Государственное регулирование фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петрухина, Наталья Александровна
- Место защиты
- Казань
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.10
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Петрухина, Наталья Александровна
Введение
Глава 1.Фондовый рынок как объект государственного регулирования
1.1 Роль фондового рынка в развитии экономики
1.2 Сущность государственного регулирования фондового рынка
Глава 2. Система регулирования фондового рынка
2.1 Основные направления государственного регулирования фондового рынка в России
2.2 Саморегулирование в системе регулирования фондового рынка
Глава 3. Перспективы совершенствования государственного регулирования фондового рынка России
3.1 Анализ современного состояния фондового рынка России
3.2 Тенденции развития государственного регулирования фондового рынка
3.3 Использование возможностей зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике
Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование фондового рынка"
Актуальность темы исследования. Фондовый рынок, являясь одной из составляющих современной рыночной экономики, имеет возможности мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности. Становление фондового рынка в России идет через преодоление потерь экономического и социально-политического характера. Отечественный и зарубежный опыт развития фондового рынка подтверждают необходимость его государственного регулирования.
На сегодняшний день в основном сформированы экономические, правовые, и организационно-управленческие основы фондового рынка, создана его инфраструктура. Тем не менее, фондовый рынок в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития экономики. Российский фондовый рынок характеризуется, во-первых, неустойчивой эффективностью существующего механизма его государственного регулирования и саморегулирования; во вторых, недоверием потенциальных отечественных инвесторов к фондовому рынку и ею инструментам; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на фондовом рынке.
Комплексное исследование инструментов государственного регулирования и саморегулирования во взаимосвязи и взаимодействии дает основания отнести фондовый рынок России к формирующимся фондовым 'рынкам. Следует отметить, что влияние государства на формирующиеся рынки значительно выше, чем на развитых рынках, поскольку здесь больше регулятивная нагрузка, выше влияние перспективной и текущей макроэкономической политики. Развитие формирующихся рынков во многом зависит от экономической, политической и социальной стабильности общества. В Российской Федерации необходимость государственного регулирования фондового рынка усиливается в связи с тем, что, во-первых, фондовый рынок находится еще в процессе становления, и, во-вторых, процесс его становления происходит в сложнейших условиях административной реформы государства. Формирующийся рынок должен пройти определенный путь глубоких структурных преобразований в процессе создания эффективной регулятивной системы. И в этой связи регулирование государством механизма работы фондового рынка представляется неизбежным и объективно востребованным состоянием развития как самого рынка, так и всей экономики России.
Познание законов и тенденций функционирования фондового рынка позволит выяснить, в какой плоскости развития механизмов регулирования фондового рынка достижение экономической эффективности страны наиболее вероятно.
Сочетание изменчивости и устойчивости политики экономического развития - одно из самых необходимых требований к государственному регулированию фондового рынка Оптимальность этого сочетания зависит от значительного числа факторов конкретных условий развития страны. Изменение экономической среды, в которой функционирует государство, требует постоянной модернизации организационных структур управления, способов и инструментов воздействия на фондовый рынок. Все это вызывает необходимость специальных научных исследований проблем государственного регулирования фондового рынка.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, значимостью для современной российской экономики вопросов государственного регулирования фондового рынка; во-вторых, отсутствием комплексного исследования теоретических основ взаимосвязи и взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования на фондовом рынке; в-третьих, неразработанностью практических вопросов функционирования механизма государственного регулирования фондового рынка.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием теоретических основ государственного регулирования фондового рынка в научной литературе исследованы недостаточно.
К настоящему времени в отечественной науке существует ряд исследований государственного регулирования фондового рынка и экономики в целом. Среди этих исследований можно выделить работы Л.Абалкина, М.Алексеева, А.Басова,
В-Галанова, В.Колесникова, Г.Коробовой, Ю.Коробова, В.Кушлина,
B.Кириченко, Ю.Сизова, В.Торкановского. В основном эти исследования были посвящены изучению фондового рынка на макроуровне. Изучению фондовых рынков через систему микропоказателей посвящены работы Б.Рубцова, С.Глазьева,
C.Коваленко, Я.Миркина, М.Туган-Барановского, А.Фоломьева, КХЯковец. Вызывает интерес исследования регионального фондового рынка А.Аюповым.
Изучение работ зарубежных ученых: Г.Александера, Р.Барра, П.Баренбойма, С.Брю, Б.Борна, Дж.Бейли, ЛГитмана, М.Джонка, ДжХейнса, П.Кумара, Р.Левина, Дж.Милля, К.Макконнелла, А.Маршалла, А.Рота., А.Смита, Ф.Хайека, ДжДецекоса, У.Шарпа и других предопределили необходимость систематизации существующих представлений о роли фондового рынка в экономике.
В то же время, несмотря на широкий спектр представленных авторов, проблемы, связанные с государственным регулированием и саморегулированием фондового рынка изучены недостаточно. Среди них - проблемы сущности и особенностей государственного регулирования российского фондового рынка; взаимосвязи государственного регулирования и саморегулирования; тенденций развития государственного регулирования фондового рынка
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их научно-практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного является исследование системы государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, их взаимосвязи и взаимодействия, и определение перспектив ее совершенствования.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- раскрыть роль фондового рынка в развитии экономики;
- обосновать объективную необходимость государственного регулирования фондового рынка;
- определить основные направления государственного регулирования фондового рынка в России;
- выявить и раскрыть место саморегулирования в системе регулирования фондового рынка;
- проанализировать современное состояние фондового рынка России
- выявить и раскрыть тенденции развития государственного регулирования фондового рынка.
Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе регулирования фондового рынка, объективные закономерности формирования системы государственного регулирования на макро- и микроуровне.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления системы регулирования фондового рынка между государством и различными хозяйствующими субъектами.
Методологической основой исследования явились положения диалектической логики и системного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, фундаментальные монографические работы, диссертационные исследования, экономическая периодика («Рынок ценных бумаг», «Вопросы экономики», «Коммерсантъ», «Российский экономический журнал», «Финансы», «Финансовая газета», «Экономика и жизнь», региональная пресса).
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, инструктивные -материалы Правительства РФ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, а также материалы статистического управления РФ и РТ, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ и ее региональных отделений, Федеральной службы по финансовым рынкам, вторичная информация из периодической печати, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, данные официальных сайтов профессиональных участников фондового рынка
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических основ государственного регулирования фондового рынка.
Конкретные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
• дано авторское определение сущности государственного регулирования фондового рынка как системы экономических и административно-правовых отношений, возникающих между участниками фондового рынка и государством в процессе их взаимодействия;
• определены принципы государственного регулирования фондового рынка: подконтрольность деятельности субъектов фондового рынка уполномоченным государственным органам; защита прав инвесторов; поддержание справедливой конкуренции; разумный протекционизм по отношению к отечественным участникам рынка; разграничение сфер контроля и ответственности между государством и участниками рынка;
• раскрыта роль фондового рынка в развитии экономики через выполнение им своих общерыночных и специфических функций: миссионной, коммерческой, ценообразующей, информационной, контрольной, перераспределительной, аккумулирующей, управленческой, страховой (хеджирующей), инвестиционной.
