Формирование и пути повышения эффективности использования капитальных вложений в сельском хозяйстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Помогаева, Ирина Юрьевна
Место защиты
Курск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Помогаева, Ирина Юрьевна

Введение.

1. Теоретические основы формирования и использования капитальных вложений сельского хозяйства.

1.1. Сущность капитальных вложений , их место в воспроизводственном процессе.

1.2. Источники формирования капитальных вложений.

1.3. Методы оценки эффективности капитальных вложений.

2. Экономическая эффективность капитальных вложений.

2.1. Динамика и структура капитальных вложений.

2.2. Эффективность использования капитальных вложений.

2.3. Корреляционный анализ факторов эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях.

3. Пути повышения эффективности использования капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях.

3.1. Развитие специализации и концентрации производства.

3.2. Обеспечение рационального соотношения между основными и оборотными средствами.

3.3. Снижение трудоемкости продукции и повышение производительности труда.

3.4. Интеграция производства и промышленная переработка сельскохозяйственной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и пути повышения эффективности использования капитальных вложений в сельском хозяйстве"

Актуальность темы. Проблемы повышения эффективности капитальных вложений являются одной из важных задач экономической политики государства.

На современном этапе их основное назначение - решение проблем повышения эффективности производства и социальных проблем, полное удовлетворение потребностей человека.

Проблема повышения эффективности капитальных вложений и методы определения ее показателей стали обсуждаться еще со второй половины 20-х годов прошлого века. В настоящее время она приобрела особую остроту и стала предметом активного исследования ученых экономистов. Значение этой проблемы растет с каждым днем. Это экономический процесс, потому что каждый этап общественного развития порождает свои проблемы, свои задачи, имеет свои специфические особенности и новые тенденции. Следовательно, то, что сделано учёными-экономистами в области разработки методики и методологии определения показателей эффективности капитальных вложений в прошлом, является важнейшим научным фундаментом, материально-технической базой для дальнейшего совершенствования теории в настоящем, основной задачей текущего момента и перспективной программой прогнозируемого периода.

В современных условиях в сельском хозяйстве происходят коренные преобразования снизу доверху. В связи с этим кардинальные изменения происходят в системе капитальных вложений. А это, в свою очередь, требует нового подхода в исследовании эффективности капитальных вложений, в частности, нового осмысления сути и содержания капитальных вложений как экономической категории, их назначения и функций. Серьёзной проблемой становится в исследовании анализ изменений в источниках и направлениях капитальных вложений, совершенствования их производственных и воспроизводственных процессов, изменение в их объектах и субъектах, в их правовой природе, анализ изменений в диапазонах их действий, в кругообороте и обороте, а также современный подход в анализе факторов, показателей и определения путей повышения эффективности вложенных средств на перспективу.

Однако теоретические и практические аспекты решения этих проблем в литературе освещены еще не достаточно, а некоторые подходы их решения требуют уточнения и обоснования. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность исследования процесса оценки эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве региона.

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методические аспекты исследований отдельных сторон формирования и использования капитальных вложений нашли отражение в трудах известных ученых-экономистов: Н.Б. Борисенко, В.Е. Балыкова, Я.М. Блянкмана, Н.Г. Волкова, Н.Я. Коваленко, Г.В. Макарова, В.В. Милосердова, Г.А. Панферова, С.С.Сергеева, Н.В.Солнцевой, В.В. Регуша и других. В большинстве работ рассматриваются, главным образом, общие показатели формирования, исследования и использования капитальных вложений.

В оценке эффективности использования капитальных вложений в сфере АПК в последние годы внесен определенный вклад в разработку основных вопросов, касающихся эффективности формирования и использования капитальных вложений, однако отдельные из них в условиях функционирования рыночных отношений остаются еще дискуссионными. Этим и обусловлен выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является определение основных направлений повышения экономической эффективности и уменьшение степени риска капитальных вложений в условиях перехода экономики к рынку.

В соответствии с этой целью в ходе исследования ставились и решались следующие задачи: чй - раскрыть сущность капитальных вложений и источников их формирования в условиях рыночной экономики и снижения роли государства в формировании материальной базы сельскохозяйственных предприятий; дать оценку фактического состояния, структуры и эффективности использования капитальных вложений; изучить и познать объективно существующие законы и закономерности регулирования капитальных вложений, их связей и взаимосвязей, находить в них новые отношения и взаимоотношения; раскрыть взаимосвязи капитальных вложений с эффективностью * сельскохозяйственного производства; исследование региональных особенностей капитальных вложений, выявление их региональных факторов; изучить и количественно измерить влияние факторов на экономическую эффективность использования капитальных вложений; обосновать резервы повышения экономической эффективности использования капитальных вложений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ученых-экономистов по изучаемой проблеме, а также публикации по вопросам развития сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность.

В работе использовались следующие методы: группировок, индексный, монографический, корреляционно-регрессионный, балансовый, расчетно-конструктивный и другие.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в области формирования капитальных вложений в сельскохозяйственное производство и их использование в целях повышения эффективности производства в сельском хозяйстве Курской области.

Предметом исследования диссертации является оценка состояния и факторов, влияющих на эффективность использования капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов по изучаемой проблеме, законодательные и нормативные акты Российской Федерации регулирующие размеры и направления капитальных вложений в сельском хозяйстве.

В диссертации использованы фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий, данные Госкомитета России, комитета государственной статистики по Курской области, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации заключается в разработке и обосновании методических и практических подходов определения экономической эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве с учетом социально-экономического состояния региона.

