Инновационный подход к процессу стратегического управления вузом на основе системы сбалансированных показателей тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Луговой, Роман Анатольевич
Место защиты
Владивосток
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Луговой, Роман Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ ВУЗОМ.

1.1 Предпосылки и проблемы становления предпринимательского инновационного вуза

1.2 Стратегическое управление как метод повышения эффективности управления организацией.

1.3 Методы поддержки принятия управленческих решений.

Выводы по главе 1.

ГЛАВА 2 ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К СТРАТЕГИЧЕСКОМУ

УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКИМ УНИВЕРСИТЕТОМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

2.1 Стратегическое управление вузом на основе системы сбалансированных показателей

2.2 Метод анализа иерархий как инструмент поддержки принятия стратегических управленческих решений при постановке системы сбалансированных показателей.

2.3 Методика расчета интегрального показателя экономической устойчивости на основе системы сбалансированных показателей.

Выводы по главе 2.:.

ГЛАВА 3 ПРАКТИЧЕСКАЯ АПРОБАЦИЯ ИННОВАЦИОННОГО

ПОДХОДА К ПРОЦЕССУ СТРАТЕГИЧЕСКОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

НА ПРИМЕРЕ ВЛАДИВОСТОКСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

УНИВЕРСИТЕТА ЭКОНОМИКИ И СЕРВИСА).

3.1 Постановка системы сбалансированных показателей в предпринимательском вузе.

3.2 Инструментарий для ранжирования элементов стратегического планирования при постановке системы сбалансированных показателей.

3.3 Анализ иерархий элементов стратегического планирования на примере

Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Выводы по главе 3.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный подход к процессу стратегического управления вузом на основе системы сбалансированных показателей"

Актуальность темы исследования. В настоящее время вуз с точки зрения системного подхода является открытой системой, которая находится в активном взаимодействии с внешней средой. Интенсивная интеграция стран в мировое информационное сообщество, реформа высшего образования, новые принципы распределения бюджетного финансирования, приближающийся демографический спад, резкое усиление конкуренции вузов на региональном и общероссийском рынке образовательных услуг — те условия внешней среды, в которых вузы будут функционировать в ближайшее время.

Концепция предпринимательского университета, возникшая в Европе в конце прошлого века, в последнее время получила широкое распространение во всем мире. Некоторые из российских вузов открыто заявляют о своей приверженности принципам предпринимательского университета, т.к. в современных условиях они вынуждены заниматься предпринимательством и использовать инновационные методы организации своей деятельности и управления ею.

Многие российские вузы внедряют в свою деятельность стратегическое управление, которое является одним из методов, определяющих конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность организации в долгосрочном периоде. Стратегическое управление заключается в разработке стратегии и воплощении этой стратегии в оперативную деятельность, что сопровождается использованием организационных и управленческих инноваций. Тем не менее, научно-методические аспекты специфики осуществления подобной деятельности в государственном образовательном учреждении проработаны слабо. Вузам необходимо применять такие методы и технологии управления, которые позволяют наиболее эффективно воплотить полученные в процессе стратегического планирования результаты в оперативную деятельность и рационально использовать ресурсы при реализации своих стратегий.

Одним из наиболее популярных в последнее время методов, связывающих разработку стратегии и оперативную деятельность организации, является Система сбалансированных показателей (ССП, оригинальное название Balanced Scorecard, BSC). При разработке ССП определяется комплексный набор показателей, с достаточной полнотой характеризующий положение дел в организации. Процесс анализа и оценки причинно-следственных связей между элементами ССП, т.н. «балансировка», во многом полагается на опыт и компетенцию экспертов, внедряющих ССП, и практически не формализован. Для вуза, решившего использовать ССП в своей деятельности, процесс «балансировки» является проблемой, поскольку экспертов соответствующего профиля в настоящий момент нет.

Процесс стратегического управления требует регулярной оценки и анализа динамики различных аспектов деятельности организации. Необходимо оценивать не только финансовое положение, но и конкурентоспособность, организацию бизнес-процессов, обеспеченность ресурсами, что в комплексе формирует экономическую устойчивость организации. Такая оценка, особенно применительно к деятельности вуза, должна основываться в большей степени на немонетарных показателях. Государство заинтересовано в оценке экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности вуза, как агента по оказанию образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Методы управления организацией и инновациями описаны в работах М. Альберта, О.С. Виханского, П.Ф. Друкера, В.Н. Лившица, В.Г.Медынского, М.Х. Мескона, А.И. Наумова, Р. А. Фатхутдинова, Ф. Хедоури и другие. Теория стратегического управления организацией и методология системы сбалансированных показателей нашли свое отражение в работах И. Ансоффа, Р. Каплана, Г. Минцберга, П. Нивена, Д. Нортона, С.Г. Фалько и другие.

Методы анализа и планирования управленческих решений рассматривали в своих работах К. Керне, Т. Саати, А.В.Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Ю.Н. Черемных и другие.

Проблемы становления и развития предпринимательского инновационного университета рассматривались видными российскими и зарубежными учеными Б. Кларком, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, Е.А. Князевым, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, Н.Н. Масюк и другие. Проблемы управления предпринимательской деятельностью, привлечения внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах О.Н. Арзяковой, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, Н.Р. Кельчевской, И.В. Кичевой, О.А. Макарчевой, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инновационного подхода к процессу стратегического управления предпринимательским вузом. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

- проанализировать современные методы повышения эффективности управления организацией;

- определить специфику применения методов стратегического управления в вузе предпринимательского типа, выявить и проанализировать элементы стратегического управления, установить иерархические взаимосвязи между этими элементами;

- предложить количественный метод ранжирования элементов стратегического управления и основных составляющих экономической устойчивости предпринимательского вуза на основе системы сбалансированных показателей;

- разработать методический и практический инструментарий поддержки принятия решений о приоритетном инвестировании стратегических мероприятий.

Объектом исследования является предпринимательский вуз как социально-экономическая система.

