Инновационная детерминанта развития промышленности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Душкин, Алексей Иванович
- Место защиты
- Владикавказ
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Инновационная детерминанта развития промышленности"
На правах рукописи
Душкин Алексей Иванович
ИННОВАЦИОННАЯ ДЕТЕРМИНАНТА РАЗВИТИЯ ПРОМЫШЛЕННОСТИ (на примере СКФО)
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005546016
13 ПАР 2014
Владикавказ 2014
005546016
Диссертационная работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В. М. Кокова»
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Куянцев Игорь Александрович
Нагоев Алим Беслановнч
доктор экономических наук, профессор кафедры «Менеджмент и маркетинг», ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский
государственный университет им. Х.М. Бербекова»
Шелкунова Татьяна Георгиевна
кандидат экономических наук, доцент кафедры «Финансы и кредит», ФГБОУ ВПО «СевероКавказский горно-металлургический институт (государственный технологический
университет)»
Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный
университет» (г. Грозный)
Защита состоится «5» апреля 2014 г. в 13-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.246.03, созданного на базе ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)» по адресу: 362021, РСО-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, СКГМИ (ГТУ), факс: (8672)-40-72-03. E-mail: info@skgmi-gtu.ru.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 362021, Республика Северная Осетия-Алания, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44, ФГБОУ ВПО «СКГМИ (ГТУ)», диссертационный совет Д 212.246.03, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет)».
Автореферат разослан «01 » марта 2014 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета, ^^fft?/
кандидат экономических наук, доцент -'н^О Г. В. Хетагуров
Официальные оппоненты:
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глубокие преобразования, проводимые в России в последний посткризисный (с 2008 г.) период, внесли серьезные коррективы в формирование экономики, балансирующей на грани устойчивости. Системные экономические, политические и социальные проблемы затрудняют развитие хозяйственного комплекса страны по его инновационному вектору. В этой связи, промышленный комплекс оказался достаточно уязвимым и незащищённым. Значительный износ основных производственных мощностей, неиспользование их в полном объёме, отсутствие стабильных цен на все виды ресурсов, снижение платёжеспособного спроса, проблемность в выборе стабильных источников финансирования, стагнирующие методы госрегулирования и т.п., - все эти проблемы неуклонно приводят к снижению эффективности деятельности предприятий промышленности.
Тщетные попытки выхода из тупиковой ситуации ограничиваются лишь разрабатываемыми проектами, планами, программами которые создаются без учета особенностей конкретных предприятий промышленности и не находят своего применения на региональном и муниципальном уровнях. Усугубляется это и тем фактом, что большинство предприятий не уделяет соответствующего внимания формированию собственной политики эффективного развития, представление о которой существует только лишь на уровне понимания и не зафиксировано документально, и, что не менее важно, политика никоим образом не направлена в будущее, а лишь констатирует хронологию повседневности.
Реалии современности требуют формирования обдуманной и скрупулезно разработанной политики развития предприятий промышленности, ориентированной на перспективы и поэтому строящейся на основе инновационной деятельности. Системообразующей целью политики развития, под которой в исследовании нами понимается политика промышленного развития, должно стать повышение таких характеристик, как конкурентоспособность продукции, технический уровень промышленности, обеспеченность выхода инновационной продукции, высокий технологический базис внутреннего и внешнего рынков, уход от импортозависимости и переориентация промышленности на инновационно активное производство и устойчивый рост. В зависимости от использования собственных ресурсов, вида выпускаемой продукции, уровня качества и конкурентоспособности, внедрения результатов инновационной деятельности происходит экономическое развитие регионов и, как следствие, - усиливается мощь государства и повышается уровень жизни населения.
Таким образом, проблема формирования современной политики промышленного развития, в основе которой лежат оценки потенциала и процессов деятельности предприятий с позиций инноватики, должна рассматриваться в корелляционной связи с особенностями региона, что актуализировало направления исследования и предопределило выбор темы настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Теория политики промышленного развития, несомненно, пережила продолжительную эволюцию, о чем
свидетельствует исследование трудов отечественных и зарубежных ученых-экономистов и что дает нам право утверждать, что сегодняшние реалии позволяют выразить ее суть в форме определения курсов направленности или методов деятельности, выбранных из набора альтернатив, и обоснования сегодняшних и будущих решений. Иными словами, политика промышленного развития представляет собой масштабно сформулированные принципы, на основе которых производится оценка целей и задач предприятий.
Разработка действенной полигики инновационной направленности, как производственных отраслей, так и экономики страны в целом рассмотрена в работах российских ученых, таких как Л. Абалкин, А. Анчишкин, М. Барабанов, А Бузгалин, Е. Вигдорчик, Л. Воронина, Е. Горин, С. Глазьев,Я. Дубинецкий, М.Ершов, А. Карлик, В. Кашин, М. Керашев, В. К ириченко, А. Лотарев, И. Л ипсиц,
A. Нещадин, Д. Никологорский, Е. Петрова, А. Пригожий, К. Раицкии, М.
Спиридонов, А. Татаркин,К. Титов и др.
В числе российских исследователей, рассматривающих вопросы оценки инновациионного потенциала, факторов влияющих на его величину и последующее управление им, можно выделить труды таких экономистов, как В. Аньшин, С. Ильенкова, Н. Комкова, Ю.Яковец, И. Гапоненко, А. Дагаев, Б. Кузык, Н. Новицкий, А. Пригожий и др.
Проблемы совершенствования управления промышленностью на государственном уровне исследовались зарубежными ученымиМ. Альбертом, И. Ансоффом, Л. Брю, Д.Даниелсом, П. Друкером, Р. Катером, Дж. Кейнсом, Ф Кене, Ф. Котлером, Н.Кондратьевым,В. Леонтьевым, Г. Меньшем, Ф. Никсоном, Б. Санго, А. Смитом, Б. Твиссом, К. Фрименом, С. Фишером, М. Хучеком, И. Шум петером и др.
Среди ученых-регионалистов, исследовавших обозначеные в диссертационном исследовании проблемы:М. Аликаева, С. Галачиева, В. Голик,
B. Дедегкаев, АДулин, А. Ермоленко, К. Кабисов, С. Камбердиева, А. Киргуев, И. Куянцев, Т. Позднякова. С. Хекилаев, И. Хузмиев и другие.
Однако противоречивость и недостаточная разработанность концептуально-методических подходов к исследованию формирования политики промышленного развития, базисом которой должна стать инновационная деятельность, вызывает необходимость обоснования приоритетов и акцентов экономического развития в контексте инновационной направленности и разработку практических мер по реализации программ промышленного производства на уровне региона в период системного реформирования эконом ики.
Выбор темы исследования продиктован актуальностью, теоретической и практической значимостью, а также недостаточной степенью разработанности обозначенных проблем, что в дальнейшем обусловило цель, задачи и новизну
самого исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретико-прикладных аспектов формирования стратегических направлений промышленного развития в координатах инновационной направленности, обеспечивающих системное использование инновационного потенциала и
институциональные изменения в формировании регионально-ориентированной антикризисной политики промышленного развития.
