Финансовая концепция корпоративного управленческого учета тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Моисеенко, Сергей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Моисеенко, Сергей Владимирович
Введение
1. Взаимосвязь финансового менеджмента и управленческого учета в корпорациях
1.1. Сущность управленческого учета как инструмента финансового менеджмента
1.2. Потребность финансового менеджмента корпорации в управленческом учете
1.3. Затраты и финансовые результаты как общие объекты финансового менеджмента и управленческого учета
2. Анализ взаимосвязей финансовых показателей корпоративного управленческого учета
2.1. Анализ взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль»
2.2. Анализ взаимосвязи «инвестиции - прибыль - стоимость»
2.3. Факторный анализ финансовых показателей
3. Разработка и внедрение финансовой концепции корпоративного управленческого учета
3.1. Разработка финансовой концепции корпоративного управленческого учета
3.2. Рекомендации по проведению анализа в рамках финансовой концепции корпоративного управленческого учета
3.3. Внедрение финансовой концепции корпоративного управленческого учета
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансовая концепция корпоративного управленческого учета"
Актуальность темы исследования определяется острой потребностью в качественно новом информационно-аналитическом обеспечении финансового менеджмента в российских корпорациях. В современных условиях развития экономики большие масштабы информационного массива корпораций приводят к чрезмерному обобщению данных, получаемых из существующих учетных систем.
• В результате такая информация сужает возможности анализа и теряет множество характеристик, необходимых для управления финансами.
Особенно сильно в таком обеспечении нуждается та часть финансового менеджмента, которая отвечает за достижение одной из основных целей финансовой стратегии корпорации - максимизации прибыли. Для достижения этой цели необходима информация о затратах и финансовых результатах в процессе «затраты - выручка - прибыль», которая в большинстве случаев доходит
• до ее потребителя в обобщенном и усредненном виде, что осложняет оперативное и эффективное управление данными категориями.
Для решения такой проблемы необходимо использовать теоретические разработки и опыт организации управленческого учета, объектами которого являются затраты и финансовые результаты. Однако в настоящее время возникла ситуация, когда требования финансового менеджмента к информации и ее анализу опередили развитие теоретических основ и практических систем
• управленческого учета. Поэтому появилась необходимость в проведении научного исследования, охватывающего различные аспекты управленческого учета с позиции финансового менеджмента корпорации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке финансовой концепции корпоративного управленческого учета и рекомендаций по проведению анализа информации в рамках данной концепции. В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены основные задачи: проанализировать и сопоставить теоретические основы и взгляды практиков на сущность управленческого учета, уточнить его определение с позиции финансового менеджмента; исследовать взаимосвязь управленческого учета и финансового менеджмента как объективной необходимости, определить особенности такой необходимости в рамках корпорации; рассмотреть теоретические основы о затратах и финансовых результатах как общих объектах финансового менеджмента и управленческого учета, выявить особенности поведения этих показателей на практике; провести анализ взаимосвязей финансовых показателей управленческого учета на основе данных по предприятиям реальной корпорации и определить возможные недостатки его методологии; сформировать финансовую концепцию корпоративного управленческого учета в соответствии с выявленными особенностями поведения затрат и финансовых результатов на практике; составить рекомендации по проведению анализа взаимосвязей финансовых показателей корпоративного управленческого учета в рамках сформированной концепции; разработать оперативный и экономичный способ внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета на практике.
Объектом исследования диссертации является группа предприятий, образующих корпорацию, а предметом исследования - управленческий учет как инструмент финансового менеджмента.
Теоретической основой исследования явились труды и публикации зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области финансов, учета, экономики предприятий, политической экономии и других экономических наук.
Отечественными исследователями в области управленческого учета, труды которых достаточно хорошо известны, являются С.А. Бороненкова, М.А.
Бахрушина, A.A. Володин, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.Г. Кондратова, И.Ф. Мухарь, O.E. Николаева, С.А. Николаева, И. Ткач, М.В. Ткач, В.А. Чернов, B.C. Юкаева, К.П. Янковский и другие. Среди зарубежных ученых выделяются А. Апчерч, К. Друри, А. Яругова и многие другие.
Методологической основой исследования выступили методы финансового
• анализа, системного и комплексного подхода, экономико-статистического анализа и синтеза, анализа функций, структуры и факторов, классификации, систематизации и другие методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции управленческого учета, направленной на информационно-аналитическое обеспечение финансового менеджмента корпорации.
• Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Внесены уточнения и дополнения в определение управленческого учета, сущность которого была исследована с позиции финансового менеджмента, а также показана их взаимосвязь, проявляющаяся в общих объектах (затраты и финансовые результаты) и общем предмете (процесс «затраты - выручка -прибыль»).
• 2. Выявлена и обоснована необходимость расширения перечня центров финансовой ответственности корпораций путем включения в него центра стоимости. Эта необходимость вызвана, во-первых, потребностью собственников и инвесторов в информации о стоимости корпорации, а, во-вторых, потребностью финансового менеджмента в реализации ответственности за выполнение цели финансовой стратегии корпорации по максимизации ее стоимости.
3. Раскрыта взаимосвязь «инвестиции - прибыль - стоимость», предложена методика анализа финансовых показателей этой взаимосвязи, что расширяет предмет управленческого учета и дает возможность финансовому менеджменту контролировать выполнение цели финансовой стратегии корпорации по максимизации ее стоимости.
4. Сформирована финансовая концепция корпоративного управленческого учета, в рамках которой предложено: во-первых, выделять в отдельную категорию условно-постоянные затраты, на основе чего сформирован новый показатель финансового результата - управленческая прибыль; во-вторых, распределять постоянные и условно-постоянные затраты по центрам финансовой ответственности, для каждого из которых определяется своя функция; в-третьих, использовать разработанную методологию учета ценовых изменений, позволяющую руководству предприятия следить за изменениями цен на составляющие затрат и соответственно реагировать изменением цены на свою продукцию.
5. Даны рекомендации по проведению анализа взаимосвязи «затраты -выручка - прибыль», основой которых явилась разработанная многофакторная финансовая модель этой взаимосвязи. Во-первых, для определения доходности отдельных видов продукции предложено использовать показатель маржинальной рентабельности продаж (относительный доход) и сформулированный нами показатель маржинальной рентабельности продукции. Во-вторых, выработана новая методика прогнозирования прибыли, предполагающая поэтапное прогнозирование управленческой прибыли, условно-постоянных затрат и прибыли от продаж. В-третьих, методика определения безубыточности была адаптирована для определения выявленного нами множества точек безубыточности. В-четвертых, для контроля над выполнением финансовых планов предлагается использовать факторный анализ, основанный на составленных нами многофакторных моделях.
6. Разработан способ внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета, основывающийся на использовании данных бухгалтерского первичного учета и проявляющийся в подготовке управленческой отчетности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной финансовой концепции корпоративного управленческого учета, рекомендаций по проведению анализа в рамках данной концепции и способа ее внедрения в отечественных корпорациях. Апробация концепции осуществлялась в корпорации СЕТ-Торг в течение 6 месяцев и подтвердила результаты исследования.
Некоторые теоретические результаты исследования обсуждались и были одобрены на 18-й и 19-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления».
