Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
Автор
Адылов, Кадыр
Место защиты
Ленинград
Год
1983
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: , Адылов, Кадыр

ВВЕДЕНИЕ.

ШВА I. АНАЛИЗ ЭЛЕКТРИФИКАЦИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА УЗБЕКИСТАНА И СУЩЕСТВУЮЩИХ НОРМАТИВОВ ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.

1.1. Исследование уровня сельской электрификации Узбекистана.

1.2. Изучение существующих нормативов потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве.

1.3. Общая методика исследования.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

Ж СЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ ЭЛЕКТР0П0ТРЕБ1ЕНИЯ

2.1. Анализ состава потребителей и режимов потребления электроэнергии сельским хозяйством.

Структура электропотребления.

Режим электропотребления.

Исследование потребления электроэнергии токоприемниками.

2.2. Методика определения удельного расхода . . электроэнергии.

Определение машинного времени

Определение календарного времени.

Расход энергии на одну операцию.

Зависимость расхода энергии от. производительности машины.

Определение нагрузки насосной станции

Определение нагрузки ворохоочистителя

2.3. Методика определения электропотребления сельскохозяйственных машин с моментами сопротивления.

2.4. Принципы определения энергетических показателей на единицу производимой продукции.

2.5. Пример расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии и нормативов установленной мощности.

2.6. Определение укрупненных нормативов

2.7. Разработка экономико-математической модели потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана с применением ЭВМ.

ШАБА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ НАДЕЖНОСТИ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА.

3.1. Исследование надежности сельских электрических сетей.

3.2. Исследование коэффициента мощности сельскохозяйственных потребителей и пути повышения его.

3.3. Методы определения и контроля потребления электроэнергии сельскохозяйственными машинами и механизмами.

3.4. Исследование надежности эксплуатации сельских электрических сетей Узбекистана

ГЛАВА 4. ОПРВДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЭЛЕКТРШИКАЦИИ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА УЗБЕКИСТАНА.

4.1. Перспективы развития электрификации сельского хозяйства Узбекистана.

4.2. Методические основы определения экономической эффективности мероприятий по электрификации сельскохозяйственного производства Узбекистана.

4.3. Расчеты экономической эффективности электрификации и повышения уровня надежности электроснабжения сельско-. хозяйственного производства.

4.4. Разработка принципов составления баланса потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана.

ВЫВОДУ И РЕКОМЕНДАЦИИ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Исследование режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана"

Актуальность теш вытекает из Программы Коммунистической партии Советского Союза, решений ХХУТ съезда КПСС, а также решений Пленумов ЦК КПСС в части совершенствования сельскохозяйственного производства. При этом первостепенное значение имеет продовольственная программа партии, определяющая стратегию развития сельскохозяйственного производства в части неуклонного повышения благосостояния трудящихся СССР*

Продовольственная программа предусматривает существенное повышение производительности труда в сельском хозяйстве, что возможно только на базе дальнейшей механизации и электрификации сельского хозяйства. При этом электрификация сельскохозяйственного производства должна опираться на научно-обоснованную методику расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии и установленной мощности на единицу производимой продукции в соответствующих условиях исследуемого региона.

Методика эта должна основываться на исследовании режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства региона.

В Программе Коммунистической партии Советского Союза указано, что "создание, наряду с могучей промышленностью, процветающего, всесторонне развитого и высокопродуктивного сельского хозяйства - обязательное условие построения коммунизма" /2.4/.

В.И .Ленин придавал исключительно большое значение электрификации. В своих работах он подчеркивал преимущества электричества перед другими видами энергии и чрезвычайно высоко оценивал перспективы внедрения электрической энергии в сельское хозяйство.

И действительно, механизация и электрификация производственных процессов колхозов и совхозов имеют важное значение для крутого подъема сельского хозяйства, так как являются одним из мощных источников повышения производительности труда в сельском хозяйстве /4.3/.

Производительность труда в сельском хозяйстве повысится в течение предстоящих десяти лет не менее чем в два с половиной раза. Быстрый рост производительности сельскохозяйственного труда - более высокий по своим темпам, чем в промышленном производстве, позволит ликвидировать отставание сельского хозяйства от промышленности и устранить диспропорцию между ними. Весьма большую роль в этом должна сыграть электрификация процессов сельскохозяйственного производства.

