Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гуцелюк, Елена Федоровна
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гуцелюк, Елена Федоровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Аграрный рынок: экономико-институциональная природа и особенности функционирования.

1.1. Содержание и институциональные основы формирования аграрного рынка.

1.2. Структура и механизм функционирования аграрного рынка.

2. Становление и развитие аграрного рынка в переходной экономике.

2.1. Роль аграрной реформы в становлении многосубъектности аграрного рынка.

2.2. Тенденции развития аграрного рынка в пореформенный период.

3. Государство как институт аграрного рынка.

3.1 Инструменты и методы государственного регулирования аграрного рынка.'л.

3.2. Протекционистская политика и ее роль в обеспечение защиты отечественных сельхозтоваропроизводителей. ф 3.3. Конкурсный механизм государственных закупок сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-институциональный механизм аграрного рынка и его государственное регулирование в переходной экономике"

Актуальность темы исследования. Наряду с традиционными функциями государственного регулирования (социальная поддержка незащищённых слоев населения, решение проблем внутренней и внешней безопасности страны, разработка законодательства, структурная перестройка экономики, стимулирование НТП, макроэкономическое регулирование и т. д.), реализуемых в развитых странах, в условиях переходной экономики возникает дополнительная функция государства - формирование институциональной основы рыночной экономики. Государственное регулирование аграрного рынка характеризуется существенными особенностями, связанными с сезонным характером воспроизводственного цикла в агросфере, его высокой зависимостью от природно-климатических факторов, неэластичностью спроса на продовольственные товары и сырьё, зависимостью от сферы переработки сельскохозяйственного сырья, ограниченностью каналов реализации сельскохозяйственной продукции ввиду неразвитости институциональной структуры аграрного рынка в переходной экономике и др.

Актуальность экономико-теоретического исследования особенностей формирования аграрного рынка обусловлена, наряду с трудностями социально-экономического развития, общим кризисным состоянием аграрного сектора экономики России, а также тем, что формирование аграрного рынка еще не завершено. Становление аграрного рынка в настоящее время столь значимо, что требует выделение анализа его реформирования в условиях трансформационных процессов в особое направление на основе комплексного изучения сложившихся в России форм организованных аграрных рынков, механизмов их функционирования, складывающейся институциональной структуры, инструментов и методов государственного регулирования. В силу отставания процессов институционализации от других направлений аграрных преобразований исходной основой анализа аграрного рынка и государственной политики по его формированию выступает теоретическое осмысление сложившейся институциональной структуры аграрной сферы переходной экономики, выявление направлений трансформации соответствующих формальных и неформальных институтов и стимулирование государством создания наиболее эффективных институтов, ограничивающих поведение субъектов аграрного рынка.

Российская экономическая наука имеет богатый научный потенциал в сфере исследования аграрных отношений, представленный трудами ученых-аграрников конца XIX-начала XX в.: Макарова Н.П., Туган-Барановского М.И., Чаянова А.В. и др. Методология изучения институциональных изменений разработана Коузом Р., Нортом Д., Уильямсоном О. Роль институтов в российской экономике анализируется в работах Интриллигатора М., Олейника А., Шастит-ко Е.

Анализ состояния переходной экономики России и особенностей современных трансформационных процессов в агросфере предпринят в работах Бе-локрыловой О.С., Гарькавого В.В., Кузнецова В.В., Милосердова В.В., Овчинникова В.Н., Петрикова А.В., Серовой Е.В., Узуна В.Я. и др. Процессы формирования и функционирования продовольственного рынка в переходном периоде проанализированы Кетовой Н.П., Серовой Е.В., Храмовой И.

Проблемы теоретико-методологического анализа аграрной политики получили развитие в работах зарубежных экономистов: Брукса К., Гарднера Б., Коестера У., Ритсона Т., Смита Л.Д., Трейси М., Шанина Т. и др. Исследования и выводы советских ученых о необходимости социально-экономических преобразований в агросфере, о роли государства в становлении и функционировании аграрного рынка, развитии земельных отношений и многие другие сохраняют значимость и в современных условиях.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки системы практических мер по обеспечению государственного регулирования процесса становления и функционирования аграрного рынка в России. Следует отметить, что в современной отечественной и зарубежной экономической литературе проблема форм и методов государственного регулирования процессов развития аграрного сектора является широко обсуждаемой. В работах Б. Я. Гершковича, Е. П. Губина, А. А. Михалева, Ю. Н. Пере-верзина, И.Ю., Солдатовой, J1. И. Холода и др. предлагаются варианты оптимизации механизма государственного регулирования аграрной сферы. Различные аспекты внедрения конкурсной системы государственных закупок рассматриваются в работах Смирнова В.И. и Нестеровича Н.В., но практически отсутствуют исследования использования конкурсного механизма как инструмента государственного регулирования аграрного рынка.

