Формирование и регулирование благосостояния населения в регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Сидорова, Виктория Александровна
Место защиты
Сыктывкар
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сидорова, Виктория Александровна

Введение

Глава I. Теоретико-методологические основы формирования благосостояния населения.

1.1. Содержание понятия "благосостояние" населения.

1.2. Критерии и показатели благосостояния.

1.3. Объективная необходимость неравенства распределения доходов и богатства.

Глава II. Особенности и тенденции формирования благосостояния населения в Республике Коми.

2.1. Социально-экономическая оценка благосостояния населения.

2.1.1. Современное состояние и региональные особенности распределения доходов и богатства населения.

2.1.2. Оценка уровня бедности в регионе.

2.2. Социологический анализ благосостояния населения.

2.2.1. Особенности социального самочувствия и потребительского поведения населения.

2.2.2. Жизненные стратегии населения региона.

Глава III. Регулирование благосостояния населения в регионе.

3.1. Совершенствование концептуальных основ социальной политики Республики Коми.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и регулирование благосостояния населения в регионе"

Актуальность исследования. Повышение благосостояния является главной целью развития любого общественного строя, так как непосредственно связано с жизнеобеспечением человека. Более того, благосостояние выступает важнейшим условием развития экономики. Именно эти аспекты определяют повышенный интерес к вопросам, связанным с обеспечением благосостояния населения.

Рыночные преобразования в стране коренным образом изменили отношения собственности и привели к существенным переменам в области формирования доходов и богатства, характере потребления, социальной защите населения и в предоставлении услуг социально-культурными структурами.

Неэффективно проведенная приватизация и недостаточная социальная защищенность населения привели к сильной дифференциации доходов и богатства населения. На одном полюсе оказались "бедные", а на другом -"богатые", сложилась весьма неустойчивая социальная структура общества.

Реформы в области доходов, в том числе повышение заработной платы, пенсий, практически не оказывают заметного влияния на ситуацию в социальной сфере и не способствуют снижению дифференциации доходов и богатства населения, поскольку в достаточной мере не учитывают интересы групп населения, а значит и не нацелены на формирование различных типов благосостояния и, прежде всего, благосостояния среднего класса. В этой связи возникает задача создания необходимых предпосылок для формирования новой региональной социальной политики, направленной на снижение дифференциации доходов и повышение благосостояния населения.

Таким образом, актуальность выбранной темы исследования обусловлена возросшим значением благосостояния в рыночных условиях, в обеспечении устойчивой социальной структуры общества и эффективности производства, что естественно вызывает повышенный интерес к исследованию проблем формирования и регулирования благосостояния населения региона.

Степень разработанности темы. Проблема благосостояния достаточно глубоко и всесторонне изучена и освещена в зарубежной и отечественной экономической и социологической науках.

Проблемам индивидуального и общественного благосостояния, а также неравенства доходов и богатства населения в зарубежной экономической и социологической науке посвящены широко известные работы И. Бентама, А. Бергсона, Э. Гидденса, У. Джевонса, Э. Дюркгейма, Н. Калдора, Р. Мертона, Д. Нордхауза, Р. Ноузика, В. Парето, А. Пигу, Дж. Роулза, П. Самуэльсона, А. Смита, Р. Хикса и др.

Природа и пути повышения благосостояния, его отдельные аспекты в отечественной экономической науке рассматривались в работах Э. Агабабьяна, Е. Антосенкова, И. Анчишкина, А. Виленского, В. Гребенникова, Ю. Кокина, В. Майера, О. Меньшикова, С. Мисихиной, О. Пчелинцева, Н. Римашевской, М. Смирнова, С. Смирнова, Н. Титовой, С. Шаталина, Р. Яковлева и др.

Социологическому изучению проблем доходной и имущественной дифференциации, социальной защиты и социальной адаптации населения посвящены работы А. Авраамовой, Л. Беляевой, Л. Гордона, Д. Гребенниченко, С. Гребенниченко, Т. Заславской, А. Здравомыслова, Е. Игитханян, В. Космарского, Т. Малевой, Л. Овчаровой, И. Полякова, Л. Хахулиной, и др.

Экономические и социологические исследования теоретических и прикладных проблем благосостояния северного региона (Республики Коми) нашли отражение в работах В. Акопова, Л. Быковской, Ю. Гаджиева, В. Жиделевой, В. Ильина, В. Лаженцева, Н. Найденова, М. Портянко, Ю. Спиридонова, В. Терентьева, В. Торлопова, В. Фаузера, Л. Фроловой, А. Шихвердиева, С. Ярошенко и др.