Предметом исследования является процесс стратегического управления предпринимательским вузом.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории принятия решений, системе сбалансированных показателей, методу анализа иерархий, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведённое исследование позволило получить следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

- предложена классификация современных методов повышения эффективности управления организацией, способствующая выбору метода в зависимости от цели и объекта применения;

- формализован инновационный подход к применению в предпринимательском вузе метода стратегического управления «Система сбалансированных показателей»;

- разработаны модель иерархии элементов стратегического управления в предпринимательском вузе на основе системы сбалансированных показателей и методический подход к задаче ранжирования элементов стратегического управления с применением метода анализа иерархий для поддержки принятия стратегических управленческих решений;

- предложены способ расчёта и методика определения весовых коэффициентов интегрального показателя экономической устойчивости предпринимательского вуза с применением метода анализа иерархий на основе системы сбалансированных показателей;

- разработана инновационная методика учёта компетентности экспертов при анализе иерархий, способствующая сокращению размерности задачи анализа и повышению достоверности результатов в условиях широкого спектра уровней компетентности опрашиваемых экспертов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ стратегического управления и приоритетного инвестирования прогрессивных направлений деятельности в предпринимательском вузе на базе системы сбалансированных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке универсальных рекомендаций по применению системы сбалансированных показателей в вузе и программного комплекса для анализа иерархий элементов стратегического управления с учетом компетентности респондентов, служащего инструментом поддержки принятия стратегических решений при постановке системы сбалансированных показателей.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях. Среди них: 5-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004 г.), VI международная научно-методическая конференция «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005 г.), VII международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005),

Международная конференция «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в курс дисциплины «Теория принятия решений», использованы в дипломном проектировании студентами специальности «Математические методы и ® исследование операций в экономике» Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Полученные в диссертационном исследовании результаты используются ВГУЭС в процессе стратегического планирования и при выполнении научного проекта «Научно-методические основы обеспечения и мониторинга экономической устойчивости высших учебных заведений в условиях расширения ^ многообразия организационно-правовых форм».

Разработанный программный комплекс для анализа иерархии элементов ® стратегического управления прошел практическую апробацию. Полученные в результате опроса экспертов и анализа иерархий данные о приоритетах элементов стратегического управления используются в процессе принятия стратегических решений ВГУЭС.

По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе в журналах «Университетское управление: практика и анализ», «Контроллинг», «Российское предпринимательство». Вклад соискателя — 3,0 п.л. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих • работах:

Мальцева Г.И., Луговой Р.А., Солдатова Ю.А. Проектное управление инновациями и образовательной деятельностью в предпринимательском вузе // ^ Российское предпринимательство. — 2006. — 0,5 п.л. (авт. — 0,2 п.л.)

Луговой Р.А. Поддержка принятия решений при финансировании стратегических мероприятий в вузе. // Финансовые механизмы получения образования в России и Китае: Материалы Международной конференции — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. — 0,3 п.л.

Мальцева Г.И., Луговой Р.А Постановка системы сбалансированных показателей в инновационном ВУЗе с применением метода анализа иерархий //Контроллинг, —2005. —№4(16). —С. 24-33.-0,75 п.л. (авт. —0,35 пл.)

Уварова Т.Г., Ниязова М.В., Митина О.В., Луговой Р.А., Солдатова Ю.А., Солодухин К.С. Исследование организационно-экономических моделей управления вузом в условиях модернизации образования (монография) // Деп. в ИНИОН РАН. —2005, 17.05.05, №59262.-140 е. —8,5 п.л. (авт.—1,5 п.л.)

Луговой Р.А. Модификация метода анализа иерархий для учета компетентности респондентов // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 25-26 мая 2005 г. Кн. 1., ч 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. — С 15-17. — 0,1 п.л.

Луговой Р.А. Анализ иерархий в процессе стратегического планирования // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI международной научно-методической конференции — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005. — С. 29 — 0,1 п.л.

Мальцева Г.И., Луговой Р.А., Солдатова Ю.А. Применение системы сбалансированных показателей в процессе стратегического планирования вуза // Университетское управление: практика и анализ. — 2004. — №5-6 (33). С. 96-103. — 0,75 п.л. (авт. — 0,35 п.л.)

Луговой Р.А., Мазелис Л.С. Анализ стратегических приоритетов вуза методом иерархий // Инновации и информационные технологии в образовании: Материалы 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции 8-12 сентября 2004г. Кн. 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. —С. 57-58 — 0,1 п.л. (авт. 0,05 п.л.)

Объем и структура данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 наименования и приложений. Работа содержит 132 страницы основного текста, 8 таблиц, 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Луговой, Роман Анатольевич

Выводы по главе 3

Процесс стратегического планирования в вузе, руководство и сотрудники которого вследствие причин внутреннего и внешнего характера приняли решение позиционироваться в качестве предпринимательского университета, а также наиболее общие аспекты, касающиеся организации и осуществления такого процесса, можно рассматривать на примере ВГУЭС.

Одним из важнейших элементов осуществления процесса стратегического планирования является коллегиальность. Вовлечение сотрудников всех уровней и областей деятельности в разработку стратегии позволяет решить сразу несколько задач:

- ознакомить коллектив университета с ситуацией, возникшей во внешней и внутренней среде организации;

- обосновать необходимость изменений в деятельности вуза;

- заручиться поддержкой сотрудников при осуществлении необходимых изменений в деятельности;

- привлечь интеллектуальный ресурс с целью повышения качества разрабатываемых решений и снижения сопутствующих процессу изменений рисков.

Система сбалансированных показателей, как метод перевода стратегии в оперативную деятельность, может применяться в вузе для формализации взаимосвязей между элементами стратегии разного уровня: миссией, стратегическими целями и мероприятиями. В отличие от общих для коммерческих организаций первостепенных целей на максимизацию прибыли и стоимости компании, главные цели университета заключаются в повышении общественной значимости и полезности. Это отличие необходимо принимать в расчет при разработке стратегии вуза и, как следствие, при построении иерархии стратегических целей в системе сбалансированных показателей. Перспектива «Общество» является проекцией миссии ВГУЕС на карту ССП, логично завершая причинно-следственные связи между стратегическими целями.

Сложность иерархических связей в структуре элементов стратегического планирования наряду с практическим отсутствием опыта применения ССП в вузе, определяет наличие затруднений при расстановке приоритетов между этими элементами и возможность разрешения этой проблемы с помощью метода анализа иерархий. Разработанный автором программный комплекс позволил получить большое количество аналитических данных о взаимосвязи элементов стратегического планирования. Эксперты ВГУЭС выразили мнение о приоритетности для предпринимательского университета сосредоточения усилий на анализе потребностей клиента и качественном их удовлетворении.

Примененная в программном комплексе модификация метода анализа иерархий позволила получить взвешенные результаты в условиях широкого спектра тем вопросов тестирования и различных областей компетенции экспертов.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Стратегическое планирование является новым методом управления для российских предприятий и организаций, чья организационная структура и кадровый потенциал во многом сформировались в годы плановой экономики. Это тем более справедливо для учреждений системы высшего образования. Финансовая поддержка со стороны государства не только создала условия для сохранения потенциала образовательной системы, но привела к ситуации, когда эффективность деятельности образовательного учреждения не являлась необходимым условием его существования. В частности, эффективность управления вузом определяется тем, что на всех уровнях управления в качестве руководителей в большинстве случаев выступают не профессиональные менеджеры, а научные работники. Динамично изменяющаяся внешняя среда подталкивает университеты к переосмыслению принципов своего функционирования вообще и управления в частности.

