Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Убайдуллаева, Гульчехра Гуламджановна
- Место защиты
- Ташкент
- Год
- 1984
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.13
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Убайдуллаева, Гульчехра Гуламджановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ . И
1.1. Анализ основных технико-экономических показателей швейного производства Узбекистана. . П
1.2. Критерии эффективности общественного производства
1.3. Существующая система планирования швейного производства.
ГЛАВА 2. ИМИТАЦИОННОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПЛАНИРОВАНИЯ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА
2.1. Экономико-математическое моделирование планирования эффективности швейного производства
2.2. Имитационная модель планирования эффективности швейного производства с учетом качественных и количественных показателей эффективности и оптимизации ассортимента швейных изделий.
2.3. Алгоритм расчета показателей имитационной модели планирования эффективного варианта швейной промышленности . НО
ГЛАВА 3. ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ
ШВЕЙНОГО ПРОИЗВОДСТВА.
3.1. Резервы роста эффективности производства использования ресурсов
3.2. Специализация производства и рост технико-экономических показателей оптимального планирования
3.3. Анализ результатов расчета по имитационной модели планирования эффективности швейного производства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Имитационное моделирование планирования эффективности швейного производства"
Актуальность темы» На современном этапе решающим звеном экономической политики КПСС становится широкая программа мер по совершенствованию планового управления народным хозяйством и его отраслями. Это в полной мере относится и к важнейшей отрасли легкой промышленности - швейной, призванной обеспечить население товарами широкого потребления.
Одной из важнейших задач одиннадцатой пятилетки, как было указано на ХХУ1 съезде КПСС, является "расширение производства и улучшение качества товаров народного потребления, оснащение легкой промышленности современным оборудованием, улучшение снабжения сырьем и материалами, совершенствование планирования и управления отраслью" С 3
Интенсивное развитие народного хозяйства и его отраслей требует повышения эффективности общественного производства. Решение этой важной народнохозяйственной задачи, связанной с рациональным использованием промышленными предприятиями выделенных им ресурсов, достигается путем улучшения качества технологических процессов, рационального функционирования оборудования, интенсификации производства, с одной стороны, и совершенствования существующих процедур планирования и управления производством, - с другой. Последнее позволяет при сохранении имеющегося оборудования и технологии производства существенно повысить качество, а зачастую и объем выпускаемой продукции, что в свою очередь, способствует повышению эффективности работы отрасли.
Проблема повышения эффективности производства в отраслях легкой промышленности требует дальнейшего совершенствования методологии ее оценки, анализа и планирования. Необходимость совершенствования этой методики вытекает из того, что большое количество определяющих ее факторов (масштабы производства, состав и качество материальных и трудовых ресурсов, специализация и т.д.) постоянно изменяется и развивается, а качественные и количественные методы используются недостаточно. В этой связи ставится вопрос о необходимости совершенствования методов определения количественной меры воздействия производственных факторов на показатели эффективности, планирования эффективности производства на промышленных предприятиях и выявления возможных резервов.
Одним из путей совершенствования методов планирования эффективности -производства является использование экономико-математических методов и вычислительной техники.
В настоящее время разработано множество экономико-математических моделей, описывающих различные этапы составления отраслевого плана, особенно моделей, относящихся к планированию на уровне производственных объединений и предприятий. Однако интенсивное развитие хозяйственного механизма требует создания нового класса моделей, позволяющих маневрировать материальными, финансовыми и трудовыми ресурсами, а также рационально их использовать. Это маневрирование достигается с помощью имитационного моделирования.
Разработка имитационных моделей началась сравнительно недавно. В настоящее время ряд моделей имеет не только серьезную теоретическую основу, но и используется в практике планирования. Тем не менее, основные методологические и методические принципы построения имитационных моделей для швейной промышленности остаются еще недостаточно исследованными. Следовательно, применение имитационных моделей в швейной промышленности - чрезвычайно важная и актуальная задача.
