Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тернов, Сергей Федорович
Место защиты
Томск
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тернов, Сергей Федорович

Введение.

Глава 1. Особенности развития социального сектора национальной экономики России.

1.1. Экономические проблемы социального сектора современной экономики.

1.2. Институциональные факторы общественно-эффективного спроса на медицинские услуги в российском здравоохранении.

Глава 2. Формирование экономических характеристик здоровья как фактор, определяющий общественно-эффективный спрос.

2.1. Здоровье как экономическое благо.

2.2. Ценность здоровья и социально-экономические уровни его реализации.

Глава 3. Особенности адаптации экономических интересов на рынке медицинских услуг.

3.1. Рациональность поведения потребителя на рынке медицинских услуг.

3.2. Спрос на медицинские услуги в условиях его консолидированного финансирования потребителями медицинских услуг.

3.3. Экономические принципы эффективного государственного регулирования спроса на рынке медицинских услуг.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России"

Актуальность исследования

Социализация хозяйственного процесса, повышение роли личного фактора в решении экономических задач общества являются значительными тенденциями современного этапа развития страны. Однако острые социально-экономические диспропорции, возникшие в ходе проводимых в России реформ, выражающиеся в значительной поляризации благосостояния населения, отсутствии социальной справедливости, и дезинтеграция общества выступили в качестве главных ограничений мобилизации потенциальных возможностей человеческого капитала и являются важными факторами, тормозящими развитие современного российского общества.

Обеспечение макрохозяйственных условий качества жизни требует от науки поиска эффективных методов и инструментов управления социальной сферой. Опыт последних лет показывает, что существующие походы к организации социальной сферы не способны обеспечить соответствие объемов и качества предлагаемых благ реальным потребностям общества. Развитие экономических отношений в современном обществе привело к пониманию необходимости сочетания рыночных и государственных институтов социальной сферы. Однако конкретные формы данного взаимодействия все еще остаются нераскрытыми, что выступает препятствием на пути согласования хозяйственных механизмов этих институтов. В сложившейся ситуации ключевой проблемой государственной экономической политики становится обеспечение условий формирования общественно-эффективного спроса на услуги социального сектора, соответствующего реальным потребностям населения.

Решение обозначенной проблемы, объединяющей в себе интересы различных институтов современного общества, требует от экономической науки исследования характеристик общественно-эффективного спроса с использованием аспектов неоклассической и неоинституциональной методологий, основанного на понимании экономического содержания результатов деятельности сектора.

В настоящей диссертационной работе рассматриваются теоретические аспекты общественно-эффективного спроса в социальной сфере, при этом основное внимание уделено анализу принципов согласования интересов экономических субъектов, чьи потребности, подкрепленные финансовыми возможностями, и определяют совокупный спрос в данном секторе экономики. Исследование проведено на примере рынка медицинских услуг российского здравоохранения, как отрасли жизнеобеспечения современного социума и развивает экономико-методологические основы доказательной медицины и, в частности, фармакоэкономики. Единство основных экономических характеристик системы здравоохранения с характеристиками других отраслей социальной сферы дает нам основания применить полученные результаты для объяснения общих закономерностей формирования общественно-эффективного спроса в социальном секторе национального хозяйства.

В работе, следуя принципам маржиналистской теории, придающей основное значение субъективным оценкам блага потребителями, раскрываются экономические характеристики феномена «здоровье», определяющие формирование спроса на услуги здравоохранения и социального сектора в целом. Уточняется круг субъектов спроса на услуги здравоохранения и определяются подходы к распределению финансовой ответственности за состояние здоровья человека. Раскрываются принципы рационального поведения государства в качестве субъекта спроса на услуги социальной сферы. Используя методологию неоклассического анализа, исследуются особенности рационального поведения пациента как непосредственного потребителя медицинских услуг, опосредующего весь спектр институтов современного общества, чей выбор, в конечном счете, определяет спрос в данном секторе экономики.

Результаты представленного исследования, углубляя понимание факторов, определяющих формирование общественно-эффективного спроса в социальной сфере, уточняют содержание административно-правовых, собственнических, финансовых и кредитно-денежных инструментов регулирования социально-экономических отношений на различных хозяйственных уровнях современного общества.

Цель исследования состоит в теоретическом обоснование факторов общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики, проработке принципов согласования экономических интересов субъектов, определяющих спрос (на примере рынка медицинских услуг), как оснований государственной политики рыночных реформ в социальной сфере.

Достижение цели исследования требует решения задач, в составе которых отражена необходимость:

- исследовать теоретические аспекты общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики в рамках существующих организационно-экономических условий современного хозяйства (на примере спроса на медицинские услуги);

- раскрыть экономическое содержание результата функционирования социального сектора в системе социально-экономических отношений современного общества на примере рынка здоровья;

- раскрыть экономические характеристики феномена «здоровье» как определяющие формирование общественно-эффективного спроса на услуги здравоохранения и социального сектора в целом;

- выявить особенности поведения субъектов спроса на услуги социального сектора и определить подходы к распределению их финансовой ответственности за состояние человеческого капитала;

- исследовать условия рационального поведения индивидуума в качестве непосредственного потребителя медицинских услуг;

- определить поведение спроса на медицинские услуги в условиях их консолидированного финансирования потребителем;

- выработать принципы наиболее эффективного распределения общественного блага в рамках социальной сферы;

- уточнить экономическую роль государства в сфере охраны здоровья населения;

- разработать модель рационального поведения государства в качестве непосредственного субъекта спроса на рынке медицинских услуг.

Объектом исследования являются экономические отношения социального сектора в период развития рыночного механизма национального хозяйства (на примере здравоохранения).

Предмет исследования составляют закономерности формирования политики регулирования спроса в социальном секторе на примере рынка медицинских услуг.

Разработанность темы. Анализ современной литературы, посвященной вопросам реформы отечественной экономики, выявил растущий интерес исследователей к проблемам социального сектора. Проблемы экономической организации социальной сферы российского общества в новых условиях хозяйствования представлены в работах И. Шеймана, В. Куликова, В. Ройка, Ю. Ольсевича, А. Шевякова, Н. Римашевской, С. Глазьева, В. Тамбовцева,

A. Рубиншнейна, Р. Гринберга.

Анализ теории и практики развития отечественного здравоохранения представлен в трудах В. Кучеренко, Ф. Кадырова, В. Корчагина, Ю. Комарова, Н. Вишнякова, Ю. Лисицина, А. Вялкова, Б. Райзберга, Ю. Шиленко, А. Решетникова, В. Стародубова, Н. Шамшуриной, В. Щепина,

B. Гончаренко, А. Акопяна. Экономические проблемы здравоохранения обсуждаются в работах зарубежных авторов: W. Baxt, В. Bloom, P. Doubilet, R. Saltman, J. Figueras, В. O'Brien, В. Jonsson, S. Iliffe, J. Polder, H. Jochtmsen, J. Stiglitz и др.

Основное внимание отечественных авторов сосредоточено на осмыслении проводимых преобразований, направленных на переход к рыночным отношениям. Наиболее глубоко сегодня рассматриваются проблемы государственного регулирования и организации социального сектора, при этом вопросы теории рынка применительно к социальной сфере и, в частности, факторы формирования общественно-эффективного спроса характеризуются крайне слабой освещенностью. Поэтому при достижении цели настоящей диссертационной работы мы опирались на общетеоретические исследования, представленные в трудах Дж. Кейнса, Р. Коуза, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Хаймана, П. Самуэльсона, Г. Веккера и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы маржинального, неоклассического и институционального анализа, общенаучные принципы исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, качественного и количественного анализа в научном исследовании.

Научная новизна состоит в обосновании возможностей управления социальным сектором (на примере здравоохранения) на основе распределения экономической ответственности участников и раскрывается следующими положениями.

1. На основе разработки способа согласования экономических интересов выявлены сущность и содержание общественно-эффективного спроса на социальные услуги в сфере здравоохранения как отражающего совокупность предельных общественных выгод и способствующего увеличению индивидуального и общественного выигрышей от потребления. В целях обоснования приемлемой государственной политики регулирования систематизированы понятия: общественно-эффективный спрос, общественно-эффективные инвестиции, общественно-эффективное управление, общественно-эффективные издержки, общественно-эффективное финансирование.

2. Раскрыта экономическая природа здоровья как условия, позволяющего производительную деятельность хозяйствующего субъекта, что дало возможность определить подходы к его количественным s стоимостным) характеристикам. Общественное здоровье, определяемое как способность субъекта и общества к осуществлению свойственных им социальных и хозяйственных функций на основе консолидации индивидуального здоровья, обосновано в качестве неценовой детерминанты совокупного спроса.