Цель исследования определила круг задач, решаемых в процессе исследования:
- исследовать теоретико-методологические аспекты реализации стратегии развития предприятий инновационной направленности;
- структурировать принципы и положения государственной политики промышленного развития России в условиях роста инновационной активности предприятий;
- позиционировать законодательные и институциональные нормы регулирования инновационной деятельности в формировании политики промышленного развития предприятий;
- провести мониторинг тенденций развития и инновационной деятельности промышленных предприятий;
- оценить состояние инновационного потенциала в процессе формирования инновационной политики предприятий;
- исследовать модель управления инновационным потенциалом промышленных предприятий;
- предложить приоритетные направления формирования политики развития промышленности в координатах императивов инновационных составляющих функционирования ее региональных субъектов.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе реализации институциональных преобразований и определяющие формирование промышленных предприятий инновационной направленности с учетом их специфических особенностей.
Объектом исследования выступают промышленные предприятия, как основные структурные единицы политики промышленного развития, а также механизмы и инструменты, определяющие направленность инновационных изменений в условиях системного реформирования хозяйственного комплекса страны в целом и отдельных ее регионов, в частности.
Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК (по экономическим дисциплинам). Диссертационное исследование выполнено в соответствии с п. п. 1.1.2. «Формирование механизмов устойчивого развития экономики промышленных отраслей, комплексов, предприятий», 1.1.15. «Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий. отраслей и комплексов народного хозяйства», 1.1.16. «Промышленная политика на макро- и микроуровне» - специальности 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: промышленность) Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили исследования в вопросах формирования политики промышленного развития предприятий на основе проведения масштабных инновационных преобразований, а также совокупность общепризнанных
фундаментальных постулатов классической и современной экономической теории, среди которых положения об инновационности процесса, реформировании промышленной политики, о необходимости использования инноваций в деятельности промышленных предприятий для сохранения и умножения инновационного потенциала промышленности России, о возможности расширения использования институциональных, а так же технологических инноваций в деятельности промышленных предприятий и др. Проведённое исследование основано также на методологическом подходе к теориям современной институционально-эволюционной неоклассической школы, фундаментальных концепциях, представленных в трудах ведущих отечественных и зарубежных ученых, теории переходной экономики, теории экономического развития, теории конкурентоспособности и др., позволяющих реализовать эволюционный и неоинституциональный взгляды к анализу процессуального подхода формирования инновационной политики предприятий промышленности.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили материалы Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства природных ресурсов и экологии РФ, официальные данные ФСГС РФ, Правительства РФ, публикации в отраслевых изданиях и аналитические обзоры, концептуальные материалы ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2007 - 2013 годы», «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009 - 2013 годы», «Концепция социально-экономического развития России на период до 2020 года», «Стратегия инновационного развития РФ до 2020 года» данные ресурса Интернет, научные публикации отечественных и зарубежных экономистов, научные отчеты ведущих НИИ, Вузов по вопросам функционирования промышленной политики в условиях инновационной деятельности промышленных предприятий.
Эмпирическая база исследования опирается на действующие законодательные и нормативные акты Государственной Думы и Правительства РФ, расчеты автора и опросы руководителей и специалистов органов управления предприятий промышленности.
Нормативно-правовая база диссертационного исследования опирается на Конституцию РФ, Гражданский кодекс РФ, Федеральные законы, Указы и нормативные акты Президента и Правительства РФ, региональные нормативно-законодательные акты Законодательных органов, Правительств и Администраций субъектов СКФО об активизации инновационной деятельности в промышленности регионов Северного Кавказа.
Инструментально-методический аппарат исследования. Концепция диссертациионного исследование базируется на комплексном подходе к анализу, оценке и разработке конструктивных мероприятий и предложений, относящихся к различным аспектам государственного регулирования промышленных предприятий на этапах их инновационного развития.
Причинно—следственные взаимосвязи экономического развития промышленных предприятий, их конкурентоспособность и модернизация промышленной политики, в контексте стратегии инновационного развития, были
раскрыты при помощи совокупности методов и методических подходов современного гносеологического инструментария, среди них - абстрактно-логического, структурного, гипотезно-дедуктивного, историко-генетического, системного, компаративистского, категориального, монографического.
Решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом. В процессе диссертационного исследования были использованы следующие методы: графический, отображение функциональных зависимостей, инструментальных технологий,
институционального проектирования, схематического представления взаимосвязей анализируемых категорий, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, анналитических и иллюстративных), экономико-статистический, расчетно-конструктивный и др.
Рабочая гипотеза исследования состоит в авторском предположении, что комплексный подход к модернизации промышленности регионов Северного Кавказа должен базироваться на эффективной интеграции всей совокупности инновационных факторов, реализация которых будет способствовать успешной, полномасштабной реконструкции их экономик в целом.
Положения, выносимые на защиту:
1. Исследование теории и методологии концептуально-стратегического развития промышленных предприятий СКФО предполагает конкретизацию теоретических и методических подходов к вопросам формирования и способам реализации промышленной политики, уточнение категориального содержания «стратегии развития» и «прогнозирования регионального промышленного комплекса» в контексте анализа расширенных трактовок «ресурсного потенциала» и «модернизации региональной промышленности». Именно такая логика послужила базисом исследования в разработке методического аппарата формирования и реализации концепции политики промышленного развития в русле стратегии модернизации промышленного производства на территории СКФО.
2. Являясь одним из «проблемных» регионов РФ, Северный Кавказ позициионируется как регион с многоукладной экономикой, в которой весьма устойчивые позиции занимает архаичные и теневые сегменты, сохраняющиеся даже в условиях минувшего развала единого экономического пространства, кризисов 90-х и 2000-х годов, этапов инфляционных ожиданий и стагнации, усугубляющихся пространственной неоднородностью множества факторов (этносоциальных, инфраструктурных, природных), формирующих негатив территориальной экономической асимметрии. Именно вышеперечисленное обусловливает необходимость идентификации и ранжирования складывающихся на Северном Кавказе региональных полюсов промышленного развития на основе анализа существующих и разработки авторских методик доминантных факторов формирования концепций и моделей промышленного развития СКФО.
3. Социально-экономический потенциал регионов, в первую очередь, определяется производственным, промышленным потенциалом, а последний,-научно-техническим. Диалектика развития заключается в том, что
определяющую роль в социально-экономическом развитии играет материальное, в большей степени, промышленное производство. Ни природные, ни количественные и качественные характеристики прочих факторов процесса развития не могут составить конкуренцию процессу производства. Примеры промышленно развитых стран свидетельствуют о том, что и при ограниченности ресурсного потенциала можно иметь высокоразвитую экономику, если ее основой является инновационное промышленное производство.
4. Методическое обеспечение расчетов производственного потенциала в нынешних исследованиях недостаточно отражает эффект взаимодействия между различными факторами в их влияние на результирующие показатели. Вне поля зрения обычно остается структура самих ресурсов, в связи с чем предприятия с различной степенью их сбалансированности находятся в неодинаковом состоянии напряженности к процессам реалиизации готовой продукции. Слабо учитывается и производственная направленность деятельности. Представляется ошибкой отсутствие должного внимания к вопросам влияния производственного потенциала на направления деятельности и соотношения между отраслями промышленного комплекса на собственно величину потенциала. Каждой отрасли промышленности присуща собственная реакция на одну и ту же массу ресурсов. Для измерения потенциала предприятия и решения задач, основанных на его использовании, необходимо применение методов экономико-математического моделирования.
5. Сложившаяся в настоящее время система анализа прогнозирования и оценки деятельности промышленных предприятий СКФО включает показатели чистой прибыли, выручки от реализации, фонда з\п, стоимости чистых активов и численности работающих. В представленной логической последовательности практически отсутствует такая важная составляющая процесса, как степень достижения результата, отражающая в нынешних условиях, как представляется, конечную цель деятельности промышленного предприятия. Предполагается, что данная логическая цепочка может быть дополнена динамическими показателями результативности, обусловленными итоговыми значениями исследуемых временных периодов.
