Формирование и развитие индикаторов качества жизни тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тарасов, Сергей Владимирович
Место защиты
Тамбов
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тарасов, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

1.1. Систематизация теоретических подходов качества жизни, как идентификаторов количественной оценки процессов качества жизни.

1.2. Изучение тенденций развития индикаторов качества жизни в поле информационной парадигмы качества.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

2.1. Разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием индикаторов качества жизни.

2.2. Выявление резервов повышения качества индикаторов качества жизни.

Глава 3. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СТРАТЕГИИ

РАЗВИТИЯ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ.

3.1. Формирование дерева целей развития индикаторов качества жизни на базе самооценки менеджмента качества программы повышения качества жизни.

3.2. Прогнозирование резервов повышения качества индикаторов качества жизни.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие индикаторов качества жизни"

В последнее время научные, государственные, экономические и политические круги всё большее внимание начинают уделять обсуждению проблем качества жизни российского общества.

Показателями повышения внимания к вопросам качества жизни являются публикации в различных периодических изданиях, проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров, разработка программ улучшения качества жизни на уровне субъектов Российской Федерации, выдвижение рядом специалистов (например, д.э.н. В. Бобков) инициативы разработки федеральной программы качества жизни. Более того, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института научной эстетики (ВНИИТЭ) предлагают в качестве общенациональной идеи взять идею повышения качества жизни россиян*. Отметим послание Президента РФ - В.В. Путина, в котором в качестве главной цели ближайшего четырёхлетия выделяется достижение принципиального улучшения качества жизни людей, роста их благосостояния".

В общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечёткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни как на уровне федерации, так и на уровне регионов"*. Понятие качества и уровня жизни не однозначны. Каждый из них предполагает фиксирование изменяющихся стандартов качества проживания и определённых достигаемых нормативов. Академиком РАН Д.С. Львовым сформулированы подходы к пониманию качества жизни человека. Они заключают в себя не только размер денежного содержания за счёт зарплаты, пенсий, пособий, но и всю социальную инфраструктуру жизнеобеспечения. Это жильё и его комфортабельность,

Материалы интернет-сайта научно-исследовательской лаборатории по проблемам качества жизни г. Белгород - www.bel/edu.ru/lab/.

Материалы интернет-сайта общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ www.roscom.ru/conf/.

Добрынин А.И. Качество жизни - критерий реформирования экономики // Экономика и управление. 2004. №2. С. 152-155. транспортное обслуживание, развитие туризма, отдыха, обучения, охрана здоровья и многое другое*, что в целом оценивается посредством поля индикаторов качества жизни (ИКЖ).

Наполнение поля ИКЖ производится в системном взаимодействии с вектором качества развития ИКЖ, реализующего стратегию TQM (Total Quality Management - глобальный менеджмент качества) в поле международных стандартов качества ИСО 9000:2000 и ИСО 14000.

Данному динамичному процессу необходима научно-методическая помощь в теоретическом обосновании процессов формирования и развития ИКЖ, приёмов и способов их контроля, а также оценке результативности производимых мероприятий по обеспечению качества жизни.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.

На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы ИКЖ исследовались по определённым направлениям.

Исходные представления об ИКЖ, как определённых стандартах жизни формировались уже в работах Аристотеля, Гегеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикар-до, К. Маркса, П. Самуэльсона. При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джурана, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных учёных: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, JI.M. Бадалова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, B.C. Синько и др.

Методологические проблемы качества жизни и ИКЖ обобщены в работах зарубежных учёных: Р. Джонсена, Ф. Конверса, Д. Маркузе, Н. Реймерса,

В. Роджерса, С. Уитни, Дж. Форестера, Ф. Эндрюса, и др., а также отечественных учёных экономистов и философов: Б.В. Бойцова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, В.В. Дробышевой, Л.Г. Дубицкого, А.О. Каракотовой, Ю.В. Крянева, М.Б. Плущевского, А.И. Субетто, и др.

Актуальные вопросы, связанные с анализом накопленного опыта регионального планирования, программного управления качеством жизни на базе ИКЖ в таких регионах, нашли своё отражение в научных трудах отечественных учёных, таких как: В.Ф. Безъязычного, Е.В. Шилкова, Г.Н. Тарасовой, А.И. Чиркова, А.И. Лисицина, Н.И. Неряева и др. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и в Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в большинстве из них отсутствует системный анализ ИКЖ, их природы, структуры и порядка применения. Причём ИКЖ рассматривается, как правило, как статичная социально-экономическая категория в отрыве от информационной парадигмы качества.

Недостаточно обобщены и систематизированы вопросы формирования ИКЖ, что препятствует решению спектра задач по теоретическому обобщению состояния функционирования ИКЖ.

Мало исследованы проблемы развития ИКЖ. На практике это затрудняет реализацию адаптационных программ управления качеством жизни.

Отсутствует серьёзное методическое обоснование роли самооценки менеджмента качества ИКЖ при построении организационно-экономического механизма формирования и развития ИКЖ.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно-обоснованной теории формирования и развития ИКЖ, что предопределило выбор темы, цель, задач и основные направления исследования.

Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования и развития ИКЖ.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами: Львов Д.С. Вернуть ренту народу (резерв для бедных). М.: ЭКСМО, Алгоритм, 2004. 256 с.

1. Теоретическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (систематизация теоретических подходов качества жизни, как идентификаторов количественной оценки процессов качества жизни; изучение тенденций развития ИКЖ в поле информационной парадигмы качества).

2. Методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием ИКЖ; выявление резервов повышения качества ИКЖ).

3. Практическая реализация стратегии развития ИКЖ (формирование дерева целей развития ИКЖ на базе самооценки менеджмента качества программы повышения качества жизни; прогнозирование резервов повышения качества ИКЖ).

В качестве объекта исследования выступает качество жизни.

Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ на базе теории феноменологии резервов.

В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования ИКЖ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, теории функционирования ИКЖ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.3. «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию информационных процедур повышения качества ИКЖ, включая развитие ИКЖ как института качества, формирование методической концепции управления ИКЖ и её реализацию, отвечающую требованиям потребителей и общества в целом.

