Финансово-экономическая стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Дьячков, Константин Валентинович
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьячков, Константин Валентинович
Введение.
Глава 1. Научные основы финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий.
1.1. Понятие и направления финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий в переходный период к рыночным отношениям.
1.2. Факторы устойчивого финансово-экономического развития предприятий.
1.3. Финансово-экономическая оценка состояния сельскохозяйственных предприятий как методическая основа для их эффективного развития.
Глава 2. Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий.
2.1. Анализ платежеспособности и финансовой устойчивости.
2.2. Анализ имущественного положения и финансовых результатов.
2.3. Анализ эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Глава 3. Стратегия финансово-экономического развития сельскохозяйственных предприятий.
3.1. Управление восстановлением платежного механизма.
3.2. Стратегия управления основными средствами.
3.3. Управление оборотными средсвами.
3.4. Совершенствование экономического механизма хозяйствования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Финансово-экономическая стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий"
Актуальность темы исследования. Несмотря на рост цен на зерно, молоко и некоторые другие виды продукции, реализованной сельскохозяйственными товаропроизводителями РФ в 2003 г., существенного улучшения их финансового и экономического положения не произошло.
Рентабельность сельскохозяйственных организаций по всей хозяйственной деятельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней составила 3% и превысила уровень, сложившийся в 2002 г. на 2,8 процентных пункта, но была ниже, чем в 2001 г. на 6,2 процентных пункта.
При этом 11,1 тысяч сельскохозяйственных организаций закончили 2003 г. с убытком в размере 26,4 млрд. руб., удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций составил 49,9%.
Государственная поддержка доходов сельскохозяйственных организаций в 2003 г. хотя и возросла против ее уровня в 2002 г. на 1,8 млрд. руб. (с 15,0 до 16,8 млрд. руб.), но удельный вес этих субсидий в общей сумме выручки от продажи товаров, продукции (работ и услуг) сократился с 4,7% в 2002 г. до 4,6% в 2003 г.
Суммарная задолженность по всем обязательствам достигла в 2003 г. 354,3 млрд. руб. Действие ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» и проведенные в связи с этим реструктуризации просроченной задолженности обусловило снижение темпов прироста суммарной задолженности по обязательствам с 14,6 в 2002 г. до 10,0% в 2003 г., тем не менее ее величина возросла на 32,2 млрд. руб.
Дебиторская задолженность сельскохозяйственных организаций увеличилась за 2003 год на 15 млрд. руб. или на 28% и достигла 68,5 млрд. руб.
У большинства сельскохозяйственных предприятий закрыты расчетные счета, огромные штрафные санкции, превышающие сумму основного долга. Значительная часть обращения денежных средств происходит в бартерной и наличной формах, то есть хозяйства продолжают оставаться вне платежного механизма страны и ведут, естественно, полулегальную деятельность.
Руководители и специалисты многих сельскохозяйственных предприятий зачастую сами не желают изменения сложившейся финансово-экономической ситуации. Бездействие их в отношении контроля за расходованием ресурсов, учета сроков возникновения задолженности и штрафов, изучения спроса на собственную продукцию и многое другое только усугубляет положение. Поэтому актуальность и значимость вопросов финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий не только не снижается, а наоборот, возрастает, что обусловливает необходимость поиска научно-методических и практических подходов к разработке и реализации такой финансово-экономической политики, с помощью которой предприятия смогли выйти из кризиса и успешно развиваться в будущем.
Состояние изученности проблемы. Различным аспектам финансового и экономического развития сельскохозяйственного производства в настоящее время уделяется большое внимание в экономической литературе, в законодательных и нормативно-правовых документах государственных органов.
Проблемы вывода сельскохозяйственных предприятий из финансового и экономического кризиса получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Емельянов А., Киселев С., Кузнецов В., Костяев А., Крылатых Э., Милосердое В., Пошкус Б., Серков А., Хицков И., Черняев А., Ша-гайда Н., Шаляпина И. и др.
Вопросы реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий изданы и изложены в публикациях Ильчик В., Литвиненко Н., Попова Н., Руди Ойена, Радченко В., Удоденко В., Узуна В., Цва Лермане, Чаба Чаки, Ястребовой и др.
Достаточно много внимания уделяется решению проблемы кредитования, налогообложения, ценообразования, финансовому анализу и ценовой политике в сельскохозяйственных предприятиях. Они рассмотрены Балабановой И., Воропаевым А., Ефимовой О., Закшевским В., Казаковым М., Ковалевым В., Лишанским М., Масловой И., Морозовым А., Савицкой Г., Шереметом А., Эпштейном Д., Эльдиевым М. и др.
Вместе с тем, на сегодняшний день проблема комплексного финансово-экономического оздоровления и развития сельскохозяйственных предприятий региона не решена и требует разработки. Вопросы взаимовлияния и взаимодействия факторов, определяющих финансово-экономическое состояние предприятий, недостаточно исследованы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по финансово-экономической стабилизации и развитию сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать теоретические и методологические аспекты финансового и экономического состояния, пути его стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий;
- определить и классифицировать основные факторы устойчивого развития финансово-экономического состояния предприятий;
- проанализировать и дать оценку финансового и экономического состояния сельскохозяйственных предприятий;
- разработать систему организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности предприятий в районе.
Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия Новоусманского района Воронежской области. Углубленное исследование проводилось на примере конкретных предприятий этого района - ФГУППЗ «Кировский» и ООО «Рогачевское».
Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе стабилизации и развития финансовой и экономической систем сельскохозяйственных предприятий.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы были труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оздоровления и развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, публикации в периодических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов РАСХН по вопросам реструктуризации задолженности сельхозпредприятий, совершенствования процессов финансирования, ценообразования, финансового анализа в сельском хозяйстве, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся финансово-экономической деятельности предприятий, данные областного Госкомстата, а также сводная и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических основ стабилизации и повышения устойчивости финансово-экономического развития сельскохозяйственных предприятий. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнена сущность и содержание стратегии стабилизации и развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, представляющая собой систему мероприятий микроуровня по реструктуризации задолженности, изменению структуры производства, совершенствованию механизма хозяйствования, реформированию и финансово-экономической нормализации, направленных на восстановление платежеспособности, повышение устойчивости и предотвращение ликвидации сельскохозяйственных предприятий, а также систему государственных мер по регулированию ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики;
- проведена систематизация выявленных факторов, обусловливающих устойчивое финансово-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий, базирующаяся на учете федеральных законодательных, нормативно-правовых документов, а также ситуационном анализе внешних и внутренних сторон развития предприятия;
- осуществлен комплексный анализ и дана оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, отличительным признаком которых является учет двух классов показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, включающих нормативные и ненормируемые показатели;
- предложена система мер по стабилизации и развитию финансового и экономического состояния сельхозпредприятий, особенности которой включают реструктуризацию кредиторской задолженности, восстановление платежеспособности и повышение финансовой устойчивости, управление издержками производства, основными и оборотными средствами, совершенствование экономического механизма хозяйствования.
Практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы товаропроизводителями в качестве методических рекомендаций по стабилизации и укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий на основе повышения их финансово-экономической устойчивости, платежеспособности, совершенствования экономического механизма хозяйствования. Рекомендации по стратегии управления основными факторами производства будут способствовать наиболее полному использованию внутренних финансовых и экономических ресурсов самих предприятий, росту их эффективности.
Основные положения, разработанные в диссертации, докладывались на региональных и всероссийских научно-практических конференциях и отражены в 4 статьях и в одной монографии, общим объемом 5,5 п.л., в т.ч. авторских 1,4 п.л. машинописного текста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающего 127 источников. Работа изложена на 150 листах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 9 рисунков.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Дьячков, Константин Валентинович
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе исследования выявлено, что финансово-экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий формируется под сложным взаимосвязанным влиянием разнообразных факторов, что обусловливает необходимость их изучения и проведения группировки в соответствии с целями исследования. Установлено, что процесс самоорганизации предприятий в обеспечении финансово-экономической эффективности должен базироваться на активном подходе к учету основных факторов в соответствии с обоснованной автором классификацией.
2. Показано, что решающее значение в системе управления финансово-экономическим состоянием принадлежит эндогенным факторам, поскольку через возможные точки воздействия на них создаются предпосылки формирования финансово-экономического состояния применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования данного предприятия. В ходе исследования автором уточнена система внутренних факторов состоятельности, которые с позиции системного подхода разделены на две основные группы: факторы состояния управляющей подсистемы и факторы субъекта управления. Такая идентификация факторов позволяет разработать последовательную систему мероприятий по управлению внутренними факторами, поскольку одни из них играют роль порождающих, а другие являются их следствием и выступают активаторами изменения показателей, определяющих уровень финансово-экономического состояния предприятия.
3. Длительный и глубокий экономический кризис привел к значительному ухудшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области, которое можно характеризовать как устойчиво убыточное. Абсолютный размер убытков от всей деятельности в хозяйствах района в 2000 г. составил 64700 тыс.руб., а к 2002 г. он возрос до 98163 тыс.рублей или на 152%. Исследования показали, что практически все сельскохозяйственные предприятия по экономическим и финансовым показателям являются нерентабельными, неплатежеспособными и с высокой вероятностью банкротства.
4. В системе основных мер по реализации стратегии финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий первоочередными являются восстановление платежеспособности. Для реализации этой стратегии необходимо решение вопросов реструктуризации кредиторской задолженности и управление дебиторской задолженностью. Работа с реструктуризацией кредиторской задолженности должна включать инвентаризацию задолженности, картотеки, анализ условий, порядок и сроки проведения реструктуризации различными кредиторами, а также финансовые возможности конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Управление дебиторской задолженностью связано, прежде всего, с мерами по контролю за оборачиваемостью средств в расчетах, включающих выявление полного списка дебиторов, изучение всех необходимых документов, регулирующих правовые отношения дебитора и хозяйства, составление структуры задолженности, активизация дебетового документооборота и др.
5. Для повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий большое внимание следует уделять стратегии управления основными и оборотными фондами. В качестве главных элементов решения этой задачи являются анализ фактического наличия и качественного состояния основных фондов предприятий, их оценка и выбор амортизационной политики, направленной на снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. В настоящих условиях необходим новый подход к управлению оборотными активами, заключающийся в планировании общей потребности в оборотных средствах без подразделения их на нормируемые и ненорми-руемые статьи, а также переход к укрупненным методам расчета потребности в оборотных средствах с последующей их детализацией по статьям.
6. Успешная реализация стратегии финансово-экономической стабилизации и развития экономики сельскохозяйственных предприятий невозможна без грамотного управления издержками производства, которое должно базироваться на механизмах экономии текущих затрат и снижении накладных расходов за счет сокращения административного персонала, закрытия неэффективных вспомогательных подразделений, централизации и эффективной организации складского хозяйства и погрузочно-разгрузочных работ, получения доходов непроизводственными структурами, использования «директ-костинг» способа группировки и включения затрат в себестоимость реализации продукции.
7. Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма хозяйствования, направленного на стабилизацию и развитие финансово-экономического состояния, позволят своевременно выявлять проблемы, предупреждать неблагоприятное влияние различных факторов, а также создают условия для оперативного и стратегического принятия решений по улучшению финансово-экономического состояния путем целенаправленного воздействия на внутренние управляемые факторы и резервы.
8. Исследование финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий административного района области и путей его стабилизации и развития показало, что существующие проблемы нельзя решить частичными и односторонними мерами. Реализация этой стратегии окажется малоэффективной при неблагоприятных макроэкономических условиях. И наоборот. Улучшение макроэкономических параметров не обеспечит стабилизацию и развитие финансов сельского хозяйства без адекватной политики и реального реформирования сельскохозяйственных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Финансово-экономическая стабилизация и развитие сельскохозяйственных предприятий"
На правах рукописи
Дьячков Константин Валентинович
ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТАБИЛИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - сельское хозяйство
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Воронеж - 2004
Диссертация выполнена в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК Центрально - Черноземного района РФ Российской академии сельскохозяйственных наук
Научный руководитель:
Официальные оппоненты:
кандидат экономических наук Печеневский Владимир Федорович
доктор экономических наук, профессор Овчинникова Татьяна Ивановна
кандидат экономических наук, доцент Сиухин Анатолий Иванович
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО Мичуринский государственный аграрный университет
Защита диссертации состоится 28 декабря 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета К 006. 051. 01 в ГНУ Научно-исследовательском институте экономики и организации АПК ЦентральноЧерноземного района РФ РАСХН по адресу: 394042, г. Воронеж, ул Серафимовича, д. 26 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГНУ НИИ экономики и организации АПК ЦЧР РФ РАСХН
Автореферат разослан 26 ноября 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат сельскохозяйственных наук
И.С.
