Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муллокандов, Юрий Якубович
Место защиты
Львов
Год
1984
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Муллокандов, Юрий Якубович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. УНИВЕРСАЛЬНЫЕ МАГАЗИНЫ И ОСНОВЫ ОЦЕНКИ

ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ РАБОТЫ

1. Ассортиментная политика и место кооперативных универмагов в ее осуществлении . II

2. Роль универсальных магазинов в торговле непродовольственными товарами на селе

3. Оценка эффективности работы универсальных магазинов

ГЛАВА П. ЭКОНОМИКО-ОРГАНИЗАЦИОННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

УНИВЕРСАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ

1. Анализ факторов, влияющих на структуру и размещение магазинов на селе

2. Развитие сети универсальных магазинов

3. Технико-экономические показатели работы универсальных магазинов

ГЛАВА Ш. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ РАБОТЫ

УНИВЕРСАЛЬНЫХ МАГАЗИНОВ

1. Совершенствование структуры розничной сети по торговле непродовольственными товарами Ю

2. Организационные и технологические резервы повышения эффективности работы универсальных магазинов

3. Рационализация товароснабжения

Диссертация: введение по экономике, на тему "Экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универсальных магазинов"

Высшая цель экономической стратегии КПСС, разработанной ХХУ1 съездом Коммунистической партии - неуклонный подъем благосостояния советского народа. Материальной основой решения задачи служит дальнейшее повышение эффективности общественного производства, его всемерная интенсификация, увеличение выпуска товаров, улучшение качества продукции и предоставляемых услуг. На декабрьском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось: "Все наши усилия в экономике в конечном счете направлены на повышение уровня жизни народа. Эта главная социально-политическая цель наших планов" (16, 17).

Программа дальнейшего социально-экономического развития страны, всех отраслей народного хозяйства обусловливает главные направления совершенствования деятельности потребительской кооперации.

Постоянное расширение производства изделий и обновление ассортимента выпускаемых товаров, неуклонный рост личного и общественного фондов потребления, а также розничного товарооборота кооперативной торговли выдвигают в качестве одной из главных задач развития ее материально-технической базы.

В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" поставлена задача: "Расширять розничную торговую сеть, укреплять материально-техническую базу государственной и кооперативной торговли . Особое внимание уделить созданию универсамов, универмагов, специализированных магазинов и крупных торговых центров" (12,179).

Расширение сети универмагов - Баянов условие совершенотвования розничной торговли, отмечается в постановлении ЦК ШСС и Совета Министров СССР (ноябрь 1979 г.) "О дальнейшем развитии и улучшении деятельности потребительской кооперации". В постановлении X съезда уполномоченных потребительской кооперации СССР подчеркивается необходимость ". расширить в сельских районах сеть торговых центров, универмагов, специализированных магазинов и продолжить работу по концентрации в них продажи непродовольственных товаров сложного ассортимента" (30, 130).

Придавая большое значение советской торговле в осуществлении задач неуклонного подъема народного благосостояния ЦК ШСС и Совета Министров СССР приняли постановление "О мерах по дальнейшему развитию торговли и улучшению торгового обслуживания населения в одиннадцатой пятилетке" (январь 1982 г.). Сущность его определяется в основном необходимостью нацелить торговые организации и предприятия на достижение высоких конечных результатов и повышение эффективности отрасли за счет лучшего использования ресурсов и осуществления мероприятий по ускорению научно-технического прогресса. Повышение экономической эффективности торговли тесным образом связано с дальнейшим расширением и укреплением ее материально-технической базы.

Б свою очередь аспекты данной проблемы можно рассматривать с двух позиций. Во-первых, с точки зрения сбалансированности развития товаропроводящей сети и темпов роста товарооборота. Во-вторых, с позиции формирования рационального соотношения различных типов розничных торговых предприятий в общем их числе с учетом роли каждого из них в системе торгового обслуживания населения.

Практика развития советской торговли свидетельствует о все возрастающем значении современных универсальных магазинов в торговле непродовольственными товарами. Подавляющая часть экономистов придерживаются в данном вопросе единой точки зрения. В свою очередь, имеют место существенные различия в методическом подходе к вопросу определения эффективности деятельности торговых предприятий и рациональности их типов и размеров.

