Функционирование механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Солодилова, Мария Николаевна
Место защиты
Самара
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.10

Автореферат диссертации по теме "Функционирование механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в России"

На правах рукописи

ци-

СОЛОДИЛОВА МАРИЯ НИКОЛАЕВНА

ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ МЕХАНИЗМА ФОРМИРОВАНИЯ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ ИПОТЕЧНОГО ЖИЛИЩНОГО КРЕДИТОВАНИЯ

В РОССИИ

Специальность 08.00.10 - Финансы, денежное обращение

и кредит

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Самара 2014 005557757

005557757

Работа выполнена на кафедре "Финансы и кредит" ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Научный руководитель - Савинова Валентина Андреевна,

доктор экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Семенюта Ольга Гетовна,

доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО "Ростовский государственный экономический университет (РИНХ)", г. Ростов-на-Дону, кафедра "Банковское дело", заведующая кафедрой

Яшина Надежда Игоревна,

доктор экономических наук, профессор,

ФГАОУ ВО "Нижегородский

государственный университет

им. Н.И. Лобачевского",

кафедра "Финансы и кредит",

заведующая кафедрой

Ведущая организация - ФГАОУ ВПО "Казанский (Приволжский)

федеральный университет", кафедра "Банковское дело"

Защита состоится 25 ноября 2014 г. в 13 ч на заседании диссертационного совета Д 212.214.01 при ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет" по адресу: ул. Советской Армии, д. 141, ауд. 325, г. Самара, 443090

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на сайте http://www.sseu.ru ФГБОУ ВПО "Самарский государственный экономический университет"

Автореферат разослан 23 октября 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Вишневер Вадим Яковлевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования. Функционирование механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования является необходимым условием его качественного роста. Для современной России данный вопрос приобретает особое значение. Обеспечение населения доступным и комфортным жильем выступает одним из ключевых направлений стратегии развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 г.

Приоритетность решения поставленной задачи обусловливается также тем, что развитие ипотечного жилищного кредитования способствует формированию конкурентоспособной экономики государства, ее стабилизации и модернизации, снижению инфляционных процессов и

социальной напряженности.

Несмотря на активное развитие ипотечного жилищного кредитования, его доля в ВВП России остается незначительной и существенно отстает от аналогичного показателя в странах с развитой рыночной экономикой, что определяется, в первую очередь, низким уровнем развития фондового рынка, не обеспечивающего адекватное формирование финансовых ресурсов в банковской системе.

Серьезной проблемой остается низкая доступность ипотечных жилищных кредитов для населения как результат действия двух взаимоисключающих факторов: недостаточного уровня совокупных доходов населения и высокой стоимости жилой недвижимости. Данная ситуация определяется в значительной степени сформировавшимся дисбалансом спроса и предложения на рынке жилья, оказывающим негативное влияние на качественное состояние ипотечного кредитования.

Таким образом, актуальность темы диссертации определяется необходимостью исследования и разработки основных положений механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования и потребностью практики в его эффективном функционировании.

Степень разработанности темы. Вопросы развития ипотечного жилищного кредитования, значимость и уникальность его функционирования являются предметом активных исследований ученых и рассматриваются как с позиции экономической сущности ипотечного кредитования, так и с позиции механизма формирования его финансовых

ресурсов и определения их источников. ,

Среди зарубежных исследователей, которые внесли весомый вклад в изучение и развитие теории и практики ипотечного жилищного кредитования, можно отметить С. Добсона, Дж. Долана, Р. Дж. Страйка, Р. Дорнбуша, С. Фишера, К. Кэмпбелла, Д. Линдсея, С. Полфремана и др.

Развитию теории ипотечного кредита посвящены работы И.Т. Балабанова, Г.Н. Белоглазовой, З.Л. Гариповой, В.А. Горемыкина, Л.В. Донцовой, В.А. Каменецкого, В.А. Кудрявцева, О.И. Лаврушина, М.П. Логинова, И.В. Павловой, И.А. Разумовой, В.А. Савиновой, О.Г. Семенюта, М.Г. Сорокиной, Н.Ю. Яськовой и др.

Проблемы становления, развития ипотечного кредитования и его регулирования являлись объектом изучения для многих отечественных исследователей, среди которых можно выделить И.В. Довдиенко, Н.Б. Косареву, В.И. Лиморенко, С.М. Печатникову, Н.И. Яшину и др.

Вместе с тем, по результатам анализа указанных исследований можно констатировать, что в научной литературе не сложилось единого мнения относительно сущности механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, недостаточно изучены особенности его функционирования, а также не выработано четкой организационно-функциональной основы его построения. Важность данных вопросов обусловила выбор темы диссертационной работы, а также постановку цели и задач исследования.

Цель исследования - развитие основных положений механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования и разработка практических рекомендаций по его функционированию.

