Институциональное развитие рынков аддиктивных благ в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Скоков, Роман Юрьевич
Место защиты
Волгоград
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институциональное развитие рынков аддиктивных благ в современной России"

На правах рукописи ¿^¿ок.'.о

Скоков Роман Юрьевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ РЫНКОВ АДДИКТИВНЫХ БЛАГ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ

08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

29 ЯНЗ 2015

Волгоград - 2014

005558306

005558306

Работа выполнена в Федеральном государственном автономном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Волгоградский государственный университет»

Научный консультант

Официальные оппоненты:

Ведущая организация

доктор экономических наук, профессор Иншаков Олег Васильевич

Ерзнкян Баграт Айкович, доктор экономических наук, профессор, Центральный экономико-математический институт РАН, заведующий лабораторией стратегии экономического развития

Игнатова Татьяна Владимировна, доктор экономических наук, профессор, Южно-Российский институт управления -филиал РАНХиГС,

заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства

Жук Александр Александрович, доктор экономических наук, доцент, Институт социологии и регионоведения Южного федерального университета, доцент кафедры экономики и регионального менеджмента

Институт экономики Уральского отделения Российской академии наук

Защита диссертации состоится 19 февраля 2015 г. в 10:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.029.01 по экономическим наукам при ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет» по адресу: 400062, г. Волгоград, пр. Университетский, 100, ауд. 2-05 «В».

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГАОУ ВПО «Волгоградский государственный университет», с авторефератом - на официальном сайте университета: http://www.volsu.ru.

Автореферат размещен 8 октября 2014 г. на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан 15 января 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета „

кандидат экономических наук .Шевандрин Андрей Васильевич

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Функционирование рынков алкогольной продукции, энергетических напитков, табачных изделий, наркотиков, азартных игр и других аддиктивных благ происходит со значительными отклонениями от стандартных экономических моделей и закрномерностей. Вместе с тем до сих пор отсутствует единая, лишенная логических противоречий теория, системно раскрывающая содержание и специфику рынков соответствующих товаров и услуг. В научных исследованиях преобладают разбросанные экономические описания и решения нормативно-прикладных задач в отдельных сферах аддиктивного производства и потребления, которые нуждаются в систематизации и конструктивно-критическом переосмыслении.

Расширение спектра благ, вызывающих патологическое привыкание, и рост уровня их потребления ведут к усилению экономических и социальных угроз, порождая разнообразные институциональные «ловушки» и дисфункции, среди которых активизация теневой и неформальной деятельности, коррупция, незаконное лоббирование, протекционистские усилия региональных властей, бюрократические барьеры при лицензировании, создание преференций для государственных предприятий, «крышевание» государственными структурами организованной преступности, недополучение бюджетами различных уровней значительных финансовых средств, снижение конкурентоспособности легальных хозяйствующих субъектов и т.д. Очевидна неэффективность традиционных нормативных концепций и регулятивных механизмов в данной области экономической теории и практики.

Исследования проблематики аддиктивных благ неизбежно сталкиваются с дефицитом эмпирической информации и социальным табуированием предметных областей анализа, объективно предполагая дополнение стандартной неоклассической парадигмы концепциями и идеями институциональной экономической теории, особенно применительно к изучению сложившихся на рынках аддиктивных благ дихотомий (этичности и

эффективности, рациональности и аддиктивности и др.). Возникает потребность расширения проблемного поля и категориального аппарата традиционной экономической теории путем развития концептуально-методологических основ теории аддиктивных благ и разработки методических рекомендаций государственным структурам и гражданскому обществу по институциональному конструированию, регулированию и контролю социально приемлемых рынков аддиктивных благ.

Степень научной разработанности проблемы. Фундаментальные методологические и теоретические проблемы рационального потребительского поведения в русле их классической и неоклассической интерпретации разрабатывали такие выдающиеся ученые, как Дж. Бьюкенен, JI. Вальрас, У. Джевонс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, А. Смит, М. Фридмен, Дж. Хикс, К. Эрроу и др. Концепции потребления, связанного с отклонениями от стандартных моделей экономического мейнстрима, представлены в работах Дж. Акерлофа, Р. Блэкуэлла, Т. Веблена, Г. Зиммеля, В. Зомбарта, Д. Канемана, Р. Коуза, X. Лейбенстайна, П. Миниарда, Г. Саймона, Дж. Стиглера, А. Тверски, Дж. Энджела и др. Среди советских и российских ученых теоретические и прикладные аспекты потребительского поведения исследовали JI. Абалкин, X. Авраамов, В. Автономов, Е. Байльдинов, А. Васильев, В. Ильин, А. Овсянников, В. Радаев, Н. Римашевская, Е. Фахрутдинова и др.

Основные принципы и постулаты экономического анализа адциктивного поведения и спроса на блага, вызывающие патологическое привыкание, сложились под влиянием работ Г. Беккера, А. Бретевиль-Дженсена, Г. Винстона, М. Гроссмана, К. Квика, К. Клементса, Д. Коата, Дж. Колкинза, П. Кука, Е. Левита, Дж. Лиу, К. Мэрфи, С. Орнштейна, Дж. ван Орса, Р. Поллака, М. Сало, М. Саттона, X. Саффера, Е. Сельванатана, Г. Тачена, Д. Хансена, Дж. Хееба, Ф. Чалупки, С. Чу и др. В отечественной экономической науке исследования в данном направлении все еще немногочисленны: наиболее известны работы Ю. Андриенко, В. Дмитриева, Л. Засимовой, М. Левина, О. Лукиных, А. Немцова, М. Пономаревой, М. Рыжковой, Л. Тимофеева,

A. Фенько, К. Филиппова. Изучение полученных зарубежными и российскими учеными результатов в области исследования институтов и механизмов развития рынков аддиктивных благ, специфики спроса и предложения на них, форм и норм аддиктивного потребительского поведения, отклоняющегося от неоклассических моделей, позволяет сделать вывод о наличии многочисленных слабо освещенных проблем и крайне дискуссионных положений, а также об отсутствии системности анализа аддиктивности в экономике и недостаточности внимания к ее институциональному аспекту.

Особую роль в развитии концепции диссертационного исследования сыграли теоретические работы, в которых изучается специфический класс экономических благ, рынки которых представляют собой исключение из общего случая конкурентного равновесия. Описание рыночного обращения товаров и услуг, производство и потребление которых связаны с повышенной активностью государства, представлено в работах У. Баумоля, У. Боуэна, Р. Гринберга, Т. Корчагиной, Р. Масгрейва, К. Микульского, В. Мосейко,

B. Роговина, А.Рубинштейна, С. Шаталина. С рынками опекаемых благ пересекаются рынки товаров и услуг, вызывающих аномальное привыкание, косвенный анализ которых предприняли Г. Беккер, Дж. Бьюкенен, Б. Гордон, М. Левин, К. Мэрфи, Дж. Стиглер, Б. Сунн, Л. Тимофеев, А. Фенько. Однако на современном этапе исследования рынков этих нестандартных товаров и услуг, имеющих близкую экономическую природу, рассеяны по различным теоретическим направлениям, что актуализирует необходимость их интеграции в рамках институциональной теории аддиктивных благ.

Большинство научных трудов в области изучения аддиктивных благ посвящено логике и динамике эволюции институциональных структур сферы производства и потребления алкогольной и спиртосодержащей продукции, принципам и механизмам государственного регулирования ее рыночного обращения (Э. Авагян, А. Алегин, П. Андерсон, Т. Бабор, К. Брофосс, К. Бруун,

B. Вингерт, Н. Гисбрехт, К. Годфрей, С. Гузий, А. Демидов, А. Жук,

C. Кассвелл, Е. Кизилова, П. Лемменс, К. Макела, Л. Миданик, М. Монтейро,

С. Нордлунд, Т. Норстром, М. ван Оммерен, Э. Остерберг, Дж. Рем, Е. Романенко, А. Ромельсе, Р. Рум, Н. Сабуров, Ю. Симпура, О. Ског,

A. Соловьев, Т. Угланд, Р. Урумбаева, Р. Ферренс, Э. Ханухов, X. Холдер, Г. Хомерики, Э. Хорверак, Д. Чисхолм, Г. Эдварде и др.), региональным и отраслевым проблемам и перспективам развития алкогольной промышленности (К. Винник, С. Дидык, М. Заргарова, А. Казиханов, А. Лукиенко, Н. Надбитов,

B. Найденков, М. Холмила, Р. Шайхутдинов, Ю. Шукшина и др.). Постепенно расширяется массив исследований теневого рынка наркотических средств (М. Базылева, С. Групп, П. Копп, Дж. Кох, М. Мур, С. Роттенберг, Л. Тимофеев, М. Фридмен, Д. Харевич). Сравнительно мало работ связано с формированием стратегии государства на рынках табачной продукции (А. Исаев, Ш. Зелимханов, В. Саломатин) и азартных игр (П. Кайтуков, Ю. Тютюников). Проведенный анализ позволяет сделать вывод о сохраняющейся дискуссионное™, внутренней противоречивости, высокой фрагментарности теоретических и прикладных моделей функционирования и регулирования рынков аддиктивных благ, выраженной недостаточности компаративного и критического анализа их институциональной эволюции и перспектив стратегических изменений, в том числе проблемы выбора между преемственностью и «трансплантацией» методов и моделей государственного и общественного регулирования.

Понимание взаимосвязи эффективности производства и обращения аддиктивных благ с принципами и нормами этики основано на трудах Ф. Бломе-Дреза, М. Вебера, И. Калинина, П. Козловски, Г. Колодко, 3. Кучкарова, Б. Мандевиля, Е. Орлянского, Ю. Петрунина, А. Пигу, Й. Ратцингера, Д. Ролза, И. ван Ставерена, А. Стручалиной,

C. Сулакшина, П. Ульриха, Н. Федоренко, К. Хоманна, Ф. Эджуорта и др. Институциональная природа рынков и специфика их регулирования в сегментах аддиктивных благ основана на работах Б. Ерзнкяна, Т. Игнатовой, О. Иншакова, Г. Клейнера, Ю. Латова, Н. Лебедевой, Г. Литвинцевой, А. Михайлова, Д. Норта, А. Олейника, В. Полтеровича, Э. де Сото, О. Сухарева,

В. Тамбовцева, Д. Фролова, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона и др. Результаты их исследований натолкнули автора на необходимость преодоления доминирующего технологического подхода к оценке экономической эффективности производства аддиктивных благ, отказа от дихотомии между эффективностью и этичностью при выборе стратегических решений в области регулирования соответствующих рынков, учета разноплановых интересов стейкхолдеров, акцента на преодоление нечеткости рыночных институтов и Их трансформации в институциональные «ловушки».

Цель исследования - разработать теоретико-методологические основы государственного и общественного регулирования институционального развития рынков аддиктивных потребительских благ в современной российской экономике.

