Формирование нового подхода в управлении инновационной деятельностью вузов с целью коммерциализации высокотехнологичных разработок тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Миронова, Дарья Юрьевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Миронова, Дарья Юрьевна, Санкт-Петербург

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет

информационных технологий, механики и оптики»

04701361672 пРавахрукописи

Миронова Дарья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗОВ С ЦЕЛЬЮ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ

РАЗРАБОТОК

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(управление инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: канд. экон. наук, доцент Павлова Е.А.

Санкт-Петербург 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..........................................................................................................4

ГЛАВА 1. ИССЛЕДОВАНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВЫСШЕГО УЧЕБНОГО ЗАВЕДЕНИЯ...........................................................15

1.1. Анализ ключевых понятий инновационной деятельности вуза...........15

1.2. Теоретические основы создания и развития инновационной инфраструктуры вуза.....................................................................................26

1.3. Инновационные проекты и механизмы работы с ними в вузе..............34

ГЛАВА 2. ПОСТРОЕНИЕ ИННОВАЦИОННОЙ ИНФРАСТРУКТУРЫ ВУЗА ДЛЯ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННЫХ РАЗРАБОТОК....................................................................................................43

2.1. Сравнительный анализ подходов к организации инновационной деятельности в российских вузах с инновационной инфраструктурой............................................................................................43

2.2. Инновационное развитие вуза и роль маркетинга в этом процессе..........................................................................................................57

2.3. Механизмы инициации и развития перспективных инновационных разработок с использованием маркетинговых и форсайт-исследований...................................................................................68

2.4. Основные проблемы коммерциализации вузовских инновационных разработок и пути их решения...........................................78

ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА КОНЦЕПЦИИ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ

ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ ВУЗОВСКИХ РАЗРАБОТОК.......................85

3.1. Оценка рыночного потенциала вузовских высокотехнологичных разработок в инновационной инфраструктуре вуза......................................................................................85

3.2. Разработка нового инструмента для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инноваций.............................................100

3.3. Совершенствование модели коммерциализации вузовских инноваций.....................................................................................................114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ................................................................................................129

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................131

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.............................................................................................150

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.............................................................................................200

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.............................................................................................203

ПРИЛОЖЕНИЕ 4.............................................................................................204

ПРИЛОЖЕНИЕ 5.............................................................................................205

ВВЕДЕНИЕ

Одна из важнейших проблем, которая до сих пор не осознана и не решена большинством российских и зарубежных высших учебных заведений (вузов), состоит в том, что развитие высокотехнологичных проектов происходит исходя из имеющегося научного задела без учета актуальных тенденций развития рынков и технологических трендов. Из-за неразвитости кооперационных процессов в инновационном секторе наблюдается слабая ориентация вузов па реализацию научных достижений в сфере производства, а также недооценка проведения маркетинговых исследований. Инновационная стратегия, базирующаяся на фундаментальных исследованиях, как правило, приводит к технологическому прорыву [15]. Однако, как показывает практика, инновационная стратегия, опирающаяся на анализ потребностей рынка, более эффективна, чем стратегия, основанная на анализе доступных в настоящее время технологических возможностей.

Эффективный путь развития вуза предполагает выбор перспективных научных направлений, которые реализуются, с одной стороны, в виде портфеля научно-исследовательских и опытпо-копструкторских работ (НИОКР), а с другой стороны - в виде перспективных проектов развития. В связи с этим в вузе возникает задача обеспечения системы прогнозирования и постоянного мониторинга актуальных научно-исследовательских областей с целью коммерциализации перспективных инновационных разработок. В случае отсутствия данной системы прогнозирования вуз неизбежно занимает либо догоняющую позицию по отношению к другим игрокам, либо действует на предметном поле, которое они задают [83]. При этом вуз вынужден ориентироваться на первичные и вторичные исследования рынка, проводимые некоторыми учеными в рамках реализации своих проектов или маркетинговыми подразделениями инновационной инфраструктуры, в случае, если таковые созданы и эффективно функционируют.

Создание в вузе инновационной инфраструктуры призвано решить комплексную задачу, направленную на формирование особой среды,

стимулирующей студентов, аспирантов, сотрудников вуза заниматься помимо научно-образовательной деятельностью с учетом современных научных трендов и запросов рынка, также инновационно-предпринимательской деятельностью, способствующей коммерциализации вузовских высокотехнологичных разработок. Инновационная инфраструктура, состоящая из различных элементов, в идеале способна осуществлять поддержку всего инновационного цикла проекта - от зарождения идеи до коммерциализации разработки, решая задачи анализа, оценки и отбора проектов, находящихся на разных стадиях развития, обеспечения команды проектов необходимыми ресурсами (помещениями, оборудованием и т.д.) и услугами (информационно-консультативной поддержкой в области интеллектуальной собственности, маркетинга, фандрайзинга и пр.). Среди показателей работающей инновационной инфраструктуры можно выделить не только количество результатов интеллектуальной деятельности, принятых к бюджетному учету или количество рабочих мест в подразделениях инновационной инфраструктуры, но и количество малых инновационных предприятий, созданных на базе вуза [86].

Следует признать, что на сегодняшний день с выходом на рынок малых инновационных компаний, созданных при вузах, существуют огромные трудности, а также наблюдается отставание во внедрении вузовских технологий в реальный сектор экономики. Эти аспекты связаны с проблемой во взаимодействии между учеными и представителями бизнеса, что приводит зачастую к невостребованности вузовских разработок компаниями. Эта проблема может быть решена за счет проведения своевременных маркетинговых исследований при осуществлении тех или иных инновационных разработок, а также установления и поддержания постоянного контакта исследователей с потенциальными российскими и зарубежными потребителями, чтобы созданная продукция имела спрос. Таким образом, современное научно-технологическое развитие вуза и

разработка инновационных технологических решений требуют прогностической поддержки наряду со своевременно проведенными маркетинговыми исследованиями рынков.

Кроме того, далеко не во всех российских университетах и высокотехнологичных корпорациях имеется выстроенная система оценки рыночного потенциала инновационных проектов. При этом подобная система оценки способна ускорить процесс запуска проектов, обладающих серьезным рыночным потенциалом как в вузах, так и компаниях.

Актуальность исследования. Проблемы, связанные с выстраиванием эффективной инновационной инфраструктуры вуза, включая грамотное управление деятельностью в области маркетинга, интеллектуальной собственности, фандрайзинга и др., позволяющей осуществлять поддержку студентов, аспирантов, ученых, малых предприятий, созданных при вузе по ФЗ-217, а также сторонних организациям (в случае функционирования вуза как инновационный хаб [136]) в коммерциализации их инновационных разработок и выводе конкурентоспособной вузовской продукции на российский и зарубежный рынки (па различных этапах жизненного цикла), являются насущными и до сих пор полностью не решены. Разработка и оптимизация подходов к решению этой проблемы, безусловно, актуальны и исследуются в данной работе.