Элементы научной новизны содержат результаты исследования:

• существенно дополнено и развито представление о качестве жизни как социально-экономической категории, в частности предложено рассматривать качество жизни как динамическую социально-экономическую категорию, обеспечение качества которой осуществляется через семейство аттракт-функций (S-функций): информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные и ценообразования. При этом выявлено соответствие динамики качества жизни и динамики ИКЖ;

• выявлена синтетическая природа состояния функционирования ИКЖ, которая проявляется, с одной стороны, через динамическое отображение процесса изменений качественных и количественных характеристик качества жизни в соответствующей институциональной среде, а с другой стороны, по визуальному бен-чмаркингому идентификатору. Это позволило систематизировать ИКЖ по объектно-субъектному признаку классификации;

• предложена динамическая модель развития ИКЖ в виде S-образной кривой по S-функциям. Это позволило установить оптимальную качественно-количественную оценку ИКЖ, координаты которой соответствуют точке бифуркации в месте пересечения кривых динамики качества жизни и ИКЖ;

• разработан организационно-экономический механизм управления качеством ИКЖ путём функционально-системного объединения мониторинга социально-экономического развития общества, миссиии, видения и кредо ИКЖ, идентификатора состояния функционирования ИКЖ, базы сравнения, как уставки институционально-бенчмаркингого экономического регулятора исполнительных циклов Деминга PDCA и SDCA*, и соответствующих управляющих воздействий на структуру механизма, обеспечивающих его гибкость и чувствительность;

• предложено целевую оценку процессов функционирования поля ИКЖ производить с помощью модели делового совершенства на базе модели Европейской премии качества. Это позволило на базе процессного подхода привлечь к выбору и оценке ИКЖ руководство по разработке целевых программ обеспечения качества жизни, инновационные ресурсы, персонал-разработчик программ, а также выявить резервы в области политики и стратегии, влиянии, на общество и бизнес, степени удовлетворения разработчиков и потребителей.

Положения рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением и управлением качества жизни.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• схема оценки влияния инновационного продукта на ИКЖ и степени их устойчивости. При этом особое внимание уделяется анализу причин выхода ИКЖ из нормального состояния функционирования;

• инструмент оперативного мониторинга ИКЖ на базе контрольной карты Шьюхарта, что позволяет принимать рациональные управленческие решения в ходе реализации программы обеспечения качества жизни;

• методика самооценки качества ИКЖ как начальный этап разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества жизни. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса самооценки менеджмента качества ИКЖ с минимальными трансакционными затратами по его совершенствованию и выбором стратегии развития ИКЖ на базе программно-целевого подхода как институ-ционально-бенчмаркингого резерва обеспечения качества, направленного на эффективность функционирования ИКЖ.

Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, PDCA и SDCA- циклы Деминга: Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие). проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему: «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

Предложенный механизм формирования, развития и реализации качества функционирования ИКЖ апробирован и принят к использованию Территориальным управлением Администрации г. Тамбова по Ленинскому району и Территориальным органом Федеральной службы статистики по Тамбовской области, что подтверждено справками о внедрении (Приложение 1).

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 20002005 гг.); X научной конференции тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях институтов «Экономика и право» и «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2000-2005 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками (Приложение 1).

Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах, авторским объемом 7,5 печ. л.

Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тарасов, Сергей Владимирович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

По результатам данной работы можно сделать следующие основные выводы:

1. В поисках выхода из нелегкого положения, в котором оказалась Россия, многие экономисты-теоретики и практики приходят к выводу: необходим решительный поворот экономической политики государства, местных органов власти, к потребностям граждан страны. Тщательно изучив мировой опыт борьбы с кризисами, можно обнаружить общую черту в действиях по спасению национальной экономики: почти всегда и везде, где достигался успех, наблюдалась ориентация на качество жизни.

2. В период с 2000 по 2003 годы в России были приняты ряд региональных программ, в центре внимания которых развитие личности каждого конкретного человека. Однако, наряду с положительными аспектами, они имеют ряд недоработок, методических просчетов, не позволяющих оптимально использовать имеющиеся ресурсы региона, а значит, не обеспечивающие в достаточной мере высокий уровень качества жизни в установленные сроки.

3. Для устранения вышеназванных недостатков в области формирования программ качества автором предложен механизм разработки и реализации концепции управления качеством жизни, в соответствии со стандартами серии ISO 9000-9003, являющихся универсальными, так как могут быть применимы к деятельности как предприятий и организаций всех форм собственности, так и государственных административных органов и их департаментов. Использование же обобщающего показателя качества жизни населения позволит давать интегральную оценку эффективности управления социально-экономическими процессами региона на основе научно разработанной программы качества.

4. В целях обеспечения требуемого качества в различных областях жизни России необходимо умело и грамотно сочетать использование механизмов рыночной конкуренции, целевых инвестиций, совершенствования форм организации производства, стандартизации, сертификации, законодательства и др. Необходима также кропотливая и последовательная работа организационного и научно-исследовательского направления. Оценку эффективности программ социально-экономической направленности следует осуществлять прежде всего по фактору качества жизни

5. В связи с этим, автором предложена методика интегральной оценки ИКЖ, позволяющая проводить факторный анализ позитивных и негативных сдвигов при реализации приоритетных направлений социально-экономических региональных программ, проведен комплексный анализ качества жизни населения Тамбовской области в динамике и в сравнении с областями ЦентральноЧерноземного региона, посредством расчета индекса качества жизни.

6. В диссертационном исследовании выполнено практическое построение ИКЖ на примере Тамбовской области, где этот показатель областным комитетом Госстатистики не исчисляется.

7. Проведенный анализ социально-экономического развития областей ЦЧР позволил проранжировать данные субъекты РФ по значению интегрального показателя качества жизни.

8. Анализ динамики и перспектив улучшения качества жизни показывает, что интегральный показатель ИКЖ следует использовать при разработке региональной программы обеспечения качества жизни и оценке ее эффективности. На наш взгляд это позволит сориентировать Россию на такое развитие, в результате которого она смогла бы за относительно короткие сроки войти в число передовых стран с высоким уровнем качества жизни и развития человеческого потенциала.

