Формирование организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сиволапов, Дмитрий Алексеевич
- Место защиты
- Воронеж
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сиволапов, Дмитрий Алексеевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. Теоретические основы устойчивого лесопользования.
1.1 Сущность, признаки, формы и методы устойчивого лесопользования.
1.2 Обоснование необходимости совершенствования организационноэкономического механизма управления устойчивым лесопользованием. 25 1.3 Основные принципы и региональные особенности построения организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне.
1.4 Научно-методологический подход к разработке разноуровневого критерия управления устойчивым лесопользованием.
2. Исследование эффективности устойчивого лесопользования в малолесной зоне
2.1 Организационно-экономическое зонирование лесопользования в современной России и малолесной зоне
2.2 Общая характеристика лесного хозяйства ЦЧЭР, как представителя малолесной зоны страны.
2.3 Организация управления лесопользованием в ЦЧЭР и хозяйственная деятельность его лесхозов.
2.4 Экономико-математическое моделирование самофинансирования лесо-хозяйственных предприятий Курской и Тамбовской областей.
3. Пути совершенствования организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне.
3.1 Экономическая модель полной цены лесных ресурсов и полезностей важнейший элемент повышения эффективности лесопользования.
3.2 Основные принципы и региональные особенности построения организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне.
3.3 Региональные проблемы расширенного воспроизводства лесов и защитного лесоразведения в малолесной зоне и пути их решения.
3.4 Научное обеспечение управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне
Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне России"
Актуальность темы. Леса малолесной зоны страны, обладают рядом социально-экономических и биологических особенностей. К этим особенностям, в первую очередь, относятся: высокое влияние лесозащитных свойств леса на улучшение экологических условий жизни населения и ведение сельского хозяйства, а также повышение биологической продуктивности растительного и животного мира лесостепи, где в расчете на единицу площади, биомасса и годичная продукция лесостепных древесных пород вдвое выше, чем в таежных лесах Сибири.
Для реализации потенциала малолесной зоны страны необходима разработка организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования, позволяющая учесть особенности этой зоны, дать реальную оценку современному состоянию лесного хозяйства в этом регионе, определить пути и научно-методологические подходы к решению важнейших перспективных проблем эффективного лесопользования в условиях малолесья.
Актуальность темы исследования в настоящее время возрастает, в связи с принятием в 2006 году нового Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривающего децентрализацию системы управления лесными ресурсами с передачей значительной части полномочий регионам страны, повышение их прав и ответственности в лесопользовании. Проходящий процесс реализации положений нового кодекса и разработка соответствующих ему в центре и на местах нормативных правовых актов требует научного обоснования, апробации и сопровождения, на что и направлено данное диссертационное исследование.
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научно-исследовательских работ Воронежской государственной лесотехнической академии - Федеральная целевая программа «Интеграция» в 2002-2004 г.г., номер государственной регистрации 01.2.00209835, а также по госбюджетной теме кафедры управления производством «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны и на автомобильном транспорте в условиях рыночных преобразований», в 2001-2005 г.г., номер государственной регистрации 01.2.00105343.
Состояние изученности проблемы.
Развитие лесного хозяйства и лесного комплекса в России и в малолесных зонах страны представляет собой одну из актуальных проблем экономики, которой посвящены научные труды ученых экономистов: И.В. Воронина, П.Я Концевого, В.П. Бычкова, Н.Е. Корецкого, Н.И. Кожухова, Н.А. Медведева, А.П. Петрова, Н.А. Моисеева, В.Н. Петрова, А.И. Писаренко, Н.А. Бурдина, П.В. Васильева, B.JI. Джиковича, В.А. Ивлева, Г.М. Киселева, Т.С. Лобовикова, А.А. Цымека, С.В. Починкова, Е.Я. Судачкова, Ю.И. Трещевского и др.
Региональные особенности лесного комплекса определяются не только природно-климатическими условиями регионов, но и общим состоянием их социально-экономического развития и специализацией в составе общего народнохозяйственного комплекса страны. Одновременно решение проблем лесного комплекса оказывает прямое влияние на успешное развитие регионов. В настоящее время одной из важнейших среди этих проблем является организация эффективного управления устойчивым лесопользованием, что вызывает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, способствующих реализации новых положений Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 -2010 годы, Лесного кодекса Российской Федерации и других программных документов, определяющих стратегию отечественного лесопользования.
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предположение о том, что формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием с переходом к рыночным отношениям в России и разработка предложений по эффективному ведению лесного хозяйства в малолесной зоне будет способствовать активизации лесохозяйственного предпринимательства и развитию лесного комплекса ЦЧЭР.
Цель диссертации заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах и разработке предложений по его совершенствованию.
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач:
- изучить теоретические аспекты устойчивого управления лесопользованием;
- разработать организационно-экономическое зонирование в РФ в зависимости от лесообеспеченности ее регионов;
- обосновать научно-методологический подход к разработке ступенчатого критерия управления устойчивым лесопользованием;
- дать характеристику лесного хозяйства Центрально-Черноземного экономического района, как основного представителя малолесных регионов страны и проанализировать современное состояние лесопользования в этом районе;
- разработать научно-методологические принципы действия организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне, отвечающие требованиям нового Лесного кодекса;
- разработать предложения по эффективному ведению лесного хозяйства в малолесной зоне;
- показать научно-социологический подход к разработке лесной политики и составлению региональных программ развития лесного хозяйства в малолесной зоне страны.
Объектом исследования является малолесная зона страны, представленная Центрально-Черноземным экономическим районом, на примере которого анализируется современное состояние лесопользования, ведение лесного хозяйства и разработка предложений по его совершенствованию в соответствии с новым Лесным кодексом РФ.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления лесопользованием в малолесной зоне, под которым понимается система составляющих его элементов и мер по обеспечению эффективного лесопользования в регионах данной зоны.
Методологические основы и методы исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, конституционные установки построения правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой. При выполнении исследования использованы различные общенаучные и экономические методы: анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция и моделирование, системность и комплексность, группировка и сравнение, экономико-математические и другие методы.
Информационной базой исследования явились: Лесной кодекс РФ (включая варианты его проектов, освещенных в печати), иные законодательные, нормативные, распорядительные и другие официальные документы, материалы ФГУП «Воронежлеспроект», статистические материалы и отчетные данные Рослесхоза и его территориальных агентств по Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Курской областям. Наряду с официальными документами использованы отдельные положения и результаты научных трудов ученых-экономистов, внесших большой вклад в разработку методов оценки эффективности воспроизводства лесных ресурсов, районирования лесного хозяйства и структуризацию лесопромышленного производства.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
- разработан единый обобщающий критерий эффективности лесопользования, отличающейся использованием интегрально-суммированного эффекта от выполнения лесом экономических, социальных и экологических функций на местном, региональном и глобальном уровне соответственно;
- обоснован показатель лесообеспеченности регионов страны, послуживший критерием организационно-экономического зонирования и позволяющий наиболее эффективно планировать лесопользование в разных регионах страны;
- разработано новое организационно-экономическое зонирование России, и ее малолесных регионов на принципе лесообеспеченности, и составлена соответствующая карта-схема с конкретным указанием лесных, малолесных и безлесных зон, а также подзон малолесной зоны, что соответствует современным требованиям к территориальному управлению лесами;
- разработана экономическая модель полной цены лесных ресурсов и полез-ностей, элементы которой охватывают все общественно необходимые затраты на воспроизводство леса, его рентные доходы и доходы от реализации лесозащитных полезностей, и отличающаяся от других экономических моделей включением абсолютной и дифференциальной ренты первого и второго типа, а также стоимости нетоварных полезностей леса;
- предложен метод определения экономической оценки влияния защитных полезностей леса на уменьшение заболеваемости человека и увеличение продолжительности его жизни, позволяющий предотвратить народнохозяйственный ущерб в результате сокращения расходов на лечение и повысить производительность труда;
- разработана принципиальная модель организационно-экономического механизма управления лесопользованием в малолесных регионах, состоящая из блоков, выражающих ориентацию этих регионов на самообеспечение лесной продукцией, самофинансирование лесного хозяйства и повышение эффективности лесозащиты при реализации полной цены леса;
- предложен научно-методологический подход к разработке общей лесной политики и составлению региональных программ лесопользования в малолесной зоне, который открывает пути дальнейшего изучения и нахождения решений вопросов устойчивости лесопользования специалистами разного профиля.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических положений и практических рекомендаций лесхозами, лесопарками, арендаторами, региональными управлениями лесного хозяйства, их проектными организациями при управлении лесопользованием в малолесных регионах страны с целью достижения ими самообеспеченности лесной продукцией, самофинансирования лесного хозяйства и повышения эффективности защитных свойств леса.