Степень разработанности проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в вузах, и, в частности, управления маркетинговой деятельностью в вузе, без которой невозможно успешно осуществлять коммерциализацию вузовских разработок, в зарубежной и отечественной литературе уделяется большое внимание. К области менеджмента инноваций относятся труды М. Портера, Б. Санто, Г. Минцберга, Й. Шумпстера, C.B. Валдайцсва, H.H. Молчанова, А.О. Грудзинского, О.В. Васюхина, В.Г. Медынского, П. Друкера, Б. Кларка, С. Бланка и др. Существенный вклад в развитие теории управления инновационной деятельностью в высшей школе внесли такие ученые, как

В.Р. Атоян, А.Д. Викторов, C.B. Кортов, В.М. Кутузов, В.Ю. Тюрина, Д.Б. Шульгин и др. Существенный вклад в исследование теоретических и практических аспектов, касающихся маркетинговой деятельности организаций, и, в частности, вузов, внесли С. Бланк, Ж. Ламбен, Ф. Котлер, М. Портер, P.A., Фатхутдинов, Ю.С. Васильев, А.Б. Титов, Н.Р. Кельчевская, А.П. Панкрухин и др.

В настоящее время происходят постепенные изменения в развитии инновационного сектора Российской Федерации, меняется законодательство в области инновационной деятельности, что, безусловно, затрагивает инновационную деятельность высших учебных заведений, одной из задач которых является помимо проведения НИОКР и создания новых результатов интеллектуальной деятельности, еще и внедрение инновационных разработок в реальный сектор экономики. Кроме того, происходит достаточно большое количество нововведений в управлении инновационной деятельностью вузов, появляются новые инструменты и подходы, способствующие совершенствованию механизмов коммерциализации вузовских разработок и продвижения их на рынки, в вузах с инновационной инфраструктурой, в том числе в предпринимательских университетах [125].

Несмотря на то, что на сегодняшний день в российских и зарубежных вузах нечасто встречаются подразделения, занимающиеся проведением маркетинговых и форсайт-исследований, именно синергия между этими подразделениями может оказывать серьезное воздействие на развитие существующих научно-технических направлений, развитие новых актуальных областей исследований и коммерциализацию вузовских разработок в данных областях. Над вопросами построения оптимальной инновационной инфраструктуры высшего учебного заведения трудится большое количество коллективов, пытаясь увязать имеющийся научный, кадровый, финансовый потенциал вуза, являющийся ресурсной базой инновационного потенциала, с текущими внешними факторами, такими как спрос на исследования и разработки, изменения государственной политики в

области поддержки научной, образовательной и инновационной деятельности и т.д. При этом, исследованию системной деятельности, связанной с построением оптимальной инновационной инфраструктуры вуза и анализу критериев, которым, должна удовлетворять эта инфраструктура, уделяется недостаточно внимания. Несовершенство теоретической и организационно-методической базы для управления инновационной деятельностью вуза, включая аспекты выстраивания его оптимальной инновационной инфраструктуры для коммерциализации инновационных разработок, наличие проблем и нерешенных вопросов в данной сфере предопределили выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка новых теоретических и практических рекомендаций к управлению инновационной деятельностью в вузе, включая формирование нового комплексного подхода к созданию конкурентоспособных вузовских разработок и их коммерциализации.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

• уточнить понятия, описывающие инновационную деятельность вуза;

• определить проблемы и задачи вуза в области коммерциализации вузовских разработок;

• рассмотреть и проанализировать различные инновационные инфраструктуры вузов;

• сформулировать критерии, которым должна удовлетворять инновационная инфраструктура вуза;

• разработать новые механизмы функционирования подразделений вуза, ответственных за проведение маркетинговых и форсайт-исследований, в результате взаимодействия которых происходит инициация новых технологических направлений и формирование новых тем исследований с учетом анализа и оценки перспектив развития научных областей;

• разработать методику оценки рыночного потенциала вузовских разработок для содействия в коммерциализации наиболее конкурентоспособных из них;

• предложить новый подход, способствующий интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инновационных разработок;

• рассмотреть и проанализировать модели коммерциализации вузовских разработок и на их основе создать усовершенствованную модель коммерциализации инноваций на основании недочетов существующих моделей.

Объектом исследования является система организации и управления инновационной деятельностью в высшем учебном заведении.

Предметом исследования являются организационные методы, принципы, механизмы управления инновационной деятельностью вуза для коммерциализации вузовских научно-технических проектов.

Теоретико-методологической основой диссертационного

исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам менеджмента инноваций; управления инновационной деятельностью в вузах; исследования, посвященные коммерциализации инновационной продукции и выводу ее на международный рынок, а также материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций и форумов. Обоснования и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, построены на основании используемых общепризнанных методик исследования, в том числе кабинетных и полевых; анализе и синтезе экономической информации с использованием технологических приемов визуализации: графических техник, таблиц и других техник структурирования и наглядного представления информации, классификаций и группировок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные нормативные акты Российской Федерации, труды

российских и зарубежных авторов, материалы международных и всероссийских конференций, семинаров и форумов, материалы, опубликованные на официальных сайтах высших учебных заведений и иных учреждений, а также первичный фактический материал, полученный автором при апробации предложенных методик и подходов в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) с инновационной инфраструктурой.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Представленные автором научные результаты, получившие подтверждение на практике, обосновывают целесообразность использования вузами, имеющими инновационную инфраструктуру, предложенную в диссертационном исследовании концепцию организации и управления инновационной деятельностью в вузе с использованием:

• предложенных механизмов оценки рыночного потенциала вузовских разработок;

• интеграции усилий маркетингового подразделения с подразделением, занимающимся форсайт-исследованиями;

• инструмента (нового подхода) - деловой сети «Маркетинг в инновациях, образовании и науке», стимулирующего повышение конкурентоспособности инновационных разработок, их коммерциализацию и вывод на международный рынок;

• предложенной модели коммерциализации высокотехнологичных вузовских разработок.

