Финансирование региональных экологических программ в переходный период тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хрипко, Елена Валерьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1995
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.19
Автореферат диссертации по теме "Финансирование региональных экологических программ в переходный период"
^ , МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
Г^ ¿у*
^ им. М.В. ЛОМОНОСОВА
# -
Экономический факультет
На правах рукописи
Хрипко Елена Валерьевна
ФИНАНСИРОВАНИЕ РЕГИОНАЛЬНЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОГРАММ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД (НА ПРИМЕРЕ ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ)
Специальность 08.00.19-Экономика природопользования и охраны окружающей среды
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 1995
Работа выполнена на кафедре экономики природопользования экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.
Научный,руководитель - кандидат экономических наук
доцент Козельцев М.Л. Официальные оппоненты - доктор экономических наук
профессор Голуб A.A. кандидат экономических наук Палт М.В.
Ведущая организация - Институт экономических проблем
природопользования Минприроды РФ Защита диссертации состоится " /9 " 1995 г в
/f .часов в ауд. Soy на заседании Диссертационного Совета К.053.05.90 при Московском Государственном Университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119В99, Москва, Воробьевы горы, МГУ, II корпус ' гуманитарных факультетов, экономических факультет.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им. A.M. Горького Московского Государственного Университета им. М.В. Ломоносова. '
Автореферат разослан * ^" А^^МЯ/1 1995 г.
Ученый секретарь
Диссертационного Совета ^ / . кандидат экономических наук / Е.И.Соколова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ;
Актуальность -темы исследования Россия достаточно поздно приступила к проведению мероприятий, направленных на защиту окружающей среды. В 70-е годы, когда большинство развитых стран Запада переживали "экологический бум", в России проблема окружающей среды только начинала рассматриваться на правительственном уровне. В то время основным методом решения этой проблемы было выделение государственных безвозвратных капитальных вложений в соответствии с планом охраны природы. Сейчас, в период перехода к рыночной экономике, государство не должно непосредственно управлять экономикой (посредством выделения бесплатных инвестиций),
а его функции сводятся к регулированию хозяйственной деятельности \
- . \
путем принятия законов, стандартов, предоставления целевых субсидий, долгосрочного и льготного кредитования. Создание системы ■ внебюджетных экологических фондов один из элементов государственного регулирования хозяйственной деятельности с целью оказания финансовой поддержки природоохранным мероприятиям.
Самыми насущными государственными экономическими проблемами в России сейчас являются: борьба с инфляцией, сокращение дефицита бюджета, стабилизация валютного курса, привлечение инвестиций в промышленность. Их решение на первый взгляд плохо согласуется с экологической политикой, которая приносит свои плоды в основном в долгосрочном периоде. Объективно возникает противоречие между целями экономической стабилизации и улучшением состояния окружающей среды. Кроме того, финансирование экологических
мероприятий как бы "выпадает" из общей системы финансирования, то есть экологические внебюджетные фонды становятся "перегородкой " на формирующемся рынке капитала. Однако, несмотря на верность манного теоретического заключения, как показывает практика всех центральноевропейских стран, находящихся на переходном периоде к современной экономической системе, экологические внебюджетные фонды выступают фактически единственным и основным инструментом финансирования природоохранной дея тельное ■ и.
' Таким образом, в период перехода к новой экономической модели в России, как и в других странах Центральной и Восточной Европы, сложилась оригинальная система финансирования природоохранных мероприятий, в которой движение финансовых потоков с одной стороны, отлично от ранее существовавшего централизованного распределения средств, а с другой стороны, не структурировано еще в общую систему финансов.
Поскольку, в переходный период поддержка из бюджета достаточно проблематична, а целевое выделение средств не гарантирует эффективности принятия решений, то предстоит еще выработать механизм управления, в соответствии с которым, экологические фонды решают две задачи: ■ вкладывают средства в - наиболее эффективные экологические проекты и одновременно наращивают собственный
J
капитал.
Решение задачи прироста капитала фонда актуально в сложившихся условиях дефицита государственных и местных бюджетов и сохранение инфляции, которые приводят к тому, что поступления платежей за загрязнение и бюджетные инвестиции в охрану природы в их реальной оценке фактически снижаются.