3. Доказано, что российская система здравоохранения в рамках существующих институтов демотивирует потребителей. Противоречие между целями реформы здравоохранения и средствами их реализации раскрыто на основе доказательства взаимного умножения недостатков как платного, так и бесплатного подхода в здравоохранении.

4. Предложена альтернативная модель использования экономических ресурсов здравоохранения, позволяющая регламентировать участие индивидуума, домохозяйства, работодателя (в том числе корпораций), государства в обеспечении общественного здоровья на основе создания консолидированного фонда.

Практическая значимость исследования заключается в развитии прикладного содержания экономических категорий, создании методологической основы экономического анализа медицинской деятельности и, в частности, доказательной медицины, обосновании и разграничении структуры и объемов общественно-эффективного финансирования социальной сферы. Результаты исследования, углубляя понимание факторов, определяющих формирование общественно-эффективного спроса в социальной сфере, уточняют содержание административно-правовых, собственнических, финансовых и кредитно-денежных инструментов, регулирования социально-экономических отношений на различных хозяйственных уровнях современного общества.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выборе инструментов разработки государственных и региональных программ в социальной сфере, а также при выборе индикаторов реализации данных программ, в преподавании курсов

Экономическая теория» и «Экономические основы доказательной медицины».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии», Красноярск (2003); Международной научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине», Томск (2004); X Юбилейной международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века», Томск (2005); III Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладных наук: теория и практика -2006», Днепропетровск (2006); научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии», Томск - Красноярск (2006); III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», Томск (2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе личный вклад автора составил 2 п.л.

Обоснованность основных результатов диссертационного исследования подтверждается внедрением Департаментом здравоохранения Томской области элементов управления совокупным спросом на рынке медицинских услуг, позволивших повысить эффективность использования ресурсов и согласованность действий субъектов здравоохранения; внедрением в практику работы Клиники дентальной имплантологии ООО «Научно-производственное предприятие «Медико-инженерный центр» и ООО «Элион» предложенной системы социального дотирования сотрудников, позволяющей оптимизировать расходы на адаптацию трудовых ресурсов к требованиям производственной функции предприятия.

Структура работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, списка литературы и

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тернов, Сергей Федорович

Заключение

Переосмысление факторов экономического развития в конце XX в. привело к пониманию исключительной роли человека в системе экономических отношений современного общества. Являясь носителем культурных традиций, духовности, познавательной, производительной и потребительной способности, человек выступил одновременно и как фактор, определяющий экономический рост, и как его основной критерий.

Приобретенный характер значительной части способностей человека, выходящих сегодня на центральные позиции современной экономики, обусловил развивающуюся природу данного экономического ресурса, что, в свою очередь, предопределило исключительную важность социального сектора экономики, результаты деятельности которого представляют собой непосредственные инвестиции в человеческий капитал.

Социальная ориентация экономики, обеспечение условий полноценной жизнедеятельности и развития человека, увеличение инвестиций в человеческий капитал являются сегодня ключевыми тенденциями экономической политики большинства стран мира.

На долю современных функций в бюджетах развитых стран приходится до 80 % всех расходов государства. Страны с переходной экономикой выделяют на данные нужды в среднем 65 %, тогда как в консолидированном бюджете Российской Федерации на 2005 г. затраты на современные функции составили 35,6 %, или 10 % ВВП. Очевидно, что положение социального сектора в структуре расходов российского государства не соответствует общемировым тенденциям XXI в.

Недостаточное понимание значимости социального сектора в условиях переходной экономики, обусловившее сокращение его бюджетного финансирования, привело к значительным диспропорциям в развитии национального хозяйства России, что, в свою очередь, выступило в качестве одного из важнейших препятствий на пути проводимых в стране реформ.

Однако, как показывает мировая практика, преодоление кризиса социального сектора невозможно только за счет повышения бюджетного финансирования. Даже в странах с развитой рыночной экономикой (при более значимом бюджетном финансировании) социальный сектор остается центром сосредоточения многих проблем и противоречий современного общества. Сегодня необходимо признать, что несостоятельность экономической системы обеспечить финансовую базу для соблюдения конституционных прав граждан в социальной сфере требует пересмотра институциональной структуры российской экономики, институтов социального сектора и, в частности, системы здравоохранения.

Проведенный нами анализ показал, что современное здравоохранение, являясь одной из важных отраслей жизнеобеспечения современного социума, объединяет в себе элементы рыночного и общественного секторов, производственной и социальной сферы. Существующие тенденции в специфике заболеваемости населения обусловили выраженную индивидуальную направленность медицинской деятельности и преимущественно частный характер производимых ею благ. Поэтому на современном этапе развития российского общества, в рамках медицинского сектора здравоохранения необходимо развивать рыночные механизмы хозяйствования.

Сегодня общество начинает осознавать существенность взаимопроникновения медицинских и экономических отношений, значимость влияния здоровья людей на трудовой потенциал общества, на достигаемые экономические результаты. Однако реальное состояние данного сектора экономики России характеризуется глубоким экономическим кризисом.

Анализ современной литературы, посвященной проблемам реформы отечественного здравоохранения, показал несостоятельность проводимых преобразований, причины которой кроются в отсутствии теоретических основ хозяйственных взаимоотношений в сфере охраны здоровья населения.

Предлагаемые подходы к решению проблемы финансового дефицита в здравоохранении сводятся к разграничению всего спектра медицинских мероприятий на платные и бесплатные, однако именно это обстоятельство выступило в качестве одной из важнейших причин существующих сегодня в здравоохранении противоречий. Во-первых, сформировать ограниченный набор медицинских услуг, в равной степени отвечающий потребностям всех членов общества, при изначальной индивидуальности человека и его потребностей, не представляется возможным. В данной ситуации равенство предлагаемых наборов само выступает фактором социальной несправедливости, при которой нарушается равенство доступа к ресурсам здравоохранения. Во-вторых, в условиях альтернативности современных медицинских технологий бесплатность, как правило, менее эффективных услуг мотивирует потребительский выбор в пользу последних, что, в свою очередь, выступает в качестве фактора, препятствующего практической реализации потенциала современной медицины. И в-третьих, экономическая организация российского здравоохранения, при которой на уровне каждой конкретной медицинской услуги рыночные и государственные механизмы регулирования остаются изолированными друг от друга границами секторов, не решает, а сочетает в себе проблемы обеих моделей хозяйствования. Поэтому необходимо признать, что деление хозяйственной системы здравоохранения по источникам финансирования и выступает в качестве фактора не решающего, а усугубляющего финансовый кризис отечественного здравоохранения. Таким образом, в рамках медицинского сектора здравоохранения должно быть сформировано единое экономическое пространство.

Проведенный нами анализ показал, что основной экономической проблемой отраслей социальной сферы, деятельность которых в рыночных условиях характеризуется выраженным внешним эффектом, является несоответствие спроса на их услуги реальным потребностям общества. Поэтому формирование общественно-эффективного спроса, отражающего всю совокупность предельных общественных выгод, является важнейшим условием решения финансовых проблем социального сектора, а расширение возможностей регулирования конечным спросом становится сегодня ключевой проблемой государственной экономической политики в социальной сфере.

Анализ литературы, посвященной экономическим проблемам социальной сферы, показал отсутствие общепризнанных теорий, объясняющих отставание спроса в данном секторе экономики от эффективного для общества. Основное внимание исследователей ограничено обоснованием зависимости указанных организаций от бюджетных средств, что существенно сужает зону научного поиска.

В современных условиях хозяйствования, когда на передний план выходят не индивидуальные, а субъектные отношения участников рынка,/ полноценно предпочтения индивидуумов проявляются только в совокупности экономических интересов всех опосредовавших их хозяйствующих субъектов (домохозяйство, фирма, ассоциация, город, регион, государство и т.д.). Поэтому формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе возможно только при свободной реализации экономических интересов в данной сфере всеми хозяйствующими субъектами, что определяет необходимость сочетания аспектов неоклассической и институциональной методологий в структуре ее экономической организации. В свою очередь, отставание фактического спроса на услуги социального сектора от эффективного для общества обусловлено существованием потенциальных субъектов спроса, проявление экономических интересов которых сдержано институтами современного общества.