В целом следует отметить, что теоретические и практические аспекты процесса институционализации аграрного рынка в переходной экономике, а также формирования эффективной системы государственных закупок не стали еще предметом системных экономических исследований.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего диссертационного исследования состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования механизма функционирования аграрного рынка и тенденций его развития в России, выявить особенности его институциональной структуры в переходной экономике и разработать наиболее эффективные инструменты конкурсной системы закупок сельскохозяйственной продукции для государственных нужд.

Цель исследования обусловила необходимость решения следующих задач, отражающих логическую структуру предпринятого исследования:

- с позиции неоинституционального подхода выявить на основе эмпирического анализа особенности формирования аграрного рынка в переходной экономике, прежде всего России;

- проанализировать институциональную структуру и механизм функционирования аграрного рынка в переходной экономике;

- на основе анализа аграрной реформы определить ее роль в институционализации аграрного рынка; доказать взаимосвязь государственной политики и направленность институциональных изменений на аграрном рынке;

- на основе изучения, обобщения и систематизации основных инструментов государственного регулирования аграрного рынка в развитых странах оценить их эффективность, адаптивность и возможность применения в переходной экономике;

- обосновать необходимость использования конкурсных механизмов при осуществлении закупочных интервенций, а также при закупках сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд; разработать механизм регионального заказа по закупкам сельскохозяйственной продукции для нужд области.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является аграрный рынок и его институциональная организация с включением в ее структуру государственной политики. Предметом исследования выступает совокупность отношений целенаправленного воздействия государства на развитие аграрного рынка в условиях становления рыночных отношений в переходной экономике (на примере России) и институциональной среды, обеспечивающей его функционирование.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институциональный подходы к анализу аграрного рынка. Основой авторской концепции является трактовка институциональной организации аграрного рынка как совокупности формальных и неформальных институтов, складывающихся и саморазвивающихся в условиях рыночной экономики. В ходе разработки концепции были использованы положения общей теории рынка, теория переходной экономики, теория институциональной экономики, нормативно-правовые акты и прогнозные разработки федеральных и региональных органов законодательной власти России.

Инструментарно-методический аппарат работы. В процессе исследования процессов формирования и регулирования аграрного рынка в переходной экономике были использованы методы эмпирического, субъектно-объектного анализа, неоинституциональный, неоклассический подходы, а также историко-генетический, сравнительный анализ и метод социологического опроса.

Категориальный анализ реализован при исследовании содержания категорий «институт» и «аграрный рынок»; эмпирический - при анализе состояния аграрного рынка России и Ростовской области; а также выявлении динамики становления многосубъектности аграрного рынка в результате проведения аграрной реформы и особенностей его формирования в переходной экономике; историко-генетический - при исследовании направлений, динамики и последовательности институциональных преобразований на аграрном рынке и методов его государственного регулирования; экономико-статистический - при обработке данных по динамике сельскохозяйственного производства в России и Ростовской области, а также при анализе эффективности системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции; сравнительный анализ - при изучении, обобщении, систематизации и сравнении основных приемов государственного регулирования аграрного рынка в развитых странах и в странах с переходной экономикой; метод социологического опроса - при выявлении факторов, снижающих эффективность конкурсной системы закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и региональных нужд в Ростовской области.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные статистические данные Госкомстата РФ, материалы Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации и Ростовской области. В работе использованы также данные, полученные в результате работы автора в составе группы исследователей научно-исследовательского проекта

МОНФ № 132/1-00-0 от 1 июня 2000 г. «Разработка и мониторинг региональной политики в области государственных закупок». Нормативно-правовую основу настоящей работы составляют Федеральные законы, указы и нормативные акты Президента и Правительства Российской Федерации, Постановления Главы Администрации Ростовской области.