Попов
ОБШДЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Несмотря на рост цен на зерно, молоко и некоторые другие виды продукции, реализованной сельскохозяйственными товаропроизводителями РФ в 2003 г. существенного улучшения их финансового и экономического положения не произошло.
Рентабельность сельскохозяйственных организаций по всей хозяйственной деятельности с учетом субсидий из бюджетов всех уровней составила 3% и превысила уровень, сложившийся в 2002 г. на 2,8 процентных пункта, но была ниже, чем в 2001 г. на 6,2 процентных пункта.
При этом 11,1 тысяч сельскохозяйственных организаций закончили 2003 г. с убытком в размере 26,4 млрд.руб., удельный вес убыточных сельскохозяйственных организаций составил 49,9%.
Государственная поддержка доходов сельскохозяйственных организаций в 2003 г. хотя и возросла против ее уровня в 2002 г. на 1,8 млрд.руб. (с 15,0 до 16,8 млрд.руб.), но удельный вес этих субсидий в общей сумме выручки от продажи товаров, продукции (работ и услуг) сократился с 4,7% в 2002 г. до 4,6% в 2003 г.
Суммарная задолженность по всем обязательствам достигла в 2003 г. 354,3 млрд.руб. Действие ФЗ «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» и проведенные в связи с этим реструктуризации просроченной задолженности обусловило снижение темпов прироста суммарной задолженности по обязательствам с 14,6 в 2002 г. до 10,0% в 2003 г., тем не менее ее величина возросла на 32,2 млрд.руб.
Дебиторская задложенность сельскохозяйственных организаций увеличилась за 2003 год на 15 мдрд.руб. или на 28% и достигла 68,5 млрд.руб.
У большинства сельскохозяйственных предприятий закрыты расчетные счета, огромные штрафные санкции, превышающие сумму основного долга. Значительная часть обращения денежных средств происходит в бартерной и наличной формах, то есть хозяйства продолжают оставаться вне платежного механизма страны и ведут, естественно, полулегальную деятельность.
Руководители и специалисты многих сельскохозяйственных предприятий зачастую сами не желают изменения сложившейся финансово-экономической ситуации. Бездействие их в отношении контроля за расходованием ресурсов, учета сроков возникновения задолженности и штрафов, изучения спроса на собственную продукцию и многое другое только усугубляет положение. Поэтому актуальность и значимость вопросов финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий не только не снижается, а наоборот, возрастает, что обуславливает необходимость поиска научно-методических и практических подходов к разработке и реализации такой финансовой и экономической политики с помощью которой предприятия смогли выйти из кризиса и успешно развиваться в будущем.
Состояние изученности проблемы. Различным аспектам финансового и экономического развития сельскохстМ. ишишии в настоящее
время уделяется большое внимание в экономической литературе, в законодательных и нормативно-правовых документах государственных органов.
Проблемы вывода сельскохозяйственных предприятий из финансового и экономического кризиса получили свое отражение в трудах таких известных ученых, как Емельянов А., Киселев С, Кузнецов В., Костяев А., Крылатых Э., Милосердое В., Миндрин А., Пошкус Б., Першукевич П., Петриков А., Серков А., Ушачев И., Хицков И., Черняев А., Шагайда Н., Шаляпина И и др.
Вопросы реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий изданы и изложены в публикациях Ильчик В., Литвиненко Н., Попова Н., Руди Ойена, Радченко В., Удоденко В., Узуна В., Цва Лермане, Чаба Чаки и др.
Достаточно много внимания уделяется решению проблемы кредитования, налогообложения, ценообразования, финансовому анализу и ценовой политике в сельскохозяйственных предприятиях. Они рассмотрены Балабановой И., Воропаевым А., Ефимовой О., Закшевским В., Казаковым М., Ковалевым В., Лишанским М., Масловой И., Морозовым А., Савицкой Г., Шереметом А., Эпштейном Д., Эльдиевым М. и др.
Вместе с тем, на сегодняшний день проблема комплексного финансово-экономического оздоровления и развития сельскохозяйственных предприятий региона не решена и требует разработки. Вопросы взаимовлияния и взаимодействия факторов, определяющих финансово-экономическое состояние предприятий, недостаточно исследованы.
Цель и задачи исследования. Цель работы заключается в разработке научно-методических подходов и практических рекомендаций по финансово-экономической стабилизации и развитию сельскохозяйственных предприятий.
В соответствии с целью исследования необходимо решить следующие основные задачи:
- исследовать теоретические и методологические аспекты финансового и экономического состояния, пути его стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий
- определить и классифицировать основные факторы устойчивого развития финансово-экономического состояния предприятий;
- проанализировать и дать оценку финансового и экономического состояния сельскохозяйственных предприятий;
- разработать систему организационно-экономических мероприятий, направленных на повышение финансовой устойчивости, платежеспособности и эффективности предприятий в районе.
Объектом исследования были сельскохозяйственные предприятия Новоусманского района Воронежской области. Углубленное исследование проводилось на примере конкретных предприятий этого района - ФГУППЗ «Кировский» и ООО «Рогачевское».
Предметом исследования явились экономические отношения, возникающие в процессе стабилизации и развития финансовой и экономической систем сельскохозяйственных предприятий.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы были труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам оздоровления и развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, публикации в периодических изданиях и разработки научно-исследовательских институтов РАСХН по вопросам реструктуризации задолженности сельскохозяйственных предприятий, совершенствования процессов финансирования, ценообразования, финансового анализа в сельском хозяйстве, федеральные законодательные и иные нормативно-правовые акты, касающиеся финансово-экономической деятельности предприятий, данные областного Госкомстата, а также сводная и текущая отчетность сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области.
