Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Нагаплов, Эльдар Владимирович
Место защиты
Владикавказ
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Нагаплов, Эльдар Владимирович

Введение.

Глава 1. Формирование и развитие рыночных структур в образовании экономической системы.

1.1. Сущность и экономическое содержание рыночных структур.

1.2. Особенности мотивации и экономического поведения фирмы.

Глава 2. Особенности развития фирмы на ранних стадиях жизненного цикла.

2.1. Анализ и прогнозирование на стадии создания фирмы по производству алкогольной продукции (общий подход).

2.2. Оценка состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции.

2.3. Развитие маркетинговых исследований в отрасли.

Глава 3. Экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и рынке алкогольной продукции

3.1. Анализ развития конкурентных отношений в сфере алкогольного производства.

3.2. Формирование и обеспечение конкурентной стратегии фирмы на рынке алкогольной продукции.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве"

Актуальность темы исследования. Становление продовольственного рынка в России происходит в условиях кризисного состояния экономики. Предпринятые попытки перейти от централизованной системы к рыночной модели хозяйствования не дали ощутимых результатов: продолжается спад в отраслях сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, ухудшается структура потребления на фоне снижения общей калорийности питания, реальной стала потеря продовольственной независимости страны, отсутствует даже простое воспроизводство ресурсного потенциала агропромышленного комплекса. Это и естественно: отказ от командных методов управления отнюдь не равноценен формированию полноценной рыночной экономики. Поэтому необходимо осмысление опыта реформирования и разработка концепции государственного регулирования продовольственного рынка, которая отвечала бы требованиям усиления роли государства в формировании рыночной среды и учитывала бы все особенности российской экономики на переходном этапе.

Одной из важнейших особенностей продовольственного рынка России является его региональный характер, который усилился в результате разрыва хозяйственных связей на первом этапе проведения реформ, ухода государства из многих традиционных сфер регулирования и передачи этих функций на региональный уровень. Исследования региональных особенностей в протекании процессов реформирования аграрной сферы, выделение в них объективно обусловленных и субъективных должны лежать в основе политики реинтеграции регионов и воссоздания единого продовольственного рынка страны на новой основе.

Обращение к проблемам формирования и развития конкурентных отношений продовольственного рынка обусловлено значительной ролью этого региона как поставщика базовых видов, в частности, алкогольной продукции на протяжении длительного времени. С другой стороны, в его состав входят различные по характеру и уровню развития продовольственного рынка регионы, что позволяет обеспечить конкретность предлагаемых мер, модификацию модели регулирования применительно к областям и республикам с разными стартовыми условиями вхождения в рынок.

Кроме региональной специфики государственное регулирование должно учитывать особенности рынков различных видов алкогольной продукции. Они отличаются степенью сбалансированности спроса и предложения, зависимостью от ввоза и вывоза, и многими другими показателями. Выбор в качестве предмета исследования системы регулирования рынка алкогольной продукции основан, во-первых на том, что ликеро-водочный подкомплекс перерабатывающей промышленности имеет большое значение для экономики региона, а, во-вторых, по сравнению с другими подкомплексами, такими как зерновой, мясо-молочный, его проблемам практически не уделяется внимания как в теоретических исследованиях, так и в хозяйственной практике. Между тем, даже в самые благополучные периоды производство ликеро-водочной продукции, например - вина не превышало 5 л на душу в год. В настоящее время оно снизилось до 1 л. Для сравнения, в развитых странах - США, Германия, Италия, Франция - этот показатель доходит до 70 л. [119, 120]

Вместе с тем обеспечение населения качественными продуктами алкогольной продукции имеет исключительно социальную и политическую значимость. Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных видов продовольствия, когда большая часть населения из-за низкой покупательной способности не может обеспечить себя качественными продуктами питания. Плохое питание населения приводит к необратимым демографическим процессам, постоянно возрастающей социальной напряженности.

Проблему отечественного продовольственного рынка необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству страны. Невозможность обеспечения собственным качественным продовольствием представляет угрозу национальной и экономической независимости и безопасности. [23]

В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Этот показатель выступает также главным условием успешной конкуренции предприятий на рынке. [17]

Как известно, конкуренция представляется, с одной стороны, эффективным механизмом естественного регулирования рыночной экономики и отбора наиболее устойчивых с финансовой точки зрения предприятий, способных успешно функционировать в условиях рынка, а с другой стороны, это легализованная форма экономической борьбы самостоятельных хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию, ее рынки сбыта с целью получения более высоких доходов.

Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.

Основной причиной такого положения является то, что авторы программ создания конкурентоспособной экономики России не учитывают специфические условия нашей страны, чаще всего ограничивается механическим переносом западной модели в наше народное хозяйство.

Практически отсутствуют и теоретические основы проведения аналитических исследований конкурентоспособности фирмы в условиях децентрализованной экономической системы.

Долгие годы по вполне понятным причинам стратегия конкурентоспособности фирмы не была, да и не могла быть предметом научного анализа, критики и дискуссии.

Вследствие этого индуцированная неконкурентоспособность предприятия, вызванная резким переходом к рыночной экономике (прекращение фондовых поставок сырья, оборудования, твердого госзаказа, необязательности предоплаты) с одной стороны, и практически всевозможных иностранных товаров, с другой стороны, привело к спаду производства до трети имеющихся мощностей со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями. [22]

Конкуренция обеспечивает работу рынка, выполняя ряд важнейших функций как регулирующая, аллокационная, инновационная, распределительная, контролирующая. Конкуренция является конституирующим признаком рыночной экономики, движущей силой экономического процесса. Поэтому перед обществом стоит важная и сложная задача по формированию и развитию конкурентной среды.

Обращение к вопросам конкурентоспособности алкогольной продукции продиктовано ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта.

Другая причина - алкогольный подкомплекс перерабатывающей промышленности имеет большое значение для экономики региона, т.к. является бюджетообразующим. Удельный вес ее в республике (Кабардино-Балкарии) составляет 51 %, при этом в отдельных районах (например, в Чегемском) доходит до 75 % от поступления всех доходов по основным источникам.

В третьих - проблемы формирования и развития конкурентоспособной стратегии в вино-водочном производстве - одни из самых малоисследованных и актуальных как в теоретическом аспекте, так и в хозяйственной практике.

Степень разработанности проблемы. В экономической специальной литературе анализируются различные концепции исследуемой нами темы.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые: Г Саймон, Ф. Котлер, JI. Клейн, Г. Минцберг, Дж. Миль, М. Портер, Б. Хендерсон. Имеются и отечественные исследования, посвященные отдельным концепциям, концепциям конкурентоспособности фирмы - В. Быков, А. Брылев, С. Селезнев, В. Мисаков, А. Юданов, А. Некипелов. Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве остаются практически неизученными. Поэтому исследование ал когольного производства на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость.

Практическая ценность. Неразработанность проблемы формирования и развития алкогольного подкомплекса в составе региональной перерабатывающей промышленности, стихийность происходящих на рынке вино-водочной продукции изменений обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики - концепции формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве.

Названная цель обусловила исследование и решение ряда задач:

- выявление особенностей сущности и экономического содержания рыночных структур, определение влияния конкуренции на деятельность предприятия (фирмы);

- обобщение практики использования конкурентных технологий и выработка методологических и теоретических аспектов концепции формирования и развития конкурентной стратегии предприятия;

- анализ особенностей мотивации и экономического поведения фирмы;

- разработка системы экономического анализа и прогнозирования деятельности фирмы на ранних стадиях жизненного цикла, включающей оценку устоявшегося рынка вино-водочной продукции;

- развитие маркетинговых исследований в исследуемой отрасли;

- разработка предложений по повышению конкурентоспособности фирмы.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и развития конкурентных отношений в перерабатывающей промышленности (алкогольное производство).

