Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Джунаидов, Асланбек Сираждиевич
Место защиты
Махачкала
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Джунаидов, Асланбек Сираждиевич, Махачкала

ДАГЕСТАНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ

УНИВЕРСИТЕТ

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 -Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (строительство)

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель - доктор экономических наук,

доцент Рабаданов А.Р. Научный консультант - кандидат экономических наук,

Мелехин A.B.

На правах рукописи

04201451566

Джунаидов Асланбек Сираждиевич

Махачкала - 2013

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

Введение..................................................................................4

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА..............................................10

1.1. Анализ факторов и инструментов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства...................................................................................10

1.2. Информационное обеспечение и его влияние на организацию принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства............................................................................;..............24

1.3. Анализ особенностей принятия и реализации управленческих решений в процессе регулирования строительного производства...................................................................................37

Основные выводы по результатам первой главы........................ 49

ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ СИСТЕМЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА ....................................................................................................52

1.2. Методические основы и инструментальные средства, обеспечивающие совершенствование методов принятия оперативных управленческих решений........................................................................................52

2.2. Походы к развитию методик оптимального принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства...................................................................................81

2.3. Анализ и совершенствование экспертных методов принятия оперативных управленческих решений.................................................92

Основные выводы по результатам второй главы.............................98

ГЛАВА 3. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИК ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА В НЕДООПРЕДЕЛЕННЫХ

СРЕДАХ......................................................................................100

3.1. Инструментальные средства и методики для принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности....................... 100

3.2. Формирование информационной системы поддержки для принятия эффективных оперативных управленческих решений в условиях неопределенности...........................................................................112

Основные выводы по результатам третьей главы.........................122

Заключение.............................................................................124

Список использованной литературы..........................................126

Введение

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие рыночных отношений и нестабильность современного российского рынка потребовали от экономической науки переосмысления ряда теоретических положений, связанных с повышением эффективности управления строительным производством.

Центральным этапом управления строительным производством в

нестабильной рыночной среде является принятие эффективных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях, от которых в значительной степени зависит устойчивость работы строительного предприятия в целом. Следовательно, возникает объективная

необходимость в разработке инструментальных средств и методов, позволяющих принимать такие управленческие решения, которые обеспечивали бы производителю строительной продукции эффективное функционирование в нестабильных слабо структурированных условиях окружающей среды.

Степень разработанности темы. Сегодня развитие методов принятия решений можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов российских ученых, на которые опирается автор при написании диссертационной работы, это: Абчук В., Бакатов М., Балабанов И., Багоров В., Бухалков М., Васильев В., Голубков Е., Годжоян О., Евланов А., Кондаская Н., Котов М., Ларичев О., Литван Б., Макаров М., Миркин Б., Мелехин В., Моргоев В., Павлова Л., Семенихина Е., Сиднев С., Соболь И., Фатхутдинов Р., Черняк В., Чистов Л., Эсетова А., Юкаев В. и многие другие.

Однако в исследуемой области все еще остается ряд проблем, требующих эффективного решения. Особенно остро стоят проблемы, связанные с принятием эффективных оперативных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на объекте

управления в нестабильных условиях функционирования. Слабоизученными являются также вопросы структурирования данных для принятия решений в условиях априорной неопределенности на основе накопленного опыта управления производством.

Данные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы, цели и направление проводимого диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке инструментальных средств и методов, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных условиях окружающей среды, сопровождающихся возникновением на объекте управления сложных нестандартных ситуаций.

В соответствии с заданной целью исследований в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

- выполнить анализ и уточнить классификацию факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства;

- провести анализ влияния полноты информационного обеспечения на особенности подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных средах;

- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в нестандартных ситуациях на объекте управления;

- совершенствовать инструменты и методы принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности;

- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в условиях риска.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в нестабильных средах.

Предметом исследования является разработка методических аспектов и практических рекомендаций, а также инструментов, моделей и методов принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на строительном производстве в нестабильных условиях рынка.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных ситуациях на основе оригинальных инструментальных средств обеспечивающих: отбор только полезной для принятия решения информации; формирование эффективных комбинированных альтернатив принимаемого решения на основе заданного множества исходных альтернатив; определение аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями; принятие решений на основе эвристических инструментов и полученных оценок риска, обеспечивающих выбор наиболее эффективной

альтернативы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные инструментальные средства и методы позволяют расширить научное представление о подходах к организации принятия решений в нестандартных ситуациях и обеспечить повышение эффективности управления сложными социально-экономическими объектами, функционирующими в нестабильных условиях экономической среды.

Практическая значимость диссертационного исследования

заключается в эффективности использования полученных результатов и практических рекомендаций в качестве методической базы для разработки системы принятия эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственных процессов в сложных априори неописанных условиях функционирования, приводящих к возникновению нестандартных ситуаций в окружающей среде объекта управления.

Методология и методы исследования. Методологическую базу исследования составляют научные труды в области организации управления и принятия решений, системный подход к формированию инструментальных средств и методов принятия эффективных управленческих решений, инструментарий искусственного интеллекта, теория рисков и графов, а также теоретические основы проведения экономического, логического и функционального анализа.

При проведении исследования в работе использованы методы оптимизации, математические основы теории нечетких множеств, теория вероятностей и теория игр.

К основным положениям, составляющим новизну проведенного исследования и выносимым на защиту можно отнести следующее:

1. Предложена оригинальная классификация возмущающих факторов окружающей среды по характеру их влияния (опосредованного и прямого) на производственный процесс. На этой основе, в отличие от известных подходов, обоснована необходимость разделения технологий принятия оперативных управленческих решений на методы, позволяющие осуществить выбор превентивных мер при наличии в окружающей среде факторов, определяющих причины, опосредованно влияющие на производственный процесс, и методы принятия решений при возникновении отклонений производственного процесса от запланированного течения. Это позволяет уточнить постановку задачи выбора, и на этой основе обеспечить принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственного процесса в быстро сменяющихся условиях окружающей среды.

2. Разработаны инструментальные средства для построения методов принятия решений, отличающиеся от известных инструментов:

- принципом отбора только полезной для принятия решений информации из всей совокупности поступающих из окружающей среды данных;

- способом сужения области поиска оптимальных решений на основе конкретизации соответствующих им целей;

- методом формирования эффективной комбинированной альтернативы на основе множества исходно заданных альтернатив;

- способом получения оценки прямой и косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями;

способом оценки рисков, связанных с реализацией сравниваемых альтернатив.

Применение в отдельности и в совокупности предложенных инструментальных средств позволяет сформировать методы принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных проблемных ситуациях и использовать накопленный опыт управления производственным процессом в априори непредсказуемых условиях рыночной среды.

3. Предложена структура аналитического центра организационной системы управления строительным предприятием, отличающаяся от известных наличием подсистем:

- формирования проблемных ситуаций по наблюдаемым отклонениям;

- отбора необходимых для принятия решений данных;

- оперативной корректировки принятого решения.

Это позволяет обеспечить эффективное регулирование строительного производства на основе сочетания различных методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях.

4. Разработана методика принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся от известных учетом факторов окружающей среды, опосредованно влияющих на производственный процесс и позволяющих предсказывать появление в ней непосредственно действующих на производственный процесс возмущений, а также способом оценки и выбора наиболее эффективной альтернативы, что позволяет организовать

упреждающее регулирование производственного процесса в нестабильных условиях окружающей среды.

5. Предложена методика принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности, отличающаяся от известных способом оценки рисков, связанных с реализацией исходно заданных альтернатив в процессе их сравнения между собой. Это позволяет принимать эффективные управленческие решения при неполной информации о текущей проблемной ситуации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.

Достоверность полученных результатов обеспечивается их обоснованием на эвристическом уровне строгости и корректным использованием теории выбора и принятия решений, методов оптимизации, математического аппарата нечетких множеств, теории вероятностей и теории игр.

