Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Сторожева, Ольга Александровна
- Место защиты
- Кострома
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Сторожева, Ольга Александровна
Введение.
Глава I. Теоретические основы исследования экономического роста
1.1. Эволюция представлений об экономическом росте.
1.2. Качество экономического роста.
1.3. Экономический рост и значение инвестиций.
Глава И. Взаимосвязь экономического роста и динамики доходов населения 2.1 Сравнительная динамика экономического роста и доходов населения.
2.2.Неравномерность в распределении доходов и проблема бедности.
2.3.Экономический рост и доходы населения
Костромской области.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения"
Актуальность. Социально-экономические преобразования в России, хотя и свидетельствуют о наличии радикальных перемен во всех сферах жизни общества, все-таки дают мало оснований для утверждения, что в России сформировалась эффективная система рыночного хозяйства. Объяснением этого могут стать те деформации, которые, набирая силу, делают позитивные преобразовании последних лет недостаточно рациональными и эффективными1.
В условиях рыночной ориентации макроэкономической политики государства, обострения международной и внутринациональной конкуренции, в сочетании с политическими катаклизмами и финансовым кризисом (острой ресурсной недостаточностью обеспечения функционирования реального сектора) возникает объективная потребность экономики в целом, и ее отдельных субъектов в новых подходах, которые позволяли бы подготавливать и принимать обоснованные управленческие решения, осуществлять их аналитическую подготовку на научной основе, позволяющей рационализировать эти решения регламентировать их принятие, прогнозировать реальную стратегию развития.
В неоклассике первостепенное внимание уделяется количественным характеристикам экономического роста. Отечественные исследователи следуют во многом западным образцам и акцентируют внимание на количественных и структурных аспектах процесса. Однако развитие экономической ситуации, в т.ч. обусловленное глобализационными процессами, требует рассмотрения экономического роста не как изолированного, самодостаточного процесса, а как элемента сложной динамической системы, включающей в себя такие показатели, как
1 На это, в частности, указывают P.M. Нуреев, Г.В. Гутман, и др (См.: Россия в третьем эшелоне развития капитализма // Россия в актуальном врсменн-пространстве / под ред. Ю.М. Оснпова и др. - Волгоград, 2000. - С.227; Гутман, Г. Экономический рост и проблемы бедности в регионе / Г. Гутман, О. Дигилина, В. Старостин, Н. Чукин - М.: Дашков и К, 2002. - С. 3-7.) социальная дифференциация, реальные располагаемые доходы населения и др. Актуализирует рассматриваемую проблему обеднение значительной части населения России.
Проблема экономического роста в современной экономической науке это одна из немногих проблем, которые возникла не в результате «дрейфа» из смежных отраслей знания. Мы полагаем, что проблема экономического S роста — есть проблема, вызванная объективными причинами. Как известно, экономическая теория нужна практике (и, соответственно, лица и органы, принимающие решения вынужденно обращаются к ученым) в двух случаях. Во-первых, когда возникает нестандартная задача, для которой не достает рутинных (известных) процедур и решений. Во-вторых, когда нужен прогноз для выбора того или иного варианта решения задачи из заданного набора альтернатив.
Однако потребность властей в экономическом обосновании принимаемых решений, хотя уже и обозначена, однако пока еще в полной мере не удовлетворена. Следовательно, экономический рост ставит множество проблем, не находящих очевидного решения в рамках имеющихся исследовательских наработок". В связи с этим в нашей работе мы ставим перед собой задачу рассмотреть одну из наиболее значимых проблем — взаимосвязь экономического роста и динамики распределения доходов населения.
Нами отмечен факт корреляционной неопределенности в экономической науке современного экономического роста в системе экономических отношений и параметров распределения доходов, которыми он функционально обусловлен. Другими словами, хотя существуют подходы к количественной оценке экономического роста и анализу влияния его на
2 Экономический рост традиционно рассматривается в рамках традиционной методологии экономики, однако, в условиях регионализации и возникновения мезоуровня анализа экономических взаимодействий, имеющиеся в экономической науке и в ее сегменте, каковым является динамика макроэкономических показателей, имеющиеся концепции оказываются мало полезными. макроконъюнктуру, функциональное описание взаимовлияния отдельных элементов системы, компонентом которой является экономический рост, в современных исследованиях отражено в недостаточной мере.
Мы полагаем, что в экономике России экономический рост представляет собой неоднозначное, многоплановое явление с формирующимися и уточняющимися по ходу его реализации правилами внутреннего структурирования и внешних взаимодействий. Отмеченное является препятствием для нахождения путей адаптации теоретической концепции экономического роста к новым институциональным условиям российской экономики. На наш взгляд, традиционный подход к рассмотрению экономического роста является не в полной мере адекватным для решения актуальных задач, стоящих перед Россией в новых условиях хозяйствования.
Таким образом, главная задача диссертационного исследования заключается в установлении типа и характера взаимосвязей экономического роста и доходов населения в России.
Состояние научной разработанности проблемы:
Проблемы взаимосвязи экономического роста и доходов населения достаточно давно обращают на себя внимание исследователей. Так, уже в «экономической таблице» Ф. Кенэ сформирована универсальная модель экономического роста, в которой при рассмотрении процессов расширенного воспроизводства Ф. Кенэ анализировал происхождение доходов, обмен между капиталом и доходом, отношения между производительным и окончательным потреблением. А.Смит и П. Таусенд обращали внимание на то, что, несмотря на динамику общего экономического роста, чаще всего сохраняется разрыв в уровне жизни малообеспеченных слоев общества по сравнению с домохозяйствами со средними доходами. Дж. С. Милль рассматривая взаимозависимость экономического роста и благосостояния населения выделил категории «экономический рост» и «экономическое развитие» и определил доходы населения как фактор экономического роста.
Позднее Й.А. Шумпетер, развивая идеи австрийской экономической школы, в частности Бем-Баверка и Хайека, разработал концепцию динамического анализа экономического роста, в которой акцент сделан на обусловленность экономического роста волной нововведений. Согласно Шумпетеру, экономический рост имеет непосредственную связь с доходами: простой иллюстрацией этого может служить природа стимулированных инвестиций, которые связаны с первоначальным увеличением дохода, а рост выпуска продукции в одной (в которой инвестированы нововведения) отрасли экономики может вызвать повышение активности во всех ее отраслях. Кроме перечисленных, экономический рост и влияние на него доходов населения рассматривали такие ученые, как Б. Селигмен, Р. Харрод, Е. Домар, Р. Солоу и др.
Рыночные преобразования, происходящие в России, актуализировали вопросы количественного и качественного экономического роста и проблему бедности и дифференциации доходов населения. Исследования' в данном направлении ведут такие ученые как Д. Львов, А. Кирут, Г. Анисимова, Е. Ясин и др. Не обошли вниманием круг обозначенных проблем и представители костромской экономической школы: М. Скаржинский, В. Чекмарев, Н. Гибало, Н. Свиридов, Е. Скаржинская и др.
Тем не менее, при достаточно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам повышения качества экономического роста, степени влияния экономического роста на величину дохода, менее выяснены причины отклонения темпов дохода от темпов экономического роста, а также формы воздействия структуры доходов населения на экономический рост.
