Экономико-математический анализ временной сложности программ типовых проектных решений АСУ торговлей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Олифиров, Александр Васильевич
Место защиты
Москва
Год
1987
Шифр ВАК РФ
08.00.13

Автореферат диссертации по теме "Экономико-математический анализ временной сложности программ типовых проектных решений АСУ торговлей"

МИНИСТЕРСТВО ТОРГОВЛИ РСФСР ЗЛОЧИЫП ИНСТИТУТ СОВЕТСКОЙ ТОРГОВЛИ

На правах рукописи

ОЛПФИРОВ Александр Васильевич

УДК 339.3: (558.012.011.56: 681.3.06

ЭКОНОМИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ В Р ЕМЕН НО П СЛ ОЖНОСТИ ПРОГРАММ ТИПОВЫХ ПРОЕКТНЫХ РЕШЕНИЙ АСУ ТОРГОВЛЕЙ

Специальность 08.00.13 — Математические методы и применение вычислительной техники п экономических исследованиях, планировании и управлении народным хозяйством и его отраслями

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 1987

Работа выполнена па кафедре механизированной обработки экономической информации Донецкого института советской торговли.

Научный руководитель — кандидат экономических наук,

доцент Космипа Римма Михаиловна.

Официальные оппоненты — доктор экономических наук,

профессор Голосов Олег Викторович;

кандидат экономических наук, доцент Смирнова Людмила Рачитуровна.

Ведущая организация — Главный ппформацноппо-вы-

чи елнтельпып центр Министерства торговли СССР.

Защита состоится 18 декабря 1987 г. в 10-00 часов на заседании специализированного Совета К 131.05.01 в Заочном интентуте советской торговли.

Адрес института: 125817, ГСП, Москва, А-445, ул. Смольная, 30.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан « 7 » ноября 1987 г.

Ученый секретарь Совета к. э. н., доцент

Мищенко Т. А.

сегЯациа(| 0Шт ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теш исолеповяния. ХШ'съезд КПСС утвердил куро на интенсификацию экономики страны, повышенна эф$ек-тивности и производительности труда. 'Важная роль принадлежит в этом средствам вычислительной техники. Удовлетворение рао-тущих потребностей а обработке данных возможно при условии эффективного функционирования вычислительных систем, рациональной их организация,

В настоящее время теория и практика 'экономического обоснования АСУ, систем машинной обработки информации, сложных экономико-организационных систем требует дальнейшего развития. В новых экономических условиях хозяйствования возросла требования к оценке и выбору элементов функциональной а обе-опечаваадей частей АСУ, в том числе и к типовым программам средствам.

Пршенениа элоктрогаю-шчаслительной тохншси и ее программного обеспечения в торговле основано на сироком использовании типовых проектных решений (ТПР) АСУ. Экономически, обоснованную оценку и выбор програш ТПР АСУ торговлей (АСУТ) можно осуществлять с использованием функции, получнваэй в специальной литературе название "временной сложности" и отражающей зависимость времени выполнения программы на эталонной ЭЕМ от меры количества входных данных - размерности решаемой задачи. Это подтверждает передовой опыт использования выч"сли-тельной техники, когда пользователи каздого серийно выпускаемого пакета программ обеспечиваются таблицами, графиками, формулами, позволяющими определить врет работы программы при определенных параметрах исходных данных.

3 АСУТ временным характеристикам программ уделяется

большое внимание. Однако объектами исследования по этой проблеме являются, как правило, только компиляторы, операционные систомы, системы управления базами данных. Вопросы определения временной оложности.прикладных типовых программ, реализующих задачи, комплексы задач АСУ в торговле, практиче-01® не исследованы.

Применение функции временной сложности программ ТИР АСУТ позволяет обеспечивать информацией процесс нормирования затрат машинного в реме: .1. С поморю этой функции можно определять неэффективные программы для их усовершенствования и повышения оперативности расчетов, что будет способотвовать в коночном счете увеличению товарооборота, снижению уровня сверхнормативных запасов, повышении действенности контроля за сохранностью товарно-материальных ценностей.

Необходимость предварительной оценки времени выполнения программ, отсутствие моделей временной слокности, позволяющих выполнить эту оценку, обусловили актуальность и выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в -разработке теоретических положений и практических рекомендаций по оценке и выбору программных средств ТПР АСУТ на основе экономико-математического анализа их временной сложности.

