Формирование механизма рыночной адаптации инфраструктурно-оборонных отраслей в условиях конверсии тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Воробьёв, Павел Викторович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2000
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Воробьёв, Павел Викторович
ВВЕДЕНИЕ
Глава I. РЫНОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕЗЕРВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
1.1. Анализ экономического состояния и использования потенциала предприятий строительной промышленности.
1.2. Перспективы совершенствования нормативного! Сазы деятельности строительного комплекса в условиях рыночного хозяйства.
1.3. Альтернативные варианты использования резерва производственных мощностей предприятий строительной индустрии.1.
Глава И. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ ПРОДУКЦИИ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОГО КОМПЛЕКСА.
7 1 Лпипу агГ7Л/ГГ\М/вХ*Г\Г"Г<атт г»ттт*.,т,.ечтттт<т ^^¿^^—^ж-г, —-------" ., • . -------------- - - - ~ » ж IVI^ЛП повышения рентабельности производства.
2.2. Реализация комплексного подхода к повышению качества продукции строительного комплекса.
2.3. Пути совершенствования маркетинговой деятельности предприятий строительного комплекса.
2.4. Перспективы развития предпринимательской деятельности на предприятиях строительной индустрии.
Глава III. МОДЕЛИРОВАНИЕ СТРАТЕГИИ КОНКУРЕНТНОГО ПОВЕДЕНИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ СТРОИТЕЛЬНОЙ
ИНДУСТРИИ И ОЦЕНКА ИХ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование механизма рыночной адаптации инфраструктурно-оборонных отраслей в условиях конверсии"
Актуальность темы исследования.
Потребность в разработке проблем конверсии отраслей оборонного комплекса, вообще, и реализации стратегии предпринимательства в военно-строительном комплексе России, в частности, определяется тем, что рыночные преобразования в российской экономике охватывают все сферы и отрасли национального хозяйства, включая экономику оборонного комплекса. Происходит процесс становления рыночного механизма хозяйствования, в котором важную роль играет конкурентная стратегия поведения участников на рынке.
Становление и развитие рыночных отношений в России происходит в условиях экономической не стабильности. Это проявляется в противоречивости нормативно-законодательной базы развития предпринимательской деятельности, отсутствии ясной и целенаправленной промышленной политики, незавершенности формирования многообразия организационных форм хозяйствования, дефицитности материальных и финансовых ресурсов для подъема большинства отраслей промышленности и строительного комплекса. Указанные обстоятельства дополняются несовершенством механизмов реализации уже принятых порой несовершенных нормативно-правовых актов, невозможностью прямого заимствования моделей рыночных преобразований, используемых в других странах в совершенно иных социально-экономических условиях.
Особо сложной представляется задача адаптации алгоритма трансформации административно-командной экономики в рыночную к специфике конверсии военно-строительного комплекса (ВСК) Российской Федерации.
Расширение возможности шэелппинимятеттьск^го вьтборч пяпяяттт решений и усиление действенности экономических интересов в механизмах мотивации рыночного поведения становятся важнейшими стимулами эффективной деятельности военно-строительных организаций. Именно поэтому представляется весьма актуальным поиск рыночных вариантов использования резервов производственных мощностей и обеспечения конкурентоспособности продукции ВСК двойного назначения.
Проблемам становления рыночных форм хозяйствования в ходе конверсии отраслей оборонного комплекса в экономической литературе уделено недостаточно внимания и экономическая наука пока не продвинулась в направлении исследования этого феномена в России. Кроме того, исследования проблем формирования отечественного предпринимательства в ходе конверсии оборонных отраслей проводятся в период трансформационно-ры ночных преобразований, требуя пристального внимания к изменениям в сфере экономики и постоянного обновления научных знаний.
Степень разработанности проблемы. Анализ проблемы конверсионно-рыночной трансформации ВСК показывает, что она недостаточно разработана в теоретическом и практическом аспектах, хотя в последнее время в российской экономической литературе стало больше внимания уделяться анализу положения в этой сфере.
Исследование экономических основ конкурентного поведения предприятий и организаций инфраструктурных отраслей оборонного комплекса, подверженных конверсии, при становлении отечественного рынка является своевременным и востребованным. Проблемы адаптации концептуально-модельных схем, предлагаемых зарубежными исследователями, с целью их использования в сложных отечественных условиях переходного периода применительно к инфраструктурным образованиям оборонного комплекса, вовлеченным в конвеосионные процессы, в настоящее время российскими экономистами разработаны недостаточно.