• систематизированы модели государственного регулирования фондового рынка по различным классификационным признакам: в зависимости от наличия или отсутствия специализированного государственного регулятора (децентрализованное, централизованное и смешанное регулирование); по критерию «степень жесткости» (формализованное и либеральное регулирование); в зависимости от наличия или отсутствия признанных негосударственных институтов, осуществляющих саморегулирование (модели с минимальным и максимальным участием саморегулируемых организаций); в зависимости от степени участия субъектов федерации в процессе государственного регулирования (модели с минимальным и максимальным участием субъектов федерации в процессе регулирования);
• доказана объективная необходимость создания мегарегулятора на российском фондовом рынке, обусловленная следующими причинами: перекрестным предложением финансовых продуктов разными институтами; секьюритизацией; универсализацией финансовых институтов; созданием финансовых конгломератов; экономией издержек при осуществлении регулирующей и надзорной деятельности; удобством для поднадзорных организаций; масштабами регулируемых операций и рынков; неразвитостью сети финансовых организаций;
• систематизирована структура саморегулируемых организаций на фондовом рынке России по следующим классификационным признакам: продуктовому; функциональному; закрепленности за рынком; по степени признания государством;
• обоснованы перспективы совершенствования государственного регулирования фондового рынка России и Республики Татарстан: снижение излишних регулятивных и трансакционных издержек государственного регулирования; реструктуризация профессиональных участников фондового рынка путем поощрения, укрупнения и слияния брокерско-дилерских компаний, торговых систем, учетных институтов; преодоление асимметрий российского фондового рынка (временной, объемной и конкурентной); привлечение индивидуальных инвесторов; развитие рынка облигаций с использованием целевой направленности в соответствии с инвестиционной политикой региона и страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней рекомендации способствуют активизации инвестиционной деятельности посредством совершенствования механизма государственного регулирования фондового рынка Российской Федерации.
К теоретическим результатам работы следует отнести вклад автора в разработку проблем государственного регулирования фондового рынка: обоснование концепции применения мегарегулятора на российской фондовом рынке; определение направлений совершенствования системы государственного регулирования фондового рынка на макроуровне через создание мегарегулятора, на микроуровне - через усиление роли саморегулируемых организаций на фондовом рынке; доказано наличие синергетического эффекта от взаимодействия мегарегулятора и саморегулируемых организаций как необходимого условия эффективного развития системы государственного регулирования фондового рынка.
Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в процессе проведения мероприятий по реализации государственной политики по развитию фондового рынка, при разработке нормативно-методических материалов для создания правовых условий развития государственного регулирования фондового рынка. Закономерным итогом такого подхода является возможность оптимизации различных форм взаимодействия между Правительством Российской федерации, в том числе и регионов, и субъектами фондового рынка, а также адаптации возможностей использования зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях республиканского, регионального и всероссийского уровнях, а также на международных научно-практических конференциях (международная научно-практическая конференция «Образование, занятость, стратегия и тактика (UNITWIN)», Казань, 2002г.; международная научная конференция «Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе», Н.Новгород, 2003г.; международная научно-методическая конференция «Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг», Орел, 2003г.; международная научно-практическая конференция «Социально-экономические и морально-правовые проблемы формирования управленческого персонала в условиях управления рынка», Минск
2004г.). Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 10 статьях общим объемом 3,04 пл.
Разработанные соискателем теоретико-методологические основы государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка использовались для обучения студентов Академии управления «ТИСБИ» г.Казань. Результаты исследования апробировались при подготовке и чтении спецкурсов "Государственное регулирование рынка ценных бумаг", "Рынок ценных бумаг», «Инвестиции» для студентов дневного отделения экономического факультета в Академии управления «ТИСБИ».
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и приняты к внедрению в Академии управления «ТИСБИ», Региональном отделении Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг в Республике Татарстан, закрытом акционерном обществе « Инвестиционная компания «ТатИнК».
Объем и структура работы: В работе 152 страницы компьютерного текста. Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 15 таблицами и 12 рисунками. В работе 4 приложения. Список использованной литературы содержит 145 наименований.
1.Фондовый рынок как объект государственного регулирования.
Диссертация: заключение по теме "Финансы, денежное обращение и кредит", Петрухина, Наталья Александровна
Заключение
Обобщая основные положения исследования, можно сделать нижеследующие выводы и практические предложения.
Для эффективного функционирования экономической системы одним из наиболее необходимых элементов является наличие устойчивой, независимой и дееспособной системы фондового рынка, причем ее структурные параметры должны быть четко определены государством и соответствовать потребностям экономики.
Весь период существования российского фондового рынка выявил недостаточную состоятельность государственной политики, проводимой до настоящего времени в отношении системы фондового рынка. Можно констатировать, что в современной ситуации в России одним из важнейших направлений государственного регулирования экономики становится выработка новых подходов к воздействию на отечественный фондовый рынок в целом, и его региональные сегменты в частности.
Конкретные механизмы государственного регулирования экономики определяются общими мировыми закономерностями наряду со специфическими особенностями каждой страны. В экономике России роль и место государственного регулирования, по нашему мнению, определяется следующими основными факторами:
Во-первых, переход от административной экономики к рыночной предполагает неизбежное и резкое снижение уровня государственного регулирования. Кроме того, само качество переходности задает дополнительную компоненту в государственном влиянии на экономические и политические процессы. Налицо также наличие устойчиво сильных исторических традиций, поддерживающих склонность к централизованному управлению процессами в стране. На современном этапе это выражается в максимально возможной централизации финансовых ресурсов в бюджетной системе, что объективно ставит промышленников в зависимость от государства как собственника денежного капитала.
Во-вторых, в условиях любого кризиса роль государства как стабилизирующего фактора неизбежно возрастает, а в период реформирования общества именно государство должно выполнять системообразующую функцию, определяя параметры будущей социально-экономической системы, темпы и направление преобразований, и поддерживая экономику в состоянии постоянного дисбаланса, который стимулирует разрушение старого экономического уклада и формирование нового, не допуская консервации архаичных и переходных экономических институтов и механизмов.
В-третьих, в условиях тотальной ломки хозяйственного механизма, сопровождающейся исчезновением старых и формированием новых институтов и/или субъектов рынка, ни один из них не пользовался достаточной степенью доверия, в результате чего уровень риска по любой экономической, операции превышал допустимый предел, поэтому только непосредственное участие государства во всех сферах экономики могло обеспечить хотя бы минимальную^ стабильность.
В-четвертых, некоторые институты, присущие высокоразвитой рыночной-экономике (в частности, рынок ценных бумаг, ипотека), были созданы волевым решением «сверху», под эгидой государства, и, соответственно, изначально оказались под его контролем, поскольку не имели возможности эффективно действовать и развиваться без поддержки государства.
В-пятых, неразвитость рыночной инфраструктуры особенно в части инфраструктурного оснащения рыночных отношений на периферии ведет к возникновению дистанции в уровне экономического и социального развития между регионами - «донорами» и остальной частью страны.
В настоящее время фондовый рынок России не в полной мере осуществляет межотраслевое перераспределение капитала в значительных объемах, он выступает в качестве механизма привлечения тех ресурсов, которые используются в дальнейшем для межотраслевой интеграции.
Привлечение финансирования под сделки поглощения в пределах одной отрасли также осуществляется через фондовый рынок.
Существование стабильной рыночной экономики невозможно без создания рынка ценных бумаг как института обеспечения реальных прав собственности на средства производства. Только такой рынок способен в полном объеме выполнять функции мобилизации частных сбережений на производственные инвестиции и перераспределять финансовые ресурсы в наиболее эффективные сектора экономики. Эволюционным путем такой рынок в наших, условиях организоваться не может, следовательно, необходимо предпринимать усилия по его формированию.
Таким образом, очевидно, что рынок ценных бумаг занимает в российской экономике особое место. С точки зрения влияния на социально - политические процессы он явно отходит на второй план по сравнению с традиционными отраслями экономики. Однако, без укрепления основных институтов рыночной экономики, повышения эффективности фондового рынка принципиально невозможно наладить четкое функционирование современных производственных структур. Фондовый рынок, являясь наиболее динамичной частью экономической системы, определяет качество распределения ресурсов внутри ее. Он не только служит связующим звеном между инвесторами и потребителями капитала, но и является каналом перетока капиталов между отраслями экономики. От способности фондового рынка обеспечивать ресурсами наиболее перспективные отрасли экономики и важнейшие точки экономического роста зависит эффективность использования национальных инвестиционных ресурсов.
