Формирование и стратегическое управление промышленной мезосистемой в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Попов, Игорь Юрьевич
Место защиты
Москва
Год
2002
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Попов, Игорь Юрьевич

Введение.

Глава 1. Исследование теоретико-методологических основ 15 маркетинга.

§1.1. Методология господствующего научного подхода.

§1.2. Научная и практическая ограниченность господствующего 39 научного подхода.

Выводы по первой главе.

Глава 2. Исследование закономерностей эволюции марке- 61 тинга.

§2.1. Просъюмеристская теория эволюции маркетинга.

§ 2.2. Гипотеза цикличности эволюции концепции маркетинга.

§ 2.3. Система маркетинга предприятия

§ 2.4. Гипотеза эволюции систем маркетинга.

§ 2.5. Прогнозирование эволюции маркетинга.

Выводы по второй главе.

Глава 3. Внедрение мегамаркетинга в промышленности.

§ 3.1. Проблемы теории и практики маркетинга в современном 111 российском станкостроении.

§ 3.2. Определение мегамаркетинга.

§ 3.3. Концепция создания систем мегамаркетинга в отечествен- 128 ной промышленности.

§ 3.4. Методы управления мегамаркетингом.

3.4.1. Методика сбора и первичного анализа мегамаркетинговой 146 информации.

3.4.2. Методика технологической сегментации. 158 Выводы по третьей главе.

Глава 4. Разработка рекомендаций по формированию мезоэкономической системы в станкостроении.

§ 4.1. Адаптированные методы управления мегамаркетингом.

§ 4.2. Система мегамаркетинга, как основа создания мезоэкономической системы в станкостроении.

§ 4.3. Разработка рекомендаций по внесению изменений в Федеральную целевую программу «Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005 года».

§ 4.4. Оценка экономической эффективности создания мезоэкономической системы в станкостроении.

Выводы по четвертой главе.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и стратегическое управление промышленной мезосистемой в условиях интеграции российской экономики в мировое хозяйство"

Актуальность темы исследования.

Едва ли необходимо доказывать тот факт, что отечественная промышленность находится в тяжелом экономическом положении. Достаточно вспомнить, что объем промышленного производства в сопоставимых ценах в 2000 г. превысил лишь на 4% уровень 1994 г., а во многих отраслях сократился [390, с. 21]. В особенно трудном положении находится станкостроение. Так, с 1991 г. по 2000 г. объем производства сократился: по металлорежущим станкам — с 67,5 тыс. до 8,6 тыс., по кузнечно-прессовому оборудованию — с 23936 до 1225 ед. В первом полугодии 2001 г. было произведено: металлорежущих станков — 4,1 тыс., а кузнечно-прессовых машин — 603 ед. [290, с. 28-29], [391, с. 25], [392, с. 18]

Опасность этого положения в том, что при сохранении сложившихся тенденций Россию ожидает утрата технологической независимости. А поскольку эти затруднения вызваны низкой конкурентоспособностью отечественной промышленности, то, следовательно, исследование проблем в области стратегического управления промышленностью является актуальным.

Вместе с тем, теория стратегического управления не способна в своем нынешнем виде помочь преодолению этих трудностей, помочь повышению конкурентоспособности отечественной промышленности.

Такая оценка не является преувеличением, так как комплекс проблем, с которым столкнулась теория, является прямым следствием серьезных недостатков господствующего научного подхода, а не совокупностью некоторых его несущественных слабостей. Во-первых, теория стратегического управления и, в частности, стратегического маркетинга в промышленности до сих пор пребывает в зачаточном состоянии; почти все исследователи предпочитают затрагивать проблемы, связанные с маркетингом на рынках товаров народного потребления, но не с промышленным маркетингом. Во-вторых, почти все исследователи отдают предпочтение анализу проблем, связанных с применением методов, появившихся в 50-70-е гг. XX века и не уделяют должного внимания тенденциям 80-90-х гг. В-третьих, авторы дают неверное описание истории маркетинга в целом, а особенно практики маркетинга первой половины XX века. Наконец, у исследователей, несмотря на столетнее существование данной дисциплины, до сих пор отсутствует единое и четкое мнение относительно того, что считать маркетингом.

