3 -4 972 304,09 12 240 056,54 -17300 468,99
68 05 Налог на имущество 1 664 022,44 996 852,88 -667 169,56
68.10 Налог на доходы физических лиц 4183 556,46 3 194 920,42 -988 636,04
68.12 Налог на рекламу 99 738,36 22 023,91 -77 714,45
В таблице 3 приведено сравнение финансового результата в целях бухгалтерского учета и налогообложения.
Таблица 3
Динамика финансового результата за период с 2003 г. по 1-ое полугодие 2004г.
Убыток бухгалтерский, тыс руб. Убыток налоговый, Тысруб Разница м/у бухгалтерским и налоговым убытком, тыс. руб.
Накопленный убыток до 2003г 126 312 634 398 -508 086
За 2003г. 35 037 52 507 -17 470*
За 1-ое полугодие 2004г. 9 823 2 680 7 143
Накопленный убыток на 01.07.04г. 171 172 689 585 -518 413
Рост убытка +, уменьшение убытка - (за 1-ое полугодие 2004г. по сравнению с 2003г.) + -
* - по разъяснениям сотрудников бухгалтерии в 2003 г. разница между налоговым и бухгалтерским убытком связана с формированием в межотчетный период входного сальдо по убытку за 2002г. в связи с введением в действие Положения по бухгалтерского учету «Учет расчетов по налогу на прибыль», ПБУ 18/02.
В таблице 4 приведено описание зоны налоговых рисков приобретаемого бизнеса, полученное по результатам проведенного анализа конкретной приобретаемой организации.
Продолжение табл. 4
JÜD/I OmtctHiM WHM риск« Характер трртмпш ДоюАатедьггеа Сунмв шлвпюого риск« Нормативное регулирование Коммепгадом
2 Обществом мкпочен договор вреяды нежшых помещени1 (строст1Й)<гг 01 U 01 г С Комитетом по управлению муниципальным имуществом Одннцовсгого района. По истечении срок» договор» Арендатор перелает Арендодателю беэвоамеадке ас« произведемте ■ арендуемом помещен Ю1 пересгрэПкн N передели (т е неотделнюае улучшения) налоговый, системный 1 Договор аренды «1541 Обиротно сальдовая ведомость по счету 01 03 за 9 мес 2004 « пборртао саяадоаи ведомость по счету 97 09 за 9 месяце* 2004 г Расходы по капитальному ремонту а ташке структурированию кабиьной системы (4951 907 21 руб) итого в сумме 8 356 231, 24руб быпи учтены Обществом а 2003г в качестве основных средств, в сумме 8 356 231,24руб ,за2003г начислишь амортазакия, b2004i %жтагоч)мч стоимость неотделимыхулучшений' перенесена »г» счет 97 09 Тасходы будущих периодов* в сумме 4 442 040.02 руб на текущие расходы списана сумма в размере 259114 00- неучтенных в целях ошитмбложсння. Анаиогичиаа ситуация и по неотделимым улучшениям проведенным в г Яросяаюе, по арендуемым помещениям по адресу лр т Авиаторов Обществом <имш проведены неотделимые улучшения, по сост на2003г в сумме-12 476 906,60 руб (га них структурирование кабельной chctmaj 1 840915,3j руб) В2004г остаточная стоимость неотделимых улучшений перенесена на счет 97 09 bcvume 9 127 128,73 руб Pick по НДС может возникнуть » момент дгасторжекия договора пли срака его истечения В соответствии с вышеизложенным действующая судебкм лртвп прюнает передач} неотделимых улучшений реализацией- В данной ситуации при возврате арендованного имущества арендод «гово стоимость неотделимых улучшений арендатору не воамшцается. Общество передает улучшения безвозмездно, то такая передача явмется объектом кяяогообпоженкя по НДС (пп 1 п 1 ет 146 НК РФ) Следовательно по вашему мнению шшговую базу следует определяв по рыночной стоимости, согласно статье 40 НК РФ Раа па налогу на добавленную стоимость возникает в момент возврата имущества Арендодателю Налогооблагаемой базой будет яеллъся рыночная стоимость преданных неотделимых улучшений. Рис* может быть существенен ввиду скстевяюсгм В данной ситуации при рыночной оценке неотделимых улучшений (без учета входного ЬЩС)риск может составил» (8 356 231,24+12 476 906,6-20 833 П«*18Ч-3 749 964,80 руб)