Научные результаты, выносимые на защиту. Полученные автором результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, состоят в следующем:

• уточнены понятия «инновационно-предпринимательская деятельность», «инновационные разработки», «инновационная инфраструктура вуза», «маркетинговая деятельность вуза»;

• рассмотрены механизмы работы с инновационными проектами в вузе;

• определены проблемы и задачи вуза в области коммерциализации инновационных разработок и роль инновационной инфраструктуры вуза в этом процессе;

• проведен сравнительный анализ инновационных инфраструктур в российских вузах;

• проведен анализ моделей коммерциализации вузовских разработок за рубежом;

• предложены критерии инновационной инфраструктуры вуза;

Автореферат диссертации по теме "Формирование нового подхода в управлении инновационной деятельностью вузов с целью коммерциализации высокотехнологичных разработок"

005533235

На правах рукописи

Миронова Дарья Юрьевна

ФОРМИРОВАНИЕ НОВОГО ПОДХОДА В УПРАВЛЕНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ВУЗОВ С ЦЕЛЬЮ КОММЕРЦИАЛИЗАЦИИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ РАЗРАБОТОК

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

1 9 СЕН ¿1113

Санкт-Петербург 2013

005533235

Работа выполнена в федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики» (НИУ ИТМО).

Павлова Елена Александровна кандидат экономических наук, доцент,

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», профессор кафедры прикладной экономики и маркетинга

Титова Марина Николаевна доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна», заведующая кафедрой менеджмента

Колесников Александр Михайлович доктор экономических наук, профессор, федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения», профессор кафедры экономики и финансов

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»

Защита состоится «¿У» С/е/К^Лс/Л 2013 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.2f7.07 при федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и опгаки» по адресу: 196135, Санкт-Петербург, ул. Гастелло, д. 12, ауд. 405.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики».

Автореферат разослан «^.<7» О.. 2013 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, О / В.В. Юсова

к.з.н., доцент ¡С/е^С&с—

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Проблемы, связанные с выстраиванием эффективной инновационной инфраструктуры вуза, включая управление деятельностью в области интеллектуальной собственности, маркетинга, фандрайзинга и др., позволяющей осуществлять поддержку студентов, аспирантов, ученых, малых инновационных предприятий (МИПов), созданных при вузе по ФЗ-217, а также сторонних организаций в коммерциализации их инновационных разработок и выводе конкурентоспособной вузовской высокотехнологичной продукции на российский и зарубежный рынки (на различных этапах жизненного цикла), являются насущными и до сих пор полностью не решены. Разработка и оптимизация подходов к решению этой проблемы, безусловно, актуальны и исследуются в данной работе.

Степень разработанности научной проблемы. Вопросам управления инновационной деятельностью в вузах, и, в частности, управления маркетинговой деятельностью в вузе, без которой невозможно успешно осуществлять коммерциализацию вузовских разработок, в зарубежной и отечественной литературе уделяется большое внимание. К области менеджмента инноваций относятся труды М. Портера, Б. Санто, Г. Минцберга, Й. Шумпетера, C.B. Валдайцева, H.H. Молчанова, А.О. Грудзинского, О.В. Васюхина, В.Г. Медынского, П. Друкера, Б. Кларка, С. Бланка и др. Существенный вклад в развитие теории управления инновационной деятельностью в высшей школе внесли такие ученые, как В.Р. Атоян, А.Д. Викторов, B.C. Кортов, C.B. Кортов, В.М. Кутузов, С.Д. Резник, В.Ю. Тюрина, В.М. Филиппова, Д.Б. Шульгин и др. Большой вклад в разработку теоретических и практических проблем маркетингового функционирования организаций, и, в частности, вузов, внесли С. Бланк, Ю.С. Васильев, Н.Р. Кельчевская, В. Мануйлов, А.П. Панкрухин, А.Б. Титов, P.A. Фатхутдинов, Ф. Котлер, Ж. Ламбен, М. Портер и др.

Однако вопросам построения оптимальной инновационной инфраструктуры вуза и выбора критериев, которым, должна удовлетворять эта инфраструктура, уделяется недостаточно внимания. Несовершенство теоретической и организационно-методической базы для управления инновационной деятельностью вуза, включая аспекты выстраивания его инновационной инфраструктуры для коммерциализации инновационных разработок, наличие проблем и нерешенных вопросов в данной сфере предопределили выбор темы, цель, задачи и содержание диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является разработка новых теоретических и практических рекомендаций к управлению инновационной деятельностью в вузе, включая формирование нового комплексного подхода к созданию конкурентоспособных вузовских

разработок и их коммерциализации. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- уточнить понятия, описывающие инновационную деятельность вуза;

- определить проблемы и задачи вуза в области коммерциализации вузовских разработок;

- рассмотреть и проанализировать различные инновационные инфраструктуры вузов;

- сформулировать критерии, которым должна удовлетворять инновационная инфраструктура вуза;

- разработать новые механизмы функционирования подразделений вуза, ответственных за проведение маркетинговых и форсайт-исследований, в результате взаимодействия которых происходит инициация новых технологических направлений и формирование новых тем исследований с учетом анализа и оценки перспектив развития научных областей;

- разработать методику оценки рыночного потенциала вузовских разработок для содействия в коммерциализации наиболее конкурентоспособных из них;

- предложить новый подход, способствующий интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инновационных разработок;

- рассмотреть и проанализировать модели коммерциализации вузовских разработок и на их основе создать усовершенствованную модель коммерциализации инноваций.

Предметом исследования являются организационные методы, принципы, механизмы управления инновационной деятельностью вуза для коммерциализации вузовских научно-технических проектов.

Объектом исследования является система организации и управления инновационной деятельностью в высшем учебном заведении.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам менеджмента инноваций; управления инновационной деятельностью в вузах; исследования, посвященные коммерциализации инновационной продукции и выводу ее на международный рынок, а также материалы и рекомендации международных и всероссийских конференций и форумов. Обоснования и выводы, сформулированные в диссертационном исследовании, построены на основании используемых общепризнанных методик исследования, в том числе кабинетных и полевых; анализе и синтезе экономической информации с использованием технологических приемов визуализации: графических техник, таблиц и других техник структурирования и наглядного представления информации, классификаций и группировок.

Информационной базой диссертационного исследования послужили законодательные нормативные акты Российской Федерации, труды

российских и зарубежных авторов, материалы международных и всероссийских конференций, семинаров и форумов, материалы, опубликованные на официальных сайтах высших учебных заведений и иных учреждений, а также первичный фактический материал, полученный автором при апробации предложенных методик и подходов в Санкт-Петербургском национальном исследовательском университете информационных технологий, механики и оптики (НИУ ИТМО) с инновационной инфраструктурой.

Обоснованность и достоверность результатов диссертационного исследования. Представленные автором научные результаты, получившие подтверждение на практике, обосновывают целесообразность использования вузами, имеющими инновационную инфраструктуру, предложенную в диссертационном исследовании концепцию организации и управления инновационной деятельностью в вузе с использованием:

- предложенных механизмов оценки рыночного потенциала вузовских разработок;

- интеграции усилий маркетингового подразделения с подразделением, занимающимся форсайт-исследованиями;

- инструмента (нового подхода) - деловой сети «Маркетинг в инновациях, образовании и науке», стимулирующего повышение конкурентоспособности инновационных разработок, их коммерциализацию и вывод на международный рынок;

- предложенной модели коммерциализации высокотехнологичных вузовских разработок.