Актуальность и состояние разработанности темы позволили сформулировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что снижение избыточной дифференциации доходов и имущества, позволит создать дополнительные условия и трансформировать механизм экономического роста, благодаря этому увеличатся его темпы и вырастет благосостояние3.
Цель диссертационного исследования — теоретически обосновать подходы к выявлению взаимосвязи между экономическим ростом и динамикой доходов населения. Для достижения поставленной цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. охарактеризовать экономический рост с теоретических позиций с учетом эволюции представлений о причинах и механизме экономического роста;
2. обобщить и систематизировать качественные показатели классификации экономического роста;
3. проанализировать экономическое развитие хозяйственного комплекса с учетом взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций неоклассической теории и современной российской практики;
4. выявить особенности взаимосвязей современной динамики экономического роста и доходов населения в национальном и региональном разрезах;
3 Мы полагаем, что, uo-первых, более равномерное распределение доходов способно улучшить условия, связанные с усилением мотивации населения к высокопроизводительному труду; во-вторых, с позиции государства — сбалансированность количественных, качественных и институциональных составляющих экономического роста позволит повысить эффективность реализации политики в области занятости, доходов; в-третьнх, достижение сбалансированного (комплексного, качественного) экономического роста позволит снизить социальную напряженность в обществе и выступит в качестве фактора, благоприятно влияющего на трудовую и производственную активность.
5. обосновать временные и количественные отклонения в показателях распределения доходов населения на национальном и региональном уровнях;
6. раскрыть влияние неравномерности распределения доходов населения на качество регионального экономического роста.
Объектом исследования экономика РФ с выделением аспекта регионального хозяйства.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие взаимосвязь качества экономического роста и распределения доходов населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования составляют методология эволюционной и институциональной теории (Р. Солоу, Г. Клейнер), а также фундаментальные теоретические положения экономической теории и результаты исследований изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике (Клейнера Г., Скаржинского М. Гибало Н., Меньшикова С., Андриановой В., Чекмарева В. и др.). В работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, метод межстрановых и межрегиональных сопоставлений, сочетания позитивных и нормативных принципов анализа, методы проверки выводов исследования (верификация).
Главным методологическим принципом, реализуемым в ходе исследования, является рассмотрение и экономического роста и доходов населения в динамике.
Информационной базой исследования послужили официальные документы: статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, ЦЭМИ РАН, Аналитическим комитетом при администрации Костромской области, а также показатели, экспертные оценки и прогнозы, опубликованные в ряде научных журналов и изданий. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, научные статьи, авторефераты, диссертации, информационные и методические материалы.
Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными.
Элементы научной новизны диссертационного исследования заключаются в следующем:
1. Развиты теоретические положения о содержании категории «экономический рост» и на этой основе, вопреки существующему мнению, когда экономический рост трактовался как изменение количественных показателей, выдвинута идея «обогащения» понятия «экономического роста» за счет качественной, структурной и институциональной составляющей, что приблизило понятие «экономический рост» к понятию «расширенное воспроизводство»;
2. Разработана классификация качественных показателей экономического роста: структурные изменения ВВП, доля инновационного производства и технологий (доля наукоемких отраслей), производство «интеллектуальной продукции», увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, изменение энергоемкости продукции, динамика доходов населения и т.д. Выявлено, что качество экономического развития определяется не только изменениями реальных показателей экономического роста, а комплексом взаимозависимых величин, важную роль в котором играет распределение доходов населения и увеличение объема инвестиций;
3. Приведена дополнительная аргументация в пользу того, что снижение избыточной дифференциации по доходам и имуществу способно послужить фактором, стимулирующим сбалансированный экономический рост. Показана взаимосвязь динамики экономического роста и динамики реальных доходов населения, заключающаяся в корреляционной взаимосвязи ВВП и среднедушевых доходов населения. Доказано, что рост ВВП может быть достигнут путем повышения доходов населения и в проблеме взаимосвязи этих двух категорий, ключевой проблемой является выработка механизма распределения этих доходов, который сильно деформирован.
4. Выявлено, что в РФ существует деформированный механизм распределения. Одной наиболее значимой деформацией является бедность, которая имеет хронический, отраслевой, территориальный характер. Кроме того, показано, что бедность в России имеет сложную динамичную структуру: наряду с бедными есть нищие, работающие бедные.
5. Рассматривая экономический рост как многоаспектное понятие (с учетом количественных, качественных, структурных и институциональных характеристик) то, главными критериями качества экономического роста нами выделены - рост производительности труда, фондоотдача и материалоемкость продукции. Институциональный аспект экономического роста определяется наличием адекватного финансового рынка, стабильно функционирующей кредитной системой, развитой инфраструктурой товарного обращения и наличием системы взаимного контроля хозяйствующих субъектов на базе юридической грамотности. Рассмотрение экономического роста с учетом качественных и институциональных особенностей, дает возможность объективно оценить особенности социально-экономического развития Костромской области. Это позволило нам позиционировать Костромскую область, как дотационный, депрессивный регион с типичными факторами экономического роста.
Работа выполнена в соответствии с п. 1.1. специальности 08.00.01 экономическая теория Паспорта специальностей ВАК.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы развивают и дополняют теоретический аппарат экономической науки в области теории экономического роста: выделены качественные и количественные характеристики экономического роста, при помощи использования институционального подхода определены факторы, влияющие на повышение доходов населения.
Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в качестве практических рекомендаций по вопросам улучшения качества жизни населения в плане формирования доходов, во-вторых, в научно исследовательских работах по проблемам качества экономического роста; в-третьих, в преподавании курсов региональной экономики, экономической теории, макро и мезоэкономики, читаемых студентам высших учебных заведений; в-четвертых, статистические данные и их анализ могут быть использованы в преподавании экономических дисциплин регионального блока, материалы диссертации могут быть использованы для проведения семинаров по проблемам регионального развития.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Сторожева, Ольга Александровна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате исследования проблемы экономического роста и динамики доходов населения бели получены следующие результаты:
1. Проблема экономического роста рассмотрена с теоретических позиций с учетом представлений о причинах и механизмах данного процесса. Проведенный нами обзор источников позволяет сделать вывод, что подавляющее большинство исследований свидетельствует о наличии положительной зависимости между темпами экономического роста и объемом инвестиций в основной капитал, выраженным в долях ВВП.
Рассмотрение проблемы России строго с позиций неоклассической теории экономического роста малопродуктивно, т.к. эти теории опираются на закономерности экономического роста, характерные для промышленног развитых стран мира и сформировавшиеся в условиях функционирования полноценного комплекса рыночных механизмов. В России же такие механизмы до сих пор находятся в стадии формирования, некоторые рынки практически просто отсутствуют, но зато имеет место гипертрофированное участие государства в хозяйственной жизни на макро- и мезоуровнях. Все это неизбежно накладывает сильнейший отпечаток на процесс экономического роста.
2. Предложена система качественных показателей классификации экономического роста, которая включает в себя такие показатели как структурные изменения ВВП, доля инновационного производства и технологий, увеличение производства с высокой добавленной стоимостью, производству интеллектуальной продукции. Чертой, определяющей качество экономического роста является сбалансированность количественных, качественных, структурных и институциональных составляющих. Главным условием сбалансированного экономического роста выступает положительная динамика доходов населения. Именно при условии повышения доходов населения можно говорить о качественном экономическом росте.