э В течение 2004 г Обществом быпя исты крелтыкэ&амы, Tien пргойрггенныж тавирао работ, услуг быян оплачены пззтмхдеиеяшых средств На момент оплаты пос-тввцикамчасп» заемных денежных средств не 6tJ.it возвращена системный 1 Даты« бухгадпрского бнчанса т 1-ое полупим к 2004г При прпиедешш экспертиза гумму налогового риск» определять мтруднпюлию, лоскол| ку велика трудоемгость опрел en em i я 'природы* огам leiuiик денег однако ми не исключаем возможности предъявлен пя санкций налоговых органов Постановлением Конституционного СЧгда от 8 апреля 2004 г № 169-0 было определено, что правом на вычет воспользоваться можно «только в момент нелоялен ня налогошптельврксм своей обианиостя по возврату суммы займа» (" 4 Определения М 169-0). К сожалению на сегсдняшнкН день уже сфорыноваиа арбитражная практика (Постановление ФАС) отказывающая налогоплательщику в яычеге по НДС, ввиду того, что налогоплательщик не исполнял обязанности по возврату займа ж о шатал поставленные товары (работы услуги) из заемных средств Несмотря на *абсурдмость' такого Постановления Kol icnnyn ионного суда, мы K« исювочаем вшможноетн предьяаоежия Обществу nperemnt 00 стороны налоговых органов
Налог па имущвстго
1 На основании внутреннего npmr&J» от 03 01 02г Обществом было проведено уточнен не оставшегося срока попшгёго использоважкя объектов основных среда* чпслядокся на банаисе ООО "ХХХХХ" ■ среднем оспажшйо срок использования бы i vueiii шен в 2.5раза системшП Прага er 03 01 02г, рааьаснелия струд киков бухгалтерии Тагом образом срок полезного использования основных средств был уменьшен в 2,5 раза н рвэника между оставшимся и уточненным срою>ы амортизации быт» списана ыа расходы а бухгалтерском учете В целях шлоювого учета эта сумма не учитывалась. По нашему мнению. Обществом неправомерно был сокращен срок полезного использования осяоамих средств, что привело V занижению баш по налогу на имущества В данной ситуации, дхя определения точной суммы риска необходим дополнительный расчет П 20 Положения по бухгалтерскому учету 'Учет основных средств' ПБУ 6/01 гф4фгдоо1рено^ что срок полезного нспотловання объекта основных средств определяется организацией при принятии обмета к бухгалтерскому первоначально принятых нормативных показатель! функционирования объекта основных средсгв в результате лровеяенхой реконструкция или модерюпацив организацией переемпрхваекя срок полезного использования по этому объекту Таким образом, действующим законодательством по бухгалтера»»} учету прямо неяредусмотрено уточнение срока полезное использования в связи с несоответствием реальному сроку использования основных средств. Поскольку ет 374 ШСРФ предусмотрено, что объектом налогообложения по нмюгу на кмущвство вргакасгс* движимо« л недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основаих средств в соответствия с установленным порядком ведения бухгалтерского учета, то по нашему мнению ■дпичит1 те ^аяпсу на пцутпссгвд По результаты выездной налоговой прлмркн за 2002г, данный риск налоговым органом выявлен не был, оячако мы пе нссяочаем его я дальнейшем.
. , Таблица 4
Описание юны налоговых рисков
Jé ota Onmiiim зоны риоа Характер нарушения Доказательства Сумма квдег»»п> риск» Иармяшн» рагуящр» ним ч | К» мы актер км
Лудит расчете* с бюЛмеыпом
Нллм на прибыль
i По ральясненнам сотрудников бухгалтерии Обществом лрммевклясь схема оптимизации налогообложения, связанная с приобретением товара от комкании ООО XXX Цени не приобретаемый товар билм завышены нв2000Ч разовый, г рудное аемый Рааьяснецнл сотрудников бухгалтерии Определение суммы рпеха требует дооолннтеяьвого расчет«. Однако ^акт завышения налогооблягдетх расходов (а именно приобретены товаров по завышенным иенам) может бить доказан налоговыми органами с применением к Обществу налоговых санкций. От 40НКРФ предусмогусво.тго для целей налогообложения принимается иен* товаров, указанная сторонами сделки. Пока не докаино обратное, предполагается, что эта цекв ее ответствует уровню рыночных цен Налоговые оргаш при осуществлении контроля за полнотой исчисления налогов вправе проверять правильность прниеиеаих цел по сделкам при отклонен ни белее чем на 20 процентов в сторону повышения кои в сторону понижения от уровня цен, применяемых ндлогоплятвлыцяком по идентичным (однородным) товарам (работам, услугам) в пределах неародалж тельного периода времена В связи с большим объемом приобретавшее товаров риск «лается тдодновскрыввемым к требует обработки большого объема информации, по нашему мнению данную ситуацию не следует рассматривать хах с^ъезный налоговый риск, однако мы не