Изучение научной литературы, по проблеме экономики природопользования, позволяет сделать вывод о том, что о такой постановке вопроса данная тема раньше не ставилась.
Однако следует отметить глубокие и всесторонние разработки по нопросам финансирования природоохранной деягельносш : д.З н. Гофмана К.Г., д.э.н. Голуба A.A., д.э.н. Папеновы К.В , д.э.н. Фейтельман Н.Г., проф. Гарвардского институт международного развития А. Марканди. .
Труды и исследования этих' ученых стали геосешчеекий .и мекшологшемойоишеойдиссертаиия.
Цел11..и_аадауи_иссяйдоааша. Целью исследования, иалиеюя анализ направлений создания эффективного механизма финансирования экологических мероприятий в регионе (на примере Тульской области) путем интеграции функций внебюджетных фондов и коммерческих банков.
В соответствии с указанной целью в диссертации били поставлены и решались следующие задачи:
- проанализирована роль федеральных программ в решении экологических задач; изучен опыт развитых стран Запада в области разработки экологической политики и экологического финансирования;
- изучены возможности адаптирования к условиям переходной экономики системы "общественных финансов";
- проанализированы способы и методы оценки экологических проектов, а также исследована проблема выбора экологического проекта - объекта финансирования эколог ического фонда;
- сформулированы цели и задачи эколо| ического фонда ы сфере инвестирования в Тульской области;
- исследованы способы и методы управления распределением средств экологического фонда и даны рекомендации по управлению активными операциями экологического фонда;
составлена схема увеличения собственного капитала экологического фонда Тульской области.
Ойьеюзмлс-Следолаьия является региональный экологический фонд Тульской области.
Предметом исследования является процесс финансирования федеральной программы Тульской области и использования банковской системы в управлении финансовыми потоками регионального экологического фонда Тульской области.
Научная новизна диссертации. В диссертации впервые поставлен вопрос об активном подключении коммерческих банков к управлению внебюджетными экологическими фондами. Обоснована необходимость наращивания средств фондов на основе проведения активных операций уполномоченными банками. Предложена схема разделения функций фонда по финансированию социально и экологически значимых проектов, экономически выгодных мероприятий и операций с временно свободными средствами.
Практическое значение работы, Основные результаты работы, предложенные диссертантом, используются в работе Тульского экологического фонда. Кроме того, полученные результаты в принципе могут быть распространены на регионы со схожими условиями. В работе так же предложен механизм распределения имеющихся активов экологического фонда среди банков, в зависимости от их целевого назначения.
Апробация работы, Выводы и основные научные результаты рабшы вошли в совместный доклад Тульского Государственного Университеты Института экономических проблем природопользования Минприроды РФ и Гарвардского института международного развития распространенно! 0 среди участников конференции "Окружающая среда для Европы" / София, октябрь 1995 год/.
Предложенные диссертантом схемы и механизмы финансирования экологической деятельности проходят апробацию в Тульском экологическом фонде.
Автор. участвовал в научной работе Института экономических проблем природопользования Минприроды РФ по проблеме организации выполнения Федеральной программы .по оздоровлению окружающей среды Тульской области.'
Логика и структура работы. Исходя из целей работы логика исследования строилась по следующей схеме.
Вначале рассматривается система природоохранного
финансирования для государств с разными типами экономики, принципами и методами проведения бюджетной политики. В дальнейшем анализируются процессы образования смешаного финансирования, происходящие сейчас в России в условиях переходной экономики, в области социальной сферы в целом, и в области природоохранного финансирования в частности. В работе определяется роль и место внебюджетного экологического фонда (в дальнейшем фонд) в системе "общественных финансов". В соответствии с особенностями становления финансовой системы и финансовых рынков России на современном этапе, автором определяются цели и задачи Тульского экологического фонда.
Во-первых, это разработка и внедрение в практику способов и методов оценки экологических мероприятий и выбор наиболее эффективных экологических проектов.
. Во-вторых, это поиск направлений увеличения собственного капитала фонда.