Основные научные результаты проведенного исследования состоят в следующем:

- уточнена сущность капитальных вложений, их классификация и источники финансирования в условиях рынка;

- выявлена тенденция изменения эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны;

- разработаны основные направления капитальных вложений;

- проанализирована фактическая эффективность капитальных вложений, выявлены соответствующие тенденции в их показателях и сделаны по ним соответствующие выводы и рекомендации;

- определены основные пути повышения эффективности капитальных вложений на перспективу. Для этого обстоятельно изучено современное состояние формирования капитальных вложений, разработаны основные параметры усиления воздействия хозяйственного механизма;

- в работе обосновывается необходимость совершенствования структуры капитальных вложений, улучшения управления капитальным строительством. Подчеркивается важность сокращения срока и улучшения управления капитальным строительством, определяется значение освоения новых и рационального использования действующих производственных мощностей;

- оптимизирована структура капитальных вложений для многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий Юго-западной зоны Курской области.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов и изучении экономики отраслей АПК, а также методической и теоретической базой для научного обоснования региональных программ реформирования производственной и социальной инфраструктуры села. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и методики могут быть использованы для оценки современного состояния использования и определения дальнейшего повышения эффективности использования капитальных вложений в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования. Отдельные результаты исследования автора использованы при разработке прогнозов целевых программ капитальных вложений в сельское хозяйство и АПК в целом.

Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на международной научной конференции (г. Курск, 2002г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской государственной сельскохозяйственной академии (г. Курск, 2002г.), на первой Международной научно- практической конференции, проведенной Курским филиалом ОРАГС (г. Курск, 2003г.).

Основные выводы и предложения приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства Правительства Курской области.

Результаты исследований опубликованы в пяти работах общим объемом 1,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Обоснование теоретических и методических разработок по оценке сущности, классификации, форм функционирования и определения экономической эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве.

2. Оценка динамики, структуры и эффективности использования капитальных вложений, определение влияния основных факторов на формирование и использование капитальных вложений.

3. Оценка влияния предлагаемых мер по развитию специализации и концентрации производства, установлению оптимального соотношения между основными фондами и оборотными средствами, сокращению трудоемкости продукции и услуг, и повышению производительности труда для обеспечения эффективности работы сельскохозяйственных предприятий, укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий.

4. Оценка влияния интеграции производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции на повышение экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложения, списка использованной литературы из 133 наименований, изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков и 17 приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Помогаева, Ирина Юрьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В современных условиях сбалансированное развитие экономики в значительной мере должно обеспечиваться рациональной политикой капитальных вложений. Необходимо изменить сам подход к планированию и использованию капитальных вложений. В условиях становления рыночных отношений необходимо тщательно рассматривать все варианты и возможности вложения капитала, выбирая из них только те, которые за короткий срок принесут максимальную прибыль.

То есть в условиях формирования рыночных отношений обоснование направления и использования капитальных вложений должны занимать ведущее место.

При недостатке собственных средств для финансирования капитальных вложений именно детально проработанный бизнес- план поможет привлечь внимание отечественных и зарубежных инвесторов. Также оживить общий уровень активности инвестиционного процесса поможет принятие соответствующего налогового законодательства, стабилизация политической обстановки и экономики, поддержка государством производителей товаров и услуг, соблюдение норм экологической безопасности.

2. Вопросы эффективности использования капитальных вложений предприятиями АПК на сегодняшний день еще недостаточно проработаны. В условиях перехода к рыночной экономике необходимо пересмотреть и доработать старую систему показателей экономической эффективности использования капитальных вложений применительно к нынешней обстановке. Подобной корректировки должны подвергнуться классификация, источники финансирования и структура капитальных вложений на предприятиях АПК. Все расчеты по инвестиционным проектам должны производиться с применением метода дисконтирования, т. к. в условиях инфляции нужна достоверная информация о доходности и окупаемости проекта в течение нескольких лет.

3. В экономической литературе нет единого мнения о том, какой из показателей является наиболее точным при определении эффективности использования капитальных вложений. В современных условиях, когда сельскохозяйственные предприятия получают от своей деятельности мизерные доходы и направляют на капитальные вложения минимум средств, а многие вообще убыточны или находятся на грани банкротства, расчет эффективности капитальных вложений целесообразно производить с помощью показателя уровня фондоотдачи. Причем для исследования изменения уровня фондоотдачи в динамике за несколько лет следует использовать показатели производства валовой продукции и стоимости основных производственных фондов в сопоставимой оценке.

4. Проведенные экономико-статистические группировки сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют, что наибольший уровень фондоотдачи достигнут в тех группах хозяйств, где производится валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий 109,8 тыс. руб., размер выручи на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет 399,2 тыс. руб., стоимость оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов - 167,92 руб., уровень капитальных вложений на 100 га сельскохозяйственных угодий - 156,7 тыс. руб., уровень фондовооруженности - 276,7 тыс. руб. в расчете на одного среднегодового работника, производительность труда - 80,42 тыс., руб. на одного среднегодового работника, уровень энергооснащености - 13998 л. с. на одно хозяйство, доля зерновых культур в структуре товарной продукции -56,01 %.

5. На повышение уровня фондоотдачи оказывает влияние целый комплекс факторов, различных по своей экономической сущности. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ показал, что наибольшее влияние на повышение уровня фондоотдачи в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области оказывает уровень производства валовой продукции в расчете на одного среднегодового работника. По второй группе хозяйств уровень фондоотдачи повышается на 34,31 руб. за счет этого показателя, а по четвертой группе хозяйств - на 36,08 руб. Рост суммы оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов повышает уровень фондоотдачи во второй группе хозяйств на 21,83 руб. и в третьей группе - на 46,76 руб. При увеличении удельного веса зерновых культур в структуре посевных площадей на 1%, фондоотдача в четвертой группе хозяйств вырастет на 8,06 руб. по сравнению с хозяйствами первой группы. Множественный коэффициент корреляции между результативным и факторными признаками составил 0,818, а детерминации 0,6697, это свидетельствует о том> что за счет факторов, включенных в модель, на 66,97 % зависит повышение уровня фондоотдачи.

6. Исследования изменения уровня фондоотдачи в 88 сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны области в динамике за 12 лет показали, что уровень фондоотдачи на протяжении этого периода неуклонно снижался. Выравнивание динамического ряда с помощью линейного тренда свидетельствует о ежегодном снижении уровня фондоотдачи на 0,046 руб.

