Информационное поле взаимодействия экономических систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Дьячков, Владимир Викторович
Место защиты
Тамбов
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Дьячков, Владимир Викторович

Введение

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ

1.1 Экономическая система: сущность и проявление в хозяйственном устройстве общества

1.2 Особенности информационного поля при различных формах общественного хозяйства

2 ИНФОРМАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

2.1 Процесс взаимодействия экономических систем: информационный аспект

2.2 Механизм включения экономической системы в информационное поле

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ (ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЙ И СТРУКТУРНЫЙ АСПЕКТ)

3.1 Влияние институтов на информационный обмен между экономическими системами

3.2 Особенности информационного обмена между экономическими системами - участниками сетевой структуры

Диссертация: введение по экономике, на тему "Информационное поле взаимодействия экономических систем"

Актуальность темы исследования обусловлена множественностью, сложностью и постоянными трансформациями процессов, протекающих в современной социально-экономической среде.

В условиях глобализации, интеграции и интернационализации мирового хозяйственного устройства растет число экономических систем, появляются новые связи между ними, механизмы, реализующие эти связи. Увеличение возможных вариантов взаимодействия в современной социально-экономической среде нуждается в расширении методологического аппарата и применении обладающих универсальностью и гибкостью инструментов для изучения процесса взаимодействия. Современный этап развития характеризуется информатизацией общества, увеличением роли и места информации в экономике, что требует обращения к проблематике информации и информационного обмена при взаимодействии социально-экономических систем.

Диссонанс, наблюдающийся между экономическими моделями и действительностью, ставит перед экономической наукой задачу поиска новых инструментов исследования экономического взаимодействия в целом и такого существенного элемента взаимодействия, каким является информационный обмен.

Сегодня экономические системы функционируют в динамичной и технологичной экономической среде, насыщенной информационными технологиями. Поступательное движение социально-экономической системы каждого уровня основано в том числе и на использовании теоретических знаний о закономерностях во взаимодействии систем, о действии механизмов информационного обмена, о формах и структурах, повышающих результативность взаимодействия.

Обозначенные проблемы в современных условиях актуальны, что и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопрос взаимодействия социально-экономических систем лежит в основе экономической теории. Экономические школы рассматривают этот процесс с различных точек зрения и освещают различные аспекты этой проблемы. На уровне экономического устройства взаимодействие экономических систем освещается в трудах Л. Абалкина, Р. Аумана О. Богомолова, С. Булатова, В. Исаева, В. Колесова,

A. Киреева, Н. Ливенцева, А. Некипелова, М. Ось-мовой, С. Паринова

B. Полякова, В. Рыбалкина, Р. Хасбулатова, Н. Черкасова, Т. Шеллинга, Р. Щенина. На уровне национальной социально-экономической системы закономерности общественного развития рассматривали в своих трудах К. Маркс, В. Ленин, Л. Канторович, В. Леонтьев, В. Немчинов, В. Новожилов, С. Струмилин, Г. Фельдман и др. На уровне предприятия социально-экономические системы рассматриваются непосредственно в рамках дисциплин «менеджмент» и «маркетинг» зарубежными и отечественными исследователями.

Процесс взаимодействия социально-экономических систем на разных уровнях рассматривается в рамках институциональной школы, а именно в работах таких авторов, как Д. Норт, К. Эрроу, Дж. Стиглер, Дж. Ходжсон, Р. Сугден, Дж. Сирлом, Дж. Коммонс, Т. Веблен, где большое внимание уделено понятию информации и информационной составляющей при взаимодействии социально-экономических систем. В России этим вопросам посвещены работы О. Бессоновой, Р. Капелюшникова, С. Кирдиной, Я. Кузьминова, В. Радаева, К. Сонина и других ученых.

Возрастание значения информации в современных условиях отразилось в экономической теории введением термина «информационная экономика» и исследованием этого явления, о чем свидетельствуют работы В. Иноземцева, М. Кастельса, Н. Паринова и др.

В целом же в российской научной литературе уделяется пока недостаточно внимания институциональным и информационным аспектам экономического взаимодействия. Большинство публикаций, относящихся к процессу информационного обмена между экономическими системами, имеют описательный характер и не несут теоретически значимого обоснования.

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что информационный обмен как составляющая взаимодействия социально-экономических систем оказывает определяющее влияние на процесс их взаимодействия, связанные с ним издержки и дальнейшие трансформации участников этого процесса.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей во взаимодействии экономических систем в условиях формирования нового информационного уклада и в определении направлений совершенствования процесса их взаимодействия.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:

- рассмотреть экономическую систему как экономическую категорию, имманентной чертой которой является взаимодействие;

- обосновать необходимость применения синергетического подхода к информационному полю, в котором взаимодействуют экономические системы;

- показать взаимодействие социально-экономических систем как процесс, выявить его закономерности;

- уточнить характер действия механизма включения экономической системы в информационное поле;

- выявить особенности взаимодействия социально-эконо-мических систем в рамках институциональных структур;

- изучить воздействие сетевой формы организации на взаимодействие экономических систем.

Объектом исследования являются социально-экономи-ческие системы, пребывающие в постоянном взаимодействии и трансформации, а также закономерности, проявляющиеся в ходе этого процесса.

Предмет исследования составляют устойчивые, повторяющиеся связи, возникающие в процессе взаимодействия социально-экономических систем в условиях формирования нового информационного уклада. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.01 - Экономическая теория (I. Общая экономическая теория, 1.1. Политическая экономия).

Теоретико-методологическую основу исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, относящиеся к функционированию социально-экономических систем, так и разработки в сфере взаимодействия систем в условиях становления информационной экономики, конкретные исследования и разработки институциональной школы.

В основу методологии данного исследования были положены системный и синергетический подходы.

Исследование осуществлялось с использованием сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов индукции и дедукции, сравнения и обобщения, теоретического и графического моделирования.

Научная новизна-диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

- на основе системного и синергетического подходов обосновано понимание экономической системы как части универсума с выявленным экономическим взаимодействием, что позволяет относить к социально-экономическим системам не только устоявшиеся институционализированные, но и динамичные структуры, соответственно, расширяя представления об экономической системах;

- через призму синергетического подхода уточнен понятийно-категориальный аппарат применительно к информационным проявлениям в социально-экономических системах; дано определение информационного поля, отражающее многоуровневое хозяйственное устройство;

- выявлены закономерности взаимодействия социально-экономических систем; во-первых, оно представляет собой последовательность этапов: информационный обмен, действие (ресурсный обмен, передача ресурсов, совместная деятельность и др.), изменение систем; во-вторых, аргументировано, что на этапе информационного обмена и действия возникают трансакци-онные издержки, а на этапе изменения экономической системы - трансформационные; уточнено соотношение трансакционных и трансформационных издержек;

- показано действие механизма включения экономической системы в информационное поле; введено понятие «бизнес-рецептор» - составная часть оболочки экономической системы, осуществляющая функции по получению, передаче и переводу информации в доступную для восприятия социально-экономической системой форму;

- определено, что синергетический эффект, возникающий при множественном взаимодействии экономических систем в рамках определенного института, выражается в информационной форме; обоснован определяющий характер информационного обмена при обозначении институциональных рамок взаимодействия;

- аргументировано возрастание результативности взаимо-действия экономических систем в рамках сетевых структур в условиях нового информационного уклада; доказано, что внутреннее информационное поле и оболочка для каждой экономической системы - участника сети расширяются до размера всей сети.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в углублении теоретических представлений о взаимодействии экономических систем. На основе синергетического подхода уточнено понятие «информационное поле», что позволяет рассмотреть не только статичные экономические системы, но и их динамичные проявления. На основе данных представлений выявлены закономерности процесса экономического взаимодействия, что открывает широкие возможности по изучению и совершенствованию различных форм экономических отношений.

