Гипертекстовая интеграция справочно-правовой подсистемы в образовательную среду тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хачатурова, Седа Сейрановна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хачатурова, Седа Сейрановна
Введение
Глава 1. Правовые аспекты в экономике
1.1. Влияние правовых аспектов на экономические отношения
1.2. Правовые проблемы экономического образования
1.3. Проблемы преподавания экономико-правовых дисциплин
1.4. Системы распространения справочно-правовой информации
Выводы по Главе
Глава 2. Моделирование Программного комплекса для поддержки ведения учебного процесса
2.1. Функции, реализуемые Программным комплексом
2.1.1. Обучающая система с информационно-правовой под держкой
Модуль Электронные учебники (Образовательная среда)
Модуль Справочно-правовая подсистема
Модуль Тестовая подсистема
2.1.2. Подсистема создания новых учебников
2.2. Взаимосвязь между подсистемами Программного комплекса
2.3. Моделирование универсальной Справочно-правовой подсистемы
2.3.1. Структура универсальной Справочно-правовой подсистемы
2.3.2. Технология актуализации базы правовых документов
2.3.3. Гипертекстовая интеграция Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду
2.3.4. Программный интерфейс Справочно-правовой подсистемы
2.3.5. Структура хранилища справочно-правовой информации
Выводы по Главе
Глава 3. Технологии использования подсистем Программного комплекса
3.1. Разработка обучающего курса
Первый этап: Создание информации о дисциплине
Второй этап: Создание теоретического раздела
Третий этап: Создание индивидуальных заданий
Четвертый этап: Создание полезного справочника
Пятый этап: Создание лабораторного практикума
Шестой этап: Создание дистрибутива
Создание тестов
3.2. Формирование базы правовых документов
3.3. Использование учебного курса обучаемыми
3.4. Администрирование Программного комплекса
3.5. Экспериментальное исследование использования Обучающей системы
Выводы по Главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Гипертекстовая интеграция справочно-правовой подсистемы в образовательную среду"
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена необходимостью повышения качества процесса преподавания, так называемых синтетических экономических дисциплин, включающих информацию из других областей знаний. К ним, в частности, относятся: «Экономическое право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование маркетинговой деятельности» и другие. В структуре этих дисциплин значительное место занимает нормативно-законодательная и справочная информация: правовые акты РФ, официальные разъяснения и сопроводительные документы, судебная и правоприменительная практика, финансовые консультации и нормативы, стандарты и др. Необходимость использования такой информации затрудняет как процесс преподавания, так и усвоение знаний студентами, поскольку в обычных условиях на ее поиск и встраивание в структуру экономических знаний требуется значительное время.
Вследствие этого, актуальной проблемой повышения качества преподавания таких дисциплин является разработка и организация использования инструментальных средств, облегчающих режимы поиска и использования нормативно-законодательной информации. К ним, в первую очередь, относятся инструментальные технологии, основанные на нелинейном способе (гипертекстовая интеграция) представления информации и способствующие единению разнородных баз знаний, которые позволяют сформировать синтетический предмет в целом и интенсифицировать его усвоение. В частности, высокоскоростной информационный поиск в базе данных Справочно-правовой подсистемы позволит существенно повысить точность поиска и сократит время нахождения студентами нужных правовых документов при освоении теоретического материала учебной дисциплины и при решении практических экономических задач.
Кроме того, инструментальные технологии достаточно эффективны при разработке и совершенствовании Элеюронных учебников, особенно в условиях быстрого обновления их содержания. Это как раз характерно для экономического законодательства и правил практики ведения бизнеса. Учебный материал необходимо постоянно корректировать с учетом содержания актов правового законодательства, что практически невозможно без использования инструментальных технологий.
Таким образом, актуальной становится разработка комплекса программно-методических средств и новых гипертекстовых технологий, позволяющих интенсифицировать процесс преподавания экономико-правовых дисциплин и повысить юридическую компетенцию будущих специалистов-экономистов в области экономического права.
Степень научной разработки проблемы
Теоретические и методологические вопросы разработки и практического применения инструментальных технологий в сфере экономического образования освещены в трудах Буриловой С.Ю., Грубова Е.О., Загора О.Н., Спешиловой И.В., Дубовец JI.E., Малышева СЛ., Клименко А.О., Коптяева А.М, Кондрашовой В.А., Бадртдиновой Д.А., Винтизенко A.M., Неделько B.C., Павловой H.A., Попова A.B., Фатуевой Е.В., Щербакова С.М. и др.