Задачи исследования. Для реализации указанной цели были поставлены следующие задачи:

- исследовать содержание ипотечного жилищного кредита и ипотечного жилищного кредитования и выявить их логическую взаимосвязь;

- предложить модель функционирования механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования;

- провести анализ и дать комплексную оценку тенденций на рынке жилья и ипотечного жилищного кредитования в России;

- выявить проблемы формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования на основе разработанного прогноза основных показателей ипотечного жилищного кредитования;

- разработать схему частно-государственного партнерства в целях финансового обеспечения строительства жилья экономкласса;

- обосновать приоритетные направления функционирования механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в Самарской области и выявить его влияние на повышение доступности ипотечного кредита для населения.

Область исследования. Исследование проведено по специальности 08.00.10 "Финансы, денежное обращение и кредит" Паспорта специальности ВАК (экономические науки) в рамках п. 9.1 "Теория, методология, концепции и базовые принципы кредитных отношений как аспектов проявления кредитной системы"; п. 9.7 "Эволюция кредитных отношений; закономерности и современные тенденции их развития, взаимодействие кредита с денежным оборотом, финансами, финансовым рынком, усиление влияния кредита на производство и реализацию общественного продукта"; п. 10.20 "Финансовое обеспечение банковской деятельности. Долевое и долговое финансирование банковской деятельности"; п. 10.21 "Банковские ресурсы и их формирование. Политика банка в области привлечения средств. Проблемы эффективного использования банковских ресурсов".

Объектом исследования выступает механизм формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в России.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу функционирования механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования.

Теоретико-методологической основой диссертационной работы являются концепции и положения, содержащиеся в фундаментальных трудах, научных статьях и монографиях отечественных и зарубежных ученых и практиков по исследуемой проблематике, материалы научно-практических конференций, законодательная, нормативная и правовая база Российской Федерации, Самарской области.

В ходе исследования автором использовались такие общенаучные методы познания, как системный подход к анализу изучаемых процессов и явлений, а также приемы и методы классификации, группировок, статистического и эконометрического анализа.

Информационную базу проведенного исследования составили статистические данные Федеральной службы государственной статистики, Центрального банка Российской Федерации, ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию", информационно-аналитического портала "РУСИПОТЕКА", Правительства Российской Федерации, правительства Самарской области и др.

Научная новизна исследования заключается в развитии основных положений механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного

жилищного кредитования и в разработке приоритетных направлений его функционирования.

Основными результатами, характеризующими научную новизну работы, являются следующие:

- раскрыта логическая взаимосвязь ипотечного кредита и ипотечного кредитования, при этом ипотечный кредит рассматривается как категория, содержанием которой выступает совокупность экономических отношений по поводу формирования и движения ссуженной стоимости, а ипотечное кредитование - как процесс их реализации, направленный на сохранение ссуженной стоимости, где основополагающими принципами кредитования выступают целевое использование ссуды, срочность, платность;

- предложена функциональная модель механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, организационной формой которого выступают директивно-регулируемые отношения, ориентированные на мобилизацию долгосрочных финансовых ресурсов в целях повышения доступности кредита для населения на базе совокупности финансовых методов, инструментов и принципов его функционирования;

- установлены системные причинно-следственные связи между развитием ипотечного жилищного кредитования и формированием стоимости жилья на основе результатов проведенного аналитического исследования и прогнозного эконометрического моделирования, позволяющие выявить доминирующие факторы, в наибольшей степени влияющие на доступность ипотечного жилищного кредитования для населения;

- представлена схема частно-государственного партнерства, позволяющего активизировать формирование финансовых ресурсов для региональных банков Самарской области на цели строительства жилья экономкласса, соответствующего установленным стандартам и отвечающего запросам средне- и низкодоходных слоев населения;

- обоснованы приоритетные направления функционирования механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в Самарской области, обеспечивающие повышение доступности ипотечного кредита для населения, - это применение методов прогнозирования комплексного развития жилищного строительного рынка и ипотечного жилищного кредитования; преимущественное направление средств бюджетов, выделяемых для субсидирования населения, на приобретение жилья первичного жилищного рынка, отвечающего требованиям экономкласса; активизация развития операций РЕПО

Центральным банком Российской Федерации с ипотечными ценными бумагами.

Научная и практическая значимость исследования заключается в разработке модели механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, функционирование которого направлено на аккумулирование финансовых ресурсов участников ипотечного жилищного кредитования для решения жилищных вопросов населения. Основные положения и выводы исследования могут быть использованы в практической деятельности региональными органами исполнительной власти а также финансовыми институтами в процессе управления финансовыми ресурсами в сфере реализации жилищной политики и ипотечного жилищного кредитования.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Основные вопросы, изученные в процессе диссертационного исследования, докладывались и обсуждались на международной и всероссийской научно-практических конференциях в г. Санкт-Петербурге (2011 г.), г. Пензе (2011 г.), на межвузовских научно-практических конференциях в г. Самаре (2011, 2012 гг.).

Востребованность результатов диссертационного исследования подтверждается их внедрением в деятельность министерства строительства Самарской области.

Материалы диссертационной работы используются кафедрой финансов и кредита Самарского государственного экономического университета в преподавании дисциплин "Ипотечное кредитование , Банковское дело", "Деньги, кредит, банки", "Финансы", "Финансы и кредит".