На этой основе экономический институт рассматривается как система экономических отношений, что позволило выявить особенности влияния экономических институтов на взаимодействие экономических систем.

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «экономическая теория», «макроэкономика».

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ природы взаимодействия социально-экономиче-ских систем и механизма функционирования институтов могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области.

Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Дер-жавина, III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», 2005 г., Региональной научно-практической конференции «Проблемы ценообразования в рыночной экономике» (г. Воронеж), 2006 г., ежегодных Державинских чтениях (г. Тамбов) 20042006 гг.

Ряд положений диссертационного исследования апробирован в учебном процессе ТГУ им. П. Р. Державина в преподавании дисциплин «экономическая теория», «макроэкономика».

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 7 работ, общим объемом 3,8 п. л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Дьячков, Владимир Викторович

Заключение

В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы.

В диссертации на основе совокупности подходов к понятию «система», дано определение экономической системы как части универсума, целостность которой основана на экономическом взаимодействии составляющих ее элементов.

В определений экономической системы, термин «универсум» используется для описания полного множества объектов в рассмотрении. Разграничение систем осуществлялось не по принципу объединения различных элементов в систему, а наоборот — расчленение целого, на определенное количество составляющих по определенному признаку.

Определяющим признаком послужила не структура, как традиционно принято, а процесс взаимодействия, т.к. только на основе этого признака можно говорить о целостности, а, следовательно, можно выделить систему как категорию.

Анализ различных подходов к определению такой научной категории, как информация, в частности семантических, бихевиористских, функционально-кибернетических и синергетических, привел к выводу, что синерге-тический подход наиболее объективно и полно раскрывает сущность понятия «информация». На его основе сформирован следующий категориальный аппарат:

Информация — совокупность сигналов о внешней и внутренней среде и протекающих в них процессах, воспринимаемых социально-экономической системой.

Информационный фактор — часть информации, использующаяся социально-экономической системой для осуществления своей деятельности.

Информационное поле — совокупность свойств объектов и процессов, протекающих во внешней или внутренней среде экономической системы.

Информационное поле само по себе неограниченно, но пределы по его восприятию социально-экономической системой зависят от способностей и целей экономической системы. Т.е. информация как ресурс безгранична, но как фактор производства ограничена возможностями экономической системы. Это положение лежит в основе понятия «информационная экономика» отражающего тенденцию к совершенствованию навыков по использованию информационного ресурса.

Рассмотрев эпистемологию слова «взаимодействие», в работе используется следующее понимание термина «экономическое взаимодействие»: воздействие друг на друга двух или более социально-экономических систем, обусловливающее их последующее изменение. Отличие от традиционных экономических концепций заключается в неодинаковых точках зрения на один и тот же процесс. С традиционных позиций, трансакция видится как перемещение ресурсов от одной экономической системы к другой. Применив синергетический подход, трансакция может быть рассмотрена как процесс трансформации вовлеченных в нее экономических систем.

Информационный обмен является исходным моментом любого взаимодействия. Каждая система должна, прежде всего, предоставить информацию о себе и о готовности к взаимодействию. В современном бизнес-сообществе эта функция преимущественно выполняется специалистами по рекламе и маркетингу. Эта функция важна потому, что позволяет найти больше вариантов контактов с другими экономическими системами.

Следующим этапом является действие, которое базируется на полученной в ходе информационного обмена информации и заключается в выполнении соответствующих действий.

Каждое выполненное действие влечет за собой изменение системы. Направление этого процесса трудно определить заранее, будет он нести позитивный эффект или иметь негативные последствия — все зависит от того, помогло ли это взаимодействие в достижении цели системы или нет.

Изменившаяся социально-экономическая система должна оповестить о своих изменениях, иначе это может привести к некорректному взаимодействию с деловыми партнерами в будущем т.е. система возвращается к стадии информационного обмена, но уже в новом состоянии, и, соответственно, процесс повторяется.

В диссертационном исследовании использовались понятия, введенные в научный обиход представителями институциональной школы: «трансакци-онные издержки» и «трансформационные издержки».

К трансакционным издержкам относятся затраты ресурсов экономической системы на принятие решений, выработку планов и организацию предстоящего взаимодействия, ведение переговоров о его содержании и условиях, а также затраты на контроль в ходе осуществления оговоренных действий.

Уровень трансформационных издержек выражается в объеме затраченных энергетических и материальных ресурсов системы для достижения планируемых изменений. Они базируются, прежде всего, на особенностях взаимодействующих систем и напрямую зависят от механизма управления системой.

На основе выделения этапов в процессе взаимодействия удалось соотнести эти два понятия. Трансакционные и трансформационные издержки возникают на разных этапах взаимодействия: трансакционные издержки — на этапах информационного обмена и действия, а трансформационные — на этапе изменений экономических систем.

В диссертационном исследовании логически обоснована связь между этими видами затрат, которая выражается в том, что между трансформационными и трансакционными издержками существует обратная зависимость. Чем больше затраты на информационный обмен, тем большим количеством информации владеет система, а, следовательно, может спрогнозировать более точно варианты изменений и выявить конечный вариант трансформации и сопоставить его с целью системы. Т.е. то, что затрачено на трансакцию, окупится в дальнейшей трансформации, и наоборот, экономия на подготовке к сделке может существенно увеличить издержки, связанные с последующим изменением системы. Более того, неподготовленная трансакция может привести к значительным потерям или даже к разрушению системы.

Рассмотрение информационных особенностей процесса взаимодействия позволило выявить механизм получения и передачи информации, а соответственно и основной структурный элемент экономической системы, осуществляющий функцию информационного обмена.

Соприкосновение внутренней и внешней среды системы возможно только через оболочку, которой принадлежит функция информационного обмена. К оболочке системы относится те ее элементы, которые контактируют с внешней средой. Понимание оболочки как активной части механизма информационного обмена привело к необходимости уточнения ее структуры. В связи с этим возникает потребность во введении термина «бизнес-рецептор».