9. В диссертационном исследовании автором предложен механизм формирования региональной программы, предназначенной для реализации комплекса мер по управлению качеством. Последовательность работ по подготовке программы включает следующие этапы: проведение анализа социально-экономического положения региона, выявление факторов, оказывающих значительное влияние на уровень качества жизни; определение целей и задач программы, что позволит сориентировать региональное развитие на эффективное использование собственных ресурсов; разработка концепции программы, основными принципами которой являются: а) переход от политики выживания к такому экономическому развитию, которое направлено на существенное улучшение благосостояние населения; б) максимальное использование возможностей, предоставляемых законодательством РФ о местном самоуправлении, способствующем развитию среднего и малого бизнеса, повышению инвестиционной привлекательности области - как средства увеличения совокупного потенциала региона и необходимое условие его развития; в) реформирование структуры и методов работы исполнительного органа местного самоуправления, обеспечивающее ликвидацию бюрократических барьеров, оптимизацию бюджетного процесса; оценка инвестиционных потребностей, которая основывается на результатах анализа экономики региона и позволяет выделить приоритетные направления; обоснование эффективности принятых направлений и проектов, позволяющее установить социально-значимые варианты экономической стратегии; корректировка целей, осуществляющаяся на основе определения интегрального показателя качества жизни по результатам текущего экономического анализа; оценка эффективности привлеченных финансовых ресурсов и контроль за реализацией программы; оценка эффективности программы, с использованием интегрального показателя качества жизни, позволяющая контролировать проводимые мероприятия, направленные на обеспечение и улучшения качества жизни.

10. В современных условиях для практической реализации намеченных целей и задач в области обеспечения и улучшения качества жизни населения Тамбовской области на наш взгляд назрела необходимость создания регионального центра, объединяющего деятельность субъектов ранка: 1. Администрации области, определяющей политику социально-экономического развития области; 2. Научно-методического и координационного центра, координационно-методического совета по проблемам качества и повышения конкурентоспособности продукции; 3. Тамбовского государственного комитета статистики; 4. Общественных организаций. Практически деятельность такого центра будет выполнять в региональной программе качества следующие функции: разработка и реализация комплексной программы, направленной на развитие экономики и повышение качества жизни; разработка и проведение мероприятий по обеспечению эффективного государственного регулирования инвестиционной и инновационной деятельности; увязка инвестиционных программ с программой управления качеством жизни; формирование экономических и финансовых механизмов развития трудового потенциала области; совершенствование традиционных форм деятельности; освоение новых форм деятельности; забота о здоровье населения и качестве образования; формирование ценностно-целевых отношений человека к производительному труду, к осознанию ответственности граждан за свое материальное благополучие; организация, поддержка и обновление информационной базы данных состояния социально-экономического развития Тамбовской области.

11. Для оценки результатов выполнения программы, а также для корректировки мероприятий в процессе осуществления программы на определенных этапах, следует использовать на регулярной основе индекс качества жизни, представленный нами в диссертационном исследовании. Намеченные в программе меры по улучшению материального положения людей, увеличению денежных доходов населения, обеспечению рациональной структуры занятости, повышению качества и конкурентоспособности рабочей силы, человеческого капитала, создадут благоприятные условия для устойчивого экономического роста, что, в свою очередь будет способствовать обеспечению и улучшению качества жизни населения Тамбовской области.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие индикаторов качества жизни"

На правах рукописи УДК 65.018+930.59 ББК У9(2)-94 Т191

ТАРАСОВ Сергей Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ ИНДИКАТОРОВ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:

экономика и управление качеством

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов 2005

Работа выполнена на кафедре экономического анализа института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета.

Научный руководитель доктор экономических наук, профессор

Герасимов Борис Иванович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Ильенкова Наталья Дмитриевна

кандидат экономических наук Чермошенцев Дмитрий Николаевич

Ведущая организация Саратовский государственный

социально-экономический университет

Защита диссертации состоится 15 декабря 2005 г. в 14 часов на заседании регионального диссертационного совета ДМ 212.260.04 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ауд. 75.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке Тамбовского государственного технического университета по адресу: 392032, г. Тамбов, ул. Мичуринская, 112, корп. «Б».

Автореферат разослан 14 ноября 2005 г.

Ученый секретарь регионального

диссертационного совета,

кандидат экономических наук, доцент ,

О.В. Воронкова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В последнее время научные, государственные, экономические и политические круги российского общества все большее внимание начинают уделять обсуждению проблем качества жизни.

Показателями повышения внимания к вопросам качества жизни являются публикации в различных периодических изданиях, проведение научно-практических конференций, форумов и семинаров, разработка программ улучшения качества жизни на уровне субъектов Российской Федерации, выдвижение рядом специалистов (например, д-ром экон. наук В. Бобков) инициативы разработки федеральной программы качества жизни. Более того, специалисты Всероссийского научно-исследовательского института научной эстетики (ВНИИТЭ) предлагают в качестве общенациональной идеи взять идею повышения качества жизни россиян . Отметим послание Президента РФ - В.В. Путина, в котором в качестве главной цели ближайшего четырехлетия выделяется достижение принципиального улучшения качества жизни людей, роста их благосостояния**.

В общественно-политической практике и в науке отсутствует единый подход к пониманию «качества жизни», к системе индикаторов, позволяющих его оценить. Отсюда нечеткость и произвольное толкование этого термина, отождествление понятий «уровень жизни» и «качество жизни». Не сформулированы и цели улучшения качества жизни как на уровне федерации, так и на уровне регионов*". Понятия качества и уровня жизни не однозначны. Каждое из них предполагает фиксирование изменяющихся стандартов качества проживания и определенных достигаемых нормативов. Академиком РАН Д.С. Львовым сформулированы подходы к пониманию качества жизни человека. Они заключают в себе не только размер денежного содержания за счет зарплаты, пенсий, пособий, но и всю социальную инфраструктуру жизнеобеспечения. Это жилье и его комфортабельность, транспортное обслуживание, развитие туризма, отдыха, обуче-

****

ния, охрана здоровья и многое другое , что в целом оценивается посредством поля индикаторов качества жизни (ИКЖ).

Материалы интернет-сайта научно-исследовательской лаборатории по проблемам качества жизни. Белгород, www.bel/edu.ru/lab/.

Материалы интернет-сайта общественного совета по вопросам качества жизни граждан РФ. www.roscom.ru/conf/.

Добрынин А.И. Качество жизни - критерий реформирования экономики // Экономика и управление. 2004. № 2 С. 152 - 155.

Львов Д.С. Вернуть ренту народу (ргеврв для бедных), М.: ЭКСМО, Алгоритм, 2004. 256 с.

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ { БИБЛИОТЕКА .I CfterepÇ 99

1ИОТЕКА !