3. В диссертационной работе охарактеризована взаимосвязь экономического роста и инвестиций. Выявлено, что для достижения качественного экономического роста на долгосрочную перспективу, необходимо направлять политику на улучшение инвестиционной привлекательности регионов и национальной экономики в целом.
4. Выдвинуто и обосновано теоретическое положение о том, что темп и качество экономического роста напрямую зависят от распределения доходов между различными слоями населения.
Выявлено, что доходы населения являются не только результатом экономического роста, но и одним из его факторов. На основе статистических данных удалось графически показать, что на протяжении 6 лет (начиная с 2000 года) рост доходов населения опережает экономический рост. Доказано, что рост доходов населения, а именно беднейших слоев, влияет на структуру совокупного спроса, т.к. именно эта часть населения является основным потребителем товаров отечественного производства. В свою очередь увеличение совокупного спроса способствует экономическому росту. В проблеме взаимосвязи категорий экономического роста и динамики доходов населения, ключевой проблемой является выработка механизма распределения этих доходов, который сильно деформирован.
5. Определено, что, несмотря на многочисленные исследования проблемы бедности, основные выводы которых сводились к тому, что бедность - это вечный спутник экономического роста. Главной проблемой, на наш взгляд, является дифференциация доходов населения (в зависимости от профессии, видов деятельности и т.д.). Борьба с бедностью как институциональной проблемой является одним из условий устойчивого экономического роста и улучшение социально-экономического положения в стране.
6. Рассмотрены региональные проблемы распределения доходов населения. Это позволило позиционировать Костромскую область, как дотационный, депрессивный регион с типичными факторами экономического роста: инвестиционных, технологических и прочих факторов.
7. Установлено, что темпы экономического роста в настоящий период (в том числе в Костромском регионе) достигаются не за счет инновационного производства и производства наукоемких отраслей, а также производства с высокой добавленной стоимостью, а за счет увеличения экспорта топливно-энергетических ресурсов, увеличения доли обрабатывающих производств, легкой и лесной промышленности.

Автореферат диссертации по теме "Качество экономического роста и динамика распределения доходов населения"
На правах рукописи
СТОРОЖЕВА Ольга Александровна
КАЧЕСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА И ДИНАМИКА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ДОХОДОВ НАСЕЛЕНИЯ
Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
ии^4Ь5Б22
Кострома - 2009
003465622
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования Костромском государственном университете им. Н. А. Некрасова
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Скаржинский Матвей Исаакович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Бабаев Бронислав Дмитриевич
кандидат экономических наук, доцент Жуковская Ирина Феодосиевна
Ведущая организация: Костромской государственный
технологический университет
Защита состоится «Ж »(Mifadii. 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 при Костромском государственном университете им. H.A. Некрасова по адресу 156961, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, корп. «А», ауд. № 35.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.
Автореферат разослан года.
Ученый секретарь Диссертационного совета к.э.н., доцент
Степанов Е.Б.
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется рядом концептуальных обстоятельств современного этапа социально-экономическою развития общества. Во-первых, развитие современного общества характеризуется трансформацией индустриального общества в постиндустриальное, завершением очередного инновационного цикла. Эти качественные трансформации имеют преимущественно структурный характер. Во-вторых, сложность современной системы экономических взаимосвязей позволяет рассмотреть лишь важнейшие, легко идентифицируемые характеристики экономической динамики, среди которых основной является экономический рост. Динамика ВВП, как главный количественный показатель экономического роста, тесно связана с институциональной средой и системой экономических отношений. Однако, большинство моделей экономического роста не описывают динамику ВВП с учетом трансформации экономических отношений, обусловленных переходом к постиндустриализму. В этих условиях темпы экономического роста перестают быть самоцелью, важным становится обеспечение качества экономического роста. В-третьих, развитие экономики России обусловленное глобализационными процессами (финансовым кризисом, острой ресурсной недостаточностью обеспечения функционирования реального сектора, обеднением значительной части населения) требует рассмотрения экономического роста не как изолированного, самодостаточного процесса, а как элемента сложной динамической системы, включающей в себя такие качественные показатели как рост эффективности экономики, рост заработной платы и доходов от вложения человеческого капитала, рост прибыли и предпринимательских доходов, рост пенсий, социальных пособий, снижение социальной дифференциации по доходам и др. В контексте вышесказанного, разработка теоретических аспектов связанных с исследованием качества экономического роста и динамики доходов населения приобретает важное самостоятельное значение.
Состояние научной разработанности. Взаимосвязь экономического роста и доходов населения достаточно давно обращает на себя внимание исследователей. Общие вопросы теории и методологии рассматривались в трудах как отечественных, так и зарубежных исследователей. Среди отечественных ученых отметим работы Автономова В., Львова Д., Клейнера Г., Кондратьева Н. и др. Среди зарубежных ученых особую роль в первоначальном развитии теории экономического роста и его взаимосвязи с доходами населения сыграли:
Кенэ Ф., Смит А., Таусенд П., Милль Дж. С., Харрод Р. Так, в «экономической таблице» Кенэ Ф. сформировал универсальную модель экономического роста, в которой при рассмотрении процессов расширенного воспроизводства анализировалось происхождение доходов, обмен между капиталом и доходом, отношения между производительным и окончательным потреблением. Смит А. и Таусенд П. обращали внимание на то, что, несмотря на динамику общего экономического роста, чаще всего сохраняется разрыв в уровне жизни малообеспеченных слоев общества по сравнению с домохозяйствами со средними доходами. Милль Дж. С, рассматривая взаимозависимость экономического роста и благосостояния населения, выделил категории «экономический рост» и «экономическое развитие» и определил доходы населения как фактор экономического роста. Значительную роль в теоретическом исследовании проблемы экономического роста сыграли работы Солоу Р., Кузнеца С. В рамках этого направления развивались теории нового качества экономического роста, в которых делалась попытка увязать экономических рост с показателями уровня жизни. Эти попытки наиболее удачно были реализованы в работах Кирут А., Лашов В., Меньшикова С., Николаевой М., Хубиева К. Также было предложено несколько моделей экономического роста, в которые были последовательно включены такие факторы как труд, капитал, технический прогресс, ожидания и т.д. Важную роль в этом направлении сыграли работы Домара Е., Ромера П., Шумпетер Й. и др. В частности, согласно Шумпетеру Й., экономический рост имеет непосредственную связь с доходами: простой иллюстрацией этого может служить природа стимулированных инвестиций, которые связаны с первоначальным увеличением дохода, а рост выпуска продукции в одной (в которой инвестированы нововведения) отрасли экономики может вызвать повышение активности во всех ее отраслях.