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству и реализации алкогольной продукции Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, балансовый, морфологический, функционально-стоимостный и другие эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследований 52 вино-водочных заводов, 6 спиртзаводов Кабардино-Балкарской республики, ОАО «Каббалкалко», отчетные данные Минсельхозпрода, Госкомстата, Министерства экономики и торговли КБР.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и экономическое содержание рыночных структур;

- разработана методика анализа и прогнозирования деятельности вино-водочных предприятий на ранних стадиях жизненного цикла;

- обоснованы принципы оценки состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции;

- разработана методика анализа оценки конкурентоспособности алкогольной продукции;

- изучены и установлены тенденции развития маркетинговых исследований в отрасли;

- проанализирован экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и реализации алкогольной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке механизма формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рекомендаций, которые могут быть использованы вино-водочными предприятиями для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговая инспекция, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (2000 г.), Горского государственного аграрного университета (1997-2000 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета (1999-2000 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п.л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы из 128 источников. Диссертация изложена на 130 с. машинописного текста, включает 16 таблиц и 6 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Нагаплов, Эльдар Владимирович

Заключение

Рыночное исследование позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов оценки и анализа деятельности виноводочных заводов в Кабардино-Балкарии, формированию и развитию конкурентных отношений в алкогольном производстве, повышению его конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов анализа экономического механизма развития отрасли в условиях жесткой конкуренции.

По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие научные выводы, конкретные предложения и рекомендации.

1. Переход к рыночным отношениям в алкогольном производстве должен сопровождаться формированием и развитием конкурентных отношений, учитывающих экономические и политические особенности региона, страны.

Проблему отечественного производственного рынка необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству страны.

Невозможность обеспечения собственным качественным продовольствием представляет угрозу национальной и экономической безопасности. Конкурентное преимущество продукта является основой, определяющей стратегию и тактическую деятельность предприятия, его развитие.

2. Не рыночное поведение вино-водочных предприятий в современных рыночных условиях определяется, прежде всего, отсутствием на значительной их части так называемого стратегического собственника, заинтересованного в их долгосрочном процветании и несущего материальные потери в случае принятия неправильных решений.

Фактически на предприятиях сформирована крайне нерациональная структура акционерного капитала, отдаляющая перспективу появления эффективного (долгосрочного) собственника.

3. Исходя из основополагающей концепции жизненного цикла, в диссертации уделено большое внимание проблемам экономического исследования на ранней его стадии - стадии создания вино-водочной фирмы. По нашему мнению, центральными вопросами анализа на этой стадии являются: перспективный спрос на продукцию фирмы, возможности инвесторов, характер инвестиционного климата, возможных в момент создания фирмы и в перспективе льгот, изучение ассортимента, объемов, цен; возможности экспорта алкогольной продукции с учетом особенностей конкуренции на мировых рынках.

4. Используя принципы ФСА, нами разработана методика оценки конкурентоспособности алкогольной продукции. Вино-водочная продукция, как и любой товар, выполняет определенные функции: в совокупности эти моменты характеризуют изначальную - основную функциональную и дополнительную потребительские стоимости.

Т.о. ФСА который, позволяя оценивать совокупность и всю гамму сложных взаимосвязей, действующих или потенциальных факторов, служит важным инструментом для оценки конкурентной стратегии фирмы и поиска путей повышения эффективности ее функционирования.

5. Сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась и на развитии алкогольного производства, особенно вин и коньяков. За последние 15 лет урожайность винограда сократилась в 2 раза, валовой сбор - в 3,7 раза, площадь - в 2,6 раза. Крайне негативным являются тенденции раскорчевки и, особенно, закладки. При сохранении темпов закладки 97, 98,99 годов для восстановления уровня виноградных посадок 1980 года стране потребуется свыше 130 лет, что недопустимо.

6. На примере Акционерной компании «Каббалкалко» предложена и апробирована система безналичных расчетов как модель эффективной концентрации и гарантированности расчетов с предприятиями-производителями алкогольной продукции.

С развитием АК «Каббалкалко» намечается обеспечение своевременного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней.

В этой связи необходимо реализовать комплекс дополнительных мер со стороны органов государственной власти и расширению уже действующих механизмов и внедрения новых, оказанию правовой и информационной поддержки.

С целью формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рынке необходимо:

- создать федеральный орган исполнительной власти с наделением его полномочиями по всем вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

- ввести жесткую государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, для чего разрешить их производство только на тех предприятиях, где государство имеет приоритет при принятии решений, одновременно ввести квотирование на спирт, увязав это с едиными ценами на квоты;

- обеспечить регулирование отпускных цен на этиловый спирт не только по КБР, но и по всей территории Российской Федерации, запретив при этом дотирование отрасли (в масштабе страны) за счет ставки акциза, остающегося в распоряжении субъекта Федерации. Полностью перенести ставку акцизного сбора из сферы производства алкогольной продукции в сферу ее реализации;

- для исключения возможностей использования технического спирта в производстве алкогольной продукции следует установить единый акциз на все виды спирта, а при производстве спиртосодержащих технических, бытовых и других жидкостей, применять также красящие и ароматические добавки, которые исключают возможность использования этой продукции в лике-роводочной отрасли;

- разработать механизм решения финансового кризиса. Есть все основания говорить, что в алкогольном производстве и рынке сформирован особый механизм воспроизводства неплатежей. На наш взгляд, необходимо (хотя бы на первых порах) при отгрузке подключать налоговую полицию с целью сопровождения продукции до партнера-покупателя (до 70% неплательщиков -это фирмы-однодневки), с передачей под контроль местных органов. Учитывая особую значимость для бюджета КБР доходов от акцизов создать временные специальные отделы в ГНИ и ФСПН по алкогольному обороту;

- возродить традиционные и выявить дополнительные регионы заготовки технических сортов винограда, определить и аттестовать перспективные зоны выращивания плодово-ягодного сырья. На это направлять в течение трех лет 100 % доходов от акцизов виноградных вин.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие конкурентных отношений в виноводочном производстве"

На правах рукописи

РГБ ОД

? 2 янв

Нагаплов Эльдар Владимирович

ФОРМИРОВАНИЕ И РАЗВИТИЕ КОНКУРЕНТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В ВИНОВОДОЧНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ

(на материалах республики Кабардино-Балкария)

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным

хозяйством

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ - 2000

Работа выполнена в Горском государственном аграрном университете

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гасиев П.Е.

Официальные оппоненты: - Заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор экономических наук, профессор Басаев Б.Б.;

Защита состоится 26 декабря 2000 г. в 10— часов на заседании диссертационного совета К. 120.86.01 при Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 360004, Нальчик, ул. Тарчокова 1-А, ауд. 308.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке КБГСХА. Автореферат разослан 24 декабря 2000 г.

кандидат экономических наук, доцент Шидов А.Х.

Ведущая организация:

Министерство экономики и торговли Кабардино-Балкарской Республики

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., доцент

Канчукоев В.О.

аЗ/АР-бК^ЗОб. Ш.ЬЪ-К, О

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития экономики предприятия любой формы собственности сталкиваются с множеством различных аспектов функционирования в рыночной среде. Одной из основных проблем, от которой зависит воспроизводство и доходность предприятия, является повышение уровня конкурентоспособности выпускаемой продукции. Этот показатель выступает также главным условием успешной конкуренции предприятий на рынке.

Как известно, конкуренция представляется, с одной стороны, эффективным механизмом естественного регулирования рыночной экономики и отбора наиболее устойчивых с финансовой точки зрения предприятий, способных успешно функционировать в условиях рынка, а с другой стороны, это легализованная форма экономической борьбы самостоятельных хозяйствующих субъектов, выпускающих однородную продукцию, ее рынки сбыта с целью получения более высоких доходов.

Попытки государства проводить эффективную политику регулирования процессов в экономике натолкнулись на те практические результаты, которые неизбежно вытекают из недостаточной теоретической и методологической проработки концепции конкурентоспособности производства.

Основной причиной такого положения является то, что авторы программ создания конкурентоспособной экономики России не учитывают специфические условия нашей страны, чаще всего ограничиваются механическим переносом западной модели в наше народное хозяйство.

Практически отсутствуют и теоретические основы проведения аналитических исследований конкурентоспособности фирмы в условиях децентрализованной экономической системы.

Долгие годы по вполне понятным причинам стратегия конкурентоспособности фирмы не была, да и не могла быть предметом научного анализа, критики и дискуссии.

Вследствие этого индуцированная неконкурентоспособность предприятия, вызванная резким переходом к рыночной экономике (прекращение фондовых поставок сырья, оборудования, твердого госзаказа, необязательности предоплаты) с одной стороны, и завоза практически всевозможных иностранных товаров, с другой стороны, привело к спаду производства до трети имеющихся мощностей со всеми вытекающими экономическими, социальными и политическими последствиями.

Конкуренция обеспечивает работу рынка, выполняя ряд важнейших функций как регулирующая, аллокационная, инновационная, распределительная, контролирующая. Конкуренция является конституирующим признаком рыночной экономики, движущей силой экономического про-

десса. Поэтому перед обществом стоит важная и сложная задача по формированию и развитию конкурентной среды.