Следует отметить, что общие положения теории развития рыночного хозяйства и предпринимательства получили разработку в научных исследованиях многих зарубежных ученых. К их числу относятся: Д. Гэлбрейт, П. Друкер, Д. Кейнс, Д. Линдсей, Ж. Ламбен, К. Маркс, А. Маслоу, М. Портер, Д. Рикардо, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер и др. В трудах современных российских ученых анализ теоретических вопросов рыночной трансформации хозяйственной системы активизировался с началом экономических реформ в России. Проолемы формирования рыночной среды предпринимательства исследуются в трудах: Л. И. Абалкина, А. Г. Аганбегяна, П. Г. Бунича, Л. Б. Зеленцова, Л. В. Кантаровича, В. В. Куликова, Д. С. Львова, В. В. Радаева, В. Н. Стаханова, И. И. Столярова, В. А. Тихонова, В. М. Яковлева и др.
Необходимо особенно выделить исследования зарубежных учёных Р. Страйка, Д. Дениэла, Г. Поляковского, раскрывающих особенности функционирования экономики жилищного сектора как части рыночной системы. Разработкой проблем учета влияния изменений инвестиционной и предпринимательской активности в жилищном секторе на экономический цикл занимались С. Кузнец, Дж. Ригольмен, Р. Мэтьюз, М Абрамовиц.
Признавая значимость работ указанных авторов нельзя, однако, не отметить, что вопросы теории конверсии оборонных отраслей в условиях формирования рынка жилья не получили в них достаточного системного освещения. А ведь именно сегодня формируется организационно-экономический механизм конверсируемых оборонных отраслей, обеспечивающих выпуск конкурентоспособной продукции двойного назначения. В этой связи усиливается внимание экономистов к проблемам трансакционных издержек и прибыли, производительности труда и добавленной стоимости, соотношения спроса и предложения, а также другим рыночным характеристикам процесса и условий производства. Но целенаправленного исследования отношений, складывающихся по поводу строительства жилья и производственных объектов, между предприятиями различных форм собственности и ведомственной подчиненности в переходной экономике пока не проводилось.
Совокупность указанных обстоятельств обусловила целесообразность предпринятого диссертационного исследования. В диссертационной работе рассмотрение проблемы формирования механизма рыночной адаптации инфраструктурно-оборонных отраслей ведется в специфическом ракурсе конверсии такой производственной сферы, как ВСК,
Актуальность, практическая значимость, а также недостаточная теоретическая разработанность проблемы развития конверсионных процессов в инфраструктурной сфере оборонного комплекса в контексте формирования рынка жилищно-строительных услуг и развития экономики отрасли в целом определили выбор темы, а также постановку цели и задач исследования. по 1* I* ПОЛ I 1апт пиг«^ т « * » ^уж итгчг^-^ исследования является разработка механизмов предпринимательского поведения предприятий инфраструктурных отраслей оборонного комплекса, охваченных конверсионными процессами, в условиях формирования рыночных отношений.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих логику и концепцию исследования:
• анализ экономического поведения предприятий и организаций ВСК в изменившихся условиях хозяйствования;
• определение социально-экономического состояния и перспектив развития ВСК в условиях конверсии;
• выявление специфических особенностей формирования рыночно-конкурентной стратегии предпринимательства для предприятий ВСК на основе развития конверсионных процессов;
• разработка путей совершенствования маркетинговой деятельности предприятий ВСК;
• исследование факторов, определяющих эффективность стратегии рыночного поведения военно-строительных предприятий и организаций, и разработка методики ее оценки.
Методический инструментарий исследования составляют: экономико-статистические группировки, динамические ряды, сравнительный анализ, концептуальное моделирование, прогнозирование, схематическая интерпретация, использованные в рамках общего системно-функционального метода исследования проблемы развития предпринимательства в ВСК России, приемлемые в качестве частных (основных и дополнительных) методов на разных этапах изучения проблем конверсии и развития предпринимательства на его предприятиях.