Научные исследования и практика подтвердили обоснованность и целесообразность расширения сети универмагов, как ведущего звена розничной торговли.

Подобное направление развития торговой сети характерно и для торговли за рубежом.

Преимущество предприятий данного типа заключается в том, что наряду с обеспечением высокого уровня обслуживания населения, в универмагах создаются условия для повышения эффективности работы на основе внедрения более рациональных форм организации труда, повышения его производительности, совершенствования технологических процессов. Вместе с тем за счет концентрации торговли товарами сложного ассортимента появляются предпосылки для экономии издержек потребления.

Большое значение для развития сети универмагов на селе имели решения Второго собрания Совета Центросоюза (май 1968г.), предложившие научную концепцию в области ассортиментной политики и типизации торговой сети.

Однако, несмотря на то, что за последние годы в потребительской кооперации много внимания уделено вопросам совершенствования деятельности торговли, мероприятиям по реализации принятой ассортиментной политики и типизации предприятий, общий уровень ее организации на селе еще не в полной мере отвечает предъявляемым тркбованиям. Во многих сельских районах страны не ведется целенаправленная работа по возведению сети современных универмагов, вследствие чего они не играют еще ведущей роли в реализации непродовольственных товаров. По-прежнему имеют место существенные недостатки в размещении ассортимента товаров по отдельным типам магазинов. Зачастую низки показатели эффективности работы универмагов.

Сказанное обуславливает актуальность исследования в данной области.

Вопросам совершенствования деятельности универсальных магазинов посвящены выполненные в последние годы исследования М.М.Малышенко, И.Е.Кулешова, А.М.Кочурова, А.Ф.Малкова, Н.К. Борминского и других экономистов (58;115;116,-117;119;120).

Не умаляя значения подобных исследований, следует отметить, что, во-первых, все они (за исключением работы А.Ф.Малкова) проведены на материалах государственной торговли; во-вторых, в них не получили достаточно полного освещения проблемы повышения эффективности деятельности кооперативных универмагов; в-третьих, вопросы организации работы универмагов исследуются, как правило, без должной увязки с предприятиями других типов, осуществляющими торговлю непродовольственными товарами.

Недостаточно изучены многие другие актуальные экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универмагов. Все это и определило выбор темы и основные направления настоящего исследования. В качестве объекта исследования выбраны универсальные магазины потребительской кооперации Узбекской ССР. На начало 1983 г. предпрштия данного типа занимали лишь 2,3% в общем количестве магазинов и почти 14,6$ от всей торговой площади.

Изучение тенденции развития сети кооперативных универсальных магазинов республики свидетельствует о допускавшихся здесь существенных недостатках. При средней торговой площади универмага, составлявшей на начало 1983 г. 513 м^, только 60% р из них имели торговую площадь, равную примерно 400 м . В то же время розничный товарооборот в расчете на ее единицу за 19691982 гг. (по данным 1У квартал ) возрос лишь на 3,3$.

В сложившихся условиях весьма важно изучить факторы,влияющие на рациональную организацию сети магазинов по торговле непродовольственными товарами на селе и, в первую очередь, на размеры и размещение универмагов и причины, обусловившие медленное повышение эффективности их работы.

Данная работа с учетом региональных особенностей деятельности кооперативных организаций Узбекской ССР посвящена исследованию вопросов развития сети кооперативных универмагов и направлений повышения эффективности их работы.

Цель исследования - обобщить практику реализации принятой ассортиментной политики и проводимой торговыми организациями потребительской кооперации; изучить тенденции развития кооперативных универсальных магазинов; выявить организационные и технологические резервы повышения эффективности их работы и разработать рекомендации по совершенствованию структуры розничной сети по торговле непродовольственными товарами.

В соответствии с поставленной целью основными задачами диссертационной работы явились: исследование теоретической обоснованности принятой ассортиментной политики; анализ факторов, влияющих на структуру и размещение розничных торговых предприятий по торговле непродовольственными товарами в сельских административных районах; изучение роли и места универсальных магазинов в кооперативной торговле и эффективности их деятельности; выявление организационных и технологических резервов повышения эффективности работы универмагов; разработка предложений, направленных на более рациональное снабжение универмагов товарами.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды классиков марксизма-ленинизма, решения партийных съездов и Пленумов Щ КПСС, постановления Коммунистической партии Советского Союза и Совета Министров СССР по вопросам развития и совершенствования торговли.