Бизнес-рецепторы — это элементы системы, воспринимающие информацию из внешней среды системы и преобразующие их в соответствии с особенностями восприятия системы в информацию для принятия управленческих решений.

При рассмотрении информационного взаимодействия внешней и внутренней среды в экономических системах отмечается особая роль индивида в контактах с внешней средой. Введено понятие «степень вовлеченности индивида в информационный обмен системы». Чаще всего индивид участвует в нескольких социально-экономических системах. Он является: во-первых, частью домохозяйства, а если работает — то частью фирмы, частью экономики города, региона, национальной экономики, мировой экономики. Все эти системы вложены и/или пересекаются тем или иным способом. Соответственно, информация, полученная индивидом, влияет на все эти системы, но в различных масштабах, прямо пропорционально степени вовлечения человека в информационный обмен той или иной системы.

Современный бизнес-рецептор не может состоять из одного человека, а требует в дополнение к нему дополнительных технических устройств по приему, хранению и обработке и передаче информации. Развитие коммуникационных технологий расширяет возможности обеспечения системы информацией: фирмы выделяют многоканальные телефоны, заводят электронную почту, создают сайты. Все эти технико-технологические возможности расширяют поток поступающей информации, но всегда существует ограничитель пропускной способности в этом канале, и самым тонким местом является человек.

Основываясь на исследованиях ряда институционалистов, рассматривающих институты с различных точек зрения, удалось прийти к видению института как системы отношений определенного типа.

Совокупность всех взаимодействий определенного вида (обмен, кооперация, разделение труда и т.п.) формирует сам институт данного типа. Т.е. в отличие от социально-экономических систем, в основе определения которых лежат разнообразные экономические взаимодействия между ее составными частями, в основе определения института, лежит совокупность всех взаимодействий одного типа, например, совокупность всех отношений кооперации формирует институт кооперации и.т.д.

Такой подход позволяет применить статистические методы к изучению институтов, оценить, насколько часто пользуются тем или иным институтом в определенный промежуток времени и объяснить особенности институтов, отследить их жизненные циклы, трансформации и.т.п.

Каждый институт формирует свой информационный ресурс, позволяющий социально-экономическим системам на этапе информационного обмена ориентироваться не на случайную информацию, а на специализированную переработанную информацию, касающуюся предстоящего вида трансакций. Одно взаимодействие несет определенный объем информации, но совокупность взаимодействий поднимает генерируемую информацию на новый качественный уровень, т.е. наблюдается синергетический эффект в рамках института, этот эффект может колебаться от незначительного до несущего первостепенное значение. Чем выше синергетический эффект института, тем результативней взаимодействие для социально-экономических систем, а следовательно ниже трансакционные и трансформационные издержки.

Совокупность состояний и процессов, из которых складывается институт, может подвергаться воздействию с целью его трансформации. Мы выделяем три наиболее действенных способа влияния:

- на основе формирования информационного ресурса института;

- на основе внесения дополнительной информации в институт;

- на основе информационного обмена в процессе взаимодействия социально-экономических систем и совокупности их решений;

Каждый из этих способов позволяет воздействовать на процесс экономического взаимодействия в рамках института, но только вся совокупность решений дает положительный результат. Т.е. когда социально-экономические системы при взаимодействии не обращаются к коррупционному и криминальным институтам, когда информация, внесенная в институт из внешних источников, отвечает действительно интересам экономического устройства, а не краткосрочным целям, а сам институт имеет механизм по формированию семантически грамотной целесообразной информации, то совершенствование процессов взаимодействия в экономике значительно упрощается.

Основываясь на рассмотрении особенностей сетей как экономических структур, в диссертационном исследовании сеть относится к разновидности социально-экономических систем, основанных на принципе самоорганизации и относительной независимости ее элементов. Основным преимуществом сети для ее участников является общая оболочка. Такая способность расширяет механизм получения информации экономическими системами как по количественным, так и по качественным характеристикам.

Структуры подобного рода имеют в основе следующие особенности: внутренне информационное поле сети переходит во внутреннее информационное поле каждого участника сети, и, соответственно, оболочки участников сети расширяются до размера самой сети.

Наличие общей для нескольких социально-экономических систем оболочки позволяет снизить трансакционные издержки, не рискуя качеством трансакции. Но главной особенностью общей оболочки является стандартизация внутрисетевого информационного обмена, что повышает скорость и качество внутренних трансакций. Этот элемент позволяет сформировать внутрисетевые институты.

Единое информационное пространство и единая оболочка дают возможность, донести внешнюю информацию до каждого участника сети, что позволяет использовать внутренние институты более оперативно.

Отличие от традиционных экономических структур заключается в способе внутрисистемных взаимодействий. Если для иерархичных структур внутренние трансакции могут быть однонаправленные, в виде приказа или команды, то в сети все взаимодействия добровольны. Т.е. участники сетевой системы всегда имеют выбор, и каждым своим решением голосуют за то или иное правило в сети. Такие широкие возможности в выборе основываются на низких трансакционных издержках в сетевом пространстве.

Сеть формирует правила внутресетового взаимодействия сама, на основе эволюционного механизма. В сети отсутствуют законы как таковые, а если имеются, то основываются на отборе наиболее эффективных способов взаимодействия.

Автореферат диссертации по теме "Информационное поле взаимодействия экономических систем"

На правах рукописи

УДК 330 ББК 65 01 Д92

ДЬЯЧКОВ Владимир Викторович

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПОЛЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ СИСТЕМ

Специальность 08 00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Тамбов - 2007

UO

Работа выполнена на кафедре экономической теории и истории Академии экономики и предпринимательства Тамбовского государственного университета им Г Р Державина

Научный руководитель• доктор экономических наук, профессор

Кацук Ольга Анатольевна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Бугакова Светлана Алексеевна

кандидат экономических наук Виноградов Михаил Константинович

Ведущая организация: Воронежский государственный

университет

Защита состоится_2007 года, в_часов

на заседании диссертационного совета ДМ 212 261 01 при Тамбовском государственном университете им Г Р Державина по адресу 392622, г Тамбов, ул Советская, 6, Тамбовский государственный университет им Г Р Державина, зал заседаний диссертационного совета

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на официальном сайте ТГУ им Г Р Державина http //tsu tmb ru

Автореферат разослан 6 мая 2007 года

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент

Степичева О. А.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена множественностью, сложностью и постоянными трансформациями процессов, протекающих в современной социально-экономической среде

В условиях глобализации, интеграции и интернационализации мирового хозяйственного устройства растет число экономических систем, появляются новые связи между ними, механизмы, реализующие эти связи Увеличение возможных вариантов взаимодействия в современной социально-экономической среде нуждается в расширении методологического аппарата и применении обладающих универсальностью и гибкостью инструментов для изучения процесса взаимодействия Современный этап развития характеризуется информатизацией общества, увеличением роли и места информации в экономике, что требует обращения к проблематике информации и информационного обмена при взаимодействии социально-экономических систем