Рабочая гипотеза состоит в обосновании двойственности положения государства на аграрном рынке: с одной стороны, государство, как и на других рынках, обеспечивает регулирование аграрного рынка и аграрной сферы в целом через создание институционально-правовой основы, обеспечение конкуренции, регулирование цен, государственную поддержку, но с другой стороны, государство выступает в качестве в качестве одного из субъектов аграрного рынка, закупая значительную часть продукции как для государственных нужд, так и для осуществления товарных интервенций. Этим определяется необходимость создания в ходе аграрной реформы эффективных институтов, определяющих поведение как субъектов предложения сельскохозяйственной продукции, так и субъектов спроса на нее и самого государства. Потеря государством монопольного положения в сфере закупок сельскохозяйственной продукции, превращение его хотя и в стратегического, ко равноправного субъекта аграрного рынка требует поиска цивилизованных форм его участия в рынке на основе конкурсного механизма распределения бюджетных средств.

Основные положения, выносимые на защиту.

По специальности «Экономическая теория»:

1. Необходимыми элементами структуры экономико-институционального механизма становления аграрного рынка являются: институционально-правовая основа аграрных преобразований, включающая легализацию частной собственности на землю, формирование многообразия экономических субъектов агросферы, свободу агропредпринимательства и др.; многосубъектность институциональной структуры каналов сбыта сельскохозяйственной продукции; институционализация земельного рынка; система региональных рынков фьючерсных контрактов; инфраструктура аграрного рынка, обеспечивающая функционирование организованных товарных рынков (товарные биржи, оптовые продовольственные рынки).

2. Аграрный рынок представляет собой механизм взаимосвязи субъектов аграрной экономики на основе децентрализации процесса принятия решений экономически самостоятельными сельхозтоваропроизводителями и свободы выбора покупателей; зерновой рынок как основной сегмент аграрного рынка характеризуется олигопсонической структурой, включающей нескольких покупателей - крупномасштабные закупочные фирмы и множество продавцов -коллективные сельскохозяйственные предприятия и крестьянские (фермерские) хозяйства.

3. Неэффективность аграрных преобразований привела к снижению степени регулируемости аграрного рынка, выступающего важнейшим объектом аграрной политики государств с рыночной экономикой в связи со снижением доходов сельхозтоваропроизводителей в ходе «зеленой революции», что требует перехода от широко используемых на начальных этапах переходного периода прямых форм государственной поддержки отечественных сельхозтоваропроизводителей к использованию рыночных инструментов госрегулирования - гаран-тированности кредитов, государственным закупкам, торгово-закупочным интервенциям, субсидированию государственных потребителей и др.

4. Цивилизованной формой участия государства в аграрном рынке выступает конкурсная система государственных закупок, представляющая собой организованную государством-заказчиком конкуренцию поставщиков сельхозпродукции за получение государственного заказа и обеспечивающая минимизацию расходов бюджетных средств или максимизацию объемов закупок. Конкурсная система государственных закупок привлекательна не только для государства, но и для поставщиков, поскольку обеспечивает гарантированность и стабильность их доходов.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство):

1. Наряду со сложившимися формами организованных аграрных рынков (оптово-продовольственный рынок, товарная биржа) органам исполнительной власти южных регионов России необходимо стимулировать процесс формирования института бирж фьючерсных (зерновых) контрактов в целях обеспечения как гарантированности доходов сельхозтоваропроизводителей, так и стабильности цен для покупателей.

2. Осуществление закупочных и товарных интервенций, а также закупка сельскохозяйственной продукции для государственных нужд на конкурсной основе позволяют обеспечить: повышение эффективности расходования финансовых ресурсов государства; усиление его влияния на процесс ценообразования: конкуренция поставщиков за получение государственного заказа на поставку продукции приводит к 9 f установлению цен, покрывающих расходы товаропроизводителей; максимальную гласность и открытость процедуры расходования бюджетных средств, поскольку процесс размещения госзаказов перестает быть привилегией

1 конкретных чиновников в центре и на местах, а, следовательно, способствует снижению коррупции; создание конкуренции поставщиков, необходимой для развития предпринимательской инициативы и эффективного размещения госзаказа, посредством установления высокого уровня квалификационных требований, а также развития аграрного рынка; привлечение к сотрудничеству по обеспечению нужд государства сельхоз-Щ продукцией поставщиков любой формы собственности на основе квалификационного отбора.

