Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Смаржевский, Иван Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Смаржевский, Иван Александрович
Оглавление.
Введение.
1. Теории образования обменного курса.
1.1 Теории формирования обменных курсов периода "золотого стандарта" и Бреттон - Вудской системы.
1.2 Современные исследования колебаний реального и номинального обменного курса.
1.3 Характеристика международного валютного рынка и разработка средств анализа и прогнозирования поведения обменных курсов.
2. Прогнозирование номинального курса йены.
2.1 Характеристика японского валютного рынка.
2.2 Применение методов технического анализа для прогноза поведения валютных курсов.
2.3 Эконометрический анализ влияния макроэкономических факторов на обменный курс.
3. Ценообразование на межбанковском валютном рынке в течение операционного дня.
3.1 Анализ поведения межбанковского валютного рынка с использованием паутинообразной модели.
3.2 Исследование межбанковского валютного рынка на основе имитационной модели.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Количественный анализ обменных курсов на межбанковском рынке"
В последние десятилетия в связи с активизацией международной торговли и движения капиталов между странами увеличился объем валютных операций. Так, например, годовой объем международной торговли по данным МВФ за период с 1985 по 1998 год вырос с 1,8 триллиона до 5,2 триллиона долларов США, а объем международных транзакций объектом которых являются государственные и корпоративные ценные бумаги, за тот же период вырос с 2,9 до 32 триллионов долларов США. Совокупный годовой объем прямых и портфельных инвестиций экономически развитых стран за указанный период вырос с 310 миллиардов до 1,5 триллиона долларов США. В то же время, средний дневной объем межбанковского валютного рынка с 1989 по 1998 год увеличился с 717 миллиардов до 1,98 триллиона долларов США, что в пересчете на год составляет около 500 триллионов долларов США (по данным Банка для международных расчетов). Таким образом, объем валютных операций в настоящий момент в 10 - 12 раз превосходит суммарный объем международной торговли и движения капиталов. Изменчивость обменных курсов основных валют (доллара США, японской йены, немецкой марки, британского фунта стерлингов) составляет в течение дня 0,5 - 1 %, а в течение года достигает 10 - 30%. В отдельные дни изменения обменных курсов на межбанковском валютном рынке составляют 4 -5%. Очевидно, что международный валютный рынок, после перехода к системе плавающих регулируемых валютных курсов, превратился в самостоятельный феномен, характеризующийся наибольшим из всех известных рынков объемом операций, существенной ценовой неопределенностью и подверженный большому спекулятивному влиянию.
В этих условиях приобретает особую актуальность количественный анализ валютных рынков и обменных курсов.
Хронологические рамки исследования - с 1973 по 1998 год -установлены в связи с тем, что с начала данного периода произошел переход от Бреттон-Вудской системы к системе плавающих, регулируемых обменных курсов.
Глобальность и сложность мирового валютного рынка заставляют в качестве объекта диссертационного исследования выбрать обменный курс одной национальной валюты, по отношению к другим основным мировым валютам. Существенной при таком выборе является и степень связи выбранной страны с экономикой России.
По данным МВФ за 1998 год Япония занимает второе место в мире по объему ВВП (14% от объема мирового ВВП), третье место в мире по объему экспорта товаров и первое - по экспорту капитала. Золотовалютные резервы Японии равны 180 миллиардам долларов США. Япония не имеет внешнего долга: по состоянию на 1998 год зарубежные активы страны превышают ее обязательства на 600 миллиардов долларов США. Япония имеет развитой финансовый и валютный рынки, по данным авторитетного лондонского журнала Banker среди десяти крупнейших в мире банков по показателю суммарных активов находятся семь японских банков. Суммарные активы японских банков в 1998 году составили 6,5 триллионов долларов США, что является самым высоким показателем в мире. В августе 1999 года объявили о своем слиянии три японских банка: «Дай-ити Канге», «Фудзи банк» и «Индастриал банк оф Джапан». В результате такого слияния с осени 2000 года начнет функционировать крупнейший в мире банк с совокупными активами равными 1,26 триллиона долларов США.