В соответствии с поставленной целью и логикой ее достижения сформулированы задачи исследования:

- выявить сущность иррациональных (деструктивных) потребностей и разработать модель их иерархической структуры;

- определить природу аддиктивности и специфику аддиктивного потребительского поведения;

- специфицировать место и роль рынков аддиктивных благ в структуре рыночной экономической системы;

- раскрыть субъектную структуру рынков аддиктивной продукции;

- обосновать теоретико-множественную интерпретацию взаимосвязи аддиктивных и опекаемых благ;

- провести ретроспективный анализ эволюции государственной политики регулирования алкогольной промышленности;

- уточнить связь институтов и разнокачественных привычек в контексте рутинизации аддиктивного поведения;

- выделить проблемы институционального паритета и нормы эффективности применительно к рынкам аддиктивных благ;

- представить перспективы преодоления дихотомии эффективности и этичности в сферах производства и обращения аддиктивных товаров и услуг;

- выявить особенности и факторы формирования спроса и предложения аддиктивных благ на основе количественного анализа рыночной динамики;

- развить институциональную интерпретацию и классификацию девиантных экономических отношений на рынках аддиктивных благ;

- разработать комплексный методический подход к оценке результативности государственного регулирования алкогольной индустрии;

- сопоставить институциональные модели организации основных рынков аддиктивной продукции;

- сформировать сценарное поле институционального развития рынков аддиктивных благ в России;

- представить перспективные направления институционального проектирования в сферах производства, обращения и потребления аддиктивных благ.

Объектом исследования является процесс асинхронной эволюции рынков аддиктивных потребительских товаров и услуг.

Предмет исследования - экономические отношения по поводу трансформации институциональной модели функционирования рынков аддиктивных потребительских благ в контексте изменения рутин и моделей потребительского поведения, институтов и механизмов взаимодействия покупателей, продавцов и регуляторов.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные труды российских и зарубежных ученых в области общей экономической теории, институциональной и эволюционной экономики, а также частных теорий опекаемых благ и специфических рынков, потребительского поведения и спроса, государственного регулирования экономического развития, эффективности производства и государственного управления, хозяйственной и административной этики, теневой экономики.

Проведенное исследование базируется на системно-эволюционном, диалектическом, институциональном и теоретико-множественном подходах. В ходе исследования были использованы общенаучные методы субъектно-объектного, факторного, компаративного, историко-логического, статистического анализа, типологизации, классификации, математического моделирования и сценарного прогнозирования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили материалы монографий и научных статей отечественных и зарубежных экономистов; нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, Государственной Думы и субъектов РФ; официальные данные Министерства финансов РФ, Министерства внутренних дел РФ, Министерства здравоохранения РФ, Федеральной службы государственной статистики и ее территориальных органов, Федеральной налоговой службы, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, Счетной палаты РФ, Общественной палаты РФ, Всемирной организации здравоохранения, Всероссийского центра изучения общественного мнения, Исследовательского холдинга Ромир, некоммерческих организаций, а также экспертные оценки и авторские расчеты.

Концепция диссертационного исследования выявляет противоречия и обосновывает логику, векторы и сценарии институциональной эволюции рынков аддиктивных благ в современной России на основе теоретического анализа их сущности и специфики развития, институтов, методов и инструментов государственного регулирования и общественного контроля. Поведению субъектов производства, сбыта и потребления аддиктивных благ свойственны выраженные отклонения от стандартных неоклассических моделей, что предполагает привлечение институциональной теории в качестве концептуальной базы регулирования соответствующих рынков. Причинность государственной опеки рынков аддиктивных благ имеет комплексный характер и обусловлена: «провалами» рыночного саморегулирования при устранении негативных экстерналий аддиктивного потребления; высокой асимметрией

информации продавцов и покупателей; социальной детерминацией нормативного ограничения спроса и предложения; повышенным статусом аддиктивной продукции для государственных финансов и потенциалом ее использования в качестве политического инструментария; коррупциогенностью и теневой институционализацией рыночных трансакций. В рамках стратегии и тактики институционального развития рынков аддиктивной продукции это требует достижения паритета интересов ключевых стейкхолдеров. Сценарии рынков (инерционный, модификационный, монополистический и прогибиционистский) предполагают специфичные комбинации принципов, приоритетов, ориентиров и императивов государственной политики, функций и сфер компетенции институтов государства и гражданского общества, методов и инструментов регулирования для формирования оптимального баланса рестрикции и мотивации, эффективности и этичности в аддиктивной деятельности.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Каждому уровню условной иерархической структуры конструктивных потребностей человека соответствуют деструктивные потребности, в том числе в адциктивных благах - потребительских товарах и услугах, характеризующихся патологическим привыканием. Аддикция трактуется как ощущаемая человеком навязчивая потребность в определенной деятельности и связанных с нею ресурсах и продуктах. Хабитуализация адциктивных потребностей сопровождается рутинизацией моделей поведения и действий, связанных с их удовлетворением, полагая институционализацию аддиктивных способов и видов деятельности по созданию, продвижению ад диктивных благ. Поскольку разнообразные потребности являются эндогенной основой индивидуального поведения, в рамках экономической теории необходим перенос акцента на изучение их аддиктивных видов, подлежащих экономической коррекции (сдерживанию, смещению, вытеснению, замещению и др.) со стороны государственных и общественных институтов.

2. В институциональном аспекте адциктивное потребление представляет собой приобретение и использование ресурсов (товаров и услуг) для осуществления обусловленных вредными привычками видов деятельности потребителя (аддиктивных институций). Индивидуальная модель потребительского поведения базируется на комплексе социальных и экономических институций, агентом которых является потребитель и которым соответствуют потребности как сигналы о ресурсном дефиците. Интериоризация агентом новой аддиктивной институции предполагает преодоление персонального институционального порога, обусловленного конкуренцией конструктивных и деструктивных видов деятельности в индивидуальной модели поведения в связи с объективной ограниченностью времени и ресурсов. Аддиктивные институции выступают основным объектом регулятивных интервенций в экономической политике государства и реакции общества.

3. Исходя из критерия аддиктивности, определяемого как способность благ вызывать у потребителя патологическую зависимость, возможно выделение рынков аддиктивных, комплементарных им и индифферентных благ. Индифферентные блага удовлетворяют конструктивные потребности и не вызывают привыкания, в связи с чем могут достаточно долго отсутствовать в выборе потребителя. Объектами трансакций на рынках аддиктивных благ являются товары и услуги, удовлетворяющие естественно не обусловленные, социально порицаемые или табуируемые (вплоть до делегитимизации) потребности и под воздействием содержащихся в них психоактивных веществ и/или поведенческих паттернов становящиеся предметом патологической зависимости потребителя. Комплементарные адциктивным блага функционально дополняют аддиктивные в процессе их потребления. Отрасли производства и рынки сбыта аддиктивных и комплементарных им благ образуют аддиктивную сферу экономики, включающую значительный теневой сектор. Функционирование рынков товаров и услуг, вызывающих патологическое привыкание, осуществляется с отклонениями от стандартных

неоклассических моделей в связи с высоким уровнем риска и теневого предложения, превалированием неравномерного и скрытного потребления, девиантностью и/или нелегитимностью поведения рыночных субъектов, ростом регулирующей роли и расходов государства.

4. Субъектная структура репрезентативного рынка аддиктивных благ включает непосредственных участников рыночных трансакций, заинтересованных и причастных сторон. Заинтересованные стороны -субъекты, прямо связанные своими экономическими интересами со сценарием институционального развития рынка. Причастная сторона - индивиды и их организации, которые испытывают воздействие экстернальных эффектов функционирования данного рынка, косвенно заинтересованные в определенном векторе его эволюции. Значительную роль на рынках аддиктивной продукции играют теневые субъекты (бутлегеры, наркодилеры, пушеры, коррупционеры, подпольные производители, неформальные ассоциации участников рынка и др.), а также лоббисты в законодательных и исполнительных органах власти.

5. Институциональная опека отдельных категорий благ представляет собой социально значимую институциональную функцию государства, связанную с повышенным регулирующим воздействием на их производство, обращение и потребление посредством специальных функций санкционирования, нормирования, стандартизации, сертификации, лицензирования, учета, контроля, анализа, оценки, наблюдения, с целью снижения объемов трансакций до нормативных установок общества. Негативные экстерналии и асимметрия информации - основания для нарушения государством суверенитета потребителя в рамках принятия решений относительно аддиктивных благ, спрос на которые со стороны частных лиц опережает желаемый обществом и ограничивается с целью интернализации внешних эффектов. В настоящее время к категории опекаемых аддиктивных благ относятся алкогольная и спиртосодержащая продукция, наркотические и психотропные лекарственные средства, табачные изделия, азартные игры. Специфические проблемы опеки аддиктивных благ:

превалирование рестриктивных методов регулирования над мотивационными; создание негативных экстерналий опекающим государством; отставание динамики изменений институциональной базы от темпов создания новых видов аддиктивных товаров и услуг. Необходимость сформировать единую политику регулирования рынков аддиктивных благ предполагает разработку Концепции государственной политики сокращения масштабов потребления адциктивной продукции и профилактики адцикций среди населения России.

6. Государственное регулирование рынков аддиктивных благ является сложным эволюционным процессом итерационного поиска компромисса интересов общества и его отдельных групп, государства и политических элит, крупного бизнеса. Эволюция форм государственной политики в отечественной алкогольной промышленности прошла ряд этапов: возникновение исходных компонентов регулирования производства и продажи водки в древней Руси (1174-1473 гг.); введение первой «питейной монополии» и утверждение водки как источника средств казны (1474-1597 гг.); развитие институциональных структур и регулятивных механизмов в формах монополии, «продаж на вере», откупной и акцизной систем (1598-1880 гг.); оценка социального вреда и становление государственной водочной монополии (1881-1913 гг.) с последующим полным запретом на время военных действий (1914-1922 гг.); тотальная национализация производства и сбыта алкогольной продукции (1923-1984 гг.); антиалкогольная кампания в условиях перестройки (19851990 гг.); демонополизация и приватизация (1991-1993 гг.); противоречивое конструирование институтов и механизмов государственного регулирования производства, реализации и потребления алкогольной продукции рыночного типа в современной России (1994 г. - н.в.). Фискальные и политические интересы при этом всегда преобладали над социальными. Единственная реформа, целью которой было укрепление человеческого капитала нации в ущерб интересам бюджета, проводилась в годы перестройки и завершилась неудачей. Усиление государственного влияния часто маскирует передел отрасли и защиту интересов тех или иных групп бизнес-элиты.

7. Институциональное развитие рынков аддиктивных благ основывается на экспансии вредных привычек и формировании комплементарных институтов. Общая логика аддиктивного институтогенеза имеет следующий вид: неоднократное осуществление аддиктивных действий —» закрепление аддиктивной потребности —* развитие на ее базе аддиктивных предпочтений —* возникновение вредной привычки рутинизация девиантной модели поведения —> локальное или массовое распространение аддиктивных институций (видов аддиктивного потребления) —► расширение связанных групп - субъектов рынков аддиктивных благ —» развитие аддиктивных институтов (норм, ценностей, убеждений, стереотипов и др.) —» формирование и изменения институтов системы государственного регулирования (правил, стандартов, процедур и др.). Взаимосвязь вредных привычек и институтов двойственна: с одной стороны, привычки являются базой возникновения и развития институтов, с другой — сами выступают объектами их воздействия. Институты являются фактором устойчивости как продуктивных форм действий, так и аддикций, поэтому борьба с вредными привычками является неотъемлемой частью системы государственного регулирования рынков аддиктивных благ.