Быстро изменяющаяся российская действительность поставила университеты перед лицом новых вызовов, на которые традиционной научно-образовательной системе трудно дать адекватный ответ. Среди этих вызовов главными являются:

- недостаточное финансирование образования со стороны государства в связи с необходимостью решения острых проблем в сфере здравоохранения и социальных услуг;

-рост масштабов высшего образования и стремления студенчества к личностно-ориентированному образованию;

- повышение требований потребителей к качеству образовательных услуг и результатов научных исследований;

- потеря бывшей стабильности, особенно в области содержания и технологий образования;

- необходимость повышения производительности и качества педагогического труда и учебной работы студентов;

- необходимость включения студентов в активную творческую деятельность, обеспечения их массового участия в исследовательской и инженерной работе, предпринимательской деятельности.

Получившая в последнее десятилетие широкое распространение концепция предпринимательского университета предполагает активную коммерциализацию научной и образовательной деятельности. Университеты, последовавшие данной концепции, активно оценивают пригодность для использования в своей практике современных методов управления организацией. Реализация концепции инновационного предпринимательского университета, предоставляет вузам возможность формирования структуры управления, благоприятствующей осуществлению предпринимательской деятельности. Вставшие на этот путь вузы активно используют в своей практике современные методы управления организацией.

Многие российские организации, в последнее время в их число входят и университеты, начинают поиск путей повышения своей конкурентоспособности, в том числе за счет повышения эффективности своей деятельности. В распоряжении руководства таких организаций оказывается широкий спектр безусловно действенных методов.

Решение о реализации того или иного метода часто основывается на уровне осведомленности руководителей о методах, обусловленном наличием информации о методе в прессе, о его применении партнерами и конкурентами, пройденных курсах повышения квалификации, личных связях с консалтинговыми компаниями, лояльности отдельных руководителей методу. Тем не менее, такое решение должно основываться на соответствии метода стратегии организации в плане решения с помощью него поставленных задач и достижения конкретных целей. Авторская классификация методов повышения эффективности организации демонстрирует взаимосвязь между объектом и целью применения метода.

В качестве метода стратегического управления автор рекомендует применять в предпринимательском вузе систему сбалансированных показателей. ССП позволяет формализовать процесс разработки стратегии и

121 органично связать его с реализацией стратегии. Для учета специфики предпринимательского университета автор рекомендует вводить в карту стратегических целей ССП дополнительную пятую перспективу «Общество», в которой необходимо разработать цели, связанные с повышением общественной значимости и полезности вуза и которая является отражением миссии вуза.

Система сбалансированных показателей используется автором как основа для построения иерархий элементов стратегического управления и показателей экономической устойчивости. Применение метода Саати к этим иерархиям позволяет вовлечь в процесс принятия стратегических решений широкий круг сотрудников университета.

Автором предложена модификация метода анализа иерархий для учета компетентности респондента, адаптирующая этот метод к применению в условиях широкого спектра областей иерархии и широкого круга экспертов вуза с различными уровнями и областями компетенции.

Применение в вузе адаптированной системы сбалансированных показателей для формализации разработки и реализации стратегии в комплексе с модифицированным методом анализа иерархий для принятия решений по поводу разработки, реализации и оценки стратегии формируют комплексный инновационный подход к стратегическому управлению в предпринимательском вузе.

Предлагаемый подход апробирован во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса. В процессе стратегического планирования построена карта стратегических целей университета с использованием пяти перспектив, построена иерархия элементов стратегического управления.

Автором разработан программный комплекс для реализации модифицированного метода анализа иерархий, который позволил получить большое количество аналитических данных о взаимосвязи элементов стратегического планирования. Эксперты ВГУЭС выразили мнение о приоритетности для предпринимательского университета сосредоточения

122 усилий на анализе потребностей клиента и качественном их удовлетворении. Примененная в программном комплексе модификация метода анализа иерархий позволила получить взвешенные результаты в условиях широкого спектра тем вопросов тестирования и различных областей компетенции экспертов.

В результате диссертационного исследования была достигнута поставленная цель, заключающаяся в разработке инновационного подхода к процессу стратегического управления предпринимательским вузом. Для достижения цели в работе решены следующие задачи:

- проанализированы современные методы повышения эффективности управления организацией;

- определена специфика применения методов стратегического управления в вузе предпринимательского типа, выявлены и проанализированы элементы стратегического управления, установлены иерархические взаимосвязи между этими элементами;

- предложен количественный метод ранжирования элементов стратегического управления и основных составляющих экономической устойчивости предпринимательского вуза на основе системы сбалансированных показателей;

-разработан методический и практический инструментарий поддержки принятия решений о приоритетном инвестировании стратегических мероприятий.

Проведенное исследование помимо аргументированного изложения инновационного подхода, призванного способствовать развитию научно-методической базы реализации процесса стратегического управления в вузе, и демонстрации полученных в результате апробации подхода результатов ставит некоторые вопросы для будущих разработок. В частности, необходимо решить следующие задачи:

- исследовать зависимость целей и перспектив карты ССП между собой с точки зрения учета влияния этой зависимости при проектировании иерархии ;

-разработать механизм применения метода анализа иерархий к части иерархии, соответствующей области профессионального опыта эксперта с последующим синтезом результатов нескольких экспертов в единую базу;

- разработать показатели, оценивающие степень достижения общественных целей и методы сбора таких показателей;

- применить полученные при анализе иерархий весовые коэффициенты мероприятий при решении задачи выбора стратегических инвестиционных проектов;

- применить разработанный программный комплекс для определения весовых коэффициентов показателей экономической устойчивости и оценить степень реализации стратегии как средневзвешенное показателей.