Публикации. По материалам диссертационного исследования автором опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,95 печ. л., в т.ч. в рецензируемых изданиях, определенных перечнем ВАК, 5 статей объемом 2,41 печ. л.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, библиографического списка и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В первой главе диссертационной работы "Теоретические основы функционирования механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования" представлены основные положения

ипотечного жилищного кредитования и функционирования механизма его реализации.

Необходимость исследования основных положений ипотечного кредита обусловлена усиливающейся его ролью в решении жилищных

вопросов населения.

Вместе с тем, в научной литературе не уделяется достаточного внимания исследованию содержания ипотечного кредита и основам его практической реализации. Несмотря на значимость и уникальность данной формы кредитных отношений, не выработано общего подхода к определению ее содержания, функций, а также не установлена взаимосвязь ипотечного кредита и ипотечного кредитования.

Проведенное исследование показало, что большинство авторов научных работ по данной проблематике рассматривают ипотечный кредит и ипотечное кредитование как близкие по своему содержанию понятия, чаще всего определяя их в качестве долгосрочной ссуды, предоставленной под залог недвижимого имущества на цели приобретения жилья. Автор диссертации не разделяет данной позиции и считает, что ипотечный кредит следует рассматривать как категорию, содержанием которой выступает совокупность экономических отношений по поводу формирования и движения ссуженной стоимости на основе определенных базовых и специфических, т.е. свойственных ипотечному кредиту, функций.

К числу базовых автор относит функцию перераспределения финансовых ресурсов. Данная функция способствует формированию достаточного платежеспособного спроса населения для решения его жилищных проблем.

К специфическим функциям в научной и учебной литературе принято относить социальную функцию, функцию формирования рынка

жилья и инвестиционную.

В рассматриваемом контексте необходимо отметить, что ипотечныи кредит характеризуется высокой зависимостью от наличия достаточных объемов финансовых ресурсов долгосрочного характера. По мнению автора, совокупность отношений по их формированию выступает ключевым элементом ипотечного кредита. При этом преобладающая роль отводится процессу рефинансирования ипотечных кредитов. В данной связи в диссертационной работе выделяется еще одна функция-рефинансирования.

Ипотечное кредитование анализируется в работе как процесс, реализующий сущностную основу ипотечного кредита, направленный на сохранение ссуженной стоимости в целях ее полного и своевременно-

го возврата посредством своих основополагающих принципов: целевого использования ссуженной стоимости, срочности, платности, обеспеченности. Таким образом, можно утверждать, что ипотечный кредит и ипотечное кредитование образуют логическое единство (Рисунок 1).

Мировая практика выработала две основные модели формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования: одноуровневую, получившую распространение в европейских странах, и двухуровневую - в США, Великобритании, Канаде и других странах. Несмотря на существующие различия в функционировании этих моделей, их объединяет общий подход к организации привлечения финансовых ресурсов кредитором - рефинансирование ипотечных кредитов, осуществляемое посредством уступки прав требований операторам вторичного

рынка и секьюритизации.

Вместе с тем, по мнению автора, достаточность финансовых ресурсов определяется не только их общим объемом, необходимым для развития ипотечного жилищного кредитования, но и доступностью кредитных

ресурсов для населения.

На процесс формирования финансовых ресурсов оказывают влияние различные факторы. К числу основополагающих факторов автор относит уровень денежных доходов населения, величину процентной ставки по кредиту, стоимость жилой недвижимости. При всем том, что указанные факторы отличаются своей неоднородностью и разнонаправленностью, все они затрагивают финансовые аспекты ипотечного жилищного кредитования и обусловливают необходимость формирования целостного механизма решения рассматриваемых вопросов. Функционирование такого механизма должно быть направлено на повышение доступности кредита для населения и создание эффективной и надежной системы финансирования ипотечного жилищного кредитования.

Теория и практика выделяют две формы организации финансовых отношений: директивную и регулирующую. Данное положение представляется весьма важным в исследовании ипотечного жилищного кредитования и механизма формирования его финансовых ресурсов. По мнению автора, существенная роль государства в ипотечном жилищном кредитовании, проявляющаяся в регулятивном воздействии на его развитие, а также в распределении и формировании финансовых ресурсов при самостоятельном поведении субъектов ипотечных программ обусловливает выраженный директивно-регулируемый характер данной формы кредитных отношений.

я н и

0

1

«

О X X

<и £

и и и

X

<и *

к

Целевое использование ссуды

Принципы кредитования

Срочность — А

Платность А

Обеспеченность -1-

Ипотечное кредитование как процесс сохранения

__ссуженнойстоимости

н

X

э

о.

К 5 К Я X X

е

базовая

перераспределительная

специфические

гщшапьная

формирования рынка жилья

инвестиционная

рефинансирования

ей Н

Я «

и о.

ЬЙ

В

0

1

о.

03 со О ы и

я

X и в-<и С о о ко

| Ипотечный кредит как экономическая категория К~~

I___---------------------------------

Рисунок 1 - Логическое единство ипотечного кредита и ипотечного кредитования

В данной связи в диссертации предложена функциональная модель механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, организационной формой которого выступают директивно - регулируемые отношения, ориентированные на мобилизацию долгосрочных финансовых ресурсов и управление финансовым обеспечением участников ипотечных программ в целях повышения доступности кредита для населения на базе совокупности финансовых методов, инструментов и принципов его функционирования.