Обращение к вопросам конкурентоспособности алкогольной продукции продиктована ролью региона как одного из основных поставщиков на российский рынок высококачественного безопасного продовольственного продукта.

Другая причина - алкогольный подкомплекс перерабатывающей промышленности имеет большое значение для экономики региона, т.к. является бюджетообразующим. Удельный вес ее в бюджете республики (Кабардино-Балкарии) составляет около 55 %, при этом в отдельных районах (например, в Чегемском) доходит до 75 % поступления доходов по основным источникам.

В третьих - проблемы формирования и развития конкурентоспособной стратегии в вино-водочном производстве - одни из самых малоисследованных и актуальных как в теоретическом аспекте, так и в хозяйственной практике.

Степень разработанности проблемы. В экономической специальной литературе анализируются различные концепции исследуемой нами темы.

Значительный вклад в решение данной проблемы внесли зарубежные ученые: Г. Саймон, Ф. Котлер, Л. Клейн, Г. Минцберг, Дж. Миль, М. Портер, Б. Хендерсон. Имеются и отечественные исследования, посвященные отдельным концепциям конкурентоспособности фирмы -В. Быков, А. Брылев, С. Селезнев, В. Мисаков, А. Юданов, А. Некипелов.

Однако проблемы формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве остаются практически неизученными. Поэтому исследование алкогольного производства на региональном уровне в условиях возрастающей конкуренции имеет определенную научную значимость и практическую ценность.

Неразработанность проблемы формирования и развития алкогольного подкомплекса в составе региональной перерабатывающей промышленности, стихийность происходящих на рынке вино-водочной продукции изменений обусловили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка на примере субъекта Российской Федерации - Кабардино-Балкарской республики - концепции формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве.

Названная цель обусловила исследование и решение ряда задач:

- выявление особенностей сущности и экономического содержания рыночных структур, определение влшния конкуренции на деятельность предприятия (фирмы);

- обобщение практики использования конкурентных технологий и выработка методологических и теоретических аспектов концепции формирования и развития конкурентной стратегии предприятия;

- анализ особенностей мотивации и экономического поведения фирмы;

- разработка системы экономического анализа и прогнозирования деятельности фирмы на ранних стадиях жизненного цикла, включающей оценку устоявшегося рынка вино-водочной продукции;

- развитие маркетинговых исследований в анализируемой отрасли;

- разработка предложений по повышению конкурентоспособности фирмы.

Предметом исследования являются теоретические и методологические проблемы формирования и развития конкурентных отношений в перерабатывающей промышленности (алкогольное производство).

Объектом исследования является деятельность производственных и коммерческих структур по производству и реализации алкогольной продукции Кабардино-Балкарской республики.

Теоретическую и методологическую основу работы составили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, теории и методологии рыночных отношений в перерабатывающей промышленности. В ходе исследования изучены и обобщены общая и специальная литература, разработки ведущих научно-исследовательских организаций в области конкурентных отношений, материалы научных конференций и семинаров, законодательные и другие нормативные акты, рекомендации зарубежных профессиональных аналитических и иных организаций по проблемам конкурентоспособности.

Методика исследования основана на использовании диалектической логики и системного подхода.

В ходе исследования были использованы следующие методы: сравнения, группировки, балансовый, морфологический, функционально-стоимостный и другие эвристические приемы.

Информационной базой исследования явились материалы обследований 52 вино-водочных заводов, 6 спиртзаводов Кабардино-Балкарской республики, ОАО «Каббалкалко», отчетные данные Минсельхозпрода, Госкомстата, Министерства экономики и торговли КБР.

Научная новизна. На основе проведенных исследований получены следующие теоретические и практические результаты, определяющие ее научную новизну и являющиеся предметом защиты:

- уточнена сущность и экономическое содержание рыночных структур;

- разработана методика анализа и прогнозирования деятельности фирм на ранних стадиях жизненного цикла;

- обоснованы принципы оценки состояния устоявшегося рынка алкогольной продукции;

- изучены и установлены тенденции развития маркетинговых исследований в отрасли;

- разработана методика анализа оценки конкурентоспособности алкогольной продукции;

- проанализирован экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и реализации алкогольной продукции.

Практическая значимость проведенного исследования заключается в разработке механизма формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рекомендаций, которые могут быть использованы вино-водочными предприятиями для повышения их конкурентоспособности.

Круг практических пользователей может включать управление, производственные и коммерческие структуры, налоговая инспекция, научно-исследовательские учреждения, вузы.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на научно-практических конференциях Кабардино-Балкарского научного центра Российской Академии наук (2000 г.), Горского государственного аграрного университета (1997-2000 гг.), Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной академии (1998-2000 гг.), Кабардино-Балкарского государственного университета (1999-2000 гг.). По теме исследования опубликовано 5 работ общим объемом 1,0 п. л.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Диссертация изложена на с. машинописного текста, включает 16 таблиц и 6 рисунков.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены ее цели и задачи, исследованы теоретические и методологические основы, сформулированы научная новизна и практическая значимость результатов работы.

В первой главе — «Формирование и развитие рыночных структур в образовании экономической системы» исследована сущность и экономическое содержание рыночных структур, рассмотрены особенности мотивации и экономического поведения фирмы.

Во второй главе - «Особенности развития фирмы на ранних стадиях жизненного цикла» проведен анализ и прогнозирование на стадии созда-

ния вино-водочной фирмы, дана методика оценки устоявшегося рынка алкогольной продукции, выявлены тенденции развития маркетинговых исследований в отрасли.

В третьей главе - «Экономический механизм формирования и развития конкурентных отношений в производстве и рынке алкогольной продукции» дан анализ развития конкурентных отношений, обоснованы принципы формирования и обеспечения конкурентной стратегии фирмы на рынке алкогольной продукции.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования и сформулированы основные выводы и предложения.

Основное содержание работы

Проводимые в России преобразования привели к формированию качественно новой хозяйственной системы. Центр тяжести принятия экономических решений переместился с государственного уровня на уровень частных лиц и предприятий. На место дефицита товаров и услуг пришел дефицит денег, - экономика предложения превратилась в экономику спроса. Быстро развивается предпринимательская активность населения.

Вместе с тем переход к экономике рыночного типа сопровождается громадными социально-экономическими издержками.

Завершение системных преобразований, необходимое для нормальной работы рыночного механизма, прежде всего, требует ясного понимания сущности и экономического содержания рыночных структур.

Радикальное решение проблемы формирования рыночно мотивированного хозяйствования субъекта состоит в переходе к экономике, основанной на частной собственности.

Рыночная экономика предъявляет определенные, и притом весьма жесткие, требования к характеру действующих в ее рамках экономических субъектов. Поэтому необходимые принципиальные изменения в мотивации и поведении двух основных участников экономического процесса — предприятий и государства - при переходе от командной к рыночной экономике составляют самостоятельный и очень важный объект исследования.

Предприятие традиционно рассматривается как базовое звено рыночной экономики, «клеточка» хозяйственной системы, содержащая в «снятом виде» все ее черты.

В современной экономической литературе имеются разработки, где предпочтение отдается объему продаж. Один из пионеров этой теории -Г. Саймон утверждает, что фирма стремится достичь определенного

уровня прибыли, так «цель фирмы не максимизация прибыли, а достижение определенного уровня или нормы прибыли, удержание определенной доли на рынке и определенного уровня продаж».

Как ни странно, но после приватизации государственных предприятий новые «управленцы» словно взяли за основу эту разработку лауреата Нобелевской премии за 1978 год Г. Саймона (напомним - он ее получил именно за исследование поведения фирмы).

Действительно, современные российские менеджеры стремятся проводить такую политику фирмы, чтобы получать (и не всегда даже обязательно) какой-то минимальный уровень прибыли, мало-мальски удовлетворяющий рядовых акционеров и создающий у них иллюзию благополучия. При этом основные усилия менеджеров направлены на увеличение объема продаж, что отражается положительно не только на престиже фирмы, но и положении и заработке их (управленцев). Однозначно: в любой крупной корпорации менеджер получает жалование, значительно превышающее жалование менеджера мелкой, хотя и высокорентабельной фирмы.

