Этнические особенности демографического развития Республики Коми тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рожкин, Евгений Николаевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Рожкин, Евгений Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИСТОРИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ФОРМИРОВАНИЯ

МНОГОНАЦИОНАЛЬНОГО НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

1.1. Миграции русского населения в XI - начале XX столетия.

1.2. Влияние миграции на этническую структуру населения в XX веке.

ГЛАВА 2. ДИНАМИКА ЭТНИЧЕСКОГО СОСТАВА НАСЕЛЕНИЯ

РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

2.1. Особенности этнической структуры населения.

2.2. Современные проблемы этнических процессов.

ГЛАВА 3. ТЕНДЕНЦИИ И ЭТНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВОСПРОИЗВОДСТВА

НАСЕЛЕНИЯ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.

3.1. Тенденции рождаемости и их этническая дифференциация.

3.2. Региональные и этнические различия уровня смертности.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Этнические особенности демографического развития Республики Коми"

Актуальность темы исследования. Народ коми сформировался на рубеже I и II тысячелетий н. э., в X - XI веках. Вот уже десять веков коми живут на северо-востоке европейской России, осваивая природные богатства этого сурового края. В ХП в. сюда стали переселяться и русские, ставившие свои избы по соседству с коми керками. С тех пор эти народы живут бок о бок в мире и согласии - по крайней мере, исторические документы не сохранили ни одного упоминания о каком-либо конфликте в крае на национальной почве.

Хорошо известно, что при возрастании роли и места какого-либо современного явления соответственно возрастают роль и место истории этого явления. В настоящее время огромное внимание вызывают этнические и демографические процессы в различных российских регионах. Неудивителен поэтому и растущий интерес к этнодемографической проблематике. В полной мере это относится к Республике Коми, Коми краю, по мере заселения и хозяйственного освоения территории которого здесь формировались своеобразные группы местного коми и русского населения, имеющие значительные отличительные черты в духовной и материальной культуре.

Изучение этнодемографических процессов играет существенную роль для исследования всех аспектов истории и современного состояния каждого народа или региона, для прогнозирования условий его дальнейшего развития, поскольку движение и состав населения оказывают огромное воздействие на экономическую, социальную, политическую и культурную сферы. Чрезвычайно важным является, в частности, выявление общности и своеобразия этнодемографического развития различных российских регионов, истории их заселения и хозяйственного освоения. Особенно важным является совместное исследование этой проблемы, изучение исторического опыта развития этнических и демографических процессов учеными различных специальностей и специалистами-практиками.

К настоящему времени демографами, историками и археологами собран и обобщен значительный материал о различных аспектах этнических и демографических процессов, протекавших на Европейском Северо-Востоке.

Необходимо отметить, что до начала 1990-х гг. направленность демографических процессов для Республики Коми и Российского Севера в целом имела положительную динамику, способствуя развитию производительных сил и заселенности территории.

1990-е гг. открыли новый этап в истории развития населения Севера - этап сокращения его численности. В последние десятилетия в этнодемографических процессах накопился ряд остро стоящих проблем, требующих незамедлительного решения на государственном уровне. Возникла настоятельная необходимость выработки новой стратегии развития северных регионов, где центральное место должно принадлежать демографической составляющей.

Таким образом, пришло время на рубеже веков оценить этнодемографическое развитие населения Республики Коми, дать свое видение его развития на ближайшую перспективу.

Цель и задачи исследования.

Цель работы состоит в выявлении этнических особенностей демографического развития и определения социально-экономических последствий депопуляции для Республики Коми.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие основные задачи:

• выявить исторические предпосылки формирования многонационального состава населения; показать экономическую природу проникновения русского населения в Коми край;

• разработать научные подходы к обоснованию особенностей заселения территории Коми края как в исторической ретроспективе, включая советское время, так и в годы рыночных реформ;

• установить этнические особенности рождаемости в XX веке, показать тенденции и различия в динамике данного процесса по типам муниципальных образований;

• предложить принципы, признаки, факторы и показатели классификации муниципальных образований республики по уровню смертности, выявить для каждой группы МО характерный класс причин смерти;

• дать оценку современных тенденций миграции и воспроизводства населения и выделить этнические особенности этих процессов;

• показать роль миграции в формировании специфической структуры населения республики; определить наиболее проблемные моменты миграционной ситуации в северных регионах, предложить меры государственного регулирования этих процессов.