Информационно-эмпирическую и нормативно-регулирующую базу исследования составляют Законы Российской Федерации, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, а также официальные данные Российского статистического агентства, ведомственные и отраслевые справочники, материалы строительно-квартирных органов Министерства обороны РФ и их научно-исследовательских учреждений. Использование в многолетней практической и исследовательской деятельности автора его личных наблюдений, аналитических расчетов, пепкичиыу мэтепчрлов ппелпоиятий. ооганизан^м v vxmpwnemw ВСК" позволило проследить эволюцию экономических условий их работы, дало возможность обратить внимание на изменения, зачастую ускользающие из поля зрения исследователя, пользующегося лишь официальными статистическим данными. Часть этих данных вовлечена автором в научный оборот впервые.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования служат предприятия строительной индустрии Министерства обороны Российской Федерации. Предметом исследования выступает формирование механизма их рыночной адаптации в условиях конверсии.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Строительные организации ВСК в ходе конверсии их деятельности включаются в процесс становления рынка жилищно-строительных услуг. Однако при выходе на рынок они имеют неравные стартовые условия по сравнению с конкурентами, что обусловлено их меньшей приспособленностью к рыночной среде, недостаточной налаженностью организационно-хозяйственных связей и частичным сохранением административно-командных принципов управления. Исходя из этого выявляются элементы механизма рыночной адаптации предприятий такого профиля к изменениям внешней и внутренней среды
2. Использование планово-рыночной модели механизма функционирования организаций ВСК может содействовать преодолению недостатков, доставшихся в наследство от зарегулированной административно-командной системы, а также способствовать более эффективному использованию ресурсов, выделяемых обществом на нужды обороны, улучшению условий деятельности строительных предприятий и разрешению назревших проблем социально-экономического обеспечения в Вооруженных Силах.
3. В условиях конверсии предприятия ВСК смогут, опираясь на оценку своего производственно-ресурсного потенциала и анализ тенденций развития в рыночной среде, выбрать наиболее рациональную институционально-организационную форму хозяйствования и свести к минимуму риск при определении своей инвестиционной, ценовой, ассортиментной и коммерческой политики. Предприятиям ВСК, исходя из анализа технико-экономических показателей и выявленных тенденций развития, целесообразно рекомендовать маркетингово-технологический (производственно-маркетинговый) тип, отличающиеся единством стратегии производственного менеджмента и маркетинга.
4. Одним из вариантов преодоления кризисной ситуации на предприятиях военно-строительной индустрии является выработка стратегии диверсификации их деятельности. Выбор оптимального вида диверсификации зависит от различных факторов. Значительное место среди них занимает сравнительный анализ эффективности сценариев применения резервной части производственно-экономического потенциала военно-строительной индустрии. В этом контексте наиболее экономичным представляется вариант концентрической диверсификации.
5. Для оценки экономической эффективности выбранной стратегии рыночного поведения военно-строительного предприятия следует проанализировать внешние, внутренние и сдерживающие факторы, определяющие результативность его деятельности в сравнении с аналогичными предприятиями, функционирующими в гражданском строительном комплексе, а также определить степень влияния этих факторов на интегральный показатель эффективности.
Научная новизна работы заключается в обосновании концептуального подхода к анализу механизмов рыночной адаптации предприятий военно-строительной индустрии в условиях конверсии производства.
Элементы приращения научного знания состоят в следующем: • определены элементы, возможности реализации направления механизма адаптации предприятий ВСК к рыночным условиям хозяйствования, а так же обоснована необходимость проведения его реструктуризации по вертикали и горизонтали, осуществления технико-технологической модернизации производственно-промышленной базы, участия в производственном процессе гражданских специалистов;
• предложен вариант использования резервов производственных мощностей предприятий ВСК, с учетом комплекса экономических, социальных и технических факторов, оказывающих влияние на их деятельность;
• разработаны рекомендации по внедрению маркетинговой стратегии в деятельность военно-строительных предприятий, базирующейся на формировании и использовании баз данных о конъюнктуре рынка строительных услуг;
• предложены совокупные организационно-экономические меры решения проблем повышения конкурентоспособности продукции военно-строительной промышленности, направленные на снижение себестоимости, повышение рентабельности производства и качества продукции, совершенствование маркетинговой деятельности;
• предложена модель количественно-параметрической оценки эффективности конкурентной стратегии военно-строительных предприятий, включающая показатели, отвечающие рыночным критериям и императивам.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Полученные в ходе проведенного исследования результаты, имеющие научно-теоретическое значение, могут рассматриваться как методологическая основа дальнейшей разработки концепции рыночной трансформации организационно-экономических структур стройиндустрии ВСК в процессе конверсии, охватывающей инфраструктурные отрасли оборонного комплекса.