Диссонанс, наблюдающийся между экономическими моделями и действительностью, ставит перед экономической наукой задачу поиска новых инструментов исследования экономического взаимодействия в целом и такого существенного элемента взаимодействия, каким является информационный обмен

Сегодня экономические системы функционируют в динамичной и технологичной экономической среде, насыщенной информационными технологиями Поступательное движение социально-экономической системы каждого уровня основано в том числе и на использовании теоретических знаний о закономерностях во взаимодействии систем, о действии механизмов информационного обмена, о формах и структурах, повышающих результативность взаимодействия

Обозначенные проблемы в современных условиях актуальны, что и определило выбор темы диссертационного исследования

Степень разработанности проблемы Вопрос взаимодействия социально-экономических систем лежит в основе экономической теории Экономические школы рассматривают этот процесс с различных точек зрения и освещают различные аспекты этой проблемы На уровне экономического устройства взаимодействие экономических систем освещается в трудах

Л Абалкина, Р Аумана О Богомолова, С Булатова, В Исаева, В Колесова, А Киреева, Н Ливенцева, А Некипелова, М Ось-мовой, С Шринова В Полякова, В Рыбалкина, Р Хасбулатова, Н Черкасова, Т Шеллинга, Р Щенина На уровне национальной социально-экономической системы закономерности общественного развития рассматривали в своих трудах К Маркс, В Ленин, Л Канторович, В Леонтьев, В Немчинов, В Новожилов, С Струмилин, Г Фельдман и др На уровне предприятия социально-экономические системы рассматриваются непосредственно в рамках дисциплин «менеджмент» и «маркетинг» зарубежными и отечественными исследователями

Процесс взаимодействия социально-экономических систем на разных уровнях рассматривается в рамках институциональной школы, а именно в работах таких авторов, как Д Норт, К Эрроу, Дне Стиглер, Дж Ходжсон, Р Сугден, Дж Сирлом, Дж Коммонс, Т Веблен, где большое внимание уделено понятию информации и информационной составляющей при взаимодействии социально-экономических систем В России этим вопросам посвещены работы О Бессоновой, Р Капелюшникова, С Кирдиной, Я Кузьминова, В Радаева, К Сонина и других ученых

Возрастание значения информации в современных условиях отразилось в экономической теории введением термина «информационная экономика» и исследованием этого явления, о чем свидетельствуют работы В Иноземцева, М Кастельса, Н Паринова и др

В целом же в российской научной литературе уделяется пока недостаточно внимания институциональным и информационным аспектам экономического взаимодействия Большинство публикаций, относящихся к процессу информационного обмена между экономическими системами, имеют описательный характер и не несут теоретически значимого обоснования

Научная гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении, что информационный обмен как составляющая взаимодействия социально-экономических систем оказывает определяющее влияние на процесс их взаимодействия, связанные с ним издержки и дальнейшие трансформации участников этого процесса

Цель и задачи исследования Цель диссертационного исследования состоит в выявлении закономерностей во взаимодействии экономических систем в условиях формирования нового информационного уклада и в определении направлений совершенствования процесса их взаимодействия

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач

- рассмотреть экономическую систему как экономическую категорию, имманентной чертой которой является взаимодействие,

- обосновать необходимость применения синергетическо-го подхода к информационному полю, в котором взаимодействуют экономические системы,

- показать взаимодействие социально-экономических систем как процесс, выявить его закономерности,

- уточнить характер действия механизма включения экономической системы в информационное поле,

- выявить особенности взаимодействия социально-экономических систем в рамках институциональных структур,

- изучить воздействие сетевой формы организации на взаимодействие экономических систем

Объектом исследования являются социально-экономические системы, пребывающие в постоянном взаимодействии и трансформации, а также закономерности, проявляющиеся в ходе этого процесса

Предмет исследования составляют устойчивые, повторяющиеся связи, возникающие в процессе взаимодействия социально-экономических систем в условиях формирования нового информационного уклада Предметная область исследования находится в рамках специальности 08 00 01 - Экономическая теория (I Общая экономическая теория, 1 1 Политическая экономия)

Теоретико-методологическую основу исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, относящиеся к функционированию социально-экономических систем, так и разработки в сфере взаимодействия систем в условиях становления информационной экономики, конкретные исследования и разработки институциональной школы

В основу методологии данного исследования были положены системный и синергетический подходы

Исследование осуществлялось с использованием сочетания логического и эволюционного подходов, метода восхождения от абстрактного к конкретному, методов индукции и дедукции, сравнения и обобщения, теоретического и графического моделирования

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях

- на основе системного и синергетического подходов обосновано понимание экономической системы как части универсума с выявленным экономическим взаимодействием, что позволяет относить к социально-экономическим системам не только устоявшиеся институционализированные, но и динамичные структуры, соответственно, расширяя представления об экономической системах,

- через призму синергетического подхода уточнен понятийно-категориальный аппарат применительно к информационным проявлениям в социально-экономических системах, дано определение информационного поля, отражающее многоуровневое хозяйственное устройство,

- выявлены закономерности взаимодействия социально-экономических систем, во-первых, оно представляет собой последовательность этапов информационный обмен, действие (ресурсный обмен, передача ресурсов, совместная деятельность и др ), изменение систем, во-вторых, аргументировано, что на этапе информационного обмена и действия возникают трансак-ционные издержки, а на этапе изменения экономической системы - трансформационные, уточнено соотношение трансакцион-ных и трансформационных издержек,

- показано действие механизма включения экономической системы в информационное поле, введено понятие «бизнес-рецептор» - составная часть оболочки экономической системы, осуществляющая функции по получению, передаче и переводу информации в доступную для восприятия социально-экономической системой форму,

- определено, что синергетический эффект, возникающий при множественном взаимодействии экономических систем в рамках определенного института, выражается в информацион-

ной форме, обоснован определяющий характер информационного обмена при обозначении институциональных рамок взаимодействия,

- аргументировано возрастание результативности взаимодействия экономических систем в рамках сетевых структур в условиях нового информационного уклада, доказано, что внутреннее информационное поле и оболочка для каждой экономической системы - участника сети расширяются до размера всей сети

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в углублении теоретических представлений о взаимодействии экономических систем На основе синер-гетического подхода уточнено понятие «информационное поле», что позволяет рассмотреть не только статичные экономические системы, но и их динамичные проявления На основе данных представлений выявлены закономерности процесса экономического взаимодействия, что открывает широкие возможности по изучению и совершенствованию различных форм экономических отношений

На этой основе экономический институт рассматривается как система экономических отношений, что позволило выявить особенности влияния экономических институтов на взаимодействие экономических систем

Теоретические положения диссертационного исследования могут быть использованы в преподавании дисциплин «экономическая теория», «макроэкономика»