Общественно-эффективные инвестиции в социальный сектор принимают вид: п т j=1 i=1 где ID - общественно-эффективные инвестиции;

Pi - равновесные инвестиции i-го хозяйствующего субъекта в производственные способности j-го индивидуума.

Согласно предлагаемой нами модели финансирования социального сектора (рис. 2) на рынке медицинских услуг формируется спрос, консолидирующий в себе финансовые средства всех хозяйствующих субъектов, заинтересованных в восстановлении и укреплении здоровья человека. Поэтому решение финансовых проблем здравоохранения актуализирует проблему согласования экономических интересов субъектов спроса на медицинские услуги, что в свою очередь требует конкретизации экономической категории «здоровье», определения его количественных и ценностных характеристик.

Анализ современной литературы, посвященной экономическим проблемам здравоохранения, показал, что существующие представления о экономической природе здоровья, ограниченные пониманием его в качестве фактора, обусловливающего хозяйственную деятельность человека, недостаточны для рассмотрения спроса на рынке медицинских услуг. Наше исследование требует понимания здоровья как персонифицированного блага, находящегося в определенных экономических условиях и времени, чьи предельные количественные и качественные показатели являются объектом оценки хозяйствующего субъекта. Поэтому данный анализ должен строиться на целостном понимании такого сложного феномена, каким является здоровье.

Современные представления о сущности здоровья человека, основанные на гармоничном единстве, адаптации, соответствии свойств организма социальной сущности индивидуума, определяют его экономическую категорию как соответствие характеристик организма человека его потребностям в качестве хозяйствующего субъекта, по отношению к которым они проявляют свойства благ. При этом в качестве единицы данного вида благ выступают минимальные предельные величины свойств организма человека, способные повлиять на количество либо качество удовлетворяемых им потребностей.

Таким образом, количественные характеристики здоровья можно установить через полноту и качество удовлетворяемых потребностей, поэтому в экономическом аспекте показатели здоровья отражают степень соответствия характеристик организма человека потребностям хозяйствующего субъекта.

Основной предпосылкой нашего исследования экономической ценности здоровья явилась зависимость спроса от оценок и предпочтений потребителей. Данное обстоятельство обусловило необходимость понимания субъективной природы экономической ценности здоровья, которая в соответствии с маржинальными принципами выражается в значении конкретных величин здоровья человека для хозяйствующего субъекта, в удовлетворении им своих потребностей, по отношению к которым данные величины проявляют характер блага.

Являясь неисключаемым комплементарным благом во всех сферах жизнедеятельности человека, здоровье регламентирует объем и структуру его потребления, выступая при этом одной из важнейших неценовых детерминант спроса в социальном секторе. В свою очередь, ценность здоровья как комплементарного блага обусловлена не только его отношением к потребностям человека, но и имеющимися в его распоряжении иными благами, что объясняет прямую зависимость между уровнем благосостояния индивидуума и объемами инвестиций в здоровье.

Важным фактором, раскрывающим природу общественно-эффективного спроса на медицинские услуги, явилось понимание структуры социально-экономической значимости здоровья человека, которое сегодня рассматривается, как минимум, на индивидуальном (семейном), производственном, государственном и общественном уровнях. Данное обстоятельство подтвердило правильность тезиса о необходимости формирования консолидированного спроса на рынке медицинских услуг и социального сектора в целом.

Специфика экономических отношений на каждом из указанных уровней определила необходимость понимания соответствующих им экономических показателей и критериев оценки здоровья человека.

Проведенный нами анализ показал, что на индивидуальном уровне здоровье есть состояние соответствия возможностей организма человека его потребностям как личности, по отношению к которым данные свойства и возможности приобретают характер блага. Субъективный характер оценки экономических характеристик здоровья на индивидуальном уровне отрицает любые попытки установить объективные единицы его измерения и определяет потребительские предпочтения индивидуума в качестве неотъемлемого фактора общественно-эффективного спроса на медицинские услуги. Индивидуальное здоровье, не отвечая свойствам несоперничества и неисключаемости, выступает в качестве частного блага, при этом характер его зависимости с общественным здоровьем обусловливает проявление им внешнего эффекта.

На производственном уровне здоровье отражает соотношение экономических характеристик организма человека его производственным функциям, по отношению к которым данные свойства проявляют характер фактора производства. В качестве конкретного блага в производстве выступает такое изменение функциональных возможностей организма человека, которое вызывает смещение производственной функции на единицу значения. Поэтому экономические характеристики здоровья человека на производственном уровне в рамках конкретного предприятия приобретают объективный характер, что определяет принципиальную возможность рационализации экономических отношений между работодателем и наемными работниками в области здравоохранения.

На уровне государства экономическое значение здоровья отдельного человека как составной части здоровья населения опосредовано его экономической деятельностью и выражается в ее соответствии потребностям государства, при этом в качестве явного экономического интереса государства как хозяйствующего субъекта мы рассматриваем рост его дохода.

Персонифицированный характер современных взаимоотношений между индивидуумом и государством позволяет последнему, сопоставляя свои потери от снижения уровня здоровья конкретного человека с затратами на его поддержание, рационализировать объемы своих инвестиций в здоровье населения.

Экономическое значение здоровья отдельного человека на общественном уровне выражается в том влиянии, которое оно оказывает на всю совокупность хозяйственных процессов современного общества. Данная категория включает в себя значения здоровья человека на индивидуальном, производственном и государственном уровнях, а также те значения, которые оно имеет для иных экономических агентов, не находящихся с данным индивидуумом в прямых хозяйственных отношениях.

Зависимость общественного здоровья от индивидуального здоровья каждого члена общества раскрывает его в качестве совместно производимого блага. В данном аспекте, каждый член общества одновременно выступает и производителем, и потребителем. Поэтому появление нового потребителя блага «общественное здоровье», уровень индивидуального здоровья которого ниже приемлемого обществом, снижает качество общественного здоровья, что приводит к понижению благосостояния остальных членов общества и приводит к соперничеству в данной сфере. На современном уровне развития общественных отношений общественное здоровье, утрачивая характер чисто общественного блага, проявляет свойства совместно потребляемых благ, для которых несоперничество и неисключаемость утрачивают свой критериальный характер.

В отличие от экономических отношений индивидуума со своим работодателем и государством, которые являются персонифицированными и поддаются непосредственному согласованию, данные взаимоотношения с другими членами общества, не имеющими с ним прямых экономических связей, требуют в социальной сфере их государственного опосредования и должны регулироваться на основе существующего баланса экономического обмена между индивидуумом и обществом в целом. В практическом плане это означает, что для эффективного перераспределения ресурсов общества необходима система налогов и дотаций, в которой налогооблагаемой базой выступает объем потребления благ, производимых обществом, а объем дотации находится в прямой зависимости от размера заработной платы индивидуума (при допущении, что в условиях рынка она отражает его вклад в общественное производство).

В соответствии с предлагаемой нами концепцией формирование общественно-эффективного спроса на медицинские услуги должно осуществляться под воздействием потребностей, как минимум, самого пациента и его семьи, работодателя, государства и общества в целом, чьи доли финансовой ответственности в структуре экономически эффективных затрат на здравоохранение обусловлены величиной ценности здоровья человека на индивидуальном, производственном, государственном и общественном уровнях соответственно.

Поскольку равенство предельных издержек и предельных выгод является общим критерием рационального экономического поведения в системе рыночного хозяйства, согласование экономических интересов финансирующих сторон, формирующих общественно-эффективный спрос на медицинские услуги, достигается при таком распределении финансовых затрат на лечение, при котором предельные выгоды от достигнутого здоровья индивидуума для каждого субъекта спроса равны предельным издержкам финансирования.

Таким образом, критерием общественно-эффективного финансирования здравоохранения выступает равенство:

МРС + MCC + MNC + MEC = MPB + MCB + MNB + MEB, где МРС - предельные частные издержки;

MCC - предельные издержки работодателя пациента;

MNC - предельные издержки государства;

МЕС - предельные внешние издержки;

МРВ - предельные частные выгоды;

МСВ - предельные выгоды работодателя пациента;

MNB - предельные выгоды государства;

МЕВ - предельные внешние выгоды.

Понимание структуры социально-экономической значимости здоровья человека в современном обществе обусловливает актуальность согласования интересов финансирующих сторон в процессе формирования общественно-эффективного спроса на медицинские услуги. Исследование данных взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, которые, преследуя свои собственные интересы, формируют спрос на рынке медицинских услуг, раскрывается при помощи методологии неоклассического анализа, изучающего процесс выбора наиболее эффективного способа использования ограниченных ресурсов. Однако следует отметить, что специфика отечественного типа экономического поведения потребителей в совокупности с особенностями самого рынка медицинских услуг, для которого характерны асимметричность информации и низкая компетенция потребителей, в отличие от допущений неоклассического анализа, предполагает ограниченную форму рациональности. Поэтому в действительности, снимая данные ограничения, необходимо учитывать непосредственное влияние врача, его компетенции и технологических возможностей на формирование спроса на медицинские услуги.