ХХУТ съезд КПСС четко определил задачи в области развития сельской электрификации. На майском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС отмечалось, что ускорение научно-технического прогресса, высокоэффективное использование производственного потенциала, укрепление материально-технической базы сельского хозяйства и всех отраслей агропромышленного комплекса - важнейшее условие успешной реализации Продовольственной программы страны. При этом комплексная электрификация процессов сельскохозяйственного производства станет решающим звеном, обеспечивающим дальнейший технический прогресс в этой отрасли народного хозяйства.

Курс на дальнейшую электромеханизацию и автоматизацию трудоемких процессов в поле и на фермах, наращивание энергетических мощностей - одно из основных условий дальнейшего развития сельскохозяйственного производства, которое может обеспечить дальнейший рост производительности труда, существенно увеличить выход сельскохозяйственной продукции.

Очень важное значение имеет использование электрической энергии в полеводстве, где в основном и решается судьба сельскохозяйственного производства.

Исключительно эффективно применение электроэнергии в производственных процессах шелководства и животноводства, так как почти все машины, устанавливаемые в шелководстве и на животноводческих фермах, являются стационарными.

Электроэнергия в условиях Средней Азии имеет большое значение при орошении хлопковых полей, так как 15-20 процентов посевных площадей необходимо обеспечить водоподъемом с применением электронасосных установок.

Кроме непосредственного влияния на производственные процессы, электрификация сельского хозяйства также способствует повышению культурного уровня трудящихся на селе, что имеет большой социальный смысл.

Несмотря на это, в практике электрификации сельского хозяйства и эксплуатации уже существующих электрических установок имеются еще значительные недостатки. Так, например, в электрифицированном сельскохозяйственном производстве стоимость затраченной электрической энергии является одной из составляющих себестоимости единицы продукции. Отсутствие научно обоснованных нормативных данных потребления электрической энергии на единицу продукции в электрифицированном сельскохозяйственном производстве не дает возможности более точно определить себестоимость этой продукции и правильно планировать расход электрической энергии для отдельных отраслей хозяйства.

Существующие удельные нормативы потребления электрической энергии и установленной мощности "на единицу пашни", "на единицу производимой продукции", "на душу населения", "на хозяйственный двор" и т.д. в колхозах и совхозах Узбекистана не имеют достаточно глубокой проработки и не охватывают все стороны сельскохозяйственного производства.

Результаты расчетов при планировании и проектировании электрификации производства колхозов и совхозов на основе существующих удельных нормативов потребления электрической энергии и установленной мощности дают несопоставимые цифры, так как они включают в себя электрическую нагрузку на освещение хилых домов, подсобных предприятий, а также других потребителей, не участвующих в выработке основной сельскохозяйственной продукции. Кроме того, применяемые коэффициенты для электрификации колхозов и совхозов Узбекистана не имеют теоретических обоснований и не проверены на практике, вследствие чего вопрос расчета электрических нагрузок и определения мощности источников электроснабжения сельскохозяйственных предприятий требует дальнейшего уточнения и доработки для условий сельского хозяйства Узбекской ССР.

В настоящее время электрификация сельского хозяйства Узбекистана проходит новый этап развития - широкое внедрение электроэнергии в производственные процессы, а в передовых колхозах и совхозах осуществляется комплексная электрификация на базе создания системы электрифицированных машин.

Электрификация сельского хозяйства является основным мероприятием и могучим фактором подъема благосостояния сельского населения и практическим средством в борьбе за устранение различий мезду городом и деревней.

В работе теоретически и экспериментально обобщены и систематизированы необходимые материалы, которые в настоящее время применяются планирующими, эксплуатационными и проектирующими организациями при решении вопросов электрификации сельскохозяйственного производства Узбекистана.

Цель работы состоит;

1) в исследовании режимов электропотребления и надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана и

2) разработке на этой основе методики расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии, а также установленной мощности на единицу производимой продукции в специфических условиях сельскохозяйственного производства Узбекистана.

Отсюда следуют конкретные задачи исследования:

- анализ специфических условий сельскохозяйственного производства Узбекистана;

- исследование уровня сельской электрификации Узбекистана;

- изучение существующих удельных нормативов потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве;

- теоретические и экспериментальные исследования режимов электропотребления;

- установление новых обоснованных перспективных удельных нормативов потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана;

- разработка экономико-математической модели потребления электроэнергии в сельскохозяйственном производстве Узбекистана;

- исследование надежности электроснабжения сельскохозяйственного производства Узбекистана;

- определение экономической эффективности электрификации сельскохозяйственного производства Узбекистана.

Объектом исследования являются сельскохозяйственные производства, в том числе колхозы и совхозы, являющиеся характерными для специфических условий Узбекистана.