7. По нашим расчетам при доведении каждого факторного показателя в первой и третьей группах хозяйств до уровня четвертой группы, уровень фондоотдачи второй группы хозяйств повысится на 8,05 руб., а в четвертой группе хозяйств - на 35,85 руб.

В целях повышения эффективности использования капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области, на основе проведенного исследования, считаем необходимым внести следующие предложения на период до 2008 г.:

1. Доля капитальных вложений на приобретение основных средств должна составлять 55 - 60 %, затрат по формированию основного стада -25 - 30 реконструкции - 10 - 15 %, нового строительства - 10 - 12 %.

2. Наиболее приоритетным направлением капиталовложений в новое строительство является ввод в действие подсобных промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Сельскохозяйственным предприятиям увеличивать объемы инвестиций в переработку продукции. Развивать прежде всего те производства, которые обеспечивают наибольшую окупаемость затрат: мельницы, крупорушки, маслобойки, молокоперерабатывающие цеха.

3. Руководству сельскохозяйственных предприятий создавать отделы маркетинговых исследований и способствовать разработке бизнес-планов с применением «Методических рекомендации по оценке инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Перед принятием решений о том или ином объеме выпуска и реализации продукции производить расчет точки безубыточного объема продаж и критического объема реализации продукции.

4. Считать наиболее рациональным соотношением основных и оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях зерново-животноводческого направления 1:1.

5. При экономическом обосновании проектов необходимо учитывать степень риска капитальных вложений по методике, приведённой в диссертационной работе.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и пути повышения эффективности использования капитальных вложений в сельском хозяйстве"

На правах рукописи

ПОМОГАЕВА Ирина Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ КАПИТАЛЬНЫХ ВЛОЖЕНИЙ В СЕЛЬСКОМ ХОЗЯЙСТВЕ

(на материалах Курской области)

08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством область исследований: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами - АПК и сельское хозяйство

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Курск - 2004

Диссертация выполнена на кафедре анализа и аудит ФГОУ ВПО «Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова»

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Паронян Артюш Степанович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

Гранкин Владимир Филлипович

кандидат экономических наук, доцент Сойникова Татьяна Андреевна

Ведущая организация: Государственное научное учреждение научно-исследовательский институт экономики и организации АПК ЦЧР Российской Федерации РАСХН

Защита состоится "30 " ОПсйЛ^Л 2004 г. в " часов на заседании диссертационного совета Д.220.040.02 при ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова" по адресу: 305021, г.Курск, ул. К. Маркса, 70, КГСХА.

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке ФГОУ ВПО "Курская государственная сельскохозяйственная академия им. проф. И.И. Иванова"

Автореферат разослан 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор экономических наук, профессор ¿¡Ф^ Векленко В.И.

Г7*/

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Проблемы повышения эффективности капитальных вложений являются одной из важнейших задач экономической политики государства. Решение данной проблемы в современных условиях приобрела особую остроту и стала предметом активного исследования ученых- экономистов. Следовательно, то, что сделано учеными-экономистами в области разработки методики и методологии определения показателей эффективности капитальных вложений в прошлом, является важнейшим научным фундаментом, материально-технической базой для дальнейшего совершенствования теории в настоящем, основной задачей текущего момента и перспективной программой прогнозируемого периода.

В современных условиях происходят кардинальные изменения в системе капитальных вложений. А, это требует нового подхода в исследовании эффективности капитальных вложений, в частности, нового осмысления сути и содержания капитальных вложений как экономической категории, их назначения и функций. Серьезной проблемой становится в исследовании анализ изменений в источниках и направлениях капитальных вложений, совершенствования их производственных и воспроизводственных процессов, изменение в их объектах и субъектах, в их правовой природе, анализ в кругообороте и обороте, а также современный подход в анализе факторов, показателей и определения путей повышения эффективности вложенных средств на перспективу.

Однако теоретические и практические аспекты решения этих проблем в литературе освещены еще не достаточно, а некоторые подходы их решения требуют уточнения и обоснования. Этими обстоятельствами и обусловлена актуальность оценки эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве

Состояние изученности проблемы. Теоретические и методически аспекты исследований отдельных сторон формирования и использования капитальных вложений нашли отражение в трудах известных ученых-экономистов: Н.Б. Борисенко, В.Е. Балыкова, Я.М. Блянкмана, Н.Г.Волкова, Н.Я. Коваленко, Г.В. Макарова, В.В. Милосердова, Г.А. Панферова, С.С. Сергеева, Н.В. Солнцевой, В.В. Регуша и других. В большинстве работ рассматриваются, главным образом, общие показатели формирования, распределения и использования капитальных вложений.

В оценке эффективности использования капитальных вложений в сфере АПК, в последние годы внесен определенный вклад в разработку основных вопросов, касающихся эф( и ис-

пользования капитальных вложений, эднаквмвМффЁВД из НИХ в Рын04"

з иьщчт/мй I

ных условиях, остаются еще дискуссионными. Этим и обусловлен выбор темы, цель и задачи исследования.

Целью исследования является определение основных направлений повышения экономической эффективности капитальных вложений сельскохозяйственных предприятий в условиях функционирования рыночных отношений.

В соответствии с этой целью в ходе исследования ставились и решались следующие задачи:

- уточнить сущность капитальных вложений и источники их формирования в условиях функционирования рыночных отношений;

- дать оценку состояния, структуры и эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство;

- изучить закономерности формирования капитальных вложений, дать оценку функционирования капитальных вложений в сельском хозяйстве;

- определить влияние факторов на экономическую эффективность использования капитальных вложений;

- обосновать резервы повышения эффективности использования капитальных вложений.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили труды ученых-экономистов по изучаемой проблеме, а также публикации по вопросам развития сельского хозяйства, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, регулирующие инвестиционную деятельность.

В работе использовались следующие методы: группировок, индексный, монографический, корреляционно-регрессионный, балансовый, расчетно-конструктивный и другие.