В соответствии о указанной целью были поставлены и решены следующие задачи: »

уточнить определение временной сложности программ и дать классификацию влияющих на нее факторов;

исследовать значимость временной сложности программ в процессе выбора ТПР АСУТ;

дать анализ методов определения временных характеристик

программных средств;

сформулировать основные принципы и положения оценки временной сложности программ ТИР АСУТ;

установить последовательность ортогональных преобразований взаимосвязанных признаков, характеризующих размерность типовых задач АСУТ;

систематизировать теоретические основы моделирования временной сложности программ ТПР АСУТ по главным компонентам;

разработать методику моделирования на ЭШ временной сложности программ ТПР АСУТ я о-редолить области со применения.

Объект исследования. В ячестве объектов исследования в диссертации выбраны:

типовые проектные решения АСУТ о позиций доследования временной сложности их программ;

вычполиташшв центры коллективного пользования республиканского объединения "Укрторгсисте;чотехш1ка", ИВЦ главного управления торговли г.Киева, как источники фактических данных о технологии решения задач АСУТ, времени выполнения программ, составе информационного, технического и программной обеспечения АСУТ;

пакет« статистических программ, позволявдие моделировать показатели эффективности ТПР АСУТ.

Методология и методика гослздов&чия. Теоретической и т-тодической основой даннсго исследования является марксистско-ленинский диалектический метод, труды классиков марксизма-ленинизма, решения последних съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, Советского правительства по вопросам совортэнотвйвания управления народным хозяйством.

При работе над диссертацией использовались отечествен-

пая и зарубежная литература пс организации машинной обработ- ~ ки экономической информации; применению акономико-магематиче-ских методов для определения экономической эффективности АСУ; анализу качества программных средств; экономике, организации и планирования вычислительных установок, а также материалы совещаний, конференций и сешшаров по исследуемым проблемам,

В качестве инструмента решения поставленных задач иополь-зовалиеь метода регрессионного анализа, математической статистики, метод главны:, компонент, теория алгоритмов. .

Ндучная новизна. В работе реализован подход к оценке времени исполнения программ ТИР АСУТ, базирующийся на использовании функций временной сложности. В рамках данного подхода получен ряд новых результатов.

Уточнено определенно временной сложности программ АСУ в части спецификации среда, в которой они выполняются; разработан;. классификация факторов, влияющих на временную сложность программ.

Доказана критичность показателя времени выполнения программ в процесса выбора ТПР по одним и тем жо задачам АСУТ.'

Исхода из анализа действующей практики по оценке ожидаемого времени выполнения программ АСУТ, внесен ряд предложений по ее совершенствованию. '

Разработаны основные положения и принципы оценки вре-колпсй слолиюстл прегреши*! ТП? АСУТ на основе зкономико^лате— матических методов.

Разработана методика определения функции временной сло-ености программ ТПР АСУТ, учитывающая возможность наличия теснсй взаимосвязи исходных данных.

Разработал алгоритм выбора ТПР АСУТ, основанный на ис-

пользовании функция временной сложности программ.

Практическая ценное?^. Применение функции временной сложности программ ТПР АСУТ, методика построения которой предложена в данной работе,, позволяет:

получить значения потребных ресурсов машинного времени, при решении задачи заданной размерности и .основываясь на этом, избежать попыток выполнения программ, которые не могут бить выполнены из-за недостатка ресурсов мгшнного вромокп;

предоставить яифорпйцшэ для сравнения програлл, одеопо-чзшащих решение одной и той же задачи, что позволит на основе этой информации выбирать ТПР АСУТ, исключив в определенной отзпепн тгеваао место в процедуре выбора интуитивные факторы;

рзализовать специализацию программ путем сужения классов реааошх задач и выделать прогршаш, наиболее еффзкгпз-1шэ для опрэдзлешшх узких „задач.

Те?4 с&зе! практическое внедрение результатов исследования влияет на шхенззнеэ эффективности функционирования АСУТ.