Исследование экономических интересов субъектов спроса на рынке медицинских услуг и принципов их согласования проведено нами на примере анализа рационального поведения индивидуума и его адаптации с потребностями государства. В свою очередь, для реализации поставленной цели известные экономической науке инструменты анализа потребительского поведения интерпретированы нами с учетом специфики рынка здравоохранения.

Проведенное в настоящей работе исследование рационального поведения потребителя на рынке медицинских услуг показало, что его выбор в данной сфере сводится к сопоставлению ценности конкретных величин здоровья с ценностью других благ, которые он может получить при альтернативном использовании своих ограниченных ресурсов, поэтому данный анализ строится в системе координат здоровье - композитное благо.

Характер комплементарной зависимости рассматриваемых благ определил существование некоторых пределов их эффективного взаимозамещения, за пределами которых они полностью утрачивают свою сущность для человека. При этом редкость здоровья по отношению к композитному благу, обусловленная, как минимум, видовыми особенностями физиологии человека, определила рост предельной нормы замещения здоровья на композитное благо в процессе роста благосостояния индивидуума, что также нашло свое отражение в наших представлениях о кривых безразличия, описывающих предпочтения потребителей относительно наиболее оптимального сочетания здоровья и композитного блага.

Понимание здоровья в качестве фактора, образующего спрос на медицинские услуги, определило возможность описания качественных и стоимостных характеристик медицинских услуг при помощи клинико-бюджетных ограничений, отражающих также состояние здоровья и уровень доходов самого потребителя. Таким образом, рациональный выбор на рынке медицинских услуг, позволяющий достичь наиболее оптимального сочетания здоровья и композитного блага, сводится к сопоставлению предпочтений потребителя с клинико-бюджетными ограничениями предложенных вариантов лечения. Данный анализ заключается в сравнении стоимости достижения прогнозируемого клинического эффекта ДУМ с его нормой замещения АУ3. Обязательным условием потребления медицинской услуги является соблюдение неравенства: ДУз/ЛУм > 1, при этом, в случае альтернативности методов лечения, наиболее предпочтительным будет признан метод, для которого отношение АУ3 / ДУМ достигает наивысшего значения.

Исследование поведения потребителя на рынке медицинских услуг показало, что предпочтения индивидуума являются одной из важнейших детерминант потребительского выбора в условиях высокой альтернативности современной медицины. Данное обстоятельство обусловило опосредованность экономических интересов общества предпочтениями самого индивидуума, в качестве неотъемлемого фактора формирования общественно-эффективного спроса. Поэтому финансовые средства, выделяемые обществом на здравоохранение и социальную сферу в целом, должны консолидироваться на уровне непосредственных потребителей, что, в свою очередь необходимо учитывать при формировании государственных и региональных программ в данной области.

Предложенный нами принцип финансирования здравоохранения актуализирует анализ зависимости поведения потребителя на рынке медицинских услуг от уровня его дохода. Исследование данного вопроса позволило нам заключить, что увеличение дохода смещает предпочтения потребителя в сторону медицинских услуг, характеризуемых большей клинической эффективностью, поэтому между величиной дохода и уровнем здоровья потребителя, в рамках возможностей современной медицины, устанавливается, скорее всего, прямая зависимость. В свою очередь, государственная политика в области финансирования здравоохранения, направленная на разделение медицинских услуг на платные и бесплатные, препятствуя консолидации финансовых средств общества, сокращает бюджет потребителя на уровне конкретных медицинских услуг и снижает уровень восстановимого здоровья.

Существенное значение в предлагаемой нами концепции ресурсного обеспечения предприятий социальной сферы через финансирование непосредственных потребителей имеют не только объемы, но и формы, и конкретные механизмы его осуществления. Наше исследование показало, что ограничение всего объема финансовых средств, выделяемых обществом на здравоохранение, пределами рынка медицинских услуг противоречит принципам общественно-эффективного распределения благ. Данный подход способствует искусственному замещению композитного блага на медицинские услуги, доля которых среди факторов, обеспечивающих здоровье человека, составляет всего 10-15 %. Однако мы допускаем, что в определенных рамках, в силу ограниченной рациональности потребителя, такое ограничение может быть оправдано в целях формирования гарантированного, минимально допустимого бюджета здравоохранения.

Наиболее эффективными следует признать программы, направленные на формирование консолидированного фонда, который может быть распределен потребителем на весь социальный сектор. Данный подход, нивелируя противоречия общественного выбора, направленного на реализацию интересов «медианного избирателя», способствует формированию общественно-эффективного спроса в социальной сфере и обеспечивает наиболее эффективное распределение ограниченных ресурсов общества.

Основной посылкой в нашем анализе государственного регулирования спроса на рынке медицинских услуг послужило понимание государства в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, преследующего свои собственные интересы в социальном секторе экономики, направленные на повышение уровня его совокупного дохода. Проведенное нами исследование показало, что государство посредством корректирующих налогов и субсидий должно также регулировать косвенные взаимоотношения между хозяйствующими субъектами в области здравоохранения, трансформируя при этом внешние эффекты медицинской деятельности во внутренние. Однако в рассмотрении данной проблемы мы сознательно ограничились тезисом о ключевой роли баланса экономического обмена между хозяйствующим субъектом и обществом в целом в регулировании их финансовых взаимоотношений в социальной сфере.

В условиях рынка явный доход государства формируется за счет налоговых сборов и представляет собой некоторую функцию от ВВП. Влияние здравоохранения на данный показатель выражается в том, что, во-первых, медицинские товары и услуги сами непосредственно входят в состав ВВП. Во-вторых, через свое влияние на качество человеческого капитала здравоохранение во многом обусловливает результаты экономической деятельности большинства субъектов национального хозяйства, что неизбежно находит свое отражение в объеме ВВП. И, в-третьих, снижение заболеваемости населения сокращает государственные расходы по оплате больничных листков и пособий по инвалидности. Таким образом, между объемами потребления медицинских услуг и доходами государства при прочих равных условиях устанавливается прямая зависимость.

Затраты государства на рынке медицинских услуг, согласно выдвигаемой нами концепции, состоят из объемов финансовых средств, направленных непосредственно на дотации населения, а также расходов по содержанию административного аппарата здравоохранения и поддержанию соответствующей организационно-правовой базы.

Представленное понимание выигрышей и потерь государства от медицинской деятельности и участия в ее финансировании явилось достаточным для построения модели рационального поведения государства на рынке медицинских услуг.

Важной предпосылкой нашего анализа выступила стимулирующая роль государства в структуре рыночных взаимоотношений. В сфере финансирования социального сектора данный подход подразумевает выявление предпочтений потребителей и их адаптацию с интересами государства, поэтому в отличие от традиционного анализа рыночного равновесия представленная нами модель персонифицирует влияние государства на рынок медицинских услуг.

Опосредованность интересов государства предпочтениями непосредственного потребителя обусловила нелинейную зависимость издержек и выигрышей государства от объемов государственного финансирования, что потребовало введения третьей координаты, отражающей размеры государственных дотаций.

Проведенное исследование показало безразличие рационального поведения государства на рынке медицинских услуг к достижению общего равновесия, что, в свою очередь, раскрыло несостоятельность данного инструмента рыночного регулирования гарантировать общественно-эффективное функционирование социального сектора и подтвердило наш тезис о необходимости согласования экономических интересов между всеми субъектами рынка медицинских услуг.

Таким образом, на основе выявления сущности и содержания действующих в социальном секторе хозяйствующих субъектов и их экономических интересов доказана возможность управления социальным сектором (на примере здравоохранения) через распределение экономической ответственности участников обеспечения общественного здоровья.

Автореферат диссертации по теме "Формирование общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики России"

На правах рукописи

и03055880

Тернов Сергей Федорович

ФОРМИРОВАНИЕ ОБЩЕСТВЕННО-ЭФФЕКТИВНОГО СПРОСА В СОЦИАЛЬНОМ СЕКТОРЕ ЭКОНОМИКИ РОССИИ (НА ПРИМЕРЕ РЫНКА МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ)

08.00.01 - экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Томск-2007

003055880

Диссертация выполнена на кафедре экономики ГОУ ВПО «Томский государственный архитектурно-строительный университет», в Научно-исследовательском институте медицинских материалов с памятью формы Сибирского физико-технического института при ГОУ ВПО «Томский государственный университет».