В работе использованы материалы съездов уполномоченных потребительской кооперации СССР и Узбекской ССР, собраний Советов Центросоюза и Узбекского потребсоюза.

С целью изучения состояния сети универсальных магазинов, оценки эффективности их деятельности, обоснования выводов и разработки рекомендаций, использованы первичные материалы кооперативных организаций и предприятий, результаты выборочного обследования универмагов потребительской кооперации Узбекской ССР, проведенного по специально разработанной автором программе и единовременного учета магазинов потребительской кооперации, а также исследований ЦИНОТУРа и ВНИИЭКТа Центросоюза, статистические материалы ЦСУ СССР и Узбекской ССР.

При обработке и анализе статистической информации и материалов выборочного обследования в работе применялись методы экономико-статистических сравнений, статистических группировок, средних величин, корреляции.

Оценка роли универсальных магазинов в развитии кооперативной торговли дается в органической связи с рассмотрением результатов деятельности розничной торговой сети в целом.

В диссертации рассмотрены теоретические положения, лежащие в основе ассортиментной политики, осуществляемой потребительской кооперацией, определена рациональная структура отдельных типов торговых предприятий в розничном товарообороте непродовольственных товаров и обоснована экономическая целесообразность повышения роли универмагов в улучшении обслуживания сельского населения.

С учетом комплексного подхода к проблеме проанализированы факторы, оказывающие непосредственное влияние на характер размещения и размер розничных предприятий по торговле непродовольственными товарами. Разработана и предложена к внедрению усовершенствованная методика построения схемы розничной торговой сети для сельского административного района. На основе анализа системы качественных и количественных показателей, характеризующих деятельность универмагов потребительской кооперации Узбекской ССР, намечены основные пути повышения эффективности их работы.

Выявленные в результате исследования тенденции развития кооперативных универмагов и разработанные рекомендации по определению доли отдельных типов предприятий в розничном товарообороте позволяют осуществить практические меры, направленные на совершенствование структуры розничной торговой сети и целенаправленно осуществлять ассортиментную политику, а также рациональную типизацию предприятий кооперативной торговли.

Составленные автором "Методические указания по разработке модели построения розничной торговой сети по торговле непродовольственными товарами для сельского административного района" (апрель 1981 г.) одобрены Управлением организации торговли Узбекского потребсоюза, доведены до областных потребсоюзов для практического использования.

Основные положения по исследуемой теме нашли отражение в

7 опубликованных статьях, обсуждены участниками Всесоюзной научной конференции "Совершенствование материально-технической базы и пути повышения ее эффективности в торговле и общественном питании потребительской кооперации" (г.Самарканд, 1974 г.), научных конференций профессорско-преподавательского состава и аспирантов Львовского торгово-экономического института (1978, 1979, 1980 гг.), Самаркандского кооперативного института (апрель 1983 г.), научно-практических конференций с участием специалистов Самаркандского и Ленинабадского облпотребсоюзов, а также Республиканской научно-практической конференции в Карагандинском кооперативном институте (1980 г.).

В процессе работы над диссертацией автор принял непосредственное участие в исследовании по теме "Внедрение оптимальной номенклатуры типов торговых предприятий в населенных пунктах с различным числом жителей", проведенном по плану научно-исследовательских работ Центросоюза (1976 г.). Результаты исследования приняты для практического внедрения ВДНОТУРом Центросоюза.

Под руководством диссертанта разработаны и внедрены мероприятия по рационализации розничной торговой сети в Джамбай-ском районном потребительском обществе Самаркандского облпотребсоюза (1978 г.).

Диссертационная работа изложена на 195 страницах,состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов с 36 таблицами, заключения, списка использованной литературы и 5 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муллокандов, Юрий Якубович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Расширение объемов производства товаров народного потребления, осуществляемые меры по переустройству села, неуклонное повышение жизненного уровня сельского населения, обеспечение опережающих темпов роста товарооборота обуславливают актуальность задачи строительства в сельской местности крупных современных торговых комплексов с высоким уровнем технической оснащенности, совершенной технологией торговли. Этим требованиям в значительной мере отвечают универсальные магазины.