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Использование системы «директ-костинг» на современном российском предприятии // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003». -Выпуск 2. - М.: ГУУ, 2003. - 0,1 п.л.
2. Формирование первых категорий управленческого учета // Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004». - Выпуск 3. - М.: ГУУ, 2004. - 0,1 п.л.
3. Организационная структура корпорации с позиции управленческого учета // Актуальные проблемы современной науки. - 2004. - №6. - 0,3 п.л.
4. Управленческий учет как система информационной поддержки финансового менеджмента в корпорациях // Вопросы экономических наук. - 2004. -№6.-0,3 п.л.
Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 130 источников, и 36 приложений. Диссертация содержит 50 таблиц, 17 схем, 2 рисунка, 10 графиков и 66 формул.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Моисеенко, Сергей Владимирович
Заключение
В ходе диссертационного исследования был проведен анализ и сопоставление теоретических основ и взглядов практиков на сущность управленческого учета, в результате чего были сделаны следующие выводы: управленческий учет с позиции финансового менеджмента - это система учета затрат и финансовых результатов в процессе «затраты - выручка
• прибыль», которая посредством манипуляции информацией обеспечивает финансовое управление организацией в целом и по ее структурным подразделениям. В рамках данного определения под манипуляцией информацией предполагается калькулирование, анализ, подготовка отчетности, планирование, контроль и оценка предприятия; управленческий учет выполняет три основные функции: информационную, аналитическую и контрольную;
• ^ сущность управленческого учета с позиции, финансового менеджмента проявляется в его информационно-аналитическом обеспечении, что четко определяет их взаимосвязь.
Дальнейшее исследование этой взаимосвязи выявило, что: ^ затраты и финансовые результаты, с одной стороны, - это объекты управленческого учета, а с другой - объекты управления финансами; процесс «затраты - выручка - прибыль», с одной стороны, - это предмет
• управленческого учета, а с другой - предмет управления финансами.
Исследование взаимосвязи управленческого учета и финансового менеджмента уже в рамках корпорации позволило определить следующее: необходим центр финансовой ответственности, в котором основным контролирующим показателем является стоимость корпорации, и менеджер отвечает за ее динамику - центр стоимости; наряду с процессом «затраты - выручка - прибыль», существует процесс «инвестиции - прибыль - стоимость».
Таким образом, управленческий учет может обеспечивать достижение двух главных целей финансовой стратегии корпорации: максимизацию прибыли корпорации - с помощью изучения взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль», максимизацию стоимости корпорации - с помощью изучения взаимосвязи «инвестиции - прибыль - стоимость».
Рассмотрение затрат и финансовых результатов как общих объектов
• финансового менеджмента и управленческого учета позволило выявить следующие особенности их поведения на практике: в составе условно-постоянных затрат существуют затраты, изменение которых не зависит от объема производства (реализации), что может сильно влиять на результаты расчетов; современная ситуация в экономике диктует необходимость учитывать зависимость затрат и финансовых результатов не только от объема производства
• (реализации), но и от цен; списание совокупных постоянных затрат на финансовые результаты в общем объеме, обуславливает расчет прибыли от продаж только по всему предприятию.
Проведение анализа взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль» на основе данных по предприятиям корпорации СЕТ-Торг позволило сделать следующие выводы:
• ^ любое распределение постоянных затрат по видам продукции является, во-первых, субъективным, а, во-вторых, неспособным обеспечить периодическую неизменность соотношения сумм постоянных затрат, распределенных по видам продукции; некоторые показатели анализа взаимосвязи «затраты - выручка -прибыль» не рассчитаны для использования на предприятиях, производящих более одного вида продукции, так как требуют распределения постоянных затрат; для объективного определения доходности отдельных видов продукции необходимо использовать относительный доход, не зависящий от распределения постоянных затрат по видам продукции; существует определенное множество точек безубыточности для отдельных видов продукции, что связано с существованием различных комбинаций безубыточных объемов реализации на предприятиях, производящих более одного вида продукции;
• ^ необходимо развитие методологии анализа взаимосвязи «затраты -выручка - прибыль» таким образом, чтобы учитывались изменения в установленных закономерностях, постоянных и переменных затратах, ассортименте продукции и ценах.
В связи с выявлением процесса «инвестиции - прибыль - стоимость» и потребностью финансового менеджмента в информации, необходимой для достижения максимизации стоимости корпорации, в диссертации предложена
• методология и сделан анализ взаимосвязи показателей данного процесса. Единственным недостатком анализа взаимосвязи «инвестиции - прибыль -стоимость» является то, что для каждой корпорации возможна своя модель расчета ее прибыли. Эта ситуация обусловлена многообразием связей между структурными подразделениями.
Для более глубокого изучения взаимосвязи финансовых показателей корпоративного управленческого учета необходимым было проведение их
• факторного анализа, который подтвердил выявленные особенности поведения затрат и финансовых результатов на практике, а также сделанные выводы по анализу взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль».
На основе выявленных особенностей поведения затрат и финансовых результатов на практике была сформирована финансовая концепция корпоративного управленческого учета. В теорию управленческого учета были внесены изменения и дополнения, необходимые для полноценного информационно-аналитического обеспечения финансового менеджмента: расширен предмет управленческого учета взаимосвязью «инвестиции -прибыль - стоимость», в связи с этим дополнен перечень центров финансовой ответственности центром стоимости и введен новый показатель финансового результата - стоимость корпорации; выделены в отдельную категорию условно-постоянные затраты, на основе чего сформирован новый показатель финансового результата -управленческая прибыль, а также представлено трехэтапное формирование прибыли от продаж; предложено распределять постоянные и условно-постоянные затраты по функциональным центрам финансовой ответственности; разработана методология учета ценовых изменений. Эти нововведения позволили разработать рекомендации по определению доходности отдельных видов продукции, по прогнозированию прибыли от продаж, по определению множества точек безубыточности, по факторному анализу и анализу взаимосвязи «инвестиции - прибыль — стоимость».
Данные рекомендации позволяют учитывать изменения в закономерностях поведения затрат и финансовых результатов, изменения в ценах на материалы, услуги, труд и реализуемую продукцию, изменения в ассортименте продукции. При этом совершенно необязательным становится вопрос распределения постоянных и условно-постоянных затрат по видам продукции.
В результате внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета в корпорации СЕТ-Торг нами были разработаны: способ организации управленческого учета, который представляется достаточно экономичным и оперативным; формы управленческой отчетности, необходимые для полноценного информационно-аналитического обеспечения финансового менеджмента.
Таким образом, цель диссертационного исследования была достигнута, а поставленные задачи - решены.

Автореферат диссертации по теме "Финансовая концепция корпоративного управленческого учета"
На правахрукописи
Моисеенко Сергей Владимирович
Финансовая концепция корпоративного управленческого учета
Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение и кредит
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
МОСКВА-2005
Работа выполнена на кафедре «Финансы, денежное обращение и кредит» Государственного Университета Управления.
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Володин Анатолий Алексеевич Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Рогуленко Татьяна Михайловна
кандидат экономических наук, доцент Солянникова Светлана Петровна
Ведущая организация: Тюменский Государственный
Университет
Защита диссертации состоится А иизм я__2005 г. в /У— часов на
заседании диссертационного совета Д 212.049.05 в Государственном Университете Управления по адресу: 109542, г. Москва, Рязанский проспект, д. 99, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления.