8. Теорию и практику социально-экономической эффективности рынков аддиктивных благ необходимо рассматривать в триединстве ассоциированных интересов субъектов регулирования (государства и общества), предложения (производителей и продавцов) и потребления (покупателей). Минимизация уровня трансакционных издержек преодоления институциональных противоречий между группами субъектов возможна при поддержании институционального паритета, под которым понимается равенство статусов субъектов экономических отношений на определенном рынке или в рамках конкретного вида трансакций. Институциональный диспаритет определяется как асимметрия прав, возможностей и ресурсов между декларируемо равными по статусу сторонами взаимоотношений; он является фактором скрытой или открытой конфликтности в интересообразной сфере аддиктивных благ. Институциональная норма эффективности функционирования рынков

адциктивных благ - это эволюционно сложившееся, социально признанное, нормативно утвержденное соотношение между результатами и затратами деятельности субъектов в соответствии с их статусами, представляемое в виде референсного диапазона значений показателей. На современном этапе развития рынков адциктивных благ в России институционализация норм эффективности не завершена, субъекты не стремятся соблюдать действующие нормы, в результате формируются диспаритета и углубляются противоречия интересов.

9. Жесткое противопоставление эффективности и этики экономических отношений на рынках адциктивных благ является институциональным барьером на пути их устойчивого социально-ориентированного развития. Дихотомия этичности и эффективности выражает противоречие между максимизацией выгоды бизнеса и минимизацией ущерба общества. Рынки адциктивных благ нуждаются не только в опеке со стороны государства, но и в повышении роли этики предпринимательства, установлении специальных ценностных детерминантов, горизонтов и ориентиров обществом. Современная позиция бизнеса характеризуется подменой цели сохранения коллективов и формирования традиций фирм ориентиром бесконечного роста прибыли, пренебрежительным отношением к потребителям, отсутствием ответственности перед партнерами, государственной властью и обществом. Представители индустрии адциктивных товаров и услуг должны выйти из состава экспертных групп при органах, формирующих государственную политику; депутаты и госслужащие обязаны декларировать отсутствие конфликта интересов; необходима открытость форм проявления лоббизма. Этика эффективности -комбинация морально-нравственных ценностей и убеждений, детерминирующих действия субъектов на рынках адциктивных благ наряду с рыночными и административными стимулами.

10. Механизм спроса и предложения на рынках аддиктивной продукции характеризуется следующими чертами:

- оценка потребителями полезности адциктивных благ является ошибочной; гипотеза неэластичности спроса применима к абсолютно

зависимым потребителям; регулярное потребление любого аддиктивного блага увеличивает вероятность начала потребления других; изменение уровня спроса детерминируется эффектом привыкания; уменьшение дохода аддиктивного потребителя в меньшей степени воздействует на спрос и в большей на время обращения к криминальным источникам; текущее потребление зависит от показателей прошлого и анализа будущего потребления; вход на рынок потребителей искусственно затруднен, а перспективы выбывания по объективным причинам относительно высоки;

- наиболее значимой детерминантой предложения является государственная политика; цена выступает индикатором экономической заинтересованности государства; воздействие государства увеличивает издержки производства, изменяя конфигурацию рынка в теневом направлении; технологическое развитие позволяет выводить на рынок новые аддиктивные товары, опережая государственное воздействие; акцизное бремя несут потребители; нормативно-правовая нестабильность увеличивает риски ведения хозяйствующей деятельности и мотивацию агрессивной коммерческой политики; вопрос объемов производства должен решаться институционально оформленным «экспертом по этике».

11. Теневой сектор репрезентативного рынка аддиктивных благ охватывает аномальные и девиантные экономические отношения, ведущиеся с отклонением от социальных и/или законодательных норм вне поля зрения легитимных учетных, регулирующих и контролирующих органов. Структурно теневая аддиктивная экономика включает в себя скрытый и ненаблюдаемый сегменты: первый охватывает операции и отношения субъектов данных рынков, скрываемые от органов мониторинга и контроля или маскируемые под легальные трансакции; второй включает часть рыночного пространства, не охваченную учетом и правовым полем, в связи с чем не являющуюся объектом регулятивных воздействий. Имеют место межсегментные институциональные взаимодействия.

12. Оценка социально-экономической эффективности деятельности на рынках аддиктивных благ должна быть комплексной и отражать экономические, социальные, экологические, политические и иные параметры, соединенные в интегральном показателе. Выбор показателей определяется возможностью их использования в повседневной практике, наличием периодической статистической информации, учетом специфики отрасли, отражением интересов триумвирата стейкхолдеров. Применительно к алкогольной индустрии государственная эффективность рассматривается как степень достижения социальных и экономических интересов государственного управления в процессе регулируемого развития рынка. Социальная эффективность деятельности государства интерпретируется с позиций оценки ее воздействия на уровень и структуру потребления алкоголя населением, а также с учетом масштаба смертности от отравлений.

13. Институциональные модели организации рынков аддиктивных благ имеют смешанный характер, сочетая запреты и легализацию, разные степени свободы производства, оборота и потребления, различный уровень конкуренции. Для сокращения предложения и достижения стратегических социальных целей на рынках аддиктивных благ уровень конкуренции целесообразно снижать. Наиболее предпочтительная для общества модель организации данных рынков - монополия, обеспечивающая сокращение объема выпуска до уровня социальной эффективности. На рынках азартных игр и наркотиков целесообразно сохранять сочетание политики прогибиционизма и монопольно-олигополистического предложения, на олигополистических рынках табачных изделий и энергетических напитков - углублять монополию, а на рынке алкогольной и спиртосодержащей продукции рекомендуется дифференцированный подход к его сегментам с учетом их специфичности.

14. Инерционный сценарий развития рынков аддиктивных благ предполагает сохранение существующей неустойчивой конструкции рынков с принципиальными дисфункциями механизма государственного регулирования. Модификационный сценарий включает создание контрактной системы

государственно-частного партнерства, означающей формальную ннституционализацию сложившейся неформальной коррупционной системы ограничений доступа на рынки и распределения сфер влияния между их участниками. Монопольный сценарий заключается в поэтапной организации государственной сети специализированных розничных магазинов продажи группы аддиктивных товаров. Прогибиционистский сценарий означает полный запрет производства, оборота, торговли и потребления аддиктивных благ. Наибольшая эффективность институциональных изменений в интересах общества достижима при монопольном сценарии.

15. Нестабильность конвенций и отсутствие компромисса интересов стейкхолдеров рынков аддиктивных благ приводят к тому, что ни одна из потенциально эффективных мер минимизации негативных экстерналий в полной мере не реализована в России. Перспективны следующие инновации институционального проектирования: повышение роли органов государственной власти в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в выработке политики; институционализация лоббирования; развитие государственно-частного партнерства; внедрение новых методов и технических средств оперативного контроля качества продукции, идентификации ее подлинности и свойств; практическое использование частных методик расследования незаконного предпринимательства; законодательное расширение процессуальных действий до возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере экономики; стимулирование рыночного саморегулирования и добровольных институциональных инициатив.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

- раскрыто понятие аддиктивных благ как мериторных товаров и услуг, удовлетворяющих естественно не обусловленные потребности и вызывающих у потребителей патологическую зависимость под воздействием содержащихся в них психоактивных веществ и/или поведенческих паттернов;

- обоснована институциональная концепция аддиктивного потребительского поведения, акцентирующая внимание на рутинизированных потребителями моделях действий, направленных на приобретение и использование ресурсов (товаров и услуг) для осуществления обусловленных вредными привычками видов деятельности (аддиктивных институций) в системе правил, норм, запретов и санкций;

- разработана классификация товарных рынков по критерию функциональной связи с аддикцией, что позволило выделить аддиктивные, комплементарные им и индифферентные рынки, система экономических отношений субъектов спроса, предложения, государственного и социального регулирования которых институционализирует аддиктивную сферу экономики;

- дифференцированы в рамках субъектной структуры рынков аддиктивной продукции непосредственные (конституенты), заинтересованные и причастные (стейкхолдеры) стороны трансакций, требующие учета специфики их интересов и ценностей в рамках регулятивной политики;

- доказана необходимость активизации государственной опеки рынков аддиктивных благ в целях преодоления асимметрии информации и интернализации негативных экстерналий за счет расширения использования мотивационных и повышения комплексности ограничительных методов регулирования, недопущения пробелов законодательной базы в области новых видов и способов аддикции;

- выявлена эволюционная специфика государственного регулирования репрезентативного рынка аддиктивной продукции - алкогольного рынка: доминирование интересов политических и деловых элит над общественными, модификация ограниченного набора методов и инструментов, высокий потенциал институционализации теневых моделей трансакций и дисфункции механизмов реформ;

- взаимосвязь институтов и вредных привычек представлена в контексте логики аддиктивного институтогенеза, включающего стадии хабитуализации

деструктуивных потребностей, рутиннзации девиантных моделей поведения, экспансии институций и институтов;

- раскрыто понятие институционального паритета ассоциированных интересов ключевых стейкхолдеров рынков аддиктивных благ как динамично-равновесной симметрии прав, ресурсов и возможностей субъектов с номинально идентичным статусом, обусловливающей минимальный уровень трансакционных издержек рыночных отношений;

- выделена дихотомия эффективности и этичности как эволюционно сформировавшегося институционального барьера развития рынков аддиктивной продукции, преодоление которого возможно посредством неформальной институционализации норм социальной ответственности и партнерства;

- определена институциональная специфика формирования спроса и предложения на рынках аддиктивных благ, связанная с информационной асимметрией субъектов трансакций, наличием эффекта привыкания, высокими входными барьерами, значительным теневым сектором, повышенной активностью государства;

- разработана структурная модель и многопараметрическая оценка теневой экономики, адаптированная к рынкам аддиктивных благ, включающая группы показателей неучтенной, неформальной и скрытой экономической деятельности;

- сформирован и реализован методический подход к оценке социально-экономической эффективности регулирования рынков аддиктивной продукции в триединстве интересов субъектов спроса, предложения и регулирования с учетом принципа институционального паритета интересов сторон;

- составлена матрица оптимальных институциональных моделей организации аддиктивных рынков, включающая: прогибиционизм и монопольно-олигополистическое предложение - для рынков азартных игр и наркотических средств; олигополию - для рынков табачных изделий и

энергетических напитков; сегментно-дифференцированный подход - для рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции;

- определено сценарное поле институциональных изменений на отечественных рынках аддиктивных благ в рамках инерционного, модификационного, монопольного и прогибиционистского сценариев, что позволило аргументировать целесообразность расширения государственной монополии;

- систематизированы приоритетные направления институциональных изменений регулирования аддиктивной сферы российской экономики: институционализация государственно-частного партнерства в контрактации, стимулирование добровольных институциональных инициатив участников рынков, кооперация основных стейкхолдеров в области нормотворчества и экспертизы, расширение сферы компетенции специализированных органов-регуляторов федерального и регионального уровней.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит во введении в научный оборот и теоретическом анализе природы и специфики аддиктивных благ, разработке институциональной концепции аддиктивного потребительского поведения, развитии научных представлений о логике и факторах институтогенеза аддиктивных рыночных структур, что будет способствовать развитию институциональной экономической теории, теории опекаемых благ, теории потребительского спроса, теории государственного сектора в экономике, а также развитию междисциплинарных взаимодействий в экономической науке. Полученные в ходе исследования теоретические выводы и разработанные практические рекомендации могут найти применение в работе органов законодательной и исполнительной власти в ходе модернизации законодательства в области регулирования рынков аддиктивной продукции, а также при формировании Концепции государственной политики сокращения масштабов потребления аддиктивной продукции и профилактике аддикций среди населения России.