Основные положения диссертационной работы докладывались и одобрены: на Шестой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т- технологий, Махачкала, 2011 г.; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения», Махачкала, 2011, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Чеченской Республики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 133 стр. машинописного текста, включая 6 рисунков и списка литературы из 106 наименований.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ И ПРОБЛЕМ ПРИНЯТИЯ ЭФФЕКТИВНЫХ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

1.1. Анализ факторов и инструментов, влияющих на эффективность принятия управленческих решений в процессе регулирования

строительного производства

Быстрые изменения современного рынка приводят к непредсказуемым изменениям внешней и внутренней среды строительного предприятия и существенным образом влияют на его производственный процесс и тем самым требуют постоянного его регулирования (оперативно-диспетчерского управления) в нестабильных условиях окружающей среды. Одним из основных этапов регулирования производственной деятельности строительных предприятий является принятие оперативных управленческих решений. Следовательно, принятие эффективных управленческих решений следует отнести к одному из необходимых условий эффективной производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий в современных условиях рынка.

Все принимаемые в процессе управления строительным предприятием решения принято разделять на: оперативные решения и стратегические решения[11].

Оперативные решения принимаются на основе анализа текущего состояния производственного процесса и окружающей среды с целью обеспечения эффективного регулирования его течения во времени согласно принятому производственному плану.

Стратегические решения принимаются на основе анализа состояния производственного потенциала строительного предприятия, возможностей его развития и тенденций изменения внешней окружающей среды с целью поиска и реализации эффективного решения задачи развития строительного производства и повышения эффективности его функционирования в

настоящем и будущем.

Для оценки влияния окружающей среды на принимаемые решения обычно проводится анализ наблюдаемых в ней проблемных ситуаций. Под проблемной ситуацией будем понимать такую ситуацию окружающей среды в которой наблюдаются факторы, негативно (позитивно) влияющие на работу и развитие строительного предприятия.

При оперативном управлении (регулировании) строительным производством проявление проблемной ситуации, как правило, связано с возникновением различных отклонений между фактическими значениями оценок его текущего состояния и плановыми их значениями, которые должны были быть достигнуты на текущий момент времени. Анализ проблемных ситуаций проводится для определения характера и степени влияния различных факторов окружающей среды на производственный процесс с учетом величины наблюдаемых отклонений. В этом случае различные возмущающие факторы рассматриваются как причины, вызывающие отклонения производственного процесса от запланированного его течения.

В общем случае возмущающие факторы, влияющие на производственный процесс и принятие решений по своему содержанию, времени и характеру воздействия целесообразно разделить на факторы непосредственного влияния (ФНВ) - активные на текущий момент времени факторы, т.е. причины, непосредственно вызывающие отклонения в производственном процессе и факторы опосредованного влияния (ФОВ). Факторы опосредованного влияния представляют собой причины и сопричины вызывающие изменения, происходящие в экономической среде строительного предприятия, которые со временем приводят к появлению в ней факторов непосредственного влияния.

Автореферат диссертации по теме "Инструментальные средства и технологии принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства"

На правах рукописи

Джунаидов Асланбек Сирааедиевич

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ СРЕДСТВА И ТЕХНОЛОГИИ ПРИНЯТИЯ УПРАВЛЕНЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В ПРОЦЕССЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ СТРОИТЕЛЬНОГО ПРОИЗВОДСТВА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами

(строительство)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Дагестанский государственный технический университет»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент Рабаданов Аммакади Рабаданович

кандидат экономических наук, Мелехин Андрей Владимирович

Научный консультант:

Официальные оппоненты:

Исаев Роман Абашевич, доктор экономических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Чеченский государственный университет», заведующий кафедрой экономики и управления производством;

Эсетова Аида Махмудовна, доктор экономических наук, доцент ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет», заведующая кафедрой мировой экономики.

Ведущая организация

ФГБОУ ВПО «Грозненский государственный нефтяной технический университет» им.академика М.Д. Миллионщикова

Защита состоится <3,4$. 2013 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного Совета Д212.052.01 при ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет» по адресу: 367015, Республика Дагестан, г. Махачкала, пр. Имама Шамиля, 70. Новый корпус, ауд.202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Дагестанский государственный технический университет». Сведения о защите, диссертация и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК Министерства образования и науки РФ 1тН/Лу\у\у. уак. ed.gov.ru

Автореферат разослан « 2 » ИЗ 2013 года

Ученый секретарь

диссертационного Сов( д. э. н., профессор

Халимбеков Х.З.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Дальнейшее развитие рыночных отношений и нестабильность современного российского рынка потребовали от экономической науки переосмысления ряда теоретических положений, связанных с повышением эффективности управления строительным производством.

Центральным этапом управления строительным производством в нестабильной рыночной среде является принятие эффективных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях, от которых в значительной степени зависит устойчивость работы строительного предприятия в целом. Следовательно, возникает объективная необходимость в разработке инструментальных средств и методов, позволяющих принимать такие управленческие решения, которые обеспечивали бы производителю строительной продукции эффективное функционирование в нестабильных слабо структурированных условиях окружающей среды. : '-'

Степень разработанности темы. Сегодня развитие методов принятия решений можно охарактеризовать рядом фундаментальных результатов российских ученых, на которые опирается автор при написании диссертационной работы, это: Абчук В., Бакатов М., Балабанов И., Багоров В., Бухалков М., Васильев В., Голубков Е., Годжоян О., Евланов А., Кондаская Н., Котов М., Ларичев О., Литван Б., Макаров М., Миркин Б., Мелехин В., Моргоев В., Павлова Л., Семенихина Е., Сиднев С., Соболь И., Фатхутдинов Р., Черняк В., Чистов Л., Юкаев В. и многие другие.

Однако в исследуемой области все еще остается ряд проблем, требующих эффективного решения. Особенно остро стоят проблемы, связанные с принятием эффективных оперативных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на объекте управления в нестабильных условиях функционирования. Слабоизученными являются также вопрось1 структурирования данных для принятия решений в условиях априорной неопределенности на основе накопленного опыта управления производством.

Данные обстоятельства и определяют актуальность выбранной темы, цели и направление проводимого диссертационного исследования.

Цель работы заключается в разработке инструментальных средств и методов, обеспечивающих принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных условиях окружающей среды, сопровождающихся возникновением на объекте управления сложных нестандартных ситуаций.

В соответствии с заданной целью исследований в работе поставлены и решены следующие основные задачи:

' - выполнить анализ и уточнить классификацию факторов, влияющих на процесс принятия управленческих решений в процессе регулирования строительного производства;

- провести анализ влияния полноты информационного обеспечения на особенности подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных

управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных средах;

- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в нестандартных ситуациях на объекте управления;

- совершенствовать инструменты и методы принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности;

- разработать инструментальные средства и методы, обеспечивающие принятие эффективных управленческих решений в условиях риска.

Объектом исследования являются строительные предприятия, функционирующие в нестабильных средах.

Предметом исследования является разработка методических аспектов и практических рекомендаций, а также инструментов, моделей и методов принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных ситуациях, возникающих на строительном производстве в нестабильных условиях рынка.

Научная новизна проведенного исследования заключается в разработке методов принятия оперативных управленческих решений в нестандартных ситуациях на основе оригинальных инструментальных средств обеспечивающих: отбор только полезной для принятия решения информации; формирование эффективных комбинированных альтернатив принимаемого решения на основе заданного множества исходных, альтернатив; определение аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями; принятие решений на основе эвристических инструментов и полученных оценок риска, обеспечивающих выбор наиболее эффективной альтернативы.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в том, что предложенные инструментальные средства и методы позволяют расширить научное представление о подходах к организации принятия решений в нестандартных ситуациях и обеспечить повышение эффективности управления сложными социально-экономическими объектами, функционирующими в нестабильных условиях экономической среды.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в эффективности использования полученных результатов и практических рекомендаций в качестве методической базы для разработки системы принятия эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственных процессов в сложных априори неописанных условиях функционирования, приводящих к возникновению нестандартных ситуаций в окружающей,среде объекта управления.

Методология и методы исследования..Методологическую базу исследования составляют научные труды в области организации управления и принятия решений, системный подход к формированию инструментальных средств и методов принятия эффективных управленческих решений, инструментарий искусственного интеллекта, теории рисков и графов, а также теоре-

тические основы проведения экономического, логического и функционального анализа. , ,.