Рекомендации (о моделях диверсификации производства, об оценке организационно-технической надежности производственной деятельности строительных организации, развития маркетинговых служб и т. д.), предлагаемые в диссертационном исследовании, могут быть использованы организациями ВСК и другими инфраструктурными формированиями Министерства обороны РФ. Концептуальные положения, сформулированные в ходе диссертационного исследования, получили отражение в учебных курсах: «Экономика и организация строительного производства», «Управление военно-строительными частями и подразделениями», читаемых курсантам высшего военного инженерно-строительного училища. Они могут быть использованы в процессе обучения и в других строительных учебных заведениях.
Апробация результатов работы. Основные положения, теоретические обобщения, практические выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, докладывались в порядке обсуждения г» с» А пАтпи«? тт1 ауу тл и^уиил-гтпр^тт/орпг^у гпцЛрпритт у' (г* „ I'"' "" - " ------ " ' V «Г "А ' * ' " 11 • Ч
Камышин, 1996, 1997, 1998); (г. Ростов-на-Дону, 1997, 2000); (г. Тольятти, 1999), а также на совещаниях, семинарах. В целом по теме диссертационного исследования опубликовано 9 научных работ, общим объемом 2,5 п. л.
I. РЫНОЧНАЯ КОНЦЕПЦИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
РЕЗЕРВА ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ МОЩНОСТЕЙ
ПРЕДПРИЯТИЙ ВОЕННО-СТРОИТЕЛЬНОЙ
КОМПЛЕКСА
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Воробьёв, Павел Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Переход экономики Российской Федерации к рыночной системе хозяйствования, развертывание процесса кардинальных реформ потребовал решения целого круга сложных практических и теоретических задач трансформационного типа. Одной из особо актуальных является проблема обеспечения оптимальной траектории перехода к новым экономическим условиям функционирования всего оборонного комплекса и, в том числе, военно-строительного комплекса как его составной части, определения места и роли последнего в структуре реформируемого производства страны. Указанная проблема рассматривалась в специфическом ракурсе конверсии такой производственной сферы, как военно-строительный комплекс.
В ходе диссертационного исследования было установлено, что деятельность предприятий военно-строительного комплекса, в современных условиях, осуществляется на фоне спада производства и довольно жесткой конкурентной среды.
Кроме того, произведены:
• ЩТ^ТТТЛ "Л Т," ЛИЛ* Ц>Т1ЛЛ»ГЛРЛ Г»/>»>,л ------ " « -------- ~ - *"*
------------------V Л. 1*1*1 * 1 ииниицлп!
ВСК в изменившихся условиях хозяйствования;
• определение социально-экономического состояния и перспектив развития ВСК в условиях конверсии;
• выявление специфических особенностей формирования рыночноконкурентной стратегии предпринимательства для предприятий ВСК на основе развития конверсионных процессов;
• разработка путей совершенствования маркетинговой деятельности предприятий ВСК;
• исследование факторов, определяющих эффективность стратегии рыночного поведения военно-строительных предприятий и организаций, и разработка методики ее оценки.
С одной стороны, представленная возможность самостоятельного хозяйствования строительным организациям позволяет им активно участвовать в поиске заказчиков и заключении договоров подряда. С другой стороны, рыночные отношения и осуществляемые с целью их построения реформы вызвали определенные трудности в финансировании
СТрОliTSJILТЗ2. ДЛ-* L^ л.\г. ^ i*XXAHHV Ivpc iL.u wv^viii^i^ <u acuvaw О CI \J материально-техническом обеспечении. Эти обстоятельства требуют от военно-строительных организаций мобилизации всех своих внутренних резервов.
Для этого, во-первых, необходимо совершенствование самой организации проектирования, направленное на повышение эффективности проектов и сокращение сроков их реализации. Это возможно за счет совмещения стадий проектирования и строительства объектов на основе передачи функции разработки рабочей документации подрядными строительными организациями, активного внедрения прогрессивных ресурсосберегающих проектных решений и технологий.
Второе немаловажное направление - это осуществление мер по повышению мобильности и организационно-технического уровня строительного производства, снижению стоимости, энерго- и материалоемкости строительной продукции
Третье направление - это реконструкция и модернизация производственной базы строительства с ориентацией на выпуск высокоэффективных и конкурентоспособных материалов, изделий,
Решение задач развития военно-строктельного комплекса в условиях экономического кризиса и его реформирования непосредственно связано с важнейшим элементом всестороннего обеспечения обороны -удовлетворением социально-экономических потребностей военнослужащих. Последние десять лет наблюдается явное несоответствие в возможностях государства по содержанию строительных подразделений Вооруженных Сил и их потребностями для выполнения стоящих перед ними задач.