2. Для универмагов потребительской кооперации характерны рост объемов их деятельности, использование наиболее прогрессивных технологических решений, высокое качество обслуживания покупателей при сложившейся конъюнктуре торговли, гибкость в осуществлении принципов концентрации торговли товарами сложного ассортимента. Эти предприятия эталонного типа, располагают большими возможностями для развития всех элементов торгового сервиса. Им отводится значительное место в целевой программе Центросоюза по комплексной рационализации деятельности кооперативных организаций и предприятий.

3. При исследовании направлений и проблем, связанных с развитием универмагов потребительской кооперации предпринята попытка уточнить понятие "универсальный магазин". По нашему мнению, такие предприятия представляют собой своеобразный комплекс ряда обособленных товарных отделов (секций) и связанных единым торгово-технологическим процессом и управлением. Универмаг - это крупный магазин по торговле непродовольственными товарами в широком ассортименте. Он располагается в специально построенном здании торговой площадью, соответствующей номенклатуре типов кооперативных магазинов потребительской кооперации (нижний предел 650 м2).

4. Специфика расселения жителей села, многообразие типов розничных торговых предприятий, особенности спроса в значительной степени обусловливают своеобразие формирования ассортимента товаров в кооперативной торговле. Комплексная целенаправленная работа в этой области отражена в проводимой Центросоюзом ассортиментной политике. В диссертации предпринята попытка уточнить понятие "ассортиментная политика". Она рассматривается, с одной стороны, как совокупность мер по планомерному формированию ассортимента товаров во всех звеньях цепи торговли, направленных на более полное удовлетворение потребностей населения и сбалансированность товарного предложения с покупательским спросом, а с другой, как система коммерческих отношений, обеспечивающих практическую реализацию этих мер.

Осуществление ассортиментной политики - не только предмет деятельности торговли, но и планирующих, регулирующих органов и всех отраслей народного хозяйства, связанных с производством товаров народного потребления. Важнейшей составной частью этой сложной организационно-экономической работы является формирование ассортимента товаров для розничной торговой сети. В процессе решения этой проблемы в кооперативной торговле за основу принимается принцип дифференциации перечня товаров, реализуемых в магазинах различных типов, расположенных в тех или иных населенных пунктах, при соблюдении условий приближения к населению товаров повседневного спроса и концентрации товаров сложного ассортимента в универсальных и специализированных магазинах.

5. Сеть универмагов Узбекского потребсоюза развивалась опережающими темпами по сравнению с другими регионами страны и Центросоюза в целом. Так, за 1969-1982 гг. торговая площадь в предприятиях данного типа увеличилась почти в 6 раз,розничный товарооборот (по данным за 1У квартал) - в 6,2 раза, а количество их - в 5 раза. В потребительской кооперации СССР эти же показатели составили соответственно - 2,1; 2,6; 1,3 раза. Ускоренные темпы роста числа универмагов сопровождается увеличением размеров торговой площади и розничного товарооборота в расчете на одно предприятие. Укрупнение универмагов оказало положительное влияние на эффективность использования их площадей. Однако в областных потребсоюзах республики интенсивность укрупнения универмагов протекала по-разному и носила нередко противоречивый характер. Это оказало существенное влияние на различие показателей розничного товарооборота, приходящегося на единицу торговой площади. За этот период в целом по потрер бительской кооперации СССР нагрузка товарооборота на I м торговой площади увеличилась на 22,8%, тогда как в Узбекском потребсоюзе - лишь на 3,3%.

Степень использования торговых площадей кооперативных универмагов республики от уровня рекомендованных ЦИНОТУРом состав-^ ляет в среднем 86%. Повышение уровня использования торговой площади до нормативного в Узбекском потребсоюзе (при прочих равных условиях) обеспечит прирост товарооборота торговой сети по непродовольственным товарам, равный 109 млн.руб. в год, что условно равно (при сложившихся тенденциях) объему розничного 2 товарооборота 30 универмагов торговой площадью по 1000 м каждый.