Опыт применения системы сбалансированных показателей в российских организациях достаточно скромен. ВГУЭС первым среди российских образовательных учреждений начал применять этот системный метод для реализации своей стратегии. Обычно для «балансировки» системы привлекаются эксперты с большим опытом внедрения ССП и интуитивным пониманием причинно-следственной связи между мероприятиями, стратегическими целями и показателями. Для предпринимательских университетов такой подход неприменим по той причине, что на данный момент нет прецедентов использования ССП в образовательном учреждении. Автор предлагает для расстановки приоритетов и определения причинно-следственных связей в процессе стратегического управления университетом использовать мнения широкого круга лиц — от ректора до студента. При этом достигается не только более надежная поддержка принятия стратегических решений, но и вовлечение персонала в процесс стратегического управления, что является необходимым условием для осуществления масштабного проекта перехода на качественно новый уровень управления.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный подход к процессу стратегического управления вузом на основе системы сбалансированных показателей"

На правах рукописи

Луговой Роман Анатольевич

ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К ПРОЦЕССУ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

Специальность 08.00.05 — «Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями и инвестиционной деятельностью»

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Владивосток, 2006

Работа выполнена во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса

Научный руководитель: кандидат экономических наук, доцент

Мальцева Галина Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Масюк Наталья Николаевна

доктор экономических наук, профессор Фалько Сергей Григорьевич

Ведущая организация: Дальневосточный государственный

технический университет

Защита состоится 24 июня 2006 г. в 10.00 на заседании диссертационного совета КР 212.023.57 во Владивостокском государственном университете экономики и сервиса по адресу: 690090, г. Владивосток, ул. Гоголя, 41, ВГУЭС, зал заседаний учёного совета.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Владивостокского государственного университета экономики и сервиса.

Автореферат разослан 23 мая 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, г /0Д Таскаева Н.Н. кандидат экономических наук /М У^у/ ^

/00 в л

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время вуз с точки зрения системного подхода является открытой системой, которая находится в активном взаимодействии с внешней средой. Интенсивная интеграция стран в мировое информационное сообщество, реформа высшего образования, новые принципы распределения бюджетного финансирования, приближающийся демографический спад, резкое усиление конкуренции вузов на региональном и общероссийском рынке образовательных услуг — те условия внешней среды, в которых вузы будут функционировать в ближайшее время.

Концепция предпринимательского университета, возникшая в Европе в конце прошлого века, в последнее время получила широкое распространение во всем мире. Некоторые из российских вузов открыто заявляют о своей приверженности принципам предпринимательского университета, т.к. в современных условиях они вынуждены заниматься предпринимательством и использовать инновационные методы организации своей деятельности и управления ею.

Многие российские вузы внедряют в свою деятельность стратегическое управление, которое является одним из методов, определяющих конкурентоспособность и инвестиционную привлекательность организации в долгосрочном периоде. Стратегическое управление заключается в разработке стратегии и воплощении этой стратегии в оперативную деятельность, что сопровождается использованием организационных и управленческих инноваций. Тем не менее, научно-методические аспекты специфики осуществления подобной деятельности в государственном образовательном учреждении проработаны слабо. Вузам необходимо применять такие методы и технологии управления, которые позволяют наиболее эффективно воплотить полученные в процессе стратегического планирования результаты в оперативную деятельность и рационально использовать ресурсы при реализации своих стратегий.

Одним из наиболее популярных в последнее время методов, связывающих разработку стратегии и оперативную деятельность организации, является Система сбалансированных показателей (ССП, оригинальное название Balanced Scorecard, BSC). При разработке ССП определяется комплексный набор показателей, с достаточной полнотой характеризующий положение дел в организации. Процесс анализа и оценки причинно-следственных связей межгту чпрмрн-

рос. нлцио!'. Vimi \я

БИБЛИ01tK \ Г п-----

тами ССП, т.н. «балансировка», во многом полагается на опыт и компетенцию экспертов, внедряющих ССП, и практически не формализован. Для вуза, решившего использовать ССП в своей деятельности, процесс «балансировки» является проблемой, поскольку экспертов соответствующего профиля в настоящий момент нет.

Процесс стратегического управления требует регулярной оценки и анализа динамики различных аспектов деятельности организации. Необходимо оценивать не только финансовое положение, но и конкурентоспособность, организацию бизнес-процессов, обеспеченность ресурсами, что в комплексе формирует экономическую устойчивость организации. Такая оценка, особенно применительно к деятельности вуза, должна основываться в большей степени на немонетарных показателях. Государство заинтересовано в оценке экономической устойчивости и инвестиционной привлекательности вуза, как агента по оказанию образовательных услуг.

Степень разработанности проблемы. Методы управления организацией и инновациями описаны в работах М. Альберта, О.С. Виханского, П.Ф. Друкера, В.Н.Лившица, В.Г.Медынского, М.Х. Мескона, А.И. Наумова, P.A. Фатхутди-нова, Ф. Хедоури и другие. Теория стратегического управления организацией и методология системы сбалансированных показателей нашли свое отражение в работах И. Ансоффа, Р. Каплана, Г. Минцберга, П. Нивена, Д. Нортона, С.Г. Фалько и другие.

Методы анализа и планирования управленческих решений рассматривали в своих работах К. Керне, Т. Саати, А.В.Андрейчиков, О.Н. Андрейчикова, Ю.Н. Черемных и другие.

Проблемы становления и развития предпринимательского инновационного университета рассматривались видными российскими и зарубежными учеными Б. Кларком, А.О. Грудзинским, А.К. Клюевым, Е.А. Князевым, Г.И. Лазаревым, Г.И. Мальцевой, H.H. Масюк и другие. Проблемы управления предпринимательской деятельностью, привлечения внебюджетных ресурсов и оценки конкурентоспособности высших учебных заведений исследовались в работах О.Н. Арзяковой, В.М. Бугакова, В.Н. Владимирова, Т.М. Волковой, Н.Р. Кельчев-ской, И.В. Кичевой, O.A. Макарчевой, А.П. Панкрухина, Н.Р. Патлис, Н.И. Пащенко, И.Б. Романовой и другие.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является разработка инновационного подхода к процессу стратегического управления предпринимательским вузом. Для достижения цели в работе поставлены следующие задачи:

— проанализировать современные методы повышения эффективности управления организацией;

— определить специфику применения методов стратегического управления в вузе предпринимательского типа, выявить и проанализировать элементы стратегического управления, установить иерархические взаимосвязи между этими элементами;

— предложить количественный метод ранжирования элементов стратегического управления и основных составляющих экономической устойчивости предпринимательского вуза на основе системы сбалансированных показателей;

— разработать методический и практический инструментарий поддержки принятия решений о приоритетном инвестировании стратегических мероприятий.

Объектом исследования является предпринимательский вуз как социально-экономическая система.

Предметом исследования является процесс стратегического управления предпринимательским вузом.

Теоретическая основа и методы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные и прикладные исследования российских и зарубежных ученых, посвященные методам и инструментам управления организацией, теории принятия решений, системе сбалансированных показателей, методу анализа иерархий, а также вопросам управления высшими учебными заведениями.

В диссертационном исследовании использовались общенаучные методы познания: сравнительный анализ и синтез, группировка данных, системно-структурный и статистический. При решении конкретных задач использовались методы количественного и качественного анализа данных, статистические методы обработки результатов, методы принятия решений.