Вот почему в настоящее время объективно назрела необходимость создания нового механизма социально-экономического функционирования военно-строительных предприятий, адекватного рыночной экономике, изменениям военной и социальной политики государства.
Исходя из этого в работе были решены поставленные задачи:
• определены элементы, возможности реализации направления механизма адаптации предприятий ВСК к рыночным условиям хозяйствования, а так же обоснована необходимость проведения его реструктуризации по вертикали и горизонтали, осуществления технико-технологической модернизации их^У у/иV 1 ИЛ О производственном процессе гражданских специалистов;
• преложен вариант использования резервов производственных мощностей предприятий ВСК, с учетом комплекса экономических, социальных и технических факторов, оказывающих влияние на их деятельность;
• разработаны рекомендации по внедрению маркетинговой стратегии в деятельность военно-строительных предприятий, базирующейся на формировании и использовании баз данных о конъюнктуре рынка строительных услуг;
• предложены совокупные организационно-экономические меры решения проблем повышения конкурентоспособности продукции военно-строительной промышленности, направленные на снижение себестоимости, повышение рентабельности производства и качества продукции, совершенствование маркетинговой деятельности;
• представлена модель количественно-параметрической оценки эффективности конкурентной стратегии военно-строительных предприятий, включающая показатели, отвечающие рыночным критериям и императивам.
Опираясь на анализ тенденций и оценку своего потенциала, военно-строительные предприятия должны выбрать наиболее подходящий для себя тип экономического поведения, сводящий к минимуму риск при определении своей инвестиционной, ценовой, ассортиментно-номенклатурной и коммерческой политики. В рыночной экономике могут успешно сосуществовать все типы предприятий и нужно лишь правильно выбрать стратегии для каждого конкретного случая. Для предприятий военно-строительного комплекса, исходя из анализа технико-экономических показателей и выявленных тенденций, можно было бы рассмотреть возможность ориентации на маркетингово-технологический тип предприятия.
Военно-строительные предприятия располагают возможностями для перехода на рыночную концепцию управления с проведением активной наступательной маркетинговой тактики в связи с наличием достаточного производственного потенциала, позволяющего готовить и проводить рыночные преобразования.
Одним из вариантов преодоления кризисной ситуации на предприятиях строительной промышленности является выработка стратегии диверсификации их деятельности.
При разработке рыночной стратегии строительных предприятий желательно исходить из необходимости решения следующих вопросов:
• выбор типа предприятия;
• определение внешних и внутренних факторов;
• выбор частных стратегий перехода к рынку (кадровой, организационной, инвестиционной, производственной, ценовой, номенклатурной, коммерческой);
• анализ экономических возможностей выпуска новой конкурентоспособной продукции;
• проведение организационно-структурной перестройки производственного аппарата с целью его адаптации к рыночным условиям;
• определения оптимальных объемов выпуска продукции;
• разработки инвестиционных программ и проектов, бизнес -планов применительно к предприятиям военно-строительного комплекса.
Решение этих вопросов на конкретном предприятии позволит подготовить промышленно-производственный персонал к работе в условиях рыночных отношений.
Для оценки экономической эффективности выбранной стратегии рыночного поведения строительного предприятия Министерства обороны важнейшей задачей является установление конкретного набора факторов, определяющих степень эффективности, а также определение влияния этих фсимор^и па пте1ралъный показатель.
Несмотря на актуальность этого вопроса, существующие методы, применяемые в практике работы строительных организаций, касались, в основном, продукции и практически не затрагивали эффективность деятельности самой производственной организации.
Существующие методики оценки эффективности конкурентной стратегии предприятия либо не дают ее конкретного численного значения, либо не учитывают влияние производственных факторов. Кроме этого, ни одна из этих методик не предусматривает повышения экономической эффективности выбранной конкурентной стратегии за счет выявления внутрипроизводственных резервов и повышения эффективности производственно-хозяйственной деятельности.
В связи с этим, результаты исследований в данных направлениях, представленные в диссертационной работе, могут оказать значительную помощь организациям строительной индустрии в процессе разработки стратегии их конкурентного поведения в новых условиях хозяйствования и оценке ее эффективности.