Токио является третьим по величине среди мировых финансовых центров (после Лондона и Нью-Йорка). По данным Банка для международных расчетов объем всех валютных операций, проводимых на токийском рынке, составляет 10% от объема мирового валютного рынка, а доля сделок с йеной на мировом валютном рынке равна 11%.
В отличие от немецкой марки, которая с переходом в 2002 году на единую европейскую валюту перестанет быть объектом обменных операций, японская йена продолжает оставаться одной из ведущих мировых валют, выполняя в Юго-Восточной Азии функции резервной валюты наряду с долларом США.
Экономические связи России и Японии получили новый импульс к развитию, когда Японское правительство пересмотрело принцип «неразделения политики и экономики», при котором экономическое сотрудничество ставилось в зависимость от прогресса в решении территориальной претензий Японии на острова, расположенные в южной части Курильской гряды, в пользу принципа «сбалансированного расширения» отношений с Российской Федерацией. В 1993 году президент РФ подписал декларацию о перспективах торговых и научно-технических отношений России и Японии. В марте 1996 года в Москве состоялась первая сессия межправительственной комиссии по торгово-экономическим вопросам.
Российский экспорт в Японию с 1994 года превысил объем экспорта из бывшего СССР и устойчиво составляет 2,5 - 3 миллиарда долларов США - 5% от общего объема экспорта РФ (по данным Госкомстата РФ). Импорт в Россию из Японии в 1992 года снизился по сравнению с импортом бывшего СССР, но составлял в 1992 -1998 годах 2,7 % от общего объема импорта РФ (1 миллиард долларов США), не показывая тенденции к снижению.
Япония предоставила Российской Федерации кредитов в поддержку экономических реформ на сумму 1,1 миллиарда долларов США и выделила специальные фонды для страхования внешнеторговых операций. В дальневосточном регионе Российской Федерации йена занимает значительное место в денежном обращении.
Эти соображения определяют объект исследования - мировой межбанковский валютный рынок (на примере Японии) и обменный курс йены по отношению к основным конвертируемым валютам.
Целью работы является исследование механизма ценообразования обменного курса йены на базе моделей ценообразования, учитывающих влияние макроэкономических факторов и спекулятивного влияния на рынок.
Задачи исследования
- выявление общих и специфических черт функционирования межбанковского валютного рынка в целом и Японского валютного рынка в частности;
- построение эконометрической модели обменного курса йены;
- выработка на основе построенной модели рекомендаций для практической деятельности на валютном рынке;
- исследование поведения межбанковского валютного рынка в течение операционного дня;
- разработка рекомендаций для участника валютного рынка, выполняющего функции маркет-мейкера.
Метод исследования. В работе использован регрессионный анализ, эконометрические методы, дифференциальные уравнения, имитационное моделирование, современные программные средства для персонального компьютера.
Научная новизна работы определяется тем, что в ней
- исследована структура межбанковского валютного рынка и выявлены особенности японского валютного рынка;
- исследованы основные тенденции поведения обменных курсов на межбанковском валютном рынке;
- выявлена степень влияния технического анализа на ожидания участников валютного рынка в условиях проведения ими операций в режиме реального времени;
- впервые предлагается подход к эконометрическому анализу поведения обменного курса, при котором в качестве фактора спекулятивного влияния на рынок принят сигнал технического анализа;
- на основе аналитической и имитационной моделей, разработанных автором, исследовано поведение межбанковского валютного рынка в течение операционного дня;
- выработаны рекомендации участнику валютного рынка, выполняющему функции маркет-мейкера.
В данном диссертационном исследовании также проведен обширный анализ основных теорий формирования обменных курсов и ценообразования на конкурентных рынках.
В условиях открытой экономики российские финансовые институты неизбежно интегрируются в мировую финансовую среду, но принимаемые ими инвестиционные решения часто оказываются весьма нерациональными. Бегство капитала из России в значительной степени обусловлено желанием российских инвесторов иметь депозитные счета и инвестиционные инструменты, номинированные в иностранной валюте, а также недоверием к отечественным финансовым менеджерам.
