Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при их классификации тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Давлетшин, Радик Бадретдинович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2010
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Давлетшин, Радик Бадретдинович
1.1. Функции государственных структур, управляющих нефтегазовыми ресурсами
1.2. Налоговая система в нефтедобывающей промышленности и анализ экономической и правовой обоснованности использования банка качества нефти (диверсификация транспортного тарифа для нефтяных компаний)
1.3. Коэффициенты извлечения нефти и их использование в управлении нефтегазовыми ресурсами
1.4. Проблемы государственного контроля рациональности разработки и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений3 I
Глава 2. Анализ методологической базы, регламентирующей экономическое обоснование проектных решений при разработке нефтяных и газонефтяных месторождений и принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений
2.1. Анализ методологической базы, регламентирующей экономическое обоснование проектных решений при разработке нефтяных и газонефтяных месторождений
2.2. Принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений
Глава 3. Принципы выделения групп запасов нефти по экономической эффективности их освоения
3.1. Этапы в создании и совершенствовании классификации нефти и газа в России
3.2. Анализ экономического содержания утвержденной «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов» и принципов выделения групп запасов по промышленной значимости и экономической эффективности
3.3. Анализ экономического содержания представленного варианта проекта «Классификации запасов и прогнозных ресурсов нефти и горючих газов»
Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при их классификации"
Актуальность темы.
В 2002 г. Правительство Российской Федерации рассмотрело вопрос «О мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья» и поручило Министерствам Природных ресурсов, Экономического развития и Энергетики России подготовить к началу 2003 г. проект новой классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Поручение обосновывалось необходимостью адаптации классификации к условиям рыночной экономики. При разработке классификации было решено учитывать мировой и отечественный опыт, а также рекомендации соответствующих структур ООН, преследующие достижение совместимости классификаций, используемых в различных странах мира.
В результате работы группы специалистов и экспертов в этой области в 2005 г. Министерством природных ресурсов была утверждена новая «Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов», введение которой в действие было запланировано на 01.01.2009 г.
Однако, в связи с тем, что эта Классификация вызвала негативную реакцию у большинства недропользователей и специалистов - нефтяников, в конце 2008 г. срок ее ввода в действие был перенесен еще на три года.
В настоящее время в странах-членах ООН проводится подготовка к использованию рамочной классификации для ископаемых энергетических и минеральных ресурсов. Для этого сопоставляются действующие национальные классификации с рамочным документом ООН, международными стандартами SPE (общество инженеров - нефтяников) с целью обеспечения их совместимости в плане используемых терминов и определений. При этом учитываются потребности глобализации рынков капитала, интернационализации научно-технических и экономических связей в области недропользования. Государственная комиссия по запасам полезных Ч ископаемых (ГКЗ «Роснедра») активно сотрудничает с соответствующими структурами ООН.
Целью государственного учета запасов является объективное представление о сырьевом потенциале, возможностях добычи, выработка стратегии развития минерально-сырьевой базы и совершенствование налоговой политики.
Классификация запасов нефти и горючих газов позволяет государственным органам:
- иметь объективное представление о величине запасов нефти с учетом степени их промышленной освоенности и изученности;
- проводить мониторинг имеющихся запасов в связи с их истощением (добыча нефти), поисками и разведкой новых запасов (государственный баланс запасов): осуществлять частичное государственное финансирование геологоразведочных работ (ГРР) для поддержания величины запасов на требуемом уровне;
- в целях рациональности использования нефтегазовых ресурсов контролировать степень разведанности месторождений при передаче их в разработку;
- своевременно принимать законодательные акты, позволяющие осваивать запасы, оказывающиеся нерентабельными в условиях действующей налоговой системы.
Учитывая эти цели, при создании новой государственной классификации особенно актуальной оказывается задача обоснования групп запасов нефти по уровню экономической эффективности их освоения. Ее решение могло бы способствовать разработке и установлению гибкой налоговой политики государства в области нефтедобычи, которая бы способствовала рациональной разработке нефтяных и газонефтяных месторождений и созданию инвестиционной привлекательности поиска и разведки новых месторождений.
Цель исследования
Целью настоящей работы является обоснование экономических критериев, позволяющих в рамках классификации выделять группы запасов нефти, различающихся уровнем доходности при их освоении.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1. Анализ существующей практики государственного управления нефтегазовыми ресурсами в условиях действующей налоговой системы.
2. Анализ методологической базы, регламентирующей методы экономического обоснования технологических решений в проектах разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, и на этой основе -подготовка рекомендаций по ее совершенствованию.
3. Оценка обоснованности экономической части утвержденной классификации запасов и нефти и горючих газов и имеющихся предложений по ее адаптации к рыночным отношениям в нефтедобывающей промышленности.
4. Обоснование критериев, позволяющих устанавливать границы для выделения групп запасов нефти, различающихся уровнем экономической эффективности их освоения.
5. Разработка классификационной схемы дифференциации запасов нефти по экономической эффективности их освоения для месторождений различной степени изученности, позволяющую государственным органам иметь информацию, необходимую для принятия решений в области налогообложения.
Объектом исследования являются экономические аспекты утвержденной классификации запасов нефти и горючих газов и предложения по ее совершенствованию.
Предметом исследования является существующая практика экономического обоснования проектных решений при разработке и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории оценки эффективности инвестиций в рыночной экономике.
Подход автора, к решению поставленных задач, формировался на основе трудов и публикаций: А.С. Астахова, А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского, А.А. Герта, И.С. Гутмана, Д. Джонстона, В.Ф. Дунаева, В.Д Зубаревой, В.В. Коссова, К.Н. Миловидова, Р.Х.Муслимова, В.Н. Лившица, Д.Д. Росса, С.А. Смоляка, Л.П. Гужновского, К.Э. Халимова и других ученых.
Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались методы инвестиционного анализа.
Основные результаты и научная новизна работы
Анализ существующей практики государственного управления нефтегазовыми ресурсами и экономического содержания используемой классификации запасов позволил обозначить ряд проблем, требующих своего решения:
- негативное влияние действующей налоговой системы на достигаемую степень нефтеизвлечения и трудности ее совершенствования;
- несостоятельность методологической базы, регламентирующей экономические расчеты при согласовании проектных решений;
- недостатки законодательной базы, регулирующей отношения в сфере недропользования между нефтяными компаниями и государством;
- неадаптированность понятия рациональности разработки нефтяных месторождений к условиям рыночной экономики;
- некорректность использования стоимостной оценки запасов нефти для формирования их экономических групп (утвержденная классификация, проект ее улучшения) и возможные негативные последствия этого при государственном учете запасов.