Автореферат разослан ^Р & ир-ё-А 3 2005 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Токун Людмила Валентиновна
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется острой потребностью в качественно новом информационно-аналитическом обеспечении финансового менеджмента в российских корпорациях. В современных условиях развития экономики большие масштабы информационного массива корпораций приводят к чрезмерному обобщению данных, получаемых из существующих учетных систем. В результате такая информация сужает возможности анализа и теряет множество характеристик, необходимых для управления финансами.
Особенно сильно в таком обеспечении нуждается та часть финансового менеджмента, которая отвечает за достижение одной из основных целей финансовой стратегии корпорации - максимизации прибыли. Для достижения этой цели необходима информация о затратах и финансовых результатах в процессе «затраты — выручка — прибыль», которая в большинстве случаев доходит до ее потребителя в обобщенном и усредненном виде, что осложняет оперативное и эффективное управление данными категориями.
Для решения такой проблемы необходимо использовать теоретические разработки и опыт организации управленческого учета, объектами которого являются затраты и финансовые результаты. Однако в настоящее время возникла ситуация, когда требования финансового менеджмента к информации и ее анализу опередили развитие теоретических основ и практических систем управленческого учета. Поэтому появилась необходимость в проведении научного исследования, охватывающего различные аспекты управленческого учета с позиции финансового менеджмента корпорации.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке финансовой концепции корпоративного управленческого учета и рекомендаций по проведению анализа информации в рамках данной концепции.
В соответствии с поставленной целью диссертационного исследования были определены основные задачи:
- проанализировать и сопоставить теоретические основы и взгляды практиков на сущность управленческого учета, уточнить его определение с позиции финансового менеджмента;
- исследовать взаимосвязь управленческого учета и финансового менеджмента как объективной необходимости, определить особенности такой необходимости в рамках корпорации;
- рассмотреть теоретические основы о затратах и финансовых результатах как общих объектах финансового менеджмента и управленческого учета, выявить особенности поведения этих показателей на практике;
- провести анализ взаимосвязей финансовых показателей управленческого учета на основе данных по предприятиям реальной корпорации и определить возможные недостатки его методологии;
- сформировать финансовую концепцию корпоративного управленческого учета в соответствии с выявленными особенностями поведения затрат и финансовых результатов на практике;
- составить рекомендации по проведению анализа взаимосвязей финансовых показателей корпоративного управленческого учета в рамках сформированной концепции;
- разработать оперативный и экономичный способ внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета на практике.
Объектом исследования диссертации является группа предприятий, образующих корпорацию, а предметом исследования - управленческий учет как инструмент финансового менеджмента.
Теоретической основой исследования явились труды и публикации зарубежных и отечественных ученых и специалистов в области финансов, учета, экономики предприятий, политической экономии и других экономических наук.
Отечественными исследователями в области управленческого учета, труды которых достаточно хорошо известны, являются С.А. Бороненкова, М.А. Бахрушина, А.А. Володин, В.Б. Ивашкевич, О.Д. Каверина, Т.П. Карпова, В.Э. Керимов, И.Г. Кондратова, И.Ф. Мухарь, О.Е. Николаева, С.А. Николаева, И. Ткач, М.В. Ткач, В.А. Чернов, B.C. Юкаева, К.П. Янковский и другие. Среди зарубежных ученых выделяются А. Апчерч, К. Друри, А. Яругова и многие другие.
Методологической основой исследования выступили методы финансового анализа, системного и комплексного подхода, экономико-статистического анализа и синтеза, анализа функций, структуры и факторов, классификации, систематизации и другие методы.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке концепции управленческого учета, направленной на информационно-аналитическое обеспечение финансового менеджмента корпорации.
Наиболее важные результаты исследования, характеризующие научную новизну, заключаются в следующем.
1. Внесены уточнения и дополнения в определение управленческого учета, сущность которого была исследована с позиции финансового менеджмента, а также показана их взаимосвязь, проявляющаяся в общих объектах (затраты и финансовые результаты) и общем предмете (процесс «затраты — выручка — прибыль»).
2. Выявлена и обоснована необходимость расширения перечня центров финансовой ответственности корпораций путем включения в него центра стоимости. Эта необходимость вызвана, во-первых, потребностью собственников и инвесторов в информации о стоимости корпорации, а, во-вторых, потребностью финансового менеджмента в реализации ответственности за выполнение цели финансовой стратегии корпорации по максимизации ее стоимости.
3. Раскрыта взаимосвязь «инвестиции — прибыль - стоимость», предложена методика анализа финансовых показателей этой взаимосвязи, что расширяет предмет управленческого учета и дает возможность финансовому менеджменту контролировать выполнение цели финансовой стратегии корпорации по максимизации ее стоимости.
4. Сформирована финансовая концепция корпоративного управленческого учета, в рамках которой предложено: во-первых, выделять в отдельную категорию условно-постоянные затраты, на основе чего сформирован новый показатель финансового результата — управленческая прибыль; во-вторых, распределять постоянные и условно-постоянные затраты по центрам финансовой ответственности, для каждого из которых определяется своя функция; в-третьих, использовать разработанную методологию учета ценовых изменений, позволяющую руководству предприятия следить за изменениями цен на составляющие затрат и соответственно реагировать изменением цены на свою продукцию.
5. Даны рекомендации по проведению анализа взаимосвязи «затраты -выручка - прибыль», основой которых явилась разработанная многофакторная финансовая модель этой взаимосвязи. Во-первых, для определения доходности отдельных видов продукции предложено использовать показатель маржинальной рентабельности продаж (относительный доход) и сформулированный нами показатель маржинальной рентабельности продукции. Во-вторых, выработана новая методика прогнозирования прибыли, предполагающая поэтапное прогнозирование управленческой прибыли, условно-постоянных затрат и прибыли от продаж. В-третьих, методика определения безубыточности была адаптирована для определения выявленного нами множества точек безубыточности. В-четвертых, для контроля над выполнением финансовых планов предлагается использовать факторный анализ, основанный на составленных нами многофакторных моделях.
6. Разработан способ внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета, основывающийся на использовании данных бухгалтерского первичного учета и проявляющийся в подготовке управленческой отчетности.
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования разработанной финансовой концепции корпоративного управленческого учета, рекомендаций по проведению анализа в рамках данной концепции и способа ее внедрения в отечественных корпорациях. Апробация концепции осуществлялась в корпорации СЕТ-Торг в течение 6 месяцев и подтвердила результаты исследования.
Некоторые теоретические результаты исследования обсуждались и были одобрены на 18-й и 19-й Всероссийских научных конференциях молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления», по результатам которых были опубликованы тезисы. Также были опубликованы две статьи в журналах «Актуальные проблемы современной науки» и «Вопросы экономических наук.
Структура диссертационного исследования отражает его цель и задачи и состоит из введения, трех глав, включающих 9 разделов, заключения, списка использованной литературы, состоящего из 130 источников, и 36 приложений. Диссертация содержит 50 таблиц, 17 схем, 2 рисунка, 10 графиков и 66 формул.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы исследования, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, а также обозначена научная новизна и основные результаты исследования.
