Государственное регулирование инвестиционной деятельности реального сектора российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Немировский, Валерий Александрович
Место защиты
Москва
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Немировский, Валерий Александрович

Введение.

ГЛАВА 1. Особенности инвестирования отраслей топливно-энергетического комплекса России на современном этапе.

1.1. Роль нефтяного сектора в обеспечении посткризисного подъема национальной экономики.

1.2. Методологические проблемы инвестиций и ренты в нефтяной промышленности России.

1.3. Структурно-инвестиционные особенности развития нефтяного сектора в ходе экономических реформ.

ГЛАВА 2. Трансформация инвестиционно-хозяйственной деятельности нефтяного сектора в условиях рыночных отношений.

2.1. Государственное налогово-тарифное регулирование деятельности нефтяного сектора в период экономических реформ.

2.2. Состояние производственного аппарата нефтяной промышленности и потребность в инвестициях для развития.

2.3. Инвестиционная стратегия нефтяных компаний в контексте новой макроэкономической обстановки.

ГЛАВА 3. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяного сектора.

3.1. Методические подходы к прогнозированию инвестиционно-финансового потенциала нефтяной промышленности на базе параметров макроэкономической конъюнктуры.

3.2. Повышение роли государства в формировании инвестиционной стратегии нефтяной промышленности.

3.3. Совершенствование государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяных компаний.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственное регулирование инвестиционной деятельности реального сектора российской экономики"

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в последние годы в России благоприятная макроэкономическая ситуация не устраняет необходимости дальнейшего подъема производства и обеспечения устойчивого экономического роста. Особенно высокие требования предъявляются к развитию и повышению эффективности структурообразующих секторов российской экономики, привлечению дополнительных ресурсов для модернизации их основного капитала. Важная роль в решении этих проблем принадлежит развитию экспортоори-ентированных отраслей национального хозяйства, которые под влиянием благоприятной конъюнктуры мировых рынков обеспечили оживление внутреннего спроса, приток валютных поступлений в страну. Значительно укрепились возможности своевременного погашения внешнего долга и стабилизации экономики.

В перспективном периоде дальнейший поступательный рост производства, диверсификация промышленности и развитие высокотехнологичного сектора российской экономики в значительной мере обусловлены наличием и использованием инвестиционных ресурсов экспортоориентированного производства, в том числе нефтяного сектора. На инвестиции в развитие этого сектора в настоящее время приходится около 18% общего объема инвестиций в экономику России. Поэтому положение в инвестиционной сфере нефтяного сектора оказывает существенное влияние на инвестиционный климат в России в целом.

Очевидно, что за предстоящие несколько лет в стране не удастся сформировать высококонкурентный сектор обрабатывающей промышленности, способный обеспечить приток средств в государственный бюджет и на поддержание производства. В среднесрочной перспективе добывающий сектор и, прежде всего, нефтедобыча будут по-прежнему нести основную нагрузку по обеспечению расходов на импорт и расчетов страны по внешним долгам. Поэтому поддержание и наращивание экспортного потенциала нефтяного сектора, безусловно, является одной из приоритетных задач российской экономики.

Важная роль в осуществлении этих задач отводится совершенствованию государственного регулирования инвестиционно-хозяйственной деятельности экспортоориентированных сырьевых производств. Отсутствие четко выраженной, экономически обоснованной политики государства в отношении развития топливно-энергетического сектора, неурегулированность инвестиционно-хозяйственной деятельности, часто - непоследовательность принимаемых регулятивных мер на практике приводят к сдерживанию инвестиционных программ развития экспортоориентированного комплекса. Все еще наблюдается дестабилизация ситуации с нефтепродуктами на внутриросийском рынке, низкая привлекательность нефтегазового комплекса для иностранных инвесторов.

Сложившаяся в последние годы благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть во многом маскирует острые проблемы низкой технико-технологической базы нефтяной промышленности. Между тем, резкое падение мировых цен на углеводородное сырье в этих условиях чревато не только ослаблением конкурентоспособности отечественных нефтепроизводителей, но и ставит под угрозу дальнейшее инвестирование нефтяного сектора России.

Вышесказанное свидетельствует о важности и актуальности проблемы совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом секторе российской экономики. Проблема обостряется в связи с недостаточной разработанностью в научной литературе теоретических и методологических проблем инвестирования сырьевого сектора, включая обеспечение инвестиционной привлекательности проектов на всех фазах их реализации, формирование системы налогообложения, нацеленной на извлечение рентного дохода при сохранении стимулов к инвестированию, создание на основе сырьевого сектора базы для структурной перестройки экономики. Решение этих научных и прикладных проблем служит условием более эффективного использования российских топливно-энергетических ресурсов и роста инвестиционной активности в стране.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является установление способов повышения эффективности механизмов государственного регулирования инвестиционного развития нефтяного сектора российской экономики как части единого топливно-энергетического комплекса страны, выявление ключевых макроэкономических факторов, определяющих перспективы инвестирования комплекса со стороны нефтяных компаний, обоснование путей повышения роли государства в обеспечении благоприятного инвестиционного климата в российской экономике.

Для реализации названной главной цели в работе решаются следующие задачи:

- установить основные тенденции развития топливно-сырьевого сектора российской экономики, оценить его вклад в обеспечение макроэкономической стабилизации и хозяйственного подъема;

- на основе анализа состояния производственного аппарата нефтяного сектора с учетом структурных проблем развития отрасли, возникших в ходе экономических реформ, выявить ключевые задачи активизации инвестирования в нефтяной промышленности;

- оценить потребность нефтяного сектора российской экономики в инвестициях для модернизации и наращивания производственного потенциала, возможности финансирования инвестиционной программы за счет собственных средств нефтепроизводителей и других источников;

- разработать методические основы прогнозирования инвестиционо-финансовых возможностей развития нефтяной промышленности в зависимости от изменений параметров макроэкономического окружения и специфики государственного регулирования сырьевого сектора;

- обосновать и разработать ключевые направления формирования государственной инвестиционной стратегии развития нефтяной промышленности как экспортоориентированной отрасли и части топливно-энергетического комплекса страны;

- разработать экономические и организационно-правовые мероприятия по повышению эффективности системы государственного регулирования инвестиционной деятельности российских нефтяных компаний.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность, направленная на обеспечение функционирования и развития нефтяного сектора, топливно-энергетического комплекса и российской экономики в целом.

Предмет исследования составляет совокупность экономических, организационных, нормативно-правовых методов государственного регулирования инвестиционных процессов, призванных обеспечить повышение эффективности функционирования нефтяной отрасли и топливно-энергетического комплекса страны.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области регулирования и хозяйственного управления, а также организации инвестиционной деятельности.

В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа и экспертных оценок.

При подготовке диссертации помимо трудов классиков экономической теории А.Смита и Д.Рикардо, автор опирался на работы ведущих российских экономистов Абалкина Л.И., Волконского В.А., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В., Львова Д.С., Некипелова А.Д., Газеева. М.Х., Голуба А.А., Субботина М.А. и др.

В процессе работы автором были изучены и использованы результаты современных исследований зарубежных ученых, таких как Д. Джонстон, К. Хоссейн, Р.Ф. Майкеселл, П. Дэвидсон, Л. Ли, Кхонг Чо Ун.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, специализированных изданий, результаты расчетов, выполненных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии и методики проведения анализа перспективных направлений инвестиционной деятельности российского нефтяного сектора, что позволило выработать и обосновать с научных позиций макроэкономическую стратегию повышения инвестиционного потенциала топливно-энергетического комплекса как основы модернизации и подъема российской экономики.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- предложена авторская оценка роли топливно-сырьевого комплекса в обеспечении макроэкономической стабилизации и хозяйственного подъема российской экономики, отличающаяся учетом факторов, проявившихся в условиях формирования и развития рыночных отношений;

- выявлены ключевые макроэкономические факторы, влияющие на инвестиционное развитие нефтяного сектора и топливно-энергетического комплекса России в условиях сложившейся к настоящему времени макроэкономической обстановки;

- разработан модельный инструментарий прогнозирования инвестиционно-финансовых возможностей нефтяной отрасли в привязке к ключевым показателям макроэкономической конъюнктуры, подтверждена возможность его практического применения;

- разработаны и обоснованы направления формирования государственной инвестиционной стратегии развития нефтяного сектора, направленной на обеспечение высоких темпов устойчивого роста российской экономики при разных сценариях конъюнктуры мировых рынков сырья, опирающейся на инновационно-технологические компоненты инвестиций в отечественное производство;

- обоснованы пути повышения качества и эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяного комплекса России на основе формирования стабильного и «прозрачного» режима хозяйственной деятельности инвесторов, включающие преобразование нормативно-правовой системы регулирования недропользования, фискальную политику и информационное обеспечение управления инвестиционными процессами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научные положения могут быть непосредственно использованы в практике государственного управления и регулирования инвестиционной деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса экономики, при разработке документов программного и концептуального характера, определяющих стратегию структурных преобразований российской экономики. Результаты работы также могут быть использованы предприятиями, компаниями, корпорациями нефтяного сектора при формировании собственной инвестиционной стратегии в условиях меняющейся макроэкономической обстановки. Материал диссертационной работы применим для использования в учебном процессе в вузах экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Предложенные в работе методические положения, выводы и рекомендации были доложены в рамках Программы стажировки экспертов Торговых Представительств по вопросам продвижения имиджа России и работе, связанной с реализацией концепции Государственной инвестиционной политики в части привлечения инвестиций с глобальных рынков капитала в Минэкономразвития России в 2001 году.