Практическое значение имеют результаты работы, содержащие:
- принципы организационно-экономического зонирования страны с выделением подзон малолесной зоны, графически показанных составом их регионов на соответствующей карте-схеме;
- модель полной цены леса, служащая ориентиром в определении ценовой политики и достижении эффективного лесопользования в малолесной зоне страны;
- метод экономической оценки влияния защитных полезностей леса на жизнь и здоровье человека, нацеленный на разработку практических рекомендаций по определению социальной эффективности полезностей леса;
- экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности ряда лесхозов и лесничеств ЦЧЭР, итоги которого могут быть использованы современными лесничествами в достижении высокой эффективности лесохозяйствен-ной деятельности и выявлении резервов производства;
- систему четырех блоков федеральных, общих федерально-региональных, региональных и разноуровневых проблем лесопользования в малолесной зоне, предназначенных для разработки политики лесопользования и составлении соответствующих региональных программ, нацеленных на устойчивое управление лесами.
Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции». (Воронеж, 2001); Научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса», (Воронеж, 2002); Отчетной научной конференции ВГЛТА «Проблемы экономического роста в условиях рыночных преобразований» (Воронеж, 2002); III международной конференции молодых ученых «Леса Евразии - Белые ночи» (Москва, 2003); региональной научно-практической юбилейной конференции «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2004); международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж,
2004); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса», (Воронеж, 2004); Международной юбилейной научной конференции «Лес, наука, общество» посвященной 75-летию НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им. Г.Н. Высоцкого (Харьков,
2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» - Воронеж-Сочи, 2006; международной научно-технической конференции
Современные проблемы устойчивого управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов», (С.-Пб., 2006); кроме того, принял участие в конкурсе министерства Природных ресурсов РФ «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке», (М., 2006).
Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 17 печатных работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит 11 работ, в том числе - две в изданиях, рекомендованных ВАК.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 195 страниц машинописного текста, включающего 18 таблиц, 15 рисунков, библиографический список используемой литературы 179 источников, в том числе 20 иностранных и автора, приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Сиволапов, Дмитрий Алексеевич
1. Автором предложен научно-методический подход к разработке разно уровневого критерия эффективности устойчивого управления лесопользованием,
отражающего в конечном счете, влияние леса на жизнь и здоровье человека, из меренное продолжительностью его жизни,
2. Предложено организационно-экономическое зонирование лесов страны,
которому предшествовал краткий анализ прошлого лесорайонирования с основ ным его критерием - процентной величиной лесистости. Дано обоснование нового
показателя лесообеспеченности регионов, измеряемого величиной запаса древе сины на корню в кубических метрах, приходящегося на единицу площади регио на. 3. Выделены 3 зоны: 1) многолесная - отнесены регионы с показателем
удельного запаса древесины на корню - свыше 2000 MVKM ,^ 2) малолесная - ре гионы с величиной этого показателя от 200 до 2000 м /км , 3) безлесная - с ве личиной менее 200 MVKM .^ С помощью указанных диапазонов ноказателя лесо обеспеченности составлена карта-схема лесного организационно-экономического
зонирования Российской Федерации, предназначенная для определения учета ос новных особенностей устойчивого управления лесопользованием, в регионах
имеющих схожие величины лесообеспеченности. 4. Приведена характеристика лесного хозяйства Центрально-Черноземгюго
экономического района (ЦЧЭР). Выделены особенности его основной по величи не и значимости Воронежской области в отношении лесопользования страны. Доля ЦЧЭР и Воронежской области в малолесной зоне страны по запасам древе сины на корню соответственно составляет в настоящее время 231,5 млн. м' или
0,3 % от запаса древесины в Российской Федерации и соответственно в Воронеж ской области 64,6 млн.м''. 5. Показана динамика снижения лесистости в черноземных губерниях стра ны в нериод 16-19 веков до 30-х годов 20 века в 4 раза и последующее увеличе ние ее более чем в 2 раза к настоящему времени. Дан прогноз дальнейшего роста лесообеспеченности ЦЧЭР до уровня самообеспеченности его районов лесной
продукцией. 6. По методам управления лесопользованием и уровню организации лесного
хозяйства ЦЧЭР в целом можно считать типичным представителем малолесной
зоны, но, при этом следует учитывать его центральное положение в стране с вы соким развитием транспортной сети, благоприятными природно-климатическими
и почвенными условиями. 7. Анализ финансово-хозяйственной деятельности лесхозов Тамбовской и
Курской области показал возможность самофинансирования их деятельности без
затрат бюджетных средств, при условии развития подсобных производств. Вы полненные автором расчеты с помощью ЭВМ корреляционной зависимости при были и объемов рубок в этих областях засвидетельствовали, что в большинстве
лесхозов коэффициент корреляции превысил 0,6, а в некоторых из них достиг 0,9. 8. Одной из важнейших проблем устойчивого управления лесопользовани ем как в многолесных, так и в малолесных зонах страны является разработка и
реализация полной цены лесных ресурсов и полезностей. Разработанная автором
модель цены лесных ресурсов и полезностей включает все общественно необхо димые затраты на производство основных и побочных товарных лесных ресурсов
и полезностей для населения и различных отраслей хозяйства. 9. Для расчета полной цены лесных ресурсов и полезностей и достижения
общей цели - определения их влияния на людей, в диссертации автором предло жен метод социально-экономической оценки влияния леса на жизнь и здоровье
человека, посредством которого исчисляется предотвращенный народнохозяйст венный ущерб в результате сокращения текущих и единовременных затрат на ле чение человека и эффекта от увеличения его продолжительности жизни, сокраще ния неявок на работу и повышения производительности труда. 10. В диссертации разработаны научно-методические принципы построения
организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользо ванием в малолесной зоне, центральным общим для всех звеном которого являет ся полная цена леса, а специальными звеньями, отображающими особенности ма 162 лолесной зоны служат самообеспечение и самофинансирование их лесного хозяй ства,
11. Сформулированы проблемы эффективного лесопользования в малолес ной зоне с их подразделением на уровни решения: федеральные, федерально региональные и разноуровневые проблемы, решаемые силами федеральных, ре гиональных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций раз личных отраслей народного хозяйства, общественных объединений. Все результаты диссертационной работы направлены на эффективную реа лизацию нового Лесного кодекса РФ, на обеспечение научного обоснования под готовляемых подзаконных актов, на построение нового организационно экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах
страны. Полученные результаты свидетельствуют о достижении общей цели, по ставленной в диссертации, и решении ее отдельных задач.