В первой главе рассматривается взаимосвязь финансового менеджмента и управленческого учета в корпорациях, для чего, в первую очередь, были проанализированы взгляды на сущность последнего.
Согласно исследованию по изучению текущего состояния управленческого учета на российских предприятиях, проведенного Экспертно-консультативным советом по вопросам управленческого учета при Министерстве экономического развития и торговли РФ, управленческий учет рассматривается как процесс определения, сбора и анализа информации для поддержки принятия управленческого решения. Наряду с этим были определены и основные составляющие управленческого учета на исследуемых предприятиях: планирование, бюджетирование, управленческая отчетность, управление затратами, учет затрат, ключевые показатели деятельности, управление денежными ресурсами и оценка инвестиционных проектов.
Анализ понятий и категорий, свойственных управленческому учету, позволил нам сделать вывод, что управленческий учет с позиции финансового менеджмента — это система учета затрат и финансовых результатов в процессе «затраты - выручка - прибыль», которая посредством манипуляции информацией обеспечивает финансовое управление организацией в целом и по ее структурным подразделениям. В рамках данного определения под манипуляцией информацией предполагается: в общем — выявление, измерение, фиксация, регистрация, сбор, хранение, защита, обобщение, интерпретация, оформление, передача и прием информации; в частности — калькулирование, анализ, подготовка отчетности, планирование, контроль и оценка предприятия (см. Схему 1).
Схема 1. Управленческий учет
Таким образом, можно сказать, что сущность управленческого учета с позиции финансового менеджмента проявляется в его информационно-аналитическом обеспечении.
Такое определение сущности четко показывает связь между управленческим учетом и финансовым менеджментом, которую мы видим в их общих понятиях:
затраты и финансовые результаты, с одной стороны, - это объекты управленческого учета, а с другой - объекты управления финансами;
процесс «затраты - выручка - прибыль», с одной стороны, - это предмет управленческого учета, а с другой — предмет управления финансами.
Для рассмотрения управленческого учета в рамках корпорации, последнюю определили как организацию, занимающуюся на законных основаниях определенными видами деятельности, предусматривающую долевую собственность участников и самостоятельный юридический статус, состоящую из нескольких юридических лиц, имеющую в своем составе центральную компанию, предполагающую сосредоточение функций управления в руках профессиональных менеджеров.
Информация управленческого учета является основой эффективного принятия решений на двух уровнях: на уровне центральной компании и на уровне структурных подразделений. Для обеспечения эффективного принятия решений по корпорации в целом предлагается расширить перечень центров финансовой ответственности управленческого учета путем включения в него центра стоимости. Дело в том, что собственники корпорации воспринимают ее как определенный продукт своей интеллектуальной деятельности, поэтому им необходима информация о стоимости данного продукта.
С нашей точки зрения, центр стоимости в управленческом учете можно определить как центр финансовой ответственности, в котором основным контролирующим показателем является стоимость компании. Необходимость выделения центров стоимости заключается не только в потребности собственников и инвесторов в информации о стоимости корпорации, но и в потребности финансового менеджмента в реализации ответственности за выполнение цели финансовой стратегии по максимизации стоимости корпорации.
Отсутствие центров стоимости в рамках теории управленческого учета является наглядным примером отставания его теоретических разработок от потребностей финансового менеджмента. Следовательно, мы считаем, что необходима четкая систематизированная научная концепция управленческого учета, удовлетворяющая современным потребностям финансового менеджмента.
В диссертации финансовый менеджмент корпорации определяется как система управления финансами, направленная на достижение целей финансовой стратегии корпорации путем организации взаимодействия денежных потоков, финансовых отношений и фондов денежных средств, возникающих в процессе осуществления деятельности предприятий корпорации, посредством использования специального набора инструментов в соответствии с экономическими и государственными законами.
Таким образом, финансовый менеджмент, проводимый на основе управленческого учета, затрагивает финансовые потоки, возникающие в процессе «затраты - выручка - прибыль» (см. Схему 2).
Схема 2. Структура финансовых потоков корпорации в процессе «затраты — выручка — прибыль»
Наряду с этим нами выявлен факт, что в корпорации, помимо процесса «затраты — выручка — прибыль», существует процесс «инвестиции — прибыль —
Схема 3. Структура финансовых потоков корпорации в процессе «инвестиции - прибыль - стоимость»
Доказательством существования этого процесса является взаимосвязь таких трех показателей, как инвестиции, прибыль и стоимость. Она очевидна, так как стоимость корпорации напрямую зависит от инвестиций, а ее рост — от размеров получаемой прибыли. При этом получение прибыли было бы невозможным без инвестиций.
Такое развитие управленческого учета позволит обеспечить финансовый менеджмент информацией, необходимой для достижения максимизации стоимости корпорации.
Во второй главе был проведен анализ взаимосвязей финансовых показателей корпоративного управленческого учета в корпорации СЕТ-Торг, состоящей из центральной компании ЗАО «СЕТ-Торг» и двух дочерних компаний - ООО «СЕТ-Металл» и ЗАО «СЕТ-Кабель».
Для проведения анализа взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль», необходимо распределение постоянных затрат по видам продукции. Традиционно постоянные затраты распределяют используя коэффициенты распределения, в основу расчета которых положен объем производства. Это очень часто приводит к переоценке или недооценке продукции. Чтобы избежать недостатков традиционного метода распределения постоянных затрат можно использовать функционально-стоимостной анализ. В основе этого анализа лежит предпосылка о том, что для производства и реализации продукции необходимо выполнить некоторые функции, которые требуют определенных затрат.
В такой системе постоянные затраты прослеживаются по функциям предприятия, с которыми связано возникновение этих затрат. Накопленная стоимость каждой функции затем прослеживается в видах продукции, с которыми связано выполнение данных функций (см. Таблицу 1).
Таблица 1. Отчет о финансовых результатах ООО «СЕТ-Металл» за февраль 2004 года
Показатели, тыс. руб. Швеллер Балка Итого
1. Выручка от продаж, В 5000 6000 11000
2. Переменные затраты, ПЕР 4110 4098 [ 8208
3. Маржинальный доход, МД -В- ПЕР 890 1902 2792
4. Постоянные затраты, ПОС 346 246 592
' Закупка металла 72 54 126
Хранение металла 82 54 136
1 Продажа металла 192 138 330
4. Прибыль от продаж, Пр = МД - ПОС 544 1656 2200
На основе данных таблицы 1 рассчитаем показатели анализа взаимосвязи «затраты — выручка - прибыль» для каждого продукта ООО «СЕТ-Металл» (см. Таблицу 2).
Таблица 2. Показатели анализа взаимосвязи ___«затраты - выручка - прибыль» ООО «СЕТ-Металл»
Показатели
Швеллер Балка
Итого
Маржинальный доход (тыс. руб.)
890
1902
2792
Относительный доход (%), ОД = МД/В • 100%
17,80 31,70
25,38
Передаточное отношение (рычаг), ПО = МД/Пр
1,64
1,15
1,27
Аналогичным образом были рассчитаны показатели для ЗАО «СЕТ-Кабель» (см. Таблицу 3).