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Малаховская Марина Владимировна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гринкевич Лариса Сергеевна кандидат экономических наук, доцент Лившиц Вера Исааковна

Ведущая организация: ГОУ ВПО «Кузбасский государственный

технический университет»

Защита состоится 19 апреля 2007 г. в 10 ч. 30 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, ул. Герцена, 2, корпус 12.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а.

Автореферат разослан 17 марта 2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Е.В. Нехода

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Социализация хозяйственного процесса, повышение роли личного фактора в решении экономических задач общества являются значительными тенденциями современного этапа развития страны. Однако острые социально-экономические диспропорции, возникшие в ходе проводимых в России реформ, выражающиеся в значительной поляризации благосостояния населения, отсутствии социальной справедливости, и дезинтеграция общества выступили в качестве главных ограничений мобилизации потенциальных возможностей человеческого капитала и являются одним из важнейших факторов, тормозящих развитие современного российского общества.

Опыт показывает, что существующие подходы к организации социальной сферы не способны обеспечить соответствие объемов и качества предлагаемых благ реальным потребностям общества. Развитие экономических отношений в современном обществе привело к пониманию необходимости сочетания рыночных и государственных институтов социальной сферы, но конкретные формы данного взаимодействия еще недостаточно раскрыты. Согласование хозяйственных механизмов этих институтов ключевой задачей науки и государственной экономической политики делает определение и формирование общественно-эффективного спроса на услуги социального сектора, соответствующего реальным потребностям общества. Дополнительно актуализирует необходимость формирования методологических основ экономики российского здравоохранения как одной из отраслей жизнеобеспечения современного социума через развитие экономико-методологических основ доказательной медицины и, в частности, фармакоэкономики. Единство основных экономических характеристик здравоохранения с другими отраслями социальной сферы создает возможность применить полученные результаты

для объяснения общих закономерностей формирования общественно-эффективного спроса в социальном секторе национального хозяйства.

Цель исследования состоит в теоретическом обосновании факторов общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики, проработке принципов согласования экономических интересов субъектов, определяющих спрос (на примере рынка медицинских услуг), как оснований государственной политики рыночных реформ в социальной сфере.

Достижение цели исследования требует решения следующих задач:

- исследовать теоретические аспекты общественно-эффективного спроса в социальном секторе экономики в рамках существующих организационно-экономических условий современного хозяйства (на примере спроса на медицинские услуги);

- раскрыть экономическое содержание результата функционирования социального сектора в системе социально-экономических отношений современного общества на примере рынка здоровья;

- раскрыть экономические характеристики феномена «здоровье» как определяющие формирование общественно-эффективного спроса на услуги здравоохранения и социального сектора в целом;

- выявить особенности поведения субъектов спроса на услуги социального сектора и определить подходы к распределению их финансовой ответственности за состояние человеческого капитала;

- исследовать условия рационального поведения индивидуума в качестве непосредственного потребителя медицинских услуг;

- определить поведение спроса на медицинские услуги в условиях их консолидированного финансирования потребителем;

- выработать принципы наиболее эффективного распределения общественного блага в рамках социальной сферы;

- уточнить экономическую роль государства в сфере охраны здоровья населения;

- разработать модель рационального поведения государства в качестве непосредственного субъекта спроса на рынке медицинских услуг.

Объектом исследования являются экономические отношения социального сектора в период развития рыночного механизма национального хозяйства (на примере здравоохранения).

Предмет исследования составляют закономерности формирования политики регулирования спроса в социальном секторе на примере рынка медицинских услуг.

Разработанность темы. Анализ современной литературы, посвященной вопросам реформы отечественной экономики, выявил растущий интерес исследователей к проблемам социального сектора. Проблемы экономической организации социальной сферы российского общества в новых условиях хозяйствования представлены в работах И. Шеймана, В. Куликова, В. Ройка, Ю. Ольсевича, А. Шевякова, Н. Римашевской, С. Глазьева, В. Тамбовцева, А. Рубиншнейна, Р. Гринберга.

Анализ теории и практики развития отечественного здравоохранения представлен в трудах В. Кучеренко, Ф. Кадырова, В. Корчагина Ю. Комарова, Н. Вишнякова, Ю. Лисицина, А. Вялкова, Б. Райзберга, Ю. Шиленко, А. Решетникова, В. Стародубова, Н. Шамшуриной, В. Щепина, В. Гончаренко, А. Акопяна. Экономические проблемы здравоохранения обсуждаются в работах зарубежных авторов: W. Baxt, В. Bloom, P. Doubilet, R. Saltman, J. Figueras, В. O'Brien, В. Jonsson, S. Iliffe, I. Polder, H. Jochtmsen J. Stiglitz и др.

Основное внимание отечественных авторов сосредоточено на осмыслении проводимых преобразований, направленных на переход к рыночным отношениям. Наиболее глубоко рассматриваются современные проблемы государственного регулирования и организации социального сектора. При этом вопросы теории рынка применительно к социальной сфере и, в частности, факторы формирования общественно-эффективного спроса сегодня характеризуются крайне слабой освещенностью. Поэтому при

достижении цели диссертационной работы использовались общетеоретические исследования представленные в трудах Дж. Кейнса, Р. Коуза, А. Маршалла, К. Менгера, Д. Хаймана, П. Самуэльсона, Г. Веккера и др.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили принципы маржинального, неоклассического и институционального анализа, общенаучные принципы исторического и логического, абстрактного и конкретного, эмпирического и теоретического, качественного и количественного анализа в научном исследовании.

Научная новизна состоит в обосновании возможностей управления социальным сектором (на примере здравоохранения) на основе распределения экономической ответственности участников и раскрывается следующими положениями.

1. На основе разработки способа согласования экономических интересов выявлены сущность и содержание общественно-эффективного спроса на социальные услуги в сфере здравоохранения, как отражающего совокупность предельных общественных выгод и способствующего увеличению индивидуального и общественного выигрышей от потребления. В целях обоснования приемлемой государственной политики регулирования систематизированы понятия общественно-эффективный спрос, общественно-эффективные инвестиции, общественно-эффективное управление, общественно-эффективные издержки, общественно-эффективное финансирование.

2. Раскрыта экономическая природа здоровья как условия, позволяющего производительную деятельность хозяйствующего субъекта, что дало возможность определить подходы к его количественным (стоимостным) характеристикам. Общественное здоровье, определяемое как способность субъекта и общества к осуществлению свойственных им социальных и хозяйственных функций на основе консолидации

индивидуального здоровья, обосновано в качестве неценовой детерминанты совокупного спроса.

3. Доказано, что российская система здравоохранения в рамках существующих институтов демотявнрует потребителей. Противоречие между целями реформы здравоохранения и средствами их реализации раскрыто на основе доказательства взаимного умножения недостатков как платного, так и бесплатного подхода в здравоохранении.

4. Предложена альтернативная модель использования экономических ресурсов здравоохранения, позволяющая регламентировать участие индивидуума, домохозяйства, работодателя (в том числе корпораций), государства в обеспечении общественного здоровья на основе создания консолидированного фонда.

Практическая значимость исследования заключается в развитии прикладного содержания экономических категорий, создании методологической основы экономического анализа медицинской деятельности и, в частности, доказательной медицины, обосновании и разграничении структуры и объемов общественно-эффективного финансирования социальной сферы. Результаты исследования, углубляя понимание факторов, определяющих формирование общественно-эффективного спроса в социальной сфере, уточняют содержание административно-правовых, собственнических, финансовых и кредитно-денежных инструментов регулирования социально-экономических отношений на различных хозяйственных уровнях современного общества.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы при выборе инструментов разработки государственных и региональных программ в социальной сфере, а также при выборе индикаторов реализации данных программ, в преподавании курсов «Экономическая теория» и «Экономические основы доказательной медицины».

Апробация результатов. Основные положения и выводы диссертационного исследования обсуждались на всероссийской научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии», Красноярск (2003); международной научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в медицине», Томск (2004); X юбилейной международной научно-практической конференции «Качество - стратегия XXI века», Томск (2005); Ш международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы прикладных наук: теория и практика -2006», Днепропетровск (2006); научно-практической конференции «Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии», Томск - Красноярск (2006); 1П Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», Томск (2006).