Аппобашя я г?гинстттал результатов исследования. Основные аоложошт, ссИосцу.'зрсгагси'Э в диссертации, палит првмрчо-гшо в научной работо по того "Разработка котодтта определения эконоатшекой аффоктишостз АСУ прадцштивмя и организациями оптово-розничной торговля неггродеголгет .ешгл^т тогара-ии", выполненной всессштги обмдппещюы "СоЕзторгоштсиа" о участием Донецкого института советской торговли. Мэтодшл, явившаяся результатом научной работа, утворззона Мзнгоргог* СССР и принята к исполнения в 1535 году.

Отдельные положения диссертации попользовались в научных работах: "Разработка на прэдпрозктней стадии создания АСУ

о

требований к комплексной межотраслевой АСУ товароснабханивм"," "Разработка подсистемы управления розничным товарооборотом (на примере универсального магазина)", "Исследование и разработка типовой АСУ производственной и хозяйственной деятельности информационно-вычислительного центра", "Автоматизированное формирование управленческих решений на основе телеобработки данных", выполненных в рамках научно-исследовательских тем в Донецком институте советской торговли.

Основные результаты работы докладывались на Всесоюзной научно-технической конкуренции "Основные направления повышения эффективности АСУ в торговле (Москва, 1979), на научном республиканском семинаре в Институте экономики промышленности АН УССР (Донецк, 1980), на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Донецкого института советской торговли за 1977-1385 годы.

■ Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в четырех работах общим объемом 0,9 п.л.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из 'введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 140 страницах машинописного

текста, содержит 9 таблиц, 6 рисунков и 17 приложений,. Работа имеет следующую структуру:

Введение.

Глава I» Анализ процесса определения временной сложности программ типовых проектных решений (ТИР) АСУ торговлей (АСУТ).

1.1. Определение временной сложности программ.

■ 1.2. Исследование значимости показателя времени выполне-

ния программ в процессе выбора ТПР АСУТ.

?

1.3. Анализ методов определения временных характерно мае программных средств.

Глава 2. Модели и методы экономико-математического анализа временной сложности программ ТПР АСУТ.

2.1. Основные положения и принципы оценки временной сложности' программ ТПР АСУТ.

2.2. Ортогональные преобразования показателей размерности типовых задач АСУТ.

I

2.3. Регрессионный анализ временной сложности программ ТПР АСУТ по главным компонентам.

Глава 3. Моделирование временной сложности программ типового проектного решения АСУТ по задаче "Учет движения товаров и тары на складах".

3.1. Анализ данных, определяющих временную сложность программ.

3.2. Компонентный анализ показателей размерности типовой задачи АСУТ.

3.3. Построение и использование регрессионной модели аре- . манной сложности программ.

3.4. Технология моделирования на ЭВМ временной сложности

к.

программ.

Заключение.

Литература.

Приложение.

ОСНОВНОЕ СОДЕШНИЕ РАБОТЫ

Классиаякашя Факторов. определяющих временную сдошома

ПР9ГРЗЖ ДСУ.

Для уточнения определения временной сложности программ

исследованы: математический аспект понятия "алгоритм", временная сложность алгоритма, условия сопоставимости программ.

Это позволило-временную сложность программы, записанной на определенном языке программирования, определить как функцию, отражающую зависимость времени выполнения программы на данной ЭВМ в среде определенной операционной системы от размерности решаемой задачи. На основе этого определения разработана классификация основных факторов, вариация которых влияет на временную сложность программ АСУ^см.:рис.1). Из этой классы* фикации следует, что временная сложность программ АСУ определяется:

1) задачей АСУ, при постановке которой задается соответствие выходных данных входным;

2) алгоритмом решения задачи, то есть, системой правил, действий преобразования входных данных в выходные;

3) средствами реализации алгоритма и средой, в которой он будет выполняться.

С учетом этого установлено, что для еквиваленткых программ АСУ, обеспечиващих решение одной задачи на определенной ЭВМ, различия во временной сложности связаны с различиями в алгоритмах решения задачи. Поэтому возникает необходимость выбора программ АСУ.

Значимость пдказателд рремени, ^ ^выполнения птогтом в „

процессе ¡выбора ТПР АСУТ. *

Одним из направлений совершенствования процесса создания АСЛ' является применение типового проектирования.