зж

Наполнение поля ИКЖ производится в системном взаимодействии с вектором качества развития ИКЖ, реализующих стратегию TQM (Total Quality Management - глобальный менеджмент качества) в поле международных стандартов качества ИСО 9000 : 2000 и ИСО 14000.

Данному динамичному процессу необходима научно-методическая помощь в теоретическом обосновании процессов формирования и развития ИКЖ, приемов и способов их контроля, а также оценке результативности производимых мероприятий по обеспечению качества жизни.

Недостаточность научной проработки этих проблем определяет актуальность и значимость их исследования.

Степень разработанности проблемы. На различных иерархических уровнях научной абстракции проблемы ИКЖ исследовались по определенным направлениям.

Исходные представления об ИКЖ, как определенных стандартах жизни, формировались уже в работах Аристотеля, Гегеля, И. Канта, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, П. Самуэльсона. При разработке проблем качества продукции, имеющей натурально-вещественную форму, большую роль сыграли труды зарубежных авторов: В. Деминга, Д. Джура-на, К. Исикавы, Ф. Кросби, Г. Тагути, А. Фейгенбаума, Дж. Харрингтона и работы отечественных ученых: Г.Г. Азгальдова, Ю.П. Адлера, Л.М. Бада-лова, Р.Я. Белобрагина, А.В. Гличева, Б.И. Герасимова, Д.С. Демиденко, Н.Д. Ильенковой, Е.М. Карлика, Д.С. Львова, В.В. Окрепилова, В.С. Синь-ко и др.

Методологические проблемы качества жизни и ИКЖ обобщены в работах зарубежных ученых: Р. Джонсена, Ф. Конверса, Д. Маркузе, Н. Рей-мерса, В. Роджерса, С. Уитни, Дж. Форестера, Ф. Эндрюса и др., а также отечественных ученых-экономистов и философов: Б.В. Бойцова, Б.И. Герасимова, А.В. Гличева, В.В. Дробышевой, Л.Г. Дубицкого, А.О. Карако-товой, Ю.В. Крянева, М.Б. Плущевского, А.И. Субетто и др.

Актуальные вопросы, связанные с анализом накопленного опыта регионального планирования, программного управления качеством жизни на базе ИКЖ в регионах, нашли свое отражение в научных трудах отечественных ученых, таких как: В.Ф. Безъязычного, Е.В. Шилкова, Г.Н. Тарасовой, А.И. Чиркова, А.И. Лисицина, Н.И. Неряева и др. Были созданы и опробованы системы управления качеством жизни в регионах: г. Ярославле и Ярославской области, г. Рыбинске, г. Белгороде и Белгородской области. Сегодня широко используются положительные результаты, достигнутые в указанных региональных программах качества жизни.

Эти исследования, несомненно, имеют большое теоретическое и практическое значение, однако в большинстве из них отсутствует системный анализ ИКЖ, их природы, структуры и порядка применения. Причем ИКЖ рассматриваются, как правило, как статичная социально-экономическая категория в отрыве от информационной парадигмы качества.

Недостаточно обобщены и систематизированы вопросы формирования ИКЖ, что препятствует решению спектра задач по теоретическому обобщению состояния функционирования ИКЖ.

Мало исследованы проблемы развития ИКЖ. На практике это затрудняет реализацию адаптационных программ управления качеством жизни.

Отсутствует серьезное методическое обоснование роли самооценки менеджмента качества ИКЖ при построении организационно-экономического механизма формирования и развития ИКЖ.

Из сказанного выше вытекает необходимость создания целостной, научно обоснованной теории формирования и развития ИКЖ, что предопределило выбор темы, цель, задачи и основные направления исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационного исследования состоит в постановке и решении научной проблемы формирования и развития ИКЖ.

В ходе исследования выделены три подцели с соответствующими задачами:

1 Теоретическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (систематизация теоретических подходов качества жизни, как идентификаторов количественной оценки процессов качества жизни; изучение тенденций развития ИКЖ в поле информационной парадигмы качества).

2 Методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ (разработка организационно-экономического механизма управления формированием и развитием ИКЖ; выявление резервов повышения качества ИКЖ).

3 Практическая реализация стратегии развития ИКЖ (формирование дерева целей развития ИКЖ на базе самооценки менеджмента качества программы повышения качества жизни; прогнозирование резервов повышения качества ИКЖ).

Объект исследования. В качестве объекта исследования выступает качество жизни.

Предмет исследования. Предметом исследования является теоретико-методическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ на базе теории феноменологии резервов.

Методология и теоретические основы исследования. В качестве методологической базы диссертации использовались диалектические принципы, позволившие выявить основные характеристики исследуемых явлений и процессов в их взаимосвязи, определить тенденции их становления и развития. В процессе исследования были применены такие научные методы, как анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, выявление причинно-следственных связей, индукция, дедукция, системный подход, а также экономико-математический инструментарий, который использовался при рассмотрении проблем, связанных с самооценкой качества функционирования ИКЖ.

Теоретической основой анализа задач, поставленных в диссертации, послужили труды отечественных и зарубежных специалистов в области управления качеством продукции и услуг, институционализма, статистики, теории функционирования ИКЖ. При рассмотрении предметной области исследования использовались нормативно-правовые акты РФ, регулирующие исследуемые процессы, официальные статистические данные, а также результаты авторских опросных исследований и материалы периодической печати.

Работа выполнена в рамках п. 9.3 «Теоретические и методологические основы обеспечения качества жизни» Паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика и управление качеством.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке комплекса теоретико-методических положений по совершенствованию информационных процедур повышения качества ИКЖ, включая развитие ИКЖ как института качества, формирование методической концепции управления ИКЖ и ее реализацию, отвечающую требованиям потребителей и общества в целом.