Представленные теоретические выводы и предложения, авторский анализ природы взаимодействия социально-экономических систем и механизма функционирования институтов могут послужить базой для дальнейших теоретических и прикладных разработок проблем в данной области Апробация работы

Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории и истории Тамбовского государственного университета им Г Р Державина, III Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные исследования в системе образования», 2005 г, Региональной научно-практической конференции «Проблемы ценообразования в рыночной экономике»

(г Воронеж), 2006 г , ежегодных Державинских чтениях (г Тамбов) 2004-2006 гг

Ряд положений диссертационного исследования апробирован в учебном процессе ТГУ им Г Р Державина в преподавании дисциплин «экономическая теория», «макроэкономика»

Публикации по теме диссертации Автором опубликовано 7 работ, общим объемом 3,8 п л

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами, поставленными в диссертационном исследовании Диссертация состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка литературы

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении работы обоснована актуальность темы, охарактеризована научная разработанность проблемы, определены объект, предмет, цель и задачи исследования, излагаются теоретическая и методологическая основа исследования, научная новизна, практическая значимость работы

Первая глава диссертации «Теоретические основы исследования информации в экономической системе»

В диссертации на основе совокупности подходов к понятию «система» дано определение экономической системы как части универсума, целостность которой основана на экономическом взаимодействии составляющих ее элементов

В определении экономической системы термин «универсум» используется для описания полного множества объектов в рассмотрении Разграничение систем осуществлялось не по принципу объединения различных элементов в систему, а наоборот - расчленение целого на определенное количество составляющих по определенному признаку

Определяющим признаком послужила не структура, как традиционно принято, а процесс взаимодействия, т к только на основе этого признака можно говорить о целостности, а, следовательно, можно выделить систему как категорию

Через призму определения экономической системы в диссертационном исследовании рассмотрено экономическое пространство и соотношение экономических систем Самой большой социально-экономической системой является мировая эко-

номическая система (экономическое устройство) Все социально-экономические системы входят в состав экономического устройства

Экономические системы могут существовать не только в устойчивой форме - как предприятие, регион и т п , но и как образования, существующие чрезвычайно короткий срок Процесс купли-продажи можег быть рассмотрен как система, в основе которой лежит взаимодействие двух подсистем посредством обмена Таким образом, экономическое устройство представляется не просто как совокупность статичных систем, а постоянно «пульсирующий» организм с непрерывно возникающими и исчезающими системами

Базовым элементом всех социально-экономических систем является человек Любое экономическое взаимодействие протекает с помощью человека, и при отсутствии человека исчезает понятие экономической системы Будучи основной базовой единицей социально-экономических систем, сам индивид не является экономической системой Исходя из нашего понимания экономической системы, в ее основе лежит экономическое взаимодействие Внутри индивида не может протекать экономическое взаимодействие, поэтому мы не можем отнести его к социально-экономическим системам Только взаимодействие двух и более индивидов может быть представлено как социально-экономическая система

Анализ различных подходов к определению такой научной категории, как информация, в частности семантических, бихевиористских, функционально-кибернетических и синергетиче-ских, привел к выводу, что синергетический подход наиболее объективно и полно раскрывает сущность понятия «информация» На его основе сформирован следующий категориальный аппарат

Информация - совокупность сигналов о внешней и внутренней среде и протекающих в них процессах, воспринимаемых социально-экономической системой

Информационный фактор - часть информации, использующаяся социально-экономической системой для осуществления своей деятельности

Информационное поле - совокупность свойств объектов и процессов, протекающих во внешней или внутренней среде экономической системы

Внешнее информационное поле экономической системы -это информация, которая окружает социально-экономическую систему и приходит из других окружающих систем (рис 1) Внутреннее информационное поле экономической системы формируется соединением воедино полей всех ее подсистем

Информационное поле само по себе неограниченно, но пределы по его восприятию социально-экономической системой зависят от способностей и целей экономической системы Т е информация как ресурс безгранична, но как фактор производства ограничена возможностями экономической системы Это положение лежит в основе понятия «информационная экономика», отражающего тенденцию к совершенствованию навыков по использованию информационного ресурса

Рис 1 Структура информационного поля экономической системы с точки зрения синергетическот подхода к информации

Переработанная экономической системой информация имеет свойство накапливаться внутри социально-экономических систем Та часть информационного ресурса, которая закрепляет-

Экономическая система

ся тем или иным образом в социально-экономической системе, находится в различной степени обработки информации от простых данных до самых сложных культурных аспектов Чем выше степень переработки информации, тем эффективней использование данного информационного ресурса Особенность современного экономического устройства состоит в том, что социально-экономические системы стремятся максимально эффективно использовать информацию, трансформируя его в знания, умения, технологию или культуру, в то, что принято называть интеллектуальным капиталом

Вторая глава диссертационного исследования «Информационная составляющая взаимодействия экономических систем».

Рассмотрев эпистемологию слова «взаимодействие», в работе используется следующее понимание термина «экономическое взаимодействие» воздействие друг на друга двух или более социально-экономических систем, обусловливающее их последующее изменение Отличие от традиционных экономических концепций заключается в неодинаковых точках зрения на один и тот же процесс С традиционных позиций, трансакция видится как перемещение ресурсов от одной экономической системы к другой Применив синергетический подход, трансакция может быть рассмотрена как процесс трансформации вовлеченных в нее социально-экономических систем

Такой подход в понимании процесса взаимодействия социально-экономических систем позволил выявить следующую последовательность этапов в данном процессе информационный обмен, действие (ресурсный обмен, передача ресурсов, совместная деятельность и др ), изменение социально-экономических систем (рис 2)

Информационный обмен является исходным моментом любого взаимодействия Каждая система должна, прежде всего, предоставить информацию о себе и о готовности к взаимодействию В современном бизнес-сообществе эта функция преимущественно выполняется специалистами по рекламе и маркетингу Эта функция важна потому, что позволяет найти больше вариантов контактов с другими экономическими системами

Информационный обмен

.ЪФ&простржж инфорецт_о готовности к .

ГЬис» информа^и: о вариантах взаи!*действкя; с «ем взаимодействовать; каким образом взачмодействовать; га тгаю». усгоюю* «эамодеЗстагоать.

Обшн информацией о процессе взаимодействия; о сроках, о ягзнмруеим результатах

| Принял« решения'.]-—- —— —- — —

Действие (о5мвн, совместнаядеят^лыюсть, безвозмездная передав)

На основе полуденной информации входе информационного обмена выполнение соответствующих действий.

Контроль за сроками, процессом и результатом экономического взаимодействия внутри системы.

Кпнтдагпь за срагаии, процессом к результатом экономического взаимодействия системы контрагента.