Таблица 3. Показатели анализа взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль» ЗАО «СЕТ-Кабель»
Показатели ВВГ 4x6 ПВ1 6 ПВЗ 6 Итого
Маржинальный доход (тыс. руб.) 3361 426 569 4356
Относительный доход (%) 31,83 33,81 32,15 32,05
Передаточное отношение (рычаг) 1,15 1,81 1,37 1,22
В силу того, что относительный доход является показателем доходности, своего рода, маржинальной рентабельностью продаж, справедливым будет его сравнение с традиционной рентабельностью продаж (см. Таблицу 4). _Таблица 4. Сравнение рентабельности продаж
Вид продукции
Традиционная рентабельность продаж,
р^ = пр!в-юо%
Маржинальная рентабельность продаж, ОД=Щ/В-МО%
Швеллер
10,88
17,80
Балка
27,60
31,70
ВВГ 4x6 ПВ1 6 ПВЗ 6
27,65 18,65 23,45
31,83 33,81 32,15
Как видно из таблицы 4, результаты отличаются. Это связано с тем, что традиционная рентабельность продаж отдельных видов продукции зависит от прибыли от продаж отдельных видов продукции, а она, в свою очередь, зависит от распределения постоянных затрат между этими видами продукции. Сам процесс распределения постоянных затрат носит субъективный характер. Относительный доход зависит только от объективных факторов и является объективным показателем.
Если бы стоял вопрос об увеличении объемов реализации, то предприятие, которое использует традиционную рентабельность продаж как показатель доходности, сделало бы выбор в пользу кабеля ВВГ 4x6, что было бы неверным. Наивысшей доходностью среди продукции, согласно относительному доходу, обладает кабель ПВ1 6.
Одно из важнейших преимуществ анализа взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль» состоит в том, что с его помощью можно определить так называемую точку безубыточности. Именно в определении точки безубыточности главную роль играет функционально-стоимостной анализ. Большинство современных предприятий не ограничиваются производством одного продукта, поэтому постоянные затраты должны быть распределены по всему ассортименту продукции, иначе рассчитать точку безубыточности в натуральном выражении будет невозможно.
Результаты расчетов показателей безубыточности для ЗАО «СЕТ-Кабель» представлены в таблице 5.
Таблица 5. Показатели безубыточности ЗАО «СЕТ-Кабель»
Показатели ВВГ 4x6 ПВ1 6 ПВ3 6 Итого
Безубыточный объем реализации в натуральном выражении (км), БОР^ПОС/МД^ 57,07 106,70 85,79 -
Безубыточный объем реализации в денежном выражении (тыс. руб.), бор^ = пос/од-т 1385,49 564,89 479,07 2452,42
Зона безопасности (%), ЗБ = (В- БОР^/В ■ 100% 86,88 55,17 72,94 81,95
Здесь заметим, что сумма безубыточных объемов реализации в денежном выражении для каждого продукта (1385,49 + 564,89 + 479,07 = 2429,45) и общий безубыточный объем реализации в денежном выражении (2452,42) не совпадают. Но и тот и другой вариант будет верным, так как эта ситуация связана с тем, что мы выявили существование определенного множества точек безубыточности.
За теми возможностями, которые дает функционально-стоимостной анализ для анализа взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль», как мы выяснили, скрывается такая же проблема, как и при традиционном распределении постоянных затрат через коэффициенты. Суть этой проблемы заключается в невозможности обеспечить периодическую неизменность соотношения сумм постоянных затрат, распределенных по видам продукции.
Таким образом, по результатам анализа можно сделать следующие выводы: некоторые показатели анализа взаимосвязи «затраты - выручка -прибыль» не рассчитаны для использования на предприятиях, производящих более одного вида продукции, так как требуют распределения постоянных затрат;
^ для объективного определения доходности отдельных видов продукции необходимо использовать относительный доход, не зависящий от распределения постоянных затрат по видам продукции;
существует определенное множество точек безубыточности для отдельных видов продукции, что связано с существованием различных комбинаций безубыточных объемов реализации на предприятиях, производящих более одного вида продукции;
необходимо развитие методологии анализа взаимосвязи «затраты — выручка - прибыль» таким образом, чтобы учитывались изменения в установленных закономерностях, постоянных и переменных затратах, ассортименте продукции и ценах.
В связи с выявлением процесса «инвестиции — прибыль — стоимость» и потребностью финансового менеджмента в информации, необходимой для достижения максимизации стоимости корпорации, в диссертации предложена методология и сделан анализ взаимосвязи показателей данного процесса.
Эта взаимосвязь, на наш взгляд, отражает кругооборот капитала корпорации и на практике выражается следующей формулой:
Ст = Ин + Прк = 52000 + 33831 = 85831 тыс.руб., (1)
где: Cm - стоимость корпорации, Ин - инвестиции в корпорацию, Прк -прибыль корпорации. Как видно из расчетов, накопленная за время существования корпорации СЕТ-Торг прибыль в феврале 2004 года составила 33831 тыс. руб., инвестиции в корпорацию равны 52000 тыс. руб.
Для анализа такой взаимосвязи нами предложено три показателя.
Рентабельность корпорации - это отношение накопленной за время существования корпорации прибыли к стоимости корпорации:
(2)
Особенность этого показателя в том, что он показывает долю прибыли в стоимости корпорации, то есть ту часть стоимости, которую корпорация создала в процессе своей деятельности. Как видно из расчетов, накопленная прибыль корпорации составила 39% от стоимости корпорации. При достижении данного показателя до 50% можно говорить об ее окупаемости.
Рентабельность инвестиций — это отношение накопленной за время существования корпорации прибыли к инвестициям в корпорацию:
(3)
Данный показатель отражает степень возможного возмещения инвестиций на данный момент, то есть относительную сумму (65%), которую предприятие может возместить инвесторам по итогам отчетного периода. Иными словами, это показатель эффективности инвестиций.
Текущий срок окупаемости - это продолжительность периода от текущего момента до момента окупаемости корпорации:
где: СД - срок деятельности корпорации в месяцах.
Необходимость расчета этого показателя заключается в том, чтобы обеспечить контроль над изменением срока, оставшегося до полной окупаемости компании. В данном случае корпорация окупится через 10 месяцев. Возможны ситуации, когда текущий срок окупаемости будет расти или сильно уменьшаться, что связано с ежемесячными изменениями в получаемой прибыли.
Единственным недостатком анализа взаимосвязи «инвестиции - прибыль -стоимость» является то, что для каждой корпорации возможна своя модель расчета ее прибыли. Эта ситуация обусловлена многообразием связей между структурными подразделениями. Правильно составленная модель позволит финансовому менеджменту обеспечить контроль над достижением одной из главных целей финансовой стратегии корпорации - максимизации ее стоимости.
В третьей главе была сформулирована финансовая концепция корпоративного управленческого учета. Само понятие концепция произошло от латинского слова «conception» - понимание, система. Финансовая концепция корпоративного управленческого учета — это система корпоративного управленческого учета, направленная на информационно-аналитическое обеспечение финансового менеджмента.
UEjl . 1 оо% = • 100% = 39%. Cm 85831
инвестиции
= • 100% = • 100% = 65%. Ин 52000
В рамках финансовой концепции предметом корпоративного управленческого учета является не только процесс «затраты - выручка -прибыль», но и выявленный нами процесс «инвестиции - прибыль - стоимость», а объектами выступают их показатели - затраты и финансовые результаты. Поэтому нами были внесены дополнения в определение корпоративного управленческого учета.