Анализ показал, что в АСУТ наибольшее распространение получило тиражирование типовых проектных решений по задачам (■комплексам задач). Поскольку практически все вычислительные

Факторы, влияющие на временную сложность программ АСУ *

Фактору" отраяаю-цие функции соответствия выходных данных входным

Параметры выходных данных

Факторы, отражающие систему правил, действия преобразования входных данных в выходные

Параметры входных{ данных I

Организация ввода данных

Метода сортировки

Методы поиска

Методы корректировки

Факторы, определяемые языком программирования и средой, в которой выполняются программы АСУ

173-

ТШ эш

Версия операционной опоташ

р.

Тип компилятора языка программирования

Метода формирования а выдача выходных датшх

Рзо. I. ©акторы, спрэдолящяо эромзшгуэ тзогракл АСУ.

олсгяоо»

центры системы Министерства торговли СССР оснащэны программно совместгыми ЭВМ серии ЕС то имеются технические условия тиражирования ТПР АСУТ.-О наличии организационных условий для тиражирования ТПР АСУТ свидетельствует то, что более S0% объектов управления АСУТ относится к предприятиям и объединениям "та "оптово-розничное объединение", "торг", "универмаг". Реализация предложений, высказанных в экономической литературе по поводу необходимости в новых условиях хозяйствования интеграции оптовой и розничной торговли и создания на их основе оптово-розничных объединений, приведет к уменьшению классов типовых предприятий и объединений и будет способствовать более эффективному применению типового проектирования АСУТ. Однотипные торговыэ организации имеют единые организационные структуры управления, формы типовых документов и алгоритмы их обработки, что создает необходимые условия для разработки и исполь-зовапи Tiff АСУТ, Исходя из атого, сделан вывод о том, что при наличии библиотеки Tiff АСУТ и имеющихся технических й организационных условий ее пополнения проектирование АСУТ mosho свести к выбору наиболее рациональных типовых проектных решений' и их адаптации к условиям конкретного объекта управления. При этом оценка ТПР АСУТ должна осуществляться, во-первых, при решении вопроса о включении проектного решения в отраслевую бнб--лиотеку ТПР АСУТ, как отвечающего предъявляемым к нему требованиям; во-вторых, при экономическом обосновании использования ТПР в рамках конкретной АС Л.

Для оценю! и выбора ТПР необходимо определить критерий выбора, отражающий эффективность ТПР на всех стадиях его жизненного цикла.

Типовое проектное решение по задаче АСУТ по своему содер-

жашда представляет собой, помимо проектной документации, комплекс программ, который включает один или несколько десятков программных модулей, имеет определенную структуру, содержащую несколько иерархических уровней. При выборе ТПР по определенной задаче АСУТ выбирается именно комплекс программ. С этих позиций при оценке эффективности использования ТЕР АСУТ необходимо руководствоваться методическими материалами по расчету экономической эффективности программных средств ЭВМ. Соответственно этому годовой экономический эффект ог внедрения новых программных средств , к которым можно отнести и программные средства ТПР АСУ, определяется по разности приведенных затрат базового и нового вариантов. Реализация такого под' хода позволяет рассчитать годовой экономический эффект от внедрения ТПР АСУТ как разность меаду годовой экономией текущих затрат, полученных в результате применения нового ТПР АСУТ, и приведенных дополнительных капитальных затрат на приобретение и внедрение нового ТПР АСУТ. Анализ элементов затрат, на основе которых рассчитывается этот годовой экономический эффект, показал, что стоимость разработки и внедрения одной задачи АСУ, по данным Министерства торговли, оостаэила* в предыдущей летка 18 тыо.руб., а среднегодовая отоимооть используемого машинного времени по наиболее распространенным в АСУТ учетным задачам исчисляется сотнями тысяч рублей. При использовании проектных решений АСУТ о одинаковым названием я составом входных и выходных документов затрата ; длинного времена, необходимые на обработку на ЭВМ I млн. символов, различаются а .1,2-3,0

раза. А это свидетельствует о наличии резервов сокращения вре-

#

менных затрат на функционирование АСУТ.

йядрввдадвд <?овераенотрор;мщ щюцерез оиаид, дрвдед.

внпадагсная штатам Ш

В настоящее время наиболее распространенном подходом к оценке ожидаемого времени выполнения программ в АСЛ1 является . расчет по формуле: \/

т-ТГ'

где Т - время выполнения ггрогрш.м при одноразовом решении радачи АСУТ, машино-часы;

V - объем входной информации, символы;

- производительность ОШ при решнии задач данного клаооа, символы в чао.