Основные положения диссертации использованы также в работе Минэкономразвития России по повышению инвестиционного имиджа российской экономики и привлекательности реального сектора для зарубежных инвесторов, в том числе при разработке проекта закона «О концессионных соглашениях» в части формирования нормативно-правового поля реализации сырьевых концессий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (145 наименований); изложена на 147 стр., включает 32 таблицы и 5 графиков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Немировский, Валерий Александрович

Выводы и рекомендации

Проведенное исследование особенностей государственного регулирования инвестиционно-хозяйственной деятельности в нефтяном секторе российской экономики, формирования инвестиционных стратегий нефтяных компаний в контексте складывающейся новой макроэкономической обстановки позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Решение стратегических задач топливно-энергетического комплекса России, в том числе нефтяной промышленности в перспективном периоде объективно требуют государственного регулирования, заключающегося в содействии созданию современной рыночной инфраструктуры, поля равных конкурентных возможностей для крупных, средних и малых предприятий отрасли.

Задачи повышения инвестиционной активности российских нефтяных компаний связаны с необходимостью разработки стратегии развития нефтяной промышленности России, формирования обоснованной позиции государства по целому комплексу проблем и направлений развития нефтяного сектора, включая:

- перспективы добычи углеводородного сырья в России и наращивания его экспорта, выбор «географии» освоения новых нефтеносных участков;

- принципы и механизмы государственного регулирования, направленные на улучшение инвестиционного климата в нефтяной отрасли, в том числе направления развития налоговой системы, изъятия природной ренты;

- создание конкурентной среды на внутреннем рынке для поддержания эффективности нефтяной отрасли;

- ориентация государственной политики на развитие открытой торговли и конкуренции на внутреннем рынке нефти;

- приоритеты развития нефтяной транспортной инфраструктуры, в том числе нефтепроводного транспорта на «экспортных» направлениях.

2. Широкие научные дискуссии о перспективах социально-экономического развития страны и нефтяного комплекса традиционно базируются на противопоставлении альтернатив эксплуатации сырьевого потенциала и развития высокотехнологичных, наукоемких производств.

По мнению автора, указанное противопоставление стратегий развития неконструктивно. Обеспечение устойчиво высоких темпов экономического роста невозможно без максимального задействования всех имеющихся в экономике благоприятных факторов (предпосылок), в том числе имеющегося сырьевого потенциала.

В условиях быстро меняющейся конъюнктуры мирового рынка и объективной ненадежности долгосрочного прогнозирования ключевых макроэкономических параметров, влияющих на развитие нефтяного сектора необходимо изменить парадигму его развития. В современных экономических условиях главным в модели развития нефтяной промышленности должны быть не столько «натуральные» показатели добычи и переработки, сколько заложенная в ней возможность отвечать всем постоянно возникающим внешним и внутренним вызовам.

3. Неудовлетворительное состояние производственного аппарата нефтяного сектора и стоящие перед ним задачи наращивания добычи и переработки углеводородного сырья диктуют жесткие требования к наращиванию инвестиционных программ отрасли как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Сложившаяся в последние годы благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть во многом маскирует острые проблемы низкой технико-технологической базы нефтяной промышленности. Потенциально возможное падение мировых цен на нефть в этих условиях чревато не только падением конкурентоспособности российских нефтепроизводителей, но и содержит угрозу сокращения возможностей дальнейшего инвестиционного развития нефтяного сектора Россини.

4. Основные направления инвестирования в нефтяном комплексе России в перспективном периоде связываются с восполнением запасов, развитием нефтедобычи, обновлением и развитие систем трубопроводного транспорта и нефтепереработки. Решение задач модернизации и инвестиционного развития нефтяной промышленности в период до 2020 г. потребует привлечения в отрасль около 150 млрд. долл., или в расчете на годовой объем инвестиционной программы - порядка 8,3-8,9 млрд. долл. Проведенные в диссертации исследования свидетельствуют, что реализация столь масштабной инвестиционной программы вполне реальна для российских нефтяных компаний.

Главные проблемы с реализацией масштабной инвестиционной программы могут возникнуть в случае резкого падения мировых цен, а также в условиях нестабильного и непредсказуемого режима хозяйствования нефтяных компаний. Сохраняющиеся при этом высокие риски инвестирования снизят привлекательность долгосрочного вложения капитала в России и могут привести к перетоку инвестиций российских нефтяных компаний за рубеж, в страны с более низкими транзакционными издержками хозяйствования.

5. В работе выявлены ключевые особенности формирования в современных условиях инвестиционных стратегий нефтяных компаний, обусловленных различными аспектами институциональной, хозяйственно-регулятивной и конъюнктурной среды. Нефтяной бизнес как в России, так и в других странах, наиболее болезненно реагирует прежде всего на риски, порождаемые неопределенной институциональной средой.

Стабилизация макроэкономической обстановки в стране на протяжении последних лет существенно расширила «горизонты» перспективного инвестиционного планирования. Как показано в работе, в настоящее время российские нефтяные компании осуществляют планирование своих инвестиционных программ в расчете в среднем на 5-ти летний перспективный период. В рамках такого «временного» горизонта в современных условиях у российских нефтяных компаний появляется возможность не только минимизировать возможные риски инвестирования, но и обеспечить тесную увязку проектируемого графика инвестиций с источниками их финансирования, формируемыми как за счет собственных средств, так и привлекаемого заемного капитала.

6. Проведенный анализ инструментов и регламента государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяной промышленности позволил выявить несогласованность многих регулятивных инструментов, а также ключевые факторы, препятствующие формированию долгосрочных инвестиционных программ российских нефтяных компаний.

Негативное влияние на динамику развития отрасли оказывает прежде всего нестабильный налоговый режим и его слабая нацеленность на стимулирование задач инвестиционного развития отрасли и вложение капитала в реальный сектор. Сложившаяся нормативно-правовая база недропользования также не стимулирует отечественных нефтепроизводителей к более эффективному освоению инвестиций. Государственная система регулирования на базе нетарифных инструментов до настоящего времени является «закрытой» для бизнеса и таит в себе опасность непредсказуемости и дестабилизации хозяйственного режима нефтяного сектора.

Отсутствуют прозрачные механизмы и регламенты установления тарифов на прокачку нефти по системе магистральных трубопроводов. Острой проблемой остается законодательная неурегулированность вопросов строительства транспортной инфраструктуры нефтяной промышленности на экспортных направлениях за счет частного капитала, в условиях острого дефиципа пропускных мощностей действующей транспортной системы и отсутствия у государства средств для строительства новых магистральных нефтепроводов.

Решение комплекса указанных и других проблем, как показано в диссертации, требует дальнейшего совершенствования системы инструментов государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяной промышленности, выработки обоснованной национальной стратегии ее инвестиционного развития.

7. Одной из острых проблем, препятствующей развитию конкуренции субъектов хозяйственной деятельности в нефтяной промышленности является отсутствие в стране свободного внутреннего рынка сырой нефти и реальных рыночных ценовых ориентиров для ее реализации российским потребителям. Устанавливаемые нефтепроизводителями цены на торгуемую нефть по сути являются ценами продавцов и носят маргинальный характер. В результате искажаются рыночные ориентиры инвестиционно-хозяйственной деятельности нефтяной отрасли России.

Осутствие ориентиров свободной рыночной цены вызывает постоянные противоречия между интересами государства и нефтепроизводителями в части справедливости уровня налогообложения последних, сложившейся практики использования трансфертных цен. Происходит «деформация» достоверности ключевых параметров инвестиционной деятельного нефтяного сектора.

Решение данной проблемы, как показано в диссертации, требует дальнейшей либерализации внутреннего рынка нефти, формирования в России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе фьючерсных рынков. Учитывая незаинтересованность крупных российских нефтепроизводителей в изменении ситуации, а таюке их монопольное положение на региональных рынках, инициирующая роль в организации биржевого рынка должна принадлежать государству. Успешное решение данной проблемы требует поэтапного налаживание биржевой торговли с постепенным доведением масштабов торговли до «репрезентативных» масштабов.

8. Проведенное исследование выявило тесную зависимость инвестиционного и финансового потенциала нефтяной промышленности от изменения ключевых параметров складывающейся в стране макроэкономической конъюнктуры.

Методами корреляционного анализа установлено, что помимимо мировых цен на нефть, наиболее сильное влияние на формирование показателей удельных производственных затрат, финансовых результатов и инвестиций в основной капитал нефтяного сектора оказывают темпы внутренней инфляции (цены производителей в промышленности), изменение номинального и реального курса рубля, объем добычи нефти.

Выявлено, что динамика реального курса рубля в России в последние годы тесно коррелирует с уровнем мировых цен и объемом добычи нефти, тогда как между инвестициями нефтяного сектора и получаемыми от реализации нефти финансовыми результатами (прибылью и сальдированным финансовым результатом) отрасли существуют «лаговые» зависимости.