Автореферат диссертации по теме "Формирование организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне России"
На правах, рукописи
Сиволапов Дмитрий Алексеевич
Формирование организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне России (на примере Центрально-Черноземного экономического района)
Специальность 08 00 05 - Экономика я управление народным хозяйством
(региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
1!!1|11!»1111111«|»
ООЭ15Э141
Воронеж - 2007
Диссертация выполнена в Воронежской государственной лесотехнической академии
Научный руководитель
Официальные оппоненты
Ведущая организация
- доктор экономических наук, профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, Бычков Владимир Петрович
- доктор экономических наук, профессор,
Безрукова Татьяна Львовна
Воронежская государственная лесотехническая академия
- кандидат экономических наук, доцент,
Голикова Наталья Владимировна
Воронежский государственный университет
- Воронежский государственный аграрный университет
им К Д Глинки
Защита состоится октября 2007 года в часов на заседании
диссертационного совета ДМ 212 037 09 при Воронежском государственном техническом университете по адресу 394026, г Воронеж, Московский проспект. 14
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Воронежского государственного технического университета
Автореферат разослан « сентября 2007 года
Ученый секретарь ¡¿А—
диссертационного совета С^'^ У Мяснянкина О В
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы Леса малолесной зоны страны, обладают рядом социально-экономических и биологических особенностей К этим особенностям, в первую очередь, относятся высокое влияние лесозащитных свойств леса на улучшение экологических условий жизни населения и ведение сельского хозяйства, а также повышение биологической продуктивности растительного и животного мира лесостепи, где в расчете на единицу площади, биомасса и годичная продукция лесостепных древесных пород вдвое выше, чем в таежных лесах Сибири
Для реализации потенциала малолесной зоны страны необходима разработка организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования, позволяющая учесть особенности этой зоны, дать реальную оценку современному состоянию лесного хозяйства в этом регионе, определить пути и научно-методологические подходы к решению важнейших перспективных проблем эффективного лесопользования в условиях малолесья
Актуальность темы исследования в настоящее время возрастает, в связи с принятием в 2006 году нового Лесного кодекса Российской Федерации, предусматривающего децентрализацию системы управления лесными ресурсами с передачей значительной части полномочий регионам страны, повышение их прав и ответственности в лесопользовании Проходящий процесс реализации положений нового кодекса и разработка соответствующих ему в центре и на местах нормативных правовых актов требует научного обоснования, апробации и сопровождения, на что и направлено данное диссертационное исследование
Диссертация выполнена в соответствии с направлением научно-исследовательских работ Воронежской государственной лесотехнической академии - Федеральная целевая программа «Интеграция» в 2002-2004 г г, номер государственной регистрации 01 2 00209835, а также по госбюджетной теме кафедры управления производством «Проблемы повышения эффективности производства в отраслях лесного комплекса малолесной зоны и на автомобильном транспорте в условиях рыночных преобразований», в 2001-2005 г г, номер государственной регистрации 012 00105343
Состояние изученности проблемы
Развитие лесного хозяйства и лесного комплекса в России и в малолесных зонах страны представляет собой одну из актуальных проблем экономики, которой посвящены научные труды ученых экономистов И В Воронина, П Я Концевого, В П Бычкова, Н Е Корецкого, Н И Кожухова, Н А Медведева, А П Петрова, Н А Моисеева, В Н Петрова, А И Писаренко, Н А Бурдина, П В Васильева, В Л Джикови-ча, В А Ивлева, Г М Киселева, Т С Лобовикова, А А Цымека, С В Починкова£ Е Я Судачкова, Ю И Трещевского и др
Региональные особенности лесного комплекса определяются не только природно-климатическими условиями регионов, но и общим состоянием их социально-экономического развития и специализацией в составе общего народнохозяйственного комплекса страны Одновременно решение проблем лесного комплекса оказывает прямое влияние на успешное развитие регионов В настоящее время одной из важнейших среди этих проблем является организация эффективного управления устойчивым лесопользованием, что вызывает необходимость дальнейших исследований данной проблемы, способствующих реализации новых положений Концепции развития лесного хозяйства Российской Федерации на 2003 - 2010 годы, Лесного кодекса Российской Федерации и других программных документов, определяющих стратегию отечественного лесопользования
В основу рабочей гипотезы диссертационного исследования положено предпо-тожение о том, что формирование организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием с переходом к рыночным отношениям в России и разработка предложений по эффективному ведению лесного хозяйства в малолесной зоне будет способствовать активизации лесохозяйственного предпринимательства и развитию лесного комплекса ЦЧЭР
Цель диссертации заключается в теоретическом обосновании организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах и разработке предложений по его совершенствованию
Для достижения цели потребовалось решение следующих задач
- изучить теоретические аспекты устойчивого управления лесопользованием,
- разработать организационно-экономическое зонирование в РФ в зависимости от лесообеспеченности ее регионов,
- обосновать научно-методологический подход к разработке ступенчатого критерия управления устойчивым лесопользованием,
- дать характеристику лесного хозяйства Центрально-Черноземного экономического района, как основного представителя малолесных регионов страны и проанализировать современное состояние лесопользования в этом районе,
- разработать научно-методологические принципы действия организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне, отвечающие требованиям нового Лесного кодекса,
- разработать предложения по эффективному ведению лесного хозяйства в малолесной зоне,
- показать научно-социологический подход к разработке лесной политики и составлению региональных программ развития лесного хозяйства в малолесной зоне страны
Объектом исследования является малолесная зона страны, представленная Центрально-Черноземным экономическим районом, на примере которого анализируется современное состояние лесопользования, ведение лесного хозяйства и разработка
предложений по его совершенствованию в соответствии с новым Лесным .кодексом РФ.
Предмет исследования - организационно-экономический механизм управления лесопользованием в малолесной зоне, под которым понимается система составляющих его элементов и мер по обеспечению эффективного лесопользования в регионах данной зоны
Методологические основы и методы исследования Методологической и теоретической основой исследования послужили труды российских и зарубежных ученых в области экономической теории, конституционные установки построения правового государства с социально ориентированной рыночной экономикой При выполнении исследования использованы различные общенаучные и экономические методы анализ и синтез, индукция и дедукция, научная абстракция и моделирование, системность и комплексность, группировка и сравнение, экономико-математические и другие методы
Информационной базой исследования явились Лесной кодекс РФ (включая варианты его проектов, освещенных в печати), иные законодательные, нормативные, распорядительные и другие официальные документы, материалы ФГУП «Воро-нежлеспроект», статистические материалы и отчетные данные Рослесхоза и его территориальных агентств по Воронежской, Тамбовской, Липецкой, Белгородской и Курской областям Наряду с официальными документами использованы отдельные положения и результаты научных трудов ученых-экономистов, внесших большой вклад в разработку методов оценки эффективности воспроизводства лесных ресурсов, районирования лесного хозяйства и структуризацию лесопромышленного производства
Научная новизна исследования заключается в следующем
- разработан единый обобщающий критерий эффективности лесопользования, отличающейся использованием интегрально-суммированного эффекта от выполнения лесом экономических, социальных и экологических функций на местном, региональном и глобальном уровне соответственно,
- обоснован показатель лесообеспеченности регионов страны, послуживший критерием организационно-экономического зонирования и позволяющий наиболее-эффективно планировать лесопользование в разных регионах страны,
- разработано новое организационно-экономическое зонирование России, и ее малолесных регионов на принципе лесообеспеченности,' и составлена соответствующая карта-схема с конкретным указанием лесных, малолесных и безлесных зон, а также подзон малолесной зоны, что соответствует современным требованиям к территориальному управлению лесами,
- разработана экономическая модель полной цены лесных ресурсов и полезно-стей, элементы которой охватывают все общественно необходимые затраты на воспроизводство леса, его рентные доходы и доходы от реализации лесозащитных
полезностей, и отличающаяся от других экономических моделей включением абсолютной и дифференциальной ренты первого и второго типа, а также стоимости нетоварных полезностей леса,
- предложен метод определения экономической оценки влияния защитных полезностей леса на уменьшение заболеваемости человека и увеличение продолжительности его жизни, позволяющий предотвратить народнохозяйственный ущерб в результате сокращения расходов на лечение и повысить производительность труда,
- разработана принципиальная модель организационно-экономического механизма управления лесопользованием в малолесных регионах, состоящая из блоков, выражающих ориентацию этих регионов на самообеспечение лесной продукцией, самофинансирование лесного хозяйства и повышение эффективности лесозащиты при реализации полной цены леса,
- предложен научно-методологический подход к разработке общей лесной политики и составлению региональных программ лесопользования в малолесной зоне, который открывает пути дальнейшего изучения и нахождения решений вопросов устойчивости лесопользования специалистами разного профиля
Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических положений и практических рекомендаций лесхозами, лесопарками, арендаторами, региональными управлениями лесного хозяйства, их проектными организациями при управлении лесопользованием в малолесных регионах страны с целью достижения ими самообеспеченности лесной продукцией, самофинансирования лесного хозяйства и повышения эффективности защитных свойств леса
Практическое значение имеют результаты работы, содержащие
- принципы организационно-экономического зонирования страны с выделением подзон малолесной зоны, графически показаны составом их регионов на соответствующей карте-схеме,
- модель полной цены леса, служащая ориентиром в определении ценовой политики и достижении эффективного лесопользования в малолесной зоне страны,
- метод экономической оценки влияния защитных полезностей леса на жизнь и здоровье человека, нацеленный на разработку практических рекомендаций по определению социальной эффективности полезностей леса,
- экономический анализ производственно-хозяйственной деятельности ряда лесхозов и лесничеств ЦЧЭР, итоги которого могут быть использованы современными лесничествами в достижении высокой эффективности лесохозяйственной деятельности и выявлении резервов производства,