Научная новизна исследования заключается в разработке научно-методических основ стабилизации и повышения устойчивости финансово-экономического развития сельскохозяйственных предприятий. Элементами научного вклада и предметом защиты являются следующие теоретические и практические результаты:
- уточнена сущность и содержание стратегии стабилизации и развития финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий, представляющая собой систему мероприятий микроуровня по реструктуризации задолженности, изменению структуры производства, совершенствованию механизма хозяйствования, реформированию и финансово-экономической нормализации, направленных на восстановление платежеспособности, повышение устойчивости и предотвращение ликвидации сельскохозяйственных предприятий, а также систему государственных мер по регулированию ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики;
- проведена систематизация выявленных факторов, обусловливающих устойчивое финансово-экономическое развитие сельскохозяйственных предприятий, базирующейся на учете федеральных законодательных, нормативно-правовых документов, а также ситуационном анализе внешних и внутренних сторон развития предприятия;
- осуществлен комплексный анализ и дана оценка финансового состояния сельскохозяйственных предприятий, отличительным признаком которых является учет двух классов показателей финансовой устойчивости и платежеспособности, включающих нормативные и ненормируемые показатели;
- предложена система мер по стабилизации и развитию финансового и экономического состояния сельхозпредприятий, особенности которой включают реструктуризацию кредиторской задолженности, восстановление платежеспособности и повышение финансовой устойчивости, управление издержками производства, основными и оборотными средствами, совершенствование экономического механизма хозяйствования.
Практическая значимость работы заключается в том, что научно-практические разработки и предложения, сделанные в процессе исследования, могут быть использованы товаропроизводителями в качестве методических рекомендаций по стабилизации и укреплению экономики сельскохозяйственных предприятий на основе повышения их финансово-экономической устойчивости, платежеспособности, совершенствования экономического механизма хозяйствования. Рекомендации по стратегии управления основными факторами производства будут способствовать наиболее полному использованию внутренних финансовых и экономических ресурсов самих предприятий, росту их эффективности.
Основные положения, разработанные в диссертации, докладывались на региональных и всероссийских научно-практических рекомендациях и отражены в 4 статьях и в одной монографии, общим объемом 5,5, в т.ч. авторских 1,4 п.л. машинописного текста.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, включающий 127 источников. Работа изложена на 150 листах компьютерного текста, содержит 27 таблиц и 10 рисунков.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснованы актуальность темы исследования, степень изученности вопроса, цель, задачи, предмет и объект исследования, его теоретические и методологические основы, а также научная новизна, практическая значимость работы, апробация результатов научных исследований.
В первой главе «Научные основы финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий» даны понятия и показаны направления финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий в переходный период к рыночным отношениям, выявлены факторы устойчивого финансово-экономического развития предприятий, предложены методические подходы финансово-экономической оценки состояния сельскохозяйственных предприятий.
В условиях перехода к рыночным отношениям важным направлением экономической эффективности производства в сельскохозяйственных предприятиях является разработка стратегии их финансово-экономической стабилизации и развития, под которой понимается комплекс мероприятий, направленный на улучшение их финансового состояния и, прежде всего финансовой устойчивости.
В диссертации показано, что систему основных направлений финансовой и экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий можно представить следующей схемой (рис. 1).
По мнению автора, стратегия финансово-экономической стабилизации и развития представляет собой систему мероприятий микроуровня по реструктуризации задолженности изменению структуры производства, совершенствованию механизма хозяйствования, реформированию и финансово-
Рис. 1 Система направлений и содержание финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий
экономической нормализации направленных на восстановление платежеспособности, повышение финансовой устойчивости и предотвращение ликвидации сельскохозяйственных предприятий, а также систему государственных мер по регулированию ценовой, бюджетной, налоговой и кредитной политики.
Эффективность финансово-экономического развития в каждый данный период обеспечивается сложным взаимосвязанным влиянием разнообразных факторов, знание и выявление влияния которых дают возможность воздействовать на уровень показателей посредством управления факторами и тем самым создать механизм поиска резервов по обеспечению финансово-экономической состоятельности предприятия.
В зависимости от целей исследования финансово-экономического развития предприятия факторы могут быть классифицированы по следующим группам (табл. 1).
Таблица 1
Классификация факторов устойчивого финансово-экономического развития предприятия
Классификационный признак Классификационные группы ФУФЭР
Тринадлежность к изучаемому объекту Экзогенные (внешние), эндогенные (внутренние)
Значимость Основные, второстепенные
Зависимость от деятельности людей Объективные, субъективные
Масштаб влияния Общие, специфические
Направленность воздействия Благоприятные, неблагоприятные
Длительность воздействия Долговременные, среднесрочные, краткосрочные
Характер воздействия Постоянные, периодические, временные, случайные
Сфера формирования Экономические, финансовые, социальные, организационные, производственные и др.
Предсказуемость Предсказуемые (прогнозируемые), непредсказуемые (непрогнозируемые)
Управляемость Управляемые (регулируемые), неуправляемые (нерегулируемые)
Возможность учета и количественного измерения Неформализованные, формализованные
Степень детализации Первого порядка, второго порядка, п-го порядка
Сторона изучаемого явления Количественные, качественные
Исходя из классификационного признака по принадлежности изучаемому объекту многообразные факторы группируются на экзогенные (внешние) и эндогенные (внутренние).
С этой точки зрения поведения предприятия для обеспечения устойчивого финансово-экономического развития - это процесс противодействия негативным внешним факторам, реакция на внешнее возмущение, выводящее предприятие из состояния равновесия. К внешним (экзогенным) факторам, влияющим на финансово-экономическую состоятельность предприятия, можно отнести: природные ресурсы; трудовые ресурсы (количество, демографическая ситуация, уровень образования, квалификация, культура); развитие науки и техники; политическая стабильность, развитие инфраструктуры (информация, связь, транспорт, банковская система, реклама, страховое дело, аудит); финансовая, кредитная и налоговая политика; инфляция (уровень и динамика); уровень социальной защищенности населения (система трудоустройства, уровень минимальной зарплаты, пенсий, стипендии); финансовое состояние предприятий должников и другие факторы.
Эндогенные (внутренние) факторы представляют собой внутренние составляющие, которые, как правило, находятся под руководством предприятия. Управление внутренними факторами позволяет предприятию, с одной стороны, определенным образом реагировать на изменение внешней среды, с другой стороны, активизировать использование и развитие собственных возможностей в укреплении финансово-экономической состоятельности. Классификация основных факторов внешней и внутренней среды на финансово-экономическое состояние предприятия показано на рис. 2.
Совокупность показателей-факторов устойчивого финансово-экономического развития предприятия, связанных причинно-следственной связью, называется факторной системой. В общем виде модель факторной системы, отражающая связь между факторным признаком (показателем) и результативным, может быть представлена в виде математической формулы:
У=/[хь х2, Хз, ...*„]
где V- результативный признак; х - факторные признаки.
Постановка аналитической задачи означает поиск математической формулы, адекватно описывающей взаимосвязь между анализируемыми показателями, характеризующими финансово-экономическое состояние предприятия, что достигается с помощью факторного анализа.