Нельзя сказать, чтобы кризис этот был явлением случайным, так как он вызван определенными недостатками господствующего научного подхода, его парадигмальной основой — совокупностью научных достижений, которые были признаны научным сообществом, как основа для его дальнейшей практической деятельности. Парадигмальная основа господствующего научного подхода сформировалась в 50-60-е гг., беря в качестве эмпирического фундамента практику маркетинга на рынках товаров народного потребления. Но на рынках продукции производственного назначения ситуация совершенно иная, принципиально отличающаяся от экономической конъюнктуры рынка товаров народного потребления 50-60-х гг. Поэтому, господствующий научный подход имеет узкую практическую направленность — он сосредоточен на проблемах маркетинга на рынках товаров народного потребления, экономическая конъюнктура которых соответствует 50-60-м гг. Поэтому, как бы хорошо ни справлялся господствующий научный подход с решением задач, возникающих на рынках товаров народного потребления, каковы бы ни были его прежние заслуги, они не компенсируют его недостатки. Ясно, что при таком состоянии теории повысить конкурентоспособность отечественной промышленности невозможно.

Из этого затруднения существует лишь один выход: пересмотр парадигмальных основ стратегического управления в промышленном маркетинге. Однако, работы подавляющего большинства исследователей не уделяют внимания анализу парадигм. Следовательно, чтобы не совершить грубейших ошибок в прикладной части диссертационного исследования, парадигмальные основы маркетинга необходимо пересмотреть самостоятельно.

Решить эту задачу — значит обеспечить корректную методологическую базу для решения задач методического характера и разработки практических рекомендаций, связанных со стратегическим управлением промышленностью. Для решения этой задачи необходимо: во-первых, выявить и четко описать парадигмальную основу господствующего научного подхода; во-вторых, определить недостатки этой парадигмальной основы; в-третьих, предложить альтернативную парадигму, не имеющую тех недостатков, которые есть у парадигм господствующего научного подхода; в-четвертых, опираясь на эту альтернативную парадигмальную основу, разработать альтернативный подход к методологии стратегического управления и маркетинга, т.е. предложить свое истолкование структуры, логической организации, методов и средств стратегического управления и маркетинговой деятельности; в-пятых, доказать, что разработанный научный подход способен успешно решать те проблемы, с которыми не справляется существующая школа, т.е. продемонстрировать его преимущества в конкретной ситуации — в станкостроительной отрасли.

Степень научной разработанности задачи. Вопросам стратегического управления в маркетинговой деятельности посвящены многочисленные работы отечественных и зарубежных исследователей. В области стратегического управления можно выделить работы следующих авторов: М. Валовая, Г.Я. Гольдштейн, А. Гольцов, Ж.-Ж. Ламбен, М. Мак-Дональд, C.B. Никифорова, A.JI. Семенов, А.Р. Стерлин, И.В. Тулин, P.A. Фатхутдинов и др. Из зарубежных работ в области маркетинга наиболее известны работы Ф. Котлера, а из отечественных — Е.П. Голубкова, Г.Л. Багиева, Н.К. Моисеевой и др. Можно перечислить множество имен, но работы почти всех исследователей выполнены в рамках господствующего научного подхода. В них не мог проводиться критический анализ парадигмальной основы господствующего научного подхода, так как представители господствующей научной школы, конечно же, не преследуют цель смены парадигм, напротив, стараются отстаивать их незыблемость. В результате этого, проблемы промышленного маркетинга обходились стороной.

Работы ранних (примерно до середины 80-х гг.) отечественных авторов (Г.Г. Абрамишвили, Н.Е. Капустина, Н.М. Садекова) отличались некоторой независимостью от господствующей научной школы, что обуславливалось критичным отношением к зарубежной экономической литературе. Однако, вследствие того, что до середины 80-х гг. в условиях отечественной экономики не существовало проблемы определения парадигмальной основы маркетинга, и, тем более, проблемы ее пересмотра, а с середины 80-х все большее распространение получали работы сторонников господствующего научного подхода, самостоятельная отечественная школа так и не сложилась. Поэтому, отечественными авторами парадигмальные основы до сих пор не исследованы.

Говоря о работах зарубежных исследователей, следует также отметить отсутствие должного внимания к анализу парадигм маркетинга. Уточним, что попытки исследования парадигм предпринимались только с 80-х гг. (в работах Дж. Арндта и Р. Багоцци), но в них не выделялось такое самостоятельное направление, как маркетинг в организациях, не преследующих цель получения прибыли (благотворительные организации, библиотеки и пр.). Проводить такое различие необходимо, так как единственным, что объединяет это самостоятельное направление с традиционным маркетингом, является наличие какого-либо обмена (продукцией, информацией и т.п.). Поэтому наше исследование коснулось исключительно стратегического маркетингового управления в организациях, стремящихся к получению прибыли.