Исследование показателей отношения капитализации к ВВП позволяет утверждать о переходном состоянии России из страны с формирующимся рынком в страну со зрелым формирующимся фондовым рынком. Этот положительный момент объективно доказывает экономическую целесообразность усиления государственного регулирования фондового рынка на современном этапе. Формирующийся рынок должен пройти долгий путь глубоких структурных преобразований на пути к созданию эффективной регулятивной системы под продуманным руководством государства. В связи с чем представляется необходимым выбрать модель регулирования рынка ценных бумаг, основанную как на жестких и детальных предписаниях, так и на договоренностях с участниками рынка, на совместных действиях и программах, на общих принципах, являющихся идеологическими документами и закрепленных стандартами саморегулируемых организаций и организаторов торговли.
Необходимость государственного регулирования рынка ценных бумаг усиливается тем, что российский фондовый рынок находится еще в процессе становления. Именно поэтому в России в 90-е годы прошлого века за основу была принята модель регулирования, предполагающая установление детальных сводов правил и жесткого контроля за их исполнением. Утяжеление регулятивной инфраструктуры привело к жестко регламентированному характеру государственного регулирования. Возникла необходимость в усилении инновационных аспектов регулирования фондового рынка - деятельности саморегулируемых организаций. Саморегулируемые организации - как орган управления фондовым рынком на микроуровне - могут значительно улучшить эффективность фондового рынка при условии передачи им государством части своих полномочий.
Саморегулируемые организации призваны сделать российский рынок ценных бумаг цивилизованным, укрепить доверие к нему российских и иностранных инвесторов. Значимость саморегулирования напрямую зависит от правильности определения его места во всей системе регулирования. На наш взгляд, Саморегулирование не может противоречить государственной системе регулирования, оно призвано дополнять ее правилами профессионального сообщества. Государство, в свою очередь, должно задавать жизненно важные для рынка и саморегулируемых организаций границы, а не заниматься тотальной регламентацией их деятельности.
Федеральная Служба по Финансовым Рынкам должна поддерживать равноправие СРО, содействовать их здоровой конкуренции в более эффективном выполнении функций саморегулирования и предоставления услуг своим членам, обеспечивать адекватность стандартов с тем, чтобы не допустить на фондовом рынке регуляторного арбитража.
В то же время Федеральную службу по финансовым рынкам, по нашему мнению, нельзя считать классическим примером мегарегулятора, так как вне ее прямого влияния остаются страховые компании, отданные в ведение Федеральной службы страхового надзора, аудиторы (Минфин) и банки (Банк России).
К числу основных недостатков российского фондового рынка, по нашему мнению, относятся слабая вовлеченность в работу на рынке ценных бумаг отечественных индивидуальных инвесторов; недостаточная заинтересованность эмитентов в выходе на открытый рынок капиталов; преобладание нацеленности не только иностранных, но и российских участников рынка на получение спекулятивного дохода и отсутствие интереса к долгосрочным вложениям; неотработанная система взаимодействия органов государственного регулирования рынка ценных бумаг; отсутствие механизма честного и справедливого ценообразования, возможность манипулирования ценами акций крупнейших российских эмитентов; высокий уровень рыночного риска; неразвитость срочного рынка и, как следствие, сокращение способности управлять рисками на рынке ценных бумаг; наличие недостатков в правовой базе фондового рынка, недостаточный контроль за выполнением уже имеющихся нормативных актов по вопросам регулирования рынка ценных бумаг.
Следствием вышеперечисленных недостатков российского финансового рынка является проблема стабильности финансового рынка, обусловленная тремя существенными, на наш взгляд, диспропорциями этого рынка, а именно:
1) Разрывом между объемом ресурсов привлеченных российскими финансовыми институтами и объемом финансовых активов экономики.
2) Противоречием между краткосрочным характером ресурсов предоставляемых финансовым сектором и долгосрочным характером потребностей для финансирования экономического роста.
3) Неравномерностью в развитии отдельных секторов фондового рынка.
Стабильность финансового рынка включает в себя ряд факторов: корпоративное управление, стандарты регулирования фондового рынка, стандарты прозрачности, международные стандарты финансовой отчетности и аудиторской деятельности, стандарты платежных систем, стандарты систем расчетов по ценным бумагам, а также стандарты регулирования банков и надзора за ними.
Достижение соответствия параметров российского финансового рынка стандартам финансовой стабильности будет непосредственно способствовать повышению эффективности финансового рынка России
Помимо этого, на российском финансовом рынке существуют проблемы правоприменения, саморегулирования, низкого уровня культуры сбережений и координации усилий регуляторов финансового рынка.
На сегодняшний день необходимо ликвидировать ведомственную разобщенность в регулировании финансовых рынков и прописать его в единой терминологии для институциональных инвесторов, бирж, операторов рынка, включая банки и профессиональных участников рынка ценных бумаг. Необходимо реорганизовывать всю систему регулирования, так как существующие в ней проблемы приводят к избыточной себестоимости, а значит, неэффективности финансовых рынков.
Повышению финансовой стабильности фондового рынка призвано служить принятие Кодекса корпоративного поведения, внедрение и использование основных положений которого позволит значительно улучшить качество корпоративного управления в российских компаниях.
Создание единого органа регулирования финансовыми рынками является наиболее радикальным вариантом административной реформы системы регулирования л надзора на финансовом рынке. В связи с этим необходимо отметить, что основной причиной создания единого органа является уровень развития фондового рынка, при котором услуги, предлагаемые разными его участниками, находящимися при этом под регулированием и надзором разных органов, сближаются по своим характеристикам.
Устойчивое поступательное развитие фондового рынка возможно лишь при создании благоприятных условий для деятельности всех субъектов рынка. Ответственность за соблюдение оптимального баланса интересов субъектов рынка лежит прежде всего на государстве, которое осуществляет воздействие на рыночные отношения с помощью специальных органов государственного регулирования. Развитие республиканской инфраструктуры рынка ценных бумаг определяет региональный сегмент как цивилизованную площадку для финансовых отношений, повышая тем самым заинтересованность инвесторов в республиканских активах, способствуя как притоку сбережений физических лиц, так и средств зарубежных инвесторов.
Широкое распространение нерыночных форм корпоративного присвоения, неэффективность банкротства и корпоративного управления, отсутствие надлежащего законодательного регулирования процедуры поглощения, остается главным ограничением развития фондового рынка. Необходимо принятие Федерального закона, обеспечивающего совершенствование процедуры поглощения акционерных обществ.
По нашему мнению, вышеперечисленные меры в совокупности могут привести к изменению роли и места рынка ценных бумаг в российской экономике. Рынок ценных бумаг России исторически призван служить механизмом перераспределения инвестиционных ресурсов, и эффективно осуществлять свою главную функцию можно только путем глубокого и всестороннего пересмотра принципов и форм государственной экономической политики, повышения уровня ответственности государства за результаты какого бы то ни было вмешательства с его стороны в функционирование этого экономического механизма. Эффективное регулирование рынка ценных бумаг может быть осуществлено только при комплексном трансформационном взаимодействии всех элементов системы регулирования внешнего и внутреннего уровня, в процессе которого предпринимаются постепенные структурно - организационные изменения при очерчивании концептуальной модели сочетания прямого регулирования с развитием саморегулируемых организаций.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование фондового рынка"
На правах рукописи
ПЕТРУХИНА Наталья Александровна
ГОСУДАРСТВЕННОЕ РЕГУЛИРОВАНИЕ ФОНДОВОГО РЫНКА
Специальность: 08.00.10 - "Финансы, денежное обращение и кредит"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Работа выполнена на кафедра ценных бумаг и финансового инжиниринга Академии управления "ТИСБИ" (г.Казань).