В диссертационной работе обоснована необходимость пересмотра методологической базы, используемой в проектах разработки нефтяных месторождений. Сформулированные принципы и особенности оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений использованы для решения основной диссертационной задачи - формирование групп запасов, различающихся экономической эффективностью их освоения.
Научная новизна в решении этой задачи заключается в обосновании и использовании для этой цели стандартного показателя эффективности инвестиций в освоение остаточных неразбуренных запасов (ЧДД) и формирования трех групп запасов (коммерчески рентабельных, общественно рентабельных и нерентабельных), которые могут иметь место как на подготовленных к разработке, так и на эксплуатируемых нефтяных месторождениях. Кроме этого, акцентируется внимание на возможности существенного снижении коэффициента извлечения запасов (сокращение размеров рентабельных запасов) в случае учета рисков и условий финансирования в проектах разработки нефтяных месторождений, лежащих в основе выделения групп запасов.
Практическая ценность работы. Предложенная схема формирования групп запасов может быть использована при окончательной редакции российской государственной классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Разработанные принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений могут лечь в основу обновления экономической части «Методических рекомендаций по составлению проектных документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений».
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Давлетшин, Радик Бадретдинович
Заключение
1. Действующая в настоящее время налоговая система в нефтедобывающем производстве обоснована необходимостью обеспечить устойчивые поступления в бюджет страны в условиях недостаточной прозрачности финансовой деятельности нефтяных компаний (переходный период) и сложности учета природных факторов, определяющих доходность нефтедобычи. Отсюда высокий удельный вес налогов в структуре цены нефти, размер которых не зависит от финансовых результатов нефтедобывающих предприятий, получаемых ими за счет разработки и эксплуатации месторождений. В свою очередь следствием этого оказывается явная нерациональность использования собственности государства -нефтегазовых ресурсов, так как нефтяные компании всегда будут прилагать усилия для отказа от разработки участков и залежей месторождений, приводящей к убыткам. В этих условиях государству важно иметь информацию о размерах запасов нефти, которые могут остаться в недрах из-за несвоевременности принятия решений в налоговой сфере.
2. Используемая в настоящее время методологическая база, регламентирующая экономическое обоснование проектных решений в области разработки нефтяных месторождений, является несостоятельной с точки зрения экономической теории. На ее основе не возможны поиски и определение наиболее эффективных проектных решений, касающихся как выбора вариантов разработки отдельных объектов нефтяных месторождений, так и месторождения в целом. Она не предусматривает различие и взаимосвязь разных понятий эффективности инвестиций, возникающих в процессе освоения нефтяного месторождения.
Фундаментальные положения теории1 эффективности инвестиций не могут зависеть от тех или иных расплывчатых формулировок в плохо проработанных законодательных документах, игнорирующих наличие рыночной среды. «Изобретение» суррогатных экономических показателей и их использование стало возможным лишь в условиях недостатка профессионализма законодателей, не сумевших дать четкую интерпретацию понятия рациональности использования нефтегазовых ресурсов в условиях рыночной экономики, так и авторов рекомендаций по экономическому обоснованию проектов разработки нефтяных месторождений.
3. В Классификации запасов нефти и горючих газов для выделения групп запасов по экономической эффективности их освоения должен использоваться общепринятый критерий эффективности инвестиций - ЧДД, рассчитываемый за проектный период рентабельной добычи нефти при ставке дисконта 10 %.
Учитывая процессы глобализации энергетических рынков, при расчете ЧДД уровень цен углеводородов (в отличие от расчетов в проектных технологических документах, представляемых для согласования в ЦКР) должен быть ориентирован на среднюю величину цены нефти на мировом рынке за предыдущий период (5-7 лет).
Положительная величина ЧДД свидетельствует о рентабельности инвестиций в разработку соответствующих запасов (рентабельные запасы). Использование понятия стоимости запасов для решения данной задачи не обоснованно. Определение стоимости запасов на основе ЧДД предусматривает рентабельность инвестиций, предусматриваемых с целью освоения неразбуренных запасов. Без этой информации невозможно корректно оценить стоимость запасов. Если инвестиции эффективны (рентабельны), то все запасы месторождения (залежи) - разбуренные и неразбуренные рентабельны, так как в пределах соответствующего срока освоение разбуренных запасов заведомо рентабельно. Поэтому определение ЧДД, отражающего стоимость запасов, не может принести полезной информации в рамках поставленной задачи - выделения групп рентабельных запасов. К тому же, без оценки эффективности инвестиций ориентация на положительность или отрицательность стоимостной оценки может приводить к ошибкам в выделении групп запасов.
4. Учитывая высокий удельный вес налогов в цене нефти и возможности рентабельной ее добычи при снижении налоговой нагрузки, при выделении групп запасов на месторождениях необходимо оценивать не только период рентабельной, но и общественно рентабельной добычи. Для решения этой задачи в проекте разработки после периода рентабельной добычи определяется момент - год достижения равенства убытков недропользователя и доходов государства. Запасы, добыча которых соответствует периоду от предела рентабельности до предела общественной рентабельности, должны выделяться в отдельную группу запасов, размер которых на некоторых месторождениях может достигать существенной величины.
5. В отношении месторождений, удаленных от имеющихся рынков сбыта углеводородов, может применяться принцип выделения коммерчески рентабельных запасов, если уже имеется разработанный проект создания магистрального трубопровода и размер тарифа на перекачку, позволяющий окупить инвестиции в его строительство. При положительности ЧДД (с учетом транспортных издержек) могут выделяться экономически эффективные запасы (извлекаемые за период рентабельной добычи), и, если такие имеются - общественно рентабельные и нерентабельные запасы.
С экономической точки зрения эти запасы будут отличаться от коммерчески рентабельных запасов лишь определенным временным лагом, определяющим возможность начала их разработки. Эта экономическая характеристика, касающаяся в основном запасов углеводородов в Восточной Сибири, может определять целесообразность выделения их в отдельную подгруппу.