И такая политика, как убедительно свидетельствует российский опыт, приводит к очень тяжелым экономическим последствиям: превращение государственного и приватизированного имущества в объект растаскивания всеми субъектами хозяйственной жизни, свертыванию инвестиционной деятельности, ускоренному «проеданию» общественного богатства, перемещению центра тяжести экономической активности в торгово-посредническую и финансово-спекулятивную сферу.

Как видно из российской действительности, простой демонтаж командных методов управления не решил проблему четкого разграничения интересов собственника и формально представляющего его директората предприятия, с одной стороны, и наемных работников, с другой.

В этих условиях экономическое поведение фирмы формируется под воздействием сложного комплекса факторов, среди которых важную роль играют. самоулравленческие мотивы, проявления патерналистского отношения руководства фирмы к коллективу, а также стереотипы, выработанные прежней хозяйственной системой.

В России (может, в силу ее постсоветского менталитета, хотя это нисколько не оправдывает ее руководство) было проигнорировано основное правило, что любая трансформационная политика должна исходить из посылки об эндогенности государства и формировать комплексные стратегии одновременных преобразований рыночных и государственных институтов. К сожалению, трансформационные процессы в России свидетельствуют, что в практике российского федерализма политические аспекты перекрывают экономические установки.

Пожалуй, наиболее ярким феноменом посткоммунистической трансформации является приобретшая небывалый размах практика взаимных неплатежей субъектов хозяйственной деятельности практически во всех отраслях народного хозяйства страны.

Таблица 1

Кредиторская и дебиторская задолженность на 1 октября 1999,2000 гг.

предприятий алкогольной продукции (КБР, млн. руб.)*

Вид задолженности 1999 2000 2000 г. в % к 1999 г.

1. Кредиторская задолженность, всего 1091,7 1392,4 127,5

в т.ч. просроченная 255,8 266,1 104,0

2. Дебиторская задолжен-

ность, всего 767,1 859,8 112,1

в т.ч. просроченная 200,8 239,8 119,4

* Рассчитано автором по данным ВЕЗ КБР.

В исследуемой нами отрасли — производство этилового спирта и алкогольной продукции - есть основания говорить о формировании особого механизма воспроизводства неплатежей. Суть его в следующем: предприятия (спиртзаводы) поставляли свою продукцию (этиловый спирт) водочным заводам (и не только им), прекрасно зная, что средств на оплату у партнеров нет. Последние (как видно из многих уголовных дел) легко соглашались с тем, чтобы в договорах о поставке фигурировали завышенные объемы и цены, поскольку они не собирались ее вообще оплачивать. Это (в крупных размерах и неоднократно) имело место на Баксан-ском пищекомбинате, на Котляревском спиртзаводе и т.д. Конечно, нельзя везде неплатежи объяснять криминалом, но в этой отрасли очень высокий уровень явного сговора.

Не рыночное поведение предприятий в современных условиях определяется, прежде всего, отсутствием на значительной их части так называемого стратегического собственника, заинтересованного в их долгосрочном процветании и несущего материальные потери в случае принятия ошибочного решения.

В настоящее время в России заканчивается период первоначального накопления капитала. Намечаемое в ближайшие годы снижение темпов инфляции может активизировать инвестиционный процесс, создание тысяч новых фирм в сфере материального производства, процесс разгосударствления предприятий, их технического перевооружения (хотя этот процесс является сложным, мучительным и длительным). В КБР процесс создания отрасли по производству алкогольной продукции происходит двумя путями:

1. акционирование государственных предприятий;

2. появление частных предприятий.

Причем необходимо отметить, что лидерами (первая пятерка водочных заводов) в КБР в исследуемой отрасли являются новые частные предприятия (это «Тлехас», «ЗЭТ», «Кристалл» и т.д.).

На стадии создания фирмы у предпринимателя возникает масса «тяжелых» вопросов: куда вложить (а до этого - где найти) деньги? Как на это отреагируют конкуренты? Как скоро это окупиться? Как долго это предприятие будет жизнеспособным? И другие.

Поэтому важно, чтобы экономический анализ начинался уже на самой ранней предынвестиционной стадии создания фирмы, что позволит избежать возможных потерь.

Важным элементом такого комплексного предынвестиционного анализа является изучение возможностей диверсификации производства, расширение технологических цепочек, развитие или сокращение имеющихся производственных мощностей в целях приближения размеров производства к оптимальным; потенциального рынка для предполагаемых к освоению товаров как в России, так и за рубежом, соответственно изучение экспортных возможностей, потребности в импорте для организации производства; характера промышленно-инвестиционной политики, включая ее юридические аспекты; оценка стоимости проекта, наличие необходимых материальных, трудовых, энергетических, интеллектуальных ресурсов. Как видно из изложенного, анализ на этом этапе носит достаточно общий характер, основывающийся на укрупненных оценках.

Особое внимание уделяется анализу эффективного спроса, который представляет собой объем конкретной продукции, приобретаемой по конкретной цене на конкретном рынке за конкретный (расчетный) период времени.

Иначе говоря, рынок есть ни что иное, как совокупность реальных или потенциальных покупателей. В более широком контексте - это совокупность покупателей и сложившихся реальных условий (политических, социальных, демографических). В России, в настоящее время, где правительственная политика и колебания в ней существенно влияют на спрос, связь между ним и конъюнктурой рынка тесно взаимодействуют.

Недостаточно точный, основанный на неполной или недостоверной информации анализ систем спроса может привести к созданию ненужных, излишних производственных мощностей. Это арпоп приводит к неполному, нерациональному использованию производственного потенциала. Возможен и другой вариант, когда создаются недостаточные мощности и для удовлетворения спроса возникает необходимость в новом инвестиционном проекте.

Важной составляющей анализа выступают прогнозы спроса на рынке в целом и в разрезе сегментов за определенный период времени, исходя из длительности жизненного цикла данного или аналогичных (заменяемых ею) видов продукции. Следующий момент - степень проникновения на рынки, которая может быть (при минимальном, наиболее вероятностном или максимальном уровне) достигнута за определенный прогнозируемый период времени внешних факторов, дальнейшего изменения (обострения или ослабления) конкуренции.

Для проведения серьезного анализа продовольственного рынка необходимы большие затраты средств и времени.

Обеспечение населения качественными продуктами питания имеет исключительно социальную и политическую значимость. Современное продовольственное положение России характеризуется снижением потребления основных видов продовольствия, когда большая часть населения из-за низкой покупательной способности не может обеспечить себя качественными продуктами питания. Плохое питание населения приводит к необратимым демографическим процессам, постоянно возрастающей социальной напряженности.

Проблему отечественного продовольственного рынка необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству страны. Невозможность обеспечения собственным продовольствием представляет угрозу национальной и экономической независимости и безопасности. Известно, что до 1917 г. Россия поставляла на мировой рынок до 98% водки, потребляемой населением планеты. Вместе с тем, российский производитель сегодня контролирует всего 4% мирового рынка традиционной русской водки.

До 1985 г. винодельческая промышленность России развивалась динамично и последовательно. С 1985 по 1991 гг. она претерпевала колебания, обусловленные проведением непродуманной государственной антиалкогольной компании и, как следствие, вынужденным перепрофилированием производства при значительном сокращении площадей виноградников.

Критическое положение с использованием мощностей по производству виноградных вин в КБР, прежде всего, связано с необеспеченностью предприятий сырьем -менее 20 %. Площадь виноградников в 2000 г. в КБР составила 1,0 тыс. га, хотя в лучшие годы (1980 г.) она превышала 4,0 тыс. га. Аналогичное положение и в других регионах. В 1995 г. из-за необеспеченности сырьем использование мощностей на отдельных предприятиях в Краснодарском крае составляло - 1,5%, в ВосточноСибирском регионе - не более 4, в Центрально-Черноземном районе - не более 6%. Снижение выпуска коньяка в 1995 г. на 30% по сравнению с

1994 г. обусловлено, прежде всего, падением производства в одном из основных производящих регионов -Дагестане. Производственные мощности в этот период были использованы примерно на 10%. Динамика объемов производства спиртовой, винодельческой и пивобезалкогольной продукции в 1990-1999 гг. представлена на рис. 1.

1990 1991 1992 1993 1994 1995 1996 1997 1998 1999

Годы

0 Водка и ликероводочные изделия В Спирт-сырец из пищевого сырья А - Вина виноградные ■Коньяк

Рис. 1. Динамика объемов производства спиртовой, ликероводочной и винодельческой продукции в России в 1990-1999 гг.* * Составлено по данным Департамента пищевой и перерабатывающей промышленности Минсельхозпрода РФ.