Однако, несмотря на большое число работ, посвященных изучению различных сторон благосостояния, относительно мало работ регионального уровня, исследующих благосостояние различных социальных групп и совсем редко встречаются работы по исследованию особенностей формирования типов благосостояния на основе сопряженного, взаимодополняющего экономического и социологического анализа.

В данной работе предпринята попытка восполнить указанные пробелы.

Объектом исследования выступает благосостояние социальных групп в системе благосостояния населения Республики Коми.

Предметом исследования являются процессы формирования и регулирования различных типов благосостояния.

Цель работы состоит в выявлении особенностей формирования различных типов благосостояния населения и определении направлений совершенствования основ социальной политики в регионе.

В соответствии с поставленной целью намечены следующие основные задачи:

• раскрыть сущность понятия "благосостояние", определить его границы, структуру, элементы на основе изучения зарубежных и отечественных концепций благосостояния;

• определить критерии и показатели благосостояния различных социальных групп;

• обосновать объективный характер неравенства распределения доходов и богатства населения;

• выявить особенности распределения доходов и богатства населения и дать оценку уровня бедности в регионе;

• выделить различные типы благосостояния на основе социологических адаптационных моделей;

• разработать концептуальные основы региональной социальной политики, определить механизмы регулирования благосостояния целевых социальных групп.

Теоретической и методологической основой работы послужили теоретические и практические положения видных отечественных и зарубежных экономистов, философов, социологов, географов и других ученых, занимающихся исследованиями в области благосостояния населения, законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Коми, а также специальная литература.

Широкое использование общенаучных методологических подходов (системно-структурный, структурно-функциональный, причинноследственный, социологический (анкетирование), ситуационный и функциональный, анализ экспертных оценок) позволило наиболее полно организовать научный поиск для решения поставленных задач.

Особенность диссертационного исследования состоит в том, что изучение процессов формирования благосостояния населения проводится взаимодополняющим сопряженным анализом: традиционно неоклассическим и социологическим, позволяющим учесть как посылочные (причинные) переменные и их последствия, так и промежуточные - субъективно-психологические оценки - мнения, настроения, ожидания населения.

Эмпирическую базу исследования составили материалы Госкомстата Российской Федерации и Республики Коми, Министерства РК по социальным вопросам, Комитета по социальной политике Госсовета РК, Министерства экономического развития РК. В диссертации также использованы материалы социологических исследований населения Республики Коми, проведенных автором в рамках социально-психологического мониторинга (Указ Главы РК от 28 июля 1995 г. "Об организации социально-психологического мониторинга в Республике Коми") в 2000 г. (ноябрь) и 2001 г. (март). Опрос проводился во всех городах и районах Республики Коми. Объем выборки в 2000 г. составил 2826 человек, в 2001 г. - 8375 человек.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в приоритетной постановке и решении задач всестороннего анализа формирования и регулирования различных типов благосостояния населения во взаимосвязи с особенностями социально-экономического развития региона. При этом получены следующие результаты, определяющие новизну работы:

• уточнено содержание понятия "благосостояние", дана авторская интерпретация его как системного образования по воспроизводству физических сил индивидов, их социализации и социальной поддержке;

• выявлено, что высокая степень дифференциации доходов и богатства населения обусловлена различиями в прирожденных и приобретенных способностях индивидуумов и изъянами в первичном и вторичном распределении национального дохода;

• произведен отбор социально-экономических и социологических критериев и показателей для оценки благосостояния различных групп населения;

• выявлена относительная устойчивость социальной структуры территориальной общности, доказана сформированность в Республике Коми протосреднего класса, как предтечи "классического" среднего класса;

• предложена новая концептуальная основа социальной политики Республики Коми, центральное место в которой уделено формированию среднего класса с учетом интересов других социальных групп;

• определены основные направления и меры трансформации протосреднего класса в "классический" средний класс.

Практическая значимость исследования состоит в том, что основные теоретические выводы были использованы при разработке проектов социально-психологического мониторинга населения Республики Коми (20002001гг.).

Полученные результаты так же могут быть использованы органами государственной власти при разработке "Концепции государственной социальной политики Республики Коми", корректировке ежегодного плана социально-экономического развития республики, в ежегодном мониторинге по экономической безопасности Республики Коми (раздел "Социальная безопасность").