9. Для макроэкономической оценки инвестиционно-финансового потенциала отечественной нефтяной промышленности, складывающегося под влиянием изменения параметров макроэкономической среды и конъюнктуры рынка, на базе выявленных статистических взаимосвязей разработана прогнозная модель, основывающаяся на системе регрессионных уравнений годовой «размерности». В качестве индикатора «напряженности» прогнозируемых инвестиционных возможностей нефтяной промышленности предложено использовать показатель обеспеченности инвестиций отрасли собственными источниками финансирования.

Разработанная прогнозная модель позволяет в рамках прогнозно-аналитических исследований оценить изменение:

- реального курса национальной валюты;

- удельных производственных издержек в нефтяной промышленности;

- валовой прибыли, получаемой в результате реализации сырой нефти и ее продуктов ее переработки;

- общего объема инвестиций в основной капитал нефтяной промышленности в эквиваленте удельных и абсолютных объемов.

На основе проведенных прогнозных расчетов показано, что в перспективном периоде инвестиционно-финансовые возможности развития российской нефтяной промышленности в решающей мере будут определяться параметрами мирового рынка углеводородного сырья, а также условиями формирования финансовых результатов предприятий.

В случае ухудшения конъюнктуры мировых рынков углеводородного сырья финансовые возможности инвестиционного развития нефтяной промышленности должны связываться с привлечением заемного капитала, инвестиций зарубежных инвесторов, а также с мобилизацией внутренних финансовых резервов за счет экономии на производственных издержках, внедрения ресурсосберегающих технологий добычи и первичной переработки нефти, ликвидации непрофильных активов нефтяной отрасли.

10. Перспективы инвестиционно-технологического развития российского нефтяного комплекса в решающей мере связаны с активным привлечением новых технологий, а также с формированием новой модели организации инвестиционного процесса, предполагающей опору на технико-технологические компоненты инвестиций отечественного производства. Решение этих задач потребуют консолидированных усилий государства и российского бизнеса, возрождения новой модели государственной научно-технической политики в сырьевом секторе российской экономики, с упором не на развитие приоритетных направлений разработки науки и техники, а на переключение спроса предприятий на наукоемкую продукцию внутреннего рынка инновационных ресурсов.

Перспективные направления развития инновационно-технологического потенциала нефтяной промышленности целесообразно связывать с созданием фонда научно-технического развития. На базе указанного фонда раскрывается возможность консолидировать ресурсы и инвестиционные усилия как самих нефтяных компаний, так и заинтересованных в кооперации машиностроительных предприятий.

11. Развитие деловой и инвестиционной инициативы требует системных усилий государства в повышении привлекательности реального сектора для вложения капитала, дальнейшем последовательном осуществлении начатых структурных и административных реформ. Создание благоприятного режима инвестиционно-хозяйственной деятельности предприятий недроэксплуатирущих отраслей предполагает решение комплекса задач по совершенствованию государственной инвестиционной политики, системы применяемых регулятивных инструментов.

В числе приоритетных задач - совершенствование ныне действующего налогового законодательства в направлении обеспечения стабильного и предсказуемого налогового режима деятельности инвесторов. Применительно к недро-эксплуатирующим отраслям перспективная модель налоговой системы должна ориентироваться на дифференцированный учет экономических характеристик разрабатываемых месторождений, с целью повышения эффективности недропользования, выравнивания налоговой нагрузки на экономически высокоэффективные и низко эффективные месторождения.

Приоритетные направления совершенствования налоговой системы также должны связываться с усилением ее инвестиционно-стимулирующей направленности, за счет применения прогрессивных механизмов амортизации, инвестиционно стимулирующих налоговых инструментов, хорошо зарекомендовавших себя в мировой практике.

12. Важной задачей государственного регулирования должно стать создание условий равных конкурентных возможностей деятельности разных нефте-производителей на внутреннем рынке. Ее решение требует прежде всего обеспечения равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтяного рынка, преодоления административной и монопольной дискриминации в отношении малых и средних предприятий в недропользовании, справедливый доступ к нефтетранспортной инфраструктуре, в том числе на экспортных направлениях.

Совершенствование инвестиционного режима в сфере добычи и переработки углеводородного сырья в перспективном периоде также должно связываться с формированием обоснованной и прозрачной тарифной политики естественных монополий, главным образом магистрального трубопроводного транспорта.

Не менее важной задачей здесь является обеспечение экономически обоснованного характера изменения тарифов в привязке к инвестиционным расходам по развитию трубопроводной транспортной сети и их высокой эффективности. Все это в итоге позволит не только повысить обоснованность параметров бюджета на очередной финансовый год, но и заблаговременно сформировать параметры инвестиционно-хозяйственной деятельности для всех участников рынка нефти и нефтепродуктов в России.

13. Острой проблемой, препятствующей наращиванию инвестиций, является законодательная и институциональная неурегулированность режима инвестирования частным капиталом транспортной нефтепроводной инфраструктуры, согласованного с государством регламента ее последующей эксплуатации. Ключевые принципы возможного решения данной проблемы, по мнению автора, могли бы связываться с четким разделением ответственности государства и частного капитала по различным направлениям строительства нефтепроводной сети.

14. Задачей государства в лице государственных компаний должно стать строительство магистральной транспортной инфраструктуры на приоритетных направлениях экспорта нефти, тогда как на других направлениях стротельства нефтепроводов целесообразно привлечение капиталов частных инвесторов. При этом важно законодательное закрепление регламента последующей эксплуатации возводимой нефтепроводной сети (в части установления тарифов на прокачку нефти, условий доступа других нефтепроизводителей и др.), с целью формирования четких ориентиров для инвесторов, характеризующих условия, сроки возврата и эффективность инвестируемого капитала.

Автореферат диссертации по теме "Государственное регулирование инвестиционной деятельности реального сектора российской экономики"

НЕМИРОВСКИЙ Валерий Александрович

Государственное регулирование инвестиционной деятельности реального сектора российской экономики " (на примере топливно-энергетического комплекса)

Специальность 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством" (Макроэкономика) .

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

НЕМИРОВСКИЙ Валерий Александрович

Государственное регулирование инвестиционной деятельности реального сектора российской экономики (на примере топливно-энергетического комплекса)

Специальность 08.00.05 -"Экономика и управление народным хозяйством" (макроэкономика)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва 2003 г.

Работа выполнена в Государственном учреждении «Институт макроэкономических исследований» (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации

Научный руководитель -Официальные оппоненты -

доктор экономических наук, профессор Водянов Александр Анатольевич

доктор экономических наук Новичков Валерий Алексеевич

Ведущая организация -

кандидат экономических наук Лазарян Борис Суренович

Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН

Защита состоится "_"мая 2003 года в Ц часов на заседании диссертационного совета

К 227.005.01 в Государственном учреждении "Институт макроэкономических исследований" (ГУ ИМЭИ) Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации по адресу: 125284, Москва, 1-й Хорошевский проезд, д.За.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан «_» апреля 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, к. э. н.

Крюкова А.Д.

РОС. НАЦИОНАЛоиАЯ I ЕКА ( |

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Сложившаяся в последние годы в России макроэкономическая ситуация не устраняет необходимости дальнейшего подъема производства и обеспечения устойчивого экономического роста. Особенно высокие требования предъявляются к развитию и повышению эффективности структурообразующих секторов российской экономики, привлечению дополнительных ресурсов для модернизации их основного капитала. Важная роль в решении этих проблем принадлежит развитию экспортоориентированных отраслей национальной экономики, которые под влиянием благоприятной конъюнктуры мировых рынков обеспечили оживление внутреннего спроса, приток валютных поступлений в страну. Значительно укрепились возможности своевременного погашения внешнего долга и стабилизации производства.

В перспективном периоде дальнейший поступательный рост, диверсификация промышленности и развитие высокотехнологичного сектора российской экономики в значительной мере обусловлены наличием и использованием инвестиционных ресурсов экспортоориентированного производства, в том числе нефтяного сектора. На инвестиции в развитие этого сектора в настоящее время приходится около 18% общего объема инвестиций в экономику России. Поэтому положение в инвестиционной сфере нефтяного сектора оказывает существенное влияние на инвестиционный климат в России в целом.

Очевидно, что за предстоящие несколько лет в стране не удастся сформировать высококонкурентный сектор обрабатывающей промышленности, способный обеспечить приток средств в государственный бюджет и на поддержание производства. В среднесрочной перспективе добывающий сектор и, прежде всего, нефтедобыча будут по-прежнему нести основную нагрузку по обеспечению расходов на импорт и расчетов страны по внешним долгам. Поэтому поддержание и наращивание экспортного потенциала нефтяного сектора, безусловно, является одной из приоритетных задач российской экономики.

Важная роль в осуществлении этих задач отводится совершенствованию государственного регулирования инвестиционно-хозяйственной деятельности экспортоориентированных сырьевых производств. Отсутствие четко выраженной, обоснованной политики государства в отношении развития топливно-энергетического сектора, неуре-

гулированность инвестиционно-хозяйственной деятельности, часто - непоследовательность принимаемых регулятивных мер на практике приводят к сдерживанию инвестиционных программ развития экспортоориентированного комплекса. Все еще наблюдаются дестабилизация ситуации с нефтепродуктами на внутрироссийском рынке, низкая привлекательность нефтегазового комплекса для иностранных инвесторов.