В рамках финансовой концепции его следует определять как систему учета затрат и финансовых результатов в процессах «затраты - выручка - прибыль» и «инвестиции — прибыль — стоимость», которая посредством калькулирования, анализа, подготовки отчетности, планирования, контроля и оценки предприятий обеспечивает финансовое управление корпорацией в целом и по ее структурным подразделениям.
Учет затрат в рамках финансовой концепции осуществляется с помощью системы «директ-костинг» и двух отличительных особенностей:
оставшуюся после калькулирования переменной себестоимости часть затрат предлагается разделять на постоянные и условно-постоянные затраты;
постоянные и условно-постоянные затраты предлагается распределять по центрам финансовой ответственности, для которых, помимо контролирующего финансового показателя, определяется конкретная функция.
Первая особенность связана с тем, что деление условно-постоянных затрат на переменные и постоянные части не всегда возможно, так как многие из них зависят не от объема производства (реализации), а от других факторов. Поэтому мы склонны выделять их в отдельную категорию, а общие затраты представлять формулой:
3 = ПОС + ПЕРед ■ 011 + УПЗ, (5)
где: 3 - совокупные затраты, руб.; ПОС - постоянные затраты, руб.; ПЕР - переменные затраты на единицу продукции, руб.; ОП - объем производства продукции в натуральных единицах измерения; УПЗ - условно-постоянные затраты, руб.
При условии, что цена на составляющие условно-постоянных затрат меняться не будет, можно изобразить их поведение графически (см. График 1).
8 Ч
ю
Условно-постоянные затраты
Январь
Февраль
Март
Апрель
Отчетные периоды
График 1. Условно-постоянные затраты
Использование в расчетах условно-постоянных затрат позволит контролировать их непредвиденные изменения, выявлять четкие закономерности поведения переменных и постоянных затрат и финансовых результатов. При этом расчет прибыли от продаж становится трехэтапным (см. Схему 4).
Выручка от Переменные _ Маржинальный
продаж затраты доход
Маржинальный Постоянные _ Управленческая
ДОХОД затраты прибыль
Управленческая Условно-постоянные _ Прибыль от
прибыль затраты продаж
Схема 4. Трехэтапное формирование финансового результата
Из схемы видно, что введен новый показатель финансового результата, который предлагается назвать управленческой прибылью. Он является полностью управляемым, так как известны все оказывающие на него влияние факторы.
Управленческая прибыль, с одной стороны, - это разница между маржинальным доходом и постоянными затратами, с другой - это сумма прибыли от продаж и условно-постоянных затрат:
МД - ПОС = Прт_т = Пр + УПЗ, (6)
где: МД - маржинальный доход, Пр - прибыль от продаж.
Управленческая прибыль может играть особую роль при прогнозировании финансовых результатов, так как она разделяет влияние четких закономерностей поведения переменных и постоянных затрат и влияние непредвиденных изменений условно-постоянных затрат на прибыль от продаж.
Вторая особенность связана с потребностью финансового менеджмента в информации о стоимости каждой функции и в оценке деятельности каждого центра ответственности. Структурное подразделение корпорации, для которого руководством, наряду с контролирующим показателем, определяется функция, предлагается называть функциональным центром финансовой ответственности.
Так, в связи с внедрением центра стоимости, в финансовой концепции корпоративного управленческого учета выделяем пять типов центров финансовой ответственности, для которых определяем соответствующие функции.
Центр затрат - это функциональный центр финансовой ответственности, в котором контролирующим показателем являются затраты, и менеджер отвечает за такие функции, как снабжение и/или производство. Это обуславливает деление центров затрат на два вида:
^ функциональные центры затрат снабжения; функциональные центры затрат производства.
Центр выручки - это функциональный центр финансовой ответственности, в котором контролирующим показателем является выручка от продаж, и менеджер отвечает за реализацию продукции.
Центр прибыли - это функциональный центр финансовой ответственности, в котором контролирующим показателем является прибыль, и менеджер отвечает за снабжение, производство и реализацию продукции.
Центр инвестиций - это функциональный центр финансовой ответственности, в котором контролирующим показателем является рентабельность инвестиций, и менеджер отвечает за тактическое управление финансами.
Центр стоимости - это функциональный центр финансовой ответственности, в котором основным контролирующим показателем является стоимость корпорации, и менеджер отвечает за стратегическое управление финансами.
Затраты и финансовые результаты подвержены влиянию факторов, в качестве которых на практике выступает не только объем производства (реализации), но и цены. В связи с этим предлагается новый раздел управленческого учета - учет ценовых изменений.
Методология такого учета предполагает деление затрат и выручки от продаж на релевантные сектора, которые представляют собой определенные объемы реализации продукции. Для этих объемов характерны своя переменная себестоимость и своя цена реализации.
Рассмотрим этот процесс на примере. В январе 2004 года ООО «СЕТ-Металл» реализовало швеллер в объеме 339 тонн по 10 тыс. руб. за тонну, при этом переменная себестоимость 226 тонн составляла 8,07 тыс. руб., а 113 тонн -8,22 тыс. руб. Таким образом, мы имеем два релевантных сектора реализованной продукции (см. Схему 5). _
Переменные затраты
ОР1-СтгпттГ 226-8,07 =113-8,22
Выручка от продаж
ОРъ-Ц = 339-10
Релевантные секто ра
ОР1 =226 ОР2= 113 |
Схема 5. Релевантные сектора реализованной продукции В данной схеме и - соответственно объем реализации и
переменная себестоимость первого релевантного сектора, а и
^переменная 2
второго релевантного сектора, ОР} - объем реализации продукции по цене — Ц.
В результате вместо общего количества реализованной продукции с усредненной переменной себестоимостью 8,12 тыс. руб., предприятие имеет несколько партий такой продукции, каждая из которой имеет свою четко определенную переменную себестоимость.
К сожалению, не имея оперативных данных, руководство ООО «СЕТ-Металл» не отреагировало на продажу партии с другой переменной себестоимостью по старой цене. Данные учета ценовых изменений были бы совершенно уместны и позволили бы вовремя откорректировать цену таким образом, чтобы не терять прибыль. При этом совпадение ценовых изменений затрат и выручки является показателем оперативности работы руководства, то есть, когда на изменение переменной себестоимости продукции руководство отреагировало одномоментным изменением цены на эту продукцию.
Деление постоянных и условно-постоянных затрат на релевантные сектора предлагается не делать в связи с тем, что их ценовые изменения заранее известны.
Таким образом, в теорию управленческого учета были внесены изменения и дополнения, необходимые для полноценного информационно-аналитического обеспечения финансового менеджмента, а именно:
расширен предмет управленческого учета взаимосвязью «инвестиции -прибыль - стоимость», в связи с этим дополнен перечень центров финансовой ответственности центром стоимости и введен новый показатель финансового результата - стоимость корпорации;
выделены в отдельную категорию условно-постоянные затраты, на основе чего сформирован новый показатель финансового результата -управленческая прибыль, а также представлено трехэтапное формирование прибыли от продаж;
^ предложено распределять постоянные и условно-постоянные затраты по функциональным центрам финансовой ответственности;
разработана методология учета ценовых изменений.
