Экономический механизм связи науки с производством в условиях развитого социализма тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Бука, Станислав Анатольевич
- Место защиты
- Рига
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Бука, Станислав Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ НАУМ В СИСТЕМЕ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОГО ОЩЕСТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
§ I. Закономерности развития взаимосвязи науки с производством и превращение науки в непосредственную производительную силу общества . II
§ 2. Экономические предпосылки включения науки в процесс социалистического воспроизводства
§ 3. Наука как элемент экономической системы наука-производство"
Глава II. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА СВЯЗИ НАУКИ С ПРОИЗВОДСТВОМ В РАЗВИТОМ СОЦИАЛИСТИЧЕСКОМ ОЩЕСТВЕ
§ I. Экономическое содержание механизма связи науки с производством в условиях совершенствования развитого социализма
§ 2. Научно-производственные комплексы как организационно-экономическая модель воспроизводственного цикла.
§ 3. Экономические проблемы обоснования обнов-ляемости моделей оборудования (В рамках системы "наука-производство")
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономический механизм связи науки с производством в условиях развитого социализма"
Актуальность теш исследования. Современный этап развитого социалистического общества характеризуется решением ряда задач, позволяющих осуществить стратегический курс КПСС на дальнейший неуклонный подъем материального и культурного уровня всех членов общества. Среди таких народнохозяйственных задач важное место занимает перевод всех звеньев экономики на преимущественно интенсивный путь развития. Первостепенное внимание этим вопросам уделено в решениях съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС. Как отмечалось на ХХУ1 съезде КПСС, необходимо "максимально использовать преимущества социалистической системы хозяйства, огромные экономические возможности и резервы, осуществить переход на путь интенсификации, повышения эффективности производства и качества работы"*.
Решение этой задачи неразрывно связано с ускорением внедрения во всех звеньях общественного воспроизводства результатов научно-технического прогресса. Как подчеркнул на заседании Политбюро ЦК КПСС К.У.Черненко, "в наше время основа эффективного развития - широкое внедрение достижений науки и техники в производо ство11 .
Важное значение приобретает комплексный, системный подход к экономике зрелого социализма, представляющей единую народнохо
1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС.- М., 1981, с. 102. Черненко К.У. Достойно завершить пятилетку, ускорить интенсификацию экономики.- Правда, 1984, 15 ноября. зяйственную структуру, включающую все звенья общественного производства, в том числе и науку*.
В развитом социалистическом обществе интеграция науки и производства является одной из форм объективно развивающихся процессов обобществления, тесно связанных с глубокими качественными изменениями производительных сил и необходимостью совершенствования производственных отношений; без эффективного решения этой проблемы невозможно решить и задачу совершенствования развитого социалистического общества. Речь идет о новых сторонах и формах развития производительных сил и производственных отношений, о том, чтобы найти и объяснить эти новые закономерности в их развитии, применив марксистско-ленинскую теорию общественного развития. Актуальность разработки данных проблем была подчеркнута на ДУ1 съезде КПСС, где одним из основных направлений в развитии общественных наук было определено исследование социально-экономических , проблем научно-технического прогресса2.
Возросшая необходимость решения данных проблем определяется и тем, что социалистическая система хозяйства должна выработать свои, присущие ей формы связи науки с производством, так как только на этой основе возможно органически соединить преимущества социалистической системы хозяйства с достижениями научно-техз нической революции . В связи с этим необходимо усиление политэкономических исследований научного прогресса как явления общественно-исторического, изучение форм его проявления на различных эта- ! См.: Материалы внеочередного Пленума ЦК КПСС, 13 февраля 1984 г.- М., 1984, с. 16.
2 Материалы ХХУТ съезда КПСС.- М., 1981, с. 145.
3 Там же, с. 138. пах развития социализма, будущих тенденций его движения в процессе коммунистического строительства. Изучение экономических основ функционирования науки в системе социалистического общественного воспроизводства должно выявить специфику экономических рычагов управления, особенностей формирования хозяйственного механизма на каждом из структурных уровней связи науки с производством.