6. Процедура выделения групп запасов по экономической эффективности в государственной классификации запасов должна предусматривать установление периодичности их переоценки, единые правила расчета экономических показателей, определяющих отнесение к той или иной группе (расчетная цена углеводородов, норматив дисконтирования, условия финансирования).
7. В государственной Классификации запасов в основу выделения групп запасов по экономической эффективности их освоения должен быть положен основной показатель эффективности инвестиционного проекта (ЧДД) и положительность его значения при 10 - процентной норме дисконта. Алгоритм его расчета должен соответствовать положениям теории эффективности инвестиций. На основе этого критерия можно выделять:
- группу коммерчески рентабельных запасов, которая формируется из коммерчески рентабельных запасов месторождений, подготовленных к разработке, разрабатываемых и ожидающих начало функционирование магистральных трубопроводов. Экономическим критерием для отнесения запасов месторождений к этой группе является положительность ЧДД, определяемого в условиях действующей налоговой системы.
- группу общественно рентабельных запасов, которая формируется из общественно рентабельных запасов месторождений, подготовленных к разработке, разрабатываемых и ожидающих начало функционирование магистральных трубопроводов. Экономическим критерием для отнесения запасов месторождений к этой группе является положительность ЧДД, определяемого в условиях безналоговой среды.
Все запасы, не вошедшие в состав коммерчески рентабельных и общественно рентабельных запасов, образуют группу нерентабельных запасов.

Автореферат диссертации по теме "Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при их классификации"
На правах рукописи
ДАВЛЕТШИН РАДИК БАДРЕТДИНОВИЧ
«Экономическое обоснование групп запасов нефти и горючих газов при
их классификации»
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность»
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
004666397
МОСКВА-2010
004606397
Работа выполнена в департаменте нормативно-правового обеспечения корпоративных программ ОАО «Татнефть».
Научные руководители: Доктор экономических наук, профессор Дунаев Виталий Федорович
Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор Миловидов Константин Николаевич Кандидат экономических наук Розман Михаил Семенович.
Ведущая организация: Институт проблем нефти и газа РАН
Защита состоится 29 июня 2010 г. на заседании диссертационного совета Д.212.200.13 в Российском Государственном Университете нефти и газа им. И.М. Губкина по специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - промышленность) в «15» часов в ауд. 1315.
Ваши отзывы и заключения на автореферат и диссертацию в двух экземплярах с подписью, заверенной гербовой печатью, просим отправлять по адресу: 117917 Москва, Ленинский проспект, д. 65.
С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке Российского государственного университета нефти и газа им. И.М. Губкина.
Автореферат разослан «27» мая 2010 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор
В.Д. Зубарева
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В 2002 г. Правительство Российской Федерации рассмотрело вопрос «О мерах по воспроизводству минерально-сырьевой базы углеводородного сырья» и поручило Министерствам Природных ресурсов, Экономического развития и Энергетики России подготовить к началу 2003 г. проект новой классификации запасов, перспективных и прогнозных ресурсов углеводородного сырья. Поручение обосновывалось необходимостью адаптации классификации к условиям рыночной экономики. При разработке классификации было решено учитывать мировой и отечественный опыт, а также рекомендации соответствующих структур ООН, преследующие достижение совместимости классификаций, используемых в различных странах мира.
В 2005 г. Министерством природных ресурсов была утверждена новая «Классификация запасов и ресурсов нефти и горючих газов», подготовленная специалистами и экспертами в этой области. Ее введение в действие было запланировано на 01.01.2009 г. Однако, в связи с тем, что эта Классификация вызвала негативную реакцию у большинства недропользователей и специалистов - нефтяников, срок ее ввода в действие был перенесен на начало 2012 г.
Целью государственного учета запасов является получение объективного представления о сырьевом потенциале, возможностях добычи, выработка на этой основе стратегии развития минерально-сырьевой базы и совершенствование налоговой политики.
Классификация запасов нефти и горючих газов позволяет государственным органам:
- иметь объективное представление о величине запасов нефти с учетом степени их промышленной освоенности и изученности;
- проводить мониторинг имеющихся запасов в связи с их истощением (добыча нефти), поисками и разведкой новых запасов (государственный баланс запасов):
- осуществлять государственное финансирование геологоразведочных работ (ГРР) для поддержания величины запасов на требуемом уровне;
- в целях рациональности использования нефтегазовых ресурсов контролировать степень разведанное™ месторождений при передаче их в разработку;
- своевременно принимать законодательные акты, позволяющие осваивать запасы, оказывающиеся нерентабельными в условиях действующей налоговой системы.
В связи с этим при создании новой государственной классификации задача обоснования групп запасов нефти по уровню экономической эффективности их освоения оказывается актуальной. Ее решение необходимо для разработки и реализации гибкой налоговой политики государства в области нефтедобычи, которая должна способствовать рациональной разработке нефтяных и газонефтяных месторождений и созданию инвестиционной привлекательности сферы поиска и разведки месторождений в труднодоступных регионах страны.
Цель исследования. Целью настоящей работы является обоснование экономических критериев, позволяющих в рамках классификации выделять группы запасов нефти, различающиеся уровнем доходности при их освоении.
Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:
1. Анализ существующей практики государственного управления нефтегазовыми ресурсами в условиях действующей налоговой системы.
2. Анализ методологической базы, регламентирующей методы экономического обоснования технологических решений в проектах разработки нефтяных и газонефтяных месторождений, и на этой основе подготовка рекомендаций по ее совершенствованию.
3. Оценка обоснованности экономической части утвержденной классификации запасов нефти и горючих газов и имеющихся предложений
по ее адаптации к рыночным отношениям в нефтедобывающей промышленности.
4. Обоснование критериев, позволяющих устанавливать границы для выделения групп запасов нефти, различающихся уровнем экономической эффективности их освоения.
5. Разработка классификационной схемы дифференциации запасов нефти по экономической эффективности их освоения для месторождений различной степени изученности, позволяющую государственным органам иметь информацию, необходимую для принятия решений в области налогообложения.
Объектом исследования являются экономические аспекты утвержденной классификации запасов нефти и горючих газов и предложения по ее совершенствованию.