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является совершенствование методов планирования эффективности одной из важ-
- 6 нейших отраслей легкой промышленности - швейного производства -на основе использования современных экономико-математических методов, имитационного моделирования и средств вычислительной техники. В соответствии с поставленной целью в работе реализуются следующие задачи:
- исследование тенденций и темпов роста основных технико-экономических показателей швейной промышленности республики;
- определение эффективных направлений планирования производства швейной продукции;
- разработка системы количественных и качественных показателей эффективного использования резервов в швейной промышленности;
- разработка имитационной модели планирования эффективности швейного производства;
- разработка алгоритма имитационной модели распределения ресурсов;
- применение экономико-математической модели оптимального функционирования швейного производства на основе имитационной модели с учетом оптимизации ассортимента швейных изделий по различным критериям;
- определение эффективного варианта развития швейной промышленности;
- экспериментальное внедрение полученных теоретических результатов на реальном производственном объекте.
Методика исследования. Методическую основу диссертационной работы составляют труды классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов и пленумов Щ КПСС и ЦК КП Узбекистана, постановления Совета Министров СССР и Узбекской ССР по вопросам дальнейшего совершенствования планирования народного хозяйства и его отраслей.
В процессе исследования использованы данные ЦСУ СССР и Узбекч Л
- 7 ской ССР, материалы Узбекского швейного промышленного объединения Минлегпрома УзССР, Ташкентского филиала ЦНИИШПа, ЦПКТБ легкой промышленности Минлегпрома УзССР.
В качестве аппарата исследования применялись экономико-математические методы, методология моделирования производственных процессов на ЭВМ, имитационное моделирование и др.
Объект исследования. Объектом исследования является швейная отрасль Минлегпрома УзССР. Анализ темпов роста основных ТЭП проводился по 14 предприятиям и объединениям "Узшвейпрома". Расчеты по имитационной модели осуществлялись на примере швейного объединения "50 лет УзССР и КП Узбекистана".
Научная новизна. В диссертационной работе впервые разработана имитационная модель планирования эффективности швейного производства, позволяющая:
- определить оптимальную структуру ассортимента швейных изделий;
- выявить взаимосвязи мевду количественными и качественными показателями швейного производства;
- оптимально распределить ресурсы путем варьирования количественных и качественных показателей производства швейной продукции;
- количественно выразить относительную характеристику уровня эффективности швейного производства;
- выбрать наилучший вариант швейного производства.
Практическая ценность. Полученные результаты позволяют улучшить функционирование практически любой производственной системы путем оптимизации ассортимента швейных изделий и эффективного распределения ресурсов. Такими системами, помимо швейной, могут быть любые отрасли легкой промышленности с многоассортиментной продукцией.
- 8
Результаты и научные положения можно использовать в качестве методологического инструмента при планировании эффективности швейного производства.
Разработанные в диссертации теоретические положения в 19791983 гг. внедрены в швейном объединении "50 лет УзССР и КП Узбекистана". Полученные результаты подтверждают эффективность предложенной методики и могут быть использованы для совершенствования анализа и планирования деятельности объединения "Узшвей-пром". Экономический эффект от внедрения составляет 80 тыс.руб. в год.
Апробация работы и публикации. Основные положения и результаты диссертационной работы доложены на конференциях молодых ученых и специалистов Института кибернетики с ВЦ АН УзССР (1979-1984гг.), на У1-1Х Республиканской школе молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования (Ташкент, 1979-1984 гг.), Республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам (Ташкент, 1982г.). Данная проблема связана с разработкой комплексной целевой программы развития швейной промышленности, выполненной по плану Академии наук Узбекской ССР.
Диссертационная работа обсуждена на научном семинаре лаборатории "Экономико-математические методы управления промышленностью", на объединенном семинаре секции "РАСУ" Института кибернетики с ВЦ АН УзССР.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 1,6 п.л.
Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Математические и инструментальные методы экономики", Убайдуллаева, Гульчехра Гуламджановна
- 146 -Выводы по третьей главе
1. Так как оптимизация ассортимента требует углубления специализации производства, поэтому в диссертации разработана модель специализации производства и выявлены основные факторы, влияющие на специализацию - это производительность труда, фондоотдача, рентабельность, количество ассортимента, среднегодовая стоимость основных производственных фоцдов.
2. В качестве объекта внедрения выбрано швейное объединение "50 лет УзССР и КП Узбекистана". На основе апробации, доведенной до программной реализации имитационной модели, включая оптимизацию производственной программы, сделан вывод о взаимосвязи между количественными и качественными показателями швейного производства В результате внедрения данной модели получен эффект в сумме 80 тыс.руб. в год.