Рассматривая финансовую составляющую механизма в качестве основополагающей, автор придерживается позиции, что механизм формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования должен функционировать в рамках принципов организации финансов. В

числе таких принципов выделены следующие:

1. Принцип окупаемости. Несмотря на то, что в развитии ипотечного жилищного кредитования серьезная роль отводится государству и его финансовой поддержке, в перспективе система ипотечного жилищного кредитования должна стать самодостаточной и самоокупаемой.

2. Принцип софинансирования. Привлечение бюджетных и внебюджетных источников финансирования в систему ипотечного жилищного кредитования обусловлено ограниченными возможностями банков осуществлять кредитные операции за счет собственных и привлеченных средств, а населения - самостоятельно решать свои жилищные вопросы.

3. Принцип координации. Все элементы механизма и направленность их действия являются составной частью единого целого - все они взаимосвязаны и взаимозависимы, но в то же время функционируют самостоятельно, что вызывает необходимость их постоянного согласования. В данной связи одним из важнейших условий функционирования механизма формирования ресурсов ипотечного жилищного кредитования является внутренняя увязка его составных элементов, которые образуют конструкцию данного механизма (Рисунок 2).

Во второй главе "Оценка современного состояния и развития рынка жилья и ипотечного жилищного кредитования в России" проведено комплексное исследование тенденций развития жилищного рынка и его влияния на развитие ипотечного жилищного кредитования, а также дана оценка параметров рефинансирования как инструмента формирования долгосрочных финансовых ресурсов.

Прежде всего, необходимо отметить, что четко выраженная тенденция к росту объемов жилищного строительства в России наблюдалась до 2008 г. Мировой финансовый кризис оказал негативное влияние на процесс ввода жилья в стране в связи с резким сокращением объемов финансирования, в результате чего 2009 и 2010 гг. были отмечены снижением объемов жилищного строительства и замедлением темпов его роста. В 2011-2013 гг. объемы строительства жилья достигли уровня докризисного 2008 г., однако выраженной тенденции роста не получили (Таблица 1).

Таблица 1 - Динамика показателей жилищного рынка в России*

Показатель Годы

2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Ввод жилья, млн м^ общей площади 50,6 61,2 64,1 59,9 58,4 62,3 65,7 69,4

Темп роста к предыдущему году, % 116,1 120,9 104,7 93,4 97,5 106,7 105,4 105,6

Обеспеченность жилой площадью на душу населения, м2 21,3 21,5 22,0 22,4 22,6 23,0 23,4 -

* Составлено по данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru).

Результатом недостаточных объемов жилищного строительства является низкая обеспеченность жильем населения России. В этой связи уместно отметить, что, по социальным стандартам ООН, на одного жителя должно приходиться не менее 30 м2. Для сравнения: в США величина данного показателя составляет 71 м2, в Германии - 50 м , во Франции - 43 м2.

-—-

Цель построения механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования - обеспечение доступности кредита для населения посредством повышения эффективности и надежности его финансирования

Ж

I. Источники формирования финансовых ресурсов

Государства Финансовых организаций ~|

I

Населепия

Федеральный бюджет

Бюджеты нижестоящих уровней

Ипотечные агентства -1

Институциональные и частные инвесторы

Банки

Доходы и личные сбережения

Депозитные, страховые, пенсионные накопления

Субсидии

т

II. Использование финансовых ресурсов: предоставление ипотечного жилищного кредита

НЕ

III. Управление финансовыми ресурсами

Финансовые методы

Рефинансирование (секьюритизация)

Налогообложение

Планирование, прогнозирование, бюджетирование

Финансовые инструменты

Ипотечные ценные бумаги и деривативы, гарантии государства

Льготы, налоговые вычеты, налоговые ставки

Финансовые показатели, нормативы, экономико-математический инструментарий

X

IV. Информационное пространство механизма формирования финансовых ресурсов

Нормативно-правовое обеспечение:

законы, указы, постановления, приказы, инструкции, нормативы, методические указания, справочные материалы и др.

Информационно-статистическое и аналитическое обеспечение: разного рода и вида экономическая, коммерческая, финансовая, статистическая, аналитическая и прочая информация, информационные базы данных и др.

V. Финансовый контроль

Рисунок 2 - Функциональная модель механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в России

В России сегодня наблюдается активный рост объемов ипотечного жилищного кредитования (Таблица 2).

Таблица 2 - Динамика роста объемов ипотечного жилищного _кредитования и его доли в ВВП России*___

Год Объем выданных ипотечных кредитов Объем валового внутреннего продукта Доля ипотечных кредитов в ВВП, %

Млрд руб. Темп изм. к предыдущему году, % Млрд руб. Темп том. к предыдущему году, %

2006 263,6 100,0 26 917,2 100,0 1,0

2007 556,5 В 2,6 р. 33 247,5 123,5 1,7

2008 655,8 117,8 41 276,8 124,2 1,6

2009 152,5 23,2 38 807,2 94,1 0,4

2010 380,1 В 2,5 р. 46 308,5 119,3 0,8

2011 716,9 188,6 55 644,0 120,2 1,3

2012 1031,9 143,9 61 810,8 111,1 1,7

2013 1 353,6 131,2 66 689,1 107,9 2,0

* Рассчитано по данным официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (www.ahml.ru).