1— ._— _-_ _- _- --__

Изменение взаимодействующих экономических систем

Измелем не структуры системы

Изменение функции системы Изменение годеистем Корректировка цели системы Измен н ишац&га системы

¡Распространение информации об другим

______________________. „___ц --В—!\Г ■■

* процесс принятия решения о возможности, и целесообразности экономического взаимодействия протекает на протяжении всей фазы информационного обмена; при каждом информационном импульсе принимается решение о продолжении либо прекращении всего взаимодействия, и при критическом количестве положительных решений осуществляется переход к непосредственным экономическим действиям

Рис 2. Этапы взаимодействия социально-экономических систем и соответствующие им издержки

Поиск информации о вариантах взаимодействия: с кем, каким образом, на каких условиях взаимодействовать. Эта функция является обратной функции распространения информации, в бизнес-контактах она выражается в работе менеджеров по продажам, в сборе информации о клиентах, в деловых переговорах и согласовании позиций.

Обмен информацией о процессе взаимодействия, о сроках, о планируемых результатах происходит в ходе подписания договора. Последний в большинстве случаев составляется в двух экземплярах, это обусловливается информационной функцией договора. он - носитель информации о предстоящем взаимодействии.

Фаза принятия решения о взаимодействии Решение по взаимодействию формируется не спонтанно, не сиюминутно, а формируется на протяжении всего этапа информационного обмена Каждая новая полученная информация о предстоящем взаимодействии приводит к определенному решению Это может быть решение об отказе от взаимодействия (в этом случае весь процесс начинается сначала) или решение о готовности перейти к следующему этапу, непосредственно к экономической деятельности В случае, если решение не принято, система возвращается к фазе обмена информацией, получает новый информационный импульс и так до тех пор, пока решение не будет принято Этот процесс протекает параллельно во всех взаимодействующих системах, и перейти к следующему этапу*взаимо-действия возможно только в случае положительного решения во всех системах, занятых в трансакции

Следующим этапом является действие, которое базируется на полученной в ходе информационного обмена информации и заключается в выполнении соответствующих действий

Этот этап экономического взаимодействия подразумевает различную активность сторон, как традиционно рассматриваемые трансакции, в которой обе стороны принимают активное участие, .так и трансакции в которых наблюдается ассиметрич-ная активность вплоть до полного бездействия одной из взаимодействующих систем, подразумевает контроль сроков процесса экономического взаимодействия как внутри системы, так и системы контрагента. Речь идет об оппортунистическом поведении, которое выражается в отклонении действий от планируемых в ходе информационного обмена Оно носит деструктивный характер и увеличивает энтропию внутри всех взаимодействующих систем

Каждое выполненное действие влечет за собой изменение системы Направление этого процесса трудно определить заранее, будет он нести позитивный эффект или иметь негативные последствия - все зависит от того, помогло ли это взаимодействие в достижении цели системы или нет

Изменившаяся социально-экономическая система должна оповестить о своих изменениях, иначе это может привести к некорректному взаимодействию с деловыми партнерами в будущем, т.е. система возвращается к стадии информационного об-

мена, но уже в новом состоянии, и, соответственно, процесс повторяется

Оценка изменений экономической системы может быть проведена при сравнении результатов экономического действия с планируемыми результатами в ходе информационного обмена Но помимо планируемых изменений, всегда присутствуют неконтролируемые изменения, те, которые произошли в ходе взаимодействия, но при этом не были запланированы Этот эффект присутствует всегда, т к при существующем уровне энтропии в социально-экономических системах невозможно спрогнозировать и спланировать процесс изменений с абсолютной степенью определенности Как планируемые, так и неконтролируемые изменения сопряжены с издержками

В диссертационном исследовании использовались понятия, введенные в научный обиход представителями институциональной школы «трансакционные издержки» и «трансформационные издержки»

К трансакционным издержкам относятся затраты ресурсов экономической системы на принятие решений, выработку планов и организацию предстоящего взаимодействия, ведение переговоров о его содержании и условиях, а также затраты на контроль в ходе осуществления оговоренных действий

Уровень трансформационных издержек выражается в объеме затраченных энергетических и материальных ресурсов системы для достижения планируемых изменений Они базируются, прежде всего, на особенностях взаимодействующих систем и напрямую зависят от механизма управления системой

На основе выделения этапов в процессе взаимодействия удалось соотнести эти два понятия Трансакционные и трансформационные издержки возникают на разных этапах взаимодействия трансакционные издержки - на этапах информационного обмена и действия, а трансформационные - на этапе изменений экономических систем

В диссертационном исследовании логически обоснована связь между этими видами затрат, которая выражается в том, что между трансформационными и трансакционными издержками существует обратная зависимость Чем больше затраты на информационный обмен, тем большим количеством информации владеет система, а, следовательно, может спрогнозировать

более точно варианты изменений и выявить конечный вариант трансформации и сопоставить его с целью системы Т е то, что затрачено на трансакцию, окупится в дальнейшей трансформации, и наоборот, экономия на подготовке к сделке может существенно увеличить издержки, связанные с последующим изменением системы Более того, неподготовленная трансакция может привести к значительным потерям или даже к разрушению системы

Рассмотрение информационных особенностей процесса взаимодействия позволило выявить механизм получения и передачи информации, а соответственно и основной структурный элемент экономической системы, осуществляющий функцию информационного обмена

Соприкосновение внутренней и внешней среды системы возможно только через оболочку, которой принадлежит функция информационного обмена К оболочке системы относятся те ее элементы, которые контактируют с внешней средой Понимание оболочки как активной части механизма информационного обмена привело к необходимости уточнения ее структуры В связи с этим возникает потребность во введении термина «бизнес-рецептор»

Бизнес-рецепторы — это элементы системы, воспринимающие информацию из внешней среды системы и преобразующие их в соответствии с особенностями восприятия системы в информацию для принятия управленческих решений

Помимо рецепторов, оболочка состоит из передатчиков, передатчики выполняют функцию обратную той, которая присуща рецепторам, они трансформируют и передают информацию из системы во внешнюю среду Основываясь на вышесказанном, определить оболочку экономической системы можно как совокупность бизнес-рецепторов и передатчиков Любая система без бизнес-рецепторов и передатчиков, а, соответственно, без оболочки превращается в закрытую систему

Способностью к информационному обмену обладают только базовые элементы всех социально-экономических систем -люди Т е люди, являющиеся частью экономической системы, составляют оболочку системы Соответственно все особенности человека по восприятию информации, как позитивные, так и не-

гативные, проецируются на способности социально-экономической системы к восприятию информации.

Воздействие информации на социально-экономическую систему, в любом случае задействующее оболочку последней, представляется в следующем виде (рис. 3).

Раздражитель

Экономическая система попугает новую информацию

Оболочка экономической системы, посредства! конкретного бизнес-рецептор;* огфильтровывэет информацию

передает семантическую часть информации в соответствии с назначением информации в соответствующую подсистему

экономическая система

Система изменяется в соответствии с полученной информацией

- под воздействием управленческих воздействий

- как результат самоорганизации внутрисистемных элементов

Оболочка через передатчик

передает информацию

Об изменениях произошедших в системе.