Теории доходов занимают важное место в истории экономической науки, являются объектом споров между представителями различных ее направлений. Проблемы получения различных видов доходов исследуют в своих трудах как классики экономической теории Смит А., Рикардо Д., Маркс К., так и многие современные отечественные и зарубежные авторы. Доходы населения в развитой рыночной экономике являются сердцевиной экономической концепции благосостояния общества, в разработку которой внесли важный вклад Парето В., Пигу А., Петти У. и другие видные ученые - экономисты. На Западе уже давно существуют специальные учебники по экономике благосостояния населения, любое пособие по микро- и макро экономике включает раздел «Welfare economics»
(экономика благосостояния), гдо анализируются механизм формирования доходов, их источники, проблемы неравенства в распределении доходов, обеспечения социальной справедливости. Рыночные преобразования, происходящие в России, актуализировали вопросы количественного и качественного экономического роста, дифференциации доходов населения и проблему бедности. Исследования в данном направлении ведут такие ученые как Анисимова Г., Гибало Н., Бабаев Б., Бобков В., Жеребин В., Жуковская И., Кирут А., Ржаницына Л., Свиридов Н., Скаржинская Е., Скаржинский М., Тяжов А., Чекмарев В., Ясин Е. и др. Тем не менее, при достаточно большом объеме литературы, посвященной различным вопросам повышения качества экономического роста, степени влияния экономического роста на величину дохода, не в полной мере выяснены причины отклонения темпов дохода от темпов экономического роста, а также формы воздействия структуры доходов населения на экономический рост.
Актуальность и состояние разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу исследования, определить цель работы, объект и предмет исследования.
В качестве гипотезы диссертационного исследования выдвинуто положение о том, что снижение избыточной дифференциации населения по доходам позволит создать дополнительные условия и трансформировать механизм экономического роста, благодаря чему увеличатся его темпы и вырастет благосостояние населения.
Целыо диссертационного исследования является теоретическое обоснование подходов к выявлению взаимосвязи между экономическим ростом и динамикой доходов населения.
Для достижения поставленной цели исследования в диссертационной работе решаются следующие задачи:
1. охарактеризовать экономический рост с теоретических позиций с учетом эволюции представлений о причинах и механизме экономического роста;
2. обобщить и систематизировать качественные показатели классификации экономического роста;
3. показать экономическое развитие хозяйственного комплекса с учетом взаимосвязи экономического роста и инвестиций с позиций неоклассической теории и современной российской практики;
4. выявить особенности взаимосвязей современной динамики экономического роста и доходов населения в национальном и региональном разрезах;
5. обосновать временные, количественные отклонения в показателях распределения доходов населения на национальном и региональном уровнях;
6. раскрыть влияние неравномерности распределения доходов населения на качество регионального экономического роста.
Объектом исследования национальное хозяйство России.
Предметом исследования выступают экономические отношения, отражающие взаимосвязь качества экономического роста и распределения доходов населения.
Теоретическую и методологическую основу исследования. В работе использованы методы формальной логики, системный подход, методы изучения и оценки статистических данных, метод межстрановых и межрегиональных сопоставлений, сочетания позитивных и нормативных принципов анализа, методы проверки выводов исследования (верификация). Важную роль сыграли методология эволюционной и институциональной теории (Клейнер Г., Солоу Р.), а также фундаментальные теоретические положения экономической теории и результаты исследований, изложенные в трудах отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся по данной проблематике (Андриановой В., Бабаева Б., Гибало Н., Жуковской И., Клейнера Г., Меньшикова С., Скаржинского М., Тяжова А., Чекмарева В. и др.).
Информационной базой исследования послужили официальные документы: статистические данные, собранные и обобщенные Росстатом, ЦЭМИ РАН, Аналитическим комитетом при администрации Костромской области, а также показатели, экспертные оценки и прогнозы, опубликованные в ряде научных журналов и изданий. В процессе работы над диссертацией автором были изучены и критически проанализированы многочисленные источники, в том числе монографии, научные статьи, авторефераты, диссертации, информационные и методические материалы. Достоверность результатов исследования обеспечивается адекватностью выбранной методологии для решения поставленных задач, наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными.
Работа выполнена в соответствии с пп. 1.1 - «Политическая экономия: экономические интересы»; 1.3. - «Макроэкономическая теория: теория экономического роста» специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» «Паспорта специальностей ВАК».
Научная новизна диссертационного исследования
1. Развиты теоретические положения о содержании категории «экономический рост» и на этой основе выдвинута идея «обогащения» понятия «экономический рост» за счет качественной, структурной и институциональной составляющей, что приблизило понятие «экономический рост» к понятию «расширенное воспроизводство»;
2. Обоснован дифференцированный подход к классификации показателей экономического роста в масштабе самого экономического роста и в масштабе градации дифференциации доходов населения: структурные изменения ВВП, доля инновационного производства и технологий (доля наукоемких отраслей), производство «интеллектуальной продукции», увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, изменение энергоемкости продукции, динамика доходов населения и т.д. Доказано, что именно совокупность этих показателей должна лежать в основе анализа экономической динамики рыночного хозяйства и без йх учета экономический рост не может получить объективной оценки;
3. Приведена дополнительная аргументация в пользу того, что при избыточной дифференциации по доходам и имуществу следует рассматривать ее снижение, градацию по социальным группам, которая объективно стимулирует сбалансированный экономический рост. Показана взаимосвязь динамики экономического роста и динамики реальных доходов населения, заключающаяся в корреляционной зависимости ВВП и среднедушевых доходов населения. Обосновано, что рост ВВП может быть достигнут путем повышения реальных доходов населения и если их значительная доля будет трансформироваться в инвестиции путем личных сбережений и стимулировании потребительского спроса на товары местных и региональных товаропроизводителей. Взаимосвязь экономического роста и динамики доходов населения предполагает наличие механизма распределения доходов, который в настоящее время сильно деформирован, что ведет к социально-экономической поляризации общества;
4. Выявлено, что в РФ существует деформированный механизм распределения. Одной наиболее значимой деформацией является бедность, которая имеет хронический характер, проявляющийся отраслевой территориальной направленности. Кроме того, показано, что бедность в России имеет сложную динамическую структуру. На основе застойной безработицы сокращается резервная армия труда, повышается официальная пауперизация, нарастает люмперизация населения.
Безработные дифференцируются на безработных бедных, безработных нищих, которые часто становятся работающими бедными;
5. Рассматривая экономический рост как многоаспектное понятие (с учетом количественных, качественных, структурных и институциональных характеристик), главными критериями качества экономического роста выделен - опережающий рост производительности труда, фондоотдача и фондоемкость продукции. Институциональный аспект экономического роста определяется наличием адекватного финансового рынка, стабильно функционирующей кредитной системой, развитой инфраструктурой товарного обращения и наличием системы взаимного контроля хозяйствующих субъектов на базе юридической грамотности. Исследование экономического роста в контексте его качественных и институциональных особенностей, позволяет объективно оценить особенности социально-экономического развития Костромской области.
Теоретическая и практическая значимость работы определяется актуальностью поставленных задач и заключается в том, что полученные в ходе исследования положения и выводы развивают и дополняют теоретический аппарат экономической науки в области теории экономического роста: выделены качественные и количественные характеристики экономического роста, с помощью институционального подхода определены факторы, влияющие на повышение доходов населения. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы, во-первых, в качестве практических рекомендаций для органов государственного управления регионов по вопросам улучшения качества жизни населения в плане формирования его доходов, во-вторых, в научно-исследовательских разработках по проблемам качества экономического роста; в-третьих, в преподавании курсов экономической теории, макро- и мезоэкономики, читаемых студентам высших учебных заведений; в-четвертых, статистические данные и их анализ могут быть использованы для разработки и проведения спецкурсов и спецсеминаров по проблемам социально-экономического развития регионов.