Однако, несмотря на полученные результаты, все еще остаётся нерешенным ряд задач в этой области, связанных с организацией базы нормативно-законодательной информации, необходимой как для ведения качественного образовательного процесса, так и для разработки адекватных ему учебных материалов. Нерешенность этих проблем предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы. Разработка инструментальных средств и программного обеспечения технологий создания Электронных учебников и сопровождения преподавания экономико-правовых дисциплин на основе гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в систему экономических знаний.
Для достижения вышепоставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
- определены понятия Образовательная среда и Обучающая система, установлены их функции, связанные с ведением и поддержкой учебного процесса;
- разработаны технологии создания Электронных учебников по отдельным экономико-правовым дисциплинам и инструментальные средства, обеспечивающие их встраивание в систему учебно-методической литературы в соответствии с заданным учебным планом;
- разработаны составляющие модули Обучающей системы: Электронные учебники и Справочно-правовая подсистема, обеспечивающие процесс преподавания экономико-правовых дисциплин, а также Тестовая подсистема для контроля остаточных знаний;
- разработана технология гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду, позволяющая устанавливать ассоциативные1 связи между составляющими модулями Обучающей системы;
- разработаны предложения по административному сопровождению работы Обучающей системы в учебном процессе.
Объектом исследования являются процессы преподавания синтетических экономико-правовых дисциплин и создания Электронных учебников, соответствующих их содержанию.
1 Соединение между отделышми атеистами, при котором одно из представлений вызывает другое
Предметом исследования является совокупность методов и инструментов обучения, обеспечивающих информационное наполнение экономико-правовых дисциплин данными современной нормативно-законодательной базы.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области проектирования информационных систем, теории баз данных, теории управления предприятиями, теории системного анализа, объектно-ориентированный анализ.
Информационную базу исследования составили, с одной стороны, законы и нормативно-правовые акты, ведомственные акты ненормативного характера, судебные решения, консультации экспертов, международные договоры, законопроекты, другие справочно-правовые материалы, а с другой - учебные материалы по образовательным программам экономико-правовых дисциплин.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке Программного комплекса, обеспечивающего создание экономико-правовых учебников для поддержки и ведения процесса преподавания на основе автоматизированного доступа к действующей нормативно-законодательной информации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные лично автором и выдвигаемые на защиту:
1. Разработана инструментальная технология создания преподавателями-предметниками адаптивных Электронных учебников по экономико-правовым дисциплинам.
2. Разработан инструментальный метод генерации педагогического учебно-методического материала с автоматическим размещением его в Образовательную среду.
3. Создана Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, позволяющая интенсифицировать процесс преподавания экономико-правовых дисциплин и повышающая юридическую компетенцию будущих специалистов-экономистов в области экономического права.
4. Предложен инструментальный метод гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в модуль Электронные учебники Обучающей системы, способствующий автоматизации доступа к нормативно-законодательной информации при освоении теоретического материала и при решении экономических задач.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии подходов и методов разработки обучающих информационных справочных систем и Электронных учебников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования Обучающей системы в экономических вузах при ведении учебного процесса экономико-правовых дисциплин. Практическое применение разработанной Подсистемы создания Электронных учебников позволяет повысить оперативность обеспечения образовательного процесса учебно-методическими средствами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре информационных технологий Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также на ХУН и ХУШ Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005 г.г. Результаты работы докладывались на Международных конференциях ИТО-2002г. и ИТО-2004г., Научной сессии МИФИ - 2004г., XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в 2005г. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, разработанная в рамках диссертационного исследования, внедрена в учебный процесс факультета «Политологии и права» РЭА им. Г.В. Плеханова при изучении дисциплин
Экономическое право», «Финансовое право» и «Международное публичное право».
Использование результатов диссертационной работы подтверждаются соответствующими справками, приведенными в приложениях.
Авторские права на практическую реализацию результатов диссертационной работы.
Обучающая система с информационно-правовой поддержкой зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ (ОФАП) Государственного координационного центра информационных технологий Федерального агентства по образованию РФ под регистрационным номером 5340 от 28 октября 2005г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 10,4 пл.
Объем и структура исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и 4 приложений. Объем работы составляет 165 страниц, включая 28 рисунков, 1 таблицы и 5 приложений. Список использованной литературы содержит 123 наименования, в том числе 8 источников на иностранных языках.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Хачатурова, Седа Сейрановна
Выводы, полученные в ходе исследования, позволяют утверждать, что, решение экономических задач, ссылаясь на правовые нормы, приводит к повышению качества процесса преподавания экономико-правовых дисциплин и их усвоению, что реализует вышепоставленную цель. Такие подходы изучения экономико-правовых дисциплин соответствуют новому уровню знаний, умений, навыков, которые демонстрируют студенты при выполнении практических работ.