6. Сеть универмагов размещена недостаточно равномерно и по своей структуре не в полной мере отвечает предъявляемым требованиям. Б Узбекской ССР на селе сложилась сеть сравнительно небольших по торговой площади универмагов. Около 60$ из 353) таких предприятий располагают торговой площадью в р расчете на один магазин, не превышающей 400 м . Это примерно в 1,6 раза меньше установленного нижнего предела торговой площади для кооперативных универмагов. Такие размеры универмагов не позволяют обеспечить полноту ассортимента товаров по размерам, росту, материалу, фасонам, расцветкам и другим признакам.

7. Существенно изменилась структура универмагов за счет строительства крупных предприятий данного типа. Наблюдается увеличение доли универмагов в общем количестве и торговой площади всех магазинов. Однако, в областях эти показатели значительно отличаются от среднереспубликанского. Так, доля универмагов в торговой площади магазинов колеблется от 10,4$ в На-манганском до 19,3$ в Джизакском облпотребсоюзах при среднем показателе в Узбекском потребсоюзе 14,6$.

Снижение только доли универмагов в общем количестве магазинов в Наманганском и Сурхандарьинском потребсоюзах объясняется происходящими процессами типизации торговой сети, вызываемыми созданием сети современных магазинов в этих областях.

8. Наметилась устойчивая тенденция повышения роли универмагов в торговом обслуживании сельского населения. За 19691982 гг. доля таких предприятий в Узбекском потребсоюзе в товарообороте непродовольственных товаров увеличилась примерно в 2,4 раза. Одновременно она была ниже на 4 пункта аналогичного показателя потребительской кооперации СССР.

Исследование свидетельствует о больших различиях и низком уровне концентрации торговли непродовольственными товарами в универмагах обследованных районов республики. Однако в Джизак-ском облпотребсоюзе уровень концентрации торговли одеждой и обувью в этих предприятиях превышает 40$. В Каракалпакском потребсоюзе доля универмагов в товарообороте непродовольственных товаров составляет лишь 15$ при среднем показателе по Узбекскому потребсоюзу - 21,8$.

Характерен тот факт, что в республике решающая роль в торговле товарами сложного ассортимента принадлежит предприятиям, занятым реализацией товаров повседневного спроса, доля которых в общем товарообороте таких товаров составляет 31,8$. В целом по потребительской кооперации СССР этот показатель едва достигает 22$, и он проявляет тенденцию к снижению.

Низкий уровень и медленные темпы концентрации торговли непродовольственных товаров в универмагах связаны в значительной степени с отсутствием конкретных рекомендаций по сосредоточению товаров сложного ассортимента в магазинах соответствующего типа. В результате планирование товарооборота не только в объеме, но и по структуре, как правило, осуществлялось от достигнутого уровня, а развитие материально-технической базы розничной кооперативной торговли не увязывалось с концепцией повышения роли универмагов в общей системе торгового обслуживания сельского населения.

9. На развитие универмагов оказывают влияние многие факторы. Наиболее существенным из них является объем и структура розничного товарооборота сельского района. С увеличением размера товарооборота торговой сети сельского района повышается доля универмагов и одновременно снижается доля предприятий по торговле товарами повседневного спроса в товарообороте непродовольственных товаров. Объем розничного товарооборота в сельских районах колеблется в пределах от 8,8 млн.руб. в Джизак-ской до 26,5 млн.руб. в Ферганской областях, в среднем по республике около - 19 млн.руб. Если долю универмагов в товарообороте торговой сети по непродовольственным товарам принять за 40% и отнести ее к нормативному рубежу, то товарооборот предприятий данного типа составит от 3,5 до II млн.руб. в год. Сложившиеся условия свидетельствуют о целесообразности организации в сельском районе одного - двух крупных универмагов. Однако, е каждом из них действуют два и более таких магазинов. Так, в Ферганской области на один район приходится в среднем более 6 универмагов, функционирование в сельских районах нескольких предприятий такого типа ведет к уменьшению объема их деятельности, сдерживает возможность развития и усложняет создание сети современных магазинов, способных обеспечить высокую эффективность их работы, при улучшении качество обслуживания покупателей. Все это обуславливает необходимость дифференцированного подхода к размещению и определению состава и структуры розничной торговой сети.