Научный руководитель
■ канд. экон. наук, доцент Аюпов Айдар Айратович
Официальные оппоненты
■ д-р экон. наук, профессор Коробова Галина Григорьевна - канд. экон. наук, доцент Суркова Наталья Евгеньевна
Ведущая организация
Самарская государственная экономическая академия.
Защита состоится 17 декабря 2004 года в 1500 час. на заседании диссертационного совета Д 212.241.03 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу:
410003, Саратов, Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета.
Автореферат разослан 17 ноября 2004 года.
Ученый секретарь диссертацион] совета, канд. экон. наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Фондовый рынок, являясь одной из составляющих современной рыночной экономики, имеет возможности мобилизовать инвестиционные ресурсы в целях экономического роста, развития научно-технического прогресса, активизации инновационной деятельности. Становление фондового рынка в России идет, через преодоление потерь экономического и социально-политического характера. Отечественный и зарубежный опыт развития фондового рынка подтверждают необходимость его государственного регулирования.
На сегодняшний день в основном сформированы экономические, правовые, и организационно-управленческие основы фондового рынка, создана его инфраструктура. Тем не менее, фондовый рынок в недостаточной мере выполняет свои функции по привлечению инвестиций для развития экономики. Российский фондовый рынок характеризуется, во-первых, неустойчивой эффективностью существующего механизма его государственного регулирования и саморегулирования; во вторых, недоверием потенциальных отечественных инвесторов к фондовому рынку и его инструментам; в-третьих, недостаточным развитием нормативно-правовой базы, устанавливающей ответственность за правонарушения на фондовом рынке.
Комплексное исследование инструментов государственного регулирования и саморегулирования во взаимосвязи и взаимодействии дает основания отнести фондовый рынок России к формирующимся фондовым рынкам. Следует отметить, что влияние государства на формирующиеся рынки значительно выше, чем на развитых рынках, поскольку здесь больше регулятивная нагрузка, выше влияние перспективной и текущей макроэкономической политики. Развитие формирующихся рынков во многом зависит от экономической, политической и социальной стабильности общества. В Российской Федерации необходимость государственного регулирования фондового рынка усиливается в связи с тем, что, во-первых, фондовый рынок находится еще в процессе становления, и, во-вторых, процесс его становления происходит в сложнейших условиях административной реформы государства. Формирующийся рынок должен пройти определенный путь глубоких структурных преобразований в процессе создания эффективной регулятивной системы. И в этой связи регулирование государством механизма работы фондового рынка представляется неизбежным и объективно востребованным состоянием развития как самого рынка, так и всей экономики России.
Познание законов и тенденций функционирования фондового рынка позволит выяснить, в какой плоскости развития механизмов регулирования фондового рынка достижение экономической эффективности страны наиболее вероятно.
Сочетание изменчивости и устойчивости политики экономического развития - одно из самых необходимых требований к государственному регулированию фондового рынка Оптимальность этого сочетания зависит от значительного числа факторов конкретных условий развития страны. Изменение экономической среды, в которой функционирует гос^^а^!ви^т^цб^ьг пцашянной мо-
БИБЛИОТ С О»
Ы1ИОТЕКА I
дернизации организационных структур управления, способов и инструментов воздействия на фондовый рынок. Все это вызывает необходимость специальных научных исследований проблем государственного регулирования фондового рынка.
Таким образом, актуальность данного диссертационного исследования обусловлена: во-первых, значимостью для современной российской экономики вопросов государственного регулирования фондового рынка; во-вторых, отсутствием комплексного исследования теоретических основ взаимосвязи и взаимодействия государственного регулирования и саморегулирования на фондовом рынке; в-третьих, неразработанностью практических вопросов функционирования механизма государственного регулирования фондового рынка.
Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с исследованием теоретических основ государственного регулирования фондового рынка в научной литературе исследованы недостаточно.
К настоящему времени в отечественной науке существует ряд исследований государственного регулирования фондового рынка и экономики в целом. Среди этих исследований можно выделить работы Л.Абалкина, М.Алексеева, АБасова, В.Галанова, В.Колесникова, Ю.Коробова, В.Кушлина, В.Кириченко, Ю.Сизова,
B.Торкановского. В основном эти исследования были посвящены изучению фондового рынка на макроуровне. Изучению фондовых рынков через систему микропоказателей посвящены работы Б.Рубцова, С.Глазьева, С.Коваленко, Я.Миркина, МЛуган-Барановского, А.Фоломьева, Ю.Яковец. Вызывает интерес исследования регионального фондового рынка А.Аюповым.
Изучение работ зарубежных ученых: Г.Александера, Р.Барра, П.Баренбойма,
C.Брю, Б.Борна, Дж. Бейли, Л.Гитмана, М.Джонка, Дж. Кейнса, П.Кумара, Р.Левина, Дж. Милля, К.Макконнелла, АМаршалла, А.Рота., АСмита, Ф.Хайека, Дж. Цецекоса, У Шарпа и других предопределили необходимость систематизации существующих представлений о роли фондового рынка в экономике.
В то же время, несмотря на широкий спектр представленных авторов, проблемы, связанные с государственным регулированием и саморегулированием фондового рынка изучены недостаточно. Среди них - проблемы сущности и особенностей государственного регулирования российского фондового рынка; взаимосвязи государственного регулирования и саморегулирования; тенденций развития государственного регулирования фондового рынка
Актуальность и недостаточная научная разработанность обозначенных проблем, их научно-практическая значимость обусловили выбор темы, цель и задачи диссертационного исследования.
Целью диссертационного является исследование системы государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, их взаимосвязи и взаимодействия и определение перспектив ее совершенствования.
Задачи исследования. Для реализации поставленной цели потребовалось решить следующие задачи, определившие логику диссертационного исследования и его структуру:
- раскрыть роль фондового рынка в развитии экономики;
- обосновать объективную необходимость государственного регулирования фондового рынка;
- определить основные направления государственного регулирования фондового рынка в России;
-выявить и раскрыть место саморегулирования в системе регулирования фондового рынка;
- проанализировать современное состояние фондового рынка России
- выявить и раскрыть тенденции развития государственного регулирования фондового рынка в отечественной экономике.
Объектом диссертационного исследования являются взаимосвязи и взаимозависимости, возникающие в процессе регулирования фондового рынка, объективные закономерности формирования системы государственного регулирования на макро- и микроуровне.
Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе становления системы регулирования фондового рынка между государством и различными хозяйствующими субъектами.
Методологической основой исследования явились положения диалектической логики и системного подхода. В работе использовались такие общенаучные методы и приемы, как научная абстракция, моделирование, анализ и синтез, методы группировки и сравнения.
Теоретическую базу диссертации составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, фундаментальные монографические работы, диссертационные исследования, экономическая периодика ("Рынок ценных бумаг", "Вопросы экономики", "Коммерсантъ", "Российский экономический журнал", "Финансы", "Финансовая газета", "Экономика и жизнь", региональная пресса).
Информационной базой работы послужили законодательные и нормативные акты Российской Федерации и Республики Татарстан, инструктивные материалы Правительства Российской Федерации, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ, а также материалы статистического управления Российской Федерации и Республики Татарстан, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг РФ и ее региональных отделений, Федеральной службы по финансовым рынкам, вторичная информация из периодической печати, информационные материалы научно-практических конференций и семинаров, данные официальных сайтов профессиональных участников фондового рынка
Научная новизна исследования заключается в разработке теоретических, методических и практических основ государственного регулирования фондового рынка.