- систему четырех блоков федеральных, общих федерально-региональных, региональных и разноуровневых проблем лесопользования в малолесной зоне, предназначенных для разработки политики лесопользования и составления соответствующих региональных программ, нацеленных на устойчивое управление лесами
Апробация работы Основные результаты исследований были представлены на международной научно-практической конференции «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования по управлению качеством леса и лесной продукции» (Воронеж, 2001), Научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса», (Воронеж, 2002), Отчетной научной конференции ВГЛТА «Проблемы экономического роста в условиях рыночных преобразований» (Воронеж, 2002), III международной конференции молодых ученых «Леса Евразии — Белые ночи» (Москва, 2003), региональной научно-практической юбилейной конференции «Лесное образование и лесная наука в XXI веке» (Воронеж, 2004), международной научно-практической конференции «Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии» (Воронеж, 2004), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса», (Воронеж, 2004), Международной юбилейной научной конференции «Лес, наука, общество» посвященной 75-летию НИИ лесного хозяйства и агролесомелиорации им Г Н Высоцкого (Харьков, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов» - Воронеж-Сочи, 2006, международной научно-технической конференции «Современные проблемы устойчивого управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов», (С -Пб , 2006), кроме того, принял участие в конкурсе министерства Природных ресурсов РФ «Рациональное природопользование и охрана окружающей среды - стратегия устойчивого развития России в XXI веке», (М , 2006)
Публикации Основные положения диссертации нашли отражение в 17 печатных работах опубликованных в соавторстве и приведенных в конце автореферата, лично соискателю принадлежит 11 работ, в том числе — две в изданиях, рекомендованных ВАК
Структура и объем диссертации Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, содержит 195 страниц машинописного текста, включающего 18 таблиц, 15 рисунков, библиографический список используемой литературы 179 источников, в том числе 20 иностранных и автора, приложений
На защиту выносятся положения, определяющие
1) теоретико-методологический подход к разработке разноуровневого критерия управления устойчивым лесопользованием, адекватного увеличению продолжительности жизни населения,
2) основные особенности лесного хозяйства в малолесных регионах страны и ее организационно-экономическое зонирование, необходимое для становления устойчивого управления лесопользованием,
3) экономическая модель полной цены лесных ресурсов и полезностей, охватывающая все общественно необходимые затраты на воспроизводство леса, его рентные доходы и доходы от реализации лесозащитных полезностей,
4) научно-методологические принципы построения организационно- экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне,
5) общие и региональные проблемы повышения эффективности лесопользования в малолесной зоне, научно-социологический подход к разработке общей и региональной политики, ее правового обеспечения и составления программ развития лесного хозяйства
Основное содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель и задачи работы, характеризуются методы ее исследования, научная новизна и практическая ценность полученных результатов
В первой главе «Теоретические основы устойчивого лесопользования» исследованы сущность управления устойчивого лесопользования в соответствии с Лесным кодексом РФ, выявлены научно-методологические проблемы разработки организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования и показан научно-методологический подход к разработке ступенчатого критерия эффективности такого лесопользования
Во второй главе «Исследование эффективности устойчивого лесопользования в малолесной зоне» рассмотрено состояние районирования страны, обосновывается критерий организационно-экономического зонирования, составлена карта-схема этого зонирования, дана характеристика лесного хозяйства ЦентральноЧерноземного экономического района, как представителя малолесной зоны страны Показано экономико-математическое моделирование самофинансирования лесохо-зяйственных предприятий Курской и Тамбовской областей
Третья глава «Пути совершенствования организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне» посвящена разработке экономической модели полной цены ресурсов и полезностей леса, совершенствованию организационно-экономического механизма лесопользования в данной зоне, изучению общих и региональных первоочередных проблем лесопользования и расширенного воспроизводства лесов в малолесной зоне
В заключении подведены итоги проведенных в диссертации исследований, сформулированы выводы, даны практические рекомендации по обеспечению устойчивого управления лесопользованием в ЦЧЭР
Основные положения и результаты работы, выносимые на защиту
1. Теоретические основы разработки разноуровневого критерия эффективного лесопользования
Как указывается в «Концепции развития лесного хозяйства РФ на 2003-2010 годы» и новом Лесном кодексе РФ, принятом в 2006 году, основными целями развития лесного хозяйства и одновременно принципами регулирующими лесопользование являются
- устойчивое управление лесами, сохранение биологического разнообразия лесов, повышение их потенциала,
- сохранение средообразутопцих, водоохранных, защитных, санитарно-гигиенических, оздоровительных и иных полезных функций лесов в интересах обеспечения права каждого на благоприятную окружающую среду,
- использование лесов с учетом их глобального экологического значения, а также с учетом длительности их выращивания и иных природных свойств лесов,
- обеспечение многоцелевого, рационального, непрерывного, неистощительного использования лесов для удовлетворения потребностей общества в лесах и лесных ресурсах,
- воспроизводство лесов, улучшение их качества, а также повышение продуктивности лесов, обеспечение охраны и защиты лесов,
- участие граждан, общественных объединений в подготовке решений, реализация которых может оказать воздействие на леса при их использовании, охране, защите, воспроизводстве, в установленных законодательством РФ порядке и формах,
- использование лесов способами, не наносящими вред окружающей среде и здоровью человека,
- подразделение лесов на виды по целевому назначению и установление категорий защитных лесов в зависимости от выполняемых ими полезных функций
Лесным кодексом РФ леса, расположенные на землях лесного фонда, по целевому назначению подразделены на защитные леса, эксплуатационные леса и резервные леса
Названные программно-правовые документы исходят из того, что реализация их принципов осуществляется на трех уровнях местном (в лесничествах и на участках лесопользователей), региональном (район, область) и глобальном (мировом) уровне
На местном уровне осуществляются экономические (хозяйственные) функции лесопользования, означающие производство древесной (основной) продукции, к которой относится сырье и материалы для различных отраслей народного хозяйства, топливо и продукты питания для населения, корма для животных, а также производство недревесной (побочной) продукции в виде живицы, листвы и хвои, лекарственных трав, грибов, семян и т д
На региональном уровне выполняются социальные функции леса, выражающиеся в предоставлении населению санитарно-рекреационных услуг, к которым относятся, защита людей от пыли, ветра, шума и радиации, создание благоприятных условий для отдыха и оздоровления населения
Экологические функции выполняются лесами на региональном и глобальном уровнях На региональном уровне - это защита пашни и лугов от водной и ветровой эрозии, рек и водоемов от разливов, заиливания и мелководья, транспортных коммуникаций - от ветра и снежных заносов, а на глобальном уровне — оздоровление жилой среды планеты посредством поглощения углекислоты, выделения кислорода, очистки воздушного бассейна и др
Эффективное лесопользование в широком его понимании должно осуществляться с учетом выполнения лесом всех его функций в неразрывном единстве Для этого необходим соответственно и единый обобщающий критерий эффективности лесопользования, выражающий конечные интегрально суммированные экономические, социальные и экологические результаты устойчивого управления лесами, как это показано на рисунке 1, схематически определяющем теоретические основы устойчивого управления лесами и построение разноуровневого критерия эффективности этого управления, отражающем, в конечном счете, влияние леса на жизнь и здоровье человека
| ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ТЕОРИЯ
МАКРОЭКОНОМИКА |- -1 МИКРОЭКОНОМИКА
1
ГИПЕРЭКОНОМИКА ЭКОНОМИКА лк
1 1
Экономическая теория устойчивого управления лесами
Функции лесов
экономические
социальные
экологические
[Общий критерий эффективно сти адекватный увеличении I продолжительность жизни
технико-экономическии эффект
социально- экономический эффект
эколого-экономическии эффект
Уровни управления лесами
региональный
глооальный
Рисунок 1 - Схема построения экономической теории разноуровневого критерия эффективности устойчивого лесопользования
Экономическая теория устойчивого управления лесами базируется на положениях и принципах гиперэкономики и органически связана с ней, что объясняется высокой ролью леса как одного из основных компонентов природной среды И у гиперэкономики, и у экономической теории устойчивого управления лесами конечная цель и высший критерий одинаковы - человек и увеличение продолжительности его жизни
Научно-методологические основы названной теории исходят из общей экономической теории и ее составных частей макроэкономики и микроэкономики, а конкретное ее наполнение из гиперэкономики и экономики предприятий лесного комплекса
2. Организационно-экономическое зонирование лесопользования в РФ и ее малолесных регионах по общему показателю лесообеспеченности
Для построения общего по стране и в ее регионах организационно-экономического механизма устойчивого управления лесопользованием необходим единый показатель лесообеспеченности, применяемый к различным административно-территориальным районам
Таким показателем предлагается принять лесообеепеченность территории региона запасом древесины на корню (Дп), измеряемую отношением общего запаса древесины на корню в регионе в м3 (Д) к общей площади территории региона в км2 (П), т е Дп=Д/П, м3/км2
В настоящее время при характеристике лесообеспеченности регионов и лесо-районирования предпочтение отдается показателю лесистости, исчисляемому процентным отношением лесопокрытой площади региона к его общей площади Однако действительный потенциал древесины и всех полезностей леса заключается не столько в его площади, сколько в запасе древесины на корню, что подтверждается фактическими учетными данными Универсальность натурального показателя лесообеспеченности регионов определяется его возможностями использования при определении экономической, социальной и экологической эффективности лесопользования
Лесной кодекс предусматривает следующую классификацию лесов 1 защитные леса (пава 15 Лесного кодекса), 2 эксплуатационные леса (ст 108), 3 резервные леса (ст 109, главы 16 Лесного кодекса)
Леса ЦЧЭР преимущественно защитного назначения, в которых соблюдается сохранение средообразующих, защитных, санитарно-гигиенических и иных полезных функций с одновременным использованием лесов в зависимости от режима охраны, в них могут вводиться те или иные рубки лесных насаждений.