Важная социально-экономическая значимость^ недостаточная теоретическая разработанность и наличие целого ряда малоисследованных и дискуссионных вопросов предопределили выбор темы и цели диссертационной работы. Тема диссертации является составной частью комплексного научного исследования проблемы "Совершенствование механизма социалистического хозяйствования в условиях интен
OQi7 сивного расширенного воспроизводства" /гос.per. Л —-—-/,
0182.2042386 соисполнителем которого является кафедра политической экономии Латвийского государственного университета им. П.Стучки.
Степень разработанности проблемы. Экономистами нашей страны и стран социалистического содружества ведутся интенсивные исследования экономических проблем взаимодействия науки и производства на современном этапе коммунистического строительства, превращения науки в непосредственную производительную силу общества; исследуются организационно-экономические формы связи науки с производством.
Значительный вклад в разработку указанных проблем внесли Л.И.Абалкин, В.Г.Афанасьев, В.П.Бабич, Е.Н^Блиоков, П.Г.Бунич, Л.М.Гатовский, Д.М.Гвишиани, М.А.Гусаков, Г.М-.Добров, В.Я.Ельме-ев, В.Д.Камаев, Б.М.Кедров, В.И.Кушлин, В.Г.Лебедев, Г.й.Марчук, В.А.Медведев, С.В.Пирогов, В.А.Покровский, К.И.Таксир, Л.И.Уварова, Т.С.Хачатуров, М.С.Черненко, В.Н.Черковец, Г.К.Юзуфович, Р.Ржига /ГДР/, Л.Рихта /ЧССР/, Г.Фридрих /ГДР/ и др.
Вместе с тем ряд теоретических вопросов, связанных с этими проблемами, все еще не является достаточно разработанным и остается предметом дискуссий, что свидетельствует о необходимости их дальнейшего изучения. К таким вопросам относится исследование сущности и механизма превращения науки в непосредственную дроиз-; водительную силу общества, рассмотрение структуры экономических \ системТ^ состав'Тхоторых входит наука. Практически отсутствуют работы по исследованию движущих причин функционирования и развития системы "наука-производство". Недостаточно исследованы особенности действия и использования экономических законов, совершенствования производственных отношений социализма в условиях ускорения научно-технического прогресса.
Необходимость теоретического осмысления особенностей и закономерностей развития производительных сил и производственных отношений на этапе развитого социализма вызывается и актуальными практическими задачами, стоящими перед социалистическим обществом,- задачами повышения эффективности производства, его дальнейшей интенсификации. В решении этих проблем важная роль отводится совершенствованию экономического механизма связи науки с производством, который в полной мере должен отвечать практике и перспективам развития социалистического общества.
Цель исследования состоит в системном политико-экономическом анализе экономического механизма связи науки с производством в условиях развитого социалистического общества. В соответствии < с целью работы определена необходимость решения следующих основных задач исследования:
- выяснить особенности процесса превращения науки в непосредственную производительную силу социалистического общества на основе рассмотрения закономерностей взаимосвязи науки с производством в истории общества;
- исследовать экономическую структуру системы "наука-производство" исходя из анализа экономических предпосылок включения науки в процесс социалистического общественного воспроизводства;
- раскрыть экономическое содержание и движущие причины взаимосвязи наукис производством;.
- исследовать функционирование научно-производственных комплексов как фактора совершенствования механизма связи науки с производством;
- рассмотреть в рамках системы "наука-производство" экономические проблемы обновляемости моделей оборудования, раскрыть их связь с ускорением темпов научно-технического прогресса.
Методологическая и теоретическая основа исследования. Общей методологической основой диссертационной работы является марксистско-ленинский диалектический метод, произведения К.Маркса, Ф.Энгельса, Б.И.Ленина, решения съездов КПСС и пленумов ЦК КПСС, постановления партии и правительства по вопросам научно-технического прогресса.