Апробация результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ общим объемом 2,92 п.л. С выступлениями и докладами по теме диссертационного исследования, автор принимал участие в следующих конференциях: ежегодной Международной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» г. Кострома, (2007-2008 гг.); Межрегиональной научно-практической конференции «Поветлужье : проблемы, тенденции и перспективы социо-культурного развития региона» (г. Шарья, 18 апреля
2008г.); на заседаниях кафедры экономической теории КГУ им. H.A. Некрасова. Результаты исследования апробированы в процессе преподавания дисциплин «Финансы и кредит», «Финансы», читаемых автором в КГУ им. H.A. Некрасова.
Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести разделов, заключения и библиографического списка. Структура и логика работы согласуются с предметом и целыо исследования, что отражено в оглавлении диссертации. Объем диссертации - 157 страниц машинописного текста, содержащего 14 рисунков и 5 таблиц. Список источников включает в себя 162 наименований.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, показано состояние научной разработанности проблемы, сформулирована гипотеза, поставлены цель и задачи диссертационного исследования, определены объект, предмет и методология исследования, показаны теоретическая основа, научная новизна и практическая значимость исследования.
В первой главе «Теоретические основы исследования экономического роста» анализируются существующие в современной экономической науке определения категории «экономический рост», исследуются проблемы качества экономического роста, а также рассматривается значение инвестиций в экономическом росте.
На основе анализа классических, маржиналистских и современных неоклассических подходов к проблемам экономического роста делается вывод о том, что неоднозначность трактовки основных понятий, связанных с этой категорией обусловлена большим интересом к проблемам экономического роста и широким спектром направлений его исследования.
Разнообразие подходов к исследованию проблемы автор склонен объяснять особенностями экономического роста в современных условиях -проблемы, возникающие в последние годы, выдвигают новые задачи для исследователей. В частности, остаются нерешёнными вопросы структуры сбалансированного экономического роста, влияния на его качество уровня развития регионов, взаимосвязь экономического роста с дифференциацией доходов населения, требуют изучения особенности экономического роста в условиях недостатка долгосрочных инвестиций в основной капитал, в недостаточной мере исследовано качество роста в условиях преодоления современного кризиса.
Под современным экономическим ростом автор понимает не только изменение количественных показателей, и на этой основе выдвигает идею «обогащения» понятия «экономический рост» за счет ряда составляющих: социальной (т.е. способности экономической системы удовлетворять растущие потребности, повышать качество жизни), экологической (научно-технический прогресс не должен разрушать экологию), развитие наукоемких отраслей и производство продукции с высокой добавленной стоимостью. Этим понятие «экономический рост» приближается к понятию «расширенное воспроизводство».
С точки зрения сущности экономического роста, выраженной в росте объемов производства и его основных типов: экстенсивный и интенсивный экономический рост автор связывает эти понятия с необходимостью разделения количественных и качественных факторов экономического роста и измерения их вклада в темпы экономического роста. На основе анализа известных моделей экономического роста (статические модели экономического равновесия, посткейнсианские, неоклассические) автор подчеркивает, что экстенсивный и интенсивный типы роста сменяют друг друга по мере исчерпания производственных ресурсов, и происходит это постоянно. В настоящее время при анализе экономического развития значительное внимание уделяется исследованию новых типов роста, к которым относят и информационный тип, при котором информация используется как средство труда. Экономический рост в данном случае, по мнению автора, достигается за счет применения новой информации в производственных процессах.
Анализ статистических материалов различных областей и регионов позволил выделить разнообразные факторы, определяющие экономический рост. Автор полагает, что рост экономики достигается путем увеличения количества производственных ресурсов, повышения их качества и совершенствования способов их использования, но все это, как правило, требует инвестиций. Поэтому инвестиции выступают в качестве главного источника экономического роста. В описанных автором условиях равновесный рост экономики достигается тогда, когда темп прироста инвестиций равен произведению значений производительности капитала и предельной склонности к сбережению. Другим источником экономического роста после инвестиций и увеличения численности населения является технический прогресс. В неоклассической теории технический прогресс - это качественные изменения в производстве (повышение уровня образования работников, улучшение организации труда, рост масштабов производства).
Проведенный автором обзор источников позволил сделать следующие выводы: во-первых, подавляющее большинство эмпирических исследований свидетельствует о наличии положительной зависимости между темпами экономического роста и объемом инвестиций в основной капитал, выраженным, например, в долях ВВП. Высокие темпы роста являются причиной увеличения инвестиций. В обратном направлении эта связь может быть и отрицательной.
Автор признает, что рассматривать проблемы экономического развития России строго с позиций неоклассической теории (которая по-прежнему является мейнстрим экономической науки) экономического роста малопродуктивно по причине того, что эти теории опираются на закономерности экономического роста, характерные для промышленно развитых территорий и сформировавшиеся в условиях функционирования полноценного комплекса рыночных механизмов. Именно действие этих механизмов и определяет весь ход процессов развития. Российская экономика до сих пор находятся в стадии формирования, некоторые рынки практически просто отсутствуют, но зато имеет место гипертрофированное участие государства в хозяйственной жизни на макро- и мезоуровнях. Все это неизбежно накладывает сильнейший отпечаток на процесс экономического роста.
Рассматривая вопрос о качестве экономического роста, автор опирается на современные исследования экономистов по данной проблематике. При этом основное внимание уделяет не теоретическим аспектам качества экономического роста вообще, а применительно непосредственно к современной российской экономике. Автор объясняет, что сбалансированный, качественный экономический рост может быть охарактеризован, в том числе следующими критериями (Рис.1):
Рис. 1. Качественные характеристики экономического роста.
Автор выделяет пять «измерений» экономического роста: временное; территориальное; отраслевое; воспроизводственное; инновационное. Системный экономический рост имеет место только тогда, когда выполнены определенные условия по отношению ко всем этим измерениям или аспектам роста. Охарактеризовав экономический рост с точки зрения указанных измерений, автор пришел к следующему:
1. Экономический рост с временной точки зрения следует понимать, как устойчивый рост, который (в отсутствие форсмажорных обстоятельств) был бы самоподдерживающимся и делал страну не подверженной угрозам. Устойчивый системный экономический рост и безопасность страны - это, по сути, синонимы, так как устойчивый экономический рост обеспечивает инерцию движения, которая дает время и дополнительные возможности для выправления неблагоприятных ситуаций.
2. При исследовании экономического роста в территориальном и отраслевом измерении обращает на себя внимание то обстоятельство, что различные составляющие экономики развиваются с впечатляюще различной интенсивностью. Какую бы ни выбрать структуризацию экономики - отраслевую, территориальную, по формам собственности, по размерам предприятий и т.п., всюду можно заметить значительную разницу в темпах и качестве роста / спада.
3. Что касается воспроизводственного аспекта роста, то необходимо, по мнению автора, учитывать, что экономика может быть представлена в виде совокупности трех видов процессов: производства, потребления и распределения. При этом системный экономический рост предполагает, что согласованно развиваются все три процесса. В свою очередь, производство в каждой ячейке требует воспроизводства-восстановления израсходованных в ходе производства ресурсов и «воспотребления», то есть восстановления утраченных (удовлетворенных, переключившихся или просто выбывших) потребителей. Иногда последний процесс отождествляют с маркетингом, но на самом деле «воспотребление» - значительно более широкий процесс, включающий и интеграцию, и обслуживание и многое другое. Нынешний экономический рост продолжает протекать в условиях минимизации воспроизводственных процессов.