Приведенный в диссертации ретроспективный анализ лесного районирования в стране показал, что в основе различных видов такого районирования лежат местные природно-климатические условия Однако организация и управление лесным хозяйством осуществляется не по природным районам, а по административно-территориальным образованиям, что вызывает необходимость разработки диссертантом организационно-экономического зонирования страны
Новый лесной кодекс РФ на основе лесорастительного районирования предусматривает осуществление федеральным органом «установление лесных районов с относительно сходными условиями использования, охраны, защиты, воспроизводства лесов» Разработанное в диссертации организационно-экономическое зонирование может быть использовано при определении параметров лесных районов предусмотренных кодексом
По обоснованному диссертантом показателю лесообеспеченности вся территория России разделена на три организационно-экономические зоны многолесную, малолесную и безлесную К многолесной зоне отнесены регионы с запасом древесины на корню свыше 2000 м^/км", к малолесной зоне - от 200 до 2000 м3/км2 и к безлесной зоне — менее 200 м7км2
В результате расчетов и графических работ в диссертации автором разработана карта-схема лесного организационно-экономического зонирования России, которая приведена на рис 2, где наряду с границами трех лесных зон в текстовой части показан состав регионов малолесной зоны с их подразделением на четыре подзоны, обладающие местными природно-климатическими особенностями С учетом таких особенностей могут быть определены подзоны и в других лесных зонах страны
Лесные организационно-экономические зоны обладают значительными отличиями, как это видно из таблицы 1 Эти отличия выражаются не только разностями показателей лесообеспеченности и лесистости зон, но и их географическим размещением по территории страны, как это видно на карте-схеме
Таблица 1 - Основные показатели лесных зон и их процентные доли от общих итогов по Российской Федерации
Показатели Ед измерения Всего по РФ в том числе по зонам
многолесная малолесная безлесная
Количество субъектов Федерации единиц 89 67 14 8
Население млн чел 143,5 110,0 25,0 8,5
Общая территория тыс км" 17075 12710 2295 2070
Лесопокрытая территория тыс км2 7761,4 7145,1 526,8 89,5
Запас древесины млрд м" 82,13 78,93 2,97 0 23
Лесообеспеченносгь (запас древесины на 1 км" лесопо-крытой площади) м3/км2 4809,8 6202,5 1296,1 112,8
Лесистость территории % 45,4 56,2 23,0 43
На одного жителя а) лесопокрытой площади б) запаса древесины на корню км2/чел м3/чел 0,05 572,0 0,06 718,0 0,02 119,0 0,01 27,0
ЦЧЭР - один из десяти подобных районов России, существующий в современных границах с 1961 года Он размещается в центре Русской равнины в лесостепной и степной зонах в пределах Среднерусской возвышенности и Окско-Донской низменности Климат района для произрастания лесов и сельскохозяйственных культур благоприятный Однако среднерусская лесостепь периодически страдает от засух и суховеев Главное природное богатство района — плодородные черноземы Возрастающая роль в этом богатстве отводится лесу
Лесное хозяйство является непременной составной частью региональной экономики
В состав ЦЧЭР входят пять областей субъектов РФ Общая характеристика района и его лесов по областям приведена в таблице 2
Доля ЦЧЭР в РФ и ЦФО (в %) соответственно составляет по численности населения - 5,2 и 20, по общей территории - 1 и 26, по лесопокрытой площади - 0,2 и 5,5, по запасам древесины на корню - 0,3 и 6 Основной показатель лесообеспечен-ности ЦЧЭР составляет 1,4 при 4,8 тыс м3/км2 по стране в целом Доля района в общей заготовке деловой древесины в стране составляет всего лишь 0,12 %, а производство лесоматериалов круглых - 0,13 %, пиломатериалов - 0,76 % и ДВП - 2,04 % По другим видам лесопродукции данные учета вообще ничтожны
Таблица 2 - Обшая характеристика ЦЧЭР и его леса по областям на 1 01 2004
Области Население, тыс чел Плот- Терри- | ность на- Лесистость, % Запас древесины на корню Преобладающие виды древесных пород
тыс км2 селения, чел/км2 всего, млн м3 на 1 тыс км"
Белгородская 1511,6 27,1 55,8 8,6 37,5 1 4 Дуб,сосва
Воронежская 2378,8 52,4 45,4 8,3 64,6 _ 1,2 Дуб, сосна
Курская 1235 1 29,8 41,4 7,9 37 0 1,2 Дуб, ясень, вяз липа, клен, сосна
Липецкая 1213,5 24,1 50,4 7,6 36,0 1,5 Береза и сосна
Тамбовская 1178,4 34,3 34.4 10,5 56,4 1,6 Сосна, дуб, береза, ясень, ольха, липа, клен
Итого по ЦЧЭР 7517,4 167,7 44,8 8,6 231,5 5 4 | Дуб, сосна и , другие
Почти вся потребность ЦЧЭР в лесопродукции удовлетворяется за счет ее ввоза из других многолесных регионов страны и зарубежья Между тем исторический опыт развития лесного хозяйства в районе и выполненные научные разработки свидетельствуют о возможностях самообеспечения региона практически всеми видами лесной продукции ЦЧЭР в этом отношении и в решении проблемы самофинансирования лесного хозяйства может стать научной базой для всей малолесной зоны страны
Доля ЦЧЭР в малолесной зоне страны в процентах составляет по населению -31, по общей территории - 9, по лесопокрытой площади - 27, по запасу древесины на корню - 8 Лесообеспеченность территории ЦЧЭР составляет 1,4 тыс м3/км2 при аналогичном показателе в малолесной зоне 1,7 тыс м3/км2
С повышением в перспективе лесообеспеченности ЦЧЭР в полтора раза (возможность этого подтверждается историческим опытом и прогнозами ученых) следует ожидать значительного влияния эффективного лесопользования на региональную экономику за счет самообеспечения района лесными ресурсами
3. Экономическая модель полной цены лесных ресурсов и полезностей
Основной причиной крайне низкой эффективности лесопользования в стране являются низкие цены на древесину и древесную продукцию Российские цены на лес в несколько раз меньше зарубежных цен, а российские лесные подати в 40-50 раз ниже, чем в Финляндии, Швеции. США и других развитых странах В связи с этим при разработке научно-методологических принципов формирования организационно-экономического механизма устойчивого управления лесопользованием, стоит проблема построения модели полной цены лесных ресурсов и полезностей, в качестве варианта которой в диссертации предлагается разработанная автором модель, схема которой приведена на рисунке 3
Полная рыночная цена леса складывается из базисной стоимости его материальных товарных ресурсов, рентных платежей, нетоварного экономического социального и экономического эффектов, получаемых от лесных полезностей в других сферах материального и нематериального производства При этом продажная цена леса должна учитывать расчетно-прогнозируемые величины инфляции и изменения цен (под воздействием соотношения спроса и предложения) и, конечно, все основные особенности конкретного оцениваемого участка леса
Стоимость запаса древесины на корню
Стоимость товарных и побочных ресурсов леса-
технических
пищевых
кормовых
лекарственных
Рисунок 3 - Экономическая модель формирования полной цены леса
Стоимость нетоварных полезностей teca для
сельского хозяйства
дорожно-транспортного хозяйства
городского и коммунального хозяйства
населения
Методика соииалъно-экономической оценки влияния леса на жизнь и здоровье человека
Этот метод, разработанный автором, предназначается для его использования как составной части полной цены леса и самостоятельного применения при определении социально-экономической эффективности выращивания отдельных лесонасаждений и конкретных видов древесных растений в тех или иных условиях их культивирования
Основная суть данного метода состоит в сопоставлении получаемого эффекта от сокращения заболеваемости и увеличения продолжительности жизни населения региона, достигаемого при росте его яесообеспеченности, с народнохозяйственными затратами обеспечивающими получение этого эффекта
Общая экономия народнохозяйственных затрат в результате сокращения заболеваемости людей, благодаря приросту запаса древесины на корню на 1 м"1 в данном регионе (Э$) определяется по формуле
Эб = (Бс + Бл + Бв - БТ + х Д/, где
Бс - размер выплат по социальному страхованию, приходящийся на 1 день болезни, исчисляемый делением общего годового размера этих выплат (по больничным листам) на число болезней всех людей и умножением полученного результата на коэффициент доли населения, получающего эти выплаты, а также стоимость лекарственных средств, затрачиваемых на лечение, приходящееся на 1 день болезни в среднем,