Научная новизна диссертационной работы заключается в авторском подходе к методическому обоснованию комплексного исследования различных аспектов формирования политики промышленного развития, базисом которой является инновационная деятельность; в выявлении функционального содержания процессов управления государственной политикой промышленного развития России в контексте повышения инновационной активности предприятий; разработке алгоритма реализации этих процессов на основе эффективного использования инновационного потенциала предприятий, которые в комплекте обеспечат синергетический эффект от вовлечения конкретных хозяйствующих субъектов в процессы инновационной модернизации.
В результате исследования получены следующие теоретически и практические результаты, определяющие научную новизну и являющиеся предметом защиты:
- в контексте анализа подходов к определениям политики промышленного развития предложена ее авторская интерпретация, заключающаяся в интегрированном подходе ко всей совокупности мероприятий, реализуемых управленческим звеном производственной структуры и направленных на устойчивый рост эффективности реализации модернизационных ориентиров ее перспективной стратегии;
- сформулировано авторское видение дефиниции «политика промышленного развития предприятия» как комплекса мероприятий, реализуемых менеджментом хозяйствующей структуры и позволяющих качественно повысить технически конкурентоспособный и инновационно активный уровни производимого продукта, обеспечивающие интенсивный рост предприятий отрасли;
- разработан комплексный инструментарий результирующих показателей потенциала инноваций промышленного предприятия, позволивший усовершенствовать методику количественной оценки инновационного потенциала, вследствие чего будет достигнута положительная динамика формирования промышленного предприятия в инновационных детерминантах и определен его рейтинг в общей системе оценки предприятий отрасли;
- аргументированы ключевые составляющие жизненного цикла инновации, позволяющие оценить степень взаимосогласованности всех участников рынка инноваций, представляющие собой процесс функционального взаимодействия элементов инфраструктуры трансфера технологий;
- обоснована методическая интерпретация авторского видения реализации стратегии социально-экономического развития СКФО в части политики ее промышленного развития, консолидирующая эффективное использование всей совокупности оценочно-табличных, экономико-математических и экспертных методов;
предложены рекомендации по созданию и эффективному функционированию информационно-аналитического центра отраслевого инновационного развития для включения в долгосрочную стратегию инновационного развития промышленного комплекса СКФО.
Теоретическая н практическая и значимость результатов диссертационного исследования состоит в основных положениях, методологических подходах, выводах и предложениях, позволяющих дополнять имеющиеся исследования эффективного формирования политики промышленного развития инновационной направленности.
Теоретико-методические положения формирования политики промышленного развития предприятий на основе инновационной деятельности, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для обоснования построения модели управления инновационным потенциалом промышленных предприятий в качестве концептуальной базы.
Практическая значимость исследования заключается в выдвинутых и аргументированных автором предложениях по совершенствованию деятельности промышленных предприятий на основе использования инновационного потенциала, которые могут использоваться Министерством промышленности и торговли РФ при разработке нового механизма финансовой поддержки
инновационной деятельности предприятий промышленности, в рамках действующих программ «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» с реализацией к 2020 году, а так же «Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2050 года».
Определенные разделы и предложения диссертационного исследования представляют собой основу для разработки программ поддержки и развития предприятий промышленности региона. Материалы, полученные в результате научного исследования, могут стать основой в процессе преподавания учебных дисциплин «Менеджмент», «Практический менеджмент», «Стратегический менеджмент», «Управленческое решение», «Промышленный менеджмент», а также в процессе подготовки и повышения квалификации специалистов промышленности.
Практические выводы и предложения диссертационного исследования будут способствовать формированию эффективной политики развития
промышленности на инновационной основе.
Апробация и реализация результатов исследования. Ключевые положения и теоретические обобщения, а также ряд практических выводов, сформулированные в диссертационной работе, были рекомендованы к дальнейшему обсуждению и получили одобрение в процессе проведения научно-исследовательских конференций, семинаров преподавателей и аспирантов, а также повышения квалификации специалистов промышленной сферы ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный университет имени X. М. Бербекова», молодых ученых ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарский государственный аграрный университет имени В.М.Кокова», на конференциях научных сотрудников, преподавателей, ученых ИИПРУ КБНЦ РАН, а также международном, всероссийском, республиканском уровнях (г. Москва, г. Ростов-на-Дону, г. Грозный, г. Пятигорск, г. Нальчик).
Предложенные и аргументированные в диссертационном исследовании тезисы могут быть использованы органами управления регионов в процессе разработки программных продуктов устойчивого экономического роста промышленности на пути инновационного развития.
Публикации. По результатам исследования опубликовано 9 работ общим объемом 4,6 п.л. (из них авторских - 4,4 пл.), в том числе 3 научные статьи в изданиях, рекомендуемых ВАК Министерства образования и науки РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающей 249 наименования и 4 приложений. Материал изложен на 182 страницах машинописного теста и включает 11 таблиц и 17 рисунков.
Во введении представлены аргументированные тезисы, свидетельствующие об актуальности темы исследования, определены цели и задачи исследования, его научная новизна и прикладная ценность.
В первой главе «Теоретические и методические основы политики промышленного развития предприятий в координатах инновационной активности» исследовано теоретическое содержание сущности политики
промышленного развития предприятий на основе инновационной деятельности, обоснована необходимость государственного регулирования политики промышленного развития России, рассмотрены основные принципы и положения политики государства в координатах инновационной активности промышленных предприятий. Изучены законодательные и институциональные нормы регулирования инновационной деятельности, как фактора формирования политики промышленного развития предприятия.
Во второй главе «Состояние и тенденции формирования политики развития и инновационной деятельности в отраслях промышленности РФ и СКФО», проведен мониторинг состояния и развития политики промышленного развития и инновационной деятельности в отраслях промышленности РФ, проанализирована политика промышленного развития предприятий хозяйственного комплекса СКФО, что позволило оценить их инновационную активность.
В третьей главе «Совершенствование политики промышленного развития на основе эффективного управления инновационным потенциалом предприятий» предложен системный подход к управлению инновационным потенциалом в контексте модели управления инновационным потенциалом промышленных предприятий, обоснованы приоритетные направления формирования политики промышленного развития регионов СКФО с позиций императивов инновационного развития.
В заключении обобщены основные результаты диссертационного исследования, изложены рекомендации по разработке и адаптации приоритетных положений политики промышленного развития предприятий регионов СКФО к императивам и специфике их инновационного развития.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В рамках усиливающейся конкуренции и быстроизменяющейся экономической ситуации субъектам промышленности необходимо обращать должное внимание на внутреннее состояние дел, а также реализовывать долгосрочную стратегию поведения, позволяющую адекватно реагировать на происходящие преобразования. Для решения стратегических задач следует определить ориентиры промышленного развития предприятий.
В исследовании мы исходим из того, что политика промышленного развития разрабатывается для различных уровней территориально-производственной иерархии.
Макроуровень, т. е. уровень, в рамках которого формируются общегосударственные цели промышленного становления, создается федеральное законодательство и федеральные целевые проекты. Кроме того, осуществляются меры по взаимодействию промышленных бизнес-структур и государства,
разделяются субъектные полномочия.