4. Неудовлетворителен и инновационный аспект текущего экономического роста. В частности, по данным Госкомстата инновационно активными являются не более 6% всех промышленных предприятий России, в то время как в США число таких предприятий не менее 1/3 всех
предприятий промышленности.
В этих условиях показателем роста должен быть не столько объем созданного ВВП, хотя и его никак нельзя сбрасывать со счета, сколько показатель или индекс равномерности его создания по различным территориям. Рост ВВП сам по себе является адекватным показателем развития страны только в том случае, когда экономика носит целостный, сбалансированный, пропорциональный характер. Это не характерно для современной российской экономики. Наоборот, ее отличительное свойство - диспропорциональность. ,
Итак, российская экономика, рассматриваемая во временном аспекте, характеризуется прерывным возвратно-поступательным движением, а рассматриваемая в пространственно-отраслевом -фрагментарной «архипелаговой» структурой. Все вышеизложенное привело автора к вопросу: как же добиться устойчивости, равномерности и системности роста во фрагментированной экономике, как выбрать «узловое институциональное звено»? Автор полагает, что если ставится проблема экономического роста независимо от того на региональном или национальном уровне необходимо обосновать принципы, которые в своей совокупности позволят дать развернутую социально-экономическую характеристику экономическому росту. Эти принципы должны дать возможность трактовать качество экономического роста в единстве следующих аспектов:
а) количественный - подразумевает рассмотрение экономического роста с позиции объемов общественного производства, темпов роста и прироста ВВП и другие количественно измеримые показатели;
б) качественный - предполагает характеристику экономического роста с учетом таких факторов как динамика производительности труда, ресурсосбережение, увеличение производства продукции с высокой добавленной стоимостью, увеличение доли наукоемких производств и др.;
в) структурный аспект заключается в рассмотрении экономического роста с позиций сбалансированности общественного производства и потребления (производство товаров и услуг, соотношение экспорта и импорта, баланс потребительской и инвестиционной продукции, удельный вес высокотехнологичной и наукоемкой продукции в совокупном общественном продукте и др.)
г) институциональный аспект состоит в соотношении институтов, которые способствуют и противодействуют экономическому развитию или искажают его качество и структуру. Автором выделены следующие группы рыночных институтов:
- финансово-кредитные институты (развитость банковской системы, денежного рынка, финансовой системы в целом);
- сфера товарного обращения (инфраструктура товарного обращения, соотношение оптовой и розничной торговли);
- организация надзора, контроля и регулирования, включающая рынок юридических услуг и системы повышения правовой грамотности экономических агентов.
В заключении первой главы исследования автор делает следующие выводы. Во-первых, в настоящее время экономический рост в России носит односторонний, «очаговый» и несистемный характер. Результаты такого роста не закрепляются в организационно-технологических инновациях, не приводят к социальному прогрессу общества. Во-вторых, для измерения экономического роста следует использовать не только объем ВВП, а и четырехзвенную систему показателей экономического роста, систему, включающую количественную, качественную, структурную и институциональную составляющие. В-третьих, социально-экономическое движение России, рассматриваемое в долгосрочном аспекте, носит возвратно-поступательный характер, что несовместимо с эволюционным необратимым качественным развитием. В-четвертых, ключевым институтом, от которого в решающей степени зависит темп и качество экономического роста, является предприятие. Превращение предприятий в эффективные, социально ответственные организации, восприимчивые к сигналам рынка, обеспечивающие необходимое качество товаров и услуг, требует преобразования институциональной структуры предприятий, создания сбалансированной системы прав и ответственности всех участников производства. В-пятых, реформа внутрифирменных и межфирменных отношений позволит, по-нашему мнению, решить проблемы перехода от несистемного, «очагового» и неинновационного роста к системному, устойчивому и самоподдерживающемуся развитию отечественной экономики.
По мнению автора, для инициирования устойчивого инвестиционного подъема необходимы согласованные меры по обеспечению благоприятной среды инвестиционной деятельности, выработка форм и методов экономического регулирования, учитывающих реальную инвестиционную ситуацию. Поэтому в условиях современного кризиса одна из главных задач заключается в том, чтобы вовлечь в процесс экономического роста внутренние источники развития, среди которых едва ли не важнейшее место занимает инвестиционная сфера, то есть, как уже отмечалось выше, необходим переход от «очагового» к системному
экономическому росту. Автор выделяет некоторые аспекты проблемы инвестиций и экономического роста в контексте взаимоотношений федерального центра и регионов. Эффективность инвестиционной политики во многом зависит от того, насколько при ее формировании учтены макроэкономический и региональные аспекты, согласованы и стратегически сориентированы на достижение общих экономических результатов интересы центра и регионов.
Таким образом, исходя из всего вышесказанного, можно сделать вывод, что экономический рост должен основываться на положительной динамике четырех составляющих сбалансированного развития: институционального, структурного, количественного, качественного. Одной из предпосылок такой положительной динамики является совершенствование правового регулирования инвестиционных процессов, направленных на преодоление бедности в стране в целом и отдельных ее регионов в частности. Это в свою очередь позволит снизить имущественную и социальную дифференциацию населения и послужит дополнительным фактором сбалансированного экономического роста.
Во второй главе «Взаимосвязь экономического роста и динамики доходов населения» основное внимание уделяется сравнительной динамике экономического роста и доходов населения, рассмотрению неравномерности распределения доходов населения и проблеме бедности, анализу экономического роста и доходов населения Костромской области.
Автором использованы статистические данные, позволяющие проследить взаимное влияние экономического роста на доходы населения.
Поставив задачу выявления взаимосвязи трех важнейших процессов: экономического роста, изменения реальных доходов населения и неравномерности в их распределении, автор сгруппировал все имеющиеся подходы к этой проблеме, полагая, что наиболее адекватная к реалиям российской экономики является теория, согласно которой, динамика экономического роста и доходов населения рассматриваются как взаимообусловленные процессы. Согласно данной позиции, такие показатели как ВВП и доход на душу населения, детерминируются в основном макроэкономическими факторами, а проблемы их повышения -это, в первую очередь, проблемы эффективного выбора инструментов макроэкономического регулирования, тогда как значение факторов дифференциации доходов населения и прочих характеристик уровня жизни, ограничивается проблемами устойчивости социально-экономического положения и регулирования системы социальных отношений. В действительности же, экономическая дифференциация
населения оказывает сильное влияние на уровень и динамику всей экономической системы, в особенности «нормальная» дифференциация, порождаемая неравномерным распределением доходов населения.
На основе анализа статистических данных автор сделал заключение, что рост реальных доходов населения происходит более быстрыми темпами, нежели .темп роста ВВП. Тем не менее, несмотря на указанные различия, изменение значений каждого из показателей имеет в целом сходную динамику, особенно начиная с 2002 года, когда национальное хозяйство вошло в послекризисную, стабилизационную стадию.