В соответствии с определенными выше задачами фонда, в работе проводится подробный анализ используемых методов оценки экологических мероприятий, существующих способов контроля за состоянием природной среды и процедур экологической экспертизы. Изучаются формы и методы управления активными операциями фонда. Изложены практические рекомендации и составлены конкретные схемы по использованию средств фонда и наращиванию капитала. Сделаны обобщающие выводы по применению полученных результатов при осуществлении' финансирования Федеральных региональных экологических программ.
В соответствии с данной логикой была выбрана следующая структура работы:
Введение
Глава 1. "Общественные финансы" в разных типах экономических систем.
1.1 Особенности проведения бюджетной политики в экономических системах разных типов.
1.2 Экологическая политика и экологическое финансирование в разных типах экономических систем.
1.3 Анализ подходов к оценке эффективности экологических
проектов.
Глава 2. Механизм финансирования Федеральной программы оздоровления окружающей среды Тульской области.
2.1 Необходимость проведения эксперимента и кришрии выбора региона для отработки экономических, организационных и правовых методов механизмов экологического оздоровления территории и охраны здоровья населения.
2.2 Организационно - правовая поддержка проведения эксперимента .
2.3 Анализ функций экологического фонда - как основного механизма финансирования экологических мероприятий.
Глава 3. Анализ направлений совершенствования активных операций экологического фонда.
3.1 Характеристика финансового рынка и место экологических фондов в общей системе финансового рынка.
3.2 Анализ механизма предоставления экологическим фондом финансовых средств предприятиям.
3.3 Анализ возможных путей роста активов экологического
фонда.
3.4 Анализ возможных механизмов создания финансово-промышленной группы по управлению экологическими проектами.
Заключение
Библиография
Приложение
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ
. I. Роль государства и "общественные финансы" в различных типах экономических сйстем.
Экологические проблемы в равной степени присущи как государствам с централизованной, так и странам с рыночной экономикой, где как мотив выполнения плана любой ценой, так и ориентация на максимальную прибыль, привели в итоге к разрушению природной среды. Тот факт, что загрязнение .окружающей среды присутствует в экономических системах разного типа, говорит о том, что разнообразные административные и экономические регуляторы поддержания
экологического равновесия не эффективны, а деградация окружающей среды есть неизбежное следствие индустриального развития цивилизации.
Россия на протяжении столетий традиционно развивалась как централизованное государство с сильно выраженным регулирующим началом. В настоящее время, несмотря на переход к рыночным отношениям,роль центра по-прежнему остается значительной, что предопределяет широкое использование административных рычагов.
Следует отметить, что непрямое государственное' регулирование играет в развитых, странах Запада достаточно важную роль. Его появление и развитие стало логичным "откликом" на неудачи рынка в области охраны природы. В России - ситуация противоположная: неповоротливая бюрократическая государственная машина не смогла эффективно управлять процессами природопользования на основе командно-
административного подхода и возникла необходимость в применении экономических методов природопользования.
Такое своеобразие в путях становления экономической модели Смешанного типа ( открытая экономика плюс государственное регулирование) на Западе и в России приводит к существенным различиям в области организации общественных финансов в сфере экологической политики стран Запада и России.
Вместе с тем, логика развития управления природопользованием, как показывает исторический опыт, глобальна по своему характеру и масштабам , и для России полезен опыт стран, находящихся впереди в области управления природопользования.
Реформы в области экологического регулирования прошли в развитых странах Запада несколько этапов. На начальном этапе государственное регулирование сводилось к непосредственному административному воздействию государственных органов на фирмы, которые в свою очередь пытались скрыть вредные последствия своей деятельности и уйти от ответственности. В течение некоторого времени, пока идея необходимости сохранения природной среды проникала в область выработки стратегии производственной деятельности, стали создаваться правовые механизмы природопользования. Наряду с жесткими фискальными и законодательными мерами все большую роль стало играть экономическое регулирование экологической деятельности (экологическое страхование, рынок прав на выбросы и т.д.). В конце концов в последнее время в западных странах начинает складываться ситуация, когда компаниям начинает становиться выгоднее следить за выбросами, чем платить гиганские суммы штрафов.
\
Наряду с изменениями финансовой, банковской, бюджетной , налоговой систем, изменениями в области законодательства, России предстоит создать новый механизм финансирования природоохранных мероприятий. Одним из методов выработки этого механизма является проведение эксперимента по финансированию региональных экологических программ.