Предметом исследования является существующая практика экономического обоснования проектных решений при разработке и эксплуатации нефтяных и газонефтяных месторождений.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения теории оценки эффективности инвестиций в рыночной экономике.
Подход автора, к решению поставленных задач, формировался на основе трудов и публикаций: A.C. Астахова, А.Ф. Андреева, П.Л. Виленского, A.A. Герта, И.С. Гутмана, Д. Джонстона, В.Ф. Дунаева, В.Д Зубаревой, В.В. Коссова, К.Н. Миловидова, Р.Х.Муслимова, В.Н. Лившица, Д.Д. Росса, С.А. Смоляка, Л.П. Гужновского, К.Э. Халимова и других ученых.
Методы решения поставленных задач. Для решения поставленных задач использовались методы инвестиционного анализа.
Научная новизна работы. Сформулированные принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений, учитывающие особенности этого процесса, позволили более
обоснованно подойти к формированию групп запасов, различающихся доходностью их освоения.
Была выявлена целесообразность использования для этой цели показателя эффективности инвестиций в освоение остаточных неразбуренных запасов и формирования трех групп запасов (коммерчески рентабельных, общественно рентабельных и нерентабельных), которые могут иметь место как на подготовленных к разработке, так и на эксплуатируемых нефтяных месторождениях.
В диссертационной работе доказывается необходимость пересмотра методологической базы, регламентирующей экономические расчеты при проектировании разработки нефтяных месторождений и ошибочность использования показателя стоимостной оценки запасов нефти с целью формирования их групп, что может приводить к негативным последствиям ее применения (искажение размеров запасов отдельных групп).
Практическая ценность работы. Предложенная схема формирования групп запасов может быть использована при окончательной редакции российской государственной классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов. Разработанные принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений могут лечь в основу обновления экономической части «Методических рекомендаций по составлению проектных документов на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений».
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы (доклады «Принципы выделения групп запасов нефти по экономической эффективности в их классификации» и « Три понятия эффективности инвестиций в освоение нефтяных месторождений») были обсуждены на научно-технической конференции «Проблемы развития нефтегазового комплекса», Москва, январь 2010г., РГУНГ им. И.М. Губкина.
Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 4 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, таблиц (5) и рисунков (10).
II. СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается выбор темы и актуальность диссертационного исследования, формулируются цель и задачи, объект и предмет исследования, излагается научная новизна и практическая значимость полученных результатов.
Первая глава - «Анализ системы управления нефтегазовыми ресурсами». Реализация принципа рациональности в использовании нефтегазовых ресурсов, декларируемого в Законе РФ «О недрах», тесно связана с вопросами проектирования разработки нефтяных месторождений, контролем исполнения недропользователями согласованных с государственными органами проектов и своевременным внесением в них корректив в соответствии с геолого-промысловой информацией, получаемой в ходе их разработки.
Процесс «создания» нефтяных компаний намного опередил формирование эффективной системы управления нефтегазовыми ресурсами, необходимой для реализации принципов рационального недропользования. Это привело к длительному периоду, в течение которого государство в силу целого ряда причин не контролировало деятельность компаний в области нефтедобычи, которая велась с нарушением установленных проектных технологических документов. Статьи Закона РФ «О недрах», принятого в 1992 г., в основном имеют декларативный характер. Трактовать их положения во многих рыночных ситуациях оказывается крайне затруднительным. Это касается самого понятия рациональности использования природных ресурсов и конкретных способов ее достижения в рыночной экономике. Действующая налоговая система в нефтедобывающей отрасли усиливает противоречивость интересов государства и нефтяных
компаний и не способствует достижению экономически обоснованной с общественных позиций степени нефтеизвлечения. По существу, система управления нефтегазовыми ресурсами начала формироваться только в самое последнее время, когда государство, наконец, получило возможность выделять на цели управления значительные финансовые ресурсы.
В связи с этим в первой главе излагаются и анализируются:
- действующая в настоящее время система государственного контроля рациональности разработки нефтяных и газонефтяных месторождений;
- понятие рациональности разработки месторождений и его адаптация к условиям рыночной экономики;
- положения законодательных актов, требующих от нефтяных компаний наиболее полного нефтеизвлечения;
- влияние действующей налоговой системы в нефтяной отрасли на достигаемый коэффициент извлечения нефти (КИН);
- экономическая обоснованность механизма банка качества нефти.
Во второй главе «Принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений», в первой части главы приводятся результаты анализа основных положений двух отраслевых методических документов, которые в настоящее время регламентируют способы оценки проектной эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений:
- методических рекомендаций по проведению технико-экономического анализа проектных решений в «Регламенте составления проектных технологических документах на разработку нефтяных и газонефтяных месторождений - РД-153-39-007-96 (1996 г.);
- раздела «Технико-экономические показатели» в Методических рекомендациях по проектированию разработки нефтяных и газонефтяных месторождений (2007 г.).
В соответствии с этими документами для оценки эффективности проектных технологических решений регламентируется включение в денежный поток (ДП) инвестиционного проекта результатов (добыча нефти)
не только проектируемых инвестиций, но и ранее сделанных. В основе этой позиции лежало представление авторов рекомендаций о том, что отдельно оценивать эффективность инвестиций в разных частях нефтяного месторождения и в отрыве от ранее сделанных инвестиций некорректно, так как нефтяное месторождении (залежь) представляет собой единую гидродинамическую систему
Таким образом, отраслевая адаптация положений теории эффективности инвестиций, с одной стороны, сведена к отождествлению проекта разработки с инвестиционным проектом. С другой стороны, проект разработки месторождения дистанцируется от инвестиционного проекта, что находит отражение в трактовке разной функциональной применимости этих показателей в зависимости от стадии освоения месторождений.
ДП, формируемый на основании этих положений, соответствует проекту дальнейшей разработки месторождения, но никак не инвестиционному проекту (инвестиционной составляющей проекта разработки) со всеми вытекающими отсюда последствиями, касающимися применения показателей эффективности инвестиций.
Анализ технологических документов, выполняемых проектными фирмами по заказам нефтяных компаний и представляемых в государственные органы для согласования, показывает, что уже более десятилетия в них в качестве главного показателя эффективности инвестиций, по существу, используется квазикритерий. Это приводит не только к искажению величины рентабельных запасов, но и к принятию заведомо не эффективных мероприятий (сооружение скважин и проведение различных ГТМ).