3. Сложившаяся система государственных закупок сельхозпродукции характеризуется: неудовлетворительной структурой их форм (преобладание закупок у единственного источника и метода котировок как менее трудоемких, но в то же время менее эффективных); нарушениями, связанными с организацией и оформлением результатов конкурсов (некачественное составление конкурсной документации, дискриминирующие критерии отбора поставщиков и др.); неоперативностью отчетности (в т. ч. статистической) по эффективности про* ведения конкурсных торгов при закупке сельскохозяйственной продукции; недостаточной информированностью поставщиков и заказчиков всех уровней по комплексу вопросов, связанных с организацией и проведением закупок.

4. К числу факторов, снижающих эффективность регионального механизма закупок продукции для нужд области, относятся: низкий уровень использования инструментов конкурсного размещения заказов и формальность его осуществления, прежде всего со стороны заказчиков; недостаточность профессиональной квалификации специалистов-организаторов конкурсов; информационная непрозрачность конкурсного процесса; неэффективность контроля качества проведения конкурсов на закупку сельскохозяйственной продукции.

5. Для повышения эффективности функционирования конкурсной системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции необходимо: формирование информационной сети по государственным закупкам на уровне региона; создание института независимой экспертизы проведения конкурсных торгов; подготовка методических рекомендаций по общественному и государg ственному контролю как для государственных проверяющих организаций, так и для независимых общественных организаций, заинтересованных в прозрачности и легитимности конкурсных процедур; законодательная регламентация конкурсных процедур и согласование нормативно-законодательных актов всех уровней власти; разработка бюджетного механизма стимулирования экономии государственных расходов посредством поощрения работников бюджетных организаций в зависимости от экономических результатов проведения конкурсных торгов; совершенствование практики проведения закупок на основе объединенного регионального заказа; разработка методики оценки квалификации сельхозтоваропроизводителей и предлагаемой ими продукции.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании дихотомии положения государства на аграрном рынке - как его регулятора, обеспечивающего формирование основных элементов его экономико-институционального механизма (институционально-правовой основы, рынка фьючерсных контрактов, организованных каналов сбыта, институциональной инфраструктуры, эффективною земельного рынка), с одной стороны, а с другой, выступающего в качестве ею стратегического субъекта при закупках сельскохозяйственной продукции для государственных нужд, что требует создания эффективного механизма конкурсной системы госзакупок. Конкретно элементы новизны состоят в следующем:

По специальности «Экономическая теория»:

1. Выделены основные элементы экономико-институционального механизма становления аграрного рынка в переходной экономике, включающие правовые и экономические институты, обеспечивающие формирование рыночного многообразия экономических субъектов агросферы и развитие конкуренции.

2. Выявлен олигопсонический характер зернового рынка как важнейшего сегмента аграрного рынка, обусловленный, с одной стороны, крупномасштабно-стью субъектов спроса, а с другой, ростом многосубъектности предложения, что позволило теоретически обосновать необходимость кооперации сельхозтоваропроизводителей для противостояния растущей монопольной власти зерновых компаний в южных регионах России.

3. Обоснована необходимость государственного воздействия на процесс институционализации аграрного рынка в России через участие регионов в формировании товарных (фьючерсных) бирж, ускорение процесса создания целостной институционально-правовой основы многосубъектной экономики в аграрной сфере и отраслях перерабатывающей промышленности и совершенствование института госзакупок, что обеспечивает повышение информационной прозрачности аграрных рынков и инвестиционной привлекательности зер-нопроизводящих регионов.

4. Оценена эффективность, возможность и условия применения в переходной экономике основных принципов аграрного протекционизма: поддержка цен на сельскохозяйственную продукцию, субсидирование ресурсов для сельского хозяйства, кредитные программы, внешнеторговое регулирование.

5. Обоснована необходимость активизации роли государства на аграрном рынке как его стратегического субъекта через переход к конкурсной системе закупок сельскохозяйственной продукции для государственных и муниципальных нужд, обеспечивающей повышение эффективности использования бюджетных средств, с одной стороны, и стабилизацию сбыта и доходов сельхозтоваропроизводителей, с другой.

По специальности «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство)»:

1. Обоснована необходимость развития рыночных отношений в аграрной сфере через формирование на региональном уровне института бирж фьючерсных (зерновых) контрактов, обеспечивающих стабилизацию как доходов сельхозтоваропроизводителей, так и цен на сельхозпродукцию.