Объектом исследования является население Республики Коми, имеющей исторические особенности формирования этнического состава.

Предмет исследования - общие черты и этнические особенности воспроизводства и миграции населения Республики Коми.

Теоретической и методологической основой работы являются труды отечественных ученых, исследующих проблемы воспроизводства и миграции населения: Ермакова С.П., Заславской Т.И., Жеребцова И.Л., Ивановой А.Е., Ковалева С.А., Костакова В.Г., Макаровой JIB., Морозовой Г.Ф., Римашевской Н.М., Рыбаковского Л.Л., Сигаревой Е.П., Соболевой С.В., Судоплатова А.П., Тарасовой Н.В., Топилина А.В., Фаузера В В., Хоре-ва Б.С., и др. В работе также использованы результаты исследований, в разные годы проведенных в Республике Коми.

Эмпирической базой исследования послужили данные текущего учета естественного и миграционного движения населения Госкомстата Российской Федерации и Республики Коми; материалы переписей и микропереписи населения 1994 г., материалы Государственного архива Республики Коми характеризующие динамику, половозрастную, этническую структуры населения региона.

Научная новизна полученных результатов связана с углубленным исследованием этнодемографических процессов за относительно длительный исторический период времени. Доказывается, что, несмотря на сохранение этнических особенностей в режиме воспроизводства населения, наметились две противоположные тенденции: идет постепенное сближение уровня рождаемости и репродуктивных установок у коренного и пришлого населения; в смертности, наоборот, по прежнему сохраняется значительное превышение уровня смертности коми по отношению к другим национальностям, кроме того коми населению присущ специфический набор причин смертности. Выявлены закономерности перераспределения населения по подзонам Севера, обусловленные рыночными факторами экономики; показана решающая роль миграции в формировании этнической структуры населения, особенно в последнее десятилетие; раскрыта специфика ассимиляционных процессов ведущая к уменьшению доли семей, где оба супруга коми.

В результате проведенного исследования диссертантом были получены наиболее существенные результаты, которые представляют предмет защиты:

1. На основе систематизации и обобщения литературных и архивных источников определены исторические особенности, условия и факторы заселения современной территории Республики Коми. Впервые произведена периодизация заселения Коми края с выделением четырех этапов. Первый этап (XI - XIV вв.) -административно-торговые миграции, русские переселенцы оседали в большинстве своем на окраинах этнической территории коми. Второй этап (XV -конец XVI вв.) - интенсивных аграрных переселений. Третий этап (рубеж XVI

- XVII - конец XVIII вв.) - промышленные миграции. Иноэтническое население селится вдоль пролегающего через Прилузье нового пути в Сибирь. Четвертый этап (XIX - начало XX вв.) - заметно возросла интенсивность миграций, что способствовало росту контактов коми с иноэтническим населением, в ходе которого происходил взаимообмен опытом адаптации к сложным условиям жизни на севере.

Выявлена специфика параметров рождаемости в XX в. с более углубленным анализом в 1990-е гг., которая заключается в формировании у коми более широкой по отношению к русским и всему населению, но депопуляционной в своей основе базы воспроизводства. У населения коренной национальности переход к ограниченной рождаемости начался позже, примерно на 5 лет в городской и на 10 лет в сельской местности. В целом же уровень рождаемости (по суммарному коэффициенту рождаемости) городского населения не обеспечивал простое воспроизводство со второй половины 1960-х гг., у сельского с начала 1990-х гг.