Объект исследования. Объектом исследования являются экономические процессы, происходящие в области формирования кат таль-ных вложений и их использования в целях повышения эффективности производства в сельском хозяйстве Курской области.

Предметом исследования диссертации является оценка состояния и факторов, влияющих на эффективность использования капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях.

Теоретической и методической основой диссертации послужили труды ученых-экономистов, законодательные и нормативные акты Российской Федерации регулирующие размеры и направления капитальных вложений в сельском хозяйстве.

В диссертации использованы фактические данные оперативной и годовой отчетности агропромышленных предприятий, данные Госкомстата России, комитета государственной статистики по Курской облас-

ти, статистические материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит в разработке и обосновании методических и практических подходов определения экономической эффективности капитальных вложений в сельское хозяйство.

Основные научные результаты исследования состоят в следующем:

- уточнена сущность капитальных вложений, внесены ясности в определении источников финансирования капитальных вложений в рыночных условиях;

- выявлены основные тенденции изменения эффективности капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях;

- определены основные пути повышения эффективности капитальных вложений на перспективу. Для этой цели обстоятельно изучено современное состояние формирования капитальных вложений, разработаны основные параметры усиления воздействия хозяйственного механизма;

- обоснованы меры совершенствования структуры капитальных вложений, улучшения управления капитальным строительством. Подчеркивается важность сокращения срока строительства, определяется значение освоения новых и рационального использования действующих производственных мощностей;

- оптимизирована структура капитальных вложений для многоотраслевых сельскохозяйственных предприятий.

Практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при чтении спецкурсов, а также методической и теоретической базы для обоснования региональных программ реформирования производственной и социальной инфраструктуры села. Практическая значимость исследования заключается в том, что разработанные предложения и методики могут быть применены для оценки современного состояния и определения дальнейшего повышения эффективности использования капитальных вложений в сельском хозяйстве.

Апробация результатов исследования Отдельные результаты исследования автора использованы при разработке прогнозов целевых программ формирования и расширения капитальных вложений в сельское хозяйство.

Основные положения диссертационной работы получили положительную оценку на международной научной-практической конференции (г. Курск, 2002г.), научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Курской Государственной сельскохо-

зяйственной академии (г. Курск, 2003 г.), на первой Международной научно-практической конференции (г. Курск, 2003 г.).

Основные выводы исследований приняты к внедрению Комитетом сельского хозяйства Правительства Курской области.

Результаты исследования опубликованы в пяти работах общим объемом 1,2 п.л.

На защиту выносятся следующие положения диссертации:

1. Обоснование теоретических и методических разработок по оценке сущности, классификации, форм функционирования и определению экономической эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве.

2. Оценка динамики, структуры и эффективности использования капитальных вложений, определение влияния основных факторов на формирование и использование капитальных вложений.

3. Оценка влияния предлагаемых мер по развитию специализации и концентрации производства, установлению оптимального соотношения между основными фондами и оборотными средствами на повышение эффективности и укрепление экономики сельскохозяйственных предприятий.

4. Оценка влияния интеграции производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции на повышение экономической эффективности работы сельскохозяйственных предприятий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложения, списка использованной литературы из 133 наименований, изложена на 146 страницах машинописного текста, включает 25 таблиц, 12 рисунков и 17 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи, дана характеристика степени ее разработанности, отражена научная новизна и практическая значимость работы, указаны теоретические и методические основы исследования и методы обработки собранной информации.

В первой главе "Теоретические основы исследования сущности, источников и эффективности капитальных вложений в сельском хозяйстве", рассматриваются сущность капитальных вложений, их место в воспроизводственном процессе, источники формирования и методы оценки эффективности использования.

Проблемам капитальных вложений посвящено много работ. Однако содержание капитальных вложений как экономической категории трактуется по-разному.

По нашему мнению капитальные вложения - это денежные затраты, необходимые для создания новых, модернизации, реконструкции и расширения существующих основных фондов.

Таким образом, капитальные вложения являются важнейшей экономической категорией, и они играют исключительно важную роль для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения максимального эффекта.

Главная задача капитальных вложений - создание экономической основы для развития и укрепления экономики отдельных отраслей и народного хозяйства в целом.

На практике капитальные вложения выступают как специфическая организационно-экономическая форма. В этом качестве она включает в себя совокупность всех форм и методов формирования, распределения и освоения капитальных вложений. Данный организационно-экономический аспект капитальных вложений имеет принципиальное значение, поскольку от этого во многом зависит эффективность общественного производства, его роль в развитии экономики и общества в целом.

В теоретическом плане организационно-экономическая форма капитальных вложений есть не что иное, как конкретное проявление экономической категории, определенная подсистема производственных отношений. Поэтому капитальные вложения, как важнейшая организационно-экономическая форма целиком и полностью входят в систему производственных отношений и являются их материальной основой и несут огромную функциональную нагрузку.

Капитальные вложения - это одна из форм проявления специфического кругооборота основных фондов. Их особая роль состоит в том, что они призваны воспроизводить основные фонды не только по стоимости, что особенно важно для экономики страны, но и по натурально-вещественной форме. Капитальные вложения в результате своего назначения имеют свою конечную продукцию - создание новой производственно-технической базы общества. Отсюда очень важным в научном отношении является нахождение правильного определения категории «капитальные вложения», конкретизация их состава и направлений.

Многие авторы вкладывают неодинаковый смысл в содержание категории «капитальные вложения» и тем самым вносят много путаницы в определение состава и направления капитальных затрат. Немало разногласий появляются при определении категории капитальных вложений в экономической литературе и на практике.

По утверждению Н.И. Будановой в настоящее время сложилось тройственное толкование термина «капитальные вложения». Одна группа ученых, в составе капитальных вложений видит затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов (Т.С. Хачату-ров, H.A. Цаголов), другая группа - затраты, только на расширенное воспроизводство (Л.И. Итан), третья группа - просто перечисляет основные виды, направления капитальных вложений, в частности, на новое строительство, на расширение и реконструкцию действующих предприятий, обновление основных фондов (М.Е. Шассе, М.Я. Русаков).