Изучение экономико-правовых дисциплин в будущем позволит реализовать правовое решение экономических отношений в нашей стране.
Выпускники экономических вузов смогут грамотно квалифицировать факты в любой сфере экономической деятельности, разрабатывать документы правового характера, давать квалифицированные юридические заключения и консультации, принимать правовые решения и совершать юридические действия в точном соответствии с законом.
Решены задачи по разработке Программного комплекса подсистем, обеспечивающего качественное ведение и поддержку учебного процесса, включая создание Электронных учебников синтетического содержания и автоматизированный доступ к нормативно-законодательной информации при изучении экономико-правовых дисциплин.
Полученные решения позволят использовать Программный комплекс в РЭА им. Г.В. Плеханова, а также в других экономических вузах для повышения качества процесса преподавания и усвоения экономико-правовых дисциплин «Экономическое право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование маркетинговой деятельности» и др.
Таким образом, результаты диссертационного исследования дают основание сделать вывод, что поставленные цель и задачи решены.
Однако, выполненная работа не исчерпывает все возможности в направлении разработки путей повышения эффективности экономического образования, а является одной из возможных альтернатив. Дальнейшее исследование по проблеме может быть продолжено в следующих направлениях: поиск новых путей повышения качества учебного процесса на основе разрабатываемой инструментальной технологии перехода из модуля Тестовой подсистемы в Образовательную среду при неудовлетворительном ответе на тестовое задание.
122
Заключение
В условиях возрастающего накопления экономической и нормативно-законодательной информации, а также в результате проникновения в экономику сведений из других областей, прослеживается появление новых синтетических дисциплин. К ним, в первую очередь, относится комплекс экономико-правовых дисциплин: «Экономическое право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование маркетинговой деятельности» и др.
Заметно вырос и научный интерес к вопросам экономического образования, особенно к качеству процесса преподавания экономико-правовых дисциплин.
Диссертационное исследование проводилось последовательно, в три этапа.
Первый этап - поиск путей достижения цели исследования: разработка Программного комплекса, обеспечивающего как создание Электронных учебников, так и процесс преподавания экономико-правовых дисциплин на основе гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в систему экономических знаний.
Для этого было проведено изучение условий процесса преподавания экономико-правовых дисциплин, выявлены проблемы преподавания экономико-правовых дисциплин и выработаны пути для их решения, совершенствования и модернизации за счет применения программно-методических средств и новых инструментальных технологий. Поставлены задачи по разработке подсистем Программного комплекса:
1. Обучающей системы с информационно-правовой поддержкой, состоящей из трех модулей: Электронных учебников, Справочно-правовой подсистемы и Тестовой подсистемы.
2. Подсистемы для оперативного создания Экономико-правовых учебников.
Сделан вывод, что для активизации и интенсификации процесса преподавания экономико-правовых дисциплин, необходим информативный подход ведения учебного процесса. Организация использования инструментальных средств и технологий, способствующих единению знаний экономики и права, позволит сформировать синтетический предмет в целом и интенсифицировать его усвоение.
Второй этап носит экспериментальный характер - проверка необходимости программно-методических средств и разработанной гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду в процессе изучения экономико-правовых дисциплин.
После разъяснения теоретических основ учебной дисциплины было проведено экспериментальное исследование выполнения с и без использования Обучающей системы аналогичных практических заданий. Экспериментальное исследование решения практических задач с помощью Обучающей системы и сравнение решения этих же задач с текстом документов-первоисточников показало высокую эффективность Обучающей системы, скорость поиска, полноту и точность выдаваемой студенту нормативно-законодательной информации, что подтвердило его значимость и необходимость.
Сделан вывод, что организация учебного процесса с помощью разработанного комплекса подсистем и инструментальных технологий обеспечат повышение качества процесса преподавания экономико-правовых дисциплин и их усвоение в условиях постоянного совершенствования преподавательской деятельности.
Третий этап - учебный. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, разработанная в рамках диссертационного исследования, внедрена в учебный процесс факультета «Политологии и права» при изучении дисциплин «Экономическое право», «Финансовое право» и «Международное публичное право» Российской экономический академии им. Г.В. Плеханова. (Акт о внедрении прилагается). Высокоскоростной информационный поиск в базе данных Справочно-правовой подсистемы позволяет существенно повысить точность поиска и сокращает время нахождения студентами нужных нормативно-законодательных документов при освоении теоретического материала учебных дисциплин и при решении практических экономических задач. Студенты в кратчайшие сроки выполняли задания с различной степенью сложности. Особый интерес проявили студенты 1У курса факультета Финансов и налогообложения - Афанасьева Оксана, Боровик Елена, Жаворонкова Ирина, Поликарпова Елена, Попова Анна, Королева Елена, Прилепова Наталья, Раджабов Руслан, Соловьев Антон, Сулин Андрей, Сухарева Марина и др.