Впервые по единой методике произведена классификация муниципальных образований по параметрам смертности. Выделены три группы территорий с разным уровнем смертности. В каждой группе обозначены основные классы причин смерти. Сделано сравнение уровня и причин смертности всего и коренного населения республики. Полученные результаты легли в основу при разработке политики здравоохранения, охраны труда, досуга и быта населения. Выявлены причины сверхсмертности населения и, в первую очередь мужчин трудоспособного возраста, с учетом современного состояния социально-экономического, экологического и расселенческого факторов. Доказано, что повышенный уровень смертности от неестественных причин (в основном от самоубийств) в ряде муниципальных образований обусловлен этническим фактором. В муниципальных образованиях, где доля лиц коми национальности свыше 50 %, на причину смерти от отравлений алкоголем, убийств и самоубийств приходится свыше 17%.

Определены современные миграционные проблемы Республики Коми, показана ведущая роль миграции в перераспределении населения по зонам Дальнего, Среднего и Ближнего Севера. Выявлены специфические характеристики миграционных потоков, существенно меняющих этнический состав населения, качество трудовых ресурсов. Установлено, что в результате смены генеральных направлений миграции изменилась роль России в формировании населения и существенно возросло влияние республик Закавказья, Средней Азии и Казахстана. Как результат: уменьшается доля славян и увеличивается удельный вес народов тюркско-иранской группы.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы при разработке концепции и программы дальнейшего освоения и заселения территории республики; а также разработке конкретных предложений по социально-экономическому и социально-демографическому развитию села в целях сохранения коренного этноса Республики Коми.

Диссертация выполнена в соответствии с планом научных исследований, проводимых Институтом социально-экономических и энергетических проблем Севера Коми НЦ УрО РАН. Основные положения и результаты исследования использованы при составлении отчетов по следующим темам НИР: «Воздействие социально-экономических реформ на демографические процессы и уровень занятости трудоспособного населения» (19961998 гг., № ГР 01.9.60011063); «Проблемы занятости, материального благосостояния и демографического развития села Республики Коми» (1999-2000 гг., № ГР 01.9. 80 004734); «Регулирование региональных процессов воспроизводства и занятости населения» (20002003 гг., № ГР 01.20. 0004379); гранта РГНФ «Демографическая емкость территории: методика измерения (регионы Российского Севера), номер проекта 00-02-00001а.

Апробация работы. Основные теоретические, методические и практические результаты работы докладывались на международных и российских конференциях. «Национальные и демографические процессы в республиках и регионах Европейского Севера Российской Федерации: история и современность» (Сыктывкар, 1994); «Коми деревня в XX веке: история, современность, перспективы» (Сыктывкар, 1995); «Актуальные проблемы краеведения Республики Коми (Сыктывкар, 1997); «Город в Заполярье и окружающая среда» (Нарьян-Мар, 1997); «Федеральная целевая программа «Дети Севера» -национальный приоритет России» (Новый Уренгой, 1998); «Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России» (Сыктывкар, 2000); «Коренные этносы Севера европейской части России на пороге нового тысячелетия: история, современность, перспективы» (Сыктывкар, 2000), «Этнография финно-угорских народов» (Будапешт, 2001), а также на Международном семинаре «Финно-угорский фактор в современном мире» (Йошкар-Ола, 2000).

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Рожкин, Евгений Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В последние годы XX в. проблемы народонаселения приобрели особую остроту. Кризисные явления развития общества более всего повлияли на демографические процессы. Рождаемость достигла той величины, когда депопуляция из неявной формы перешла в явную. После определенных успехов вновь стала расти смертность и снижаться ожидаемая продолжительность жизни. Долгие годы республика имела положительное сальдо миграции, что способствовало росту населения. В последние десять лет, наоборот, идет устойчивый отток населения. Только за счет миграции республика потеряла более 120 тысяч человек. Многие демографические проблемы сегодняшнего дня обусловлены предыдущей историей развития Коми края.