С точки зрения формирования бюджетной части в экономике страны алкогольная промышленность относится к ведущим перерабатывающим отраслям пищевой индустрии России. Настоящий, так называемый переходный период развития экономики, характеризуется рядом противоречий относительно механизмов работы предприятий и их функционирования в условиях рынка. Приватизация винодельческих предприятий осуществляется с 1992 г., при проведении которой преобладает административный метод (незначительное количество предприятий приватизируется через аукцион или конкурс). До 80% винодельческих предприятий - это акционерные общества закрытого типа с контрольным пакетом акций у работающих.

Сложившаяся ситуация на рынке винодельческой отрасли КБР аналогична динамике развития виноградарства в России. Производственные мощности предприятий за период 1991-1996 гг. снизились со 120 млн.

дал до 75 млн. дал, или на 37,5%. Из-за недостатка собственного сырья производственные мощности используются на 20-25%, в результате выпуск всей винодельческой продукции в России в 1995 г. составил всего 11,5 млн, дал по сравнению с 30,3 млн. дал в 1991 г. Тенденции развития виноградарства во всех категориях хозяйств Российской Федерации представлена в таблице 2.

Таблица 2

Динамика развития виноградарства в России*__

В среднем за год По годам

Показатели 19811985 19861990 19911995 1996 1997 1998 1999

Общая площадь, тыс.

га 191,9 156,2 114,3 84,0 79,5 76 71

в т. ч. плодоносящая 135,0 121,6 96,9 75,1 72 70 66

Валовой сбор, тыс. т 847,1 685,8 43 ОД 345,7 279,2 240 228

Урожайность, ц/га 61,0 54,1 42,2 45,4 38,4 34 34

Закладка, тыс. га 11,2 6,9 2,24 0,93 1,3 1,0 1,0

Раскорчевка, тыс. га 14,3 12,9 13,75 6,7 5,8 4,7 4,0

* Составлено по данным Департамента пищевой и перерабаты-

вающей промышленности Минсельхозпрода России

Как видно из таблицы 2. с 1981 г по настоящее время катастрофически снижается общая площадь посадок винограда: каждые 5 лет она сокращается на 40 тыс. га и на 1999 г составила всего 71 тыс. га. Почти такими же темпами сократилась площадь плодоносящей части: с 135 тыс. га в начале девяностых годов до 66 тыс. га в 1999 г. Очень тревожным является то, что еще сильнее спад валового сбора - на 77%. На это, помимо сокращения плодоносящей площади более чем в 2 раза, повлияло почти такое же снижение урожайности с 61 ц/га до 34 ц/га..

Крайне негативными являются тенденции раскорчевки и, особенно, закладки. При таких темпах закладки для восстановления уровня 1991 года стране понадобится около 130 лет, что недопустимо.

Причины резкого падения производства в отрасли - это также и крайне тяжелое финансовое положение винодельческих предприятий, создавшееся также в результате существующей ценовой и налоговой политики в отношении производителей алкогольной продукции. Ухудшило положение и введение дополнительного налога в виде лицензионного налога, уплаты акцизных сборов на пищевой этиловый спирт, приобретаемый для приготовления продукции, а также экстренное введение специальной государственной маркировки в середине 1996 г.

Сегодня стабильность в экономике винодельческой отрасли зависит не только от усилий самих предприятий, но и от принимаемых решений на федеральном и региональном уровнях.

Оценка рынка алкогольной продукции в целях предсказания спроса на конкретные изделия требует больших затрат средств и времени.

Для ее проведения необходимо осуществить большой объем работы на местах, величина которой определяется требуемой подробностью анализа. Аналитические обзоры рынка алкогольной продукции обычно составляются по какому-либо конкретному виду продукции. Процедуры, применяемые для составления аналитических обзоров, во многом совпадают, хотя есть и существенные различия в деталях. Ограниченный обзор рынка алкогольной продукции обычно проводится в рамках анализа спроса и рыночной конъюнктуры в целях перекрестной проверки, если речь идет о конкретных видах изделий, результатов прогнозов, составленных на основе одного из вышеуказанных методов прогнозирования.

Таким образом, если путем использования метода тенденций или конечного использования продукции на какие-то изделия с повышенными показателями определен на конкретный период времени, то результаты могут быть сверены перекрестным путем - использованием обзора основных торговых секторов - потенциальных покупателей этих изделий.

Как видно из таблицы 3 Северо-Кавказский регион является основным поставщиком регионального рынка алкогольной продукции.

Кабардино-Балкарская республика, еще недавно не имевшая ни одного водочного завода, довольно успешно продвинулась в производстве продукции в исследуемой отрасли. В 1999 г. она поставила на рынок 713 тыс. дал, в 2000 г за 10 месяцев - 788 тыс. дал.

Из структурного анализа таблицы 3 видно, что набольший удельный вес продажи алкогольных напитков и по РФ и по Северо-Кавказскому региону приходится на крепкие - водку (исконно российский напиток) и ликеро-водочные изделия - 73,4 % (57,6%). На втором месте по РФ и по Северному Кавказу вино - 19,1 % (33,6 %0.

При более глубоком структурном анализе (в расчете на душу населения) можно сделать следующее заключение: КБР (пока) по всему ассортименту производит меньше, чем по РФ, меньше чем и по СевероКавказскому региону, за исключением коньяка.

По Южному федеральному округу за 10 месяцев 2000 г. производство этилового спирта увеличилось на 19%, водки - на 14%.

Примечательно, что рост был достигнут за счет двух республик -PCO-Алания и КБР. Эти две республики, где проживает менее 7% населения округа, выпускают 87% спирта и 70% водки.

Таблица 3

Продажа алкогольных напитков по РФ и Северо-Кавказскому региону на 01.10.2000 г.

(с учетом неформального оборота, расчетные данные ГКС РФ)*_

Продажа, тыс. дал В расчете на душу населения, литров

Водка и ликеро-водочные изделия вино коньяк шампанское Водка и ликеро-водочные изделия вино Коньяк шампанское

Российская Федерация 142710 37690 2780 13920 9,87 2,58 0,19 0,95

Северо-Кавказский регион:

Кабардино-Балкарская республика 572 154,2 24,5 37,3 7,23 . 1,95 0,31 0,47

Республика Адыгея 150,2 96,9 2,7 16,6 3,35 2,16 0,06 0,37

Республика Дагестан 228,0 643,6 23,5 54 1,06 3,0 0,11 0,25

Республика Ингушетия

Карачаево-Черкесская республика 541,9 103,4 1,6 6,3 12,47 2,38 0,04 0,14

Республика СО-Алания 588,1 124,5 6,8 91,1 8,73 1,85 0,1 1,35

Краснодарский край 3946,4 2684,4 91,9 465,5 7,78 5,3 0,18 0,92

Ставропольский край 3141,2 1226,5 70,5 256,9 11,67 4,56 0,26 0,95

Ростовская область 2799,0 1936,1 48,7 637,2 6,47 4,44 0,11 1,46

* Данные республики Ингушетия на 01.10.2000 г. не представлены в Госкомстат РФ.

Продвижение - это любая форма сообщений, используемых фирмой для информации, убеждения иди напоминания потенциальным потребителям о своих товарах, услугах, идеях или общественной деятельности.

В своей деятельности по продвижению товара вино-водочная фирма «Тлехас» стремиться использовать разные формы формирования благожелательного образа в глазах потребителей и общества: формирует общий образ - имидж товара как лидера республиканской перерабатывающей промышленности, выражает свои позиции по экологии, участвует в местной общественной благотворительной деятельности и др. Однако центральным местом в планах продвижения фирмы обычно все ж выделяется действие, преследующее цель подтолкнуть потребителя осуществить «предварительную покупку» сначала в желаниях, а затем реализовать их в магазине.

Наши исследования показывают, что субъективным отношением покупателя к товару в нужном для фирмы-продуцента направлении можно и нужно управлять. Особое место в формировании благоприятных взглядов потребителя к товару и фирме принадлежит, несомненно, рекламе. Реклама прокладывает дорогу для оптовой и персональной продажи: порождает информированность аудитории и благожелательное отношение к фирменной продукции.

Используя стратегию притягивания, реклама позволяет фирме демонстрировать своим каналам сбыта наличие спроса потребителей. Четкая формулировка целей создает основу для принятия решения в области рекламы.