Подсистема создания Электронных учебников эффективна при разработке и совершенствовании новых экономико-правовых учебников. Инструмент позволяет преподавателям-предметникам корректировать учебно-методический материал с учетом нового содержания актов правового и экономического законодательства.

Автореферат диссертации по теме "Гипертекстовая интеграция справочно-правовой подсистемы в образовательную среду"
На правах рукописи
Хачатурова Седа Сейрановна
ГИПЕРТЕКСТОВАЯ ИНТЕГРАЦИЯ СПРАВОЧНО-ПРАВОВОЙ ПОДСИСТЕМЫ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ СРЕДУ
Специальность 08.00.13. - Математические и инструментальные методы
экономики
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2006
Работа выполнена на кафедре информационных технологий Российской Экономической Академии им. Г.В. Плеханова
Научный руководитель:
кандидат технических наук, профессор А.К. Волков
Официальные оппоненты:
доктор физико-математических наук, профессор В.Л.Камынин; кандидат экономических наук, доцент С.А.Лебедев
Ведущая организация:
Университет Министерства Внутренних дел РФ
Зашита состоится «30 » » 2006 года в ^^часов
на заседании диссертационного совета Д.212.196.01 в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по адресу: 115054, г.Москва, Стремянный переулок, д.36, корпус 3, ауд. 3^3
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова.
Автореферат разослан Л* » Срёь/ХУиЯ. 2006 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.196.01 кандидат экономических наук, доцент
Г.Д. Серов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью повышения качества процесса преподавания, так называемых синтетических экономических дисциплин, включающих информацию из других областей знаний. К ним, в частности, относятся: «Экономическое право», «Финансовое право», «Налоговое право», «Налоги и налогообложение», «Правовое регулирование маркетинговой деятельности» и др. В структуре этих дисциплин значительное место занимает нормативно-законодательная и справочная информация: правовые акты РФ, официальные разъяснения и сопроводительные документы, судебная и правоприменительная практика, финансовые консультации и нормативы, стандарты и др. Необходимость использования такой информации затрудняет как процесс преподавания, так и усвоение знаний студентами, поскольку в обычных условиях на ее поиск и встраивание в структуру экономических знаний требуется значительное время.
Вследствие этого, актуальной проблемой повышения качества преподавания таких дисциплин является разработка и организация использования инструментальных средств, облегчающих режимы поиска и использования нормативно-законодательной информации. К ним, в первую очередь, относятся инструментальные технологии, основанные на нелинейном способе представления информации (гипертекстовая интеграция) и способствующие единению разнородных баз знаний, которые позволяют сформировать синтетический предмет в целом и интенсифицировать его усвоение. В частности, высокоскоростной информационный поиск в базе данных Справочно-правовой подсистемы позволит существенно повысить точность поиска и сократит время нахождения студентами нужных правовых документов при освоении
рос. национальна» !
библиотека {
библиотека
теоретического материала учебной дисциплины и при решении практических экономических задач.
Кроме того, инструментальные технологии достаточно эффективны при разработке и совершенствовании Электронных учебников (Образовательной среды), особенно в условиях быстрого обновления их содержания по экономическому законодательству и правилам ведения бизнеса.
Таким образом, актуальной становится разработка комплекса программно-методических средств и новых гипертекстовых технологий для ведения и поддержки учебного процесса по экономико-правовым дисциплинам и создания необходимой для этого учебно-методической литературы.
Степень научной разработки проблемы
Теоретические и методологические вопросы разработки и практического применения инструментальных технологий в сфере экономического образования освещены в трудах Буриловой С.Ю., Грубова Е.О., Загора О.Н., Спешиловой И.В., Дубовец J1.E., Малышева C.JL, Клименко А.О., Коптяева А.М, Кондрашовой В.А., Бадртдиновой Д.А., Винтизенко A.M., Неделько B.C., Павловой H.A., Попова A.B., Фатуевой Е.В., Щербакова С.М. и др.
Однако, несмотря на полученные результаты, все еще остаётся нерешенным ряд задач в этой области, связанных с организацией базы нормативно-законодательной информации, необходимой как для ведения качественного образовательного процесса, так и для разработки адекватных ему учебных материалов. Нерешенность этих проблем предопределила цель и задачи диссертационного исследования.
Цель работы. Разработка инструментальных средств и программного обеспечения технологий создания Электронных учебников
и сопровождения преподавания экономико-правовых дисциплин на основе гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в систему экономических знаний.