Население Республики Коми имеет многовековую историю. До XX в. в составе населения преобладало сельское. Труд селян наряду с сельскохозяйственным производством был связан с лесозаготовительной промышленностью. В незначительном объеме жители сел и деревень добывали поваренную соль. В Коми крае успешно развивался железодея-тельный промысел, на реке Цильме добывались и перерабатывались медные и серебряные руды. Оглядываясь на прошлое, можно утверждать, что именно сельские жители Коми края заложили фундамент промышленного освоения богатств Республики Коми в XX веке.

Своеобразие промышленного и сельскохозяйственного освоения Коми края сформировало здесь специфический состав населения. Наряду с коренным населением коми в республике проживает около ста национальностей - представителей всех регионов Российской Федерации, стран содружества и дальнего зарубежья. Объединение на одной территории представителей разных национальностей внесло значительные изменения в динамику и состав населения;

Промышленное освоение Республики Коми, постоянно проводимые эксперименты по преобразованию образа жизни и труда селян изменили традиционную картину расселения. С карты республики бесследно исчезли десятки деревень, признанные бесперспективными. Незавидная судьба развития и у большинства лесных, промышленных и транспортных поселков. В трудном положении оказались люди, в них проживающие. В результате внутренних миграций, обусловленных экономическими факторами, произошло перераспределение населения по подзонам Севера: уменьшилась доля населения Дальнего Севера, а увеличилась на Среднем и Ближнем Севере.

Депопуляционные процессы и крупномасштабный отток населения привели к сокращению численности, нарушению половозрастных пропорций, значительному постарению. Нельзя признать нормальным рост экономической нагрузки на трудоспособное население лицами старших возрастов. Бесспорно, что явление это неизбежное и имеет устойчивую тенденцию. Однако для регионов Севера в условиях рыночных отношений экономическую нагрузку необходимо снижать продуманными мерами государственной социально-экономической политики и, в первую очередь, переселением северян,

1990-е гг., вошедшие в современную историю как годы становления рыночных отношений, существенно изменили социально-экономическую обстановку в республике. За чертой бедности, под угрозой вымирания, оказалась значительная часть населения Республики Коми. В силу повышенных затрат на производство и жизнеобеспечение населения Север оказался наиболее подверженным социально-экономическому кризису регионом России. При этом в сельской местности масштабы спада в экономике, социальной сфере и в уровне жизни населения были значительно больше, чем в городе. Для изменения положения необходимо найти тот механизм взаимодействия города и села, который был бы взаимовыгодным. Природные богатства Республики Коми должны служить как жителям города, так и жителям села.

Экономическая нестабильность сопровождается невосполнимым разрушением всего хозяйственного комплекса республики. В связи с ликвидацией (или банкротством) градообразующих предприятий начался процесс "омертвения" населенных пунктов. Во многих из них ликвидированы предприятия бытового обслуживания, общественного питания, закрыты почтовые отделения, фельдшерские пункты, отделения Сбербанка и т.д.

Наиболее опасным, в целях сохранения созданной экономики и последующего ее развития, является разрушение «демографического и трудового потенциалов». Это обусловлено, главным образом, интенсивным миграционным оттоком преимущественно квалифицированных кадров в трудоспособном возрасте.

Не менее важной остается задача определения роли сельского населения и сельскохозяйственных отраслей в народно-хозяйственном комплексе Севера. Необходимо уяснить, что сельское хозяйство для жителей Севера это не столько сфера трудовой деятельности, сколько сфера жизнедеятельности коренного населения [145]. Это только часть остро стоящих проблем, требующих своего скорейшего решения.

Вся история развития России свидетельствует, что подъем ее экономики немыслим без дальнейшего освоения и использования природного потенциала северных территорий. Наряду с этим районы Ближнего Севера представляют прекрасный плацдарм для перспективного заселения в силу своей экологической чистоты и уникальности [147, с. 298]. Нельзя забывать, что Север России является местом проживания как крупных национальностей (коми, якуты), так и малочисленных народностей Севера. В то же время многие проблемы, связанные с воспроизводством и миграцией населения, его расселением, еще до конца не проработаны.