Элементы научной новизны содержат результаты исследования:

• существенно дополнено и развито представление о качестве жизни как социально-экономической категории, в частности предложено рассматривать качество жизни как динамическую социально-экономическую категорию, обеспечение качества которой осуществляется через семейство аттракт-функций (Я-функций): информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные и ценообразования. При этом выявлено соответствие динамики качества жизни и динамики ИКЖ;

• выявлена синтетическая природа состояния функционирования ИКЖ, которая проявляется, с одной стороны, через динамическое отображение процесса изменений качественных и количественных характеристик качества жизни в соответствующей институциональной среде, а с другой стороны, по визуальному бенчмаркинговому идентификатору. Это позволило систематизировать ИКЖ по объектно-субъектному признаку классификации;

• предложена динамическая модель развития ИКЖ в виде 8-образ-ной кривой по Б-функциям. Это позволило установить оптимальную качественно-количественную оценку ИКЖ, координаты которой соответствуют точке бифуркации в месте пересечения кривых динамики качества жизни и ИКЖ;

• разработан организационно-экономический механизм управления качеством ИКЖ путем функционально-системного объединения монито-

ринга социально-экономического развития общества, миссии, видения и кредо ИКЖ, идентификатора состояния функционирования ИКЖ, базы сравнения, как уставки институционально-бенчмаркингового экономического регулятора исполнительных циклов Деминга РЕ)СА и ЗОСА , и соответствующих управляющих воздействий на структуру механизма, обеспечивающих его гибкость и чувствительность;

• предложено целевую оценку процессов функционирования поля ИКЖ производить с помощью модели делового совершенства на базе модели Европейской премии качества. Это позволило на базе процессного подхода привлечь к выбору и оценке ИКЖ руководство по разработке целевых программ обеспечения качества жизни, инновационные ресурсы, персонал-разработчик программ, а также выявить резервы в области политики и стратегии, влияние на общество и бизнес, степени удовлетворения разработчиков и потребителей.

Практическая значимость исследования. Положения, рекомендации и выводы диссертационного исследования ориентированы на широкое использование при осуществлении мероприятий, связанных с обеспечением и управлением качества жизни.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• схема оценки влияния инновационного продукта на ИКЖ и степени их устойчивости. При этом особое внимание уделяется анализу причин выхода ИКЖ из нормального состояния функционирования;

• инструмент оперативного мониторинга ИКЖ на базе контрольной карты Шьюхарта, что позволяет принимать рациональные управленческие решения в ходе реализации программы обеспечения качества жизни;

• методика самооценки качества ИКЖ как начальный этап разработки, внедрения и сертификации системы менеджмента качества жизни. Методика реализует алгоритм поэтапного процесса самооценки менеджмента качества ИКЖ с минимальными трансакционными затратами по его совершенствованию и выбором стратегии развития ИКЖ на базе программно-целевого подхода как институционально-бенчмаркингового резерва обеспечения качества, направленного на эффективность функционирования ИКЖ.

Апробация и внедрение результатов исследования. Исследование выполнено в рамках НИР института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета, проводимых в соответствии с Единым заказ-нарядом на тему «Качество объектов микро-, мезо- и макроэкономики, бухгалтерского учета, экономического анализа, аудита и финансово-кредитной деятельности».

* PDCA и SDCA- циклы Деминга: Р - plan (планирование), S - standard (стандартизация), D - do (выполнение), С - control (контроль), А - action (действие).

Предложенный механизм формирования, развития и реализации качества функционирования ИКЖ апробирован и принят к использованию Территориальным управлением Администрации г. Тамбова по Ленинскому району и Территориальным органом Федеральной службы статистики по Тамбовской области, чю подтверждено справками о внедрении.

Основные положения диссертационной работы докладывались, обсуждались и получили одобрение на Всероссийских и Международных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе на: Международной конференции «Наука на рубеже тысячелетий» (Тамбов, 2005 г.); Международных научно-практических семинарах «Тенденции становления и развития информационного бизнеса в России. Проблемы качества информационных услуг» (Тамбов, 2000 - 2005 гг.); X научной конференции Тамбовского государственного технического университета (Тамбов, 2005 г.), а также ежегодных научных конференциях институтов «Экономика и право» и «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета (2000 - 2005 гг.).

Результаты исследования использованы в учебном процессе института «Экономика и управление производствами» Тамбовского государственного технического университета для подготовки экономистов по специальностям: 08.01.05 «Финансы и кредит», 08.05.02 «Экономика и управление», 08.05.07 «Менеджмент организации», 08.01.11 «Маркетинг», что подтверждено соответствующими справками.

Публикации. Основные результаты исследования опубликованы в семи научных работах авторским объемом 8,2 печ. л. Список публикаций приведен в конце автореферата.

Структура диссертации. Структура работы определена поставленной целью и последовательностью решения сформулированных задач и построена по проблемно-тематическому принципу. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

Теоретическое обоснование процессов формирования и развития ИКЖ. В экономической теории существует спектр модификаций понятия качества жизни (КЖ), появление которых обусловлено сложным комплексным характером этого феномена, развивающегося в рамках парадигм качества: философской - 1789 - 1849 гг.; механистической - 1849 - 1896 гг.; кибернетической - 1896 - 1938 гг.; системной 1952 - 1989 гг.; информационной - 1989 - ? гг. (табл. 1).

1 Динамика понятийного аппарата термина «качество жизни»*

Автор, год Формирование термина «качество жизни» Парадигма качества Категория

1 2 3 4

1 Дж. Форре-стер, 1971 г. КЖ — степень удовлетворения материальных и духовных потребностей (результат комбинации различных статистических величин: уровня преступности, безработицы, доходов и потребления и т.д.) Системная Статическая социально-экономическая

2 А.С. Тодо-ров, 1980 г. КЖ - комплексная интегральная характеристика положения человека в различных социальных системах, выражающая степень его социальной свободы, возможности всестороннего развития, совокупность культурных и духовных ценностей, представленных в его распоряжение Системная Статическая социально-экономическая

3 Р. Джонсен, 1982 г. КЖ - субъективное удовлетворение, выражаемое или испытываемое индивидуумом в физических, ментальных и социальных ситуациях, даже при наличии каких-то дефицитов Системная Статическая социально-экономическая

4 ВОЗ, 1988 гг. КЖ - восприятие индивидуумом его положения в жизни в контексте культуры и системы ценностей, в которых индивидуум жи-веч, и в связи с целями, ожиданиями, стандартами и интересами этого индивидуума» Системная Статическая социально-экономическая

5 Н.Ф. Рей-мерс, 1991 г. КЖ - 1) совокупность природных и социальных условий, обеспечивающих или не обеспечивающих комплекс здоровья человека -личного и общественного, т.е. соответствие срсды жизни человека его потребностям; 2) соответствие среды жизни социально-психологическим установкам личности Информационная Статическая философская