Для иллюстрации ситуации, сложившейся в результате использования этой методологии, в диссертации рассматривается экономическое обоснование проекта дальнейшей разработки (2008 г.) одного из месторождений в Западной Сибири. Его анализ показал полную несостоятельность действующей отраслевой методологической базы. Рекомендуемый проектный вариант дальнейшей разработки месторождения
предусматривает осуществление инвестиций в дальнейшее его разбуривание, которые не окупаются, и нерентабельную добычу нефти, сопровождающуюся огромными убытками.
Использование нынешней методологической базы, регламентирующей экономическое обоснование проектных решений, не только дезинформирует инвесторов и государство, но и принижает авторитет российской экономической науки.
Во второй части главы рассматриваются принципы оценки эффективности инвестиций, адаптированные к особенностям инвестиционного процесса при разработке нефтяных месторождений.
1. Нефтяное месторождение - совокупность самостоятельных объектов разработки (СОР). Каждый СОР характеризуется разными уровнями эффективности инвестиций в их разработку, определяемыми их природными свойствами. В связи с однородностью производимой продукции (сырая нефть) инвестиционный процесс освоения СОР, включая коммерциализацию продукции, может осуществляться независимо от его хода на других объектах. Многочисленность СОР, достигающая иногда нескольких десятков, приводит к практической невозможности одновременного начала их разработки. В рамках инвестиционного анализа проекта разработки эти положения приводят к задаче предварительной оценки инвестиционной привлекательности каждого из них, ранжирование по убыванию удельной эффективности инвестиций, выбора последовательности их ввода в разработку, определение общей динамики разбуривания месторождения и оценку эффективности инвестиций в освоение месторождения в целом.
2. Каждый СОР - единая гидродинамическая система. Разнообразие возможных способов воздействия на эту систему вызывает необходимость многовариантной оценки эффективности инвестиций. В свою очередь это обусловливает использование итерационного метода для поиска оптимального варианта разбуривания СОР, экономические показатели
которого в дальнейшем используются для определения последовательности вовлечения объектов в разработку.
Выбор варианта разработки СОР производится на основе сравнения ее многочисленных альтернативных вариантов, необходимых для определения основных параметров разработки: - системы воздействия на пласт и плотности сетки скважин. Альтернативные варианты (не менее трех), должны характеризоваться разной плотностью и разными системами. Процедура выбора сетки скважин предусматривает постепенное ее сгущение (или разряжение) и расчет соответствующих показателей эффективности инвестиций, необходимых для ее создания. Каждому повышению плотности сетки скважин сопутствуют дополнительные капитальные вложения и более быстрая, а для некоторых пластов дополнительная добыча нефти. Изменение этих соотношений по мере сгущения сетки определяет эффективность дополнительных инвестиций при переходе от предыдущего варианта к последующему. Эффективность дополнительных инвестиций сначала растет, достигает максимума, а затем в силу постепенной исчерпываемости запасов начинает снижаться.
При сравнении альтернативных вариантов соблюдается принцип их сопоставимости: по моменту начала инвестирования и по динамике используемых буровых мощностей. Следует иметь в виду, что увеличение темпов разбуривания при прочих равных условиях всегда приводит к росту
чдц.
Вовлечение объектов в разработку предусматриваться в соответствии с выбранными вариантами их разработки, с учетом их потенциальной доходности и заданной динамики объемов буровых и других работ. При этом должны учитываться имеющиеся ограничения организационного и финансового характера.
3. Дозированный (порционный) характер инвестирования в разбуривание запасов месторождения. Процесс извлечения запасов, начинающийся после создания части общей промысловой и транспортной инфраструктуры месторождения, происходит последовательным
инвестированием в строительство и обустройство скважин, которые вводятся в эксплуатацию, а добываемая из них нефть начинает реализовываться. Каждая из скважин представляет собой однотипное сооружение примерно одинаковой стоимости в рамках СОР.
Проектная эффективность очередной, незначительной и примерно одинаковой части общих инвестиций в разбуривание месторождения («порция», равная стоимости сооружения скважины) в случае необходимости может быть оценена в ходе общего инвестиционного процесса. Определение проектных показателей эффективности инвестиций в сооружение каждой очередной скважины в процессе проектирования обычно не проводится, так как необходимость в этом отсутствует в связи с уже выбранной оптимальной сеткой скважин. Но в целом ряде случаев это все же оказывается необходимым для решения экономических задач, возникающих по мере разбуривания запасов. Известно, что в экономической теории величины таких показателей называются предельными или маржинальными.
СОР состоит из участков, характеризующихся различными свойствами (эффективная мощность пласта-коллектора, коэффициент проницаемости, коэффициент вытеснения и др.). Это вызывает неодинаковую доходность извлечения запасов нефти, приуроченных к разным его участкам, включая такие, разработка которых может оказаться убыточной. В связи с этим при проектировании возникает необходимость определения границ разбуривания СОР. Эта задача, как и корректировка выбранной сетки, путем «удаления» скважин на «проблемных» участках, решается с использованием оценки предельной эффективности инвестиций.
4. Объект инвестиций (нефтяное месторождение) - собственность государства. Практика согласования инвестиционных проектов показывает, что с учетом целого ряда положений, включенных в нормативно-правовые акты, государство как собственник недр с целью увеличения налоговых поступлений может настаивать на принятии варианта разработки месторождения, не соответствующего критериям коммерческой эффективности инвестиций.
5. Длительность процесса разбуривания нефтяных (газонефтяных) месторождений. Период разработки (разбуривания) месторождения нередко охватывает несколько десятилетий, а инвестиционная деятельность часто продолжается даже в заключительной стадии его эксплуатации. В связи с уточнением информации о характеристиках месторождения, получаемой в процессе его разбуривания, появлением новых технологий и меняющейся конъюнктурой рынка углеводородов, на каждом этапе его освоения возникает объективная необходимость оценки эффективности предстоящих инвестиций, которые могут вносить коррективы в ранее принятые технологические решения.
Разрабатываемые (эксплуатируемые) месторождения, содержат остаточные запасы (часть запасов уже добыта), которые включают в себя разбуренные и неразбуренные запасы. Неразбуренные запасы представляют собой часть остаточных запасов, для извлечения которых требуется проведение работ, являющихся по своему экономическому содержанию инвестициями: буровые работы (сооружение всех видов скважин, их стволов и часть ГТМ), и создание сопутствующей инфраструктуры промысла.