Объектом исследования является совокупность теоретических, методологических, методических и практических вопросов стратегического управления мезосистемами в промышленности.

Предметом исследования являются системы стратегического управления маркетингом в промышленности.

Цель диссертационного исследования — обоснование и решение научной задачи повышения конкурентоспособности отечественного станкостроения на основе разработки методов стратегического управления мегамаркетингом и рекомендаций по их внедрению.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ современного состояния теории стратегического управления и исследование производственно-рыночной деятельности отечественных производителей металлообрабатывающего оборудования (МОО);

2. Предложить модель технологически зависимых рынков сбыта для разработки концепции создания систем стратегического управления мегамаркетингом в отечественной промышленности;

3. Разработать методы мегамаркетинга и формализованные процедуры стратегического планирования мегамаркетинга. Разработать адаптированные к условиям станкостроительной отрасли методы управления мегамаркетингом;

4. Разработать рекомендации по формированию мезоэкономической системы в станкостроении, позволяющей создать предприятиям отрасли более благоприятные условия интеграции в мировое хозяйство;

5. Разработать рекомендации по внесению изменений в Федеральную целевую программу «Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005 года».

Информационную основу исследования составили статистические материалы по Российской Федерации, США, Японии, статистические данные, содержащиеся в работах различных исследователей и результаты проведенного автором исследования производственно-рыночной деятельности станкостроительных предприятий.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, теория долгосрочного техникоэкономического развития и публикации отечественных и зарубежных авторов по проблемам стратегического управления и маркетинга.

Методами исследования послужили принцип историзма, системный анализ, анализ и обобщение теории и практики стратегического управления и маркетинга. Это означает, что маркетинг рассматривается. во-первых, с точки зрения его внутренней структуры, причем, не как множество отдельных элементов, связей, зависимостей, а как органичная совокупность этих структурных составляющих, как внутренне связанное, функционирующее целое, как система (§ 2.3.); во-вторых, с точки зрения процесса, т.е. следующих друг за другом во времени совокупности исторических связей и зависимостей его внутренних составляющих (см. [280, с. 99-122, 145-171]); в-третьих, с точки зрения выявления и фиксирования качественных изменений в его структуре в целом (§2.2.); в-четвертых, с точки зрения раскрытия законов перехода от одного исторического состояния объекта, характеризующегося одной структурой, к другому историческому состоянию, характеризующемуся другой структурой (§ 2.4.).

Личное участие автора состоит в определении цели и задачи диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе объекта и предмета, теоретической и методологической основы, а также методов исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом самостоятельного исследования автора.

Обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждается анализом значительного числа отечественных и зарубежных публикаций, а также результатов собственных исследований по рассматриваемой и смежным проблематикам. Разработанный научный подход и предложенные на его основе решения, касающиеся формирования систем стратегического управления мегамаркетингом в промышленности, имеют внутреннее единство, строго аргументированы и критически оценены по сравнению с известными решениями, а также содержат рекомендации по практическому применению.

Особенности теоретической и методологической основы диссертационного исследования и применяемых методов обусловили научную новизну, которая заключается в следующих результатах:

1. На основе исследования эволюции маркетинговых методов, выявлены циклические закономерности их применения, разработан инновационный подход к стратегическому управлению процессами товародвижения и предложены рекомендации на ближайшее будущее.

2. Разработана концепция создания систем стратегического управления мегамаркетингом на уровне отраслей промышленности, являющаяся основой формирования среднего уровня управления промышленностью.

3. Предложены и обоснованы методы технологической сегментации и технологического дифференцирования, а также структура управления системой мегамаркетинга и принципы ее функционирования.

4. Предложены адаптированные к условиям отечественной станкостроительной отрасли методы управления мегамаркетингом.

Теоретическая значимость работы. Результаты исследования содержат новый подход к истолкованию парадигмальных основ стратегического управления и маркетинга, расширяющий и углубляющий их методологию. Это позволяет рассматривать результаты исследования, как основание для дальнейшего развития теории стратегического управления и маркетинга.