проблеме налоговыми органами
z По итогам выездной налоговик проверке ы 2001, 2002г итлвт, что Обществом неправомерно были отнесены на чекущие. рдосоды работ ногящне капитальный харакгч> lio разъяснениям сотрудников бухгалтерии, oí несение тех или иных работ К текущему ремы гу осуществляется на основании *устних раллси^иий" инженерных служб В текущем налогопом периоде ( I полугодие 2004г ) честь работ ааапогнчноп» характера отпвссат на трущие работы системный, негковыгрыва Акт налоговое проверки №69 от 22 08 ОЗг рюьясиения сотрудников бухгалтерии оборотно-еаяад вы ведомость по счету 44 за 1-ое полугодие 2004т За нервов полугодие 2004г р&сходы по ремонту административных в иных общехозяйственных помев^енай, осуществленные сторонними opi -uiHiaiiHKMH составили 1 786 376, 811 руб Их отнесение к капитальным шт текущим змратем было произведено на основе устных рюьяснсинй ннжекервых служб Формныо данный факт мы рассматриваем кок риск, однако дажев случае выявления налоговыми органами неправомерности огн осенях затрат риск привлечения Общества к налоговой ответственности минимален, поскольку Обществом сформировав убыток в раамере 2 680 тис. руб11(5)С
Нляог на дпбаалгниуп стоимость
i Обществам заключен договор »ренды нежилого помоцемяяс С.ОО"ХХХ">Л\х*от 1703 (Мг. условием договог а предусмотр - 1гсц что Аренд «тор вправе проазвсстк персоборудиаание ремонт перепланировку лрекдованних помещений с предварительного письменного еогяаснв Арендодателя Обществом Гимн проведаны работа связанные с неотдеятчым улучшением, по рюьясненням сотрудников неотделимые уфчшеияя в сумме 3 194786,72 руб былп лередани ООО'XXX* Ахгоя о передаче неотделимых улучшений преДосгавлсно не бьию, выбытие неотделимых улучшений на счетах юалнзацни не отражалось, «лог н» добавленную стиирсть м дипстш.-- налоговый, системный Договор М9 от 170104 Карточка счета 08 03 01 за 9 месяцев ЗОМг, разъяснения сотрудников бухгалтерам На счетах бухгалтерского учета операци» отражена не черв! счета реализации НДС и сучме (3 194786,72*18/118=417340,35 руб ) начислен не быт Акты сверки с ООО 'XXX* предоставлены не било. Рнск по } 1ДС составил 487 340 руб. (Сумма рноса может быть меньше, поскольку в дяиной ситуации возможно я принятие ЦЦС к вычету по принятым от подрддчпхпв работам при собяодсикн всех япых условий) Аналогичная ситуация миря передаче неотделимое улучшений кампании ЗАО 'XXX" В 2003г фирме было передано имущество на сумму 7 85915] руб , НДС подлежащий начислению состарил (7 859151/6=1 309 859руб) В настоящее время понятие "неотделимые улучшения" законодательно не закреплена Однако существует законодательная лрахпиа, которая передачу неотделимых улучшений" приравнивает к реализации (п 1 сг 39 НК РФ), а следовательно н к начислению НДС R]3}C Для Общества pmt мажет бтъ не ста» существенен, гюспн&ку учетной ппштм кой момент определен ни налоговой б«аы по НДС прпнветсх *п» оплате* ж по факту опмты (взаимозачет») б^дет подкежктъ начислению. Крома того ки правит при расчетах с бязджетом по НДС, Общество предьяздяет налог к вычету И в данной ситувцш проста опоите* задолженность бюджете перед Обществом
При проведении анализа правильности исчисления и уплаты налох а на прибыль необходимо исследовать следующие направления:
• формирования себестоимости;
• формирования выручки от реализации;
• формирования операционных доходов и расходов;
• формирования внереализационных доходов и расходов;
• корректировки данных бухгалтерского учета с целью приведения их к нало! овому учету.
В ходе анализа данного направления выполняются следующие аналитические процедуры:
• анализ схемы учета начисленных и уплаченных сумм налога;
• на основании анализа договорной базы, актов выполненных работ и аналитического учета по наиболее существенным суммам необходимо оценена правильность формирования расходов на продажу;
• анализ порядка распределения общехозяйственных расходов, расходов на продажу;
• анализ правильности и своевременности отражения операций по договорам комиссии и агентским договорам;
• анализ системы начисления амортизации;
• анализ косвенных расходов;
• анализ коммерческих расходов.