Как показал проведенный нами опрос, на ряде предприятий (АОЗТ «ЗЭТ», АОЗТ «Тлехас», АОЗТ «Урваньхлеб», АОЗТ «Кристалл» и еще 12 водочных предприятий) в последнее время считают, что объемы продаж как таковые, далеко не всегда могут служить целям рекламы. Так, по мнению руководства АОЗТ «Тлехас», обстоит дело в отношении весьма распространенных в г. Москве их продукции, т.е. товаров, реализуемых на устойчивом (олигополистическом) рынке и реклама здесь осуществляется с целью удержания занятых позиций, т. е. носит оборонительный характер.

На таких рынках фирмы часто довольствуются достигнутыми рыночными долями и особых усилий в сторону увеличения этих долей не предпринимают. Иными словами, в данном случае с помощью рекламы АОЗТ «Тлехас» пытается предотвратить возможное падение сбыта в этом высоко конкурентном регионе.

Классически, на принятие решения потребителя зачастую влияет не только абсолютные характеристики потребительского эффекта и затрат, а

также их соотношение, когда затраты на выполнение единицы работы (единицы эффекта) с помощью данного изделия снижаются.

Однако, в силу особенностей исследуемого нами товара - водки, классический подход оценки конкурентоспособности затруднен, т.к. наличие полезного эффекта ассоциируется с совокупностью потребительских свойств изделия (технических, эргономических, эстетических и пр.), т.е. с обобщенным показателем качества, который определяется методами квалиметрической оценки качества продукции.

Исходя из специфичности исследуемой продукции думается целесообразным давать интегральную оценку конкурентоспособности товара.

Расчет показателей, входящих в зависимость интегральной оценки конкурентоспособности, определяется по соответствующим информационным данным.

В отличие от методических принципов оценки технического уровня и качества машин, оборудования и т.д., единого подхода к оценке конкурентоспособности алкогольной продукции не выработано.

Отдельными исследованиями предлагаются различные попытки решения этого вопроса.

Оценка конкурентоспособности продукции - процесс перманентный. Необходимо на каждой стадии жизненного цикла проверять положение конкретного вида продукции по отношению к товарам-конкурентам. При этом в зависимости от фазы жизненного цикла меняется приоритетность тех или иных факторов конкурентоспособности.

Проведенные нами исследования наглядно демонстрируют перенос акцентов по стадиям жизненного цикла: с приоритета в области обеспечения научно-технического превосходства разработки на ранней стадии проработки новшества, через области производства (обеспечение высокого качества изготовления и относительно низких издержек), к области обеспечения эффективной системы сбыта, т.е. последовательного комплексного использования инструментария маркетинга с целью достижения конкурентных преимуществ.

Рыночная экономика предъявляет определенные, и притом весьма жесткие, требования к характеру действующих в ее рамках экономических субъектов. Поэтому необходимо принципиальные изменения в мотивации и поведении участников экономического процесса.

Все отрасли располагают определенными возможностями изменять цену производимого им товара, т.к. каждая фирма продает товар, имеющий значительное отличие от поваров, выпускаемых конкурентами. Казалось бы, все вино-водочные фирмы (а их, напомним, 52 в КБР) выпускают в основном один и тот же товар - водку. Но это не так - отдельная фирма производит свой товар (водку), который отличается от товара дру-

гих 51 фирм составом, вкусом, запахом, качеством, формой тары, сложностью этикетки, упаковки и т.п. И вот такая дифференциация товара предполагает, что фирма обладает, в некоторой мере, монопольной властью над своим товаром: она может менять цену на него вне зависимости от действий конкурентов. Но эта власть ограничивается, безусловно, как наличием производителей аналогичных товаров, так и значительной свободой входа в отрасль.

Все это приводит к тому, что кривая спроса отдельной фирмы в условиях несовершенной конкуренции имеет падающий характер, но, более плавный, чем кривая спроса отрасли.

Для современного сложного и противоречивого периода реформирования экономики России чрезвычайно актуальна проблема возможности регулирования и сбалансированности продовольственного рынка.

Современная концепция экономического развития страны характеризуется, во-первых, переоценкой роли рынка в наших конкретных условиях, и, во-вторых, понижением роли государства в переходный период. Крайне неудовлетворительно задействованы рычаги государственного регулирования. А ведь, именно, одной из целей государственного регулирования является обеспечение прожиточного минимума, поддержка определенного уровня доходов, решение социальных проблем.

Специфичность алкогольного бизнеса напрямую выражается в следующем противоречии. Несмотря на наличие жесткой конкурентной среды и существование антимонопольного законодательства, запрещающего монополизацию производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции, основной курс государственного регулирования в области алкогольной индустрии направлен на укрепление государственной монополии в сфере производства и оборота этилового спирта и алкогольных изделий.

Современное состояние алкогольного рынка России таково, что необходимо принятие срочных мер, направленных на установление контроля государства над рынком алкогольной продукции и его защиту от нелегальных -производителей и продавцов алкоголя.

Укрепление государственной монополии на производство и оборот всех видов спирта, включая технические, путем переноса центра тяжести сбора акцизного налога с конечной продукции на спирт позволит осуществлять централизованный государственный контроль за производством всех видов спирта, выпускаемой на основе продукции и спиртсодержа-щих изделий всех видов, уменьшить количество объектов, подлежащих контролю, упростить процедуру контроля.

С 1999 г. в КБР предприятиям-производителям водочной продукции предоставлены льготы по акцизам, зачисляемым в бюджет республики в

размере 2 рублей за 0,5 л (они направляются на улучшение качества продукции)

В соответствии с Государственной программой «Развитие виноградарства и виноделия в КБР на 1999-2004 гг.» - 50 % доходов от акцизов на вина виноградные и коньяк оставляются в распоряжении АОЗТ «Виноград» (для восстановления и расширения площади под виноград).

Следует также внести изменения в законодательную базу. Размер ставок акцизов должен устанавливаться в зависимости от текущего состояния рынка алкогольной продукции и регулярно котироваться.

В качестве альтернативы возможна система, при которой часть акциза взимается с производителей спирта, а часть в виде налога с оборота оптовых организаций при реализации ими конечной алкогольной продукции.

При подобном подходе повысится и ускорится собираемость налогов не только с алкогольной продукции, производимой и реализуемой в отдельном регионе, но и с алкогольной продукции, ввозимой из других областей.

Государственный контроль сектора массовой алкогольной продукции можно восстановить путем организации на ограниченный срок производства монопольной водки, с которой будет взиматься только плата за лицензию на право ее производства в размере, превышающем вдвое объем акциза с бутылки водки 0,5 л, при полной отмене акцизов. Массированное предложение подобной водки покупателю в сочетании с постепенным увеличением ее стоимости позволит в короткие сроки вытеснить с рынка полулегальную и подпольную демпинговую продукцию, что принесет федеральному бюджету дополнительные 6-8 млрд. руб. в течение года и резко сократит криминальный наличный оборот.

Единая информационная система учета производства и оборота спирта и алкогольной продукции должна обеспечивать сбор и обработку данных, поступающих со спиртовых, ликероводочных и других предприятий, имеющих право на работу со спиртом, телекоммуникационным каналам связи. Это будет способствовать контролю за эффективным использованием зерна и другого сырья спиртовой отрасли.

Государственная система защиты торговых марок от несанкционированного использования и фальсификации должна обеспечивать: поддержание реестра торговых марок алкогольных изделий и их правовладель-цев; оперативный контроль и оповещение о фактах фальсификации; безусловное судебное преследование юридических и физических лиц за незаконное использование торговых марок и рецептур на базе действующего уголовного, гражданского и патентного законодательства РФ.

В целях стабилизации производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции в Кабардино-Балкарской республике, обеспечения

своевременного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней Правительство КБР постановило учредить в установленном порядке открытое акционерное общество «Акционерная компания «Каббалкалко», 100 % акций которой закрепляются в государственной собственности Кабардино-Балкарской республики.

Хотя открытое акционерное общество «АК «Каббалкалко» находится в ведении МСХиП КБР, она наделена и большими полномочиями: обеспечение этиловым спиртом для производства алкогольной продукции, выдача (продажа) акцизных марок на алкогольную продукцию. Сбыт этилового спирта и алкогольной продукции предприятиями-производителями КБР осуществляются по представлению компании.

При этом механизм взаимоотношений с предприятиями-водочниками таков: предприятия-производители ежемесячно обеспечивают поставки алкогольной продукции «Акционерной кампании «Каббалкалко» в счет погашения задолженности по налогам и сборам в республиканский бюджет КБР на сумму имеющейся задолженности.