По теме диссертационного исследования опубликовано 10 работ общим объемом 2,8 п.л., в том числе личный вклад автора составил 2 п.л.

Обоснованность основных результатов диссертационного исследования подтверждается внедрением Департаментом здравоохранения Томской области элементов управления совокупным спросом на рынке медицинских услуг, позволивших повысить эффективность использования ресурсов и согласованность действий субъектов здравоохранения; внедрением в практику работы Клиники дентальной имплантологии ООО «Научно-производственное предприятие «Медико-инженерный центр» и ООО «Элион» предложенной системы социального дотирования сотрудников, позволяющей оптимизировать расходы на адаптацию трудовых ресурсов к требованиям производственной функции предприятия.

Структура работы. Настоящая диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений общим объемом 172 страницы машинописного текста; содержит 22 таблицы, 37 рисунков, 11 приложений; список литературы включает 186 источников.

Во введении обоснованы выбор направления и актуальность исследования, сформулированы цель и задачи, определены структура и порядок решения поставленных задач, установлена степень исследованности.

В первой главе «Особенности развития социального сектора национальной экономики России» раскрывается значимость социального сектора и, в частности, здравоохранения в экономической системе современного общества, а также проблема недопроизводства производимых им благ. Обосновывается роль общественно-эффективного спроса, отражающего всю совокупность предельных общественных выгод, в качестве важнейшего фактора стабилизации социального сектора национальной экономики. Уточняются факторы общественно-эффективного спроса и предлагается принципиальная модель консолидированного финансирования социального сектора, сочетающая в себе аспекты неоклассической и институциональной методологий. Анализируются методологические аспекты существующих подходов к хозяйственной организации здравоохранения как социально значимого сектора экономики, в результате чего обнаруживается противоречивость между целями реформы отечественного здравоохранения и средствами их достижения. Обнаруживается необходимость конкретизации экономической категории здоровья и согласования интересов экономических субъектов в сфере охраны здоровья населения в качестве неотъемлемых факторов общественно-эффективного спроса на услуги медицинского сектора здравоохранения.

Во второй главе «Формирование экономических характеристик здоровья как фактор, определяющий общественно-эффективный спрос» на основе современного понимания социально-биологической сущности человека и его здоровья конкретизируется экономическая природа данного феномена как субъективной категории, являющейся неизбежным условием, регламентирующим экономическую деятельность индивидуума. На основе маржинальной теории раскрываются подходы к количественной и

стоимостной оценке здоровья на индивидуальном, производственном, государственном и общественном уровнях.

В третьей главе «Особенности адаптации экономических интересов на рынке медицинских услуг» анализируются принципы рационального поведения потребителя на рынке медицинских услуг как составляющей системы здравоохранения в различных клинических и экономических условиях. Рассматривается зависимость потребительского выбора и кривой рыночного спроса на рынке медицинских услуг от уровня дохода потребителей. Доказывается несостоятельность текущей государственной политики в области финансирования здравоохранения, направленной на разделение медицинских услуг на платные и бесплатные, и предлагается модель рационального поведения государства в качестве непосредственного субъекта спроса на рынке медицинских услуг.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, изложены основные выводы и рекомендации.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. На основе разработки способа согласования экономических интересов выявлены сущность и содержание общественно-эффективного спроса на социальные услуги в сфере здравоохранения как отражающего совокупность предельных общественных выгод и способствующего увеличению индивидуального и общественного выигрышей от потребления. В целях обоснования приемлемой государственной политики регулирования систематизированы понятия: общественно-эффективный спрос, общественно-эффективные инвестиции, общественно-эффективное управление, общественно-эффективные издержки, общественно-эффективное финансирование.

Производство услуг, являясь сферой, в которой происходит потребление экономических ресурсов и производится новая стоимость, т.е.

осуществляется хозяйственная деятельность, должно основывать свои решения на соотношении предельных затрат и выгод. Особенностью экономики социального сектора является ее объективная зависимость от бюджетных средств. Издержки производства ряда услуг социального сектора являются выше цен на конечный продукт, при этом повышение последних невозможно без существенного сокращения объемов производства либо повышения уровня спроса. Явление известно экономической науке как «болезнь Баумоля», или «болезнь цен».

Снижение объемов производства услуг социального сектора способствует росту рыночных цен в данной сфере, однако экономический интерес к производительным способностям человека со стороны хозяйствующих субъектов и общества в целом формирует положительный внешний эффект услуг социального сектора, что, в свою очередь, определяет неэффективность снижения их объемов в структуре национального производства. Следовательно, несостоятельность социального сектора к самоокупаемости в современных рыночных условиях обусловлена тем, что спрос на его услуги, предъявляемый индивидуумами, отстает от «желаемого обществом».

Сложность обозначенной проблемы заключается в том, что в условиях современного рынка на передний план выходят не индивидуальные, а субъектные отношения его участников. Рыночные предпочтения индивидуума, как правило, опосредованы хозяйствующими субъектами (домохозяйство, фирма, город, регион, государство и т.д.), в состав которых он входит и чьи экономические интересы могут как согласовываться, так и противоречить друг Другу. Следовательно, в условиях современного рынка полноценно предпочтегаи индивидуумов проявляются только в совокупности экономических интересов всех хозяйствующих субъектов. При этом необходимо признать, что отставание фактического спроса на услуги социального сектора от «желаемого обществом» обусловлено существованием потенциальных субъектов спроса, проявление

экономических интересов которых сдержано институтами современного общества.

Общественное здоровье как условие функционирования хозяйства предполагает согласованное потребление медицинских услуг, выражающееся в формировании общественно-эффективного, достаточного для функционирования общества спроса.

Под общественно-эффективным спросом понимается обеспеченная ресурсами выраженная и согласованная потребность в медицинских услугах всех субъектов хозяйства. Хозяйственный характер блага «здоровье», предполагающий вовлечение ресурсов в его воспроизводство, указывает на необходимость инвестиций в создание условий функционирования здравоохранения. Общественно-эффективные инвестиции AI в социальный сектор аналитически имеют вид:

H м

который увязывает все равновесные инвестиции Pi хозяйствующих субъектов i в производственные способности индивидуумов j.

В процессе хозяйствования для поддержания условий воспроизводства отрасли необходимо возмещение издержек ее деятельности. Существование здоровья как блага общественного позволяет определить общественно-эффективные издержки, уравновешивающиеся общественными выгодами, следующим образом:

MPC + МСС + MNC + MEC = МРВ + МСВ + MNB + МЕВ.

Определяемый посубъектно состав издержек включает предельные частные издержки домохозяйства MPC, предельные издержки фирмы работодателя МСС, предельные издержки государства MNC, предельные внешние издержки МЕС. В числе учитываемых выгод (тоже посубъектно

определяемых), предельные частные выгоды домохозяйства МРВ, предельные выгоды фирмы работодателя МСВ, предельные выгоды государства МЫВ, предельные внешние выгоды МЕВ.

Ключом к обеспечению эффективного финансирования социального сектора является формирование общественно-эффективного спроса на его услуги, способствующего включению в воспроизводственный цикл только тех благ и в таком количестве, освоение которых увеличит индивидуальный и совокупный выигрыш от потребления. Под общественно-эффективным управлением как основой преемственной государственной политики регулирования понимается процесс выявления, создания условий удовлетворения и достижения достаточного для эффективного функционирования общества потребления медицинских услуг.

2. Раскрыта экономическая природа здоровья как условия, позволяющего производительную деятельность хозяйствующего субъекта, что дало возможность определить подходы к его количественным (стоимостным) характеристикам. Общественное здоровье, определяемое как способность субъекта и общества к осуществлению свойственных им социальных и хозяйственных функций на основе консолидации индивидуального здоровья, обосновано в качестве неценовой детерминанты совокупного спроса.

Современные подходы к определению понятия «здоровье» в литературе, посвященной вопросам социальной гигиены и организации здравоохранения, базируются на понимании социальной сущности человека, объединившего и преобразовавшего в себе биологическое и социальное начала. Исходя из данных медико-социальных позиций, ВОЗ определяет здоровье как состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов.

Экономическая природа индивидуального здоровья определяется как соответствие характеристик организма человека его потребностям как хозяйствующего субъекта, по отношению к которым они проявляют свойства

благ. В качестве единицы блага «здоровье» выступает минимальная предельная величина функции организма человека, которая способна повлиять на количество либо качество удовлетворяемых потребностей. Поэтому количественные экономические характеристики здоровья выражаются степенью его соответствия целевой функции хозяйствующего субъекта.