Необходимо также отметить, что демографическая политика в России не стала одним из ключевых моментов в общей экономической стратегии. Принимаемые федеральными органами власти разрозненные меры, не связанные между собой целостной концепцией демографического развития, не дали сколько-нибудь оптимальных результатов. Макропроцессы федерального и регионального развития тесно взаимосвязаны. Поэтому социально-экономическое развитие страны не может успешно осуществляться без интеграции регионов в единое макроэкономическое и демографическое пространство.

Связующим звеном в отношении типа «Центр-регион», «Регион-регион» должна стать утвержденная распоряжением Правительства РФ за № 1270 от 24.09.2001 г. «Концепция демографического развития Российской Федерации на период до 2015 года».

Основным направлением демографического развития Республики Коми на перспективу будет «Концепция демографического развития Республики Коми на период до 2015 года», утвержденная Указом Главы Республики Коми 10 декабря 2001 г. за № 506.

Концепция государственной демографической политики включает в себя основные позиции:

• цели и задачи демографического развития;

• приоритеты демографического развития;

• принципы демографической политики;

• сферы деятельности и направления реализации концепции;

• информационное обеспечение и механизм реализации основных положений концепции.

В принятой концепции очерчены те цели, которые на наш взгляд позволят достигнуть желаемых результатов в демографическом развитии.

Целями демографической политики Республики Коми являются: создание правовых, экономических, социальных условий для стабилизации демографической ситуации в республике; преодоление тенденций неблагоприятного развития демографических процессов; формирование предпосылок к последующему демографическому росту, мобилизуя для этого как воспроизводственные, так и миграционные компоненты.

Для достижения поставленных целей необходимо решение следующих первоочередных задач: в области стимулирования рождаемости и укрепления семьи:

• создание предпосылок для повышения рождаемости путем постепенного перехода от преимущественно малодетного к среднедетному типу репродуктивного поведения семей;

• принятие дополнительных мер и гарантий в рамках республиканского законодательства, стимулирующих молодые семьи к рождению и воспитанию детей;

• создание дополнительных механизмов для реализации молодыми семьями права на жилище;

• всестороннее укрепление института семьи как формы гармоничной жизнедеятельности личности и ее нормальной социализации;

• создание условий для самореализации молодежи;

• обеспечение адресной социальной защиты семьи, включая предоставление материальной помощи при рождении ребенка;

• социальная защита и материальное поощрение ответственного родительства. в области укрепления здоровья и увеличения ожидаемой продолжительности жизни:

• увеличение ожидаемой продолжительности жизни населения за счет реализации резервов снижения преждевременной и предотвратимой смертности, в первую очередь, в трудоспособном возрасте;

• увеличение продолжительности здоровой (активной) жизни, путем сокращения профессиональной заболеваемости, бытового и производственного травматизма;

• улучшение качества жизни хронически больных и инвалидов, путем предоставления им условий для реализации имеющегося (остаточного) потенциала здоровья;

• увеличение репродуктивного здоровья населения;

• снижение криминальной напряженности в обществе, в том числе в молодежной среде, в области миграции и расселения:

• принятие экономических и социальных мер, стимулирующих население трудоспособного возраста к закреплению на постоянном месте жительства;

• реализация программ переселения жителей районов Крайнего Севера в более благоприятные для проживания регионы страны;

• принятие экономических и социальных мер, стимулирующих выезжающее из районов Крайнего Севера население трудоспособного возраста к расселению в центральных и южных районах республики;

• совершенствование управления миграционными процессами в направлении заселения геополитически и экономически приоритетных северных районов при соблюдении экологического равновесия между природой и жизнедеятельностью человека.