В работе применяется комплексный,системный подход к иссле-- дуемой проблеме. Механизм связи науки с производством рассматривается в рамках целостной экономической системы "наука-производство", функционирующей в развитом социалистическом обществе.
Для решения поставленных задач использовались методы единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному, количественного и качественного анализа, экономико-математического моделирования.
Информационной базой исследования послужили данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и Латвийской ССР, материалы о деятельности производственных и научно-производственных объединений в Латвийской ССР. В процессе работы над диссертацией широко использовались результаты теоретических исследований советских и зарубежных экономистов, изложенные в монографиях, научных статьях, материалах периодической печати.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:
- обоснован вывод о необходимости различать процессы превращения науки в непосредственную производительную силу общества при социализме и превращения науки в самостоятельную силу (силу капитала) в условиях капиталистического способа производства;
- выявлены связи и отношения науки в системе социалистичес- < кого общественного воспроизводства и выдвинуто предложение о расI смотрении науки как органического элемента процесса воспроизводства, превращающегося на этой основе в непрерывно возобновляющий- \ ся на качественно новом уровне цикл;
- определены основные принципы формирования, функционирования и развития системы "наука-производство" как экономической системы и выделены следующие структурные уровни связи науки с производством в развитом социалистическом обществе:
I. отдельное научное исследование - применение (производство) ;
II. еовокупность исследований (наука) - самостоятельная производственная единица;
Ш. наука - отрасль материального производства;
1У. наука - материальное производство в целом;
У. наука социалистических стран - материальное производство стран - членов СЭВ;
- разработано предложение о формировании в отраслях народного хозяйства в зависимости от структуры общенародного экономического интереса различных видов научно-производственных комплексов с соответствующей целевой ориентацией деятельности: научно-производственных объединений (НПО); производственно-научных объединений (ПНО); производственных объединений (ПО); м 1
- предложена экономико-математическая модель применения по- |\ казателя совокупных затрат общественного труда для экономического I обоснования обновляемости моделей оборудования в рамках системы I/ наука-производство" и разработана гра ной модели.
Практическая значимость работы заключается в том, что теоретические положения и выводы, содержащиеся в работе, дополняют анализ производственных отношений зрелого социализма, диалектики их развития и могут быть использованы при дальнейшей разработке проблемы органического соединения преимуществ социализма с достижениями НТР. Выводы и определения, сформулированные автором, могут найти применение также при чтении курса политической экономии в темах: "Предмет и метод политической экономии", "Особенности воспроизводства капитала в современных условиях", "Факторы социалистического производства. Закон неуклонного роста производительности труда", "Расширенное воспроизводство совокупного общественного продукта" и др., а также при подготовке спецкурсов и учебно-методических пособий.
Предложения и рекомендации по совершенствованию организационно-экономической структуры и оценке деятельности производственных и научно-производственных объединений могут быть использованы при подготовке и анализе результатов экономического эксперимента по планированию деятельности НПО в Латвийской ССР, проводимого в соответствии с положениями Постановления ЦК КПСС и СМ СССР "О мерах по ускорению научно-технического прогресса в народном хозяйстве".
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и получили положительную оценку на ряде межреспубликанских и республиканских научных конференций: "Политэкономические проблемы повышения эффективности производства" (Рига, 1977 г.); "Проблемы экономики и управления торговлей на современном этапе" (Рига, 1978 г.); "Социально-экономические вопросы развитого социалистического общества" (Рига, 1979 г.); "Вопросы экономического, социального и культурного развития социалистического общества" (Рига, 1980 г.); "Совершенствование подготовки специалистов без отрыва от производства в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Рига, 1982 г.); "Связь экономической теории с хозяйственной практикой в свете решений ХХУ1 съезда КПСС" (Таллин, 1982 г.); "Политико-экономические проблемы социального развития общества" (Рига, 1983 г.); "Совершенствование хозяйственного механизма в отраслях народного хозяйства" (Рига, 1984 г.), а также на республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов Таджикской ССР (Душанбе, 1982 г.)» научно-методической и теоретической конференциях слушателей ИПК при Киевском госуниверситете (Киев, 1983 г.) и др.