Производительность ЭВМ определяется на основании анализа опыта функционирования вычислительных центров в отрасли при решении задач данного класса. Такой метод оценки связан с субъективностью принятия рошония при отнесении оцениваемого коми- . лекса программ к программам определенного класса. В »том случав осуществляется оценка клаоса програда без учета конкретного алгоритма решения задачи. При атоы не учитывается ряд признаков, определяющих размерность задачи, так как оценка осуществляется только по одному показателю - объему входной информации. В связи о втим данный подход к оценке времени выполнения программ приводит к значительные погрешностям.

Следовательно, перспактивнши направлениями совершенствования процесса оценка ожидаемого времени выполнения программ • яшхеотся:сужение классов опйниияймнх прлппдми? лцямкв конкретного метода реиения задача; учет всех признаков, определяющих размерность задачи. Реализация этих поправлений совершенствования монет быть осуществлена при получении для программ. каждого ТШ= АСУГ функция временной сложности.

Для построения эконоьико-математичоской модели временной сложности программ» реализуицах определенную типовую задачу

АСУТ, необходимо подучить статистические данные, содержащие множество значений параметров размерности исследуемой задачи, а-затем эти данные обработать и интерпретировать.

Выполненный в работе анализ показал, что для оценки временной сложности программ Tili' АСУТ получать статистические данные целесообразно в условиях промышленной эксплуатации программ, то есть в услониях пассивного эксперимента. Метод пассивного эксперимента выгодно отличается от других методов получения исходных данных для моделирования тем, что реализуется в условиях функционирования АСУТ в режиме промышленной эксплуатации и практически но требует дополнительных затрат различных ресурсов. 3 то же время он учитывает параметры надежности 3ä,I, так как cöop кехоаньх данных осуществляется в реальных условиях выполнения програда с возможными отказами и сбойными ситуациями в работе ЬШ.

Установлено, что данные о времени выполнения программ, обеспечивающих решение задачи АСУТ, фиксируются в технологических картах соответствующих задач, составляемых в разрезе объектов автоматизации. Однако сама технология получения этих данных требует совершенствования в части применения многомерного описания размерности задачи, стандартизации, автоматизации измерения программ с помощью специальных программных комплексов.

Таким образом, анализ мотодов получения исходных данных для оценки времени выполнения программ на ЭШ позволяет выделить в качестве наиболее перспективного для исследования программ ТПР АСУТ метод пассивного эксперимента.

Для интерпретации статистических данных в работе выбран регрессионный анализ, как наиболее разработанный в теоротиче-

•14

оком плане и опробованный на практике.'

Размерность задач АСУТ характеризуется большим количеством признаков, весь состав которых желательно использовать при регрессионном анализе временной сложности программ. Но s связи с тесной взаимозависимостью этих признаков^ применять их в полном составе для построения "классической" регрессионной модели не представляется возможным. Поэтому проанализированы следующие подходы, позволяющие устранить взаимосвязь исходных признаков:

применение многоуровневой иерархической модели; построение уравнений регрессии по отклонениям от трендов; привлечение дополнительной информации, независимой от равнее полученной;

исключение из рассмотрения одного гли нескольких линейно связанных аргументов;

ортогональное преобразование множества исходных показателей.

В результате анализа выявлено, что наиболее перспективными из рассмотренных подходов является способ ортогональных преобразований исходных признаков. Определено, что его применение позволит значительно усовершенствовать процесс моделирования программ, так как в этом случав, во-первых, исключается влияние взаимосвязи исходных признаков на результаты моделирования, во-вторых, для построения модели иицользуйтсд ses беи zovjzt.?-ния исходные признаки, значение которых удалось получать ис- .' следователю.

(?сновные принципы и положения опенки временной слощост ТДР АСУТ на основе экономико-матемгугичедких методов.

В диссертационной работе выделены следующие принципы, ре-

гламентируицие определение временной сложности программ:

1. Принцип соответствия показателей, используемых для оценки временной сложности программ, показателям, принятым .плановыми, финансовыми, статистическими и другими соответствующими органами для оценки деятельности предприятий. .

2. Принцип соблюдения сопоставимости собираемых исходных данных. Данкыо долети собираться только для программ, выполняемых на однотипных ЭВМ, в одной и той же операционной система и имеющих одинаковый состав операторов.