Теоретические положения диссертации могут быть использованы при разработке курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономическая теория», «Теория экономических систем», «Государственное регулирование экономики», спецкурса по теме исследования.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Представленные научные положения, выводы и результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

пункту 1.2. «Микроэкономическая теория: теория потребительского спроса» - разработка институциональной концепции аддиктивного потребительского спроса, систематизация деструктивных и аддиктивных потребностей, обоснование специфики спроса и предложения на рынках аддиктивных товаров и услуг;

пункту 1.4. «Институциональная и эволюционная экономическая теория: эволюционная теория экономической динамики» - разработка сценарной модели институционального развития рынков аддиктивных благ в России.

Апробация результатов исследования. Полученные на различных этапах исследования выводы и результаты представлялись научной общественности в докладах и выступлениях, обсуждались и получили положительную оценку на международных, всероссийских и региональных научных конференциях в 2003-2013 гг. в городах Волгоград, Днепропетровск, Москва, Одесса, Прёмзель, Санкт-Петербург, Ульяновск.

В 2006 г. научно-исследовательский проект «Условия и механизм эффективного функционирования предприятий ликероводочной отрасли» в рамках темы диссертационной работы поддержан грантом по итогам совместного конкурса Международного научного фонда экономических исследований академика Н. П. Федоренко и AHO «Институт перспективных исследований».

Теоретические положения и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, нашли применение в работе Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, Министерства

промышленности и торговли Волгоградской области, Волгоградской областной Думы, Волгоградской торгово-промышленной палаты.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования изложены в 56 публикациях по теме исследования общим объемом 106 п.л. (авторских 87 п.л.), в том числе в 5 монографиях и 25 научных статьях в журналах, рекомендованных ВАК Минобразования РФ.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, объединяющих 15 параграфов, заключения, списка литературы, включающего 483 наименования, приложений. Объем работы — 363 страницы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее разработанности, определяются цель и задачи, объект и предмет исследования, раскрываются методологические подходы, логика и структура диссертации, полученные автором результаты, их научная новизна, теоретико-методологическая значимость, степень апробации.

Первый комплекс проблем, рассматриваемых в диссертации, связан с определением места аддиктивных благ в предметном поле экономической теории, систематизацией и уточнением категориального аппарата, анализом видовой специфики и иерархической структуры деструктивных потребностей, выявлением особенностей аддиктивного потребительского поведения.

Каждый из уровней рациональных потребностей (в пище, одежде, простейших услугах, безопасности, принадлежности, любви, уважении, познании, эстетике, красоте, самовыражении и др.), условно располагаемых пирамидально, содержит деструктивные потребности (в нерациональном питании, ониомании, насилии, любовных и сексуальных аддикциях, деструктивной религии, власти, славе, показном потреблении, слепой вере, роскоши, уходе от реальности и др.), ряд из которых в хозяйственной жизни кристаллизовался в экономические блага.

Современная идеология потребительства сопровождается

противоречиями глобального масштаба, к числу которых относится изменение качества, набора человеческих потребностей и структуры потребления, где значительную долю, уже не подлежащую игнорированию, занимают товары и услуги, способные временно изменять и расширять границы мироощущения, возможности символического потребления, обладания, благополучия, не обязательно адекватно реальности. К этим благам относятся товары и услуги, без которых изначально человек существовать может, которые не являются естественно-обусловленными и вызывают привыкание — алкогольная и спиртосодержащая продукция, табачные изделия, энергетические напитки, наркотики, азартные игры и др.

Теорию иррационального потребительского поведения, изучающую эффекты демонстративного потребления, присоединения к большинству, сноба, импульсных покупок и иных форм индивидуального выбора, выходящих за рамки стандартной модели неоклассического мейнстрима, представляется необходимым расширить за счет концепции аддиктивного потребления. Аддиктивное потребление имеет институциональную специфику, предполагая использование благ для удовлетворения индивидуальных или групповых потребностей, связанных с отклонением от социальных норм и/или нарушением формальных правил, которые потребитель не в состоянии контролировать вследствие возникшей зависимости. Аддиктивное потребительское поведение трактуется как рутинизированная субъектом модель действий (в том числе трансакций), направленных на осуществление аддиктивного потребления. Теоретико-множественная интерпретация логических взаимосвязей между деструктивным, девиантным, адциктивным и иррациональным поведением показывает, что любые виды и формы аддиктивного поведения являются деструктивными и девиантными, но далеко не всегда иррациональными (рис. 1).

Включение аддиктивного поведения в девиантное говорит о нормативной природе термина, а включение его в деструктивную деятельность свидетельствует о факторной причинно-следственной связи между ними.

девиантным, адциктивным и иррациональным поведением Аддиктивность, как и полезность, - понятие субъективное, которое не поддается точной количественной характеристике. Очевидно, что любое благо в той или иной степени обладает аддиктивным потенциалом, то есть может стать объектом аномально высокой зависимости. Поэтому исходя из критерия соблюдения поведенческой нормы, потребление может быть классифицировано на адекватное (соответствующее социальным нормам) и адциктивное. Адекватным считается индивидуальное саморегулируемое потребление, уровень которого соответствует разделяемым обществом представлениям о норме. Адциктивное потребление - неконтролируемое индивидом вследствие патологической зависимости использование благ для удовлетворения потребностей, уровень которых превышает объективно сформировавшиеся в данном обществе нормы. Адциктивное потребительское поведение -рутинизированная субъектом модель действий, направленных на осуществление аддиктивного потребления. Оценки полезности потребителями товаров, вызывающих привыкание, являются ошибочными, поскольку потребитель не всегда способен принять во внимание будущие негативные последствия для себя и окружающих. Исходя из истинности оценки потребителем, полезность классифицирована на правильную и ошибочную.

Ошибочной является полезность, положительная оценка которой потребителем в момент и некоторое время после употребления оказывается отрицательной в будущем с точки зрения медицинских и социальных последствий.

На рисунке 2 приводится классификация адцикции, объектов аддикции и аддиктивного поведения.

Субстанциональная (химическая)

Стимуляторы, включая кофеин (энергетические напитки)

Алкогольная и спиртосодержащая продукция

Наркотики (опиоиды, каннабиноиды, кокаин, галлюциногены)

Табачные изделия

Лекарственные средства (седативные, снотворные, витамины, стероиды)

Летучие растворители

Алкоголизм

Лекарственная зависимость

Курение

Наркомания, токсикомания

Расстройства привычек и влечений (азартные игры, поджоги, воровство, покупки)

Расстройства приема пищи

Расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения

Социализированное расстройство поведения

Стереотипные двигательные расстройства

Тревожное и расторможенное расстройства

Аддиктивное поведение

Лудомания, пиромания, клептомания, ониомания, компьютерная зависимость и др.

Нервная анорексия, булимия

Трансвестизм, фетишизм и др.

Рис.2. Классификация аддикции, объектов аддикции и аддиктивного поведения Второй комплекс проблем, поднимаемых в диссертации, связан с формированием концепции и классификации рынков аддиктивной продукции, детализацией их субъектно-объектной структуры и механизма

воспроизводства, характеристикой общих принципов регулятивной политики, закономерностей и противоречий институциональной эволюции, разработкой системы индикаторов развития.

Взаимосвязи и зависимости субъектов, объектов, индикаторов, представлены и исследованы в форме комбинаторной матрицы, элементами которой являются: взаимосвязь и взаимодействие субъектов; воздействие аддиктивных благ на субъектов; индикаторы в разрезе субъектов; воздействие субъектов на аддиктивные блага; взаимосвязь аддиктивных благ; индикаторы в разрезе аддиктивных благ; характеристика субъектов по индикаторам; описание аддиктивных благ по индикаторам; корреляция индикаторов.

Схема движения аддиктивных благ, доходов, расходов, налогов, трансфертов, дотаций между субъектами рынка представлена на рисунке 3.

Рис 3. Взаимосвязь субъектов рынка аддиктивных благ

Препятствием для продуктивного изучения и эффективного регулирования рынков аддиктивных благ является дефицит (отсутствие) достоверной институциональной и статистической информации. Так, статистический учет движения юридически разрешенных алкогольных и

безалкогольных энергетических напитков осуществляется в числе других слабоалкогольных и безалкогольных напитков, при этом данные таможенной статистики об экспорте и импорте в натуральном выражении отсутствуют. Необходимо в статистическом и таможенном учете выделить их в отдельную группу. В свою очередь, информация об экспорте и импорте табачных изделий приводится в долларах и тоннах, при этом отсутствие прямых данных (штучного учета) затрудняет расчет их потребления на душу населения. Следует организовать учет государственных и местных расходов на регулирование рынков аддиктивных благ и реализацию мер по снижению уровня их потребления. Важно, чтобы система учета охватывала все звенья цепочки регулятивных воздействий, дифференцируя потребителей и доходы, производителей и затраты, регуляторов и эффекты. Необходимо разработать методологию ежегодного расчета национального ущерба от потребления аддиктивных благ, усовершенствовать систему статистического наблюдения на основе современных информационных технологий и международного опыта.

Геометрическая интерпретация связи между множествами аддиктивных благ и специфических рынков товаров и услуг представлена на рисунке 4.

Продукты «баумолевской экономики» Индивидуальные блага

Рис.4. Взаимодействие рынков специфических благ

На основе теории множеств, представлений о динамических и приближенных множествах построена теоретико-множественная интерпретация связи между адциктивными и опекаемыми благами (табл. 1).

Таблица 1

Связь аддиктивных и опекаемых благ

Множество благ Группировка объектов Объект адзикции Характеристика опекунства

АС Аддиктивные товары Энергетические напитки Отсутствует

Кофе

Летучие растворители

Технические устройства (компьютер, мобильный телефон, тамагочи)

Витамины, стероиды, гормоны, специфические травы, народные средства

АЭ Аддиктивные услуги Интернет Отсутствует

Экстремальные виды спорта

Престижные игры: интеллектуальные, спортивные

Игра на бирже, носящая характер азартной игры, а не профессиональной обязанности

Игры, основанные на розыгрыше (винт, вист, бридж, преферанс, кинг, марьяж, бура, дурак)

Фанатизм (религия, спорт, музыка) Отсутствует, кроме законодательно наказуемых

Расстройства половой идентификации и сексуального предпочтения

РАО Опекаемые аддиктивные товары Алкогольная и спиртосодержащая продукция Угнетающее

Наркотики (опиоиды,каннабнноиды, кокаин, галлюциногены)

Табачные изделия Поддерживающе-угнетающее

Лекарственные средства (седативные, снотворные) Поддерживающее

РАБ Опекаемые аддиктивные услуги Азартные игры (рулетка, карты, наперстки, игровые автоматы) Угнетающее

Азартные игры (лотереи, бинго, ставки на бегах, спортивные ставки, видеолотереи) Поддерживающе-угнетающее

РО Опекаемые товары Инновационные продукты Поддерживающее

Мосты, тоннели, шоссейные дороги, шлюзы

Социальные продукты

РБ Опекаемые услуги Культурные блага

Железнодорожный транспорт

Коммунальные услуги населению

Национальная оборона

Полиция

Медицинские услуги

Продукты науки, образования

Маяки

Ав = ..., agi}, А8 = ..., ахщ}, РАС = {ра%и ..., pagn}, РАБ = {pa.it, ра*я}, РС = {Рё1. Р&}. = (р*1..... р^}; А = {АС, АЯ РА в, РАБ), Р = {Рв, Р5 РАС, РАЗ},РА = А П Р = {РАС, РАЗ},

где А - аддиктивные блага (англ. addictive services); Р - опекаемые блага (англ. paternalistic services); PA - опекаемые аддиктивные блага (англ. paternalistic addictive services).