2. Предложен механизм конкурсного размещения бюджетных средств при закупке сельхозпродукции для государственных нужд, позволяющий повысить эффективность товарно-закупочных интервенций и использования средств государственного бюджета.

3. Разработан механизм объединенного регионального заказа по закупкам сельскохозяйственной продукции для нужд области на основе внедрения конкурсной системы, включающий: регламент работы Межведомственной конкурсной комиссии, типовой пакет конкурсной документации, критерии выбора и оценки поставщиков, внедрение которого способствует росту экономии бюджетных средств при закупке продуктов питания для нужд области.

4. Выявлены факторы, снижающие эффективность конкурсной системы (формальный подход, недостаточный уровень квалификации специалистов, информационная непрозрачность и неэффективность контроля), что позволило определить направления совершенствования конкурсной системы размещения государственного заказа.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в определении методологических подходов к разработке механизма государственной политики на аграрном рынке, реализующихся в политико-экономическом и институциональном анализе процесса становления его институциональной инфраструктуры в переходной экономике. Теоретические положения и выводы, сформулированные в диссертации, вытекают из логики институционального анализа аграрного рынка, обобщения значительной базы статистических данных, практического опыта организации государственных закупок, участия в проведении социологических обследований поставщиков и заказчиков и изучения научной литературы.

Теоретические выводы исследования могут быть использованы: - в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике сельского хозяйства, институциональной экономике, теории переходной экономики, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Современная аграрная реформа», «Управление закупками сельскохозяйственной продукции для государственных нужд»;

- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, бизнес-проектировании региональных институтов аграрного рынка, совершенствовании федерального и регионального аграрного законодательства;

- при подготовке госслужащих по курсу «Управление закупками продукции для государственных нужд» в Пилотном Центре госзакупок РГУ.

Апробация. Результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях в гг. Анапа, Волжский, Вятка, Краснодар, Москва, Ростов-на-Дону. Материалы исследования используются при чтении курса «Управление государственными закупками продукции для государственных нужд» в Пилотном центре госзакупок РГУ и подготовке методических пособий для его слушателей. Результаты проведенного исследования стали основой для разработки типового комплекта конкурсной документации для проведения закупок сельскохозяйственной продукции для региональных нужд с помощью организации открытого конкурса, а также разработки положения о Межведомственной конкурсной комиссии Министерства экономики и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 2,6 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в три главы, а также заключения, списка использованной литературы из 173 наименований и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Гуцелюк, Елена Федоровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование институциональной организации аграрного рынка в переходной экономике и ее взаимосвязанности с эффективностью государственной политики позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. Институционализация аграрного рынка представляет собой процесс становления новых, преобразования уже существующих институтов и устранения неэффективных, устаревших правил и норм поведения и функционирования хозяйствующих субъектов. Институциональной основой становления аграрного рынка является аграрная реформа, которая обеспечивает многообразие форм собственности, в т.ч. легализацию частной собственности, свободу агро-предпринимательства, многообразие каналов сбыта сельскохозяйственной продукции, формирование конкурсной системы государственных закупок сельскохозяйственной продукции.

2. Аграрный рынок - это совокупность социально-экономических отношений аграрных товаропроизводителей в сфере обмена, посредством которых осуществляются сбыт и покупка сельскохозяйственных товаров; он включает следующие составляющие элементы:

- специализированные рынки (субрынки) аграрной продукции, труда, земли, материальных ресурсов и финансовых средств;

- рыночный механизм хозяйствования, который определяется как совокупность взаимосвязанных методов и рычагов экономического воздействия на производство, распределение, обмен и потребление продукции из сельскохозяйственного сырья и законов рынка;

- рыночную инфраструктуру, которая представляет собой систему коммерческих и государственных предприятий (организаций), призванных обслуживать всю совокупность рынков, создавать благоприятные условия для функционирования рынка аграрной продукции и прочих субрынков.

3. Трансакционный сектор в системе аграрного рынка включает совокупность отраслей, подотраслей, предприятий и их подразделений, деятельность которых направлена на обеспечение условий рыночного обмена, снижение трансакционных (внешних) издержек субъектов хозяйствования, что способствует интенсификации обмена между ними, а также с потребителями конечной продукции.