Сложившаяся в последние годы благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть во многом маскирует острые проблемы низкой технико-технологической базы нефтяной промышленности. Между тем, резкое падение мировых цен на углеводородное сырье в этих условиях чревато не только ослаблением конкурентоспособности отечественных производителей, но и ставит под угрозу дальнейшее инвестирование нефтяного сектора России.

Вышесказанное свидетельствует о важности и актуальности проблемы совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом секторе российской экономики. Проблема обостряется в связи с недостаточной разработанностью в научной литературе теоретических и методологических проблем инвестирования сырьевого сектора, включая обеспечение инвестиционной привлекательности проектов на всех фазах их реализации, формирование системы налогообложения, нацеленной на извлечение рентного дохода при сохранении стимулов к инвестированию, создание на основе сырьевого сектора базы для структурной перестройки экономики. Решение этих научных и прикладных проблем служит условием эффективного использования российских топливно-энергетических ресурсов и роста инвестиционной активности.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является установление способов повышения эффективности механизмов государственного регулирования инвестиционного развития нефтяного сектора российской экономики как части единого топливно-энергетического комплекса страны, выявление ключевых макроэкономических факторов, определяющих перспективы инвестирования комплекса со стороны нефтяных компаний, обоснование путей повышения роли государства в обеспечении благоприятного инвестиционного климата в российской экономике.

Для реализации названной главной цели в работе решаются следующие задачи: - установить основные тенденции развития топливно-энергетического сектора российской экономики, оценить его вклад в обеспечение макроэкономической стабилизации и хозяйственного подъема;

- на основе анализа состояния производственного аппарата нефтяного сектора с учетом структурных проблем развития отрасли, возникших в ходе экономических реформ, выявить ключевые задачи активизации инвестирования в нефтяную промышленность;

- оценить потребность нефтяного сектора российской экономики в инвестициях для модернизации и наращивания производственного потенциала, возможности финансирования инвестиционной программы за счет собственных средств нефтепроизводи-телей;

- разработать методические основы прогнозирования инвестиционно-финансовых возможностей развития нефтяной промышленности в зависимости от изменений параметров макроэкономического окружения и специфики государственного регулирования сырьевого сектора;

- обосновать и разработать ключевые направления формирования государственной инвестиционной стратегии развития нефтяной промышленности как экспортно-ориентированной отрасли и части топливно-энергетического комплекса страны;

-разработать экономические и организационно-правовые мероприятия по повышению эффективности системы государственного регулирования инвестиционной деятельности и российских нефтяных компаний.

Объектом исследования выступает инвестиционная деятельность, направленная на обеспечение функционирования и развития нефтяного сектора, топливно-энергетического комплекса и российской экономики в целом.

Предмет исследования составляет совокупность экономических, организационных, нормативно-правовых методов государственного регулирования инвестиционных процессов и проектов, призванных обеспечить повышение эффективности функционирования нефтяной отрасли и топливно-энергетического комплекса.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды отечественных и зарубежных экономистов в области регулирования и хозяйственного управления, а также организации инвестиционной деятельности.

В диссертации нашли применение методы системного анализа, статистических исследований, структурного анализа и экспертных оценок.

При подготовке диссертации помимо трудов классиков экономической теории А. Смита и Д. Рикардо, автор опирался на работы ведущих российских экономистов

Абалкина Л.И., Глазьева С.Ю., Ивантера В.В, Некипелова А.Д., Львова Д.С., Волконского В.А., Газеева М.Х., Голуба A.A., Субботина М.А.

В процессе работы автором были Изучены и использованы результаты современных исследований зарубежных ученых, таких как Д. Джонстон, К. Хоссейн, Р.Ф. Майкеселл, Л.Ли, Кхонг Чо Ун.

В качестве информационной базы исследования использованы статистические отчетные материалы Госкомстата России, Минэкономразвития России, аналитические материалы министерств и ведомств Российской Федерации, специализированных изданий, результаты расчетов, выполненных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологии и методики, проведении анализа перспективных направлений инвестиционной деятельности российского нефтяного сектора, что позволило выработать и обосновать с научных позиций макроэкономическую стратегию повышения инвестиционного потенциала топливно-энергетического комплекса как основы модернизации и подъема российской экономики.

Основные научные результаты, полученные автором в процессе исследования и выносимые на защиту, заключаются в следующем:

- предложена авторская оценка роли топливно-сырьевого комплекса в обеспечении макроэкономической стабилизации и хозяйственного подъема российской экономики, отличающаяся учетом факторов, проявившихся в условиях формирования и развития рыночных отношений;

- выявлены ключевые макроэкономические факторы, влияющие на инвестиционное развитие нефтяного сектора и топливно-энергетического комплекса России в условиях сложившейся к настоящему времени экономической обстановки;

- разработан модельный инструментарий прогнозирования инвестиционно-финансовых возможностей нефтяной отрасли, связанных с ключевыми показателями макроэкономической конъюнктуры, подтверждена возможность его практического применения;

- разработаны и обоснованы направления формирования государственной инвестиционной стратегии развития нефтяного сектора, направленной на обеспечение высоких темпов устойчивого роста российской экономики при разных сценариях конъюнктуры мировых рынков сырья, опирающейся на инновационно-технологические компоненты инвестиций в отечественное производство;

- обоснованы пути повышения качества и эффективности государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяного комплекса России на основе формирования стабильного и "прозрачного" режима хозяйственной деятельности инвесторов, включающие преобразование нормативно-правовой системы регулирования недропользования, фискальную политику и информационное обеспечение управления инвестиционными процессами.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сформулированные и обоснованные в нем научные положения могут бьпъ непосредственно использованы в практике государственного управления и регулирования инвестиционной деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса, при разработке документов программного и концептуального характера, определяющих стратегию структурных преобразований российской экономики. Результаты работы также могут бьпъ использованы предприятиями, компаниями, корпорациями нефтяного сектора при формировании собственной инвестиционной стратегии в условиях меняющейся макроэкономической обстановки. Материалы диссертационной работы применимы для использования в учебном процессе в вузах экономического профиля.

Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Предложенные в диссертации методические положения, выводы и рекомендации были доложены в рамках Программы стажировки экспертов Торговых Представительств по вопросам продвижения инвестиционного имиджа России и реализации концепции Государственной инвестиционной политики в отношении привлечения инвестиций с глобальных рынков капитала в Минэкономразвития России в мае 2001 года.

Основные положения диссертации использованы также в работе Минэкономразвития России, направленной на повышение привлекательности реального сектора для зарубежных инвесторов, в том числе при разработке проекта закона "О концессионных соглашениях" в части формирования нормативно-правового поля реализации сырьевых концессий.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения с выводами и рекомендациями, списка использованной литературы (145 наименования); изложена на 147 стр., включает 32 таблицы, 5 графиков.

Публикации. По теме диссертации автором опубликовано 3 научных работы общим объемом 3,1 печатных листа.

II. Основное содержание работы

Содержание диссертационной работы построено таким образом, чтобы, отталкиваясь от анализа методологических и организационных проблем управления инвестициями в топливно-энергетический комплекс российской экономики и состояния нефтяного сектора, выявить необходимость проведения дальнейших преобразований, направленных на повышение инвестиционной активности отраслей экономики, входящих в комплекс. Анализ состояния нефтяного комплекса, в который входят нефтедобывающая и нефтеперерабатывающая промышленность, средства транспортирования сырой нефти, построен в работе таким образом, что в центре внимания находятся вопросы структурно-инвестиционных преобразований, обусловленных как экономическими реформами, становлением рыночных отношений, так и состоянием мирового и внутреннего рынков нефти и нефтепродуктов.

В свете выявленных и анализируемых в работе проблем инвестиционного развития нефтяного сектора российской экономики (как части топливно-энергетического сектора и экспортно-ориентированной отрасли) основное внимание в диссертации уделяется государственному регулированию инвестиционно-хозяйственной деятельности на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях. Во главу угла в исследовании поставлены аспекты, связанные с влиянием установившихся в России рыночных форм и методов хозяйствования на функционирование нефтяного сектора. В то же время внимание акцентируется на анализе характеристик производственного аппарата отрасли, задачах его обновления и обусловленных ими потребностей в инвестициях и наращивании инвестиционного потенциала.

Итогом этой части работы выступает предлагаемая в работе концепция инвестиционного развития нефтяного сектора российской экономики и вытекающая из нее инвестиционная стратегия нефтяных компаний, соответствующая складывающейся в стране макроэкономической ситуации и положению на внешних и внутренних сырьевых рынках.

В итоге прогнозно-аналитической и проектно-стратегической части диссертационного исследования, представленных материалами первой и второй главы работы, выработаны и научно обоснованы предложения в части повышения эффективности

государственного регулирования инвестиционной деятельности в нефтяном секторе и топливно-энергетическом комплексе.

В области методологии государственного регулирования инвестиционных процессов, направленного на их активизацию, в диссертации предложены методические подходы к прогнозированию инвестиционно-финансового потенциала нефтяной отрасли с использованием параметров, характеризующих макроэкономическую конъюнктуру.

С учетом смешанного типа российской экономики, сочетающей централизованные государственные и свободно-рыночные начала в управлении, и на основе анализа состояния производственных и инвестиционных процессов в нефтяном секторе обоснована необходимость повышения роли государства в формировании инвестиционной стратегии и экономической политики, связанной с решением отраслевых и общехозяйственных проблем.