Мезоуровень, т. е. уровень в рамках которого осуществляется регулирование вертикальных и горизонтальных производственно-технологических секторов.
взаимообусловленных выпуском конечной продукции, и территориально-промышленных предприятий;
Микроуровень, т.е. уровень, в рамках которого осуществляются меры государственного регулирования для создания благоприятных и стимулирующих критериев функционирования организаций как независимых рыночных субъектов. Кроме того, на данном уровне осуществляется формирование собственной политики развития каждым конкретным предприятием на основе разработки конкретных стратегических целей и задач указанного предприятия (рисунок 1).
Рис. 1. Иерархия развития промышленного производства.
*Рисунок составлен по данным исследования автора
Кроме того, нами были даны общее и частное определения политики промышленного развития. В свою очередь, следует отметить, что частное определение, в первую очередь, характеризуется складывающейся экономической ситуацией в государстве.
В соответствии с общим определением, под политикой промышленного развития подразумевается система мероприятий, которые осуществляются менеджментом субъекта, нацеленных на применение выбранной стратегии организации, в критериях четко
12
поставленной макроэконом ической среды.
Говоря о настоящем этапе экономического становления РФ, следует учитывать определение полигики развития предприятия как системы мероприятий, которые разрабатываются руководством организации и направлены на увеличение технических показателей и конкуреш-оспособного уровня производимого продукта, проведение активной внедренческой инновационной деятельности, которая ориентирована на динам ичны й рост организации.
На основании вышеизложенных условий следует обозначить ключевые цели политики развития предприятия таким образом:
- определение стратегии и основных направлений становления предприятия на основе конкурентных преимуществ;
- рост инвестиционного и инновационного потенциала в целях выпуска конкурентоспособного товара;
- мероприятия по контролю за потоками инвестиций;
- меры по обеспечению конкурентоспособности и экономической стабильности;
- меры по разнообразию продукции;
- формирование целостной автоматизированной информационной структуры, включающей НИОКР, научно-техническую подготовку продукции и корпоративное проектирование;
- менеджмент организации;
- слияние предприятий в целях скорейшего введения новейших технологий и товарных образцов в производство.
Таким образом, изложенные подходы и характеристики логики развития предприятия отражают суть политики промышленного развития.
На протяжении последних лет в РФ выявлена положительная динам ика ключевых макроэкономических критериев. Высокая стоимость сырьевых продуктов содействовала накоплению в государстве определенных экономических запасов. На первый взгляд, в данный момент осуществлены все необходимые условия для реализации инновационной модели, именно в то время, когда российская промышленность претерпевает необходимость разработки и внедрения технологий, которые могли бы считаться сверхэффективными, ресурсосберегающими и безотходными. В то же самое время, росту отдельных показателей промышленности сопутствовала определенная недостаточность инвестирования инновационных изысканий. В некоторых секторах промышленности присутствовало снижение удельного веса накопленного объема товаров с инновационными характеристиками в разрезе произведенной продукции, что еще больше способствовало ослаблению ее
конкурентоспособности.
В настоящее время особенно остро выражена проблема увеличивающегося разрыва в уровне конкурентоспособности отечественной продукции. В целях его преодоления следует более полно и эффективно применять как накопленные финансовые ресурсы,так и наличествующий кадровый потенциал. Естественно, значительное место в регулировании данных процессов должно быть отведено государству.
Выше обозначенная проблема приводит к выводу о том, что скорость пре-
одоления сформулированных задач по «инновационному прорыву» требует увеличения объемов поддержки политики промышленного развития. Итоги теоретических изысканий являются мощным фундаментом для становления инновационного процесса ее эконом ической составляющей.
В складывающихся условиях способы и приемы управления инновациями необходимо базировать на эффективном исследовании рынка инноваций и рациональном их введении в производство
Существенной чертой инновационной деятельности считается инновационная активность, т.е. целенаправленная поддержка адекватной восприим чивости работников к инновациям при помощи целенаправленных систем и способов руководства. Аналогичная инновационная деятельность будет для основной массы предприятий ключевым элементом выживания. Инновационный мониторинг, т.е. информатор организационных, научно-технических, финансовых и общественных новинок, станет точкой ускорения процесса поиска и принятия инновационных решений.
На основе зарубежного опыта разработаны три базисных модели политики промышленного развития государства: модель экспортоориентированности, импортозамещающая модель имодель инновационного становления.
Любая из обозначенных моделей обладает определенными достоинствами и недостатками и используется исходя из уровня развития государства и периода экономического цикла, на котором оно находится. Кроме того, определение конкретной модели политики обусловлено и степенью обеспеченности страны материальным,финансовым,трудовым исырьевым потенциалом.
Среди основных приоритетов выбранной стратегии государственной инновационной полигики следует учитывать рациональные, целесообразные инновационные проекты, во внедрении которых государство см ожег совместно принимать участие путем долевого начала с частными инвесторам и, возлагая на себя определенную часть рисков.
Ключевым компонентом поддержки государством обретения экономикой инновационного статуса и технического обновления секторов промышленности на базе применения новейших технологий считаются целевые программы, концентрирующие бюджетные и внебюджетные средства финансирования как научных изысканий и опытно-конструкторских исследований,так и их изучения.
Рост реальной располагаемой прибыли населения в совокупности с совершенствованием условий потребительских кредитов гарантирует устойчивый покупательский спрос на пищевую продукцию и товары легкой промышленности. Одновременно часть потребительского комплекса в 2012-2014 гг. будет незначительно уменьшаться (с 12 % в системе промышленного производства за 2011 год до 11,7 %-в 2015 году)(табл.1).
В целом, в промышленности в 2013-2015 гг. в сравнении с 2012 годом доходность м ожет незначотельно увеличиться. Вместе с тем можно заметить ухудшение положения в энергоемких отраслях (производство строительных материалов, металлургический комплекс)в связис перманентным подъемом цен наэнер-гоносители и проецируемой сдержанной конъюнктурой на международных рынках. В обрабатывающих же производствах положение начинает стабилизироваться. Обрабатывающие сектора, которые направлены на итоговый спрос и столк-
нувшнеся с жестким зарубежным соперничеством, в прогнозный период будут располагаться в критериях относительного недостатка собственных средств и острой нужды во внешних ресурсах как государственных, так и кредитных.
Таблица 1
Структура промышленного прошводства(в%)
Отрасли промышленности 2011 2012 2013 2014 2015
отчет оценка прог ноз
Промышленность - всего 100,0 100,0 100,0 100,0 100,0
ТЭК 44,7 43,5 42,7 41,7 40,6
Добыча топливно-энергетических полезных ископаемых 19,4 18,7 18,3 17,7 17,2
Производство кокса и нефтепродуктов 12,4 12,3 12,3 12,0 11,7
Производство и распределение электроэнергии, газа и воды 12,9 12,5 12,2 12,0 11,7
Потребительский ком плекс 12,1 12,0 11,9 11,8 11,7
Пищевая промышленность 11,3 11,2 11,1 11,0 10,9
Легкая промышленность 0,8 0,8 0,8 0,8 0,8
Отрасли инвестиционного спроса 15,7 17,1 17,9 18,9 19,9
Производство строительных материалов 2,9 2,9 3,1 3,2 3,3
Маш инострое н не 12,8 14,2 14,9 15,8 16,7
Отрасли промежуточного спроса 24,4 24,4 24,5 24,7 25,0
Добыча полезных ископаемых, кроме то пл ив н о-э не рг ет иче с к их 2,7 2,8 2,7 2,7 2,7
Лесопромышленный комплекс 3,0 3,0 3,0 3,0 3,0
Химический комплекс 6,7 6.9 7,1 7,3 7,6
Металлургия 12,0 1 1,8 11,7 11,7 11,8
Прочие производства 1 —.- 3,1 3,0 2,9 2,9 2,8
* Таблица составлена поданным исследования автора
Проекция становления промышленного производства в среднесрочной перспективе будет обусловлена как критериями модернизации стоимостной конкурентоспособности и уменьшения затрат, так и, главным образом, динамикой изучения новых технологий производства нового продукта. Преодолению подобной трудности будут способствовать вводимые Правительством РФ проектные меры, которые ориентированы на усовершенствование и разнообразие отечественной экономики. На сегодняшний день принят ряд инновационных программ в основных сферах эконом ики.