Такие традиционные для рынков опекаемых благ мотивы, как отказывание рынка при устранении экстерналий потребления аддиктивных товаров, информационная асимметрия, необходимость ограничения спроса на них со стороны частных лиц до нормативных установок общества, так и нетипичные - важность для государственных финансов и использование в качестве политического инструмента, позволяют отнести аддиктивные товары к группе опекаемых благ.

Общественная опека включает широкий диапазон экономических и административных решений. В то же время существование негативного эффекта «чистых потерь» от субсидий производителям, невозможность достижения государственных целей только экономическими методами, диспаритет. социально-экономической эффективности стейкхолдеров, проблемы включения отдельных аддиктивных товаров в группу, оборот которых должен ограничиваться или запрещаться законодательно, генерация негативных экстерналий самим государством, позволяют заключить, что инструментарий института опеки аддиктивных благ еще ждет своего решения.

Институциональная опека благ представляет собой институцию государства, которая посредством созданных механизмов принуждения поддерживает, угнетает, нормирует производство, потребление тех или иных социально значимых благ. Однако в той сфере, где государство терпит фиаско в осуществлении своих полномочий, функции правительства может захватить мафия. Опека может быть благоприятной, если осуществляется для поддержания положительных эффектов в производстве и потреблении благ на несостоятельных рынках, а может быть негативной, если решается задача минимизации отрицательных последствий производства и потребления тех или иных благ. Опека государства связана с установлением и контролем соблюдения норм потребления аддиктивных благ. Напротив, опека мафии

может быть направлена на изменение и нарушение норм. Норма потребления устанавливается в конкуренции между опекунами.

Эволюционный анализ институтов и механизмов государственного регулирования репрезентативного аддиктивного рынка алкогольной и спиртосодержащей продукции показывает, что основные методы и инструменты государственного регулирования, применяемые в современности, не созданы с нуля, а адаптированы из исторической практики и многократно апробированы.

Многочисленные реформирования социально-экономических отношений осуществлялись преимущественно в интересах влиятельной элиты в ущерб долгосрочным стратегическим интересам общества. Очередные усиления государственного влияния оборачиваются переделом отрасли в интересах тех или иных групп элиты. Только в периоды, когда государство наиболее остро нуждалось в финансовых средствах, доход выходил из-под контроля элит и поступал в бюджет. За всю историю алкогольной промышленности единственная реформа, безусловной целью которой было сохранение здоровья нации в ущерб интересам бюджетной сферы государства и национальных производителей, проводилась в годы перестройки.

Отмена в девяностых годах сохранявшейся около семидесяти лет государственной монополии и последующие институциональные преобразования привели к ослаблению государственного контроля, усилению сращивания алкогольного лобби с представителями органов законодательной и исполнительной власти, распространению коррупции, созданию предпосылок для получения нелегальными участниками рынка сверхприбыли, уходя от налогообложения, и негативным социальным последствиям для общества.

Третий комплекс проблем, исследуемых в диссертации, связан с анализом институциональных аспектов функционирования современных рынков аддиктивных благ, в том числе выявлением логики институтогенеза, изучением взаимосвязи хабитуализации и институционализации, формированием концепции институционального паритета рыночной

эффективности, обоснованием направлений преодоления дихотомии эффективности и этичности применительно к аддиктивным рынкам.

Полезные и вредные привычки оказывают как схожее, так и разнонаправленное влияние на эволюцию социально-экономических институтов и формирование статуса социально-экономических институтов.

Потребление аддиктивных благ прогнозируемо приводит к совершению повторяющихся действий в виде вредных привычек, следование которым по аналогии с полезными привычками не требует значительных затрат времени на поиск и выбор вариантов действий. Полезные или/и вредные привычки являются следствием предустановленного, заранее определенного, или благоприобретенного, лично приобретенного потребления. Вредные привычки в своей основе наряду с выработанным поведенческим автоматизмом могут иметь катализаторы в виде психоактивных веществ. Поэтому в целом разнокачественные привычки можно определить как склонность к способу поведения, осуществление которого приобретает для индивида (или группы, общества) характер естественной жизненной или не естественно-обусловленной потребности.

Потребление каждой новой единицы аддиктивного блага усиливает пристрастие, в результате которого индивид получает не возможность экономии на познавательных усилиях при принятии решения, как в случае с полезными привычками, а оказывается в ситуации без выбора, когда купит только одно существующее для него благо - адциктивное, пусть даже оказавшись за пределами юридических и нравственных норм.

В отличие от полезных вредные привычки формируются в нарушение неформальных норм и/или формальных правил, поддерживаемых большинством данного общества, поэтому одобряются в рамках узких социальных групп.

Полезные и вредные привычки являются основой и вместе с тем продуктом эволюции формальных и неформальных институтов. Полезные привычки, разделяемые обществом, принимают форму социально-

экономических институтов. Для разрешения противоречия индивидуальных (групповых) вредных привычек с общественными интересами создаются формальные институты, регламентирующие взаимодействие и обеспечивающие возможности достижения целей всеми участниками институционального процесса. Индивидуальные вредные привычки, разделяемые группой, принимают вид неформальных институтов. По мере их укрепления в обществе возникают формальные институты с функциями развития или подавления вредных привычек. Поэтому между вредными привычками и институтами существует прямая и обратная связь, когда привычки влияют на возникновение институтов и затем сами становятся объектом воздействия институтов. Однако в отличие от полезных привычек, продолжением которых являются институты и, например, рост культуры, вредные привычки в большинстве ситуаций оказывают разрушающее влияние на устоявшиеся институты и приводят к снижению культуры.

Институциональное развитие рынков аддиктивных благ — формирование устойчивых моделей поведения и организации взаимодействий участников данных рынков, развитие нормативно-правовой и ценностной среды их экономических отношений и трансакций.

Диагностическая оценка современной ситуации в сфере производства, оборота, потребления и регулирования аддиктивных благ позволяет говорить о состоянии институционального диспаритета между однородными и разнородными субъектами по поводу реализации социально-экономических интересов. Институциональный диспаритет определяется как нарушение состояния равенства возможностей, равноправия между декларируемо равными по институциональному статусу сторонами взаимоотношений в рамках определенной трансакции.

Институциональный диспаритет является фактором системных многосторонних конфликтов между субъектами, постоянных институциональных изменений, сопровождающихся ростом трансакционных

издержек и низкой социально-экономической эффективностью функционирования отраслей аддиктивных благ.

Институциональный паритет может устанавливаться как между однородными, так и между разнородными субъектами рынков аддиктивных благ при наделении их правами, уравнивающими статусы. Если для каждого типа субъектов, прямо или косвенно участвующих в трансакциях, создать условия, уравнивающие их статусы, результатом станет ситуация паритетности, которая является гарантией равноправного взаимодействия, взаимного учета интересов, формирования устойчивых соглашений между институциональными субъектами данного рынка.

В триединстве интересов стейкхолдеров сферы аддиктивных благ для оценки паритетности состояния институциональной среды следует определить норму эффективности институциональных субъектов как равноправных участников институционального процесса.

Эффективность функционирования рынков товаров и услуг есть соотношение результатов и их источников, связанных с выполнением функций субъектами рынков аддиктивных благ. Эффективность в той или иной точке развития или в тот или иной момент (интервал) времени - это эффективность состояния. Состояние рынка и функционирование рынка - есть развитие рынка. Эффективность развития рынков товаров и услуг - соотношение результатов и источников, характеризующих движение, изменения, переход рынка от одного состояния к другому.

Институциональный паритет эффективности предполагает такое состояние институциональной среды, при котором участники определенной трансакции получают равный результат на единицу вложенного капитала. Если кто-то из участников трансакции не имеет возможности получить свою долю результата в соответствии с вкладом, а эту долю изымает кто-либо из других участников несоразмерно своим вложениям, то следует говорить об институциональном диспаритете.

Институциональная норма эффективности функционирования рынков аддиктивных благ - это устоявшееся, признанное, узаконенное соотношение между результатами и источниками функционирования институциональных субъектов в соответствии с их институциональными статусами.

Теорию и практику социально-экономической эффективности систем, подобных рынкам аддиктивных благ, не следует сужать до рамок позитивной экономической теории и рассматривать в качестве ценностно-нейтральной. Необходимо преодоление дихотомии между эффективностью (заложенной в действиях) и этикой (заложенной в правилах) при выборе управленческих решений в трехмерном ценностном пространстве стейкхолдеров - общество -государство - бизнес. Этика должна корректировать несостоятельность экономики и стать одним из важнейших регуляторов (ограничений) повышения эффективности.

В диссертационном исследовании этика эффективности определена, как. совокупность морально-нравственных принципов и правил, детерминирующих действия социально-экономических субъектов наряду с рыночными и бюрократическими стимулами.

В ситуации с аддиктивными товарами общество и государство голосуют за существование опасных с точки зрения этических последствий отраслей и профессий, поэтому этические и юридические правила должны становиться универсальными регулятивами социальных и экономических действий через дискурс. Этику необходимо распространить на институты, на правовые и организационные регулирования, на экономические порядки.

Четвертый комплекс проблем, раскрытых в диссертации, связан с систематизацией факторов, форм проявления и механизмов формирования спроса, предложения и регулирования рынков аддиктивных благ, включая изучение логики и специфики институционализации теневого сектора, разработку методического подхода оценки эффективности регулятивной политики государства.

Аддиктивное потребительское поведение и процесс формирования спроса не укладываются в рамки традиционной теории, имеют ряд особенностей:

1) оценка полезности потребителями товаров, вызывающих привыкание, является ошибочной, поскольку в процессе максимизации текущей полезности во внимание не принимаются средне- и долгосрочные негативные медицинские и социальные последствия; функция полезности не аддитивна;

2) прирост потребления в течение определенного периода сохраняет удовлетворение и предполагает по мере увеличения потребления и роста привыкания рост предельной полезности;

3) текущее потребление зависит от показателей прошлого и анализа будущего потребления; наблюдается сходство, коморбидность всех форм химических и поведенческих зависимостей, что должно учитываться при проведении государственной политики;

4) для адциктивных товаров характерно колебание спроса, детерминируемое эффектом привыкания. В начальной стадии индивидуальный спрос соответствует принципам неоклассической теории потребительского поведения, в дальнейшем с усилением эффекта привыкания спрос растет все более независимо от стандартных факторов.

Эмпирические исследования показывают, что действие закона спроса на аддиктивные товары ограничено. В целом на рынке алкогольной продукции за период 1992-2012 гг. в течение одиннадцати лет связь между ценой и спросом обратная и девяти лет прямая.

Реакция потребителей на изменение цены адциктивных товаров отлична от реакции покупателей обычных товаров, подчиняющихся классической убывающей по цене кривой спроса. Однако спрос не во все периоды является неэластичным. Гипотезы неэластичности в потреблении адциктивных товаров можно применить только к группе полностью зависимых потребителей. Измерение степени ценовой эластичности или неэластичности спроса на различные виды алкогольной продукции за двадцать лет показало, что в целом

спрос распределяется равномерно: десять лет неэластичный и десять лет эластичный.