При проведении исследования в работе использованы методы оптимизации, математические основы теории нечетких множеств, теория вероятностей и теория игр.

К основным положениям, составляющим новизну проведенного исследования и выносимым на защиту можно отнести следующее:

1. Предложена оригинальная классификация возмущающих факторов окружающей среды по характеру их влияния (опосредованного и прямого) на производственный процесс. На этой основе, в отличие от известных подходов, обоснована необходимость разделения технологий принятия оперативных управленческих решений на методы, позволяющие осуществить выбор превентивных мер при наличии в окружающей среде факторов, определяющих причины, опосредованно влияющие на производственный процесс, и методы принятия решений при возникновении отклонений производственного процесса от запланированного течения. Это позволяет уточнить постановку задачи выбора, и на этой основе обеспечить принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования производственного процесса в ; быстро сменяющихся условиях окружающей среды.

2. Разработаны инструментальные средства для построения методов принятия решений, отличающиеся от известных инструментов: ,.,..•■

- принципом отбора только полезной для принятия решений информации из всей совокупности поступающих из окружающей среды данных;

- способом сужения области поиска оптимальных решений на основе конкретизации соответствующих им целей;

- методом формирования эффективной комбинированной альтернативы на основе множества исходно заданных альтернатив;

- способом получения оценки прямой и косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями;

способом оценки рисков, связанных с реализацией сравниваемых альтернатив.

Применение в отдельности и в совокупности предложенных инструментальных средств позволяет сформировать методы принятия эффективных управленческих решений в сложных нестандартных проблемных ситуациях и использовать накопленный опыт управления производственным процессом в априори непредсказуемых условиях рыночной среды.

3. Предложена структура аналитического центра организационной системы управления строительным предприятием, отличающаяся от известных наличием подсистем:

- формирования проблемных ситуаций по наблюдаемым отклонениям;

- отбора необходимых для принятия решений данных;

- оперативной корректировки принятого решения.

Это позволяет обеспечить эффективное регулирование строительного производства на основе сочетания различных методов принятия оперативных

управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях;

4. Разработана методика принятия оперативных управленческих решений, отличающаяся от известных учетом факторов окружающей среды, опосредованно влияющих на производственный процесс и позволяющих предсказывать появление в ней непосредственно действующих на производственный процесс возмущений, а также способом оценки и выбора наиболее Эффективной альтернативы, что: позволяет организовать упреждающее регулирование производственного процесса в нестабильных условиях окружающей среды'.

5. Предложена методика принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности, отличающаяся от известных способом оценки рисков, связанных с реализацией исходно заданных альтернатив в процессе их сравнения между собой. Это позволяет принимать эффективные управлен^ ческие решения при неполной информации о текущей проблемной ситуации.

Степень достоверности и апробация результатов исследования.' Достё-верность полученных результатов обеспечивается их обоснованием На эвристическом уровне строгости и корректным использованием теории1 Выбора и принятия решений, методов оптимизации, математического аппарата нечетких множеств, теории вероятностей и теории игр.

Основные положения диссертационной работы докладывались и одобрены: на Шестой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора 1Т- технологий, Махачкала, 2011 г.; на 2-й Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения», Махачкала, 2011, а также нашли практическое применение в ряде строительных организаций Чеченской Республики.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Общий объем диссертационной работы составляет 134 стр. машинописного текста, включая 6 рисунков и списка литературы из 106 наименований.

2. КРАТКОЕ СОДЕРЖАНИЕ ОСНОВНЫХ НАУЧНЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ

В результате проведения диссертационного исследования автором получены следующие основные научные результаты, позволяющие обеспечить принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных, слабо предсказуемых условиях окружающей среды:

1. Классификация возмущающих факторов по характеру их влияния на производственный процесс и соответствующих им технологий принятия оперативных управленческих решений.

Непредвиденные изменения внешней и внутренней среды строительного производства существенным образом влияют на его течение и, тем самым, требуют регулирования данного процесса в нестабильных условиях современного рынка. Одним из основных этапов эффективного управления производственной деятельностью строительных предприятий в нестабильных средах является

принятие решений. Следовательно, целенаправленное принятие эффективных стратегических и оперативных управленческих решений можно отнести к одному из необходимых условий обеспечения устойчивого функционирования строительного производства в нестабильных условиях рынка.

Стратегические решения принимаются на основе анализа состояния производственного потенциала строительного предприятия, текущего и желаемого в будущем состояния производственного процесса и тенденций изменения условий окружающей среды с целью выбора и эффективного решения задачи развития строительного производства и обеспечения его устойчивого состояния в долгосрочном периоде.

Оперативные решения принимаются на основе данных, получаемых в результате глубокого анализа текущего и целевого состояния производственного процесса и влияющих на него внешних и внутренних, факторов, с целью обеспечения его эффективного регулирования во времени в соответствии с текущими целями, отвечающими требованиям принятого производственного плана.

Для оценки влияния различных факторов окружающей среды на оперативно принимаемые управленческие решения обычно проводится анализ проблемных ситуаций, возникающих на строительном производстве и в его непосредственном окружении. При оперативном управлении (регулировании) строительным производством под проблемными ситуациями следует. понимать; ....

- ситуации, определяемые отклонениями между фактическими значениями показателей, определяющих его текущее состояние и плановыми их значениями, которые должны были быть достигнуты на текущий момент времени:

- ситуации окружающей среды, характеризующиеся наличием в ней негативно влияющих на производственный процесс факторов.

При этом, все наблюдаемые в окружающей среде факторы, влияющие на процесс принятия решений по своему содержанию и характеру воздействия на производственный процесс целесообразно разделить на факторы непосредственного воздействия (активные факторы) (НФ), т.е. вызывающие отклонения в производственном процессе, и факторы опосредованного влияния (пред-вестниковые факторы) (ОФ), вызывающие со временем возникновение активно действующих факторов в окружающей среде. Другими словами, к НФ относятся все факторы, которые вносят в производственный процесс недопустимые изменения, влекущие за собой возникновение в нем проблемных ситуаций. Опосредованные факторы возникают во внешней экономической среде и характеризуют возможносгь возникновения недопустимых изменений во внутренней среде, т.е. это факторы, которые в итоге сопровождаются появлением во внутренней среде предприятия активных факторов, непосредственно воздействующих на производственный процесс. Таким образом, опосредованные факторы можно рассматривать как прёдвестниковые события, про-, исходящие в окружающей среде и приводящие к возникновению проблем-

ных ситуаций в производственном процессе.

Для учета всех видов возмущающих факторов в процессе принятия решений необходимо установить причинно - следственные связи между данными факторами и связанный с ними характер изменений строительного производства. Целесообразно также, если это возможно, установить сроки появления НФ после возникновения факторов ОФ. Для этого на основе анализа ранее накопленного опыта принятия решений необходимо сформировать цепочки взаимодействия во времени активных и предвеетниковых факторов следующего вида:

ОФ,^ОФ2=>...=>ОФп^НФт^ОТт> (1)

где ОТт - отклонения, которые вызывает фактор НФт в производственном процессе; запись ОФ, =>ОФ2 означает, что возникновение фактора ОФ1 приводит к появлению в среде фактора ОФ2 и т.д.

Наличие таких цепочек позволяет на ранней стадии определять причины и сопричины, которые могут вызвать соответствующие им отклонения в производственном процессе и, тем самым, принять превентивные меры, позволяющие не допустить их появления.