Проблема гарантий усовершенствования базовых фондов и научно-технического перевооружения областей отечественной экономики требует глобальных вложений в реальный сектор. В соответствии с экспертными оценками ожидаемое количество вложений в основной капитал в промышленности достигнет 20,8 трлн. рублей (2012-2015 гг.). Количество средств федерального бюджета, которые зарезервированы в целях содействия конкретным областям, на такой же отрезок времени - более 1 трлн. рублей. Дополнительным источником вложений в реальный сектор можно считать финансы федеральных институтов становления, объем капитала которых на данный момент равняется 1,2 трлн. рублей.
Следовательно, подразумевается, что в средневременной проекции применение мер по усовершенствованию и разнообразию отечественной экономики будет способствовать созданию базы стабильного м ногофакторного становления промышленности.
В период 2013-2015 гг. становление промышленности вместе с уровнем платежеспособного спроса будет обусловлено результативностью применения мер, которые направлены на уменьшение неблагоприятного воздействия ограничений, к которым, прежде всего, относятся:
- рост конкурентоспособности продуктов отечественного производства посредством становления производственной инфраструктуры, внедрения перспективных инвестиционных программ,формирования технологического и кадрового потенциалов, в частности нововведенческого характера (в пределах применения федеральных целевых программ, программ инновационного становления предприятий, программ институтов становления и государственных ассоциаций). На федеральные целевые программы, разработанные для высокотехнологичных областей эконом ики, в 2013-2015 гг.федеральным бюджетом может быть выделено около 1 трлн. рублей;
- становление общего производства конечной продукции и составляющих элементов с ведущими иностранными компаниями (автомобилестроение, транспортное машиностроение, станкостроение, сельхозмашиностроение, авиастроение);
- подъем уровня финансирования гособоронзаказа и увеличение военно-технического партнерства (величина расходов на внедрение ГОЗа к 2015 году возрастет в сравнении с 2011 годом более чем в 2,6 раза)(табл.2).
Показатели развития производства машшюстро1гтельного комплекса, %
Показатель 2011 отчет 2012 оценка прогноз 2015 к 2011, %
2013 2014 2015
Производство машин и оборудования 112,2 110,4 107,3 108,9 110,3 142,3
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 122,8 106,5 106,9 107,2 106,4 129,9
Производство транспортных средств и оборудования 132,2 125,3 110,2 112,3 111,4 172,7
* Таблица составлена по данным исследования автора
В диссертационном исследовании детально проанализировано машиностроение как базисная отрасль промышленного комплекса. Результативное применение обозначенных мер в совокупности с конкурентными достоинствами конкретных областей в 2013-2015 гг. обеспечит рост величины производства, например, в машиностроении по всем товарным элементам, что в определенных случаях поспособствует достижению докризисного уровня производства к 2014 и 2015 годам. Вместе с тем интенсивность величины производства машин и оборудования по некоторым товарным позициям будет отличаться опережающим уровнем по сравнению с подъемом экономики в общем.
В обстановке совершенствования условий становления машинного производства и оборудования, исходя из роста потребительской активности, в части, инвестиционного продукта и роста спроса на потребительские товары долговременного использования в 2013 году к уровню 2012 года, возможно увеличение размеров изготовления товаров этого подраздела на 10,4 % (табл. 3).
Уровень подъема производства машин и техники по базовому варианту 2015 года относительно 2011 года будет равняться около 42,3 %, причем величина производства в 2015 году будет выше уровня 2008 года на 9,4 %.
В сравнении с докризисной степенью рост производства машин и оборудования будет обусловлен увеличением величины спроса на продукты в пределах всех подклассов этой группировки.
Более того, преобразования в экономической сфере при переходе к рыночной экономике негативно отразились именно на машиностроительном секторе. Данному обстоятельству способствовали отсутствие структурного проекта преобразований сектора на государственном уровне, жесткое противоречие между задачами
17
осуществляемых преобразований и их ресурсными способностями. Следует отметить, что сектор был фактически не приспособлен к преобразованиям и завешенному темпу реструктуризации. Производственный потенциал сектора совершенно не отвечал требованиям системы спроса. Более того, проекты конверсионной переориентации осуществлялись без учета реальных возможностей перенаправления предприятий сектора на новый рынок потребителей, новейшие методы платежных взаимоотношений и места России в мировом хозяйстве. Огромными темпами уменьшался экспорт машиностроительного (в первую очередь, военно-технического) производства в государства третьего м ира, а повальная либерализация импорта способствовала резкому уменьшению объемов денежных вливаний в сектор, понижению его технологического потенциала, уменьшению способов усовершенствования главных фондов компаний, отсутствию профессионально подготовленных сотрудников.
Таблица 3
Прошводство основных машин и оборудования, % _
Показатель 2011 2012 Прогноз 2015 к
отчет оценка 2013 2014 2015 2011, %
Станки м еталлорежу-щие 112,9 122,2 1 10,3 111,9 114,4 172,5
Машины кузнечно-прессовые 176,2 121,0 106,6 108,7 110,6 155,1
Лифты 134,0 115,0 108,5 110,3 112,5 154,8
Экскаваторы 150,6 101,8 110,3 111,8 113,5 142,5
Бульдозеры 127,5 232,0 116,0 117,4 117,3 370,6
Комбайны зерноуборочные 63,2 114,6 115,1 118,5 119,9 187,4
Холодильники бытовые 129,3 119,9 109,2 111,8 112,8 165,1
Стиральные машины бытовые 119,5 118,1 108,8 111,0 111,9 159,6
* Таблица составлена по данным исследования автора.
Так, с 2009 по 2013 гг. количество инновационно активных предприятий по формам экономической активности, по мнению автора, возросло на 203 в Российской Федерации, а в машиностроении и производстве комплектующих уменьшилось на 29 (табл. 4). В Северо-Кавказском федеральном округе в исследуемый период, удельный вес предприятий, которые занимаются инновационной деятельностью в секторе машиностроения, в общем количестве исследуемых предприятий промышленности равен 6,5 %, в машиностроительном секторе аналогичный показатель равен 16,9 % .