Бл - приведенные (текущие годовые и единовременные) затраты на поликлиническое и больничное лечение, исчисляем по формуле
+ где
7 ПУ П 30() ) Б ^ ,ХДС
Мп - среднее число посещений поликлиник, приходящееся на 1 день болезни, Кп — текущие годовые затраты, приходящиеся на одно посещение поликлиники, Зп - капитальные затраты на единицу мощности поликлиники, приходящиеся на одно посещение,
Е - коэффициент приведения единовременных затрат к текущим, Ъ1к - среднее число больничных койко-дней, приходящееся на день болезни, Зб - текущие затраты, включая стоимость лекарств, приходящиеся на один кой-ко-день лечения в больнице,
Кб - капитальные затраты на единицу мощности больницы (койку), 300 и 365 - расчетное число дней работы в году поликлиник и больниц, Б в - экономический ущерб от потери 1 дня рабочего времени, определяемый размером дневного производства национального дохода, приходящийся в среднем на одного жителя,
Бт - экономический ущерб от снижения производительности труда, вызванного болезнями людей, измеряемый потерей годового национального дохода, приходящийся в среднем на день болезни одного человека,
Бж - экономический ущерб от сокращения продолжительности жизни, а соответственно и уменьшения трудоспособного периода в результате увеличения среде-негодовой заболеваемости людей, приходящийся на 1 день болезни одного человека, рассчитываемый по формуле БЖ = Д*ТЖ где
Д- произведенный национальный доход за год в среднем на одного жителя, Тж - число лет увеличения продолжительности жизни трудоспособного человека благодаря сокращению его заболеваемости на 1 день,
Пб - процент сокращения заболеваемости, достигаемый благодаря среднему приросту в регионе древесины на 1 куб м, в расчете на одного жителя, Н, - среднегодовая численность населения в регионе в течение г лет, Д, — среднегодовой прирост запаса древесины в регионе в течение 4 лет Предлагаемый метод социально-экономической оценки влияния леса на жизнь и здоровье человека позволит разработать систему нормативов, необходимых при начислении цены полезности леса, его отдельных участков, типов и видов леса в конкретных условиях их выращивания, а также при определении наиболее эффективных направлений использования нетоварных полезностей леса для населения и всего защитного лесопользования в малолесных регионах страны
4. Научно-методологичеекие принципы построения организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне
Организационно-экономический механизм устойчивого управления лесопользованием представляет собою упорядоченную совокупность организационно-правовых положений, финансовых рычагов и стимулов, обеспечивающих эффективное использование лесных ресурсов и полезностей во благо существующих и последующих поколений людей
Научно-методологические основы построения этого механизма базируются на философских принципах системности и восхождения от общего к частному при исследовании различных предметов и явлений, что обязывает рассматривать механизм устойчивого управления лесопользованием в малолесной зоне, как составную часть аналогичного общегосударственного механизма, но с выделением региональных особенностей
Построение указанного общегосударственного механизма осуществляется в соответствии с положениями Конституции РФ, Лесного кодекса РФ, иных федеральных законов и программ, других общих федеральных директивных и нормативно-методических документов типа «Концепция развития лесного хозяйства РФ на 2003-2010 годы». К этим элементам общегосударственного механизма следует отне-
сти предложенный метод определения полной цены лесных ресурсов и полезностей и все другие принципы построения этого механизма, относящиеся ко всем лесным зонам и регионам страны
Организационно-экономический механизм устойчивого управления лесопользованием в каждой конкретной зоне страны и ее регионах должен предусматривать все относящиеся к ним общефедеральные положения и основные местные особенности зоны, региона, к которым в малолесной зоне относятся
1) высокая и приоритетная роль защитных функций леса в улучшении экономических условий жизни человека и повышении эффективности ведения хозяйства и, в связи с этим, введение в перспективе налоговых платежей за все используемые полезности леса,
2) постановка и реализация цели самообеспечения древесиной малолесных регионов,
3) расширенное воспроизводство лесов и комплексное экономическое (технико-социально- и эколого-экономическое) обоснование наиболее эффективного использования площадей территорий малолесных регионов,
4) повышение биологической продуктивности лесов на лесостепной территории малолесных зон,
5) постановка и реализация цели самофинансирования лесного хозяйства и, в связи с этим, поиск рациональных принципов совмещения управления лесопользованием и ведением хозяйственного обустройства лесов на региональном и низовом уровнях, включая создание возможностей организации на местах различных подсобных производств по переработке и заготовке древесной и недревесной товарной продукции
Характеристика организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесной зоне в основных чертах схематично отображена на рисунке 4, где рассматривается три основных взаимосвязанных его блока 1) самообеспечение региональной продукцией путем расширения объемов и интенсификации лесного хозяйства, 2) самофинансирование лесного хозяйства путем взыскания с лесопользователей полной цены товарных ресурсов и налоговых поступлений из регионального и местных бюджетов за использование лесных полезностей и товарных ресурсов, 3), а по значимости (первый) - повышение эффективности защитных функций леса посредством превышения экономических, экономико-социальных результатов лесных полезностей над затратами на их достижение
Построение и результативное действие предлагаемого организационно-экономического механизма требует расширения прав и ответственности субъектов малолесных регионов в управлении лесным хозяйством и лесопользованием в целом, реализации концепции полной цены леса и, в том числе, механизма взыскания с лесопользователей (сельскохозяйственных и других предприятий, муниципальных учреждений) налоговых платежей за использование различных лесных полезностей
Основными источниками формирования госбюджетных средств, идущих на ведение лесного хозяйства з малолесных регионах, как и в многолесных, должны быть
выплаты лесопользователями за аренду лесных участков и куплю лесных насаждений При обеспечении самофинансирования лесного хозяйства значительная роль может быть отведена финансовому лизингу лесохозяйственной и лесообрабатывающей техники, осуществляющегося с помощью средств лесопользователей и государственного бюджета субъектов РФ, который служит централизованным аккумулятором и распределителем финансовых ресурсов между различными блоками и звеньями всего организационно-хозяйственного механизма устойчивого управления лесопользованием в малолесной зоне
Как доказано практикой, внутрипроизводственные финансово-хозяйственные отношения в лесничествах и между лесопользователями следует строить на основе внутрихозяйственного арендного подряда, создающего наибольшую заинтересованность трудовых коллективов низовых звеньев в повышении эффективности результатов труда и накоплении ресурсов для приобретения и применения новой техники и технологии производства
Состав показанных на рис 4 функций лесничества, как основной территориальной единицы управления, с учетом положений нового кодекса следующий
управление лесопользованием - функции представителя собственника леса по сдаче в аренду лесных участков, продаже лесных насаждений, заказам подрядчикам лесоустроительных, лесохозяйственных и других работ, участие в разработке программных документов и лесного плана,
охрана и защита лесов - охрана от пожаров, защита от вредных организмов, обеспечение санитарной безопасности в лесах, охрана редких и находящихся под угрозой исчезновения лесных животных и растений,
расширенное воспроизводство лесов - лесовосстановление, лесоразведение, уход за лесами, лесное семеноводство, оказание лесохозяйственных услуг и ведение подсобного хозяйства по заготовке и переработке лесных ресурсов,
контроль и надзор за лесопользованием - государственный контроль и надзор за соблюдением законодательства и правил пользования лесом, давать обязательные для исполнения предписания об устранении выявленных нарушений законодательства и правил, передавать иски в суд и арбитражный суд к выявленным нарушителям