По результатам исследования опубликовано 14 научных работ общим объемом свыше 4 п.л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Бука, Станислав Анатольевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Исследование закономерностей развития социалистической экономики на современном этапе показывает, что дальнейшая интенсификация всего воспроизводственного процесса в значительной степени зависит от все более тесной интеграции науки и производства. В свою очередь это предполагает комплексное, системное изучение совокупности производственных отношений, возникающих между наукой и производством, а также основных тенденций развития производительных сил, оказывающих существенное воздействие на совершенствование системы социалистических производственных отношений.
Применение марксистско-ленинского диалектического метода к исследованию закономерностей возникновения экономических отношений, складывающихся на различных уровнях связи науки с производством, позволило решить в диссертации ряд задач и сформулировать в обобщенном виде выводы и' практические рекомендации.
Проведенное исследование выявило в системе производительных сил общества ряд "срезов", плоскостей. Так, деление на производительные силы общественного труда и производительные силы капитала основывается на том, что системообразующим фактором всей системы производительных сил является труд, его общественная форма, социально-экономические условия, в которых осуществляется данный процесс труда.
Выделение подобных "срезов" в структуре производительных сил дает возможность провести всесторонний анализ как их самих, так и во взаимодействии с их общественной стороной - совокупностью производственных отношений.
В связи с этим в работе сделан вывод о необходимости рассмотрения процесса превращения науки в непосредственную производательную силу общества с позиций принципа историзма, т.е. в зависимости от господствующей в обществе системы производственных отношений.
Рассмотрение функций науки по отношению к производству в условиях различных способов производства позволило обосновать вывод о принципиальных социально-экономических различиях протекания процесса превращения науки в производительную сипу. В условиях капитализма этот процесс характеризуется превращением науки в самостоятельную силу (силу капитала), в то время как в условиях социалистического общества наука превращается в непосредственную производительную силу общества. Сущность процесса превращения науки в непосредственную производительную силу общества заключается в органическом взаимодействии науки с производством, в сознательном использовании производителями науки, непосредственно связана с созданием целостной системы "наука-производство" на уровне всего общественного воспроизводства. Подобный подход позволяет сделать вывод о том, что превращение науки в непосредственную производительную силу общества - это процесс, который начинается в условиях социалистического общества, так как именно здесь появляется возможность интеграции науки с производством в рамках всего общества.
Формирование в условиях социализма целостной системы "наука-производство" потребовало изучения экономических связей и отношений науки в рамках общественного воспроизводства и позволило сформулировать предложение о рассмотрении науки в качестве составного элемента воспроизводственного процесса. Включение науки в воспроизводственный процесс означает существенное удлинение "горизонта" планирования с учетом и на основе достижений научно-технического прогресса, что необходимо учитывать плановым органам.
В связи с этим в работе обосновывается вывод о необходимости перейти к рассмотрению взаимодействия науки с другими стадиями воспроизводства как непрерывно возобновляющемуся на качественно новом уровне циклу. В рамках данного цикла, получившего в работе название полного воспроизводственного цикла, происходит преобразование экономических отношений относительно изолированных производителей в их непосредственные отношения по поводу осуществления научно-технического прогресса социалистического общества. Подобное преобразование требует и соответствующего подхода к оптимизации деятельности на этапах полного воспроизводственного цикла, которая теперь должна осуществляться на основе критерия эффективности, адекватного целям всего развивающегося цикла.
С целью системного исследования закономерностей взаимосвязи науки с производством в работе проводится анализ понятий "экономическая система" и дается формулировка данного понятия как системы, содержание элементов которой составляют производственные отношения, а структуру системы составляют экономические законы и категории.