Научные результаты, выносимые на защиту. Полученные автором результаты, обладающие научной новизной и являющиеся предметом защиты, состоят в следующем:

- уточнены понятия: «инновационные разработки», «инновационно-предпринимательская деятельность», «инновационная инфраструктура вуза», «маркетинговая деятельность вуза»;

- рассмотрены механизмы работы с инновационными проектами в вузе;

- определены проблемы и задачи вуза в области коммерциализации инновационных разработок и роль инновационной инфраструктуры вуза в этом процессе;

- проведен сравнительный анализ инновационных инфраструктур в российских вузах;

- проведен анализ моделей коммерциализации вузовских разработок за рубежом;

- предложены критерии инновационной инфраструктуры вуза;

- разработаны новые механизмы функционирования подразделений вуза, ответственных за проведение маркетинговых и форсайт-исследований, в результате взаимодействия которых происходит инициация новых технологических направлений и формирование

новых тем исследований с учетом анализа и оценки перспектив развития научных областей;

- предложен новый подход к формированию системы продвижения на рынок высокотехнологичных вузовских разработок посредством деловой сети «Маркетинг в инновациях, образовании и науке»;

- предложена усовершенствованная модель коммерциализации вузовских разработок «от форсайта к рынку» на основании анализа зарубежного опыта, позволяющая, с точки зрения автора, повысить успешность коммерциализации вузовских разработок.

Научная новизна диссертационной работы заключается в уточнении понятийного аппарата в области инноваций и управления инновационной деятельностью в вузе, разработке критериев инновационной инфраструктуры вуза, предложенной модели оценки рыночного потенциала вузовских разработок. Также предложен новый инструмент для коммерциализации вузовских разработок и создания условий для взаимодействия российских и зарубежных представителей науки с бизнесом - деловая сеть «Маркетинг в инновациях, образовании и науке» (Marketing to Innovation, Education, Science business network - M2ffiS). Данный инструмент в комплексе с эффективно работающей инновационной инфраструктурой вуза, способен повысить рыночный потенциал вузовских инновационных разработок и ускорить их продвижение на отечественный и зарубежный рынки. На основании результатов анализа моделей коммерциализации инновационных проектов, описанных в литературе, была разработана усовершенствованная модель «от форсайта к рынку».

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость проведенного исследования заключается во внесении автором вклада в разработку актуальной темы, связанной с формированием нового комплексного подхода в управлении инновационной деятельности вузов. Практическая значимость работы подтверждается использованием научных результатов, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации, в НИУ ИТМО, а также представлением и обсуждением ключевых положений диссертационного исследования на международных и всероссийских научных конференциях и семинарах, положительными отзывами о предложенных механизмах работы от представителей инновационной инфраструктуры зарубежных вузов (например, коллег из подразделения «Research and Enterprise Services» университета Heriot-Watt, Великобритания, ставшим партнером деловой сети M2IES).

Внедрение и апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и практические результаты исследования обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях и семинарах: XLII Научная и учебно-методическая конференция НИУ ИТМО (Санкт-Петербург, 2013); IV Международный инновационный форум «Интерра» (Новосибирск, 2012); Конференция молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику» (Санкт-Петербург, 2012);

VI Международный форум «От науки к бизнесу» (Санкт-Петербург, 2012); V Международный форум «От науки к бизнесу» «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом» совместно с X международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований» (Санкт-Петербург, 2011); XI международная научно-практическая конференция «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2011); XIV всероссийская объединенная конференция «Интернет и современное общество» (Санкт-Петербург, 2011); Международная научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» (Санкт-Петербург, 2011); «Предпринимательство и реформы в России» - международная конференция молодых ученых-экономистов (Санкт-Петербург, 2007).

Структура диссертации и ее соответствие Паспорту специальности. Диссертация содержит 205 страниц основного текста и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы, включающего 155 наименований. Работа содержит 15 таблиц, 21 рисунок и 5 приложений.

Содержание диссертации соответствует Паспорту специальности 08.00.05, разделам 2.6. «Разработка методов и механизмов интеграции вузовской науки в национальную инновационную систему и мировой инновационный процесс. Развитие методов и форм коммерциализации вузовских инноваций в малых инновационных предприятиях», 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» и 2.14. «Развитие теории и методологии формирования, управления и оценки эффективности функционирования рынка инноваций. Методы и технологии выведения инновационных продуктов на рынок, совершенствование стратегий коммерциализации инноваций».

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, формулируются цель, задачи, предмет и объект исследования, отражается научная новизна, значимость и достоверность научных результатов и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций, содержащихся в диссертации.

В первой главе — «Исследование инновационной деятельности высшего учебного заведения» проводится анализ ключевых понятий инновационной деятельности вуза. Обосновывается необходимость развития вузами не только образовательной и научной, но и инновационной деятельности, для реализации которой необходимо создание инновационной инфраструктуры. Формулируются трудности, с которыми сталкиваются вузы при формировании инновационной инфраструктуры, а также преимущества, которые приобретает вуз от ее развития. Предлагается механизм работы с инновационными проектами е вузе.

Во второй главе — «Построение инновационной инфраструктуры вуза для коммерциализации инновационных разработок» проводится сравнительный анализ подходов к организации инновационной деятельности в российских вузах с инновационной инфраструктурой и предлагаются критерии инновационной инфраструктуры вуза. Рассматриваются способы инициации и коммерциализации инновационных проектов с учетом маркетинговых и фсрсайт-исследований. Формулируются основные проблемы коммерциализации вузовских инновационных разработок и пути их решения.

В третьей главе — «Разработка новых подходов для коммерциализации высокотехнологичных вузовских разработок» предлагается и обосновывается новая процедура оценки рыночного потенциала инновационных проектов, новый инструмент для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инновационных разработок, а также усовершенствованная модель коммерциализации вузовских разработок.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются основные выводы и предложения.

II. Основные положения диссертационного исследования

1. Автором рассмотрены и проанализированы понятия, необходимые для раскрытия сущности явлений и процессов, происходящих в ходе формирования, развития и управления инновационной деятельностью, применительно к вузам, а также предложены следующие определения:

- «инновационные разработки» - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), выполняемые учеными, студентами и аспирантами вуза, приводящие к появлению результатов интеллектуальной деятельности в виде охраноспособных объектов интеллектуальной собственности, которые могут быть в форме изобретения, полезной модели, промышленного образца, товарного знака и знака обслуживания и т.д., ориентированные на извлечение дохода от реализации.