По представленным данным можно сделать вывод о достаточно высоких темпах развития ипотечного жилищного кредитования в России: в целом за рассматриваемый период сумма предоставленных кредитов выросла в 5,1 раза, а по сравнению с 2007 г., наиболее стабильном в экономическом и социальном развитии страны, - почти в 2,5 раза. Вместе с тем, в 2009 и 2010 гг. более очевидно проявилась зависимость развития ипотечного жилищного кредитования от внешнего фондирования, что подтверждается также тем, что при снижении темпов ВВП в 2009 г. на 5,9 % развитие ипотечных программ снизилось почти в 5 раз. Однако доля ипотечного жилищного кредитования в сумме ВВП остается на ничтожно низком уровне (2,0%). Для сравнения отметим, что для стран среднего уровня развития Всемирным банком данный показатель установлен в размере 25%.

Способность банков наращивать объемы ипотечного жилищного кредитования напрямую зависит от возможностей привлечения долгосрочных ресурсов по относительно низкой стоимости. Инструментом решения данной проблемы выступает рефинансирование ипотечного кредита, осуществляемое в соответствии с избранной организационно-функциональной моделью.

Концепцией развития системы ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации предусмотрена его реализация на базе

двухуровневой модели. Основным методом рефинансирования ипотечных кредитов в условиях двухуровневой модели является секьюритиза-ция, позволяющая повысить ликвидность кредитных организаций.

В Таблице 3 представлена оценка развития рефинансирования ипотечных кредитов Агентством по ипотечному жилищному кредитованию.

Приведенные в таблице данные показывают, что объемы рефинансирования ипотечных кредитов составляют менее половины от объемов их выдачи. Существенные объемы рефинансирования, проведенные Агентством в 2009 г., были направлены на поддержку кредитных организаций в целях повышения ликвидности за счет предоставленных из бюджета средств на выкуп закладных. Отсутствие в этот период сделок секьюритизации означает, что выкупленные закладные остались на его балансе.

Таблица 3 - Динамика рефинансирования ипотечных кредитов Агентством _по ипотечному жилищному кредитованию в России_

Год Выдано ипотечных кредитов, млрд руб. Рефинансировано ипотечных кредитов АИЖК

Сумма, млрд руб. Уд. вес,% из них секьюритизировано

Сумма, млрд руб. Уд. вес, %

2005 56,3 7,8 13,9 - -

2006 263,6 27,1 10,2 - -

2007 556,5 39,4 7,1 3,3 8,4

2008 655,8 26,6 4,1 22,1 83,1

2009 152,5 30,3 19,9 - -

2010 380,1 54,4 14,3 13,6 25,0

2011 716,9 51,3 7,2 20,3 13,4

2012 1031,9 60,9 5,9 18,5 30,4

2013 1353,6 48,0 3,5 20,3 42,3

Всего 5 167,2 345,8 6,7 98,1 28,4

♦Рассчитано по данным официального сайта Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (www.ahml.ru).

Низкий уровень объемов рефинансирования обусловлен в первую очередь тем, что крупные коммерческие банки, как правило, не пользуются услугами Агентства по ипотечному жилищному кредитованию в части рефинансирования и самостоятельно проводят сделки секьюритизации, в т.ч. трансграничной, которая преобладала вплоть до 2008 года. В посткризисный период банки осуществляют только внутреннюю секьюритизацию. Доля секьюритизации ипотечных активов находится в интервале 15-30% от объема выданных ипотечных жилищных кредитов.

Таким образом, проблема привлечения финансовых ресурсов в систему ипотечного жилищного кредитования требует разработки ком-

плексного подхода к ее решению, основанного на наиболее полном использовании внутренних источников финансирования.

Третья глава диссертации "Приоритетные направления функционирования механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в России" освещает проблемы формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования, определяющие низкую доступность ипотечного жилищного кредита для населения России, и предлагает направления их решения. При этом ключевое место отводится механизму формирования финансовых ресурсов, реализация основных положений которого рассматривается на примере Самарской области.

В качестве основополагающих проблем в диссертационной работе

выделяются следующие:

1) высокий уровень процентной ставки по ипотечному жилищному

кредиту;

2) недоступная для большинства граждан рыночная стоимость жилья,

3) низкая доля рефинансирования ипотечных кредитов и процессов секьюритизации.

Доступность ипотечного кредита определяется прежде всего величиной процентной ставки. Цена кредита в условиях рыночной экономики формируется под воздействием значительного количества факторов, в первую очередь, макроэкономического характера. К числу таких факторов автор относит общее состояние рынка ссудных капиталов, уровень инфляционных процессов, денежно-кредитную политику Центрального банка Российской Федерации. Касательно ипотечного жилищного кредитования, характеризующегося длительными сроками размещения ресурсов, необходимо отметить, что их привлечение осуществляется с рынка ценных бумаг, а величина процентной ставки корректируется, кроме перечисленных выше факторов, также величиной дохода, приемлемой для инвесторов. В этой связи административное снижение процентной ставки по кредиту приведет к снижению заинтересованности инвесторов в размещении капитала в ипотечные ценные бумаги, а соответственно и к уменьшению объемов ипотечного жилищного кредитования.