Практическое значение работы заключается в том, что предлагаемый аппарат анализа и прогнозирования валютного рынка призван повысить уровень отечественного банковского и инвестиционного менеджмента. Содержащиеся в работе выводы и конкретные предложения могут быть использованы участниками межбанковского валютного рынка для выработки стратегии поведения на рынке в среднесрочной и краткосрочной перспективе. Кроме того, на основе материалов диссертации подготовлен и читается специальный курс «Анализ валютного рынка».
Научная обоснованность положений и выводов, сформулированных в диссертации, обусловлена логической последовательностью проведения исследования и подкрепляется обширным фактическим материалом, основным источником которого послужили многочисленные обзоры, отчеты и публикации по проблемам мирового валютного рынка. Кроме того, диссертантом были использованы труды российских и зарубежных ученых-экономистов, посвященных теориям формирования обменных курсов и анализу структуры валютного рынка. Наиболее важными при проведении данного исследования были работы Р. Аллена, C.B. Брагинского, Р. Дорнбуша, Р. Манделла, Дж. Мортона, М. Муссы, A.A. Первозванского, П. Самуэльсона, Ю.С. Столярова, В.М. Усоскина, М. Флеминга, П. Хупера, A.B. Цимайло, Ю.А. Чижова, У. Шарпа.
Основными источниками информации являются отчеты Международного валютного фонда по международной финансовой статистике (International financial statistics yearbook) и международной торговле (Direction of trade yearbook), отчеты Банка международных расчетов (Bank for International settlements) о деятельности мирового валютного рынка (Central bank survey of foreign exchange and derivatives market activity), а также отчеты банка Японии о деятельности японского валютного рынка (Foreign exchange and derivatives markets turnover survey).
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и отражает попытку последовательно решать поставленные задачи. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения. Диссертация изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 4 таблицы, 26 рисунков, 6 приложений, библиографический список из 106 наименований на русском и английском языках.
Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Смаржевский, Иван Александрович
Заключение
Проведенные исследования показали, что международному межбанковскому валютному рынку присущи следующие существенные особенности:
- суммарный объем сделок совершающихся на рынке многократно превосходит объем мировой торговли и движения капиталов;
- после перехода к системе плавающих регулируемых валютных курсов межбанковский валютный рынок превратился в самостоятельный феномен, с наибольшим из всех известных рынков объемом операций и существенной ценовой неопределенностью;
- рост числа участников рынка, преследующих краткосрочные цели, делает спекулятивное влияние существенным ценообразующим фактором; при принятии торговых решений многие участники рынка (вплоть до центральных банков отдельных стран) пользуются инструментом прогнозирования, называемым «техническим анализом»;
- статистические данные, накопившиеся с момента перехода к системе «плавающих регулируемых валютных курсов», позволяют построение эконометрической модели обменного курса и идентификацию ее статистическими методами.
Для Японского валютного рынка наиболее характерными являются следующие черты: наличие самого жесткого валютного контроля со стороны центрального банка и министерства финансов среди всех экономически развитых стран; высокая степень монополизации рынка по сравнению с другими странами с развитой экономикой; ведение операций на внутреннем рынке через специальный счет иностранной валюты, что ослабляет влияние изменения спроса и предложения на клиентском рынке на движение обменного курса; сильная ориентация участников национального валютного рынка (во время Токийской торговой сессии) на заявления высших правительственных чиновников и более однородная, по сравнению с другими странами, реакция на политические и экономические новости.
Проведенный анализ основных теорий образования обменных курсов и ценообразования на конкурентных рынках позволяет выделить следующие объективные факторы, влияющие на номинальный обменный курс одной валюты по отношению к другой: объем валового внутреннего продукта, относительные темпы инфляции, уровень процентных ставок, спрос на экспорт и импорт, платежный баланс и баланс движения капиталов.