- «инновационно-предпринимательская деятельность» - деятельность по инициации, созданию, внедрению результатов научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ в производство с их последующей коммерциализацией и выведением на рынок путем осуществления работ в области менеджмента, маркетинга, защиты интеллектуальной собственности, фандрайзинга и т.д. с целью получения прибыли или иного положительного эффекта от осуществления данной деятельности.

- «инновационная инфраструктура вуза» - это совокупность структурных подразделений вуза, деятельность которых логически связана друг с другом, и которые обеспечивают комплексную

поддержку в различных областях (интеллектуальная собственность, маркетинг, форсайт, менеджмент, фандрайзинг и т.д.) авторам проектов - студентам, аспирантам и сотрудникам университета и при желании иным организациям от стадии идеи до коммерциализации разработок и вывода их на рынок, с целью обеспечения эффективного трансфера технологий в экономику, а также получения интеллектуального, финансового, имиджевого и иных результатов.

- «маркетинговая деятельность вуза» - деятельность, нацеленная на повышение его конкурентоспособности на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичных товаров и услуг путем маркетингового сопровождения процессов коммерциализации результатов научной, образовательной и инновационной деятельности.

2. В работе показало, что несмотря на общий положительный эффект от инновационной деятельности в целом, формирование и развитие инновационной инфраструктуры в высших учебных заведениях сталкивается со следующими трудностями:

- недостаточная разработанность законодательной базы в сфере научно-инновационной деятельности и слабое реагирование на изменения со стороны министерств и ведомств;

- недостаточность опыта сотрудников вузов в области коммерциализации и трансфера технологий;

- невозможность полного копирования опыта зарубежных вузов в области трансфера технологий и коммерциализации ввиду сильных различий менталитетов, законодательных баз, предпринимательской культуры и т.д.

- бюрократизированное^ различных процессов в вузах наряду с медлительностью в принятии решений, что делает сотрудничество с вузами малопривлекательным для промышленного сектора;

- неконкурентоспособная оплата труда сотрудников вузов, работающих как в области образовательной, научной, так и инновационной деятельности;

- слабая техническая и технологическая база для выполнения НИОКР наряду с отсутствием молодых кадров, умеющих обращаться с современным оборудованием;

- нежелание большинства ученых взаимодействовать с представителями бизнеса в процессе работы над высокотехнологичными проектами, что приводит к неконкурентоспособности разработок;

- недостаточные меры по стимулированию взаимодействия между представителями науки, образования, бизнеса и власти на федеральном и региональном уровнях.

3. Выявлено', что развитие инновационной инфраструктуры вуза приводит к следующим результатам:

- происходят изменения в области образования - в технических вузах появляются курсы по технологическому предпринимательству, маркетингу, инновационному менеджменту, и молодых специалистов, аспирантов поощряют реализовывать свои идеи и создавать собственный бизнес;

- молодые ученые позитивно реагируют на изменения в инновационной деятельности вуза, выражая интерес и готовность взаимодействовать с представителями бизнес-сообщества, активно принимая участие во встречах и семинарах, куда приглашаются спикеры со стороны бизнеса;

- конкурсы, гранты, направленные на выявление лучших научно-исследовательских и инновационных проектов, в заявках на которые зачастую необходимо проводить исследование рынка и прогнозировать объем продаж, рассчитывать себестоимость продукции, стимулируют ученых разбираться в этих областях и обращаться за помощью в соответствующие подразделения инновационной инфраструктуры вуза;

- ученые начинают уделять больше внимания вопросам защиты интеллектуальной собственности, консультироваться у сотрудников вузов из соответствующих подразделений, прежде, чем публиковать научные результаты;

- появляется возможность обмена опытом с зарубежными вузами в области инновационной деятельности, что нередко стимулирует появление совместных проектов как в области научно-образовательной деятельности, так и консалтинговой деятельности;

- некоторые предприятия осознают необходимость сотрудничества с подразделениями инновационной инфраструктуры вуза, при посредничестве которых процесс взаимодействия с учеными нередко становится более плодотворным.

4. Предложена последовательность шагов, необходимая для эффективной работы с вузовскими инновационными разработками:

1) сбор инновационных проектов;

2) техническая экспертиза проектов и выявление проектов, реализуемых с технической точки зрения;

3) патентный поиск в области вузовских разработок, прошедших техническую экспертизу;

4) экспертиза и отбор проектов, перспективных с точки зрения рыночного потенциала;

5) проведение маркетингового исследования в зависимости от стадии проекта, разработка бизнес-плана проекта;

6) анализ целесообразности создания малого инновационного предприятия исходя из результатов вышеперечисленных этапов, проработка механизмов продажи лицензий потенциальным потребителям;

7) регистрация малого инновационного предприятия, или подписание лицензионного соглашения между вузом и компаниями-лицензиатами.

5. Проведен анализ инновационных инфраструюур вузов с наиболее развитой инновационной инфраструктурой, каждый из которых имеет свои особенности, и может включать различные подразделения, которые, в свою очередь, могут отличаться функционалом. Анализ этих инфраструктур, предполагающий исследование подразделений, отвечающих за различные направления инновационной деятельности вуза: интеллектуальная собственность, маркетинг, фандрайзинг, форсайт и пр., позволил сформулировать перечень критериев, которым должна удовлетворять инновационная инфраструктура, способная решить максимальный спектр задач, стимулирующих успешную коммерциализацию научно-технической продукции и трансфер технологий. Эти критерии таковы:

1) наличие системы выявления, регистрации и учета, правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности (РИД) с высоким потенциалом коммерциализации;

2) наличие системы прогнозирования перспективных научных направлений (система форсайта);

3) наличие созданных на базе вуза малых инновационных предприятий;

4) наличие механизмов развития и поддержки молодежного предпринимательства;

5) наличие внутривузовской системы финансирования инновационных разработок;

6) наличие системы поддержки в области привлечения грантового и венчурного финансирования;

7) наличие механизма интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс за счет формирования среды для обеспечения кооперации и взаимодействия между российскими и зарубежными представителями науки (студентов, аспирантов, сотрудников) и бизнеса;

8) наличие научно-производственной инфраструктуры вуза (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры);

9) наличие информационно-консультативной поддержки в области коммерциализации и трансфера технологий;

10) наличие системы поддержки по взаимодействию с бизнесом (заказчиками НИОКР и инвесторами);

11) наличие системы управления инновационной деятельностью.

6. В работе проанализировано 14 вузов (см. таблицу 1) на предмет соответствия их инновационных инфраструктур критериям, сформулированным выше.