Финансовая концепция корпоративного управленческого учета сформирована с учетом особенностей поведения затрат и финансовых результатов на практике и в соответствии с потребностями финансового менеджмента, что позволяет разработать рекомендации по проведению анализа ее информации.
В рамках финансовой концепции корпоративного управленческого учета мы рассматриваем взаимосвязь «затраты - выручка - прибыль» следующим образом:
= 'Ц.-ОРГСтрттй, )^-±(ПОС,+УПЗ,), (7)
где: ир - прибыль от продаж, ОР - объем реализации продукции, Ц -цена реализованной продукции, С111рю1аит - переменная себестоимость, ПОС -совокупные постоянные затраты, УПЗ - условно-постоянные затраты, х - вид продукции, р - количество видов продукции, I - релевантный сектор, п -количество релевантных секторов, / — функциональный центр финансовой ответственности, § - количество функциональных центров финансовой ответственности.
Согласно системе «директ-костинг» постоянные затраты собираются на отдельном счете, в калькуляцию не включаются и периодически списываются на финансовые результаты. Таким образом, можно утверждать, что в анализе взаимосвязи «затраты - выручка - прибыль» можно определить по видам продукции только маржинальный и относительный доход, а прибыль от продаж и традиционная рентабельность определяются по всему предприятию. Поэтому для определения доходности отдельных видов продукции необходимо применять относительный доход, являющийся, по сути, маржинальной рентабельностью продаж.
Наряду с этим нами также предлагается ранее отсутствовавший в методологии показатель маржинальной рентабельности продукции - отношение маржинального дохода к переменным затратам:
(8)
Маржинальная рентабельность продукции является альтернативой традиционной рентабельности продукции, которая может быть рассчитана для каждого вида продукции, и показывает, какое влияние на маржинальный доход оказывают переменные затраты и сколько приходится маржинального дохода на каждый рубль переменных затрат.
Передаточное отношение, как и традиционные показатели рентабельности, тоже не может быть определено для отдельных видов продукции, так как зависит от прибыли, которая объективно может быть рассчитана только по всему предприятию. Следовательно, осложняется прогнозирование темпов роста прибыли, так как применяемая для этого модель может быть рассчитана только в том случае, если будут известны темпы роста общей выручки от продаж в планируемом периоде:
МТр=ПО-АВ = ^^'-АВ, (9)
где: АПр - темпы роста прибыли в планируемом периоде, %; АВ - темпы роста выручки от продаж в планируемом периоде, %.
Это потребовало разработки новой методики прогнозирования прибыли, которая предполагает три этапа:
прогнозирование управленческой прибыли;
прогнозирование условно-постоянных затрат;
прогнозирование прибыли от продаж.
Для прогнозирования управленческой прибыли необходимо привести маржинальный доход в соответствии с ценами и переменной себестоимостью последнего релевантного сектора:
где: _ маржинальный доход, приведенный в соответствии с
текущей ценой на реализуемую продукцию - . и текущей переменной
себестоимостью реализуемой продукции — С
ОР — объем реализации
переменная )
отчетного периода.
При этом постоянные затраты необходимо пересчитать с учетом текущих цен на их составляющие:
приведенные _ ^ ' П(К , Цт
(И)
где:
постоянные затраты, приведенные в соответствии с
текущими ценами; - количественное выражение постоянных затрат а-го
вида;
текущая цена затрат а-го вида; о - количество видов затрат,
составляющих постоянные затраты.
Таким образом, получим приведенную в соответствии с последними ценовыми изменениями управленческую прибыль:
Пр
управленческая
приведенный 1
Г
приведенные
(12)
гг про.'нпзируенаи * управленческая
Зная запланированный на следующий отчетный период рост объемов реализации для каждого вида продукции, можно рассчитать управленческую прибыль следующего периода. При этом, чтобы обеспечить гибкость планирования по мере появления новых ценовых изменений, предлагается вносить поправки в прогнозируемую управленческую прибыль:
= > (М/Т"/""**'""1"1' . ДПР I
/ ■ V х ^ х} г управленческая
(13)
+ АПр(Ц)- ЛЛр(Спг„) - АПр(ПОС),
где: АПр(Ц) — абсолютное изменение прибыли от влияния изменения цен реализуемой продукции, руб.; Ы1р{Сщташ1М) — абсолютное изменение прибыли от влияния изменения переменной себестоимости, руб.; - абсолютное
изменение прибыли от влияния изменения постоянных затрат, руб.
Чтобы получить прогнозируемую прибыль от продаж необходимо вычесть из прогнозируемой управленческой прибыли условно-постоянные затраты. Сам характер таких затрат не позволяет с определенной точностью определить их сумму в планируемом периоде. Поэтому наиболее рациональным будет определение их усредненных значений, по сути норм, к которым будет применяться коэффициент интенсивности влияния соответствующих факторов:
у^^прамтцруеиые _ ^ ' ' (14)
где: У173"'»,"га"''-«"ые . прогнозируемые условно-постоянные затраты, С3*т -среднее значение условно-постоянных затрат ^го вида, к™т'"сш"ос""' - коэффициент интенсивности вида условно-постоянных затрат.
При этом, например, коэффициент интенсивности для затрат на междугородние телефонные переговоры определяется исходя из интенсивности звонков менеджеров в другие города.
Прогнозируя сумму условно-постоянных затрат, можно спрогнозировать и прибыль от продаж:
^^прогнозируемая __ ^^прагно-труслив! ^^^пР°?,,озиРУеиые (15)
Таким образом, нами была предложена новая трехэтапная методика прогнозирования прибыли от продаж, в основе которой лежит раздельное прогнозирование на основе четких закономерностей поведения переменных затрат, постоянных затрат и выручки от продаж и раздельное прогнозирование условно-постоянных затрат, отличающихся сложностью поведения.
В связи с невозможностью объективного распределения постоянных и условно-постоянных затрат по видам продукции становится проблематичным и расчет безубыточного объема реализации каждого вида продукции, так как он зависит от этих затрат.
Условием точки безубыточности является ситуация, когда маржинальный доход равен сумме постоянных и условно-постоянных затрат:
]ГЩх = ПОС + УПЗ,
(16)
где:
маржинального дохода всех видов продукции сумма совокупных постоянных и условно-
сумма
предприятия, ПОС + УПЗ -постоянных затрат предприятия.
Таким образом, для предприятия, производящего более одного вида продукции, объективно определить можно только множество точек безубыточности, которое не зависит от распределения постоянных и условно-постоянных затрат. Такая ситуация потребовала адаптации существующей методики определения безубыточности.
Нами была разработана методика определения множества точек безубыточности, где безубыточный объем реализации в натуральном выражении можно определить по следующей формуле:
(17)
Данная формула является общей и для предприятий, производящих один продукт, и для предприятий с большим ассортиментом продукции. Если предприятие производит один продукт, тогда двойная сумма в числителе принимает нулевое значение и формула упрощается. Если предприятие производит два продукта, то формула принимает статус линейного уравнения и тогда речь уже идет не о точке безубыточности, а о линии безубыточности с двумя безубыточными пределами (см. График 2). Наличие трех видов продукции означает существование плоскости безубыточности, четырех видов продукции -трехмерное пространство безубыточности, и так далее.