Для достижения вышепоставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи:
определены понятия Образовательная среда и Обучающая система, установлены их функции, связанные с ведением и поддержкой учебного процесса;
разработаны технологии создания Электронных учебников по отдельным экономико-правовым дисциплинам и инструментальные средства, обеспечивающие их встраивание в систему учебно-методической литературы в соответствии с заданным учебным планом;
разработаны составляющие модули Обучающей системы: Электронные учебники и Справочно-правовая подсистема, обеспечивающие процесс преподавания экономико-правовых дисциплин, а также Тестовая подсистема для контроля остаточных знаний;
разработана технология гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду, позволяющая устанавливать ассоциативные1 связи между составляющими модулями Обучающей системы;
разработаны предложения по административному сопровождению работы Обучающей системы в учебном процессе.
Объектом исследования являются процессы преподавания синтетических экономико-правовых дисциплин и создания Электронных учебников, соответствующих их содержанию.
Соединение между отдельными элементами, при котором одно из представлений вызывает другое
Предметом исследования является совокупность методов и инструментов обучения, обеспечивающих информационное наполнение экономико-правовых дисциплин данными современной нормативно-законодательной базы.
Методологической и теоретической основой диссертационной работы явились исследования и научные выводы российских и зарубежных ученых в области проектирования информационных систем, теории баз данных, теории управления предприятиями, теории системного анализа, объектно-ориентированный анализ.
Информационную базу исследования составили, с одной стороны, законы и нормативно-правовые акты, ведомственные акты ненормативного характера, судебные решения, консультации экспертов, международные договоры, законопроекты, другие справочно-правовые материалы, а с другой - учебные материалы по образовательным программам экономико-правовых дисциплин.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке Программного комплекса, обеспечивающего создание экономико-правовых учебников для поддержки и ведения процесса преподавания на основе автоматизированного доступа к действующей нормативно-законодательной информации.
Наиболее существенные результаты исследования, полученные автором и выдвигаемые на защиту:
1. Разработана инструментальная технология создания преподавателями-предметниками адаптивных Электронных учебников по экономико-правовым дисциплинам.
2. Разработан инструментальный метод генерации педагогического учебно-методического материала с автоматическим размещением его в Образовательную среду.
3. Создана Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, позволяющая интенсифицировать процесс преподавания экономико-правовых дисциплин и повышающая юридическую компетенцию будущих специалистов-экономистов в области экономического права.
4. Предложен инструментальный метод гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в модуль Электронные учебники Обучающей системы, способствующий автоматизации доступа к нормативно-законодательной информации при освоении теоретического материала и при решении экономических задач.
Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии подходов и методов разработки обучающих информационных справочных систем и Электронных учебников.
Практическая значимость результатов исследования состоит в возможности использования Обучающей системы в экономических вузах при ведении учебного процесса экономико-правовых дисциплин. Практическое применение разработанной Подсистемы создания Электронных учебников позволяет повысить оперативность обеспечения образовательного процесса учебно-методическими средствами.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и результаты диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на кафедре информационных технологий Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, а также на ХУП и ХУШ Международных Плехановских чтениях в 2004, 2005 г.г. Результаты работы докладывались на Международных
конференциях ИТО-2002г и ИТ()-2004г., Научной сессии МИФИ -2004г., XVI Международной конференции "Применение новых технологий в образовании" в 2005г. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, разработанная в рамках диссертационного исследования, внедрена в учебный процесс факультета «Политологии и права» РЭА им Г.В. Плеханова при изучении дисциплин «Экономическое право». «Финансовое право» и «Международное публичное право» Использование результатов диссертационной работы подтверждаются соответствующими справками, приведенными в приложениях.
Обучающая система с информационно-правовой поддержкой зарегистрирована в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию РФ, № 5340 от 28 октября 2005г.
Публикации По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ общим объемом 10, 4 п л.
Объем и структура исследования Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. Объем работы составляет 165 страниц, включая 28 рисунков. 1 таблицы и 5 приложений Список использованной литературы содержит 123 наименования, в том числе 8 источников на иностранных языках.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении дано обоснование актуальности рассматриваемой проблемы, сформирована цель, определены задачи, предмет и объект исследования, раскрыты теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования, определена научная новизна
Первая глава «Правовые аспекты в экономике» посвящена исследованию проблем преподавания и освоения экономико-правовых дисциплин в экономических вузах.
Отмечено, что в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования в учебный план подготовки специалистов экономического профиля включены экономико-правовые учебные дисциплины. Особенностью данного комплекса дисциплин является объединение информации экономики и права в единый блок в рамках синтеза экономико-правовых знаний.