Для реализации намеченных целей в концепции определены следующие приоритеты демографического развития:

В области укрепления здоровья и увеличения продолжительности жизни определены следующие приоритеты:

• здоровье населения всех возрастов, прежде всего младенческого и детского, а также трудоспособного контингента, для которого ключевые проблемы состоят в снижении преждевременной смертности от травм и отравлений, основных неинфекционных заболеваний (болезни системы кровообращения, новообразования, болезни органов дыхания, болезни органов пищеварения) и инфекционных болезней;

• репродуктивное здоровье населения, в первую очередь беременных женщин, и качество потомства, для достижения которого наиболее значимо: снижение гинекологической и экстрагенитальной заболеваемости женщин репродуктивного возраста; профилактика детской инвалидности;

• здоровье подростков, для которых особую актуальность представляет: профилактика психических расстройств, алкоголизма и наркомании; снижение заболеваний, передающихся половым путем;

• здоровье социально уязвимых групп населения, определяемых по признаку, как низких доходов, так и социального статуса (бомжи, мигранты), для которых наиболее важны профилактика: инфекционных (туберкулез) и паразитарных заболеваний, отставания детей в физическом и умственном развитии, социальных девиаций (убийства, суициды, несчастные случаи);

• здоровье пожилых, для которых особую значимость представляет: увеличение сроков жизни, свободной от инвалидности, в таком состоянии здоровья, которое позволяет сохранять независимость, самоуважение и почетное место в обществе.

В области стимулирования рождаемости и укрепления семьи определены следующие приоритеты:

• формирование гражданской позиции общества в отношении необходимости повышения рождаемости и укрепления семьи, в первую очередь молодой семьи;

• стабилизация, а в последующем повышение рождаемости путем создания условий жизнедеятельности семьи, дающих возможность воспитания нескольких детей и постепенного перехода от принятых в обществе норм малодетности к нормам среднедет-ности;

• переориентация системы общественных и личностных ценностей на семью с несколькими детьми и обоими родителями, состоящими в первом браке, усиление приоритетности ее интересов в социальной политике;

• содействие сплочению семьи, улучшению внутрисемейных отношений, формированию общесемейных целевых ориентиров и интересов;

• формирование в процессе социализации семейно ориентированной личности через систему подготовки молодежи к семейной жизни, повышение воспитательного потенциала семьи как основного субъекта социализации;

• обеспечение работникам, имеющим детей, условий, благоприятствующих сочетанию трудовой деятельности и выполнению семейных обязанностей;

• разработка и реализация стратегии развития доступных форм семейного обустройства детей-сирот, в том числе детей-инвалидов.

В области миграции и расселения определены следующие приоритеты:

• использование миграционного потенциала русскоязычного населения нового зарубежья в интересах демографического развития Республики Коми и заселения ее стратегически значимых районов;

• создание условий для сокращения эмиграционного оттока научно-технического, интеллектуального, творческого и трудового потенциала из Республики Коми;

• придание цивилизованных форм миграции в районы Севера России и применение соответствующих механизмов адаптации и социально-экономического стимулирования;

• эффею-ивное функционирование механизма приема вынужденных мигрантов и оптимизация процесса их расселения для экономического освоения приоритетных регионов;

• стимулирование приема мигрантов, относящихся к титульным народам (нациям), формирующим население Российской Федерации и имеющим свои национально-государственные образования на ее территории;

• совершенствование законодательства, касающегося защиты прав вынужденных мигрантов и регулирование миграционных процессов.

Завершая исследование необходимо также отметить, что демографическая политика в республике должна осуществляться совместными усилиями и возможностями республиканских и муниципальных структур на основе принятых Концепций. Объектами демографической политики особого внимания на ближайший период должны стать уровень жизни и здоровья всех слоев населения, образовательный потенциал, семья, жилище, культурная сфера, социальная защита и помощь, миграция и переселения. Лишь научно обоснованное обеспечение функционирования взаимосвязей федерального, республиканского и муниципального уровня при реализации демографической политики, учет финансовых возможностей и состояния дел в демографическом развитии, обеспечение правовой и нормативной базы для проведения мер демографической политики позволит решить отмеченные в работе этнодемографические факторы.