Если рассматривать капитальные вложения в общем теоретическом смысле, то они являются той частью национального дохода, которая используется для создания материально-вещественного содержания национального богатства, а в узком смысле слова - затраты на простое и расширенное воспроизводство основных фондов.

Для повышения эффективности капитальных вложений, направляемых на развитие агропромышленного комплекса, а также улучшения финансового состояния сельскохозяйственных предприятий важно правильно выбрать, и экономически обосновать источники их финансирования.

В научной литературе источники финансирования капитальных вложений подразделяются на: внешние и внутренние.

Внешние источники финансирования подразделяются: на привлеченные и государственные. В группу привлеченных, включены: средства частных инвесторов, средства холдинга, консорциума, финансово-промышленной группы и средства иностранных инвесторов. В группу государственных источников включены средства инвесторов, защищенные государственными обязательствами.

Внутренние источники финансирования формируются из срочных и текущих депозитов, амортизационного фонда, нераспределенной прибыли, процентов за предоставленный кредит, эмиссии акций, прибыли филиалов на базе акционерного общества, дивидендов акционеров, направляемых на развитие производства.

В настоящее время в условиях перехода к рынку изменилась структура источников финансирования капитальных вложений, большой удельный вес в источниках финансирования капитальных вложений занимают собственные средства предприятий и организаций: прибыль, амортизационные отчисления, средства от продажи неиспользуемых основных средств, возмещения потерь и стихийных бедствий.

Таким образом, хозяйствующие субъекты для финансирования своей деятельности используют не один, а несколько источников.

Становление и развитие рыночных отношений приводят к росту суммы прибыли производственных предприятий, тем самым хозяйства могут направлять, прежде всего, свои собственные средства на приобретение новых средств производства.

Капитальные вложения выступают как важнейший фактор повышения эффективности сельскохозяйственного производства, оказывают разностороннее влияние на производственный процесс (облегчают труд, улучшают его условия, повышают качество труда и производимой продукции и т.д.)

Экономическая эффективность капитальных вложений может проявиться:

- в увеличении объема производства продукции;

- в экономии живого труда;

- в экономии овеществленного труда при производстве продукции.

Проблемам эффективности капитальных вложений придается особое значение в условиях становления рыночных отношений, когда рождаются новые механизмы их формирования и использования. В современных условиях ни один проект не может быть рассмотрен без расчетов их экономической эффективности. Для экономического обоснования капитальных вложений в современных условиях в наибольшей степени подходит методика изложенная, в официальном издании «Методические рекомендации по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования». Преимущество этой методики заключается в том, что она основана на анализе денежных потоков, как это делается во всех развитых странах мира с рыночной экономикой и поэтому понятна для иностранных инвесторов.

Эта методика применяется при разработке бизнес-плана и предназначена для экономического обоснования и выбора для реализации какого-либо инвестиционного проекта.

Но реально проявляется эффективность капитальных вложений только на стадии функционирования будущего предприятия.

В научной экономической литературе методика оценки влияния инвестиций на конечные результаты работы предприятия разработана и освещена в литературе недостаточно. Поэтому решение этой проблемы имеет важное научное и практическое значение.

На наш взгляд, экономическую эффективность использования капитальных вложений характеризуют следующие показатели:

1. Прирост производительности труда за счет внедрения в производство дополнительных средств и высокопроизводительной технологии производства.

2. Рост фондоотдачи в результате роста урожайности и продуктивности животных, внедрения в производство высокопроизводительной техники и технологии производства.

Капитальные вложения, направленные на реконструкцию и техническое перевооружение окупятся значительно быстрее, чем при создании аналогичных производственных мощностей в результате нового строительства.

Состав капитальных вложений в определенной мере зависит от действующих в хозяйствах структуры производственных фондов, характера специализации сельскохозяйственного производства и перспективы дальнейшего его развития.

Экономическая эффективность капитальных вложений в значительной мере зависит от того, как комплексно они планируются и осуществляются.

Так, вложения в строительство животноводческих помещений и в средства механизации не обеспечат высокого эффекта, без соответствующих вложений в формирование основного производительного стада животных. Но одновременно они будут эффективны только в том случае, если осуществляются в сочетании с вложениями в кормопроизводство. Причем весьма важно установит правильные пропорции между численностью продуктивного скота и вложениями на строительство животноводческих помещений, приобретение средств механизации и в развитие кормопроизводства.

Нами произведен расчет рациональной структуры капитальных вложений для сельскохозяйственных предприятий Курской области. При расчете в выработку были включены хозяйства одинаковой специализации - зерноживотноводческого направления. Расчеты показали, что доля затрат на приобретение основных средств должна составлять - 60%, на формирование основного стада - 22%, на реконструкцию -10%, на новое строительство - 8%.

Если показатели эффективности работы предприятия после реализации проекта повысились по сравнению с базисным периодом, то это свидетельствует о том, что вложенные инвестиции положительно повлияли на производственную и, как следствие, экономическую деятельность предприятия.

Во второй главе «Экономическая эффективность капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области» на основе обстоятельного исследования дана оценка динамики и структуры капитальных вложений, определена эффективность их использования, разработана корреляционно-регрессионная модель оценки влияния наиболее существенных факторов на эффективность капитальных вложений в сельском хозяйстве.

Анализ динамики капитальных вложений сельскохозяйственных предприятий Юго-западной зоны Курской области показывает, что за период 1991-2002 г.г. происходит значительное увеличение средств по всем видам капитальных вложений (таблица 1).

Таблица 1 - Динамика капитальных вложений в сельское хозяйство Курской области (в сопоставимых ценах 1991 г.), млн. руб.