Факторы первого рода связаны с мобилизацией имеющихся резервов, что, как правило, не требует значительных капитальных вложений. Факторы второго рода связаны с перестройкой деятельности предприятий на базе использования достижений научно-технического прогресса и новейших управленческих технологий. Именно вторая группа факторов является основой интенсификации деятельности предприятий в укреплении и наращивании своего экономического потенциала.
Рис. 2 Факторы, влияющие на финансовую устойчивость организаций
Представленная классификация факторов устойчивости финансово-экономического развития позволяет сформулировать понятие устойчивого финансового состояния предприятия; дает комплексное представление о влиянии разнообразных факторов на обеспечение финансово-экономической состоятельности; служит основой для факторного моделирования и является базой для активного подхода к выявлению слагаемых экономической состоятельности и основных направлений повышения эффективности финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Во второй главе «Финансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий» проведен анализ платежеспособности и финансовой устойчивости, имущественного положения и финансовых результатов, показано современное состояние эффективности хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий.
Финансово-экономическое состояние предприятий характеризуется системой показателей, отражающих состояние капитала в процессе его кругооборота и способности субъекта хозяйствования финансировать свою деятельность на определенный момент времени.
Проведенные в диссертационной работе анализ финансовых коэффициентов (табл. 2) свидетельствует о полной неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий, об их критическом с точки зрения типа финансово-экономической устойчивости положении.
Таблица 2
Показатели платежеспособности и финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области в 2000-
2002 гг. (по состоянию на конец года)
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. Нормативное значение*
по району по области
Коэффициент текущей ликвидности 0,549 0,587 0,482 0,822 2-1,5
Коэффициент быстрой ликвидности 0,083 0,096 0,1837 0,211 1-0,7-0,8
Коэффициент абсолютной ликвидности 0,0039 0,0036 0,0039 0,0247 0,25-0,30
Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами (СОС) -0,828 -0,818 -1,217 -0,420 0,1
Доля СОС в покрытии запасов -0,998 -0,985 -1,684 -0,594 0,5
Коэффициент покрытия запасов -0,860 -0,822 -0,513 -0,395 1
Коэффициент концентрации собственного капитала 0,635 0,535 0,426 0,417 0,6
Коэффициент маневренности собственного капитала -0,261 -0,390 -0,740 -0,414 0,5
* - приведены нижние границы значений.
Большинство сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района неликвидны, и величина оборотных активов для покрытия краткосрочных обязательств явно недостаточна и продолжает снижаться. Только 48,2% краткосрочной задолженности можно было погасить в 2002 г. оборотными активами (К тек. лик.= 0,482).
Наиболее негативной тенденцией следует признать увеличение в структуре общей задолженности с 3,7% в 2000 г. до 4,8% в 2002 г. задолженности по заработной плате.
Доля просроченной кредиторской задолженности в общем объеме просроченной задолженности с 2000 г. практически стабилизировалась и составила в 2002 г. 98,2%. На долю просроченной задолженности во внебюджетные фонды приходится наибольшая сумма - 66% на конец 2002 г.
Таким образом, в 2002 г. только одна сумма просроченной задолженности во внебюджетные фонды полностью покрывала стоимость производственных запасов сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области.
Следует подчеркнуть, что проблема неплатежеспособности сельскохозяйственных предприятий в финансовом аспекте заключается в состоянии источников финансирования деятельности, их структуре, но не менее важную роль при этом, играет качество активов. За анализируемый период доля
наиболее ликвидных активов (денежных средств и краткосрочных вложений) увеличилась с 0,1% до 0,2% в общем объеме активов, а в стоимости оборотных активов осталась на прежнем уровне - 0,7%.
В таблице 2 приведены данные о размерах и динамике основных средств хозяйств по восстановительной (первоначальной.стоимости). Основные средства - главная составляющая труднореализуемых активов - из года в год уменьшается в стоимостном выражении. Так, в частности, в 2001г. по сравнению с 2000 г. стоимость основных средств снизилась на 15,8%, а в 2002 г. по сравнению с предыдущим годом - еще на 17,4%.
Свыше 81% от общего снижения основных средств за период с 2000 по
2001 г. приходится на основные средства производственного назначения. При этом около 24% от указанного снижения составляет уменьшение активной части основных средств, то есть машин, оборудования и транспорта, продуктивного скота.
Данные, приведенные в таблице 2, свидетельствуют об изменениях основных фондов в денежном выражении, то есть не дают четкого представления об их реальном движении. Для этого необходимо рассмотреть имущественное положение сельскохозяйственных предприятий с позиции обновления, выбытия, технического состояния их основных средств (табл. 3).
В течение анализируемого периода, действительно, происходило не просто снижение стоимости основных средств, а реальное их выбытие. Несмотря на то, что процесс выбытия замедлился, но к 2002 г. - он по-прежнему опережал поступление имущества. Так, если сумма поступивших фондов в
2002 г. составляла в среднем 4,3% от стоимости основных средств, с которыми сельскохозяйственные предприятия начинали год, то выбывших -15,7% от стоимости основных средств на конец года.
Происходившие изменения в имущественном положении сказались прежде всего на уровне интенсивности сельскохозяйственного производства и эффективности интенсификации (табл. 4). Из таблиц видно, что наблюдается неуклонный спад уровня интенсивности сельскохозяйственного производства, как в среднем по району, так и в целом по области.
Только лишь фондовооруженность за анализируемый период в хозяйствах Новоусманского района имела тенденцию к росту, правда темпы ее роста в 2002 г. снизились. В то же время в целом по области фондовооруженность труда в сельском хозяйстве продолжала падать.
Расценивать однозначно рост фондовооруженности как положительный фактор не следует, потому что во многом причинами, вызвавшими это увеличение, являются значительное сокращение численности работников сельскохозяйственных предприятий, с одной стороны, и несоответствие стоимости основных производственных фондов их реальной рыночной стоимости, а также сложившимся в последние годы характером их движения.
Таблица 2
Динамика основных средств сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области за
2000-2002 гг.
Наименование показателя 2000. 2001 г. 2002 г. Изменения
Тысруб в % к итогу Тыс руб. в% • к итогу Тыс.руб в % к итогу АбСОЛ! ТЫС. отное, руб. Относительное, %
2001 г. к 2000 г. 2002 г. к 2001 г. 2001 г. к 2000 г. 2002 г. к 2001 г.