Практическая значимость работы. Разработанные автором теоретические и методологические положения открывают перспективы развития и вывода стратегического управления маркетинговой деятельностью на качественно новый уровень, соответствующий мировым тенденциям: на их основе разработаны научно-методические подходы и практические рекомендации, позволяющие решить важную проблему, связанную с совершенствованием среднего уровня управления промышленностью. Рекомендации были опробованы в условиях станкостроительной отрасли, тем не менее, результаты исследования достаточно универсальны и могут использоваться в прочих отраслях отечественной промышленности. Кроме того, материалы исследования могут использоваться в учебном процессе.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на научных конференциях молодых ученых МГТУ «Станкин» «Инновации в экономике» в 1999, 2000 гг. и на международной научной конференции «Альтернативы глобализации: человеческий и научно-технический потенциал России» в 2002 г.

Публикации. По теме диссертационного исследования депонирована монография и опубликованы научные статьи общим объемом 16,47 п л. [280285]

Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования использованы при разработке Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005 года», что подтверждено соответствующим актом о внедрении.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Инновационный подход к стратегическому управлению и маркетингу;

2. Концепция создания систем стратегического управления мегамаркетингом в отраслях отечественной промышленности;

3. Методы стратегического управления мегамаркетингом;

4. Методические рекомендации по формированию мезоэкономической системы в отечественном станкостроении.

Структура и объем работы. Характер рассматриваемых вопросов, цель, задачи и методы исследования потребовали выбор структуры работы в соответствии с теоретико-методическим подходом. Диссертация состоит из введения, четырех глав, пятнадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 466 наименований (в т.ч. зарубежные источники представлены на св. 10 языках) и 42 приложений. Основные результаты исследования изложены на 180 страницах, 2 рисунках, 2 схемах, 1 таблице, 4 формулах. Первая глава носит обзорно-аналитический характер, вторая — теоретико-методологический, третья — методический, четвертая — прикладной.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Попов, Игорь Юрьевич

Выводы по четвертой главе

1. Разработаны адаптированные к условиям станкостроительной отрасли методы управления мегамаркетингом.

2. Разработаны рекомендации по формированию мезоэкономической системы в станкостроении, позволяющие добиться экономического эффекта в виде увеличения ежегодных темпов роста производства МОО не менее нескольких процентов и рекомендации по внесению изменений в ФЦП.

Заключение

1. Восстановление среднего уровня управления промышленностью, разрушенного в ходе реформирования отечественной экономики, невозможно без разработки методов стратегического управления, применяемых на мезоуровне. Из этого следует необходимость ревизии парадигмальных основ традиционной теории стратегического управления и маркетинга, т.к. традиционная теория сформировалась в условиях рынка товаров народного потребления и не способна обеспечить решение проблемы стратегического управления интеграцией российской промышленности в мировое хозяйство. С целью восполнения этого теоретического пробела были разработаны методы стратегического управления мегамаркетингом.

2. С целью рассмотрения вопроса эволюции стратегического управления и маркетинга по существу, автором предложена альтернативная трактовка теории эволюции маркетинга — выдвинута гипотеза цикличности эволюции кон цепции маркетинга. Разработан альтернативный (инновационный) подход к стратегическому управлению и маркетингу, в соответствии с которым маркетинг рассматривается как управленческое нововведение, обладающее определенной структурой и последовательностью распространения в экономике. На одном из этапов своей эволюции он принимает форму стратегического маркетинга.

3. На основе инновационного подхода и теории долгосрочного технико-экономического развития разработана концепция создания в отечественной промышленности систем стратегического управления мегамаркетингом — одной из перспективных форм маркетинговой деятельности, внедрение которой способствует повышению конкурентоспособности отечественной промышленности.

4. Разработаны и адаптированы к условиям станкостроительной отрасли методы стратегического управления мегамаркетингом, расширяющие методический аппарат промышленного маркетинга, и разработаны методики, позволяющие проводить наиболее формализуемые процедуры стратегического планирования мегамаркетинга.

5. Разработаны рекомендации по формированию мезоэкономической системы в станкостроении, позволяющие добиться экономического эффекта в виде увеличения ежегодных темпов роста производства МОО и рекомендации по внесению изменений в Федеральную целевую программу «Реформирование и развитие станкостроительной и инструментальной промышленности России на период до 2005 года».