Теоретические положения и практические материалы нашли применение при чтении учебных курсов "Социальная адаптация населения: формы и модели экономического поведения", "Политика доходов и заработная плата", "Социальное неравенство и бедность".

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международной научно-практической конференции "Научно-технический прогресс в лесном комплексе" (Сыктывкар, 2000), межрегиональной научно-практической конференции "Управление социально-демографическими и этническими процессами на Европейском Севере России" (Сыктывкар, 2000), годичной сессии Ученого Совета СыктГУ (1997, 1999, 2000). Материалы социологических исследований доложены на республиканской сессии депутатов советов муниципальных образований (2001).

Результаты диссертационной работы использованы в научных исследованиях ИСЭиЭПС Коми научного центра УрО РАН по теме "Механизмы регулирования социального развития северного региона" (№ ГР 1200200367).

Структура и содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (169 наименований) и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сидорова, Виктория Александровна

Заключение

Представленные в работе исследования сущности, критериев и показателей благосостояния населения, объективной необходимости неравенства распределения и богатства, социально-экономической, социологической оценки благосостояния и совершенствования концептуальных основ региональной социальной политики позволяют сформулировать следующие выводы и рекомендации.

Благосостояние - это система жизнеобеспечения, направленная на воспроизводство физических сил, социализацию и социальную поддержку индивидов. Первое свойство благосостояния (воспроизводство физических сил) обусловлено биогенной природой человека, второе (социализация) -социальной, третье (социальная поддержка) - объективной необходимостью неравенства в распределении доходов и богатства. Исходя из этих признаков, благосостояние, как системное образование включает три блока (компонента): доходы и потребление, государственные социальные гарантии, социальную защиту и социальное страхование.

Несмотря на то, что теоретически выделяется три вида благосостояния: индивидуальное, групповое и общественное, в практике регулирования в преимущественном положении находится групповое благосостояние. Как и общественное, групповое благосостояние является производным от индивидуального, поскольку учитывает индивидуальные предпочтения. Группообразующими являются сети невидимых связей, складывающиеся из внешних по отношению друг к другу позиций, характеризующихся близостью, соседством или удаленностью, а также взаимным расположением - выше- или нижестоящим, промежуточным или серединным.

При формировании системы критериев и показателей благосостояния населения необходимо руководствоваться следующими различиями в этих понятиях. Критерий - это мерило, главный признак оценки определенного процесса и явления, а показатель выражает наиболее существенные, как главные, так и многочисленные стороны сущности. Для полноценной оценки благосостояния наряду с традиционными должны использоваться показатели богатства населения и, в частности, показатели имущественного расслоения, а также система показателей абсолютной бедности.

В Республике Коми сформировалось три основных типа благосостояния населения: "обеспеченность", "промежуточный", "необеспеченность".

Социально-экономический анализ дифференциации доходов и богатства и социологическая оценка типов благосостояния показали, что в регионе сформировался протосредний класс. Группа населения, реализующая промежуточный тип благосостояния накопила перспективные ресурсы и адаптационный потенциал для перехода на более высокий уровень адаптации и превращения в классический средний класс.

С учетом типов благосостояния были выделены три социально-целевые группы, в отношении которых должна осуществляться дифференцированная социальная политика. Первая целевая группа пребывает в состоянии "обеспеченности". Представители этой самой адаптированной группы имеют высокий ресурсный потенциал - образовательный и профессионально-квалификационный статус, предпринимательские способности и другие личные качества и таланты. Поэтому они осуществляют стратегию жизнедеятельности с ориентацией на получение предпринимательского и трудового дохода. Повышая собственное благосостояние, они способствуют повышению благосостояния - других групп посредством создания новых рабочих мест и налоговых отчислений в бюджеты разных уровней.

Политика в отношении группы "обеспеченных" должна выстраиваться таким образом, чтобы: 1) интересы данной группы совпали с интересами социально-экономического развития региона и 2) создать надлежащие условия для использования природно-ресурсного потенциала региона путем трансформации доходов этой группы в инвестиции на территории республики.

Вторая целевая группа - это группа со средним уровнем адаптации, осуществляющая "промежуточный" тип благосостояния. Группа представлена в основном работниками социально-культурной сферы (образование, здравоохранение, культура и искусство), промышленности, сельского и лесного хозяйства, а также предпринимателями малого и среднего бизнеса. Она имеет средний ресурсный потенциал, ее профессионально-квалификационный статус - специалисты, служащие без высшего образования, квалифицированные рабочие и предприниматели, у неработающих - статус пенсионера. Их жизненная стратегия зависит от уровня заработной платы, предпринимательского дохода и пенсии.

