Формирование инвестиционной политики технополиса тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Будзиевский, Игорь Валерьевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Будзиевский, Игорь Валерьевич
Введение.
Глава 1. Опыт организации и функционирования технополисов.
1.1. Основные принципы организации технополисов за рубежом.
1.2. Предпосылки появления технополисов в России.
Глава 2. Стратегия развития технополиса (на примере технополиса «Заречный»).
2.1. Обзор социально-экономического потенциала г. Заречного и предпосылки формирования новой концепции его развития в начале 90-х годов.
2.2. Стратегия развития технополиса в современных условиях.
2.3. Формирование инвестиционной политики технополиса «Заречный».
Глава 3. Методическое обеспечение инвестиционной политики технополиса.
3.1. Методические основы управления мультипроектом в технополисе.
3 .2. Методика расчета интегрального эффекта мультипроекта в технополисе.
3.3. Методические рекомендации по участию коммерческого банка в инвестиционном процессе в технополисе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование инвестиционной политики технополиса"
На пути рыночных реформ Россия столкнулась с множеством проблем. Глубокий кризис, охвативший российскую экономику с 1990 года, продолжающееся падение промышленного производства, небывалый спад инвестиционной активности показывают, что структурные преобразования в экономике проводятся медленно, отсутствует четко сформулированная государством промышленная политика. Наибольшее беспокойство вызывают сферы экономики, связанные с научными исследованиями и наукоемким, высокотехнологичным производством, ориентированным в прошлые годы на государственный оборонный заказ. Сегодня, в условиях значительного сокращения государственного финансирования тот огромный научно-технический и интеллектуальный потенциал, который сложился в этих сферах, может быть безвозвратно потерян. В концентрированном виде эта проблема присутствует в академических научно-исследовательских центрах и закрытых в прошлом городах, занятых научными исследованиями и высокотехнологичным производством на нужды ВПК. Кроме потери научного и технологического потенциала, государству придется решать социальные проблемы на территориях, где расположены данные объекты, являющиеся, как правило, градообразующими. Вместе с тем, одним из возможных путей развития таких городов и научных центров может быть создание на их базе технополисов, играющих все более заметную роль в экономике развитых стран Америки, Западной Европы и Японии. В нашей стране становление технополисов только происходит, соответственно только формируются научные подходы к формированию стратегии развития технополисов, организации их системы управления в российских условиях. Мировой опыт свидетельствует, что создание технополиса требует значительных затрат и основное финансовое бремя несет, как правило, государство. В российских условиях, учитывая напряженную ситуацию с финансированием даже неотложных социальных программ из государственного бюджета, неблагоприятный инвестиционный климат в стране в целом, ключевым вопросом в создании технополиса является формирование его инвестиционной политики, обеспечивающей наиболее эффективные способы привлечения инвестиций. Данная проблема является недостаточно изученной в силу новизны самой концепции российских технополисов, а также теории инвестиций в условиях экономики переходного периода. С методологической точки зрения наименее разработанными являются вопросы организации управления инвестиционными проектами в технополисе, интегральной оценки эффективности программы развития технополиса, учитывающей интересы всех заинтересованных сторон: инвесторов, локальной территории, государства в целом.
Все это свидетельствует о научной и практической актуальности выбранной темы исследования.
Объектом диссертационного исследования является современный российский технополис (на примере технополиса «Заречный»), Предметом диссертационного исследования являются методологические и методические вопросы формирования инвестиционной политики технополиса.
Целями диссертационной работы являются:
- обоснование роли технополисов в России в качестве модели структурной перестройки экономики локального уровня;
- разработка принципов формирования стратегии развития технополиса и реализации его инвестиционной политики;
- выработка практических рекомендаций по развитию системы управления инвестиционным процессом в технополисах.
Для реализации поставленных целей необходимо последовательное решение следующих основных задач:
- дать развернутую сравнительную характеристику современных зарубежных и российских технополисов, раскрыть предпосылки, цели, задачи их создания;
- провести анализ развития российского технополиса в качестве регионального центра научно-технических и социальных инноваций, используя методы стратегического планирования;
- сформулировать основные положения инвестиционной политики, проводимой в технополисе;
- разработать методологические и организационные основы процесса управления инвестиционными проектами в технополисе;
- разработать методическую базу оценки интегральной эффективности программы развития технополиса и произвести конкретные расчеты на примере технополиса «Заречный» ;
- проанализировать роль коммерческого банка в реализации инвестиционной политики технополиса, сформировать методические подходы по формализации процедуры расчета рисков в процессе банковской экспертизы инвестиционных проектов.
Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили отечественные и зарубежные исследования ученых-экономистов по вопросам организации и функционирования технополисов, исследования в сфере стратегического планирования, организации программно-целевого управления, теории инвестиционных решений. В работе широко использовались аналитические и статистические материалы о социально-экономическом развитии зарубежных и российских технополисов. Также в исследовании использовались материалы, разработанные в том числе и с участием автора, из проекта федеральной целевой программы «Создание территориального научно-производственного комплекса «Технополис Заречный», нормативные документы (Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, Постановления Правительства Свердловской области), связанные с функционированием технополиса «Заречный».