6 А.Е. Когут. В Е. Рохчин, 1994 г. КЖ - интегральное понятие, всесторонне характеризующее уровень и степень благосостояния, свободы, социального и духовного развития человека Информационная Статическая философская

Автор, год Формирование термина «качество жизни» Парадигма качества Категория

1 2 3 4

7 Энциклопедический социологический словарь, 1995 г. КЖ - социологическая категория, выражающая качество удовлетворения материальных и культурных потребностей людей, качество питания, качество и модность одежды, комфорт жилища, качество здравоохранения, образования, сферы обслуживания, окружающей среды, структуры досуга, степень удовлетворения потребностей в содержательном общении, занятиях, творческом труде, уровень стрессовых состояний, структуру расселения и т.д. Информационная Статическая философско-социологическая

8 H.A. Агад-жанян, 1996 г. КЖ - системное медико-социальное явление, охватывающее психофизиологическое и соматическое здоровье человека, его духовные и культурные ценности, уровень цивилизованности общества и его экономическое развитие, а также оценку удовлетворения системы потребностей для оптимальной жизни человека, включая понятие счастья Информационная Статическая философская

9 Д.Ж. Маркович, 1998 г. КЖ - наличие благоприятной в экологическом плане окружающей среды и демократически организованной социальной среды Информационная Статическая социально-экономическая

10 А Г. Базарова, 2001 г. КЖ - интегральное понятие, характеризующее соответствие (или несоответствие) многокомпонентной системы среды жизни объективным нормам и субъективным потребностям территориальной общности Информационная Статическая социально-экономическая

11 А.О. Ка-ракогова, 2002 г. КЖ - социально-философская категория, выполняющая важную роль в социально-философском познании Информационная Статическая социально-философская

1 2 3 4

12 Р Фатхут-динов, 2003 г. КЖ - системное понятие, характеризующее конечный результат, прежде всего, качества работы законодательной, исполнительной и судебной власти государства. Это понятие интегрирует факторы, определяющие, с одной стороны, перспективность и эффективность законов, стратегий и организаций развития общества, а с другой - фактический уровень удовлетворения материальных, духовных и социальных потребностей человека, уровень его интеллектуального, культурного и физического развития, степень обеспечения комплексной безопасности жизни и ее продолжительности Информационная Динамическая социально-экономическая

13 ТВ. Гаврилова, 2004 г. КЖ - интегральное явление, зависящее от многих факторов, в том числе: здоровья человека, социально-экономических, экологических, культурных и других условий его жизнедеятельности, а также субъективного отношения индивида к различным сторонам своей жизни. Информационная Статическая социально-философская

" При составлении таблицы использовались результаты исследований Т В Гавриловен *

Качество жизни как социально-экономическая категория становится языком международного общения, а его концептуальные основы на базе открытых стандартов качества серий ИСО 9000 и ИСО 14000 и концепции TQM позволяют легче войти в мировое экономическое пространство.

Устойчивость и чувствительность этого процесса возрастают при переходе к системному информационному анализу качества жизни как динамической социально-экономической категории (см. например, п. 12, табл. 1). Такой анализ целесообразно проводить на базе переходной характеристики качества жизни, отображающей ее зависимость от временного лага жизненного цикла КЖ (рис. 1).

Гаврилова Т.В. Принципы и методы исследования качества жизни населения // Технология качества жизни. 2004. Т. 4, № 2. С. 1-11.

Переходная характеристика КЖ имеет точку перелома ТП (точку бифуркации), положение которой в значительной степени определяется инновационным потенциалом, формирующим качество жизни общества. От качества и количества инновационных продуктов, входящих в соответствующий потенциал, точка перелома смещается в поле качества жизни.

Рис. 1 Переходные характеристики качества жизни:

а - переходная характеристика КЖ; б - поле аттрактов Па на базе Э-функций;

КЖН, КЖ„ - качество жизни в моменты времени тн и тк, соответственно;

УКЖ„, УКЖк - уровни качества жизни; ТПт1П, ТПта>[ - минимальное и максимальное положение точки перелома переходной характеристики КЖ, соответственно; ТП, - ;-е положение точки ТП;

г = 1. п - количество состояний функционирования кривой качества жизни

В начальной стадии цикла тн стартовое качество жизни формируется с помощью ИКЖ.

Качество жизни как динамическая социально-экономическая категория (рис. 1) в условиях наполнения вектора качества устойчивого общественного развития проявляется через аттракт-функции (Б-функции развития): информационные, устойчивости, наблюдаемости, управляемости, адаптации, стимулирующие и мотивационные, санирующие, затратные.

Информационные функции КЖ характеризуются следующими чертами: неоднозначностью фиксации потребителя и стоимостной оценки полученного объема информации; неопределенностью полезности информации; динамическим механизмом старения информации; наличием соответствующих фильтров в выборе необходимой информации, уменьшающей у потребителя неопределенность знаний об объекте.

Устойчивость КЖ проявляется по степени изменения (робастности) ее переходной характеристики от действия внешних и внутренних дестабилизирующих факторов жизненного цикла, причем устойчивость возрастает при переходе к использованию для управления систем менеджмента качества.

Управляемость и адаптация КЖ позволяет сохранить эластичность и чувствительность УКЖк (рис. 1) с привлечением институциональных и бенчмаркинговых резервов.

Наблюдаемость КЖ определяется устойчивостью воспроизведения уровней КЖ переходной характеристики с координатами (УКЖ„, тн), (УКЖТП, тТп), (УКЖк, тк), с помощью соответствующих ИКЖ.

Стимулирование и мотивация КЖ по критериям стандартов качества ИСО 9000, ИСО 14000 и TQM необходимы для повышения эффективности выполнения инновационных работ в области качества жизни и строятся на внешнем экономическом побуждении к труду и внутренних побудительных силах приоритета качества.

Санирующие функции качества формируются на базе концепции экологического менеджмента и мониторинга КЖ, по которой каждый этап его жизненного цикла не должен вызывать вредных последствий на экологию и жизнь человека.

Затратные функции качества касаются главным образом учета и оценки затрат на КЖ. Как правило, реализация данной функции не требует сверхбольших затрат, так как экономичность качества подтверждает динамическая схема в виде цепной реакции Деминга: улучшение качества -снижение затрат - повышение производительности - снижение цены -расширение рынка - удержание рынка - обеспечение работой - возврат инвестиций.