Более существенной проблемой для повышения доступности кредита населению, по мнению автора, является высокая стоимость жилья. Если снижение размера процентной ставки уменьшает сумму уплачиваемых процентов, то снижение стоимости жилья уменьшает величину кредита, а следовательно, и сумму процентов.

Решение данной проблемы, по мнению автора, определяется в первую очередь соотношением спроса и предложения на жилищном рынке. При этом, если под влиянием неценовых факторов произойдет повышение спроса при неизменном предложении (это характерно для современного состояния жилищного рынка и ипотечного жилищного кредитования), то цена возрастет (Таблица 4).

Таблица 4 - Сравнительная характеристика темпов роста объемов выданных ипотечных жилищных кредитов и жилищного рынка в России*

Показатель Годы

2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013

Объем выданных ипотечных жилищных кредитов, млрд руб. 556,5 655,8 152,5 380,1 716,9 1031,9 1353,6

Темп роста выданных ипотечных жилищных кредитов, % В 2,1р. 117,8 23,2 В 2,5р. 188,6 143,9 131,2

Ввод жилья, млн мх общей площади 61,2 64,1 59,9 58,4 62,3 65,7 69,4

Темп роста ввода жилья, % 120,9 104,7 93,4 97,5 106,7 105,4 105,6

Средняя стоимость 1 м жилья, тыс. руб. 47,2 56,6 52,9 60,0 48,2 56,4 56,5

Темп роста стоимости жилья, % 129,0 119,6 93,5 113,4 80,3 117,0 100,2

* Рассчитано по данным официальных сайтов Федеральной службы государственной статистики (www.gks.ru) и Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (www.ahml.ru), % к предыдущему году

Данные таблицы показывают выраженную корреляцию темпов роста стоимости жилья и темпов роста объемов кредитных средств, направляемых на цели решения жилищных вопросов при практически неизменном предложении жилищного рынка.

Проблема доступности ипотечного жилищного кредита для населения в решающей степени определяется развитием процессов его рефинансирования и секьюритизации как метода рефинансирования. Вместе с тем, проведенное автором исследование показало, что уровень развития данных процессов существенно отстает от потребности в финансовых ресурсах субъектов ипотечного жилищного кредитования.

В качестве причин сложившейся ситуации автор выделяет недостаточные по объему портфели ипотечных кредитов для проведения сделок секьюритизации; низкие рейтинги секьюритизируемых активов, негативно отражающиеся на величине ставки привлечения ресурсов и обусловливающие снижение инвестиционной привлекательности ипотечных ценных бумаг на российском рынке; отсутствие законодательной базы, регламентирующей

проведение процессов секьюритизации. В этих условиях повышается необходимость формирования дополнительных внутренних источников финансовых ресурсов. Необходимо отметить, что в качестве перспективных инвесторов мировая практика рассматривает категорию субъектов, заинтересованных, в первую очередь, в сохранности вложенных средств, в связи с чем умеренная доходность вложений отступает на второй план. К таким инвесторам относятся пенсионные фонды, страховые компании, население. В настоящее время в России практически не задействованы финансовые ресурсы страховых компаний и населения. На ничтожно низком уровне используются накопления граждан в пенсионных фондах, не получили должного развития паевые инвестиционные фонды.

Самарская область входит в группу наиболее активных субъектов Российской Федерации в сфере ипотечного жилищного кредитования и по сложившимся тенденциям соответствует общероссийским параметрам, что обусловливает возможность применения предложенного механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования и в других субъектах. Исследование реализации жилищнои политики в Самарской области позволило автору сделать вывод о том, что жилищное строительство в настоящее время осуществляется без учета реальной потребности населения в жилье. Также отрасль строительства функционирует обособленно от развития системы ипотечного жилищного кредитования, что объективно приводит к несбалансированности жилищного рынка, провоцирующей рост стоимости жилья.

Проведенные прогнозные расчеты показали на прогрессирующую тенденцию дисбаланса в темпах роста объемов жилищного кредитования и объемах ввода жилья (Рисунок 3).

В целях решения данной проблемы автором проведено исследование организационно-функциональных взаимосвязей структурных подразделений министерства строительства Самарской области, Самарского областного фонда жилья и ипотеки, позволившее обосновать необходимость формирования подотчетного данному министерству регионального аналитического центра жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования. В функции этого центра должны входить проведение на постоянной основе комплексного анализа рынка жилья и ипотечного жилищного кредитования, обеспечение сбалансированности их показателей, а также прогнозных и плановых показателей как основы формирования жилищных программ региона.