Как вытекает из выполненного в диссертации исследования, активизация и повышение эффективности инвестиционной деятельности отраслей топливно-энергетического комплекса не могут быть достигнуты в рамках макроэкономического управления, отягощаемого к тому же бюджетными ограничениями. Поэтому в работе предложен комплекс мер государственного регулирования инвестиционных процессов на уровне компаний, корпораций, обладающих значительными инвестиционными ресурсами и возможностями привлечения капитала.

Такова основная логика построения, структурной композиции диссертационной работы. Она воплощает логическую схему "состояние и тенденции развития нефтяной отрасли - проблемы инвестирования и потребность в инвестициях - методические подходы к прогнозированию инвестиционных возможностей отрасли в сложившихся рыночных условиях - концепция и ключевые направления инвестиционной стратегии и политики государства в отношении нефтяной промышленности - программные меры, экономические и организационные механизмы активизации и повышения эффективности инвестиций в нефтяной сектор российской экономики". Подобная последовательность позволила, по мнению автора, реализовать системный подход в исследовании и придать предлагаемым путям и способам совершенствования государственного регулирования инвестиционной деятельности в нефтяной отрасли российской экономики программно-целевой характер.

Охарактеризуем более детальным образом основные направления и результаты диссертационного исследования.

Как свидетельствует выполненный в диссертации анализ, нефтяной сектор российской экономики, несмотря на его относительно небольшую объемную долю в промышленном производстве, обеспечивает высокий, возрастающий вклад в формирование совокупных народнохозяйственных результатов. Об этом свидетельствуют данные, приводимые в таблице 1.

Таблица 1

Вклад нефтяной промышленности в совокупные результаты развития экономики в 1997-2001 гг.

1997 1998 1999 2000 2001

Производство промышленной продукции, в % по промышленности = 100% 10,8 9,2 10,7 14,5 13,5

Экспорт продукции (вне стран СНГ) 29,9 22,0 28,9 37,8 36,0

Инвестиции в основной капитал *' 8,4 9,6 15,0 16,5

Объем полученной прибыли 8,1 19,1 24,9 20,6

Численность занятых 5,2 5,3 4,9 5,9 7,1

Основные фонды "' 3,8 3,8 3,2 3,3 3,8

По крупным и средним предприятиям. Фонды основного вида деятельности на конец года. Источник: расчет автора по данным Госкомстата России - и сб. Социально-экономическое положение России за соответствующие годы.

Нефтяной сектор российской экономики в последнем десятилетии достиг следующих результатов:

- обеспечил устойчивое удовлетворение потребностей в энергоресурсах и сырье для нефтехимической промышленности;

- внес определяющий вклад в формирование валютных ресурсов страны за счет экспорта нефти и продуктов ее переработки;

- превратил нефтяную промышленность в один из главных доходообразующих секторов национальной экономики;

- позволил сделать нефтяную промышленность источником активного инвестиционного подъема.

Об активизации инвестиционной деятельности в нефтяном секторе российской экономики свидетельствует тот факт, что при темпе прироста инвестиций в российскую экономику за период с 1999 по 2002 год, изменявшемся в пределах от 6 до 17% в год, инвестиции в основной капитал нефтяной отрасли обладали годовым при-

ростом от 16 до 52%. Но, несмотря на столь высокую динамику, уровень инвестиционных вложений в нефтяной сектор остается недостаточным, приросты запасов нефти закрепились на показателе 250 млн. тонн в год, при добыче 350 млн. тонн в год.

Остро стоит в нефтяной отрасли проблема изъятия экономически обоснованного уровня ренты, решение которой пока не достигнуто ни в теоретико-методологическом, ни в практическом плане, несмотря на широкое обсуждение ее видными российскими и иностранными учеными-экономистами. В России в качестве конкретных механизмов извлечения ренты применяется ряд налоговых инструментов (до недавнего времени - роялти, налоговые отчисления на воспроизводство минерально-сырьевой базы, акцизы). Изымаемый рентный доход не увязан с прибыльностью, не позволяет вести эффективную добычу на завершающих стадиях эксплуатации месторождений. Отсутствуют налоговые льготы, учитывающие снижение продуктивности месторождений.

Особенностью развития нефтяного сектора России в период проведения рыночных реформ, оказавшей значительное влияние на инвестиционные возможности отрасли, стали институциональные преобразования и формирование на их основе вертикально интегрированных нефтяных компаний (ВИНК). В процессе акционирования продана и продолжает продаваться большая доля акций нефтяных компаний, принадлежащих государству. В то же время основная масса мелких месторождений остается непривлекательной для крупных холдингов, в связи с чем возникла проблема развития малого и среднего предпринимательства в российской нефтяной промышленности.

В результате организационно-структурных преобразований всё еще не удалось решить следующие проблемы:

- низкая эффективность менеджмента в компаниях с большой долей государственной собственности;

- непрозрачность инвестиционно-хозяйственной деятельности ВИНК;

- ограничения конкурентной деятельности на российском рынке нефти и нефтепродуктов, обусловленные, в частности, трудностью доступа к нефтепроводам;

- отсутствие учета в налоговом режиме особенностей добычи нефти на низко-и высокодебитных месторождениях;

- практическое отсутствие в стране внутреннего рынка сырой нефти, цены на котором формируются в соответствии со спросом и предложением;

- направленность значительной части инвестиций в добычу на эффективных месторождениях в ущерб инвестициям на цели восполнения разведанных запасов.

Сокращение инвестиций в освоение новых запасов привело к уменьшению объемов разведочного и эксплуатационного бурения, что видно из диаграммы, приведенной на рисунке 1.

Объемы буровых работ в России в 1990-2001 гг.

Рисунок 1

В результате качественного ухудшения сырьевой базы растет капиталоемкость её освоения и добычи нефти. По оценкам специалистов, обеспеченность рентабельными в разработке запасами в России не превышает 20-25 лет. Между тем существующая нормативно-правовая база недропользования не стимулирует отечественных нефтепро-изводителей к более эффективному использованию месторождений, не позволяет изымать лицензии и передавать их эффективным пользователям.

Негативное влияние на инвестиционно-финансовые возможности российской нефтяной отрасли оказывает обострение противоречий между стремлением к экспорту нефти и удовлетворением потребностей внутреннего рынка. По мнению автора, эта проблема возникает при увеличении разрыва между ценами внутреннего и мирового рынков и в связи с ростом не компенсируемых в ценах издержек производства и обращения. В силу объективно сложившихся условий и особенностей российской экономики следует ожидать сохранения разрыва между мировыми и внутренними ценами на нефть, диктуемого задачами поддержания конкурентоспособности отечественных товаропроизводителей и заботой государства о российских потребителях нефти и бензина.

Основное внимание в диссертации уделено проблеме повышения качества и результативности государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяного сектора российской экономики в условиях рыночных отношений. Представлен обстоятельный анализ налогообложения нефтяных компаний в целом и воздействия каждого из основных видов налогов на нефтяные компании. Подчеркивается, что обновленная налоговая система не стала эффективным механизмом стимулирования инвестиционных процессов в нефтяной промышленности.

По мнению автора, требуется трансформировать систему налогообложения нефтяных компаний в направлении создания механизма взимания налоговых платежей за пользование природными ресурсами на основе разработки соответствующих нормативов изъятия, учитывающих особенности месторождений.

Анализируя тарифные инструменты государственного регулирования, автор приходит к выводу о необходимости фиксации экспортных пошлин на вывоз нефти и нефтепродуктов в рамках сложившегося законодательного регламента. В отношении нетарифных методов регулирования предлагается сделать механизм квот и графиков транспортировки по системе магистральных трубопроводов более открытым и предсказуемым. В работе сделан вывод, что в целях снижения транзакционных издержек неф-тепроизводителей и повышения обоснованности инвестиционных программ необходимо законодательно оформить регламент государственного установления тарифов на прокачку нефти по магистральным трубопроводам.

Вызывает обоснованную тревогу состояние и технический уровень производственных фондов, в том числе активной части основного капитала в нефтяном секторе российской экономики. Вследствие высоких масштабов недоинвестирования износ основных фондов достиг чрезвычайно высокого уровня, о чем свидетельствуют данные Госкомстата России, представленные в таблице 2.

Таблица 2

Степень износа машин и оборудования на предприятиях нефтяной

промышленности в 1995-2001 гг.

1995 1998 1999 2000 2001

Степень износа, %

Нефтедобывающая промышленность 51,5 56,5 53,3 44,4 44,4

Нефтеперерабатывающая промышленность 79,5 70,9 68,3 61,9 62,6

Доля полностью съамортизнрованных машин и оборудования, %

Нефтедобывающая промышленность 18,6 21,8 26,5 21,1 14,6

Нефтеперерабатывающая промышленность 58,4 53,9 50,7 49,8 33,0

Источник: расчеты автора на основе отчетных данных Госкомстата России.

В качестве одного из индикаторов конкурентоспособности производственного капитала и техногенной безопасности нефтяной отрасли может служить возрастная структура основных средств, характеризуемая сроками ввода в действие оборудования. Данные о возрастной структуре основных средств производства нефтяной промышленности, выраженные в терминах сроков приобретения оборудования приведены в таблице 3.