В работе рассмотрены цель изучения экономико-правовых дисциплин, основные задачи и требования их освоения.
Показано, что. например, правовой составляющей учебного курса Финансовое право является перечень действующих бюджетных законодательств федерального, регионального уровня, а также нормативных актов местного самоуправления по финансовому праву, позволяющих выявить тенденции развития законодательства, а также анализировать действующее валютное и бюджетное законодательство. Более того, студенты должны понимать причины их изменений, ориентироваться в разнообразных проявлениях судебной практики по вопросам применения Бюджетного кодекса РФ и т.д.
Очевидно, что при изучении экономико-правовых дисциплин для усвоения теоретического материала и решения экономических задач необходим оперативный доступ к материалам с обоснованными ссылками на действующие нормативно-законодательные документы.
Выявлено, что в действительности базовой основой изучения экономико-правовых дисциплин являются учебные пособия со ссылками на утратившие силу, недействующие правовые документы. Учебный
материал необходимо постоянно корректировать в свете актов правового законодательства, принятых после выхода учебников, что практически невозможно без информационных технологий. Подобная ситуация негативно сказывается как на процессе преподавания экономико-правовых дисциплин, так и на качестве профессиональной подготовки будущих экономистов в области экономического права.
В этой связи существует объективная необходимость использования программно-методических средств и инструментальных технологий при изучении экономико-правовых дисциплин, способствующих быстрому поиску, подборке и доступу к нормативно-законодательной информации с учетом содержания действующих редакций законодательства.
При этом отмечено, что, несмотря на множество педагогических программных средств различного назначения - компьютерных обучающих систем, электронных учебных пособий, компьютерных средств обучения, тренажеров, деловых игр и т.д., их прямое использование не позволяет качественно организовать изучение экономико-правовых дисциплин на правовой основе.
Для решения этой проблемы предлагается использовать разработанный автором Программный комплекс.
Вторая глава «Моделирование Программного комплекса для повышения качества процесса преподавания экономико-правовых учебных дисциплин» посвящена разработке Программного комплекса подсистем, обеспечивающего создание Электронных учебников для преподавания на основе инструментальных технологий, позволяющих сформировать экономико-правовую дисциплину в целом и интенсифицировать процесс её усвоения.
При разработке подсистем Программного комплекса был использован объектно-ориентированный метод программирования и итеративный подход: анализ выполненных работ, дальнейшее проектирование, реализация результатов проектирования.
Эледтрояндеучсбимри
и» жаййяиико-
праьов)им (ШПШам
Слдаодчно-
пряновая подсистема
Тсстивая-поаенстеия
^ _ ................J
Рисунок 1. Состав Программного комплекса
В диссертации предложен следующий состав Программного комплекса (Рис. 1):
1. Подсистема для создания экономико-правовых учебников.
2. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой, состоящая из:
2.1. Набора Электронных учебников по экономико-правовым
дисциплинам (Образовательной среды).
2.2. Справочно-правовой подсистемы (СПП)
2.3. Тестовой подсистемы.
Определены функциональные назначения составляющих Программный комплекс инструментальных разработок
1. Подсистема для создания экономико-правовых учебников реализует оперативное создание преподавателями-предметниками новых учебников по синтетическим дисциплинам.
Процесс создания нового учебника реализуется в режиме Мастера, представляющего собой ряд диалоговых окон, этапов.
1 этап - Создание информации о дисциплине На этом этапе создаются разделы учебника: Аннотация, Методические указания к освоению учебной дисциплины, Программа, Контрольные вопросы. Список литературы.
2 этап - Создание теоретического раздела, т е Лекций
3 этап - Создание лабораторного практикума. На этом этапе создаются разделы' Практические работы и Типичные примеры
4 этап - Создание раздела Индивидуальные задания
5 этап - Создание раздела Полезный справочник.
Завершающий 6 этап - генерация' педагогического учебно-
методического материала, т.е. создание единичного файла и передача его администратору Программного комплекса. Для автоматического включения нового учебника в модуль Электронные учебники разработана инструментальная технология.
2. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой представляет собой совокупность взаимосвязанных программно-
методических средств' Электронных учебников по экономико-правовым дисциплинам, Справочно-правовой подсистемы и Тестовой подсистемы.