В ходе анализа расчетов с бюджетом по налогу на имущество организаций целесообразно выполнение следующих аналитических процедур:
1) провести анализ правильности исчисления показателя среднегодовой стоимости имущества организации на отчетную дату;
2) проанализировать порядок расчета налога на имущество на отчетную
дату;
3) проанализировать полноту и своевременность отражения исчисленных сумм налога в бухгалтерском учете на счете 68.05 «Расчеты с бюджетом по налогу на имущество организаций».
Задолженность необходимо проанализировать на предмет:
• Возникновения
• Движения
• Срока исковой давности
• Ведения судебных дел
• Аффилированное™.
Дебиторская (кредиторская) задолженность приобретаемой организации складывается из следующих составляющих:
- дебиторская (кредиторская) задолженность перед компаниями, являющимися юридически аффилированными,
- дебиторская (кредиторская) задолженность компаний, юридически не являющихся аффилированными (однако фактически входящими в холдинг);
- дебиторская (кредиторская) задолженность не входящих в консорциум предприятий (сторонняя задолженность)
При анализе забалансовых активов необходимо обратить внимание на полноту информации отраженной в отчетности и правильность комментариев к ней.
Анализ финансово-хозяйственной деятельности.
В работе предлагается анализировать все виды доходов компании. Особое внимание следует уделить расхождению данных в управленческом и бухгалтерском учете с рассмотрением причин этого расхождения (табл 5).
Таблица 5:
Расхождение данных по доходам Компании
Статья доходов Корреляция данных управленческого и бухгалтерского учета Характер несовпадений Причины несовпадений
Розничная и торговля (в т.ч. мясными полуфабрикатами собственного производства) практически полная Возможны незначительные расхождения в сторону превышения доходов по данным управленческой отчетности инаоборо1 Использование кассовых методов признания доходов в управленческой отчетности и способ отражения выручки "по отгрузке" в бухгалтерском учете (в части оптовых продаж)
Сдача помещений в аренду/субаренду частичная Превышение данных бухгалтерской отчетности в 2003-2004 гг. Статья несовпадений - субаренда офисных помещений на ул.Вятская (на 3-6 млн.руб.) Обзор ситуации по аренде см. под таблицей
Бонусы поставщиков и прочие доходы частичная Превышение данных управленческой отчетности Поступление части бонусов от поставщиков в «черную» кассу, поступление в черную кассу части прочих доходов (при реализации активов и т п )
. ПРЯМЫЕ ОПЕРАЦИОННЫЕ ЗАТРАТЫ (расходы магазинов к РЦ) •'
С
3*ГРАТЬ1
' КОСВЕННЫЕ О ОПЕРАЦИОННЫЕ: ЗАТРАТЫ (частично. расходы магазинов, РЦ и центрального офисам
1 Стоимость приобретенных для реализации товаров
2. Арендные затраты по магазинам (арендные платежи, коммунальные услуги, страхование зданий, содержание и ремонт зданий)
3 Транспортные затраты на перевозку товаров (аренда транспорта, ремонт транспорта, ГСМ)
4 Амортизация производственных («торговых») активов
5 Заработная плата персонала магазинов и распределительного центра (оклад+премии+компенсации)
6. Общеторговые издержки (командировочные расходы, затраты на рекламу и маркетинг, документарные расходы и т.п.)
НАЛОГОВЫЕ
ВЫПЦАТЫ (НДФЛ, ЕСН, земельный мшог, налог на ^имущеотао, .V мрпогиа ' рекламу)
ФИНАНСОВЫЕ
РАСХОДЫ-(проценты по, кредитам и \ займам)
1 Заработная плата административно-управленческого персонала
2. Амортизация непроизводственных активов
3 Административно-хозяйственные
расходы (канцелярские принадлежности, хозтовары и т п)
4 Коммуникации (офисные телефоны, мобильная связь, Интернет)
5. Расходы на офисный транспорт (аренда, ТО, ГСМ)
6. Расходы на персонал (найм, обучение)
7 Расходы на социальные цели (содержание столовой)
8 Общефирменные расходы (охранные расходы, банковское обслуживание, представительские расходы, аудиторские, юридические и консультационные услуги) ,
Рис. 5. Группировка затрат по отдельным видам,
исходя из специфики деятельности организации
При анализе затрат организации необходимо сгруппировать их по отдельным видам, исходя из специфики деятельности организации (см. рис. 5) и про-
анализировать основные факторы изменения затрат (табл. 6).