Являясь феноменом жизнедеятельности человека, здоровье во многом определяет и ее экономическую составляющую. Здоровье выступает фактором, детерминирующим производственную, распределительную, меновую и потребительную функции человека. Здоровье рассматривается в качестве важнейшего комплементарного блага по отношению ко всем остальным имеющимся в распоряжении человека благам, по мере утраты которого все остальные блага также утрачивают свою значимость для человека. Используя известный методический прием агрегирования комплементарных здоровью благ в «композитное благо» обнаруживаем нелинейную зависимость между ним и благом «здоровье» (рис. 1).

Композитное благо

Рис. 1. Кривая безразличия для наборов «здоровье - композитное благо»

Нелинейность означает, что в некоторых пределах (отрезок /И) возможно эффективное взаимозамещение здоровья и композитного блага. Однако по закону убывающей предельной производительности факторов по мере замещения оба блага накладывают друг на друга количественные ограничения, за пределами которых они утрачивают сущность благ.

По статистическим оценкам здоровье на 55% обусловлено образом жизни, в том числе, характеризуемым потреблением композитного блага. Следовательно, между уровнем здоровья и объемом потребления композитного блага, необходимым для его поддержания, существует зависимость (кривая ОЬ). Повышение уровня здоровья выше значения не обеспечено минимально необходимым для его поддержания объемом потребления композитного блага, поэтому является безразличным для человека. Болезнь, ограничивая экономическую деятельность, устанавливает зависимость (кривая ОК) между уровнем здоровья и максимально достижимым количеством потребления композитного блага. Общественное здоровье как категория, отражающая способность субъекта и общества осуществлять свойственные им социальные и хозяйственные функции на основе консолидации индивидуального здоровья, является неценовой детерминантой совокупного спроса.

3. Доказано, что российская система здравоохранения в рамках существующих институтов демотивирует потребителей. Противоречие между целями реформы здравоохранения и средствами их реализации раскрыто на основе доказательства взаимного умножения недостатков как платного, так и бесплатного подхода в здравоохранении.

Социально-экономические преобразования, происходящие в различных сферах современного российского общества, связаны с развитием рыночных отношений. В основу механизма реформы отечественного здравоохранения были положены принципы страховой медицины в виде обязательного медицинского страхования (ОМС) и добровольного медицинского страхования (ДМС).

Введение страхования предполагало коренную реорганизацию экономической базы здравоохранения, внедрение методов управления, основанных на современных принципах маркетинга и менеджмента, хозяйственную самостоятельность медицинских организаций. В процессе реформы здравоохранения создана многоканальная, многоуровневая система финансирования и управления отраслью, однако, несмотря на значительные структурные изменения в системе финансирования и управления, реального улучшения деятельности медицинских организаций, как в медицинском, так и в финансово-экономическом, реформа здравоохранения не принесла.

Анализ литературы, посвященной проблемам реформы здравоохранения показал, что существующие подходы к решению проблем финансового дефицита в данной отрасли, в целом, сводится к разграничению всего комплекса медицинских мероприятий на платный (рыночный) и бесплатный (государственный). Однако именно это обстоятельство выступило в качестве одной из важнейших причин существующих в здравоохранении противоречий.

Во-первых, структура экономической организация здравоохранения, разграничивающая на уровне конкретной медицинской услуги рыночные и государственные механизмы регулирования границами секторов, не решает, а сочетает в себе проблемы обеих моделей хозяйствования и препятствует формированию общественно-эффективного спроса на медицинские услуги.

В качестве факторов, обусловливающих несостоятельность бюджетного здравоохранения, рассмотрены: государственная монополизация права аттестации качества и управления национальным здоровьем; разделение товарных и финансовых потоков, что предопределило несогласованность потребностей общества в медицинских услугах с ресурсными возможностями; низкая экономическая заинтересованность человека в сохранении своего здоровья и завышение спроса на медицинские услуги; существование теневого рынка, свидетельствующее о желании потребителей влиять на процесс лечения в соответствии со своими

потребностями и раскрывающее противоречия институциональной среды российского здравоохранения.

Несостоятельность рынка обеспечить общественно-эффективное распределение ресурсов здравоохранения обусловлена: ограниченной рациональностью потребителей на рынке медицинских услуг, устанавливающей приоритет интересов врача; приоритетной направленностью на реализацию интересов состоятельных слоев общества, что в условиях значительной дифференциации доходов населения нарушает принципы равного доступа к наиболее важным услугам здравоохранения; безразличием к проблемам внешних эффектов и общественных благ, характерных для основной части услуг здравоохранения.

Во-вторых, современный уровень развития медицинской науки определил рост альтернативности технологий лечения, возможность выбора которых позволяет адаптировать медицинскую деятельность к реальным потребностям общества. Ограничение спектра бесплатных медицинских услуг, реализуемое в действующей системе обязательного медицинского страхования, снижая индивидуальность лечения, препятствует практической реализации потенциала современной медицины и нарушает равенство в социальной защищенности граждан, поскольку невозможно сформировать ограниченный набор медицинских услуг, в равной степени отвечающий потребностям всех членов общества.

В-третьих, бюджетный сектор предлагает наименее затратные и, как правило, менее эффективные услуги, при этом на потребителя платных медицинских услуг ложится весь груз финансовой ответственности за лечение. В данной парадоксальной ситуации, когда разница в стоимости между более эффективной и менее эффективной медицинской услугой увеличивается за счет бесплатности последней, система здравоохранения демотивирует потребителя медицинских услуг от достижения наиболее высокого уровня здоровья, препятствуя практической реализации потенциала современной медицины.

Указанные обстоятельства позволили заключить, что деление хозяйственной системы здравоохранения по источникам финансирования не позволяет согласовать экономические интересы субъектов рынка медицинских услуг, что в свою очередь препятствует формированию общественно-эффективного спроса и выступает в качестве фактора, усугубляющего финансовый кризис отечественного здравоохранения.

Препятствием на пути согласования экономических интересов субъектами рынка медицинских услуг выступил существующий регламент финансового участия работодателей в системе обязательного медицинского страхования, при котором отсутствует принципиальная возможность оптимизации инвестиций фирмы в здоровье своего персонала. Нерациональным является и само государственное опосредование данных взаимоотношений, ведущее к значительному росту трансакционных издержек. Экономические отношения между индивидуумом и хозяйственными организациями, как правило, строятся на контрактной основе, предполагающей количественную и качественную оценку результатов данного отношения и определяющей возможность непосредственного регулирования финансовой ответственности работодателя и работника за воспроизводство человеческого капитала при незначимом росте трансакционных издержек.

4. Предложена альтернативная модель использования экономических ресурсов здравоохранения, позволяющая регламентировать участие индивидуума, домохозяйства, работодателя (в том числе корпораций), государства в обеспечении общественного здоровья на основе создания консолидированного фонда.

Анализ существующих подходов к решению финансовых проблем здравоохранения, основанных на разделении медицинских услуг на платные и бесплатные, позволил выдвинуть тезис о необходимости решения данной проблемы на уровне распределения финансовых средств, позволяющего повысить степень адаптации эконоюгческих ресурсов общества к

потребностям каждого субъекта. Данное положение послужило основанием для предложения концепции общественно-эффективного финансирования здравоохранения и социальной сферы в целом, предполагающей существование спроса, консолидирующего в себе финансовые средства всех хозяйствующих субъектов, заинтересованных в развитии человеческого капитала в объемах, соответствующих получаемым от этого выгодам (рис. 2).

Чистый частный характер блага «медицинская услуга» обусловливает эффективность рыночных принципов во взаимоотношениях между производителями и потребителями медицинских услуг, поэтому решение проблемы отставания спроса на медицинские услуги от общественно-эффективного необходимо осуществлять за рамками данных отношений.

Рис. 2. Принципиальная схема финансирования услуг социального сектора

Исследование поведения потребителя на рынке медицинских услуг показало, что предпочтения индивидуума являются одной из важнейших детерминант потребительского выбора, при этом осуществление пациентами и лечебными учреждениями регулирующих функций относительно методов оказания медицинской помощи и ее оплаты ведет к повышению качества медицинского обслуживания и его рентабельности. Данное обстоятельство обусловило необходимость опосредования экономических интересов общества предпочтениями индивидуума, что предполагает консолидацию финансовых средств общества, выделяемых на здравоохранение и

социальную сферу на уровне непосредственных потребителей. При этом роль страховых компаний сводится к страхованию рисков хозяйствующих субъектов, возникающих вследствие заболевания индивидуума, включающих в себя и финансовую ответственность за его лечение.