Научная новизна диссертационного исследования. Проведённое исследование позволило получить следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

— предложена классификация современных методов повышения эффективности управления организацией, способствующая выбору метода в зависимости от цели и объекта применения;

— формализован инновационный подход к применению в предпринимательском вузе метода стратегического управления «Система сбалансированных показателей»;

— разработаны модель иерархии элементов стратегического управления в предпринимательском вузе на основе системы сбалансированных показателей и методический подход к задаче ранжирования элементов стратегического управления с применением метода анализа иерархий для поддержки принятия стратегических управленческих решений;

— предложены способ расчёта и методика определения весовых коэффициентов интегрального показателя экономической устойчивости предпринимательского вуза с применением метода анализа иерархий на основе системы сбалансированных показателей;

— разработана инновационная методика учёта компетентности экспертов при анализе иерархий, способствующая сокращению размерности задачи анализа и повышению достоверности результатов в условиях широкого спектра уровней компетентности опрашиваемых экспертов.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в совершенствовании научно-методических основ стратегического управления и приоритетного инвестирования прогрессивных направлений деятельности в предпринимательском вузе на базе системы сбалансированных показателей.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в разработке универсальных рекомендаций по применению системы сбалансированных показателей в вузе и программного комплекса для анализа иерархий элементов стратегического управления с учетом компетентности респондентов, служащего инструментом поддержки принятия стратегических решений при постановке системы сбалансированных показателей.

Апробация работы. Основные теоретические положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на отечественных и международных конференциях и семинарах и опубликованы в соответствующих печатных изданиях. Среди них: 5-я Всероссийская очно-заочная научно-практическая конференция «Инновации и информационные технологии в образовании» (Владивосток, 2004 г.), VI международная научно-методическая конференция «Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы» (Новосибирск, 2005 г.), VII международная конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России» (Владивосток, 2005), Международная конференция «Финансовые механизмы получения образования в России и Китае» (Владивосток, 2006).

Результаты диссертационного исследования внедрены в курс дисциплины «Теория принятия решений», использованы в дипломном проектировании студентами специальности «Математические методы и исследование операций в экономике» Владивостокским государственным университетом экономики и сервиса (ВГУЭС). Полученные в диссертационном исследовании результаты используются ВГУЭС в процессе стратегического планирования и при выполнении научного проекта «Научно-методические основы обеспечения и мониторинга экономической устойчивости высших учебных заведений в условиях расширения многообразия организационно-правовых форм».

Разработанный программный комплекс для анализа иерархии элементов стратегического управления прошел практическую апробацию. Полученные в результате опроса экспертов и анализа иерархий данные о приоритетах элементов стратегического управления используются в процессе принятия стратегических решений ВГУЭС.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 8 работ, в том числе в журналах «Университетское управление: практика и анализ», «Контроллинг», «Российское предпринимательство». Вклад соискателя — 3,0 п.л.

Объем и структура данного исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 123 наименования и приложений. Работа содержит 132 страницы основного текста, 8 таблиц, 12 рисунков.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность выбранной темы, определены цель и задачи исследования, его предмет и объект, раскрыта научная новизна и практическая значимость диссертации.

В первой главе «Теоретические аспекты стратегического управления предпринимательским вузом» исследованы предпосылки и проблемы становления вузов предпринимательского и инновационного типов, проанализированы современные методы повышения эффективности управления организацией, представлена авторская классификация этих методов. Глава включает исследование методов принятия управленческих решений.

Во второй главе «Инновационный подход к стратегическому управлению предпринимательским университетом на основе системы сбалансированных показателей» исследована специфика управления образовательным учреждением, раскрыта специфика, сформулированы и обоснованы рекомендации по применению системы сбалансированных показателей в вузе предпринимательского типа. Предложен теоретико-методический подход к применению метода анализа иерархий для ранжирования элементов стратегического управления и определения весовых коэффициентов интегрального показателя экономической устойчивости предпринимательского вуза на базе системы сбалансированных показателей. В главе также предложена методика учета компетентности экспертов при анализе иерархий и обоснована необходимость её применения.

В третьей главе «Практическая апробация инновационного подхода к процессу поддержки принятия стратегических решений (на примере Владивостокского государственного университета экономики и сервиса)» описана методика и программный инструментарий ранжирования элементов стратегического планирования, представлены результаты апробации инструментария и даны рекомендации по совершенствованию стратегического управления во ВГУЭС.

В заключении отражены основные выводы и результаты работы, перечислены опубликованные по теме исследования материалы.

3. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

/. Предложена классификация современных методов повышения эффективности управления организацией, способствующая выбору метода в зависимости от цели и объекта применения

В настоящее время при наличии большого количества разнообразных методов управления нет их единой классификации, причем существуют методы разного масштаба, направленные на достижение результатов в одной области. Предпринимательский вуз стремится адаптировать и внедрять в свою оперативную деятельность современные методы управления, успешно использующиеся в бизнесе. Классификация существующих методов повышения эффективности управления позволяет:

— существенно сэкономить время и усилия в их выборе при решении управленческих задач, стоящих перед организацией;

— избавиться от необоснованных ожиданий на ранних этапах поиска решений;

— получить комплексное представление о существующих методах управления;

— построить эффективную систему принятия управленческих решений посредством выбора методов из различных групп (классов).

Классификация существующих управленческих методов производится их группировкой в соответствии со следующими принципами:

— выделение управленческих задач;

— выбор критерия, положенного в основу классификации;

— объединение существующих методов управления по группам в соответствии с критерием классификации и управленческими задачами (группировка).

Целесообразно все виды управленческих задач свести к двум категориям. К первой категории следует отнести задачи, связанные с повышением эффективности функционирования одного или нескольких элементов организации (например, технологии, персонал или финансы). Ко второй категории — задачи управления организацией, связанные с изменением всех её элементов, а, следовательно, согласно синергетике, изменению её состояния как системы и перехода на новый качественный уровень.

Таким образом, одна часть методов управления призвана решать задачи повышения эффективности управления деятельностью организации, а другая —

перехода организации на качественно новый уровень деятельности, решая задачу повышения эффективности в том числе.

В качестве критерия классификации предлагается ориентация метода на исследование и анализ однородных объектов, связанных с деятельностью организации. При этом можно условно выделить три группы таких объектов: финансовые показатели деятельности, внутренние процессы и объекты внутренней среды (например, производственные и управленческие процессы, персонал, нематериальные активы и т.п.), а также объекты внешней среды (клиенты, поставщики, конкуренты и т.п.).