Таблица 1

Сводные данные, характеризующие инновационную деятельность отдельных вузов России

№ Критерии инновационной инфраструктуры вуза НИУИТМО ТУСУР МИСиС ТПУ а ЛЭТИ ЮУГУ МГУ СПбГУ ЮФУ СПбГЛУ МЭИ КПФУ МГТУим. Баумана

1 Наличие системы выявления, регистрации и учета, правовой охраны РИД с высоким потенциалом коммерциализации + + + + + + + + + + + + + +

2 Наличие системы прогнозирования перспективных научных направлений (система форсайта) + - + + - + +

3 Наличие созданных на базе вуза МИПов + + + + + + + + + + + + + +

Количество МИПов на февраль 2013 г. 29 24 22 37 1б 11 29 8 4 9 9 5 22 15

4 Наличие механизмов развития и поддержки молодежного предпринимательства + + + + + + + + + + + + +

5 Наличие внутривузовской системы финансирования инновационных разработок (бизнес-акселераторы, венчурные фонды и т.п.) + + + + + + + ■

6 Наличие системы поддержки в области привлечения грантового и венчурного финансирования + + + + + + + + + + + +

7 Наличие механизма интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс за счет формирования среды для обеспечения кооперации и взаимодействия между российскими и зарубежными представителями науки и бизнеса -

8 Наличие научно-производственной инфраструктуры (технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационно-технологические центры) + + + + + + + + + + + + +

9 Наличие информационно-консультативной поддержки в области коммерциализации и трансфера технологий + + + + + + + + + + + + + +

10 Наличие системы поддержки по взаимодействию с бизнесом (заказчиками НИОКР и инвесторами) + + + + + + + + + + +

11 Наличие системы управления инновационной деятельностью + + + + + + + + + + + + + +

Обозначения: "+" присутствует,"-" - отсутствует, "." - нет данных.

Среди этих вузов есть как государственные университеты, национальные исследовательские университеты, федеральные университеты, так и вузы федерального значения. Далеко не все из 14 вузов удовлетворяют четырем критериям (№2, №5, №6, №7), которые, по мнению автора, играют немаловажную роль в полноценном функционировании инновационной инфраструктуры вузов.

Необходимо отметить, что вузы, удовлетворяющие четырем вышеуказанным критериям, по мнению автора, обладают конкурентными преимуществами перед остальными вузами. Например, не имея системы прогнозирования научных направлений (системы Форсайтов), вуз развивает только имеющиеся научные направления и редко формирует научные коллективы, работающие над новыми научными тематиками. Благодаря системе Форсайтов у вуза появляется возможность проведения исследований и разработок, которые будут востребованы рынком в среднесрочной и долгосрочной перспективе.

Еще одним важным критерием, который дает вузу конкурентное преимущество, является сформированная внутривузовская система финансирования венчурных инновационных проектов. Подобная система способствует своевременной финансовой поддержке вузовских проектов, находящихся на предпосевной и посевной стадии, и мотивирует молодых специалистов оставаться работать в «околовузовском пространстве».

Говоря об интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс, следует обратить внимание на проблемы, которые нередко возникают при налаживании сотрудничества между учеными российских и зарубежных вузов и компаний - потенциальных заказчиков НИОКР, потребителей имеющихся вузовских разработок и т.д. Эти проблемы связаны с разными причинами, в том числе с осторожностью и недоверием зарубежных компаний к работе с российскими вузами, поскольку у компаний уже есть выстроенная партнерская сеть. К тому же, зарубежным компаниям проще обращаться с запросом на выполнение заказных исследований в вуз, находящийся на близлежащей территории. Инструментом, содействующим интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс может стать деловая сеть «Marketing to Innovation, Education, Science Business Network» (Маркетинг в инновациях, образовании и науке) (глава 3, параграф 3.2).

7. Обоснована целесообразность взаимодействия подразделений, занимающихся проведением маркетинговых и форсайт-исследованин для успешной коммерциализации вузовских инновационных разработок. Целесообразность такого взаимодействия обусловлена рядом факторов:

1) для осуществления долгосрочных прогнозов развития технологий и рынков (форсайт) необходимо иметь аналитические данные (данные маркетинговых исследований);

2) маркетинг является необходимым инструментом донесения результатов как маркетинговых, так и форсайт-исследований до целевой аудитории;

3) результаты проведенных маркетинговых исследований в рамках реализации конкретных научно-исследовательских, инновационных проектов могут послужить основой для формирования более общего видения и создания специальных дорожных карт, учитывающих как имеющиеся (внутренние) проекты, так и (внешние или несуществующие) проекты, которые необходимо найти, подключить, инициировать;

4) качественные маркетинговые исследования, как и форсайт-исследования, осуществляются с участием большого количества экспертов в различных областях (наука, бизнес, государство);

5) маркетинговые и форсайт-исследования используют схожие инструменты и методы сбора, анализа информации (включая методы опроса, интервью, метод Дельфи и пр.).

На двух схемах, представленных ниже (см. рис. 1, 2), показаны механизмы работы над инновационными проектами в НИУ ИТМО: «от маркетинга к форсайту» и «от Форсайта к маркетингу» (подробно списаны в диссертационной работе).

ОМ - отдел маркетинга

ЦФ - центр Форсайтов

ЦЭП - центр экспертизы проектов

PR (public relations) - связи с общественностью

* за привлечение венчурпого финансирования отвечают различные структуры: акселератор IdealMachine, Бизнес-инкубатор ИТМО

Рис. 1. Механизм работы с проектами: от маркетинга к форсайту (авторская разработка)

Рис. 2. Механизм работы с проектами: от форсайта к маркетингу (авторская разработка)

8. Обоснована необходимость проведения предварительной оценки рыночного потенциала высокотехнологичных разработок для выявления возможности их коммерциализации. На основании результатов этой оценки принимается решение либо об углублении маркетингового исследования, либо об отказе от дальнейшей реализации проекта, либо о приостановке вывода на рынок разработки из-за неготовности рынка адекватно воспринять вывод нового продукта.

Предложена процедура оценки рыночного потенциала инновационного проекта, которая включает в себя: заполнение автором проекта маркетинговой анкеты, личную беседу с автором проекта, предварительную рыночную экспертизу проекта, формирование заключения по итогам проведенного анализа. После присвоения проекту статуса «перспективный» маркетинговое подразделение помогает в проведении маркетингового исследования, поиска потенциальных заказчиков, выбора оптимальной маркетинговой стратегии и т.д. (см. рис. 3).