Основные научные результаты диссертационного исследования заключаются в следующем:
-дано авторское определение сущности государственного регулирования фондового рынка как совокупности экономических и административно-правовых отношений, возникающих между участниками фондового рынка и государством в процессе их взаимодействия на фондовом рынке;
- определены принципы государственного регулирования фондового рынка: подконтрольность деятельности субъектов фондового рынка уполномоченным государственным органам; защита прав инвесторов; поддержание справедливой конкуренции; разумный протекционизм по отношению к отечественным участникам рынка; разграничение сфер контроля и ответственности между государством и участниками рынка;
- раскрыта роль фондового рынка в развитии экономики через выполнение им своих общерыночных и специфических функций: миссионной, коммерческой, ценообразующей, информационной, контрольной, перераспределительной, аккумулирующей, управленческой, страховой (хеджирующей), инвестиционной;
- систематизированы модели государственного регулирования фондового рынка по различным классификационным признакам: в зависимости от наличия или отсутствия специализированного государственного регулятора (децентрализованное, централизованное и смешанное регулирование); по критерию "степень жесткости" (формализованное и либеральное регулирование); в зависимости от наличия или отсутствия признанных негосударственных институтов, осуществляющих саморегулирование (модели с минимальным и максимальным участием саморегулируемых организаций); в зависимости от степени участия субъектов федерации в процессе государственного регулирования (модели с минимальным и максимальным участием субъектов федерации в процессе регулирования);
- доказана объективная необходимость создания мегарегулятора на российском фондовом рынке, обусловленная следующими причинами: перекрестным предложением финансовых продуктов разными институтами; секьюритизацией; универсализацией финансовых институтов; созданием финансовых конгломератов; экономией издержек при осуществлении регулирующей и надзорной деятельности; удобством для поднадзорных организаций; масштабами регулируемых операций и рынков; неразвитостью сети финансовых организаций;
-систематизирована структура саморегулируемых организаций на фондовом рынке России по следующим классификационным признакам: продуктовому, функциональному, закрепленности за рынком, по степени признания государством;
- обоснованы перспективы совершенствования государственного регулирования фондового рынка России и Республики Татарстан: снижение излишних регулятивных и трансакционных издержек государственного регулирования; реструктуризация профессиональных участников фондового рынка путем поощрения, укрупнения и слияния брокерско-дилерских компаний, торговых систем, учетных институтов; преодоление асимметрий российского фондового рынка (временной, объемной и конкурентной); привлечение индивидуальных инвесторов; развитие рынка облигаций с использованием целевой направленности в соответствии с инвестиционной политикой региона и страны в целом.
Теоретическая и практическая значимость диссертации определяется тем, что содержащиеся в ней рекомендации способствуют активизации инвестиционной
деятельности посредством совершенствования механизма государственного регулирования фондового рынка Российской Федерации.
К теоретическим результатам работы следует отнести вклад автора в разработку проблем государственного регулирования фондового рынка: обоснование концепции применения мегарегулятора на российской фондовом рынке; определение направлений совершенствования системы государственного регулирования фондового рынка на макроуровне через создание мегарегулятора, на микроуровне - через усиление роли саморегулируемых организаций на фондовом рынке; доказано наличие синергетического эффекта от взаимодействия мегарегу-лятора и саморегулируемых организаций как необходимого условия эффективного развития системы государственного регулирования фондового рынка.
Основные идеи диссертации, ее выводы и рекомендации формулируются с учетом возможностей их практической реализации в процессе проведения мероприятий по реализации государственной политики по развитию фондового рынка, при разработке нормативно-методических материалов для создания правовых условий развития государственного регулирования фондового рынка. Закономерным итогом такого подхода является возможность оптимизации различных форм взаимодействия между Правительством Российской федерации, в том числе и регионов, и субъектами фондового рынка, а также адаптации возможностей использования зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях республиканского, регионального и всероссийского уровнях, а также на международных научно-практических конференциях (Международная научно-практическая конференция "Образование, занятость, стратегия и тактика (UNITWIN)", Казань, 2002 г.; Международная научная конференция "Проблемы развития финансово-экономических отношений на современном этапе", Н.Новгород, 2003 г.; Международная научно-методическая конференция "Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг", Орел, 2003 г.; Международная научно-практическая конференция "Социально-экономические и морально-правовые проблемы формирования управленческого персонала в условиях управления рынка", Минск, 2004 г.).
Наиболее существенные положения и результаты исследования опубликованы в 10 статьях общим объемом 3,04 п. л.
Разработанные соискателем теоретико-методологические основы государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка использовались для обучения студентов Академии управления "ТИСБИ" г. Казань. Результаты исследования апробировались при подготовке и чтении спецкурсов "Государственное регулирование рынка ценных бумаг", "Рынок ценных бумаг", "Инвестиции" для студентов дневного отделения экономического факультета в Академии управления "ТИСБИ".
Результаты диссертационного исследования прошли апробацию и приняты к внедрению в Региональном отделении Федеральной комиссии по рынку цен-
ных бумаг в Республике Татарстан, закрытом акционерном обществе "Инвестиционная компания "ТатИнК", Академии управления "ТИСБИ".
Объем и структура работы: В работе 152 страницы компьютерного текста. Она имеет следующую структуру, обусловленную поставленными в ней задачами, объектами анализа и теоретико-методологической базой.
Введение.
Глава ¡.Фондовый рынок как объект государственного регулирования.
1.1 Роль фондового рынка в развитии экономики.
12 Сущность государственного регулирования фондового рынка.
Глава 2. Система регулирования фондового рынка.
2.1 Основные направления государственного регулирования фондового рынка России.
2.2 Саморегулирование в системе регулирования фондового рынка.
Глава 3. Перспективы совершенствования государственного регулирования фондового рынка России
3.1 Анализ современного состояния фондового рынка России.
3.2 Тенденции развития государственного регулирования фондового рынка.
3.3 Использование возможностей зарубежного опыта государственного регулирования фондового рынка в российской практике.
Заключение.
Список литературы.
Приложения.
Положения и выводы диссертации проиллюстрированы 15 таблицами и 12 рисунками. В работе 4 приложения. Список использованной литературы содержит 145 наименований.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Фондовый рынок является важнейшим инструментом централизации реальных капиталов. Именно здесь формируются финансовые источники экономического роста, концентрируются и распределяются финансовые ресурсы. Посредством механизма рынка ценных бумаг обеспечивается перелив капиталов. Это происходит как через перераспределение инвестиционных ресурсов в область с их дефицитом, так и в результате оттока инвестиционных ресурсов из отраслей, где имеет место их излишек.
Исследование автором фондового рынка как элемента национальной экономики позволяет раскрыть степень выполнения фондовым рынком своих макроэкономических функций (см. таблицу 1).
Современная экономика предполагает активное участие государства как регулирующего и управляющего органа, а также как субъекта рыночных экономических отношений. Государство выступает субъектом регулирования в лице отдельных органов, наделенных соответствующими полномочиями.
С точки зрения теории государственное регулирование фондового рынка-это совокупность экономических отношений хозяйствующих субъектов, обеспечивающих целостность, сбалансированность и устойчивость финансового рынка, в том числе фондового рынка, а также наиболее эффективное перераспределение экономических ресурсов.
Таблица 1.