В соответствии с предложенным критерием классификации все существующие методы повышения эффективности управления организацией можно сгруппировать следующим образом:

— методы, ориентированные на показатели финансовой деятельности;

— методы, ориентированные на внутренние процессы и внутреннюю среду организации;

— методы, ориентированные на внешнюю среду организации;

— системные методы.

В таблице 1 приведена группировка некоторых современных методов повышения эффективности управления по данной классификации в соответствии с категориями управленческих задач и объектами приложения усилий.

Таблица 1 — Классификация методов повышения эффективности управления

Цель применения метода Ориентация метода Примеры методов

Повышение эффективности деятельности организации Методы, ориентированные на показатели финансовой деятельности организации Du Pont Model, Budgeting, Expenses Management и т.п.

Методы, ориентированные на внутренние процессы и внутреннюю среду организации ABC, ABM, BPReengineering, Knowledge Management и т.п.

Методы, ориентированные на внешнюю среду организации CRM, Supply Chain Management и т.н.

Переход на качественно новый уровень деятельности Системные методы BSC, Strategic Management, TQM и т.п.

и

Методы, ориентированные на показатели финансовой деятельности используются для оценки стоимости и эффективности управления организацией. Выделение этих методов, характеризующих, в сущности, объекты внутренней среды, в отдельную группу, обусловлено историческими причинами. Данные методы имеют существенные недостатки, которые заключаются в ориентации на данные отчетности прошлых периодов и отражении в ряде ситуаций интересов не владельцев, а менеджеров различных уровней. Кроме того, эти методы не учитывают ценности нематериальных активов.

Методы, ориентированные на внутренние процессы и внутреннюю среду организации, представляют собой широкую группу методов, которые позволяют усовершенствовать отдельные бизнес-процессы, использование ресурсов, внести изменения в управление организацией и, опосредованно, повысить эффективность деятельности организации в целом.

Методы, ориентированные на внешнюю среду организации, позволяют повысить эффективность взаимодействия организации с элементами её окружения.

В группу системных методов входят методы, которые комплексно рассматривают объекты, входящие в вышеназванные группы, т.е. системные методы рассматривают организацию как совокупность групп объектов, составляющих единое целое. Они применяются, когда организация достигает определенных успехов на рынке и возникает необходимость пересмотра дальнейших путей развития; в организации наблюдается снижение основных экономических показателей благополучия и возникает необходимость найти причину снижения показателей и устранить такую тенденцию; при отсутствии осмысленной инвестиционной политики, реализации плана стратегического развития и т.д. При использовании методов данной группы часто применяются также и методы первых трех групп для достижения специфических целей.

2. Формализован инновационный подход к применению в предпринимательском вузе метода стратегического управления «Система сбалансированных показателей»

ССП является одним из системных, по авторской классификации, методов. Она переводит миссию и общую стратегию организации в систему четко по-

ставленных целей и задач, а также показателей, определяющих степень достижения данных установок, сгруппированных в четыре основные перспективы: «Финансы», «Клиенты», «Внутренние процессы» и «Инфраструктура и сотрудники», которые располагаются в определенном иерархическом порядке.

Предпринимательский вуз при внедрении ССП в качестве инструмента стратегического управления сталкивается с необходимостью пересмотра иерархического порядка стратегических перспектив, поскольку главными стратегическими целями при постановке ССП считаются финансовые цели, что естественно для коммерческой организации и не соответствует государственной некоммерческой организации. В различных источниках рекомендуется для государственной и некоммерческой структуры строить карту ССП, в которой перспектива «Клиенты» перемещена вверх по иерархии. Данная рекомендация не вполне подходит для предпринимательского университета, вследствие того, что государственное финансирование далеко не является достаточным для функционирования и университет должен заниматься деятельностью, приносящей прибыль. С другой стороны, университет является общественной государственной организацией и должен служить интересам общества. Для учета данного обстоятельства было принято решение добавить в карту целей ССП пятую перспективу: «Общество». Цели данной перспективы являются проекцией миссии вуза на ценность, которую он составляет для широкой общественности. Таким образом, в перспективе «Клиенты» находятся цели, связанные с клиентами — потребителями продуктов и услуг университета, а в перспективе «Общество» — цели, связанные с региональной общественностью и государством. Выполнение целей данной перспективы напрямую зависит от реализации целей всех нижележащих перспектив.

Автором в соответствии с методологией ССП последовательно разработана карта целей ССП (см. рисунок 1), отражающая миссию и стратегические приоритеты Владивостокского государственного университета экономики и сервиса, с точки зрения пяти перспектив.

Рисунок 1 — Карта стратегических целей системы сбалансированных показателей (на примере ВГУЭС)

3. Разработаны модель иерархии элементов стратегического управления в предпринимательском вузе на основе системы сбалансированных показателей и методический подход к задаче ранжирования элементов стратегического управления с применением метода анализа иерархий для поддержки принятия стратегических управленческих решений

Постановка системы сбалансированных показателей предполагает разработку набора целей, показателей и мероприятий, причем зачастую достаточно сложно определить, какие элементы имеют больший приоритет по сравнению с другими, какие элементы оказывают наибольшее влияние на рассматриваемый. Ответы на такие вопросы необходимы, в частности, для принятия решений об инвестировании пакета мероприятий, выделении финансовых и иных средств на реализацию целей в условиях ограничения на ресурсы. Анализ взаимосвязей между элементами ССП с точки зрения степени влияния одного элемента на другой, т.н. «балансировка», на практике сильно зависит от опыта и компетенции экспертов, внедряющих ССП, и практически не формализован.

Для вуза, решившего использовать ССП в своей деятельности, процесс «балансировки» является проблемой, поскольку экспертов соответствующего профиля в настоящий момент нет. Естественным выходом из такой ситуации будет привлечение в качестве экспертов широкого круга сотрудников вуза, являющихся специалистами в различных областях деятельности вуза.

Для формализации процесса опроса экспертов по относительной приоритетности элементов стратегического управления, ранжирования целей и мероприятий, автором была разработана методика применения метода анализа иерархий (МАИ) при постановке ССП, а также модификация этой методики.

На первом этапе применения МАИ производится структурирование проблемы выбора в виде иерархии или сети элементов. На втором этапе элементы каждого уровня иерархии сравниваются попарно между собой с точки зрения их воздействия на элемент вышестоящего уровня при помощи экспертных оценок. На третьем этапе применения метода данные анкетирования нескольких экспертов объединяются, вычисляются собственные вектора матриц сравнений. Результатами метода являются коэффициенты важности критериев и вектор весовых коэффициентов альтернатив. Автором предлагается использовать ме-

тод анализа иерархий для ранжирования элементов стратегического управления в соответствии с их относительной важностью.