Основная задача социальной политики в отношении данной группы -превращение ее из протосредней в "классический" средний класс, поскольку он является главным звеном стабильной социальной структуры общества. Этого можно достичь путем повышения оплаты труда работников бюджетной и внебюджетной сфер, повышения пенсий, а также развития малого и среднего бизнеса.

Вопросы государственного регулирования оплаты труда находятся в компетенции федеральных органов власти, однако, регион может инициировать и оказать содействие, чтобы обеспечить:

В бюджетной сфере:

• расширение прав субъектов Российской Федерации в выработке обоснованной политики по установлению размера тарифной ставки первого разряда и индексации ставок и окладов ETC;

• пересмотр основных параметров ETC, упорядочение системы надтарифных выплат и порядка формирования фонда оплаты труда;

• гарантии по соблюдению единого подхода к тарификации работников бюджетной сферы с учетом сложности выполненных работ и квалификации исполнителей;

• определение размера тарифной ставки первого разряда ETC с учетом соотношения с величиной территориального прожиточного минимума трудоспособного населения;

• повышение уровня заработной платы бюджетной сферы осуществлять в соотношении с уровнем заработной платы в промышленности и с учетом инфляции;

• постепенный отход от использования районных коэффициентов и северных районных надбавок в связи с поэтапным переходом к установлению минимального размера оплаты труда с учетом величины территориально дифференцированного прожиточного минимума трудоспособного населения.

Во внебюджетной сфере:

• увеличение доли заработной платы в себестоимости производимой продукции в целях повышения доли денежных доходов в ВРП;

• оптимизация межотраслевых соотношений в тарифном регулировании заработной платы;

• законодательное регулирование пропорций распределения доходов предприятия между прибылью и заработной платой;

• введение минимальной часовой оплаты труда, позволяющее оплачивать лишь фактически отработанные часы с учетом выполнения норм труда;

• немедленный отказ от использования районных коэффициентов и северных надбавок.

В регулировании оплаты труда необходимо в полной мере задействовать механизм социального партнерства. Тарифные соглашения, заключенные на всех уровнях социального партнерства, и в особенности, коллективные договоры на уровне предприятия должны обеспечить снижение уровня дифференциации заработной платы между отраслями, территориями, предприятиями, профессионально-квалификационными группами работников на основе рационального использования элементов тарифного регулирования.

Для повышения уровня пенсий региональные органы власти должны выступить с инициативой по исчислению пенсий северян с учетом средней заработной платы на Севере и выплате их с учетом районных коэффициентов и северных надбавок.

Для повышения доходов предпринимателей малого и среднего бизнеса необходимо создать условия для его развития. Концепция развития малого и среднего бизнеса в республике разработана, нужно лишь устранить помехи на пути ее реализации.

Третья целевая группа - эта группа, пребывающая в состоянии абсолютной и относительной бедности. Ее представляют "традиционно" бедные (инвалиды, пенсионеры с минимальными пенсиями, многодетные и неполные семьи, одинокие престарелые граждане) и трудоспособные граждане. Адаптационные ресурсы этой категории - пособия, льготы, пенсии и т.д. Среди трудоспособных бедных присутствуют квалифицированные и неквалифицированные рабочие, служащие без высшего образования, безработные. Адаптационные ресурсы этой категории - низкая заработная плата и пенсия, а также низкий уровень пособий по безработице.

В отношении трудоспособных граждан социальная политика должна быть направлена на совершенствование механизмов первичного распределения доходов посредством повышения уровня заработной платы и создания новых рабочих мест, а в отношении нетрудоспособных - на совершенствование механизмов вторичного распределения путем повышения пенсий, пособий и других видов социальной помощи не ниже уровня государственных минимальных социальных стандартов. Для радикального сокращения бедности в этой целевой группе необходимо разработать специальную комплексную программу на уровне Российской Федерации и Республики Коми.

Таким образом, в основу новой Концепции государственной социальной политики Республики Коми должен быть положен групповой подход с четкой ориентацией на формирование среднего класса. С одной стороны, это обеспечит устойчивость материального положения данной социальной группы и социальной структуры в целом, а с другой - стабильность налоговых поступлений в бюджеты всех уровней, поскольку бюджет большей частью складывается из налогов этой социальной группы.