Протекание экономических процессов в системе "наука-производство" представляется возможным описать с учетом того, что элементы, входящие в данную систему, и связи между ними возобновляются качественно, количественно и в определенной временной последовательности. Наряду с этим в работе подчеркивается, что наличие подобных условий воспроизводства в то же время означает, что могут существовать определенные диапазоны отклонений в любом из этих условий или в их совокупности, которые определяются как диапазоны устойчивости системы. Важной особенностью, анализируемой в диссертации, является требование из множества возможных для каждого отдельного элемента системы состояний реализовать лишь те, которые обеспечивают функционирование системы в целом.
С целью совершенствования управления экономическими процессами в работе предлагается выделить ряд уровней связи науки с производством в развитом социалистическом обществе. Выделение структурных уровней системы "наука-производство" предполагает для каждого из них формирование определенной совокупности форм связи науки с производством в зависимости от специфики проявления свойств системы как единого целого и особенностей каждого из элементов системы на данном уровне.
В связи с этим автор выдвигает положение о непосредственной зависимости совершенствования социалистических производственных отношений от развития содержания и характера труда в системе "наука-производство". Подобная причинно-следственная зависимость, когда научно-технический прогресс, изменяя содержание труда, приводит к совершенствованию производственных отношений, позволяет оценить возможные масштабы зарождения новых производственных отношений.
В работе определяются основные уровни, на которых макет происходить формирование экономических отношений между наукой и производством. По мнению автора можно выделить следующие основные уровни:
- уровень социалистического общества;
- уровень системы "наука-производство";
- уровень элементов системы "наука-производство". Подобная иерархичность предполагает, в качестве важнейшего условия исследования, нахождение определенной совокупности экономических отношений, отражающих наиболее глубинные, существенные связи, с наибольшей силой влияющие на развитие всей системы,
В ходе настоящего исследования сделан вывод о том, что социалистический хозяйственный механизм должен быть настроен не только на особенности действия системы экономических законов в настоящий период, но и отражать элементы развития, совершенствования в производственных отношениях, способствовать их развитию, что невозможно без ориентации на научно-технический прогресс.
По мнению автора, возможность решения этой задачи связана с дальнейшим развитием прогностической функции политической экономии, в частности с изучением системы экономических противоречий социализма, среди которых особое место занимают противоречия, связанные с научно-техническим прогрессом.
Б связи с тем, что в условиях развитого социализма функционирует целостная система "наука-производство", в работе обосновывается вывод о том, что в современных условиях основное внимание должно быть уделено разрешению противоречий воспроизведения и совершенствования системы. Это предполагает наряду с завершением организационной перестройки в системе "наука-производство" усиление экономических методов управления, учитывающих новое качество системы, т.е. требует комплексного совершенствования хозяйственного механизма на всех уровнях связи науки с производством.
Наряду с исследованием теоретических, методологических аспектов проблемы экономического механизма связи науки с производством на уровне всего общественного воспроизводства в работе рассматриваются вопросы совершенствования форм связи науки с производством и ускорения внедрения научно-технических достижений на более низких уровнях в рамках отрасли и первичного звена народного хозяйства. (Эти проблемы анализируются во II главе).
Б связи с этим в работе рассматриваются научно-производственные комплексы (НПК), представляющие собой качественно-новые организационно-экономические формы связи науки с производством. В работе отмечается, что, несмотря на важность проблемы, специфика экономического механизма связи науки с производством душ НПК остается все еще малоисследованной областью и обосновывается необ' ходимость ее дальнейшего изучения.
Проведенное исследование выявило имеющиеся недостатки в статистической отчетности, относящейся к НПК. В диссертации делается вывод о целесообразности наряду с данными по производственным объединениям отдельно выделить и отчетность по научно-производственным объединениям (НПО), что позволило бы более точно определить вклад НПО в ускорение научно-технического прогресса.
Рассмотрение научно-производственных комплексов как организационно-экономической формы связи науки с производством позволило обосновать выводы о необходимости классификации НПК и совершенствовании организационно-экономической структуры отраслей народного хозяйства.