При существовании двух рынков крепкой алкогольной продукции -легального и нелегального - с ростом цены, главным образом вследствие индексации ставки акциза, в целом потребление крепкой алкогольной продукции имеет тенденцию к уменьшению. С ростом цены спрос на легальную крепкую алкогольную продукцию изменяется меньше, чем спрос на нелегальные изделия. Потребление нелегальной алкогольной продукции увеличивается до определенного уровня, по достижении которого происходит его снижение более быстрыми темпами вследствие большей чувствительности низкодоходных групп населения к ценам.

Аддиктивные потребители не испытывают на себе сдерживающее влияние бюджета. Количество товара, которое должно быть куплено в данный момент является постоянной величиной, цена твердо установлена рынком, а доход является переменной производной величиной от потребительского предпочтения и цены. Уменьшение дохода аддиктивного потребителя при прочих равных условиях в меньшей степени воздействует на спрос на аддиктивные блага и в большей на время выхода потребителя в поисках средств за пределы юридических и нравственных норм, когда доход будет принудительно изыматься у третьих лиц или организаций.

Увеличение числа покупателей аддиктивных благ ограничивается искусственным и естественным путем.

На рынках аддиктивных благ такие традиционные факторы потребительского ожидания, способные изменить текущий спрос, как будущие цены на товары, наличие товаров и будущий доход потребителя, расширены детерминантами прошлого потребления и учета будущих последствий потребления.

Действие механизма предложения аддиктивных благ имеет отличительные черты от рынков индифферентных товаров и услуг:

1) государственная политика является самой значительной детерминантой предложения. Экономическими и административными ограничениями, лицензионными требованиями государство влияет на объем необходимых организации инвестиций для входа в отрасль и текущих расходов для выполнения лицензионных условий, ограничивая количество производителей с целью недопущения роста предложения;

2) цена выступает индикатором экономической заинтересованности не столько предпринимателя, сколько государства, которому в цене принадлежит значительная составляющая в виде акциза. На рынках аддиктивных товаров государством применяется механизм трансформации отрицательных внешних и непредвиденных внутренних эффектов потребления (в т.ч. будущих) в общие издержки индивидов посредством добавления к имеющимся индивидуальным издержкам предельных внешних и непредвиденных внутренних издержек потребителя в виде косвенных налогов.

В цене аддиктивных товаров косвенные налоги являются определяющими. Акцизная нагрузка на потребителя (ЕЬ) рассчитана:

ЕЬ = Е+УАТЕ _

-р-- * 100 %

(1)

где Е - акциз, руб.; УАТЕ - налог на добавленную стоимость с акциза, руб.; Р — потребительская цена единицы продукции, руб.

Исчисление данного показателя и сравнение его с расчетным уровнем скрытой деятельности за период 1992-2012 гг. показало, что тринадцать из девятнадцати лет связь между уровнем акцизной нагрузки и скрытой деятельностью прямая;

3) неценовые детерминанты предложения аддиктивных благ: юридические запреты и лицензионные требования увеличивают издержки производства, однако рынок продолжает существовать, меняя конфигурацию в сторону теневого; развитие новых технологий производства позволяет выводить на рынок новые товары, которые государство не успевает вносить в

список запрещенных; акцизное бремя не рассматривается предприятиями как издержки производства, а в полном объеме перекладываются на потребителей; нормативно-правовая нестабильность на рынке не позволяет хозяйствующим субъектам применять долгосрочное планирование, заставляет актуализировать антикризисный план, сочетать официальную и скрытую деятельность, использовать методы агрессивного стимулирования продаж; предложение аддиктивных благ тем больше, чем больше их поставщиков; чрезвычайные факторы могут привести к снижению предложения как по объективным причинам, так и в результате запрета или ограничения со стороны государства;

4) неоклассический подход к формированию цены товара в соответствии с принципами предельной полезности и издержками производства для аддиктивных товаров может быть продуктивно расширен принципом компенсации и регулирования внешних издержек и непредвиденных внутренних эффектов;

5) вопросы предпочтений индивидуумов и объемов производства, выявляемые рынком, являются «искаженными» и должны решаться легитимным и институционально оформленным «экспертом по этике», создающим условия для саморегулирования стейкхолдеров в определенных рамках или пределах.

Эффективная ставка акциза на крепкую алкогольную продукцию, ту, которую способен платить потребитель, (EERab) определена по формуле:

EER^ = ОЩ. + Сш

RS (2) где GIF - валовое поступление акцизов с крепкой алкогольной продукции, руб.; RS - объем розничной продажи алкогольной продукции, л; с^ - коэффициент перевода в абсолютный алкоголь.

С 1998 по 2012 гг. эффективная ставка акциза в среднем ниже действующей в 2 раза. Следовательно, государство позволяет контролировать около 50 % рынка крепкой алкогольной продукции теневым структурам.

Исследование показало, что рынки аддиктивной продукции создают крайне благоприятную институциональную среду развития теневой деятельности. Критериями теневой аддиктивной деятельности являются: запрещение законом или/и отсутствие соответствующего права; отсутствие или искажение учета; несоблюдение правил регистрации; несоответствие установленной формы организации; удовлетворение деструктивных потребностей; уклонение от налогов, взносов, сборов; неправомерные выгоды и льготы; уголовное преследование. По критерию легализации опекаемые аддиктивные блага допустимо классифицировать на три группы: разрешенные для производства, оборота, реализации и массового потребления (энергетические напитки); производство, оборот и/или реализация которых ограничены и контролируются (алкогольная и спиртосодержащая продукция, психотропные' лекарственные средства, азартные игры, табачные изделия); запрещенные для производства, оборота и реализации (наркотические средства).

В алкогольной отрасли, наряду с ведением подпольной деятельности, скрытой от официального учета и статистики незарегистрированными субъектами, получил широкое распространение симбиоз официальной и скрытой деятельности в зарегистрированных хозяйствующих субъектах. Усложнение правил и чрезмерная бюрократизация регулирования рынков аддиктивной продукции являются истоками коррупции в органах исполнительной и законодательной власти федерального и регионального уровней. Приоритетным направлением деактивации теневой экономики должно стать выявление и разрушение коррупционных связей, что приведет к снижению стоимости ведения легального предпринимательства и повлияет на рост трансакционных издержек функционирования в теневом секторе.

Сравнение розничной продажи населению с объемом учтенного рынка позволяет оценить теневой рынок, который в 2008-2012 гг. составлял 30-39 % потребления. В свою очередь часть регистрируемого производства удельным весом 14-26 % от учтенного розничного объема, также осуществлялась без

уплаты акцизов. В итоге в розничной торговле реализовывалось в среднем 4656 % крепкой алкогольной продукции, с которой не уплачены акцизы. Исходя из уровня ставки 2012 г. из-за теневого сектора бюджет страны недополучил около 87 млрд. руб. акцизов.

Теневые субъекты под защитой государственных контролирующих структур продолжают функционировать до тех пор, пока не наступают перемены в самих государственных структурах - передача функций другому ведомству, смена руководства самой государственной структуры, реформирование системы регулирования объекта и др., что периодично отмечается в алкогольной отрасли. Однако кардинального улучшения ситуации не происходит. Так, в период деятельности Федеральной налоговой службы в 2006, 2007, 2008 гг., доля легального рынка составила 42 %, 53 % и 50 %, доля скрытой деятельности легальными субъектами стабильно - 19 %, незарегистрированными субъектами - 39 %, 28 % и 31 %. Во время работы Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка в 2010, 2011 и 2012 гг. доля легального рынка составила соответственно 48 %, 46 % и 54 %, доля скрытой деятельности легальными субъектами 20 %, 15 % и 14 %, удельный вес скрытой деятельности незарегистрированными субъектами -32 %, 39 % и 32 %.

В сфере аддиктивных благ важно учитывать не только экономические, но и социальные результаты, не только позитивные, но и отрицательные экстерналии хозяйствования и потребления с широким диапазоном эффективности, включая неэффективность и отрицательную эффективность. Поддержание институционального паритета в рыночной системе и ее стабильное развитие зависят от государственного регулирования, критерием которого должно быть сочетание экономической эффективности и социальной справедливости. Методический подход к комплексной оценке социально-экономической эффективности государственного регулирования рынков аддиктивных благ разработан в русле стейкхолдерской концепции с учетом

институционального паритера, что позволяет учитывать разнообразие интересов субъектов рыночных изменений.

Оценка эффективности с позиции государства осуществляется посредством расчета комплексного показателя (Кэгр), учитывающего специфические коэффициенты: соответствие фактического уровня потребления алкогольной продукции медицинской относительно безопасной норме, уровень легальности рынка, соответствие эффективной ставки акциза действующей, смертность населения от случайных отравлений алкогольной продукцией, финансовая обеспеченность государственной антиалкогольной политики, окупаемость государственных расходов на регулирование и др.

В перечень показателей, используемых для оценки эффективности с позиции предприятий отрасли (Кэпо), помимо стандартного экономического показателя рентабельности затрат, сравниваемого с нормативной рентабельностью, включаются дополнительные показатели, характеризующие уровень экономической эффективности промышленных организаций: доля прибыльных организаций в промышленности, уровень оплаты труда работников, коэффициент использования производственных мощностей, соотношение оплаты труда работников отрасли с прожиточным минимумом на соответствующей территории и др.

С позиции потребителя продукции эффективность государственного управления (Кэпп) характеризуют коэффициенты: доступность легальной алкогольной продукции населению по величинам среднедушевых денежных доходов, соотношение цены на нелегальную и легальную алкогольную продукцию, уровень качества алкогольной продукции и др.

Для однозначной оценки вычисляется интегральный показатель социально-экономической эффективности государственного регулирования алкогольного рынка (Эсэ), определяемый как средняя арифметическая величина оценочных показателей отдельных компонентов эффективности, выраженная в процентах.

В 2008-2012 гг. интегральный показатель социально-экономической эффективности государственного регулирования алкогольного рынка составил 75-78 % при максимальном значении 100 %. Ни один из показателей социально-экономической эффективности стейкхолдеров не соответствовал оптимальному значению.

Пятый комплекс проблем, представленных в диссертации, связан с обоснованием перспектив институциональных преобразований в аддиктивной сфере экономики России, разработкой прогноза и сценариев развития рынков аддиктивных благ, формированием ключевых направлений институционального проектирования и оценкой эффективности мер социально-экономической политики в альтернативных сценарных условиях.

Отечественные рынки аддиктивных благ характеризуются относительно высокой степенью концентрации производства. Специфика конкурентных условий на рынках табачных изделий, энергетических напитков, азартных игр и наркотических средств позволяет отнести их к олигополистическому типу, при этом рынок энергетических напитков постепенно эволюционирует в направлении монополистической конкуренции. Рынок алкогольной и спиртосодержащей продукции с учетом существования множества фирм и относительно небольшой рыночной доли, разнообразия продукции, равных возможностей доступа является рынком монополистической конкуренции.

Критерием построения сценариев являются условия реализации социально-экономической политики государства на рынках аддиктивных благ, обусловленные институциональной политикой и структурой рынка, которые должны способствовать сокращению предложения в целом, а также созданию структуры предложения соответствующей характеру укоренения привычки (эндемическому или эпидемическому) и нормативным установкам общества. Социальные нормы потребления складываются как в отношении групп аддиктивных товаров и услуг, так и внутри каждой из этих групп.