Следовательно, все оперативные управленческие решения целесообразно разделить: ; ■

- на решения, принимаемые при возникновении факторов, предсказывающих появление отклонений в производственном процессе. Данные управленческие решения связаны с выбором таких управленческих мероприятий*; которые могут обеспечить устранение условий возникновения 'факторов НФ. Например, при возникновении условий роста цен на строительные материалы, можно на первом этапе увеличить их производственные запасы;

- на решения, принимаемые после наблюдения отклонений, связанные с выбором управленческих мероприятий, направленных или на устранение этих отклонений, или на снижение последствий, вызванных их возникновением, или обеспечивающих дальнейшую эффективную работу строительного производства с учетом возникших отклонений. '"; ' 1

Таким образом, знание, учет и разделение возмущающих факторов на ОФ и НФ позволяет уточнить задачи выбора и цели принимаемого решения, определить переменные управления, входящие в структуру критериев оценки эффективности сравниваемых альтернатив, а также организовать принятие упреждающих управленческих решений. {

Следует также отметать, что в быстро изменяющихся условиях рынка важным критерием оценки эффективности принимаемых управленческих1 решений является их экономичность. Например, для любого принимаемого управленческого решения может выполняться следующее соотношение:

Соп+Сор > Сп+Сцр,

где Con и Сп - соответственно затраты, связанные с поиском оптимального и первого найденного результативного решения; С0р и Снр - затраты, связанные' с решением стоящей проблемы соответственно оптимальным и первым най- •

денным путем. ■ ,

Очевидно, что, приведенное неравенство выполняется в том случае, когда Сор » Снр. Это говорит о том, что условие оптимальности принимаемых решений не всегда является целесообразным с экономической точки зрения. Следовательно, не оптимальность, а Стоимость реализации принимаемых управленческих решений при прочих равных условиях является критериальной оценкой его экономической эффективности^

Однако, если решаемая проблема является устойчиво повторяющейся проблемой, т.е. соответствующая ей задача управления решается многократно, то за основной критерий экономической эффективности принимаемых решений целесообразно выбрать их оптимальность, т.к. на практике обычно выполняется следующие неравенство: ■

Сол+'Есор>Сл+£С,!Л (2)

... н н

где п - количество повторных решений регулярно возникающей проблемы.

Разработанные в диссертационной работе теоретические положения позволяют уточнить общее понятие «принятие решений» с позиций оптимального, эффективного и рационального управления поведением сложного социально-экономического объекта. Для этого, прежде всего, определим множество X = {*,},/ = 1,п параметров управления объектом и множество 2 = {г1 }у = 1,т критериальных показателей состояния социально-экономического объекта.

Параметры управления е X являются переменными, от. которых зависят критериальные показатели, отражающие состояние социально-экономического объекта. Другими словами, изменяя целенаправленным образом параметры управления можно регулировать критериальные показатели объекта, управления. Следует отметить, что такое разделение является условным и в зависимости от содержания решаемой проблемы и проводимых организационно-управленческих мероприятий ряд параметров управления и критериальных показателей могут поменять друг друга. Главное чтобы между параметрами и критериальными показателями управления выполнялась следующая зависимость:

где х'п - параметры управления, от значений которых -зависит значение критериального показателя гу; - текущая ситуация окружающей среды; -организационно-управленческие мероприятия, связанные с изменением параметров управления с целью достижения или заданного или оптимального значения критериального показателя г] социально-экономического объекта в текущей ситуации . - ' ' '

Отсюда, при оптимальном управлении, задача принятия решений свйдитйя к выбору таких управленческих мероприятий ^ из заданного множества альтернатив с учетом ограничений на имеющиеся ресурсы, которые позволяют получить значения параметров управления */,, обеспечивающих либо минималь-

ное, либо максимальное значение критериального показателя г) (в соответствии с его содержанием) в текущей, как Правило, нестандартной ситуаций ¿у .

В условиях эффективного управления принятие решений сводится к выбору таких управленческих мероприятий ^ йз заданного множества альтернатив с учетом ограничений на имеющиеся ресурсы, которые обеспечивают достижение заданного значения критериального показателя г, с минимальными затратами. ,

При рациональном.управлении (характерном для нестандартных проблемных ситуаций) принятие решений сводится к, выбору первых приемлемых управленческих мероприятий из заданного множества альтернатив е учетом, ограничений на имеющиеся ресурсы, которые обеспечивают достижение заданного значения критериального показателя х).

Таким образом, оптимальные решения принимаются в два этапа. На первом этапе формулируется и решается задача^ оптимизации; что позволяет определить такие значения параметров управления ха е X, при которых- критериальный показатель zj принимает экстремальное значение. На втором этапе формируется множество альтернативных организационно- .управленческих мероприятий { ^}, позволяющих достичь выявленных на первом этапе значений параметров управления. Затем из заданного множества альтернатив выбираются организационно-управленческие мероприятия , которые позволяют достичь требуемых значений, параметров управления, например, с минимальными затратами. ,, . .

Для принятия эффективных управленческих решений формируется множество допустимых альтернатив ,{Г,.} согласно заданному множеству ограничений. Затем определяются ресурсы, требуемые для реализации каждой выявленной альтернативы и соответствующие им затраты . После этого выбирается альтернатива с минимальными затратами на ее реализацию.

При принятии рационального .управленческого решения формируется множество допустимых альтернатив исходя из заданного множества ог-

раничений, и после этого проводится поиск более лучшего решения поставленной задачи, чем предыдущее, найденное до тех пор, пока выполняется соотношение (1). ......

2. Инструментальные средства, обеспечивающие принятие эффективных оперативных, управленческих решений в сложных нестандартных проблемных ситуациях.

В первую очередь совершенствование технологий принятия оперативных управленческих решений в проблемных ситуациях должно быть связано с обеспеченйем'избирательности поступающей из окружающей среды информации на вход системы управления. Это позволяет снизить объемы данных, анализируемых лицом, принимающим решение, и тем самым обеспечить оперативность решения задачи выбора. В данном случае под избирательностью входной информации следует понимать способность отсева данных, не тре-10

бующихся для принятия текущего решения, обеспечивающего использование в процессе принятия решений только тбй информации, которая непосредственно связана с проблемой, решаемой в текущий момент времени. Для реализации данного процесса для каждого класса однотипных проблемных ситуаций и соответствующих им целей управления формируется множество ключевых слов и словосочетаний, по которому определяется1 характер информации, необходимой для'принятия оперативных управленческих решений, а также множество показателей, отражающих фактическое и желаемое состояние производственного Процесса. Таким образом,'' если Массив входной информация содержит ключевые слова и словосочетания, определяемые стоящей целью, а также определяет значения показателей необходимых для принятия решения, то;он рассматривается как источник данных, необходимых для выработки эффективных управлений в текущей проблемной ситуации:" Для решения'этой подзадачи предлагается использовать следующие инструментальные средства:

Шаг 1.: Для каждого множества однотипных по характеру производственных проблем в априори формируется множество ключевых слов и словосочетаний, а также показателей, отражающих состояние производственного процесса.. - ■ .:■.. ' ' - ::.

Шаг 2. Формируется процедура автоматизированного поиска ключевых слов, словосочетаний и показателей, необходимых для принятия решений во входных массивах данных. ■ ' : ; '

Шаг 3. Входная информация проверяется на наличие в ней ключевых слов,"' словосочетаний и показателей, необходимых для принятия текущего решения.

Шаг. 4'/Если входной массив'даннЫх'содержит ключевые слова,• словосб-четания и заданные показатели, то он рассматривается как источник данных, необходимых для анализа исследуемой на данный момент времени проблемной ситуации И поступает на'вход системы поддержки принятая решений для дальнейшей обработки. Конец. - с

Процесс оптимального принятия решений отличается тем, что для выбора наиболее эффективной альтернативы используется критерий оптимально-' сти (сравнения), который с учетом функциональных ограничений и найденных параметров' управления принимает-максимальное или минимальное значение в соответствии с содержанием поставленной задачи. При этом, учитывая большое количество наименований используемых стройматериалов и других факторов строительного производства, а также их взаимозаменяемость дру1г б ^другом, задача выбора оптимальных значений параметров управления мо^кет оказаться и вовсе неразрешимой из-за большой размерности области допустимых решений. Для снижения размерности поиска часто используется прием, связанный с выделением из заданного множества наиболее значимых параметров управления в наблюдаемой проблемной ситуации. Однако, это обычно приводит к неадекватности полученной таким образом упрощенной постановке задачи принятия решений реальным условиям производственного процесса и его окружающей среды. - ■

К одному из инструментов, позволяющих обойти отмеченные выше трудности, следует отнести сужение области поиска оптимальных решений за счет уточнения и конкретизации целей, связанных с ними. Для этого основная сложная проблема разбивается на автономно решаемые проблемные подзадачи, для каждой из которых определяются соответствующие им подцели. На этой основе исходная проблемная область, определяющая поиск решения общей задачи, также разбивается на проблемные подобласти и соответствующие им подзадачи, для каждой из которых принимаются оптимальные решения. Затем на основе полученных решений локальных проблем формируется локально-оптимальное решение общей сложной проблемы.