Эффективность выдвигаемой концепции раскрывается на основе исследования рационального поведения потребителя на рынке медицинских услуг (рис. 3). Анализ влияния величины дохода потребителя на уровень предъявляемого им спроса обусловил консолидацию финансовых средств в единый бюджет потребителя в качестве фактора, позволяющего повысить доступность платной медицинской помощи, в том числе и ее высокотехнологичных (дорогостоящих) видов, что подтверждается существующей статистикой (таблица).

Рис. 3. Влияние уровня дохода потребителя на его выбор в условиях альтернативного предложения медицинских услуг АВ и АС

Доход

£

О

°а С!в Ос

->1

Здоровье

Таблица - Зависимость обращаемости к врачам разных специальностей от уровня дохода пациентов, в %

Специальность врача Уровень ежемесячного дохода, доллары

до 50 50-100 100 - 300 300 - 500 500 - 100 более 1000

Стоматолог-терапевт 7,5 8,8 20,8 35,3 15,5 12,1

Стоматолог-ортопед - ' - 4,2 15,7 53,6 26,4

Стоматолог-Хирург 5,4 18,2 23,6 17,9 25,5 9,4

Итого 5,4 8,8 17,6 27,2 26,2 14,8

Анализ индивидуального спроса на медицинские услуги позволил заключить, что с увеличением доходов населения в постоянном интервале рассматриваемых цен У; — У2 (рис. 4) кривая рыночного спроса смещается вертикально вверх, становясь при этом вогнутой по отношению к началу координат.

Цена

Рис. 4. Трансформация кривой спроса на медицинские услуги при изменении

уровня доходов населения

Трансформация кривой спроса объясняется тем, что с ростом дохода увеличивается как объем индивидуального потребления медицинских услуг, так и общего числа потребителей, поэтому в области верхнего предела цен эластичность спроса повышается, сдерживая рост цен на медицинские услуги. Однако в краткосрочном периоде времени потребность индивидуума в здоровье и медицинских услугах ограничена, поэтому в области нижнего предела цен спрос на медицинские услуги становится неэластичным.

Данная зависимость актуализирует проблему эффективного распределения ресурсов общества, позволяющего через максимизацию доступности медицинских услуг повысить рыночный спрос на медицинские услуги и уровень общественного здоровья.

Зависимость поведения потребителя медицинских услуг от формы его дотирования анализируется на примере сопоставления действия программы, направленной на снижение рыночной стоимости медицинской услуги, с программой, повышающей доход потребителя (рис. 5).

Доход

Рис. 5. Сравнительный анализ действия программы государственного финансирования здравоохранения, направленной на снижение рыночной стоимости медицинской услуги АЗ, с программой, направленной на повышение дохода потребителя медицинских услуг

Проведенный анализ показал, что финансирование здравоохранения, компенсирующее затраты потребителя на лечение, стимулируя рост потребления медицинских услуг, противоречит эффективному распределению общественных благ. В свою очередь, действие программ финансирования, повышающих уровень дохода потребителя, который может быть распределен на весь социальный сектор, нивелируя противоречия общественного выбора, направленного на реализацию интересов «медианного избирателя», обеспечивает более эффективное распределение общественных благ социального сектора экономики.

Основной предпосылкой анализа государственного участия в финансировании медицинских услуг послужило понимание государства в качестве самостоятельного хозяйствующего субъекта, преследующего свои собственные интересы в социальном секторе экономики, направленные на повышение уровня совокупного дохода. В условиях рынка явный доход государства формируется за счет налоговых сборов и представляет собой некоторую функцию от ВВП. Влияние здравоохранения на данный показатель выражается в том, что, во-первых, медицинские товары и услуги сами непосредственно входят в состав ВВП. Во-вторых, через свое влияние на качество человеческого капитала здравоохранение во многом обусловливает результаты экономической деятельности большинства субъектов национального хозяйства, что неизбежно находит свое отражение в объеме ВВП. И, в-третьих, снижение заболеваемости населения сокращает государственные расходы по оплате больничных листов и пособий по инвалидности. Таким образом, между объемами потребления медицинских услуг и доходами государства при прочих равных условиях устанавливается прямая зависимость.

Издержки государства на рынке медицинских услуг должны состоять из объемов дотаций населения, а также расходов по содержанию административного аппарата здравоохранения и поддержанию соответствующей организационно-правовой базы.

Представленное понимание выигрышей и потерь государства от медицинской деятельности и участия в ее финансировании явилось достаточным для построения модели его рационального поведения на рынке медицинских услуг, основанного на сопоставлении предельного дохода с предельными издержками финансирования (рис. 6). Опосредованность интересов государства предпочтениями непосредственного потребителя обусловила нелинейную зависимость издержек и выигрышей государства от объемов государственного финансирования, что потребовало введения третьей координаты, отражающей размеры государственных дотаций.

Рис. 5. Модель равновесного производства медицинской услуги в условиях согласованности государственных и рыночных институтов здравоохранения

Превышение предельного дохода образует убытки, и только на кривой Х2, где предельный доход равен предельным издержкам, достигается оптимальный объем государственного финансирования медицинских услуг. При этом только в точке пересечения кривых Е27 и КЬ (точка М") достигается согласование интересов всех субъектов здравоохранения.

Таким образом, на основе выявления сущности и содержания действующих в социальном секторе хозяйствующих субъектов и их

экономических интересов доказана возможность управления социальным сектором (на примере здравоохранения) через распределение экономической ответственности участников обеспечения общественного здоровья.

Публикации автора по теме диссертационного исследования

В изданиях, входящих в перечень ВАК:

1. Тернов С.Ф. Развитие социального сектора экономики России в трансформационный период / С.Ф. Тернов У/ Вестник Самарского государственного экономического университета. - 2007. - № 1 (27). - С. 161164. (0,3 п.л.)

2. Тернов С.Ф. Оценка экономической эффективности медицинских вмешательств / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская // Экономика здравоохранения. - 2004. - № 4. - С. 17-21. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.)

3. Тернов С.Ф. Экономические принципы государственного регулирования рынка медицинских услуг / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская // Экономика здравоохранения. - 2005. - № 1. - С. 34-38. (0,3 пл. / 0,2 п.л.)

В периодической печати, материалах конференций и иных изданиях:

4. Тернов С.Ф. Оценка экономической эффективности медицинских вмешательств / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская // Главврач. - 2004. - июль. -С. 74-78. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.)

5. Тернов С.Ф. Экономическая эффективность применения сверхэластичных конструкций с памятью формы в ортодонтии / С.Ф. Тернов, H.A. Молчанов, В.И. Полуев // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии / Под ред. В.Э. Гюнтера. - Томск: ИПФ; Изд-во НТЛ, 2003. - С. 162-164. (0,2 п.л. / 0,1 п.л.)

6. Тернов С.Ф. Экономические закономерности инновационного процесса в здравоохранении / С.Ф. Тернов // Биосовместимые материалы и новые технологии в медицине / Под ред. В.Э. Гюнтера. - Томск: ИПФ; Изд-во НТЛ, 2004. - С. 412-415. (0,2 п.л.)

7. Тернов С.Ф, Принципиальные подходы к решению проблемы финансирования современного здравоохранения / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская, П.Г. Сысолятин // Имплантаты с памятью формы. - 2005. № 1-2. - С. 106-111. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.)

8. Тернов С.Ф. Экономическая роль государства в социальном секторе, на примере рынка медицинских услуг / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская // Актуальные проблемы прикладных наук: теория и практика - 2006: Материалы III Международной научно-практической конференции. - 2006. -Т. 18. - С. 41-46. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.)

9. Тернов С.Ф. Рациональный выбор потребителя на рынке медицинских услуг / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская // Биосовместимые материалы с памятью формы и новые технологии в стоматологии / Под ред. В.Э. Гюнтера. - Томск: Изд-во «НЛП «МИЦ», 2006. - С. 248-252. (0,3 п.л. / 0,2 п.л.)

10. Тернов С.Ф. Особенности развития социального сектора в условиях переходной экономики России / С.Ф. Тернов, М.В. Малаховская // Экономика России в XXI веке: Сб. научных трудов III Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке» / Под ред. Г.А. Барышевой, Л.М. Борисовой. - Томск: Изд-во ТПУ, 2006. - С. 103-107. (0,3 пл. / 0,2 п.л.)

Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ «Позитив» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а