3. Разработанная методика имитационного моделирования может быть реализована и внедрена не только для швейной отрасли, но и для других многоассортиментных производств легкой промышленности.
- 147 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В настоящее время швейная промышленность Узбекистана представляет собой одну из бурно развивающихся отраслей легкой индустрии региона. Исследование эффективности швейного производства показало, что имеются огромные резервы роста рентабельности швейных предприятий, в частности, эффективное использование достижений научно-технического прогресса, интенсивная эксплуатация производственного оборудования, дальнейшее совершенствование форм управления, оптимизация производственной программы, а также организация производства и труда.
2. Анализ динамики технико-экономиченсих показателей швейного производства по республике показал несоответствие между количественными и качественными показателями функционирования швейного производства, т.е. рост количественных показателей эффективности опережает рост качественных.
3. Построена новая имитационная модель планирования эффективности швейного производства в целях определения оптимального варианта использования производственных ресурсов. Следует отметить, что данная модель показала максимальную результативность по сравнению с другими моделями.
4. Модель ориентирована на получение оценок параметров функционирования отрасли в будущем, в то время как большинство задач, включенных в состав подсистемы оперативного управления ОАСУ, характеризует функционирование отрасли в прошедшем периоде. Работникам аппарата министерства, принимающие оперативное решение, так или иначе приходится оценивать последствия своих решений1.
В настоящее время эта оценка производится экспертным путем или с помощью упрощенных расчетов.
-148
5. Определен наиболее эффективный вариант производства швейных изделий с одновременным выполнением утвержденных на плановый период показателей на основе применения имитационной модели планирования эффективности швейного производства.
6. Предложен оптимальный план ассортимента швейных изделий по трем критериям: максимуму прибыли, минимуму себестоимости и максимуму товарной продукции. Проведена экономическая оценка плана выпускаемой продукции по каждому критерию.
7. Имитационный метод позволяет сочетать формальные математические методы исследования с интуицией человека, управляющего процессом. Разработанная имитационная модель обеспечивает эффективное развитие отрасли, выполнение плановых заданий по производству швейных изделий при рациональном использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов.
8. Разработана модель специализации производства и выявлены основные факторы, влияющие на специализацию: производительность труда, фондоотдача, рентабельность, количество ассортимента, среднегодовая стоимость основных производственных фондов и др.
9. В качестве объекта внедрения выбрано швейное объединение "50 лет УзССР и КП Узбекистана". На основе апробации, доведенной до программной реализации имитационной модели, включая оптимизацию производственной программы, сделан вывод о взаимосвязи между качественными и количественными показателями швейного производства. Эффект от внедрения данной модели составил 80 тыс. руб. в год за счет эффективного использования ресурсов.
10. Разработанная методика имитационного моделирования может быть реализована и внедрена не только в швейной отрасли, но и в других многоассортиментных производствах легкой промышленности; в подсистемах АСУ, АСУД и т.д. ^ г
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Об имитационных моделях. - В кн.: "У1 республиканской школы молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования". Ташкент, 1980, с.НО.
2. Развитие специализации производства на предприятиях швейной промышленности Узбекистана. Ташкент: 1980, УзНИИНТИ, с.1-5, (в соавторстве).
3. К проблеме предметной специализации в швейной промышленности УзССР - В кн.: "Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов по общественным наукам". Ташкент, 1982, с.237-238 (в соавторстве).
4. Имитационная модель планирования эффективности швейного производства. - В кн.: "УШ республиканской школы молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования". Ташкент, 1982, с.154-155.
5. Об имитационных моделях легкой промышленности. - В кн.: "Тезисы докладов республиканской научно-теоретической конференции молодых ученых и специалистов "Актуальные вопросы развития научных исследований по проблемам общественных наук и коммунистического воспитания молодежи". Ташкент, 1983, с.289-291.
6. Имитационная модель планирования эффективности швейного производства. - В сб.: Вопросы РАСУ. Вып. 30. Ташкент: РИСО АН УзССР, 1982, с.154-160.
7. К вопросу специализации швейного производства. - В сб.: Вопросы РАСУ. Вып. 31. Ташкент, 1982, с.87-94 (в соавторстве).
8. Совершенствование планирования эффективности швейного производства. - В кн.: "IX республиканская школа молодых ученых и специалистов по АСУ и автоматизации проектирования". Ташкент, 1984, с.206.