Основные средства:
Земельные участки 856 0,14 856 0,10 392 0,04 - -464 - -54,2
Здания 637061 49,9 539673 50,2 477521 53,8 -97388 -62152 -15,3 -11,5
Сооружения 322276 25,3 298190 27,8 259473 29,2 -24086 -38674 -7,5 -13,0
Машины и оборудование 127917 10,0 96348 9,0 63674 7,2 -31569 -32674 -24,7 -33,9
Транспортные средства 25903 2,0 20474 1,9 12873 1,5 -5429 -7601 -20,9 -37,1
Производственный и хозяйственный инвентарь 5251 0,4 3132 0,3 1911 0,2 -2119 -1221 -40,4 -39,0
Рабочий скот 722 0,06 188 0,02 203 0,02 -534 +15 -74,0 +8,0
Продуктивный скот 30790 2,4 34205 3,2 24057 2,7 +3415 -10148 +11,1 -29,7
Многолетние насаждения 23107 1,8 23604 2,2 14978 1,7 +497 -8626 +2,2 -36,5
Другие виды основных средств 101800 8,0 57531 5,4 32319 3,6 -44269 -25212 -43,5 -43,8
Итого 1275743 100,0 1074201 100,0 887401 100,0 -201542 -186800 -15,8 -17,4
в том числе: производственные 1037381 81,3 893492 83,2 736370 83,0 -143889 -157122 -13,9 -17,6
непроизводственные 238362 18,7 180709 16,8 151031 17,0 -57653 -29678 -24,2 -16,4
Таблица 3
Оценка движения и технического состояния основных средств сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области в 2000-2002 гг.
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г.
Доля активной части основных фондов 0,149 0,144 0,116
Коэффициент обновления основных бондов 0.029 0,051 0.043
Коэффициент выбытия основных фондов 0,037 0,199 0,157
Коэффициент износа основных фондов 0,499 0,529 0,507
Коэффициент износа активной части основных фондов 0,670 0,828 0,957
Коэффициент износа зданий и сооружений 0,492 0,508 0,490
Таблица 4
Уровень концентрации материальных, трудовых ресурсов и эффективность
интенсификации в сельскохозяйственных предприятиях Новоусманского _района Воронежской области в 2000-2002 гг. _
Показатели 2000 г. 2001 г. 2002 г. Темпы роста, %
2001г. к 2000 г. 2002 г. к 2001 г.
Стоимость основных производственных фондов сельскохозяйственного назначения в расчете: на 100 га сельскохозяйственных угодий (фондообеспеченность), тыс. руб. 1352,7 1312,7 1086,0 97,0 82,7
по области; 877,5 8483 734,1 96,7 86,5
на 100 чел. (фондовооруженность), тыс. руб. 27648,7 28999,9 29703,4 104,9 102,4
в целом по области; 21476,3 21269,1 19636,5 99,0 92,3
Среднегодовая численность работников в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий, (трудообеспеченность), чел. 4,9 4,5 3,7 91,8 82,2
в целом по области; 4,1 4,0 3,7 97,6 92,5
Стоимость валовой продукции (в фактических ценах 2000 г.) в расчете: на 100 га сельскохозяйственных угодий,тыс.руб. 263,4 350,6 269,0 133,1 76,7
на 100 руб. основных производственных фондов (фондоотдача), руб. 19,5 26,7 24,8 136,9 92,9
на 1 работника, тыс. руб. 53,8 77,5 73,6 144,0 95,0
Балансовая прибыль (убыток) на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб. -70,6 -31,6 -120,7 44,8 382,0
На основании проведенного анализа и расчета системы финансово-экономических коэффициентов и показателей можно сделать вывод, что фи-
нансово-экономическое состояние сельскохозяйственных предприятий Но-воусманского района Воронежской области характеризуется в целом как неудовлетворительное.
В третьей главе «Стратегия финансово-экономического развития сельскохозяйственных предприятий» сделаны предложения по вопросам управления восстановлением платежного механизма, предложена стратегия управления основными оборотными средствами, разработаны основные направления совершенствования экономического механизма хозяйствования.
В диссертационной работе показано, что эффективное управление восстановлением платежного механизма может быть достигнуто в результате эффективного решения следующих вопросов:
- реструктуризация кредиторской задолженности;
- управление дебиторской задолженностью.
Работа по реструктуризации задолженности должна включать в себя несколько этапов.
1. Инвентаризация кредиторской задолженности.
2. Составление реестра кредиторов предприятия.
3. Инвентаризация картотеки.
4. Выяснение возможностей реструктуризации задолженности различным группам кредиторов. Все эти этапы подробно описаны в диссертации.
В проводимую с 2001 г реструктуризацию вошли 234 сельхозпредприятий области (28% от общего количества), а в Новоусманском районе 6 хозяйств (25%). Условиями реструктуризации были довольно жесткими и предусматривалось, что хозяйства, помимо текущих платежей, должны выплачивать и часть копившейся годами задолженности. Не учтен был и сезонный характер сельхозпроизводства: задолженность по налогам должна перечисляться предприятиями ежеквартально, тогда как в первом полугодии в сельскохозяйственном производстве расходы никогда не покрывались доходами. Наибольшая часть выручки хозяйства, как известно, поступает во втором полугодии. Поэтому 58 сельскохозяйственных предприятий области не смогли выдержать условий реструктуризации и утратили на ее право.
Анализируемые в диссертационной работе ФГУППЗ «Кировский» Но-воусманского района отнесен к четвертой группе финансовой устойчивости, ему предоставляется отсрочка погашения долга на 6 лет с последующей рассрочкой погашения в течение 6 лет. В ООО «Рогачевское» реструктуризация долгов осуществляется согласно расчету по третьему варианту - с отсрочкой погашения долга на 5 лет с последующей рассрочкой погашения долга в течение 5 лет.
Основное внимание следует уделить изучению величины ежемесячной выручки за последний год, основных источников поступления денежных средств, возможностей увеличения денежных поступлении за счет привлечения дополнительных источников, ежемесячных сумм налоговых и иных отчислений в бюджет и внебюджетные фонды, затрат на производство и реализацию продукции. Необходимо составить схему финансовых потоков (Cash Flow) или движения денежных средств за последний год.
На примере ФГУППЗ «Кировский» Новоусманского района Воронежской области постараемся продемонстрировать эту схему (табл. 5).