Таким образом, в процессе формирования области поиска эффективных решений следует учитывать, что конкретизация целей управления сопровождается сужением допустимой области поиска, содержащей пути их достижения, а обобщение цели управления приводит к расширению данной области.

Для локально-оптимального решения сложных проблем описанным выше способом предлагается использовать следующие инструментальные средства:

Шаг 1. Выполнить разбиение проблемной задачи на самостоятельно решаемые подзадачи с уровнем детализации, позволяющим определить для каждой из них множество допустимых альтернатив. Для этого формируется дерево подзадач': сложной проблемной задачи с висячими вершинами, определяющими подзадачи, решение которых может быть найдено достаточно простым способом и в совокупности обеспечивает решение общей задачи.

Шаг 2. Сформировать и провести анализ множества висячих вершин полученного дерева разбиения. Для каждой подзадачи, входящей в это множество, определить множество допустимых альтернатив и построить критерий выбора наилучшей из них. . )

Шаг 3. Решить задачи выбора, т.е. определить наиболее эффективные альтернативы для решения всех проблемных подзадач из множества висячих вершин. -м.

Шаг 4. Ранжировать последовательность (порядок) решения проблемных подзадач, определяемых множеством висячих вершин дерева разбиения исходной проблемной задачи.

Шаг 5. Используя полученный порядок и наилучшие альтернативы решения проблемных подзадач сформировать локально-оптимальный план устранения исходной проблемной ситуации. Конец.

При разработке организационных решений часто приходится иметь дело с нестандартными, сложными по своей природе проблемными ситуациями, в которых выбранная отдельная альтернатива не позволяет полностью решить поставленную задачу. В этом случае целесообразно использовать принцип совмещения различных альтернативных вариантов . решения сложной задачи на основе комбинирования различных -путей и средств достижения стоящей цели.

Основополагающая идея метода комбинирования отдельных альтернатов состоит в предположении, что рациональное сочетание лучших не противоре-

чивых и7 'пополняющих друг друга подзадач известных альтернатив может привести к' более эффективному результату, т.е. решению, общей'задачи. Эти процедуры применяются для того, чтобы обеспечит£ принятие эффективного решения, когда традиционные методы формирования и оценки Цфекгивносга отдельных альтернатив не дают желаемых результатов. Для решения рассмотренной выше задачи в'работе ■ предлагается использовать сЙе^ющие оригинальные инструментальные средства: -

Шаг 1- Сформировать пблйый перечень автономно реализуемых подцелей, 'достижение которых обеспечивает Получение общего желаемого результата. Вьтолнить композицию полученных подцелей и уточнить на этой основе структуру общёгб желаемого результата; Сформировал, множество допустимых альтернатив для получений об1иего желаемого результата. Определить автономные критерии оценки эффективности альтернатив с точки' зрения достижения на их основе каждой отдельной подцели.

Шаг 2. Определить эффективность каждой альтернативы, используя автономные критерии оценки и выбрать "оптимальную из них ' для каждой подцели, входящей в общий желаем'ый-резулУтат (т.е.' для каждой'принятой подцели определяется наиболее Эффективней для ее достижения: общая" 'альтер-натйва).' • • ''• - л ■ ■ ■■ ■ '

Шаг 3. Выполнить деком позиций''общих альтернатив Па имеющиеся в неавтономные идеи и методы ик; реа^йзации.'Выделить Для ка^огд'' авто-нб'много критерия оценки такую часть^выбранной на его основе общей альтернативы или заложенную' в не^иДенУ, которая обеспечивает оптимальное достижение соответствуюЩей'этому'критерию подцели^: : ' : ;

Шаг 4. Проверить на взаимную совместимость всех выделенных идей из различных' общих альтернатив. Такая необходимость обусловлена тем, что отдельные составляющие оптимальных относительно каждой подцели альтернатив определялись независимо друг от друга и вполне вероятно то, что они отрицательно коррелируют друг с другом относительно оДних и тех же изменений параметров' управления.' Например, общий результат от одной' го выявленных идей может ухудшаться при определенном изменении одного из параметров управления, а общий результат от применения другой идеи' при таком же изменении данного параметра может улучшаться. Во избежание этого каждая выделенная часть оптимальной по определенному критерию альтернативы сопоставляется со всеми другими выбранными идеями и производится проверка различных пар выбранных идей с целью выявления имеющихся между ними противоречий. На этой стадии ключевую роль играет мнение лица, принимающего решение, т.к. в случае, когда выбранные отдельные идеи" противоречат друг другу, то следует определить какую из них целесообразно удалить из окончательного варианта'формируемой' комбинированной ' альтернативы. " '' ' ■ ••

Шаг 5. Выполнить композицию выбранных йдей и таким образ'ом сформировать наиболее эффективную альтернативу. ' ; '

Шаг 6. Если полученная'после удаления некоторых выбранных идеи аль-

тернатива не приводит к достижению соответствующих им подцелей, то принимается попытка автономного их достижения или попытка совместного их достижения по вышеописанному принципу и т.д. до получения общего желаемого результата. Конец.

В конечном счете, получается такая комбинация путей и методов их реализации, .которая обеспечивает эффективное достижение общего желаемого результата.

Следует отметить, что привлечение прошлого опыта является одним из рациональных подходов для организации принятия эффективных управлент ческих решений в нестандартных статистически плохо определяемых и оцениваемых проблемных ситуациях. Однако при этом следует иметь в виду, что расчет только на прошлый опыт в процессе планирования будущего состояния производственного процесса в непредсказуемых условиях, т.е. в процессе принятия стратегических решений, может быть весьма опасным. Это обусловлено тем, что накопленный опыт сам по себе привязан к определенным условиям и может не вписываться в изменения окружающей среды строительного предприятия, которые будут происходить в будущем. Например, принятие стратегических решений должно основываться на достоверном предсказании будущих событий (адекватные тренды), а не только опираться на прошлый опыт управления производственной деятельностью. Опыт становш-ся полезным и мощным инструментом для принятия эффективных оперативных решений, если имеет место прямая аналогия между фактической проблемной ситуацией и проблемной ситуацией, в которой он накоплен. Таким образом, для применения ранее накопленного опыта необходимы инструментальные средства для сравнения и оценки аналогичности новых текущих проблемных;ситуаций с ранее изученными проблемными ситуациями. Только такой подход может обеспечить его применение в новых условиях окружающей среды. При,этом следует различать и учитывать два типа аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями: !

-прямая аналогия, определяемая по идентичности имеющихся в них при-: знаков и характеристик (состояния окружающей среды строительного производства); .......

- косвенная аналогия, определяемая по идентичности получаемых в них результатов, т.е. не на основе их прямой схожести, а по возможности достижения в них одних и тех же результатов различными способами, когда они относятся К;одному классу решаемых проблем.

Анализ накопленного опыта принятия решений в сложных нестандартных ситуациях показывает, что хорошие результаты в этом случае можно получить, используя нечеткие модели, обеспечивающие обобщенное описание проблемных ситуаций, возникающих на строительном производстве. При этом для решения задачи оценки прямой аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями предлагается использовать следующие инструментальные средства:

Шаг 1. Выделить множество наиболее значимых характеристик X теку-

щей проблемной ситуации.

Шаг 2. Определить ранее изученную проблемную ситуацию с множеством характеристик 2, для которой мощность пересечения множеств X и г принимает максимальное значение, т.е. \Х п г тах.

Шаг 3. Если мощность множества, определяемого пересечением множеств характеристик сравниваемых стуаций, превышает заданное пороговое значение Ье [0,5 - 1], которое выявляется экспертным путем, то сравниваемые ситуации являются аналогичными.

Шаг 4. Для устранения текущей проблемной ситуации в соответствии с заданной целью целесообразно использовать накопленный опыт в ранее исследованной проблемной ситуации. Конец.

Для определения косвенной аналогии между проблемными ситуациями предлагается использовать следующие инструментальные средства:

Шаг 1. Для каждой ранее изученной проблемной ситуации, на основе цели принятия решений и известной эффективной программы действий, приводящей к ее достижению в этой ситуации, формируется обобщенная прсь грамма поведения, которая позволяет достичь этой же цели в различных других аналогичных условиях окружающей среды.