График 2. Линия безубыточности
Выявленное нами существование определенного множества точек безубыточности ставит перед руководством дополнительную задачу: определить оптимальное соотношение объемов реализации продукции в пределах этого
множества. Здесь в качестве решающих факторов можно выделить: интенсивность продаж отдельных видов продукции, доступность материалов для производства отдельных видов продукции, наличие долгосрочных договоров и заказов, соотношение спроса и предложения на рынке реализуемой продукции, прочие факторы.
На основании рассмотренных показателей можно формировать финансовые планы, которые обеспечивают выполнение принятых финансовых управленческих решений и позволяют осуществлять финансовый контроль по мере выполнения этих планов.
В качестве наиболее эффективного способа выявления причин отклонения от плана нами предлагается использовать факторный анализ, в рамках которого выделяем следующие факторы: объем реализации, цена продукции, переменная себестоимость, постоянные и условно-постоянные затраты.
Здесь нужно иметь в виду, что такие факторы как переменная себестоимость и постоянные затраты могут меняться только в силу ценовых изменений на их составляющие. Поэтому, если в качестве фактора изменения выделяют переменную себестоимость и/или постоянные затраты, можно говорить о влиянии цен.
В рамках финансовой концепции объектами факторного анализа выделим следующие показатели: выручка от продаж, маржинальный доход, маржинальная рентабельность продаж и продукции, прибыль от продаж.
Факторные модели для этих показателей имеют следующий вид (см. Таблицу 6).
_Таблица 6. Факторные модели показателей
Показатели
Факторные модели
Выручка от продаж
ОР-Ц
Маржинальный доход
ОРЩ-С )
переменная /
Маржинальная рентабельность продаж
^ ^переменная
100%
Маржинальная рентабельность продукции
—=--1
У переменная /
100%
Прибыль от продаж
Х.1 /«1
Выручка от продаж, маржинальный доход и рентабельность рассчитываются по каждому виду продукции, а прибыль от продаж - по всему предприятию, поэтому при анализе последней в качестве одного из первичных показателей выступает маржинальный доход каждого вида продукции. Если маржинальный доход окажется в ряде факторов, повлиявших на прибыль от продаж, то о факторах, повлиявших на маржинальный доход, уже известно.
В факторном анализе прибыли от продаж просматриваются изменения постоянных и условно-постоянных затрат по функциональным центрам
финансовой ответственности, то есть осуществляется своего рода оценка структурных подразделений предприятия.
В разработанной концепции мы выделяем 3 уровня оценки предприятия: оценка функциональных центров финансовой ответственности; оценка функций корпорации; V оценка корпорации в целом.
При этом, если оценка функций ведется только по постоянным и условно-постоянным затратам, то оценка корпорации делается на основе ее стоимости. Изучение стоимости корпорации можно осуществлять с помощью предложенной нами методики анализа взаимосвязи «инвестиции - прибыль - стоимость».
Таким образом, были сформированы рекомендации по проведению анализа в рамках финансовой концепции корпоративного управленческого учета: ^ по определению доходности отдельных видов продукции;
по прогнозированию прибыли от продаж; ^ по определению множества точек безубыточности; ^ по факторному анализу;
по анализу взаимосвязи «инвестиции - прибыль - стоимость». Данные рекомендации позволяют учитывать изменения в закономерностях поведения затрат и финансовых результатов, изменения в ценах на материалы, услуги, труд и реализуемую продукцию, изменения в ассортименте продукции. При этом совершенно необязательным становится вопрос распределения постоянных и условно-постоянных затрат по видам продукции.
При внедрении финансовой концепции корпоративного управленческого учета в корпорации СЕТ-Торг было предложено не вводить систему учета как таковую, а воспользоваться системой бухгалтерского первичного учета, на основе которой будет происходить подготовка разработанной управленческой отчетности. Это позволяет ограничиться наймом одного бухгалтера-аналитика на каждом дочернем предприятии и созданием отдела управленческого учета в центральной компании, что значительно снижает трудовые затраты. А так как управленческая отчетность будет формироваться на основе документации первичного учета, сократится время внедрения предложенной концепции.
Формируемая управленческая отчетность сгруппирована по специальным блокам и последовательна в составлении и предоставлении. Так, первый блок управленческой отчетности направлен на поиск, сбор и накопление информации о переменных затратах. Второй блок управленческой отчетности предназначен для сбора информации о реализованной продукции, цене продукции, выручке от продаж и соответственно для расчета финансовых результатов (см. Схему 6).
Третий блок управленческой отчетности включает отчеты о постоянных затратах дочерних предприятий и центральной компании. Их получение позволяет подготовить итоговые отчеты о финансовых результатах предприятий корпорации за отчетный период.
После того, как в отдел управленческого учета поступят все ежемесячные отчеты об условно-постоянных затратах, формируется четвертый блок управленческой отчетности и становится возможным составление стоимостной отчетности: функционально-стоимостной отчет и отчет о стоимости корпорации.
Ведомость о переменных затратах текущего дня и\ п/ Ведомость о ценовых изменениях текущего дня
1. Счета-фактуры на отгруженную продукцию. 2. Акт (отчет) о выпуске и реализации готовой продукции. 3. Ведомость о ценовых изменениях предшествующего дня. г-1 \ / Коммерческий отчет текущего дня
Ведомость о маржинальном доходе текущего дня /и \п Ведомость о выручке от продаж текущего дня
1 1
1. Оперативный отчет о финансовых результатах. 2. Оперативный консолидированный отчет о финансовых результатах.
Схема 6. Блок управленческой отчетности о финансовых результатах на текущий день
В результате внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета нами были разработаны:
способ организации управленческого учета, который представляется достаточно экономичным и оперативным;
формы управленческой отчетности, необходимые для полноценного информационно-аналитического обеспечения финансового менеджмента.
Таким образом, был предложен способ внедрения финансовой концепции корпоративного управленческого учета, отвечающий поставленной задаче.
В заключении диссертационной работы приводятся основные результаты проведенного исследования, выводы и предложения.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Использование системы «директ-костинг» на современном российском предприятии // Материалы 18-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2003». -Выпуск 2. - М: ГУУ, 2003. - 0,1 п.л.
2. Формирование первых категорий управленческого учета // Материалы 19-й Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов «Реформы в России и проблемы управления - 2004». - Выпуск 3. - М.: ГУУ, 2004. - 0,1 п.л.
3. Организационная структура корпорации с позиции управленческого учета // Актуальные проблемы современной науки. - 2004. - №6. - 0,3 п.л.
4. Управленческий учет как система информационной поддержки финансового менеджмента в корпорациях // Вопросы экономических наук. - 2004. -№6.-0,3 п.л.
Подп. в печ. 21.04.2005. Формат 60x90/16. Объем 1,5 печ.л. Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 429.
ГОУВПО "Государственный университет управления" Издательский центр ГОУВПО ТУУ"
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (095) 371-95-10, e-mail: ic@guu.ru
www.guu.ru
, ' _ __
• * * Ï ч%
/ 361
?9ШШ5 \ J i I У ' "
VI.,* у