3. Принцип использования при оценке временной сложном:; программ средних исходных данных за весь срок промышленной эксплуатации программ.

Наряду со сформулированными принципами, разработаны основные положения, определяющие идеи и условия корректного применения эконошжочяате,магических методов для моделирования временной сложности прогреми ТПР АСУТ.

В диссертационной работе предложен обобщенный перечень основных параметров, определяющих размерность типовой задачи АСУТ:

количество входных данных (в символах, докутлентострохсах, документах);

количество предприятий и их структурных подразделений, для которых рашается задача; ■

количество ассортиментных позиций товара, в разрезе которых ведется обработка данных;

объем товарооборота;

количество поставщиков;

количество покупателей;)

количество хозяйственных операций.

Указано на необходимость при моделировании временной сложности программ TIIP АСУТ задавать требуемый процент объясняемой вариации, уровень статистической значимости коэффициентов окончательного уравнения.

Методические основы определения временной сложности пю-ГРОТМ Tiff ЛОТ Б Уело вадх взаимосвязи исходи их пг.ианпкор.

В результате исследования получены представительные статистические данные о времени выполнения программ TIIP по задаче "Учет движения товаров и тары на окладах", выбранной в качестве объекта оценки, как наиболее распространенной в АСУТ.

При определении составагризнакового множества, характеризующего время выполнения программ по оцениваемой задаче, проводок теоретический (качественный) анализ показателей размерности этой задачи и исследована теснота их связи о ро-зультирующим показателем.

Так как исходные показатели размерности исследуемой задачи АСУТ имели тесную взаимосвязь, то выполнены ж ортогональные преобразования (см. : табл. I ц табл. 2).

В результате компонентного анализа подучены четыре главных компоненты. Для интерпретации выделенных главных компонент определены коэффициенты корреляции ( CLjz ) мозду переменными и главными компонентами (см. : табл.1). В проводимом ИСС.Ч9Д0ВВННИ денные этой таблицы оазделоны на подашоаоства! незначимых коэффициентов ; значимых коэффициентов, участвущах в интерпретации; значимых коэффициентов, не участвующих в еи-торпротациа. На основании этого цолучакн названия главных компонент: "Размер входного потока данных", "Информационная емкость товарной группы", "Удельное количество складов", "Информационная емкость склада". По этим главным компонентам, ха-

Таблица I Значения весовых коэффициентов &

Названия исходных . признаков }

Условные обозначения

{Значения коэффициентов СИ г

I I ^ ! "» !

Количество входных

символов XI

Количество входных до-кументо-строк

Количество складов

Количество карточек складского учета

Хд

Хл

0,930 0,196 -0,301 -0,073

0,933 0,317 0,107 ОДЗЗ

/

0,957 -0,052 0,258 -0,100 0,860 -0,498 0,077. 0,069

Таблица 2

Регрессионный анализ временной слогкности программ ТПР АСУТ по главным компонентам

Главные 1 Коэффициенты компоненты [регрессии

Р - критерий

т

!главных !уравнения

Г

Р: 4,87 25,58 28,58 0,544

Рг. 6,85 9,45 24,04 0,677

10,59 13,74 29,49 0,800

Рч 12,14 5,7 28,26 0,843

растеризующим размерность типовой зйдачи АСУТ, построено регрессионное уравнение временной сложности программ:

У = 19,23 + 4,86+ 6,85/^+10,59^ + 12,14^. (I)

Все коэффициенты модели (I) значимы по 9 -критерию, а все уравнение в целом характеризуется высоким -значением коэффициента множественной корреляции (см.: табл.2).

При интерпретации модели (I) использовались коэффициенты регрессии, значения главных компонент, а также значения исходных признаков. Это позволило выявить следующие, непосред-, ственно не наблвдаемыо, скрытые зависимости:

1) увеличение размера входного потока данных На единицу, что соответствует увеличению значений исходных признаков: К1 на 0,6 млн.симв., Хл на 12 тис. докумзнтострок, Аз на 6 складов, Хч на 10 тыс. карточек, увеличивает время вшолне-юш программ по исследуемой задаче на 4,869 машино-часов;

2) увеличение информационной ещэдсти позиции учетного ассортимента товара на единицу, что соответствует изменению отношения X, '/¿/Х^ на I единицу, увеличивает время выпал-, негшя программ .по исследуемой задаче на 6,853 мавико-часа;

3) увеличение удельного количества складов на единицу, что соответствует увеличению отношения признаков Хл/Х/ на 5 единиц, увеличивает время выполнения программ по исследуемой задаче на 10,593 машино-часа;

4) увеличение информационной, ешкооти оклада единицу, что соответствует увеличению отношения признаков Хг//з на 0,5 единиц, увеличивает время выполнения программ на 12,14 машино-часа. , '

Технология моделирования на ЭВМ временной сложности про-;граш ТПР АСУТ.