Шаг 2. Для сформированной обобщенной программы действий формируется обобщенное описание эталонной проблемной ситуации, определяющей различные условия, в которых данная программа позволяет достичь заданной цели. Обобщенное описание эталонной ситуации формируется с учетом исходной проблемной ситуации и различных других условий окружающей среды, которые использовались при построении обобщенной программы действий.

Шаг >3. Выполняется оценка косвенной аналогии между сравниваемыми проблемными ситуациями следующим образом. Если текущая, вновь возникшая в производственном процессе или в окружающей среде, проблемная ситуация покрывает эталонную ситуацию, а соответствующие им цели совпадают, то для решения возникшей проблемы рекомендуется использовать соответствующую обобщенную программу действий.

Шаг 4. Выбранная обобщенная программа действий корректируется с учетом особенностей текущей проблемной ситуации и после этого используется для решений стоящей проблемы. Конец.

Важное место в управлении строительным производством занимает принятие оптимальных управленческих решений. В общем случае процесс подготовки условий и принятие оптимальных программируемых решений в сложных проблемных ситуациях может быть реализован следующим образом:

Шаг 1. Формирование различных классов стандартных решений путем их объединения в определенные множества аналогичных друг другу проблемных ситуаций.

Шаг 2. Формирование множества допустимых альтернатив для каждого класса проблемных ситуаций.

Шаг 3. Определение параметров управления и критериев выбора для каждого сформированного класса решаемых проблем.

Шаг 4. Формирование множества ключевых слов,' словосочетанйй и параметров производства для каждого класса решаемых проблем с целью'отбора только'полезной для принятия решений информации; '•■' ■ •'■"

1 Шаг 5. Обработка информации в соответствии с установленными правилами принятия решений. , . ••

Шаг 6.;Оценка альтернатив ивыбор оптимальных значений параметров управления с учетом особенностей конкретной проблемной ситуации на'строительном производстве, например, с учетом конкретных значений ;заданных; ограничений на параметры управления (показатели строительного производства). . Шаг. 7. Выдача рекомендаций лицу, ответственному .за принятие решений. Шаг 8. Анализ полученных данных и принятие оптимального решения.' .

. Шаг. 9. Формирование управленческих мероприятий,- соответствующих принятому решению. Конец. ¡ л -1.

: Что же касается непрограммируемых'решений* то пока еще нет.полностью разработанной теории принятия решений в нестандартных,проблемных ситуациях. Для ¡ принятия таких решений , менеджеры должны полностью оценить сложившуюся нестандартную, априори непредсказуемую проблемную ситуацию, а такая оценка в значительной степени зависит от их> опыта, интуиции и проницательности,, которые плохо формализуются.= : : .

_ - Необходимо; иметь в виду, ¡что, несмотря на обилие материалов по данной проблеме, процессу принятия решений г в нестандартных проблемных ситуациях пока еще;полностью; не изучен и остается искусством менеджера..НеГразработаны пока и.какие-либо эффективные .способы в общей теории принятия'решений, которые мог ли бы обеспечить эффективную! реализацию этого процесса: Дальнейшее, развитие теории принятия-решений'в нестандартных ситуациях, по-видимому, будет связано с формализацией накопленного опыта управления, реализованного в> экспертных - советующих системах и в интеллектуальных системах ,поиска оптимальных решений. Другими словами, все большее число нестандартных,' проблем будет, программироваться с помощью эвристических (интеллектуальных, в смысле искусственного интеллекта) методов принятия решений. . .... • ' <•. -

... Например,.,для принятия эффективных управленческих решений в нестандартных проблемных ситуациях можно использовать следующие инструментальные средства с элементами искусственного интеллекта:

Шаг 1. Если, имеется возможность, то формируется экономико-математическая модель-проблемной ситуации, по которой формируется множество допустимых, альтернатив. В противном случае строится информацией но-логическая модель представления знаний, обеспечивающая выявление и формирование : множества допустимых альтернатив; ■

Шаг 2. В соответствии с полученной моделью выполняется постановка задачи оптимального выбора; >

Шаг 3. Формируется критерий оптимальности;:.и определяются ограничения на ресурсы, имеющиеся для решения стоящей проблемы. Шаг 4. Для решения проблемы: .;

. . а) в случае наличия экономико-математической модели:

- формулируется задача оптимального выбора параметров управления при заданных ограничениях, используя сформированные критерии оценки эффективности альтернатив. Другими словами, для каждой альтернативы необходимо найти такие значения параметров управления, при которых соответствующий им критерий оптимальности принимает экстремальное значение в соответствии с поставленной задачей;

- используя принятый критерий выбора, и подставляя в него найденные для каждой альтернативы параметры управления, в соответствии с заданной целью, выявляется наиболее эффективна и альтернатива, т.е., альтернатива, для которой принятый критерий выбора сргласно поставленной задаче и найденным параметрам управления принимает максимальное или минимальное значение. ■ , . ,

б) если используется информационно - логическая модель представления знаний о проблемной ситуации, то: .

-выбирается структура модели, представления знаний в виде пространства состояний или пространства подзадач (Рисунок 1), формируются процедуры поиска решения проблемы.:,

_ Исходная проблемная ситуация

Организационно-

Ситуация, определяющая достижение цели

Рисунок 1-Информационно- логическая модель решения сложной проблемы в пространстве состояний

Обычно модель представления знаний определяется в виде дерева решений, содержащего альтернативные пути достижения поставленной цели, а процедуры поиска представляют собой методы поиска путей на графах. Вершины графа, сформированного в пространстве состояний, определяются проблемными ситуациями, а ребра - управленческими мероприятиями, преобразующими одну ситуацию в другую. Если выбрало пространство подзадач, то вершины определяются подзадачами, на которые редуцируется исходная задача, а ребра определяют условия и порядок их решения;

- используются эвристические процедуры автоматического формирова-

17

ния и поиска путей на графе,'' и на этой основе выявляется оптимальный путь достижения поставленной дели;

- - в качестве решения прбблемы используется полученный оптимальный' путь на графе, связывающий исходное состоянйе (корень дерева) с висячей вершиной, помеченной целью принимаемого решения. Конец.

Основная проблема практического использования предложенных средств поиска решения заключается в получении эвристик, обеспечивающих оценку эффективности альтернатив,' определяемых различными маршрутами, связывающими корневую вершину дерева с вершинами, помеченными достижением цели." Обычно1 даннйе эврйст'йкй формируются' в соответствии с содержанием задач и предметной областей, в которой они'решаются. '

Следует отметит^ что наличие любой системы для принятия решений в нестандартных сложных проблемных ситуациях, например, экспертным путем лучше, чем ее отсутствий, т'.к. это позволяет представить ■ процесс принятия решения в структурированном виде, когда весь процесс принятия решений раз* бивается на ряд последовательных 'этапов и подзадач. Причем этапь1'определяются таким образом, чтобы результат, полученный на каждом из них, обеспечивал бы получение дополнительной информации, необходимой для реализации следующего этапа. Важно в ¡этом случае правильно выполнить разбиение основной задачи на подзадачи таким образом, чтобы каждая , получаемая при разбиении подзадача была бы максимально автономной,.а ее решение позволяло выявить дополнительную информацию, снимающую имеющуюся неопределенность на следующем этапе. Преимущества такого подхода состоит в том, что на каждом этапе решается; своя локальная задача и лицо, принимающее решение, может сконцентрировать свое внимание на качественном поиске решения стоящей проблемы, а логика процесса обработки данных максимально стандартизирует процесс получения результата. Применение таких технологий позволяет сократить время принятия решений и повысить их качество.

Другое преимущество такого подхода заключается в том, что он позволяет уменьшить количество переменных на каждом этапе поиска до реального обозримого уровня, который поддается контролю, оценке и управлению.