С учетом нового кодекса, лесопользователями являются юридические и физические лица, обладающие и реализующие представленное им право аренды лесных участков, купленных насаждений, использования лесных нолезностей и безвозмездного срочного и периодического пользования лесными участками, как это отображено на рис 4
Право аренды лесных участков и купли лесных насаждений представляется гражданам и предприятиям по результатам аукционов за плату в размере цены, определенной на аукционе Плата за использование лесных полезностей в виде защитных экологических свойств леса осуществляется в качестве лесных налоговых платежей. Право безвозмездного срочного пользования лесными участками представляется государственным и муниципальным учреждениям, религиозным организациям
В статье 29 Лесного кодекса отмечается, что заготовка древесины представляет собой предпринимательскую деятельность, связанную с рубкой лесных насаждений, частичной переработкой, хранением и вывозом из леса древесины
Использование лесов гражданами, юридическими лицами осуществляется в соответствии с Лесохозяйственным регламентом и Проектом освоения лесов
Рисунок 4 - Принципиальная схема организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне
5. Общие и региональные проблемы повышения эффективности лесопользования в малолесной зоне
Новый Лесной кодекс РФ предусматривает децентрализацию управления лесным фондом Субъектам Федерации переданы полномочия по осуществлению прав пользования и распоряжения лесами, обеспечению охраны, защиты и воспроизводства лесов, профилактики и тушению лесных пожаров и проведению лесоустройства В федеральном ведении оставлены функции проведения мониторинга, государственного учета и инвентаризации лесов, лесное семеноводство, а также функции по изданию руководящих документов, руководство отраслевой наукой и образованием Управление в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов возложены на органы власти субъектов Федерации и органы местного самоуправления через лесничества и лесопарки, порядок деятельности которых устанавливается органами исполнительной власти Количество лесничеств и лесопарков, их границы устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти
Все современные проблемы и пути повышения эффективного лесопользования в малолесной зоне, с учетом принятой децентрализации управления лесом в стране, для осмысления, разработки и принятия мер по их решению в зависимости от уровня решения, представлены в диссертации четырьмя блоками федеральных, общих федерально-региональных, регионально-зональных и разноуровневых проблем лесопользования (рис 5)
Федеральные проблемы - это те, которые решаются на высшем государственном уровне, определяя общую стратегию лесопользования в РФ
К общим федерально-региональным проблемам лесопользования относятся проблемы, решаемые Федерацией совместно с ее субъектами
Регионально-зональные проблемы - это проблемы, которые решаются самостоятельно субъектами Федерации и образованными ими органами по координации и кооперированию лесопользования в малолесной зоне
К разноуровневым проблемам, отнесены те, которые решаются совместными силами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций различных отраслей экономики, образования, науки, культуры и здравоохранения, правоохранительных органов
Выявленные разноуровневые проблемы устойчивого лесопользования в ЦЧЭР рекомендуется использовать при разработке общей лесной политики и составлении региональных и межрегиональных программ лесопользования в малолесной зоне мтраны
Федеральные Федерально-рм иональные
проблемы проблемы
Разрабоиш обще! осудара венных принципов эффективною лесопользования и лесной политики, их правовое обеспечение, совершена во-ваиие лесного коиекса РФ
Создание федеральной системы устойчивого управления лесопользованием в цен гре u peí нонах
Разработка федеральных программ развития лесного комплекса на дол-юсрочные периоды
Разработка общих нормативно-методических документов по ценообразованию, стандартизации, метрологи, сертификации, кадастровой оценке лесов, организация мониторинга
Совершенствование системы под готовки кадров высшей квалифика ции, организация научных исследований для лесною комплекса
Определение основных направлений технического прогресса в лесо-выращивании и лесообрабатываю щей промышленное, ги, выдача предприятиям федеральных заказов на изготовление новой техники для л/л, лесообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промьннлешюсш
Разрабо1ка стимулирующих мер по (лубокои переработке древесины
Совместная организация лесополь зования при paii раничении полномочий но управлению лесным фондом между федерацией и ее per ИО-
HdMtt
Разработка систем борьбы с незаконными рубками леса, профилактика тушения лесных пожаров, борьба с лесными вредителями и билезишн
Превращение лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса из низко-рен габельпою в высокодоходную отрасль народного хозяйст-
Организация и проведение аукционов и конкурсов по продаже прав временною пользования участками лесною фонда для заютовкн древе сииы, рекреационных и других целей
Peí ионально-зинальиые проблемы
Поиск эффективных способов за щитного лесоустройства и увеличение ei о площадей и объемов
Рост мощностей лесоперерабо1КИ, внедрения высоких технологий
Разработка и орущее галение зональной и peí иональных npoipaMM лесопользования
Разработка и выполнение мероприятий по увеличению запасов и заготовок древесины по самообеспечению и самофинансированию леыю) о хозяйства
Увеличение объемов эффективных подсобных протводелв с использо ванием древесных и недревесных ресурсов, применение арендною подряда и других форм внутри производственных отношений на лесо хозяйственных предприятиях
Разноуровневые проблемы
Разработка и организация аласш различных уровней специальных программ и отдельных мероприя тин но сохранению и преумножению лесных ресурсов
Поиск н реализация перспективных направлений и технических реще ний использования древесины в различных отраслях лроизводс!ва
Осуществление мер в борьбе с не законными р>бками, лесными по жарами Вредителями и болезнями леса
Воспитание у населения бережно! о отношения к лесу, развитие школь иых лесничеств
Расширение возможности свободного использования недревесных ресурсов
Поощрение традиционных и новых народных промыслов
Рисунок 5 - Современные проблемы эффективного лесопользования в малолесной зоне
Заключение
1 Автором предложен научно-методический подход к разработке разноуровневого критерия эффективности устойчивого управления лесопользованием, отражающего в конечном счете влияние леса на жизнь и здоровье человека, измеренное продолжительностью его жизни
2 Предложено организационно-экономическое зонирование лесов страны, которому предшествовал краткий анализ прошлого лесорайонирования с основным его критерием - процентной величиной лесистости Дано обоснование нового показателя лесообеспеченности регионов, измеряемого величиной запаса древесины на корню в кубических метрах, приходящегося на единицу площади региона
3 Выделены 3 зоны 1) многолесная - отнесены регионы с показателем удельного запаса древесины на корню — свыше 2000 м3/км2, 2) малолесная — регионы с величиной этого показателя от 200 до 2000 м3/км2, 3) безлесная — с величиной менее 200 м3/км2 С помощью указанных диапазонов показателя лесообеспеченности составлена карта-схема лесного организационно-экономического зонирования Российской Федерации, предназначенная для определения учета основных особенностей устойчивого управления лесопользованием в регионах, имеющих схожие величины лесообеспеченности
4 Приведена характеристика лесного хозяйства Центрально-Черноземного экономического района (ЦЧЭР) Выделены особенности его основной по величине и значимости Воронежской области в отношении лесопользования страны Доля ЦЧЭР и Воронежской области в малолесной зоне страны по запасам древесины на корню соответственно составляет в настоящее время 231,5 млн м3 или 0,3 % от запаса древесины в Российской Федерации и соответственно в Воронежской области 64,6 млн м''
5 Показана динамика снижения лесистости в черноземных губерниях страны в период 16-19 веков до 30-х годов 20 века в 4 раза и последующее увеличение ее более чем в 2 раза к настоящему времени Дан прогноз дальнейшего роста лесообеспеченности ЦЧЭР до уровня самообеспеченности его районов лесной продукцией