Число инновационно активных предприятий по водам экономической деятельности в РФ
Наименование 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г. 2013г
ВСЕГО 1473 1234 1586 1597 1675
Горнодобывающая промышленность 61 39 68 65 78
Производство пищевых продуктов, напитков и табачных изделий 318 211 341 355 367
Производство текстильных изделий и одежды, меха и кожи 83 79 91 89 93
Производство древесины, целлюлозно-бумажное производство, полиграфия, издательское дело 78 79 86 89 104
Коксохимическое производство, нефтеперегонка,Производство радиоактивных веществ, продукции химического синтеза, резиновых и пластмассовых изделий 203 201 248 237 239
Производство неметаллических м инеральных продуктов 87 89 99 106 113
Металлургическое производство 79 78 84 93 104
Металлообрабатывающее производство (кроме производства машин и оборудования) 61 68 75 80 83
Производство машин, оборудования, приборов и транспортных средств 411 290 408 379 381
Производство мебели, готовых изделий, не включенных в другие категории 49 56 57 65 70
Сбор и вторичная переработка отходов и лома 4 6 3 5 6
Электроэнергетика 39 38 26 34 37
* Таблица составлена по данным исследования автора
Вместе с тем, большую часть внимания субъекты обращали на производственную проектно- конструкторскую деятельность и покупку машин, оборудования, иных базовых фондов (по индустрии в общем - 17 и 22 %, при производстве машин, оборудования, приборов и транспортных средств - 23 и 17 %).
Следует выделить, что итогом инновационной деятельности предприятий стало увеличение состава производимой продукции (по индустрии в общем — 22,8 %, при вы пуске машин, оборудования, приборов итранспорггных средств - 20,7 %).
В Северо-Кавказском федеральном округе покупка оборудования и увеличение состава предприятиями машиностроения равняются соответственно 49,7 и 35,9 %. Обозначенная тенденция кооперируется с единой стратегией включения государств в мировую экономику через продуктовые рынки. Подобное объединение в сравнении с научно-техническим считается крайне непривлекательным, поскольку не позволяет государству включаться в производственные и научно-технические сети, которые представляют собой объединение высочайшего уровня.
Инновационная деятельность отечественных предприятий сконцентрирована на покупке, а не на продаже технологий. В 2012 г. в общем количестве инновационно активных предприятий удельный вес тех, которые участвуют в научно-техническом обмене по покупке технологий, равен 32,9 %, по передаче технологий - 3,3 %, учитывая производство машин, оборудования, приборов и транспортных средств-45 и 10 % соответственно.
В Северо-Кавказском округе в 2012 г. из 36 инновационно активных производственных предприятий, которые отгружали продукцию, 13 входили в машиностроение. Вместе с тем, за границу ни одно предприятие машиностроительной сферы не осуществляло поставку продукции и только 5 по промышленности в общем.
Вместе с тем, величина заново реализуемой продукции, которая подверглась существенным технологическим трансформациям в промышленности РФ, учитывая и машиностроение, примерно в 2-3 раза (а в СКФО на 37-39 %) выше величины продукции, которая только подвергается модернизации. Данные значения выражают потенциальные возможности становления научно-технических нововведений в России.
Ключевой проблемой последующего развития государства считается установление научно—технической конкурентоспособности на базе инновационной деятельности хозяйствующих субъектов, государства. Вероятность подобной деятельности обусловлена теоретическими знаниями, научно-техническими, трудовыми, инвестиционными, организационно-управленческими ресурсами.
На сегодняшний день результативное проведение инновационной деятельности в РФ ограничивает дефицитное ее финансирование, недостаточная величина инвестиций, что наглядно выражено ситуацией в промышленном секторе СКФО.
В качестве благоприятного фактора следует выделить относ отельный рост финансирования науки, базовых изысканий. Вместе с тем, сложным является расчет пропорций источников ф инансирования нововведений в промышленность субъекта. Главным источником являются собственные средства производственных субъектов, составляющие, например, в машиностроении— 55—61 %. Дефицит
20
привлеченных и заемных средств приостанавливает инновационные процессы, препятствует научно-техническим накоплениям. Укрепление потенциала и возможности исследования новейших технологий способствует научно-техническому динамизму, который считается источником научно-технического первенства и конкурентоспособности.
В таблице 5 нами обозначены причины, которые определяют инновационную деятельность и ее последствия, другими словами, поле, позволяющее предприятию применять инновационные действия (табл. 5).
Таблица 5
Инновацнонные изменения на предприятиях машиностроительного комплекса, причины и следствия
Объекты изменений Причины возникновения изменений Возможные последствия изменений
Сырье и материалы 1) новые сырьевые ресурсы 2) новые технологии 3) э кете не ив ны й рост ис поль -зования сырья Технологический прорыв
Техника и технологии 1) совершенствование технологии 2)внедрение научных разработок 1) изменение технико-технологических условий выпуска продукции
Продукт 1) рост или изменения потребностей 2) адаптация технологий к потребностям 1) монополизация 2) сегментация
Менеджмент 1)технологический взрыв 2) трансформация развития 1) модернизация 2) статусность
Маркетинг, логистика 1) сегментация рынка 2) стратегия внедрения 3) организационный трафик 1) капитализация 2) имидж
* Таблица составлена по данным исследования автора.
Оценка результатов составленной таблицы ярко выражает наличие большого количества факторов инноваций. Вместе с этим, зачастую сами инновации и являются факторами. Инновационную активность следует регулировать, исследование и реалша-ция инноваций должны быть сгруппированы и соответствовать целям предприятия.
При текущих требованиях базовым источником становления и накопления
экономического могущества любой страны считаются, в первую очередь, нововведения и инновационная энергичность участников рынка, которые реализуют итоги инновационной работы.
В связи с этим в целях прогрессивного долговременного планирования следует обладать четким представлением об имеющемся инновационном потенциале страны и возможностях его рационального применения и увеличения.
Для изучения понятия «инновационный потенциал» в работе предлагается применять динам ический подход.
Набор сбалансированных ресурсов, необходимых для инновационной деятельности, и наличие структуры управления, которая обеспечит работу инновационного компонента участника хозяйственной деятельности и достаточную (для результативного функционирования субъекта) степень становления потенциала, по другому можно назвать инновационным потенциалом.
В рыночной экономике, в критериях жесткой конкуренции, на субъекты оказывает различное воздействие и внешняя среда. Таким образом, инновационному потенциалу промышленного предприятия необходимо обладать способностью к трансформации своих свойств при трансформации целей субъекта.
Механизм управления процессами формирования и реализации инновационного потенциала подразумевает наличие таких подсистем как:
-регулирование взаимоотношений обособленных компонентов структуры;
- создание устройства функционирования системы;
- оценка деятельности системы в общем и конкретных ее компонентов по отдельности;
- осуществление надзора за процессом и итогами деятельности на предмет соответствия обозначенным целям;
-стимулирование структуры и ее компонентов к разработке и применению инноваций.
Следовательно, становление инновационного потенциала субъекта подразумевает под собой его закономерные качественные трансформации, которые характеризуются целеориенгированным последовательным движением вперед. Таким образом, это необратимый процесс, который сопровождается наращиванием знаний и технологических модификаций (рис.2).
Задача регулирования формирования инновационного потенциала в соответствии с динамическим подходом заключается в трансформации потенциала предприятия из одного состояния в иное, качественно новое, позволяющее достичь определенных целей.
Развернутая структура потенциала инновационной деятельности промышленного хозяйствующего субъекта в общей форме представлена в диссертационном исследовании.
По нашему м нению, предложенное структурирование компонентов инновационного потенциала объективно квалифицирует совокупность инновационных возможностей, дает возможность создать качественный портфель новшеств
предприятия.