В работе определена технология моделирования временной сложнооти программ Т11Р АСУТ, которая включает следующие этапы:

1) анализ эмпирических данных;

2) построение регрессионной модели по исходным признакам;

3) выделение главных компонент;

4) построение регрессионной модели по главным компонентам.

На первом этапе определяется возможность корректного применения экономико-математических методов, проверяется качество исходных д;шных. /

Второй этап выполняется, если исходные признак« не взаимосвязаны. В этом случае процесс моделирования временной сложности программ после выполнения второго этапа заканчивается.

При взаимосвязи исходных данных следует реализовать третий и четвертый этапы. Выполненный в диссертационном исследовании машинный эксперимент на ЭВМ ЕС-1022 показал, что рассмотренные этапы могут быть реализованы с помощью пакета статистических программ ВИРР.

Доказана необходимость глубокой проработки исследователем методов, используемых при моделировании временной сложности программ ТПР АСУТ.

Алгоритм.выбора ТПР АСУТ. основанный на использовании .Функций. временной сложности программ.

Выбор того или иного ТПР в процессе проектирования АСУТ связан с рассмотрением и оценкой большого числа различных характеристик. При этом к ним должны быть с формулированы достаточно обоснованные требования. С учетом этого разработан:, .укрупненный алгоритм выбора ТПР АСУТ Сем.: рис.2).

Предложено выбор осуществлять в два этапа. На первом

НАЧАЛО

I

Определение требований к Т1ЕР

2 .

1 = I

3

Определение характеристик ¿. -той ТПР

4

Расчет К;

5

Исключение < -того ТПР из дальнейшего рассмотрения

Рис. 2. Блок-схема укрупненного алгоритма выбора ТПР АСУТ.

втапе реализовать предварительный отбор сравнительно неболь- ' ш го числа типов ТПР АСУТ методом вычисления коэффициента соответствия параметров проектных решений требованиям технических заданий на ооздание АСУТ. Анализ показал, что перечень этих требований разрабатывается на предпроектной стадии создания АСУТ и включает функциональные, стоимостные, технические, программные и организационные характеристики. С учетом этого определяются ТПР, удовлетворяющие предъявляемым требованиям, то есть те, у которых коэффициент соответствия равен I.

На втором этапе выбора ТПР АСУТ предложено осуществлять раочет приведенных затрат на применение ТПР АСУТ и определять проектное решение, для которого эти затраты минимальны.

В диссертационной работе показано, что при выборе ТПР оценка временной сложности программ выполняет двойную функцию: используется при .расчете приведенных затрат на внедрение и использование ТПР АСУТ;

участвует в расчете ресурса машинного времени, необходимого для решения типовой задачи АСУТ.

Определены другие конкретные области применения моделей временной слошюсти програш помимо выбора ТПР АСУТ: оценка с той?,юс та работ, выполняемых вычислительным центром коллективного пользования; расчет экономической эффективности АСУТ., в части определения текущих затрат на ее аксплуатацию.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

I. Совершенствование системы информации в крупных универмагах // Эффективность торговли: Тематич. сб. научн. тр. -Киев: КТШ, 1978. - С.211-214.

2. К вопросу создания банков Данных в АСУ торговлей // Эффективность торговли: Тематич. сб. научн. тр. - Киев: КТЗИ, 1979. - С. 198-200.

3. К вопросу проектирования информационной сиотеш объекта экономического управления // Основные направления повышения эффективности АСУ в. торговле: Тез. докл. Вооооюзн. научн.-техн. конф. Горький (12-15. декабря). - М., 1979. -

С.59-52).

4. К вопросу создания баз данных в АСУ. - Донецк: ИЭП АН УССР, 1980. - 14 о. (препринт доклада).