10. Важным фактором концентрации торговли товарами сложного ассортимента на селе является размер товарооборота на одного сельского жителя. С увеличением этого показателя растет доля универмагов в товарообороте непродовольственных товаров, хотя ее повышение носит неустойчивый характер и происходит неравномерно. Это объясняется тем, что в отдельных сельских районах работа по расширению сети специализированных и универсальных магазинов не увязывалась с ростом душевого товарооборота, кроме того, строились преимущественно мелкие универмаги.

11. Недостаточный уровень концентрации непродовольственhex товаров в универмагах, рациональное формирование торгового ассортимента в магазинах потребительской кооперации настоятельно требуют разработки научно-обоснованной методики размещения товаров сложного ассортимента по типам магазинов. Необходимы рекомендации о структуре ассортимента товаров для универмагов, а также определению признаков разновидностей ассортимента товаров и, в первую очередь, для обуви, одежды и предметов туалета, позволяющих разграничить торговлю ими в различных типах магазинов.

12. В процессе исследования установлено, что за административно-хозяйственную единицу для планирования и размещения розничной торговой сети целесообразно принять территорию сельского административного района. В общей совокупности торговой сети должны быть представлены и универмаги, а районный центр является основным центром притяжения жителей всех населенных пунктов. Если за такую единицу принять территорию сельского Совета или колхоза и совхоза, число универмагов неоправданно возрастает, а объем товарооборота и размер их торговой площади окажется сравнительно небольшим. Вместе с тем, доля товарооборота торговой сети, расположенной в сельской местности и в районных центрах (городах, поселках городского типа) за последние годы не претерпела существенных изменений. Наблюдается лишь незначительное ее уменьшение. Относительная стабильность этого показателя создает условия для разработки научно-обоснованной схемы построения торговой сети в сельском районе.

13. Наряду с изучением факторов, оказывающих влияние на развитие универмагов, в работе подвергнута анализу эффективность их деятельности, включающая комплекс работ, связанных с приемкой товаров, хранением и подготовкой товаров к продаже, перемещением их с мест хранения в торговый зал, рекламой, реализацией, предоставлением покупателям дополнительных услуг. Результаты этой деятельности отражают две стороны эффективности торговых предприятий: экономическую и социальную. Экономический эффект наиболее полно проявляется в товарообороте и прибыли. Социальный эффект измеряется степенью удовлетворения платежеспособного спроса и качеством торгового обслуживания покупателей, затратами времени на приобретение товаров. В свою очередь достижение социального эффекта связано с уровнем концентрации товаров сложного ассортимента в крупных универсальных магазинах. Подавляющая часть кооперативных универмагов не имеют самостоятельного баланса и в этой связи не предоставляется возможности всестороннего исследования таких составных частей экономической эффективности, как затраты и прибыль. Для оценки эффективности деятельности универмагов следует применять частные (локальные) показатели, отражающие использование живого и овеществленного труда: товарооборот на I м2 торговой и общей площади магазина, на одного списочного работника и работника торгового зала, на рубль основных фондов, оборачиваемость средств, вложенных в товарные запасы и другие.

•14. Как показал анализ данных проведенного выборочного обследования, увеличение размеров универмагов по торговой площади сопровождается ростом товарооборота и торговой площади в расчете на один магазин. Однако темпы увеличения торговой площади значительно опережают темпы роста товарооборота, что и обусловило снижение товарооборота, приходящегося на единицу торговой площади.

15. Важным условием повышения эффективности затрат труда является установление рациональной численности работников магазина. Проведенное исследование позволило выявить, что с увеличением объема товарооборота универмагов растет выработка как на одного работника в целом, так и на одного работника торгового зала. Однако, в магазинах с объемом товарооборота, превышающем 3450 тыс.руб., производительность труда работников ниже, чем в универмагах с меньшим объемом товарооборота. Это явилось следствием недостаточно обоснованного увеличения численности работников в крупных универмагах.