Денежный поток (ДП), порождаемый процессом освоения неразбуренных запасов, рассчитывается на основании сравнения двух ситуаций - с учетом инвестиционного проекта (ИП) и без его учета. Он формируется путем вычитания из значений годовых сальдо притоков и оттоков денежных средств ДП, генерируемого разработкой и эксплуатацией всех запасов (разбуренных и неразбуренных), годовых сальдо ДП от эксплуатации разбуренных запасов.
На рис. 1 иллюстрируется процесс получения ДП, отражающего инвестиционную составляющую проекта разработки месторождения.
6. Три понятия эффективности инвестиций в разработку нефтяного месторождения. Большая длительность периода разбуривания нефтяных месторождений, процесс уточнения промыслово-геологической информации, порционный характер инвестирования, переоценка эффективности инвестиций приводят к необходимости использования трех ее понятий:
13
Рис. 1. Формирование ДП, представляющего инвестиционную составляющую проекта дальнейшей разработки и эксплуатации нефтяного месторождения
Предельная (маржинальная) эффективность инвестиций (Эпр). В денежном потоке учитываются затраты и результаты, генерируемые очередной (последней) «порцией» инвестиций (сооружение скважины), в течение ожидаемого периода ее рентабельной эксплуатации.
Эффективность инвестиций в разработку месторождения в целом (Эц). В денежном потоке учитываются затраты и их результаты в течение всего периода освоения месторождения, как уже полученные (если они имеются), так и ожидаемые (проектные). Прошлые (фактически имевшие место) затраты и результаты в случае необходимости определяются с учетом
динамики инфляции за прошедший период на основании данных специально организованного бухгалтерского учета в рамках нефтяного месторождения.
Эффективность инвестиций в разработку остаточных неразбуренных запасов (Эост). В денежном потоке учитываются затраты и их результаты, связанные с извлечением остаточных запасов (запасов, которые могут быть освоены в случае продолжения инвестиционного процесса).
В диссертационной работе различие этих величин, их взаимосвязи и тенденции изменения по мере разбуривания месторождения проиллюстрированы условным числовым примером. На рис. 2 и 3 приведены графики, построенные на основании исходных числовых данных этого примера.
Т, годы
— — Эост
Рис. 2. Динамика значений эффективности инвестиций (ВНД) за проектный период разбуривания месторождения
Рассмотренные принципы оценки эффективности инвестиций, понятия эффективности в этой сфере, возникающие в связи с особенностями инвестиционного процесса, должны находить отражение в нормативных документах, регламентирующих содержание проектных материалов, представляемых нефтяными компаниями для согласования в государственные органы.
Т, годы
Рис. 3. Динамика значений проектной эффективности инвестиций (ЧДД) за период разбуривания месторождения
Третья глава «Проблемы формирования групп запасов нефти по экономической эффективности их освоения». На рис. 4 и 5 приведены группы запасов нефти по экономической эффективности их освоения в утвержденной классификации (2005 г.) и в проекте классификации (2009 г.).
Рис. 4. Группы запасов по экономической эффективности в утвержденной
Классификации (2005 г.)
Рис. 5. Группы запасов по экономической эффективности в проекте классификации (2009 г.)
Проведенный анализ экономической части этих документов позволил выявить ряд положений, вызывающих сомнение в их корректности.
Основным критерием выделения групп запасов по экономической эффективности декларируется не оценка эффективности инвестиций и ее основной показатель ЧДД, а «количественный показатель стоимостной оценки - величина чистого дисконтированного дохода (ЧДД)», т.е. стоимость запасов. Термин «инвестиции» в основных положениях даже не упоминается, несмотря на то, что поиски, разведка и разработка нефтяных месторождений связаны с огромными капиталовложениями, т.е. с инвестициями. Показатель эффективности инвестиций - ЧДД, заменен одноименным показателем стоимостной оценки, который должен рассчитываться на основании денежного потока, генерируемого, как планируемыми, так и прошлыми инвестициями
При проектировании дальнейшей разработки месторождения годовые значения ДП, связанного с функционированием уже действующего фонда скважин, как правило, имеют положительное значение. Поэтому
рентабельность освоения всех запасов месторождения (разбуренных и не разбуренных) зависит только от результатов оценки эффективности инвестиций в освоение остаточных неразбуренных запасов. Если такие инвестиции рентабельны, то стоимость всех запасов отражается суммой этого ЧДД (инвестиционный проект) и ЧДД от эксплуатации разбуренных запасов (показателя, не имеющего отношения к оценке эффективности инвестиций). Если эти инвестиции оцениваются как не рентабельные, то объем рентабельных запасов месторождения соответствует только их разбуренной части, а запасы неразбуренной части месторождения просто не имеют стоимости. Таким образом, использование понятия стоимости запасов для целей формирования групп запасов ничем не обосновано и может приводить к ошибкам и не правильным выводам.
Без оценки эффективности инвестиций положительное или отрицательное значение ЧДД (как стоимостной оценки, рассчитанной в соответствии с положениями Классификации) не может свидетельствовать о рентабельности или нерентабельности всех запасов месторождения (объекта разработки).
С одной стороны, положительность стоимостной оценки, полученной без проведения предварительной оценки эффективности инвестиций, не может свидетельствовать о рентабельности освоения всех запасов (разбуренных и неразбуренных). В случае нерентабельности инвестиций стоимость разбуренных запасов окажется выше, чем стоимость общих запасов (рис 6. «а»).
С другой стороны, отрицательность стоимостной оценки, полученной в таких же условиях, не может свидетельствовать о том, что отсутствуют рентабельные запасы, - они могут соответствовать объему ожидаемой добычи из разбуренной и эксплуатируемой части месторождения (рис. 6 «б»). Задачи оценки эффективности инвестиций в разработку месторождений углеводородов и стоимостной оценки их запасов, несмотря на то, что при решении той и другой используется метод моделирования денежного потока, совершенно разные по своим целям.