Годы Всего в т.ч. по видам капитальных вложений

строительство реконструкция приобретение основных средств формирование основного стада

1991* 0,9 0,4 0,2 0,3 0,0

1995 186,0 117,2 12,0 50,5 6,3

1996 270,1 152,8 13,0 98,6 5,7

1997 200,7 56,0 21,4 105,0 18,3

1998 253,2 64,3 16,8 146,7 25,4

1999 436,5 118,6 46,2 258,9 12,8

2000 629,8 152,7 41,1 382,3 53,7

2001 792,8 165,0 79,9 465,5 82,4

2002 801,2 66,0 46,6 548,5 140,1

*) Данные за 1991 год приведены в сметных ценах.

Используя методику оценки риска выбранной структуры долгосрочных инвестиций нами был определен предполагаемый совокупный экономический эффект для отдельных базовых хозяйств. Так, в СПК «Надежда» Беловского района, сумма экономического эффекта от изменения структуры капитальных вложений в год равна 1,12 млн. руб., в ЗАО «Маяк» Большесолдатского района - 0,94 млн. руб.

Наши исследования показали, что коэффициент абсолютной эффективности капитальных вложений в годы экономических реформ снизился, а следовательно стало невозможным рассчитать значение этого коэффициента, т.к. во многих сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области был получен убыток в результате хозяйственной деятельности. Однако рост суммы капитальных вложений в расчете на 100 га сельскохозяйственных угодий способствует повышению объема производства валовой продукции в расчете на 100 руб. капитальных вложений, на 100 руб. основных производственных фондов на одного работника и на 100 га сельскохозяйственных угодий (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние размера капитальных вложений на 100 га сельскохозяйственных угодий на эффективность использования ресурсов производства в сельхозпредприятиях Юго-западной зоны Курской области, 2002 г.

Группы сель- Число Прихо- Произведено валовой продукции

скохозяйствен- хо- дится на на на 100 га на 100 руб.

ных предприя- зяйств капиталь- 100 руб. одного сельхоз- основных

тий по сумме в груп- ных вло- капита- средне- угодий, производ-

капитальных пе жений льных годового тыс. руб. ственных

вложений на 100 га вложе- работ- фондов, руб.

в расчете сельхоз- ний ника,

на 100 га угодий, тыс. руб.

сельхозугодий, тыс. руб. тыс. руб.

До 40 20 32,70 54,17 38,74 179,84 19,75

40-60 31 53,60 109,29 51,41 310,96 36,43

60-80 14 69,70 182,37 82,60 896,13 60,70

80 и более 23 141,40 297,64 60,38 432,80 140,41

Итого

и в среднем 88 74,40 157,61 58,28 454,93 64,32

Для количественной оценки влияния различных факторов в работе использован метод многофакторной корреляции. В уравнении множественной регрессии в качестве результативного показателя использована фондоотдача, поскольку средства производства приобретенные за счет новых капитальных вложений еще не в полном объеме функционировали в производственном процессе и поэтому во многих предприятиях не смотря на значительные капитальные зложения производственные показатели существенно не изменялись. К тому же средства капитальных вложений, функционирующих в производстве, уже учитывались в составе основных фондов.

При исследовании влияния факторов на эффективность основных фондов в множественную корреляционную модель включены:

У - фондоотдача, руб.;

Х1 - фондовооруженность труда, тыс.руб.;

Хг - сумма оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов, тыс. руб.;

Х3 - производство валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс. руб.;

Х4 - выход валовой продукции на одного среднегодового работника, тыс. руб.;

Х5 - энергооснащенность, л.с.;

Х6 - доля выручки от реализации зерновых культур в структуре товарной продукции, %;

Уравнение множественной регрессии по проведенному исследованию имеет следующий вид:

У = 40,85- 0,28Х1+0,34Х2+0,0013Хз+0,67Х4-0,017Х5+0,058Х6

Экономический смысл полученного уравнения множественной регрессии заключается в следующем: увеличение доли выручки от реализации зерновых культур в структуре товарной продукции на 1% (Х6) приводит к увеличению фондоотдачи на 0,058 руб.; рост суммы оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов на 1000 руб. (Х2), приводит к росту фондоотдачи на 0,34 руб.; увеличение объема производства валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий на 1000 руб. (Х3) приводит к повышению фондоотдачи на 0,0013 руб.; рост энергооснащенности в расчете на 100 га сельхозяйст-венных угодий на одну л.с. (Х5) приводит к сокращению объема производства валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий на 0,017 тыс.руб.

Аналогично объясняются значения других коэффициентов регрессии.

Множественный коэффициент корреляции (R = 0,8184) позволяет сделать вывод, что связь между результативным и факторными признаками тесная. Коэффициент множественной детерминации (D = 0,6697) свидетельствует о том, что изменения фондоотдачи на 67% зависит от включенных в модель факторов. Остальные 33% колеблемости, определяется факторами, не включенными в уравнение множественной регрессии.

Учитывая, что факторы, включенные в уравнение множественной регрессии, имеют различные измерители, поэтому, для определения количественного влияния каждого отдельного фактора необходимо использовать относительные величины. К этим величинам относятся коэффициенты эластичности (3i) и /3 - коэффициент (таблица 3).

Коэффициент эластичности показывает, на сколько процентов изменяется результативный признак при изменении факторного на 1%.

/3 - коэффициент характеризует на сколько величин среднеквад-ратических отклонений изменяется функция с изменением аргумента на одно среднеквадратическое отклонение при постоянном значении остальных аргументов.

Сопоставление /3 - коэффициентов позволяет сделать вывод о сравнительной степени воздействия каждого фактора на величину результативного показателя. Аналогично сопоставляют и коэффициенты эластичности.

Таблица 3 - Коэффициенты эластичности и /3 - коэффициенты влияния факторов на изменение фондоотдачи в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области, 2002 г.

Наименование факторов, включенных в уравнение множественной регрессии Коэффициенты эластичности /3 - коэффициенты

Фондовооруженность, тыс.руб. - X, -0,59 -0,45

Сумма оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов, руб. - Х2 0,38 0,51

Выход валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий, тыс.руб. - Х3 0,01 4,60

Выход валовой продукции на одного среднегодового работника, тыс.руб. - Х4 0,49 0,38

Энергооснащенность, л.с. - Х5 -0,07 -0,08

Доля зерновых культур в структуре товарной продукции, % - Хб 0,03 0,10

Наши расчеты показывают, что на уровень фондоотдачи наибольшее влияние оказывают: доля зерновых культур в структуре товарной продукции, уровень энергооснащенности на одного среднегодового работника, а также соотношение основных производственных фондов и оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области.