Таблица 3

Возрастная структура основного капитала в нефтяной промышленности в 2001 г.

Сроки п риобретения оборудования:

до 1990 г. 19901995 гг. 19962001 гг. Итого

Промышленность в целом 66,0 20,0 14,0 100,0

в том числе:

Нефтедобывающая промышленность 40,0 24,0 36,0 100,0

Нефтеперерабатывающая промышленность 76,0 7,0 17,0 100,0

Расчет автора по: Статистический бюллетень №1 (85), январь 2002 г., Госкомстат России.

Как следует из представленных данных, степень износа основных производственных фондов в нефтедобыче составляет по активной части 44%, по отдельным компаниям она достигла 70% (Башнефть, Татнефть и др.). Еще худшее положение сложилось в нефтепереработке. Доля вновь приобретенного оборудования с возрастом не более 5 лет невелика, находится на уровне 36% в нефтедобыче и 17% в нефтепереработке.

К числу не менее жестких ограничений роста нефтяной отрасли относится пропускная способность магистральных нефтепроводов, 37% которых эксплуатируются свыше 30 лет, 30% - от 20 до 30 лет, 12% - от 10 до 20 лет. Пропускная способность трубопроводной системы находится на уровне 300 млн. тонн, что ниже объема годовой добычи нефти. В таком же состоянии пребывает магистральная насосная система, основные фонды перекачивающих станций.

Еще сложнее выглядит проблема физического износа и морального старения основных средств в нефтепереработке, где при коэффициенте использования нефтеперерабатывающих мощностей, находящемся на уровне 60-70%, почти 98% нефтеперерабатывающих предприятий введено в действие 25 лет тому назад. Основная доля установок по переработке нефти имеет срок эксплуатации, превышающий нормативный в два

раза и более. При этом в 2001 году было направлено в нефтепереработку лишь 8,5% инвестиций в нефтяной комплекс.

Исключительно остра проблема повышения экологичности производств по добыче и переработке нефти. Решение этой проблемы требует инвестирования средств в технологическую перестройку отрасли.

Перечисленные проблемы порождают рост потребностей в инвестициях нефтяного комплекса. По оценкам ряда специалистов, для модернизации нефтяного комплекса России в ближайшие пять лет потребуется от 25 до 40 млрд. долларов или около 5-8 млрд. долл. в год.

Согласно выполненным автором прогнозным расчетам при сохранении благоприятной ценовой конъюнктуры мировых цен на нефть (20-25 долларов за баррель) в условиях сложившейся налоговой нагрузки на отрасль нефтяные компании за счет собственных средств и привлекаемого капитала в среднесрочной перспективе способны профинансировать инвестиционную программу в объеме до 8-9 млрд. долл. Проблемы с формированием инвестиционно-финансового потенциала для развития отрасли могут возникнуть при резком падении мировых цен на нефть, а также в условиях нестабильного и непредсказуемого режима хозяйствования нефтяных компаний. Сохраняющиеся высокие риски инвестирования в России таят угрозу снижения привлекательности вложения иностранных капиталов и перетока инвестиций российских нефтяных компаний за рубеж.

За период проведения экономических реформ в России произошло кардинальное изменение структуры источников финансирования инвестиций в нефтяную отрасль. Если ранее финансовый потенциал инвестиционного развития отрасли формировался преимущественно за счет бюджета и других форм государственных инвестиций, то в процессе перехода на рыночные рельсы произошла переориентация на инвестиционные источники в виде собственных и заемных средств предприятий отрасли. В 20002001 гг. на них приходилось около 70-80% всех источников инвестиционного финансирования. Высказанное положение подтверждается данными, приводимыми в таблице 4.

По мнению автора, причины низких масштабов привлечения иностранного капитала в отечественный нефтяной комплекс кроются в концентрации собственности в руках олигархов, не желающих "размывать" ее среди иностранных инвесторов.

Основная нагрузка на внутренние источники инвестиционного инвестирования ложится на прибыль нефтяных компаний. Согласно проведенным расчетам автора на

основе статистической информации за период с 1998 г. по 2001 г., объем начисленной амортизации в нефтедобывающей промышленности изменился в пределах (22,0 - 38,6) млрд. руб. в год, тогда как инвестиции в основной капитал отрасли из прибыли компаний увеличились с 29 до 200 млрд. руб. в год. Но приходится отмечать, что отмена налоговой льготы на реинвестирующую прибыль, предусмотренная Налоговым Кодексом РФ, может негативно сказаться на формировании инвестиционно-финансового потенциала нефтяных компаний России.

Таблица 4

Источники финансирования инвестиций в основной капитал нефтяной промышленности в 1998-2001 гг. *)

Собственные средства Привлеченные средства в том числе: бюджетные средства

Вся экономика

1998 53,2 46,8 19,1

1999 52,4 47,6 17,0

2000 47,7 52,3 22,0

2001 50,3 49,7 19,8

Нефтедобывающая промышленность

1998 79,0 21,0 5,9

1999 77,6 22,4 8,5

2000 83,4 16,6 7,0

2001 77,3 22,7 5,9

Нефтеперерабатывающая промышленность

1998 71,0 29,0 3,7

1999 74,3 25,7 0,3

2000 68,2 31,8 0,1

2001 76,5 23,5 -

*) По крупным и средним предприятиям отрасли. Расчет автора по данным Госкомстата России

Определенное влияние на инвестиционный потенциал нефтяной отрасли наряду с мировыми рынками и ценами на нефть на этих рынках оказывают параметры "курсовой" политики, в частности, курс рубля. Укрепление рубля в реальном выражении (с поправкой на инфляцию) при прочих равных условиях ведет к снижению финансовых, в том числе инвестиционных возможностей российских нефтяных компаний. Периоды устойчивого укрепления рубля в России характеризуются столь же устойчивым ростом производственных издержек в нефтяном секторе, исчисленных в валютном эквиваленту и наоборот. Как свидетельствуют приводимые в диссертации статистические данные, между удельными производственными затратами нефтяной промышленности (выра-

женных в долларах на тонну добываемой нефти) и темпами изменения реального курса рубля в последние годы складывается тесная линейная связь. Так, за период с 1997 по 2001 год затраты в долларах на добычу барреля российской нефти уменьшились со 106 до 63 долл., при изменении реального курса рубля в процентах со 100 до 60%.

Как показано в диссертации, нефтяная отрасль обладает выраженными особенностями формирования инвестиционных стратегий на макроэкономическом и микроэкономическом уровнях и воплощения этих стратегий в инвестиционные программы и проекты. К числу таких особенностей относятся продолжительные сроки инвестирования, значительное влияние банковских и курсовых рисков, необходимость учета изменчивой конъюнктуры рынков нефти и нефтепродуктов. К числу ключевых параметров, учитываемых нефтепроизводителями при принятии решений об инвестировании, можно отнести "уровень безубыточности производства", определяемый по предельному ориентиру цены реализации нефти, ниже которого производство становится убыточным. Для разных российских компаний, по оценкам экспертов, этот уровень изменяется в пределах от 9 до 16 долларов за баррель.

Принято также считать целесообразным инвестирование в расширение мощностей нефтедобычи при уровне удельных капитальных вложений на ввод единицы мощностей в пределах 25-35 долл/баррель и эксплуатационных издержек на добычу и транспортировку нефти на экспорт в пределах 10-13 долл/баррель.

Стабилизация макроэкономической обстановки в России расширила горизонты инвестиционного планирования на срок до 5 лет и более. Активизировалась инвестиционная стратегия нефтяных компаний на фондовом рынке. При этом часть российских акционерных компаний сохранила контроль над активами, а часть перешла в собственность финансово-промышленных групп, допустив проникновение банковского капитала. Инвестиционная стратегия одной части компаний ориентирована на максимизацию прибыли (ЛУКОЙЛ, Сургутнефтегаз), а другой - на эффективность использования вложенного капитала (ЮКОС, Сибнефть). Как свидетельствует проведенный в диссертации анализ, российские нефтяные компании, не сумевшие стать лидерами на фондовом рынке, повышают свою конкурентоспособность за счет диверсификации мест и даже стран размещения инвестиций в нефтедобычу.

В связи с переходом России к рыночным формам и методам хозяйствования, с одной стороны, и необходимостью преодоления монополистических тенденций, - с другой, функционирование нефтяного сектора российской экономики нуждается в уси-

ленном государственном регулировании посредством прогнозирования, планирования, программирования, использования экономических и правовых механизмов, системы учета и контроля. В диссертации основное внимание уделено методам прогнозирования инвестиционного потенциала нефтяной промышленности, участию государства в формировании инвестиционной стратегии отрасли и государственному регулированию инвестиционной деятельности российских нефтяных компаний.

Автором диссертации разработана основывающаяся на системе регрессионных уравнений прогнозная модель, позволяющая оценить будущее изменение параметров, характеризующих функционирование и развитие нефтяной отрасли. В качестве основного индикатора изменения инвестиционного потенциала отрасли использовано отношение объема инвестиций в основной капитал нефтяной промышленности к объему чистой прибыли или же к потенциальному объему финансовых ресурсов отрасли (источникам инвестиций).