3. Структура аналитического центра организационной системы управления строительным предприятием. :

Существующие организационные системы не приспособлены для реализации такого . жизненно важного этапа принятия решений, как определение перечня аспектов (параметров, управления), которые необходимо учитывать в данном процессе.; Кроме того, анализ альтернатив требует больших затрат квалифицированного труда. Часто менеджеры, управляющие предприятием н]а различных уровнях организационной ¿истемы, занятые выполнением многочисленных рутинных поручений, просто не имеют времени для проведения глубокого анализа проблемных ситуаций. Они Также не цсетда в достаточно^ мере подготовлены И к выполнению соответствующей аналитической работы.. Это приводит к тому, что жизненно важным проблемам оперативного выбора и

стратегического управления уделяется столько же внимания, сколько и незначительным проблемам.

Таким образом, возникает объективная необходимость в формировании в современных организационных,системах управления экономическими объектами аналитических центров, занимающихся проблемами подготовки принятия решений в нестандартных проблемных ситуациях.

В общем случае для поддержки принятия решений в сложных проблемных ситуациях, можно предложить следующую структуру аналитического центра (подсистемы поддержки принятия решений) (Рисунок 2).

Рисунок 2 - Структура аналитического центра и реализуемые в нем задачи в процессе принятия оперативных управленческих решений

Приведенная структура аналитического центра в процессе принятия, оптимальных оперативных решений функционирует следующим образом. Определение цели управления и постановка задачи принятия решений осуществляются на основе анализа возникшей в производственном процессе проблемной ситуации и состояния его окружающей среды. Возникшая проблемная ситуация определяется вектором различий между фактической ситуацией и требуемой согласно производственному плану строительного производства. После опре-

19

деления проблемной ситуации и соответствующей ей цели управления выполняется сбор информации, необходимой для принятия решения, позволяющего достигнуть заданной цели управления.

' Сбор информации, необходимой для принятия решений обычно выполняется в реальном времени, на всем протяжении процесса принятия и реализации принятого решения, которая затем используется для корректировки принятого решения, если после его реализации не полностью достигается цель управления. После получеши необходимых для принятия решения данных, проведения анализа поставленной цели, условий ее достижения и сформулированной задачи выполняется выбор параметров управления, формирование множества альтернатив, критериев оптимального выбора и ограничений. Затем определяются процедуры (технология), позволяющие принять наилучшее решение в соответствии с имеющимися для этого данными. Затем решаются необходимые оптимизационные задачи, и выполняется выбор оптимальной аль-; тернативы решения возникшей проблемы. Полученные таким образом данные! передаются в блок планирования и реализации управленческих мероприятий, соответствующих выбранной альтернативе. Формируется и выполняется план реализации принятой альтернативы.,

После реализации выбранных управленческих мероприятий осуществляется анализ полученных результатов. Для этого проводится сравнение полученного текущего состояния строительного производства с желаемым его состоянием на данный момент времени. Если полученные результаты являются удовлетворительными, т.е. поставленная цель достигнута, то система поддержки принятия решений переходит в обычный режим функционирования. В противном случае выполняется корректировка найденных управленческих мероприятий и устранение оставшейся в производственном процессе проблемной подситуации на основе скорректированных управленческих воздействий и т.д., пока не будет достигнута поставленная цель управления.

4. Методика принятия оперативных управленческих решений при возникновении в окружающей среде предвестниковых факторов.

Выше показано, что задача выбора эффективных управленческих мероприятий из множества альтернатив может возникнуть при наблюдении факторов, опосредовано влияющих на производственный процесс, т.е., предсказывающих появление в среде факторов, вызывающих отклонение параметров объекта управления от заданных согласно производственному плану их значений lio истечению определенных промежутков времени. В этом случае принятие управленческих решений должно быть направлено на предотвращение появления факторов прямого воздействия или на подготовку производства, обеспечивающую снижение влияния на него факторов НФ. Другими словами, в рассматриваемом случае проблемная ситуация, подлежащая анализу, охватывает не только объект управления (производственный процесс), но и определенную часть его окружающей среды. При этом управленческие мероприятия, выявленные в процессе принятия решения, должны учитывать общую проблемную ситуацию, возникшую в окружающей среде строительного производ-

ства и носить упреждающий характер.

Принятие управленческого решения в данном случае можно осуществить по следующей методике: ■ ■

Шаг 1. Провести анализ окружающей среды (внешней и внутренней ее составляющих) на предмет появления в ней влияющих на производственный процесс факторов.

Шаг 2. Провести анализ возмущающих факторов на предмет выявления характера их влияния на производственный процесс на основе цепочек (1), определяющих закономерность взаимодействия различных факторов окружающей среды. Это позволяет определить условия появления фактора прямого воздействия ПФт и соответствующие ему отклонения ОТт в производственном процессе При наблюдении в среде одного из факторов ОФ„ ¡=1,п опосредован-нйго ¡влияния.

Шаг 3. Выделить границы проблемной ситуации в окружающей среде путем выделения на объекте управления участка, на котором могут возникнуть отклонения и участка его окружающей среды, связанного с возникновением возмущения.

Шаг. 4. Определить временной лаг, отводимый на принятие решения, связанного с подготовкой производственного процесса, позволяющего избежать возникновения отклонений. Если выявленный отрезок времени достаточен для принятия решения, позволяющего избежать воздействия на производство возмущающего фактора ПФт , то перейти к следующему шагу. В противном случае, приступить к подготовке и принятию решения, связанного с устранением проблемной ситуации непосредственно на объекте управления (производственном процессе). ■

'! Шаг 5. Выполнить сбор данных о проблемной ситуации, необходимых для подготовки принимаемого решения.

Шаг 6. Провести анализ уровня влияния возмущающего фактора ПФт и оценить степень разрешимости проблемы и наличие возможностей, позволяющих не допустигь ее возникновения. Если такие возможности имеются, то поставить цели, которые необходимо достичь в результате исполнения принятого решения, перейти к следующему шагу. При отсутствии таких возможностей приступить к подготовке и принятию решения, связанного с устранением проблемной ситуации непосредственно на объекте управления (производственном процессе).

Шаг 7. Оценить ресурсы, имеющиеся у предприятия для достижения поставленных целей. Сформировать область определения Б допустимых альтернатив с учетом ограничений на имеющиеся ресурсы.

Шаг 8. Провести анализ целей и связанных с их достижением параметров управления X. Сформировать множество различных альтернатив (АЧ(Х)}, приводящих к достижению заданных целей, т.е. множество альтернативных мероприятий, связанных с требуемыми изменениями параметров управления.

Шаг 9. Оценить ресурсы, необходимые для реализации сформированных альтернатив и используя область определения 0 выбрать множество допусти-

мых альтернатив.

Шаг 10. Сформировать: критерии оценки эффективности альтернатив и на этой основе определить значения параметров управления для каждой из

НИХ. '' '

Шаг 11. Выполнить анализ полученных данных на предмет их полноты для формирования критерия выбора наиболее эффективной альтернативы:

- если на основе полученных данных невозможно сформировать критерий выбора, то перейти к шагу 12;

- если на основе имеющихся данных невозможно точно определить параметры критерия выбора, то перейти к шагу '13; ,

- если имеющиеся даннЫе позволяют экстраполировать и сравнить результаты имеющихся эффективных альтернатив, то сформировав критерий выбора, определить и отработать наиболее эффективную альтернативу, перейти к шагу 15.

Шаг 12. Выбрать одну из принятых альтернатив случайным образом, согласно равномерному закону' распределения вероятностей их выполнения. Экстраполировать результаты отработки выбранной альтернативы и выполнить их анализ. Если все возмущающие факторы, приводящие к проблемной ситуации на объекте управления, удается устранить, то приступить к реализации выбранной альтернативы; перейти к шагу 16. В противном случае, исключить выбранную альтернативу из числа принятых, выполнить сбор и анализ дополнительной информации, перейти к повторной реализации шага 12; если после перебора всех альтернатив эффективная альтернатива в смысле достижения общей цели не найдена, то перейти к следующему шагу.

Шаг 13. Определить интервальные значения для параметров управления в критериях оценки эффективности альтернатив и достижимости заданных целей. Выполнить оценку возможностей всех альтернатив из заданного множества допустимых альтернатив и ранжировать их в порядке эффективности достижения цели. Если имеется одна доминирующая альтернатива, то выбрать данную альтернативу для исполнения. В противном случае, перейти к следующему шагу.