4. На основе установления контрактных связей мелкие и средние фермы, перерабатывающие предприятия и подразделения производственной инфраструктуры попадают в сферу влияния крупных компаний. В отличие от широко распространенного мнения о том, что они носят корпоративный характер, анализ субъектов спроса на аграрном рынке США показывает, что в продовольственной сфере преобладают частные неакционированные фирмы, контролирующие 70-80%, например, мировой торговли зерном, - Cargil, Andre, Con-tinentel Grain - всего около 10, что позволяет, в отличие от традиционной характеристики зернового рынка как близкого к совершенно конкурентному, относить его к олигополистической рыночной структуре неявного картельного типа. Олигопсонический характер аграрного рынка обусловлен, с одной стороны, транснациональными масштабами субъектов спроса, а с другой, горизонтальной интеграцией (кооперацией) субъектов предложения. Теоретическая модель кооперативного поведения олигопсонистов показывает снижение доходности вследствие реагирования одной фирмы на поведение другой, что и определяет, в совокупности с другими факторами (значительным переходящим запасом продовольствия, развитой фьючерсной торговлей и др.), относительную стабильность цен на внутренних рынках стран с развитым аграрным рынком. Особенностью олигопсонической структуры аграрного рынка является обмен информацией Между его участниками и координация на этой основе бизнеса. В результате, несмотря на высокие риски, прибыли в этой сфере бизнеса значительно ниже, чем на других сырьевых рынках.

5. Формирование рыночных структур на аграрном рынке должно включать: продолжение процесса формирования новых хозяйствующих субъектов (крестьянские (фермерские) хозяйства, личные подсобные хозяйства и др.), перераспределение между традиционными и нетрадиционными каналами движения продукции в пользу последних, рост торговых посреднических структур на аграрном рынке; усиление процесса межрегиональной продовольственной интеграции и возрастание значения межрегиональных оптовых рынков; сокращение квазирыночных отношений между контрагентами на аграрном рынке и, в первую очередь, бартера; усиление процесса формирования современных форм торговли на конечном потребительском рынке, через создания оптовых продовольственных рынков, биржевых площадок, системы фьючерсных контрактов, цепочек магазинов, объединенных под единой торговой маркой, отраслевых ассоциаций рыночных агентов, защищающих интересы своей группы производителей; в частности, это реальный путь легализации и поддержания новых посреднических структур на рынках продовольствия.

6. В результате всего комплекса институциональных преобразований в России сложилась многосубъектная структура сельского хозяйства, включающая к началу 2001 в. 27 тыс. крупных и средних предприятий, из которых 6 тыс. (21%) сохранили статус колхозов и совхозов, 21 тыс. (79%) трансформированы в товарищества, акционерные общества, производственные сельскохозяйственные кооперативы и другие предприятия и образовались крестьянские (фермерские) хозяйства (260 тыс.). Важным итогом реорганизации колхозов и совхозов является тот факт, что, несмотря на имеющиеся возможности раздела, преобразования в более мелкие товарные хозяйства, крупное производство сохранило решающую роль в производстве зерновых, технических и кормовых культур, в птицеводстве, коневодстве, тепличном производстве.

7. Меры государственного регулирования могут носить координационно дополняющий или замещающий характер. Каждому типу экономической координации присущи специфические институты (включая такие механизмы как рынок, макроэкономическое директивное и индикативное планирование). Неэффективность одних и эффективность других механизмов координации выявляется в результате институциональной мета-конкуренции, т.е. конкуренции институтов на эффективном институциональном рынке. Саморазвитие экономической системы вообще и аграрного рынка в частности зависит от эффективности институциональной мета-конкуренции. В условиях переходной экономики государственная политика должна быть направлена на осуществление мер, имеющих преимущественно координационно дополняющую природу, которые характеризуются меньшими совокупными издержками в сравнении с альтернативными способами экономической координации. Координационно дополняющие меры государственного регулирования возникают в процессе институциональной мета-конкуренции, при которой существующий механизм экономической координации, характеризующийся соответствующим типом издержек, дополняется альтернативным способом координации, при этом достигается экономия на совокупных издержках функционирования рыночного механизма, в котором осуществляется данная мера.

9. Процесс инстит) ционализации аграрных рынков должен обеспечивать рационализацию направлений бюджетного финансирования, льготного кредитования, ценовой политики, государственных закупок, продвижения отечественной сельскохозяйственной продукции на мировые рынки через таможенно-тарифную политику, антимонопольной политики.