В третьей главе «Пути повышения эффективности использования капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области», определены влияния развития специализации и концентрации производства, установления рационального соотношения между основными и оборотными средствами, сокращения трудоемкости продукции, интеграции производства и промышленной переработки сельскохозяйственной продукции на повышение эффективности капитальных вложений.

Экономическая эффективность капитальных вложений зависит от соотношения отраслей производства аграрных формирований, чем больше доля высокорентабельных продуктов и товарной продукции, тем выше средняя рентабельность хозяйства в целом. С углублением специализации увеличивается выход продукции с одного га сельскохозяйственных угодий, снижаются затраты, т.е. хозяйства лучше используют землю, основные фонды и капитальные вложения (таблица 4).

14

Таблица 4 - Влияние специализации сельскохозяйственных предприятий на экономическую эффективность капитальных вложений в Юго-западной зоне Курской области, 2002 г.

Группы сель- Число Доля Произведено валовой продукции

хозпредприятий хо- зерновых на на на на

по удельному зяйств культур 100 га одного 100 руб., 100 руб.

весу выручки в груп- в струк- сельско- средне- основных капиталь-

от реализации пе туре хозяйст- годового произ- ных вло-

зерновых куль- товарной венных работ- водст- жении,

тур в структуре продук- угодий, ника, венных руб.

товарной ции, % тыс. руб. тыс. фондов,

продукции, % руб. руб.

До 25,1 31 10.97 370,15 48,87 49,37 148,11

25,1-40,0 22 30,54 384,85 59,84 83,68 251,04

40,0-54,9 18 42,52 504,40 45,43 38,79 116,37

54,9 и более 17 56,01 727,86 78,96 85,45 156,35

Итого

и в среднем 88 35,01 454,93 58,28 64,32 157,61

Так, в хозяйствах, где более высокий уровень специализации (доля зерновых культур в товарной продукции свыше 56%). Получено на 100 га сельскохозяйственных угодий 727,86 тыс. руб. валовой продукции и на одного среднегодового работника - 78,96 тыс. руб. валовой продукции. В то время, как в хозяйствах с низким уровнем специализации эти показатели составили, соответственно, 370,15 тыс. руб. и 48,87 тыс. руб. Фондоотдача в расчете на 100 руб. основных производственных фондов в последней группе хозяйств превышает средний показатель фондоотдачи по всей совокупности хозяйств на 21,13 руб. Это говорит о том, что хозяйства четвертой группы наиболее эффективно используют капитальные вложения, основные производственные фонды и другие ресурсы производства.

Существенное влияние на эффективность капитальных вложений оказывает соотношение между основными фондами и оборотными средствами. Изменение соотношения между стоимостью основными фондами и оборотными средствами в сторону увеличения последних приводит к росту производства валовой продукции в расчете на 100 руб. капитальных вложений, к повышению уровня других показателей использования ресурсов производства (таблица 5).

Таблица 5 - Влияние соотношения основных средств и оборотных фондов на эффективность использования капитальных вложений в сельском хозяйстве Юго-западной зоны Курской области, 2002 г.

Группы Число Прихо- Прихо- Произведено валовой

хозяйств хо- дится дится продукции

по стоимости зяйств оборотных капи- на на на

оборотных в груп- средств тальных средне- 100 руб. 100 руб.

средств пе на 100 руб. вложений годового основных капи-

на 100 руб., основных на 100 га работ- произ- таль-

основных производ- угодий, ника, водст- ных

производ- ственных тыс. руб. тыс. венных вложе-

ственных фондов, руб. фондов, ний,

фондов руб. руб. руб.

До 20 11 17,61 23,22 52,11 22,78 65,80

20-50 42 39,44 58,95 5,56 37,21 112,70

50-80 14 64,37 126,21 75,82 64,05 194,60

80 и более 21 91,73 132,18 51,63 133,24 391,90

Итого

и в среднем 88 54,36 74,40 58,28 64,32 157,61

Одним из важнейших факторов повышения эффективности использования капитальных вложений является ускорение темпов роста производительности труда. Рост производительности труда проявляется в сокращении затрат рабочего времени на выпуск единицы продукции или, что то же самое, в увеличении выпуска продукции при затрате одного и того же рабочего времени.

Наши исследования показали, что с повышением уровня фондовооруженности работников происходит рост производства на одного работника, на 100 га сельскохозяйственных угодий и на 100 руб. основных производственных фондов.

Важнейшим фактором лучшего использования капитальных вложений является сокращение сроков капитального строительства. Из-за затягивания сроков строительства замораживаются огромные средства. Другая причина затягивания сроков строительства - это распыление средств по нескольким объектам, приводящее к росту количества строящихся объектов, не обеспеченных производственными ресурсами.

Критическое состояние экономики страны не позволяет ни одной из сфер АПК самостоятельно выйти из экономического кризиса. Поэтому важнейшим условием активизации деятельности сельскохозяйственных предприятий может стать объединение их усилий на основе кооперации и интеграции - как важного фактора стабилизации экономики.

Интегрированное производство, хранение, переработка и реализация продукции улучшают финансовое состояние и платежеспособность в сравнении с сельхозпредприятиями, занимающиеся только сельским хозяйством.

Производство муки развито во многих крупных хозяйствах Юго-западной зоны Курской области. Это позволяет с одной стороны обеспечить, потребности населения для производства хлебо-булочных изделий и одновременно обеспечить потребности предприятия в кормовых ресурсах.

Эффективно работает мельница в ПСХК «Белица» Беловского района. За 2000-2002 гг. было произведено 15448 т муки, реализовано 12618 т, получено прибыли на сумму 148 тыс.руб. Используя муку собственного производства, макаронный цех уже в первый год закончил с положительным финансовым результатом. В 2002 году в результате реконструкции объем выпечки хлеба увеличился в два раза; рентабельность производства хлебопродуктов возросла с 21,7 в 2001г. до 84,8% в 2003 г.