Автор полагает, что в России, кроме отмеченной количественной, наличествует ярко выраженная территориальная дифференциация населения по уровню доходов. Доказано, что наблюдается высокий разброс доходов, вызываемый по большей части объективными географическими, демографическими и политическими причинами, что значительно усложняет и снижает эффективность механизма регулирования экономики в различных аспектах, в том числе и в плане обеспечения экономического роста. Автор пришел к выводу, что низкий уровень доходов имеет несколько последствий: во-первых, снижение душевых доходов средних и низкодоходных слоев населения создают угрозу социальной стабильности общества; во-вторых, низкий уровень доходов определяет недостаточную покупательскую способность значительной части населения, что в свою очередь сдерживает рост совокупного спроса. В экономической теории эта зависимость отражена в модели мультипликатора потребительских расходов (или как его еще называют мультипликатор потребления), которая показывает, как прирост расходов на потребительские товары вызывает прирост дохода. В экономической литературе обычно при рассмотрении взаимодействия экономического роста и динамики доходов внимание сосредотачивается на том, с каким временным лагом увеличение доходов следует за экономическим ростом. По мнению автора, такой подход в значительной степени является недостаточным, т.к. в не меньшей мере сам экономический рост зависит от динамики доходов населения. Действительно, сочетание насыщенного потребительского рынка с достаточно высоким уровнем доходов населения, то есть сбалансированность рынка, является важнейшим условием экономической активности последнего, а значит, и предпосылкой экономического роста. В-третьих, низкий уровень заработной платы на промышленных предприятиях в ряде отраслей выступают как препятствие для технического прогресса. Низкая заработная плата препятствует росту
капиталовооруженности. Заработная плата, не достигающая прожиточного минимума, стимулирует работников не к большему усердию на рабочем месте, а поиску других источников дохода. В таких условиях невозможен рост производства, а, следовательно, и увеличение ВВП. В-четвертых, недостаточные доходы отдельных социальных групп населения закрывают им путь к получению качественного образования, а также к обеспечению семей качественным здравоохранением. Расширение сети платных школ, колледжей, платного медицинского обслуживания заслуживало бы только положительных оценок, если бы оно дополняло существующую систему бесплатных для населения услуг. Но параллельно с этим происходит деградация предназначенных для основной массы населения систем среднего образования и бесплатной медицинской помощи, что увеличивает разрыв в реальном уровне жизни и обусловливает разные стартовые возможности для молодежи. Произошло резкое сокращение возможностей и интереса граждан к культурным ценностям.
Таким образом, автор приводит дополнительную аргументацию того факта, что качество экономического роста должно быть обозначено не только экономическими показателями, но и социально-экономическими характеристиками, при этом должно приниматься во внимание как меняется уровень благосостояния народа. Этот показатель в бесспорном порядке дополняется показателем усиления или ослабления дифференциации населения по параметру дохода и имущества.
Доказано, что при оценке качества экономического роста нужно учитывать чисто производственные достижения, которые выражаются в показателе производительности труда, ресурсосбережении, темпах экономического роста, а также нужно принимать во внимание изменения в сфере распределения продукта и дохода.
Большое место в своем исследовании автор уделил проблеме бедности. Бедность значительной части населения и глубокая пропасть, разделяющая бедных и богатых, - острейшая социальная и экономическая проблема характерная для центральных регионов России. Автор утверждает, что полного равенства при рыночной экономике быть не может (как, впрочем, и при любой другой формации), но определенная степень его вполне достижима - не в последнюю очередь благодаря соответствующей социальной политике государства. Очевидно, что проблему бедности в регионах нельзя рассматривать автономно, в отрыве от общей макроэкономической ситуации. В основе бедности находятся две группы социально-экономических факторов: уровень экономического развития (ВВП на душу населения) и неравенство в распределении
доходов между различными слоями населения. И то и другое решающим образом сказывается на материальном положении населения в современной России. Характерна для современной России и крайняя неравномерность распределения доходов: по мнению аналитиков, 6% общей суммы на 20% населения страны в нижней строке и 50% на 20% населения в верхней строке. При всем значении этих социально-экономических факторов в феномене бедности немалую роль играют институциональные предпосылки1.
Степень равенства или неравенства статистически определяется по распределению индивидуальных доходов между определенными категориями населения. Все население страны делят по уровню личных доходов на какое-то количество групп (5, 10, 20) и определяют долю каждой в общем объеме личных доходов населения. Персональное распределение доходов отличается значительной неравномерностью, измерить которую можно на основе методологии Парето — Лоренца — Джини.
По мнению автора, следует различать категории - «помощь бедным» и «борьба с бедностью». Соответственно должны быть и различные направления действий. Первое направление, связано с поддержкой тех, кто в данный момент нуждается в жизненных средствах. Это распределительная проблема, предполагающая выделение части национального дохода на соответствующие цели с разработкой наиболее эффективных программ доведения помощи до нуждающихся. Задачи здесь понятны: добыть нужные средства по всем возможным источникам (государственным, негосударственным, международным) и организовать наиболее дешевые и адресные каналы поддержки. Эффект - минимальное число голодных и неимущих; ограничение одно - ресурсы, преимущественно невозобновимые.
Второе направление призвано решать вопрос установления размеров минимальной заработной платы в рамках генсогдашения между союзами работодателей, профсоюзами и российским правительством, отменив порядок установления его Федеральным Собранием РФ. Важное место здесь должно отдаваться профсоюзам, которые должны быть озабочены не только повышением заработной платы своих членов, оставляя определение численности персонала целиком на усмотрение менеджеров, но также заниматься сохранением рабочих мест.
1 Ьалацкий, Е. Отношение к неравенству доходов: количественная оценка / Е, ВалацкиН // Экономист. - М., 2007,- № 6. - С. 42.
По мнению автора, низкий уровень доходов не только определяет текущую бедность отдельных групп населения, но и воспроизводит эту бедность на следующие периоды, т.к. большинство бедных в России (и в этом особенность!) - это семьи трудоспособных и, как правило, работающих людей, которые оказались в этой категории в следствие задержек или невыплат заработной платы.
Рассмотрев комплекс вопросов, связанных с распределением дохода в обществе автор делает вывод, что для нормального функционирования всех сфер жизнедеятельности дифференциация необходима, более того она является фактором прогресса. Задача состоит в том, чтобы минимизировать ее резкие скачки, а также уменьшить количественный разброс между очень богатыми и очень бедными. Для выявления влияния повышения денежных доходов населения, (прежде всего групп населения с наименьшим достатком) на экономический рост автор считает необходимым перейти к оценке уровня доходов с целью их последующего сопоставления с динамикой экономического роста.
Важное значение для повышения благосостояния населения и экономического роста в целом имеют специальные программы, направленные на развитие той или иной сферы хозяйственной жизни.
Таким образом, автором приводится дополнительная аргументация в пользу того, что в РФ существует деформированный механизм распределения. Одной из наиболее значимых деформаций является бедность, которая: приобрела хронический характер; чрезмерная бедность, приводящая к социальной напряженности; наряду с бедными есть еще и нищие, число которых постоянно растете на базе экономического роста; бедность имеет территориальный и отраслевой аспект; бедность среди работающего, трудоспособного населения.
Последний раздел второй главы посвящен анализу экономического роста и доходов населения Костромской области, как нетипичного региона Центрального Федерального округа (ЦФО). Анализ позволил сделать вывод, что имеются резервы для дальнейшего роста экономики региона. Поэтому реализация предложенных мер позволит не только обеспечить достижение прогнозных показателей социально-экономического развития области, запланированных на текущий год, а также исполнение Закона Костромской области «Об областном бюджете на 2008 год» в полном объеме, но и станет основой для развития области на среднесрочную перспективу.