Функции фондового рынка
Определение функции Сущность функции
Общерыночные Миссионная - получение какой-либо полезности, удовлетворяющей потребностям общества и его членов, направленной на получение общественного блага
Коммерческая - получение прибыли от операций на данном рынке - создание условий для вложения и эффективного вывода инвестиций из финансируемого проекта
Ценообразующая - прогнозирование цен на финансовом рынке - обеспечение процесса котировки на ценные бумаги компаний
Информационная - обеспечение информационной прозрачности рынка
Контрольная - поддержание ликвидности рынка - освобождение рынка от экономически неэффективных хозяйствующих субъектов - массовый сброс ценных бумаг неэффективных корпораций на ликвидном рынке ценных бумаг
Специфические Перераспределительная - выплаты доходов держателям акций и корпоративных облигаций - перераспределение прав собственности -перелив капитала между финансовым и реальным секторами экономики - оптимизация экономики за счет внутриотраслевого и межотраслевого перераспределения капитала - финансирование дефицита государственного бюджета
Аккумулирующая - мобилизация индивидуальных капиталов для их использования в экономике
Управленческая - участие в вопросах управления корпорацией посредством владения ее ценными бумагами
Страховая (хеджирующая) - использование производных ценных бумаг в целях защиты от различных видов риска при операциях с ценными бумагами
Инвестиционная - трансформация сбережений в инвестиции
Практическая реализация государственного регулирования фондового рынка, по мнению автора, представляет собой воздействие государства в лице государственных органов на совокупность экономических отношений, законов и закономерностей их развития системой мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера.
В контексте исследования автором дано определение сущности государственного регулирования фондового рынка как совокупности экономических и административно-правовых отношений, возникающих между участниками фондового рынка и государством в процессе их взаимодействия на фондовом рынке. Субъектами этих отношений выступают, с одной стороны, государство, а с другой - участники фондового рынка: эмитенты, инвесторы, профессиональные участники и саморегулируемые организации. Сущность государственного регу-
лирования отражает постоянно повторяющиеся, причинно-следственные, устойчивые и изменчивые взаимосвязи и взаимоотношения его участников.
В настоящее время организационное построение современной системы регулирования фондового рынка в подавляющем большинстве государств базируется на концепции двухуровневой системы органов регулирования. Первый уровень составляют органы государственного регулирования, второй уровень образуют саморегулируемые организации, созданные профессиональными участниками фондового рынка - различного рода союзы, ассоциации, лиги профессиональных участников, фондовые биржи, организаторы внебиржевой торговли. Распределение функций и полномочий между государственными органами и саморегулируемыми организациями обусловлено культурными и историческими традициями каждой страны, а также уровнем развития фондового рынка. Механизм государственного регулирования и саморегулирования России представлен на рисунке 1.
Рис 1. Механизм саморегулирования и государственного регулирования фондового рынка России
Содержание государственного регулирования фондового рынка реализуется через систему используемых государством моделей, методов, форм, и инструментов регулирования, при помощи которых государство оказывает воздействие на фондовый рынок. Содержание государственного регулирования изменяется со временем, различается по странам, зависит от типа государственного устройства, выбранной модели экономической политики и т. п.
Основными методами государственного регулирования финансового рынка и фондового рынка в частности являются налоговая, бюджетная, финансово-кредитная политика, а также административная регламентация тех или иных сторон хозяйственной деятельности частных лиц и компаний. Перечисленные методы сводятся, в конечном итоге, к изменению доли общественного продукта, присваиваемой теми или иными субъектами экономики.
Классификация моделей регулирования проводится по признакам представленным в рисунке 2.
Рис. 2. Модели регулирования фондового рынка
По мнению автора, выбор той или иной модели регулирования фондового рынка во многом зависит от особенностей финансового, в том числе и фондового рынков. В процессе исследования российский фондовый рынок рассматривается как формирующийся. Влияние государства на формирующиеся рынки значительно выше, чем на развитых рынках индустриальных стран, выше регулятивная нагрузка, выше влияние перспективной и текущей макроэкономической политики. В современной России основанные на здоровой конкуренции механизмы финансового рынка нуждаются в укреплении и развитии, а инвестиционные потребности инвесторов не уравновешены возможностью получения высоких доходов. Устранить этот дисбаланс в системе финансирования реального
сектора экономики можно только путем усиления общественного, государственного регулирования и целевой направленностью инвестиционных потоков.
В отечественной экономике необходимость государственного регулирования финансовых рынков усиливается в связи с тем, что фондовый рынок находится еще в процессе становления. Именно поэтому в России в 90-е годы прошлого века за основу была принята модель регулирования, предполагающая установление детальных сводов правил и жесткого контроля за их исполнением, что привело к утяжелению регулятивной инфраструктуры. Возникла необходимость в усилении деятельности саморегулируемых организаций. Саморегулируемые организации - как орган управления фондовым рынком на микроуровне - могут значительно повысить эффективность фондового рынка при условии передачи им государством части своих полномочий.
Формирующийся рынок должен проходить долгий путь глубоких структурных преобразований на пути к созданию эффективной регулятивной системы под тщательно продуманным руководством государства. Однако, государственное регулирование фондового рынка не должно быть авторитарным. При всех существующих преимуществах централизованного государственного регулирования, саморегулирование как регулирование на микроуровне начинает приобретать все большее значение. Только при условии симбиозного существования этих двух уровней регулирования можно достичь эффективного функционирования фондового рынка.
По мнению автора, оптимальность баланса интересов государства как выразителя потребностей общества в целом и субъектов фондового рынка возможна только в том случае, если при регулировании отдельных секторов хозяйства или рынков тех или иных товаров и услуг государство будет придерживаться следующих основных принципов.
Во-первых, подконтрольность деятельности субъектов фондового рынка уполномоченным государственным органам в целях обеспечения соблюдения нормативных актов.
Во-вторых, создание системы защиты прав клиентов, контрагентов и инвесторов.
В-третьих, справедливая конкуренция. Это подразумевает, с одной стороны, недопущение монополизации фондового рынка, что достигается путем контроля за концентрацией собственности в форме приобретения крупных долей участия, слияний и поглощений, а также установления дополнительных ограничений и мер государственного контроля для организаций, чье монопольное положение признано экономически целесообразным; с другой стороны, принятие мер против применения недопустимых форм и методов конкурентной борьбы.
В-четвертых, разумный протекционизм по отношению к отечественным участникам рынка.
В-пятых, разграничение сфер контроля и ответственности между государством и. самими участниками рынка, в первую очередь саморегулируемыми организациями участников рынка.
В-шестых, приведение, по возможности, действий субъектов фондового рынка в соответствие с целями, признанными государством приоритетными.
В-седьмых, создание четкой регулятивной структуры фондового рынка.
Автором доказана необходимость создания мегарегулятора, представляющего собой единый государственный орган по упорядочению различных сегментов финансового рынка. Доказательством этого является современное состояние развития рынков финансовых услуг. Сюда, прежде всего, можно отнести: перекрестное предложение финансовых продуктов разными институтами; секьюритизацию; универсализацию финансовых институтов; создание финансовых конгломератов; экономию издержек при осуществлении регулирующей и надзорной деятельности; удобство для поднадзорных организаций; масштабы регулируемых операций и рынков; неразвитость сети финансовых организаций;
Эта группа аргументов может не проявить себя в полной мере, если внутри единого регулятора организация исполнения будет осуществляться по функциональному принципу. Каждое подразделение регулятора будет представлять в этом случае мини-отраслевой регулятор, где процедуры могут быть не менее, а более затратными, а административные препоны во взаимодействии между ними столь же значительны. Для того, чтобы организационные преимущества смогли реализоваться в полной мере, важно, чтобы в основу деятельности мега-регулятора были положены единые принципы.
Существует мнение, что организационная перестройка при переходе к единому регулятору может привести к утрате управляемости рынка. По мнению автора, за относительно недолгий период существования финансовых рынков и регуляторов в нашей стране они неоднократно подвергались разнообразным структурным изменениям, и это не приводило к утрате управляемости рынка, более того, рынки продолжали активно развиваться.