II. Федеральная экологическая программа. Критерии выбора региона.
Региональные эксперименты в России исторически играли весьма существенную роль для апробирования нововведений в области права, экономики и социальной жизни. Учитывая экономические, исторические, климатические и многие другие факторы различных регионов России, правильный выбор соответствующего региона, который бы наилучшим образом отвечал задачам эксперимента, играет решающую роль. Являясь типичным примером российской провинции, Тула, тем не менее, имеет ряд специфических экономических и экологических проблем. Во-первых, это необходимость проведения конверсии мощного оборонного сектора, расположенного в области. ^Во-вторых, это преодоление последствий катастрофы Чернббыльской АЭС, связанных с радиоактивной загрязненностью территории. В-третьх, это высокий уровень "обычной" загрязненности территории, так как Тульская область является старейшим промышленным районом России. И , наконец, в-четвертых, важность разработки экологической стратегии спасения окружающей среды Тульской области объясняется особой ролью региона в сохранении исторических и культурных традиций России. На территории области находятся: Музей-усадьба "Ясная поляна", которая в последние годы подвергается разрушительному воздействию неконтролируемых вредных выбросов соседнего текинского химического комбината. В
восстановительных мероприятиях нуждаются музей усадьба "Поленове" усадьба "Болотове".
III. Финансовая система и возможности инвестирования в российской экономике.
Мировой опыт показывает, что наиболее благоприятные условия для процессов инвестирования возникают при экономической модели, характеризующейся не только невысокими темпами инфляции, но и определенным уровнем стабильности экономической ситуации и финансовых рынков (т.е. отсутствием значительных колебаний процентных ставок).
По мнению известного американского макроэкономиста профессора Рудигера Дорнбуша, темп инфляции, при котором возможен экономический рост, должен составлять не более 25 % в год. При этом величина реальной процентной ставки банка (т.е. номинальной процентной ставки, по которой происходит кредитование, скорректированной на уровень инфляции), не должна сильно отклоня1ься от 25%. Только при таких условиях в экономике складываются благоприятные предпосылки для долгосрочного кредитования, обоюдовыгодные для инвесторов и предпринимателей.
Ситуация, при которой уровень реальной процентой ставки значительно превышает 25% невыгоден для предприятий, которые не могут обеспечить такой высокий уровень рентабельности. В противном случае, то есть при значительном снижении реальной процентной ставки ниже уровня 25%, предоставление кредита становшся невыгодным уже для банковского сектора из-за влияния инфляционного фактора.
Финансовая система России получила свое развитие в условиях высокого уровня инфляции Тенденция июля-октября 1995 г. показывает,
что инфляция хотя и перешла на более низкий уровень, но остается по прежнему высокой - 70-80% в год (для сравнения - в 1994 году инфляция составила 317% в год).
Диапазон колебаний реальных процентных ставок в России за последние годы' составляет от -80% до +80%, что представляет значительный риск для вложения средств, особенно . долгосрочных. Образуется замкнутый круг: чем более долг осрочным является вложение средств, тем более высока неопределенность, связанная с их
I
возвратностью, а это в свою очередь "накручивает" размер процентной ставки. •
Таким образом, финансовый рынок в России, в сегодняшних условиях, сложился как рынок "коротких денег", т.е. краткосрочных вложений. Ситуация осложняется еще и тем, что доля накопления в валовом национальном продукте снизилась по сравнению с серединой 80-х годов с 24-25% до 4-7%. Это означает что, практически не происходит восстановления основных фондов.
Все это приводит к общему снижению масштабов инвестиционного процесса, что практически означает регресс экономики.
Учитывая исторически сложившуюся роль государства в экономических процессах в России, в настоящее время апробируются методы государственного регулирования инвестиционной деятельности.
В природоохранной сфере таким методом может служить финансирование экологических проектов из государственных внебюджетных экологических фондов.
IV. Экологический фонд как один из механизмов инвестирования в экологическую сферу.
Создание механизма финансирования, использующего экологический фонд - один из методов государсшейного регулирования экономики в целях преодоления инвес1иционного кризиса. Создание такого финансового механизма позволяет, как мы увидим в дальнейшем, не только скомпенсировать невыгодность условий получения кредитов российскими предприятиями от коммерческих банков, но и предложить процедуру вложения средств на локальном уровне.