Шаг 14. Используя соответствующие инструменты сформировать комбинированную альтернативу. Отработать комбинированную альтернативу, перейти к следующему шагу. '

Шаг 15. Провести анализ полученных результатов. Если все негативно действующие факторы устранены, то-перейти к шагу 16; в противном случае, выполнить сбор и анализ дополнительной информации* перейти к шагу 2.

Шаг 16. Цель достигнута, конец.

Полученная таким образом методика позволяет принимать решения, обеспечивающие упреждающее регулирование производственного процесса при появлении в окружающей среде различных опосредованных возмущающих факторов.

5. Методика" принятия оперативных управленческих решений в условиях неопределенности с учетом рисков, связанных с реализацией различных альтернатив!

Необходимость принятия решений в условиях априорной неопределенности возникает в процессе решения различных сложных проблем, когда имеющаяся в наличии информация не позволяет экстраполировать результаты реализации различных i-x альтернатив из сформированного множества допустимых вариантов принимаемого решения.'' В этом случае реализация каждой из принятых альтернатив сопровождается риском, который можно интерпретировать как вероятность (Р,) того, что реализация выбранной альтернативы не позволит достигнуть заданной цели. Для оценки данной вероятности вся необходимая для принятия решений информация разбивается на условные единичные массивы, каждый' из которых определяет данные, необходимые для решения определенной подзадачи (этапа), связанной с оценкой исследуемых альтернатив. Например, в качестве единичного массива данных может выступать значение определенного показателя или его прогнозная оценка. Тогда, если требуется для полной оценки i-й альтернативы (т,) условных единиц данных, а имеется в наличии информация, позволяющая получить (п,) условных единиц данных, п, < т;, то вероятность риска выбора i-й неэффективной альтерйативы будет определяться следующим образом: : .

.' -о, •. о). .

mi

Если для каждого (j"ro) условного массива (единицы) данных,' соответствующего i-й альтернативе можно определить уровень его значимости Д; для

оценки эффективности исследуемых альтернатив, то данная вероятность может быть уточнена следующим образом:

£ Д ,, для всех j * О

Г, --, (4)

IX

J-1

где в числителе используется сумма оценок значимости имеющихся в наличии условных единичных массивов данных, а в знаменателе сумма оценок значимости всех требующихся для принятия решений массивов Данных.

Таким образом, наилучшая альтернатива i может быть' -выбрана согласно критерию:

'' ' О- P,)Q< ->'max,i = l,rf, (5)

где d - общее количество сравниваемых альтернатив; Q,- критерий оценки эффективности i-й альтернативы.

С учетом вышеизложенного можно предложить следующую методику принятия решений с учетом рисков, возникающих в результате отсутствия информации, необходимой для полной оценки сравниваемых альтернатив.

Шаг Ii Выполнить сбор и провести анализ полученной информации, необходимой для принятия решения. Выполнить постановку задачи, определить

цель принимаемого, решения ц параметры управления, связанные с решением поставленной задачи. |

Шаг 2. Оценить ресурсы, имеющиеся для решения поставленной задачи, сформировать ограничения и определить область допустимых решений.

Шаг 4. С учетом заданных ограничений и результатов анализа проблемной ситуации сформировать множество допустимых; альтернатив.

Шаг 5. Для каждой допустимой альтернативы по имеющейся информации определить необходимые для их оценки условные единицы данных. Используя выражения (3) или (4), рассчитать риски Р,, связанные с выбором i-й альтернативы в процессе принятия решений.

Шаг 6. Определить параметры управления и структуру сопоставимых между собой критериев Qj оценки эффективности для каждой имеющейся альтернативы. Провести оценку и выбор наиболее эффективной альтернативы согласно критерию оценки (5).

Шаг 7. Сформировать план и реализовать выбранную альтернативу.

Шаг 8. Провести анализ полученных результатов. Если результаты удовлетворительные, то задача решена. В противном случае перейти к следующему шагу.

, Шаг 9. Используя соответствующие инструменты сформировать комбинированную альтернативу. Реализовать скомбинированную альтернативу.

Шаг 10. Провести анализ полученных результатов. Если полученные результаты решения задачи являются удовлетворительными, то решение принято, конец. В противном случае, выполнить сбор и анализ дополнительной информации, перейти к шагу 3.

Полученная' таким образом технология позволяет принимать оперативные управленческие-решения при неполной информации с учетом возникающих в результате этого рисков, связанных с выбором наиболее эффективной альтернативы.

В заключение следует отметить, что предложенные в работе инструментальные средства и методики в совокупности и в отдельности позволяют организовать принятие эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в нестабильных, плохо предсказуемых условиях окружающей среды.

Основные положения и результаты диссертационного исследования опубликованы в следующих работах:

I. Монография:

1. Мелехин A.B., Джунаидов A.C. Принятие управленческих решений в нестандартных ситуациях на примере строительного производства. - Махачкала: НИЛ РЭП при Правительстве РД, 2011.-116 с. (7,25 / 3,62 п.л.)

II. Статьи, опубликованные в изданиях, входящих в Перечень ВАК

РФ:

2. Мелехин A.B., Джунаидов А. С. Технологии принятия эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства в условиях неопределенности // Управление экономическими системами:

электронный научный журнал. -2012. -№ 2. - № ГР 0421200034/. -Режим доступа: http://uecs.mcnip.ru (1,12/0,56 п.л.)

3. Мелехин A.B., Джунаидов A.C. Эвристический метод принятия непрограммируемых решений в нестандартных ситуациях // Вестник Дагестанского государственного технического университета. Технические науки. 2013. №1 (Том 28). (0,6/0,45 п.л.)

III. Статьи, опубликованные в других научных изданиях:

4. Джунаидов A.C. Анализ особенностей принятия и реализации эффективных управленческих решений в процессе регулирования строительного производства // Проблемы управления строительным производством: сб. науч. тр. - Махачкала: НИЛ РЭП, 2009. (0,4 п.л.)

5. Джунаидов A.C. Формирование целей и ограничений для определения области принятия допустимых решений // Проблемы управления строительным производством: сб. науч. тр. - Махачкала: НИЛ РЭП, 2009. (0,53 п.л.)

6. Джунаидов A.C. Формирование методики принятия решений в условиях неопределенности в конфликтных ситуациях // Проблемы управления строительным производством: сб. науч. тр. - Махачкала: НИЛ РЭП, 2010. (0,1 п.л.)

7. Мелехин A.B., Джунаидов A.C. Организационно-методические основы формирования экспертных систем поддержки принятия решений // Проблемы управления строительным производством: сб. науч. тр. - Махачкала: НИЛ РЭП, 2010.(0,54/0,27 п.л.)

8. Джунаидов A.C. Совершенствование основных принципов процесса принятия управленческих решений // Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: материалы Шестой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT - технологий (28-29 сентября, 2011). - Махачкала: ДГТУ, 2011. (0,60 п.л.)

9. Джунаидов A.C. Особенности подготовки, разработки, принятия и реализации эффективных управленческих решений в строительстве// Современные информационные технологии в проектировании, управлении и экономике: материалы Шестой Всероссийской конференции по актуальным проблемам внедрения и развития сектора IT - технологий (28-29 сентября, 2011). -Махачкала: ДГТУ, 2011.(0,9 п.л.)

10. Джунаидов A.C. Формирование информационного обеспечения для принятия управленческих решений в процессе регулирования гидроэнергетического строительства // Современные проблемы электроэнергетики и пути их решения: мат. 2-ой Всероссийской научно-практической конференции (20 декабря, 2011 г.). - Махачкала: ДГТУ, 2011. (0,46 п.л.)

11. Джунаидов A.C., Мелехин A.B. Методика принятия эффективных оперативных управленческих решений в условиях неопределенности // Проблемы управления строительным производством: сб. науч. тр. - Махачкала: НИИ РЭП, 2012. -Выпуск 4. (0,5/0,25 п.л.)

Формат 60x84 1/16. Бумага офсет 1. Печать ризографная. Гарнитура Тайме. Усл.п.л. 1,6. Заказ № 203-13 Тир. 100 экз. Отпеч. в тип. ИП Тагиева Р.Х. г. Махачкала, ул. Батырая, 149. 8 928 048 10 45