Для оценки и контроля КЖ проводят соответствующие экономические измерения и формируют ИКЖ, которые целесообразно разделять на дифференциальные и интегральные. В основу такой классификации положен субъектно-объектный признак, по которому выбор ИКЖ осуществляется потребностью устойчивого развития общества с учетом самооценки КЖ. Дифференциальные ИКЖ базируются на параметрах объективных условий и процессов жизнедеятельности, однако до настоящего времени на практике не существует нормативно установленной номенклатуры таких ИКЖ и критериев их оценки как на уровне РФ, так и на уровне субъектов. Разработкой данной системы ИКЖ на государственном уровне занимается ВНИИТЭ. На микроуровне развития субъектов рынка и мезо-уровне субъектов РФ система дифференциальных ИКЖ формируется в рамках соответствующих программ управления КЖ на базе конкурентоспособных инновационных ресурсных продуктов (рис. 2).

Оценка развития общества с помощью кайрио и кайзен технологий «Just in time» (точно в срок) улучшения КЖ производится по интегральным критериям, наиболее часто по аддитивному усредненному индексу развития человеческого потенциала (АУИРЧП):

Рис. 2 Воздействие инновационных продуктов на индикаторы качества жизни

АУИРЧП* = /ккирп) II /2(КИРП) и /З(КИРП),

где /], 12, Iз - индексы продолжительности жизни, уровня образования и валового внутреннего продукта; и - знак объединения; КИРП — конкурентоспособный инновационный ресурсный продукт.

В табл. 2 и на рис. 3 приведена динамика Д РФ и Тамбовской области, которые с учетом начальных условий (эффект от инерционности наследования) формирует 8-образную кривую развития ИКЖ с аналогичными аттракт-функциями ее проявления на практике. Причем пересечение переходных функций развития КЖ и ИКЖ формирует точку бифуркации,

Далее просто интегральный индекс - /у.

2 Динамика Is Российской Федерации и Тамбовской области

№ Год РФ Тамбовская область

1 1998 0,771 0,603

2 1999 0,775 0,607

3 2000 0,778 0,618

4 2001 0,779 0,634

5 2002 0,795 0,653

6 2003 0,795 0,663

7 2004 0,806 0,677

8 2005 0,812 0,683

1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004 2005 Годы

Рис. 3 Динамика РФ и Тамбовской области

определяющую нормальное институционально-бенчмаркинговое состояние функционирования ИКЖ как визуального идентификатора в поле «притяжения» информационной парадигмы качества. Возможности исследования данного механизма обусловлены теорией асимметрии информации Дж. Акерлофа.

Проблема асимметрии информации ИКЖ выявляет институциональную особенность функционирования КЖ, причем неопределенность поведения потребителя ИКЖ существенно снижается в системах менеджмента качества.

Мониторинг дифференциальных и интегральных ИКЖ целесообразно осуществлять в виде «контрольной карты» качества по Шьюхарду, геометрический образ которой представлен на рис. 4.

* Akerlof G. The market for lemons: Quality Uncertainty and the market mechanism // Quarterly Journal of Economics. August 1970, 85 P. 488 - 500

Рис. 4 Геометрический образ «контрольной карты» ИКЖ:

1,2,3- верхний, средний и нижний уровни ИКЖ, соответственно;

4 - изменение ИКЖ во времени;

5.6- ИКЖ вне зоны вариации: оперативное принятие управленческих решений

Для построения «контрольной карты» ИКЖ должен быть представлен в виде: ИКЖ е [ИКЖтш, ИКЖП1гис], где ИКЖтш, ИКЖ1ШХ - минимальное и максимальное значения ИКЖ. Данные уровни ИКЖ (рис. 4) должны быть выбраны из статистических данных за 3 - 5 предыдущих лет путем усреднения.

Для расчета вероятностно-статистической оценки интегрального ИКЖи по известным данным п дифференциальных ИКЖД) (/ = 1, я) необходимо использовать формулу:

икжи^|икж^,

Методическое обоснование процессов формирования и развития

ИКЖ. Структурная схема данного организационно-экономического механизма приведена на рис. 5.

Мониторинг качества жизни (рис. 5, блок I) формирует поле качества развития ИКЖ по компонентам аттракт-функций (8-функций). Миссия (рис. 5, блок 2) оценивается сервисными, этическими и эстетическими составляющими А-функций А.Н. Пригожина, нацеленных на минимизацию затрат с выбором соответствующей стратегии развития ИКЖ по справедливой уступке компонентов А-функций. Видение (рис. 5, блок 3) и кредо

(рис. 5, блок 4) трансформируются и реализуются по модели делового совершенства ИКЖ на базе Европейской премии за качество. Синтетическая природа состояния функционирования ИКЖ измеряется по визуальному бенчмаркинговому идентификатору (рис. 5, блок 5) и управляется экономическим регулятором (рис. 5, блок 6) с уставкой на основе мировой базы сравнения по ИКЖ. Резервы повышения качества ИКЖ отображаются в идентификаторе (рис. 5, блок 5) схемой сценарного моделирования (рис. 6).

УВ,

I

Рис. 5 Структурная схема организационно-экономического механизма формирования и развития ИКЖ: 1 - мониторинг социально-экономического уровня развития общества; 2-4-миссия, видение и кредо ИКЖ, соответственно; 5 - идентификатор состояния функционирования ИКЖ; б - институционалыто-бенчмаркинговый экономический регулятор; 7 - уставка: база сравнения ИКЖ; 8,9- исполнительные циклы Деминга Р1ЭСА и вБСА; УВ) - УВ4 - управляющие воздействия;

ОС - обратная связь

I

2

УВг

4

УВз

УВ, ОС

Рис. 6 Схема сценарного моделирования резервов повышения качества ИКЖ:

О - институциональная оболочка; Я - ядро феноменологии качества жизни; БР, КР, ИфР, ИчР, СР - бенчмаркинговые, кайзен, информационные, интеграционные и синергетические резервы повышения качества ИКЖ, соответственно

Резервы повышения качества ИКЖ (рис. 6) формируют синтетическую концепцию Б-развития качества ИКЖ и ее соответствие принципу плюрализма в функционально-пространственно-временных координатах состояния функционирования ИКЖ.