В работе предлагается выделение в структуре, отрасли трех отличающихся друг от друга видов хозяйственных звеньев с различной целевой ориентацией деятельности:
- научно-производственных объединений (НПО), сориентированных на реализацию перспективного общенародного интереса;
- производственно-научных объединений (ПНО), сориентированных на сочетание текущего и перспективного общенародного интереса;
- производственных объединений (ПО), сориентированных на реализацию текущего общенародного интереса, его непосредственное выражение в данный период.
В связи с этим следует использовать уже имеющийся производственный и научно-технический потенциал крупных объединений (таких,как "ВЭФ", "Радиотехника" в Латвийской ССР) посредством организационной перестройки их структуры и придания им соответствующей экономической ориентации.
В работе обосновывается положение о том, что создание в отрасли системы НПК позволит увязать их деятельность в единый экономический организм и представить их функционирование не как изолированную.друг от друга деятельность, а как элементы одной системы, взаимодействующие друг с другом и согласующие свое функционирование и развитие друг с другом. Наиболее важным здесь является налаживание постоянной обратной связи между производственными объединениями и научно-производственными комплексами, в частности, НПО. В то же время в работе отмечается, что существуют отрицательные тенденции, связанные с тем, что установление экономических отношений между ПО и НПО не носит постоянного характера, то есть не является частью функционирующего хозяйственного механизма, следовательно, не отражает реальных потребностей воспроизводственного процесса в условиях научно-технической революции.
Для преодоления существующих недостатков в работе предлагается распространить взаимные связи между научно-производственными и производственными объединениями на весь период разработки и использования новой техники. В связи с этим в диссертации обосновывается вывод о нахождении общих для НПО и ПО показателей, на основе которых мог бы задаваться единый ритм их деятельности, их общий "шаг", который в то же время должен соотноситься с темпами развития отрасли и всего народного хозяйства.
В ходе исследования делается вывод о том, что одним из таких показателей могут быть совокупные затраты общественного труда. В условиях совершенствования развитого социалистического общества существенное значение для повышения эффективности производства приобретает сокращение затрат как живого, так и овеществленного труда. При этом на первый план выдвигается экономия совокупных затрат общественного труда на единицу продукции на основе использования достижений научно-технического прогресса, т.е. во всех звеньях системы "наука-производство".
В связи с этим в работе разрабатываются некоторые теоретические проблемы определения оптимальных сроков службы орудий труда, исходя из тенденций развития системы "наука-производство". На основе выдвигаемых теоретических положений разработана экономико-математическая модель и рассчитан условный пример. Для этого в работе используется показатель продуктивности (результативности) совокупных затрат общественного труда, затраченных для производства единицы продукции.
Нам представляется целесообразным выдвинуть по результатам исследования динамики совокупных затрат общественного труда ряд предложений и выводов:
- необходимо учитывать, что моральный износ оборудования непосредственно связан с функционированием системы "наука-производство", игнорирование этого факта ведет к потерям общественного труда;
- тесная взаимосвязь научно-технического прогресса с процессами производства и эксплуатации оборудования требует своевременного принятия решений не только по поводу замены морально устаревшей техники, но и по поводу производства новой;
- переход к планированию замены оборудования в рамках системы "наука-производство" позволяет перейти от "неизбежности" потерь общественного труда под действием морального износа к планомерному управлению распределением общественного труда;
- необходимо использовать в единстве показатели совокупных затрат общественного труда и динамики морального износа оборудования, что позволит установить экономические требования к новым видам оборудования как по показателю продуктивности совокупных затрат общественного труда, так и по моменту времени, когда данное оборудование должно прийти на смену морально устаревшему;
- в качестве одного из показателей оценки деятельности НПО может быть использован показатель разработки и передачи ими новых видов оборудования в серийное производство в фиксированный период времени;
- оценку деятельности производственных объединений следует проводить с учетом скорейшего достижения максимальной величины продуктивности совокупных затрат общественного труда, что возможно на основе быстрого освоения проектной производительности оборудования и снижения показателя себестоимости продукции;
- показатель продуктивности совокупных затрат общественного труда в плановом порядке должен доводиться НПО, разрабатывающим данную технику, что позволит исключить появление неэффективной техники в народном хозяйстве.