Результативность управления инновационной деятельностью промышленных структур обусловлена, главным образом, аргументированностью методологии, которая должна применяться к ИП (инновационному потенциалу). Анализ теории и практики экономического управления допускает возможность рассмотрения инновационного потенциала промышленного предприятия с точки зрения системного подхода, т. е. подхода, в соответствии с которым любая система понимается как совокупность взаимообусловленных компонентов, которые направлены на достижение конкретных целей развития, исходя из эндогенного (внутреннего) и экзогенного (внешнего) вида факторов развития.
Рис. 2. Механизм управления развитием инновационного потенциала предприятий промышленного комплекса. * Рисунок составлен поданным исследования автора.
Системой управления ИП называют комплекс средств, действие которых ориентировано на становление и всестороннюю эксплуатацию промышленного предприятия. Таким образом,системный подход гарантирует высокие показатели динам ичного учета всех воздействующих на управленческие решения факторов и их анализ во взаимосвязи с внешними и внутренним и характеристиками развития инновационного потенциала. Ключевой целью системы, с нашей точки зрения, является целенаправленная деятельность по развитию и эксплуатации потенциала посредством создания и применения портфеля новшеств(идей) и портфеля инно-ваций(технологий). Кроме того, как и в других системах, так и в системе управления инновационным потенциалом существуют подсистемы, целенаправленная работа которых гарантирует функционирование системы, в общем. Система включает в себя четыре подсистемы: объектная, поддерживающая, ведущая и ведомая (рис. 3).
Концепт «связи»
Рис. 3. Система управления инновационным потенциалом предприятия. *Рисунок составлен по данным исследования автора.
Создание политики промышленного развития на макроуровне взаимосвязано с решением проблем становления предприятий на микроуровне. Кроме общегосударственных задач управления промышленностью, существуют некоторые вопросы, которые подлежат рассмотрению внутри хозяйствующих субъектов.
Подготовка политики развития субъекта может базироваться на следующих методических подходах:
- пошаговом формировании стратегии развития, которая базируется на инновационных принципах управления производственной деятельностью;
24
- создании алгоритма организации и реального воплощения полигики развития субъекта;
- определении перспективного курса политики развития субъекта, которая основана на инновационной деятельности;
- реальном воплощении инновационной политики субъекта посредством эконом ико-математических и статистических методов;
- формировании аналитического информационно-аналитического центра инновационного развития промышленных предприятий СКФО.
По нашему м нению, процесс создания и реализации стратегии деятельности субъекта необходимо связывать с решением задач:
- выявления м иссии и единой цели;
- проведения анализа сред, в пределах которых осуществляется деятельность;
- четкого определения и конкретизации целей;
-формирования пакета стратегий;
- создания перспективных стратегий.
Анализ финансово—экономического состояния промышленных предприятий СКФО, который был проведен в исследовании, указывает, что для закрепления положения на рынке необходима реализация этими предприятиями полигики развития, в контексте реализации инновационной, маркетинговой и производственной стратегий, механизм ом проведения которых станут, соответственно, их инновационная и ассортиментная полигика (рис. 4).
Действия по росту результативности производства, его последующего увеличения требуют оживления инновационных процессов.
В соответствии с осуществленным анализом состояния промышленности СКФО в исследовании обосновано, что, вопреки росту базовых показателей инвестиционная активность секторов промышленности региона невысока. Становление инновационной деятельности в промышленном секторе возможно на базе четких, реальных гарантий стратегического развития , которые направлены на формирование и производственное освоение инноваций. В пределах инновационной стратегии проводится как созидание и введение прогрессивных технологий, так и подготовка и создание качественно новых видов продуктов более высокого качества, которые не имеют сходных аналогов на рынке. Подобная стратегия благоприятно воздействует на динамику результативности производства в плане снижения расходов посредством разработки и внедрения новых технологий .
Кроме того, существенной проблемой проведения инновационной стратегии предприятия считается отсутствие алгоритма выполнения инновационной политики. По итогам данной работы и обобщения функционирования промышленных предприятий СКФО подготовлен подобный алгоритм
Существование подобного точного алгоритма обеспечивает возможность руководству предприятия грамотно организовать инновационный процесс, эффективно управлять им и достичь обозначенных стратегических целей.
Первоначальная стадия алгоритма инновационной политики предприятия строится согласно задачам инновационной стратегии.
25
Рис. 4. Стратегические направления развития промышленностиСКФО.
*Рисунок составлен по данным исследования автора.
Структурной отличительной чертой указанного алгоритма считается наличие информационно-аналитического центра инновационного развития промышленных предприятий СКФО.
На базе предлагаемых подходов установлено содержание стадий методики экспертной оценки инноваций и последсвательность их проведения:
- Классификация нововведений.
- Оценка результативности нововведений посредством распределения (состоит из разработки анкеты на базе анализа политики развития; разработки рекомендаций по отбору экспертов; опроса экспертов; обработки материалов, которые представлены экспертами).
- Оценка степени согласованности м нений экспертов.
- Подготовка рекомендаций по внедрению инноваций (распределение по уровню их приоритетности; рекомендации субъектам по их внедрению при создании политик развития).
Ключевое внимание в методике уделяется комплексному подходу выявления перспективных курсов инновационной деятельности посредством распределения с применением программной разработки, которая впервые применяется в отраслях пром ы шле нности С К ФО.
Подобный метод зависит от уровня профессионализма экспертов. Специалисты выполняют работу по сбору информации и ее анализу на базе своих личных доводов о решаемой задаче. В целях повышения уверенности правильности совета эксперта, следует учитывать мнение нескольких экспертов. Групповая экспертиза является более достоверным и точным методом получения информации.
К цели осуществленной экспертной оценки относится извлечение дополнительной информации о приоритетных курсах инновационной деятельности компаний из выявленного списка возможных альтернатив при подготовке индустриальной политики.
В соответствии с выделенными курсами инновационной деятельности промышленных предприятий региона в исследовании была разработана опросная анкета.В анкете содержится информация по наиболее актуальным направлениям инновационного становления предприятий, которые выявлены в результате анализа инновационной деятельности промышленных субъектов СКФО. При таком подходе увеличивается корреляционный характер обобщений и, таким образом, достоверность самого прогнозирования.
Для автоматизации процесса обработки итогов была подготовлена программа, написанная с помощью средств языка Увиа1Ва5ю 5.0, позволяющая обработать как строгое, так и нестрогое распределение. Такой подход способствует гибкости выставления ранговых оценок экспертам и.
Программа способствует решению следующих задач:
- определению уровня связи между распределениями двух экспертов; определению уровня связи между произвольным количеством ранжированных признаков;
- оценке согласованности взглядов экспертов в группе, которая состоит из нескольких экспертов.
К первым двум ситуациям применимы коэффициенты ранговой корреляции Спирмена иКендалла, а ко второму пункту - коэффициент конкордации Кендапла. Формула вычисления коэффициента ранговой корреляции Спирмена при строгом распределении (1):
р п)
где т — число элементов;
Лц —ранг, приписанный первым экспертом ь-му элементу; - ранг, приписанный вторым экспертом ¡-му элементу.
27
Для оценки согласованности мнений в группе из более чем двух человек, программа рассчитывает коэффициент конкордацииКендалла поформуле (2):
г - 12$с о\
где Б^Х^^г,-^)2;
п — число экспертов;
т - число оцениваемых параметров;
Гу - ранг^го элемента, присвоенный ¡-м экспертом.