Анализ известных моделей обменного курса позволяет утверждать, что наиболее перспективным является построение эконометрической модели, основанной на базе портфельного подхода теории финансовых активов. В обобщенном виде эти модели выглядят следующим образом е(1) = Х(1) + а Е( (е( 1+1) - е( 1)), 1) где Е( (е( 1+1) - е( 1)), 1) означает темп изменения обменного курса в период времени между 1 и 1+1, ожидаемый на основании информации, имеющейся в момент времени 1 Переменная Х(1) представляет базисные условия спроса и предложения на валютном рынке в момент времени Таким образом, на равновесный в момент времени 1 обменный курс воздействуют не только факторы, определяющие спрос и предложение на валютном рынке, но и ожидаемый темп изменения обменного курса, который побуждает участников рынка перемещать активы в ту или иную валюту в зависимости от ожидаемого изменения курса между ними.
Построенная автором эконометрическая модель учитывает как влияние на обменный курс макроэкономических факторов, так и спекулятивное влияние на рынок. В рамках построенной модели, значение эндогенной переменной - среднегодового курса йены по сделкам "спот" - определяется как линейная функция экзогенных переменных. Экзогенными переменными являются: среднегодовой курса спот за предыдущий период, номинальный ВВП Японии, США, Германии и Великобритании, темпы инфляции в указанных странах, торговый баланс Японии и спекулятивное влияния на рынок, инициированное сигналами технического анализа.
Идентификационные уравнения модели имеют хорошие статистические характеристики. Объясненная доля вариации зависимой переменной для всех трех обменных курсов больше 90%. Большинство коэффициентов уравнений, согласно критерию Стьюдента, определены с доверительной вероятностью 95%.
Построенная модель позволяет прогнозировать значения среднегодовых обменных курсов йены по отношению к доллару США, немецкой марке и британскому фунту стерлингов и может быть использована при выработке финансовыми институтами инвестиционной стратегии.
Поскольку ценообразование в краткосрочном периоде, в отсутствие влияния макроэкономических факторов, имеет большое значение для участников валютного рынка, преследующих краткосрочные цели, был исследован механизм ценообразования на межбанковском валютном рынке в течение операционного дня.
Проведенное исследование показало применимость паутинообразной модели к описанию ценообразования в течение операционного дня. Построенная аналитическая модель в форме дифференциальных уравнений, являющаяся модификацией паутинообразной модели, учитывает зависимости спроса и предложения, как от значения цены, так и от ее изменения (производной по времени). Поведение цены, складывающееся на межбанковском валютном рынке в течение операционного дня, является - в рамках этой модели - композицией решений дифференциальных уравнений модели, правая часть которых учитывает сдвиг кривых спроса и предложения.
Для уточнения ряда характеристик межбанковского валютного рынка, не учитываемых аналитической моделью, была построена имитационная модель ценообразования на межбанковском рынке в течение операционного дня, которая позволяет: исследовать поведение рынка в целом, в зависимости от характеристик клиентского спроса и предложения; исследовать поведение цены, складывающейся на рынке, в зависимости от скорости реакции маркет-мейкеров на изменение рыночной ситуации; исследовать результаты деятельности маркет-мейкера при проведении им различных стратегий.
Имитация поведения рынка в течение операционного дня позволяет сформулировать следующие рекомендации участнику рынка, выполняющему функции маркет-мейкера: в случае приблизительного равенства спроса и предложения безубыточная деятельность маркет-мейкера на рынке обеспечивается наличием «спрэда» и убывает с ростом скорости реакции маркет-мейкера на изменение событий; на трендовом рынке, характеризующемся дисбалансом спроса и предложения, увеличение скорости реакции маркет-мейкера на изменение ситуации недостаточно для безубыточной деятельности, маркет-мейкер должен проводить стратегию поддержания определенного уровня запаса торгуемых валют; стратегия паритета, заключающаяся в поддержании маркет-мейкером остатков двух торгуемых валют в соотношении примерно равном текущему обменному курсу, сложившемуся на рынке, обеспечивает наименее рискованную позицию с точки зрения возможного изменения обменного курса и может быть рекомендована к применению банкам, выполняющим функции маркет-мейкера на межбанковском валютном рынке.