»ередатчии

Рис 3. Роль оболочки социально-экономической системы в информационном взаимодействии экономической системы

При изменении ситуации во внешней среде жизнеспособная социально-экономическая система должна получить новую информацию. В экономической теории принято полагать, что социально-экономические системы принимают решения по всем

вопросам как целостность На деле решение принимает не система в целом, а та ее подсистема или тот ее элемент, который получает информацию Это служит основанием для следующего положения любая социально-экономическая система осуществляет информационное взаимодействие и располагает для этого соответствующими средствами контакта Если бизнес-рецепторы не воспринимают информацию, приходящую из внешней среды, то и вся социально-экономическая система не получает эту информацию

При рассмотрении информационного взаимодействия внешней и внутренней среды в социально-экономических система* отмечается особая роль индивида в контактах с внешней средой Введено понятие «степень вовлеченности индйвида в информационный обмен системы» Чаще всего индивид участвует в нескольких социально-экономических системах Он является во-первых, частью домохозяйства, а если работает — то частью фирмы, частью экономики города, региона, национальной экономики, мировой экономики Все эти системы вложены и/или пересекаются тем или иным способом Соответственно, информация, полученная индивидом, влияет на все эти системы, но в различных масштабах, прямо пропорционально степени вовлечения человека в информационный обмен той или иной системы

Современный бизнес-рецептор не может состоять из одного человека, а требует в дополнение к нему дополнительных технических устройств по приему, хранению и обработке и передаче информации Развитие коммуникационных технологий расширяет возможности обеспечения системы информацией фирмы выделяют многоканальные телефоны, заводят электронную почту, создают сайты Все эти технико-технологические возможности расширяют поток поступающей информации, но всегда существует ограничитель пропускной способности в этом канале, и самым тонким местом является человек

Третья глава диссертационного исследования «Совершенствование процесса взаимодействия экономических систем (институциональный и структурный аспект)»

Основываясь на исследованиях ряда институционалистов, рассматривающих институты с различных точек зрения, удалось

прийти к видению института как системы отношений определенного типа

Совокупность всех взаимодействий определенного вида (обмен, кооперация, разделение труда и т п ) формирует сам институт данного типа Те в отличие от социально-экономических систем, в основе определения которых лежат разнообразные экономические взаимодействия между ее составными частями, в основе определения института лежит совокупность всех взаимодействий одного типа, например, совокупность всех отношений кооперации формирует институт кооперации и т д

Такой подход позволяет применить статистические методы к изучению институтов, оценить, насколько часто пользуются тем или иным институтом в определенный промежуток времени и объяснить особенности институтов, отследить их жизненные циклы, т рансформации и т п

Институты имеют информационную природу, т е информационный обмен лежит в основе любого взаимодействия, а, следовательно, определяет механизм действия любого института

Каждый институт формирует свой информационный ресурс, позволяющий социально-экономическим системам на этапе информационного обмена ориентироваться не на случайную информацию, а на специализированную переработанную информацию, касающуюся предстоящего вида трансакций Одно взаимодействие несет определенный объем информации, но совокупность взаимодействий поднимает генерируемую информацию на новый качественный уровень, т.е наблюдается синер-гетический эффект в рамках института, этот эффект может колебаться от незначительного до несущего первостепенное значение Чем выше синергетический эффект института, тем результативней взаимодействие для социально-экономических систем, а следовательно ниже трансакционные и трансформационные издержки

Помимо информации от института, взаимодействующие социально-экономические системы могут воспользоваться ей из других источников (другие институты, информация из внутренней среды системы и т д ) и тем самым внести изменения в процесс взаимодействия В результате этого происходит влияние на механизм института, степень влияния оценивается качеством и

количеством подобных изменений к общему числу внутри-институциональных взаимодействий

Институциональный механизм находится в непрерывном циклическом процессе внутренних взаимодействий Соответственно, изменения, произошедшие внутри института в определенном количестве внутриинституциональных взаимодействий, влияют на генерируемую институтом информацию, что отражается на всех социально-экономических системах, использующих этот институт

Совокупность состояний и процессов, из которых складывается институт, может подвергаться воздействию с целью его трансформации Мы выделяем три наиболее действенных способа влияния

- на основе формирования информационного ресурса института,

- на основе внесения дополнительной информации в институт,

- на основе информационного обмена в процессе взаимодействия социально-экономических систем и совокупности их решений,

При отсутствии механизма по обработке информации, накопленной в результате внутриинституциональных трансакций, отдача от сформированного информационного ресурса резко снижается Это выражается в невозможности социально-экономических систем основывать свое поведение на информационных сигналах, исходящих от института Но в том случае, если институт имеет возможность обобщить и сформировать четкий семантический сигнал, действенность института значительно увеличивается, а информация, поступающая от института социально-экономическим системам, более качественная и дешевая в использовании На основе такого механизма существует возможность влиять на все взаимодействия и тем самым совершенствовать конкретный экономический институт и его внутренние трансакции

Внесение дополнительной информации в институт позволяет значительно влиять на процессы взаимодействия социально-экономических систем, а, соответственно, и на сам институт Подобное влияние осуществимо только в том случае, если информация доведена до большинства социально-экономических систем, использующих конкретный институт, но главное, чтобы

эта информация стала определяющей в процессе взаимодействия для экономических систем При соблюдении обоих условий происходят изменения внутриинституциональных трансакций, а, соответственно, и изменение института Но в том случае, если большинство социально-экономических систем не получит, не поймет информацию или информация окажется менее значимой, воздействие на институт будет искажающим, что приведет к неоднозначным последствиям Институты, формирующие большой информационный ресурс, значительно труднее подвергаются такому воздействию Этот способ наиболее радикален и непредсказуем и наиболее распространен в государственном и административном регулировании экономических отношений

Третий способ воздействия основан на эффекте самоорганизации, а точнее, на том, что сами социально-экономические системы на фазе информационного обмена выбирают ту информацию, на которой они будут основывать свое взаимодействие Т е часть систем выбирает дополнительную информацию (информацию из других источников, кроме самого института), другая же часть систем опирается на сгенерированную экономическим институтом информацию Каждая трансакция - это своего рода голосование, как следует взаимодействовать в данных условиях Совокупность всех этих разнообразных решений формирует институт Будет ли он основан на государственных правилах или на каких-то других - решение принимается экономическими системами

Каждый из этих способов позволяет воздействовать на процесс экономического взаимодействия в рамках института, но только вся совокупность решений дает положительный результат Т е когда социально-экономические системы при взаимодействии не обращаются к коррупционному и криминальным институтам, когда информация, внесенная в институт из внешних источников, отвечает действительно интересам экономического устройства, а не краткосрочным целям, а сам институт имеет механизм по формированию семантически грамотной целесообразной информации, то совершенствование процессов взаимодействия в экономике значительно упрощается

Основываясь на рассмотрении особенностей сетей как экономических структур, в диссертационном исследовании сеть относится к разновидности социально-экономических систем, ос-