Рис. 6 «а». Нерентабельность инвестиций при положительности стоимостной оценки запасои месторождения Рентабельные запасы месторождения
^Стоимостная оценка запасов месторождения
(Нерентабельные запасы месторождения
Прирост стоимостной оценки при исключении инвестиционного проекта
Рис. 6 «б». Рентабельность инвестиций при отрицательной стоимостной оценке запасов месторождения
01 (с ИП)
(без ИГО ДП (с ИП) ДП (без ИП) ДП (ИП) Тр а 01
Профиль добычи с инвестиционным проектом Профиль добычи без инвестиционного проекта Профиль ДП с инвестиционным проектом Профиль ДП без инвестиционного проекта Профиль ДП инвестиционного проекта Окончание периода рентабельной добычи Ось стоимостных величин, денежные единицы Ось натуральных величин, тонны, м'
Первая задача состоит в ответе на вопрос, будет ли инвестиционный проект рентабельным и каков «запас прочности» этой рентабельности (анализ чувствительности проектных показателей и инвестиционных рисков).
Вторая задача заключается в определении величины стоимости запасов, а не ее положительности или отрицательности. При ее определении проводятся дополнительные операции (поправочные коэффициенты и дифференциация ставок дисконта), учитывающие степень неопределенности величин запасов различных категорий. От определенной таким образом стоимости запасов зависят цены рыночных сделок, стартовые размеры платежей при проведении аукционов, размеры тех или иных налогов, устанавливаемых государством. Стоимость запасов является основным активом нефтяных компаний и важной информацией для инвесторов на фондовых биржах. Если бы при разработке классификации запасов ставилась задача выделить их группы по удельной стоимости, что само по себе не имеет смысла, то для ее решения, действительно, было бы необходимым определять стоимость запасов.
Понятие срока рентабельной разработки месторождения в тексте проекта классификации нигде не упоминается. Учитывая сегодняшнюю практику утверждения и согласования проектных документов в государственных органах, предлагается использовать для расчета ЧДЦ не рентабельный период, а проектный период достижения 98 % обводненности продукции, получаемой из скважин в заключительной стадии их эксплуатации.
Период расчета ЧДЦ может соответствовать проектному технологическому периоду в том случае, если добыча нефти оказывается рентабельной до его конца. Все показатели эффективности (ЧДЦ, ВНД, срок окупаемости, индексы доходности, капитал риска) рассчитывается за период рентабельной добычи. В противном случае они теряют свой экономический смысл.
В большинстве случаев при исходных экономических параметрах ожидаемый период рентабельной добычи на нефтяных месторождениях оказывается короче, чем период достижения 98 - ми процентной обводненности продукции. Но это не означает, что при фактической реализации проекта добыча углеводородов после достижения проектного предела рентабельности будет убыточной, также как и то, что величина фактического ЧДД обязательно достигнет положительной величины. Поэтому обе эти экономические характеристики инвестиционного проекта (ЧДД и период рентабельной добычи) имеют одинаковую степень достоверности и правомерности их использования.
В каждом проекте разработки месторождения, срок которого определяется на основании достижения 98 - ми процентной обводненности продукции, кроме рентабельных запасов, могут иметься запасы, которые могли бы быть извлеченными в случае снижения налоговой нагрузки после достижения предела коммерческой рентабельности.
Запасы, которые становятся рентабельными при полной отмене налогов, должны выделяться в отдельную группу. При этом речь не идет о снятии всей налоговой нагрузки: в будущем она может снижаться государственными органами постепенно по мере разработки и эксплуатации с учетом убывающей доходности нефтедобычи. Однако, учет этого обстоятельства (постепенность) при формировании размера всех запасов такой группы не имеет смысла: важно, что извлечение всех этих запасов возможно при той или иной степени снижения налогов.
Снижение налоговой нагрузки позволяет вводить в разработку новые коммерчески не рентабельные месторождения и продолжать добычу углеводородов на месторождениях в заключительный период их эксплуатации.
Критерием их выделения на месторождениях, разработка которых не начиналась в связи с ее ожидаемой нерентабельностью в условиях ДНС, является положительность величины ЧДД (оценка эффективности инвестиций) в безналоговой среде (или до раздела продукции в СРП). Для
разбуренных запасов - достижение предела рентабельности эксплуатации (момент перехода годовых значений денежного потока в отрицательную область).
Наиболее подходящий термин для идентификации таких запасов -общественно рентабельные запасы.
На месторождениях, находящихся в эксплуатации, период общественно рентабельной добычи соответствует временному интервалу, начинающемуся после достижения предела рентабельной добычи (рис. 7). В денежных потоках (проектные технологические документы) этот период оканчивается моментом сравнивания годовых предельных издержек (убытков) недропользователя с величиной предельного дохода государства.
Подсчет общего размера таких запасов с их локализацией по регионам и со сроками появления необходимости налогового стимулирования представляло бы для государственных органов важную информацию для разработки системы налоговых льгот.
Добыча запасов, остающихся в недрах после достижения предела общественной рентабельности, вплоть до достижения нормативной обводненности (98 %), сопровождалась бы убытками для недропользователя, превышающими доходы государства. Эти запасы не рентабельны с позиции общества (государства) и представляют собой на момент оценки нерентабельные запасы.
Размеры запасов этих групп могут устанавливаться на основании экономической части проектных документов, представляемых нефтяными компаниями в государственные органы.
В отношении месторождений, удаленных от имеющихся рынков сбыта углеводородов, может применяться принцип выделения коммерчески рентабельных запасов, если уже имеется разработанный проект создания магистрального трубопровода и размер тарифа на перекачку, позволяющий окупить инвестиции в его строительство.
01, т.
--- о. Тт
^ дск.ел. \ \ Ч ^
-__
Тр
Тр<Тп
Тр+Тор<Тп
Рис. 7. Возможные ситуации в заключительной части разработки и эксплуатации нефтяного месторождения
Рентабельные запасы нефтяного месторождения Общественно рентабельные запасы месторождения Нерентабельные запасы нефтяного месторождения Убытки недропользователя
Общественно не оправданные убытки недропользователя
Тп Проектный период (98 % обводненности) Тр Окончание периода рентабельной добычи Тор Окончание периода общественно рентабельной добычи
0 Ось стоимостных величин, денежные единицы
01 Ось натуральных величин, тонны, м3 I Порядковый номер текущего года
Профиль годовых значений добычи нефти Профиль годовых значений дохода государства _. Профиль годовых значений дохода недропользователя
В проекте классификации для формирования групп запасов предлагается заменить 10 - ти процентную ставку дисконта, на ставку дисконта, включающую среднюю эффективность альтернативных инвестиционных возможностей нефтяных компаний и риски, сопутствующие разработке запасов. Это предложение противоречит, а не способствует выработке государственной стратегии управления запасами и ресурсами в современных экономических условиях.