Для оценки статистических взаимосвязей показателей инвестиционно-финансового потенциала нефтяной промышленности с другими макроэкономическими показателями построены ряды отчетно-статистических данных и проведен корреляционный анализ, подтвердивший наличие тесных статистических взаимосвязей. В итоге были выявлены и установлены следующие связи:

1) RG' = f(C'Brent, С'Urals. с'ргмп, DN'),

где RG' - индекс годовых темпов изменения реального курса рубля;

С'Brent ■ Цена нефти сорта Brend;

С' Urals ■ Цена нефти сорта Urals;

С' prom - индексы цен производителей в промышленности;

DN' - годовой объем добычи нефти.

2) Z' = f(RCl) и Z' = f(SKl, Clprom),

где Z' - производственные затраты нефтяной промышленности;

RC' - «цепной» индекс изменения курса рубля (к отчетному периоду, принятому за 100%);

SK1 - среднегодовой номинальный курс рубля.

3) Р' =f(C,Brent,Z') И Р' =f(CtUraIs,Z,)> где Р1 - валовая прибыль нефтяной промышленности.

4) IB' = f (RC1, Р1'1),

где IB' - объем инвестиций в основной капитал отрасли в расчете на

1 баррель добываемой нефти;

Р1'1 - валовая прибыль нефтяной отрасли за период t-1 в расчете на 1 баррель добываемой нефти.

5) I' = IB' • DN1, где I' - общий объем инвестиций в нефтяную отрасль.

Практическая применимость предложенной модели проиллюстрирована прогнозными расчетами на 2003 год, выполненными в трех вариантах, соответствующих мировым ценам на нефть сорта Brent -18,20,25 долл/баррель.

Результаты прогноза приведены в таблице 5. Проведенные прогнозные расчеты свидетельствуют о необходимости настройки государственного регулирования нефтяной отрасли на стимулирование прогрессивных структурных сдвигов, диверсификации адресов экспортных поставок, преодоление ограничений экспортных мощностей, углубление степени переработки нефти.

Таблица 5

Сценарный прогноз инвестиций в основной капитал и финансовых результатов нефтяной промышленности России

в 2002-2003 гг.

Показатели 2000 отчет 2001 отчет 2002 оценка 2003 (прогноз)

1 вар-т 2 вар-т 3 вар-т

Цена Brent, $/баррель 28,5 24,4 25,0 18,0 20,0 25,0

Индекс цен промышленности, % 131,6 110,7 117,1 110,0 110,0 110,0

Валовая прибыль, {/баррель 4,44 3,30 3,72 2,76 3,03 3,69

Инвестиции в основной капитал, {/баррель 2,42 3,14 2,86 2,73 2,88 3,27

Объем добычи нефти, млн. т 313 337 366 390 390 390

Инвестиции в основной капитал, $ млн. 5572,7 7784,6 7693,7 7825,6 8255,5 9373,5

Источник: расчеты автора.

Учитывая структурообразующую роль нефтяного комплекса в развитии российской экономики, в перспективном периоде требуется повышение роли государства в формировании долгосрочной стратегии его развития, в создании благоприятных нормативно-правовых условий инвестиционной деятельности, развитии конкуренции и либерализации внутреннего рынка нефти и нефтепродуктов. Этому также способствуют начавшиеся процессы транснационализации российских нефтяных компаний, их интеграции в систему мировой экономики.

Совершенствование государственного регулирования нефтяной отрасли прежде всего требует формирования и выработки ключевых принципов инвестиционной стратегии ее развития, о чем говорят многие авторы.

Как обосновывается в работе, государственная инвестиционная стратегия призвана отражать:

- перспективы добычи углеводородного сырья в России и наращивания его экспорта, выбор "географии" освоения новых нефтеносных участков;

- принципы и механизмы государственного регулирования, направленные на улучшение инвестиционного климата в нефтяной отрасли, в том числе направления развития налоговой системы, изъятия природной ренты;

- создание конкурентной среды на внутреннем рынке, ориентацию государственной политики на развитие открытой торговли и конкуренции на внутреннем рынке нефти;

- приоритеты развития нефтяной транспортной инфраструктуры, в том числе нефтепроводного транспорта на экспортных направлениях.

В современных экономических условиях главным в новой парадигме развития нефтяной промышленности должны быть не "контрольные" цифры добычи и переработки, а заложенная в ней возможность отвечать всем постоянно возникающим внешним и внутренним вызовам, посредством учета внутреннего и внешнего спроса, обеспечения возможности маневрирования объемами внутреннего и внешнего инвестирования в развитие отрасли, повышения устойчивости финансовых потоков.

В диссертации представлен перечень программных мероприятий, способных реализовать подобную стратегию. В число их входят:

- стимулирование инвестиций в воспроизводство минерально-сырьевой базы;

- доразведка и рациональное освоение открытых месторождений добывающими компаниями;

- поиск новых месторождений в малоизученных районах;

- использование гражданско-правового регулирования, при котором государство и недропользователь выступают в качестве равноправных сторон;

- повышение статуса лицензионных соглашений;

- разработка новых крупных инвестиционных проектов.

Формула перспективной модели организации инвестиционного процесса в российской нефтяной промышленности, по мнению автора, выглядит следующим образом:

"российские недра, технологии, оборудование и сервис + иностранный капитал". Реализация этой формулы требует прежде всего государственного стимулирования российского производства высокотехнологичного нефтяного оборудования и содействия научным исследованиям и разработкам в области освоения ресурсосберегающих технологий. Целесообразно также создать негосударственный фонд научно-технического развития нефтяной отрасли России.

Решение острых проблем модернизации и наращивания производственного потенциала нефтяной промышленности, обеспечение устойчивого притока в отрасль инвестиционного капитала потребует дальнейших усилий государства в создании благоприятного хозяйственного режима деятельности инвесторов, последовательного преодоления структурных ограничений роста производства, повышения прозрачности и эффективности применения на практике регулятивных инструментов. В числе приоритетных задач в этой области, по мнению автора, - совершенствование ныне действующего налогового режима инвестиционно-хозяйственной деятельности нефтяных компаний. Применительно к недроэксплуатирующим отраслям налоговая система должна ориентироваться на дифференцированный учет экономических характеристик разрабатываемых месторождений с целью повышения эффективности недропользования, выравнивания налоговой нагрузки на экономически высокоэффективные и низкоэффективные месторождения.

Действующая в России современная налоговая система не учитывает географические и природные особенности разрабатываемых месторождений; к тому же значительная часть налоговых платежей взимается с выручки, а не с прибыли, что препятствует инвестиционной привлекательности освоения низкоэффективных месторождений, внедрению капиталоемких мероприятий по повышению нефтеотдачи пластов. В диссертации предложены две более совершенные модели налогообложения: унифицированная, предполагающая замену всех действующих налогов (кроме налога на прибыль), одним налогом на сверхприбыль; и дифференцированного налогообложения, ставки которого должны устанавливаться в привязке к горно-геологическим и экономическим условиям разработки. Еще одно ключевое направление совершенствования налоговой системы - усиление ее инвестиционно-стимулирующей роли с использованием налогового кредита и инвестиционных налоговых каникул.

Важной задачей государственного регулирования выступает создание условий равных конкурентных возможностей деятельности разных нефтепроизводителей на

внутреннем рынке. Это предполагает, во-первых, обеспечение равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтяного рынка, преодоление административной и монопольной дискриминации в отношении малых и средних предприятий в недропользовании, обеспечение их равнодолевого доступа к нефтетранспортной инфраструктуре. Во-вторых, - государственное содействие развитию открытой торговли и конкуренции на внутреннем рынке нефти, созданию биржевых рынков для торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе с помощью "срочных" инструментов.

Еще одно направление государственной инвестиционной политики состоит в содействии нефтяному сектору в формировании современной инфраструктуры внутри-российского рынка сырой нефти и нефтепродуктов. Несущим элементом такой инфраструктуры способны стать электронные биржи, благодаря которым могут устанавливаться более обоснованные цены внутреннего российского рынка на нефть и нефтепродукты. Инициирующая роль в создании подобных бирж должна принадлежать государству.

III. Выводы и рекомендации

Проведенное исследование особенностей государственного регулирования инвестиционно-хозяйственной деятельности в нефтяном секторе российской экономики, формирования инвестиционных стратегий нефтяных компаний в контексте складывающейся новой макроэкономической обстановки позволили сформулировать следующие основные выводы и рекомендации.

1. Решение стратегических задач топливно-энергетического комплекса России, в том числе нефтяной промышленности, в перспективном периоде объективно требуют государственного регулирования, заключающегося в содействии созданию современной рыночной инфраструктуры, поля равных конкурентных возможностей для крупных, средних и малых предприятий отрасли.

Задачи повышения инвестиционной активности российских нефтяных компаний связаны с необходимостью разработки стратегии развития нефтяной промышленности России, формирования обоснованной позиции государства по целому комплексу проблем и направлений развития нефтяного сектора.

2. Широкие научные дискуссии о перспективах социально-экономического развития страны и нефтяного комплекса традиционно базируются на противопоставлении

альтернатив эксплуатации сырьевого потенциала и развития высокотехнологичных, наукоемких производств. По мнению автора, указанное противопоставление стратегий развития неконструктивно. Обеспечение устойчиво высоких темпов экономического роста невозможно без максимального задействования всех имеющихся в экономике благоприятных факторов (предпосылок), в том числе сырьевого потенциала.