В сложившейся экономической ситуации в России (постоянный дефицит бюджета, инфляция, нестабильность политической ситуации) важной стороной деятельности экологического фонда становится ослабление его зависимости от бюджетных поступлений. Кроме того, постоянно имеют место нарушение регулярности бюджетых поступлений и фактическое снижение платежей за загрязнение, поступающих в фонд от предприятий Тульской области. Величину платежей за загрязнение окружающей среды невозможно значительно увеличивать, поскольку это ухудшает и без того сложное финансовое положение предприятий-плательщиков. Следовательно, дальнейшее расширение своей 1 деятельности экологический фонд может осуществлять только за счег возвратности вкладываемых в экологические проекты средств и наращивания собственных средств фонда за счет проведения активных операций.
Таким образом, перед фондом встает проблема альтернативного использования денежных средств , которыми он располагает. Целевое назначение доходов экологических фондов выводит часть средств за пределы рынка капитала. Если бы эти средства находились в рамках рынка капитала, то они бы направлялись в те его сегменты, где ожидается максимальная прибыль. По своему назначению, однако, фонд
создан для toi о что бы искусственно отделить определенный обьем средств от общего финансового рынка, что конечно, снижает эффективность расходовании средств с точки зрения традиционного финансового анализа эффективности инвестиций, но позволяет реализовать прироохранные^ проекты. Ряд международных финансистов полагает, что внебюджетные фонды вообще ненужны, поскольку они создают "искажения" на рынках, а средства внебюджетных экологических фондов должны использоваться только на непроизводственные цели: мониторинг, научные исследования.
В данной работе, признавая определенную аргументированность данной позиции, автор, однако, применительно к Российской ситуации придерживается несколько иной точки зрения. Следует стремиться к тому, чтобы отбираемые экологические проекты были максимально эффективными. Кроме того, учитывая опыт развитых стран Запада, можно предположить, что самостоятельно зарабатывая прибыль, фонды смогут впоследствии трансформироваться в благотворительные фонды, в активах которых находятся акции и долговые обязательства различных экономических субъектов и, которые осуществляют свои финансовые выплаты от капитализируемого дохода с этих ценных бумаг.
Отметим, что эффективность работы фонда зависит от определения концепции экологической политики региона и структуры ее реализации. Поэтому экологические фонды должны иметь ясные приоритеты расходования средств.
Основываясь на вышесказанном можно сформулировать задачи фонда в области финансирования экологических проектов:
- uo-пирвых, фиксированная доля средств должна идти на финансирование природоохранных меронриший, которые не принося!
денежного дохода . Решения об осуществлении этих проектов должны приниматься экспертами в соответствии с социальными задачами, стоящими перед фондом.
- во-вторых, часть средств должна идти на природоохранные мероприятия, которые могут приносить прибыль. Решения по данным проектам могут приниматься на основе организованного фондом тендера.
- в-третьих, часть средств составят инвестиционные проекты, направленные на перевооружение существующего производства. Оценка реализуемости данных проектов должна проводиться специалистами в области проектного финансирования. Для этого целесообразно создание экспертной группы с участием сотрудников банковской сферы.
- в-четвертых, необходимо активно привлекать средства стран-доноров, иностранных фирм и международных организаций.
- в-пятых, временно свободные средства должны использоваться для ■ наращивания собственного капитала фонда. Это не противоречит существующему законодательству (в частности положениям о Федеральном и областных фондах), позволяющему экологическим фондам размещать финансовые средства на депозитах в банках.
Анализируя первую функцию фонда необходимо отметить, что при принятии решения о выделении невозвратных средств, очень остро встает вопрос приоритетности выбора экологических мероприятий. По нашему мнению, наиболее приоритетными являются мероприятия, связанные с сохранением памятников истории и культуры, находящихся на территории Тульской области: создание системы мониторинга в районе музея-усадьбы "Ясная Поляна", проведение лесохозяйственных , лесокультурных , а также земле- и водозащитных работ на территории музея-усадьбы "Ясная Поляна", музея-усадьбы "Поленово", музея-усадьбы Болотова
АТ , а также создание комплексной сис!емы профилактики, диагностики и лечения широких масс населения экологически неблагоприятных районов области, в связи с последствиями аварии на Чернобыльской АЭС.