Исходя из данных предпосылок, на рынках азартных игр и наркотиков социально целесообразно сохранение сочетания политики прогибиционизма и

монопольно-олигополистического предложения, на сформированных олигополистических рынках табачных изделий и энергетических напитков -углубление монополии, на рынке алкогольной и спиртосодержащей продукции требуется дифференцированный подход: переход от монополистической конкуренции на рынках водки, ликероводочных изделий, крепленого вина к олигополии или монополии; от олигополии на рынке пива - к монополистической конкуренции; поддержание и стимулирование монополистической конкуренции на сложившихся рынках коньяка, виски, натуральных вин, шампанского и развивающихся рынках сидра, медовухи, пуаре (табл. 2).

Таблица 2

Социально целесообразная модель рынка для основных аддиктивных благ

Основные виды аддиктивных благ Модель рынка

фактическая целесообразная

Алкогольная и спиртосодержащая продукция:

- водка и ликероводочные изделия монополистическая конкуренция олигополия, монополия

- ликерное вино, винный напиток

- слабоалкогольные коктейли, налитки на основе пива олигополия

- коньяк, виски монополистическая конкуренция монополистическая конкуренция

- вино виноградное столовое, фруктовое (плодовое), вина шампанские .

- сидр, медовуха, пуаре

- пиво олигополия

Табачные изделия олигополия олигополия, монополия

Энергетические напитки

Азартные игры прогибиционизм, олигополия прогибиционизм, олигополия, монополия

Наркотики прогибиционизм, монополия, олигополия прогибиционизм, монополия

Универсальной модели комплекса регулятивных мер, которую можно было бы внедрить для различных рынков аддиктивной продукции, не существует. Специфика комбинации этих мер и формы их применения должна

соответствовать конкретному обществу и конкретному аддиктивному рынку, в том числе его параметрам, структуре, стадии развития, пройденной траектории эволюции и т.д.

Потенциально эффективными мерами государственной политики в международной практике являются: сокращение теневой экономической деятельности, реализации продукции домашней выработки, суррогатов; снижение экономической и физической доступности; ограничение рекламы, стимулирования продаж, спонсорства; меры против потребления за рулем; организация и финансирование профилактики, диагностики, лечения, реабилитации; программы действий на местном уровне; ограничение возможностей потребления в общественных местах, на рабочем месте, на спортивных объектах, на воде. К мерам государственной политики, которые обеспечивают эффект в долгосрочной перспективе, отнесены: регулирование состава продукции и правил раскрытия информации, обстоятельств потребления; просвещение и убеждение; требования к местам продаж; организация и осуществление государственного учета, отчетности, исследований; участие негосударственных организаций и граждан в борьбе с распространением злоупотреблений аддиктивными благами и развитии учреждений медико-социальной реабилитации больных; механизмы принятия решения о продаже аддиктивных благ с учетом общественного мнения; мероприятия по защите интересов третьих лиц; организационно-управленческие и технические меры.

Ни одна из традиционно эффективных в международной практике мер в полной мере не реализуется в России, поскольку они применяются в условиях существования значительного неформального и теневого предложения, коррупции в органах власти, лоббирования, административных барьеров, низкого уровня административной и предпринимательской этики.

Анализ закономерностей и тенденций развития отечественных и зарубежных рынков аддиктивных благ позволяет сфокусироваться на инерционном, модификационном, монопольном и прогибиционистском

сценариях их развития, основанных на антагонизме и синтезе в различных комбинациях прогибиционизма и антипрогибиционизма, монополии и конкуренции.

Инерционный сценарий направлен на сохранение, поддержание и укрепление имеющихся институтов. Изменение количественных и качественных параметров достижения цели основано на проецировании текущих тенденций, предполагающих сохранение существующей неустойчивой конструкции рынков аддиктивных благ с действующим механизмом государственного регулирования и его принципиальными дисфункциями.

Модификационный сценарий предусматривает создание контрактной системы государственно-частного партнерства в сфере производства, оборота, распределения аддиктивных благ как механизма взаимодействия государства и бизнеса в рамках контрактной системы. Он означает формальную институционализацию сложившейся неформальной коррупционной системы ограничений доступа на рынок, его территориального или иного распределения между участниками. Кроме того, перспективными представляются следующие инновации в области институционального проектирования: повышение роли органов государственной власти в сфере здравоохранения и социальной защиты населения в выработке политики в сфере аддиктивных благ; развитие новых методов и технических средств оперативного контроля качества продукции и идентификации ее подлинности и свойств; разработка и внедрение в практику частных методик расследования незаконного предпринимательства с аддиктивной продукцией; внесение изменений в законодательство в части расширения процессуальных действий до возбуждения уголовных дел о преступлениях в сфере экономической деятельности; стимулирование рыночного саморегулирования и добровольных институциональных инициатив (в том числе продвижение коллективного бренда, сертификация и инспекционный контроль качества продукции, легитимизация вовлечения бизнес-структур и других субъектов в нормотворческий процесс путем институционализациии лоббирования, взаимодействие с потребительским

сообществом). В стратегическом плане все это приведет к формированию социально целесообразных моделей рынков разрешенных аддиктивных благ.

Монопольный сценарий заключается в поэтапной организации государственной сети специализированных розничных магазинов по продаже группы аддиктивных товаров. В среднесрочной перспективе монополизация розничной торговли исключит попадание в сеть продукции, незаконно освобожденной от налогов, приведет к контролю над производством, дистрибуцией, импортом и экспортом аддиктивных благ.

Прогибиционистский сценарий означает полный запрет производства, оборота, торговли и потребления аддиктивных благ. Следует предположить, что сложившийся на современном этапе высокий уровень теневой деятельности на рынке алкогольной продукции и табачных изделий не будет снижен, а может увеличиться, поскольку, по оценкам ВЦИОМ и GATS, 36-38 % взрослого населения является их потребителями. Прочно укоренившееся в обществе потребление приобрело масштаб, который не удастся в краткосрочной перспективе сократить тотальным запретом. Регулярными покупателями наркотиков являются, по данным ФСКН, около 3 % взрослого населения, их потребление не укладывается в социальные нормы, поэтому должно сдерживаться тотальным запретом. Привычка к азартным играм также не достаточно укоренилась, поэтому, несмотря на появление нелегальных игорных заведений, прогибиционистский сценарий может способствовать сдерживанию и постепенному снижению уровня теневой деятельности.

Исследование показало, что эффективность мер сокращения теневой экономической деятельности, реализации продукции домашней выработки, суррогатов, регуляции экономической и физической доступности, профилактики, диагностики, лечения, реабилитации выше при монопольном сценарии. Меры по ограничению рекламы, спонсорства, стимулирования продаж, воздействию на поведение потребителя в особых условиях, связанных с повышенным риском, результативнее в условиях прогибиционистского сценария. В рамках рассмотренных сценариев наибольшая эффективность

конкретных мер по достижению генеральной цели будет достигнута в условиях монополизации розничной торговли аддиктивными благами.

В заключении сформулированы основные выводы и предложения теоретического, методологического и практического характера, использование которых будет способствовать совершенствованию исследовательской программы институционального развития рынков аддиктивных благ и расширению ее влияния на социально-экономическую политику.

Основные публикации по теме диссертации

Публикации в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Скоков, Р. Ю. Типология анормальных форм экономической деятельности на рынках аддиктивных благ,У Р. Ю. Скоков // Известия Оренбургского государственного аграрного университета. - 2014. - №1 (45). - С. 223-225 (0,1 п.л.).

2. Скоков, Р. Ю. К теории рынков «аддиктивных благ» / Р. Ю. Скоков // Вестник финансового университета. - 2013. - № 5. - С. 115-124 (0,8 п.л.).

3. Скоков, Р. Ю. Институциональная природа анормальной экономической деятельности на рынках аддиктивных товаров / Р. Ю. Скоков // Экономический анализ: теория и практика. - 2013. - № 27 (330). - С. 23-32 (1,1 п.л.).

4. Скоков, Р. Ю. Введение в теорию рынков «аддиктивных благ» / Р. Ю. Скоков // Современная экономика: проблемы и решения». - 2013. - № 5 (41). - С. 13—20 (0,6 п.л.).

5. Скоков, Р. Ю. Теоретико-множественная интерпретация связи аддиктивных и опекаемых благ / Р. Ю. Скоков // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер.З. Экономика. Экология. - 2013. - № 1 (22). - С. 38^15 (0,7 п.л.).

6. Скоков, Р. Ю. Исследования спроса и предложения на рынке крепкой алкогольной продукции / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2012. - № 4. -С. 4-9 (1,2 п.л.).

7. Скоков, Р. Ю. Анализ спроса и предложения на рынках аддиктивных товаров / Р. Ю. Скоков, О. В. Иншаков // Экономический анализ: теория и практика. - 2012. - № 34 (289). - С. 8-18 (1,2/0,6 п.л.).

8. Скоков, Р. Ю. Товарный знак в системе брендинга алкогольной продукции / Р. Ю. Скоков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2012.-№ 7. - С. 65-67 (0,5 п.л.).

9. Скоков, Р. Ю. Этика эффективности на рынках аддиктивных товаров / Р. Ю. Скоков // Вестник Волгоградского государственного университета. Сер.З. Экономика. Экология. - 2012. - № 1 (20). - С. 179-186 (0,6 п.л.).

10. Скоков, Р. Ю. История и новая лексика российского водочного брендинга / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2010. - № 4. - С. 7-10 (0,5 п.л.).

11. Скоков, Р. Ю. Система измерения эффективности алкогольной отрасли / Р. Ю. Скоков // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. -2010. - №5. - С. 41-43 (0,6 п.л.).

12. Скоков, Р. Ю. Методика оценки социально-экономической эффективности алкогольной отрасли / Р. Ю. Скоков // Экономический анализ: теория и практика. - 2010.— № 14 (179). - С. 39-43 (0,7 пл.).

13. Скоков, Р. Ю. Методика оценки эффективности управления Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2009. - №2. - С. 4-7 (0,6 пл.).

• 14. Скоков, Р. Ю. Эволюция государственной политики в ликероводочной отрасли / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2008. - №2. - С. 4-6 (0,5 пл.).

15. Скоков, Р.Ю. Современные ориентиры развития ликероводочной отрасли / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2007. - №4. - С. 4-5 (0,3 пл.).

16. Скоков, Р. Ю. Причины негативных тенденций на ликероводочном рынке Волгоградской области / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий. -2007. -№ 1. - С. 4-5 (0,6 пл.).

17. Скоков, Р. Ю. Налоговое бремя и социально-экономическая эффективность ликероводочной отрасли / Р. Ю. Скоков // Производство спирта и ликероводочных изделий.

- 2006. - № 3. - С. 9-10 (0,3 пл.).

18. Скоков, Р. Ю. Региональные проблемы инновационно-инвестиционного развития товаропроизводителей / Р. Ю. Скоков, П.П. Башелутсков // Пиво и напитки. - 2005. - № 6. -С. 22-23 (0,3/0,15 п.л.).

19. Скоков, Р. Ю. Синергия планирования и управления как источник повышения эффективности деятельности ликероводочных предприятий / Р. Ю. Скоков // Пищевая промышленность. - 2005. - № 2. - С. 24-25 (0,2 пл.).

20. Скоков, Р. Ю. Составляющие регулирования рынка водки и ликероводочных изделий / Р. Ю. Скоков // Вестник ВолГУ. Сер. 9. Физико-математические и экономические науки. - 2004. - Вып. 3. - С. 108-110 (0,2 пл.).