Количественная оценка геологического риска, сопутствующего разработке месторождения, и трансформация его в количество пунктов, включаемых в норму дисконта, неминуемо сопровождается большой долей субъективизма.
Менеджмент нефтяной компании может ориентироваться такой нормой дисконта в процессе аукционных торгов на право осуществлять поиски и разработку месторождений на лицензионном участке недр. В проектных документах такие задачи, как определение площади разбуривания, выбор системы воздействия на пласт и плотности сетки скважин, должны решаться при установленном государством нормативе дисконтирования, учитывающим его интересы. Ставка не должна превышать 10 %. Она определяет экономический предел площади разбуривания запасов в условиях действующей в настоящее время налоговой системы. Повышение нормы дисконта за счет рисков будет приводить к сокращению величины извлекаемых запасов месторождения, так как она может превратиться в инструмент «обоснования» выборочной отработки запасов.
Увеличение расходной части инвестиционных проектов за счет включения в нее возмещения процентов по кредитам и других расходов, связанных с его получением, может приводить к аналогичному отрицательному влиянию на степень нефтеизвлечения. Кроме этого, условия предоставления кредитов нефтяным компаниям самые разные и информация о них, как правило, носит конфиденциальный характер. Она не представляется в государственные органы для согласования проектов разработки.
Определение рентабельности разработки запасов при их государственной классификации не должно зависеть от финансовых возможностей компании, ее технологического уровня и субъективных оценок риска.
Группы запасов нефти по экономическом эффективности их освоения
Рис. 8. Группы запасов нефти по экономической эффективности их освоения
На основании проведенного анализа экономического содержания утвержденной классификации запасов и ресурсов нефти и горючих газов и предложений по ее улучшению в диссертации обосновываются три группы запасов нефти, которые могут выделяться на месторождениях, подготовленных к разработке, находящихся в разработке и эксплуатации и ожидающие сооружения магистральных трубопроводов.
III. Основные выводы и предложения
1. Налоговая система, действующая в настоящее время в нефтедобывающем производстве, обоснована необходимостью обеспечить устойчивые поступления в бюджет страны в условиях недостаточной прозрачности финансовой деятельности нефтяных компаний (переходный период) и сложности учета природных факторов, определяющих доходность нефтедобычи. Отсюда высокий удельный вес налогов в структуре цены нефти, размер которых не зависит от финансовых результатов
25
нефтедобывающих предприятий. В свою очередь следствием этого оказывается явная нерациональность использования собственности государства - нефтегазовых ресурсов, так как нефтяные компании всегда будут прилагать усилия для отказа от разработки участков и залежей месторождений, приводящей к убыткам. В этих условиях государству важно иметь информацию о размерах запасов нефти, которые могут остаться в недрах из-за несвоевременности принятия решений в налоговой сфере.
2. Методологическая база, регламентирующая экономическое обоснование проектных решений в области разработки нефтяных месторождений, является несостоятельной с точки зрения экономической теории. На ее основе не возможны поиски и определение наиболее эффективных проектных решений, касающихся выбора, как вариантов разработки отдельных объектов нефтяного месторождений, так и месторождения в целом.
3. Для обоснования групп запасов по экономической эффективности их освоения должен использоваться стандартный показатель эффективности инвестиций в освоение остаточных неразбуренных запасов - ЧДД, рассчитываемый за период рентабельной добычи нефти при ставке дисконта 10 % без учета рисков и с условием финансирования проекта за счет собственных средств компании. Использование понятия стоимости запасов для решения данной задачи не обоснованно. Если инвестиции в освоение остаточных неразбуренных запасов эффективны (рентабельны), то все запасы месторождения (залежи) - разбуренные и неразбуренные рентабельны. Без оценки эффективности инвестиций ориентация на положительность или отрицательность стоимостной оценки при формировании групп запасов может приводить к ошибкам в определении их размеров.
4. Учитывая высокий удельный вес налогов в цене нефти и возможности рентабельной ее добычи при снижении налоговой нагрузки, при выделении групп запасов на месторождениях необходимо определять период не только рентабельной, но и общественно рентабельной добычи.
Запасы, добыча которых соответствует периоду от предела коммерческой до
26
предела общественной рентабельности, должны выделяться в отдельную группу.
5. На месторождениях, удаленных от рынков сбыта углеводородов, в случае наличия проекта магистрального трубопровода обоснование групп запасов должно осуществляется на основании общих принципов, но с учетом транспортных издержек. Эти запасы будут отличаться лишь определенным временным лагом, определяющим возможность начала их разработки. Эта особенность, касающаяся в основном запасов углеводородов Восточной Сибири, определяет целесообразность формирования их отдельной подгруппы.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Давлетшин Р.Б. «О проблеме «банка качества нефти» и переводе расчетов нефти с массовых единиц на объемные». Нефть, газ и бизнес, № 3, 2009 г., стр. 6-10.
2. Давлетшин Р.Б., Дунаев В.Ф. «О методологической базе, регламентирующей экономическое обоснование проектных решений при разработке нефтяных и газонефтяных месторождений». Проблемы экономики и управления нефтегазовым комплексом, № 10, 2009 г., стр. 2326.
3. Давлетшин Р.Б., Дунаев В.Ф. «Принципы выделения групп запасов нефти по экономической эффективности их освоения». Нефть, газ и бизнес, №1,2010 г, стр.31-40.
4. Давлетшин Р.Б., Дунаев В.Ф., Исмагилов А.Ф. «Принципы оценки эффективности инвестиций в разработку нефтяных и газонефтяных месторождений». Нефть, газ и бизнес, №2, 2010 г., стр.29-35.
Подписано к печати Формат 60x90/16
Бумага офсетная Усл. п. л.
Тираж i DO экз. Заказ № íff-
Издательский центр РГУ нефти и газа имени И.М. Губкина 119991, Москва, Ленинский проспект, 65 Тел.(499)233-93-49