2.1. В работе предлагается формирование Электронных учебников в двух аспектах' содержательной и функциональной. Содержательная структура формируется по аналогии со структурой традиционного учебника, ее основы будут составлять разделы: Аннотация, Методические указания, Программа. Лекции, Практические задания. Типичные примеры, Индивидуальные задания, Контрольные вопросы. Список литературы, Полезный справочник. Однако определяющее значение будет иметь функциональная возможность - гипертекстовая интеграция Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду (Электронные учебники) при выделении или введении в строку поиска необходимого поискового запроса Гипертекстовая интеграция позволяет поддерживать ассоциативные связи между выделяемыми запросами в разделах Электронных учебников и нормативными данными в базе Справочно-правовой подсистемы. Такая технология облегчает доступ к организованной нормативно-законодательной информации при освоении теоретического материала и при решении экономических задач на правовой основе.
2.2 Справочно-правовая подсистема, встроенная в Обучающую систему, - это комплекс автоматизированных технологий, обеспечивающих подготовку, хранение, обновление и поддержку нормативно-законодательной информации с последующим ее использованием при решении экономических задач и при изучении экономико-правового материала. Составляющие Справочно-правовой подсистемы (рис.2): механизм поиска, база справочно-правовой информации и механизм обработки и отображения осуществят все
функции, связанные с организацией, поиском, обработкой и отображением информации.
Л
| Ваза Ограягчно- I | правовой |
| информации \
.......I» !■!■■ I И
^Гршвдщвжое право ■»}
•р
г
и
^ Обргованиг
^рюгаттрэти ям
__ .....- --——--I
' ------ --------■ штниитштипп И| %
[_!■№■ -»|' Налоги
'ШШ
Механизм обрсЁотхии етввражаия информации
Рисунок 1. Структура Справочно-правовой подсистемы
Подсистема СПП реализует сложные функции: анализ и синтез, логический вывод, экстракция сведений и др. Процессы автоматизированного поиска правовой информации моделируются в СПП посредством двух типов формализованных процедур:
преобразование потоков (массивов) - информационный поиск, отбор из поискового массива множества сообщений, подчиняющихся определенным условиям;
преобразование документов (сообщений) - составление поисковых образов индексов (индексирование) документов, отбор из текста документа или вспомогательных лексических единиц для концентрированного отображения содержания сообщения.
Предусмотрены следующие ситуации поиска нормативно-законодательной информации:
I. Гипертекстовый переход из разделов Практические работы и Лекции Электронных учебников в Справочно-правовую подсистему. Выделенный фрагмент автоматически преобразовывается в гипертекст2. Возможно изменение грамматической формы выделенного фрагмента в поисковой строке в разделах Электронных учебников.
II Обычный поиск возможен при введении поискового образа в поисковую строку Справочно-правовой подсистемы. В поле ввода поиска можно набрать поисковый запрос с клавиатуры в любой грамматической форме с возможностью использования логического оператора AND.
Система может предложить словарь подсказок - введенные в поисковую строку последние 10 запросов. Если в базе СПП поисковой информации нет, об этом выдается соответствующее сообщение.
В работе реализованы следующие варианты поиска:
1) Поиск по классификатору - данный способ необходим для составления тематических подборок документов.
2) Поиск по реквизитам - этот способ удобен, если известно точное название документа.
2 Текстовой фрагмент (файл) с организацией перехода к другим фрагментам. [Гед. Нельсон.]
3) Интеллектуальный поиск по слову или словам возможен:
- при необходимости получения полной подборки нормативных документов;
- при неуверенности знания точности терминов, характеризующих правовую проблему.
Структура хранилища правовой информации представляет собой
<
структурированные каталоги, в которые входят перечни материалов, выявленные по различной тематике. Автором созданы два вида каталога, {
один из них главный, а другие, входящие в состав главного каталога, группируют информацию по содержанию в определенные алфавитно-тематические рубрикаторы по многим отраслям знаний: Гражданское право, Конституционный строй, Правосудие, Финансы, Налоги и др.
Для пополнения СПП необходимыми правовыми документами существуют несколько источников нормативно-законодательной информации' компьютерные справочно-правовые системы «КонсультантПлюс» и «Гарант», а также опубликованные в периодической печати газеты - «Российская газета», «Вестник ЦБ РФ», «Бюллетень международных договоров» и пр. При этом для целостности конфигурации базы СПП должны учитываться тематика, актуальность и достоверность правовой информации. Г
2.3. Тестовая подсистема, входящая в состав Программного комплекса, позволит оценить уровень усвоения учебной дисциплины, обеспечит контроль остаточных знаний как в режиме тренажа, так и в режиме контроля остаточных знаний.
В третьей главе «Технология использования Обучающей системы в учебном процессе» рассмотрены методика изучения экономико-правовой дисциплины, администрирование учебного
процесса, а также экспериментальное исследование решения экономических задач.