21. Скоков, Р. Ю. Влияние налоговой нагрузки на эффективность ликероводочного производства / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Пищевая промышленность. - 2004. - №7. -С. 34-36 (0,2 /0,1 пл.).

22. Скоков, Р. Ю. Механизм взимания водочного акциза как инструмент регулирования рынка / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2004. -№ 1. - С. 9-10 (0,2 /0,1 пл.).

23. Скоков, Р. Ю. К вопросу о государственном регулировании цен в ликероводочной отрасли / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Производство спирта и ликероводочных изделий.

- 2003. - № 4. - С. 11-12 (0,3 / 0,15 пл.).

24. Скоков, Р. Ю. Развитие регионального рынка алкогольной продукции / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2003. -№ 3. - С. 4-5. (0,2/0,1 пл.).

25. Скоков, Р. Ю. Оценка новой системы взимания акциза с алкогольной продукции / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Производство спирта и ликероводочных изделий. - 2003. -№2.-С. 10-11 (0,3/0,15 пл.).

Публикации в электронных изданиях

26. Скоков, Р. Ю. Методика оценки эффективности государственного управления алкогольной отраслью / Р. Ю. Скоков // Инновационные идеи молодежи -агропромышленному комплексу! : материалы регионального конкурса инновационных разработок молодых ученых (17 ноября 2010 г.) / Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия: Зворыкинский проект: Молодежный инновационный клуб «Инновариум». - Волгоград, 2010. - 1 СО (1,0 пл.).

27. Скоков, Р. Ю. Условия и механизм эффективного функционирования предприятий ликероводочной отрасли / Р.Ю. Скоков; авт. сост. А. Н. Цепляев, А. П. Тибирьков, Н. В. Иванова // Каталог основных завершенных научно-технических разработок (инноваций), предлагаемых к реализации в АПК. - Волгоград: ИПК «Нива», 2009. ICD (0,1 пл.).

Монографии и главы в коллективных монографиях

28. Скоков, Р. Ю. Институциональное развитие рынков аддиктивных благ в современной России : монография / Р. Ю. Скоков; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2014. - 475 с. (27,6 п.л.).

29. Скоков, Р. Ю. Эволюция государственной опеки аддиктивных товаров: монография / Р.Ю. Скоков. - Волгоград: Волгоградский ГАУ, 2013. - 160 с. (9,3 п.л.).

30. Скоков, Р. Ю. Теория аддиктивного потребительского поведения : монография / Р. Ю. Скоков; Федер. гос. авт. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - 157 с. (9,1 п.л.).

31. Скоков, Р. Ю. Условия и механизм эффективного функционирования предприятий ликероводочной отрасли : монография / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева. - Волгоград: ИПК «Нива», 2007. - 272 с. (17/8,5 п.л.).

32. Скоков, Р. Ю. Ликероводочная отрасль: состояние и перспективы развития в России : монография / Р. Ю. Скоков, П. П. Башелутсков. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2005. - 244 с. (14,2/7,1 п.л.).

Статьи в научных изданиях, брошюры, тезисы докладов

33. Скоков, Р. Ю. Теневая и неформальная деятельность на рынках аддиктивных благ / Р. Ю. Скоков // Фундаментальные и прикладные исследования: новое слово в науке : материалы Международной научно-практической конференции (г. Москва, 02 сентября 2013 г.) / AHO содействия развитию современной отечественной науки; Издательский дом «Научное обозрение»; ред. кол. М. В. Васильева (гл. ред.) и [и др.]. - М.: Издательство «Планета», 2013. - С. 323-333 (0,4 п.л.).

34. Скоков, Р. Ю. Аддиктивные товары в теории опекаемых благ / Р. Ю. Скоков // Materialy IX Miedzynarodowej naukowi-praktycznej konferencji «Wschodnie partnerstwo — 2013» Volume 6. Ekonomiczne nauki.: Przemysl. Nauka i stadia. - C. 33—40 (0,45 п.л.).

35. Скоков, P. Ю. Геометрическая интерпретация связи между индивидуальными благами и специфическими рынками товаров и услуг / Р. Ю. Скоков // Оценка и планирование экономической деятельности субъектов рыночных отношений: вызовы и решения: XTV Международная научно-практическая конференция для студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Санкт-Петербург 12.10.2013 г.). - СПб: Центр экономических исследований.-С. 8—10 (0,15 п.л.).

36. Скоков, Р. Ю. Институциональная специализация экономической деятельности на рынках аддиктивных благ = The institutional specialization of economic activity in the markets of addictive goods: препринт / P. Ю. Скоков; О. В. Иншаков / Волгогр. гос. ун-т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2013. - 51 с. - (Сер. препринтов Волгогр. гос. ун-та) (3,0 /1,5 п.л.).

37. Скоков, Р. Ю. Пирамида иррациональных потребностей / Р. Ю. Скоков // Интеграция науки и производства - стратегия устойчивого развития АПК России в ВТО: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Победы в Сталинградской битве (г. Волгоград, 30 января—1 февраля 2013 г.). - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2013. - Том 4. - С. 248-252 (0,3 п.л.).

38. Скоков, Р. Ю. Аддиктивные товары и их место в экономической теории / Р. Ю. Скоков // Россия в XXI веке: концептуальные и ценностные проблемы: материалы всероссийской заочной научно-практической конференции (28-30 ноября 2012 г.)/ М-во образования и науки Рос. Федерации, Моск. Гос. ун-т технологий и управления им. К. Г. Разумовского, Фил. в р.п. Светлый Яр Волгогр. области; редкол.: Е. М. Дринова и др. -Светлый Яр, 2012; Волгоград: Тип. «ФЕНИКС». - С. 120-136 (1,0 пл.).

39. Скоков, Р. Ю. Дихотомия эффективности и этичности на рынках аддиктивных товаров = Dichotomy of the Efficiency and Ethics on the Markets of Addictive Goods: препринт / P. Ю. Скоков; Волгогр. гос. ун-т. - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - 74 с. - (Сер. препринтов Волгогр. гос. ун-та) (4,3 пл.).

40. Скоков, Р. Ю. Методические подходы к оценке результативности государственного регулирования алкогольной отрасли = Methodological Approaches to Estimation of Government Regulation Efficiency of Alcohol Industry: препринт /Р. Ю. Скоков; Федер. гос. бюдж. образоват. учреждение высш. проф. образования «Волгогр. гос. ун-т». - Волгоград: Изд-во ВолГУ, 2012. - 24 с. (1,4 пл.).

41. Скоков, Р.Ю. Диалектика экономической категории «эффективность» / Р. Ю. Скоков // Аграрная наука - основа успешного развития АПК и сохранения экосистем: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: ФГБОУ ВПО Волгоградский ГАУ, 2012. - Том 4. - С. 162-166 (0,3 пл.).

42. Скоков, Р. Ю. Эффективность регулирования алкогольного рынка / Р. Ю. Скоков // [PRO] Алкоголь. - 2009. - № 5. - С. 10-12 (0,2 пл.).

43. Скоков, Р. Ю. Эволюция государственных инструментов в ликероводочной отрасли / Р. Ю. Скоков // Актуальные вопросы аграрной науки и образования: материалы Международной научно-практической конференции. - Ульяновск: ГСХА, 2008. -1.1. -Ч. 1-2.-С. 148-152 (0,4 пл.).

44. Скоков, Р. Ю. Внешние условия и факторы эффективного функционирования ликероводочных предприятий / Р. Ю. Скоков // Научное обеспечение национального проекта «Развитие АПК»: материалы научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2008. - С. 45-49 (0,3 пл.).

45. Скоков, Р. Ю. Векторы социально-экономического развития ликероводочной отрасли / Р. Ю. Скоков // Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК. - М.: Изд-во «Современные тетради», 2007. - С. 172-176 (0,4 пл.).

46. Скоков, Р. Ю. Специфика ликероводочной отрасли и ее социально-экономическая эффективность / Р. Ю. Скоков // Взаимодействие НИУ и социума в решении задач АПК. -М.: Изд-во «Современные тетради», 2007. - С. 168-172 (0,3 пл.).

47. Скоков, Р. Ю. Предпосылки неформальной деятельности в алкогольной отрасли России / Р. Ю. Скоков // Молодежь и экономика: новые идеи и решения: материалы Всероссийской научно-практической конференции молодых исследователей. - Волгоград: Волгоградское научное издательство, 2007. - С. 177-179 (0,1 пл.).

48. Скоков, Р. Ю. Меры стабилизации и развития ликероводочной отрасли Волгоградской области на мезоуровне / Р. Ю. Скоков // Научные исследования и их практическое применение. Современное состояние и пути развития—2006: материалы Международной научно-практической конференции. Экономика. - Одесса: Черноморье. 2006. - Том 1. - С. 23-26 (0,3 пл.).

49. Скоков, Р. Ю. Экономическое стимулирование легального производства ликероводочной продукции / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. - 2005. - Вып. 10. -С. 146-149 (0,2/0,1 пл.).

50. Скоков, Р.Ю. Планирование как фактор роста эффективности функционирования ликероводочных предприятий / Р. Ю. Скоков // «Наука i освгга 2005»: Матер1али VIII

МЬкнароднсл науково-практичнси конференци. - Дншропетровськ: Наука 1 освгга, 2005. -Том 85. - С. 60-63 (0,3 п.л.).

51. Скоков, Р. Ю. Повышение эффективности деятельности ликероводочных предприятий в результате построения целостной системы планирования и управления / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Экологические и социально-экономические аспекты устойчивого развития региона Нижней Волги. - М.: Издательство «Современные тетради», 2005. — С. 408—413 (0,5/0,25 п.л.).

52. Скоков, Р. Ю. Разработка механизма планирования и его влияние на эффективность производства / Р. Ю. Скоков // Актуальные проблемы развития АПК: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2005. - С. 4350 (0,3 п.л.).

53. Скоков, Р. Ю. Порядок уплаты и отчисления акциза как инструмент регулирования рынка водки и ликероводочных изделий / Р. Ю. Скоков // Материалы VII—VIII региональных конференций молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2004. - С. 164-166 (0,1 п.л.).

54. Скоков, Р. Ю. Роль государственных производителей алкоголя в российской экономике / Р. Ю. Скоков // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: материалы Международной научно-практической конференции. - Волгоград: Волгоградская ГСХА, 2004. - С. 107-108 (0,1 п.л.).

55. Скоков, Р. Ю. «Расщепленный» способ уплаты акциза: ожидаемый эффект и складывающиеся реалии / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева, А. А. Герасимов // Вестник Волгоградского филиала Московского университета потребительской кооперации. - 2003. -Вып. 7. - С. 90-93 (0,3/0,1 п.л.).

56. Скоков, Р. Ю. Состояние рынка алкогольной продукции Волгоградской области / Р. Ю. Скоков, Р. Н. Муртазаева // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии: труды 5-й Международной научно-практической конференции. В 3 т. - СПб: Инкор, 2003. -Т. 3. - С. 122-124 (0,2 / 0,1 п.л.).

Подписано в печать 10.11 2014 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Тайме. Усл. печ. л. 2,3. Тираж 130 экз. Заказ 186.

Издательство Волгоградского государственного университета. 400062 Волгоград, просп. Университетский, 100. E-mail: izvolgu@volsu.ru