Научная новизна исследования определяется следующими основными положениями:
- комплексно исследованы цели и задачи организации, структура, источники и формы финансирования зарубежных и первых российских технополисов, что позволило на системной основе выработать рекомендации по развитию системы технополисов в России;
- сформулированы основные принципы инвестиционной политики технополиса, разработана модель управления, позволяющая реализовать приоритетные инвестиционные проекты с учетом интересов всех сторон;
- разработаны методические основы оценки интегрального эффекта, учитывающего приоритеты инвесторов и макроэкономические эффекты в инвестиционной политике страны;
- разработан методический подход по формализации процедуры расчета рисков в процессе банковской экспертизы инвестиционных проектов на основе балльной оценки.
Практическая значимость диссертационной работы определяется тем, что предложенная совокупность теоретических положений, методологических решений и методических рекомендаций развивает научные основы практической деятельности, связанной с формированием инвестиционной политики современного российского технополиса в условиях экономики переходного периода. Прикладное значение работы состоит в том, что она позволяет:
- сформулировать практические рекомендации по организации технополисов, как в регионе, так и в России в целом; рекомендации касаются правового, организационного, информационного, институционального обеспечения деятельности технополисов;
- определить новые подходы к управлению инвестиционной деятельностью в технополисе;
- обосновать целесообразность и конкретный инструментарий участия государства в финансировании базовых проектов технополиса «Заречный», опираясь на интегральный эффект от их реализации;
- проводить оценку рисков инвестиционных проектов с помощью разработанной методики банковской экспертизы;
Данное исследование может представлять интерес для федеральных и региональных органов государственной власти, органов местного самоуправления, заинтересованных в организации на своих территориях технополисов, а также для широкого круга российских и зарубежных предпринимателей, коммерческих банков, потенциально готовых инвестировать средства в наукоемкий производственный сектор отечественной экономики. Апробация работы
Выводы и рекомендации данной работы использовались и будут применены в будущем при совершенствовании механизма управления инвестиционными проектами в технополисе «Заречный», в работе Фонда развития Заречного технополиса, Министерства экономики и труда Свердловской области, Администрации МО г. Заречный, градообразующих предприятий и коммерческих банков технополиса «Заречный».
Положение и результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на конференциях и совещаниях.
Публикации
По теме исследования опубликовано 5 работ (в том числе статьи, тезисы докладов и доклады на конференциях) общим объемом 0,9 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Будзиевский, Игорь Валерьевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе дисертационного исследования получены следующие основные результаты:
1. Создание технополисов - компактных научно-производственных образований является одним из эффективных инструментов решения актуальных проблем, стоящих перед обществом. Вместе с тем, идею создания технополисов нельзя рассматривать как панацею для решения всех проблем. Это весьма тонкий и чувствительный механизм, пострение которого требует определенных условий, предпосылок, четкого представления сути решаемых задач.
2. Установлено, что концепция создания технополиса в современных российских условиях имеет две существенные особенности относительно концепций западных технополисов, а именно:
- фактор дефицита ресурсов обусловливает создание технополисов на территориях, более готовых для этого (имеющих более высокий научно-производственный, технологический и кадровый потенциал);
- территории, обладающие таким потенциалом, в основном сконцентрированы в моноотраслевых городах, связанных с оборонной и атомной промышленностью.
В диссертации обосновано, что наиболее продуктивной в российских условиях является концепция «технополиса конверсионного профиля», одним из примеров которого является технополис «Заречный».
3. На основе выполненного иследования разработаны основные принципы формирования инвестиционной политики технополиса:
- принцип экономии;
- принцип использования синергического эффекта;
- принцип всеобщности;
- принцип катализатора.
4. Предложена модель управления, в соответствии с которой комплексное руководство отдельными проектами в рамках единого мультипроекта с правами единого планирования и координации отдельных проектов осуществляет целевой орган управления - Фонд развития технополиса.
5. Предложена методика оценки интегральной эффективности мультипроекта в технополисе «Заречный», которая объединяет разные виды эффектов. Расчеты интегральной эффективности позволяют сделать следующие выводы:
- оценка мультипроекта с коммерческой точки зрения показывает его неэффективность вследствие низкой нормы рентабельности проекта строительства энергоблока БН-800. Следовательно, при разработке тарифной политики энергетическим комиссиям необходимо учитывать и включать в тарифы требуемые для инвесторов нормы прибыли на инвестируемый капитал.
- возникают дополнительные эффекты: социальный, бюджетный, инновационный, которые в совокупности перекрывают отрицательную коммерческую эффективность как в целом мультипроекта, так и в проекте строительства и ввода в эксплуатацию энергоблока БН-800.
6. Обоснована необходимость проведения банковской экспертизы в рамках подготовительной работы по включению отдельных проектов в единый мультипроект. Разработана методика экспертизы на основе балльной системы, учитывающей различные факторы риска. Проведение банковской экспертизы должно быть поставлено на постоянную основу в рамках работы определенного совещательного органа (например, «Экспертного совета» при Фонде развития технополиса).