Анализ статистических данных и информационных бюллетеней показал, что в структуре использования денежных доходов доминируют
потребительские расходы - более 60 %. При этом доля расходования денежных средств на товары снижается, а на платные услуги растет (в основном за счет увеличения расходов на оплату жилья и коммунальных услуг и оплату услуг связи). Рост денежных доходов обуславливается и динамикой ее основной части - заработной платы. Улучшение экономической ситуации в области и принятые меры по повышению минимального размера оплаты и тарифных ставок работникам бюджетной сферы способствовали увеличению средней заработной платы.
Для достижения наибольшего эффекта от социально-экономических реформ необходимо, по мнению автора, в ближайшие годы сконцентрировать усилия на следующих приоритетных направлениях социально-экономической политики: необходимо продолжить реформирование системы образования, в том числе дошкольного, совершенствование образовательных программ и стандартов, обеспечение ориентации образования потребностям рынка труда, реструктуризация сети образовательных организаций, совершенствование порядка финансирования образовательных учреждений с учетом перехода на нормативно-подушевое финансирование и внедрение образовательных кредитов, создание независимых систем контроля за качеством образования; в целях снижения уровня бедности одной из основных задач является повышение эффективности программ в области социальной политики, совершенствование механизмов предоставления социальной помощи, обеспечение координации деятельности всех органов, предоставляющих жилищные субсидии и иные формы социальной помощи на основе совместного планирования и реализации программ помощи бедным, а также содействие повышению трудовой мобильности; в инновационной сфере повышать роль научного потенциала, как одного из основных источников устойчивого экономического роста, создания благоприятных условий для внедрения в производство передовых технологий.
Определяющими факторами роста ВРП по компонентам счета производства являются рост промышленного производства, строительства, услуг транспорта и связи, торговли. В перспективе в производстве ВРП, согласно прогнозам, наиболее высокими темпами развиваются отрасли инвестиционной сферы, производство товаров конечного потребления, в том числе строительство, торговля и промышленность (прежде всего, лесная и деревообрабатывающая, электроэнергетика), а также платные услуги.
Таким образом, рассмотрев социально-экономическое развитие
Костромской области через призму четырехаспектного подхода к изучению качества экономического роста (система количественных, качественных, структурных и институциональных показателей) автор делает вывод, что обеспечение экономического роста невозможно без привлечения инвестиций, создания инвестиционной привлекательности региона. Автор еще раз доказывает, что Костромская область является не типичным регионом по ЦФО. Впрочем, как и многие другие области по данному округу она является дотационной. Уникальность же развития состоит в том, что повышение доходов населения происходит не за счет увеличения производства промышленной продукции и экспорта топливно-энергетических ресурсов, а за счет увеличения объемов производства лесной, текстильной и пищевой промышленности. Также неравномерность в распределении доходов в Костромском регионе обусловлена тем, что большинство населения области составляют пенсионеры и прочее нетрудоспособное население, безработные. Особенно острой остается проблема безработицы в районах Костромской области в связи с современным кризисом. Поэтому, исходя из этого, большинство населения, особенно в районах живут на пособия по нетрудоспособности, или работают «нелегально». Отсюда рост основной части доходов идет за счет повышения ставок.
Выявлено, что избыточная дифференциация населения по имуществу и доходам, будь то на национальном или региональном уровне, является фактором, тормозящим экономический рост. Соответственно сглаживание неравенства по доходам можно рассматривать как обстоятельство, способствующее улучшению качества экономического роста. Важно также отметить, что в данном случае следует рассматривать не только рост доходов в целом, а рост доходов той части населения, которая обладает низкими доходами, т.к. именно это увеличение способствует росту совокупного спроса на продукты отечественного производства. Но на сегодняшний день по покупательской способности у наиболее и наименее доходных групп разрыв между уровнями не только не сокращается, а напротив, увеличивается. И как важнейшая часть, и следствие дифференциации доходов населения, деформации механизма распределения является проблема бедности, которая позиционируется как «вечный спутник» экономического роста.
В заключении диссертационной работы сформулированы выводы, к которым автор пришел в результате приведенного исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:
I. Работы, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Сторожева, O.A. Неравномерность и качество экономического роста [Текст] / O.A. Сторожева // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Кострома. 2006. - № 12,- 0,3 п.л.
II. Статьи и тезисы в других изданиях:
2. Сторожева, O.A. Экономический рост и динамика доходов населения [Текст] / O.A. Сторожева // Эволюция экономических отношений в современной России / М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев, Е.М. Скаржинская, H.A. Александрова, А.Н. Коровина, A.C. Илюхина, O.A. Сторожева / Под общ. научн. ред. д.э.н., проф. М.И. Скаржинского. -Кострома: КГУ им. H.A. Некрасова, 2005.- 0,57 п.л.
3. Сторожева, O.A. Соотношение динамики доходов населения и роста ВВП на современном этапе [Текст] / O.A. Сторожева // Будущее создают профессионалы?! (сборник научных трудов преподавателей, докторантов, аспирантов и студентов института экономики) / Отв. ред. В.В. Чекмарев. - Кострома: ГОУ ВПО КГУ им. H.A. Некрасова, 2006. -0,45 п.л.
4. Сторожева, O.A. Современные подходы к трактовке понятия «экономический рост» [Текст] / O.A. Сторожева // Вестник КГУ им. H.A. Некрасова. Кострома. 2007. - Специальный выпуск. - №3,- 0,3 п.л.
5. Сторожева, O.A. Качественные и количественные характеристики валового внутреннего продукта в Костромской области [Текст] / O.A. Сторожева // Экономическая наука - хозяйственной практике : Материалы научной сессии IX Международной научно-практической конференции 16-19 мая 2007. г. Кострома, 2007. - 0,3 п.л.
6. Сторожева, O.A. Проблемы инвестирования в конкурентоспособные отрасли экономики [Текст] / O.A. Сторожева //. Экономическая наука - хозяйственной практике : Материалы научной сессии X Международной научно-практической конференции 5-6 мая 2008. г. Кострома, 2008.-0,3 п.л.
7. Сторожева, O.A. Экономический рост и инвестиции [Текст] / Сторожева O.A. // Поветлужье : проблемы, тенденции и перспективы социо-культурного развития региона : Материалы межрегиональной научно-практической конференции г. Шарья 18 апреля 2008г. / сост. A.M. Базанков, А.П. Липасв. - Шарья : Шарышский филиал КГУ им. H.A. Некрасова, 2008. - 0,3 п.л.
8. Сторожева, O.A. Бедность как социально-экономическая категория или как норма жизни?! [Текст] / O.A. Сторожева // Экономика образования. Кострома, 2008. -№3.-0,4 п.л. (в печати)
9. Сторожева, O.A. Бедность как основное проявление неравномерности распределения доходов населения [Текст] / O.A. Сторожева // Экономика образования. Кострома, 2008. - Вып. 4 (Часть 2). -0.3 п.л. (в печати).
Сторожева Ольга Александровна
АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 12.03.2009 Формат 60*84 '/,6 Бумага писчая. Печ. л. 1,0 Тираж 100 экз.