Данная процедура оценки рыночного потенциала инновационных проектов была апробирована в рамках деятельности отдела маркетинга НИУ ИТМО на протяжении 2012 г., и показала свою состоятельность, которая подтвердилась финансированием ряда разработок в сфере фотоники и оптики, информационных технологий и биотехнологий.

Рис. 3. Процедура оценки рыночного потенциала инновационного проекта (авторская разработка)

9. Установлено, что для успешного развития вуза и коммерциализации его разработок, необходимо решение следующих задач:

- объединение исследователей со схожими научными интересами с целью формирования новых проектов;

- стимулирование взаимодействия представителей науки и бизнеса;

- выявление спроса у корпораций на проводимые в вузе исследования и разработки и анализ исследований, в которых бизнес может быть заинтересован;

- содействие проведению своевременных маркетинговых исследований для проектов с целью привлечения финансирования для их реализации и пр.

Решение подобных задач в различных университетах осуществляется разными способами. Например, представители вузов часто входят в различные сети, чтобы устанавливать новые профессиональные, деловые связи как внутри регионального, национального, так и международного сообщества, чтобы быть осведомленными о развитии научных исследований в той или иной области и иметь возможность найти в сети единомышленников для реализации совместных исследований и решения конкретных задач. Деловые сети в области маркетинга, созданные на базе вузов, описанные в литературе, не ставят своей целью содействие в инициации и реализации рыночного потенциала инновационных, научных и образовательных проектов, а концентрируются в основном на расширении деловых связей команд проектов. Поэтому в данном исследовании автором предлагается и обосновывается создание новой деловой сети «Marketing to Innovation, Education, Science Business Network» - M2IES (Маркетинг в инновациях, образовании и науке), сочетающей комплексный подход, объединяющий в себе возможности осуществления поиска, формирования, ускорения запуска и коммерциализации проектов за счет своевременного проведения маркетинговых исследований, содействия разработке бизнес-модели, обеспечения кооперации и взаимодействия ее участников.

В рамках предложенной концепции сети M2IES решаются следующие задачи:

- своевременное проведение маркетинговых исследований;

- формирование среды для взаимодействия специалистов в приоритетных для университетов-партнеров областях;

- формирование бизнес-моделей, маркетинговых стратегий, необходимых для эффективной коммерциализации технологий;

- повышение квалификации в области маркетинга и предпринимательства (семинары, стажировки, консультации);

- объединение специалистов технического профиля и экономистов для создания проектных команд;

- вовлечение в сеть сотрудников и студентов зарубежных вузов и формирование международных проектных команд;

- вовлечение российского и зарубежного бизнеса в деятельность сети;

- проведение двух типов конкурсов:

1) предлагаемых со стороны бизнеса, направленных на решение конкретных проблем компаний (с дальнейшим заключением договора на выполнение НИОКР между представителями вузов и компаниями);

2) направленных на выявление наиболее перспективных проектов университета (в том числе с участием студентов и аспирантов вуза) с привлечением корпораций в качестве экспертов и спонсоров.

Схема деловой' сети M2IES и ее влияние на процесс формирования и развития инновационных проектов представлен на рис. 4.

►в ж

-9- Р

° л 13 Г1

2 в

о в ю я а м

'а я » «

о и

п Т. а м

а

и К

"О К

в о

О вз о ю

я я

X

в-

о

И л

и

»

и о

05

о

н

СП

в

то

ю

із

в а в в

д л

~ я

о i» л -

3 -в

8 = в 5 то

фрхстина. е ин

.ШШШ

Мероприятия сети, направленные на поддержку участников, инициацию и развитие проектов:

• Образовательные семинары (по маркетингу. Форсайтам и др.), инициирующие появление новых проектов

• Тренинги, консультации

• Конференции

»-Конкурсы

• Организация деловых встреч и поиск партнеров

• Помощь з формировании команды проекта .

Проекты

Взаимодействие с бизнесом Маркетинговая поддержка проектов

Анализ и оценка перспектив

разеитиянаучно-техмшеских

областей

Оценка и защита интеллектуальной собственности

, Интеллектуапьнаясобатенность |1

" ........~ -

Привлечение финансирования Помощь в подаче заявок на конкурсы

ЧЗшшй»

ш.

Организация мероприятий,ал я стартапоз

П р и вп ечение и не естиций Поддержка и развитие стартапоа

ш

Содействие развитиюстуденческих ^ проектов

Вовлечение студентов в научную, инновационную и иную деятельность"'*

Бизнес

Формирование требований Постановка задач командам проектов

' V - ' г..';

шг

Научные и образозательные организации

Заказные и собственные НИОКР

.Фонды поддержки инновационных "\ . проеетов(Сколково, Роснано, РВК. Руна, ЯБУ. фонд Бортника и др.)

Финансирование проектов

Органы государственнЬй власти (Минобрнауки, Минэкономразвития)

Финансирование НИОКР

Некоммерческие

■организации, ассоциации 4!

Меловая Россия, ?!

. РУССОФТ) Я

Информационная подкержка, Привлечение партнеров )

щ щж

-аотшлФ бслоаги го-пи М2'Е5

_________________■ V--- г «¡¡да»

іШшмШ

10. В диссертационном исследовании для оптимизации процесса коммерциализации предложена усовершенствованная модель коммерциализации инновационных разработок, которая включает пошаговый план действий, подразумевающий непрерывный анализ полученных результатов на каждом этапе развития проекта и их корректировку (см. рис. 5).

Техническая экспертиза » Патентный поиск Анализ рывка Повск н

> Разработка бизнес-плана

'Заключение предварительных соглашений о приобретении продукции, покупке лицензии

• Доработка бнзнес-плава с учетом анализа реализации предыдущих этапов 1 Маркетинг 1 Продажа продукции

• Продажа продукции Инкрементальные инновации » Новые идеи исходя из запросов рывка н форсант-исагедовзнай Привлечение

Рис. 5. Модель коммерциализации инновационных разработок (от Форсайта к рынку) (авторская разработка)

В начале этого процесса следует использовать форсайт (долгосрочный прогноз в определенных научно-технических областях), в результате которого исследователи ведут работу над реализацией конкретных идей, и их перспективность заведомо является обоснованной благодаря форсайту.

Взаимосвязь маркетинговых элементов (таких, как оценка рыночного потенциала проекта, разработка маркетинг-плана, формирование маркетинговой стратегии) с элементами форсайта (прогнозирование технологических трендов) позволит повысить эффективность проводимых исследований, поскольку реализация идей, которые будут генерировать ученые в конкретных перспективных областях науки и техники, в данной модели априори являются актуальными.