Методика и методология исследования. Методологическую основу исследования составляют основные положения марксистско-ленинской экономической теории. В работе использованы программные и директивные документы КПСС по вопросам организации и интенсификации сельскохозяйственного производства, данные ЦСУ СССР, министерств и ведомств СССР и Узбекской ССР, проектных организаций, а также специальная литература.

Исследования проведены на основе системного подхода, при этом использованы методы технико-экономического и статистического анализа, экономико-математического моделирования и логического анализа.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

- разработана методика расчета перспективных удельных нормативов потребления электрической энергии, а также нормативов установленной мощности на единицу производимой продукции в специфических условиях сельскохозяйственного производства Узбекистана;

- разработана методика определения уровня надежности электроснабжения сельского хозяйства;

- найден способ установления величины ущерба от перерывов электроснабжения сельскохозяйственного производства, а также намечены пути уменьшения этого ущерба;

- определен годовой экономический эффект при комплексной электрификации сельскохозяйственного производства. Кроме того, предложена методика максимизации этого экономического эффекта на основе экономико-математического моделирования.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанные методические положения и рекомендации могут быть использованы в практике проектирования электроснабжения сельскохозяйственных предприятий и при планировании электроснабжения в процессе эксплуатации электросетевыми предприятиями.

Реализация работы. Разработки и методические положения доведены до практической реализации, что подтверждено справкой о внедрении Министерства сельского хозяйства Узбекской ССР. Работа автора отмечена дипломом на Республиканском конкурсе научно-технического общества энергетической и электротехнической промышленности Узбекской ССР как лучшая научно-исследовательская работа, внедренная в народное хозяйство. За внедрение результатов научно-исследовательокой работы в производство автор указом Президиума Верховного Совета СССР в 1966 году награжден медалью "За трудовую доблесть", Почетной грамотой ЦК Компартии Узбекистана, Президиума Верховного Совета Узбекской ССРи Совета Министров Узбекской ССР, кроме того, в 1967 году Почетными грамотами Президиума Узбекского Республиканского Правления научно-технического общества энергетической и электротехнической промышленности и Ташкентского предприятия электрических сетей, а также другими наградами республики.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследования докладывались на Всесоюзном научно-техническом совещании по применению электрической энергии в сельском хозяйстве, состоявшемся в Ленинграде в 1963 г., а также на конкурсе ТашПИ (секция экономики и организации энергетики) в 1983 г.

Публикации. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 28 печатных работах.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы и приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Адылов, Кадыр

9. Результаты исследования силовых токоприемников показали, что для улучшения эффективности использования их, необходимо непосредственно у электродвигателя устанавливать статические конденсаторы. Для определения эффективной емкости конденсаторов предлагается методика, которая проверена в передовых хозяйствах республики.

10. Применение научных методов расчета удельных норм при эксплуатации электроустановок дает возможность повысить надежность и бесперебойность электроснабжения сельских потребителей.

11. Внедрение в сельскую электрификацию токоприемников высокой частоты дает возможность достичь наилучших результатов в снижении капитальных вложений.

12. На основе исследования вопросов выбора критериев, необходимых для характеристики надежности работы электрических сетей, разработаны методы определения численных значений этих критериев на базе теории вероятностей и теории надежности в сочетании с методами математической статистики.

Параметры надежности сельских электрических сетей дают возможность учитывать ущерб сельскохозяйственному производству от длительности перерывов электроснабжения в условиях Узбекистана, также ущерб энергохозяйству, обусловленный ремонтом пострадавшего элемента при аварии в сельских электрических сетях.

13. Экономически обоснована потребность в средствах электромеханизации и электрической энергии по каждому процессу и хозяйству в целом, с учетом комплексного использования основного оборудования в хозяйствах.

14. Необходимо, что соответствующие органы республики и на местах наравне с разработкой планов комплексной электромеханизации сельского хозяйства, внедрения новой техники, ввели планирование потребления электрической энергии в колхозах и совхозах, в особенности потребления электрической энергии в сельскохозяйственном производстве.

15. Для обеспечения эффективного роста электромеханизации сельскохозяйственного производства необходимо улучшить внедрение современных методов электромеханизации, телемеханизации и автоматизации сельскохозяйственного производства, повысить требования к проектам электрификации колхозов и совхозов в отношении возможной полной электромеханизации, телемеханизации и автоматизации производственных процессов в сельском хозяйстве.

16. Оценка экономического эффекта на примере среднего колхоза составляет 169 тыс.руб. в год, что в расчете на все колхозы и совхозы республики приводит к экономическому эффекту порядка 270 млн.руб. в год.