Таким образом, сельскохозяйственные предприятия должны обоснованно подходить к оценке состояния и в выборе основных направлений рационального использования располагаемых ресурсов и повышения эффективности их использования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. В современных условиях сбалансированное развитие экономики в значительной мере должно обеспечиваться рациональной политикой капитальных вложений. Необходимо изменить сам подход к планированию и использованию капитальных вложений. В условиях становления рыночных отношений необходимо тщательно рассматривать все варианты и возможности вложения капитала, выбирая из них только те, которые за короткий срок принесут максимальную прибыль.

2. В условиях функционирования рыночных отношений, необходимо пересмотреть и разработать меры по повышению показателей экономической эффективности использования капитальных вложений. Подобной корректировки должны подвергнуться классификация, источники финансирования и структура капитальных вложений в сельскохозяйственных предприятиях. Все расчеты по инвестиционным проектам должны проводиться с применением метода дисконтирования, так как в условиях инфляции нужна достоверная информация о доходности и окупаемости проекта.

3 В современных условиях, когда основная масса сельскохозяйственных предприятий убыточна и находится на грани банкротства, поэтому для расчета эффективности капитальных вложений целесообразно использовать в качестве результативного показателя уровень фондоотдачи. Причем для исследования изменения уровня фондоотдачи в динамике за несколько лет, следует использовать показатели производства валовой продукции и стоимости основных производственных фондов в сопоставимой оценке.

4. Проведенные группировки сельскохозяйственных предприятий свидетельствуют, что наибольший уровень фондоотдачи достигнут в тех группах хозяйств, где производится валовой продукции на 100 га сельскохозяйственных угодий 109,80 тыс. руб., размер выручки на 100 га сельскохозяйственных угодий составляет 399,20 тыс. руб., стоимость оборотных средств на 100 руб. основных производственных фондов -16,80 руб., уровень капитальных вложений на 100 га сельскохозяйственных угодий - 156,7 тыс. руб., уровень фондовооруженности - 276,70 тыс. руб. в расчете на одного среднегодового работника, производительность труда - 80,42 тыс. руб. на одного среднегодового работника, доля зерновых культур в структуре товарной продукции - 56,01%.

5. Многофакторный корреляционно-регрессионный анализ показал, что наибольшее влияние на повышение уровня фондоотдачи в сельскохозяйственных предприятиях, Юго-западной зоны Курской области оказывает уровень производства валовой продукции в расчете на одного среднегодового работника. Множественный коэффициент корреляции между результативным и факторными признаками составил 0,818, а детерминации - 0,6697, - это свидетельствует о том, что на 66,97% повышение уровня фондоотдачи зависит от факторов, включенных в уравнение множественной регрессии.

6. Исследования изменения уровнт фондоотдачи в сельскохозяйственных предприятиях Юго-западной зоны Курской области в динамике за 12 лет показали, что уровень фондоотдачи на протяжении этого периода неуклонно снижался. Выравнивание динамического ряда с помощью линейного тренда свидетельствует о ежегодном снижении уровня фондоотдачи на 0,046 руб.

7. При доведении каждого факторного показателя в первой и третьей группах до уровня четвертой группы, уровень фондоотдачи первой группы хозяйств повысится на 8,05 руб., а в третьей группе хозяйств - на 35,85 руб.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Доля капитальных вложений на приобретение основных средств в общем их объеме должна составлять 60%, затрат по формированию основного стада - 22 %, реконструкции -10%, нового строительства - 8 %.

2. Наиболее приоритетным направлением капиталовложений в новое строительство является ввод в действие подсобных промышленных предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья. Сельскохозяйственным предприятиям необходимо увеличивать объемы инвестиций в переработку продукции. Развивать прежде всего те производства, которые обеспечивают наибольшую окупаемость затрат: мельницы, крупорушки, маслобойни, молокоперерабатывающие цеха.

3. Руководству сельскохозяйственных предприятий создавать отделы маркетинговых исследований и способствовать разработке бизнес-планов. Перед принятием решений о том или ином объеме выпуска и реализации продукции производить расчет точки безубыточного объема продаж и критического объема реализации продукции.

4. Считать наиболее рациональным соотношением основных и оборотных средств в сельскохозяйственных предприятиях зерноживот-новодческого направления.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:

1. Помогаева И.Ю. Пути выхода из кризиса в политике капитальных вложений (материалы международной научно-практической конференции, г. Курск, 25 ноября 2002г.). - Курск: Изд-во КГСХА, 2003.344 с. (0,15 пл.)

2. Помогаева И.Ю. Прогнозирование потребности в капитальных вложениях в производственную и социальную сферу сельского хозяйства (материалы первой Международной научно-практической конференции, проведенной ОРАГС 21 февраля 2003 года). - Курск: МУП «Курская городская типография», 2003. - 368 с.(0.25 пл.)

3. Помогаева И.Ю. Основные направления совершенствования капитальных вложений в сельском хозяйстве (материалы первой Международной научно-практической конференции, проведенной ОРАГС 21 февраля 2003 года). - Курск: МУП «Курская городская типография», 2003. - 368 с. (0,25п.л.)

4. Паронян A.C., Помогаева И.Ю. Пути рационального использования капитальных вложений в сельском хозяйстве (материалы научно-практической конференции г. Курск, 19 марта 2003 года) (0,3 пл.)

5. Помогаева И. Ю. Некоторые аспекты совершенствования формирования амортизационных отчислений (материалы научно-практической конференции г. Курск, 19 марта 2003 года) (0,25 пл.).

Формат 60x84 1/16 Бумага для множительных аппаратов Печать на копировальном аппарате КГСХА Уел печ л 1,0 Уч-изд л 1,0 Тираж 100 экз

Р2 7 О 8 5

РНБ Русский фонд

2006-4 747