К числу приоритетных задач как федеральных, так и региональных органов власти относятся формирование рынка доступного жилья и строительство жилья экономкласса. На федеральном уровне данные вопросы закрепле-

ны Федеральной целевой программой "Жилище" на 2011-2015 гг., а также Стратегией развития ипотечного жилищного кредитования в Российской Федерации до 2030 г. Соответствующая нормативная и правовая база сформирована в Самарской области. Кроме того, в целях стимулирования строительства жилья экономкласса подписано соглашение о сотрудничестве между правительством Самарской области, Агентством по ипотечному жилищному кредитованию и Самарским областным фондом жилья и ипотеки.

167,9

170

%

ЕЗ Темп роста средней стоимости 1 м жилья на вторичном рынке 0 Темп роста ввода жилья

Ш Темп роста объема выданных ипотечных кредитов

Рисунок 3 - Темпы роста прогнозных значений основных показателей рынка жилья и ипотечного кредитования в России, % к 2013 г.

Реализация схемы функционального взаимодействия участников жилищного строительства и ипотечного жилищного кредитования направлена на повышение доступности жилищного кредита для населения и является главной целью разработки механизма формирования финансовых ресурсов, в частности для субъектов данного процесса. В первую очередь это касается финансирования строительства жилья экономкласса. По мнению автора, данная функция должна быть возложена на региональные банки Самарской области. Несмотря на то, что эти банки не занимают ведущих позиций на рынке ипотечного жилищного кредитования, они играют важную роль в обеспечении устойчивого функционирования и развития экономики региона. Региональные банки отличаются хорошим знанием потребностей своих клиентов и специфики местного кредитного рынка, способностью быстро адаптироваться к региональным особенностям и интересам конкретного клиента, большей оперативностью в принятии решений и проведении сделок.

Вместе с тем, жилищное строительство сопряжено со значительными рисками. Именно поэтому банки не рассматривают строительный

рынок, в частности жилищное строительство, как инвестиционно привлекательный объект.

Разрешению данной ситуации, по мнению автора, может служить частно-государственное партнерство, в котором субъектам частного сектора отводится своя роль в обеспечении проекта финансированием, эффективным управлением, профессиональным опытом, а государству - в предоставлении налоговых льгот, гарантий, в осуществлении при этом своих основных функций контроля и регулирования в целях соблюдения социальной направленности проекта партнерства (Рисунок 4). Следует отметить, что, в какой бы форме ни существовало партнерство, оно всегда носит финансово-бюджетный характер.

Рисунок 4 - Схема функционирования частно-государственного партнерства в сфере строительства жилья экономкласса

Ведущее место в развитии жилищного строительного рынка и ипотечного жилищного кредитования Самарской области занимают крупные региональные и филиалы инорегиональных банков. Эти банки имеют достаточную финансовую базу, высокие кредитные рейтинги международных рейтинговых агентств и возможность привлечения финансовых ресурсов на зарубежных финансовых рынках, однако кризисные события сегодня осложнили ситуацию. Финансовым инструментом решения данной проблемы, по мнению автора, может быть более активное использование операций РЕПО (от англ. repurchase agreement, repo - соглашение об обратной покупке) с ипотечными ценными бумагами, эмитированными указанными банками. Особое внимание заслуживает инициатива Центрального Банка Российской Федерации по возможности развития инструмента краткосрочного рефинансирования банков на основе операций РЕПО под залог ипотечных закладных с гарантией Агентства по ипотечному жилищному кредитованию, что позволит банкам не только получать

дополнительное финансирование, но и осуществлять накопление пула закладных для последующей секьюритизации ипотечных кредитов.

Важная роль государства в софинансировании участия населения в кредитных отношениях отводится такому финансовому инструменту, как субсидирование, позволяющее повысить платежеспособность населения. Вместе с тем, повышение доступности кредита за счет предоставления безвозмездных субсидий приведет к росту общих объемов кредитования и обусловит увеличение стоимости жилья. По мнению автора, снизить негативное влияние субсидирования можно при условии приоритетного направления средств субсидий на приобретение населением жилья первичного рынка, отвечающего требованиям экономкласса.

На основании проведенного исследования и внесенных предложений и рекомендаций по адаптации механизма формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного кредитования в Самарской области в Таблице 5 систематизированы приоритетные направления его функционирования и показано их влияние на повышение доступности ипотечного жилищного кредита для населения в целях решения его жилищных проблем.

Таблица 5 - Приоритетные направления функционирования механизма

формирования финансовых ресурсов ипотечного жилищного _кредитования в Самарской области

Направление функционирования Влияние на повышение доступности кредита для населения

1 2

Составление прогнозных значений, обоснованных планов ввода жилья в соответствии с динамикой развития ипотечного жилищного кредитования. Формирование регионального аналитического центра планирования и прогнозирования. Формирование равновесного рынка жилья позволит снизить рыночную стоимость жилой недвижимости и повысить доступность ипотечного кредита.

Увеличение объемов финансирования жилищного строительства доступного жилья экономкласса на базе региональной банковской системы под гарантии правительства Самарской области. Формирование частно-государственного партнерства в целях решения социального проекта и привлечения финансовых ресурсов банков под гарантии Самарского областного фонда жилья и ипотеки Предоставление государственных гарантий уменьшает риски кредитных операций банков и позволяет снизить величину процентной ставки при кредитовании строительного комплекса. Стабильное финансирование строительства жилья обеспечит снижение его стоимости.