Таблица 6:
Факторы роста затрат в 1-м полугодии 2004 г.
Фактор роста затрат (статья расходов) Рост затрат по статье % влияния на рост затрат в целом (рост по статье, соотнесенный с ростом затрат в целом) Причины изменений
Стоимость приобретенных для реализации товаров 1,9% (9,6 млн.руб.) 47,4% Рост объемов продаж, рост закупочных цен
Амортизация производственных активов 37,7% (5,4 млн.руб.) 26,6% Увеличение ставки амортизации по управленческому учету
Арендные затраты - магазины и РЦ 26,8% (3,7 млн.руб.) 18,4% Значительный рост цен на аренду помещений в г. «А», аренда дополнительных помещений в г. «В», рост арендной платы за землю в г. «С», рост размера коммунальных платежей
При проведении экспертизы необходимо проанализировать расхождение данных по расходам организации (см. табл. 7).
Таблица 7
Расхождение данных по расходам организации
Статья доходов Характер несовпадений Причины несовпадений
Стоимость приобретенных для реализации товаров Превышение данных бухгалтерской отчетноеги в 2003-2004 гг Завышение себестоимости по данным бухгалтерского учета, связанное с реализацией схемы до1 оворов комиссии и последующей поставки товара ООО «Ш»*
Оплата труда персонала Превышение данных управленческой отчетности в 2003 г Заработная плата частично выплачивалась из черной кассы, в 2004 г. такие выплаты практически прекращены
Амортизация активов Расхождение данных Начисление амортизации в управленческом учете производится по усредненной ставке 14%, в стоимость имущества включается ремонт объектов недвижимости, а также по бух учету затрагы по
зданиям, принадлежащим аффилированным компаниям, отражаются как арендные платежи.
Арендная плата Превышение данных бухгалтерской отчетности Расхождения в арендной плате по центральному офису**
Расходы на социальные цели Превышение данных управленческой отчетности Расходы по столовой в магазинах проходят по черной кассе
Финансовые расходы Превышение данных бухгалтерской отчетности По бухгалтерскому учету отражаются % по займам ООО «Ш» (которые фактически не будут выплачиваться) и завышенная %-я ставка по займам ООО «Л»
* В 2003 г ООО «Ш» поставила по договору комиссии товар ООО «Л», а затем по договору купли-продажи приобрело тот же самый товар обратно по розничной цене. Реального движения товаров не было В результате покупная стоимость товаров для перепродажи возросла, что обусловило значительное завышение себестоимости (порядка 42 млн руб в 2003 г.)
** Подробное объяснение ситуации см. в разделе «Дохода от сдачи помещений в аренду/субаренду»
Для анализа прибыльности деятельности приобретаемой организации в работе рассмотрены следующие виды абсолютных показателей:
• валовая прибыль (выручка, очищенная от стоимости приобретения товаров для перепродажи);
• операционная прибыль (валовая прибыль, очищенная от прочих прямых и косвенных операционных затрат);
• чистая прибыль (операционная прибыль, очищенная от прочих расходов - налоговых выплат и расчетов по заемным средствам);
• денежный поток (чистая прибыль + амортизация), который отражает объем чистых средств, остающихся в распоряжении предприятия.
На основе проведенного анализа приобретаемого бизнеса (не только экономического) необходимо дать покупателю комплексную оценку целесообразности приобретения бизнеса. Нами предлагается для этой цели использовать ряд экспертных оценок:
1. оценка состояния дел на момент экспертизы по отдельным разделам экспертизы и отдельным показателям;
2. уровень значимости отдельных показателей;
3. взвешенный по значимости балл;
4. средневзвешенные баллы по разделам и по итогам экспертизы. Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Ахметбеков А.Н. Экономический анализ в экспертизе приобретаемого бизнеса. М.: МАКС Пресс, 2005. - 2,5 п.л.
2. Ахметбеков А.Н. Банковский аудит // Суйц В.П., Ахметбеков А.Н., Дубровина Т.А. Аудит: общий, банковский, страховой: Учебник для ВУЗов М.: ИНФРА-М, 2000. -5 п.л. (лично автором 13,05 п.л.)
КМ С 1 14
РНБ Русский фонд
2006-4 7002
Напечатано с готового оригинал-макета
Издательство ООО "МАКС Пресс" Лицензия ИД N 00510 от01.12.99 г. Подписано к печати 26.04.2005 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл.1,5. Тираж 100 экз. Заказ 243. Тел. 939-3890. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2-й учебный корпус, 627 к.