На сегодняшний день новым регулятором финансового рынка в России -Федеральной службой по финансовым рынкам - могут быть приняты меры по реализации управленческих функций, отработанные в международной практике регулирования. Например, в части демократизации процессов и процедур принятия управленческих решений. Необходимо предварительное обсуждение нормативных актов с привлечением саморегулируемых организаций; раскрытие информации о деятельности Федеральной службы по финансовым рынка РФ, включая публикацию регулярных отчетов о своей деятельности. В силу того, что Федеральная служба по финансовым рынкам находится непосредственно в ведении Правительства РФ, необходимо определить форму координации органов исполнительной власти - Минфина, Минэкономразвития, Федеральной антимонопольной службы - в области развития финансовой сферы, в том числе фондового рынка. Представляется целесообразным создание на правительственном уровне координационного органа по финансовому рынку, который мог бы взять на себя как вопросы стратегического развития финансовой сферы, так и предварительное рассмотрение проектов нормативных актов Правительства РФ и Федеральной службы по финансовым рынкам по ее регулированию, обеспечивая им экономическую оценку. Структура подобного рода позволила бы
смягчить недостатки совмещения Федеральной службой по финансовым рынкам правоустанавливающих и правоприменительных функций.
Эффективное регулирование фондового рынка может быть осуществлено только при комплексном трансформационном взаимодействии всех элементов системы регулирования внешнего и внутреннего уровня, в процессе которого предпринимаются постепенные структурно - организационные изменения при определении концептуальной модели сочетания прямого регулирования с развитием саморегулируемых организаций.
В условиях динамичного поступательного развития экономической системы повышается роль саморегулирования. Под саморегулированием понимается самостоятельное реагирование объекта регулирования на внешние воздействия, нарушающие его нормальное функционирование. Саморегулирование - институт, основанный на добровольном принятии экономическими агентами различного рода ограничений по отношению к собственному поведению на рынке с целью создания (поддержания) положительной репутации.
Международное профессиональное сообщество признает правомерность различных моделей саморегулирования. В России, по мнению автора, структуру саморегулируемых организаций на фондовом рынке возможно представить по следующим классификационным признакам: по функциональному, продуктовому, закрепленности за определенным рынком, степени признания государством (см. таблицу 2).
Таблица 2
Разделение саморегулируемых организаций на фондовом рынке России по классификационным признакам
Классификационный признак Объект классификации Наименования саморегулируемых организаций
Продуктовый Эмиссионные ценные бумаги НАУФОР,НФА,НЛУ, ПРОФИ, ПАРТАД
Неэмиссионные ценные бумаги АУВЕР
Функциональный Брокерско-дилерская деятельность НАУФОР, НФА,
Депозитарно-регистраторская деятельность ПАРТАД
Деятельность финансовых консультантов, банков-андеррайтеров и эмитентов ПРОФИ
Деятельность инвестиционных фондов и управляющих компаний НЛУ
По закрепленности за рынком Биржевой рынок НАУФОР, НФА
Внебиржевой рынок НП "Фондовая биржа РТС"
По степени признания государством Имеющие лицензию ФСФР НАУФОР, НФА, ПАРТАД, НЛУ ПРОФИ
Не имеющие лицензию ФСФР АУВЕР, АРБ
В настоящее время саморегулирование открывает возможности для достижения соответствия между потребностями участников фондового рынка и регу-
лирующей деятельностью государственного органа управления. Следует прописать механизм делегирования саморегулируемым организациям отдельных государственных полномочий, перечислив закрытый перечень таковых, а также ответственности за реализацию этих полномочий и защиты прав инвесторов. Автором внесены предложения по формулированию концепции законодательной регламентации саморегулируемых организаций. Концепция закона, с одной стороны, должна предполагать возможность замещения государственного регулирования саморегулированием, с другой стороны, должна учитывать, что при неблагоприятном развитии событий любая саморегулируемая организация несет в себе риск перерождения в некую группу сложившихся профессиональных участников, которые смогут легко препятствовать вхождению на рынок новым субъектам фондового рынка.
Представляется целесообразным четкое разграничение сферы контроля и ответственности между государством и самими участниками рынка, в первую очередь саморегулируемыми организациями. В то же время, для организации эффективного общественного контроля за деятельностью саморегулируемых организаций необходима законодательно закрепленная система раскрытия информации, позволяющая заинтересованным лицам получать свободный доступ к сведениям о финансово-хозяйственной деятельности акционерных предприятий, необходимая для самостоятельной (без участия государства) защиты своих законных интересов.
Саморегулирование не может противоречить государственной системе регулирования, оно призвано дополнять ее правилами профессионального сообщества. Государство, в свою очередь, должно задавать жизненно важные для рынка и саморегулируемых организаций границы, а не заниматься тотальной регламентацией их деятельности.
Федеральная служба по финансовым рынкам РФ должна поддерживать равноправие саморегулируемых организаций, содействовать их здоровой конкуренции в эффективном выполнении функций саморегулирования и предоставления услуг своим членам, обеспечивать адекватность стандартов с тем, чтобы не допустить на фондовом рынке
В работе доказано, что устойчивое и динамичное развитие фондового рынка возможно при создании благоприятных условий для деятельности всех субъектов рынка. Ответственность за соблюдение оптимального баланса интересов субъектов рынка лежит прежде всего на государстве, которое осуществляет воздействие на рыночные отношения с помощью специальных органов государственного регулирования. Повышение темпов экономического роста и улучшение благосостояния населения во многом зависят от развития фондового рынка страны. В целях проведения практического исследования степени государственного влияния на фондовый рынок, автором проанализировано состояние фондового рынка в целом и его составляющих - региональных фондовых рынков, в частности рынка ценных бумаг Республики Татарстан.
Республика Татарстан по многим показателям является одним из ведущих регионов по количеству обращаемых ценных бумаг, объему эмиссии и по при-
влечению инвестиций, а также по уровню развития инфраструктуры фондового рынка. Развитие республиканской инфраструктуры фондового рынка определяет региональный сегмент как цивилизованную площадку для финансовых отношений, повышая тем самым заинтересованность инвесторов в республиканских активах, способствуя как притоку сбережений физических лиц, так и средств зарубежных инвесторов. Рейтинг потенциала Республики Татарстан имеет тенденцию значительного роста. В целом, республика входит в группу регионов со средним инвестиционным потенциалом и умеренным риском.
По итогам анализа экономических реформ в России за последние годы автором выделен ряд тенденций, характеризующих изменение условий государственного регулирования фондового рынка.
Во-первых, концентрация капиталов в различных сферах отечественной экономики.
Во-вторых, повышение общесистемных рисков, что ограничивает возможности как для инвесторов, так и для эмитентов ценных бумаг.
В-третьих, недостаточное использование государством внутреннего финансового рынка для привлечения инвестиций. Для формирования более ликвидного и долгосрочного фондового рынка государство должно обеспечить макроэкономическую стабильность при отсутствии корпоративных дефолтов.
В-четвертых, недооценка большинства акций, что при наличии избыточных ресурсов у крупнейших холдингов ведет к тому, что любая публичная компания может стать объектом недружественного поглощения.
Вышеперечисленные тенденции привели к обострению проблемы финансовой стабильности российского финансового рынка, обусловленной тремя существенными, по мнению автора, диспропорциями этого рынка, а именно:
1.Разрывом между объемом ресурсов привлеченных российскими финансовыми институтами и объемом финансовых активов экономики.
2.Противоречием между краткосрочным характером ресурсов, предоставляемых финансовым сектором и долгосрочным характером потребностей для финансирования экономического роста.
3.Неравномерностью развития отдельных секторов фондового рынка.
Существующий фондовый рынок не предоставляет достаточных возможностей для осуществления межотраслевого перелива капитала. Тем самым сохраняются отраслевые диспропорции российской экономики, и, соответственно, межотраслевые диспропорции в объемах накопленных финансовых ресурсов. Это объясняется существованием значительного разрыва между объемом ресурсов, привлеченных российскими финансовыми институтами, и объемом финансовых активов в экономике. Большая часть ресурсов предоставляется российской экономике нефинансовыми институтами.