Практическая реализация стратегии развития ИКЖ. Реализация модели делового совершенства качества ИКЖ осуществлялась на примере деятельности Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району, оценка качества функционирования которого происходила по девяти критериям, каждый из которых имеет собственный «вес»*: 1) Руководство - 10 усл. ед.; 2) Политика и стратегия - 8 усл. ед.; 3) Управление людьми - 9 усл. ед.; 4) Ресурсы - 9 усл. ед.; 5) Процессы -14 усл. ед.; 6) Удовлетворение заказчиков - 20 усл. ед.; 7) Удовлетворенность персонала - 9 усл. ед.; 8) Влияние на общество - 6 усл. ед.; 9) Результаты бизнеса - 15 усл. ед. Каждый критерий анализируется по десяти индивидуальным показателям, которые могут принимать значения в баллах от 0 до 1. * Для подсчета итогового результата по каждому критерию складывают баллы показателей каждого из них и умножают на его удельный вес. Оценка качества функционирования Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району в целом осуществляется путем суммирования результатов девяти критериев. Представление относигельной важности резервов повышения качества ИКЖ Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району с целью выбора «стартовой» точки для их реализации осуществляется при помощи диаграмм Парето. Для их построения используют резервы, найденные при помощи первоначальной самооценки критериев менеджмента качества (табл. 3, рис. 7, 8). В дальнейшем разрабатывается программа сценарных деревьев целей реализации резервов повышения качества ИКЖ на основе причинно-следственной диаграммы Исикавы.

Проведенные исследования выявили, что качество функционирования Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району составляет 391,25 балла из максимально возможных 1000 баллов (табл. 3). Другими словами, уровень качества ИКЖ Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району составляет 39,12 % из необходимых для населения (потребителей) 100 %.

Данное обстоятельство позволило сформировать резервы повышения качества ИКЖ для жителей г. Тамбова, а также разработать на их основе соответствующее дерево целей, характеризующее стратегические представления Исикавы (рис. 9) через континуум эволюционных перемен по качеству жизни.

* Важность критериев самооценки обоснована Европейской наградой за качество (European Quality Award - EQA).

" Качалов B.A. Зарубежный опыт проведения самооценки деятельности в области качества И Стандарты и качество. 1997. № 5. С. 47 - 52.

3 Исходные данные для формирования резервов повышения качества ИКЖ Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району

№ Критерий в порядке убывания важности Важность критерия, балл Требуемый результат, балл Полученный результат, балл Число резервов, усл. ед. Резервы нарастающим итогом, усл. ед. Резервы, % Кумулятивный итог резервов. % Результативность менеджмента качества, %

6 Удовлетворение заказчиков 20 200 30,00 170,00 170,00 27,93 27,93 15,00

9 Результаты бизнеса 15 150 41,25 108,75 278,75 17,86 45,79 27,50

5 Процессы 14 140 80,50 59,50 338,25 9,77 55,56 57,50

1 Руководство 10 100 42,50 57,50 395,75 9,45 65,01 42,50

3 Управление людьми 9 90 47,25 42,75 438,50 7,02 72,03 52,50

4 Ресурсы 9 90 20,25 69,75 508,25 11,46 83,49 22,50

7 Удовлетворение персонала 9 90 40,50 49,50 557,75 8,13 91,62 45,00

2 Политика и стратегия 8 80 44,00 36,00 593,75 5,91 97,54 55,00

8 Влияние на общество 6 60 45,00 15,00 608,75 2,46 100 75,00

ИТОГО 100 1000 391,25 608,75 100 39,12

а) б)

Рис. 7 Диаграмма Парето проблем (резервов) менеджмента качества Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району

1 Удовлетворение заказчиков

Влияние на д общество

/////

' / Л,

Л7/////// ^60з

8

Политика и \\'\Тж

стратегия ЦЦ^ОЧ

Результаты бизнеса

Процессы

Удовлетворенность персонала

^----4Р

4 Руководство

Ресурсы

Управление людьми

Рис. 8 Диаграмма резервов повышения качества ИКЖ Территориального управления Администрации г. Тамбова по Ленинскому району

Рис. 9 Дерево целей резервов повышения качества функционирования Территориального управления к» Администрации г. Тамбова по Ленинскому району

а) б)

Рис. 10 «Пирамиды» качества инновационных продуктов (а) и качества жизни общества (б)

Диаграмма резервов повышения качества ИКЖ (рис. 9) позволяет реализовать «пирамиды» повышения качества и уровня конкурентоспособности инновационных продуктов и жизни населения региона (рис. 10) через континуум эволюционных перемен по качеству ИКЖ.

Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:

1 Тарасов, C.B. Формирование индикаторов качества жизни / C.B. Тарасов. Тамбов : Изд-во Тамб. гос. техн. ун-та, 2005. 6,7 печ. л.

2 Тарасов, C.B. Формирование индикаторов жизни: инновационный продукт / C.B. Тарасов II Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2005. Вып. 18. 0,3 печ. л.

3 Тарасов, C.B. Формирование инновационных программ управления качеством жизни / C.B. Тарасов II Наука на рубеже тысячелетий : сборник материалов международной научно-практической конференции. 21-22 октября 2005 г. Тамбов: Першина, 2005. 0,4 печ. л.

4 Тарасов, C.B. Влияние экономического развития региона на систему индикаторов уровня и качества жизни населения / C.B. Тарасов // Математические и инструментальные методы экономического анализа- управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2005. Вып. 18. 0,3 печ. л.

5 Тарасов, C.B. Формирование инновационных программ управления качеством жизни / C.B. Тарасов // Математические и инструментальные методы экономического анализа: управление качеством : сб. науч. тр. / Тамб. гос. техн. ун-т. Тамбов, 2005. Вып. 18. 0,3 печ. л.

6 Тарасов, C.B. Методологические вопросы оценки эффективности инноваций / C.B. Тарасов // Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. Тамбов, 2004. Вып. 1. 0,1 печ. л.

7 Тарасов, C.B. Система оценочных показателей эффективности инноваций /C.B. Тарасов // Актуальные проблемы российского менеджмента : сб. науч. тр. Тамбов, 2004. Вып. 1. 0,1 печ. л.

Подписано к печати 7.11.2005. Гарнитура Times New Roman. Формат 60 х 84/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Объем: 1,39 усл. печ. л.; 1,3 уч.-изд. л. Тираж 100 экз. С. 746м

Издательско-полиграфический центр ТГТУ 392000, Тамбов, Советская, 106, к. 14

РЫБ Русский фонд

2006-4 26932