Иерархия объектов стратегического управления предпринимательского вуза на основе ССП приведена на рисунке 2.

Рисунок 2 — Иерархия объектов стратегического планирования

Для проведения ранжирования элементов иерархии ССП: целей перспективы «Общество», перспектив «Финансы», «Клиенты», «Процессы» и «Инфраструктура», целей системы сбалансированных показателей, предполагаемых мероприятий проводилось анкетирование экспертов: руководителей подразделений и специалистов ВГУЭС, принимавших активное участие в процессе стратегического планирования.

Результатом анкетирования явился набор матриц парных сравнений элементов одного иерархического уровня между собой с точки зрения влияния этих элементов на вышестоящий уровень. Применение метода анализа иерархий к данным матрицам позволило, в частности, получить векторы весовых коэффициентов элементов каждого уровня на уровень 0 — выполнение миссии. Важным частным результатом является вектор весовых коэффициентов мероприятий, демонстрирующий степень приоритетности различных мероприятий для выполнения миссии в целом.

4. Предложены способ расчёта и методика определения весовых коэффициентов интегрального показателя экономической устойчивости предпринимательского вуза с применением метода анализа иерархий на основе системы сбалансированных показателей

Система сбалансированных показателей может служить основой для построения системы показателей экономической устойчивости. Экономическая устойчивость организации представляет собой комплексную характеристику её деятельности за определенный период времени, в которой отражается способность организации поддерживать на высоком уровне ключевые финансовые, маркетинговые, процессные и ресурсные показатели под воздействием внешней среды. Пример системы ключевых показателей для оценки экономической устойчивости вуза приведен в таблице 2.

Таблица 2 — Ключевые показатели, характеризующие экономическую устойчивость вуза

Составляющая экономической устойчивости Частные показатели составляющей

Финансовая устойчивость Коэффициент текущей ликвидности, коэффициент рентабельности активов, коэффициент рентабельности собственного капитала, коэффициент оборачиваемости оборотных средств, коэффициент обеспеченности запасов и затрат собственными источниками их формирования и пр.

Маркетинговая устойчивость Доля рынка (темпы роста), объем продаж (темпы роста), количество договоров с организациями, количество клиентов, количество повторных обращений клиентов, удовлетворенность клиентов, количество рекламаций и пр.

Процессная устойчивость Процедуры, регламенты (количество, структура), количество объектов повышения эффективности, эффект от внедрения, скорость принятия управленческих решений, скорость документооборота, удовлетворенность пользователей, количество и скорость удовлетворенных заявок и пр.

Инфраструктурная устойчивость Средняя заработная плата, коэффициент стабильности кадров, уровень трудовой дисциплины, уровень образования сотрудников и пр.

Экономическую устойчивость организации необходимо оценивать количественно, т.к. это позволяет управлять её уровнем. Количественную оценку экономической устойчивости организации целесообразно осуществлять на основе интегрального показателя, предложенного в диссертационной работе В.А. Нем-кова. Интегральный показатель экономической устойчивости представляет собой некоторый обобщающий показатель, комплексно характеризующий приведенные в единую систему различные стороны деятельности организации.

гч

где Уи— интегральный показатель экономической устойчивости организации;

Р1 — коэффициент относительной важности 7-ой составляющей экономической устойчивости предприятия, который назначается экспертным путем;

— коэффициент относительной важности г'-го частного показателя в 7-ой составляющей экономической устойчивости организации, который определяется экспертным путем;

4 л

Р1 ~ 1, X! = 1 — нормируемые условия, означающие, что сумма

у=1 ,=1

значений коэффициентов относительной важности должна быть равна единице;

^ — исходные частные показатели экономической устойчивости организации;

Ыг__,

нормативные значения экономической устойчивости показателей

Г,Г

Расчёт интегрального показателя экономической устойчивости требует назначения составляющим экономическую устойчивость группам показателей весовых коэффициентов р1, соответствующих вкладу этих групп в общую экономическую устойчивость организации. Также необходимо определить весовые

коэффициенты оср показателей внутри групп. Величины весовых коэффициентов определяются экспертным путем, поэтому для решения этой задачи автор предлагает применять метод анализа иерархий. Иерархия элементов экономической устойчивости приведена на рисунке 3.

Уровень 0. Экономическая устойчивость

Финансы

Клиенты

Е

Процессы Инфраструктура

Уровень 1. Составляющие экономической устойчивости Уровень 2. Показатели устойчивости по группам

Ф1

5

Фя

К1

К т П1

П*

И1

И/

Рисунок 3 — Иерархия элементов экономической устойчивости

5. Разработана инновационная методика учёта компетентности экспертов при анализе иерархий, способствующая сокращению размерности задачи анализа и повышению достоверности результатов в условиях широкого спектра уровней компетентности опрашиваемых экспертов

Иерархия элементов проблемы ранжирования объектов ССП является весьма сложной с точки зрения количества уровней, элементов и взаимосвязей. При этом на пути применения МАИ возникает ряд проблем, связанных с сущностью задачи и с недостатками самого метода.

Во-первых, количество матриц парных сравнений, а, следовательно, и количество самих сравнений, которые необходимо сделать эксперту, весьма велико (десятки матриц, сотни сравнений). Во-вторых, в процесс стратегического планирования необходимо вовлекать сотрудников разных уровней, мнение которых важно, но имеет различный вес. В третьих, перечень областей знаний и деятельности предприятия, перечисленных в качестве элементов иерархии, настолько разнообразен, что компетентность экспертов, далее называемых респондентами, по этому перечню может варьироваться в весьма широких пределах.

Для частичного решения вышеперечисленных проблем предлагается использовать в процессе анализа иерархий информацию о самооценке респондентом своего уровня компетенции по тому или иному вопросу. Для этого респонденту в анкете наряду с оценкой важности 1-го элемента иерархии по сравне-

нию с j-м элементом иерархии необходимо указывать оценку уровня своей компетенции по этому вопросу.

Уровень компетенции можно условно оценивать, например, по такой шкале:

0 — уровень компетенции респондента не позволяет сравнить объекты;

1 — респондент имеет интуитивное представление о связи между объектами;

3 — респондент может логически обосновать свое мнение о связи между объектами;

5 — респондент имеет практические ИЛИ теоретические знания о связи между объектами;

7 — респондент имеет практические И теоретические знания о связи между объектами;

9 — респондент является экспертом в данном вопросе, имеет собственные разработки или публикации о связи между объектами.

2, 4, 6, 8 — соответствующие промежуточные значения. Теперь, если при сравнении элемента i с элементом j получена оценка Ь, а компетентность по этому вопросу оценена как с, то элементы матрицы парных сравнений вычисляются, например, следующим образом:

a{i,j) = (b -1) * f(c) +1, a(j,í) = (b )—i' после чег0 пР°Д°лжается стан-

дартная для МАИ обработка анкетных данных.