Таблица 5
Анализ финансовых потоков ФГУППЗ «Кировский» Новоусманского района Воронежской области в 2002 г. (тыс. руб.)
№ Показатели Периоды времени
январь февраль март апрель май июнь июль август сентябрь октябрь ноябрь декабрь
1. Поступления 274 343 247 548 617 685 651 548 548 692 548 425
2. Платежи 243 356 260 493 651 706 651 466 630 692 445 484
3. Сальдо 28 -13 -13 55 -34 -21 0 82 82 0 103 -59
4. Наличие денежных средств 28 13 0 55 21 0 0 82 0 0 103 44
Необходимо отметить, что финансовые потоки, указанные в данной таблице, отражают фактическое поступление и фактические выплаты за 2002 г., причем выплаты не в полном объеме в бюджет и внебюджетные фонды, заработной платы. Поэтому хозяйство, изучая свои возможности, должно в обязательном порядке проанализировать собственные финансовые потоки.
В исследовании показано, что дефицит денежных средств может быть устранен:
1. За счет изменения, прежде всего, подхода к расходованию денежных средств (хозяйствовать необходимо по доходам);
2. За счет снижения платежей в предшествующие и текущий интервал времени;
3. За счет перенесения части поступлений на более ранние сроки (путем перехода на другую форму оплаты продукции: от сдачи продукции на реализацию, оплаты в рассрочку, к ее оплате по факту поставки, от оплаты по факту - к предоплате; путем сокращения производственно-коммерческого цикла);
4. За счет перенесения части платежей на более поздние сроки. Это также может быть достигнуто посредством перехода на другую форму оплаты поставщикам: от предоплаты - к оплате по факту, от оплаты по факту - к оплате в рассрочку;
5. За счет увеличения денежных средств на начало периода, например, благодаря реализации каких-либо высоколиквидных активов и т.п.
В диссертации показано, что для успешного ее проведения необходимо внесение определенных изменений в законодательные акты. В частности, необходимо:
- установить срок, в течение которого, разрешается реструктуризация долгов в пределах 1,5-2 лет с момента принятия нового постановления Правительства Российской Федерации по данному вопросу;
- разрешить предприятиям выплачивать основной долг в удобный для них период согласно спрогнозированного потока финансовых ресурсов на год;
- списать долги бюджету, государственным и муниципальным предприятиям, образовавшиеся за 1992-2000 гг. в результате оплаты расходов на содержание социальной сферы села;
- отказаться от начисления процентов на обслуживание остатка реструктурируемого долга;
- предоставить право на реструктуризацию долгов, перешедших в порядке правопреемства, юридическим лицам, которые участвовали в реорганизации неплатежеспособного сельскохозяйственного предприятия;
- учитывать указанные рекомендации при разработке не только Федерального законодательства, но и при принятии решений по реструктуризации долгов в областной и местный бюджеты.
Для погашения задолженности кредиторам сельскохозяйственное предприятие может предпринять следующие меры:
- выделить некоторые виды имущества, изъятие которых из производственного процесса не будет иметь существенных негативных последствий;
- заключить договоры на погашение задолженности поставками сельскохозяйственной продукции;
- принять организацию-кредитора в члены сельскохозяйственной организации. Взнос в этом случае в уставный капитал будет определяться исходя из суммы задолженности;
- переуступить право требования дебиторской задолженности кредитору;
- активизировать работу по возврату просроченной задолженности.
В диссертации показано, что стратегия управления основными фондами должна основываться на решении следующих задач:
- инвентаризация основных фондов;
- оценка основных фондов;
- выбор амортизационной политики.
В исследовании предлагается следующая классификация основных средств после проведения инвентаризации (рис. 3).
По этой схеме, неработающие основные производственные фонды, а также непроизводственные должны быть выведены из хозяйственного оборота. Чем раньше нормализуется реальная стоимостная оценка основных фондов, тем быстрее можно ожидать реализации инвестиционных программ на цели воспроизводства капитала, адаптации его к структурным изменениям.
Постановлением Правительства РФ № 627 от 24 июня 1998 г. "Об уточнении порядка расчета амортизационных отчислений и переоценки основных фондов" предприятиям предоставляется право в случае, когда балансовая стоимость основных фондов превышает текущие рыночные цены, провести переоценку основных фондов по состоянию на 1 января 1998 г. путем прямого пересчета стоимости отдельных объектов по документально
Рис. 3. Классификация основных средств после проведения инвентаризации
подтвержденным рыночным ценам на них, сложившимся на эту дату. Но, к сожалению, никто из хозяйств Новоусманского района не воспользовался этим постановлением. Реальная оценка стоимости имущества ФГУППЗ «Кировский» показывает, что она значительно отличается от фактической по состоянию на 1.01.2003 г.
Стоимость основных фондов (первоначальная стоимость) в результате переоценки по рыночным ценам уменьшилась в 1,7 раза (коэффициент переоценки 0,57), хотя в некоторых случаях, как свидетельствует опыт оценки по рыночной стоимости, она может уменьшиться значительно больше. И тем не менее, даже при таком пересчете амортизационные отчисления за 2002 г. на основное производство составили 1091 тыс.руб. или на 43% меньше чем до пересчета, а вес амортизационных отчислении в структуре затрат снизился с 8,6%, до 3,2%.
В диссертационной работе показано, что в настоящих условиях необходим новый подход к управлению оборотными активами, принципиальными моментами которого являются:
- планирование общей потребности в оборотных средствах без подразделения их на нормируемые и ненормируемые статьи;
- переход к укрупненным методам расчета потребности в оборотных средствах с последующей их детализацией по статьям. Оба механизма подробно описаны в работе.
В диссертации разработана модель экономического механизма хозяйствования рекомендуемая для хозяйств Новоусманского района Воронежской области.
Экономический механизм хозяйствования в коллективном сельскохозяйственном предприятии представляет собой высокомотивационный комплекс экономических методов ведения хозяйства, обеспечивающий его эффективное функционирование на основе экономической самостоятельности хозяйства и его первичных трудовых коллективов, товарно-денежных взаимоотношений между ними и материальной заинтересованности с использованием экономических и правовых рычагов: себестоимости, цены, плана, прибыли, договора, материальных стимулов, хозрасчетного учета и контроля при равных условиях хозяйствования в подразделениях предприятия.