Предложенная модель коммерциализации инновационных разработок (от форсайта к рынку) позволяет, с точки зрения автора, повысить перспективность и востребованность исследований, основанных на новых идеях, а с другой стороны, подтверждается на практике за счет создания в вузах с развитой инновационной инфраструктурой подразделений, отвечающих за проведение маркетинговых и форсайт-исследований.

III. Выводы и рекомендации

Результаты проведенного исследования позволяют сделать следующие выводы:

1. Уточнен понятийный аппарат, описывающий инновационную деятельность вуза (уточнены понятия «инновационно-предпринимательская деятельность», «инновационные разработки», «инновационная инфраструктура вуза», «маркетинговая деятельность вуза»); определены проблемы и задачи вуза в области коммерциализации вузовских разработок, рассмотрены механизмы работы с инновационными проектами в вузе.

2. Сформулированы критерии оценки инновационной инфраструктуры вуза на основе ее анализа в различных российских вузах. Данпую систему критериев можно использовать при построении оптимальной инновационной инфраструктуры для успешной коммерциализации вузовских разработок.

3. Предложена модель организации инновационной деятельности в вузе, предполагающая взаимодействие подразделений, ответственных за проведение маркетинговых и форсайт-исследований, в результате которого происходит инициация и формирование новых технологических направлений, новых тем исследований с учетом оценки перспектив развития научных областей.

4. Разработана методика оценки рыночного потенциала вузовских разработок, содействующая коммерциализации наиболее конкурентоспособных из них;

5. Предложен новый подход к формированию системы продвижения на рынок высокотехнологичных вузовских разработок посредством деловой сети «Маркетинг в инновациях, образовании и науке», способствующий интеграции вузовской науки в мировой инновационный процесс.

6. Разработана модель коммерциализации инновационных проектов, учитывающая необходимость проведения форсайт-исследований (прогноза конкретных научно-технических направлений) и анализа потребностей рынка для повышения успешности коммерциализации инновационных разработок. Данная модель предложена на основании анализа зарубежного опыта и может быть использована вузами с развитой инновационной инфраструктурой.

7. Результаты работы реализованы в деятельности отдела маркетинга ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики», а также используются в деятельности ФГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный экономический

университет» и университета Heriot-Watt (Эдинбург, В еликобритания).

Полученные автором научные результаты обосновывают целесообразность использования вузами, имеющими инновационную инфраструктуру, предложенный в диссертационном исследовании комплексный подход к созданию конкурентоспособных вузовских разработок и их коммерциализации. Этот подход подразумевает использование различных механизмов (в том числе механизмов оценки рыночного потенциала вузовских разработок, взаимодействия различных подразделений, входящих в инновационную инфраструктуру вуза для оптимизации работы над инновационными проектами), а также нового инструмента - деловой сети M2IES и разработанной модели коммерциализации инновационных разработок (от форсайта к рынку).

IV. Публикации по теме диссертации

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из которых 3 — в журналах из перечня ВАК:

1. Д.Ю. Миронова, Е.А. Павлова. Оценка рыночного потенциала вузовских высокотехнологичных разработок в инновационной инфраструктуре организации / Инновации. - СПб.: - 2013. - № 3 (173). С. 104-109.

2. Д.Ю. Миронова, Е.А. Павлова. Влияние маркетинговых и форсайт-исследований на конкурентоспособность инновационных вузовских разработок. // Современные проблемы пауки и образования. — 2013. - № 2; URL: http://www.science-education.ru/108-8604 (дата обращения: 18.03.2013).

3. Д.Ю. Миронова. Разработка нового маркетингового инструмента для продвижения на рынок конкурентоспособных вузовских инновационных разработок. / Научно-технический вестник информационных технологий, механики и оптики. — СПб. - 2012. -№ 4 (80). С. 137-141.

4. Д.Ю. Миронова. Механизмы продвижения на рынок вузовских инновационных разработок. / Сборник материалов конференции молодых ученых-экономистов «Инвестиционный климат: влияние на экономику». Санкт-Петербургский государственный университет, Экономический факультет; ред. Е. Г. Чернова [и др.]. - СПб.: ОЦЭиМ. -2012. С. 196-198

5. Миронова Д.Ю., Ю.А. Школьников. Маркетинговая и PR-деятельность в инновационной инфраструктуре вуза. // Комплексная система развития научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в вузе. Кейс НИУ ИТМО - пилотного университета программы "ЭВРИКА". // Сборник под ред. В.Н. Васильева, Н.Р. Тойвонена. - 2012. С. 74-84.

6. Д.Ю. Миронова, И.И. Дюков. Маркетинг как составляющая коммерциализации высокотехнологичных разработок вузов. / Сборник материалов V Международного форума «От науки к бизнесу». - СПб. Изд-во «Соло» ISBN. - 2012. С. 127-130.

7. Д.Ю. Миронова, И.И. Дюков. Повышение конкурентоспособности экономики как результат построения и развития инновационной инфраструктуры вуза, / Сборник материалов V Международного форума «От науки к бизнесу» «Современные подходы взаимодействия вузов с наукоемким бизнесом» совместно с X международной конференцией «Маркетинг от науки к бизнесу и успешная коммерциализация исследований». - СПб. Изд-во ISBN. - 2011. С. 164-166.

8. И.И. Дюков, Д.Ю. Миронова. Повышение конкурентоспособности вуза как результат коммерциализации его образовательной, научной и инновационной деятельности. / Сборник статей XI международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования, разработка и применение высоких технологий в промышленности» под ред. А.П. Кудинова. - СПб. Изд-во Политехнического университета. -2011. С. 25-27.

9. И.И. Дюков, Д.Ю. Миронова. Международный портал информационных технологий и оптики: специфика формирования распределенной среды для инновационных научных исследований. / Сборник научных статей XIV всероссийской объединенной конференции «Интернет и современное общество». СПб. - 2011. С. 58 - 62.

10. И.И. Дюков, Д.Ю. Миронова. Роль маркетинга в инновационном развитии национальных исследовательских университетов. / Международная научно-практическая конференция «Национальные концепции качества: опыт и перспективы инновационного развития» под ред. проф. Е.А. Горбашко: сборник материалов международной научно-практической конференции. СПб.: Изд-во Политехнического университета. - 2011. С. 52-54.

11. Д.Ю. Миронова. Бизнес-ангелы как источник инвестиций в инновационные проекты: анализ отечественного и зарубежного опыта. / Предпринимательство и реформы в России: материалы тринадцатой международной конференции молодых ученых-экономистов. СПб.: ОЦЭиМ. - 2007. С. 91 -93.

Тиражирование и брошюровка выполнены в центре «Университетские телекоммуникации» Санкт-Петербург, Саблинская ул. 14 Тел. (812) 233 46 69. Объем 1,0 у.п.л. Тираж 100 экз.