10. В связи с переходом к рыночной экономике в России должны быть разработаны аналогичные развитым странам инструменты государственного регулирования аграрного рынка, но в связи с ограниченностью бюджета, а также выявлением ошибок, допущенных на Западе, необходимо создание более гибких механизмов. Основными элементами системы государственного регулирования аграрного рынка России должны стать: поддержание общего уровня доходности в отрасли посредством оказания господдержки селу и стимулирования платежеспособного спроса, антимонопольное регулирование пропорций внутри- и межотраслевого обмена, повышение конкурентного потенциала отрасли. Система государственного регулирования должна способствовать развитию рыночной инфраструктуры, поддержанию стабильной, благоприятной конъюнктуры на рынке путем проведения госинтервенций, обеспечению села доступными кредитами. Не многообразные функции включают также проведение политики разумного протекционизма и обеспечение отечественным товаропроизводителям условий для нормальной конкуренции с внешним рынком.

11. На формирование аграрного протекционизма в России оказывают влияние следующие специфические черты. Во-первых, сказывается федеративное устройство страны и слабость федеральной власти, в результате чего аграрная политика сильно регионализированна, что формирует проблему межрегиональных торговых барьеров, которые разрывают единое рыночное пространство страны. Во-вторых, с одной стороны, высокие патерналистские ожидания населения и экономических агентов, а с другой стороны, высокая склонность бюрократии к воспроизведению традиционных для нее распределительных методов. В результате многие программы, спланированные изначально в принципиально ином контексте, при своей практической реализации оказываются формой административного распределения тех или иных производственных ресурсов. В-третьих, медленный темп реформ в России привел к тому, что стадия усиления аграрного протекционизма пришлась на период отсутствия макроэкономической стабилизации и недореформированный сектор. Поэтому усиление протекционизма будет объективно тормозить дальнейшее развитие реформ.

12. Несовершенство формирующейся системы государственных закупок в условиях трансформационной экономики проявляется в отсутствии четкого и непротиворечивого законодательства, регламентирующего функционирование этой сферы. Внутренняя несогласованность, проявляющаяся в наличии логически противоречивых норм, которые содержат различные законодательные акты существует относительно нормативно-законодательных актов различных уровней власти. Наличие невыполнимых субъектами хозяйствования положений, либо присутствие таких норм, которые снижают эффективность функционирования системы конкурсных торгов в целом.

13. Конкурсная система государственных закупок на аграрном рынке -это способ выдачи заказов на поставку сельскохозяйственной продукции по заранее объявленным в специальном документе условиям, предполагающим привлечение к определенному сроку на принципах состязания предложений от нескольких участников конкурса с целью обеспечения наиболее выгодных условий поставки.

14. Осуществление закупок сельскохозяйственной продукции в федеральные и региональные продовольственные фонды на конкурсной основе позволяет обеспечить: повышение эффективности расходования бюджетных средств; определенное влияние государства на процесс ценообразования: конкуренция поставщиков за получение государственного заказа на поставку продукции приводит, в конечном счете, к установлению реальных, покрывающих расходы товаропроизводителя, цен; максимальную гласность и открытость процедуры расходования бюджетных средств, поскольку процесс размещения государственных заказов перестает быть привилегией конкретных чиновников в центре и на местах, а значит способствует, снижению коррупции; создание конкурентной среды, необходимой для развития предпринимательской инициативы, посредством высокого уровня конкурсных требований, а также становления аграрного рынка; привлечение к сотрудничеству по обеспечению нужд государства сельскохозяйственной продукцией поставщиков любой формы собственности на основе квалифицированного отбора.

15. Конкурсная система государственных закупок выгодна не только государству, но и поставщикам, так как, во-первых, они, прежде всего, заинтересованы в сбыте своей продукции, а во-вторых, торги - это эффективный механизм, способствующий установлению справедливых цен на сельскохозяйственную продукцию. Цивилизованные формы государственных закупок стимулируют экономическое развитие аграрного рынка и его продвижение на пути к рынку. Если государство выигрывает от повышения эффективности закупок, то поставщики, имея возможность добиться присуждения контракта в условиях честной конкуренции, получают дополнительный импульс к саморазвитию.