Стабильность финансового рынка обеспечивается рядом факторов: корпоративным управлением, стандартами регулирования фондового рынка, стандартами прозрачности, международными стандартами финансовой отчетности и аудиторской деятельности, стандартами платежных систем, стандартами систем расчетов по ценным бумагам, а также стандартами регулирования банков и над-
зора за ними. Российский фондовый рынок и его структурные элементы не в полной мере соответствуют указанным стандартам. Помимо этого, на российском фондовом рынке существуют и другие проблемы, а именно: проблемы корпоративного управления и корпоративного законодательства; правоприменения; саморегулирования; доверия населения и культуры сбережений; обеспечения единства принципов регулирования финансовым рынком
О недостаточной культуре сбережений в Российской Федерации свидетельствуют опросы представителей среднего класса, проведенные отечественными исследователями в 2003 году. Вклады в банки осуществляют 66% общей численности опрошенных, в валюту - 46%, в недвижимость - 34%, в земельные участки - 23%. Доля граждан, вкладывающих средства в предпринимательские активы, заметно меньше: инвестиции в собственное предприятие делали 4,8% процентов опрошенных; в акции тех предприятий, где они работают, - 5,3%, в акции других предприятий - 5%, в финансовые компании и ПИФы - 3,2%, а именно эти активы служат основой долгосрочных инвестиций. ,
Автор делает вывод, что привлечение частных инвесторов на финансовый рынок, в том числе информирование о возможностях использования фондового рынка для осуществления сбережений, остается одной из основных задач государственной политики по развитию фондового рынка.
К числу основных проблем корпоративного управления относятся: непрозрачная структура собственности российских акционерных обществ; недостаточное количество независимых членов совета директоров; отсутствие принципов определения вознаграждения высшего менеджмента; отсутствие комитетов советов директоров по аудиту, по кадрам и вознаграждениям; отсутствие и (или) нераскрытие дивидендной политики; отсутствие мер по предотвращению использования инсайдерской информации; неэффективность процедур внутреннего контроля за финансово-хозяйственной деятельности, следствием чего является проблема вывода активов. Решением проблем, по мнению автора, выступает внедрение Кодекса корпоративного поведения, позволяющего потенциальным инвесторам получить полную картину о том, на основе каких управленческих решений действует та или иная компания, кто является ее владельцем, какова степень эффективности ее работы. Совокупность таких правил и составляет сущность системы корпоративного управления.
На основании проведенного анализа применения Кодекса корпоративного поведения в регионах, в частности, в Республике Татарстан, автор делает соответствующие выводы и дает следующие рекомендации предприятиям, стремящимся работать на уровне международных стандартов: необходимо разработать внутренние кодексы корпоративного управления, ориентируясь на рекомендованный к применению Кодекс; применять принципы разработанных кодексов в соответствии с профилем деятельности предприятия; разработать программу для осуществления и контроля за выполнением положений разработанного Кодекса.
В контексте проведенного исследования автором рассматриваются перспективы совершенствования государственного регулирования фондового рынка
России и Республики Татарстан: снижение излишних регулятивных и трансак-ционных издержек государственного регулирования; реструктуризация профессиональных участников фондового рынка путем поощрения, укрупнения и слияния брокерско-дилерских компаний, торговых систем, учетных институтов, преодоление асимметрий российского фондового рынка; привлечение индивидуальных инвесторов; развитие рынка облигаций с использованием целевой направленности в соответствии с инвестиционной политикой региона и страны в целом.
Изучение зарубежного опыта регулирования фондового рынка позволяет сделать вывод о том, что модель регулирования российского фондового рынка должна строиться с учетом международного движения к усилению интеграционных процессов на фондовом рынке. К факторам интеграции относят интернационализацию, концентрацию и централизацию капиталов, взаимопроникновение в другие рынки капиталов, секьюритизацию, использование новаций на рынке ценных бумаг, усиление государственного контроля и глобализацию.
Автор не претендует на исчерпывающую полноту раскрытия всех поставленных в диссертации вопросов. Но есть основания полагать, что результаты проведенного исследования, выдвинутые теоретические положения по взаимодействию государственного регулирования и саморегулирования фондового рынка, выявление тенденций государственного регулирования российского фондового рынка, практические рекомендации по адаптации зарубежного опыта регулирования фондового рынка будут способствовать повышению инвестиционной активности и экономическому росту экономики в целом.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Петрухина Н.А. Рынок срочных контрактов: проблемы и пути развития механизмов опционной торговли // Теория и практика банковского дела на рубеже 21 века. Российская научно - практическая конференция по проблемам банковского дела". - Казань, КФЭИ, 2000. - 0.2 п. л.
2. Петрухина Н.А. К вопросу, об информационной открытости фондового рынка // Инновационные процессы в современной экономике. Материалы республиканской научно-практической конференции, посвященной 10-летию ТИСБИ (16 мая 2002 года). Под ред. Посталюка М.П. - Казань: ТИСБИ, 2002. -0,3 п. л.
3. Петрухина Н.А. К вопросу о проблемах развития отечественного фондового рынка // Общество, государство, личность: проблемы взаимодействие в условиях рыночной экономики. Материалы 4 межвузовской конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (25 апреля 2002 года), проводимой в рамках конференции молодых ученых и аспирантов АН РТ "Молодежь и ее вклад в развитие современной науки". В 2-х ч. Ч.И. - Казань: ТИСБИ, 2002. - 0,3 п. л.
4. Петрухина НА. Проблемы российского фондового рынка на современном этапе развития // Образование, занятость, карьера: стратегия и тактика (UNIT-WIN) // Материалы Международной научно-преактической конференции (19-21 декабря 2002 года). В 2-х ч. - Казань: ТИСБИ, 2002. - 0,3 п. л.
5. Петрухина НД Государственное регулирование фондового рынка Республики Татарстан // Проблемы и практика функционирования рынка ценных бумаг. Материалы международной научно-методической конференции (25-26 февраля 2003 года). - Орел: ОГУ, 2003. - 0,35 п. л.
6. Петрухина НА. Саморегулируемые организации на современном этапе развития отечественного фондового рынка // Проблемы развития финансово -экономических отношений на современном этапе. Сборник материалов научной конференции (25-26 марта 2003 года). - Н.Новгород: ННГУ, 2003. - 0,33 п. л.
7. Петрухина НА. Особенности государственного регулирования формирующихся фондовых рынков. // "Вестник ТИСБИ". Выпуск №2. - Казань: ТИСБИ, 2004. - 0,3 п. л.
8. Петрухина НА. Саморегулируемые организации на российском фондовом рынке: взаимодействие с государством. // "Вестник ТИСБИ". Выпуск №3. -Казань: ТИСБИ, 2004. - 0,33 п. л.
9. Петрухина НА. Трансформация системы государственного регулирования российского фондового рынка: создание ФСФР. // "Вестник ТИСБИ". Выпуск №3. - Казань: ТИСБИ, 2004. - 0,33 п. л.
10. Петрухина НА. Кодекс корпоративного управления и его роль на рынке ценных бумаг. // Социально-экономические и морально-правовые проблемы формирования управленческого персонала в условиях управления рынка. Материалы Международной научно-практической конференции БКИУ, 12 апреля 2004 г., Минск / Под общ. ред. Т.В.Мишаткиной. В 3-х ч. - Минск: БКИУ, 2004. - 0,3 п. л.
«524 0 9»
Автореферат
Подписано в печать 15". II 04 Формат60х841/16
Бумага типогр. № 1 Гарнитура "Times"
Печать офсетная Уч.-изд. л. 1,0
Заказ 395 Тираж 100 экз.
Издательский центр Саратовского государственного социально-экономического университета. 410003, Саратов, Радищева, 89.