Приоритетной задачей фирмы на рынке алкогольной продукции является формирование конкурентной стратегии.

Конкурентная стратегия - это развернутый план производства и реализации продукции, ориентированный на потребительский рынок, производственную конъюнктуру и экономико-правовой фон хозяйственной деятельности.

Формирование конкурентной стратегии предприятий алкогольной индустрии представляет собой технологический процесс, раскрывающий контуры стратегии экономической деятельности предприятий и состоящий в соотнесении целей, задач, определения средств и ресурсов, необходимых для их достижения и разрешения со структурой плана производства, реагирования производства на изменения в региональном потребительском рынке с целью изменения структуры, цены, качества и количества алкогольной продукции.

Другими словами, формирование конкурентной стратегии это есть всегда оригинальный способ достижения целей на основе сбалансированности и последовательности технологических операций снабжения, производства, обмена и потребления товарной продукции. Этот способ достижения целей производства основывается на структуре экономических стратегий, среди которых: дискретная, остаточная, скользящая, возвратная, зональная, смешанная и др.

Современная конкуренция, как показывает опыт высокоразвитых стран, является регулируемой.

Регулирование включает методы законодательного, с одной стороны, а также методы нормативно-ориентирующего (корректирующего), с дру-

гой стороны. Обе эти системы методов активно применяются государственными органами практически во всех странах с рыночной экономикой.

Конкурентное преимущество продукта является основой, определяющей дальнейшую стратегшо и тактическую деятельность предприятия, его развитие. Определение конкурентного преимущества является результатом исследования и анализа конкурентной среды, выявляющего ключевые факторы (и их влияние), сильные и слабые стороны (и их оценку) как самого предприятия, так и его конкурентов. За определением конкурентного преимущества следует принятие решения и планирование программы его достижения в конкретной области. Конкурентное преимущество определяет позицию предприятия и стратегшо его конкурентного давления в отрасли (на рынке).

Другой важной составляющей, определяющей позицию предприятия в отрасли, является сфера конкуренции. Последнее определяется как широта целей или широта удовлетворения потребностей, сложившихся на региональном рынке.

Предприятия, стремящиеся победить в конкурентной борьбе, должны не только производить высококачественные товары, но и заботиться о выборе и рекламе марки этой продукции.

Товарную марку необходимо юридически защитить. Напомним юридические схватки между американской фирмой «Смирнофф» и российской одноименной фирмой. Сейчас вдут баталии, в которые вовлечены суды всех уровней России между Кисловодским заводом минеральных вод и Кабардино-Балкарским объединением «Минводы» по праву на торговую марку «Нарзан».

Можно привести много примеров, когда удачно найденное фирмой название, позволившее повысить объем продаж и создать положительный имидж у потребителя, привлекает внимание конкурентов, которые начинают эксплуатировать эту товарную марку. Во избежание различных осложнений фирме приходится защищать товарную марку всевозможными (порой и не совсем законными) мерами, поскольку нарушение исключительного права использования марок и символов наносит фирме значительный материальный и моральный ущерб.

Водка относится к наиболее часто фальсифицируемой группе алкогольной продукции, учитывая относительную простоту ее изготовления и популярности у населения.

Органами внутренних дел КБР зарегистрировано за 1995-1999 гг. свыше 100 случаев, когда частники-одиночки или целые подпольные цеха выпускали некачественную водочную продукцию под названиями ведущих фирм в КБР «Тлехас» и «ЗЭТ», что отталкивало покупателей от

этих фирм, являющихся между тем, лауреатами международных конкурсов по качеству продукции.

В отношении своей номенклатуры продукции фирмы используют разные стратегии. Фирма «Тлехас» использует единый стиль на каждой упаковке своей номенклатуры продукции; АОЗТ «ЗЭТ» применяет существенно разную упаковку для каждой марки, стремясь привлечь внимание потребителей на различных сегментах рынка.

Вместе с тем, при принятии решений в отношении упаковки следует учитывать ряд ключевых факторов. Дизайн упаковки должен соответствовать общей маркетинговой стратегии компании, воздействовать на образ, который фирма ищет для своей продукции.

Цвет, форма, материалы, размеры - все это влияет на представление потребителей о фирме и ее продукции. Так, при довольно хорошем качестве водки «Русская» АО «Урваньхлеб» ее простая упаковка создает образ более низкого качества. Упаковку можно использовать для сегментации рынка, специально изготовлять для конкретной потребительской группы. Например, подарочные коробки фирмы «Тлехас» ориентирует на покупателей, приобретающих подарки (причем, по желанию покупателя на бутылке любой формы может быть, например, проставлена фотография юбиляра и т.д.); разовые упаковки - на семьи, необычные - на лиц, склонных к риску, престижу и т.д.

Фирма «Кристалл» (КБР), использующая в стратегии маркетинга множественную сегментацию, предлагает 17 форм, размеров, цветов тары, этикетки и упаковки.

АОЗТ «Тлехас» умело учитывает требования каналов сбыта и использует современную пластиковую упаковку, облегчающую транспортировку, обращение и хранение. Она довольно прочная и функционирует, в отличие от картонных коробок, применяемых на АОЗТ «Баксанский пищекомбинат», достаточно долго; подходит к имеющемуся оборудованию и витринам магазинов, облегчает инвентарный контроль прозрачностью и удобностью нанесения компьютерных кодов; позволяет минимизировать кражи на базах и магазинах; экологически безопасна и обладает способностью к эффективной утилизации.

Т.о. конкурентная стратегия - это система действий фирмы, направленная на достижение ее конечных целей. Всякая фирма осуществляет полистратегический поиск, в котором как минимум две стратегические позиции - монополизация рынка; интеграция своей деятельности в единый процесс функционирования рынка. Деятельность фирмы по монополизации рынка направлена на уменьшение числа конкурентов. Реализация второй позиции позволяет стабилизировать свое собственное поло-

жение путем уменьшения степени риска за счет (временного) сотрудничества с другими фирмами, в фирме корпораций.

Примечательно, что в любом случае ни одна фирма не может прекратить борьбу - иначе она будет немедленно устранена соперниками.

Противодействием такого положения является интеграционная стратегия. Это более высокий уровень конкурентной стратегии, базирующийся на понимании конкурирующими фирмами динамики соотношения «конкуренция - монополия».

На наш взгляд, интеграционная стратегия - это временное затишье фирмы, в виду ее временной несостоятельности вести агрессивные (законные) действия. Стратегия интеграции применяется фирмами в единстве со стратегией монополизации, которая вовсе не сходит на нет под воздействием новых мотивов поведения конкурентов.

Т.о. каждый конкурент, даже если он настроен миролюбиво в данном конкурентном рыночном случае, никогда не перестанет быть конкурентом - агрессором, озабоченным (как минимум) борьбой за относительно лучшие - по сравнению с другими фирмами - условиями существования. Вследствие этого, на наш взгляд, в действиях любой серьезной фирмы должны просматриваться одновременно оба типа конкурентной стратегии.

Отсюда - конкурентная стратегия может быть явной или скрытой, но в той или иной форме она всегда присутствует.

Алкогольный товарный рынок России насыщен, особенно за счет импортной продукции. Поэтому новый производитель должен предлагать покупателю товары, имеющие новые (относительные) преимущества. Иначе говоря, предлагаемый продукт должен поступать на рынок по конкурентоспособной цене, быть более высокого качества.

Поэтому столь большое значение приобретает развитие теории и широкое применения функционально-стоимостный анализ (ФСА), одного из наиболее эффективных аналитических инструментов повышения конкурентоспособности фирмы.

ФСА является тем инструментом, который позволяет найти оптимальный вариант выпуска имеющих спрос товаров с нужными свойствами и нужными затратами, выработать правильную конкурентную стратегию фирмы. ФСА можно рассматривать как одну из форм системного подхода и анализа.

В современной научной мысли все более растет понимание того, что необходим системный анализ развития конкурентной стратегии фирмы в единстве макро- и микроуровня, что позволит получить целостное представление о генезисе, современном состоянии и перспективах развития рынка, в единстве производства и потребления, взаимосвязь меж-

ду различными стадиями жизненного цикла технических и нетехнических систем.

Конкурентная стратегия фирмы, с которой имеет дело современный анализ, может быть рассмотрена, во-первых, в статике и, во-вторых, в динамике. При этом изучение стратегии фирмы включает как ее функционирование, так и ее развитие применительно к жизненному циклу ее.