нованных на принципе самоорганизации и относительной независимости ее элементов Основным преимуществом сети для ее участников является общая оболочка Такая способность расширяет механизм получения информации экономическими системами как по количественным, так и по качественным характеристикам

Структуры подобного рода имеют в основе следующие особенности внутренне информационное поле сети переходит во внутреннее информационное поле каждого участника сети, и, соответственно, оболочки участников сети расширяются до размера самой сети

Наличие общей для нескольких социально-экономических систем оболочки позволяет снизить трансакционные издержки, не рискуя качеством трансакции Но главной особенностью общей оболочки является стандартизация внутрисетевого информационного обмена, что повышает скорость и качество внутренних трансакций Этот элемент позволяет сформировать внутрисетевые инстигуты

Единое информационное пространство и единая оболочка дают возможность, донести внешнюю информацию до каждого участника сети, что позволяет использовать внутренние институты более оперативно

Отличие от традиционных экономических структур заключается в способе внутрисистемных взаимодействий Если для иерархичных структур внутренние трансакции могут быть однонаправленные, в виде приказа или команды, то в сети все взаимодействия добровольны Т е участники сетевой системы всегда имеют выбор, и каждым своим решением голосуют за то или иное правило в сети Такие широкие возможности в выборе основываются на низких трансакционных издержках в сетевом пространстве

Сеть формирует правила внутресетового взаимодействия сама, на основе эволюционного механизма В сети отсутствуют законы как таковые, а если имеются, то основываются на отборе наиболее эффективных способов взаимодействия

Взаимодействие в рамках сетевых правил позволяет социально-экономическим системам быть уверенными в результате трансакции Все участники сети заинтересованы в соблюдении правил

Наличие единого информационного пространства позволяет внутренним институтам формировать более точную, своевременную информацию для участников сети, которая выражается в огромном синергетическом эффекте, формирующемся за счет внутренних взаимодействий Взаимодействия в сети Интернет создают огромный информационный ресурс Этот ресурс влияет не только на поведение социально-экономических систем внутри сети, но и на все экономическое устройство Таким образом, сетевые формы организации встраиваются в экономическое устройство на всех уровнях ее деятельности

В работе рассмотрены преимущества, позволяющие увеличить результативность взаимодействия экономических систем в рамках сетевых структур

- Легитимность или статус сетевой организации, в большей степени, чем у традиционной организации, определяется статусом ее членов и наоборот, статус сетевой организации легко распространяется на ее членов Эта легитимность или статус могут в свою очередь иметь определенные экономические преимущества для участников, связанные, например, с ее выживанием, ростом и прибыльностью Все взаимодействия в сети строятся на принципе равноправия, т е обе стороны могут отказаться от взаимодействия, в отличие от вертикальных структур, где одна из социально-экономических систем внедрена в процесс взаимодействия и участвует в нем не по своей воле, что служит причиной низкой степени ответственности за результат трансакции, а, следовательно, снижения статуса надсистемы В сети наблюдается предсказуемость трансакций, что позволяет говорить об участнике сети как о системе, работающей в рамках определенных институтов, следовательно, результат трансакций более предсказуем, а риски значительно ниже

- Экономические преимущества сетевой формы организации проявляются в некотором снижении трансакционных издержек по сравнению с традиционной командно-иерархической формой Однако главным преимуществом являются не стоимостные, а качественные изменения Более высокое качество продукции как следствие лучших коммуникаций между покупателем и поставщиком по вопросам, имеющим отношение к качеству, повышение адаптивности сетевой организации к непредсказуемым изменениям в окружающей среде Этот эффект дос-

тигается внутренними сетевыми институтами и высокой степенью адаптивности последних Такая особенность значительно увеличивается расширенной оболочкой сети, что позволяет получить большее количество информационных импульсов и должным образом принять более взвешенное решение

- Освоение новых навыков или знаний проходит лучше, чем в иерархической организации Настоящая способность основана на едином информационном пространстве Т е участники сети получают более переработанную, полную информацию от общей оболочки сети, а, соответственно, повышается объем информации, переведенной из категории «данные» в категорию «знания, умения, технологии, культура», увеличивая тем самым интеллектуальный капитал в данном случае сети

- Среди других преимуществ отмечается возможность сетевых организаций ослаблять внешние ограничения или неопределенность путем усиления своих связей с конкретными источниками, от которых эти ограничения зависят Сетевая организация фактически создает большую автономность, меньшее неравенство в распределении богатства Внутренние институты способны обеспечить достаточно релевантной информацией, так что негативное влияние внешних источников информации на процессы взаимодействия в сети намного ниже

В заключении диссертационной работы содержатся основные выводы и рекомендации по теме исследования

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях автора:

Статьи в научных изданиях перечня ВАК РФ:

1 Дьячков В В Механизм получения информации экономическими системами / В В Дьячков // Современная экономика Приложение к журналу «Экономические науки» 2005 №4 -1,0 п л

2 Дьячков В В Информационная составляющая взаимодействий экономических систем / О А Кацук, В В Дьячков // Вестник Тамбов ун-та Сер Гуманитарные науки Тамбов, 2007 -0,75 п л (авт 0,4 п л )

Статьи в научных сборниках и периодических изданиях:

3. Дьячков В В Значение равновесной цены как информационного фактора в поведении индивида / В В Дьячков // Проблемы ценообразования в рыночной экономике Сб статей региональной научн -практ конф Воронеж AHO МОК, «ВЭПИ», 2006 - 0,4 п л

4 Дьячков В В Трансформация информационной составляющей экономической системы / В В Дьячков // Сб науч трудов кафедры мировой экономики ТГУ им Г Р Державина Тамбов Изд-во ТГУ им Г Р Державина, 2005 - 0,6 п л

5 Дьячков В В Информация в социально-экономической системе / В В Дьячков // Сб науч трудов кафедры мировой и национальной экономики ТГУ им Г Р Державина Тамбов Изд-во Першина Р В 2006, 0,6 п л

6 Дьячков В В Институты во взаимодействии социально-экономических систем / В В Дьячков // Державинские чтения 12-я общероссийская научная конференция Спецвыпуск Материалы кафедры мировой и национальной экономики ТГУ им Г Р Державина Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 -0,4 п л

7 Дьячков В В Взаимодействие социально-экономических систем информационный аспект / О А Кацук, В В Дьячков // Державинские чтения 12-я общероссийская научная конференция Спецвыпуск Материалы кафедры мировой и национальной экономики ТГУ им Г Р Державина Тамбов Изд-во Першина Р В , 2006 - 0,7 п л (авт 0,4 п л )

Подписано в печать 04 05 2007 г Формат 60x48/16 Объем 1,39 п л Тираж 100 экз Захаз № 1116 Бесплатно 392008, г Тамбов, Советская, 190 г Издательство Тамбовского государственного университета им Г Р Державина