3. Неудовлетворительное состояние производственного аппарата нефтяного сектора и стоящие перед ним задачи наращивания добычи и переработки углеводородного сырья диктуют жесткие требования к реализации инвестиционных программ отрасли как в среднесрочной, так и долгосрочной перспективе. Сложившаяся в последние годы благоприятная конъюнктура мировых цен на нефть во многом маскирует проблемы низкого уровня технико-технологической базы нефтяной промышленности. Потенциально возможное падение мировых цен на нефть в этих условиях чревато не только снижением конкурентоспособности российских нефтепроизводителей, но и содержит угрозу сокращения возможностей дальнейшего инвестиционного развития нефтяного сектора России.

4. Основные направления инвестирования в нефтяном комплексе России в перспективном периоде связываются с восполнением запасов, развитием нефтедобычи, обновлением систем трубопроводного транспорта и нефтепереработки. Решение задач модернизации и инвестиционного развития нефтяной промышленности в период до 2020 г. потребует привлечения в отрасль около 150 млрд. долл., или в расчете на годовой объем инвестиционной программы - порядка 8,3 - 8,9 млрд. долл. Проведенные в диссертации исследования свидетельствуют, что реализация столь масштабной инвестиционной программы реальна для российских нефтяных компаний.

5. В работе выявлены ключевые особенности формирования в современных условиях инвестиционных стратегий нефтяных компаний, обусловленных различными аспектами институциональной, хозяйственно-регулятивной и конъюнктурной среды. Нефтяной бизнес как в России, так и в других странах наиболее болезненно реагирует, прежде всего, на риски, порождаемые неопределенной институциональной средой. Стабилизация макроэкономической обстановки в стране существенно расширила "горизонты" перспективного инвестиционного планирования. Как показано в работе, сложились предпосылки осуществления компаниями инвестиционных проектов и программ, рассчитанных на пятилетний и более продолжительный период. В рамках такого временного горизонта в современных условиях у российских нефтяных компаний

появляется возможность минимизировать риски инвестирования, обеспечить тесную увязку инвестиций с источниками финансирования, формируемыми за счет собственных средств и привлекаемого заемного капитала.

6. Проведенный анализ инструментов и регламента государственного регулирования инвестиционной деятельности нефтяной промышленности позволил выявить несогласованность многих регулятивных инструментов, а также ключевые факторы, препятствующие формированию долгосрочных инвестиционных программ российских нефтяных компаний. Негативное влияние на динамику развития отрасли оказывает, прежде всего, нестабильный налоговый режим и его слабая нацеленность на стимулирование задач инвестиционного развития отрасли и вложение капитала в реальный сектор. Сложившаяся нормативно-правовая база недропользования также не стимулирует отечественных нефтепроизводителей к более эффективному освоению инвестиций. Государственная система регулирования на базе нетарифных инструментов до настоящего времени является «закрытой» для бизнеса и таит в себе опасность непредсказуемости и дестабилизации хозяйственного режима нефтяного сектора.

7. Одной из острых проблем, препятствующей развитию конкуренции субъектов хозяйственной деятельности в нефтяной промышленности, является отсутствие в стране свободного внутреннего рынка сырой нефти и реальных рыночных ценовых ориентиров для ее реализации российским потребителям. Устанавливаемые нефтепроизводи-телями цены на торгуемую нефть, по сути, являются ценами продавцов и носят маргинальный характер. В результате искажаются рыночные ориентиры инвестиционно-хозяйственной деятельности нефтяной отрасли России.

Решение данной проблемы, как показано в диссертации, требует дальнейшей либерализации внутреннего рынка нефти, формирования в России биржевой торговли нефтью и нефтепродуктами, в том числе фьючерсных рынков.

Ведущая роль в организации биржевого рынка принадлежит государству. Успешное решение данной проблемы требует поэтапного налаживания биржевой торговли.

8. Проведенное исследование выявило тесную зависимость инвестиционного и финансового потенциала нефтяной промышленности от изменения ключевых параметров складывающейся в стране макроэкономической конъюнктуры. Методами корреляционного анализа установлено, что помимо мировых цен на нефть наиболее сильное влияние на формирование показателей удельных производственных затрат, финансовых результатов и инвестиций в основной капитал нефтяного сектора оказывают темпы

внутренней инфляции, изменение номинального и реального курса рубля, объем добычи нефти.

9. Для макроэкономической оценки инвестиционно-финансового потенциала отечественной нефтяной промышленности, складывающегося под влиянием изменения параметров макроэкономической среды и конъюнктуры рынка, на базе выявленных статистических взаимосвязей разработана прогнозная модель, основывающаяся на системе регрессионных уравнений годовой «размерности». В качестве индикатора «напряженности» прогнозируемых инвестиционных возможностей нефтяной промышленности предложено использовать показатель обеспеченности инвестиций отрасли собственными источниками финансирования.

10. Перспективы инвестиционно-технологического развития российского нефтяного комплекса в решающей мере связаны с активным привлечением новых технологий, а также с формированием новой модели организации инвестиционного процесса, предполагающей опору на технико-технологические компоненты инвестиций отечественного производства. Решение этих задач потребуют консолидированных усилий государства и предпринимательского сектора, осуществления государственной научно-технической политики в сырьевом секторе российской экономики с упором на технологическое обновление производства.

11. Развитие деловой и инвестиционной инициативы требует системных усилий государства в повышении привлекательности реального сектора для вложения капитала, дальнейшем последовательном осуществлении структурных и административных реформ. Создание благоприятного режима инвестиционно-хозяйственной деятельности предприятий недроэксплуатирующих отраслей предполагает решение комплекса задач по совершенствованию государственной инвестиционной политики, системы применяемых регулятивных инструментов.

В числе приоритетных задач - совершенствование действующего налогового законодательства в направлении обеспечения стабильного и предсказуемого налогового режима деятельности инвесторов. Применительно к недроэксплуатирующим отраслям перспективная модель налоговой системы должна ориентироваться на дифференцированный учет экономических характеристик разрабатываемых месторождений, с целью повышения эффективности недропользования, выравнивания налоговой нагрузки на экономически высокоэффективные и низкоэффективные месторождения.

Приоритетные направления совершенствования налоговой системы должны связываться с усилением ее инвестиционно-стимулирующей направленности за счет применения прогрессивных механизмов амортизации, стимулирующих налоговых инструментов.

12. Важной задачей государственного регулирования должно стать создание равных конкурентных возможностей деятельности разных нефтепроизводителей на внутреннем рынке. Ее решение требует, прежде всего, обеспечения равных и прозрачных условий хозяйствования для всех участников нефтяного рынка, преодоления административной и монопольной дискриминации в отношении малых и средних предприятий в недропользовании, справедливый доступ к нефтетранспортной инфраструктуре, в том числе на экспортных направлениях.

Совершенствование инвестиционного режима в области добычи и переработки углеводородного сырья в перспективном периоде должно связываться с формированием обоснованной и прозрачной тарифной политики естественных монополий, главным образом, - в отношении магистрального трубопроводного транспорта. Не менее важной задачей является обеспечение экономически обоснованного характера изменения тарифов в привязке к инвестиционным расходам по развитию трубопроводной транспортной сети. Все это в итоге позволит повысить обоснованность параметров бюджета на очередной финансовый год, заблаговременно сформировать параметры инвестиционно-хозяйственной деятельности для всех участников рынка нефти и нефтепродуктов в России.

13. Острой проблемой, препятствующей наращиванию инвестиций, является законодательная и институциональная неурегулированность режима инвестирования частным капиталом транспортной нефтепроводной инфраструктуры, согласованного с государством регламента ее последующей эксплуатации. Ключевые принципы возможного решения данной проблемы, по мнению, автора, связаны с четким разделением ответственности государства и частного капитала за различные направления строительства нефтепроводной сети.

14. Задачей государства и государственных компаний должно стать строительство магистральной транспортной инфраструктуры на приоритетных направлениях экспорта нефти, тогда как на других направлениях строительства нефтепроводов целесообразно привлечение капиталов частных инвесторов. Необходимо законодательное закрепление регламента последующей эксплуатации возводимой нефтепроводной сети

в части установления тарифов на прокачку нефти, условий доступа других нефтепроиз-водителей с целью формирования четких ориентиров для инвесторов, характеризующих условия, сроки возврата и эффективность инвестируемого капитала.

IV. Публикации автора по теме диссертационной работы

1. "Государственное регулирование инвестиционной деятельности в нефтяном секторе российской экономики". М.: изд. Современная экономика и право. - 2002. -2,0 пл.

2. "Нефтяной сектор российской экономики: к совершенствованию государственного регулирования инвестиционных процессов". - М., Российский экономический журнал, №4,2002. - 1,0 п.л.

3. "Государственное регулирование нефтяного сектора России и миграционные процессы". Тезисы доклада на Международной научно-практической конференции "Миграция населения и перспективы демографического развития России". Сборник докладов и тезисов. - М.: изд. ГУ ИМЭИ, 2003. - 0,1 п.л.

Подписано к печати 17.04.2003 г. Формат 60x84.1/16 Уч.изд.л. 1,3. Печ.л. 1,2. Заказ №332 Тираж 80 экз.

Государственное учреждение Институт макроэкономических исследований (ГУ ИМЭИ) Москва, 125284,1-й Хорошевский пр-д, За

ч