В случае, когда уровень значения коэффициента конкордации невелик (т.е. велика возможность того, что итоги распределения случайны), необходимо поменять состав экспертной группы. В этих целях необходимо воспользоваться разделением экспертов по парам и установлением каждой пары коэффициента парной ранговой корреляции Спирмена. Затем экспертов с одинаковыми или схожими коэффициентами парной корреляции следует объединить. Потом для каждой группы вычисляется коэффициент конкордации Кендалла.
Итогом работы программы считается таблица суммарных рангов группы экспертов, имеющих высокий уровень согласованности оценок.
В нашей работе для получения объективных оценок из 8 инновационно-активных предприятий СКФО осуществлен выборочный анализ 5 , который позволяет осуществить объективную оценку. Итоги опроса, который был произведен заочно посредством заполнения анкет, обозначены в исследовании. Первичная обработка итогов опроса выявила низкий уровень согласованности оценок экспертов. Итог работы программы обозначен в табл. 6.
Согласно данным приведенной таблицы, можно сделать вывод о том, что, решая вопросы качества выпускаемого продукта, в подгруппе, состоящей из четырех специалистов, показатели суммарных рангов первой и второй подгрупп одинаковы. Следовательно, можно основываться на значение суммарных рангов первой подгруппы экспертов. Проанализировав суммарные ранги, предоставляется возможность ранжировать инновационные альтернативы по их преференциям в таком порядке:
• процесс первичной обработки;
• процесс сборки;
• производство комплектующих изделий;
• проведение силовых испытаний;
• изготовление расходных и запасных частей;
• процесс доводки;
• регулирование уровня качества производимого продукта.
• формирование информационно-аналитического центра инновационного развития промышленных предприятий (ИАЦИР).
• Предлагаемая методика выбора перспективных инновационных направлений посредством экспертных оценок может быть использована как при подготовке и реализации инновационной полэтики субъекта, так и при формировании
других его политик. Вместе с тем, номенклатура выпускаемых продуктов в компаниях непосредственно связана с технико-технологической базой субъекта. Следовательно, при формировании ассортиментной политики субъекта стоит учитывать специфику производства каждогопредприятия.
Таблица 6
Суммарные ранги для двух подгрупп экспертов
Подгруппы экспертов Номера экспертов Суммарные ранги инновационных направлений
Порядковый номер инноваций
1 2 3 4 5 6 7 8
1 1, 4, 8, 9, 10 1,6 3,6 1,8 4,8 4,4 4,8 7,6 7,4
2 2,3,5,7 2,25 3,75 2,75 6,25 4,75 6,5 8 1,75
""Таблица составлена по данным исследования автора
Анализ ассортиментной политик и исследуемых субъектов обеспечивает возможность выделения базовых стадий их осуществления и моделирования алгоритма внедрения ассортиментной политики субъекта (рис. 5).
Образец подобного алгоритма наглядно иллюстрирует структуру ассортиментной политики, ее взаимосвязь с рекламной и производственной стратегиями предприятий.
Решение вопросов, которые связаны с применением ассортиментной политики, устанавливается в соответствии с производственной политикой, находящейся в плотной взаимосвязи с инновационными процессам и, осуществляемыми предприятиями. К тому же планирование портфеля заказов должно непременно соприкасаться с учетом жизненного цикла товаров и принятием решения по регенерации и совершенствованию выпускаемого продукта. Принятие управленческих решений, которые направлены на трансформацию ассортиментной полоти-ки предприятия, невозможно без анализа продукции, которая производится конкурентами.
Для создания политики промышленного развития предприятий СКФО, ориентированных на эффективную реализацию их инновационных и ассортиментных составляющих, образованы курсы прогнозирования инновационного развития предприятий.
Формирование информационно-аналитического центра инновационного развития промышленных предприятий СКФО, как обосновано в исследовании, обеспечит улучшение технико-технологического уровня предприятий промышленности округа, рост конкурентоспособности выпускаемой продукции и оживление инновационных процессов в них.
Рис 5. Ал горитм реализации ассортиментной полита ки промышл енного субъекта
*Рис/нокшсгак1ен по датным исследования автора
Предложенные в исследовании методические подходы для формирования и анализа политики промышленного развития требуют наличия большого массива информации. Это также актуализирует задачу создания единого информационно-аналитического центра инновационного развития промышленных предприятий СКФО.
По теме диссертации опубликованы следующие работы: Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ:
1.Душкин, А. II. Инновационная деятельность промышленного предприятия в экономической структуре рынка /А.И. Душкин// Южный Федеральный Университет «TERRA ECONOM 1С US». 2012. Том 10. № 4, часть 3. 0,6 п.л.
2. Душкин, А. И. Формирование стратегии инновационного развития промышленных предприятий в условиях модернизации экономики/А .И. Душкин// Южный Федеральный Университет «TERRA BCONOMfCUS». 2013. Том 11. № 1, часть 2. 0,6 п.л.
3. Душкин, А. И. Сущность и содержание промышленной политики в условиях инновационной направленности предприятия / А. И. Душкин // Электронный научный журнал «Инженерный вестник Дона», 2013.№ 3.0,6 пл.
Публикации в других гаданиях:
4. Душкин А. И. Оценка развития промышленной политики и инновационной деятельности машиностроительного комплекса РФ /А.И.Душкин // Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной эконом ики». Нальчик: Издательство К БНЦ РАН, 2010. 0,6 п.л.
5. Душкин А. И. Законодательные и институциональные нормы регулирования инновационной деятельности, как фактора формирования промышленной политики предприятия /А. И.Душкин //Сборник научных статей «Современные проблемы развития региональной экономики». Нальчик-Издательство 1С БНЦ РАН, 2011. 0,6 п. л.
6. Душкин А. И. Реализации промышленной политики предприятий машиностроения СКФО / А. И. Душкин //Материалы Межрегиональной научно-практической конференции «Роль и место науки в обеспечении социально-экономического развития регионов РФ» AHO ВПО «Белгородский университет кооперации, экономики и права». Издательство Белгород, 2013. 0,4 п. л.
7. Душкин А. II. Промышленная политика хозяйствующих субъектов в условиях инновационной трансформации экономики / А. И. Душкин, И. А. Куянцев // Материалы Международного симпозиума «Устойчивое развитие: проблемы, концепции, модели», посвященного 20-летию КБНЦ РАН, Том1. Издательство К БНЦ РАН, Россия, г. Нальчик 2013. (0,4 п.л./ авт.0,20)
8. Душкин А. И. Определение потенциала организационно-системной устойчивости хозяйствующих субъектов в промышленности /А. И. Душкин /У Журнал «Наука 21 века: вопросы, гипотезы, ответы», Центр научной мысли, Москва: Издательство «Перо», 2013,№3 0,4 п.л.
9. Душкин А И. Государственная промышленная полигика России, основные принципы и положения в координатах инновационной активности предприятий / А.И.Душкин // Материалы X Международной научно-практической конференции, Сборник научных трудов «Экономическое развитие страны: различные аспекты вопроса» Центр научной мысли, Москва: Издательство «Перо», 2013. 0,4 п.л.
Подписано в печать 26.02. 2014. Формат 60 х 84 '/|6. Бумага офсетная. Гарнитура ''Тайме". Печать на ризографе. Усл.пл. 1. Тираж 100 экз. Заказ Северо-Кавказский горно-металлургический институт (государственный технологический университет). Изд-во "Терек". Отпечатано в отделе оперативной полиграфииСКГМИ (ГТУ). 362021, г. Владикавказ, ул. Николаева, 44.