Выбор функции / позволяет получить разнообразную информацию из ан-

£

кетных данных. Например, при линейной зависимости f(c) = —, оценки респондентов «сглаживаются» пропорционально проставленной оценке компетентности. Если же выбрать в качестве / возрастающую, выпуклую вниз функцию, например /(с) = ^ j , результат МАИ будет в большей мере зависеть от

мнения специалистов. При этом значение вычисленного элемента матрицы a(i,j) лежит в интервале от 1 при с = О до b при с = 9.

При подобной модификации для заполнения дополненной анкеты респонденту придется выставить вдвое больше оценок. Тем не менее, во-первых, по сравнению с оценкой взаимного влияния элементов, оценка собственной компетенции не представляет особой трудности. Во-вторых, респондент, имеющий специализацию по ограниченному кругу вопросов анкеты, в остальных вопро-

сах может проставить оценку компетентности, равную нулю, и пропустить трудоемкое сравнение элементов.

Слабостью модификации может явиться то, что достоверность самооценки компетентности лежит полностью на совести и здравомыслии респондента. Однако, например, персонификация анкет позволяет ЛТТР назначить различные весовые коэффициенты для мнений различных экспертов и групп респондентов, которые можно учитывать при формировании функции f и, таким образом, снизить влияние искаженной информации о компетентности.

Помимо частичного решения проблем, связанных с размерностью задачи и различной компетентностью респондентов, подобная модификация позволяет осуществлять дополнительный анализ анкетных данных. Например, интересным результатом может явиться анализ согласованности мнений для различных групп респондентов. Также следует упомянуть, что данные об оценке респондентами собственной компетентности представляют собой самостоятельный результат, пригодный для исследования с помощью методов статистического анализа.

Основные выводы

Стратегическое планирование является новым методом управления для российских предприятий и организаций, чья организационная структура и кадровый потенциал во многом сформировались в годы плановой экономики. Это тем более справедливо для учреждений системы высшего образования. Финансовая поддержка со стороны государства не только создала условия для сохранения потенциала образовательной системы, но привела к ситуации, когда эффективность деятельности образовательного учреждения не являлась необходимым условием его существования. В частности, эффективность управления университетским комплексом определяется тем, что на всех уровнях управления в качестве руководителей в большинстве случаев выступают не профессиональные менеджеры, а научные работники. Динамично изменяющаяся внешняя среда подталкивает университеты к переосмыслению принципов своего функционирования вообще и управления в частности.

Опыт применения системы сбалансированных показателей в российских организациях достаточно скромен. ВГУЭС первым среди российских образовательных учреждений начал применять этот системный метод для реализации своей стратегии. Обычно для "балансировки" системы привлекаются эксперты

с большим опытом внедрения ССП и интуитивным пониманием причинно-следственной связи между мероприятиями, стратегическими целями и показателями. Для ВГУЭС такой подход неприменим по той причине, что нет прецедентов использования ССП в образовательном учреждении. Автором предлагается для расстановки приоритетов и определения причинно-следственных связей в процессе стратегического управления университетом использовать мнения широкого круга лиц — от ректора до студента. При этом достигается не только более надежная поддержка принятия стратегических решений, но и вовлечение персонала в процесс стратегического управления, что является необходимым условием для осуществления масштабного проекта перехода на качественно новый уровень управления.

Основные положения диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

1. Мальцева Г.И., Луговой P.A., Солдатова Ю.А. Проектное управление инновациями и образовательной деятельностью в предпринимательском вузе // Российское предпринимательство. — 2006. — 0,5 п.л. (авт. — 0,25 п.л.)

2. Луговой P.A. Поддержка принятия решений при финансировании стратегических мероприятий в вузе. // Финансовые механизмы получения образования в России и Китае: Материалы Международной конференции — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2006. — 0,3 п.л.

3. Мальцева Г.И., Луговой Р.А Постановка системы сбалансированных показателей в инновационном ВУЗе с применением метода анализа иерархий // Контроллинг. — 2005. —№4 (16). — С. 24-33. — 0,75 п.л. (авт. — 0,35 п.л.)

4. Уварова Т.Г., Ниязова М.В., Митина О.В., Луговой P.A., Солдатова Ю.А., Солодухин К.С. Исследование организационно-экономических моделей управления вузом в условиях модернизации образования (монография) // Деп. в ИНИОН РАН. — 2005, 17.05.05, №59262. — 140 с. — 8,5 п.л. (авт. — 1,5 п.л.)

5. Луговой P.A. Модификация метода анализа иерархий для учета компетентности респондентов // Интеллектуальный потенциал вузов — на развитие Дальневосточного региона России: Материалы VII международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых 25-26 мая 2005 г. Кн. 1., ч 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2005. — С 15-17. — 0,1 п.л.

6 Луговой P.A. Анализ иерархий в процессе стратегического планирования // Качество образования: менеджмент, достижения, проблемы: Материалы VI международной научно-методической конференции — Новосибирск: Изд-во НГТУ, 2005. — С. 29 — 0,1 п.л.

7 Мальцева Г.И., Луговой P.A., Солдатова Ю.А. Применение системы сбалансированных показателей в процессе стратегического планирования вуза // Университетское управление: практика и анализ. — 2004. — №5-6 (33). С. 96-103. — 0,75 п.л. (авт. — 0,35 п.л.)

8. Луговой P.A., Мазелис Л.С. Анализ стратегических приоритетов вуза методом иерархий // Инновации и информационные технологии в образовании: Материалы 5-й Всероссийской очно-заочной научно-практической конференции 8-12 сентября 2004г. Кн. 2. — Владивосток: Изд-во ВГУЭС, 2004. — С. 57-58 — 0,1 п.л. (авт. 0,05 пл.)

ЛУГОВОЙ РОМАН АНАТОЛЬЕВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЙ подход К ПРОЦЕССУ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ ВУЗОМ НА ОСНОВЕ СИСТЕМЫ СБАЛАНСИРОВАННЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук

Лицензия на издательскую деятельность ИД № 03816 от 22.01.2001 Подписано в печать— 19.05.2006. Формат 60x84/16 Бумага писчая. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,3 Уч.-изд. л. 1,1 Тираж 100 экз. Заказ

Издательство Владивостокского государственного университета экономики и сервиса 690990, г.Владивосток, ул. Гоголя, 41. Отпечатано в типографии ВГУЭС 690990, г.Владивосток, ул. Державина, 57.

740ÏÏ-

»14042

i

f

r