Говоря и вю(юй функции фонда, снедуы отметжь, чю в данном случае имеются ввиду проекты, которые непосредственно направлены на сокращение загрязненности территории, и в то же время, могут быть окупаемыми. Однако, необходимо учитывать, что рентабельность данных проектов является величиной недостаточно высокой, чтобы заинтересован коммерческие банки или инвесторов в настоящее время. Тульский эколо!ический фонд в данный момент рассматривает серию проектов, которые учитывают оба названых фактора - являются
I '
окупаемыми и способствуют снижению загрязненности территории. Среди альтернатив автор выделяет проект, предусматривающий внедрение на молокоперерабатыоающих предприятиях Тульской области безотходной экологически чистой технологии переработки сыворотки. Можно также отметить и ряд потенциально рентабельных проектов , которые направлены на переработку химических продуктов. Возвратность средств по данным проектам составляет 1,5-2 года
Третья функция фонда связана с инвенстиционными проектами, направленными на реконструкцию уже имеющеюся производства. На территории области расположены старейшие в России предприятия химической и угольной промышленности, одна лишь реконструкция которых может кардинально улучшить экологическую ситуацию в районе и снизить нагрузку на территорию. Следует однако отметшь, что
реализация данных проектов только на средства фонда проблематична.
/
По-нашему мнению, реально осуществление данной функции фондом будет возможно только при запланированном в рамках Федеральной
программы поступлении бюджетных средств в размере 107 млрд.руб., выделяемых Тульскому экологическому фонду в период до 2000 года в соответствии с Поставленном Правительства РФ от 2 августа 1993 года на реконструкцию уже имеющегося производства. Организационным механизмом в - этих условиях может стать создание финансово-промышленной группы.
В. соответствии с четвертой функцией в настоящее время Тульским экологическим фондом реализуется проект строительства мусороперерабатывающих заводов на территории области. В этом случае необходимо участие западного партнера. В настоящее время вопрос о привлечении иностранных партнеров находится на стадии согласования.
Осуществление пятой функции фонда. т.е. наращивание собственного капитала должно, на наш взгляд происходить за счет эффективного маневрирования свободными средствами фонда (т.е. средствами . принадлежащими фонду (прибыль фонда) и бюджетными средствами, временно находящимися на расчетном счете без движения}. В целях получения коммерческой прибыли фонд может проводить операции с различными инструментами финансового рынка (государственными коммерческим обязательствами. облигациями федерального займа, облигациями внутреннего валютного займа, муниципальными коммерческими обязательства, акциями предприятий, иностранной валютой и депозитами в банках). Одним из механизмов применения данных инструментов может стать передача временно свободных средств фонда в доверительное (трастовое) управление коммерческому банку. По мнению автора, наиболее целесообразным является заключение нескольких трастовых договоров в зависимости от выбора пропорции формируемого пакета активов (консервативного и
рискованного пор1феля). Формирование одновременно консервативного и рискованного пакетов активов в определенной степени диверсифицирует временно свободные средства экологического фонда, что позволит создать условия для наиболее эффективного маневрирования финансовыми ресурсами фонда и достижения не только максимальной прибыли на вложенные средства, но и снижения риска, связанного с максимизацией прибыли от фондовых операций.
Кроме того, одним из элементов диверсификации временно свободных средств фонда может стать выбор нескольких банков для проведения указанных выше операций. В результате. этого схема управления активными операциями экологического фонда приобретает следующий вид ( см. схему 1 ).
Схема 1
Источники средств
Бипжсш
П Р с п
п р
и
я т
/Иностранные I организации ^ифириы
средсга
Управление средствами
Банк 1: Расчетный счет Вложенме в ГКО Тр&ст(надежнын портфель)
(Банк 2:Траст I (рискованный \ ипртфе«ь|
Банк 3:° Вложения в
инвестиционные проекты
Собственные^
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ
1. В работе проанализирована роль государства в решении экологических задач. Определены некоторые особенности бюджетной политики в сфере финансирования природоохранных мероприятий в разных экономических системах, в том числе в России в переходный период.