Формирование внутренних источников финансовых ресурсов для целей развития ипотечного жилищного кредитования на основе активизации размещения средств институциональных Размещение средств инвесторов в ипотечные ценные бумаги, имеющие бюджетную гарантию, как и операции РЕПО, позволяет

Окончание Таблицы 5

1 2

инвесторов (пенсионных фондов, страховых компаний, паевых инвестиционных фондов) в ипотечные ценные бумаги; развитие операций РЕПО Центральным банком Российской Федерации с ипотечными ценными бумагами; использование ипотечных ценных бумаг Центральным банком Российской Федерации в операциях открытого рынка при денежно-кредитном регулировании. снизить стоимость привлечения финансовых ресурсов и величину процентной ставки по кредиту. Использование ипотечных ценных бумаг в операциях открытого рынка позволяет вывести их на финансовый рынок и увеличивает их обращаемость и инвестиционную привлекательность.

Использование финансового инструмента субсидирования населения в целях повышения его платежеспособности на приобретение прежде всего жилья с первичного рынка, отвечающего требованиям экономкласса. Повышение доступности ипотечного жилищного кредитования для населения; стимулирование рынка жилищного строительства и снижение его стоимости.

Реализация внесенных рекомендаций и предложений позволяет обеспечить более четкую организацию процесса распределения, формирования и использования всех финансовых потоков, аккумулирующих финансовые ресурсы государственных и коммерческих структур, а также средства населения, инвестируемые в сферу ипотечного жилищного кредитования и жилищное строительство.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, поставленные цели и задачи исследования можно считать выполненными. Полученные результаты могут быть использованы как для углубления научного понимания ипотечного кредитования и механизма формирования его финансовых ресурсов, так и на прикладном уровне в деятельности Центрального банка Российской Федерации и его территориальных учреждений, министерства строительства Самарской области. Применение выводов и рекомендаций, обоснованных в работе, позволяет повысить доступность ипотечного жилищного кредита для широких слоев населения в целях решения жилищных вопросов.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

В изданиях, определенных перечнем ВАК 1. Солодилова. М.Н. Частно-государственное партнерство в развитии ипотечного кредитования [Текст] / В.А. Савинова, М.Н. Солодилова // Веста. Са-мар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2010. - № 12(74). - С. 49-53 - 0,47/0,37 печ. л.

2. Солодилова, М.Н. Жилищная ипотека: правовые и экономические основы [Текст] / М.Н. Солодилова // Вопр. экономики и права. - Самара, 2013. -№ 5. - С. 82-86. - 0,45 печ. л.

3. Солодилова, М.Н. Организационно-функциональные модели ипотечного жилищного кредитования [Текст] / М.Н. Солодилова // Вестн. Самар. гос. экон. ун-та. - Самара, 2013. - № 4 (102). - С. 101-107. - 0,66 печ. л.

4. Солодилова, М.Н. Оценка рефинансирования ипотечных кредитов в Российской Федерации как инструмента формирования долгосрочных ресурсов [Текст] / М.Н. Солодилова // Экон. науки. - Самара, 2013. - № 5 (102). - С. 132-136.-0,48 печ. л.

5. Солодилова, М.Н. Ипотечное жилищное кредитование: экономическая сущность, особенности организации и финансирования [Текст] / М.Н. Солодилова // Вестн. Самар. муницип. ин-та управления. - Самара, 2014. - № 1 (28). -С. 112-120.-0,45 печ. л.

В других изданиях

6. Солодилова, М.Н Тенденции кредитования экономических субъектов Российской Федерации [Текст] / М.Н. Солодилова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 1. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2011. -С. 211-221.-0,6 печ. л.

7. Солодилова, М.Н. Проблемы и перспективы развития предприятий строительного комплекса в Российской Федерации [Текст] / М.Н. Солодилова // Проблемы совершенствования организации производства и управления промышленными предприятиями : межвуз. сб. науч. тр. Вып. 2. - Самара: Изд-во Самар. гос. экон. ун-та, 2012. - С. 168-183. - 0,95 печ. л.

8. Солодилова, М.Н. Развитие ипотечного кредитования в Самарской области [Текст] / М.Н. Солодилова // Качество жизни населения в транзитивном российском обществе: правовые, социокультурные и социально-экономические аспекты : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволж. Дом знаний, 2011. - С. 80-86. - 0,45 печ. л.

9. Солодилова, М.Н. Ипотечное кредитование в системе мирохозяйственных связей [Текст] / М.Н. Солодилова // Интеграция экономики в систему мирохозяйственных связей : сб. науч. тр. XVI Междунар. науч.-практ. конф. - СПб. : Изд-во Политехи, ун-та, 2011. - С. 289-297. - 0,54 печ. л.

Подписано в печать 03.09.2014 г. Формат 60x84/16. Бум. писч. бел. Печать офсетная. Гарнитура "Times New Roman". Объем 1,0 печ.л.

Тираж 150 экз. Заказ № -Отпечатано в типографии ФГБОУ ВПО "СГЭУ". 443090, Самара, ул. Советской Армии, 141.