16. Исследование данных группировок универмагов по размерам запасов товаров, приходящихся на единицу площади магазина, о показало, что объем товарооборота в расчете на I и торговой площади в значительной мере зависит от величины запасов товаров на единицу общей площади магазина. Увеличение запасов то-2 варов на I м площади магазина сопровождается, как правило,ускорением их оборачиваемости. Результаты корреляционного анализа свидетельствуют о высокой степени связи между товарооборо2 том в расчете на I м торговой площади и нагрузкой товарных запасов на I м* общей площади магазина. Как показывают расчеты, наиболее рациональной нагрузкой запасов товаров на единицу общей площади магазина (при сложившихся тенденциях) составляет в сумме 926 руб. Исследование показало необходимость ее дифференциации в зависимости от места размещения, объема и структуры товарооборота, размера площади универмага.

17. Выборочное обследование универмагов Узбекского потребсоюза свидетельствует о том, что с увеличением размеров универмагов по объему товарооборота возрастает фондоотдача. Однако рост данного показателя происходит неравномерно. Это обусловлено влиянием таких ванных факторов, как объем и структура товарооборота, стоимость здания и оборудования. Конкретные причины медленного роста фондоотдачи за 1977-1982 гг. установлены исходя из материалов обследования универмагов, проведенного в Андижанской области. За этот период фондоотдача универмагов снизилась на 11,7%, что связано с ростом капиталовложений на возведение предприятий в связи с удорожанием стоимости строительства, ростом цен на стройматериалы, оборудования и стоимости выполненных работ. Характерно, что с увеличением уровня обеспеченности сельского населения области торговой площадью универмагов наблюдается снижение фондоотдачи. Важной причиной является не рост обеспеченности населения сетью универмагов,а недостаточно продуманный выбор типоразмеров универмагов и места их размещения.

18. Установлено, что по мере перехода к высшим по объему товарооборота группам универмагов растет доля активной части основных фондов в общей их сумме. Подобная тенденция обусловлена повышением степени механизации труда и совершенствованием торгово-технологических процессов в универмагах. В то же время наблюдается неравномерность нагрузки товарооборота в расчете на единицу стоимости торгового оборудования. Она объясняется недостатками в распределении торгово-технологического оборудования между магазинами (без учета их мощности, режима работы, объема и структуры товарооборота и других факторов).

19. Повышение эффективности работы универмагов предполагает выбор их оптимальных размеров, что может быть достигнуто и в процессе рационализации их деятельности. На основе применения теории корреляции осуществлен расчет основных параметров универмага (на примере Андижанской области). Они свидетельствуют о значительных возможностях экономии средств, затрачиваемых на строительство одного универмага.

20. Преимущественное развитие универмаги, как показывают исследования материалов единовременного учета магазинов Узбекского потребсоюза, получают в сельских населенных пунктах с числом жителей более 1000 человек. Б этих населенных пунктах действовало более 92% таких предприятий от общего их количества. Как показывает анализ, с увеличением сельских населенных пунктов по числу жителей повышается доля универмагов в общем количестве и торговой площади магазинов.

21. Одним из важных направлений повышения эффективности работы розничных торговых предприятий является совершенствование их структуры. В методических указаниях по планированию развития розничной торговой сети не получил достаточного научного обоснования один из важных этапов разработки планов - выбор типов магазинов. Б этой связи в исследовании предпринята попытка разработать методический подход к построению примерной схемы розничной торговой сети по торговле непродовольственными товарами для сельского района. В ее основе лежат расчеты рациональной доли отдельных типов магазинов в товарообороте торговой сети по непродовольственным товарам сельского района Узбекской ССР. На основе этой методики, с учетом характера сельского расселения, уровня среднедушевого товарооборота, товарооборота в расчете на I м2 торговой площади, разработана примерная схема построения розничной торговой сети для Зааминского района, являющегося наиболее типичным для сельских районов Узбекской ССР. Перспективный расчет типоразмеров магазинов и их внедрение позволяет совершенствовать состав и структуру розничных торговых предприятий, целенаправленно реализовать научные принципы формирования ассортимента товаров, повысить социально-экономическую эффективность кооперативной торговли в целом.

Таким образом, б диссертации рассмотрены актуальные экономико-организационные вопросы развития и повышения эффективности работы кооперативных универмагов Узбекской ССР. Однако, она не претендует на роль всеобъемлющего исследования этой сложной проблемы. Вместе с тем, разработанные в ней рекомендации направлены на дальнейшее расширение и повышение эффективности деятельности универмагов в системе торгового обслуживания сельского населения Узбекской ССР.