6 По методам управления лесопользованием и уровню организации лесного хозяйства ЦЧЭР в целом можно считать типичным представителем малолесной зоны, но, при этом следует учитывать его центральное положение в стране с высоким развитием транспортной сети, благоприятными природно-климатическими и почвенными условиями
7 Анализ финансово-хозяйственной деятельности лесхозов Тамбовской и Курской области показал возможность самофинансирования их деятельности без затрат бюджетных средств; при условии развития подсобных производств Выполненные автором расчеты с помощью ЭВМ корреляционной зависимости прибыли и объемов рубок в этих областях засвидетельствовали, что в большинстве лесхозов коэффициент корреляции превысил 0,6, а в некоторых из них достиг 0,9
8 Одной из важнейших проблем устойчивого управления лесопользованием как в многолесных, так и в малолесных зонах страны является разработка и реализация полной цены лесных ресурсов и полезностей Разработанная автором модель цены лесных ресурсов и полезностей включает все общественно необходимые затраты на производство основных и побочных товарных; лесных ресурсов и полезностей для населения и различных отраслей хозяйства
9 Для расчета полной цены лесных ресурсов и полезностей и достижения общей цели - определения их влияния на людей, в диссертации автором предложен метод социально-экономической оценки влияния леса на жизнь и здоровье человека, посредством которого исчисляется предотвращенный народнохозяйственный ущерб в результате сокращения текущих и единовременных затрат на лечение человека и эффекта от увеличения его продолжительности жизни, сокращения неявок на работу и повышения производительности труда
10 В диссертации разработаны научно-методические принципы построения организационно-экономического механизма управления устойчивым лесопользованием в малолесной зоне, центральным общим для всех звеном которого является полная цена леса, а специальными звеньями, отображающими особенности малолесной зоны служат самообеспечение и самофинансирование их лесного хозяйства
11 Сформулированы проблемы эффективного лесопользования в малолесной зоне с их подразделением на уровни решения федеральные, федерально-региональные и разноуровневые проблемы, решаемые силами федеральных, региональных и муниципальных органов власти, предприятий и организаций различных отраслей народного хозяйства, общественных объединений
Все результаты диссертационной работы направлены на эффективную реализацию нового Лесного кодекса РФ, на обеспечение научного обоснования подготовляемых подзаконных актов, на построение нового организационно-экономического механизма устойчивого лесопользования в малолесных регионах страны
Полученные результаты свидетельствуют о достижении общей цели, поставленной в диссертации, и решении ее отдельных задач
Основные результаты диссертации опубликованы в следующих
работах:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ
1 Сиволапов Д.А Особенности экономического механизма устойчивого управления лесопользованием в малолесных регионах // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник, 2006 - № 111 - С 1-8
2 Сиволапов Д.А. Организационно-экономическое зонирование лесопользования Российской Федерации // Вестник Московского государственного университета леса - Лесной вестник 2006 - №169 - С 1-7
Статьи и материалы международных и региональных конференций
3 Сиволапов Д.А. Научно-методологический подход к разработке экономической теории и общего критерия эффективности комплексного лесопользования / Д А Сиволапов, В П Бычков // Интеграция науки и высшего лесотехнического образования, инновационная деятельность на предприятиях лесного комплекса Материалы научно-практической конференции с международным участием (24-26 сентября 2002 г) - Воронеж ВГЛТА, 2002 -Т 2 -С 171-176
4 Сиволапов Д.А. К вопросу об устойчивом управлении лесами в Центрально-Черноземном регионе // Леса Евразии - Белые ночи Матер III международной конф молодых ученых (23-29 июля 2003 г) Москва - 2003 - С 274 - 276
5 Бычков В П Перспективы развития промышленного производства в лесном хозяйстве / В П. Бычков, Д.А. Сиволапов // Проблемы функционирования, стабилизации и устойчивости развития предприятий лесопромышленного комплекса в новом столетии. Матер международной науч -практ конф 26-27 аир Воронеж 2004 г,Воронеж ВГЛТА - С 237-240
6 Сиволапов Д.А. Проблемы устойчивого лесопользования в ЦентральноЧерноземном районе России // Лк, наука, суспшьство Мар1ади шжнародно! ювшейно! науково! конференщ!, присвячено1 75-р1ччю 13 дня заснування УкрЩЦЛГА(30-31)березня2005р,м Харькш - Харыив, 2005 -С 30-31
7, Сиволапов Д.А. Организационно-экономическое зонирование лесопользования // Современные проблемы устойчивого управления лесами, инвентаризации и мониторинга лесов. Материалы международной науч -практ конф 29-30 ноября 2006 г - С -Пб «Севзаплеспроект», 2006 - С 320 - 326.
8 Сиволапов Д.А. Устойчивое управление лесами в связи с внедрением биотехнологий в лесные культуры // Проблемы экономического роста в условиях рыночных преобразований Материалы отчетной научной конференции ВГЛТА (12-15 марта 2002 г), - Воронеж. ВГУ, 2002 - С 119 -122
9 Сиволапов Д.А. Техническая оснащенность лесного хозяйства ЦЧО /ДА Сиволапов, В П Бычков // Лесное образование и лесная наука в XXI веке Материалы регион науч-практ юбил конф 12-13 февр 2004 г Воронеж, 2004 - С 76-78
10 Сиволапов Д.А Экономические предпосылки создания плантационных культур тополя и ольхи из регенерантов m vitro /ДА Сиволапов, В А Кострикин, Т А Благодарова и др // Интеграция науки, образования и производства для развития лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса Материалы Всероссийской научно-практической конференции с международным участием 28-30 июня 2004 г -Воронеж В ГУ, 2004 - С 256-257
11 Сиволапов Д.А. О совершенствовании экономического механизма б лесном хозяйстве малолесных районов // Совершенствование экономического механизма на предприятиях Материалы науч конф , посвяхц 100 - летию со дня рождения профессора И В Воронина - Воронеж, 2005 - С 180-186
12. Сиволапов А И Оценка экономической эффективности выращивания саженцев сорта тополя Хоперский 1 с применением биотехнологии m vitro / А И Сиволапов, Д.А. Сиволапов // Совершенствование экономического механизма на предприятиях Материалы науч конф , посвящ 100 - летию со дня рождения профессора И В Воронина - Воронеж, 2005 -С 177-180
13 Сиволапов Д.А. К вопросу о реструктуризации системы управления лесным хозяйством в Центрально-Черноземном районе // Совершенствование управления в экономических и технологических системах / Материалы региональной научной конференции ВГЛТА 25 апреля 2006 г / ВГЛТА - Воронеж, 2006 - С 67-74
14 Сиволапов Д.А. Основные критерии организационно-экономического механизма устойчивого управления лесопользованием в малолесном ЦентральноЧерноземном экономическом регионе Н Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов / Материалы Всероссийской науч -практ конф с между-нар участием 13-15 сент 2006 г / Воронеж, гос лесотех академия — Воронеж, 2006 -С 207-209
15 Сиволапов Д.А. Научное обеспечение устойчивого управления лесопользованием в малолесной зоне // Организационно-методические вопросы деятельности научно-образовательного центра в области переработки и воспроизводства лесных ресурсов Материалы Всероссийской науч -практ конф с междунар участием 13-15 сент 2006 г / Воронеж гос лесотех академия - Воронеж, 2006 - С 203 — 206.
16 Рекомендации по организационно-экономическому зонированию лесопользования в Российской Федерации и ее малолесных регионах для студентов специальностей 060800 (080502) - Экономика и управление на предприятиях (лесной комплекс), 260 (250201) - Лесное хозяйство и специалистов лесоустроительных проектных организаций / Д.А. Сиволапов, В M Бугаков и др / под ред проф В П Бычкова - Воронеж ВГЛТА 2006 - 31 с
17 Сиволапов Д.А. Организационно-экономическое районирование лесопользования в Российской Федерации и Центрально-Черноземном районе // Восстановление эколого-ресурсного потенциала агроиесобиоценозов, лесоразведение и рациональное природопользование в Центральной лесостепи и юге России сб науч -исслед. работ / под ред авторов, ГОУ ВПО «ВГЛТА», 2007 - С 161-164
Подписано в печать 05 09 07 Объем 1,2 п л Тираж 100 экз Заказ № 17
Типография ВГЛТА 394613 Воронеж, ул Тимирязева, 8