2. Проанализирован процесс формирования в условиях переходной экономики системы "общественных финансов* и финансирования экологических проектов, как одного из компонентов системы "общественных финансов".
3. В работе дана характеристика финансового рынка в России на современном этапе и механизма интеграции внебюджетных экологических фондов. На основании исследования особенностей российского финансового рынка показана роль экологических фондов, ках специфического элемента финансовой системы.
4. Обоснована необходимость существования внебюджетных экологических фондов в целях финансирования различного рода природоохранных мероприятий в переходной экономике.
5. В связи с особенностями современного финансового рынка России определена роль экологического фонда в инвестиционном процессе и обоснована необходимость предоставления дешевых (по сравнению с ценой денежных средств на финансовых рынках) средств для проведения необходимых мероприятий по мониторингу и охране окружающей среды.
6. Сформулированы следующие задачи финансирования экологическим фондом.
Во-первых, это финансирование социально значимых природоохранных мероприятий , которые не приносят денежного дохода . Решения об осуществлении этих проектов должны приниматься экспертами в соответствии с задачами, стоящими перед фондом в рамках Федеральной программы.
Во-вторых, эю финансирование природоохранных мероприятий, которые могут приносить прибыль. Решения по данным проектам могут приниматься на основе организованного фондом тендера.
В-третьих, это - инвестиционные проекты, направленные на перевооружение существующего производства. Оценка реализуемости данных проектов должна проводиться специалистами в области проектного финансирования.
В-четвертых, необходимо сотрудничество с инофирмами и международными организациями с целью финансирования экологических проектов.
В- пятых , это управление ликвидной и наиболее доходной в краткосрочном периоде' частью своих активов с целью наращивания собственного капитала.
(
7. В работе показана роль фонда в деле преодоления инвестиционного кризиса в России. Фонд может выступать в качестве правительственного агентства по распределению и контролю над использованием средств, выделяемых из централизованных источников на / реконструкцию предприятий Тульской области. Предложен механизм кредитования предприятий области в целях их реконструкции через
коммерческий банк, который выступает в роли посредника в этих операциях. На основании исследования современного российского фондового рынка обоснована необходимость предоставления долгосрочных кредитов под залог обыкновенных акций кредитуемых предприятий.
8. В работе исследованы способы и методы управления распределением средств экологического фонда И предложены схемы управления активными операциями экологического фонда.
9. На основании исследования механизма формирования средств фонда и направлений их расходования была обоснована необходимость увеличения собственного капитала экологического фонда и предложен механизм проведения операций на финансовом рынке в целях его роста. Предложена схема диверсификации вложений фонда по различным банкам с целью наращивания собственного капитала.
10. В данной работе представлена концепция управления активами экологического фонда. Она включает в себя определение эффективности осуществление проектов, не приносящих денежной отдачи. Рассмотрена деятельность фонда, в качестве правительственного агенства по распределению долгосрочных кредитов для перестройки промышленных предприятий области. Главный вывод, который вытекает из этого состоит в том, что возврат этих кредитов во многих случаях является сомнительным, но фонд консолидирует в управлении акции этих предприятий, что может послужить базой для создания холдинга или финансово-промышленной группы на территории Тульской области.
11. В данной работе сформулирована гипотезавозможного изменения профиля деятельности экологических фондов и его превращения со временем о благотворительную организацию. Это не
значит, чю фонд должен обязательно поставить перед собой такую задачу, но как одну из альтернативных возможностей своего будущею развития этот путь тоже надо принимать во внимание.
12. Работа основана на примере развития Тульского экологическою фонда. Результаты могут быть использованы финансовыми менеджерами данного фонда и фондов, находящихся в схожих условиях, при размещении свободных средств, а также при решении проблемы выбора обьектов для экологического инвестирования.
Публикации
Хрипко Е.В. Теоретические и практические подходы к решению проблем природопользования в развитых странах / депонирование в ИНИОН РАН N 50873, 1995 I. - 2.0 п л.
А.Марканди, М.Л. Козольцеь, О.В.Зражевская, Е.В. Хрипко Доклад "Эксиеремешальный проею проведения экологической реформы и Российской федерации на примере Тулы"/ материалы конференции "Окружающая среда для Европы'/София, октябрь 1995 года/ - 0,3 п.л.