Методика изучения экономико-правовой дисциплины состоит в следующем: после просмотра Аннотации и Методических указаний по освоению учебной дисциплины, изучения лекционного материала (раздел Лекции) в соответствии с Программой курса и анализа практических решений показательно решенных экономических задач (раздел Типичные примеры) осуществляется выполнение практических работ на основе разработанной гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду.
Рисунок 3. Гипертекстовая интеграция Справочно-правовой подсистемы в Электронный учебник «Налоговое право»
На рис .3. отражен момент выделения значений «Налоговый
кодекс» в тексте учебного раздела Практические работы.
Поисковая система автоматически осуществила фильтрацию данных в базе СПП и выдала резу льтат поиска обработанного запроса в виде списка гиперссылок - заголовков правовых документов: "Налоговый кодекс Часть 1, "Налоговый кодекс Часть 2", "Налоговый кодекс, правонарушение и ответственность".
Следующий этап поиска - работа со списком документов в окне «Результаты поиска». Выделяется нужный правовой документ и просматривается в информационном окне «Предварительный просмотр» Заключительный этап - отправка во внешний текстовой редактор Microsoft Word действующей нормативно-законодательной информации для дальнейшего использования.
В работе рассмотрены вопросы административного сопровождения подсистем Программного комплекса
Функциями администратора являются обновление и пополнение базы Справочно-правовой подсистемы необходимой нормативно-законодательной информацией, предоставление доступа к Обучающей системе преподавателей-предметников по локальной сети в компьютерные классы.
Экспериментальное исследование решения экономических задач на основе разработанной гипертекстовой интеграции Справочно-правовой подсистемы в Образовательную среду и сравнение решения этих же задач с текстом документов-первоисточников показали эффективность использования Обучающей системы с информационно-правовой поддержкой: высокую скорость поиска, полноту и точность выдаваемой студенту нормативно-законодательной и справочной
информации.
В заключении диссертации приводятся результаты научного и прикладного характера, которые получены в итоге проведенных исследований и выносятся на защиту.
Основное содержание диссертации отражено в следующих научных работах автора:
1. Хачатурова С С. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой Компьютерные учебные программы и инновации. Оагега.оГар ги. № 8(9) Октябрь 2005г стр.23., 0.01 печ.л.
2. Хачатурова С.С Свидетельство об отраслевой регистрации разработки в Отраслевом фонде алгоритмов и программ Федерального агентства по образованию. Обучающая система с информационно-правовой поддержкой. № 5340. 28 октября 2005г
3. Хачатурова С.С. Справочно-правовые системы в образовании будущих экономистов XVI Международная конференция "Применение новых технологий в образовании", г Троицк. Сборник трудов. 2005 г. Стр. 197-198.0.1 печ.л.
4. Хачатурова С.С., Хачатуров А.Р Свидетельство об официальной регистрации программ для ЭВМ № 2005611084 от 5.05.2005 г. Комплекс для организации учебного процесса со встроенной справочно-правовой подсистемой «КОУП & ВСПП». М.: Федеральная служба по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам. Заявка № 2005610463. 2005 г.
Я. Хачатурова С.С. Использование справочно-правовых систем в образовании будущих экономистов. ХУШ Международные
Плехановские чтения. М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова. Тезисы докладов. 2005 г. Стр.237. 0.1 печ.л.
6. Хачатурова С.С. Информационные технологии в подготовке будущих экономистов. Международная конференция-выставка ИТО-2004г. Изд-во МИФИ. Сборник трудов. Часть 3. 2004 г. Стр. 176-177 0.1 печ.л.
7. Хачатурова С.С. Применение справочных правовых систем для информационного обеспечения современного общества М.: Изд-во МИФИ. Научная сессия - 2004 Сборник научных трудов. Том 14. Стр. 57-58. 0.1 печ.л.
8. Хачатурова С.С. Гипертекстовая технология перехода к справочно-правовой информации в компьютерной обучающей системе сетевого взаимодействия ХУП Международные Плехановские чтения. М.: Изд-во РЭА им. Г.В.Плеханова. Тезисы докладов. 2004 г. Стр. 61. 0.1 печ.л
9. Хачатурова С.С. Учебное пособие. КонсультантПлюс. Справочные правовые системы. М.: Изд-во Бином. Лаборатория базовых знаний. 2003 г.. 9.7 печ.л.
10. Хачатурова С.С Использование справочных правовых систем при решении проблемы правовой информатизации общества. Международная конференция-выставка ИТО-2002г. М.:Изд-во МИФИ. 2002 г. Сборник трудов. Часть 3. Стр. 95-96. 0.1 печ.л.
Отпечатано в типографии Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова Заказ № 23 Тираж 100 экз.
1
г
437Э