В общем виде - это возникновение, становление, эволюционирование, разрушение, преобразование. Применительно к фирме - это уже стадии жизненного цикла.

Используя информацию, полученную от структурного классического анализа, можно перейти к детальному изучению принципов функционирования системы. Здесь функциональный подход становится доминирующим, первичным; а структурный (или компонентно-структурный) вторичным, производным, дополняющим функциональный. Сам функциональный подход состоит из двух этапов. С помощью первого раскрывается внутреннее функционирование фирмы, взаимодействие ее составляющих, с выходом на взаимодействия с окружающей средой, т.е. по сути на обеспечение внешнего функционирования фирмы в конкурентной среде.

Иными словами, речь идет о взаимной детерминации и взаимной ре-цептивности, оценки степени их стохастичности. Отсюда возникает самостоятельная область полезных исследований, которая пока еще не развита в должной мере, - наука о формировании и обеспечении конкурентной стратегии российской фирмы.

При анализе формирования конкурентной стратегии фирмы существенным является определение взаимосвязей функций и структуры. В философской литературе существует, на наш взгляд, не совсем корректная позиция, согласно которой функция объекта зависит от его структуры. Такая позиция может считаться правильной, когда мы имеем дело с уже созданным объектом. Однако в рыночной среде, в системе инноваций и инвестиций, при реализации концепции, точнее, даже парадигмы жизненного цикла, мы стремимся исследовать объект (фирму) и до его создания, когда структура еще только нащупывается как следствие, результат действия функций в их совокупности по горизонтали и вертикали (дерево функций).

Применение принципов ФСА позволило нам сформулировать и апробировать на ряде водочных заводов КБР авторскую модель развития конкурентной стратегии.

Заключение

Рыночное исследование позволяет сформулировать следующие основные результаты и комплекс практических мер по совершенствованию методов оценки и анализа деятельности внноводочных заводов в Кабардино-Балкарии, формированию и развитию конкурентных отношений в алкогольном производстве, повышению его конкурентоспособности на отечественных и мировых рынках, внести определенный вклад в развитие теоретико-методологических принципов анализа экономического механизма развития отрасли в условиях жесткой конкуренции.

По итогам диссертационного исследования сформулированы следующие научные выводы, конкретные предложения и рекомендации.

1. Переход к рыночным отношениям в алкогольном производстве должен сопровождаться формированием и развитием конкурентных отношений, учитывающих экономические и политические особенности региона, страны.

Проблему отечественного производственного рынка необходимо решать в комплексе с экономическими и социальными вопросами в целом по народному хозяйству страны.

Невозможность обеспечения собственным качественным продовольствием представляет угрозу национальной и экономической безопасности. Конкурентное преимущество продукта является основой, определяющей стратегию и тактическую деятельность предприятия, его развитие.

2. Не рыночное поведение вино-водочных предприятий в современных рыночных условиях определяется, прежде всего, отсутствием на значительной их части так называемого стратегического собственника, заинтересованного в их долгосрочном процветании и несущего материальные потери в случае принятия неправильных решений.

Фактически на предприятиях сформирована крайне нерациональная структура акционерного капитала, отдаляющая перспективу появления эффективного (долгосрочного) собственника.

3. Исходя из основополагающей концепции жизненного цикла, в диссертации уделено большое внимание проблемам экономического исследования на ранней его стадии - стадии создания вино-водочной фирмы. По нашему мнению, центральными вопросами анализа на этой стадии являются: перспективный спрос на продукцию фирмы, возможности инвесторов, характер инвестиционного климата, возможных в момент создания фирмы и в перспективе льгот, изучение ассортимента, объемов, цен; возможности экспорта алкогольной продукции с учетом особенностей конкуренции на мировых рынках.

4. Используя принципы ФСА, нами разработана методика оценки конкурентоспособности алкогольной продукции. Вино-водочная продукция, как и любой товар, выполняет определенные функции: в совокупности эти моменты характеризуют изначальную - основную функциональную и дополнительную потребительские стоимости.

Т.о. ФСА который, позволяя оценивать совокупность и всю гамму сложных взаимосвязей, действующих или потенциальных факторов, служит важным инструментом для оценки конкурентной стратегии фирмы и поиска путей повышения эффективности ее функционирования.

5. Сложная социально-экономическая ситуация в стране негативно сказалась и на развитии алкогольного производства, особенно вин и коньяков. За последние 15 лет урожайность винограда сократилась в 2 раза, валовой сбор - в 3,7 раза, площадь - в 2,6 раза. Крайне негативным являются тенденции раскорчевки и, особенно, закладки. При сохранении темпов закладки 97, 98,99 годов для восстановления уровня виноградных посадок 1980 года стране потребуется свыше 130 лет, что недопустимо.

6. На примере Акционерной компании «Каббалкалко» предложена и апробирована система безналичных расчетов как модель эффективной концентрации и гарантированное™ расчетов с предприятиями-производителями алкогольной продукции.

С развитием АК «Каббалкалко» намечается обеспечение своевременного и полного поступления доходов в бюджеты всех уровней.

В этой связи необходимо реализовать комплекс дополнительных мер со стороны органов государственной власти и расширению уже действующих механизмов и внедрения новых, оказанию правовой и информационной поддержки.

С целью формирования и развития конкурентных отношений в алкогольном производстве и рынке необходимо:

- создать федеральный орган исполнительной власти с наделением его полномочиями по всем вопросам государственного регулирования производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции;

- ввести жесткую государственную монополию на производство и оборот этилового спирта, для чего разрешить их производство только на тех предприятиях, где государство имеет приоритет при принятии решений, одновременно ввести квотирование на спирт, увязав это с едиными ценами на квоты;

- обеспечить регулирование отпускных цен на этиловый спирт не только по КБР, но и по всей территории Российской Федерации, запретив при этом дотирование отрасли (в масштабе страны) за счет ставки акциза, остающегося в распоряжении субъекта Федерации. Полностью перенести

ставку акцизного сбора из сферы производства алкогольной продукции в сферу ее реализации;

- для исключения возможностей использования технического спирта в производстве алкогольной продукции следует установить единый акциз на все виды спирта, а при производстве спиртосодержащих технических, бытовых и других жидкостей, применять также красящие и ароматические добавки, которые исключают возможность использования этой продукции в ликероводочной отрасли;

- разработать механизм решения финансового кризиса. Есть все основания говорить, что в алкогольном производстве и рынке сформирован особый механизм воспроизводства неплатежей. На наш взгляд, необходимо (хотя бы на первых порах) при отгрузке подключать налоговую полицию с целью сопровождения продукции до партнера-покупателя (до 70% неплательщиков - это фирмы-однодневки), с передачей под контроль местных органов. Учитывая особую значимость для бюджета КБР доходов от акцизов создать временные специальные отделы в ГНИ и ФСПН по алкогольному обороту;

- возродить традиционные и выявить дополнительные регионы заготовки технических сортов винограда, определить и аттестовать перспективные зоны выращивания плодово-ягодного сырья. На это направлять в течение трех лет 100 % доходов от акцизов виноградных вин.

Автор выражает надежду, что выполненное исследование будет способствовать дальнейшему развитию экономики, повышению конкурентоспособности производства, усилению на практике влияния научных методов анализа и управления самых различных объектов и систем.

Список опубликованных работ по теме диссертации

1. Применение функционально-стоимостного анализа при совершенствовании системы управления. / Итоги научных исследований (законченные и рекомендованные к внедрению разработки КБГСХА). -Нальчик: КБГСХА, 1999. - 0,1 п.л.

2. Использование ФСА при совершенствовании нормирования /Итоги научных исследований (законченные и рекомендованные к внедрению разработки КБГСХА). - Нальчик: КБГСХА, 1999. - 0,1 п.л.

3. Региональные аспекты трансформации / Состояние и пути развития регионального АПК: Сб. научных статей. - Владикавказ, ГГАУ, 2000. - 0,2 пл. (в соавторстве).

4. Экономический анализ организованной преступности. / Состояние и пути развития регионального АПК: Сб. научных статей. -Владикавказ: ГГАУ, 2000. - 0,2 п.л. (в соавторстве).

5. Развитие финансового анализа на стадии инвестирования // Известия Кабардино-Балкарского научного центра РАН. - 2000. - № 1. -0,5 пл. (в соавторстве).