Разработанная модель организационно-экономического механизма хозяйствования показывает, что она гораздо шире внутрихозяйственного расчета, который предусматривает только старый отживший порядок доведения заданий администрацией хозяйства до подразделений, по объемам производства продукции и лимитам затрат, подведение итогов деятельности подразделений и осуществление материального поощрения работников подразделений по результату их работы. В таком содержании внутрихозяйственный расчет является устаревшим методом хозяйствования, не соответствующим условиям рынка, следовательно он должен уступить место новому методу - экономическому механизму хозяйствования, соответствующему требованиям рыночных отношений в сочетании с государственным регулированием.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. В ходе исследования выявлено, что финансово-экономическая устойчивость сельскохозяйственных предприятий формируется под сложным взаимосвязанным влияние разнообразных факторов, что обуславливает необходимость их изучения и проведения группировки в соответствии с целями исследования. Установлено, что процесс самоорганизации предприятий в обеспечении финансово-экономической эффективности должен базироваться на активном подходе к учету основных факторов в соответствии с обоснованной автором классификацией.
2. Показано, что решающее значение в системе управления финансово-экономическим состоянием принадлежит эндогенным факторам, поскольку через возможные точки воздействия на них создаются предпосылки формирования финансово-экономического состояния применительно к конкретным условиям и результатам хозяйствования данного предприятия. В ходе исследования автором уточнена система внутренних факторов состоя-
тельности, которые с позиции системного подхода разделены на две основные группы: факторы состояния управляющей подсистемы и факторы субъекта управления. Такая идентификация факторов позволяет разработать последовательную систему мероприятий по управлению внутренними факторами, поскольку одни из них играют роль порождающих, а другие являются их следствием и выступают активаторами изменения показателей, определяющих уровень финансово-экономического состояния предприятия.
3. Длительный и глубокий экономический кризис привел к значительному ухудшению финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий Новоусманского района Воронежской области, которое можно характеризовать как устойчиво убыточным. Абсолютный размер убытков от всей деятельности в хозяйствах района в 2000 г. составил 64700 тыс.руб., а к 2002 г. он возрос до 98163 тыс.рублей или на 152%. Исследования показали, что практически все сельскохозяйственные предприятия по экономическим и финансовым показателям являются нерентабельными, неплатежеспособными и с высокой вероятностью банкротства.
4. В системе основных мер по реализации стратегии финансово-экономической стабилизации и развития сельскохозяйственных предприятий первоочередными являются восстановление платежеспособности. Для решения этой стратегии необходимо решение вопросов реструктуризации кредиторской задолженности и управление дебиторской задолженностью. Работа с реструктуризацией кредиторской задолженности должна включать инвентаризацию задолженности, картотеки, анализ условий, порядок и сроки проведения реструктуризации различными кредиторами, а также финансовые возможности конкретного сельскохозяйственного предприятия.
Управление дебиторской задолженностью связано, прежде всего, с мерами по контролю за оборачиваемостью средств в расчетах, включающих выявление полного списка дебиторов, изучение всех необходимых документов, регулирующих правовые отношения дебитора и хозяйства, составление структуры задолженности, активизация дебетового документооборота и др.
5. Для повышения экономической эффективности сельскохозяйственных предприятий большое внимание следует уделять стратегии управления основными и оборотными фондами. В качестве главных элементов решения этой задачи являются анализ фактического наличия и качественного состояния основных фондов предприятий, их оценка и выбор амортизационной политики, направленной на снижение себестоимости сельскохозяйственной продукции. В настоящих условиях необходим новый подход к управлению оборотными активами, заключающийся в планировании общей потребности в оборотных средствах без подразделения их на нормируемые и ненорми-руемые статьи, а также переход к укрупненным методам расчета потребности в оборотных средствах с последующей их детализацией по статьям.
6. Успешная реализация стратегии финансово-экономической стабилизации и развития экономики сельскохозяйственных предприятий невозможна без грамотного управления издержками производства, которое должно базироваться на механизмах экономии текущих затрат и снижении накладных расходов за счет сокращения административного персонала, закрытия неэффективных вспомогательных подразделений, централизации и эффективной организации складского хозяйства и погрузочно-разгрузочных работ, получения доходов непроизводственными структурами, использования «директ-костинг» способа группировки и включения затрат в себестоимость реализации продукции.
7. Предложения по совершенствованию внутрихозяйственного экономического механизма хозяйствования, направленного на стабилизацию и развитие финансово-экономического состояния позволят своевременно выявлять проблемы, предупреждать неблагоприятное влияние различных факторов, а также создают условия для оперативного и стратегического принятия решений по улучшению финансово-экономического состояния путем целенаправленного воздействия на внутренние управляемые факторы и резервы.
8. Исследование финансово-экономического состояния сельскохозяйственных предприятий административного района области и путей его стабилизации и развития показало, что существующие проблемы нельзя решить частичными и односторонними мерами. Реализация этой стратегии окажется малоэффективной при неблагоприятных макроэкономических условиях. И наоборот. Улучшение макроэкономических параметров не обеспечит стабилизацию и развитие финансов сельского хозяйства без адекватной политики и реального реформирования сельскохозяйственных предприятий.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Концептуальные основы моделирования прогноза развития АПК региона / Хицков И.Ф., Загайтов И.Б., Дьячков К.В. и др. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦЧР РФ, 2002 г. - 4,4 п.л., в т.ч. авт. 0,9
2. Дьячков К.В. Концептуальные основы финансового механизма в сельском хозяйстве / В.Ф. Печеневский, К.В. Дьячков // Стабилизация и развитие регионального АПК. - Сб.науч.тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭОАПК ЦРЧ РФ - 2002, 0,3 п.л., в т.ч. авт. 0,1
3. Дьячков К.В. Анализ и оценка финансового состояния аграрного сектора Воронежской области / В.Ф. Печеневский, К.В. Дьячков // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. -0,4 п.л., (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).
4. Дьячков К.В. Основные подходы к формированию эффективного управления финансово-экономическим состоянием сельскохозяйственным предприятий / В.Ф. Печеневский, К.В. Дьячков // Институциональные преобразования в АПК Центрального Черноземья. - Сб. науч. тр. - Воронеж: ГНУ НИИЭО АПК ЦЧР РФ, 2004. -0,4 п.л., (в т.ч. авт. - 0,2 п.л.).
Подписано в печать 25.11.2004 г. Формат 60x80'/, Бумага кн.-журн. П.л. 1,0. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 2525
Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки Типография ВГАУ 394087, Воронеж, ул. Мичурина, 1
12 5 5 7 2